автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зацаринин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.?
1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к технологическому процессу основной отвальной обработки почвы.:.
1.2. Лемешно-отвальные плуги общего назначения, применяемые для основной обработки почвы.
1.3. Анализ технологического процесса основной обработки почвы, выполняемого лемешно-отвальными плугами общего назначения:.
1.4. Виды лемехов и анализ их работы.
1.5. Материалы и технологии, применяемые для изготовления лемехов.
1.6. Анализ способов упрочнения лезвия лемеха.
1.7. Цель и задачи исследований.:.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ТРАПЕЦЕИДАЛЬНЫХ ЛЕМЕХОВ ПЛУГОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ.;.
2.1. Анализ эффективности выполнения технологического процесса основной обработки почвы лемешно-отвальными плугами.
2.1.1. Качественные показатели технологического процесса основной обработки почвы.
2.1.2. Энергетические показатели технологического процесса основной обработки почвы.
2.1.3. Надежность выполнения технологического процесса основной обработки почвы.
2.1.4. Стоимость выполнения технологического процесса.
2.2. Обоснование конструктивно-технологической схемы нового трапецеидального лемеха лемешно-отвальных плугов общего назначения.
2.2.1. Обоснование формы нового лемеха.
2.2.3. Основные параметры и способ повышения износостойкости нового трапециидального лемеха.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Объект исследования.
3.2.2. Экспериментальные лемеха.
3.2.3. Экспериментальные плуги.
3.2.4. Экспериментальные тракторы.
3.3. Методика проведения лабораторных исследований экспериментальных трапецеидальных лемехов.
3.4. Методика лабораторно-полевых исследований технологического процесса, выполняемого лемешно-отвальными плугами общего назначения, оснащенных серийными и новыми трапецеидальными лемехами.
3.4.1. Определение качественных показателей.
3.5 Методика исследований эффективности пахотных агрегатов оснащенных новыми трапецеидальными и серийными лемехами.
3.5.1. Энергетическая оценка.
3.5.2. Эксплуатационная оценка работы лемешно-отвальных плугов оснащенных серийными и новыми трапецеидальными лемехами.
3.5.3. Оценка надежности.
3.6. Методика обработки статистических результатов исследований.
3.7. Методика экономической оценки применения пахотных агрегатов оснащенных серийными и трапецеидальными лемехами.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лабораторных исследований экспериментальных трапецеидальных лемехов на прочность.
4.2. Результаты лабораторно-полевых исследований выполнения технологического процесса основной обработки почвы экспериментальными трапецеидальными и серийными лемехами плугов общего назначения.
4.3. Результаты сравнительных ресурсных испытаний новых трапецеидальных и серийных лемехов.
5. Результаты внедрения новых трапецеидальных лемехов и экономическая оценка их изготовления и применения.
5.1. Результаты внедрения новых трапецеидальных лемехов.
5.2. Экономическая оценка изготовления и применения новых трапецеидальных лемехов.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зацаринин, Алексей Александрович
Актуальность темы. Основная обработка почвы является самой энергоемкой и ресурсозатратной операцией при производстве продукции растениеводства. Как у нас в стране, так и за рубежом этот процесс традиционно выполняется лемешно-отвальными плугами общего назначения. Однако производственные показатели применяемых плугов остаются низкими, вследствие их высокой энергоемкости и малых сроков службы рабочих органов, которые подвержены интенсивному износу и имеющие при этом высокую стоимость. Основной деталью рабочего органа плуга, которая определяет энергетические, качественные показатели, а также длительность безотказной работоспособности плуга, является лемех, т.е. от состояния лемеха зависят ресурсы, затрачиваемые на обработку почвы. В связи с этим, исследования, направленные на повышение ресурса лемехов плугов общего назначения, в частности трапецеидальных лемехов, являются актуальными и имеют важное хозяйственное значение.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Саратовского агроинженерного университета (в настоящее время СГАУ им. Н.И.Вавилова) по теме "Усовершенствования технологии и машин для основной обработки почвы" (гос. per. №79032752; №78055863; №01816004439)
Цель работы. Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения за счет совершенствования их конструктивно-технологических параметров, используемых материалов при их изготовлении и схем упрочнения.
Объект исследований. Трапецеидальный лемех плугов общего назначения.
Предмет исследований. Конструктивно-технологические схемы и основные параметры трапецеидальных лемехов повышенного ресурса плугов общего назначения:
Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок повышения ресурса трапецеидальных лемехов плугов, их экспериментальную проверку и экономическую оценку результатов исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений классической механики, математики и сопротивления материалов. Экспериментальные исследования трапецеидальных лемехов проводились в лабораторных, лабораторно-полевых и хозяйственных условиях на основе общепринятых и частных методик. Основные работы и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием статистических методов.
Научная новизна. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема новых трапецеидальных лемехов плугов общего назначения. Получены аналитические выражения, определяющие прочность лемеха.
Практическая значимость. Разработан новый трапецеидальный лемех с повышенным ресурсом, обеспечивающий улучшение качества обработки почвы плугами общего назначения, при более низкой стоимости. Показана возможность производства таких лемехов на ремонтных предприятиях, специализирующихся на изготовлении запасных частей для сельскохозяйственных машин.
Реализация результатов исследований. Опытные трапецеидальные лемеха испытаны на ФГУ «Поволжская МИС» (протоколы испытаний: №08-43-97; №08-74-96; №08-91-98; 08-192-200). По результатам испытаний трапецеидальные лемеха рекомендованы в серийное производство. За период с 1998г. по 2002г. ООО НПФ «ББ» (г. Саратов) было изготовлено и реализовано 19320 новых трапецеидальных лемехов в различных регионах России.
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 1997-2005 г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три работы объемом 2,15 печатных листов, из которых 1,35 принадлежат лично соискателю.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы, библиографический список и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 33 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 97 источников, в том числе 2 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика ресурсосбережения технологического процесса основной обработки почвы позволяет установить, что основной деталью плуга, от которой зависят затраты ресурсов, необходимые на выполнение основной обработки почвы является лемех корпуса плуга.
2. Полученные аналитические зависимости дают возможность обосновать эффективность технологического процесса основной обработки почвы за счет совершенствования лемеха плуга, который должен иметь плоский участок, начинающийся у лезвия и переходящий в вогнутый участок, заканчивающийся у спинки лемеха.
3. Увеличение толщины лемеха и применение выштампованного ребра жесткости, начинающегося у носа лемеха и заканчивающего у первого крепежного отверстия лемеха открывает возможность изготовления лемехов из низкоуглеродистых сталей марки 20.30, при этом для обеспечения самозатачивания и повышения износостойкости нос лемеха должен иметь двухстороннюю наплавку электродами Т-590, а лезвие - одностороннюю наплавку порошком сормайта на ТВЧ.
4. Исследованиями технологического процесса основной обработки почвы, выполняемого плугами, комплектованных новыми трапецеидальными лемехами, у которых ширина плоского участка составляет 30.40 мм, радиус кривизны рабочей поверхности 160. 180 мм, а лезвие расположено под углом 3.50 к горизонтали, установлено, что новые лемеха повышают степень крошения пахотного слоя на 9. .12%, при этом тяговое сопротивление плуга снижается на 8. .11%.
5. Сравнительные ресурсные испытания новых трапецеидальных и серийных лемехов показали, что ресурс новых лемехов при обработке почвы различной влажности и твердости на 11. 13% выше ресурса серийных лемехов. Новые лемеха имеют низкую трудоемкость изготовления и открывают возможность их изготовления без применения специального оборудования. Годовой экономический эффект от применения новых лемехов составляет 23 рубля на один лемех за счет повышения ресурса.

Автореферат диссертации по теме "Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения"
На правах рукописи
ЗАЦАРИНИН Алексей Александрович
ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ТРАПЕЦЕИДАЛЬНЫХ ЛЕМЕХОВ ПЛУГОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2006
Раоо г л вы по пн с на н Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский госу-дарст иенный аграрный универси 1 с! им. Н И Вавилова»
Научные руководители:
доктор технических наук,
профессор
Аникин Анатолий Афанасьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук,
Межецкий Геннадий Дмитриевич Михайлов Александр Викторович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение «На-учно-исследоватсльский институт сельского хозяйства Юго-Востока» (г. Саратов).
Зашита диссертации состоится «30» марта в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при Ф1 ОУ В! Ю «Саратовский госу дарственный аграрный университет им Н И. Вавилова» по адресу: 410056, г Саратов, ул. Советская д.60, ауд.325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГЛУ им. Н.И.Вавилова.
Автореферат разослан «2$> сЬ(>, 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Н.П. Волосевич
¿ûoéA
wo
Актуальность темы. Основная обработка почвы является самой энергоемкой и ресурсозатратной операцией при производстве продукции растениеводства. На ее долю приходится около 40% энергоресурсов сельского хозяйства. Вместе с тем, основная обработка существенно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур.
Как у нас в стране, так и за рубежом, процесс основной обработки почвы традиционно выполняется лемешно-отаальными плугами общего назначения. Однако производственные показатели применяемых плугов остаются низкими, вследствие их высокой энергоемкости и малых сроков службы рабочих органов, которые подвержены интенсивному износу и имеющие при этом высокую стоимость.
Основной деталью плуга, которая определяет энергетические, качественные показатели, а также длительность безотказной работоспособности плуга, является лемех, т.е. от состояния лемеха зависят ресурсы, затрачиваемые на обработку почвы.
В массовом производстве в настоящее время находятся долотообразные лемеха П-702А, изготавливаемые из стали Л53 и 65Г. Эти лемеха имеют сложную форму, технология изготовления их основана на применении специального оборудования, а сами лемеха не всегда обеспечивают требуемые показатели работы плуга. В связи с этим, исследования, направленные на повышение ресурса лемехов плугов общего назначения, в частности трапецеидальных лемехов, являются актуальными и имеют важное хозяйственное значение.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Саратовского агроинженерного университета (в настоящее время СГАУ им. Н.И. Вавилова) по теме «Усовершенствование технологии и машин для основной обработки почвы» froc. рег.№79032752. №78055863, №01816004439).
Цель работы. Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения за счет совершенствования их конструктивно-
технологических параметров, используемых материалов при их изготовлении и схем упрочнения.
Объект исследований. Трапецеидальный лемех плугов общего назначения.
Предмет исследований. Конструктивно-технологические схемы и основные параметры трапецеидальных лемехов повышенного ресурса плугов общего назначения.
.Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок повышения ресурса трапецеидальных лемехов плугов, их экспериментальную проверку и экономическую оценку результатов исследований.
Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений классической механики, математики и сопротивления материалов.
Экспериментальные исследования трапецеидальных лемехов проводи-
„И'З^ Г И ХСЗ/ТГ'^ТПСИИхЛХ \'СЛОВ11л> Пи ^^
нове общепринятых и частных методик. Основные работы и обработка ре-з, .шггтог; экспериментов выполнялисс с использованием статистических методов.
Научная новизна. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема новых трапецеидальных лемехов плугов общего назначения. Получены аналитические выражения, определяющие прочность лемеха.
Практическая значимость. Разработан новый трапецеидальный лемех с повышенным ресурсом, обеспечивающий улучшение качества обработки почвм плугами общего назначения, при более низкой стоимости его изготовления.
Показана возможность производства таких лемехов на ремонтных предприятиях, специализирующихся на изготовлении запасных частей для сельскохозяйственных машин.
Реализация результатов исследований. Опытные трапецеидальные лемеха испьпаны на ФГУ «Поволжская МИС» (протоколы испытаний: №0843-97; №08-74-96; №08-91-98; 08-192-200). По результатам испытаний трапецеидальные лемеха рекомендованы в серийное производство. За период с 1998г. по 2002г. ООО НПФ «ББ» (г.Саратов) было изготовлено и реализовано 19320 новых трапецеидальных лемехов в различных регионах России.
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 1997-2005г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три работы объемом 2,15 печатных листов, из которых 1,35 принадлежат лично соискателю.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы, библиографический список и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 33 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 97 источников, в том числе 2 на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту:
• Методика анализа ресурсосбережения основной обработки почвы, выполняемая плугами общего назначения, оснащенных новыми трапецеидальными лемехами.
• Теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы и основных параметров предлагаемых трапецеидальных лемехов плугов общего назначения повышенного ресурса.
• Результаты лабораторных и лабораторно полевых исследований новых трапецеидальных лемехов.
• Результаты сравнительных ресурсных испытаний плугов общего назначения, укомплектованных новыми трапецеидальными и серийными лемехами; технико-экономическая оценка их применения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований», проведен анализ работы лемешно-отвальных плугов и рассмотрены результаты исследований лемехов плугов и технологии их изготовления. Анализу процесса работы плугов посвяшены работы- В П Гопячкина, В \ Желигов-ского, П.К. Бурченко, Г.Н. Синеокова, И.М. Панова, А.К. Кострицина и других исследователей. Исследованиями лемехов плугов занимались В.И. Виноградов, А III Рабинович, Е.П. Огрызков, В.Л. Винокуров, Г.И. Лежнев. Е.Д. Афонин и другие авторы
Однако, вопросы обоснования формы, материала, способа упрочнения лемеха остаются мало изучены и требуют дальнейших исследований
Исходя из этого, и в соответствии с поставленной целью работы определены следующие задачи исследований:
• Провести анализ ресурса основной обработки почвы, выполняемой плугами общего назначения и определить пути его улучшения.
• Теоретически обосновать форму, основные параметры, материал, способ изготовления и упрочнения новых лемехов.
• Экспериментально исследовать выполнение технологического процесса основной обработки почвы лемешпо-отвальными плу! ами общего назначения, оснащенных новыми трапецеидальными и серийными лемехами.
• Провести сравнительные ресурсные испытания плугов общего назначения укомплектованных серийными и новыми лемехами и дать лшнп-мическую оценку их применения.
Во второй главе «Теоретические предпосылки повышения ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения» установлено, что ресурс основной обработки почвы должен учитывать все показатели и затраты технологического процесса основной обработки почвы.
Очевидно, что эффективность выполнения технологического процесса основной обработки почвы и затраты ресурсов будут определяться конкретным почвообрабатывающим орудием, т.е. в каком объеме качество работ, выполняемых почвообрабатывающим орудием, соответствует агротехническим требованиям, а также какие при этом будут финансовые затраты. Поэтому вопрос снижения затрат и повышения эффективности технологического процесса в итоге будет сводиться к совершенствованию параметров, формы, материалу, технологии изготовления, стоимости изготовления элементов или деталей почвообрабатывающего орудия. В нашем случае - лемех лемеш-но-отвального плуга, от которого в основном зависят энергетические и качественные показатели выполнения технологического процесса, т.е. эксплуатационно-технологические показатели работы пахотного агрегата.
В общем виде технологический процесс основной обработки почвы можно описать следующим выражением:
Тэ=ЩСэ;Еэ;Нэ;Сэ), (1)
где Кэ - качество, Еэ, Нэ, Сэ- соответственно энергоемкость, надежность и стоимость выполнения технологического процесса основной обработки почвы.
Качество обработки почвы можно представить следующим выражением:
Кэ=^р;Оп;Зс;Гг;Рг), (2)
где КР - показатель, определяющий содержание различных фракций почвы в раскрошенном пахотном слое; Оп - полнота оборота обрабатываемого пахотного слоя; Зс - глубина заделки стерни и растительных остатков в раскрошенном пахотном слое; Гг- высота гребней
на поверхности пахотного слоя; Рг - равномерность глубины обработки почвы.
Энергоемкость технологического процесса обработки почвы, выполняемого лемешно-отвальным плугом общего назначения, можно представить следующим выражением:
Еэ^(Кп; Лк; Ок; Дк), (3)
где Кп - энергия, затрачиваемая на преодоление сопротивлений, создаваемых при перемещении колес плуга; Лк-энергия, затрачиваемая на преодоление сопротивлений, создаваемых при перемещении в почве лемехов корпусов плуга; Ок - энергия, затрачиваемая на преодоление сопротивлений, создаваемых при перемещении почвы по отвалам корпусов плуга; Дк - энергия, затрачиваемая на преодоление сопротивлений, создаваемых полевыми досками корпусов плуга. Анализ энергоемкости технологического процесса показал, что при взаимодействии плуга с почвой основная часть энергии расходуется на взаимодействие лемеха с почвой.
Надежность выполнения технологического процесса при обработке конкретного пахотного слоя можно представить следующим выражением:
Нэ-Рп; П„; Ип; Сп), (4)
где Зп-забивание корпусов плуга почвой растительными остатками, соломой; Пп- излом составляющих элементов корпуса плуга; Ип - предельная величина износа рабочих элементов корпуса плуга; Сп - путь заглубления плуга в почву.
Предельный износ рабочих элементов корпуса плуга, по нашим исследованиям, является основным фактором, определяющим надежность выполнения технологического процесса. При этом в процессе работы пахотного агрегата интенсивный износ и многочисленные поломки имеют лемеха плугов.
Стоимость выполнения технологического процесса основной обработки почвы в установившемся режиме работы пахотного агрегата определяется следующим выражением:
Сэ-ДСг, С3; Со; Сд), (5)
где Сг- стоимость топливо-смазочных материалов, отнесенная к единице выполненной работы; Сз - стоимость запасных частей, отнесенная к единице выполненной работы; Со - отчисления на зарплату механизатора, выполнившего единицу работы: СА-амортизационные отчисления, отнесенные к единице выполненной работы.
Было установлено, что самой заменяемой в большом количестве в процессе работы плуга деталью является лемех, стоимость которого значительно влияет на затраты ресурсов используемых при обработке почвы.
Стоимость лемеха в общем виде можно представить следующим выражением:
С3Л=ЯСМ; Сн), (6)
где См - стоимость материала лемеха; Сн - стоимость изготовления лемеха с учетом всех накладных затрат.
Анализ выражения (6) показывает, что для снижения себестоимости нового лемеха необходимо при его изготовлении применять более дешевые материалы и новую низкозатратную технологию изготовления, т е. использовать материалы, которые имеют низкую цену, но при этом прочность и износостойкость лемеха не должны уступать аналогичным показателям известных лемехов, а также применять новые конструкторские решения, реализуемые в лемехе.
При обосновании конструктивно-технологической схемы нового лемеха было принято допущение, что нагрузка, передаваемая лемехом при его движении на почву, распределяется по закону треугольника, рис. 1а. В этом случае на основании решений механики фунтов в пахотном слое возникают напряжения, максимальная величина ко! орых проходит через центр тяжести треугольной нагрузки.
На основании теории прочности и механики разрушения материалов положение трещины, по которой происходит разрушение почвы совпадает с положением максимальной величины разрушающего напряжения, т.е.
траектория трещины будет проходить через нентр тяжести треугольной нагрузки, а ширина сечения лемеха и форма эпюры будут определять положение центра тяжести.
Крошение пахотного слоя возможно увеличить за счет приближения центра тяжести треугольной нагрузки к лезвию лемеха (рис. 1 б, при этом
Рис1. Схемы: а) эпюр нагрузки (Р) и напряжений (о) при взаимодействии плоского лемеха шириной / с пахотным слоем; б) эпюр нагрузки (Р) и напряжений (сг) взаимодействия измененного лемеха шириной I с пахотным слоем: 1 - лемех; 2 - пахотный слой; 3 - трещина.
Г </„), а также вследствие дополнительного изгиба отделенного пласта почвы на рабочей поверхности измененного лемеха (рис. 16). Тогда схема поперечного сечения нового лемеха будет иметь следующий вид, рис. 2.
Такое сечение кроме увеличения прочности лемеха обеспечит повышенное крошение почвы.
Исследованиями было установлено, что /ф=30.. .40мм, а 11-160... 180мм.
Используя формулу:
Г<т1=МиЛУС; (7)
где [ст] - предельные напряжения разрушения материала (Па); Ми - изгибающий момент (Им); \¥с - момент сопротивления сечения (м"), и схему рис.3, прочность носка лемеха определяется следующим уравнением:
12Рзтр/л=ЬсЬс2 [оР], (8)
где Р - сила, действующая на носок лемеха, (Н); р - угол между направлением движения лемеха и бороздовым обрезом лемеха, (град); /0-расстояние от носка лемеха до носка башмака корпуса плуга, (м); Ьс - ширина опасного сечения носка лемеха(по месту контакта носка лемеха с башмаком), (м); Ьс - толщина лемеха (по мест)' контакта носка лемеха с башмаком), (м).
Из уравнения (8) следует, что при постоянной ширине сечения Ьс прочность носка лемеха возможно повысить за счет увеличения толщины носка и уменьшения расстояния (1а) от носка лемеха до носка башмака корпуса плуга.
корпуса плуга. Из выражения (8) также видно, что прочность лемеха в зависимости от толщины лемеха увеличивается нелинейно. Это следствие открывает возможность изготовления лемехов из листовой стали более низкой стоимости. В частности, применение низкоуглеродистых пластичных сталей для изготовления лемехов позволяет упрочнить носок лемеха за счет формирования ребра жесткости (букли) методом штамповки.
В этом случае момент сопротивления в сечении т - т (рис.3) при наличии ребра жесткости (рис.4) будет определятся по следующему выражению:
= 0,1<13- 0,05(113+ Ъс (Ьсч1)/с1с, (9)
где с1 — диаметр ребра жесткости (м); <1) - диаметр впадины ребра жесткости (м).
Из выражения (8) также видно, что для уменьшения изгибающего момента, действующего на лемех, необходимо уменьшить длину плеча /£ (рис 3). Следовательно, будет целесообразно острый носок лемеха срезагь на небольшую величину перпендикулярно полевому обрезу лемеха (рис. 4). В результате реализации этого положения на основании выражения (8) прочность носовой части лемеха тоже увеличится, но при этом тяговое сопротивление плеча практически не возрастает.
лемеха, его упрочнения и наплавки.
Производить упрочнение и получение эффекта самозатачивания лезвия лемеха возможно за счет наплавки лезвия твердоплавкими электродами
электродами Т-590, или комбинированной наплавкой, электродами Т-590 и порошком сормайт (рис.4). В процессе экспериментальных исследований было установлено, что толщина лемеха должна составлять Ь1=12мм, высота букли Ь'=5 . 7мм, а ширина среза носка лемеха /с~?0.. ,25мм, угол вхождения е'=3...5°.
Была разработана технология изготовления лемехов из листовой низкоуглеродистой стали, которая включает следующие операции:
- доставка листового проката (лист толщиной 10-12 мм, материал -сталь марки 20...30);
- рубка заготовок в размер (гильотиновые ножницы);
- гибка заготовок в размер (штамп, пресс);
- фрезерование лезвия (приспособление, фрезерный станок);
- зенковка отверстий (приспособление, сверлильный станок);
- прошивка квадратных отверстий (штамп, пресс);
- наплавка носка лемеха (сварочный пост, электроды Т-590);
- наплавка лезвия лемеха (сварочный пост, электроды Т-590 (точечная наплавка) или установка ТВЧ, порошок сормайт).
Предложенная технология не требует специального оборудования, имеет низкую стоимость и может бьггь реализована на ремонтном предприятии.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований с описанием оборудования, применяемого в лабораторных и лабораторно-полевых исследованиях, дано описание экспериментальных установок.
Лабораторные исследования экспериментальных лемехов проводились на силоизмерительной машине МС-500 СО специальными приспособлениями. Для экспериментальных лабораторно-полевых исследований на Поволжской МИС использовали тензо-трактор класса 3 (Т-150). На трактор устанавливалось оборудование для тензометрирования и определения
определения удельного расхода топлива Трактор агрегатировапся с плугом ПЛН-5-35.
При проведении исследований использовалась малогабаритная измерительная аппаратура ЭПА-ПМ, предназначенная для автоматическою измерения параметров, определяющих эксплуатационно-технологические качества трактора и сельскохозяйственных машин, при агрегатировании машино-тракторных агрегатов и лабораторно-полевых испытаниях.
При проведении лабораторно-полевых исследований руководствовались методиками, изложенными в ОСТ 10-2.2-86, ОСТ 4.1-2001, «Испытания сельскохозяйственной техники» в хозяйствах Саратовской и Самарской областей. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методом вариационной статистики с использованием методик, изложенных в ГОСТ 2.044-88 «Прикладная статистика. Правила определения оценок и доверительных границ для параметров нормального распределения».
Испытания на безопасность и долговечность в эксплуатационных условиях проводились по ГОСТ 70/23.2.7-73. Техническая экспертиза по ОСТ 70.2.1-80. Сбор и обработка информации при испытаниях определения показателей надежности партии машин проводились по ОСТ 70.2.8-82.
Показатели надежности плуга определяли по наработке, измеряемой временем основной работы, и сравнивали с нормативными, предусмотренными агротехническими требованиями и в сравнении с плугом - аналогом.
Сравнительная экономическая оценка применения почвообрабатывающих агрегатов проводилась согласно требованиям ГОСТ 23728-88, ГОСТ 23729-88 «Основные положения и показатели экономической оценки», «Методы экономической оценки специализированных машина.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены основные результаты исследований и дан их анализ.
В результате лабораторных исследований было установлено, что из листового проката стали 20, толщиной 10 - 12мм, возможно изготовление трапецеидальных лемехов разработанной конструкции. С целью определения прочности этих лемехов проводились исследования их на прочность на силс-измерительной машине МС - 500. В результате исследований установлено, что прочность экспериментальных лемехов не уступает прочности серийных лемехов П-702А.
Лабораторно-полевые исследования, выполнения технологического процесса основной обработки почвы проводились экспериментальным пахотным агрегатом, состоящим из тензотрактора Т-150К и плуга ПЛН-5-35, на Поволжской МИС (г. Кинель, Самарская обл.).
При лабораторно-полевых исследованиях экспериментальных трапецеидальных лемехов, изготовленных из листового проката стали 65Г, толщиной 10мм, без упрочнения, установили, что качественные и энергетические показатели работы плугов общего назначения, оснащенных этими лемехами, соответствуют агротехническим требованиям, предъявляемые к обработке почвы. Таким образом была подтверждена работоспособность предлагаемой конструкции лемеха.
В дальнейшем, в процессе экспериментальных исследований, чтобы исключить влияние отвала корпуса плуга на степень крошения почвы, исследования выполнения технологического процесса новыми трапецеидальными лемехами и серийными лемехами П - 702А проводилось на безотвальных корпусах (стойка СибИМЭ), которыми оснащались плуги ПЛН-5-35.
Исследования проводились на почве - чернозем обыкновенный, среднесуглинистый. Влажность почвы составляла от 10 до 32%, при этом твердость почвы находились в пределах 1,3...5,9 МПа.
Проводились исследования трапецеидальных лемехов, изготовленных из листового проката стали 20, толщиной 12 мм, с упрочнением лезвия и носка наплавкой сормайтом, и лемехов П-702А на почвах высокой твердости
(5,7...5,9МПа). Исследования показали (рис.5; 6), что трапецеидальные лемеха на 9,4... 12,5% обеспечивали выше степень крошения почвы, чем лемеха П-702А. Интенсивность крошения почвы возрастала при увеличении скорости агрегата трапецеидальных лемехов. Анализ зависимостей (рис.6) показывает, что тяговое сопротивление плуга, оснащенного трапецеидальными лемехами, сравнимо с тяговым сопротивлением плуга, оснащенного серийными лемехами П-702А. Следует отметить, что при обработке почвы такой высокой твердости наблюдается шлом носков лемехов.
В этой связи нами были проведены мероприятия по упрочнению носков трапецеидальных лемехов за счет разработанного ребра жесткости. Были изготовлены такие лемеха, которые прошли исследования на Поволжской МИС на почвах с твердостью до 4,0 МПа. В результате лабораторно-полевых исследований было установлено, что тяговое сопротивление плуга ПЛН-5-35, оснащенного трапецеидальными лемехами, изготовленными из листового проката стали 20, толщиной 12 мм, с ребром жесткости, наплавкой лезвия с лицевой стороны сормайтом и наплавкой носка электродами Т-590, составило 4,9...5,5 Н/см2, а плуга, оснащенного серийными лемехами П-702А, 5,6... 6,0 Н/см2
Рис.5. Зависимость степени крошения почвы V от скорости движения агрегата V; 1-трапецеидальный лемех, 2-лемехП-702А.
у,% 7(3
30
1,7 1,8 1,9 2 2,1 2,2 2,3 Г**1е
Полученные при лабораторных и лабораюрно-полевых исследованиях результаты с высокой вероятностью подтверждают результаты теоретических исследований, т.е. теоретически обоснованная форма нового трапецеидального лемеха обеспечивает более высокую степень крошения почвы, чем серийныйлемехП-702А, при снижении тягового сопротивления плуга.
С целью подтверждения результатов лабораторно-полевых исследований, были проведены эксплуатационно-технологические испытания плугов
V го
И/ем1
60
50 40
30
1,7 1,8 1.9 2 2.1 2,2 2.3 ум/с
Рис.6. Зависимость удельного тягового сопротивления К у плуга от скорости движения агрегата V, 1- трапецеидальный лемех, 2-лемех П-702А.
ПЛН-5-35, ПЛН-8-40 и ПНИ-8-40, оснащенных новыми трапецеидальным и и серийными лемехами. Испытания проводились на ПоволжскойМИС на
— - 2 ........ 8 Я. и , ' , \ ........!
. ! . . „\
почвах - чернозем обыкновенный среднесуглинистый и гяжелосуглинистый. Твердость почвы находилась в пределах 1,5-5,7 МПа.
Испытания трапецеидальных лемехов, изготовленных из листовой стали 65Г, толщиной 10 мм, без упрочнения, при работе в экстремальных условиях (твердость почвы 5,7 МПа) показали, что наработка на лемех в среднем, как у серийных, так и у новых лемехов составляла 28 га, при этом интенсивность потери массы была у серийных лемехов выше, чем у новых.
Ресурсные испытания новых трапецеидальных лемехов, изготовленных из листового проката стали 20, толщиной 12 мм, с упрочнением лезвия и носка наплавкой сормайтом, показали их высокую износостойкость и надежность. Средняя наработка на новый трапецеидальный лемех составила 40 га, а наработка серийного лемеха П-702А в аналогичных условиях составила 35 га.
Ресурсные испытания трапецеидальных лемехов, изготовленных из проката стали 20, толщиной 12 мм, с ребром жесткости, наплавкой лезвия с лицевой стороны сормайтом и наплавкой носка электродами Т-590, показали высокую прочность и надежность носовой части таких лемехов. Отказов по излому носков новых трапецеидальных лемехов не выявлено, в то время как у серийных П-702А наблюдались изломы. При сравнительных испытаниях новых трапецеидальных лемехов и серийных лемехов П-702А было установлено, что интенсивность изменения геометрических параметров носовой части у серийных лемехов составляла 6,35...7.99 мм, у новых трапецеидальных лемехов 5,11...6,76 мм.
Анализируя вышеизложенное, можно заключить, что новые трапецеидальные лемеха, изготовленные из листового проката стали 20 толщиной 12 мм и имеющих ребро жесткости в носовой части и верхнюю наплавку лезвия порошком сормайт, а носовую часть, упрочненную электродуговой сваркой (электродами Т-590) по надежности соответствуют серийным лемехам П-702А, а по износостойкости и наработке превосходят серийные лемеха.
В пятой главе «Результаты внедрения новых трапецеидальных лемехов и экономическая оценка их изготовления и применения» представлены данные по производству и использованию новых трапецеидальных лемехов.
Основываясь на проведенных исследованиях, была разработана технология изготовления новых трапецеидальных лемехов. Начиная с 1998 года ООО НПФ «ББ» приступило к выпуску новых трапецеидальных лемехов и их поставку сельскохозяйственным потребителям. В результате экономической оценки технологии изготовления трапецеидальных лемехов было установлено, что рентабельность производства таких лемехов составляет 34,7%. Было изготовлено свыше 19000 новых трапецеидальных лемехов, которые поставлены в хозяйства Саратовской, Волгоградской, Тамбовской, Самарской областей, в республику Татарстан и Ставропольский край.
Как показали расчеты, годовой экономический эффект от применения новых трапецеидальных лемехов в среднем составляет 23 руб. на один лемех.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика ресурсосбережения технологического процесса основной обработки почвы позволяет установить, что основной деталью плуга, от которой зависят затраты ресурсов, необходимые на выполнение основной обработки почвы является лемех корпуса плуга.
2. Полученные аналитические зависимости дают возможность обосновать эффективность технологического процесса основной обработки почвы за счет совершенствования лемеха плуга, который должен иметь плоский участок, начинающийся у лезвия и переходящий в вогнутый участок, заканчивающийся у спинки лемеха.
3. Увеличение толщины лемеха и применение штампованного ребра жесткости, начинающегося у носка лемеха и заканчивающего у первого крепежного отверстия лемеха открывает возможность изготовления лемехов из пластичных низкоуглеродистых сталей марки 20...30, при этом для
обеспечения самозатачивания и повышения износостойкости носок лемеха должен иметь двухстороннюю наплавку электродами Т-590, а лезвие -одностороннюю наплавку порошком сормайта на ТВЧ.
4. Исследованиями технологического процесса основной обработки почвы, выполняемого плугами, укомплектованными новыми трапецеидальными лемехами, у которых ширина плоского участка составляет 30...40 мм, радиус кривизны рабочей поверхности 160... 180 мм, имеется ребро жесткости, а лезвие расположено под углом 3...50 к горизонтали, установлено, что новые лемеха повышают степень крошения пахотного слоя на 9... 12%, при этом удельное тяговое сопротивление плуга снижается на 8... 11 %.
5. Сравнительные ресурсные испытания новых трапецеидальных и серийных лемехов показали, что ресурс новых лемехов при обработке почвы различной влажности и твердости на 11... 13% выше ресурса серийных лемехов. Новые лемеха имеют низкую трудоемкость изготовления и открывают возможность иг изготовления без применения специального оборудования. Годовой экономический эффект от применения новых лемехов в среднем составляет 23 рубля на один лемех за счет повышения ресурса.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Зацаринин A.A. Новый трапецеидальный лемех плугов общего назначения /Бойков В.М.. Зацаринин А.А II Изд-во СГУ, Саратов, 2001. 30 с (1,4/1,! печ.л.).
2. Зацаринин A.A. Новый трапецеидальный лемех /Бойков В.М., Зацаринин A.A., Уфаев А.Г.// Информ. листок №4 - 2002. Саратов, ЦНТИ, 2002. 3 с (0,21/0,09 печ. л.).
3. Зацаринин A.A. Результаты исследований пахотных агрегатов с трапецеидальными лемехами /Бойков В.М, Старцев С.В., Зацаринин АЛЛ Вестник СГАУ, №3,2004. с 46-49 (0,36/0,16 печл.).
Подписано к печати 26.02.2006 г. Формат 60X84 (1/16) Бумага офсетная. Уел печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Оттиражированно с оригинал-макета в ООО ЦЦУ «Ризоп» 410056 г. Саратов, ул. Т. Шевченко 2 <<ач
г «
w