автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии получения фасонных нитей с использованием ацетилцеллюлозных компонентов на однопроцессных машинах

кандидата технических наук
Леденева, Наталья Алексеевна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии получения фасонных нитей с использованием ацетилцеллюлозных компонентов на однопроцессных машинах»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения фасонных нитей с использованием ацетилцеллюлозных компонентов на однопроцессных машинах"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ им.А.Н.КОСЫГИНА

ЛЕДЕНЕВА Наталья Алексеевна

РАЗРАБОГОА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ Ф' „ОННЫХ НИТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЦЕТШЦШШ^ X КОМПОНЕНТОВ НА ОДНОПРОЦЕССНЫХ МАШШАХ

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных

На правах рукописи

/1

УДК 677.4.022.62 (043.3"»

материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор

технических наук, профессор В.А.УСЕНКО

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор А.Г.КОГАН кандидат технических наук,

доцент А.Ф.КАДИГАНОВ

Ведущее предприятие: Клинское производствен-

ное объединение "Хиыволокно"

Защита диссертации состоится года часов на заседании специализированного совета

К.053.2о.02 в Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, Малая Калужская ул.,дом I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан

1992 г.

Учений секретарь специализированного совета,к.т.н..доцент

Подш^ано в печать 29.05.92 г.

Сдано в производство 01.06.92 г.

, Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ.

Усл.п,л 1,0 Уч.изд.л. 0,75

Заказ 378 ' Тираж 90-

Ротапринт ЫГТА, 117419,¡Лосква, ул.Донская,2С>

АШОТАЦШ

В работеу;ан анализ различных способов производства фасон-ых нитей и сделаны выводи о целесообразности разработки техно-огии фасонных нитей на однопроцзссных машинах КОЗ-ЮО с исполь-ованием полых веретен; определены оптимальнее структуры нитей с спользованием ацетилцеллюлоэных компонентов и разработана тех-ология этих нитей на машинах КОЗг-ЮО. Найдены омпирическио за-исимости мевду физико-механическими и структурными свойствами асонных нитей и технологическими параметрами их производства.

Определен оптимальный режим фиксации крутки в вакуум-запа-очном аппарате КТР-8; определены оптимальные параметры установи нитенаправляющей гребенки, исключающие попадание стержневых итей под бортик питающего валика для нагонной нити.

Проведен анализ результатов переработки фасонных нитей пет-истой и спиральной структуры в ткани и трикотажные изделия. Автор защищает:

- технологию фасонных нитей петлистой и спиратьной структуры

л отечественных однопроцессных машинах фасонного кручения КОЗ-МО оптимальные структуры с использованием ацетилцэллюлозн.х ком-шентов для создания ассортимента тканей н трикотажных изделий;

- результаты исследований зависимостей мезду физико-механичис-ши свойствами фасонных нитей и технологическими параметрами

: производства;

- результатьцэкспершента по определения влияния режима фикса-[И крутки в вакуум-запарочном аппарате КТР-8 на' фиэико-механи-!ские показатели фасонных нитей в зависимости от плотности их мотки;

- аналитическую зависимость ыевду геометрическими параметрами ложения стержневых нитей относительно рабочих органов питающего тройства машины КОФ-ЮО и параметрами установки нитенаправляю-й гребенки.

Применение фасонных нитей - один из наиболее эффективных пу-й обновления ассортимента тканей и трикотаянь изделий.

Для их производства применяются различные способы: класси-гкий с использованием кольцекрутильных машин фасонного круче-га; однопроцессный, основанный на применении машин с полыми ве-

0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,

ро генами; аэродинамический,

Наиболее прогрессивным является однопроцессный способ производства фасонных нитей,основанный на применении машин с полыми вс ретенами. Однако, производство фасонных нитей на однопроцессных машинах имеет свою специфику.которая недостаточно исследована.

В связи с этим актуальной научно-технической задачей является разработка технологии производства фасонных нитей петлистой и спиральной структуры на отечественных однопроцессных машинах фасонного кручения КОФ-ЮО.

Данная диссертационная работа выполнена в рамках общесоюзно; научно-технической программы 0.37.01 1ШТ и в соответствии с планом НИР Минхимпрома и кафедры ПХВ.

Цель работы - разработка технологии производства фасонных ш тей на однопроцессных машинах фасонного кручения КОФ-ЮО и исследование влияния технологических параметров фасонного кручения и режима фиксации крутки на физико-механическиа свойства фасонных нитей петлистой и спиральной структуры.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- определить оптимальные структуры фасонных нитей с использовг нием ацетилцеллюлозных компонентов для создания ассортимента тканей и трикотажных изделий;

- разработать технологию производства фасонных нитей на однощ цзссных машинах фасонного кручения К0&-100 и исследовать влияние технологических параметров процесса на свойства получаемых нитей;

- исследовать влияние режима фиксации крутки в вакуум-запарочном аппарате КТР-8 не физико-механические свойства фасонных нитег в зависимости от плотности их намотки.

Методика исследований. Работа проводилась в лабораторных условиях кафедры ПХВ ЫГТА им.А.Н.Косыгина и в производственных услс виях Ферганского ЗХВ.

Теоретические исследования осуществлялись с помощью математ! ческого аппарата описания процесса устойчивого формирования фасо! ной заготовки при прохождении стержневых нитей относительно рабочих органов питающего устройств.' машины К0Ф-100.

При проведении экспериментальных исследований использовалис! современные методы планирования активного эксперимента с примене« нием современных измерительных средств.

При обработке результатов экспериментов использовался алпа-ат математической статистики в сочетании с обработкой информации а ЭВМ СМ-4.

Научная новизна результатов. При выполнении работы автором амостоятельно,впервые:

- определены оптимальные структуры фасонных нитей с нспользова-ием ацетилцеллюлозных компонентов и разработана технология полу-ения этих нитей на однопроцессной машине фасонного кручения КОЗ-ЮО;

- проведен анализ движения стержневых нитей в зоне питания каины КОФ-ЮО, з результате которого определены оптимальнее парамзт-ы установки нитенаправляющей гребенки, исключающие попадание стер;--звых нитей под бортик питающего валика для нагонной нити;

- получены экспериментальные зависимости влияния технологичес-их параметров производства фасонных нитей на их структуру и физи-э-механические свойства;

- определены оптимальные параметры процесса фасонного кручения 1 машине КОФ-ЮО и режим фиксации крутки в вакуум-запарочном ал-ц>ате КТР-8;

- исследован характер влияния плотности намотки фасонных нитей 1 изменение их физико-механических свойств по слоям намот-и в юцессе запаривания;

- разработаны технические условия и технологический реаим про-шодства фасонных нитей петлистой и спиральной структуры на одно-юцессных машинах КОФ-ЮО;

- проведен анализ результатов переработки фасонных нитей пзтлис-1Й и спиральной структуры в ткани и трикотаж.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная технология принята межведомственной комиссией внедрена на Ферганском ЗХВ. Экономический эффект за период с' 87 года по'1990 год составил более 800 тысяч рублей.

Фасонные нити разработанных структур внедрены на Косинском О,"Малика" и на Московском шелковом комбинате "Красная Роза".

Фасонные нити петлистой и спиральной структуры используются я создания ассортимента тканей и трикотажных полотен, отвечали их временным требованиям моды.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладк-пись и получили полояительнуи оценку:

- на Всесоюзных научно-технических конференциях в г.г.Каунасе 383 г.),Чернигове(1987 г), Москве (1988 г.);

_ б -

на Международной научно технической конференции в г. Иванове (1992 г.);

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЫТИ им.А.Н.Косыгина, 1969-1991 гг.;

на заседаниях кафедры переработки химических волокон ЫТИ им.А.Н.Косыгина, 1990 г.,1992 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано: I бро-шра, 3 статьи в журналах и тезисы 7-ми докладов в сборниках Меядународной, Всесоюэню: и Республиканской научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и девяти приложений. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, из них 24 рисунка, 15 таблиц, список использованной литературы из 101 наименования, приложения на 36 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проанализированы способы производства фасонных нитей. Все известные в настоящее время способы производства фасонных нитей можно сгруппировать по типу вырабатываемых нитей.

1. Фасонные нити, вырабатываемые на крутильных машинах фасонного кручения;

2. Прякеподобныэ нити с фасонным эффектом, вырабатываемые способом - аэродинамического текстурирования;

3. Текстурированные фасонные нити, вырабатываемые способом ложного кручения;

4. Комбинированные фасонные нити, вырабатываемые сочетанием способов аэродинамического текстурирования и ложного кручения.

Основное преимущество новых способов производства фасонных нитей заключается в увеличении скорости выпуска литр цо 50 + 100 ц/мин вместо 6 + 14 м/иин на ко,- ъцевых крутильных машинах фасонного кручения. Однако, ассортимент вырабатываемых фасонных нитей по новым способам недостаточно широкий, что делает эти способы мало пригодными для широкого промышленного применения.

Поэтому производство фасонных нитей на крутильных машинах фасонного кручения остается ведущим способом формирования разнообразных фасонных структур.

Оборудование для производства фасонных нитей продолжает совершенствоваться: кольцекрутильные машины оборудуются электронными устройствами для формирования эффектов и управления всем процессом фасонного кручения. Кроме того, создано поколение од-нопроцессных машин, использующих принцип полого веретена.

Для снижения затрат на производство фасонных нитей в настоящее время используется более прогрессивный однопроцессный способ, при котором процессы формирования эффектов и закрепления полученной фасонной структуры совмещены в одном технологическом переходе за счет использования полых веретен.

Использование однопроцессных машин для производства фасонных нитей позволяет почти в пять раз увеличить рентабельность и более чем в 4,5 раза снизить трудоемкость производства единицы продукции по сравнению с кольцекругильными машинами.

Во второй главе приведены особенности однопроцессного способа производства фасонных нитей; особенности свойств фасонных нитей, выработанных классическим и однопроцессным позобами и области их применения; а также результаты исследованиГ; технологических возможностей однонроцессных машин.

Для осуществления однопроцессного способа производства фасонных нитей используют полые веретена, которые устанавливают вертикально, горизонтально или наклонно между питающими и выпускными устройствами. На верхнем или нижнем'конце полого веретена располагаются вьюрковые устройства различных конструкций, служащие для сообщения фасонной нити определенного числа кручений, также для разделения зон 1-й и 2-й крутки.

При вращении полых веретен в 1-й зоне кручения происходит скручивание стержневых и нагонных нитей с определенным эффектом. Во 2-й зоне кручения стержневые и нагонные нити раскручиваются, при этом нагонные нити образуют петли, которые фиксируются стержневыми нитями. Таккм образом, стержневые и нагонные нити получают в полом веретене ложное кручение, а закрепительные нити - действительное кручение.

Особенностью однопроцессного способа является равенство величин 1-й и 2-Я круток.

Еьрабатываемкз на одкопр-цессных машинах фасонные нити по внешнему виду и свойствам отличаются от нитей, вырабатываемых на кольцевых крутильных машинах фасонного кручения. Разрывная нагрузка фасонных нитей, полученных однопроцессным способом, ниже или аналогична разрывной нагрузке классических фасонных нитей. Но их можно использовать для получения изделий того же ассортимента: трикотажного полотна и тканей для одевды различного назначения, а также для декоративных и мебельных тканей.

За счет повышения объемности фасонных нитей, полученных однопроцессным способом, снижается поверхностная плотность текстильного полотна без ухудшения его эксплуатационных свойств. Текстильные полотна характеризуются ярко выраженным фасонным эффектом поверхности.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что на однопроцессных машинах фасонного кручения К05-100 можно перерабатывать любые виды химических нитей и пряжи. При этом для отдельных компонентов целесообразно использовать следующие нити:

- Для стерзшевого компонента - комплексные полиамвдные и полиэфирные нити, текстурированные полиэфирные нити и полиакри-лонитрильную пряку.

- Для нагонного компонента - комплексные ацетатные и вискоз-нкз нити, текстурированные ацетатные и полиэфирные нити.

- Для закрепительного компонента - капроновые нити линейной плотности 2,2 + о текс.

В результате исследований разработан ассортимент фасонных нитей петлистой и сштальной структуры в диапазоне линейных плотностей от 20 до 26о текс.

- В третьей главе исследовано влияние технологических параметров на процесс производства и физико-механические свойства фасонных нитей петлистой и спиральной структуры на однопроцессных машинах КСФ-ЮО.

• В результате предварительных исследований установлен оптимальный сырьевой состав фасонных нитей петлисто*; и с иральной структуры,

Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях Ферганского ЗХВ и в лабораторных условиях кафедры ПХВ МГТА им.А,Н.Косыгина на однопроцессных машинах фасонного

кручения К05-100.

Исследования проводились для следующих видов фасонных нитей:

1. Петлистой структуры:

- стержневая нить - калроновая комплексная нить 5 текс, суровая, матированная, пологой крутки и ацетатная комплексная нить II текс, окрашенная, матированная, пологой крутки;

- нагонная нить - ацетатная комплексная нить 16,6 текс, суровая, блестящая, с круткой 136 ^ 10 кр/м;

- закрепительная нить - капроновая мононить 2,2 текс, суровая, профилированная.

2. Спиральной структуры:

- стержневая нить - ацетатная комплексная нить 13,3 текс, суровая, с круткой 136 £ 10 кр/м, блестящая;

-—-"нагонная нить - ацетатная комплексная нить II текс, суровая и окрашенная, матированная, пологой крутки;

- закрепительная нить - капроновая мононить 2,2 токе, суровая, профилированная.

Выбор приведенного сырьевого состава в структуре фасонных нитей обусловлен тем, что однопроцессныз машины фасонного кручения КОФ-ЮО установлены на Ферганском ЗХВ, выпускающем ацетатные нити. Поэтому разработка ассортимента фасонных нитей проводилась применительно к условиям данного предприятия с наибольшим процентом вложения ацетатных нитей.

Для повышения разрывной нагрузки и формоустойчивости фасонных нитей в их структуру введены капроновые нити,

В качестве факторов при производстве фасонных нитей пет- . лкстой и спиральной структуры : Л5раны параметры технологического процесса:

Х^ - величина крутки и Х£ - величина соотношения скоростей подачи нагонного и стержневого компонентов (нагона).

В качестве критериев оптимизации были выбраны показатели, характеризующие основные физико-механические свойства фасонных нитей:

У^ - разрывная нагрузка; сН;

У2 - разрывное удлинение, %\

Уд - линейная плотность, текс;

У4 - удельная разрпЕНйд нагрузка, сН/текс;

У 5 - число эффектов на I метр нити;

Уц - диаметр петли, мм.

Для реализации исследований были выбраны матрицы ЩКЭ (для нитей петлистой структуры) и Коно (для нитей спиральной структуры).

В результате обработки экспериментальных данных получены следущие уравнения регрессии в виде полиномов 2-го порядка: 1..Д)щ фасонной нити петлистой структуры: Ух « 407,96 - 14,16 - 9,71 х|

У2 = 11,59 - 0,74 Х^.- 0,48 х|

У3 = 40,93 + 1,75 Х2 - 0,55 х|

У4 = 9.97 - 0,38 Х2 - 0,33 Х^

У5 = 69,44 + 13,92 Х2 - 2,29 х|

У6 =» 1,76 + 0,23 Х2

2. Для фасонной нити спиральной структуры: У1 = 386,69 - 6,02 Х2 - 54,25 Х2 - 52,38 х|

У2 = 23,31 - 5,98 Х2 + 0,58 Х^ - 6,57 х|

У3 = 26,34 + 0,14 Х1 + 0,23 Х2 - 0,23 х| "

У4 = 14,69 - 0,31 Х2 - 2,19 - 1,86 х|

Анализ двухмерных сечений поверхностей отклика для фасонных нитей петлистой структуры показал:

1. На величину разрывной нагрузки и разрывного удлинения нити Основное влияние оказывает величина крутки.

Разрывная нагрузка и разрывное удлинение нити с увеличением крутки до 750 кр/м повышаются, а затем при дальнейшем увеличении крутки начинают снижаться. Это объясняется тем, что величины крутки в пределах 750 + 915 кр/м находятся за критической крутко" для компонентных нитей.

2. На изменение величины линейной плотности нити основное влияние оказывает изменение коэффициента вагона.

Линейная плотность нити увеличивается с ростом коэффици > ента нагона.

С возрастанием величины крутки линейная плотность нити увеличивается вначале сравнительно быстро, а затем этот при-•рост начинает снижаться.

3. На число и диаметр эффектов основное влияние оказывает изменение коэффициента нагона.

Число и диаметр эффектов закономерно увеличиваются с возрастанием коэффициента нагона.

Анализ двухмерных сечений поверхностей отклика для фасонной нити спиральной структуры показал:

1. С увеличением крутки и коэффициента нагона происходит снижение разрывной нагрузки и разрывного удлинения нити. Причем, наибольшее влияние на измеьение разрывной нагрузки и разрывного удлинения нити оказывает коэффициент нагона.

2. Линейная плотность нити возрастает с увеличением крутки и коэффициента нагона в исследуемых пределах изменения данных факторов.

На основании анализа влияния факторов на совокупность свойств исследуемых фасонных нитей определены оптимальные параметры процесса фасонного кручен: я на машине КОФ~ЮО:

- Для фасонной нити петлистой структуры линейной плотности 44 текс:

величина крутки - 750 кр/м; коэффициент нагона - 1,46.

~ Для фасонной нити спиральной структуры линейной плотности 27 текс:

величина крутки - 630 кр/м; коэффициент нагона - 1,05.

В четвертой главе исследовано влияние режима запаривания в вакуу:..-запарочном аппарате и плотности намотки ка равновесность и основные свойства фасонных нитей петлистой структуры 14 текс.

При кручении нитей сложной структуры, в частности, фасон-шх нитей, состоящих из различных по происхождению химических штей, возникают неодинаковые деформации компонентных нитей. 1оведение различных химических нитей в процессе нагревания "аяже неодинаково, определяется строением и составом их макро-юлекул.

Структурные изменения, происходящие в элементарных нитях, ависят не только от температуры, но и от продолжительности бработки и от натяжения нитей, подвергаемых обработке.

Полиамидные нити легко подвергаются усадке и деформации ри нагревании из-за термопластичности и низкой температуры текловашш. Ацетатные нити значительно изменяют свою :.<олеку~

лярную структуру при тепловых обработках. Требуется очень точное регулирование продолжительности и особенно температуры при тепловых обработках. Несоблюдение точных условий тепловой обработки может вызвать разноусадочность ацетатных нитей и оказать значительное влияние на механические и физические показатели полиамидных нитей.

Применение вакуум-запарочных аппаратов оказывается экономически более эффективны:.; по сравнению с другими способами запаривания.

Экспериментальные исследования проводились применительно к вакуум-запарочному аппарату КТР-8, установленному на Ферганском ЗХВ.

Б процессе исследований менялась температура от 64°С до Ю6°С и продолжительность запаривания (30 и 60 минут).

Фасонная петлистая нить 44 текс вырабатывалась на однопро-цессных машинах КОФ-ЮО на Ферганском ЗХВ. Плотность намотки нити составляла 0,57 т 0,64 г/см3.

Испытания фасонных нитей проводились до фиксации крутки с верхнего слоя намотки, а после фиксации крутки - по слоям намотки (с верхнего, среднего и нижнего слоев).

При температуре запаривания Ю6°С происходит снижение разрывной нагрузки во псех слоях намотки. Это мокет являться следствием перегрева синтетических нитей, в результате которого происходит резкое изменение надмолекулярной структуры и значительная потеря разрывной нагрузки (до 2С$).

Как показывает анализ данных, наибольшее увеличение всех показателей основных свойств фасонной нити происходит в среднем слое намотки. Это объясняется более мягким воздействием пара в среднем слое. Наименьшее увеличение или даже снижение показателей наблюдается в нижнем слое. Это объясняется тем, чтс нижние слои находятся на жесткой основе, поэтому они претерпевают меньшу , усадку. Кроме того, нагрев металлических патронов может оказывать более резкое воздействие на нижние слои намотю и соответственно вызвать более заметное изменение свойств. Очевидно, в среднем слое намотки создаются наиболее благоприятные условия для протекания ралаксационных процессов в нитях.

Наилучшая равновесность нити наблюдается в верхних слоях намотки, наихудшая - в средних слоях намотки после всех режи-

мов запаривания. Это объясняется тем, что в средних слоях происходит меньшее воздействие пара, чем в верхних и нижних слоях. В нижних слоях воздействие пара усиливается за счет наличия перфораций в патроне.

Наибольшее повышение разрывной нагрузки, удлинения нити при разрыве и крутки и наилучшая равномерность этих показателей наблюдаются после фиксации при £ = 90°С и 95°С в течение 60 минут. Наибольшее увеличение линейной плотности и числа эффектов, а также наилучшая равномерность данных показателей наблюдаются после фиксации при i = 90°С в течение 60 минут.

В связи с тем, что плотность намотки влияет на степень фиксации крутки по слоям намотки, протекание релаксационных процессов в нитях, а следовательно и на свойства нити, исследованиям подвергались паковки с меньшей плотностью намотки (0,40 * 0,52 г/см3), которые были получены в процессе перематывания паковок Ферганского ЗХВ на аналогичные патроны на машине ЗК-500 в условиях кафедры ГКВ МГТА ил.А.Н.Косыгина. Исследования проводились по слоям намотки до и после фиксации крутки.

Как показал анализ данных, характер изменения основных свойств фасонных нитей по слоям намотки с паковок с меньшей плотностью намотки остается аналогичным описанному вине. Однако, повышается равномерность показателей и уменьшается разброс данных по слоям намотки. В нижнем слое происходит улучшение показателей равновесности нити, а в целом по слоям - увеличение равномерности данного показателя.

На основе компромиссного решения задачи выбора режима запаривания фасонных нитей петлистой структуры 44 текс а вакуум-запарочном аппарате КТР-8 установлено, что наиболее оптимальным является режим запаривания при i = 90°С в течение 60 минут.

В пятой главе проведен анализ результатов переработки фасонных нитей петлистой и спиральной структуры в трикотаж и тка—. ни, анализ причин образования оттеночности фасонных нитей и анализ движения стержневых нитей в зоне питания машины К05-100.

Переработка фасонных нитей проводилась в сочетании с шерстяной, полушерстяной и хлопчатобумажной пряжей, полиэфирны 1 текстурированньыи нитями, вискозными, ацетатными и ацетатно--капроновши нитями на кругловязальных и котонных машинах и на пневматических ткацких станках.

Основными причинами, снижающими сортность трикотажных полотен и тканей, являлись отсутствие фасонного эффекта и его неравномерность, а также полосатость, вызванная оттеночностью фасонных нитей на бобинах^

Благодаря использованию фасонных нитей достигается декоративная выразительность поверхности и современная структура трикотажных полотен и тканей. Трикотажные полотна можно использовать для разработки модного ассортимента верхних трикотажных изделий(платьев, костюмов, джемперов), а ткани - для пошива изделий плательно-блузочного ассортимента.

В процессе исследований было установлено, что оттеночность фасонных нитей обусловлена изменением застила поверхности нити вследствие изменения длины компонентных стержневых нитей. На отдельных рабочих местах происходит пульсирующий захват той или иной стержневой нити питающей парой для нагонной нити, в результате ее скорость и соответственно длина увеличиваются, а фасонная ш;'ь приобретает более темный или светлый оттенок, в зависимости от того, какая стержневая нить попадает под нагонный валик, ацетатная нить черного цаета или капроновая нить белого цвета. Наблюдения показали, что чаще попадает ацетатная нить черного цвета, поэтому и бобины с темным оттенком встречаются чаще.

Анализ движения стержневых нитей в зоне питания машины КОФ-ЮО проведен с целью определения оптимальных геометрических параметров расположения их относительно питающей пары для нагонной нити в зависимости от параметров установки нитенаправляющей гребенки..

Расстояние мевду плоскостью бортика нагонного валика и стержневой нитью определяется:

где I - расстояние мевду пазами гребенки; Ь - ширина бортика нагонного"валика; Л М- проекция участка стержневой нити от гребенки до точки соединения нитей в треугольнике кручения на плоскость Х02 ; ИС1 - проекция участка стержневой нити от питающей пары для нагонной нити до точки соединения нитей в треугольнике круче' ния на плоскость X ОН • ~

Расчет показал, что высота установки гребенки (20 мм) являет-я оптимальной и обеспечивает положение стержневой нити на неболь-оы участке по хорде бортика нагонного валика и достаточную вели-ину $ » 1,8 мм, что предупреждает попадание ее под валик нагон-зй пары питающего устройства.

Применение однопроцессных машин К05-100 позволяет повысить зоизводительность труда и оборудования, снизить капитальный вло-эния и аатраты на производство.

ОБЩИЕ ВЫВОДУ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что на однопроцессных машинах фасонного крушин К0Ф-100 можно перерабатывать любые виды химических нитей и >яяи; разработан для этих машин ассортимент фасонных нитей петли-•ой и спиралькой структуры в диапазоне линейных плотностей от 20

| 265 текс.

2. Определен оптимальный состав Фасонных нитей о использова-:ем ацетилцеллюлозных компонентов. Разработана технология этих :тей на машинах К05-100.

3. Найдены эмпирические зависимости между физико-механически-и структурными свойствами фасонных нитей и технологическими па-

метрами их производства. Установлено, что на величину разрывной грузки и разрывного удлинения основное влияние оказывает крутка; линейную плотность, число и диаметр эффектов - коэффициент на-на.

4. Выявлено, что плотность намотки оказывает влияние на рав-весность и свойства фасонных нитей. У нитей с меньшей плртностью лотки уменьшается разброс показателей и повышается их равномер-:ть по слоям намотки.

5. Определены оптимальные параметры процесса кручения на ма~ 1е К08-100 для фасонных нитей исследуемых структур и режим западня их в вакуум-запарочном аппарате; разработана нормативно-сническая документация на производство этих нитей.

6. Доказано, что фасонные нити петлистой и спиральной струк->ы можно перерабатывать на кругловязальных и котонных машинах

1а пневматических ткацких станках; выявлены причины возникнове-: оттекочности фасонных нитей.

7. Определены оптимальные параметры установки направляющей бенки, исключающие попадание стерневых нитей под борти-" питшо-о валика для нагонной нити.

8. Технология прошла проверку и внедрена на Ферганском ЗХВ с экономическим эффектом свыше 800 тыс.руб.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работа:

1. Ладынина K.M. Деденева H.A. .Валишина М.Р. Разработка тех! логии крученых фасонных нитей с использованием текстурированных i понентов//Персп.разв.произ.и прим.текстур.нитей и вьюокооб.пряжи хим.вол.:Тез.докл.У Всес.науч.-техн.конф.-Каунас,1983. с.70-73.

2.Усенко В.А..Леденева H.A. и др. Производство фасонных и к< бинированных химических нитей//Обзор. "Шелк.пром."~М. .ЩИИГЭИНегп] 1983. - вып.273д.Л

3.Усенко В.А, .Леденева H.A. ,Лалыкина K.M. Производство ните! фасонного кручения// Текст.пром. - 1983. №4. - с.44-45.

4.Лалыкина K.M.Деденева H.A. и др. Исследование параметров работки нити спираль на однопроцессных машинах фасонного кручен» Совер.техн.выр.круч.и текстур.нитей и пряд.хим.вол.:Межвуз.сб.на; тр. - М.РЮ МТИ, 1984. - с.27-41.

■З.Усенко В.А., Шахова Н.В. j Леденева H.A..Семикина H.B. Komi нированные текстурированные и фасонные нити новых структур//Текс пром.-1986. - №9. - с.74-75.

6, Леденева H.A..Шахова Н.В. Производство фасонных капроаце ных нитей на машинах КОФ-100// Пути разв.науч.-техн.прогр.в текс пром: Тез.докл.Респ.науч.-техн.конф.9-10 окт.1986. - Тбилиси.

7. Усенко В.А.,Шахова Н.В. Деденева H.A. Исследование одной цессной машины КОФ-ЮО для производства химических фасонных ните Созд.прогр.оборуд.для произ.хим.вол.: Тез.докл.Всес.науч.-техн.к 11-15 окт.' 1987. - Чернигов.-с. 178-179 . «

в.Леденева H.A. Исследование причин оттеночности фасонных н выработанных на машине КОФ-ЮО// Персп.разв.прояз.и прим.круч., текстур.нитей и пряжи из хим.вол.:Тез.докл.Всес.науч.-техн.конф. II-I3 окт. 1988. - М., - с.10.

Э.Леденева Н,А., Шахова Н.В. .Ишутина Л,В. Исследование влия режима запаривания на основные свойства фасонных нитей// Персп.р произ-И прим.круч..текстур.нитей и пряжи из хим.вол.: Тез.докл.В науч.-техн.конф. 11-13 окт. 1988. - Ы., с.14-15.

Ю.Леденева H.A.,Шахова Н.В. .Семикина Н.В. .Усенко В.А. Новый сортимент фасонных нитей с однопроцессной машины КОФ-ЮО для соэ ния товаров народного потребления //Яробл.разв.текст.и лег.пром. совр.усл.(Прогрес£-92); Тез.докл.Межд.науч.-техн.конф. 15-17 апр '1992. - Иваново, - с.241-242.