автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности цепей сельскохозяйственных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенцов, Михаил Николаевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЦЕПНЫХ ПЕРЕДАЧ.
1.1 Анализ долговечности цепных передач.
1.2 Факторы, влияющие на износ цепных передач.
1.3 Анализ результатов аналитических исследований работы цепных передач.
1.4 Влияние конструкции цепных передач на их долговечность.
1.5 Способы смазывания сельскохозяйственных цепных передач и их техническое обслуживание.
1.6 Выводы и задачи исследований.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕПНОЙ ПЕРЕДАЧИ С ПЕРЕМЕННОЙ ТОЧКОЙ КОНТАКТА ТРУЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ШАРНИРЕ
2.1 Обоснование конструктивной схемы цепной передачи.
2.2 Обоснование конструктивных размеров цепи.
2.3 Динамика пластинчатой цепи.
2.3.1 Общие положения и принятые допущения.
2.3.2 Вход в зацепление шарнира пластинчатой цепи.
2.3.3 Выход из зацепления шарнира пластинчатой цепи.
2.4 Кинематика пластинчатой цепи.
2.5 Анализ износов деталей цепной передачи.
2.6 Соотношение износов валиков роликовой и пластинчатой цепей.
2.7 Выводы по главе.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Задачи экспериментальных исследований.
3.2 Определение повторностей и длительности экспериментальных исследований.
3.2.1 Определение угла относительного скольжения поверхностей валика и проушин в шарнире цепи.
3.2.2 Длительность лабораторных исследований цепей на долговечность.
3.3 Общая методика экспериментальных исследований.
3.4 Методика проведения сравнительных лабораторных испытаний цепей на долговечность.
3.5 Методика контроля удлинения среднего шага цепей.
3.6 Методика измерения углов относительного смещения поверхностей валиков и проушин.
3.7 Методика определения времени бесперебойного поступления смазки, заложенной в звездочку со смазывающим контейнером.
3.8 Методика обработки экспериментальных данных и оценка погрешности измерений.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Анализ изменения среднего шага цепей.
4.2 Влияние конструкции цепи на угол поворота в шарнире.
4.3 Износные характеристики цепей.
4.4 Определение времени бесперебойного поступления смазки, заложенной в звездочку.
4.5 Анализ изменения среднего шага цепей.
4.6 Выводы по главе.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕПНОЙ ПЕРЕДАЧИ ПЛАСТИНЧАТОЙ ЦЕПЬЮ.
5.1 Производственная проверка цепной передачи пластинчатой цепью с системой смазки.
5.2 Технико-экономическая оценка передачи пластинчатой цепью с системой смазки.
Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Семенцов, Михаил Николаевич
Актуальность темы. В настоящее время на территории РФ используется более 400 наименований сельскохозяйственных машин Российского производства и импортной техники, в которых для передачи движения используются цепные передачи. Анализ использования машин показал, что наибольшую годовую наработку, до 375 часов, имеют цепные передачи зерноуборочных комбайнов. В то же время долговечность цепных передач комбайна является недостаточной. Так по расчетным данным они должны обеспечивать требуемую долговечность не менее 2000 — 2500 часов работы при увеличении среднего шага до 3 - 4 % от начального. Обычно фактический ресурс таких передач не превышает 750 . 1000 часов [61].
До 90 % сельскохозяйственных цепных передач имеют открытое исполнение, в связи с чем, цепной контур не защищен от попадания абразивов на элементы цепи и звездочки. Кроме этого, смазывание цепных передач открытого исполнения неэффективно. Руководство по эксплуатации комбайнов предписывает проведение смазывания с периодичностью 240-300 часов, хотя время удержания смазки на элементах цепной передачи не превышает 60-80 часов. Поэтому цепные передачи фактически работают без смазки и, как следствие, подвержены катастрофическому износу.
Эффективными направлениями повышения долговечности открытых цепных передач являются уменьшение изнашиваемости элементов цепи в условиях абразивного загрязнения за счет применения усовершенствованной компоновки передачи, а также совершенствование технического обслуживания передачи посредством обеспечения долговременного бесперебойного смазывания. Исследование этих вопросов и внедрение обоснованных технических решений позволит повысить долговечность сельскохозяйственных цепных передач открытого исполнения, в связи с чем данное исследование является актуальным.
Цель исследований - повышение долговечности цепей сельскохозяйственных машин.
Объект исследований — рабочий процесс цепных передач.
Предмет исследований - взаимосвязь факторов, влияющих на долговечность цепей.
Научная новизна исследований:
- зависимости изменения усилий в шарнире цепи при взаимодействии со звездочками;
- зависимости изменения шага цепи от времении наработки;
- методика определения изменения шага цепи.
Практическая значимость заключается в разработке компоновки цепной передачи с системой смазки, обеспечивающей повышение долговечности на 78 %, по сравнению с передачей роликовой цепью.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Усовершенствованная компоновка цепной передачи с системой смазки;
2. Зависимости, раскрывающие физическую суть этой компоновки;
3. Методики определения углов смещения точек контакта в шарнирах пластинчатой цепи и изменения шага.
Методы исследования включали основные положения теоретической механики, физики, методов математической статистики.
Достоверность основных положений и выводов по работоспособности цепной передачи подтверждена лабораторными и полевыми экспериментальными исследованиями.
Научная апробация работы - основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались с положительной оценкой на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (2006, 2007, 2008, 2009) и научно-практической конференции ФГОУ ВПО АЧГАА КубГАУ (2006).
Публикации результатов исследований - основные положения и результаты проведенных исследований отражены в 6 печатных работах, в числе которых два патента РФ и одна работа в издании из перечня ВАК.
Работа выполнена в ФГОУ ВПО АЧГАА в период 2005.2010 г.г. по плану НИР академии (№ 09.01.05).
Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности цепей сельскохозяйственных машин"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Результаты выполненных исследований позволяют заключить:
1. Анализ исследований по повышению долговечности цепных передач показал, что в результате воздействия абразивного загрязнения, недостаточного смазывания и возвратно-вращательного движения в шарнирах, вызывающего односторонний износ элементов шарнира, долговечность роликовых цепей зерноуборочных комбайнов не превышает 750 - 1000 часов, при расчетной долговечности 2000 - 2500 часов.
2. Разработанная конструктивная компоновка цепной передачи пластинчатой цепыо позволяет повысить на 50 % несущую способность цепи при неизменной шаговой группе, а также обеспечить трущиеся элементы долговременной бесперебойной смазкой в течение 40 часов.
3. Получены теоретические зависимости изменения усилий в шарнире предлагаемой цепи при взаимодействии со звездочками (1), (2), и отношения износов валиков цепей и его влияние на изменение шага цепи от времени наработки (3), (4).
4. Доказано увеличение долговечности цепной передачи пластинчатой цепыо без применения смазки на 41 %, с применением предлагаемой системы смазки — на 77,8 %, по сравнению с передачей роликовой цепью, смазываемой рекомендуемым способом. Расхождение с теоретическими значениями не превышает 16 %.
5. ЧДД при замене всех цепных передач комбайна ДОН-1500, передачами пластинчатой цепью с системой смазки, составит 12706 рублей, срок окупаемости 3,55 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности цепей сельскохозяйственных машин"
На правах рукописи
СЕМЕНЦОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ
/¿4
ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЦЕПЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания
в сельском хозяйстве (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград-2010
004605487
Работа выполнена в ФГОУ пая агроинженерная академия».
ВПО «Азово-Черноморская государствен-
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Серёгин Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Алексенко Николай Петрович
кандидат технических наук, доцент Чепурин Александр Васильевич
Ведущее предприятие: Федеральное государственное учреждение
«Северо-Кавказская Государственная зональная машиноиспытательная станция» (г. Зерноград)
Защита состоится « и 1о1\ Л 2010 года в УО час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.001.01 в ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (ФГОУ ВПО АЧГАА) по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21 (ауд. 201, корпус 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО
АЧГАА.
Автореферат разослан « ¿Г » ./? 4- Л
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор
Актуальность темы. В настоящее время на территории РФ используется более 400 наименований сельскохозяйственных машин Российского производства и импортной техники, в которых для передачи движения используются цепные передачи. Анализ использования машин показал, что наибольшую годовую наработку, до 375 часов, имеют цепные передачи зерноуборочных комбайнов. В то же время долговечность цепных передач комбайна является недостаточной. Так по расчетным данным они должны обеспечивать требуемую долговечность не менее 2000 - 2500 часов работы при увеличении среднего шага до 3 - 4 % от начального. Обычно фактический ресурс таких передач не превышает 750 - 1000 часов.
До 90 % сельскохозяйственных цепных передач имеют открытое исполнение, в связи с чем, цепной контур не защищен от попадания абразивов на элементы цепи и звездочки. Кроме этого, смазывание цепных передач открытого исполнения неэффективно. Руководство по эксплуатации комбайнов предписывает проведение смазывания с периодичностью 240-300 часов, хотя время удержания смазки на элементах цепной передачи не превышает 60-80 часов. Поэтому цепные передачи фактически работают без смазки и, как следствие, подвержены быстрому износу.
Эффективными направлениями повышения долговечности открытых цепных передач являются уменьшение изнашиваемости элементов цепи в условиях абразивного загрязнения за счет применения усовершенствованной компоновки передачи, а также совершенствование технического обслуживания передачи посредством обеспечения долговременного бесперебойного смазывания. Исследование этих вопросов и внедрение обоснованных технических решений позволит повысить долговечность сельскохозяйственных цепных передач открытого исполнения, в связи с чем данное исследование является актуальным.
Работа выполнена в ФГОУ ВПО АЧГАА в период 2005...2010 г.г. по плану НИР академии (№ 09.01.05).
Цель исследований - повышение долговечности цепей сельскохозяйственных машин.
Объект исследований - рабочий процесс цепных передач.
Предмет исследований - взаимосвязь факторов, влияющих на долговечность цепей.
Научная новизна исследований:
зависимости изменения усилий в шарнире цепи при взаимодействии со звездочками;
- зависимости изменения шага цепи от времении наработки;
методики определения углов смещения точек контакта в шарнирах пластинчатой цепи и изменения шага.
Практическая значимость заключается в разработке компоновки цепной передачи с системой смазки, обеспечивающей повышение долговечности на 78 %, по сравнению с передачей роликовой цепью.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Усовершенствованная компоновка цепной передачи с системой смазки;")
2. Зависимости, раскрывающие физическую суть этой компоновки;
3. Методики определения углов смещения точек контакта в шарнирах
пластинчатой цепи и изменения шага.
Методы исследования включали основные положения теоретической механики, физики, методов математической статистики.
Достоверность основных положений и выводов по работоспособности цепной передачи подтверждена лабораторными и полевыми экспериментальными исследованиями.
Научная апробация работы - основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались с положительной оценкой на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (2006, 2007, 2008) и научно-практической конференции ФГОУ ВПО КубГАУ (2006).
Публикации результатов исследований - основные положения и результаты проведенных исследований отражены в 6 печатных работах, в числе которых два патента РФ и одна работа в издании из перечня ВАК.
Струюура и объём работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список из 150 наименований и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков, 8 таблиц.
СОЖЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, объект и предмет исследования, научная новизна. Представлены основные положения выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ исследований по повышению долговечности цепных передач» был проведен анализ известных исследований, направленных на повышение долговечности цепных передач сельскохозяйственных машин. Анализ показал, что наибольшую годовую наработку, до 375 часов, имеют цепные передачи зерноуборочных комбайнов. В результате исследования долговечности цепных передач зерноуборочных комбайнов в фермерских хозяйствах Ростовской области было определено, что их долговечность колеблется в пределах от 480 до 750 часов. При указанной сезонной наработке к концу второго сезона оказываются изношенными большинство цепных передач комбайна.
Исследованиям работы цепных передач и вопросам повышения долговечности посвящены труды Воробьева Н.В., Ивашкова И.И., Глушкова Г.А., Готовцева A.A., Котенка И.П., Глущенко И.П., Петрика A.A., Пунтуса A.B., Григорьева К. М., Князева JI. Д., Бовина Г. М.,Гутермана В. М., Дьячкова В. К., Меклера А. Г., Саккулина Г.П., Тененбаума М.М., Гуревича З.Л., Голуш-ко П. Е., Дмитерко В. Г. Дубиняка С. А., Столбина Г. Б., Кузнецова А. К., Минца М. В., Норовского А. А., Попова В. Л., , Усова В.В., Серегина A.A., Цейтлина Н. И., Хлунова В. А. и многих других.
Для выявления причин преждевременного износа были определены факторы, влияющие на долговечность цепных передач. В результате анализа
выявлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на долговечность цепной передачи, являются: абразивное загрязнение передачи, недостаточное смазывание и возвратно-вращательное движение в шарнирах роликовых цепей.
Анализ способов смазывания открытых цепных передач показал, что существующие способы смазывания по ряду причин неэффективны, длина рабочей смены машины превышает периодичность действия смазки и технического обслуживания. По этой причине цепные передачи фактически работают без смазки.
Анализ применяемых конструкций показал, что известные цепные передачи не полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к передачам сельскохозяйственного назначения. Кроме того, анализ использования сечения шарнира показал, что у втулочно-роликовых цепей для передачи крутящего момента используется не более 50 % сечения шарнира. Также выяснено, что средняя скорость движения большинства сельскохозяйственных цепных передач не превышает 2 - 2,5 м/с. В связи с этим, существует возможность использования цепи аналогичной тяговой, в качестве приводной.
На основании анализа состояния вопроса сформулирована научная гипотеза - повышение долговечности цепей сельскохозяйственных машин может быть достигнуто путем введения в шарнир цепи переменной точки контакта трущихся поверхностей, при каждом взаимодействии со звездочкой.
Рабочая гипотеза основана на предположении о том, что переменная точка контакта трущихся поверхностей в шарнире при каждом взаимодействии со звездочкой возникает при применении в цепи плавающего шарнира с одновременным увеличением его размеров и обеспечением трущихся поверхностей долговременной смазкой.
На основании проведенного анализа, для реализации цели исследования намечено решение следующих задач:
1. Выявить основные факторы и причины, снижающие долговечность сельскохозяйственных цепных передач;
2. Разработать и обосновать усовершенствованную компоновку цепной передачи;
3. Выполнить аналитическое исследование работы цепной передачи с усовершенствованной конструктивной компоновкой;
4. Провести лабораторные и полевые испытания предлагаемой цепной передачи и метода технического обслуживания, в сравнении с передачей стандартной роликовой цепью;
5. Выполнить технико-экономическую оценку предлагаемого технического решения.
Во второй главе «Аналитическое исследование цепной передачи с переменной точкой контакта трущихся поверхностей в шарнире» предложена и обоснована компоновка цепной передачи, а также изложены результаты аналитического исследования ее процесса работы. Предложена методика расчета передачи на долговечность.
Так как целью данной работы является повышение долговечности цепных передач сельскохозяйственного назначения, то был проанализирован ранее накопленный практический и теоретический опыт в применении цепных передач и на его основе была разработана усовершенствованная компоновка цепной передачи (рисунок 1).
Цепь состоит из пластин 1 поочередно или блоками нанизанных на валики 2. Зацепление цепи осуществляется двухвенцовой звездочкой 3. Конструкция звездочки позволяет разместить между зубчатыми венцами контейнер для смазки 4. На представленные разработки получены патенты РФ.
Рисунок 1 - Цепная передача пластинчатой цепью Предложенная передача отличается от передачи роликовой цепью тем, что валики цепи имеют увеличенный диаметр. Применение данной передачи вызовет изменение кинематики и динамики.
В начале аналитических исследований работы передачи был сделан ряд допущений и предположений:
1. В процессе работы цепной передачи рассматривался установившийся режим работы;
2. Весом цепи и центробежной силой пренебрегали, т.к. центробежная сила оказывает существенное влияние при скорости движения цепи более 5 м/с;
3. Силы натяжения ветвей принимались постоянными;
4. Работа цепного контура рассматривалась изолированно от внешних воздействий окружающей среды;
5. Коэффициенты трения в шарнирах, а также в зацеплении, принимались постоянными.
При работе предлагаемой цепной передачи на контуре можно выделить два условия: вход шарнира в зацепление, выход шарнира из зацепления. Указанные условия имеют место на всех звездочках, входящих в состав цепного
контура, но механизм работы на них отличается друг от друга.
Схема входа в зацепление валика цепи с зубом ведущей звездочки представлена на рисунке 2. Шарнир находится под натяжением рабочей ветви Эв. Из условия равновесия (1) определены поворачивающий Мш и тормозной моменты МТ1, действующие в шарнире. При этом данные моменты связаны с усилием 5"-действующим вдоль звена и усилием N - действующими перпендикулярно боковой поверхности зуба. Из анализа графических зависимостей представленных на рисунках 3 и 4 следует, что равенство поворачивающего и тормозного моментов достигается при равенстве усилий ¿"и /V, что соответствует углу поворота передней проушины «А» шарнира на угол 20°. Это вызывает смещение точек контакта шарнира на этот же угол (см. рисунок 2).
Рисунок 2 - Вход шарнира в зацепление с зубом ведущей звездочки = зт(/? + <р)~Лу + 5'Бш(а + ср)-Бв/со%{р + ср) + Б'/соз(а + ^) = 0,
= 0;5ЯЙ - + г)+ -ИГ% = 0.
1/5, ММ/Бд
Рисунок 3 - Усилия, действующие Рисунок 4 - Моменты, действующие
на шарнир при входе зацепление в шарнире при входе зацепление
При перераспределении усилий 5" и N смещение точек контакта будет происходить на противоположной стороне валика, между валиком и задней
проушиной «В», и составит угол 5° (см. рисунок 2).
Аналогичная картина будет наблюдаться и при выходе шарнира из зацепления (рисунок 5). Шарнир находится под натяжением холостой ветви
Из условия равновесия (2) определены поворачивающий МП! и тормозной моменты Мти действующие в шарнире.
= Бт(/? + ср)+ Ы/ + 5" зт(аг + ср)- Б'/ со в (а + <р) + соэ (р + <р) = О;
I ]Г у = 0;-^ со+ <р)+Ы + 5"соз(а + <р) + зт(а + р) - ^/эт^ + <р) = 0; (2)
При этом данные моменты также связаны с усилиями 5'иЖИз анализа графических зависимостей представленных на рисунках 6 и 7 следует, что равенство поворачивающего и тормозного моментов достигается при равенстве усилий 5" и И, что соответствует углу поворота передней проушины шарнира на угол 17,5°. Это вызывает смещение точек контакта шарнира на этот же угол (рисунок 5). При перераспределении усилий 5' и N смещение точек контакта будет происходить на противоположной стороне валика, между валиком и задней проушиной «В», и составит 7,5°.
Рисунок 6 - Усилия, действующие Рисунок 7 - Моменты, действующие
на шарнир при выходе из зацепления на шарнир при выходе из зацепления
После схода шарнира цепи со звездочки точки контакта валика и проушин сместятся по отношению к первоначальному положению на угол 12,5° (рисунок 8).
Направление движения цепи
Рисунок 8 - Расположение точек контакта валика и звеньев цепи после входа и выхода из зацепления на звездочке При повторном взаимодействии цепи со звездочкой точки контакта будут смещаться на указанный угол в направлении вращения цепи. Этим объясняется круговой характер износа валиков цепи.
Исходя из условий работы втулочно-роликовой и пластинчатой цепей определено теоретическое соотношение износов их валиков и его влияние на линейное удлинение цепи. На рисунке 9 показаны поперечные сечения изношенных валиков обеих цепей.
а) Изношенный валик б) Изношенный валик
втулочно-роликовой цепи пластинчатой цепи
Рисунок 9 - Износ валиков втулочно-роликовой и пластинчатой цепи Величина одностороннего износа а валика втулочно-роликовой цепи
превышает значение кругового износа валика пластинчатой цепи к в 6,28 раза.
ü = -i^L = 7,54 —*_ = 6,28. (3) к 5Л2 sin a R2 sin а
С учетом кругового износа валиков пластинчатой цепи и износа двух проушин звеньев шарнира можем записать
Это означает, что при равной работе сил трения в шарнирах и прочих равных условиях, увеличение шага пластинчатой цепи будет ориентировочно в 1,57 раза меньше, чем у втулочно-роликовой цепи.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа общая и частные методики проведения экспериментальных исследований, описание экспериментальной установки и применяемого оборудования.
Для проведения сравнительных износных испытаний применялась установка, работающая по принципу замкнутого силового потока (рисунок 10).
Рисунок 10 - Установка для проведения износных испытаний цепных передач (а) и ее кинематическая схема (в)
Для исследования были использованы роликовая цепь по ГОСТ 1356898 шага 19,05 мм и специально изготовленная пластинчатая цепь того же шага (рисунок 11).
Рисунок 11 - Пластинчатая и роликовая цепи шага 19,05 мм Величина передаваемой цепями нагрузки задавалась нагружающим устройством (см. рисунок 10) и составляла 1000 Н. Частота вращения ведущего вала составляла 500 мин'1. Для проверки соотношения износов валиков и сокращения времени испытаний, передачи работали без смазки. Длительность эксперимента была принята равной 400 часам, в соответствии с сезонной наработкой комбайна. Измерение приращения шагов цепей производились с периодичностью 50 часов. Экспериментальные данные были обработаны при помощи прикладных статистических приложений в электронных таблицах EXCEL, для получения полиномиальных зависимостей, описывающих процесс изнашивания.
Для измерения углов относительного перемещения поверхностей валиков и проушин пластинчатой цепи было изготовлено специальное приспособление (рисунок 12).
(а) (в)
Рисунок 12 - Приспособление (а) и схема определения угла относительного перемещения поверхностей валика и проушины при повороте в шарнире (в)
Принцип работы приспособления основан на отклонении луча лазерного указателя при перемещении поверхностей валиков и проушин в шарнире.
Для определения периода бесперебойного поступления смазки из смазывающего устройства звездочки нами был проведен эксперимент по следующей методике. На установке для испытания передач на долговечность, монтировалась цепная передача, состоящая из двух звездочек с системой смазки и пластинчатой цепи. Через пресс-масленки в каждую звездочку закачивалось по 70 г смазки. Частота вращения ведущего вала составляла 500 мин"1. Для контроля за расходом смазочного материала производились взвешивания с периодичностью 1 час. Количество взвешиваний было принято равным 10, в соответствии с продолжительностью рабочей смены комбайна.
Для определения влияния способов смазывания на долговечность цепных передач нами был проведен сравнительный эксперимент с роликовой цепью - смазывающейся способом, рекомендуемым руководством по эксплуатации, (т.е. провариванием цепи в подогретом дизельном масле), и пластинчатой — с применением разработанной системы смазки. Длительность эксперимента была принята равной 400 часам. Измерение приращения шагов цепей производились с периодичностью 50 часов. Экспериментальные данные были обработаны при помощи прикладных статистических приложений в электронных таблицах EXCEL, для получения полиномиальных зависимостей, описывающих процесс изнашивания.
В четвертой главе «Результаты исследований и их анализ» проведена обработка данных экспериментальных исследований и анализ полученных результатов.
На рисунке 13 представлены графические зависимости относительного удлинения цепей в зависимости от времени наработки.
Полиномы второй степени с достаточной точностью описывают зависимости приращения шага от времени наработки в пределах линейного износа цепи. Поэтому для аппроксимации данного процесса достаточно применения полинома второй степени.
Относительное удлинение участка роликовой цепи ДtP при заданных условиях от времени наработки Т аппроксимируется полиномом
Д?,= 0,383Г2+0,3317-0,2101, (5)
при достоверности аппроксимации R2 = 0,98.
Зависимость относительного удлинения участка пластинчатой цепи Atnj] от времени наработки Г представлена полиномом
Д tnjl= 0,02235Г2 +0,0711-0,2019, (6)
при достоверности аппроксимации R2 = 0,98.
50
100 150
200
250 300 350 400 Время наработки Т, ч
Рисунок 13 - Относительное удлинение цепей в зависимости от времени наработки
Анализ представленных графических зависимостей на рисунке 12 показывает, что угол наклона графика удлинения пластинчатой цепи 2 ниже, чем у роликовой 1, следовательно, скорость изнашивания пластинчатой цепи ниже, чем у роликовой.
Скорость изнашивания можно оценить, взяв производную функцию зависимостей (8) и (9).
—(&,)=0,07667+0,0331,
dt
(7)
Т~ ОЧи) = 0>0446Г + 0,071. (8)
dt
На рисунке 14 представлены графические зависимости изменения скоростей изнашивания d(hл)/dt отрезков роликовой 1 и пластинчатой 2 цепей в зависимости от времени наработки Т.
Время наработки Т, ч
Рисунок 14 - Скорости изнашивания отрезков роликовой и пластинчатой цепей
Сравнение величин тангенсов углов наклона прямых I и 2 позволяет сделать вывод о том, что скорость изнашивания пластинчатой цепи на 41% ниже, чем у втулочно-роликовой. Следовательно, при установившемся режиме работы и равной наработке, можно прогнозировать приращение шага пластинчатой цепи на 41 % меньше, чем у втулочно-роликовой. Отклонение от теоретической величины составляет 16 %. Полученное отклонение можно объяснить тем, что при работе цепных передач в контуре в первые 50 часов, происходит приработка трущихся поверхностей валиков и проушин. В результате этого процесса, в шарнирах появляется металлическая пыль, которая выступает в роли абразива. Наличие абразива изменяет коэффициенты трения и картину силового взаимодействия.
После проведения износных испытаний цепи были разобраны на детали и проведено микрометражное измерение их валиков (рисунок 15).
Полученные данные были обработаны по стандартной методике. Анализ данных микрометража показал, что валики роликовой цепи имеют выраженный односторонний износ, апроксимирующийся законом нормального распределения, средняя величина которого составляет ИСр = 0,17 мм, среднее квадратичное отклонение ег= 0,027 мм; коэффициент вариации У= 0,37.
Валики пластинчатой цепи имеют износ внешней поверхности валика, средняя величина которого составляет ИСр = 0,07 мм, апроксимирующийся законом нормального распределения, среднее квадратичное отклонение с = 0,012 мм; коэффициент вариации У= 0,40.
Рисунок 15 - Изношенные валики роликовой и пластинчатой цепей
Износ валиков роликовой цепи превышает износ валиков пластинчатой цепи в 4,5 раза. По сравнению с теоретическим соотношением износов, равным 6,28, - отклонение составляет 28 %. Отклонение объясняется наличием продуктов износа в зоне трения, что изменяет картину силового взаимодействия в шарнире и увеличивает коэффициенты трения.
При проведении эксперимента по измерению величин угла относительного смещения поверхностей валика и проушин средняя величина составила 12,7°. Данный опыт подтверждает явление относительного скольжения поверхностей проушин и валика в шарнире пластинчатой цепи. Величина теоретического поворота в шарнире составляла угол 12,5°. Отклонение опытной величины угла от теоретической составляет 5,4 %. Значительные изменения величины угла от 11,6° до 13,7° объясняется различными свойствами поверхностей проушин шарнира, а, следовательно, и разными коэффициентами их трения с валиком. В результате, происходит изменение характера силового взаимодействия и моментов трения, действующих в шарнире.
При проведении исследования по определеню периода бесперебойного поступления смазки из смазывающего устройства звездочки, были получены следующие данные: средний расход смазки составил 3,7 г/ч; время бесперебойного поступления смазки составило 30 часов. По литературным данным смазка удерживается на трущихся поверхностях даже тяжелонгруженных передач до 10-12 часов. Поэтому периодичность замены смазки может быть увеличена до 40 часов, т.е. 1 раз в 4 смены.
На рисунке 16 представлены графические зависимости относительного удлинения цепей, смазываемых различными способами, в зависимости от времени наработки.
V© ^ 1,2
2 1
св
5 0,8
1 0,6
03
& 0,4 0,2 0
О 50 100 150 200 250 300 350 400
Время наработки Т, ч
Рисунок 16 - Относительное удлинение цепей в зависимости от времени наработки
Относительное удлинение участка роликовой цепи AfP при заданных условиях от времени наработки 7 аппроксимируется полиномом
AtP= 0,014472 + 0,00117 - 0,0409, (9)
при достоверности аппроксимации R2 = 0,98.
Зависимость относительного удлинения участка пластинчатой цепи A tan от времени наработки Г представлена полиномом
Мпл= 0,00327" +0,03337-0,0583, (10)
при достоверности аппроксимации R2 = 0,98.
Скорость изнашивания можно оценить, взяв производную функцию зависимостей (12) и (13).
—(Atf ) = 0,02887 + 0,0011, (11)
dt
—(Д*м) = 0,00647 + 0,0333. dt
-г
§
3
а К
3
с«
и
т X Л
и о о а
о «
и
14 12 10 8 6 4 2 0
1
1
\ \
2
\ 8
50
100 150 200
250 300 350 400 Время наработки Т, ч
Рисунок 17 - Скорости изнашивания роликовой и пластинчатой цепей
Сравнение величин тангенсов углов наклона прямых 1 и 2 позволяет сделать вывод о том, что скорость изнашивания пластинчатой цепи на 77,8% ниже, чем у втулочно-роликовой.
В результате проведения данного исследования доказано уменьшение скорости изнашивания цепной передачи пластинчатой цепью, с использованием системы смазки на 77,8 %, по сравнению с передачей роликовой цепью, смазанной рекомендуемым способом.
В пятой главе «Производственная проверка и экономическое обоснование цепной передачи пластинчатой цепью» приведены результаты производственной проверки работы предложенной цепной передачи и выполнено экономическое обоснование использования передачи на комбайне ДОН-1500.
Результаты производственной проверки продолжительностью 160 часов, проведенной на цепной передаче выгрузного шнека бункера, показали, что удлинение пластинчатой цепи, состоящей из 80 звеньев шага 19,05 мм составило 3,8 мм, что соответствует удлинению 0,25 %, в то время как удлинение роликовых цепей, на комбайнах, работающих в этом же звене, составило 10,6 мм, что соответствует удлинению 0,69 %.
ЧДД при замене всех цепных передач комбайна ДОН-1500, передачами пластинчатой цепью с системой смазки, составит 12706 рублей, срок окупаемости 3,55 года.
Методика расчета цепи на долговечность
В настоящее время насчитывается множество методик расчета цепной передачи на долговечность. Нами был проведен анализ известных на сего-
дняшнии день методик расчета и на его основании создана предлагаемая методика. Суть данной методики заключается в пропорциональной зависимости весового износа металла в шарнирах с линейным износом цепи.
Удельная работа сил трения в шарнире с учетом скорости движения
цепи
(13)
ггЧь 1 г.
Удлинение среднего шага цепи за один час работы
М = Х-АУД. (14)
где Х- коэффициент пропорциональности между удлинением среднего шага цепи и удельной работой трения в шарнире. Определяется опытным путем.
Время наработки передачи (час) до достижения величины приращения среднего шага Т (мм)
'«=1 = ^, (15)
где Т - приращение среднего шага (мм).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Результаты выполненных исследований позволяют заключить:
1. Анализ исследований по повышению долговечности цепных передач показал, что в результате воздействия абразивного загрязнения, недостаточного смазывания и возвратно-вращательного движения в шарнирах, вызывающего односторонний износ элементов шарнира, долговечность роликовых цепей зерноуборочных комбайнов не превышает 750 - 1000 часов, при расчетной долговечности 2000 - 2500 часов.
2. Разработанная конструктивная компоновка цепной передачи пластинчатой цепью позволяет повысить на 50 % несущую способность цепи при неизменной шаговой группе, а также обеспечить трущиеся элементы долговременной бесперебойной смазкой в течение 40 часов.
3. Получены теоретические зависимости изменения усилий в шарнире предлагаемой цепи при взаимодействии со звездочками (1), (2), и отношения износов валиков цепей и его влияние на изменение шага цепи от времени наработки (3), (4).
4. Доказано увеличение долговечности цепной передачи пластинчатой цепью без применения смазки на 41 %, с применением предлагаемой системы смазки - на 77,8 %, по сравнению с передачей роликовой цепью, смазываемой рекомендуемым способом. Расхождение с теоретическими значениями не превышает 16 %.
5. ЧДД при замене всех цепных передач комбайна ДОН-1500, передачами
пластинчатой цепью с системой смазки, составит 12706 рублей, срок окупаемости 3,55 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах
1. Семенцов, М.Н. Приводная сельскохозяйственная цепь [Текст] / М.Н. Семенцов, В.В. Усов // Сборник научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА «Технологии и средства повышения надежности машин в АПК», Зер-ноград, 2007. - № 3.
2. Семенцов, М.Н. Исследование скольжения в шарнирах пластинчатой цепи [Текст] / М.Н. Семенцов, A.A. Серегин // Международный научный журнал, М., 2008. - №3. - С. 44-47.
3. Семенцов, М.Н. Анализ износов в шарнирах втулочно-роликовой и экспериментальной пластинчатой цепей [Текст] / М.Н. Семенцов, В.В. Усов // Сборник научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА «Технологии и средства повышения надежности машин в АПК», Зерноград, 2008. - № 4.
4. Семенцов, М.Н. Анализ износов шарниров роликовой и пластинчатой цепей [Текст] / М.Н. Семенцов, A.A. Серегин // Достижения науки и техники АПК: Теоретический и научно-практический журнал. - М., 2009.-№9.-С. 63-64.
5. Пат. 2354869 С1 Российская Федерация, МПК F16G 13/06 (2006.01), F16G 13/18 (2006.01). Разборная пластинчатая цепь [Текст] / Серегин A.A., Семенцов М.Н., Усов В.В., Усова Е.В.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинжененрная академия». - № 2007143010/11; заявл. 20.11.2007; опубл. 10.05.2009, бюл. № 13. - 5 е.: ил.
6. Пат. На полезную модель 73424 U 1 Российская Федерация, МПК F16H 7/06 (2006.01). Звездочка для цепных передач [Текст] / Серегин A.A., Семенцов М.Н., Усов В.В., Усова Е.В.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинжененрная академия». - № 2008100706/22; заявл. 09.01.2008; опубл. 20.05.2008, бюл. № 14. - 2 е.: ил.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 30.04.2010 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № /52. Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, г. Зерноград, ул. Советская, 15.