автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства широкополосной горячекатаной стали на основе совмещения разноскоростных процессов

кандидата технических наук
Пивоваров, Федор Валерьевич
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование технологии производства широкополосной горячекатаной стали на основе совмещения разноскоростных процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пивоваров, Федор Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВМЕЩЕНИЯ РАЗНОСКОРОСТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЛИСТОПРОКАТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ИЗВЕСТНЫЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Развитие непрерывных и совмещенных процессов на широкополосных станах горячей прокатки (ШСГП).

1.1.1. Проблемы совершенствования традиционной операции передачи раскатов на промежуточном рольганге ШСГП.

1.1.2. Передача раскатов с экранированием.

1.1.3. Передача раскатов с промежуточным перемоточным устройством.

1.1.4. Передача раскатов с петлеобразованием.

1.1.5. Бесконечная прокатка в чистовой группе ШСГП.

1.1.6. Передача раскатов с применением моталки «СмоСвоК».

1.2. Развитие тонкослябовых литейно-прокатных агрегатов (ЛПА).

1.2.1. Итоги первого десятилетия промышленной реализации ЛПА.

1.2.2. Разработка ЛПА для производства «бесконечных» полос.

1.3. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ГОРЯЧЕКАТАНОЙ СТАЛИ НА ШСГП.

2.1. Совершенствование способа широкополосной горячей прокатки с применением двухвходовой намотки промежуточных раскатов.

2.1.1. Параметры передачи промежуточного раската.

2.1.2. Передача раската за несколько циклов.

2.1.3. Бесконечная прокатка в чистовой группе ШСГП.

2.2. Математическое моделирование технологического процесса прокатки.

2.2.1. Описание математической модели.

2.2.2. Описание программы.

2.3. Результаты исследований с помощью математической модели и их анализ.

2.3.1. Исследование процесса передачи раската на промежуточном рольганге ШСГП.

2.3.2. Исследование процесса передачи раската за два цикла на промежуточном рольганге ШСГП.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА БЕСКОНЕЧНОЙ ПРОКАТКИ НА ТОНКОСЛЯБОВОМ ЛПА.

3.1. Математическая модель процесса прокатки со сведением валков.

3.2. Экспериментальные исследования процесса прокатки со сведением валков на опытной установке.

3.3. Исследование температурных условий рабочих валков при неустановившемся режиме горячей прокатки.

3.3.1. Анализ температурного режима поверхностного слоя валка.

3.3.2. Определение теплового сопротивления на контакте между валками и прокатываемым металлом.

3.3.3. Влияние защитной прослойки в очаге деформации на температурные условия службы валков.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА БЕСКОНЕЧНОЙ ПРОКАТКИ ДЛЯ СТАНА 2500 ОАО «ММК».

4.1. Размещение и технологические параметры оборудования.

4.1.1. Расположение оборудования и известные решения.

4.1.2. Параметры промежуточного модуля.

4.2. Технологические режимы прокатки.

4.3. Температурные условия службы рабочих валков.

4.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Пивоваров, Федор Валерьевич

Одним из направлений развития прокатного производства является увеличение доли листового проката в общем объеме его выпуска. Большая часть горячекатаной листовой стали производится на широкополосных станах горячей прокатки (ШСГП). С целью уменьшения эксплуатационных и капитальных затрат компоновки ШСГП непрерывно совершенствуются. Особо важное технологическое значение имеет промежуточный рольганг, предназначенный для передачи раскатов из черновой группы в чистовую. От значений параметров операции и устройства передачи раскатов существенно зависят качество готовых полос, производительность стана и затраты на его строительство или реконструкцию.

Широко применяется способ передачи промежуточного раската при помощи промежуточного перемоточного устройства "Койлбокс", позволяющий сократить длину промежуточного рольганга и оптимизировать температурный режим прокатки. Недостатком этого способа является ограничение производительности стана (не более 4 млн.т в год) из-за продолжительных операций с раскатом. Этого недостатка лишен оригинальный способ передачи раската с промежуточной двухвходовой намоткой, разработанный на кафедре обработки металлов давлением Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ). Он позволяет уменьшить тепловые потери и увеличить длину передаваемого сляба без уменьшения производительности стана. Однако для промышленного применения этого способа требуется его всестороннее исследование и совершенствование. Актуальным вопросом также является применение данного процесса для организации бесконечной прокатки в чистовой группе.

Реализация процесса совмещения непрерывного литья тонких слябов и их горячей прокатки существенно повышает его экономичность, снижая энергоемкость и себестоимость продукции. Экономически целесообразным представляется создание тонкослябового литейно-прокатного агрегата (ЛПА) с применением реверсивной клети и двухвходовой моталки, позволяющего осуществлять непрерывный процесс литья и прокатки. Однако, для промышленной реализации ЛПА необходимо подробное рассмотрение процесса реверса со сведением валков на металле, так как при этом имеет место нестационарный процесс прокатки. В частности, требуется подробное изучение энергосиловых параметров прокатки и температурного режима рабочих валков при неустановившемся процессе прокатки.

Цель работы - повышение эффективности производства широкополосной горячекатаной стали путем повышения компактности стана, снижения капитальных затрат и улучшения температурного режима горячей прокатки.

Для достижения указанных целей в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- математическое моделирование и исследование технологического процесса горячей прокатки на широкополосном стане с двухвходовой намоткой промежуточных раскатов, анализ температурного режима и энергосиловых параметров прокатки в чистовой группе при новом способе;

- математическое моделирование процесса прокатки переходного участка непрерывно-литого тонкого сляба при одновременном разгоне и сведении валков на непрерывно-реверсивном ЛПА и экспериментальные исследования этого процесса на опытной установке;

- исследование температурных условий работы валков при переходных режимах горячей прокатки и повышение их стойкости;

- разработка технологии и компоновки оборудования для бесконечной прокатки в чистовой группе широкополосного стана горячей прокатки.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства широкополосной горячекатаной стали на основе совмещения разноскоростных процессов"

4.4. Выводы

Разработана технология бесконечной прокатки для стана 2500 ОАО «ММК». Ее внедрение позволит уменьшить динамические нагрузки на привод, возникающие при разгоне и торможении, улучшить температурный режим прокатки. С помощью математической модели подтверждена возможность получения полосы толщиной 1,5 мм.

Проведены промышленные испытания защитного состава для рабочих валков в процессе горячей прокатки. Применение защитного состава позволило снизить температуру поверхности и повысить стойкость прокатных валков на 28 %. Ожидаемый экономический эффект составляет 500 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены способы совершенствования технологии широкополосной горячей прокатки на основе совмещения разноскоростных процессов. Проведенное теоретическое, лабораторное и производственное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

Разработана математическая модель процесса передачи раската на промежуточном рольганге ШСГП со смоткой на моталке "СмоСвоК". На основе алгоритма составлена программа для персонального компьютера. Она позволяет рассчитать кинематику операции передачи промежуточного раската, распределение температуры по длине полосы на входе и на выходе из чистовой группы ШСГП, энергосиловые параметры прокатки в чистовой группе.

В результате математического моделирования определено, что при применении нового способа передачи промежуточного раската на действующих станах появляется возможность увеличить массу прокатываемых слябов в 2 и более раз. Реализация указанного способа при строительстве нового стана позволит: в 2 раза уменьшить длину промежуточного рольганга, а при передаче за 2 цикла - в 2,5 раза; улучшить температурный режим прокатки тонких (менее 4 мм) полос; уменьшить энергосиловые параметры прокатки в чистовой группе на 10%; снизить капитальные затраты за счет уменьшения необходимых производственных площадей.

Разработан способ и компоновка оборудования для бесконечной прокатки в чистовой группе с применением моталки "СмоСвоК". Реализация новой технологии на стане 2500 ОАО "ММК" позволит прокатывать полосу толщиной 1,5 мм при благоприятном температурном режиме и получать рулоны требуемой длины.

На основании метода баланса мощностей создана математическая модель переходного процесса прокатки на полностью непрерывном ЛПА. По разработанному алгоритму составлена программа для персонального компьютера и выполнены расчеты кинематических и энергосиловых параметров прокатки. Определено, что при быстродействии нажимных винтов выше определенного значения усилие прокатки в переходном процессе превышает значение установившегося процесса прокатки. Это связано с увеличением длины очага деформации при увеличении зоны смещения.

Проведены эксперименты по изучению переходного режима прокатки на опытной установке, моделирующей участок передачи между МНЛЗ и прокатным станом в линии ЛПА. В результате подтверждена правильность математической модели с отклонением не более 10-12 %.

Проведено расчетное исследование температурных условий рабочих валков при переходных режимах горячей прокатки. В результате определено, что при переходных режимах горячей прокатки возрастают тепловые нагрузки на рабочие валки. Увеличение эффективности охлаждения незначительно снижает максимальную температуру поверхности валка, увеличивая при этом растягивающие температурные напряжения. Предложено для снижения температуры и температурных напряжений применять защитные покрытия в виде эмульсий в смеси с твердыми порошками.

Разработана технология бесконечной прокатки для стана 2500 ОАО «ММК». Ее внедрение позволит уменьшить динамические нагрузки на привод, возникающие при разгоне и торможении, улучшить температурный режим прокатки. С помощью математической модели подтверждена возможность получения полосы толщиной 1,5 мм.

Проведены промышленные испытания защитного состава для рабочих валков в процессе горячей прокатки. Применение защитного состава позволило снизить температуру поверхности и повысить стойкость прокатных валков на 28 %. Ожидаемый экономический эффект составляет 500 тыс. руб.