автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии пеногашения на установках аминовой сероочистки углеводородных газов

кандидата технических наук
Чудиевич, Дария Алексеевна
город
Астрахань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Совершенствование технологии пеногашения на установках аминовой сероочистки углеводородных газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чудиевич, Дария Алексеевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Современное состояние процесса аминовой очистки углеводородных газов.

1.2. Физико - химические основы пенообразования и пено-гашения аминовых растворов.

1.3. Антивспениватели и их краткая характеристика.

1.4. Выводы по обзору и постановка задачи исследования

Глава 2. Методы проведения исследований.

2.1. Обследование промышленных установок.

2.2. Лабораторные исследования процесса аминовой очистки.

2.2.1. Описание лабораторных установок.

2.3. Методики проведения анализа сырья и продуктов эксперимента и обработка их результатов.

2.4. Статистические методы обработки результатов.

Глава 3. Обобщение показателей работы промышленных установок сероочистки.

3.1. Особенности технологических схем процесса сероочистки углеводородного газа на Астраханском ГПЗ.

3.2. Обобщенные показатели работы установок.

3.3. Антивспениватели.

3.4. Выводы по разделу.

Глава 4. Экспериментальное изучение процесса пеногашения на установках сероочистки углеводородных газов.

4.1. Влияние различных веществ на вспенивание аминового раствора.

4.1.1. Влияние механических примесей.

4.1.2. Влияние ингибиторов коррозии.

4.1.3. Влияние жидких углеводородов.

4.1.4. Пенообразующая способность исходных абсорбентов.

4.2. Изучение пеногасящих способностей различных анти-вспенивателей.

4.2.1. Результаты лабораторных исследований влияния различных антивспенивателей на пеногашение раствора амина.

4.3. Исследование влияния постоянного магнитного поля на интенсификацию очистки абсорбента от механических примесей.

4.4. Выводы по разделу.

Глава 5. Разработка усовершенствованной промышленной технологии процесса пеногашения на установках сероочистки углеводородных газов.

5.1. Промышленное испытание отечественных антивспенивателей на установках сероочистки Астраханского ГПЗ.

5.1.1. Промышленное испытание антивспенивателя

КПГ-200 АВ.

5.1.2. Промышленное испытание пеногасителя КПГ

5.2. Технологическая схема с пониженным пенообразованием.

5.3. Технико-экономические показатели процесса.

5.4. Выводы по разделу.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Чудиевич, Дария Алексеевна

В последние годы открыты и освоены новые газовые и газоконденсатные месторождения. К ним относится и Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ), введенное в эксплуатацию в январе 1987 г.

Газ Астраханского месторождения характеризуется высоким содержанием сероводорода (26,00 %), углекислоты (12,60%), сероорганических соединений и представляет собой ценность не только как энергоноситель, но и сырье для химического синтеза и получения элементарной серы высокой чистоты. Опыта очистки и переработки такого газа в нашей стране ранее не было. Примером служил газ Оренбургского и Карачаганакского месторождений с содержанием сероводорода - 1,84 % и 3,62%, углекислоты -0,69% и 5,00% соответственно.

Сероводород и другие сернистые соединения должны быть удалены из газа, так как являются сильнодействующими ядами и опасны для здоровья человека. Ограничение выбросов в атмосферу двуокиси серы при использовании газа в качестве топлива также требует очистки его от сернистых соединений.

Более 30 лет в зарубежной и отечественной практике для очистки газа от сероводорода и оксида углерода используется регенеративная технология с применением алканоламинов. Основными достоинствами этой технологии являются: высокая и надежная степень очистки газа независимо от парциального давления сероводорода и углекислоты, низкая вязкость водных поглотительных растворов, низкая абсорбция углеводородов, что гарантирует высокое качество кислых газов, являющихся сырьем для производства серы.

Качественный и количественный состав сернистых соединений (компонентов) природного газа имеет принципиально важное значение для выбора технологии очистки газа. Первые исследования пластового газа Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) были проведены ВНИИГАЗом совместно с СевКАВНИИгазом и ВПО "Оренбурггазпром" в 1979-1980 г.г. Анализ этих данных показал, что астраханский газ содержит помимо сероводорода и углекислоты меркаптаны, сероокись углерода и др. При этом особое значение имеет высокое содержание сероокиси углерода, так как оно существенно влияет на технологию очистки.

На Астраханском газоперерабатывающем заводе впервые применена новая технология сероочистки французской фирмы "ELF" -так называемая. "СНПА". Она характеризуется высокой степенью насыщения амина кислыми газами (0,8 моль/моль), высокой температурой насыщенного амина (до 94°С), двухступенчатой регенерацией амина.

Однако, использование аминовых растворов в сероочистке имеет свои недостатки. Существенным недостатком является интенсивное пенообразова-ние абсорбента. Это приводит к перерасходу абсорбента в результате уноса его с очищенным газом, ухудшает степень очистки от кислых компонентов, снижает производительность установки.

Вспенивание амина - это комплексная проблема, вызываемая присутствием в аминовом растворе поверхностно-активных веществ (ПАВ) различного происхождения, поэтому борьба с ним является актуальной задачей совершенствования процесса сероочистки природного газа.

В диссертации проведено обобщение технологических показателей работы установок очистки природного газа, эксплуатируемых в РФ и странах СНГ, выявлены узкие места в технологии очистки аминовых растворов, изучено влияние на вспенивание механических примесей различного происхождения. Изучены пеногасящие способности различных антивспенивателей как импортного, так и отечественного производства.

На основании проведенных исследований с целью устранения вспенивания абсорбента на установках сероочистки Астраханского газоперерабатывающего завода разработана, исследована и внедрена новая технология пено-гашения с применением отечественного антивспенивателя. Годовой экономический эффект от ее внедрения составил 6298,95 тыс. руб.

Получены основные закономерности влияния магнитного поля на коагуляцию частиц механических примесей, находящихся в аминовом растворе и их осаждения на механическом фильтре. На основе полученных закономерностей разработана и исследована технология фильтрации регенерированного амина, которая значительно повысит технико-экономические показатели процесса.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук Тараканову Г.В. за постоянное внимание и большую помощь в выполнении диссертационной работы, а также кандидатам наук Пивоваровой H.A., Велес Парра Р., Лыковой Л.Ф., оказавшим помощь при выполнении экспериментальной части настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии пеногашения на установках аминовой сероочистки углеводородных газов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены основные закономерности влияния различных веществ на процесс вспенивания аминового раствора на установках сероочистки природных газов и проведена экспериментальная оценка влияния качества исходного абсорбента на его вспенивание в технологических условиях. Показано, что к наибольшему вспениванию абсорбента приводят механические примеси, в частности, продукты коррозии. Количество механических примесей в регенерированном абсорбенте превышает предельно-допустимую концентрацию. Их концентрация в растворе составляет до 1120 мг/л. Жидкие углеводороды, накапливающиеся во входном сепараторе, представляют собой углеводородную фракцию с температурой кипения не более 256°С. Их присутствие даже в незначительных концентрациях (0,05 % об.) приводит к резкому вспениванию амина. Продукты деструкции амина, количество которых в условиях Астраханского ГПЗ составляет от 10 до 15 % мае., являются источником вспенивания абсорбента.

2. Изучены пеногасящие способности различных антивспенивателей, ингибиторов коррозии как отечественного, так импортного производства и выявлено, что самым эффективным отечественным реагентом на основе полиме-тилсилоксана является антивспениватель КПГ-200 АВ, который используется для предотвращения пенообразования в аминовых системах. Для гашения образовавшейся пены предпочтительно применять модификацию названного антивспенивателя - пеногаситель КПГ200.

3. По положительным результатам лабораторных экспериментов на Астраханском ГПЗ были проведены опытно-промышленные испытания отечественного антивспенивателя КПГ-200 АВ и пеногасителя КПГ200. Впервые предложена и внедрена новая технология пеногашения на установках сероочистки Астраханского ГПЗ с комплексным применением антивспенивателя КПГ-200 АВ и пеногасителя КПГ200. За счет внедрения новой технологии пеногашения норма расхода антивспенивателя сокращена в 3,5 раза по сравнению с проектной, тем самым уменьшив его расход на 72%. Годовой экономический эффект от внедрения антивспенивателя КПГ-200 АВ (за счет уменьшения удельной нормы расхода реагента) составил 6298,95 тыс. руб.

4. Разработана и научно обоснована технология интенсификации очистки аминового раствора от механических примесей с помощью постоянного магнитного поля. Определены основные параметры магнитной обработки аминового раствора: скорость движения потока в магнитном поле \У= 1-1,5 м/с; магнитная индукция В = 0,20-0,225 Тл; количество пересечений потоком магнитного поля N=3.

5. Разработана и предложена для внедрения на Астраханском ГПЗ усовершенствованная схема очистки аминового раствора от механических примесей. Предложенная схема очистки отличается от существующей наличием блока магнитной обработки регенерированного абсорбента. Применение предложенной схемы очистки аминового раствора позволит более чем в 2 раза уменьшить содержание механических примесей в абсорбенте, прошедшем механическую фильтрацию.

6. Разработана и внедрена "Методика анализа расхода абсорбента на установках сероочистки " которая позволяет проводить анализ и контроль потерь амина за различный промежуток времени.