автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Создание технологии и оборудования получения комбинированных нитей для безасбестовых фрикционных накладок
Автореферат диссертации по теме "Создание технологии и оборудования получения комбинированных нитей для безасбестовых фрикционных накладок"
КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОД ; ;
■■; и < . на правах рукописи
УДК 677.052.49(088.8)
/Л^
ВЕРНЯЕВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА /Ц '
СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ ДЛЯ БЕЗАСБЕСТОВЫХ ФРИКЦИОННЫХ НАКЛАДОК.
Специальность - 05.19.03. Технология текстильных материалов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кострома - 199В
Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических. наук, профессор
Трыков П.П.
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки и техники РОХСР, профессор Аносов В.Н.
Ведущее предприятие:
кандидат технических наук Ильин Л. С.
Акционерное общество открытого типа "Егорьевский завод асбестовых технических изделий".
Защита состоится
/6
-ОО
часов
на заседании специализированного совета Д.063.89.01 при Костромском технологическом университете по адресу: 156021, г.Кострома, ул. Дзержинского, 17. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского технологического университета.
Автореферат разослан " 1ддб г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук, профессор
Н.В.Лустгартен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Потребность во фрикционных материалах впервые возникла с изобретением колеса и необходимостью его торможения.
Технический прогресс в многочисленных областях применения фрикционных материалов требует постоянного повышения их качества. Материалы, предназначенные для работы в узлах передающих или рассеивающих кинетическую энергию, должны обладать: высокой фрикционной теплостойкостью, то есть способностью сохранять высокий коэффициент трения и износоустойчивость в широком диапазоне рабочих температур, и низкой способностью к адгезии. Применение высокооборотных двигателей выдвинуло новое ^требование к фрикционным накладкам сцепления - высокую механическую прочность при действии центробежных сил.
Современные фрикционные материалы являются высоконаполненными композициями, состоящими из связующего компонента, в качестве которого используют каучуки и смолы, и армирующего компонента, шш наполнителя, имеющего волокнистую структуру. Армирующие наполнители, обладая волокнистой структурой, придают материалу необходимую механическую прочность.
Наиболее распространенным армирующим наполнителем фрикционных материалов является на сегодняшний день асбест. Асбест, представляющий собой монокристаллическии минерал, придает фрикционному материалу теплостойкость и прочность, при этом сам обладает низкой образивостойкостыо. Однако, несмотря на относительно высокую термостойкость асбеста, продукты его разложения были обнаружены в отходах износа тормозных колодок и фрикционных накладок. Самым большим недостатком асбеста, как наполнителя является опасность
для здоровья людей, изготавливающих или эксплуатирующих материалы и изделия на его основе, из-за высокой канцерогенности асбеста. Так в США с 1981 года зафиксировано более 8000 случаев образования раковых опухолей под воздействием пыли асбеота, причем только ИХ случаев приходится на предприятия, а остальные - на объекты, использующие эти изделия. Близкое соотношение найдено и в других странах.
В настоящее время в сеязи с .повышением требований к защите окружающей среды от применения асбеста ( в ряде европейских стран с 1990 году асбест полностью изымается из переработки и запрещается применение асбестовых изделий) изыскивается новые волокнистые наполнители. Они должны обеспечивать достаточно высокие эксплуатационные показатели фрикционных материалов и улучшать экологическую обстановку как в производственных помещениях заводов гс-бесто-технических изделий (АТК), так и в крупных городах с большими автотранспортными потокам^. ■
Таким образом актуальность настоящей работы заключается в том; что-она направлена на создание новых экологически чистых волокнистых наполнителей для фрикционных изделий, обладающих повышенными технико-эксплуатационными показатэлями. 4
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии и оборудования получения комбинированных нитей для безасбестовых фрикционных накладок. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: 1 - обосновать состав и структуру комбинированной нити для безас-
Сестовых фрикционных накладок (Б.Ф.Н.); .- разработать способ получения комбинированной нити и технологию для его реализации;
- реализовать способ получения комбинированной нити для Б.Ф.Н. на серийно выпускаемом отечественном оборудовании; "
- осуществить модернизацию базового оборудования для производства комбинированной'нити для Б.Ф.Н.;
- исследовать влияние основных технологических факторов на структуру и свойства комбинированной нити и фрикционных изделии на ее основе;
- оптимизировать технологический процесс получения комбинированной нити для Б.Ф.Н.;
- обосновать возможность использования комбинированной нити для фрикционных накладок сцепления различных типов автомобилей;
- разработать и утвердить технологическую документацию на производство комбинированной нити для Б.Ф.Н.: технические условия, технологический регламент, патентный формуляр;
- рассчитать экономически обоснованные зоны обслуживания оператора модернизированной прядильно-крутильной машины и провести анализ условий труда.
Методы исследования. В работе использовались основные положения прикладной математики, методы математической статистики и математического моделирования, аналитический метод и эксперимент.
Экспериментальные исследования проводились с использованием серийных текстильных испытательных приборов. Использована теория математического планирования эксперимента.
Расчеты выполнялись с применением ЭВМ с использованием стандартных программ.
Научная новизна работы. Для достижения поставленной цели
впервые:
- с учетом сырьевых ресурсов и себестоимости обоснованы состав и структура комбинированной нити для Б.Ф.Н., обеопечквающей высокие эксплуатационные показатели готового изделия;
- разработаны новые способ и технология получения комбинированной нити для Б.Ф.Н., подтвержденные авторским свидетельством N1730241 МКИ Ш 2 в 3/38, 1992;
- получены зависимости влияния технологических параметров на структуру и свойства комбинированных нитей и фрикционных материалов на (к основе.
Практическая ценность работы и реализация результатов. В результате проведенных исследований:
- создан опытно-промышленный образец машины ПКФ-100 МЗ для производства комбинированной нити;
- разработаны технические условия на комбинированную нить для Б.Ф.Н.;
- разработаны и внедрены технологические режимы производства комбинированной нити для Б.Ф.Н.;
- разработан патентный формуляр на комбинированную нить для , Б.Ф.Н., что юридически подтверждает возможность экспортных поставок;
- на базе опытно-экспериментального производства КТИ организован промышленный участок по выпуску комбинированной нити для Б.Ф.Н. объемом до 200 тонн в год.
Серийный выпуск безасбестовых фрикционных накладок на основе
комбинированной нити освоен ни АООТ "Егорьевский завод АТИ" и АО
"Фритекс" г.Ярославль.
Апробация работы.Основные вопросы диссертации докладывались и получили положительную оценку на:
- научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников и аспирантов Костромского технологического института в 1990-1995 годах;
- областной научно-практической конференции "Научно-технический потенциал молодых ученых и специалистов - производству", г.Кострома, 1990 год;
- всесоюзной научно-технической конференции "Текстильные материалы технического назначения и опыт их применения в .народном хозяйстве", г.Москва, 1992 год;
- 2-й Московской международной конференции по композитам,.г.Москва, 1994 год;
- российском семинаре по теории машин и механизмов, г.Кострома, 1994 год;
- семинаре "Технология текстильных материалов", г.Кострома, КГТУ, 1996 год.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 11 публикациях.
Структура и объем работы.диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы 294 страниц. Основная часть работы содержит страниц 249 машинописного текста, 51 рисунок,54 таблицы и список использованных источников на 13 страницах, вклю-чатацик 149 наименований. Приложения содержат 45 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ведение содержит обоснование актуальности работы, формулировку цели и задач исследовании, научной новизны и практической ценности полученных результатов.
В первой главе представлен анализ известных способов изготовления и тенденций развития фрикционных материалов. Сделан вывод, что лучшие прочностные и эксплуатационные показатели имеют фрикционные материалы намотанного типа. Эти материалы, несмотря на увеличение себестоимости и трудоемкости изготовления по сравнению о формовыми изделиями в 1,7-2 раза, находят все более широкое применение, особенно для сцеплений высокооборотных двигателей легковых автомобилей.
Основными направлениями развития фрикционных материалов намотанного типа в мире являются: изыскание новых фрикционных материалов, безвредных для здоровья человека, в частности замена'асбестового волокна и создание прогрессивных технологий получения нитей разнообразных структур, обладающих специфическими свойствами. Они должны быть термостойкими, иметь высокий коэффициент трения и обеспечивать равномерный износ контрпары, обеспечивать перераспределение тепла по всему объему изделия и высокую механическую прочнооть от действия центробежных сил.
Данным требованиям удовлетворяют многокомпонентные комбинированные нити, имеющие в своем составе термостойкие высокопрочные нити в качестве основного армирующего материала, волокнистый компонент из натуральных или химических волокон, обладающий повышенной адгезией к связующему, и металлическую нить для улучшения
теплоотвода и повышения коэффициента трения.
Однако на основании проведенного анализа невозможно дать ко-лкчественную оценку содержания кошонентов в нити ввиду очень еысокого разброса данных. :
Установлено, что в России и странах СНГ на момент начала разработки безасбестовые фрикционные материалы намотанного типа, а также комбинированные нити для их производства, отсутствуют.
В связи с выше изложенным, основной целью работы явилась разработка структуры, технологии и оборудования получения комбинированных нитей для безасбестозых фрикционных материалов. В главе сформулированы задачи исследований, конкретизирующие основную цель работы.
Вторая глава посвящена разработке новой технологии получения кобинированных нитей для безасбестовых фрикционных накладок, подбора и модернизации оборудования для осуществления технологии.
В главе проЕеден анализ существующих способов получения комбинированных нитей. В результате анализа было установлено, что способом, в наибольшей степени удовлетворяющим поставленной цели, является способ получения стержневых нитей на прядильно-крутильной машине по авторским свидетельствам N 859496, 1194920.
На основе данных способов был разработан новый способ и технология получения комбинированной нити с высокими сорбционными характеристиками, подтвержденные авторским свидетельством СССР N 1730241.
За базовую модель принята прядильно -• крутильная малина ПК-100 U3, серийно выпускаемая заводом "Таштекстильмаш". Для осуществления предложенной технологии были модерниэировааны ряд узлов машины: разработан дополнительный шпулярняк для сердечниковых
нитей, изменен вытяжной прибор машины и узел кручения о баллоно-ограничителяии, внесены изменения в кинематическую схему машины. Разработанный опытно-промышленный образец машины предназначен для изготовления комбинированных нитей с сердечником иэ комплексных нитей линейной плотностью 400-1600 теко, волокнистым покрытием из штапелированных натуральных или химических волокон с длиной резки до 70 мм, медной или латунной проволокой диаметром 0,15-й,2 им в качестве прикручиваемого элемента.
Третья глава посвящена обоснованию структуры комбинированной нити для бевасбестовых фрикционных изделий.
Исходя из требований к фрикционным материалам за параметры оптимизации структуры нити приняты: разрывная нагрузка и разрывное удлинение, стойкость к многократным изгибам, диаметр и пористость нити, привес.
По физико-механическим и сорСционным характеристикам термостойких комплексных нитей различных структур (арамидных, углеродных, стеклянных, базальтовых) исследовалась возможность их использования в качестве сердечника для комбинированной нити. Физико-механические показатели сердеиниковых нитей оценивались согласно существующим методикам, сорбционные свойства оценивались величиной привеса комплексных нитей. Кроме того проведена оценка кинетики пропитывания сердечниковых нитей различных структур водными растворами латекса СКН-ЗОМС и смолы МС-Р100С методом капиллярного поднятия. Методом электронной микроскопии проведён анализ срезов исходных и пропитанных нитей.
С учетом проведенных исследований себестоимости и наличия сырьевой отечественной базы в качестве сердечниковой термостойкой нити выбраны комплексные кити (ровинг) из стеклянных волокон.
Исследовано влияние технологического эамаоливателя на свойства комбинированной нити. В работе исследовали адгезию полимерного связующего к стеклянным волокнам с чистой и модифицированной поверхностью. Мерой взаимодействия на границе раздела выбрана сдкговая адгезионная прочность соединений полимер-волокно.• Установлено, что наличие замасливателя повышает адгезионные качества нити на 15-20Х. Таким образом, отпала необходимость снятия замасливателя при наработке комбинированной нити.
В III главе приведет результаты исследований по влиянию волокнистого покрытия и его линейной плотности на свойства комбинированной нити и изделий на ее основе. Для волокнистого покрытия использовали хлопок, вискозу, лавсан, высскомодульную термостойкую вискозу, фенилон, короткое льняное волокло, бумагу.
Установлено,что с увеличением линейкой плотности волокнистого покрытия разрывная нагрузка комбинированной нити уменьшается от 2 до 30 процентов для различных гипов покрытия, разрывное удлинение по всем видам волокон увеличивается в среднем на 32-401. Наличие волокнистого покрытия позволяет повысить стойкость комбинированной нити к многократному изгибу в среднем * 2,5-3,5 раза. Исследованы сорбционные свойства комбинированных нитей. Получены зависимости пористости и величины привеса от линейной плотности волокнистого покрытия.
Методом электронной микроскопии доказано, что эксплуатационные качества готового изделия зависят не только от количества связующего в нити, но и от равномерности распределения его по объему нити. Дефекты первой стадии процесса изготовления фрикционной накладки - пропитки нити связующим составом, не устраняется ча последующих стадиях обработки полуфабриката.
Методом математического планирования определены оптимальные технологические параметры процесса пропитки комбинированной нити овязующим составом: концентрация состава (по сухому остатку) -'38Х, скорость пропитки - 4 м/мин, что соответствует времени прибывания нити в пропитывающей ванне - 4,6 секунды.
На основании проведенных исследований установлено, что лучшие технологические и эксплуатационные свойотва имеет комбинированная нить о хлопковым покрытием, процентное содержание хлопка 13-19Х.
Исследовано влияние числа кручений прикручиваемого компонента (медной или латунной проволоки) на свойства комбинированной нити и изделий на ее основе.
Экспериментально установлено,,, что для стабильного протекания процесса формирования нити диаметр металлического компонента должен быть 0,15-0,2 мм. Экспериментальные данные аппроксимированы, получены математические зависимости разрывной нагрузки, диаметра, пористости и привеса от числа кручении прикручиваемого компонента вокруг сердечника. Установлено, что с увеличением крутки диаметр и пористость нити уменьшается на 10Х, привес уменьшается на 35Х и при крутке больше 170 кр/м наблюдается его стабилизация. Разрывная нагрузка сначала возрастает, а затем снижается. Точка перегиба соответствует приблизительно 1Б0 кр/м.
Оценивалась технологичность нити при изготовлении накладок и эксплуатационные качества готового изделия от числа кручений проволоки.
С учетом всех технологических^ эксплуатационных и технико-экономических показателей обоснованы сырьевой состав и структура комбинированной нити для экологически чистых волокнистых наполнителей для фрикционных изделий:
- в качестве термостойкого армирующего материала предложено использовать стеклянные комплексные нити линейной плотности 400-1600 текс с содержанием в нити 65-70Х;
'- для повышения адгезионных свойств и уменьшения абразивного износа целесообразно использовать хлопковое волокно в виде рыхлой некрученой мычки с содержанием в нити 13-192;
- содержание прикручиваемого компонента (медной или латунной проволоки) 13-17г.
В четвертой главе проведено обоснование технологических пара-метов получения комбинированной хлопко-стеклянной нити. Методом априорного ранжирования установлено, что основными факторами, существенно влияющая на параметры оптимизации, являются: XI- линейная плотность волокнистого покрытия или его процентное содержание в нити, Хг- крутка прикручиваемого компонента. Уровни остальных факторов были определены в результате дополнительного обзора литературных источников и проведения серии отсеивающих экспериментов.
За параметры оптимизации приняты разрывная нагрузка и привес комбинированной нити, так как именно они обусловливают прочностные характеристики готового изделия.
Для получения математической модели процесса использовали ро-татабельное планирование второго порядка (план Бокса).
Получены уравнения регрессии для выбранных параметров оптимизации от двух независимых факторов. Для определения оптимальных заправочных параметров технологического процесса использовался комплексный критерий оптимизации. С учетом весомости единичных параметров построена регрессивная модель для комплексного критерия оптимизации. После проверки адекватности модели по методу
Вознесенского установлены рекомендуемые параметры заправки машины ПКФ-100 МЗ:
- линейная плотность волокнистого покрытия (процентное содержание в нити) Тв.п.= 288 текс (18Х);
- величина крутки прикручиваемого компонента Кп.к.- 141 кр/м.
В пятой главе изложены результаты внедрения комбинированной нити в производство безасбестовых фрикционных накладок. На нить разработаны технические условия ТУ 40-2068359-01-89 и технологический регламент на производство TP 01-89. Исследования проводились с целью определения устойчивости технологического процесса при наработке опытно-промышленной партии и отработки оптимальных заправочных параметров машины ПКФ-100 МЗ. С этой целью проводились замеры свойств нити на каждом шестом веретене через два съема. На основании результатов проведенных испытаний сделан вывод о равномерности свойств комбинированной нити, изготовленной на различных веретенах, то есть стабильности технологического процесса и качества наладки машины.
Наработка опытно-промышленной партии фрикционных накладок к различным типам двигателей ВАЗ осуществлялась на Егорьевском заводе АТИ. При этом были решены следующие задачи:
- уточнена температура сушки пропитанной нити - 115 ± 10 °С;
- с целью определения влияния усадки комбинированной нити при действии высоких температур был осуществлен контроль геометрических размеров накладок по переходам технологического процесса. Доказано, что усадка изделии из комбинированной нити отсутствует. Этот вывод особенно важен при расчетах размеров без-облойных прессформ;
- доказана необходимость второй термической обработки для повыше-
ния твердости изделия.
Накладки сцепления ВАЗ 21СЗ, 2121 и 2109 проходили испытания в лаборатории завода и натуральные стендовые испытания в НПО "НИИАВТОПРОМ". Анализ результатов показал, что опытные накладки имеют более высокие эксплуатационные показатели, чем серийные изделия из асбеста, особенно при высоких температурах. Коэффициент трения и момент трения практически одинаковы, но стабильность их выше, отклонение момента трения не превышает 1-5" (серийные 8-11*) для различных типов двигателей. Линейный износ меньше в 2,3-5 раз по сравнению с серийными.
Решением межведомственной комиссии в составе представителей ВАЗ, ЕзАТИ, ВКИИАТИ безасбестовые фрикционные накладки аттестованы на высшую категорию качества.
Результаты проведенной работы подтвердили возможность замены канцерогенного асбеста во фрикционных материалах и выпуска экологически чистой продукции.
На базе ЭОП КГТУ создан опытный участок по выпуску комбинированной нити объемом до 200 тонн в год.
Серийный выпуск безасбестовых фрикционных накладок освоен на АООТ "Егорьевский завод АТИ" и ОА "Оритекс", г.Ярославль. Опытные работы проведены на Санкт-Петербергском заводе АТИ и Тамбовском заводе РТИ.
В 1994-96 годах выпущено 66,12 тонн нити что соответствует объему выпуска фрикционных накладок к дискам сцепления автомобилей ВАЗа - 1100 тысяч штук.
В шестой главе проведен анализ условий труда при производстве комбинированной нити на модернизированной прядильно-крутильной малине ПКФ-100 МЗ.
В работе исследовалась запыленность в производственных помещениях и уровни звукового давления. Необходимость этих исследований вызвана следующим: 1) при работе прядильно-крутильной машины 'в рабочее пространство выделяются хлопковая и стеклянная пыль. Наличие стеклянной пшш согласно ГОСТ 12.1.007-76 относит данное производство к третьему классу опасности; 2) условия эксплуатации модернизированной машины значительно отличаются от стандартных, что может вызвать резкое изменение уровней звукового давления.
В результате исследований установлено, что уровни звукового давления и вибрации не превышают допустимые значения. Уровень запыленности в цехе находится на верхнй границе предельно-допустимых концентраций.
Так как комбинированная нить для безасбестовых фрикционных накладок и технология ее получения на машине ПКФ-100 МЗ разработаны впервые, встал вопроо об определении экономически обоснованных зон обслуживания оператора. По результатам исследований составлены нормировочные карты. Зона обслуживания оператора - 12 веретен.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Лучшими прочностными и эксплуатационными качествами обладают фрикционные материалы намотанного типа.
Основным направлением развития фрикционных материалов в мире является изыскание новых материалов, безвредных для здоровья человека, в частности замена канцерогенного асбестового волокна.
В России и странах СНГ на момент начала разработки безасбестовые фрикционные материалы намотанного типа, а также комбиниро-
ванные нити для их производства отсутствуют.
2. С учетом эксплуатационных и технико-экояомичесих показателей, а также наличия отечественной сырьевой базы обоснованы и экспериментально подтверждены состав и отруктура экологически чистой комбинированной нити:
- в качестве термостойкого армирующего материала предложено использовать стеклянные комплексные нити линейной плотности 400-1600 текс с содержанием в нити 65-701;
- для повышения адгезионных свойств и уменьшения абразивного из-
{
носа целесообразно использовать хлопковое волокно в виде рыхлой некрученой мычки о содержанием в нити 13-197.;
- содержание г.рикру шваемого компонента (медной или латунной проволоки) 13-177..
3. Изучено влияние типа зайасливателя на свойства комбинированных нитей. Замаслизатель 76 и парафиновая эмульсия, которые применяются в производстве стеклянных нитей, имеют хорошую адгезию к связующему на основе латекса СКН-ЗОМС и повышают адгезионные качества нити на 16-207.. Отпала необходимость в снятии замас-ливателя при наработке комбинированной нити.
4. Исследован процесс пропитки комбинированной нити связующим составом.
Определены оптимальные параметры технологического процесса пропитки комбинированных нитей: скорость пропитки 4 м/мин, что соответствует времени пропитки Ь^« 4,5 сек, вязкость связующего состава (по сухому остатку) - 287.. Данные параметры внесены в
технологический регламент на производство фрикционной накладки.
Доказано, что эксплуатационные показатели готового изделия зависят не только от количества связующего в пропитанной и высушенной нити, но и от равномерности распределения его по всему объему нити.
При изготовлении комбинированной нити для обеспечения равномерности пропитки связующим составом рекомендуется использовать волокно в виде рыхлой некрученой мычки.
Дефекты первой стадии процесса изготовления накладок - пропитки нити связующим составом, не устраняются на последующих стадиях обработки полуфабриката.
5. Разработаны способ и технология получения комбинированной нити на прядильно-крутильной машине, защищенные авторским-.свидетельством N1730241.
6. На основе серийно выпускаемой прядильно-крутильной машины создана машина ПКФ-100 МЗ. Машина предназначена для изготовления комбинированных нитей с сердечником из комплексных нитей линейной плотностью 400-1600 текс, волокнистого покрытия из штапелироЕан-ных натуральных или химических волокон с длиной резки до 70 мм, медной или латунной проволокой диаметром 0,15-0,2 мм в качестве прикручиваемого компонента.
7. Основными факторами, существенно влияющими на параметры оптимизации, являются: линейная плотность волокнистого покрытия или его процентное содержание в комбинированной нити и крутка прикручиваемого компонента.
По результатам математического планирования оптимальной заправкой машины ПКФ-100 МЗ можно считать следующую: величина крутки прикручиваемого компонента К-141 кр/м; линейная плотность волокнистого покрытия (процентное содержание в нити) Т-288 текс (16.02).
8.Обоснована возможность использования комбинированных нитей на основе стеклоровинга в качестве армирующего наполнителя для изготовления накладок сцепления различных типов автомобилей ВАЗ и АЗЛК. Комиссией по постановке продукции на производство безасбестовой фрикционной накладке присвоена высшая категория качества.
9.Разработана технологическая документация на производство комбинированной нити:
- технические условия ТУ 40-2068359-01-89 "Нить армированная для фрикционных безасбестовых накладок";
- технологический регламент ТР 01-89 "Производство нитей армированных для фрикционных безасбестовых накладок";
- патентный формуляр "Нить комбинированная".
10.Проведен анализ условий труда при производстве комбинированной нити на модернизированной прядильно-крутильной машине ПКФ-100 МЗ. Установлено, что уровни звукового давления и вибрации не превышают допустимые значения. Уровень запыленности в цехе находится на верхней границе предельно-допустимой концентрации.
11.Проведен расчет экономически обоснованных зон обслуживания оператора прядильно-крутильных машин ПКФ-100 МЗ. Норма обслужива-
ния 12 веретен.
12. На базе зкспершентально-опитного производства Костромского государственного технологического университета создан опытный участок по выпуску комбинированной нити для безасбестовых фрикционных накладок объемом до 200 тонн в год.
Серийный выпуск безасбестовых фрикционных накладок на основе комбинированной нити освоен на АООТ "Егорьевский завод АТИ" и АО "Фритексу г.Ярославль. Опытные работы ведутся на Ленинградском и Тамбовском заводах АТИ. В 1994-96 годах выпущено 66,12 тонн комбинированной нити, что соответствует объему выпуска фрикционных накладок к дискам сцепления автомобилей ВАЗ различных типов -1100 тыс.- штук.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. A.C. N 1730241 СССР, МКИ D 02 G 3/38. Способ получения армированной нити. /И.Л.Борисова, В.А.Копнин, Ю.Б.Федоров. (СССР).-Опубл. 30.04.92.
2. Борисова И.Л., Копнин В.А. Зависимость приклея от вида волокнистого покрытия и его процентного содержания в комбинированной нити для безасбестовых фрикционных накладок. //Тезисы научно-технической конференции' "Участие молодых ученых и специалистов в реализации научно-технических проблем." - Кострома.-1988:- с.17-19.
3. Борисова И.Л., Копнин В.А. Комбинированные нити для безасбестовых фрикционных накладок. //Тезисы Всесоюзной конференции молодых ученых и исследователей.- Москва.- 1989.- с.
4..Борисова И.Л., Душутина Е.А. Исследование зависимости приклея от техкологичеких параметров процесса пропитки комбинированной'
нити связующим составом.- Деп. в ЦНИИТЭИлегпром: м.-М 2831 -ЛП.-1989.- 7 С.
5. Борисова И.Л., ШитоЕа Н.Г. Влияние крутки прикручиваемого компонента на свойства комбинированной нити для безасбестовых фрикционных накладок. //Тезисы научно-практической конференции "Научно-технический потенциал молодых ученых и специалистов производству".- Кострома.- 1989.- о. 59-60.
6. Борисова И.Л., Копнин В.А. 0 предварительных испытаниях комбинированной нити для безасбестовых фрикционных накладок для легковых автомобилей.- Деп. в ЦНИИТЭИлегпром: М.- N ЛП.-1990.7. Борисова И.Л. К вопросу о возможности замены асбестового волокна в комбинированных нитях технического назначения. //Сборник "Новое в технике и технологии текотильного производс-твва".- Иваново.- 1990.- с. 34-37.
8. Борисова И.Л., Копнин В.А., Федоров Ю.Б., Верняев И.И., Морозов Ю.В. Армированные нити специального назначения на основе стеклоровинга. //Тезисы всесоюзной научно-технической конференции "Текстильные материалы технического назначения и опыт их применений в народном хозяйстве".- Москва.- 1992.- с. 60-62.
9. Шаповалюк Е.В., Борисова И.Л. Жукова З.Н.'Оптимизация состава армирующего волокнистого наполнителя по физико-химическим ха- ' рактеристикам процесса его взаимодействия со связующим составом. Тезисы доклада. 2-я Московская международная конференция по композитам, Москва, 1994.
10.Копнин В.А., Верняева И.Л. Вибрация веретена ВПК 32-65-140 в производстве комбинированных нитей. Ежемесячный бнблжзгрзфи-
ческий указатель ВИНИТИ, 1996, N 3677-ЛП. И.Копнин В.А., Верняева И.Л. Энергия, потребляемая проходным веретеном ВПК 32-65-104 при производстве комбинированных нитей. Ежемесячный библиографический указатель ВИНИТИ, 1996, N 3678-ЛП.
Автореферат Верняева И.Л. Подписано в печать 29.05.1996. Тираж 100. Заказ 117. КГТУ.
-