автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Моделирование и разработка эффективной технологии контролируемой прокатки трубных сталей с заданным комплексом механических свойств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сычёв, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПОДКАТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ШТРИПСОВ.
1.1. Комплекс регламентируемых потребительских свойств подката для труб большого диаметра.
1.2. Перспективные стали для производства труб большого диаметра. Рациональная химическая композиция сталей.
1.3. Тенденции развития процесса получения высокопрочной микролегированной горячекатаной стали.
1.4. Контролируемая прокатка как процесс термомеханической обработки микролегированных сталей.
1.5. Особенности реализации контролируемой прокатки при производстве подката для труб на широкополосных станах.
1.6. Математические методы, применяемые при разработке технологии контролируемой прокатки. Необходимость их развития.
1.6.1. О применении феноменологических методов.
1.6.2. Статистические методы.
1.6.3. Нейросетевые методы - развитие статистических исследований
1.7. Постановка задач диссертации.
2. ФОРМИРОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ.
2.1. Сбор и первичная обработка информации о технологическом процессе на стане 2000.
2.2. Анализ известных типов нейронных сетей. Выбор архитектуры
2.3. Анализ информации о механических свойствах металлопродукции и технологических параметрах горячей прокатки в условиях широкополосного стана 2000.
2.4. Построение варианта нейросетевой модели прогноза потребительских свойств металлопродукции. Прямая задача моделирования
2.4.1. Структура нейронной сети.
2.4.2. Обучение нейронной сети.
2.4.3. Тестирование нейронной сети.
2.5. Построение варианта нейросетевой модели проектирования основных технологических параметров процесса горячей прокатки. Обратная задача моделирования.
2.5.1. Структура нейронной сети.
2.5.2. Обучение нейронной сети.
2.5.3. Тестирование нейронной сети.
Выводы.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОКАТА С ЗАДАННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.
3.1. Процессы структурообразования в низколегированных сталях при контролируемой прокатке.
3.2. Исследование влияния химической композиции стали и технологических параметров на механические свойства подката для труб в условиях ШСГП
3.3. Исследование чувствительности механических свойств к изменению содержания химических элементов.
3.4. Способ аналитической аппроксимации результатов нейросетевого моделирования прямой задачи.
3.5. Нейросетевое моделирование технологий получения проката с заданными механическими свойствами.
3.5.1. Требования потребителей к механическим свойствам
3.5.2. Моделирование технологий получения проката и выбор предпочтительных вариантов.
Выводы.
4. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, ИХ КОРРЕКЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ НА ШИРОКОПОЛОСНОМ СТАНЕ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ 2000.
4.1. Анализ напряжённо-деформированного состояния раската в черновой группе стана
4.1.1. Учёт возможности трещинообразования.
4.1.2. Оценка реализуемости разработанных режимов по энергосиловым параметрам.
4.2. Применение инженерных методов расчёта технологических параметров процесса контролируемой прокатки трубных сталей.
4.2.1. Выбор методики расчёта.
4.2.2. Результаты расчётов.
4.3. Опробование и корректировка предлагаемых технологических режимов контролируемой прокатки.'.
Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Сычёв, Олег Николаевич
Задачи освоения нового поколения сталей для труб магистральных газонефтепроводов неразрывно связаны с перспективными планами развития топливно-энергетического комплекса России. Расширение добычи, внутреннего потребления и экспорта нефти и газа предполагает дальнейшее развитие сети магистральных трубопроводов. Предусматривается реконструкция действующих и строительство транзитных систем на территории России, Белоруссии, Украины, Литвы, Польши, Румынии, Болгарии, Турции, Китая, Кореи и других стран.
На сегодняшний день в нашей стране уже открыто 196 крупнейших месторождений, среди которых 20% составляют уникальные и 80% крупные и гигантские месторождения (приложение А) [1]. В соответствии с программой комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-запада России, включая Арктический шельф, предполагается обеспечить к 2020 году на акваториях Баренцева и Печорского морей ежегодную добычу нефти в объёме 25 - 30 млн. тонн, газа в объёме 100 - 130 млрд. кубометров [2]. В рамках той же программы планируется организовать Печорский и Штокмановско-Мурманский нефтегазодобывающие центры, создать наземную и морскую инфраструктуры для обеспечения добычи, транспортировки и переработки углеводородов в Северо-западном регионе России.
Подготавливается совместный с Южной Кореей и Китаем проект освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области [3]. Объем поставок газа в КНР и Корею определен на уровне 20 и 10 млрд. кубометров в год соответственно. По прогнозам экспертов, доля газовой составляющей в структуре потребляемых энергоносителей в Китае увеличится к 2010 году как минимум в 4 раза. Потенциал рынка сбыта велик — на сегодняшний день в некоторых провинциях Китая газ в структуре энергопотребления занимает всего 2%.
Уже работает проект «Голубой ток» газопровода Изобильное - Чёрное море - Анкара (см. рисунок) протяжённостью 1213 км, в том числе глубоководный участок на глубине 2150м длиной 396 км без промежуточных компрессорных станций. Рабочее давление газа 25 МПа, диаметр труб 610 мм, толщина стенки которых 31,8 мм [4]. Полный ввод в строй ожидается в 2010 году, мощность трубопровода будет тогда около 16 млрд. кубометров газа в год. В перспективе этот газопровод может быть продолжен до Израиля, юга Италии, Греции и ряда других европейских стран [5], что потребует изготовление труб приведённого сортамента.
Начато проектирование газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», которая должна обеспечить подачу необходимых объёмов газа во Владивосток уже в третьем квартале 2011 года. Таким образом, закладывается основа для формирования Единой системы газоснабжения на Востоке России [6].
Общая протяжённость магистральных трубопроводов России составляет более 200 тыс. км, при этом 70% из них эксплуатируется более 20 лет и имеет значительный износ [7]. Для реализации ремонтных работ потребуется большое количество труб широкого марочного и размерного сортамента. Причём наибольшее количество заказов будет на трубы диаметром 1020 — 1420 мм высших категорий прочности, хладостойкости, коррозионной устойчивости, так как участки подземных газопроводов (в частности в Западной Сибири) находятся в обводнённых и заболоченных местностях, где грунт характеризуется низкой защемляющей способностью. Вследствие этого в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов нередко происходит значительная их деформация, а в металле труб возникают значительные внутренние напряжения. Кроме того, на отдельных участках трасс грунт является коррозионно-агрессивным в отно
Турция
Газопровод «Голубой поток» шении металла труб, что способствует развитию их коррозионного растрескивания под напряжением.
Неблагоприятных факторов масса, поэтому к материалу для нефте- и газопроводных труб предъявляют повышенные требования по прочности, вязкости, коррозионной стойкости и свариваемости. При этом необходимо снижать затраты на производство. Противоречивость же таких требований приводит к необходимости разработки новых высокопрочных свариваемых экономнолегиро-ванных сталей и совершенствования технологических процессов уже выпускаемых.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и разработка эффективной технологии контролируемой прокатки трубных сталей с заданным комплексом механических свойств"
В результате конечно-элементного моделирования установлено, что уменьшение обжатия в первых проходах черновой группы снижает ве роятность трещинообразования, максимальные значения которой на блюдаются в прикромочной зоне. Для стали В выработаны рекоменда ции по совершенствованию деформационных режимов черновой прокат ки, заключающиеся в уменьшении обжатия в первых трёх проходах и позволяющие снизить указанную вероятность.обжатие в чистовой группе стана устанавливают не менее 70%. Эти техно логии представлены и утверждены в технологических письмах ГИ-1640 от 19 ноября 2007 г. и ГИ-0803 от 27 мая 2008 г. (приложение Н).Приведённые режимы контролируемой горячей прокатки новых видов продукции внедрены в производство (акт внедрения от 5 февраля 2009 г.) в ЛПЦ-10 ОАО «ММК». По данным режимам получено более 8,5 тыс.тонн проката, отвечающего заданным требованиям.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящей работе осуществлен комплексный подход к решению задач определения основных технологических параметров производственного про цесса. Тем самым стремились предотвратить вероятность образования поверх ностных трещин в процессе прокатки и одновременно удовлетворить требова ниям к свойствам горячекатаного проката. С использованием современных средств компьютерного моделирования — искусственных нейронных сетей и метода конечных элементов - разработаны эффективные технологии контроли руемой прокатки новых видов подката для газонефтепроводных труб. Произ водство данного вида продукции актуально, потребность в ней будет в даль нейшем сохраняться в связи с необходимостью развития инфраструктуры крупнейших месторождений углеводородов нашей страны (приложение А) и транспортировки последних потребителю.Основные результаты работы сводятся к следующим положениям.1. Создана математическая модель, основанная на использовании искусст венных нейронных сетей, для прогноза требуемых механических свойств широкополосного проката из трубных марок сталей.2. Рассмотрена обратная задача моделирования. В результате найдена модель для проектирования основных технологических параметров процесса по лучения трубной заготовки из микролегированных сталей.3. Осуществлена аппроксимация результатов нейросетевого моделирова ния прямой задачи аналитическими выражениями, при этом относитель ная ошибка расчётных величин не превышает 2%. Полученные уравне ния позволяют отыскивать неизвестные значения о
, 85 для сталей В и J55, задавая параметры обработки последних, что создаёт значительные удобства в использовании результатов моделирования.4. С применением построенных нейросетевых моделей разработаны техноло гические схемы контролируемой горячей прокатки двух новых видов про дукции: стальных полос класса прочности В по API 5L, предназначенных для изготовления электросварных труб для магистральных газо- и нефте проводов; стальных полос класса прочности J55 по API 5СТ, предназна ченных для производства электросварных обсадных и насосно компрессорных труб для скважин. Согласно схемам, прокатка рассматри ваемых сталей на любой профилеразмер должна осуществляться в рамках приведённых значений hp, te, tKn и tCM.В результате конечно-элементного моделирования установлено, что уменьшение обжатия в первых проходах черновой группы снижает ве роятность трещинообразования, максимальные значения которой на блюдаются в прикромочной зоне. Для стали В выработаны рекоменда ции по совершенствованию деформационных режимов черновой прокат ки, заключающиеся в уменьшении обжатия в первых трёх проходах и позволяющие снизить указанную вероятность.обжатие в чистовой группе стана устанавливают не менее 70%. Эти техно логии представлены и утверждены в технологических письмах ГИ-1640 от 19 ноября 2007 г. и ГИ-0803 от 27 мая 2008 г. (приложение Н).Приведённые режимы контролируемой горячей прокатки новых видов продукции внедрены в производство (акт внедрения от 5 февраля 2009 г.) в ЛПЦ-10 ОАО «ММК». По данным режимам получено более 8,5 тыс.тонн проката, отвечающего заданным требованиям.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и разработка эффективной технологии контролируемой прокатки трубных сталей с заданным комплексом механических свойств"
КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР На правах рукописи
□0346В2Э7 Сычёв Олег Николаевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ
ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ПРОКАТКИ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ С ЗАДАННЫМ КОМПЛЕКСОМ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
Специальность 05.16.05 - Обработка металлов давлением
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Магнитогорск - 2009
003466297
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Научный руководитель - доктор технических наук
профессор
Салганик Виктор Матвеевич.
Официальные оппоненты: доктор технических наук
профессор
Шеркунов Виктор Георгиевич,
кандидат технических наук Смирнов Павел Николаевич.
Ведущая организация - ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ».
Защита состоится 21 апреля 2009 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГТУ».
Автореферат разослан « /7у> марта 2009 г.
Учёный секретарь /у
диссертационного совета л аш/^0<^еляванов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современной тенденцией на рынке горячекатаного проката является расширение его номенклатуры при одновременном ужесточении требований к качеству, в том числе по структуре и механическим свойствам.
В полном объёме удовлетворить этим требованиям возможно путём осуществления комплексного подхода к решению задач определения основных технологических параметров производственного процесса. Однако здесь исследователи сталкиваются со значительными трудностями, вызванными наличием сложной связи между параметрами, температурными изменениями при прокатке, недостаточно изученным процессом формирования микроструктуры металла и его физико-механических свойств. Кроме того, в металлургическом процессе неизбежно существуют возмущающие воздействия, такие как колебания химического состава стали, а также колебания параметров температурно-деформационных режимов производства, что существенно усложняет работу. В этих условиях удовлетворить требованиям рынка и сохранить конкурентоспособность проката для газонефтепроводных труб большого диаметра целесообразно путём осуществления комплексного подхода к решению задач определения основных технологических параметров производственного процесса с использованием статистического описания и такого его продуктивного варианта как нейро-сетевое моделирование.
Цель работы состоит в получении подката для газонефтепроводных труб с требуемым сложным сочетанием потребитель-
ских свойств на основе нейросетевого моделирования, разработки и использования эффективной технологии контролируемой горячей прокатки.
При этом решались следующие задачи:
• формирование нейросетевых моделей для прогнозирования потребительских свойств металлопродукции и проектирования основных технологических параметров горячей прокатки;
• моделирование технологий получения проката с заданными механическими свойствами;
• проверка результатов моделирования, их коррекция и внедрение на широкополосном стане горячей прокатки 2000.
Научная новизна. С использованием нейросетевого моделирования для сталей новых марок В и 155 впервые установлены зависимости между технологическими параметрами широкополосной горячей прокатки и достигаемыми механическими свойствами проката.
На основе анализа результатов моделирования технологического процесса выбраны предпочтительные схемы широкополосной горячей прокатки сталей В и 155.
Разработаны режимы черновой широкополосной прокатки, которые впервые учитывают необходимость снижения вероятности образования поверхностных трещин.
Существенно уточнён и расширен набор технологических параметров, которыми оперирует нейронная сеть, а также комплекс достигаемых показателей качества (механических свойств).
Практическая ценность. На основе разработанных схем получены технологии производства микролегированного стального проката классов прочности В и J55, эти технологии представлены и утверждены в соответствующей технологической документации.
Перераспределение обжатий в черновой группе клетей стана 2000 с целью снижения степени деформации в первых проходах позволило повысить выход годного металла по количеству поверхностных трещин.
Приведённые в работе режимы контролируемой горячей прокатки новых видов продукции внедрены в производство в ЛПЦ-10 ОАО «ММК». По данным режимам получено более 8,5 тыс. тонн проката, отвечающего заданным требованиям.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на III (2007 г.), IV (2008 г.) и V (2009 г.) международной конференции молодых специалистов «Металлургия XXI века» г. Москва, а также на I (2008 г.) международной научно-практической конференции «ИНТЕХМЕТ» г. Санкт-Петербург.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных трудах, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, 8 приложений и библиографического списка, включающего 139 наименований. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 54 рисунка и 48 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается тесная связь между динамичным развитием топливно-энергетического комплекса России и задачами освоения нового поколения микролегированных сталей для газо-нефтепроводных труб.
В первой главе рассматривается современное состояние вопроса производства подката для получения труб большого диаметра, а также существующие тенденции развития технологий производства штрипсов. Исходя из этого, формулируется цель, определяются задачи, обосновывается выбор направления исследования.
Вторая глава посвящена построению вариантов нейросете-вых моделей прогноза потребительских свойств металлопродукции (прямая задача моделирования) и проектирования основных технологических параметров горячей прокатки (обратная задача моделирования). Как уже отмечалось, стохастический характер возмущающих воздействий в металлургическом процессе предопределил использование для решения задач моделирования искусственных нейронных сетей (ИНС).
Для создания и обучения ИНС использовались данные результатов разрушающих испытаний трубных сталей 09Г2С, 09ГСФ, 13ХФА, 17Г1С-У, Х42, Х42(М), Х52, Х52(М), Х60, Х65, Х70, 05Г1Б, 10Г2ФБ, 12Г2СБ, 15ХСНД, 22ГЮ, ОбГФБАА, прокатанных на стане 2000 горячей прокатки.
В результате исследований выбирались сети, показывающие наилучшие результаты прогноза потребительских свойств метал-
лопродукции. Для прямой задачи моделирования ими оказались сети, построенные на основе многослойного персептрона (рис.1).
х
Рис. 1. Структура нейронной сети для решения прямой задачи определения предела текучести
Входные параметры Выходные параметры
Процентное содержание химических элементов в стали Толщина полосы на выходе, Ьк Толщина промежуточного раската, 11р Температура конца черновой прокатки, ^ Температура конца чистовой прокатки, 1кп Температура смотки, 1см Предел текучести, стт Временное сопротивление разрыву, ов Относительное удлинение, б5 Показатели вязкости, КСУ"5, КСУ20, ксу60, кси"60
Наилучшие результаты в определении основных технологических параметров горячей прокатки показали обобщённо-регрессионные нейронные сети (рис. 2).
Рис. 2. Структура нейронной сети для решения обратной задачи определения температуры конца черновой прокатки
Входные параметры Выходные параметры
Процентное содержание химиче- Температура конца черновой
ских элементов в стали прокатки, ^
Толщина полосы на выходе, Температура конца чистовой
Толщина промежуточного раска- прокатки, 1кп
та, Ьр Температура смотки, 1см
Показатели механических
свойств, 0Т, аЕ, 85
Таким образом, были построены варианты ИНС для решения прямой и обратной задачи моделирования.
В третьей главе выполнено аналитическое описание результатов нейросетевого моделирования прямой задачи, что существенно облегчает оценку технологических режимов. Относительная ошибка расчётных величин не превышает 2%.
Безразмерные уравнения, описывающие механические свойства проката класса прочности В по API 5L:
ат = 1,403 - 0,171 ■ hK - 0,916 • tKn + 1,166 • tCM + 0,81 ■ hK ■ tKn -
- 0,112 • V tCM - 0,58 • tm ■ tCM + 0,008 • 4 - 0,005 ■ ?ш\
aB = 1,09 - 0,046 • hK - 0,543 ■ tKn - 0,246 • tCM - 0,13 • hK ■ tKn + + 0,008 -hK-tCM +1,014 ■tm-tCM\
8 = -0,492 - 0,035 ■ hK + 0,923 • tKn + 1,091 • tCM + 0,063 • hK ■ tKn -
- 0,043 • hK • tCM -1,273 • tKn ■ tCM + 0,002 • ?m - 0,001 • t2CM.
Безразмерные уравнения, описывающие механические свойства проката класса прочности J55 по API 5СТ: ат = 1,133 - 0,091 • hK - 0,675 • tK„ + 1,631 • tCM + 0,041 • hK • tKn -
- 0,163 ■ hK ■ tCM - 0,878 • tKn ■ tCM + 0,001 • hi + 0,015 • ?Kn - 0,009 • ¿i aB = 2,015 - 0,053 • hK -1,124 • tKn -1,13 • tCM - 0,044 • hK • tm +
+ 0,52 • hK ■ tCM +1,609 • tKn ■ tCM - 0,003 ■ 4 + 0,002 • t]M; 5 = -0,196 - 0,005 ■ hK + 0,294 • tKn + 0,379 • tCM + 0,016 • hK ■ tKn -
- 0,016 ■ hK ■ tCM - 0,433 • tKn ■ tCM + 0,001 • 4.
С помощью построенных в работе вариантов нейросетевых моделей и на основе известных рекомендаций были найдены технологические схемы процесса горячей прокатки, обеспечивающие получение продукции с заданными механическими свойствами:
• проката класса прочности В, предназначенного для изготовления электросварных труб для магистральных газо- и нефтепроводов;
• проката класса прочности J55, предназначенного для производства электросварных обсадных и насосно-компрессорных труб для скважин (табл. 1).
Таблица 1
Результаты моделирования процесса прокатки
Класс прочности Иц, мм Ь, мм Ьр, мм 16,°С 1 °С СМ1 ^
1,5-1,59 9001200 н.м. 30 830-860 635-665
1,6-1,69 9001250 н.м. 30 1060- 840-870 635-665
1,7-2,0 9001300 н.м. 30 1100 855-885 635-665
2,01-3,99 9001600 н.м. 32 865-895 635-665
В 4,0-6,0 9001830 н.м. 38 875-905 625-655
(АР1 51,) 6,01-8,0 9001830 н.м. 43 865-895 615-645
8,01-10,0 9001830 н.м. 44 1020- 855-885 605-635
10,01-12,0 9001830 н.м. 45 1060 815-845 575-605
12,01-14,0 9001830 н.м. 48 795-825 565-595
14,01-16,0 9001830 н.м. 50 745-775 545-575
3,5-4,0 С>0,15% 9001600 н.б. 30 10201100 820-860 540-580
4,0-5,0 С>0,15% 9001830 н.б. 30 10201060 820-860 570-610
5,0-5,9 С>0,15% 9001830 н.б. 35 10201100 820-860 540-580
6,0-7,9 С=0,15-0,16% 9001830 н.м. 45 10201100 800-840 535-575
155 (АР1 5СТ) 8,0-9,9 С=0,15-0,16% 9001830 н.м. 46 10201100 790-830 535-575
10,0-11,0 С=0,15-0,16% 9001830 н.м. 47 10201100 790-830 535-575
6,0-7,9 С>0,16% 9001830 н.м. 45 10201100 800-840 550-590
8,0-9,9 С>0,16% 9001830 н.м. 46 10201100 790-830 550-590
10,0-11,0 С>0,16% 9001830 н.м. 47 10201100 790-830 550-590
В четвёртой главе проведено конечно-элементное моделирование, в результате которого установлено, что уменьшение обжатия в первых проходах черновой группы снижает вероятность трещинообразования, максимальные значения которой наблюдаются в прикромочной зоне раската. Для стали В выработаны рекомендации по деформационным режимам прокатки в этих клетях, снижающие указанную вероятность (табл. 2).
Таблица 2
Рекомендуемые режимы прокатки
в первых черновых клетях стана 2000
11к, мм Ьк, мм ЕКЬ % еК2, % Вкз, %
1,5-3,99 В соответствии с НД
4,0-6,0 900-1350 14-16 16-18 19-21
4,0-6,0 1351-1700 14-16 19-21 23-25
6,01-8,0 900-1350 14-16 16-18 19-21
6,01-8,0 1351-1830 14-16 19-21 23-25
8,01-10,0 900-1350 14-16 16-18 19-21
8,01-10,0 1351-1830 14-16 19-21 23-25
10,01-12,0 900-1351 14-16 16-18 19-21
10,01-12,0 1351-1830 14-16 19-21 23-25
12,01-14,0 900-1350 14-16 16-18 19-21
12,01-14,0 1351-1830 14-16 19-21 23-25
14,01-16,0 900-1350 14-16 16-18 19-21
14,01-16,0 1351-1830 14-16 19-21 23-25
Исходя из пакета заказов на сталь классов прочности В и 155,
а также разработанных технологических схем контролируемой прокатки таких сталей (табл. 1), сформировали технологические режимы производства полос ряда профилеразмеров (табл. 3).
Таблица 3
Пакет заказов на сталь
класса прочности В класса прочности 155
Толщина, мм Ширина, мм Толщина, мм Ширина, мм
3,9 900 4,86 1290
4,5 1290 8,94 1550
4,5 1295
4,5 1455
11,12 1436
Приведём режим для наиболее сложного с точки зрения энергосиловых параметров деформации профилеразмера (рис. 3). Получили, что относительное обжатие в черновой группе возрастает. Это позволяет наиболее полно использовать высокую пластичность относительно толстого и горячего раската, а значит, создать благоприятные условия прокатки в первых чистовых клетях. Суммарное обжатие в чистовой группе клетей составляет 88%, что не противоречит требованиям по деформации на заключительной стадии. При этом существует 10% запаса характеристик загрузки на регулирование процесса прокатки.
Опробование предлагаемых технологических режимов контролируемой прокатки подката для труб показало, что энергосиловые параметры процесса являются допустимыми. Полученные же механические свойства удовлетворяют требованиям заказчика (рис. 4, здесь Г и Р - дифференциальная и кумулятивная частости).
27 22 18 13
Р1 £2 РЗ РА Р5 Р6 П
970
огр а2м ог«
РЗ Р5
Клеть
□ гр 02м И7м
Рис. 3. Режим контролируемой прокатки полосы 4,5 х 1455 мм из стали В и загрузка рабочих клетей ШСГП 2000
Р 0,6
314 328 341 8|дта_Т
ш 0,6 ■ )
|> 0,5 ■
0,4 • 0,3 ■ 0,2 • 0,1 ■ 0,0 ■
1Т (5|дта_В) -Г(5|дта_В)
439 448 456 йдта_В
<1еИа_5
а - для стали В
1.2 (Г 0,4
. „ Е Е
1,0 а О)
0,3
0,8
0,6 0.2
0,4
0.1
0,2
0,0 0,0
1,2 ш 3? 0,8
Е
1,0 ел О)
10 V)
и.
0,8
0.6 0,4
0,4
0,2
0,2
0.0 0,0
1,2 5> иГ 0,6
я' л1
1,0 в V ■о 0,5
и.
0,8 0,4
0,6 0,3
0,4 0,2
0,2 0,1
0,0 0,0
3((з1дта_Т) -Р(81дта_"Г)
/
■ 1,6?
•1.2;
■ 0,8
375 391 407 423 439 455 81дта_Т
Л(5>дша_В) -Р(51дта_В)
1,6 ш Е
О)
■0.8
530 552 574 596 618 640 йдта_В
ЗГ (с(еИа_5) -Р(с!еИа_5)
У
1,2 гг
га
1.0 3, и.
0,8 0,6 0,4 0,2 0.0
25 29
33 38 42 йеИа_5
б - для стали 155
Рис. 4. Плотность распределения механических свойств
Заключение
В настоящей работе осуществлен комплексный подход к решению задач определения основных технологических параметров производственного процесса. Тем самым параллельно решали два важных вопроса: удовлетворения требованиям к свойствам горячекатаного проката; снижения вероятности образования поверхностных трещин в процессе прокатки.
С использованием современных средств компьютерного моделирования - искусственных нейронных сетей и метода конечных элементов - разработали эффективные технологии контролируемой прокатки новых видов подката для газонефтепроводных труб. Производство данного вида продукции актуально, потребность в ней будет в дальнейшем сохраняться в связи с необходимостью развития инфраструктуры крупнейших месторождений углеводородов нашей страны и транспортировки последних потребителю.
Основные результаты работы сводятся к следующим:
1. Создана математическая модель, основанная на использовании искусственных нейронных сетей, для прогноза механических свойств широкополосного проката из трубных марок сталей.
2. Рассмотрена обратная задача моделирования. В результате найдена модель для проектирования основных технологических параметров процесса получения трубной заготовки из микролегированных сталей.
3. Осуществлена аппроксимация результатов нейросетевого моделирования прямой задачи аналитическими выражениями, при этом относительная ошибка расчётных величин не превы-
шает 2%. Полученные уравнения позволяют отыскивать неизвестные значения от, ов, 55 для сталей В и J55, задавая параметры обработки последних, что создаёт значительные удобства в использовании результатов моделирования.
4. С применением построенных нейросетевых моделей разработаны технологические схемы контролируемой горячей прокатки двух новых видов продукции: стальных полос класса прочности В по API 5L, предназначенных для изготовления электросварных труб для магистральных газо- и нефтепроводов; стальных полос класса прочности J55 по API 5СТ, предназначенных для производства электросварных обсадных и насосно-компрессорных труб для скважин. Согласно схемам, прокатка рассматриваемых сталей на любой профилеразмер должна осуществляться в рамках приведённых значений hp, t6, tKn и tCM.
5. В результате конечно-элементного моделирования установлено, что уменьшение обжатия в первых проходах черновой группы снижает вероятность трещинообразования, максимальные значения которой наблюдаются в прикромочной зоне. Для стали В выработаны рекомендации по совершенствованию деформационных режимов черновой прокатки, заключающиеся в уменьшении обжатия в первых трёх проходах и позволяющие снизить указанную вероятность.
6. На основе разработанных технологических схем получены эффективные технологии производства микролегированного стального проката классов прочности В и J55. Согласно разработанным технологиям нагрев слябов под горячую прокатку
осуществляют до температуры не более 1220°С. Температуру конца прокатки поддерживают в черновой группе клетей не более 1100°С, в чистовой - в зависимости от конечной толщины полосы устанавливают в диапазоне от 745 до 905°С. Температуру смотки полос устанавливают не более 665 °С. Суммарное относительное обжатие в чистовой группе стана устанавливают не менее 70%.
7. Приведённые режимы контролируемой горячей прокатки новых видов продукции внедрены в производство в ЛПЦ-10 ОАО «ММК». По данным режимам получено более 8,5 тыс. тонн проката, отвечающего заданным требованиям.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Сычёв, О.Н. Совершенствование технологии контролируемой прокатки трубной заготовки в условиях широкополосного стана горячей прокатки [Текст] / В.М. Салганик, О.Н. Сычёв // Металлургия XXI века. Сборник трудов 3-й международной конференции молодых специалистов. - М.: ВНИИМЕТМАШ им. акад.
A.И. Целикова, 2007. - С. 311 - 320.
2. Сычёв, О.Н. Сопротивление деформации ниобийсодержа-щих сталей новых марок [Текст] / В.М. Салганик, C.B. Денисов,
B.И. Крайнов, О.Н. Сычёв // Производство проката. - 2007. -№ 6. - С. 15-18 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК).
3. Сычёв, О.Н. Совершенствование технологии контролируемой прокатки трубной стали на широкополосном стане горячей прокатки [Текст] / В.М. Салганик, О.Н. Сычёв // Чёрная металлургия. Бюл. ин-та «Черметинформация». - 2007. - № 8. - С. 42 - 48.
4. Сычёв, О.Н. Совершенствование режимов контролируемой горячей прокатки для производства новых видов листового проката [Текст] / В.М. Салганик, О.Н. Сычёв, C.B. Денисов // Металлургия XXI. Сборник трудов 4-ой международной конференции молодых специалистов. - М.: ВНИИМЕТМАШ им. акад. А.И. Целико-ва, - 2008. - С. 262 - 270.
5. Сычёв, О.Н. Нейросетевые модели для совершенствования технологий получения горячекатаного проката [Текст] / В.М. Салганик, A.M. Песин, О.Н. Сычёв, C.B. Денисов // ИНТЕХМЕТ. Сборник трудов 1 -ой международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГГИ (ТУ), - 2008. - С. 288 - 291.
6. Сычёв, О.Н. Совершенствование режимов контролируемой горячей прокатки для производства новых видов листового проката [Текст] / В.М. Салганик, О.Н. Сычёв, C.B. Денисов // Чёрная металлургия. Бюл. ин-та «Черметинформация». - 2008. - № 5. -С. 41 -46.
7. Сычёв, О.Н. Нейросетевое моделирование процесса получения широкополосной горячекатаной стали с заданными механическими свойствами [Текст] / В.М. Салганик, A.M. Песин, C.B. Денисов, Д.Н. Чикишев, О.Н. Сычёв // Производство проката. - 2008. - № 8. - С. 26 - 27 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК).
8. Сычёв, О.Н. Исследование особенностей формоизменения слябов при черновой прокатке [Текст] / В.М. Салганик, A.M. Песин, О.Н. Сычёв, C.B. Денисов, A.A. Скрылёв // Металлург. -2008. - № 12. - С. 47 - 49 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК).
Подписано в печать 10.03.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.
Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 173.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»