автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности и совершенствование технического обслуживания цепных передач сельскохозяйственного назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общие положения
1.2. Общие характеристики цепных передач сельскохозяйственного назначения.
1.3. Смазка цепных передач сельскохозяйственного назначения.
1.4. Обзор научной информации по теме исследования.
1.5. Анализ существующих методов расчёта цепей на долговечность
1.6. Формулировка темы и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Метод логического синтеза при разработке новых технических решений по совершенствованию систем смазки цепной передачи.
2.2. Описание компоновочных решений новой цепной передачи и систем её смазки.
2.2.1. Описание компоновки новой цепи и внутренней системы её смазки.
2.2.2. Упругие свойства новой цепи.
2.2.3. Звёздочки для цепи внешнего зацепления и система внешней смазки передачи.
2.3. Анализ сил, действующих в шарнирах и на зубьях в предлагаемой передаче.
2.3.1. Общие положения.
2.3.2. Вход в зацепление внутреннего звена цепи.
2.3.3. Вход в зацепление внешнего звена цепи.
2.3.4. Выход из зацепления внутреннего звена цепи.
2.3.5. Выход из зацепления внешнего звена цепи.
2.4. Износ деталей новой передачи.
2.5. Смазка передачи и смазочные материалы.
2.6. Общая оценка возможного повышения долговечности сельскохозяйственных цепных передач при использовании предлагаемых систем смазки и компоновочных решений.
3. METO ДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ СИСТЕМ СМАЗКИ
3.1. Общие положения.
3.2. Цели и задачи экспериментальных исследований.
3.3. Критерии оценки параметров передачи, подлежащих контролю и обоснование длительности экспериментов и количества повторностей опытов.
3.4. Общая методика проведения экспериментальных исследований.
3.5. Оборудование, используемое для экспериментальных исследований.
3.6. Методика определения температурного режима опытных и серийных шарниров цепи.
3.7. Методика контроля наличия и эффективности смазывающего материала, заложенного в звенья, на трущихся поверхностях шарниров цепи во времени.
3.8. Методика контроля удлинения шага опытной цепи в сравнении с традиционным аналогом во времени.
3.9. Методика визуальной оценки наличия смазочного материала на поверхностях зубьев и цепи от системы внешней смазки передачи.
3.10. Методика оценки наличия и эффективности смазочного материала на трущихся поверхностях шарниров цепи, поступающего к ним от магазина звёздочки.
3.11. Методика заключительного анализа износного состояния деталей шарниров.
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты проверки работоспособности системы внутренней смазки цепи.
4.1.1. Общие сведения.
4.1.2. Результаты температурного контроля.
4.1.3. Результаты контроля работоспособности внутренней системы смазки на маятниковом устройстве.
4.1.4. Результаты контроля удлинения шага (износа) опытной цепи.
4.2. Результаты экспериментальных исследований внешней системы смазки цепной передачи.
4.2.1. Общие сведения.
4.2.2. Результаты оценки поступления смазочного материала на цепной контур.
4.2.3. Результаты проверки наличия смазывающего материала на трущихся поверхностях шарниров цепи, поступающего к ним от магазина звёздочки
5.МЕТОДИК А РАСЧЁТА ПРЕДЛАГАЕМОЙ ПЕРЕДАЧИ
НА ИЗНОС.
5.1. Общие сведения.
5.2. Методика расчёта.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Общие положения.
6.2. Обоснование исходных параметров и расчёты.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Усова, Елена Владимировна
Цепные передачи являются неотъемлемой частью подавляющего большинства сельскохозяйственных машин и орудий различного назначения. По данным завода «Краснодарсельмаш», основной продукцией которого являются сельскохозяйственные втулочно-роликовые цепи, цепные передачи применяются в сельскохозяйственных машинах, орудиях и технологическом оборудовании более чем в 240 наименований. В их числе зерноуборочные комбайны ДОН-1200, ДОН-1500 и Нива; кукурузоуборочные комбайны КСКУ-6, КСС-2,6 и КСК-2,6 и множество кормоуборочных, почвообрабатывающих и животноводческих машин и оборудования, таких как Е-1200, СПС-4,2, ПРТ-10-1, КПКУ-75, ПД-Ф-750, ККС-6, КТУ-10А, КПРН-3,0А, КПН-2,4, КПС-5Г, КФГ-3,6, КА-3,6 и других.
Преимущества цепных передач состоят в следующем:
1. Возможность передачи сравнительно больших усилий при малых габаритах и разных межосевых расстояниях.
2. Относительная стабильность передаточного отношения.
3. Возможность незатруднённого монтажа и демонтажа, особенно в ípyqHO доступных местах конструкции машины или орудия.
4. Существенно большая долговечность передачи, особенно при правильном уходе.
5. Возможность работы при очень малом натяжении холостой ветви, что упрощает и в ряде случаев даже исключает необходимость в натяжных устройствах.
6. Малое изменение длины (вытяжки) гибкого элемента передачи в процессе работы.
7. Способность одновременного привода от одного вала нескольких рабочих органов.
8. Возможность работы внутри продукта в транспортирующих устройствах.
Эти особенности обеспечивают сейчас и в будущем определённую нишу, которую неизбежно будут занимать передачи пластинчатыми цепями.
Современный цепной привод в сельскохозяйственных машинах и орудиях осуществляется, за редким исключением, втулочно-роликовыми цепями, выпуск которых несколькими заводами страны составляет миллионы метров. При этом применяется, в основном шестнадцать типоразмеров цепей, определяемые ГОСТ 13568-97, ТУ 23.205790417-014-01 и ТУ 3-312-85.
Основным эксплуатационным показателем для всех типов цепных передач является долговечность, определяемая минимальными геометрическими изменениями шага цепи и зубьев звёздочек. При этом нормальная работа цепной передачи по геометрическим показателям обеспечивается лишь в узком диапазоне увеличивающегося от износа шага цепи и конфигурации контактной поверхности зубьев звёздочек.
Величина изменения указанных параметров в основном зависит от:
- условий и способов смазки передачи и применяемых материалов;
- передаваемых цепью усилий (полезных и дополнительных, вредных);
- номинального шага цепи и скорости её движения;
- материала деталей и его механических свойств;
- количества звёздочек, охватываемых цепью и чисел их зубьев; конфигурации рабочих поверхностей зубьев и их размеров;
- натяжения холостой ветви передачи и конструкции натяжных устройств;
- величины межосевого расстояния приводимых валов;
- точности монтажа передачи и точности изготовления деталей цепи и звёздочек.
Важным показателем работы цепной передачи является её коэффициент полезного действия, тоже зависящий от нескольких факторов, основным из которых является устойчивая надёжная смазка.
Сельскохозяйственные цепные передачи используются в специфических условиях, отличающихся от условий в других производственных отраслях, причём преимущественно в худшую сторону. Прежде всего, подавляющее большинство цепных передач применяется в мобильных машинах, используемых сезонно, с высоким напряжением выполняемых работ. Кроме того, точность изготовления и особенно монтажа сельскохозяйственных цепных передач выполняется по самым низким нормам, с их значительными нарушениями.
Для обеспечения смазки цепных передач сельскохозяйственного назначения, учитывая их открытое (вне специальных корпусов) исполнение, техническими условиями предписан самый примитивный и не эффективный способ - периодическим поливом жидким смазочным материалом. При этом периодичность смазки предписывается ежесменной, что неприемлемо для персонала, использующего машину или орудие сезонно, со срочным, высоким напряжением работ. По этой причине сложилась практика неприменения смазки для сельскохозяйственных цепных передач.
Только это, по литературным данным /157, 191/, в 3.6 раз снижает срок их службы, что при высокой стоимости деталей передачи не может считаться приемлемым. Кроме того, рекомендованный способ смазки неприемлем и по экологическим соображениям, так как там где он применяется, полезно используется не более 2% смазочного материала. Остальная часть загрязняет машины и попадает непосредственно в окружающую среду.
Представляется сложной и неэффективной для условий сельскохозяйственного производства и сама конструкция втулочно-роликовой цепи. В условиях не особенно высоких скоростей движения цепей сельскохозяйственного назначения, не может считаться эффективной конструкция шарниров втулочно-роликовых цепей. Так, например, для цепи шага 19,05 мм наружный размер шарниров, включая ролики, составляет 12 мм, в то время как собственно шарнир комплектуется валиками в 5,94 мм. То есть живое сечение шарнира используется менее чем на 50 %, в то время как диаметр деталей собственно шарнира, при любых условиях эксплуатации и определяет долговечность цепи.
Несмотря на то, что вопросам исследования работы и износа цепных передач посвящено много научных работ/2-109; 113; 115-122; 129-139; 146; 153 и др./, подавляющее большинство из них относятся к передачам общемашиностроительного назначения и лишь косвенно затрагивают процессы, происходящие при работе сельскохозяйственных цепных передач. В доступной нам литературе обнаружено лишь работы двух авторов /186; 193; 194/, посвященных этой проблематике. При этом один из них /193; 194/ не касается вопросов, разрешающих проблему смазки, а второй /186/ делает по этому вопросу, на наш взгляд, некорректный вывод о том, что смазанные цепные передачи сельскохозяйственного назначения изнашиваются быстрее, чем несмазанные. Такой вывод сделан на основе экспериментов, где в качестве абразива в смазочный материал добавлялся песок.
На самом деле сельскохозяйственные цепи загрязняются пылью, основной составляющей которой является неабразивное органическое вещество. Наличие же летучих абразивных микрочастиц в ней не может обладать агрессивностью песка, тем более что накопление их в смазочном материале цепи процесс крайне медленный и его воздействие вряд ли сопоставимо с износом от сухого трения в несмазанных шарнирах цепи.
Научная гипотеза. Долговечность сельскохозяйственных цепных передач может быть повышена за счёт новых компоновочных решений, обеспечивающих их долговременную смазку и значительное увеличение несущей способности их шарниров.
Цель работы - повышение долговечности сельскохозяйственных цепных передач путём совершенствования системы смазки и компоновки их элементов.
Объекты исследования цепные передачи сельскохозяйственных машин и орудий.
Предмет исследования - закономерности взаимодействия элементов цепной передачи сельскохозяйственного назначения в условиях усовершенствованной их смазки и компоновки. Научная новизна исследования:
- установлены причины снижения долговечности серийных сельскохозяйственных цепных передач и обоснованы пути её повышения;
- разработана усовершенствованная компоновка пластинчатой цепи, обеспечивающая повышение её несущей способности;
- получены зависимости, описывающие процесс взаимодействия элементов цепной передачи предложенного компоновочного решения и разработана методика расчёта её на долговечность;
- усовершенствована система смазки цепных передач открытого типа, обеспечивающая долговременный режим безуходной их работы;
- обоснованы параметры пластинчатых цепей открытого типа, обеспечивающие повышение срока их службы.
Достоверность основных положений и выводов по работоспособности и эффективности предложенных решений подтверждена экспериментальными исследованиями на установке достаточно полно имитирующей работу цепного контура на реальных машинах.
Практическая значимость заключается в разработке технических и технологических решений, обеспечивающих повышение долговечности сельскохозяйственных цепных передач в 3.6 раз, а также в усовершенствовании методики их расчёта.
Реализация результатов исследования Результаты работы переданы заводу «Зерноградгидроагрегат», а также ООО «Южный ветер» и приняты ими для перспективного развития предприятий. Материалы направлены «Тульскому заводу цепей», г. Тула, «Краснодарсельмашу», г. Краснодар, и Новосибирскому заводу приводных цепей, г. Новосибирск.
Научная апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались с положительной оценкой на международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2006 г.) и на научно-практических конференциях АЧГАА (2006, 2007 г. г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» (г. Ставрополь, 2006 г.) - 4 статьи общим объемом 1,1 п. л. Кроме того, в трудах научно-практической конференции АЧГАА за 2006 г. опубликовано 8 статей общим объёмом в 2,5 п.л. Получен патент № 57 405 на конструкцию новой цепи. Центральной публикацией является статья «Серёгин А. А., Усова Е. В. Приводная цепь для сельскохозяйственных машин // Изв. вузов. Сев. Кавк. регион. Техн. науки. - 2007. - № 1. - С. 101 — 103.» и упомянутый выше патент
На защиту выносятся:
- новое компоновочное решения пластинчатой цепи с внутренней системой смазки и повышенной несущей способностью шарниров; внешняя система смазки сельскохозяйственных цепных передач, встроенная в конструкцию звёздочек; алгоритм динамического взаимодействия деталей передачи нового компоновочного решения; методика инженерного расчёта на долговечность цепи предложенного компоновочного решения;
Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности и совершенствование технического обслуживания цепных передач сельскохозяйственного назначения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Рекомендуемые существующими правилами технического ухода за сельскохозяйственными цепными передачами способы смазки недостаточно обоснованы по периодичности, организационным, техническим и экологическим показателям, что снижает их долговечность и эффективность использования сельскохозяйственной техники.
2. Предложена система смазки пластинчатой цепи, включающая полости во внутренних её звеньях для размещения запаса смазочного материала, повышающая продолжительность работы без обслуживания с 8. 10 часов до 380.600 часов и долговечность в 3.5 раз.
3. Увеличение в приводных пластинчатых цепях диаметров валиков в 1,7.2 раза позволяет снизить удлинение шага цепи от износа шарниров в 1,4. 1.8 раза и улучшить условия их функционирования.
4. Установлена возможность применения встроенной в звёздочки системы внешней смазки цепной передачи открытого типа, повышающая её долговечность в 3 и более раз и сокращающая время на уходные операции в 6. 8 раз.
5. Предложенные математические модели взаимодействия элементов цепи со звёздочками и функционирования усовершенствованной системы смазки передачи определили основные направления снижения износа её элементов и повышения долговечности работы путём снижения коэффициентов трения во всех её сочленениях.
6. Установлен механизм износа деталей предложенной передачи и проанализированы закономерности изнашивания отдельных её деталей и передачи в целом.
7. Повышение долговечности цепи обеспечено возможностью придания её звеньям нормируемой упругости, снижающей дополнительные нагрузки в передаче, вызываемые биением звёздочек.
8. Полученные аналитические выводы процесса работы предложенной цепной передачи, её смазки и закономерностей износа деталей положены в основу методики расчёта долговечности её функционирования в условиях сельскохозяйственного производства.
9. Экспериментами установлена длительность обеспечения удовлетворительной смазки шарниров цепи в течение 382 часов без применения дополнительного обслуживания, что более чем в два раза превышает нормативы сезонной эксплуатации большинства сельскохозяйственных машин.
10. Внебдрение результатов исследования позволит повысить долговечность сельскохозяйственных цепных передач в 3.5 раз, многократно сократить затраты труда на их обслуживание и получить экономический эффект около 930 рублей в год в расчёте на одну цепную передачу зерноуборочного комбайна, а в целом по машине -около 5580 рублей в год.
Основные материалы исследования доложены и одобрены на двух научно-технических конференциях АЧГАА и международной научно-технической конференции СГАУ (г. Ставрополь).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе один патент РФ № 57 405.
Материалы по новым системам смазки и компоновочному решению цепи приняты ООО «Южный ветер» и заводом «Зерноградгидроагрегат» в качестве перспективной продукция для развития предприятия. Предложения по всем разработкам направлены Тульскому заводу цепей, заводу «Краснодарсельмаш» и заводу приводных цепей (г. Новосибирск) выпускающим втулочно-роликовые цепи сельскохозяйственного назначения. Материалы диссертации используются в учебном процессе АЧГАА.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности и совершенствование технического обслуживания цепных передач сельскохозяйственного назначения"
На правах рукописи
ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА УСОВА
003068326
ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕПНЫХ ПЕРЕДАЧ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальность: 05.20.03. - технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Зерноград, 2007
003068326
Диссертация выполни машин Федерального госуд; го профессионального агроинженерная академия»
Научный руководитель:
на на кафедре сопротивления материалов и деталей ;арственного образовательного учреждения высше-азования «Азово-Черноморская государственная
Официальные оппоне
Ведущая организация
Защита диссертации
кандидат технических наук, доцент Серёгин Александр Анатольевич
иты: доктор технических наук
Агафонов Николай Иванович
кандидат технических наук Белый Иван Фёдорович
ФГОУ ВПО Новочеркасская государственная мелиоративная академия (НГМА), г. Новочеркасск
остоится
» »СбйсХ 2007
г. в (О часов
на заседании диссертационного совета Д 220.001.01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, в зале заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного сове' доктор технических профессор
2007 г.
наук>
^¿и^г/с
Н. И. Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Цепные передачи занимают одно из ведущих мест в передаче энергии к рабочим органам большинства сельскохозяйственных машин и орудий.
По данным завода «Краснодарсельмаш», основной продукцией которого являются сельскохозяйственные втулочно-роликовые цепи, цепные передачи применяются в сельскохозяйственных машинах, орудиях и технологическом оборудовании более чем 240 наименований.
Современный цепной привод в сельскохозяйственных машинах и орудиях осуществляется, за редким исключением, втулочно-роликовыми цепями, выпуск которых несколькими заводами страны составляет миллионы метров.
Сельскохозяйственные цепные передачи используются в специфических условиях, отличающихся от условий в других производственных отраслях, причём преимущественно в худшую сторону. Прежде всего, подавляющее большинство цепных передач применяется в мобильных машинах, используемых сезонно, с высоким напряжением выполняемых работ. Кроме того, точность изготовления и особенно монтажа сельскохозяйственных цепных передач выполняется по самым низким нормам, с их значительными нарушениями. По многим причинам они работают преимущественно без смазки.
Эти обстоятельства указывают на необходимость совершенствования как способов и средств технического их обслуживания, так и адаптации их конструкции к специфическим условиям работы.
Цель работы - повышение долговечности сельскохозяйственных цепных передач путём совершенствования системы смазки и компоновки их элементов.
Объекты исследования - механизм работы и износа цепных передач сельскохозяйственных машин с усовершенствованной системой смазки.
Предмет исследования - закономерности износа цепной передачи сельскохозяйственного назначения в условиях усовершенствованной их смазки и компоновки.
Методы исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях применены методы сопротивления материалов, логического синтеза, теория трения и износа деталей машин и математической статистики. Научная новизна.
- Установлены причины снижения долговечности серийных сельскохозяйственных цепных передач и обоснованы пути её повышения;
- разработана компоновка пластинчатой цепи с усовершенствованной системой смазки, обеспечивающая повышение её несущей способности;
- получены зависимости, описывающие процесс взаимодействия элементов цепной передачи предложенного компоновочного решения и разработана методика расчёта её на долговечность;
- усовершенствована обеспечивающая дох:
- обоснованы параме-вающие повышение Достоверность осно
эффективности предложен: исследованиями на устано:л контура на реальных мапи Практическая знач технологических решений скохозяйственных цепных методики их расчёта.
Реализация результ; заводу «Зерноградгидроагр для перспективного развит i му заводу цепей», г. Тула, скому заводу приводных ц Результаты исследов. Научная апробация работы докладывались и родной научно-практическ но-практических конферен Публикации. Основ ваны в Известиях вузов -практической конференций гресса в АПК» (г. Ставрои Кроме того, в сборнике 7 статей общим объёмом в новой цепи.
На защиту выносят
- новое компоновочно мой смазки и повыш!
- внешняя система см; енная в конструкцию
- алгоритм динамичес: поновочного решен]
- методика инженерно компоновочного реш Структура и объём
шести разделов, общих вь Основное содержание дисс го текста, включает 41 рис;
система смазки цепных передач открытого типа, говременный режим безуходной их работы; ■фы пластинчатых цепей открытого типа, обеспечи-;рока их службы.
вных положений и выводов по работоспособности и ных решений подтверждена экспериментальными ке достаточно полно имитирующей работу цепного инах.
имость заключается в разработке технических и обеспечивающих повышение долговечности сель-передач в 3...5 раз, а также в усовершенствовании
атов исследования. Результаты работы переданы егат», а также ООО «Южный ветер» и приняты ими ия предприятий. Материалы направлены «Тульско-«Краснодарсельмашу», г. Краснодар, и Новосибир-пей, г. Новосибирск. :^ний используются в учебном процессе АЧГАА.
работы. Основные положения диссертационной о|бсуждались с положительной оценкой на междуна-ой конференции (г. Ставрополь, 2006 г.) и на науч-циях АЧГАА (2006,2007 гг.).
| зые положения диссертационной работы опублико-одна статья, в материалах международной научно-«Актуальные проблемы научно-технического про-оль, 2006 г.) - 4 статьи общим объемом 1,1 п. л. научных трудов АЧГАА за 2006 г. опубликовано 2,5 п. л. Получен патент № 57 405 на конструкцию
ся:
е решение пластинчатой цепи с внутренней систе-инной несущей способностью шарниров; изки сельскохозяйственных цепных передач, встро-звёздочек;
кого взаимодействия деталей передачи нового ком-ия;
|ГО расчёта на долговечность цепи предложенного ения;
диссертации. Диссертация состоит из введения, [водов и списка литературы из 211 наименований, ертации изложено на 169 страницах машинописно-'нок и 11 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика условий применения цепных передач в сельскохозяйственных машинах и орудиях. Обоснована актуальность работы, сформулирована научная гипотеза и цель исследований и изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» дана общая характеристика цепных приводов сельскохозяйственных машин и их элементов. Особое внимание обращено на причинно-следственную связь между специфическими условиями эксплуатации и повсеместном нарушении необходимых операций по уходу за цепными передачами.
Отмечено, что подавляющее большинство цепных передач в сельском хозяйстве работают без смазки, что многократно снижает их долговечность.
Анализом существующих научных работ установлено, что проблемам цепного привода посвящено множество исследований большого числа авторов в течение длительного времени.
В отечественной науке по цепным передачам большую роль сыграли четыре основных научных школы. Это, прежде всего, школа, в своё время возглавляемая доктором технических наук, профессором Н. В. Воробьёвым. К ней примыкали такие учёные как Г. А. Глушков, И. П. Глущенко, К. М. Григорьев, Л. Д. Князев, Е. А. Румянцев, В. А. Першенков, В. Г. Миронов, Б. Н. Филимонов и др.
Вторая научная школа в области цепных передач и устройств, возглавляемая доктором технических наук И. И. Ивашковым, существовала при Всесоюзном научно-исследовательском институте подъёмно-транспортного машиностроения. В её состав входили Г. М. Бовин, В. М. Гутерман, В. К. Дьячков, А. Г. Меклер, Г. П. Сакулин, М. М. Тененбаум, В. А. Тушманов, О. К. Котов, С. П. Обух, Н. А. Фроловцев, В. И. Филатов, В. Л. Журавлёв, Г. И. Ветеха и др.
Третья школа исследователей базировалась в научно-исследовательском институте угольной промышленности (ВНИИПТуглемаш). В её состав входили А. А. Готовцев, 3. Л. Гуревич, П. Е. Голушко, В. Г. Дмитерко, С. А. Дуби-няк, И. И. Зубченко, И. М. Лапицкий, И. П. Котенок, И. Г. Штокман и др. Разработки этой школы в основном относились к тяговым цепям и параметрам приводных и тяговых звёздочек. Ведущие работы в этой школе принадлежат
A. А. Готовцеву.
Четвёртая группа учёных, активно занимавшихся цепными передачами и устройствами, базировалась в Московском станкоинструментальном институте (Мосстанкин). Она возглавлялась доктором технических наук Г. Б. Столби-ным. В эту группу входили А. К. Кузнецова, М. В. Минц, А. А. Норовский,
B. Л. Попов, Н. И. Цейтлин, В. А. Хлунов и др.
В настоящее время ведутся активные исследования коллективом научных работников при Кубанском государственном технологическом университете (Краснодар) в состав которого входят И. П. Глущенко, А. А. Петрик,
Г. Н. Грецкий, В. Г. Сукотс! ий, С. Б. Бережной, О. И. Остапенко, А. А. Война, С. А. Метильков, А. К. Пунтус и др.
:мянутые школы, коллективы и исследователи сонным передачам общемашиностроительного назна-
Тем не менее, все упс относили свои работы к цеп
чения. Единственный из известных нам исследователей, который посвятил свою работу цепным передачам сельскохозяйственного назначения, был Ф. И. Пичак. Естественно, что его работа не охватывала всех проблем сельскохозяйственного цепного прк вода.
В настоящее время самыми актуальными вопросами сельскохозяйственного цепного привода остаются вопросы повышения несущей способности шарниров цепей и проблемы надёжной долговременной их смазки.
В связи с этим задачами настоящей работы являлись:
1. На основе изучения реальных условий эксплуатации сельскохозяйственных цепных пергдач и существующих научно-технических решений по конструкция л цепей всех типов разработать компоновку новой цепи позволяющей:
- размещать непосредственно в её звеньях запас смазочного материала, достаточдого для использования в течение срока, превышающего сезон работы машины;
- содержать минимальное число деталей простого технологического исполнения;
- обеспечивать сборку нескольких серий цепей различной грузоподъёмности из максимально однотипных, унифицированных деталей;
- максимально увеличить площадь проекции опорной поверхности шарниров за счёт увеличения диаметров валиков;
2. Разработать техническое решение по новой системе долговременной внешней смазки зубьев и наружной поверхности цепи, пополняемой смазочным материалом с помощью штатных технических средств.
3. Выполнить анализ кинематики и динамики работы новой передачи и получить теоретические зависимости, необходимые для последующих расчётов.
4. Выполнить анализ механизма износа деталей предлагаемой передачи и разработать рекоме ндации по предупреждению возможных негативных процессов.
5. Получить основные геометрические зависимости для проектирования новой передачи.
6. Разработать методику расчёта новой передачи по износу шарниров цепи.
7. Выполнить экспериментальные исследования по проверке работоспособности новых систем смазки передачи и отдельных её элементов.
8. Провести технико-экономическое обоснование разработанных технических и технологических решений.
Во втором разделе «Теоретическиеразработки и исследования» содержатся материалы по новым техническим решениям, а также их аналитические исследования.
Совокупное осмысление, по возможности, всего комплекса механизма и негативных явлений в работе сельскохозяйственных цепных передач, обеспечиваемых втулочно-роликовыми цепями, определило потребность в разработке новой компоновки цепи и цепной передачи, которая бы в наибольшей степени отвечала потребностям и условиям эксплуатации сельскохозяйственного производства.
С этой целью был проработан и практически реализован для создания новой компоновки и систем смазки метод логического синтеза.
Сначала были установлены восемь основных целевых функций, состав которых обеспечивал решение всего комплекса поставленных задач. Затем были сформулированы и распределены в логической последовательности основные аргументы, определяющие каждую из целевых функций. Далее были установлены предполагаемые выходные результаты по каждой функции и установлены логические переходы между ними. В итоге это определило конечный логический результат общей задачи - создания перспективной конструкции цепной передачи сельскохозяйственного назначения с системами надёжной долговременной её смазки.
На основе указанного метода компоновочное решение перспективной цепи сельскохозяйственного назначения получило реализацию в виде конструкции, показанной на рисунке 1 (патент № 57 405).
Как видно из рисунка, форма внутренних звеньев такова, что внутри пластинчатого набора или монолитного профиля образуется полость, которая при изготовлении цепи или перед эксплуатацией заполняется либо специальным тугоплавким смазочным материалом, либо пористым материалом типа поролона, впоследствии пропитываемым смазочным материалом требуемой консистенции. Возможна также установка в полость специального оболочеч-ного контейнера с тугоплавким смазочным материалом, открытого с обеих сторон, обращённых к валикам.
С целью расширения возможностей выбора цепи той или иной грузоподъёмности для конкретной передачи и условий её работы, предложенная компоновка позволяет изготавливать несколько серий цепей одного и того же шага путём изменения числа пластин во внутренних звеньях. Предложено иметь до пяти таких серий одинакового шага в цепях сельскохозяйственного назначения.
Применительно к компоновке цепи и на основе метода логического синтеза предложена конструкция двухвенцовой звездочки со второй, независимой, встроенной в неё системой внешней смазки передачи.
1 - полость внутри звена, состоящего из отдельных пластин; 2 - полость внутри звена, выполняемого в варианте монолитного профиля Рисунок 1 - Новая цепь сельскохозяйственного назначения с системой внутренней её смазки
Принципиальная схема такой звёздочки показана на рисунке 2.
1 - зубчатые венцы; 2 - ко: смазочного материала; 5 — отверс 6-ре: Рисунок 2 — Двуэк:
;кух; 3 - пористая набивка; 4 - кольцевой канал для запаса тия в кожухе для подачи смазочного материала к зубьям; зубовое отверстие под маслёнку венцовая звёздочка с встроенной системой внёшней смазки передачи
Проанализированы ге> звёздочки и установлено, что ся выражению
¿метрические параметры зубьев предложенной хордальная высота её зубьев должна подчинять-
ся = 0,651-0,5й,
(1)
а диаметр окружности выступов для цепи следует определять по выражению:
Ве + (2)
где / - шаг цепи; й- диаметр валика шарнира; г - число зубьев звёздочки.
В связи с существенными особенностями в механизме зацепления новой цепи со звёздочками, выполнен теоретический анализ сил, действующих при этом на детали передачи и получены соответствующие зависимости по их определению.
Развёртка одного венца ведущей
НзведпюИ
г- ^
звёздочки ^
© ©
)НШ II 11 II
Направление
1 II вя II II ¡В II'
N Чзв ® ®
№ ведущей
Развертка одного венца ведомой звёздснки
Рисунок 3 - Схема износа отдельных поверхностей новой передачи
Проведённый анализ позволил построить схему износа отдельных поверхностей передачи и проанализировать возможные варианты их взаимодействия. Схема показана на рисунке 3 (места износов обозначены штриховкой и утолщёнными линиями).
В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований» изложена программа, методики и последовательность экспериментальных исследований по подтверждению работоспособности предложенных технических решений.
Основной целью экспериментальных исследований являлась проверка работоспособности предложенных компоновочных решений по системам смазки и новой цепи. Кроме того, предполагалось определить ориентировочный период воздействия заложенного смазочного материала на трущиеся поверхности цепной передачи, тем самым ориентировочно определить сравнительную разницу между традиционной и возможной периодичностью её технического обслуживания.
В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:
1. Разработано и изготовлено стендовое оборудование, имитирующее работу цепкой передачи и отдельных ее шарниров.
2. Изготовлены макетные образцы цепи новой компоновки, обеспечивающие возможность размещения в её звеньях запаса смазочного материала разной консистенции.
3. Изготовлен макетный образец звёздочки, оснащённой магазином смазочного материала и системой его незатруднённого пополнения.
4. Разработана общая и частные методики проведения эксперимен тальных исследований.
5. Определены критерии оценки параметров передачи, подлежащих контролю.
6. Проведены необходимые испытания передачи с измерением контролируемых параметров и выполнена оценка полученных результатов, а также эффективность предложенных решений.
Экспериментальные исследования выполнялись на стенде, работающем по принципу замкнутого силового потока с пружинным нагрузочным устройством (рисунок 4).
Рисунок 4 - Испытательный стенд
Макетная цепь была скомпонована из деталей серийной цепи 2ПР-19,05-6400. При этом не были достигнуты требуемые параметры шарниров с точки зрения значительного увеличения диаметров валиков, но были полностью соблюдены принципы работы новой цепи и внутренней её системы смазки. Звёздочки были изготовлены путем доработки серийных звёздочек
привода выгрузного шнека комбайна Дон-1500. Сформированная передача показана на рисунке 5.
Для оценки работоспособности и эффективности предложенных систем смазки и новой компоновки цепи были принять! соответствующие критерии. Единственным необходимым и достаточным критерием оценки работоспособности предложенных решений является наличие смазочного материала на изнашиваемых поверхностях шарниров цепи. Однако прямой периодический контроль этого параметра связан с необходимостью частого демонтажа, по меньшей мере, отдельных её участков для визуальной оценки присутствия смазочного материала на валиках и во втулках.
Рисунок 5 - Новая цепная передача с системами внутренней и внешней смазки на испытательном стенде
В связи с этим были использованы следующие косвенные критерии оценки основного критерия.
а) Для системы внутренней смазки цепи.
1. Характер изменения температурного режима традиционных не смазываемых и опытных шарниров отрезков цепи с вложенной в звенья смазкой.
2. Наличие и эффективность смазывающего материала, заложенного в звенья, на трущихся поверхностях шарниров цепи во времени.
3. Удлинение шага от износа макета опытной цепи в сравнении с несмазы-ваемым традиционным аналогом во времени.
б) Дня системы внешней смазки передачи и цени. !. Визуальная оценка появления смазывающего материала на поверхностях зубьев звёздочек и на цепи. 2. Расход смазочного материала из магазина звёздочки в весовом исчислении во времени.
3. Наличие смазывающ' ров цепи, поступают По стандартной мето, основных сельскохозяйС'
ке
длительности проводимых Контроль температур онного инфракрасного пиро сутствия смазки на трущий ' их разборки по специально изготовленном маятниково: Шарниры цепи пооче маятника. Последний во все: ально отсчитывалось числр В результате определялся формуле:
его материала на трущихся поверхностях шарни-его к ним от магазина звёздочки, дике, на основе реальных данных о годовой нагруз-твенных машин, было выполнено планирование экспериментов и количества повторностей опытов. |Ного режима осуществлялся с помощью дистанци-метра ПИТ-1. Наличие и продолжительность при-ся поверхностях шарниров контролировалось без й методике и на специально сконструированном и устройстве.
рёдно фиксировались в качестве опорного шарнира IX опытах отклонялся на одинаковый угол, и визу-его колебаний от начала до полного затухания. Ьценочный коэффициент трения в шарнире К по
>м
ш'
где L - длина стержня маят d - диаметр валика шарн движения маятника Удлинение среднего измерением отрезка цепи в 0,05 мм.
Эффективность внеит делялась визуально, а рас> взвешивания звёздочек на
В четвёртом разделе приведены результаты выпо.
На рисунке 6 в качест: температур нагрева участко: без смазки, построенные по измерений после отработки ложенные в одном цепном разную температуру нагрей тельном влиянии смазки в мерно равном сезону эксплу Температурный контр постепенное нарастание те: температуре несмазанной ц занной цепей во времени
[ раб'
к_ 360 ¿(l-cosrH) miNyH(\ +cosx„) '
(3)
Ника; Ун ~ начальный угол отклонения маятника; ира цепи; N - число амплитуд от начала До его остановки.
шага цепи определялось стандартным способом, тангенциркулем с ценой деления шкалы Нониуса
ей системы смазки, встроенной в звездочки опре-од смазочного материала путём периодического :сах.
«Результаты экспериментальных исследований» лненных экспериментов и их анализ, ве примера приведен сравнительный график хода в цепного контура цепи с внутренней смазкой и усреднённым данным на основании фактических 158 часов. Из рисунка отчётливо видно, что распо-контуре упомянутые отрезки имеют существенно а, что свидетельствует о присутствии и положи-шарнирах опытной цепи в течение времени, при-атации основных сельскохозяйственных машин, оль работы цепного контура позволил установить лшературы в опытной цепи и приближение её к епи. Разница в температурах несмазанной и сма-оты показана на графике рисунка 7.
70 60 50 40 30 20 Ю
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 ЮОмш
— - сери иная
/ у
опытная
/ Наработка 158 ч
г
Рисунок 6 - График хода температур нагрева отрезков серийной цепи без смазки и опытной цепи со смазкой, заложенной внутри звеньев
Это объясняется постепенным удалением запаса консистентной смазки во внутренних звеньях от деталей шарнира вследствие её расхода. Вместе с этим данный график, а также предварительный и остаточный запас смазывающего материала в магазинах звеньев, позволили сделать важный вывод о том, что даже уменьшенного запаса смазочного материала в макетном образце достаточно для обеспечения шарниров смазкой в течение периода, значительно превышающего продолжительность сезона эксплуатации большинства сельскохозяйственных цепных передач. Это убедительно подтвердило высокую работоспособность предложенной системы внутренней смазки цепи.
Рисунок 7 - Разница во времени нагрева цепи с внутренней системой смазки
и несмазываемой
Подтверждение этому в шарнирах на маятниковом испытаний приведены в табл: Таблица 1 - Результаты коэффициа
Вид смазочного материа1 а Наработка, ч
56 158 262 382
N К N К N К N К
Без смазки (контроль) 73 0,27 81 0,24 75 0,26 71 0,28
Консистентная 162 0,12 137 0,14 136 0,15 143 0,14
Графитная 188 0,10 185 0,11 117 0,17 156 0,13
Консистентная в поролоне - - 174 0,11 135 0,15 173 0,11
Ш]
Как следует из таблицы циента К для шарниров с р тельно стабильной. При это место сравнительно неболь: ночный коэффициент трения находился в пределах 0,11.. этот критерий для несмазыв; при средней величине 0,26.
Аналогичное подтверя него шага цепи. Для цепи с испытаний увеличился в ср 0,21 мм. При более длительн тельно большей.
Испытания встроенной показали также её высокую технического войлока, жидк вращения звёздочек в 584 о поверхности передачи были
Тем не менее, получив мы смазки, возникло множ< углублённому исследованию менте средний расход смазо1 Нужны специальные исслед по выбору оптимальных со смазывающего материала, Т1 щения и других параметров
выводу было получено и при контроле трения устройстве. Усреднённые данные о результатах ице 1.
определения сравнительного оценочного \нта трения К на маятниковом устройстве
,1 1, за весь период испытаний величина коэффи-азличными условиями смазки оставалась относим для шарниров с консистентной смазкой имели :ие колебания контролируемого параметра. Оце-К для смазанной цепи во всё время испытаний 0,15, (при среднем значении 0,13). В то же время немых шарниров находился в пределах 0,24...0,28
дение получено и при контроле увеличения сред-йнутренней системой смазки средний шаг за время однем на 0,12 мм, а для несмазанного участка на ых испытаниях эта разница предполагается значив звёздочки (рисунок 8) внешней системы смазки работоспособность. Так при фильтре-дозаторе из эм смазочном материале типа «нигрол» и частоте б/мин уже в среднем через 20 минут все внешние достаточно обильно смазаны, подтверждение работоспособности данной систе-ество вопросов, которые подлежат дальнейшему . В частности зафиксированный нами в экспери-чного материала в 4,3 г/час является избыточным, звания, не входящие в задачу настоящей работы, четаний пористости фильтра-дозатора, вязкости емпературного режима звёздочек, частоты их вра-передачи.
Рисунок 8 - Опытные звёздочки со встроенной системой внешней смазки
цепной передачи
Контроль па маятниковом устройстве подтвердил способность проникновения смазочного материала внутрь шарниров предварительно обезжиренной цени. Это подтвердило возможность сё применения как самостоятельной системы смазки для открытых цепных передач, с возможностью незатруднённого пополнения магазинов смазочным материалом штатными средствами и с достаточно большим периодом этой операции,
В пятом разделе «Методика расчёта предлагаемой передачи на износ», изложена методика прогнозирования долговечности предлагаемой передачи.
Необходимость в разработке методики расчёта передачи на долговечность определила новая динамика зацепления и особенности износа поверхностей. Этому Предшествовало изучение и анализ существующих отечественных и зарубежных методов расчёта, в результате чего за основу был принят метод основоположника отечественной науки о цепных передачах доктора технических наук Н. В. Воробьёва.
В результате была установлена методическая последовательность расчёта, получены основные расчётные зависимости, отражающие специфику новой передачи. Базовые зависимости разработанной методики имеют следующий вид:
] г
.2
(4)
А/ - 0,5иАуг) >кд -к6 мм/час
(5)
Т ~ [4?] / Л1 час,
(6)
где Ауд - удельная работа трения; Бп - усилие, действующее в той или иной точке перегиба; гп — ч тело зубьев звёздочки, на которой происходит перегиб цепи; кп — коэффициент, зависящий от числа зубьев звёздочек; Ь - длина контактной поверхности шарниров; I - шаг цепи; п — порядковый номер перегиба на цепном контуре; V - скорость движения цепи; т - число звеньев в цгпи; /- коэффициент трения в шарнире; и - коэффициент пропорциональности между удельной работой трения в шарнирах и их износом; кд и — поправочные коэффициенты; Т - срок службы цепи; At - среднее удлинение шага цепи.
Проведенный анализ и выполненные расчёты показали, что ориентировочная общая долговечность сельскохозяйственной цепной передачи, за счёт увеличения грузоподъёмности шарниров и обеспечения передачи гарантированной долговременной-смгвкой, может быть увеличена минимум в 3...5 раз в сравнении с аналогом.
В шестом разделе «Технико-экономическая эффективность выполненных исследований» дан технико-экономический анализ результатов проведенных исследований и сделаны необходимые расчёты по определению экономии прямых эксплуатационных затрат от возможного применения результатов работы. Долговечность цепи о новыми шарнирами может быть увеличена примерно в 1,8 раза, применение предложенных систем смазки продлит срок их службы от 3 до 5 раз при одновременном безуходном режиме вплоть до завершения сезона полевых работ. С использованием существующих рыночных цен на детали цепных передач установлено, что экономия прямых эксплуатационных затрат на каждой простейшей цепной передаче составляет около 930 рублей в год. Применительно, например, к комбайну Дон-1500, имеющему шесть цепных передач, годовая экономия прямых эксплуатационных затрат на одну машину составляет 5580 руб.
1. Рекомендуемые сущ сельскохозяйственны точно обоснованы по экологическим показу ность использования
2. Предложена система во внутренних её звей повышающая продол сов до 380...600 часоз
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ствующими правилами технического ухода за ми цепными передачами способы смазки недоста-периодичности, организационным, техническим и телям, что снижает их долговечность и эффектив-сельскохозяйственной техники, смазки пластинчатой цепи, включающая полости ьях для размещения запаса смазочного материала, жительность работы без обслуживания с 8... 10 чаи долговечность в 3. ..5 раз.
3. Увеличение в приводных пластинчатых цепях диаметров валиков в 1,7...2 раза позволяет снизить удлинение шага цепи от износа шарниров в 1,4... 1.8 раза и улучшить условия их функционирования.
4. Установлена возможность применения встроенной в звёздочки системы внешней смазки цепной передачи открытого типа, повышающая её долговечность в 3 и более раз и сокращающая время на уходные операции в 6...8 раз.
5. Предложенные математические модели взаимодействия элементов цепи со звёздочками и функционирования усовершенствованной системы смазки передачи определили основные направления снижения износа её элементов и повышения долговечности работы путём снижения коэффициентов трения во всех её сочленениях.
6. Установлен механизм износа деталей предложенной передачи и проанализированы закономерности изнашивания отдельных её деталей и передачи в целом.
7. Повышение долговечности цепи обеспечено возможностью придания её звеньям нормируемой упругости, снижающей дополнительные нагрузки в передаче, вызываемые биением звёздочек.
8. Полученные аналитические выводы процесса работы предложенной цепной передачи, её смазки и закономерностей износа деталей положены в основу методики расчёта долговечности её функционирования в условиях сельскохозяйственного производства.
9. Экспериментами установлена длительность обеспечения удовлетворительной смазки шарниров цепи в течение 382 часов без применения дополнительного обслуживания, что более чем в два раза превышает нормативы сезонной эксплуатации большинства сельскохозяйственных машин.
10. Внедрение результатов исследования позволит повысить долговечность сельскохозяйственных цепных передач в 3...5 раз, многократно сократить затраты труда на их обслуживание и получить экономический эффект около 930 рублей в год в расчёте на одну цепную передачу зерноуборочного комбайна, а в целом по машине - около 5580 рублей в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Усова Е. В. Методика расчёта новой цепной передачи на износ /Е. В.Усова// Сб. материалов международной научно-практической конференции «Актуальнее проблемы научно-технического прогресса поль, 2006.-С. 139-143. Е. В. К взносам деталей сельскохозяйственных Серёгин, Е. В. Усова // Сб. материалов междуна-
2.
4.
5.
в АПК», ч. II. - Ставрс Серёгин А. А., Усова цепных передач /А. А
родной научно-практической конференции «Актуальные проблемы на-огресса в АПК», ч. II. - Ставрополь, 2006. -
учно-технического пр С. 113-116. Серёгин А. А., Усова при износё её шарнир
блемы научно-техниче -С. 117-120. Серёгин А. А., Усова роликовой цепи на
в АПК», ч. II. - Ставро Серёгин А. А., Усова лочно-роликовыми це
6.
Е. В. Особенности кинематики цепной передачи ов / А. А. Серёгин, Е. В. Усова// Сб. материалов международной научно-практической конференции «Актуальные про-
стого прогресса в АПК», ч. II.- Ставрополь, 2006.
Е. В. Влияние износа шарниров втулочно-ее зацепление со звёздочками /А. А. Серёгин, Е. В. Усова// Сб. материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса ¿голь, 2006. - С. 120 - 124.
Е. В., Усов В. В. Износы деталей передач с вту-:гтями /А. А. Серёгин, Е. В. Усова, В. В. Усов
но-роликовои цепи Е. В. Усова, В. В. Усов
7.
//Технологии и средства повышения надёжности машин в АПК: Сб. научных трудов под ред. Валуева Н. В. - Зерноград, ФГОУ ВПО АЧГАА, 2006. - Вып. № 2. - С. 68 - 73.
Серёгин А. А., Усова Б. В., Усов В. В. Влияние разношаговости втулоч-на работу цепной передачи /А. А. Серёгин, // Технологии и средства повышения надёжности машин в АПК: Сб. научных трудов под ред. Н. В. Валуева - Зерноград, ФГОУ ВПО АЧГАА, 2006. - Вып. № 2. - С. 73 - 84. Серёгин А. А., Усова Е. В. Приводная пластинчатая цепь сельскохозяйственного назначения /А. А. Серёгин, Е. В. Усова, В. В. Усов// Технологии и средства повышения надёжности машин в АПК: Сб. научных трудов под ред. Н. В. Валуева- Зерноград, ФГОУ ВПО АЧГАА, 2006. -Вып. №2.-С. 84-93. Усова Е. В. Обоснование метода и разработка методики расчёта новой цепной передачи на долговечность /Е. В. Усова// Технологии и средства повышения надёжности машин в АПК: Сб. научных трудов под ред. Н. В. Валуева - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2006. - Вып. № 2. С. 133-150.
9. Усова Е. В. Анализ сил, действующих в передаче цепью с внешним зацеплением /Е. В. Усова// Технологии и средства повышения надёжности машин в АПК: Сб. научных трудов под ред. Н. В. Валуева - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2006. - Вып. № 2. - С. 150 - 163.
Ю.Усова Е. В. Методика сравнительной оценки трения в шарнире цепи /Е. В. УсоваII Технологии и средства повышения надёжности машин в АПК. Сб. научных трудов под ред. Н. В. Валуева - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2006. Вып. № 2. - С. 163 - 169.
П.Усова Е. В. Метод логического синтеза при разработке новой цепной передачи /Е. В. УсоваII Технологии и средства повышения надёжности машин в АПК. Сб. научных трудов под ред. Н. В. Валуева - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2006. - Вып. № 2. - С. 169 - 175.
12. Патент № 57405. Приводная пластинчатая цепь /А. А. Серёгин, Е. В. Усова, В. В. Усов. Заявка № 2006111780/22. Заявл. 10.04.2006. Опубл. 10.10.2006. Бюл. № 28.
13. Серёгин А. А., Усова Е. В. Приводная цепь для сельскохозяйственных машин /А. А. Серёгин, Е. В. УсоваII Изв. вузов. Сев. Кавк. регион. Техн. науки,-2007.-№ 1.-С. 101-103.
Редактор И. А. Перкова
JIP 65 - 13 от 15.02.99. Подписано к печати 09.04.2007 г. Формат 60x84/16. Уч.- изд. Л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 155. РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15