автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии получения технического углерода для лаков и красок

кандидата технических наук
Газизов, Ринат Ахатович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Совершенствование технологии получения технического углерода для лаков и красок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Газизов, Ринат Ахатович

Введение.

1. Современное состояние и перспективы развития технологии производства пигментированных лакокрасочных материалов на основе технического углерода.

1.1. Основы технологии получения пигментированных 7 лакокрасочных материалов.

1.1.1. Структура наполненных полимерных покрытий.

1.1.2.Способы производства пигментированных ЛКМ.

1.1.3.Современное оборудование для диспергирования пигментов.

1.2. Влияние дисперсности пигментов и наполнителей на свойства покрытий.

1.3. Основные закономерности процесса диспергирования.

1.4. Применение поверхностно-активных веществ для регулирования свойств лакокрасочных материалов.

1.5. Получение пигментов на основе технического углерода.

1.6. Модифицированные пигменты.

1.7. Выводы и направления исследований.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Технологическая схема получения малоактивных марок технического углерода.

2.1.2. Центробежная форсунка.

2.1.3. Сырьевые акустические распылители на основе центробежной форсунки.

2.1.4. Вихревые гомогенизаторы-диспергаторы на основе центробежной форсунки.

2.1.5. Установка для получения жидких композиционных материалов.

2.1.6. Установка получения полимерного лака.

2.2. Методы расчетов и исследований.

2.2.1. Методика термохимического расчета процесса неполного горения углеводородного сырья в макродиффузионном пламени

2.2.2. Гидравлический расчет центробежной форсунки

2.2.3. Методика расчета структурности технического углерода

2.2.4. Методика расчета расходных емкостей на основе аппаратов с мешалками.

2.3. Приборы и обрудование.

2.4. Методика проведения экспериментов.

2.4.1. Определение концентрации полиэтил-а-цианакрилата (ПЭЦА) методом ИК- спектроскопии.

2.4.2. Методика изучения адсорбции ПЭЦА на саже методом ИК-спекроскопии.

2.4.3. Определение концентрации АФ9 - 12 спектрофотометрическим методом с роданидом кобальта.

2.4.4. Методика изучения адсорбции АФд-12 на саже спектрофотометрическим методом с роданидом кобальта.

2.4.5. Методика изучения адсорбции ПЭЦА на саже, модифицированной поверхностно-активным веществом.

2.4.6. Методика изучения конкурентной адсорбции ПЭЦА и АФ9-12 на саже.

2.5. Стандартные методы анализа.

3. Исследование влияния поверхностно-активных веществ на адсорбцию полимеров на техническом углероде.

3.1. Адсорбция полимеров.

3.2. Адсорбция ПАВ.

3.3. Адсорбция ПЭЦА на саже.

3.4. Адсорбция АФ9-12 на саже.

3.5. Адсорбция ПЭЦА на саже, модифицированной поверхностно - активным веществом.

3.6. Конкурентная адсорбция ПЭЦА и АФ9-12 на саже из смешанных растворов.

4. Интенсификация производства пигментированных лакокрасочных материалов на основе малоактивного технического углерода.

4.1. Совершенствование технологии получения малоактивного технического углерода.

4.1.1. Особенности получения технического углерода в макродиффузионом пламени.

4.1.2. Определение способов и направлений интенсификации процесса получения малоактивных марок технического углерода

4.1.3. Разработка распылителей сырья.

4.2. Интенсификация процесса диспергирования.

4.2.1. Оптимизация режимов работы диспергирующего оборудования

4.2.2. Получение пигментированных материалов с предварительной дезагрегацией частиц.

5. Технология получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе малоактивного технического углерода и ее технико-экономические показатели.

5.1. Получение технического углерода с заданными свойствами

5.1.1. Увеличение дисперсности частиц технического углерода

5.1.2. Уменьшение структурности технического углерода.

5.2. Технология получения пленкообразующего материала.

5.3. Составление и диспергирование пигментных композиций

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Газизов, Ринат Ахатович

Современная промышленность технического углерода — крупнотоннажное производство, ежегодный выпуск товарной продукции которой составляет десятки тысяч тонн. Основным потребителем технического углерода является резинотехническая промышленность, которая и определяет в основном ассортимент и номенклатуру саж. В связи с этим большой объем выпускаемой продукции характеризуется относительно узким ассортиментом различных марок технического углерода. Многочисленные потребители технического углерода, относящиеся к другим отраслям промышленности (производство пластмасс, лакокрасочная промышленность, электротехническая промышленность, полиграфия и др.) используют, как правило, имеющиеся марки технического углерода, приспосабливая их, по возможности, к специфическим требованиям своих производств, или производят закупки за рубежом.

В настоящее время в связи со структурной перестройкой отечественной промышленности и отсутствием централизованного распределения товарной продукции на сажевых заводах сложилась уникальная ситуация, связанная с осложнением сбыта большого количества готовой продукции, и связанным с этим освобождением значительной части производственных мощностей.

Эти обстоятельства, учитывая специфику организации производства технического углерода в несколько потоков, дают возможность:

- во первых, использовать освобождающиеся мощности для получения специальных сортов технического углерода по заявкам потребителей без существенной переналадки имеющегося технологического оборудования;

- во вторых, организовать выпуск, являющейся конечным продуктом и пользующейся повышенным спросом, например, лакокрасочных материалов.

Технический углерод - основной пигмент, применяемый для получения черных и серых красок. Частицы технического углерода обладают интенсивным черным цветом, высокой дисперсностью и хорошими малярно-техническими свойствами. Технический углерод почти полностью поглощает световые лучи в видимой области спектра, а также инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Адсорбция ультрафиолетовых лучей снижает деструкцию пленкообразователей и таким образом повышает светостойкость и атмосферостойкость покрытий.

Технология производства технического углерода позволяет получать пигментные материалы с широким диапазоном характеристик в зависимости от области применения.

Наиболее эффективным в настоящее время считается комбинированный способ получения пигментированных ЛКМ, при котором коле-ровочные цветные и черные пасты изготовляются малыми сериями на периодически работающем оборудовании. Полученные легко диспергируемые пасты совмещают с базовыми эмалями на последней стадии поточного производства или непосредственно у потребителей.

Разработка малотоннажной технологии получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе технического углерода с учетом возможности изменения свойств пигментных материалов непосредственно при их получении является важной научно-технической и практической задачей.

Работа проводилась в соответствии с планом важнейших НИР Башкирского государственного университета.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, д. т. н., проф. Гимаеву Р. Н., зав. кафедрой ОХТиАХ БашГУ д.х.н., проф. Кудашевой Ф. X., к. т. н., доц. Муфазалову, к. т. н., доц. Арсла-нову за неоценимую помощь в проведении научных исследований и обсуждении результатов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии получения технического углерода для лаков и красок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обобщены научно-технические данные производства пигментированных лакокрасочных материалов с использованием технического углерода. Показано, что технический углерод по дисперсности, укрывистости, колористическим и другим показателям является лучшим пигментом для производства черных и серых лаков и красок. При этом он хорошо совместим с пленкообразующими различного типа.

2. Выполнены экспериментальные исследования по получению лакокрасочных материалов с использованием в качестве пигмента малоактивных марок технического углерода производства АО "Туймазытехуглерод" на основе полистирола и нитроцеллюлозы. Исследована адсорбция ЦЕЦА и неонола АФг12 на малоактивном техническом углероде из хлороформенных растворов. Проведено модифицирование поверхности сажи ПАВ и изучено влияние модифицирования на адсорбцию ПЭЦА. Предложен механизм влияния модифицирования поверхности пигмента на адсорбцию полимера.

3. Технология производства технического углерода позволяет получать пигментные материалы с широким диапазоном характеристик. Увеличение тонкости распыления является одним из наиболее эффективных методов интенсификации процесса сажеобразования и регулирования дисперсности частиц получаемого технического углерода. Получены образцы технического углерода с удельной поверхностью до 22 м /г.

4. Рассмотрены основные факторы, определяющие качество распыления жидких продуктов центробежными форсунками.

Исследовано влияние основных параметров центробежных форсунок на качество распыления. Определены оптимальные пределы изменения этих параметров: число входных каналов п = 2-3;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии получения технического углерода для лаков и красок"

На правах рукописи

РГБ ОД

' 7 ДЕК га

ГАЗИЗОВ РИНАТ АХАТОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА ДЛЯ ЛАКОВ И КРАСОК

Специальность 05.17.07-Химическая технология топлива

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

УФА - 1999

Работа выполнена в башкирском государственном университете.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор технических наук, профессор Р.Н. Гнмаев

доктор технических наук, профессор С. А. Ахмегов доктр технических наук, профессор Т. Г.Польмисарин

ОАО «Нижнекамсктсхут лерод»

Занята состоится " 24 " I994 в часов

па заседании диссертационного Совета Д.063.09.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 4500(12. г. Уфа, ул. Космонавтов, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан ''20 ' й&^сЯЪ 1999 года.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор технических наук, профессор

Самойлов Н.А.

Л V / /, — л ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ±1рц(шМЬ.К Технический углерод янлястсл основным пигментом, применяемым для получения черны ч и серых красок. Частицы техническою углерода обладают интенсивным черным цветом, высокой дисперсностью и хорошими малярно-техничсскнмн свойствами. Технический углерод почти полностью поглотает световые лучи в видимой области спектра, а также инфракрасные и ультрафиолетовые луни. Поглощение пшмспгом ультрафиолетовых лучен снижает деструкцию пленкообразева гелей и таким образом повышает светостойкость и атмосферостой кость покрытий.

Экономическая самостоятельность предприятий в современных условиях позволяет организовать выпуск продукции, пользующейся повышенным спросом, как в промышленности, так и у населения. К числу такой продукции относятся пигментиропанн ,1С лакокрасочные материалы. Производство пигментов отличается от производства большинства органических, и неорганических продуктов тем. что при синтезе нельзя ограничиваться одним только требованием получения соединения определенною химического состава. Свойства пигментов, а также питментпрованныч лакокрасочных материалов определяются как химическим составом частиц, гак и ич кристаллическим строением, дисперсностью п поверхностными свойствами. От дисперсности частиц в шачпгелыюи с/е-пенн зависит укрывисюсть пигментов и нигментнрованиыч материалов. Дисперсность оказывает значительное влияние на реологические свойства лакокрасочных материалов, их агреппивную и кинетическую устойчивость. Декоративные защитные и физпко-

механические свойства лакокрасочных покрь[тий также во многом определяются дисперсностью пигментов и наполнителей.

Свойства пигментов могут быть сформированы как на стадии синтеза пигментов, так при их последующей обработке. Основным видом современных пигментов являются легкодиспергируем ые, которые получают в результате дополнительной обработки любых пигментов, подвергая их измельчению и поверхностному модифицированию неорганическими веществами и органическими ПАВ. 13 результате модифицирования снижается запас свободной поверхностной энергии, а следовательно, склонность к коагуляции и флокулчции, фотоактивность, может меняться химический характер активных центров, смачиваемость и знак электрического заряда поверхности. Адсорбция ПАВ-диспергаторов за счет расклинивающего действия (эффект Ребиндера) облегчает измельчение. Применение модифицированных пигментов с оптимальным и строго ограниченным размером частиц, обладающих хорошей смачиваемостью и диспергируемостью, может значительно упростить производство лакокрасочных материалов.

Как показывает зарубежная практика, дополнительные затраты на придание пигментам заданных свойств не только экономически оправдывает себя, но и позволяет заметно снизить потребность и остродифицитных в т. ч. черных пигментах.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ БГУ, Межвузовской научно-технической программой "Комплексное решение проблемы разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и ггва" (приказ Госкомвуза России от 20.03.96 № 468).

Цель работы. Совершенствование технологии получения малоактивного технического углерода для получения лаков и красок.

Основные задачи исследования 1. Интенсификация процесса получения малоактивных марок техшгческого углерода за счет совершенствования процесса распыливания сырья и охлаждения саже газовой смеси. 2. Исследование процесса сорбции пленкообразующих материалов на поверхности частиц технического углерода. 3. Разработка метода дезагрегирования частиц технического углерода при получении жидких композиционных материалов на его основе. 4. Разработка технологической схемы получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе технического углерода.

Научит новизна. Определены оптимальные пределы изменения параметров (числа входных каналов, геометрической характеристики, степени раскрытия сопла) обеспечивающих качество распыления жидких продуктов центробежными форсунками применительно к технологии производства малоактивного технического углерода. Установлена возможность снижения температуры процесса сажеобразования в макродиффузионном пламени и узелIгения выхода технического углерода за счет увеличения тонкости и интенсивности распыления сырья в реакторе.

Практическая ценность. Разработаны промышленные образцы распылителей на основе центробежных форсунок, предназначенные для получения малоактивных марок технического уггтерода. Сконструирована и собрана установка, обеспечивающая диспергирование частиц технического углерода при получении жидких композиционных материалов на его основе. Предложена технологическая схема получения лакокрасочных материалов с предварительным диспергированием пигментных частиц.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на УГЛ Международном конгрессе "Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (Казань, 1998), международной научно - технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", посвященной 50 -летию УГН'ГУ (Уфа, 1998), на республиканских и межвузовских научно-технических конференциях (1997, 1998), на научных семинарах Баи:ГУ и УГНТУ.

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей в сборникам научных трудов и 10 тезисов доклада.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 ¡глав, выводов, списка литературы из 96 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и вюпочает 45 рисунков и 28 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ччедешт обоснована актуальность диссертационной работы, определена ее цель и приведены задачи исследования.

В первой главе дан обзор научной литературы по современному состоянию и перспективам развития технологии производства пигментированных лакокрасочных материалов. Рассмотрено влияние дисперсности пигментов и наполнителей на эксплуатационные свойства покрытий. Большинство технических показателей пигментов (красящая и разбеливающая способность, укрывистость, насыщенность цвета, параметры, характеризующие защитное действие лакокрасочных покрытий, и др.) определяющих эффективность их использования в ЛКМ, в том числе и рецептурные соотношения; существенно зависят от дисперсности частиц и их распределения

по размерам. Отмечается, что экономия от снижения расхода пигментов заметно превышает затраты, связанные с достижением более высокой степени диспергирования.

Рассмотрены способы производства пигментированных лакокрасочных материалов. На основе анализа мелющего оборудования, применяемого в производстве пигментированных лакскрасочных материалов, показана перспективность применения акустических методов при смачивании и диспергировании пигментов.

На основе анализа литературных источников показано, что характер и интенсивность взаимодействия наполнителей и пигментов с полимером, определяющие свойства наполненных систем, зависят от состава применяемых материалов и условии наполнения. Поэтому модифицирование свойств поверхности наполнителей и пигментов с целью повышения их активности в полимере и улучшения технологических свойств материалов является важной задачей. Среди различных методов модифицирования наполнителей и пигментов особое место занимает адсорбционное модифицирование с помощью ПАВ. Этот метод особенно эффективен, так как соответствующим подбором состава и структуры ПАВ можно строго регулировать изменение свойств модифицируемых поверхностей. Он наиболее удобен и легко осуществим и в технологическом отношении благодаря высокой эффективности действия малых добавок ПАВ и простоте модифицирования.

Применение ПАВ при производстве ЛКМ обеспечивает интенсификацию процесса перетира, а также повышение стабильности красок и эмалей. Кроме того, в присутствии ПАВ улучшаются укрывистость эмалей, глянец и атмосферостойкость покрытий, а также уменьшается их водопроницаемость. Модифицирование пиг-

мектов большей частью осуществляется непосредственно при диспергировании в связующем материале. Возможно использование ПАВ для модифицирования пигментов на стадии их изготовления.

Рассмотрены особенности технологии производства технического углерода с точки зрения производства пигментных материалов.

В конце главы приведено обоснование цели и основных задач исследования.

Во второй глаае описаны объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования были взяты технический углерод марки П-803, сырьевые распылители и гомогенизаторы-диспергатсры на основе тангенциальной центробежной форсунки и пилотная установка для получения пигментированных лакокрасочных материалов.

Распылители на основе тангенциальных центробежных форсунок обеспечивают более эффективное закручивание л<идкого потока по сравнению с центробежными форсунками с вкладышами и вследствие этого обеспечивают более тонкое распыление жидкости.

Выражение для вычисления степени закрутки А для центробежной форсунки с вкладышем имеет вид:

5

где А . коэффициент закрутки центробежной тангенциальной форсунки; ^ - угол между направлением движения, задаваемым жидкости винтовой нарезкой и осью сопла.

Центробежная тангенциальная форсунка (экспериментальная форсунка) имеет коэффициент закрутки больший, чем у центробежной тангенциальной форсунки с винтовым завихрителем (се-

рийная форсунка), н, следовательно, интенсивность вращения жидкой пленки на выходе из сопла выше, размер капель распыляемой жидкости меньше, а краевой угол факела больше.

При значении коэффициента закрутки 0,6 и выше на выходе из сопла центробежной форсунки возникает приосевая тороидальная зона обратных токов, вызывающая подсос жидкости извне в эту зону и периодические пульсации давления жидкости. Движение жидкости в этой зоне характеризуется высокой турбулентностью. Введение колебаний в дисперсную систему приводит к образованию сложных нестационарных локальных напряжении и потоков жидкости, способствующих дезагрегации, отрыву частиц и выносу их в объем жидкости. Данный эффект реализован при создании проточного распылительного гомогенизатора-диспергатора на основе центробежной тангенциальной форсунки.

Характеристики центробежных тангенциальных форсунок, на основе которых разработаны распылители сырья и гомогенизаторы-диспергаторы, приведены в табл.1.

Таблица 1

Характеристики центробежных тангенциальных форсунок.

№ Параметры сырья Качество распыла

Расход, кг/ч Давл, мПа с1к ср.мкм ар Ь

1 500- 1000 1 -3 110-180 60- 120 3-5

2 1000- 1500 1 -3 130-200 60- 120 3-7

3 1500-2000 1 - 3 150-240 60- 120 5-8

4 2000-2500 ] -3 180-280 60-120 5 - 8

Разработана экспериментальная установка для получения пигментированных лакокрасочных материалов. Установка представляет собой агрегат периодического действия с широкими функ-

циональныпш возможностями, совмещающими процессы диспергирования л высокоэффективного перемешивания с тонким распылением. Рабочим элементом установки является гомогенизатор-диепергатор на основе центробежной тангенциальной форсунки.

Установка предназначена: 1) для приготовления тонкодисперсных жидких композиционных материалов; 2) для введения в лакокрасочные материалы пигментных паст; 3) для совмещения лакокрасочных материалов с различными наполнителями и модификаторами; 4) для эмульгирования в водной среде и совмещения водных дисперсий полимера с пластификаторами, маслами и другим матзрщшамн; 5) для восстановления эксплуатационных свойств жидких композиционных материалов, в т. ч. лакокрасочных, утраченных им к при длительном или неправильном хранении; 6) для выгрузки и фасовки готовой продукции.

Характеристики установки приведены в табл. 2

Таблица 2

Технические характеристики пилотной установки.

Показатели Размерность Значения

1. Габаритные размеры:

длина мм 1000

ширина мм 500

высота мм 500

2. Масса кг 60

3. Насосный агрегат:

марка - НШ- 32

подача л / мин 18

напор кг/см3 32

4. Число емкостей шт 2*50

5. Мощность эл/двигателя кВт 10

6. Принцип работы - п/период.

При получении технического углерода и лакокрасочных материалов на его основе были использованы стандартные методы анализа согласно ГОСТ 7885-86 и ГОСТ 54-06.

В третьей гласе проведено исследование влияния поверхностно-активных веществ на адсорбцию полимеров на техническом углероде.

Рассмотрены особенности адсорбции полимеров на пигментных частицах. Как известно, адсорбция полимеров отличается от адсорбции низкомолекулярных веществ. Эти отличия обусловлены не только макромолекулярной природой адсорбирующихся из растворов молекул, но и тем, что каждой концентрации раствора, :п которого проводится адсорбция (за исключением предельно разбавленных растворов) соответствуют различные конформации мак-ромолекулярного клубка, степень взаимоперекрывания п взаимопроникновения клубков, а также степень их агрегации.

В качестве модификатора использовался оксиэтил ированный алкилфенол АФ9-12, полимера - полиэтил-а-цианакрилат (ПЭЦА) и растворителя - хлороформ. На рис. 1 представлены изотермы адсорбции ПЭЦА на немодифнцнрованном техутлероде (кривая 1) и модифицированном (кривые 2, 3). Как видно из рисунка, в области малых концентраций (до с,,« 0,008%) адсорбция полимера на модифицированной саже резко возрастает по сравнению с адсорбцией на немодифицированной поверхности.

В случае модификации сажи 0,05%-ным раствором АФ.,-' 2 величина адсорбции увеличивается примерно в 3,5 раза. Как было установлено, на модифицированной поверхности сажи е; области образования монослоя молекулы ПАВ ориентированы в сторону

Ср, %

Рис: 1. Изотермы адсорбции ПЭЦА: 1 - на немодифициро-вашюй саже; 2 - на саже, модифицированной 0,05% АФ9-12; 3 - на саже, модифицированной 0,15% АФу-12.

раствора полярными оксиэтиленовыми цепями, которые с карбоксильными и нитрильными группами полимера могут образовывать водородные! связи. Поэтому столь резкое увеличение величин адсорбции полимера на модифицированной поверхности сажи, вероятно, се;яз;лно с хемосорбцией молекул ПЭЦА.

Максимум наблюдаемый на изотермах объясняется переходом от адсорбции изолированных макромолекул к адсорбции «клубков». При этом уменьшается число активных центров, контактирующих с поверхностью сажи, и величина адсорбции немного снижается.

Кривая 3 соответствует изотерме адсорбции ПЭЦА на поверхности сажи, модифицированной АФ.Г 12 с исходной концентрацией 0,15%. Видно, что в этом случае величина адсорбции полимера возрастает примерно в 2,7 раза по сравнению с адсорб-

циеи на немодпфипированноп поверхности. В то врем л пак адсорбция полимера на саже, модифицированной 0,05%-нкм раствором АФ.)-]2, возрастает примерно в 3,5 раза. Следовательно, для модификации сажи достаточна обработка её поверхности 0,05%-ным раствором АФ9-12. Дальнейшее повышение концентрации ПАВ ведёт к снижению адсорбции полимера на границе раздела фаз.

Было установлено, что определению АФ9-]2 спекрофото-метрическим методом с роданидом аммония не мешает присутствие в равновесных растворах полимера. Поэтому параллельно изучению адсорбции ПЭЦА на модифицированной саже с.педяли за концентрацией АФу-12 в равновесных растворах.

В результате проведённых исследований было установлено, что, адсорбируясь на модифицированной поверхности, полимер полностью вытесняет молекулы из адсорбционного слоя. Видимо это связано с тем, что адсорбция ПЭЦА на саже выше адсорбции АФ.,-12. При малых равновесных концентрациях ПЭЦА происходит резкое увеличение концентрации АФ9-12 в растворах. При этих же величинах наблюдается рост величин адсорбции ПЭЦА. При сгш-цд > 0,016% происходит некоторое снижение величин адсорбции полимера, что связанно со структурными изменениями в растворах в сторону образования «клубков» макромолекул, т.е. некоторое количество молекул модификатора остаётся на поверхности. В дальнейшем, с ростом концентрации полимера в растворах, он вновь начинает вытеснять молекулы ПАВ с поверхности сажи и концентрация ПАВ в растворах растёт. В этом случае растворы, из которых происходит адсорбция представляют собой смеси полимера и ПАВ и адсорбция полимера, таким образом, происходит

иг «смешанного» растворителя, в термодинамическом отношении худшим но сравнению с чистым хлороформом. Как правило, адсорбция из «плохих» растворителей лучше, чем из «хороших» и ал,сорбция полимера должна была бы возрасти. Но в данном случае необходимо учитывать не только особенность растворителя, но и специфику системы, в которой существует взаимодействие компонентов друг с другом за счёт образования водородных связей. В результате происходит блокирование активных центров макромолекул полимера, которых уже осталось немного из-за образования при данных концентрациях «клубков», и адсорбция полимера падает. Адсорбции ПАВ в этом случае также не происходит, так как его молекулы оказываются прочно связанными с «клубками» пслимера и удерживаются таким образом в объёме раствора.

На основе данных экспериментов предложена методика обработки малоактивного технического углерода растворами ПАВ.

И__ч гтаерт а г1 гласе рассмотрены вопросы интенсификации

производства малоактивного технического углерода. Для решения этой проблемы исследованы характеристики центробежных тангенциальных форсунок, определены их параметры, обеспечивающие требуемое качество распыления и разработаны конструкции промышленных образцов распылителей.

На рис. 2 представлены зависимости диаметра капель распыляемой жидкости (воды) и угла распыла факела от геометрической характеристики форсунки.

Коэффициент закрутки центробежной форсунки с винтовым завихрите/.ем (серийной форсунки) меньше этого коэффициента центробежной тангенциальной форсунки (экспериментальной форсунки), и следовательно, интенсивность вращения жидкой пленки

240

210

| —•—Серийная форсунка

! —О—Экспериментальная | фсрсунка

180

0,9

1,2

1,5

1.8

2,1

Геометрическая характеристика форсунки

85

« 75 I 70

о га

О- 65 60

55 4-

4 —

0,9 1,2 1,5 1,8 2,1

Геометрическая характеристика форсунки

Рис.2. Зависимость диаметра капель распыляемой жидкости и угла распыла факела ог геометрической характеристики форсунки.

Толщина пленки, мм

Расход , кг/с

Рис.3. Влияние расхода, давления и толщины пленки на средний диаметр капель распыляеъмой жидкости.

на выходе из сопла ниже, размер капель распыливаемой жидкости крупнее, а краевой угол факела меньше.

На рис.3 представлены графики зависимости средних размеров капель от расхода распыливаемой жидкости (воды) и толщины пленки жидкости в сопле форсунки. Расчеты произведены для широкого диапазона изменения расхода от 0,02 кг/с (72 кг/ч) до 0,7 кг/с (2520 кг/ч) при перепаде давлений от 1,5 до 2,5 мПа.

Полученные зависимости и закономерности положены в основу разработанных в лаборатория?: БашГУ и Октябрьского филиала УГНТУ конструкций форсунок с регулируемыми параметрами, обладающих высокой дисперсностью распыления жидкости и обеспечивающих требуемую полноту сгорания сырья с наименьшими выделениями вредных веществ.

Испытания на АО "Туимазытехуглерод" при производстве технического углерода П-803 серии новых распиливающих устройств, созданных на основе центробежных тангенциальных форсунок, подтвердили возможность интенсификации процесса саже-образования за счет повышения качества распыления сырья (табл.3). Применение форсунок, обладающих тонким распылом, обеспечило получение технического углерода с характеристиками, более соответствующими требованиям к пигментным материалам, чем стандартный техуглерод.

Пятая глава посвящена разработке технологии получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе малоактивного технического углерода л обоснованию ее технико-экономических показателей.

В основу предлагаемой технологии положено: получение технического углерода с заданными свойствами;

Таблица 3

Результаты испытаний форсунок.

Требо- Стан- Эксперимен-

Наименование ван ия по ГОСТ дартная форсун- тальная форсунка

7885 - 86 ка I II

Параметры процесса

Давление воздуха мм b.c. 210 210 210 210

Давление сырья, кг/с\г 24 24 24 24

Температура сырья, °С 50 50 50 50

Темп-ра в реакторе, °С 1220 1220 1220 1140

Характеристики

Техугледода

Уд. поверхность, м2/г 14-18 14.9 22.3 15.8

Адсорбция дибутил-

фталата, см3 / 100 г 86 - 100 86 91 87

модифицирование ГГАВами поверхности частиц техуглерода; интенсификация процесса смачивания и диспергирования пигментных частиц.

Для получения тонкодиспсрсных паст на основе технического углерода, предназначенных для дальнейшего диспергирования и применения в лакокрасочных материалах, разработана технологическая схема дезагрегирования пигментных материалов в среде пленкообраювателя с использованием вихревого гомогениза-тора-диспергатора (рис.4).

При этом ставилась задача создания оптимальных гидродинамических и адсорбционных условий, чтобы с минимальными затратами энергии осуществить дезагрегирование пигментов до экономически обоснованных размеров частиц (15 - 25 мкм), их равномерное распределение и наиболее полное смачивание. Основ-

Рнс. 4. Схема получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе технического у глерода: А - диссольвер, В - вихревой смеситель, С - бисерная машина. Потоки: 1 - исходные ком-поненты+ПАВ, II - пигментная паста-полуфабрикат, Ш - пигментная паста

ными элементами установки, применяемой в указанной схеме, являются два аппарата. Первый аппарат - диссольвер - слух сит в качестве сырьевой емкости, основным элементом второго является гомогенизатор-диспергатор пигментов, созданный на основе центробежной тангенциальной форсунки. Эксперименты, проведенные на пилотной установке, показывают, что наиболее оптимальным является такой порядок диспергирования, когда пигментная ласта подвергается предварительному диспергированию до размеров частиц 70...80 мкм на установке, разработанной авторами, с последующим диспергированием на бисерных мельницах (рис.5).

0 50 100 150 200 250 300

Время диспергирования, мин

Рис. 5. Результаты поэтапной обработки пигментной пасты.

Проведены промышленные испытания по определению возможности использования черного пигмента на основе технического углерода Г1-803, обработанного пс предложенной технологии, для изготовления эмали НЦ-25. Изготовлена опытная партия черной эмали НЦ-25 следующего состава (табл.4.):

Таблица 4

Состав черной эмали на основа пигментов из техуглерода П-803.

Наименование 0/ /о Наименование о/ /0

Нелетучая часть Летучая часть

КЛП, в т.ч.: 2,9 Бутилацетат 8,8

- КЛПвв 20 Ацетон 3,55

- КЛПвнв 80 Сгнрт этиловый 12,43

РЭК 28,2 С л ирт бутиловый 17,75

ХП .2,42 Толуол 14,32

СВПчер (на основе

техуглерода П-803) 9,57

Полученная эмаль была испытана на соответствие требованиям ГОСТ - 54 - 06.

Результаты анализов приведены в табл.5.

Таблица 5

Результаты анализов на соответствие черной эмали НД-25 на основе пигментов из то нического углерода требованиям ГОСТ - 54 - 06.

Наименование показателей Требования по ГОСТ - 54-06 Опытный образец

1. Внешний вид Пленка без Пленка без

включений и включений и

морщин морщин

2. Условная вязкость, с 45- 145 71

3. Сухой остаток, % 21-27,21-29 28,24

4. Блеск пленки, %, не менее 50 52

5. Укрывистость пленки, г/м2,

не более 20 19,24

6. Твердость, у.е., не менее 0,45 ; 0,3 0,47

7. Эластичность пленки при

изгибе, мм, не более 3 1

8. Время высыхания при 20*2 1 соответствует эталону 2/3 соответствует эталону

°С до степени 3, ч, не более 9. Цвет пленки эмали

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. Обобщены научно-технические данные производства пигментированных лакокрасочных материалов с использованием технического углерода. Показано, что технический углерод по дисперсности, укрывистости, колористическим и другим показателям является лучшим пигментом для производства черных и серых

лаков и красок. При этом он хорошо совместим с пленкообразующими различного типа.

2. Выполнены экспериментальные исследования по получению лакокрасочных материалов с использованием в качестве пигмента малоактивных марок технического углерода производства АО "Туймазытехуглерод". Исследована адсорбция ПЭЦА и неонола АФ.}-12 на малоактивном техническом углероде из хлороформен-ных растворов. Проведено модифицирование поверхности сажи ПАВ и изучено влияние модифицирования на адсорбцию ПЭЦА. Предложен механизм влияния модифицирования поверхности пигмента на адсорбцию полимера.

3. Технология производства малоактивного технического углерода позволяет получать пигментные материалы с широким диапазоном характеристик. Увеличение тонкости распыления сырья является одним из наиболее эффективных методов интенсификации процесса сажеобразования и регулирования дисперсности частиц получаемого технического углерод?.. Получены образцы технического углерода с удельной поверхностью до 22 и2/г.

4. Рассмотрены основные факторы, определяющие качество распыления, жидких продуктов центробежными форсунками. Исследовано влияние основных параметров центробежных форсунок на качество распыления. Определены оптимальные пределы изменения этих параметров: число входных каналов и = 2 - 3; геометрическая характеристика форсунки А =1,5-1,6; степень раскрытия сопла Сс= 1,0- 1,1.

5. Разработаны промышленные образцы распылителей на основе центробежных форсунок, предназначенные для получения малоактивных марок технического углерода.

6. Предложена двухстадийная схема получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе технического углерода с предварительной диспергациеп пигментных частиц.

7. Разработана, смонтирована ПО "Авангард" и испытана установка получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе технического углерода.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Газизов P.A., Муфазалов Р. Ш., Арсланов И. Г. Технологическая схема получения лакокрасочных материалов на малогабаритной установке периодического действия. // Веслник Башкирского университета,-Уфа, 1997, №2, -с. 47-48.

2. Газизов Р. А., Арсланов П. Г. Некоторые особенности и перспективы развития производства малоактивных марок углерода. -Уфа //Там же, -с. 49-51

3. Арсланов И. Г., Муфазгиюв Р. Ш., Газизов Р. А. Организация производства пигментированных лакокрасочных материалов в пленкообразующих композициях с использованием гидроакустической технологии. Тез. докладов VIII М е ж ду н а р о д н о г о конгресса «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи», Казань, 1998г.

4. Муфазалов Р. Ш., Арсланов И. Г., Газизов Р. А. Разработка технологии получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе техуглерода. //Те:;, докладов XX межвузовской научно-технической конференции, посвященной 50- летню УГНТУ, -Салават, 1998, -с.80.

5. Арсланов И. Г., Муфазалов Р. LLL, Газизов Р. А., Гимаев Р. Н. Малогабаритная установка для получения пигментированных лакокрасочных материалов. Тезисы докладов международной научно - технической конференции, «Проблемы нефтегазового комплекса России», посвященной 50-летию УГНТУ, -Уфа УГНТУ, 1998.

6. Арсланов И. Г., Газизов Р. А. Применение седнментацп-онного анализа при оценке устойчивости дисперсий на основе техуглерода. // Там же.

7. Арсланов И. Г., Газизов Р. А. Методика оценки устойчивости пигментных композиции. //Там же.

8. Арсланов И. Г., Гачизов Р. А. Применение аппаратов с мешалками в качестве расходных емкостей при получении пигментированных лакокрасочных материалов. // Там же.

9. Арсланоп И. Г., Газизов Р. А. Кузьмичева И. Б. Интенсификация технологического процесса получения технического углерода за счет совершенствования тепловой схемы производства. // Межвузовский сб. науч. труде в к 40 - летию ОФ УГНТУ, - Октябрьский, 1996. с. 31-33.

10. Арсланов И. Г., Газизов Р. А. Кузьмичева И. Б. Совершенствование технологической схемы подготовки сырья на заводах техуглерода. // Там же, с. 34 — 36.

11. Газизов Р. А., Арсланов И. Г. Обезвреживание твердых отходов производства технического углерода. // Тез. докладов 48-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (экологическая секция), - Уфа, 1997, с. 15-16.

12. Газизов Р. А., Арсланов И. Г. Снижение вредных выбросов в атмосферу на заводах по производству технического углерода. // Там же, с. 16-17.

13. Арсланов И. Г. Газизов ?. А. Применение тяжелых пиро-лизных смол в производстве малоактивных марок технического углерода. // Тез. докладов 48-й научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (технологическая секция), - Уфа, 1997, -с. 45.

14. Арсланов И. Г., Газизов Р. А. Влияние условий термообработки на свойства технического углерода. // Там же, -с. 46.

15. Арсланов И. Г., ГазизоЕ; Р. А. Современное оборудование для диспергирования пигментов. // Межвузовский сб. науч. статей «Нефть и газ-98: Проблемы добычи, транспорта, хранения и переработки», Уфа, УГНТУ, 1998. -с. 64-67.

16. Газизов Р. А., Арсланов И. Г. Расчет структурности технического углерода. // Межвузовский сб. науч. статей «Нефть и газ: Проблемы добычи, транспорта хранения и переработки», Уфа, УГНТУ, 1998. -с. 236-241.

Получено положительное решение на выдачу патента РФ по заявке №98119931 на изобретение «Акустическая форсунка» / За-рипов Р.К., Муфазалов Р.Ш., Гимаев Р.Н., Арсланов И.Г., Газизов P.A. и др.

Соискатель

Газизов P.A.