автореферат диссертации по , 05.06.02, диссертация на тему:Повышение точности пазового фрезерования древесины на сверлильно-фрезерных станках

кандидата технических наук
Прохоров, Игорь Иванович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.06.02
Диссертация по  на тему «Повышение точности пазового фрезерования древесины на сверлильно-фрезерных станках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прохоров, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . . Ю

1.1. Роль сверлильно-фрезерных операций в деревообработке и технологическое обоснование необходимости повышения точности пазового фрезерования

1.2. Кинематические схемы сверлильно-фрезерных станков и обобщённая кинематическая схема пазового фрезерования древесины концевыми фрезами-.

1.3. Реферативный анализ причин погрешностей и путей повышения точности пазового фрезерования

1.4. Анализ методик и результатов исследований погрешностей. пазового фрезерования

1.5. Цель и задачи исследования.

1.6. Выводы.

2 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОГРЕШНОСТЬ ПАЗОВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ

2.1. Факторный эксперимент

2.1.1. Выбор факторов

2.1.2. Выбор интервалов варьирования факторов

2.1.3. Выбор плана эксперимента

2.1.4. Рандомизация эксперимента

2.1.5. Результаты измерений и их математическая обработка

2.1.6. Анализ моделей перекоса и разбивки паза

2.2. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПАЗОВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ

3.1. Схема сил при фрезеровании паз».

3.2. Анализ радиальной подачи.

3.3. Анализ, осевой подачи.

3.4. Определение объема единичной стружки

3.5. Исследование объёма единичной стружки на экстремум

3.6. Связь между усилиями: резания т погрешностью паза

3.7. Анализ: погрешностей на концах: паза.

3.8. Исследование технологических путей повышения точности

3.9. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКОМЕНДАЦИЙ

4.1. Устройство экспериментальной установки

4.2. Подбор заготовок для исследования

4.3. Методика измерений размеров паза

4.4. Определение необходимого количества повторных опытов.

4.5. Экспериментальное определение динамической характеристики станка.

4.5.1. Методика определения АЧХ

4.5.2. Идентификация.

4.5.3. Экспериментальное определение приведённых статических единичных податливостей элементов станка1.

4.5.4. Экспериментальное определение частот и показателей; затухания свободных колебаний

4.5.5. Расчёт АЧХ станка.

4.5.6. Выводы по подразделу.

4.6. Люнет концевой пазовой фрезы и проверка его эффективности

4.6.1. Требования к люнету

4.6.2. Конструкция люнета.

4.6.3. Статическая жёсткость люнета

4.6.4. Динамическая жёсткость станка с люнетом . ID

4.6.5. Проверка эффективности люнета .ЮЗ

4.7. Выводы.Ю

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ .Юб

5.1. Расчёт предпроизводственных затрат .Ю

5.2. Расчёт производительности нового варианта . 1Ю

5.3. Определение себестоимости изготовления люнета . . III

5.4. Исходные данные для расчёта экономической эффективности внедрения люнета

5.5. Расчёт капитальных затрат

5.5.1. Капитальные вложения в транспортно-заготовитель-ные и другие работы.

5.5.2. Амортизационные отчисления от стоимости производственной площади.

5.5.3. Капитальные вложения

5.5.4. Сопутствующие капиталовложения

5.5.5. Амортизационные отчисления на восстановление стоимости сопутствующих капвложений

5.6. Годовые эксплуатационные издержки потребителя

5.6.1. Заработная плата производственных рабочих

5.6.2. Стоимость электроэнергии на технологические нужды.

5.6.3. Стоимость ремонта и технического обслуживания . 1Г

5.6.4. Годовые эксплуатационные издержки .1Г

5.7. Экономический эффект от внедрения люнета в на родное хозяйство .1Г

5.8. Экономический потенциал

5.9. Срок окупаемости капитальных вложений

5.ID. Внедрение результатов исследования.

5.II. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по , Прохоров, Игорь Иванович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" /I/ указано: "В станкостроительной промышленности значительно поднять технический уровень и качество изготовляемой техники и инструмента".

Достигнутый уровень станкостроения, в частности деревообрабатывающего, в настоящий момент уже не может удовлетворить потребности народного хозяйства. В 1980 году Инспекция МВТ остановила приёмку сверлильно-фрезерных станков модели СВПГ-2 из-за несоответствия точности фрезеруемого паза установленным требованиям.

На мебельных предприятиях страны станок этой модели' является самым распространённым. Общее количество находящихся" в эксплуатации! станков по состоянию на 1982 год превысило 6000 штук. Ежегодный прирост парка эксплуатируемых станков достиг Ю00 штук. Для ликвидации: ущерба, наносимого народному хозяйству дефектами паза, необходимо разработать мероприятия», приводящие кг повышению точности пазового фрезерования концевыми фрезами.

Переписка с ведущими институтами- страны о состоянии* вопроса (приложение I) свидетельствует, что наблюдаемая1 погрешность является общеизвестной. По данным МЛТИ она соответствует 15 квалитету по ГОСТ 6449-76 /97/. ВНИИинструмент считает, что при соблюдению норм точности и жёсткости станков может бь!ть достигнута необходимая точность фрезеруемого паза. Ленинградская ордена Ленина Лесотехническая академия им. С.М.Кирова отрицает это направление и видит резерв точности в оптимизации; конструкции пазовых фрез.

Внедрение этих рекомендаций не привело к: существенному росту технологической точности сверлильно-фрезерно™ станка модели СВПГ-2. Поэтому ВПФ "Союздревстанкопром" исследование путей, повышения точности пазового фрезерования включило в план Специального конструкторского бюро деревообрабатывающих станков (тема 1-81). Решению поставленной задачи посвящена настоящая работа.

Диссертация состоит из 5 разделов. В первом проводится технологическое обоснование необходимости повышения точности пазового фрезерования. Выявляется, что погрешность в виде перекоса паза впервые возникает на сверлильно-фрезерных станках с автоматической подачей. Проводится анализ кинематических схем и строится обобщённая кинематическая схема сверлильно-фрезерных станков.

На основании критического анализа методик определения закономерностей пазового фрезерования предлагается новая, ориентированная на определение текущего значения погрешности выполнения номинального размера.

Библиографический анализ показал, что погрешность выполнения номинального размера на сверлильно-фрезерных станках различных моделей соответствует 17 квалитету по ГОСТ 6449-76. Устанавливается, что вопрос неравномерной обработки не имеет теоретического обоснования.

В конце первого раздела устанавливаются задачи исследования.

Во втором разделе описан предварительный эксперимент, имеющий целью установление основных тенденций в зависимостях образования специфических погрешностей пазового фрезерования. Полученные результаты являются достоверной основой для теоретических исследований процесса образования перекоса и разбивки паза.

В третьем разделе теоретическими средствами исследуются общие закономерности образования перекоса и разбивки паза при его выработке на сверлильно-фрезерных станках, показывается несимметричность сил резания относительно продольной оси паза, обосновывается связь между силами резания и погрешностью паза, строится математическая модель погрешностей паза в зависимости от режимов резания и размеров паза. Выявляется, что перекос паза обусловлен выбором кинематической схемы сверлильно-фрезерных станков, для которой характерно сочетание равномерной осевой и гармонической радиальной подач. Показано, что перекос паза не может быть устранён размерной настройкой станка. Устранение перекоса путём равномерного съёма стружки по всей длине паза не может обеспечить необходимую точность из-за значительного разброса механических свойств обрабатываемой древесины. Указывается, что системное повышение жёсткости СПИД является ключом к достижению необходимой технологической точности сверлильно-фрезерных станков.

Изучена роль скольжения резца в образовании погрешностей паза и даны рекомендации по сокращению зоны скольжения.

Снижение сил резания также увеличивает точность обработки паза. Поэтому известные способы выбора рациональных режимов резания излагаются в применении к пазовому фрезерованию. Приводится система уравнений для выбора оптимальных режимов работы сверлильно-фре;зерных станков.

В четвёртом разделе описана экспериментальная установка, освещены методические вопросы и приведены результаты статической и динамической жёсткостей станка. Исследуется влияние разработанного люнета концевой пазовой фрезы на статическую и динамическую жёсткость системы и технологическую точность станка. Экспериментально показано, что в результате применения люнета технологическая точность станка повыша*-ется в 4 раза, повышается производительность пазового фрезерования и расширяется зона работоспособности концевых фрез.

В пятом разделе приведены расчёты технико-экономической эффективности работы. Ориентировочный экономический эффект от повышения долговечности клеевого шипового соединения составляет Г7б млн. рублей в год. Экономический эффект от повышения производительности за счёт применения люнета составляет 38 тыс, рублей на станок в год.

Автор выносит на защиту:

I. Теоретическое обоснование процесса перекоса и разбивки паза в виде математической модели процесса формирования гнезда в деталях из древесины, позволяющей определить роль основных факторов, влияющих на точность формообразования.

2. Новый методический подход к исследованию погрешностей пазового фрезерования.

3. Анализ влияния скольжения резца на погрешность пазового фрезерования.

Конструкцию люнета концевой пазовой фрезы.

5. Систему выражений для расчёта рациональных режимов работы сверлильно-фрезерных станков.

Работа выполнена в Специальном конструкторском бюро деревообрабатывающих станков № и на кафедре "Станки и инструменты" Московского лесотехнического института. Результаты работы обсуждены на научно-технических конференциях Московского лесотехнического института 1982 и J983 гг., на заседаниях кафедры "Станки и инструменты" МЛТИ, на расширенном заседании кафедры "Новая техника и технология деревообрабатывающей промышленности" Всесоюзного института' повышения квалификации' руководящих работников и специалистов лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (ИПКлесбумпром). Материалы исследования используются в практике Днепропетровского станкостроительного завода, Специального конструкторского бюро деревообрабатывающих станков N94 и в учебном процессе ИПКлесбумпром а. Предложенная конструкция люнета эксплуатируется в объединении Дне-пропетровскдрев.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Роль сверлильно-фрезерных операций в деревообработке и технологическое обоснование необходимости повышения точности пазового фрезерования

Одной из операций в деревообработке является изготовление гнёзд (пазов). Гнёзда используются для установки фурнитуры и какг элементы угловых шиповых соединений. Очевидно, что к гнезду для установки фурнитуры не предъявляются высокие требования по точности, поэтому для их изготовления обычно используют высокопроизводительные, но неточные цепнодолбёжные станки.

Гнездо, как элемент шипового соединения, должно быть изготовлено с точностью, необходимой для обеспечения прочности соединения. Одним из путей обеспечения точности сопряжения шип - гнездо является селективная сборка, когда сопрягаемые детали, сходные по размерам, подбираются индивидуально. Этот способ не применим в уело -виях массового производства из-за высоких трудозатрат /23/. Следовательно, точность сопрягаемых деталей должна быть такой, при которой обеспечивается взаимозаменяемость деталей. В этом случае ис -пользуются сверлильно-фрезерные станки и агрегаты.

Применяются как клеевое, так и бесклеевое шиповое соедине -ние. В бесклеевом соединении: прочность обеспечивается силами: трения: от упругой деформации- древесины при сборке с натягом'. Но возникающие в древесине напряжения в результате релаксации затухают в соответствии сг формулой, приведённой в /23/г

6?=CSy + <V е CI.D где би - напряжение предела упругости ;

Эйд - начальное избыточное напряжение ; е - основание натуральных логарифмов;

- - продолжительность работы соединения (его возраст);

- модуль сдвига ; V - коэффициент текучести. В результате релаксации бесклеевое соединение теряет проч -ность, поэтому оно не может быть использовано в ответственных соединениях.

Прочность клеевого шипового соединения в основном зависит от прочности клеевого слоя. Клеевой слой воспринимает до 80$ нагрузок. Поэтому, создав условия для образования прочного клеевого слоя, можно решить задачу получения прочного соединения шип - гнездо.

В соответствии с /23/ прочность соединения зависит от толщины клеевого слоя (таблица I.I).

Таблица I.I Предел прочности соединения в зависимости от толщины клеевого слоя

Толщина слоя,:Пределпрочности^Ша зеиновый. ^ . ВИАМБЗ . ^.jp

0,БЭ 5,40 5,90 6,07 6,51

0,60 3,27 5,02 5,64 6,54

0.85 2,87 4,15 5,40 5,50

1, ID 2,60 3,62 4,30 4,42 1,35 2,48 3,57 4,2 1 4,34 1,60 1,64 2,68 3,28 2,62

Прочность соединения увеличивается с уменьшением толщины клеевого слоя. При толщине клеевого слоя меньше 0,1 мм получается так называемая "тощая" склейка с низкой прочностью»

Общепризнано, что оптимальной является® равнопрочнсгсть соединения и материала. Сравнение данных таблицы I.I с, прочностью древесины при скалывании вдоль волокон /47/ (дуб черешчатый. - 10,2; бук - 11,6; берёза - 9,3; сосна1 - 7,5 МПа) показывает, что даже при толщине О,Г мм прочность клеевого слоя в лучшем случае меньше прочности древесины1 на 15.78$.

Известно, что для увеличения прочности применяется обйатие клеевого соединения /76/ и посадки с натягом /23/. Максимальная" прочность достигается при натягах в пределах от 0,1 до 0,3 мм-. Натяги более 0,3 мм нецелесообразны по следующим причинам:

1. Натяг 0,4 мм при сборке приводит к растрескиванию материала у 30% собранных деталей.

2. При натяге 0,4 мм1 и выше получается "тощая" склейка с низкой прочностью из-за выдавливания клея.

Исходя из условий взаимозаменяемости, ГОСТ 6449-76 /97/ рекомендует образовывать посадки следующим сочетанием полей допусков^ валов и основных отверстий (в системе отверстий): а) в интервале размеров свыше 3 до 6 мм - 1П2/£<? 12, обеспечивая- натяг +0,02.0,26 мм; б) в интервале размеров свыше 6 до Ю мм - Н12/^ 12, обеспечивая натяг +0,02.0,32 мм; в) в интервале размеров свыше Ю Д01 14 мм - НЧ2/2С 12, обеспечивая зазор-натяг -0,05.+0,31 мм ; г) в интервале размеров свыше 14 до В мм - Н12/-2<? 12, обеспечивая зазор-натяг -0,03. .+0,33 мм.

Приведённые сочетания полей допусков имеют интервал 0,36 мм вместо оптимального 0,2 Mir. Следовательно, необходимо применение более высоких квалитетов, что не предусмотрено ГОСТ 6449-76 /97/.

Предельные отклонения номинальных размеров отверстий для ква-литета HI2 приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 Предельные отклонения номинальных размеров отверстий для HI2 по ГОСТ 6449-76, мм

Интервал размеров, мм : 3 . 6 : : 6 . , 10 : Ю . IB

Предельные отклонения +0,12 +0, 15 +0,В полей допусков 0 0 0

Таким образом, исходя из установленных ГОСТ 6449-76 требований, необходимо обеспечить изготовление пазов с отклонением от номинального размера по ширине не более О,В мм.

Из рассмотренного следует г

1. Наиболее прочным элементом соединения деревянных деталей является^ клеевое шиповое соединение.

2. Исходя из условий взаимозаменяемости, характерной для сбор ки массового производства, необходимо обеспечить точность изготовления паза по ширине не ниже 12 квалитета по /97/. Это позволит получить натяги в соединении шип-гнездо от -0,05 до +0,33 мм вместо оптимальных: от +0,1 до +0,3 мм.

3. Равнопрочное соединение бука, дуба и берёзы не может б>ыть обеспечено рассмотренными клеями.

Заключение диссертация на тему "Повышение точности пазового фрезерования древесины на сверлильно-фрезерных станках"

5.II. Выводы

1. Ориентировочный экономический эффект от роста долговечности клеевого соединения (за счёт рпоста точности изготовления гнезда) составляет 176 млн. руб. в год.

2. Расчётный экономический эффект от роста производительности сверлильно-фрезерного станка с люнетами составляет 38373,32 руб. на станок в год.

3. Окупаемость люнета наступает в момент внедрения его в производстве .

4. Экономический потенциал исследования составляет 614 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан новый методический подход к исследованию погрешностей обработки при получении гнезда на сверлильно-фрезерных станках и агрегатах. На его основе систематизированы известные данные измерений погрешностей пазового фрезерования.

2. Разработана математическая модель процесса формирования гнезда в деталях из древесины, позволяющая определить роль основных факторов, влияющих на точность формообразования.

3. Обнаружено, что разбивка паза есть следствие изгиба фрезы под действием сил резания, а перекос - следствие закономерно неравномерного распределения сил по длине паза.

4. Закон распределения сил предопределён кинематикой фрезерования на сверлильно-фрезерных станках и агрегатах, имеющих равномерную осевую и гармоническую радиальную подачи.

5. Перекос паза не может быть компенсирован настройкой станка.

6. Установлено, что изменение кинематики фрезерования с целью обеспечения равномерного распределения сил по длине паза (за счёт срезания стружек равного объёма) позволяет устранить только его перекос. Неравномерность ширины и разбивка паза остаётся на прежнем уровне, не позволяющем достичь нормативной технологической точности сверлильно-фрезерного оборудования. Таким образом, изменение существующей кинематики фрезерования с целью повышения точности нецелесообразно.

7. Наиболее приемлемым путём повышения технологической точности сверлильно-фрезерного оборудования является повышение жёсткости СПИД и, в первую очередь, фрезы.

8. Погрешности на концах паза обусловлены скольжением резца. Для сокращения зоны скольжения необходимо поддерживать инструмент в остром состоянии, инструмент должен иметь задний угол, допускающий подачу 1,35 мм/зуб.

9. Разработаны соотношения для выбора оптимальных режимов работы станка. Эти соотношения служат основой для расчёта основных ; характеристик вновь проектируемых сверлильно-фрезерных станков.

10. Разработана конструкция люнета, преднакаченная для использования на эже эксплуатируемых сверлильно-фрезерных станках.

11. Подтверждённая экономическая эффективность применения люнета составляет 37 тыс. руб. в год на I станок в условиях эксплуатации на мебельном комбинате.

12. Разработанные рекомендации позволяют повысить точность фрезерования гнёзд до уровня, удовлетворяющего технологические требования к гнезду по ГООТ 6449-76.