автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии получения многокомпонентных комбинированных нитей с повышенной сорбционной способностью

кандидата технических наук
Тихонова, Екатерина Юрьевна
город
Кострома
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование технологии получения многокомпонентных комбинированных нитей с повышенной сорбционной способностью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонова, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Существующие способы получения фрикционных накладок к дискам и муфтам сцепления и их применение в промышленности.

1.1.1. Формованные фрикционные накладки сцепления.

1.1.2. Фрикционные накладки намотанного типа.

1.3. Обоснование выбранного направления и постановка задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ ДЛЯ ФРИКЦИОННЫХ НАКЛАДОК СЦЕПЛЕНИЯ. 2 ?

2.1. Анализ процессов и конструкции устройств, осуществляющих получение комбинированных нитей.

2.1.1. Особенности получения комбинированных нитей на прядильной машине. ъо

2.1.2. Особенности получения армированных и крученых комбинированных нитей. "S3L

2.1.3. Особенности получения комбинированных нитей пневмомеханическим способом. ^

2.1.4. Получение комбинированной нити на чесальном аппарате с крутильно-мотальной приставкой. Ь2>

2.1.5. Особенности получения комбинированной нити на прядильно-крутильных машинах. ЬО

2.1.6. Особенности получения компактированных комбинированных нитей.

2.2. Процесс получения комбинированной нити на прядильно-крутильной машине с аэродинамическим компактирующим устройством.

Выводы по второй главе.

3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО КОМПАКТРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА (АУ) ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МНОГОКОМПОНЕНТЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ. «

3.1. Подготовка сырья к эксперименту.

3.2. Выбор факторов влияющих на технологический процесс получения комбинированных нитей. €>

3.2.1. Расчет весомости факторов.

3.2.2. Расчет коэффициента конкордации.

3.3. Построение регрессионной модели параметров оптимизации. ^

3.4. Построение математической модели для комплексного критерия оптимизации.

3.4.1. Определение весомости единичных параметров оптимизации.

3.4.2. Расчет комплексного критерия оптимизации. 2Л

3.4.3. Исследование регрессионной модели комплексного критерия оптимизации. bS

Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ НИТИ С РАЗЛИЧНЫМИ

ВОЛОКНИСТЫМИ КОМПОНЕНТАМИ. i

4.1. Аппаратура и методика испытаний комбинированной нити g-l

4.2. Влияние вида волокнистого компонента и его процентного содержания на свойства комбинированной нити.

4.2.1. Исследование зависимости разрывных характеристик комбинированной нити от вида волокнистого компонента и его процентного содержания в нити. 9?

4.2.2. Влияние вида волокнистого компонента на величину привеса нити.

4.3. Влияние числа кручений прикручиваемого компонента на свойства комбинированных нитей.

4.3.1. Влияние числа кручений прикручиваемого компонента на разрывные характеристики комбинированной нити.

4.3.2. Влияние числа кручений прикручиваемого компонента на привес нити. мь

4.4. Влияние способа получения комбинированной нити на ее физико-механические свойства. Ж

4.5. Выпуск опытной партии безасбестовых фрикционных накладок.

Выводы по четвертой главе. МЪ

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ ДАВЛЕНИЯ

ПРИКРУЧИВАЕМОГО КОМПОНЕНТА НА СЕРДЕЧНИКОВУЮ

СОСТАВЛЯЮЩУЮ КОМБИНИРОВАННОЙ НИТИ. ча ti

Выводы к пятой главе.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Тихонова, Екатерина Юрьевна

Актуальность. Научно-технический прогресс связан с созданием материалов с заданными свойствами, к которым относятся композиционные материалы - композиты. Композитам отведена особая роль как материалам, обладающим неограниченными функциональными возможностями и обеспечивающим снижение массы изделия с одновременным повышением надежности, увеличением ресурса работы и эксплуатации изделия в экстремальных условиях.

В настоящее время наиболее широкое распространение получили фрикционные композиционные материалы с армирующими волокнистыми наполнителями. Свойства таких композитов определяются как свойствами армирующей основы, так и взаимодействием волокнистых компонентов со связующим составом, которые обуславливают прочность композита, его жесткость, термостойкость и другие качества.

В настоящее время изыскиваются новые волокнистые наполнители с высокими сорбционными свойствами, способные облегчить достаточное и равномерное распределение связующего по всему объему нити.

Применение волокнистых композиционных материалов, в которых наполнителями служат разнородные волокна и нити, а связующим является среда, заполняющая пространство между волокнами и обеспечивающая взаимосвязь между этими волокнами и монолитность композиции в целом, открывает возможность создания изделий, удовлетворяющих качественно новым требованиям.

Актуальность работы заключается в том, что она направлена на создание новых волокнистых наполнителей для экологически чистых фрикционных изделий, обладающих повышенными сорбционными характеристиками с учетом отечественной сырьевой базы.

Работа проводилась по госбюджетной работе, выполняемой в рамках научно-технической программы «Перспективные материалы» (договор № 23-ПМ-98).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка структуры и технологии получения комбинированных нитей, обладающих повышенными сорбционными характеристиками, обеспечивающими улучшение эксплуатационных показателей фрикционных изделий на их основе.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- обоснован сырьевой состав и структура комбинированных нитей с учетом тенденции развития отечественной сырьевой базы;

- обоснован способ получения комбинированных нитей с повышенными сорбционными способностями;

- разработана конструкция аэродинамического компактирующего устройства, обеспечивающего равномерное распределение волокнистых компонентов по всему объему комбинированной нити, что позволяет повысить ее технологические и эксплуатационные показатели;

- осуществлена модернизация серийно выпускаемой прядилыю-крутилыюй машины для производства комбинированных нитей с повышенной сорбционной способностью;

- проведены сравнительные исследования по оценке влияния основных технологических факторов на сорбционные и физико-механические свойства комбинированных нитей;

- обоснована возможность использования комбинированной нити с повышенными сорбционными способностями при изготовлении фрикционных накладок сцепления.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. При теоретических исследованиях использовались методы дифференциального и интегрального исчисления, механики нити и математического анализа. При проведении экспериментальных исследований применялись методы математической статистики и планирования.

Эксперименты проводились на оригинальной экспериментальной установке с использованием стандартных методик и серийных приборов.

Результаты экспериментов обрабатывались с использованием пакетов MatchCAD, Microsoft EXCEL.

Научная новизна заключается в следующем: разработан и теоретически обоснован способ получения комбинированной нити для фрикционных накладок с использованием аэродинамического компактирующего устройства; разработана математическая модель аэродинамического компактирующего устройства и определены основные оптимальные технологические и конструктивные параметры его работы: давление воздуха, подаваемого в пневмокамеру, число кручений прикручиваемого компонента комбинированной нити и диаметр активной части пневмокамеры;

- определены основные технологические параметры формирования комбинированной нити с повышенной сорбционной способностью;

- обоснован состав и структура комбинированной нити с учетом отечественных сырьевых ресурсов;

- получены зависимости влияния технологических параметров на сорбционные и физико-механические свойства различных видов комбинированных нитей (льнохлопковых, хлопковых и химических).

Практическая значимость работы. Разработан способ и устройство для получения комбинированных нитей на базе машине ПК-100-МЗ, позволяющие получить нить с лучшими сорбционными и физико-механическими свойствами.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку: на заседаниях кафедры МТВМ КГТУ (1999-2005гг.); на общероссийском научном семинаре

Технология текстильных материалов» КГТУ в 2005г.; на международной научно-технической конференции (Прогресс-98), г. Иваново, 1998 г., международной научно-технической конференции (Лен-98), Кострома, 1998г., международной научно-технической конференции (Поиск-2000), 2000г., международной научно-техническая конференции, «Актуальные проблемы лёгкой промышленности», Москва, 2000г, всероссийской НТК «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2002» Пермь, 2002г, международной научно-практическая конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна», Вологда, 2004 г.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ, из которых 6 статей и 6 материалов научно- технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы (105 наименований) и приложений. Работа содержит 20 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии получения многокомпонентных комбинированных нитей с повышенной сорбционной способностью"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В результате обзора литературы сформулированы цели и задачи исследования, направленные на совершенствование технологии получения многокомпонентных нитей, обладающих повышенной сорбцией к связующему составу.

2. Модернизирована прядильно-крутильная машина для получения комбинированных нитей с повышенными сорбционными свойствами. Впервые предложено использование аэродинамического компактирующего устройства при производстве комбинированной нити для фрикционных накладок, что позволило увеличить ее сорбционные, технологические и эксплуатационные характеристики.

3. Обоснованы конструктивные и технологические параметры работы аэродинамического компактирующего устройства для производства многокомпонентных комбинированных нитей. Определены оптимальные заправочные параметры технологического процесса получения комбинированной нити: давление воздуха подаваемого в пневмокамеру; число кручений прикручиваемого компонента; диаметр активной части аэродинамического устройства.

4. Предложена технология получения многокомпонентных комбинированных нитей с повышенными сорбционными способностями. Доказано, что существенное влияние на основные физико-механические и сорбционные свойства нитей оказывает состав волокнистого компонета, его процентное содержание и число кручений прикручиваемого компонента.

6. Доказана возможность замены хлопкового волокнистого компонента на смесь хлопкового и льняного волокна. При этом происходит улучшение сорбционных и физико-механических характеристик комбинированной нити.

7. Получено выражение для определения силы давления прикручиваемого компонента на сердечниковую составляющую комбинированной нити, позволяющее определить ее значение для того, чтобы снизить контактные разрушения хрупкого стеклянного сердечника. Данное условие соблюдается при числе кручений прикручиваемого компонента равного 125-129кр/м.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии получения многокомпонентных комбинированных нитей с повышенной сорбционной способностью"

На правах рукописи УДК 627-487.2

Тихонова Екатерина Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ С ПОВЫШЕННОЙ СОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТЬЮ

Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2006

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Кротов

Владислав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Протапинский

Ведущая организация: ОАО Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности (КНИИЛП), г. Кострома

Защита состоится «30» марта 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке КГТУ.

Автореферат разослан «28» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Рудовский

Сергей Евгеньевич

кандидат технических наук,

Шарыгин Юрий Николаевич

Павел Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Научно-технический прогресс связан с созданием материалов с заданными свойствами, к которым относятся композиционные материалы - композиты. Композитам отведена особая роль как материалам, обладающим неограниченными функциональными возможностями и обеспечивающим снижение массы изделия с одновременным повышением надежности, увеличением ресурса работы и эксплуатации изделия в экстремальных условиях.

В настоящее время наиболее широкое распространение получили фрикционные композиционные материалы с армирующими волокнистыми наполнителями. Свойства таких композитов определяются как свойствами армирующей основы, так и взаимодействием волокнистых компонентов со связующим составом, которые обуславливают прочность композита, его жесткость, термостойкость и другие качества.

В настоящее время изыскиваются - новые волокнистые наполнители с высокими сорбционными свойствами, способные облегчить достаточное и равномерное распределение связующего по всему объему нити.

Применение волокнистых композиционных материалов, в которых наполнителями служат разнородные волокна и нити, а связующим является* среда, заполняющая пространство между волокнами и обеспечивающая взаимосвязь между этими волокнами и монолитность композиции в целом, открывает возможность создания изделий, удовлетворяющих качественно новым требованиям.

Актуальность работы заключается в том, что она направлена на создание новых волокнистых наполнителей для экологически чистых фрикционных изделий, обладающих повышенными сорбционными характеристиками с учетом отечественной сырьевой базы.

Работа проводилась по госбюджетной работе, выполняемой в рамках научно-технической программы «Перспективные материалы» (договор № 23-ПМ-98).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка структуры и технологии получения комбинированных нитей, обладающих повышенными сорбционными характеристиками, обеспечивающими показателей фрикционных изделий на их осш

м

ве- БИБЛИОТЕКА С. Петеру 08

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- обоснован сырьевой состав и структура комбинированных нитей с учетом тенденции развития отечественной сырьевой базы;

- обоснован способ получения комбинированных нитей с повышенными сорбционными способностями;

- разработана конструкция аэродинамического компактирующего устройства, обеспечивающего равномерное распределение волокнистых компонентов по всему объему комбинированной нити, что позволяет повысить ее технологические и эксплуатационные показатели;

- осуществлена модернизация серийно выпускаемой прядильно-крутильной машины для производства комбинированных нитей с повышенной сорбционной способностью;

- проведены сравнительные исследования по оценке влияния основных технологических факторов на сорбционные и физико-механические свойства комбинированных нитей;

- обоснована возможность использования комбинированной нити с повышенными сорбционными способностями при изготовлении фрикционных накладок сцепления.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. При теоретических исследованиях использовались методы дифференциального и интегрального исчисления, механики нити и математического анализа. При проведении экспериментальных исследований применялись методы математической статистики и планирования.

Эксперименты проводились на оригинальной экспериментальной установке с использованием стандартных методик и серийных приборов.

Результаты экспериментов обрабатывались с использованием пакетов MatchCAD, Microsoft EXCEL.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработан и теоретически обоснован способ получения комбинированной нити для фрикционных накладок с использованием аэродинамического компактирующего устройства;

- разработана математическая модель аэродинамического компактирующего устройства и определены основные оптимальные технологические и конструктивные параметры его работы: давление воздуха, подаваемого в пневмокамеру, число кручений

прикручиваемого компонента комбинированной нити и диаметр активной части пневмокамеры;

определены основные технологические параметры формирования комбинированной нити с повышенной сорбционной способностью;

- обоснован состав и структура комбинированной нити с учетом отечественных сырьевых ресурсов;

получены зависимости влияния технологических параметров на сорбционные и физико-механические свойства различных видов комбинированных нитей (льнохлопковых, хлопковых и химических).

Практическая значимость работы. Разработан способ и устройство для получения комбинированных нитей на базе машине ПК-100-МЗ, позволяющие получить нить с лучшими сорбционными и физико-механическими свойствами.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку: на заседаниях кафедры МТВМ КГТУ (1999-2005гг.); на общероссийском научном семинаре «Технология текстильных материалов» КГТУ в 2005г.; на международной научно-технической конференции (Прогресс-98), г. Иваново, 1998 г., международной научно-технической конференции (Лен-98), Кострома, 1998г., международной научно-технической конференции (Поиск-2000), 2000г., международной научно-техническая конференции, «Актуальные проблемы лёгкой промышленности», Москва, 2000г, всероссийской НТК «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2002» Пермь, 2002г, международной научно-практическая конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна», Вологда, 2004 г.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ, из которых 6 статей и 6 материалов научно- технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из

введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы ( наименований) и приложений. Работа содержит НО таблиц и «?? рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении. Обоснована актуальность темы диссертации, изложены цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ способов изготовления и тенденций развития фрикционных материалов, который показал, что к настоящему времени преимущественное распространение получили фрикционные материалы намотанного типа. Это обусловлено тем, что они обладают высокими эксплуатационными показателями- удельная мощность трения указанных материалов почти в 2 раза выше, чем у формованных, температура эксплуатации ^ (объемная температура) и 1С (средняя поверхностная температура) выше соответственно в 1,7 и 1,5 раза.

Основными направлениями совершенствования

фрикционных композиционных материалов намотанного типа является использование в качестве армирующей основы комбинированных нитей разнообразных сырьевых сочетаний, обладающих специфическими свойствами. Они должны быть термостойкими, иметь высокий коэффициент трения, обеспечить перераспределение тепла по всему объему изделия и обладать высокими сорбционными свойствами.

Данным требованиям удовлетворяют многокомпонентные комбинированные нити, имеющие в своем составе термостойкие высокопрочные нити в качестве основного армирующего материала, например углеродные или стеклянные, металлическую нить для улучшения отвода тепла и повышения коэффициента трения и волокнистый компонент из натуральных или химических волокон, обладающий повышенной сорбцией к связующему

Следует отметить, что доля вложения волокнистой составляющей в структуру комбинированной нити может быть различна.

К настоящему времени преимущественное использование получили комбинированные нити, с волокнистой составляющей из искусственных или химических волокон Нами не обнаружена информация о комбинированных нитях, где в качестве волокнистого компонента используют натуральные волокна, в частности льняные

На основании проведенного анализа литературных источников сформулирована цель и задачи диссертационной работы, направленные на совершенствование технологии получения

многокомпонентных нитей с повышенной сорбцией к связующему составу.

Во второй главе обоснованы технология получения многокомпонентных нитей для фрикционных материалов, выбрано оборудование для ее реализации.

В главе проведен анализ существующих способов получения многокомпонентных комбинированных нитей. В результате анализа было установлено, что поставленной цели удовлетворяет, технология получения нити на прядильно-крутильной машине по авторскому свидетельству СССР на изобретение №1730241.

Для совершенствования технологии в принципиальную схему машины (рис. 1) внесен ряд изменений, среди которых следует отметить:

аэродинамическим устройством

-в зоне формирования комбинированной нити для обеспечения надежной связи некрученой мычки с сердечником из стеклянных нитей перед полым веретеном была установлена

аэродинамическая камера (вихревое компактирующее устройство). Компактирование - это процесс видоизменения структуры нити с целью получения связности ее компонентов. Под воздействием воздушных потоков компоненты нити распушаются, превращаясь в высокообъемные, обуславливая тем самым высокую пористость 1.

комбинированной нити Это увеличит сорбционную способность и равномерность пропитки ее связующим составом по всему объему при изготовлении фрикционных накладок.

- изменена конструкция вытяжного прибора

прядильно- крутильной машины, так как в работе предложено использовать смески с введением льняного волокна.

Применение аэродинамического устройства при производстве комбинированной нити позволяет волокнистому компоненту равномерно распределяться по всему объему нити, что улучшает сорбционные качества последней и обеспечивает равномерность распределения связующего по всему объему нити. Это подтверждается фотографиями срезов комбинированных нитей, полученными на электронном микроскопе (рис 2) и исследованиями привеса характеризующего сорбционные характеристики нити

а) нить полученная на машине б) нить полученная на машине

ПК-100-МЗ ПК-100-МЗ с аэродинамическим

устройством Рис 2 Срез комбинированной нити

Третья глава посвящена обоснованию конструктивных и технологических параметров работы аэродинамического компакгирующего устройства для производства многокомпонентных комбинированных нитей.

При проведении экспериментальных исследований применялся метод математической статистики и планирования эксперимента.

Исходя из предварительных экспериментов и опираясь на мнение специалистов, были выбраны три основных фактора, которые оказывают существенное влияние на свойства комбинированной нити: XI - давление воздуха, подаваемого в аэродинамическое устройство, х2 - диаметр активной части пневмокамеры, и х3 - число витков укладываемых на единицу длины комбинированной нити (число кручений прикручиваемого компонента - проволоки ). В качестве параметров оптимизации выбраны: уг относительная разрывная нагрузка комбинированной нити (определяет прочность комбинированной нити в направлении ориентации волокон);

у,- привес (характеризует сорбционные свойства армирующей основы прочность композита в радиальном направлении);

у,- диаметр комбинированной нити (определяет равномерность распределения армирующей основы в композите, а следовательно его твердость и величину линейного износа контропары). Получены следующие уравнения регрессии: у ,= 2,063-0.1003х2-0,0285х^0,0125х,х2+0,0175х2хт0,0156х32 у3=13.88+2.21x^2,5х|х3+0,947х,2

у3=2,66-2.49х1+2,84х!хг2.71х2х3+2,53х12+7,02х2^7,25х32 Объектом исследования была комбинированная нить, состоящая из стеклянных волокон, волокнистого компонента из смеси хлопковых и льняных волокон и прикручиваемого компонента -латунной проволоки.

Для наработки опытных вариантов ни гей были изготовлены пневмокамеры различного диаметра.

В качестве плана для проведения эксперимента был выбран план Бокса, который представляет собой композицию полного факторного эксперимента (ПЭФ) и звездных точек

Для определения оптимальных заправочных параметров технологического процесса использовали комплексный критерий оптимизации, который позволяет оценить влияние трех независимых факторов на качественные показатели комбинированной нити. После обработки по стандартной методике получили уравнение регрессии для комплексного критерия оптимизации.

3=0.692+0,0504х ¡-0,00798x2+0,0584х1х31-0,0246х|2

Оптимальные параметры технологического процесса

получения комбинированной нити определялись по методу Вознесенского В.А.:

1. Давление воздуха, подаваемого в пневмокамеру Х!=1,55ат;

2. Число кручений прикручиваемого компонента х2= 125,5 кр/м;

3. Диаметр активной части пневмокамеры х3=13 мм.

Для дальнейших исследований была изготовлена

аэродинамическая камера, с полученными в результате экспериментов оптимальными параметрами (рис.3).

Четвертая глава посвящена разработке и исследованию

технологии получения комбинированных нитей с различными волокнистыми компонентами. В качестве волокнистого компонента использовались смеси хлопкового волокна со льном, хлопковое волокно и окисленное полиакрилонитрильное волокно.

Для всех вариантов получения комбинированной нити были

определены следующие характеристики: относительная разрывная нагрузка комбинированной нити, разрывное удлинение комбинированной нити и привес комбинированной нити. Именно они

Рис. 3. Пневмокамера

определяют технологические качества комбинированной нити и прочностные показатели готового изделия.

Исследовано влияние процента вложения волокнистого компонента на свойства комбинированной нити. В результате обработки экспериментальных данных, получены математические зависимости относительной разрывной нагрузки, разрывного удлинения и привеса от содержания волокнистого компонента.

Установлено, что с увеличением процента вложения волокнистого компонента от 7,0% до 40% относительная разрывная нагрузка комбинированной нити уменьшается для различных видов волокнистого компонента по сравнению с вариантом без волокнистого компонента, а разрывное удлинение возрастает по всем видам волокнистого компонента. Наличие волокнистого компонента позволяет повысить сорбционные качества нити характеризующиеся величиной привеса Получены зависимости привеса от содержания волокнистого компонента в нити.

о--льнвмеСзМ) и

е --- химические болохнй ф--хлопкобые Шахна

- -I! ¡5 ¡5 »! Содержат/в 5ошшстого компонент %

Рис.4 График зависимости привеса от содержания волокнистого компонента

На основании проведенных исследований установлено, что лучшие технологические и эксплуатационные качества имеет

комбинированная нить с волокнистым компонентом из смеси хлопковых (60%) и льняных волокон (40%), процентное содержание компонента не должно превышать 15-17% (рис.4).

В работе определена удельная работа разрыва нитей, являющаяся сводным показателем, который учитывает изменение разрывных характеристик р и е :

А= 0,05рер,

где р- относительная разрывная нагрузка, сН/текс; е - относительное удлинение при разрыве, %; р - плотность волокон, г/см3.

Величина удельной работы при увеличении процентного содержания волокнистого компонента для всех вариантов изменяется незначительно. Для нитей с волокнистым компонентом из смеси льняных и хлопковых волокон величина удельной работы больше, чем у нити только с хлопковым компонентом примерно на 15%. Наибольшей величиной условной удельной работы обладают нити с волокнистым компонентом из химических волокон.

Исследовано влияние числа кручений прикручиваемого компонента на свойства комбинированной нити. В результате обработки экспериментальных данных получены математические зависимости относительной разрывной нагрузки, разрывного удлинения и привеса от числа кручений прикручиваемого компонента.

Относительная разрывная нагрузка комбинированной нити уменьшается с ростом числа кручений прикручиваемого компонента. Наибольшая прочность для всех вариантов нитей получена при числе кручений в пределах 80-120 кр/м. При изменении числа кручений прикручиваемого компонента разрывное удлинение увеличивается.

Исследовано влияние числа кручений прикручиваемого компонента на величину привеса комбинированной нити. Максимальный привес комбинированных нитей с различными вариантами волокнистых компонентов (рис. 5) наблюдается при числе кручений прикручиваемого компонента примерно при 120-140 кр/м .

с

ч.

ч

с;

о—кывшн»1з1)р)и *ишск*(10$1шав

»■■—чаючюеи» (емкие •—-хлмка/ш ¿олокна

¡С—Ц л** т

/ егсцея

!........ л*о,гг <г$,79

1 Л |

Крутка,

Рис.5. График зависимости привеса от числа кручений прикручиваемого компонента

Проведенные исследования позволили определить, что:

- комбинированные нити с волокнистым компонентом из смеси льняных и хлопковых волокон могут быть использованы в качестве армирующей основы для производства фрикционных изделий;

- лучшими показателями обладает комбинированная нить с волокнистым компонентом, состоящим из льняных (40%) и хлопковых волокон (60%);

- для повышения сорбционных свойств комбинированной нити доля волокнистого компонента в нити должна составлять 1517%;

- для обеспечения максимальных технологических и эксплуатационных качеств комбинированных нитей число кручений прикручиваемого компонента должно находится в пределах 100-130 кр/м.

Пятая глава посвящена определению силы давления прикручиваемого компонента на сердечниковую составляющую комбинированной нити.

Как показали эксперименты увеличение числа кручений прикручиваемого компонента, приводит к уменьшению относительной разрывной нагрузки комбинированной нити. Причиной этого в увеличении давления со стороны прикручиваемого компонента, что вызывает контактное разрушение при взаимодействии латунной проволоки и хрупкого стеклянного сердечника.

Составлены и решены уравнения равновесия элемента витка прикручиваемого компонента. Получено выражение, показывающее, что основным фактором, влияющим на степень сжатия сердечниковой составляющей, является сила натяжения от баллонирующего участка прикручиваемого компонента, которая зависит от числа кручений прикручиваемого компонента - проволоки:

Ф \Т

>

где Р- сила натяжения от баллонирующего участка прикручиваемого компонента, сН;

Р- угол наклона винтовой линии прикручиваемого компонента к оси нити, рад;

у -объемная масса нити, мг/мм3;

(р- угол охвата поверхности сердечниковой нити прикручиваемым компонентом, рад;

Т- линейная плотность комбинированной нити, текс.

Для определения силы натяжения от баллонирующего участка прикручиваемого компонента использовался программно-аппаратный комплекс, разработанный в КГТУ.

Доказано, что число кручений прикручиваемого компонента должно быть 125 -129 кр/м. В данном диапазоне отсутствует снижение разрывных характеристик комбинированной нити.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В результате обзора литературы сформулированы цели и задачи исследовании, направленные на совершенствование технологии получения многокомпонентных нитей, обладающих повышенной сорбцией к связующему составу.

2. Модернизирована прядильно-крутильная машина для получения комбинированных нитей с повышенными сорбционными свойствами. Впервые предложено использование аэродинамического компактирующего устройства при производстве комбинированной

нити для фрикционных накладок, что позволило увеличить ее сорбционные. технологические и эксплуатационные характеристики.

3. Обоснованы конструктивные и технологические параметры работы аэродинамического компактируюшего устройства для производства многокомпонентных комбинированных нитей Определены оптимальные заправочные параметры технологического процесса получения комбинированной нити: давление воздуха подаваемого в пневмокамеру; число кручений прикручиваемого компонента; диаметр активной части аэродинамического устройства.

4. Предложена технология получения многокомпонентных комбинированных нитей с повышенными сорбционными способностями. Доказано, что существенное влияние на основные физико-механические и сорбционные свойства нитей оказывает состав волокнистого компонента, его процентное содержание и число кручений прикручиваемого компонента.

6. Доказана возможность замены хлопкового волокнистого компонента на смесь хлопкового и льняного волокна. При этом происходит улучшение сорбционных и физико-механических характеристик комбинированной нити.

7 Получено выражение для определения силы давления прикручиваемого компонента на сердечниковую составляющую комбинированной нити позволяющее определить ее значение для того, чтобы снизить контактные разрушения хрупкого стеклянного сердечника. Данное условие соблюдается при числе кручений прикручиваемого компонента равного 125-129кр'м

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Горбунова Е Ю. Влияние типа замасливателя на свойства сердечниковых нитей./ Верняева И.Л. // Тезисы докладов всероссийской научной студенческой конференции- Москва, - 1997

2. Горбунова Е Ю. Влияние числа кручений прикручиваемого компонента на свойства комбинированной нити./ Верняева И.Л, Кротов В.Н.// Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ.-Кострома.-1997-№1.

3. Горбунова Е.Ю Исследование структуры волокнистого покрытия для экологически чистых фрикционных изделий./ Верняева И.Л., Кротов В.Н.// Тезисы международной научно-технической конференции. «Прогресс-98»- Иваново,- 1998.

AW6A 44f3

P - 4 4 8 J

4. Горбунова Е Ю. Определение параметров процесса получения комбинированной нити по комплексному критерию/ Верняева И.Л., Кротов В.Н.// Тезисы международной научно-технической конференции. «Лен-98» -Кострома - 1998.

5. Горбунова Е.Ю. Влияние вида волокнистого покрытия и его процентного содержания на свойства комбинированной нити для фрикционных изделий./Верняева ПЛ., Кротов В.Н.// Деп.в ЦНИИТЭИ-легпром N 3788-ЛП, 1998.

6. Тихонова Е.Ю. К вопросу разработки комбинированной нити для фрикционных накладок. /Верняева И.Л., Кротов В.Н.// Тезисы международной научно - технической конференции. «Поиск-2000»-Иваново - 2000.

7 Тихонова Е Ю. Перспективы использования самокруточного способа прядения для получения комбинированной стеклометаллической нити./ Верняева И.Л., Кротов В.Н.// Тезисы международной научно-технической конференции, «Актуальные проблемы лёгкой промышленности»- Москва - 2000.

8. Тихонова Е.Ю. Фрикционные КМ на основе стеклометаллических нитей./ Верняева И.Л., Коржева И. АУ/ Тезисы всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2002" -Пермь - 2002.

9. Тихонова Е.Ю. Фрикционные композиционные материалы на основе стеклометаллических нитей./ Верняева И.Л.. Коржева И. А.// Вестник ПГТУ, «Аэрокосмическая техника» - Пермь - 2002

10. Тихонова Е.Ю. Комбинированные нити для фрикционных материалов с льняным волокнистым покрытием./ Верняева И.Л., Коржева И. А.. Кротов В.Н.// Материалы международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна»- Вологда- 2004.

11. Тихонова Е.Ю. Получение комбинированной нити на машине ПК-100-МЗ с аэродинамическим устройством (АУ)./ Верняева ИЛ.// Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ.- Кострома.-2006-№ 7.

12. Тихонова Е.Ю. Математическая модель процесса получения комбинированной нити.// VII межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Теоретические знания - в практические дела»:Сб. статей. - Омск: РосЗИТЛП - 2006.

Подписано в печать 20.02.06. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 156. Тираж 100.