автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства широкополосной стали как подката для труб большого диаметра
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПОДКАТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ШТРИПСОВ.
1.1. Анализ требований, предъявляемых к прокату для производства труб большого диаметра.
1.2. Технологические основы производства листов и полос как подката для магистральных труб большого диаметра.
1.2.1. Влияние химических элементов в стали на микроструктуру и механические свойства проката.
1.2.2. Металловедческие оснозы контролируемой прокатки.
1.3. Возможные варианты технологии и оборудования для производства трубной заготовки в мире.
1.3.1. Применение толстолистовых станов и их недостатки.
1.3.2. Применение широкополосных станов.
1.3.3. Сравнительный анализ возможностей отечественных широкополосных и толстолистовых станов по производству подката для труб большого диаметра.
1.4. Постановка задачи.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНТРОЛИРУЕМОЙ ШИРОКОПОЛОСНОЙ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ
ПОЛОС.
2.1 Постановка задачи.
2.2. Разработка математической модели.
2.2.1. Статистический блок модели - получение свойств готовой продукции при широкополосной контролируемой горячей прокатке
2.2.1.1. Регрессионный анализ контролируемой прокатки микролегированных марок ст;ши на широкополосных станах.
2.2.1.2. Регрессионный анализ контролируемой прокатки полос категории прочности Х50-Х80 по API 5L на широкополосном стане 2500 г.п. (прокат на хвостовую часть стана).
2.2.2. Аналитический блок модели - расчет параметров контролируемой широкополосной горячей прокатки при производстве штрипсов.
2.2.3. Объединение статистического блока модели с аналитическим
2.2.4. Разработка пакета пршсладных программ.
2.3. Апробация математической модели.
2.3.1. Аппаратно-программное обеспечение экспериментальных исследований.
2.3.2. Описание косвенного метода определения момента прокатки
2.3.3. Сравнение расчетных и экспериментальных значений.
Выводы по второй главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНТРОЛИРУЕМОЙ ПРОКАТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Анализ возможностей чистовых групп станов 2000 и 2500 при реализации режимов контролируемой прокатки.
3.3. Анализ возможностей черновой группы стана
3.4. Разработка технологии чистовой контролируемой прокатки в линии ШСГП 2500 с использованием клетей черновой группы.
Выводы по третьей главе.
Глава 4 ТЕХНОЛОГИЯ ГРОИЗВОДСТВА ПРОКАТА ДЛЯ ТРУБ
БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА.
4.1. Постановка задачи
4.2. Подготовка непрерывнолигых слябов к прокатке.
4.3. Разработка эффективных режимов контролируемой горячей прокатки широкополосной стали.
4.3.1. Предлагаемая технология контролируемой горячей прокатки полос на широкополосных станах 2000 и 2500 ОАО «ММК».
4.3.2. Энергосиловые парамегры контролируемой горячей прокатки широкополосной стали полистным способом.
4.3.3. Совершенствование те отологии горячей прокатки полос из низкоуглеродистых марок стали для труб большого диаметра на широкополосном стане горячей прокатки.
4.4. Опробование и внедрение разработанных технологических режимов.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Денисов, Сергей Владимирович
Важность и актуальность проблем, рассмотренных в данной работе, особенно понятна сейчас, когда во всем мире возросла потребность в топливных ресурсах и усложнилась ситуация с запасами и производством легирующих элементов и фзрросплавов. Поэтому наряду с разработкой новых источников энергии в большей степени обостряются проблемы, связанные и с транспортировкой таких традиционных энергоносителей, как нефть и газ. При этом районы, в которых происходит их добыча и первичная переработка, как правило, находятся на значительном удалении от мест непосредственного использования, кроме того подавляющее большинство известных и перспективных месторождений расположено в арктических широтах и на морском шельфе [ 1 ].
Национальные и международные нефте- и газопроводы представляют собой гигантские весьма дорогостоящие и металлоемкие сооружения, работающие под высоким давлением, иногда в условиях повышенной агрессивности среды, и пролегающие в различных климатических поясах, пересеченной местности (в тэм числе и под водой), труднодоступных для ремонта и контроля местах, вблизи населенных пунктов. Все это и особенно возросшее в последние годы рабочее давление газа выдвигают на первый план при проектировании и строительстве трубопроводов вопросы надежности, неразрывно связанные с экономичностью [см. 1 ].
Известно, что газо- нефтелроводные системы (комплексы) более чем на 90% состоят из труб и фитингов, которые в свою очередь более чем на 90% состоят из катаного металла а на 10% из сварных соединений. Надежность трубы - это прежде всего высокие требования к качеству металла, потребительские свойства которого определяются его химическим составом и технологией производства. Обеспечение этих требований зависит от ряда факторов и прежде всего от общего уровня технологического развития металлургического производства. Поэтому можно сказать, что стабильно высокая потребность и повышающиеся год от года требования к служебным свойствам труб являются стимулом для совершенствования таких процессов, как выплавка, внепечная обработка и горячая прокатка стали. Надежность, экономичность и технологичность трубопроводов подразумевает прогрессирующий рост требований к прочности, вязкости, коррозионной стойкости и свариваемости стали при одновременном снижении затрат на их производство. В связи с этим ведущие металлургические фирмы во всем мире ведут непрерывные поиски новых путей получения сталей массового назначения, обладающих всеми перечисленными характеристиками. Противоречивость, а порой и взаимоисключаемость требований, предъявляемых к сталям ,щя магистральных газопроводов большого диаметра (например, одновременное повышение прочности, вязкости и свариваемости), заставляет металловедов качественно пересмотреть философию разработки высокопрочных свариваемых экономнолегированных сталей, а технологов радикально совершенствовать технологические процессы для получения новы к: видов продукции [ 2 ].
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства широкополосной стали как подката для труб большого диаметра"
Результаты работы можно подытожить следующим образом:
1. Разработана математическая модель имеющая комбинированную структуру. Модель позволяет рассчитывать механические характеристики готового проката в зависимости от деформационных, температурно-скоростных и энергосилоЕых параметров прокатки при различных последовательностях работы клетей чистовой и черновой групп.
2. Статистический блок модели описывает потребительские свойства готовой продукции (от, ов, 5s, KCTJ40--60, KCV0" "20 и DWTT0'"20) в зависимости от режимов контролируемой горячей прокатки. Зависимости включают в себя наиболее значимые влияющие факторы: Тнагр, Ткп, Тем, т, химический состав стали и др. Полученные зависимости имеют высокие л значения множественных коэффициентов детерминации R =61.91% и корреляции г = 0,78.0,95, при этом расчетные коэффициенты Фишера превышают табличные, а остатки имеют небольшие значения.
2. Аналитический блок модели построен на основе известных зависимостей и методик расчета параметров процесса.
3. Разработанная комбинированна математическая модель реализована в иде комплекса прикладных программ для персонального компьютера.
4. Адекватность разработанной модели проверили в условиях станов ООО и 2500 г.п. ОАО «ММК» расхождение теоретических и практических днных по энергосиловым параметрам прокатки составляет 6-12 %, что видетельствует о хорошей сходимости результатов и возможности ^пользования модели для разработки режимов прокатки новых видов [родукции.
5. С использованием комбинированной математической модели ;ыполнены вычислительные эксперименты направленные на расширение юртамента выпускаемой продукции, проведен анализ полученных >езультатов и для расширения сортамента выпускаемой продукции, гредложена новая технология контролируемой прокатки. В конечном итоге 5ьтолненные вычислительные эксперименты и их анализ показал, что оба ;тана 2000 и 2500 способны производить подкат для производства магистральных труб большого диаметра по технологии контролируемой фюкатки. По результатам исследований разработана сквозная технология троизводства штрипса, начиная от подготовки поверхности яепрерывнолитых слябов к прокатке до охлаждения рулонов на складе готовой продукции.
Новая технология подготовки поверхности непрерывнолитых слябов к прокатке, их нагреву и деформации в черновой группе клетей, позволяет снизить процент забракованных труб (в околошовной зоне) с 7 до 0,63%.
Разработаны температурно-деформационные режимы прокатки полос для следующих марок стали:
13Г1С-У, 06ГФБАА, Г'ПСА-У, 17Г1С-У, 17Г1С, 10Г2ФБ, 10Г2ФБЮ, 09ГСФ, 09ФСБ и др.
Разработана технология охлаждения рулонов на складе готовой продукции, с целью проведения термодиффузионной обработки (удаления из металла диффузионно-подвижного водорода, снижения напряжений и лучшения структурного состояния в осевой зоне). Рекомендовано (ополнительно перед отбором проб и отгрузкой рулоны из [изколегированных марок стали в з-шнее время охлаждать на складе готовой фодукции не менее 48 часов, а в летнее время - не менее 24 часов. Рулоны 13 низкоуглеродистых марок стали в зимний период не менее 24 часов, а в [етний не менее 8 часов.
6. Опробование режимов прокатки предложенных комбинированной моделью для штрипса (по имеющимся заказам) из стали марок 06ГФБАА, 7Г1СА-У, 17Г1С-У, 17Г1С, 10Г2ФБ, 10Г2ФБЮ не потребовало хальнейшей корректировки и они были внедрены в производство. Для троката из стали марки 13Г1С-У, с целью получения требуемого комплекса механических характеристик и готовом прокате, потребовалось сузить диапазоны содержания углерода, серы и ниобия (соответственно с 3,11.0,15% до 0,12.0,15%, с не более 0,007% до не более 0,005% и с 3.0.045% до 0,03.0,045%) в стали по отношению к диапазонам указанным в ТУ 14-1-3636-96.
При применении рекомендованных режимов прокатки по всем маркам зтали выход годного составлял 95. 100 %.
7. Теоретические и экспериментальные результаты работы положенные в основу внедренных разработок и рекомендаций, направлены на повышение эффективности производства и улучшения качества штрипса для труб большого диаметра. Экономический эффект от внедрения результатов работы в промышленности составил 116, 9 млн. рублей (см. приложение ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе применения теории контролируемой прокатки с привлечением современных методов компьютерного моделирования и широкомасштабных исследований процессов широкополосной прокатки штрипсов сформулированы единая концепция и технологические основы разработки эежимов прокатки низколегированных марок стали нового поколения в условиях ШСГП. Реализация новой технологии позволяет повысить эффективность производства зг. счет экономии энергетических затрат, выпуска дорогостоящего, высокорентабельного проката, снижения потерь металла в обрезь по сравнению с толстолистовыми станами, что в целом способствует ускорению научно-технического прогресса в прокатном производстве.