автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка структуры и технологии неоднородных комбинированных нитей для защитной одежды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курамшин, Артем Рустамович
Введение.
Глава 1. Анализ состояния и перспектив развития производства химических волокон и нитей.
1.1 Развитие производства химических волокон и нитей.
1.2 Состояние производства и переработки химических волокон и нитей в России и странах СНГ.
1.3 Перспективы производства и использования химических волокон и нитей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка структуры и технологии получения комбинированных электропроводящих нитей.
2.1 Разработка структуры комбинированных электропроводящих нитей.
2.2 Выбор исходного сырья.
2.3 Проведение предварительного эксперимента.
2.4 Разработка установки для получения электропроводящей нити новой структуры.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Проведение основного эксперимента.
3.1 Выбор оборудования для наработки электропроводящих нитей.
3.2 Выбор технологических параметров и наработка образцов.
3.3 Планирование эксперимента и обработка результатов.
3.4 Наработка защитных экранирующих перчаток и проведение испытаний на электрическое сопротивление.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Проектирование линейной плотности электропроводящих нитей.
4.1 Выбор геометрической модели электропроводящей нити.
4.2 Вывод формулы для определения линейной плотности.
Выводы по главе 4.
Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Курамшин, Артем Рустамович
Актуальность темы. В настоящее время у нас в стране и за рубежом большое внимание уделяется изделиям не только бытового, но и технического текстиля, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности. А одной из самых важных их составляющих является защитная одежда.
Основным назначением защитной одежды, независимо от специфики, является обеспечение безопасных условий, сохранение нормального функционального состояния и работоспособности человека, работающего в экстремальных условиях. Процесс развития производства и потребления специальной и защитной одежды во всех сферах трудовой деятельности людей происходит очень быстро. Сегодня защитная одежда отличается своим многообразием и отвечает всем требованиям реальных условий, в которых бы ни работал человек. [1]
Современная защитная электропроводящая одежда должна обеспечивать стопроцентную защиту персонала, обслуживающего электроустановки сверх- и ультравысокого напряжения, включая работы, выполняемые в контакте с воздушными линиями электропередачи под напряжением до 1150 кВ. Электропроводящие комплекты типа Иэ-2 предназначены для исключения вредного воздействия электрического тока на организм пользователя. Одним из элементов защитного комплекта являются электропроводящие трикотажные перчатки, сопротивление которых по требованиям техники безопасности должно быть не более 30 Ом. Кроме того, срок эксплуатации указанных перчаток небольшой по сравнению с защитным костюмом, что ставит задачу по совершенствованию структуры неоднородных комбинированных электропроводящих нитей, из которых они изготавливаются. [2]
Цель исследования. Разработать структуру и технологию получения комбинированных электропроводящих нитей из различных компонентов для изготовления защитных перчаток с сопротивлением менее 30 Ом для работы под высоким напряжением.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- Проведен анализ целесообразности использования углеродных, мишурных нитей и нитей Русар в текстильной и легкой промышленности для производства изделий технического назначения (защитные экранирующие перчатки);
- проведено исследование физико-механических свойств углеродных, мишурных нитей и нитей Русар различных линейных плотностей;
- выбраны углеродные, мишурные нити и нити Русар для изготовления комбинированных электропроводящих нитей;
- определены основные технологические параметры, влияющие на физико-механические свойства комбинированных электропроводящих нитей;
- разработана рациональная структура комбинированной электропроводящей нити;
- разработано питающее устройство к обкруточной машине для получения рациональной структуры комбинированной электропроводящей нити;
- наработаны опытные образцы комбинированных электропроводящих нитей при различных технологических параметрах;
- проведено планирование эксперимента с целью получения оптимальных параметров процесса выработки готовых нитей с использованием пакета программ МаШСаё;
- разработана формула для расчета линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей;
- наработаны опытные образцы защитных электропроводящих перчаток для работы под высоким напряжением.
Методика исследований. Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами. Экспериментальные исследования по наработке комбинированных электропроводящих нитей проводились в учебно-технологической и производственной лаборатории кафедры ПХВ ГОУ ВПО МГТУ им. А.Н. Косыгина на опытном стенде обкруточной машины, а по переработке перчаток — на ООО «Защита рук» на перчаточном автомате 7-го класса марки Ма1эиуа 8СМ-Р-Н8 (Япония). В работе использовались методы математического планирования эксперимента. При исследовании свойств углеродных, мишурных нитей и нитей Русар использовались ГОСТированные методики. Результаты экспериментальных и теоретических исследований обработаны методами математической статистики с использованием ЭВМ и пакета программ МаЙ1Са<±
Научная новизна.
- Доказана целесообразность использования комбинированных электропроводящих нитей для производства изделий технического назначения (в частности экранирующих перчаток);
- разработаны технологические параметры выработки комбинированных электропроводящих нитей из исходных нитей;
- разработано питающее устройство для выработки комбинированных электропроводящих нитей и получен патент на изобретение;
- разработана расчетная формула для определения линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей различных линейных плотностей.
Практическая ценность.
- В разработке структуры и технологии производства комбинированных электропроводящих нитей из углеродных, мишурных нитей и нитей Русар;
- в использовании питающего устройства для выработки комбинированных электропроводящих нитей;
- в разработке формулы для расчета линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей.
Теоретические и экспериментальные исследования, положенные в основу данной работы дают возможность выработать экранирующие перчатки из комбинированных электропроводящих нитей с сопротивлением менее 30 Ом.
Реализация результатов работы. Разработанную структуру и технологию можно использовать на обкруточных машинах для получения комбинированных электропроводящих нитей для изготовления защитных перчаток, что подтверждается переработкой опытной партии. Акты о наработке опытных образцов комбинированных электропроводящих нитей для защитной одежды и наработке опытных образцов экранирующих перчаток приведены в приложении.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2006)», ИГТА, Иваново, 2006.
- Межвузовской научно-технической конференции: «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТЛП, Москва, 2006.
- Шестой Всероссийской научно-технической выставке творчества молодежи, ВВЦ, Москва, 2006.
- Седьмой Всероссийской научно-технической выставке творчества молодежи, ВВЦ, Москва, 2007.
- Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль
2007)», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2007.
- Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль
2008)», Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008.
Публикации-Тезисы докладов:
1. Курамшин А.Р., Артемов О.О. «Разработка структуры комбинированных нитей для специальных изделий», тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2006)», Иваново, ИГТА, 2006 г. с. 40-41.
2. Курамшин А.Р., Артемов О.О., Родионов В.А. «Разработка структуры комбинированных нитей для специальных изделий», тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция: «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва, РЗИТЛП, 2006 г. с. 40.
3. Курамшин А.Р., Додонкин Ю.В. «Разработка технологии получения комбинированных нитей для специзделий», тезисы докладов: Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2006), Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006 г. с. 36-37.
4. Курамшин А.Р., Захарикова О.В., Родионов В.А. «Выбор структурных компонентов для выработки комбинированных электропроводящих нитей», тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2007)», Иваново, ИГТА, 2007г. с. 15.
5. Курамшин А.Р., Захарикова О.В. «Экранирующие перчатки», сборник научных докладов научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях», Москва, ВВЦ, НТТМ-2007 г., с. 193.
6. Курамшин А.Р., Родионов В.А. «Исследование свойств электропроводящей нити», тезисы докладов: Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2007)», Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007 г. с. 10-11.
7. Курамшин А.Р., Родионов В.А. «Разработка комбинированной электропроводящей заготовки», тезисы докладов: Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2008)», Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008 г., с. 31.
8. Курамшин А.Р., Родионов В.А., Сидоров А.Б. «Расчет линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей», тезисы докладов: 60-я юбилейная межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», Кострома, КГТУ, 2008 г., с 22-23.
Статьи:
1. Курамшин А.Р., Родионов В.А. Разработка технологии получения комбинированных электропроводящих нитей для защитной одежды/Сборник научных трудов аспирантов, выпуск 12, Москва, МГТУ им.А.Н. Косыгина, 2006 г. с. 18-23.
2. Курамшин А.Р., Родионов В.А., Додонкин Ю.В. Разработка технологии получения комбинированных нитей для специзделий/Химические волокна №3, 2007 г. с. 30-32.
3. Курамшин А.Р., Захарикова О.В., Ялынко Е.П., Родионов В.А. Разработка рациональной структуры электропроводящих нитей/ Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей, Москва, МГТУ им.А.Н. Косыгина, 2008 г. с. 22-25.
4. Курамшин А.Р., Родионов В.А. Определение линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей/Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности №2с, 2008 г. с. 26-28.
11
Заключение диссертация на тему "Разработка структуры и технологии неоднородных комбинированных нитей для защитной одежды"
Выводы по главе 4.
1. Получены формулы для определения линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей.
2. Для того, чтобы сравнить полученные экспериментальные результаты с фактическими, были наработаны образцы комбинированных нитей с тремя и четырьмя мишурными нитями в составе электропроводящей заготовки.
3. Полученные результаты расчета линейной плотности готовой нити показали высокую степень точности. Отклонение фактической линейной плотности от расчетной составило не более 1,5 %.
4. Использование полученной формулы позволяет исключить проведение испытаний по определению линейной плотности, сэкономить дорогостоящее сырье и снизить количество отходов
103 Заключение
1. В настоящее время развитие производства химических волокон и нитей во всем мире является главным направлением в развитии производства текстильного сырья в текстильной промышленности и занимает первое место в мировом производстве текстильного сырья и составляет более 60% от его объемов.
2. Для производства защитных электропроводящих перчаток целесообразно использовать комбинированную электропроводящую нить, состоящую из углеродных и металлизированных нитей, обкрученных высокомодульными арамидными нитями. В качестве углеродных нитей будут использоваться нити Урал-Н, в качестве металлизированных - нити Метанит, а в качестве арамидных - нити Русар.
3. Результаты, полученные при анализе исходных нитей различных линейных плотностей, показывают, что при выработке комбинированных электропроводящих нитей целесообразнее всего использовать углеродную нить линейной плотности 100 текс, мишурные нити линейной плотности 42 текс и линейной плотности 65 текс и нить Русар линейной плотности 29,4 текс.
4. Было предложено наносить мишурные нити не параллельно углеродной в структуре готовой нити, а равномерно обкручивая ее в различных направлениях.
5. Шпулярник для получения электропроводящей заготовки должен обеспечивать получение заданного технического результата, состоящего в улучшении качественных показателей комбинированной электропроводящей нити с более устойчивой структурой, равномерным распределением составляющих ее компонентов по поперечному сечению, улучшенными прочностными характеристиками и устойчивостью к истиранию и дальнейшему снижению электрического сопротивления готовых защитных электропроводящих перчаток.
6. Было предложено использовать мишурные нити непосредственно с исходных катушек, поступающих с завода-изготовителя. Благодаря этому готовая комбинированная электропроводящая нить становится менее жесткой, что улучшает ее переработку в перчатки на трикотажном перчаточном оборудовании.
7. Было предложено использовать чехлы — трикотажные трубки, надеваемые на паковку с углеродной нитью и на катушки с мишурными нитями, для создания предварительного натяжения при сходе углеродной и мишурных нитей с катушек, благодаря чему нить сматывается под небольшим натяжением без провисаний, и получается более компактная структура электропроводящей заготовки.
8. Получение комбинированных электропроводящих нитей для защитных перчаток данной структуры возможно только на обкруточном оборудовании, при этом, использование одинарного обкручивания не позволяет получить равномерную структуру готовой электропроводящей нити. Поэтому целесообразно использовать обкруточное оборудование для двойного обкручивания стержневого компонента с применением двухъярусного расположения полых веретен с обкруточными нитями на машине.
9. На основании проведенного анализа существующего обкруточного оборудования при промышленном производстве комбинированных электропроводящих нитей в качестве обкруточной машины можно рекомендовать машину итальянской фирмы Menegatto марки 1500/270/2003и0. А для проведения эксперимента в лабораторных условиях использовался стенд обкруточной машины, позволяющий получать готовую комбинированную электропроводящую нить заданной структуры и имеющий гибкую настройку параметров изменения степени обкручивания стержневого компонента нитями оплетки в широких пределах.
Ю.Были наработаны различные варианты электропроводящей заготовки с обкрученным и параллельным расположением компонентов с целью определения целесообразности выработки именно равномерного расположения мишурных нитей относительно углеродной нити на различных машинах. При параллельном расположении компонентов в электропроводящей заготовке мишурные нити неравномерно распределены по поперечному сечению относительно углеродной нити, и лучшая структура электропроводящей заготовки достигается при равномерном расположении компонентов в структуре электропроводящей заготовки.
11 .Наработка опытных образцов производилась на стенде обкруточной машины с использованием разработанного питающего устройства для получения электропроводящей заготовки с равномерным распределением составляющих ее компонентов по поперечному сечению. Проведенные исследования показали возможность получения неоднородных обкрученных нитей, используемых при изготовлении специальной одежды, выработанных на стенде обкруточной машины. Исследование структуры готовой нити показало возможность получения неоднородных обкрученных электропроводящих нитей с хорошей, устойчивой оплеткой, чередующейся с участками углеродной и мишурных нитей в стержневой нити.
12.При детальном анализе зависимостей физико-механических показателей от числа обкручиваний установлено, что оптимальной структурой комбинированной электропроводящей нити, при которой наблюдается наивысшее значение разрывной нагрузки и истирания и обеспечивается необходимый контакт между токопроводящей заготовкой электропроводящей нити и контактным проводом, является нить с числом обкручиваний заготовки нитями Русар 290 витков на метр.
13.Проведено планирование эксперимента для определения адекватности моделей. Для линейной плотности рассмотрена линейная однофактор-ная регрессионная модель (модель первого порядка), а для разрывной нагрузки, удлинения при разрыве, истирании - квадратичная параболическая однофакторная регрессионная модель (модель второго порядка). Проведенный эксперимент обладает свойствами воспроизводимости. Также гипотезы об адекватности линейной и квадратичной параболической однофакторных регрессионных моделей не отвергаются.
14.На перчаточном автомате 7-го класса марки М^иуа БОМ-Р-МБ в г. Ра-менское Московской области были наработаны два вида электропроводящих перчаток (из комбинированной электропроводящей нити с тремя мишурными нитями в структуре электропроводящей заготовки и из комбинированной электропроводящей нити с четырьмя мишурными нитями) с хлопковой футерной нитью с изнаночной стороны. Наработанные защитные перчатки были подвергнуты измерениям на электрическое сопротивление с помощью омметра типа М218 на расстоянии от манжеты до кончиков пальцев. Полученные результаты испытаний на электрическое сопротивление удовлетворяют требованиям по технике безопасности по электрическому сопротивлению и не превышают норму 30 Ом.
15.Одним из важных показателей при производстве и проектировании комбинированных электропроводящих нитей является линейная плотность. Так как стоимость компонентов из которых вырабатывается электропроводящая нить высока, поэтому целесообразно провести теоретический расчет линейной плотности готовых комбинированных электропроводящих нитей. С этой целью было предложено разработать теоретический метод определения линейной плотности электропроводящей нити. Была построена геометрическая модель, состоящая из углеродной нити и мишурных нитей, образующих электропроводящую заготовку и нитей Русар, находящихся во внешнем слое. Используя полученные математические формулы, был проведен расчет линейных плотностей исследуемых образцов. Чтобы сравнить полученные экспериментальные результаты с фактическими, были наработаны образцы комбинированных нитей с тремя и четырьмя мишурными нитями в составе электропроводящей заготовки. По всем вариантам была определена линейная плотность образцов. Полученные результаты показали высокую степень точности расчетных результатов. Отклонение фактической линейной плотности от расчетной составило не более 1,5 %. Использование полученных формул позволяет исключить проведение испытаний по определению линейной плотности, сэкономить дорогостоящее сырье и снизить количество отходов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка структуры и технологии неоднородных комбинированных нитей для защитной одежды"
На правах рукописи
КУРАМШИН АРТЕМ РУСТАМОВИЧ
РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ НЕОДНОРОДНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ
Специальность 05.19.02. - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2 ДЕЯ 2003
Москва 2008
003457243
Работа выполнена на кафедре переработки химических волокон Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Родионов Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Севостьянов Петр Алексеевич
кандидат технических наук, Кузнецов Владимир Александрович
Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-
ние высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»
Защита диссертации состоится « » 2008 г. в /2- ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 212.139.02 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу. 119071 г. Москва, ул. М. Калужская, д.].
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».
Автореферат разослан « ^» ¿'^¿г^Кя 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор Ю.С. Шустов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время у нас в стране и за рубежом большое внимание уделяется изделиям не только бытового, но и технического текстиля, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности. А одной из самых важных их составляющих является защитная* одежда.
Основным назначением защитной одежды, независимо от специфики, является обеспечение безопасных условий, сохранение нормального функционального состояния и работоспособности человека, работающего в экстремальных условиях. Процесс развития производства и потребления специальной и защитной одежды во всех сферах трудовой деятельности людей происходит очень быстро. Сегодня защитная одежда отличается своим многообразием и отвечает всем требованиям реальных условий, в которых бы ни работал человек.
Современная защитная электропроводящая одежда должна обеспечивать стопроцентную защиту персонала, обслуживающего электроустановки сверх- и ультравысокого напряжения, включая работы, выполняемые в контакте с воздушными линиями электропередачи под напряжением до 1150 кВ. Электропроводящие комплекты типа Иэ-2 предназначены для исключения вредного воздействия электрического тока на организм пользователя. Одним из элементов защитного комплекта являются электропроводящие трикотажные перчатки, сопротивление которых по требованиям техники безопасности должно быть не более 30 Ом. Кроме того, срок эксплуатации указанных перчаток небольшой по сравнению с защитным костюмом, что ставит задачу по совершенствованию структуры неоднородных комбинированных электропроводящих нитей, из которых они изготавливаются.
Цель исследования. Разработать структуру и технологию получения комбинированных электропроводящих нитей из различных компонентов для изготовления защитных перчаток для работы под высоким напряжением.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены еле-« дующие задачи:
- Проведен анализ целесообразности использования углеродных, мишурных нитей и нитей Русар в текстильной и легкой промышленности для производства изделий технического назначения (защитные электропроводящие перчатки);
- проведено исследование физико-механических свойств углеродных, мишурных нитей и нитей Русар различных линейных плотностей;
- выбраны углеродные, мишурные нити и нити Русар для изготовления 'комбинированных электропроводящих нитей;
- определены основные технологические параметры, влияющие на физико-механические свойства комбинированных электропроводящих нитей;
- разработана рациональная структура комбинированной электропроводящей нити;
- разработано питающее устройство к обкруточной машине для получения рациональной структуры комбинированной электропроводящей нити;
- наработаны опытные образцы комбинированных электропроводящих нитей при различных технологических параметрах;
- проведено планирование эксперимента с целью получения оптимальных параметров процесса выработки готовых нитей 6 использованием пакета программ МаШСас!;
- разработана формула для расчета линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей;
- наработаны опытные образцы защитных электропроводящих перчаток для работы под высоким напряжением.
Методика исследований. Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами. Экспериментальные исследования по наработке комбинированных электропроводящих нитей проводились в учебно-технологической и производственной лаборатории кафедры ПХВ ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» на опытном стенде обкруточной машины, а по переработке перчаток - на ООО «Защита рук» в г. Раменское на перчаточном автомате 7-го класса марки Ма15иуа БОМ-Р-НЭ (Япония). В работе использовались методы математического планирования эксперимента. При исследовании свойств углеродных, мишурных нитей и нитей Русар использовались ГОСТиро-ванные методики. Результаты экспериментальных и теоретических исследований обработаны методами математической статистики с использованием ЭВМ и пакета программ МаШСаб.
Научная новизна.
- Доказана целесообразность использования комбинированных электропроводящих нитей для производства изделий технического назначения (в частности электропроводящих перчаток);
- разработаны технологические параметры выработки комбинированных электропроводящих нитей из исходных нитей; 1
- разработано питающее устройство для выработки комбинированных электропроводящих нитей и получен патент на изобретение;
- разработана расчетная формула для определения линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей различных линейных плотностей.
Практическая ценность.
- В разработке структуры и технологии производства комбинированных электропроводящих нитей из углеродных, мишурных нитей и нитей Русар;
- в разработке питающего устройства для выработки комбинированных электропроводящих нитей;
- в разработке формулы для расчета линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей.
Теоретические и экспериментальные исследования, положенные в основу данной работы дают возможность выработать из комбинированных электропроводящих нитей защитные перчатки с сопротивлением менее 30 Ом.
Реализация результатов работы. Разработанную структуру и технологию можно использовать на обкруточных машинах для получения комбиниро- , ванных электропроводящих нитей для изготовления защитных перчаток, что подтверждается переработкой опытной партии. Акты о наработке опытных образцов комбинированных электропроводящих нитей для защитной одежды и наработке опытных образцов электропроводящих перчаток приведены в приложении.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2006)», ИГТА, Иваново, 2006.
- Межвузовской научно-технической конференции: «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТЛП, Москва, 2006.
- Шестой всероссийской научно-технической выставке творчества молодежи, ВВЦ, Москва, 2006.
- Седьмой всероссийской научно-технической выставке творчества молодежи, ВВЦ, Москва, 2007.
- Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2007)», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2007.
- Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2008)», Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008.
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 тезисов докладов на различных конференциях и 4 статьи, получен патент на изобретение № 2318931 «Способ получения комбинированной электропроводящей нити», также получена золотая медаль за успехи в научно-техническом творчестве на Седьмой Всероссийской научно-технической выставке творчества молодежи, ВВЦ, Москва, 2007.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, имеет 34 рисунка (в том числе 8 рисунков представленный в приложении), 25 таблиц, библиографический список использованных литературных источников включает 60 наименований. Приложения представлены на 20 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, отмечены научная новизна и практическая ценность результатов работы.
В первой главе анализируется современное состояние производства и тенденции развития химических волокон и нитей как у нас в стране, так и за рубежом, а также рассматривается производство химических нитей специального назначения.
В последнее время все больше возрастает спрос именно на химические волокна и нити. Важное их преимущество над натуральными состоит в том, что производство химических волокон и нитей характеризуется высокой экономической эффективностью и требует меньших затрат, чем производство натуральных волокон и нитей того же назначения.
Если свойства природных волокон изменяются лишь в весьма узких пределах, поскольку основу их составляют природные высокомолекулярные соединения, то свойства химических волокон, для производства которых используются разнообразные искусственные и синтетические полимерные материалы и различные методы их переработки, могут изменяться в очень широких пределах. В 1950 годах производство натуральных волокон и нитей значительно превышало производство химических. Однако в этот период химические волокна и нити в значительной степени начали вытеснять натуральные волокна из некоторых областей применения (резино-техническая промышленность, производство чулочно-носочных изделий и др.). Потребление сравнительно недорогих химических волокон различных видов позволило резко расширить ассортимент текстильных товаров, создать рынок новых товаров и значительно увеличить его объем за счет снижения цен на готовые изделия.
В 80-е годы производство химических и натуральных волокон и нитей практически сравнялось. А в последующем наблюдается значительный рос производства химических волокон и нитей. В 2007 году производство химических волокон и нитей составляло более 60% от общего объема производства. И в ближайшем будущем эта тенденция будет сохраняться. Это объясняется доступностью и дешевизной исходного сырья, простотой аппаратурного оформления, для производства волокон и нитей, постоянным совершенствованием технологии, снижением энергозатрат, созданием экологически чистых производств, созданием химических волокон со свойствами, не уступающими, а в ряде случаев превосходящими, в частности и по комфортным свойствам, натуральные волокна.
Вторая глава посвящена разработке рациональной структуры и технологии комбинированных электропроводящих нитей.
Проведенный анализ литературных и патентных источников показал, что в настоящее время большое внимание уделяется разработке структуры комбинированных электропроводящих нитей для работы под высоким напряжением.
В качестве компонентов комбинированной электропроводящей нити были использованы углеродные, мишурные и арамидные нити.
Чтобы получить равномерное распределение компонентов в электропроводящей заготовке необходимо, чтобы углеродная нить занимала центральное положение, а металлизированные нити равномерно распределялись вокруг уг- * леродной нити. Это можно достигнуть путем обкручивания углеродной нити металлизированными. Такого оборудования, обеспечивающего минимальное обкручивание от 5 до 50 витков на метр, по имеющимся данным не существует. Кроме того, это потребует дополнительного технологического перехода, что может отрицательно сказаться на прочностных показателях хрупкой углеродной нити.
Поэтому было предложено углеродную нить обкручивать мишурными нитями, пропуская ее через полые трубки, на которые посажены паковки с мишурными нитями. Данная технологическая схема позволяет получить число обкручиваний от 5 до 50 витков на метр.
На рис. 1 приведена структура комбинированной электропроводящей нити, где компоненты электропроводящей заготовки располагаются равномерно." Углеродная нить I располагается по центру, металлизированные нити 2 равномерно ее обкручивают. Затем эта заготовка обкручивается сверхпрочными нитями Русар 3.
2 1
3
Рис. 1. Структура комбинированной электропроводящей нити.
Для производства комбинированной электропроводящей нити для выработки экранирующих перчаток были исследованы углеродные нити линейной плотности 50 текс, 100 текс, 205 текс, мишурные нити 45 текс и 65 текс, и нити
Русар 14,3 текс и 29,4 текс. При выработке комбинированных электропроводящих нитей целесообразнее использовать углеродные нити линейной плотности 100 текс, мишурные нити линейной плотности 65 текс и 42 текс и нити Русар линейной плотности 29,4 текс.
Одной из главных задач являлась разработка оптимальной конструкции питающего устройства (шпулярника) для получения электропроводящей заготовки. Было предложено наносить мишурные нити не параллельно углеродной, а равномерно обкручивая ее в различных направлениях.
Паковка с углеродной нитью располагалась на шпулярнике в нижней части машины. Катушки с мишурными нитями располагались на специальных трубчатых кронштейнах таким образом, что углеродная нить проходила сквозь катушки с мишурными нитями. Мишурные нити при осевом сматывании с катушек обкручивали углеродную нить с числом обкручиваний 5-20 витков на метр.
На основании результатов, полученных в ходе разработки технологии получения комбинированных электропроводящих нитей для защитных перчаток, получено авторское свидетельство.
Так как при сматывании" мишурной нити с катушки нет никакого натяжения, то получалась «рыхлая» структура электропроводящей заготовки. Также мишурная нить при сходе с паковки и могла зацепиться за крепежные элементы шпулярника, что приводило к обрыву. С целью устранения этих недостатков было предложено использовать чехлы - трикотажные трубки, надеваемые на паковку с углеродной нитью и на катушки с мишурными нитями, для создания предварительного натяжения при сходе мишурной нити с катушки. Благодаря этому нить сматывается под небольшим натяжением без провисаний, и получается более плотная структура электропроводящей заготовки.
Третья глава посвящена получению комбинированных электропроводящих нитей, исследованию влияния различных технологических параметров и физико-механических свойств от числа обкручиваний электропроводящей заготовки нитями Русар.
Получение комбинированных электропроводящих нитей для защитных перчаток данной структуры возможно только на обкруточном оборудовании, при этом, использование одинарного обкручивания не позволяет получить равномерную структуру готовой электропроводящей нити. Поэтому целесообразно использовать обкруточное оборудование для двойного обкручивания стержневого компонента с применением двухъярусного расположения полых веретен с обкруточными нитями.
Был проведен анализ существующего обкруточногго оборудования
На основании проведенного анализа при промышленном производстве электропроводящих комбинированных нитей линейной плотности до 400 текс в качестве обкручивающей машины можно рекомендовать машину итальянской фирмы Мепеяайо марки 1500/270/2003Ш.
Для проведения эксперимента в лабораторных условиях был использован стенд обкруточной машйны совместно с разработанным шпулярпкксм, позволяющий получать готовую комбинированную электропроводящую нить заданной структуры, и имеющий гибкую настройку параметров изменения степени обкручивания стержневой нити нитями оплетки в широких пределах.
На рис. 2. показана технологическая схема стенда окруточной машины. Паковка с углеродной нитью 1 устанавливается на горизонтальную шпильку кронштейн, закрепленного на шпулярнике, расположенном в нижней части стенда обкруточной машины. Катушки с мишурными нитями 2, 3 и 4 устанавливаются на специальных трубчатых втулках, закрепленных на кронштейнах, расположенных на шпулярнике. Заправка на шпулярнике осуществлялась следующим образом: углеродная нить с паковки 1 заправлялась в трубчатую втулку, и на выходе из нее обкручивалась мишурной нитью при сходе с паковки 2 по часовой стрелке. *
Рис. 2. Технологическая схема стенда обкруточной машины
Затем углеродная нить, обкрученная мишурной нитью, проходила вторую трубчатую втулку, и на выходе из нее обкручивалась второй мишурной нитью с катушки 3 против часовой стрелки. После третьей трубчатой втулки осуществлялось дальнейшее обкручивание по часовой стрелке мишурной нитью при сходе с третьей катушки 4. Таким образом, на неподвижной конструкции шпуляр-ника за счет прохождения углеродной нити через трубчатые втулки осуществлялось ее обкручивание мишурными нитями последовательно по часовой, против часовой и по часовой стрелке. Для создания предварительного натяжения электропроводящей заготовки перед поступлением ее в зону обкручивания нитями Русар ей сообщалось предварительное натяжение с помощью нитенатяжи-теля 5. Далее электропроводящая заготовка проходит в полые шпиндели веретен нижнего 7 и верхнего 10 ярусов и крючки баллоноограничителя 8 и 11, затем в процессе работы стержневая нить обкручивается нитью с катушек 6 и 9. Для создания равномерного покрытия и равновесной структуры веретена 7 и 10 нижнего и верхнего ярусов имеют противоположное направление вращения. Готовая обкрученная нить наматывается на бумажный или пластмассовой патрон 13 с помощью фрикционного цилиндра 12 с винтовым пазом (мотальный барабанчик). Выходная паковка закрепляется в пазах кронштейна и прижимается к фрикционному цилиндру с помощью пружинного упора.
Схема технологического процесса получения комбинированной электропроводящей нити однопереходным способом приведена на рис. 3.
Рис. 3. Схема технологического процесса получения комбинированной электропроводящей нити однопереходным способом.
Были наработаны различные варианты электропроводящей заготовки с обкрученным и параллельным расположением компонентов с целью определения целесообразности выработки именно равномерного расположения металлизированных нитей относительно углеродной нити на различных машинах.
Сравнение показало, что при параллельном расположении компонентов в электропроводящей заготовке мишурные нити неравномерно распределены по поперечному сечению относительно углеродной нити и, соответственно, происходит снижение прочностных характеристик комбинированной электропрово-
дящей нити, следовательно, лучшая структура достигается при равномерном расположении.
Также целью работы являлся анализ процесса производства комбинированных электропроводящих нитей с помощью методов математического моделирования эксперимента. С этой целью были предложены линейная и параболическая регрессионные однофакторные математические модели при традиционном планировании активного эксперимента.
Было наработано 5 вариантов комбинированной электропроводящей нити в диапазоне от 220 кр/м до 500 кр/м с интервалом с 70 кр/м, то есть 220 кр/м, 290 кр/м, 360 кр/м, 430 кр/м и 500 кр/м.
Полученные образцы комбинированных электропроводящих нитей были подвергнуты испытаниям с целью определения абсолютной разрывной нагрузки, удлинения при разрыве, линейной плотности, числа обкручиваний арамид-ными нити с верхнего и нижнего веретен, устойчивости к истиранию. *
В результате проведенных исследований были определены следующие математические модели:
- абсолютная разрывная нагрузка:
Ущ = - 0,0487х + 30,821х - 399,707 _ (1)
удлинение при разрыве:
Уя2 = - 0,0000105х* + 0,006728х - 0,473 (2)
- линейная плотность:
Ую=0,047х- 365,3 • (3)
- истирание:
УК4= -0,00341х2 + 2,346х +511,753 (4)
С использованием программ МаШСас1 было установлено, что эксперимент обладает свойствами воспроизводимости, а также гипотезы об адекватности „ регрессионных моделей не отвергаются.
Проанализировав графики зависимости физико-механических показателей от числа обкручиваний электропроводящей заготовки, состоящей из углеродной и мишурных нитей, нитями Русар, выяснили, что в дальнейшем целесообразно использовать нить с числом обкручиваний 290 витков на метр, так как в данном случае имеем наибольшие показатели прочности и истираемости.
На перчаточном автомате 7-го класса марки Ма1зиуа БОМ-Б-Ш были наработаны два вида электропроводящих перчаток (из комбинированной электропроводящей нити с тремя мишурными нитями и из комбинированной электропроводящей нити с четырьмя мишурными нитями) с хлопковой футерной нитью с изнаночной стороны. Наработанные перчатки были подвергнуты измерениям на электрическое сопротивление на расстоянии от манж'еты до кончиков., пальцев. Измерения проводились с помощью омметра типа М218.
Сопротивление перчаток измеряется между выводом для соединения с рукавом и концом каждого пальца при надетой на руку перчатке омметром. Наибольшее значение сопротивления перчаток должно быть не более 30 Ом.
Полученные данные удовлетворяют требованиям по технике безопасности по электрическому сопротивлению и находятся в пределах 13-18 Ом.
В четвертой главе приводится вывод формул для расчета линейной плотности комбинированной электропроводящей нити.
При расчетах были сделаны следующие допущения:
- нити имеют круглое поперечное сечение;
- мишурные нити располагаются вокруг углеродной нити с определенным шагом в одном слое;
- нити Русар располагаются вокруг электропроводящей заготовки с определенным шагом в одном слое.
Исходя из этого, была построена геометрическая модель, состоящая из углеродной нити 1 и мишурных нитей 2, образующих электропроводящую заготовку и нитей Русар 3, находящихся во внешнем слое (рис. 3).
Для вывода формулы расчета,линейной плотности была рассмотрейа модель поперечного сечения комбинированной электропроводящей нити в случае использования трех мишурных нитей.
Рис. 3. Геометрическая модель комбинированной электропроводящей нити Линейная плотность комбинированной электропроводящей нити:
где Ту - линейная плотность углеродной нити, пм - число мишурных нитей, Тм -линейная плотность мишурной нити, Км - число витков мишурной нити вокруг
углеродной нити, 11у - радиус углеродной нити, К;, - радиус мишурной нити, пр - число нитей Русар, Тр - линейная плотность нити Русар, Кр - число витков ни-
ти Р ш' 'ш пп^т'г ^тт
- - - - ^ —г- — г ' I -
_______________ г>
оа! иШОАМ] 1\.р ~
радиус НЙШ гусар.
Аналогично можно рассчитать линейную плотность комбинированной электропроводящей нити с использованием 4 мишурных нитей:
Т = Ту + пм-Тм^\ + 4-7г-К1-(Иу + 11м)2Л0-6 +
Затем, используя полученные математические формулы, был проведен4 расчет линейных плотностей исследуемых образцов.
Далее, чтобы сравнить полученные экспериментальные результаты с фактическими, были наработаны образцы комбинированных нитей с тремя и четырьмя мишурными нитями в составе электропроводящей заготовки. По всем вариантам была определена линейная плотность образцов. Результаты сведены в табл. 1.
Таблица 1
Эл ектропроводящая комбинированная нить Линейная плотность, текс Отклонение фактической линейной плотности от расчетной, %
фактическая расчетная
С тремя'мишурными нитями (Ти=65 текс)
при 220 кр/м 359 357 +0,56
при 290 кр/м 362 361 +0,36
при 360 кр/м 365 363 +0,55
при 430 кр/м 367 365 +0,55
при 500 кр/м 370 368 +0,54
С четырьмя мишурными нитями (Т„=42 текс)
при 290 кр/м | 345 | 349,5 | -1,30
Полученные результаты показали высокую степень точности расчетных результатов. Отклонение фактической линейной плотности от расчетной составило не более 1,5 %.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В ходе проведенной работы была разработана и обоснована новая структура и технология выработки комбинированных электропроводящих нитей для защитных перчаток.
2. Разработано специальное питающее устройство к обкруточной машине для получения комбинированной электропроводящей заготовки для получения готовой нити новой структуры. 1
3. Исследованы технологические схемы производства комбинированных электропроводящих нитей. Изучены технические особенности существующего обкруточного оборудования.
4. На основании экспериментальных исследований определена структура с оптимальным с числом обкручиваний электропроводящей заготовки нитями Русар.
5. Проведено планирование эксперимента, в результате которого выяснили, что эксперимент обладает свойствами воспроизводимости, а также гипотезы об адекватности регрессионных моделей не отвергаются.
6. Наработаны опытные партии защитных электропроводящих перчаток с хлопковой футерной нитью с изнаночной стороны. Полученные результаты испытаний на электрическое сопротивление удовлетворяют требованиям по технике безопасности и не превышают норму 30 Ом.
7. Выведены формулы для расчета линейной плотности комбинированной электропроводящей нити. Полученные результаты расчетных результатов по сравнению с фактическими показали высокую степень точности выведенных формул.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Курамшин А.Р., Артемов О.О. «Разработка структуры комбинированных нитей для специальных изделий», тезисы докладов: Межвузовская научно-техническая конференция «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2006)», Иваново, ИГТА, 2006 г. с. 40-41.
2. Курамшин А.Р., Артемов О.О., Родионов В.А. «Разработка структуру комбинированных нитей для специальных изделий», тезисы докладов: Межвузовская научно-техническая конференция: «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва, РЗИТЛП, 2006 г. с. 40.
3. Курамшин А.Р., Додонкин Ю.В. «Разработка технологии получения комбинированных нитей для специзделий», тезисы докладов: Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2006), Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006 г. с. '36-37.
4. Курамшин А.Р., Захарикова О.В., Родионов В.А. «Выбор структурных компонентов для выработки комбинированных электропроводящих нитей», тезисы докладов: Межвузовская научно-техническая конференция «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2007)», Иваново, ИГТА, 2007г. с. 15.
5. Курамшин А.Р., Захарикова О.В. «Экранирующие перчатки», сборник научных докладов научно-практической конференции «Научно-техническое
творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», Москва, ВВЦ, НТТМ-2007 г., с. 193.
6. Курамшин А Р., Родионов В.А. «Исследование свойств электропроводящей нити», тезисы докладов: Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2007)», Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007 г. с. 10-11. .
7. Курамшин А.Р., Родионов В.А. «Разработка комбинированной электропроводящей заготовки», тезисы докладов: Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2008)», Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008 г., с. 31.
8. Курамшин А.Р., Родионов В.А., Сидоров А.Б. «Расчет линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей», тезисы докладов: 60-я юбилейная межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», Кострома, КГТУ, 2008 г., с 22-23.
9. Курамшин А.Р., Родионов В.А. Разработка технологии получения комбинированных электропроводящих нитей для защитной одежды/Сборник научных трудов аспирантов, выпуск 12, Москва, МГТУ им.А.Н. Косыгина, 2006 г. с. 18-23.
10. Курамшин А.Р., Родионов В.А., Додонкин Ю.В. Разработка технологии получения комбинированных нитей для специзделий/Химцческие волокна №3, 2007 г. с. 30-32.
11. Курамшин А.Р., Захарикова О.В., Ялынко Е.П., Родионов В.А. Разработка рациональной структуры электропроводящих нитей/ Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей, Москва, МГТУ им.А.Н. Косыгина, 2008 г. с. 22-25. .
12. Курамшин А.Р., Родионов В.А. Определение линейной плотности комбинированных электропроводящих нитей/Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности №2с, 2008 г. с. 26-28.
Подписано в печать 25.11.08 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 394 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1