автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов

кандидата технических наук
Щеглов, Евгений Владимирович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щеглов, Евгений Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса, постановка цели и задач исследования.

1.1 Конструктивные особенности втулочно-роликовых цепей современных машин.

1.2 Анализ условий эксплуатации цепных передач. Виды и характер износов втулочно-роликовых цепей.

1.3 Анализ отказов втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов по результатам их испытаний.

1.4 Анализ технологий обслуживания втулочно-роликовых цепей.

1.5 Задачи исследования.

2 Программа и методика исследования.

2.1 Выбор объектов, материалов и места проведения исследования.

2.2 Особенности методики исследования защитных свойств консер-вационных материалов.

2.3 Методика исследования влияния условий хранения и консерва-ционных материалов на процесс изнашивания втулочно-роликовых цепей.

2.4 Методика исследования влияния условий хранения и консерва-ционных материалов на усталостную прочность втулочно-роликовых цепей.

2.5 Методика исследования процесса изнашивания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов в условиях эксплуатации.

3 Теоретические исследования.

3.1 Определение влияния периода хранения на величину снижения ресурса втулочно-роликовых цепей.

3.2 Определение показателей динамики удлинения втулочно-роликовых цепей.

3.3 Определение оптимального допускаемого удлинения втулочно-роликовых цепей.

3.4 Критерии выбора рациональных способов обслуживания втул очно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов.

Выводы.

4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1 Влияние условий хранения и консервационных материалов на коррозионную стойкость образцов из стали марки Ст.З.

4.2 Испытание втулочно-роликовых цепей в лабораторных условиях

4.3 Исследование втулочно-роликовых цепей на усталостную прочность.

4.4 Закономерности процесса изнашивания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов в условиях эксплуатации.

4.5 Обоснование показателей динамики удлинения цепи.

4.6 Обоснование оптимального допускаемого удлинения цепи.

Выводы.

5 Реализация результатов исследования и их техникоэкономическая оценка.

5.1 Технология обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов.

5.2 Технико-экономическая эффективность технологии обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Щеглов, Евгений Владимирович

Государственная программа развития, сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию ресурсосберегающих и нано-технологий. Сегодня в России разрабатывается программа по нанотехнологиям «Приоритетные направления развития- науки, технологий и техники в Российской Федерации», была одобрена концепция федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры нанотехнологий в Российской Федерации».

В настоящее время, в основу совершенствования технического сервиса положены меры по повышению сопротивляемости старению машин, сохранению имеющегося технического потенциала МТП, поддержанию его работоспособности.

Сельскохозяйственные работы носят сезонный характер и требуют применения узкой-специализации многих машин, которые работают 150-400 ч в год, и если их соответствующим образом не подготовить к эксплуатации, срок службы машин значительно снижается. При хранении на открытых площадках под действием атмосферных осадков (дождя, снега, росы и др.), изменяющейся влажности воздуха, суточных и сезонных перепадов температур, газовых загрязнений воздуха (сернистый и углекислый газы, аммиак и др.), технологических загрязнений (остатки удобрений, ядохимикатов, почвы, продуктов переработки и др.) металлические поверхности деталей (в том числе цепей), сборочных единиц и машин в целом подвергаются коррозии. До 30 % сельскохозяйственных машин выходят из строя в результате коррозии и снижения усталостной прочности составляющих деталей [3, 5, 11, 19, 31, 39, 42].

В настоящее время более 400 видов мобильных уборочных и других отечественных и зарубежных сельскохозяйственных машин оснащены цепными передачами. Их эффективная работа и надежность в значительной степени зависят от долговечности втулочно-роликовых цепей. Анализ эксплуатационных данных показывает, что цепные передачи приходят в негодность через 300.400 ч работы, а в ряде случаев и быстрее [69]. С целью обеспечения производительной работы зерноуборочных комбайнов требуется уделять особое внимание втулочно-роликовым цепям, так как они обеспечивают надежное функционирование всех основных рабочих органов, передавая необходимый крутящий момент с одного вала на другой по всей схеме технологического процесса.

Надежность втулочно-роликовых цепей определяется многими факторами: периодичностью ТО, взаимным расположением валов и звездочек, хранением цепей. Изучение изнашивания втулочно-роликовых цепей и их элементов, показали, что комплексными критериями оценки технического состояния цепи служит удлинение ее шага [2, 4, 5, 8, 13, 29, 35, 41, 63, 67 и др]. Для повышения эксплуатационной надежности цепных передач необходимо уделять внимание оценке их технического состояния и обслуживания, увеличению износостойкости и коррозионной стойкости рабочих поверхностей.

В настоящее время для применения в сельском* хозяйстве рекомендован широкий перечень расходных материалов, включающий пластичные и жидкие смазки, микровосковые и пленкообразующие ингибированные составы, ингибиторы коррозии. Изучение положения дел с противокоррозионной защитой сельскохозяйственных машин показывает, что инженерно-технические работники, специалисты не в полной мере информированы о существующих особенностях применения и нанесения, защитной и смазывающей эффективности консервационных материалов. Это затрудняет выбор и определение потребностей в защитных составах, активное внедрение в практику достижений науки, широкое применение для смазывания и защиты от коррозии деталей и узлов сельскохозяйственной техники.

Такое решение проблемы использования защитных составов гарантированно открывает путь к обеспечению сельхозтоваропроизводителей большим количеством доступных, эффективных консервационных и одновременно смазывающих материалов.

В основу рабочей гипотезы положен поиск и выявление возможности применения одного наименования консервационного состава при хранении и использовании по назначению втулочно-роликовых цепей и увеличения срока их службы на 50. .60 %.

Целью исследования является разработка более эффективного технологического процесса обслуживания втулочно-роликовых цепей при использовании их по назначению и хранении.

Научная новизна работы. Установлены показатели динамики удлинения и оптимального допускаемого значения удлинения цепи в зависимости от применяемого консервационного материала, определены критерии выбора рациональных способов обслуживания цепей зерноуборочных комбайнов.

Объектами исследования являются новые консервационные материалы: Росойл-700, Росойл-710, Росойл-Оремин, И-20+АКОР-1(Ю %), Маякор, НГ-222А, присадка АРВК - антифрикционная ресурсовосстанавливающая композиция, А1(ООН) - окись гидроокиси алюминия (бемит); втулочно-роликовые цепи марки ПР-19,05-3180.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены на предприятиях АПК Каширского района Московской обсласти: ЗАО «Ледово» и ЗАО «Русское поле».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ГНУ ГОСНИТИ, ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина и ФГНУ «Росинформагротех» в 2005.2007 годах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов"

1. Разработана технология обслуживания втулочно-роликовых цепей в период использования их по назначению и в период хранения, предусматривающая применение одного наименования консервационного материала - Росойл-700.2. Определены фактические затраты при простое и обслуживании в период эксплуатации цепей по принятой и предлагаемой технологиям обслуживания, они составляют 2528 и 1825,6 руб на комбайн соответственно.3. Установлено, что обслуживание цепей по предлагаемой технологии снижает затраты на 4020,08 руб, в расчете на один комбайн, по сравнению с обслуживанием по принятой технологии.Общие выводы и результаты исследования

1. По результатам испытаний в камере Г-4 и в условиях открытой атмосферы перспективных консервационных материалов выявлены наиболее эффективные из них: Маякор, НГ-222А, Росойл-700, Росойл-710. Установлено, что коррозионные потери уменьшаются на 97, 93, 95 и 82 % соответственно, по сравнению с коррозионными потерями контрольных образцов.2. Впервые получены результаты коррозионной стойкости образцов из стали марки Ст. 3, покрытые консервационными материалами с содержанием в них 1...5 % наноструктурного гидроксида алюминия (АЮОН - бемит). Установлено, что коррозионные потери образцов уменьшаются на 25...85 %.3. Сравнительные испытания цепей показали, что наилучшими смазывающими свойствами обладают консервационные материалы: НГ-222А, Росойл-700; оптимальное допускаемое значение удлинения образцов цепей составляет 6,044 , 6,468 мм соответственно, что на 17...25 % выше по сравнению с оптимальным допускаемым значением удлинения цепи, обслуживаемой по принятой технологии.4. Установлено, что наличие в консервационных материалах Маякор и Росойл-700 нанокристалического гидрооксида алюминия (АЮОН - бемит) снижает износ образцов цепей в 1,8...2,2 раза. Особенность этого процесса объясняется тем, что в начальный период работы цепи бемит проявляет пластичные свойства, подобные графиту, но с увеличением температуры в узле трения, происходит спекание бемита, который переходит в корунд, имеющий более устойчивую кристаллическую решетку.Корунд шлифует поверхность в момент нагружения и нагрева. Он является твердым пористым материалом, который способствует удержанию смазки, это объясняет увеличение износостойких свойств консервационных материалов.5. Установлены закономерности процесса изнашивания втулочно-роликовых цепей в условиях эксплуатации и доказано, что срок службы цепей с использованием консервационных материалов увеличился на 50...60 %. С помощью математического пакета программ MathCAD 13.0 определены функция процесса изнашивания u(t)=b+vf и показатели приработки (Ь), скорости изнашивания (v) и степени функции (а).6. Определены оптимальные допускаемые значения удлинений образцов цепей в зависимости от консервационного материала с помощью прикладного пакета TurboNec 1.0. Результаты решения показывают, что при использовании консервационного материала Росойл-700 минимальные удельные издержки (G) будут наименьшими, составят 2,28 руб/га, при этом, оптимальное допускаемое значение удлинения 10 звеньев цепи составит 6,47 мм.7. Разработана технология обслуживания втулочно-роликовых цепей в период использования их по назначению и в период хранения, отличительной особенностью которой является применение одного наименования, консервационного материала Росойл-700. Определены фактические затраты при эксплуатации цепей по принятой и предлагаемой технологиям обслуживания, они составляют 8390 и 4369,92 руб на один комбайн соответственно. Установлено, что обслуживание цепей по предлагаемой технологии снижает затраты на 4020,08 руб, в расчете на один комбайн, по сравнению с обслуживанием по принятой технологии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов"

На правах рукописи

ЩЕГЛОВ Евгений Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВЫХ ЦЕПЕЙ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

05 20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2008

ООЗ167739

003167739

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» (ГНУ ГОСНИТИ)

Научный руководитель - член-корр РАСХН, доктор технических наук, профессор Северный Альберт Эдуардович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Гоигорьевич;

кандидат технических наук Гайдар Сергей Михайлович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им ВП Горячкина»

л ю

Защита состоится 15 мая 2008г в {¿. часов на заседании диссертационного совета Д 006 034 01 Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» (ГНУ ГОСНИТИ) по адресу 109428, г Москва, 1-й Институтский пр , д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ГОСНИТИ по адресу 109428, г Москва, 1-й Институтский пр , д 1

Автореферат разослан и опубликован на сайте http //www qosniti ru 14 апреля 2008 г

Ученый секретарь v

диссертационного совета (TT^i^ir Соловьев РЮ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию ресурсосберегающих технологий и нанотехнологий Сегодня в России разрабатывается программа по нанотехнологиям «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации», была одобрена концепция федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры нанотехнологий в Российской Федерации»

В настоящее время более 400 видов мобильных уборочных и других отечественных и зарубежных сельскохозяйственных машин оснащены цепными передачами Их эффективная работа и надежность в значительной степени зависят от долговечности втулочно-роликовых цепей С целью обеспечения производительной работы зерноуборочных комбайнов требуется уделять особое внимание втулочно-роликовым цепям, так как они обеспечивают надежное функционирование основных рабочих органов по всей схеме технологического процесса

Надежность втулочно-роликовых цепей определяется многими факторами периодичностью ТО, взаимным расположением валов и звездочек, хранением цепей Изучение процесса изнашивания втулочно-роликовых цепей и их элементов, показало, что комплексным критерием оценки технического состояния цепи служит удлинение ее шага Для повышения эксплуатационной надежности цепных передач необходимо совершенствовать их обслуживание, с целью увеличения износостойкости и коррозионной стойкости рабочих поверхностей

В настоящее время для применения в сельском хозяйстве рекомендован широкий перечень расходных материалов, включающий пластичные и жидкие смазки, микровосковые и пленкообразующие ингибированные составы, ингибиторы коррозии Изучение положения дел с противокоррозионной защитой сельскохозяйственных машин показывает, что инженерно-технические работники и специалисты не в полной мере информированы о существующих особенностях применения и нанесения, защитной и смазывающей эффективности консервационных материалов Это затрудняет выбор и определение потребностей в защитных составах, широкое применение для смазывания и защиты от коррозии цепных передач сельскохозяйственной техники

Такое решение проблемы использования защитных составов гарантированно открывает путь к обеспечению сельхозтоваропроизводителей большим количеством доступных, эффективных консервационных и, одновременно, смазывающих материалов

Цель работы Разработка более эффективного технологического процесса обслуживания втулочно-роликовых цепей при использовании их по назначению и хранении

Объекты исследования. Консервационные материалы Росойл-700, Росойл-710, Росойл-Оремин, И-20+АКОР-1(Ю %), Маякор, НГ-222А, присадка АРВК-антифрикционная ресурсовосстанавливающая композиция, А1(ООН)-окись гидроокиси алюминия (бемит), втулочно-роликовые цепи типа ПР-19,05-3180

Предмет исследования. Закономерности процесса изнашивания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов в зависимости от способов хранения и смазывания в период использования их по назначению Методы исследования. В исследованиях применены методы обобщения данных научно-технической литературы и научно-исследовательских разработок, математической статистики и математического моделирования с применением ПК

Научная новизна работы Установлены показатели динамики удлинения и оптимального допускаемого значения удлинения цепи в зависимости от применяемого консервационного материала, определены критерии выбора рациональных способов обслуживания цепей зерноуборочных комбайнов

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов по эффективности предложенных решений обусловлена подтверждением результатов эксперимента, применением современных методов обработки опытных данных, применением высокоточных средств измерений, экспериментальным исследованием в лабораторных условиях и в условиях эксплуатации зерноуборочных комбайнов

Практическая значимость работы заключается в разработке технологических решений обслуживания при хранении и использовании по назначению втулочно-роликовых цепей, обеспечивающих снижение трудоемкости работ при хранении на 15 20 % и повышение срока их службы на 50 60%

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследования внедрены на предприятиях АПК Каширского района Московской обсласти ЗАО «Ледово» и ЗАО «Русское поле»

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ГНУ ГОСНИТИ и ФГОУ ВПО МГАУ им В П Горячкина и ФГНУ «Росин-формагротех» в 2005 2007 гг

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе четыре - в изданиях, рецензируемых ВАК Получен патент № 64370 «Стенд для динамических испытаний изделий на усталостную прочность при циклических нагрузках»

На защиту выносятся

- результаты исследования действия различных консервационных материалов и присадок на коррозионную устойчивость и динамику изнашивания втулочно-роликовых цепей,

- критерии выбора рациональных способов обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов,

-технология обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 107 наименований Основное содержание диссертации изложено на 159 страницах машинописного текста, включает 50 рисунков и 14 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение включает обоснование темы диссертации, цель работы и краткое изложение ее основного содержания

В первом разделе «Состояние вопроса, постановка цели и задач исследования» описаны конструктивные особенности втулочно-роликовых цепей современных машин, а так же технологии их обслуживания Особое внимание обращено на причинно-следственную связь между условиями эксплуатации цепных передач и характером изнашивания втулочно-роликовых цепей

Анализом существующих научных работ установлено, что проблемам втулочно-роликовых цепей, их обслуживанию и хранению посвящено значительное число исследований ученых научно-исследовательских и других институтов и организаций (ГОСНИТИ, ВИМ, ВИИТиН, ВНИИ подъемно-транспортного оборудования, ВНИИПТИуглемаш, КубГТУ, Мосстанкин)

Основополагающий вклад в отечественную науку в области цепных передач общемашиностроительного назначения внесли Н В Воробьев, ГА. Глушков, И П Глущенко, Б Н Филимонов, И И Ивашков, М М Тененбаум, ФФ Алуев, А А Готовцев, ЗЛ Гуревич, ПЕ Глушко, С А Дубиняк, Г Б Стобин.АИ Буренко.АА Петрик, СБ Бережной, О И Остапенко, А А Война, С А Метильков, А К Пунтус и др

Одними из немногих исследований в области цепных передач сельскохозяйственного назначения посвящены работы Ф И Пичака, В Н Калинина, В М Михлина, А Л Михайличенко, Б Н Горбунова, М В Степанова, К А Койшубаева и др

Вопросы, связанные с изучением влияния коррозии, старения и различных условий хранения на сохраняемость и долговечность составных частей и, в том числе, втулочно-роликовых цепей сельскохозяйственных машин посвящены работы таких ученых и специалистов, как А В Моршина, М Н

Меламеда, А В Лихоты,М М Севернева, АФ Пацкалева, АЭ Северного, Е А Пучина, В Д Прохоренкова, Б П Яковлева, И И Антонова и др

Обобщение результатов работ, проведенных упомянутыми авторами и в МИС, показывает

1 Фактический расход втулочно-роликовых цепей типа ПР-19,05-3180 на 100 комбайнов выше в 2,5 раза от установленной нормы Причина -нарушение инструкций по эксплуатации, и как следствие - преждевременная их выбраковка, те до исчерпания заложенного ресурса Мониторинг потребления цепей хозяйствами Московской области в 2005 2007 гг показал, что издержки на их приобретение составляют 30-70 т руб в год в расчете на одно хозяйство

2 Снятие с сельскохозяйственной техники втулочно-роликовых цепей, создает большие неудобства при текущем и капитальном ремонте, а так же при межсезонном ТО Для проверки работоспособности многих деталей, узлов и агрегатов большинства сложных сельскохозяйственных машин приводные цепи необходимо устанавливать, а после проверки и регулировки - снимать и сдавать на хранение с выполнением всех технологических операций по консервации, что приводит к повышению трудовых затрат с 7 % до 10-13 % от общей нормативной трудоемкости хранения комбайна Основными причинами нарушения положений ГОСТ 7751 являются сложность технологических процессов, слабая материально-техническая база сельских предприятий, большие неудобства, связанные со снятием и постановкой на хранение

3 При использовании втулочно-роликовых цепей по назначению и в период хранения соединения не изолированы от влаги и абразивных частиц Следовательно, совершенствование технологии обслуживания является резервом для увеличения сроков службы приводных цепей Для уменьшения влияния климатических воздействий и последующего старения и износа соединений втулочно-роликовых цепей приоритетным является выбор технологичных консервационных материалов, в том числе с присадками на основе наночастиц цветных металлов

На основе изложенного для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования

1 Провести сравнительную оценку коррозионной устойчивости консервационных материалов, в том числе с нанострукгурным гидроксидом алюминия (АЮОН - бемит)

2 Определить влияние наноструктурного гидроксида алюминия (АЮОН - бемит) на смазывающие свойства консервационных материалов, на примере втулочно-роликовых цепей

3 Определить закономерность процесса изнашивания и оптимальное допускаемое удлинение втулочно-роликовых цепей зерноуборочных ком-

байнов в зависимости от способов хранения и смазывания в период использования по назначению

4 Разработать технологию обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов и оценить ее технико-экономическую эффективность Во втором разделе «Программа и методика исследования» обоснованы общая методическая схема исследования и основные этапы экспериментальных исследований,приведены описания экспериментальных установок и средств измерения, изложены методики проведения исследований, а так же дана оценка точности измерений и погрешностей опыта

Последовательность программного цикла экспериментальных исследований включала в себя комплексную методику исследования влияния кон-сервационных материалов на работоспособность втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов и последовательное отсеивание наименее эффективных из них

Методика исследования защитных свойств консервационных материалов предусматривала

- исследование коррозионной стойкости образцов из стали марки Ст 3 в камере влажности Г-4,

-стендовые испытания образцов из стали марки СтЗ в условиях открытой атмосферы,

- исследования влияния условий хранения и защитного состава на сохраняемость втулочно-роликовых цепей

В лабораторных условиях исследования проводили на образцах из стали марки Ст 3 в камере влажности Г-4 Учитывая геометрические размеры камеры, стальные образцы для испытаний изготавливали размером 60x70x2 мм Перед нанесением исследуемых консервационных материалов их маркировали Консервационные материалы наносили на подготовленные образцы методом окунания и выдерживали в течение 24 ч при комнатной температуре, затем их помещали в камеру влажности Г-4 Осмотр образцов и взвешивания проводили через 24, 48, 72, 120, 240, 360, 420 и 720 ч Оценка защитной способности консервационных материалов проводилась гравиметрическим методом и заключалась в установлении потери массы на единицу площади испытываемого образца в единицу времени

С целью проверки и получения более достоверных результатов проведены стендовые испытания консервационных составов в условиях открытой атмосферы Испытания проводили на стальных образцах аналогично лабораторным испытаниям и на образцах втулочно-роликовых цепей С целью уменьшения затрат на проведение исследований отбирали наиболее эффективные консервационные материалы по результатам ускоренных испытаний Общая продолжительность испытаний -1 год, это позволило имитировать реальную специфику хранения сельскохозяйственной

техники Осмотр объектов в процессе испытаний в первые 10 дней проводили ежедневно, а затем через 2, 3, 6, 9 и 12 месяцев

Для исследования влияния условий хранения и защитного состава на сохраняемость втулочно-роликовых цепей выбирали образцы втулочно-ро-ликовых цепей с шагом 19,05 мм Монтаж цепей на стенде имитировал условия их хранения непосредственно на сельскохозяйственных машинах в ослабленном состоянии Исследования по каждому варианту хранения и консервации проводили с шестикратной повторностью в течение 1 года

Методика исследования влияния условий хранения и консервацион-ных материалов на процесс изнашивания втулочно-роликовых цепей Характерной особенностью методики являются исследования на стенде для ресурсных испытаний втулочно-роликовых цепей

Для проведения испытаний, на базе ГОСНИТИ создан стенд (рис 1) для испытания цепей с номенклатурой шага 19,05 и 25,4 мм, ремней и других изделий, которые можно соединить в замкнутый контур Для имитации условий эксплуатации и обеспечения форсированного износа, на втулочно-роликовую цепь подавалось 100 г гранулированного кварцевого песка (размеры частиц-0,8 1,6 мм) через каждые два часа работы Число зубьев звездочек 2= 19, значение частоты вращения звездочек цепной передачи фиксировалось универсальным тахометром АТТ-9006 с лазерным маркером Режим испытаний цепного контура следующий частота вращения валов электродвигателя и тормоза -1700 мин1 (скорость движения цепи 9,86 м/с), нагрузка в ведущей ветви цепи - 1000 Н Продолжительность испытаний одного контура - 50 ч

1 2 3 4 5 6 7

Рис 1 Схема стенда для ресурсных испытаний втулочно-роликовых цепей

1 - вал электродвигателя, 2 - пульт управления, 3 - винт, 4 - порошковый тормоз, 5 - манометр, 6 - кран перепускной, 7 - кран впускной, 8 - втулочно-роликовая цепь, 9 - звездочка, 10- защитный кожух

Оценка влияния условий хранения и защитного состава на изнашивание образцов цепей проводилась по величине относительного удлинения путем измерения их среднего шага

Методика исследования влияния условий хранения и консервацион-ных материалов на усталостную прочность втулочно-роликовых цепей Основной задачей являлось получение усталостной характеристики втулочно-роликовых цепей, выражающей снижение прочности цепей в зависимости от технологии обслуживания и числа циклов изменения нагрузки С целью определения остаточного ресурса втулочно-роликовых цепей после 50 ч ресурсных испытаний их разбирали на участки по 7 звеньев и испытывали на усталостную прочность (при N=6x106 циклов) на надежном и многофункциональном стенде (рис 2) с дистанционным управлением для динамических испытаний на усталостную прочность многозвенных и упруго деформируемых изделий, в том числе, при комбинированных циклических

Рис 2 Схема стенда для динамических испытаний на усталостную прочность многозвенных и упруго-деформируемых изделий

1 - основание, 2 - электродвигатель, 3 - муфта, 4 - опора подшипниковая, 5 - экран защитный,

6 - испытываемые изделия,

7 - устройство для регулировки растягивающих усилий,

8 - компрессор, 9 - блок управления, 10, 11-вал, 12, 13 - фланец, 14 - крепления, 15, 16 - шарнир вращения, 17 - ползун опорный, 18 - пневмоцилиндр, 19 - шток, 20 - электромагнитный клапан, 21, 22 - датчики контактные

Стенд спроектирован на базе ГОСНИТИ (патент № 64370), функционирует следующим образом При отключенном питании стенда открывают защитный экран 5, охватывающий механизм циклического растяжения, и закрепляют в нем изделия 6 в виде четырех отрезков из 5-7 звеньев приводных роликовых однорядных цепей типа ПР с номенклатурой шага 12,725,4 мм Далее, включают компрессор 8 и в пневмацилиндр 18 подают воздух под первоначальным давлением 0,05 МПа, включают электродвигатель 2, частота вращения которого регулируется с пульта управления в диапазоне 1500 2500 мин-1, повышают давление воздуха в пневмацилин-дре 18 до 0,19 - 0,4 МПа Время проведения испытаний - 50 70 ч

нагрузках растяжения, изгиба и кручения

Методика исследования процесса изнашивания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов в условиях эксплуатации предусматривала исследование динамики процесса изнашивания приводных цепей в зависимости от способа обслуживания в период использования их по назначению и хранения без снятия с зерноуборочных комбайнов Удобной для исследования в условиях эксплуатации являлась втулочно-роликовая цепь от приводного вала на нижний вал вариатора мотовила (81 зв ) комбайна «Дон-1500Б» Измерение износа цепей проводили по возможности чаще, при ежедневном обслуживании, во время вынужденных простоев комбайнов из-за поломки, влажной хлебной массы и др

Третий раздел «Теоретические исследования» посвящен определению

- показателей динамики удлинения втулочно-роликовых цепей,

- оптимального допускаемого удлинения втулочно-роликовых цепей,

- критериев выбора рациональных способов обслуживания втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов

Анализ факторов, влияющих на процесс изнашивания втулочно-роликовых цепей, и требований, предъявляемых к математическому описанию этого процесса, показал, что отклонение параметра состояния в зависимости от наработки необходимо аппроксимировать случайной упорядоченной функцией с возрастающими реализациями и определением ее показателей

= Ь + , (1)

где Ь- показатель приработки цепи, V-показатель скорости изнашивания цепи, а - показатель степени функции, t- наработка

В качестве критерия оптимизации показателей динамики удлинения цепей использован универсальный экономический критерий - минимальные удельные издержки на единицу наработки машины В процессе его определения находили оптимальные значения допускаемых отклонений параметров состояния, используя программу ТигЬо№с

С= шт

0<£>0<1

С-(1-6(0,))'

[ Г0(£0) Т0&0) .

(2)

где {2(О0) - вероятность отказа, Т0(О0) - средний фактический используемый ресурс цепи, А - средние издержки на устранение последствий отказа, С-средняя стоимость индивидуального предупредительного диагностирования

В работе определены критерии выбора рациональных способов обслуживания втулочно-роликовых цепей в период хранения и использования

их по назначению Учет издержек при обслуживании проводили по двум критериям

1 по минимальному значению суммы приведенных издержек при хра-

, £ С3/ ПИП , РУб,

нении

2 по минимальным издержкам при обслуживании цепей в период использования их по назначению, при С Э1 —> ШШ , руб

Таким образом, наиболее рациональным способом обслуживания цепи будет применение того консервационного материала и той технологии, при которых издержки будут минимальны при минимизации издержек в период хранения и в период использования цепей по назначению

В четвертом разделе «Анализ и результаты экспериментальных исследований» рассмотрен анализ результатов экспериментов

На рисунке 3 приведен график коррозионной стойкости образцов из стали марки СтЗ, покрытых консервационными материалами Анализ результатов испытаний показывает, что наилучшую защиту образцов обеспечивает состав Маякор, тк величина коррозионных потерь составляет 6,8 г/м2, это на 10 % ниже, чем у составов Росойл-700 и НГ-222А, коррозионная стойкость которых в 22 раза выше по сравнению с контрольными образцами без защиты Составы Росойл-710,АРВК+(И-20+АКОР-1(10%)),Росойл-710+АРВКтаюке обладают высокими защитными свойствами В зависимости от состава коррозионная стойкость образцов увеличивается на 60 90 % по сравнению с контрольными образцами

Рис 3 Коррозионная стойкость образцов из стали Ст 3 в условиях открытой атмосферы

1 - Маякор,

2 - НГ-222А,

3 - Росойл-700,

4 - Росойл-700 + АРВК,

5 - Росойл-710,

6 - АРВК + (И-20 + АКОР-1),

7 - Контрольные образцы (без защиты)

Особый интерес представляют исследования коррозионной стойкости консервационных составов с содержанием в них нанопорошка на основе гидроксида алюминия (АЮОН- бемит) Дг я этой цели отобраны, по результатам предыдущих испытаний, самые эффективные консервационные материалы Маякор и Росойл-700 Результаты испытаний показывают (рис 4), что бемит увеличивает коррозионную стойкость на 25 85 %

Объяснение повышения антикоррозионных свойств консервационных материалов с добавлением в нихбемита заключается вето сорбирующих свойствах Содержание 1 % АЮОН в консервационном материале значительно повышает коррозионную стойкость, это говорит о том, что происходят процессы химической адсорбции Поглощение бемитом воды из окружающей среды, сопровождается образованием химических соединений АЮОН + Н20 А1(ОН)з - гидрогель

ПериоЗ испытаний, сутки

Рис. 4. Коррозионная стойкость образцов из стали Cm 3 в камере Г-4

1 - Росойл-700, 2 - Маякор, 3 - Маякор + 1% АЮОН, 4 - Маякор + 3% АЮОН, 5 - Маякор + 5% АЮОН, 6 - Росойл-700 + 1% АЮОН, 7 - Росойл-700 + 3% АЮОН, 8 - Росойл-700 + 5% АЮОН

Процессы хемосорбции сопровождаются образованием связи между молекулами адсорбента и адсорбата В данном случае имеет место хемо-сорбция с образованием А1(ОН)3, это одно из его качеств, которое обеспечивает технологичность применения материалов этого типа В более узком смысле, этот процесс можно рассматривать как химическое поглощение воды развитой поверхностью консервационного материала благодаря АЮОН, т е как химическую адсорбцию

Экспериментальные кривые описаны степенной функцией uft^vt3 Аппроксимация и сглаживание произведены средствами Excel способом наименьших квадратов, величина достоверности аппроксимации (из-

меняется в пределах 0,734 0,997, что говорит о высокой точности полученных результатов

Анализ результатов испытаний втулочно-роликовых цепей в лабораторных условиях (рис 5) показывает, что консервационный материал ЗАО «Торговый дом «Тульский патронный завод» И-20 + АКОР-1(Ю%) не обеспечивает смазку узлов терния, так как в первые минуты испытаний из-за недостаточной вязкости и под действием центробежных сил смазка не удерживается на поверхности цепи Консервационные составы Росойл-710 и (И-20 + АКОР-1)+ АРВК показали одинаковые смазывающие способности, величина наработки до предельно допустимого удлинения образцов цепей составила 57 ч, это на 15 % меньше чем наработка контрольных образцов Наилучшими смазывающими способностями обладают составы Маякор, Росойл-700 + АРВК, НГ-222А и Росойл-700, величина наработки цепей составляет 60,2, 61,0, 62,4,68,4 мм соответственно, это на 8 16 ч больше по сравнению с контрольными образцами Следует отметить, что присадка АРВКувеличивает износостойкость состава И-20 + АКОР-1 на 10 %, и наработка увеличивается на 5-7 ч, по сравнению с тем же составом без присадки Таким образом, чем больше вязкость консер-вационного материала, тем меньше изнашивание узлатрения, так как смазка лучше удерживается в полости соединения

Рис 5 Влияния условий хранения и консерваци-онных материалов на динамику изнашивания приводных цепей в лабораторных условиях

1 - Маякор,

2 - НГ-222А,

3 - Росойл-700,

4 - Росойл-710,

5 - Консервация по ГОСТ 7751,

6 - Росойл-700 + АРВК, 7- (И-20 + АКОР-1) + АРВК, 8 - Контрольные образцы, 9-И-20 + АКОР-1,

10 - Маякор + 1 % АЮОН,

11 - Маякор + 3% АЮОН,

12 - Маякор + 5% АЮОН,

13 - Росойл-700 + 1 % АЮОН,

14 - Росойл-700 + 3 % АЮОН,

15 - Росойл-700 + 5 % АЮОН

Добавление в консервационные материалы Маякор и Росойл-700 нанокри-сталического гидрооксида алюминия {АЮОН-бемит) повышает наработку цепей на 5-10 ч Это объясняется тем, что в начальный период работы цепи бемит проявляет пластичные свойства, подобные графиту, но с увеличением температуры в узле трения, происходит спекание бемита, который переходит в корунд, имеющий более устойчивую кристаллическую решетку Корунд шлифует поверхность в момент нагружения и нагрева Он является твердым пористым материалом, который способствует удержанию смазки, это объясняет увеличение износостойких свойств консервационных материалов

Кривые построены в программной среде Ма^Сас! 13 0, описаны функцией и(1) — Ь + У , среднеквадратическое отклонение

о* = 0,047 0,247 мм

При испытании образцов втулочно-роликовых цепей на усталостную прочность (рис 6) после периода межсезонного хранения в условиях открытой атмосферы и после проведения ресурсных испытаний на стенде получены прямые, которые наглядно демонстрируют снижение прочности цепи от числа циклов изменения нагрузки и от применяемого консерваци-онного состава

-X-

V

1 ^ </1 5 3

/ * г/ > ■ Г

123^567 89 10

Количество циклой нагружения, х10' Рис 6 Усталостная диаграмма образцов втулочно-роликовых цепей после периода хранения в различных консервационных материалах и ресурсных

испытаний

1 - Контрольные образцы, 2 - Маякор, 3 - Росойл-700, 4 - Маякор + 5% Бемит, 5 - Росойл-700 + 5% Бемит, 6 - Новая цепь, Зпун - предельная усталостная нагрузка

Наибольшей усталостной прочностью обладает новая цепь, для которой разрушающая нагрузка по пределу усталости соответствует 5,2 кН, что составляет 1/6 от статической разрушающей нагрузки Кривая усталости контрольных образцов не достигает значения базового числа циклов нагрузки, это объясняется максимальным коррозионным и механическим износом по сравнению с другими образцами цепи при проведении предыдущих испытаний

Важно заметить, что в процессе испытаний цепи разрушались как по проушинам и перемычкам, так и по валикам Однако в большинстве случаев цепи разрушались по пластинам внутренних звеньев, что указывает на отсутствие равнопрочности элементов Значения предельных усталостных нагрузок (SnyH) цепей, обработанных консервационными материалами Маякор, Росойл-700, Маякор + 5 % АЮОН, Росойл-700 + 5% АЮОН составляют 3,5 , 4,15 , 4,4 , 4,0 кН соответственно Экспериментальные результаты описывает функция у=ах+Ь Аппроксимация и сглаживание произведены средствами Excel, коэффициент множественной корреляции (л2) изменяется в пределах 0,916 0,998

Исследование закономерности процесса изнашивания втулочно-роли-ковых цепей зерноуборочных комбайнов в условиях эксплуатации показывает (рис 7), что наработка цепей при достижении предельно допускаемого значения составляет 646 1231га

Рис 7 График зависимости удлинения цепей от наработки зерноуборочного комбайна при обслуживании цепей различными консервационными материалами

1 - Контрольные образцы, 2 - Маякор, 3-НГ-222А, 4 - Росойл-700, 5 - Новые образцы, 6 - Обслуживание цепей по принятой технологии

Анализ результатов показывает, что чем больше ресурс цепи, тем меньше скорость изнашивания и удельные издержки Минимальные удельные издержки в период эксплуатации цепей в ^явлены при использовании кон-сервационного состава Росойл-700, составили 2,28 руб/га (в ценах 2007 г), что на 20 30 % ниже по сравнению с обслуживанием цепей составами НГ-222А, Маякор и обслуживанием по принятой технологии соответственно

Аппроксимация и сглаживание произведены в гуограммной среде Ма1ИСас113 0, описаны функцией Иц ) = Ъ + V • / , среднеквадрати-ческоеотклонение сг = 0,302 .0,381 мм

В пятом разделе «Реализация результатов исследования и их технико-экономическая оценка» по результатам выбора рациональных способов обслуживания разработан технологический процесс обслуживания вту-лочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов, который предусматривает применение одного наименования консервационного материала при обслуживании в период использования по назначению и при хранении цепей непосредственно на зерноуборочном комбайне

В соответствии стехнологическим процессом при обслуживании цепей в период использования по назначению через каждые 60 ч наработки необходимо ослабить цепь с помощью натяжной звездочки, очистить от загрязнений с помощью щеточного приспособления с использованием моющей жидкости (бензин или дизельное топливо) и нанести консервационный состав Росойл-700 устройством для нагрева и нанесения консервацион-ных композиций ПРК-5-28

Технология обслуживания цепей при хранении предусматривает ослабление цепи с помощью натяжной звездочки, осмотр, очистку от загрязнений -щеточным приспособлением, нанесение консервационного состава Росойл-700 - устройством для нагрева и нанесения консервационных композиций ПРК-5-28

При внедрении предлагаемой технологии обслуживания экономический эффект составит 4020,08 руб на комбайн (в ценах 2007 г), по сравнению с обслуживанием по принятой технологии По укрупненным расчетам экономический эффект на весь парк (37000 шт) зерноуборочных комбайнов «Дон-1500» составит 148,7 млн руб

Общие выводы

1 По результатам испытаний в камере Г-4 и в условиях открытой атмосферы перспективных консервационных материалов выявлены наиболее эффективные из них Маякор, НГ-222А, Росойл-700, Росойл-710 Установлено, что коррозионные потери уменьшаются на 97,93, 95 и 82 % соответственно, по сравнению с коррозионными потерями контрольных образцов

2 Впервые получены результаты коррозионной стойкости образцов из стали марки Ст 3, покрытые консервационными материалами с содержанием в них 1 5 % нанострукгурного гидроксида алюминия (АЮОН - бе-мит) Установлено, что коррозионные потери образцов уменьшаются на 25 85 %

3 Сравнительные испытания цепей показали, что наилучшими смазывающими свойствами обладают консервационные материалы НГ-222А, Росойл-700, оптимальное допускаемое значение удлинения образцов цепей составляет 6,044,6,468 мм соответственно, что на 17 25 % выше по сравнению с оптимальным допускаемым значением удлинения цепи, обслуживаемой по принятой технологии

4 Установлено, что наличие в консервационных материалах Маякор и Росойл-700 нанокристалического гидрооксида алюминия (АЮОН - бемит) снижает износ образцов цепей в 1,8 2,2 раза Особенность этого процесса объясняется тем, что в начальный период работы цепи бемит проявляет пластичные свойства, подобные графиту, но с увеличением температуры в узле трения, происходит спекание бемита, который переходит в корунд, имеющий более устойчивую кристаллическую решетку

Корунд шлифует поверхность в момент нагружения и нагрева Он является твердым пористым материалом, который способствует удержанию смазки, это объясняет увеличение износостойких свойств консервационных материалов

5 Установлены закономерности процесса изнашивания втулочно-роли-ковых цепей в условиях эксплуатации и доказано, что срок службы цепей с использованием консервационных материалов увеличился на 50 60 % С помощью математического пакета программ МаШСАО 13 0 определены функция процесса изнашивания и показатели приработки (Ь), скорости изнашивания (V) и степени функции (а)

6 Определены оптимальные допускаемые значения удлинений образцов цепей в зависимости от консервационного материала с помощью прикладного пакета ТигЬоЫес 1 0 Результаты решения показывают, что при использовании консервационного материала Росойл-700 минимальные удельные издержки (б) будут наименьшими, составят 2,28 руб/га, при этом, оптимальное допускаемое значение удлинения 10 звеньев цепи составит 6,47 мм

7 Разработана технология обслуживания втулочно-роликовых цепей в период использования их по назначению и в период хранения, отличительной особенностью которой являете? применение одного наименования консервационного материала Росойл-700 Определены фактические затраты при эксплуатации цепей по принятой и предлагаемой технологиям обслуживания, они составляют 8390 и 4369,92 руб на один комбайн соответственно Установлено, что обслуживание цепей по предлагаемой технологии снижает затраты на 4020,08 руб, в расчете на один комбайн, по сравнению с обслуживанием по принятой технологии

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Щеглов, Е. В Изнашивание втулочно-роликовых цепных передач зернокомбайнов в условиях эксплуатации / Е В Щеглов // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2006 - №4 -С 33-34

2 Щеглов, Е В. Исследование защитных свойств консервационных составов / Е В Щеглов // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006 - № 7 - С 34-35

3 Щеглов, Е. В Стенд для динамических испытаний изделий на усталостную прочность при циклических нагрузках/ Е В Щеглов, Р Г Мартынов// Труды ГОСНИТИ Вып 100 -М ГНУ ГОСНИТИ, 2007 -С 198-200

4 Щеглов, Е В Хранение и консервация втулочно-роликовых цепей зерноуборочных комбайнов/Е В Щеглов, Р Г Мартынов//Вестник МГАУ - Вып 2 (22) - М ФГОУ ВПО МГАУ, 2007 - С 110-112

5 Щеглов, Е В Исследование коррозионной стойкости консервантов наноструктурным гидроксидом алюминия /ЕВ Щеглов // Труды ГОСНИТИ Вып 101 -М ГНУ ГОСНИТИ, 2008 -С 167-168

6 Пат 64370 Российская Федерация, МПК7 G 01 N 3/00, G 01 М 13/ 00 Стенд для динамических испытаний изделий на усталостную прочность при циклических нагрузках / Щеглов Е В , Пучин Е А , Мартынов Р Г , заявитель Щеглов Е В - № 2007109564/22 , заявл 16 03 07 , опубл 27 06 07, Бюл № 18-2 с ил

Подписано в печать 5 04 2008 г Печать офсетная Гарнитура "Ариэль" Формат 60x84/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ 710

ГОСНИТИ 109428, Москва, 1-й Институтский пр , д 1