автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка рациональной структуры и технологии производства комбинированных химических нитей для товаров широкого потребления

кандидата технических наук
Илларионова, Елена Васильевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка рациональной структуры и технологии производства комбинированных химических нитей для товаров широкого потребления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Илларионова, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор современного уровня производства химических волокнистых материалов и комбинированных химических нитей

1.1. Современный уровень производства химических волокнистых материалов и перспективы их развития

1.2. Обзор производства комбинированных химических нитей 14 Выводы

Глава 2. Разработка рациональной структуры и технологии производства комбинированных химических нитей

2.1. Производство комбинированных крученых нитей и проектирование их свойств

2.2. Выбор сырьевого состава для производства комбинированных крученых нитей

2.3. Технологический процесс получения комбинированной вискозно-полиэфирной нити и обоснование структуры

2.4. Исследование влияния натяжения на технологический процесс выработки комбинированной нити 46 Выводы

Глава 3. Исследование сорбционной способности комбинированных вискозно-полиэфирных и вискозно-полиамидных нитей

3.1. Сорбционная способность текстильных материалов

3.2. Обоснование проведения исследований сорбции водяных паров комбинированными вискозно-полиэфирными и вискозно-полиамидными нитями

3.3. Метод проведения исследований сорбционных свойств

3.4. Исследование сорбционных свойств комбинированных и крученых вискозных, полиэфирных и полиамидных нитей

Выводы

Глава 4. Однофакторное планирование эксперимента

4.1. Обоснование проведения однофакторного эксперимента

4.2. Наработка опытных образцов

4.3. Обработка экспериментальных данных 78 Выводы

Глава 5. Оптимизация технологических параметров выработки вискозно-полиэфирных комбинированных нитей

5.1. Обоснование использования математических методов планирования эксперимента

5.2. Выбор плана проведения многофакторного эксперимента

5.3. Методика проведения эксперимента

5.4. Обработка результатов эксперимента 102 Выводы

Глава 6. Определение оптимальной частоты вращения веретен на кольцевых крутильных машинах

6.1. Частота вращения веретена, как основной технологический параметр работы кольцевой крутильной машины

6.2. Анализ формулы Г. В. Соколова для определения допустимой частоты вращения веретен

6.3. Использование формулы Г.В. Соколова в условиях современного отечественного текстильного производства 122 Выводы

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Илларионова, Елена Васильевна

Актуальность работы. На данный момент времени текстильная промышленность нашей страны, как и другие производственные отрасли народного хозяйства, находится в очень тяжелом положении, что связано с глубоким кризисом всей экономики государства. Основными причинами сложившейся ситуации в текстильной промышленности является то, что на протяжении долгих лет не было уделено должное внимание вопросу разработки прогрессивных технологий выработки новых ассортиментов изделий и модернизации основных средств производства. Кроме того, многие предприятия были ориентированы на выпуск продукции с использованием натурального сырья, объемы которого в связи распадом СССР значительно сократились, а стоимость возросла. По этой причине большинство текстильных предприятий переориентировались на переработку химических волокон и нитей, преимущественно синтетических.

На увеличении выпуска и создании новых видов химических нитей основывается расширение ассортимента и повышение качества выпускаемых текстильных изделий. Так как идеальных химических нитей с универсальными свойствами не существует, особенно большой перспективностью для расширения ассортимента текстильной продукции обладают комбинированные нити, получаемые путем соединения компонентов различного сырьевого состава. Комбинированная нить, состоящая из двух и более компонентов различного сырьевого состава, сочетает в себе весь спектр их физико-механических свойств. Посредством подбора составляющих комбинированной нити можно взаимно компенсировать их отрицательные свойства и получить нить с оптимальными для данного назначения характеристиками. Применение комбинированных нитей позволяет существенно изменять физико-механические, эксплуатационные и гигиенические свойства изделий.

Производство комбинированных нитей широко внедряется как в нашей стране, так и за рубежом. Сейчас наиболее распространенным сочетанием для производства комбинированных нитей является вискозная и полиэфирная комплексная нить. Вискозная нить придает комбинированной нити хорошие гигиенические свойства, а полиэфирная - в свою очередь высокую разрывную нагрузку и стойкость к многократным деформациям.

Ассортимент изделий из комбинированных химических нитей постоянно увеличивается, и данная тенденция будет продолжаться. Поэтому вопрос разработки новых структур и технологий производства комбинированных химических нитей является актуальным.

Цель исследования. Разработка рациональной структуры и технологии производства комбинированных химических нитей для товаров широкого потребления.

В соответствии с поставленной в работе целью решались следующие задачи:

- изучение современного уровня производства комбинированных химических нитей и перспектив их дальнейшего развития;

- анализ ранее проведенных теоретических и экспериментальных исследований структуры и свойств комбинированных химических нитей;

- разработка структуры и технологии производства вискозно-полиэфирных комбинированных нитей;

- установление оптимальных технологических параметров выработки вискозно-полиэфирных комбинированных нитей;

- наработка опытной партии вискозно-полиэфирных комбинированных нитей и ее апробация в производственных условиях.

Методика исследований. Для решения поставленных в работе задач использовался комплексный анализ теоретических и практических работ, выполненных в нашей стране и за рубежом по данной или близкой тематике. Работа выполнялась по плану НИР кафедры ПХВ МГТУ им. А.Н. Косыгина. Экспериментальные исследования проводились в учебно-производственной и испытательной лаборатории кафедры ПХВ и кафедры Физики, а также в производственных условиях ЗАО «Моснитки» и ЗАО «Нарфомтекстиль».

При экспериментальных исследованиях применялись современные методы математического планирования, статической обработки экспериментальных данных в сочетании с обработкой результатов на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана и обоснована новая структура и технология производства комбинированных вискозно-полиэфирных нитей;

- установлены регрессионные модели, отражающие влияние натяжения полиэфирного компонента при кручении стренги на свойства комбинированной нити;

- проведена оптимизация основных технологических параметров выработки вискозно-полиэфирных комбинированных нитей;

- предложена программа для расчета на ЭВМ линейной плотности полуфабрикатов при разработке и реализации гибких производственных систем выработки различных видов крученых химических нитей и ниток;

- проведено уточнение формулы Г. В. Соколова по определению оптимальной частоты вращения веретен кольцевых крутильных машин.

Практическая ценность. Использование разработанной вискозно-полиэфирной комбинированной нити позволяет расширить ассортимент крученых изделий, вырабатываемых из вискозных и полиэфирных комплексных нитей. Вискозно-полиэфирная комбинированная нить представляет интерес для создания тканей плательно-костюмного назначения.

Получены формулы для определения оптимального значения частоты вращения веретена, позволяющие достаточно точно производить инженерные расчеты технологических параметров работы кольцевых крутильных машин.

Заключение диссертация на тему "Разработка рациональной структуры и технологии производства комбинированных химических нитей для товаров широкого потребления"

Выводы

1. Точное определение допустимой частоты вращения веретена позволяет максимально эффективно использовать кольцевую крутильную машину, то есть добиться максимальной производительности машины.

2. Во время процесса скручивания нитей, при движении на участке питающие цилиндры - бегунок, нить испытывает самое большое воздействие, со стороны рабочих органов машины.

3. Правильный подбор технологических параметров выработки продукции на кольцевых крутильных машинах позволяет избежать ухудшения физико-механических свойств крученых нитей в процессе производства.

4. Использование формулы Г.В. Соколова для определения допустимой частоты вращения веретена в инженерных расчетах приводит к тому, что полученные результаты в среднем на 20% отличаются от данных предприятий.

5. Замена постоянного числового коэффициента в формуле Г.В. Соколова функцией позволило более полно и правильно описать зависимость допустимой частоты вращения веретен кольцевой крутильной машины от линейной плотности перерабатываемой нити и диаметра используемого кольца.

6. Полученные уточненные формулы для определения оптимальной частоты вращения веретена позволяют с большой точностью производить инженерные расчеты при выработке крученых химических нитей на современном кольцекрутильном оборудовании.

134

Заключение

1.В процессе работы с литературными источниками и предприятиями отрасли было установлено, что разработка новых структур и технологий производства комбинированных химических нитей - перспективное направление текстильной науки, так как применение многокомпонентных систем существенно расширяет ассортимент товаров широкого потребления.

2. Несмотря на существующее многообразие комбинированных химических нитей, вопрос усовершенствования известных технологий и машин для их производства, а также вопрос создания новых прогрессивных способов для их получения остается актуальным.

3.Комбинированная (неоднородная) система имеет большую возможность изменения свойств, чем однородная.

4.Компоненты комбинированной системы могут взаимно гасить свои «отрицательные» свойства (применительно к данным условиям эксплуатации) и увеличивать значения «положительных».

5.В ходе проведенной работы представлена и обоснована новая структура и технология выработки крученых комбинированных нитей с использованием обычного кольце-крутильного оборудования, в основе которого лежит принцип подачи в зону кручения компонентов комбинированной нити под разным натяжением.

6. Для получения крученой комбинированной нити в качестве исходного сырья выбраны вискозная и полиэфирная комплексная нити, как наиболее перспективное сочетание для производства товаров широкого потребления.

7. С помощью математических методов планирования эксперимента были определены оптимальные параметры выработки вискозно-полиэфирной комбинированной нити.

8. Основными положительными свойствами вискозно-полиэфирной комбинированной нити является хорошая гигроскопичность, мягкость (благода

135 ря вискозному компоненту) с одновременным сохранением высокой разрывной нагрузки, упругости, несминаемости, свойственной полиэфирным нитям.

9.В ходе проведенных экспериментальных исследований было установлено, что сорбционная способность комбинированных нитей зависит от природы компонентов ее составляющих, их процентного соотношения и объемной плотности готовой комбинированной нити.

Ю.Проведено уточнение формулы Г. В. Соколова по определению допустимой частоты вращения веретен кольцевых крутильных машин, позволяющее с достаточной точностью проводить инженерные расчеты технологических параметров работы кольце-крутильного оборудования.