автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии основной обработки почвы с обоснованием параметров лемеха с прерывистым лезвием

кандидата технических наук
Федюнина, Татьяна Васильевна
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии основной обработки почвы с обоснованием параметров лемеха с прерывистым лезвием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федюнина, Татьяна Васильевна

Реферат.

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Основные показатели качества работы машин для основной обработки почвы.

1.2. Влияние воздействия рабочих органов почвообрабатывающих машин на изменение плотности почвы подпахотного горизонта.

1.3. Взаимодействие лемеха с почвой.

1.4. Основные направления совершенствования формы плужных лемехов.

1.5. Выводы по разделу.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические исследования рабочего процесса плужного лемеха с прерывистой режущей кромкой.

2.1.Влияние основных параметров плужного лемеха и его износ на процесс резания почвы.

2.2. Анализ исследований по сопротивлению резания почвы.

2.3. Сила сопротивления резанию почвы сплошным лезвием лемеха

2.4. Сопротивление резанию почвы зубчатым лемехом.

2.5. Выводы по разделу.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1.Задачи исследований.

3.2.Объект и условия исследований.

3.3.Регистрируемые параметры и измерительная аппаратура.

3.4. Частные методики проведения экспериментов.

3.4.1. Технология и организация работы плуга, оснащенного зубчатыми лемехами.

3.4.2. Определение плотности, влажности, твердости, макроагрегатного состава почвы.

3.4.3. Сравнительные тяговые испытания.

3.5. Методика по определению влияния качества обработки почвы плугом с зубчатыми и с серийными лемехами на урожай кукурузы.

3.6. Обработка результатов тяговых испытаний.

3.7.Статистическая обработка опытных данных.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1.Лабораторно-стендовые и полевые исследования по оптимизации параметров плужного лемеха.

4.2.Влияние основных параметров плужного лемеха на физико-механические свойства почвы.

4.3.Влияние въездных полос на качество обработки почвы плугом с зубчатыми лемехами.

4.4. Влияние качества обработки почвы плугом на урожай кукурузы.

4.5. Ресурсные испытания и расчет на прочность зубчатых лемехов.

4.6. Экономическая оценка результатов исследования.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Федюнина, Татьяна Васильевна

Саратовская область - одна из крупнейших в Российской Федерации. Она занимает 100,2 тыс.кв.км. Сельскохозяйственные предприятия составляют 78,3% всех сельхозугодий. За годы реформирования площадь обрабатываемой пашни сократилась с 6402 тыс.га в 1990 году до 5246 тыс.га в 1999 году или на 18%. В программе "Концепция развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года"[1] предусмотрено доведение площади обрабатываемой пашни не менее чем до 5,8 млн.га.

Основной задачей почвообработки является создание благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных растений путем улучшения агрофизических свойств обрабатываемого слоя почвы. Обработка почвы должна придавать пахотному слою рыхлое мелкокомковатое строение, улучшать водно-воздушный режим, создавать наилучшие условия для заделки семян. Для этого необходимо использование новых машин и орудий , позволяющих получать дифференцированный по качественному составу обрабатываемый слой почвы.

По мнению [2] урожай сельскохозяйственных культур зависит не только от внесенных удобрений, сортов возделываемых культур, но и на 25% от обработки почвы.

Кроме удовлетворения агротехнических требований все острее ставятся вопросы снижения энергозатрат на обработку почвы, а пока она остается самой энергоемкой операцией сельскохозяйственного производства. На нее расходуется от 30 до 40% всей потребляемой в сельском хозяйстве энергии [3,4]. Отвальная вспашка как по удельным, так и по общим затратам топлива превосходит все операции и составляет от 40 до 50% от общих затрат на обработку почвы, что эквивалентно 2 млн.тонн жидкого топлива [5].

Для пахоты используются, в основном, лемешно-отвальные плуги и плоскорезы. Недостатками этих орудий являются: уплотнение подпахотного горизонта, то есть эффект плужной "подошвы", выход на поверхность сильно 6 уплотненных комьев почвы, а, в связи с этим, ухудшение водно-воздушного обмена, миграции питательных веществ, и, как следствие, снижение плодородия, уменьшение урожая сельскохозяйственных культур [6,7,8].

Для получения максимальных урожаев необходимо создание оптимальной плотности обработанного слоя почвы. Для различных культур эта величина не одинакова. Например, оптимальная плотность почвы для основных видов о зерновых культур находится в пределах 1,1-1,3 г/см . При повышении о плотности тяжелосуглинистой почвы до 1,4-1,5 г/см урожай снижается в 1,5-2

Для создания наиболее благоприятной для роста и развития растений мелкокомковатой структуры почвы необходимы мероприятия по разрушению крупных переуплотненных комьев на поверхности пахоты, и плужной "подошвы". Поэтому необходимо производить дополнительную обработку почвы с использованием глубокорыхлителей, чизелей. Однако, это влечет за собой существенное увеличение энергозатрат на почвообработку. Ежегодно в стране на дополнительную обработку почвы, ориентировочно, расходуется до 10. 12 млрд.квт.ч. энергии [9].

Необходимость совершенствования почвообработки , а, в частности, пахоты, создания новых рабочих органов с учетом физико-биологических свойств почвы, агротехнических требований на возделывание сельскохозяйственных культур, снижающих уплотнение подпахотного слоя, а также энергозатраты на почвообработку, очевидна. При этом они должны соответствовать основному своему назначению: создание благоприятных условий для роста и развития растений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии основной обработки почвы с обоснованием параметров лемеха с прерывистым лезвием"

Общие выводы

1. Наличие переуплотненного подпахотного слоя показывает о целесообразности использования для обработки почв плугов с зубчатыми лемехами, при которых дно борозды имеет не сплошную уплотненную гладкую поверхность, а ленточную с чередованием рыхлых выпуклых и гладких участков.

2. Теоретическими исследованиями определены и подтверждены экспериментально основные параметры зубчатого лемеха:

- число зубьев -3; длина зуба -100 мм; ширина прорези - 130 мм; угол наклона боковой грани 450.

3. Применение на пахоте лемехов с прерывистой режущей кромкой, исключает образование уплотненного подпахотного слоя и снижает твердость дна борозды в среднем на 11%, плотность дна борозды - на 10,8%.

4. При работе плуга с экспериментальными лемехами повышается крошение пласта. Пашня становится более ровной. Коэффициент структурности почвы, вспаханной плугом с зубчатыми лемехами, на 50% выше, чем после плуга с серийными лемехами.

5. Удельное сопротивление резанию при работе плуга с экспериментальными лемехами уменьшается в среднем на 4,6%, а тяговая сила на 6,4%, чем при работе плуга с серийными лемехами.

6. При сравнении урожая кукурузы на зеленую массу на двух экспериментальных участках прирост составил 8,5% на участке, вспаханном зубчатыми лемехами.

7. По полученным опытным данным экономия топлива при использовании на пахоте плуга с экспериментальными лемехами составила 6,47.6,67 руб. на гектар в ценах на апрель 2001 года.

8. Годовой экономический эффект от использования на пахоте плугов с зубчатыми лемехами составил 196,31 рубль на гектар.