автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей

кандидата технических наук
Иконников, Алексей Михайлович
город
Барнаул
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологии магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иконников, Алексей Михайлович

Введение

1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1 Методы повышения качества поверхностей

1.2 Магнитно-абразивная обработка

1.3 Основные закономерности процесса магнитно-абразивной 26 обработки

1.4 Особенности обработки фасонных поверхностей

1.5 Установки и индукторы для магнитно-абразивной обработки

1.6 Цель и задачи исследования

2 Механизм съема металла при магнитно-абразивной обработке

2.1 Взаимодействие инструмента и заготовки при магнитно- 40 абразивной обработке

2.2 Расчет магнитного поля в рабочем зазоре

2.3 Распределение сил и напряжений, действующих в порошковой 51 среде

2.4 Имитационная модель процесса

2.5 Выводы

3 Проектирование устройств для магнитно-абразивной обработки 62 фасонных поверхностей

3.1 Метод синтеза технических решений

3.2 Синтез конструкций устройств для магнитно-абразивной обра- 64 ботки фасонных поверхностей

3.3 Устройство для магнитно-абразивной обработки

3.4 Выводы

4 Экспериментальные исследования процесса формирования каче- 81 ства детали при магнитно-абразивной обработке

4.1 Задачи экспериментальных исследований. Контролируемые пара- 81 метры

4.2 Оборудование и контрольно-измерительная аппаратура

4.3 Закономерности формирования качества поверхности детали при 87 магнитно-абразивной обработке

4.4 Методика расчета технологических режимов процесса магнитно- 104 абразивной обработки

4.5 Выводы

5 Внедрение и проверка результатов исследования в производственных условиях

5.1 Направление использования результатов работы

5.2 Пример реализации методики расчета технологических режимов 109 процесса магнитно-абразивной обработки

5.3 Сравнительный анализ отделочных методов обработки

5.4 Выводы 114 Основные результаты и выводы по работе 115 Литература 117 Приложение 1 129 Приложение 2 132 Приложение 3 140 Приложение

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Иконников, Алексей Михайлович

В современном машиностроении широко используются высокопроизводительные процессы изготовления деталей холодным деформированием. В качестве инструментов для осуществления этих процессов используется формообразующий инструмент (пуансоны). Анализ причин выхода из строя пуансонов показал, что основными причинами являются, выход из строя рабочей части: прилипание рабочей части пуансона к обрабатываемой поверхности (30%), деформация (35%) и скалывание рабочей части пуансона (35%). При этом практика показывает, что качество рабочей поверхности формообразующего инструмента играет существенную роль в надежности его работы, и поэтому вопрос повышения качества рабочих поверхностей инструментов важен.

Качество рабочих поверхностей инструментов во многом определяется состоянием поверхностного слоя. Для формообразующих инструментов, к которым предъявляются требования повышенного сопротивления пластической деформации, прочности, износостойкости, являются важными такие характеристики поверхности как шероховатость, отсутствие микротрещин, микротвердость, коррозионная стойкость. Основные свойства поверхности формируются в процессе ее изготовления и, особенно, на отделочных операциях, поэтому им в технологических процессах уделяется особое внимание. Возрастающие требования к надежности инструмента вызывают необходимость совершенствования технологического процесса его изготовления, на базе применения новых отделочных методов обработки. Наиболее эффективными способами для обработки инструментов с фасонной поверхностью рабочей части являются методы, основанные на использовании эластичной связки или незакрепленного абразива. Одним из перспективных способов обеспечения высокого качества рабочей поверхности является технология магнитно-абразивной обработки, широко применяемая при доводке инструмента. Это метод прост в осуществлении, мента. Это метод прост в осуществлении, экологически чист, обеспечивает высокое качество обработанных поверхностей деталей и существенное повышение их сопротивляемости износу, коррозии и механическим нагрузкам, обладает высокой производительностью и успешно заменяет процессы химической и электрохимической обработки.

Однако основные технологические закономерности применения этого метода при обработке фасонных поверхностей из современных материалов недостаточно изучены. В частности, не изучено распределение магнитных потоков при обработке фасонных поверхностей; отсутствуют достаточно простые и надежные устройства для магнитно-абразивной обработки пространственно сложных поверхностей, обеспечивающих высокое качество обрабатываемых поверхностей. Поэтому задачи по созданию и совершенствованию устройств для магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей, а также изучение физических и технологических закономерностей и параметров процесса являются актуальными.

Цель исследования. Повышение качества и производительности изготовления фасонных поверхностей путем совершенствования технологии магнитно-абразивной обработки.

Поставленные в диссертационной работе задачи решаются последовательно в пяти главах.

В первой главе дан литературный обзор теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, на основе которого сформулированы цель и задачи работы.

Во второй главе рассмотрены методики расчета: магнитного поля в рабочем зазоре, магнитных и механических сил действующих на единичное абразивное зерно находящиеся в рабочем зазоре и съема металла с обрабатываемой поверхности при магнитно-абразивной обработке. Изучен процесс съема металла с обрабатываемой фасонной поверхности при магнитно-абразивной обработке.

В третьей главе на основе функционально-физического анализа технических систем разработана методика проектирования устройств для магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей, предназначенная для получения патентоспособных технических решений.

В четвертой главе приведены результаты исследований влияния технологических факторов на параметры качества при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

В пятой главе приведены результаты внедрения технологии магнитно-абразивной обработки на отделочных операциях при изготовлении формообразующего инструмента для роторных линий.

Научная новизна.

1. Разработана имитационная модель процесса магнитно-абразивной обработки, позволяющая установить закономерность распределения и прохождения магнитных потоков при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

2. Выявлено влияние перепада профиля детали на механизм съема металла при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

3. Установлено влияние технологических режимов (времени обработки, рабочего зазора и зернистости абразивного порошка) на производительность и параметры качества (шероховатость, микротвердость, отклонение от круг-лости) при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

Практическая ценность.

1. Разработана методика расчета конструктивных параметров индуктора и технологических режимов, обеспечивающих требуемое качество, предъявляемое к поверхности при магнитно-абразивной обработке.

2. Разработан новый технологический процесс изготовления формообразующего фасонного инструмента, позволяющий обеспечить его высокое и стабильное качество и снизить трудоемкость изготовления.

3. Определены технологические режимы процесса магнитно-абразивной обработки рабочей части пуансонов.

4. Разработана конструкция устройства для магнитно-абразивной обработки (патент RU № 2220836), позволяющая обрабатывать фасонные поверхности.

Методы исследования. В работе использованы основные положения науки о резании металлов и технологии машиностроения. Подтверждение теоретических положений обеспечивались экспериментальными методами лабораторных исследований с использованием автоматизированного стенда сбора и обработки экспериментальных данных. Применялись физические методы анализа качества поверхностного слоя, измерение микротвердости и микрорельефа. Результаты экспериментов обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Результаты исследований доложены и обсуждены на 58-й, 59-й, 60-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (Барнаул, 2000-2003г), на 1-й, 2-й, 3-й межрегиональной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (Бийск, 2001-2003г), а также на научных семинарах кафедр "Технология автоматизированного производства" и "Общая технология машиностроения" Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунов.

Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н., доценту Ситникову A.A. и к.т.н., профессору Леонову С.Л. за помощь, оказанную при проведении данного исследования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа физико-механического взаимодействия магнитно-абразивного зерна находящегося в магнитном поле с обрабатываемой поверхностью была разработана имитационная модель процесса магнитно-абразивной обработки, что позволило установить влияние профиля обрабатываемой поверхности на съем металла.

2. Расчеты, проведенные при моделировании процесса, позволили выявить, что колебание величины рабочего зазора не более 2 мм приводит к колебанию съема металла по обрабатываемой поверхности в пределах 8-12%, дальнейшее увеличение перепада профиля детали не позволяет обеспечить равномерный съем металла с обрабатываемой поверхности и, следовательно, равномерную шероховатость поверхности.

3. С использованием метода поискового конструирования разработана конструкция устройства для магнитно-абразивной обработки (патент на изобретение 1Ш №2220836), для обработки фасонных поверхностей с прямолинейной или криволинейной образующей.

4. Проведенные экспериментальные исследования позволили выявить закономерности и математические зависимости влияния технологических режимов (времени обработки, рабочего зазора и зернистости порошка) на параметры качества и производительность при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основу разработанной методики расчета конструктивных параметров индуктора и технологических режимов для магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей.

6. Разработанная технология изготовления формообразующих инструментов с применение магнитно-абразивной обработки на финишной операции позволяет снизить себестоимость изготовления инструмента на 15%, трудоемкость на 9% и обеспечить более стабильное качество рабочей части инструмента.

7. Промышленные испытания подтвердили результаты исследований. Разработанная технология изготовления формообразующих инструментов для роторных линий внедрена в ОАО "Барнаульский станкостроительный завод", годовой экономический эффект от внедрения составил 385695 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей"

На правах рукописи

ИКОННИКОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МАГНИТНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул-2004

Работа выполнена на кафедре 'Технология автоматизированных производств" Алтайского госу тарственного техническою университета им. И.И.Ползунова

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

В. А. Хоменко

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

A.B. Кутышкин; - кандидат технических наук, доцент A.M. Фирсов

Ведущее предприятие ОАО "Трансмашинструментсервис"

(г.Барнаул)

Зашита состоится "27" 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.004.01 в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползу нова по адресу: 656038. г.Барнаул, пр. Ленина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтай-ско! о государс1венного технического университета им. И.И.Ползунова.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью ор1ани-затши. просьба направлять по адресу: 656038. г.Ьарнаул. пр. Ленина. 46

Автореферат разослан " 2Ь " .-¿-^ &&_2004 т.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, донен г

Ю.О Шевцов

Мюе-г

¿¡^У-г/о

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современном машиностроении широко используются высокопроизводительные процессы изготовления деталей холодным деформированием. В качестве инструментов для осуществления этих процессов используются пуансоны (формообразующий инструмент). Анализ причин выхода из строя пуансонов показал, что основными являются: прилипание рабочей части пуансона к обрабатываемой поверхности (30%), деформация (35%) и скалывание рабочей части пуансона (35%). При этом практика показывает, что качество рабочей поверхности формообразующего инструмента играет существенную роль в надежности его работы, и поэтому вопрос повышения качества рабочих поверхностей инструментов важен.

Качество рабочих поверхностей инструментов во многом определяется состоянием поверхностного слоя. Для формообразующих инструментов, к которым предъявляются требования повышенного сопротивления пластической деформации, прочности, износостойкости, являются важными такие характеристики поверхности как шероховатость, отсутствие микротрещин, микротвердость, коррозионная стойкость. Основные свойства поверхности формируются в процессе ее изготовления и, особенно, на отделочных операциях, поэтому им в технологических процессах уделяется особое внимание. Возрастающие требования к надежности инструмента вызывают необходимость совершенствования технологического процесса его изготовления, на базе применения новых отделочных методов обработки. Наиболее эффективными способами для обработки инструментов с фасонной поверхностью рабочей части являются методы, основанные на использовании эластичной связки или незакрепленного абразива. Одним из перспективных способов обеспечения высокого качества рабочей поверхности является технология магнитно-абразивной обработки, широко применяемая при доводке инструмента. Это метод прост в осуществлении, экологически чист, обеспечивает высокое качество обработанных поверхностей деталей и существенное повышение их сопротивляемости износу, коррозии и механическим нагрузкам, обладает высокой производительностью и успешно заменяет процессы химической и электрохимической обработки.

Однако основные технологические закономерности применения этого метода при обработке фасонных поверхностей из современных материалов недостаточно изучены. В частности, не изучено распределение магнитных потоков при обработке фасонных поверхностей, отсутствуют надежные устройства для магнитно-абразивной обработки пространственно сложных поверхностей, обеспечивающих высокое качество обрабатываемых поверхностей. Поэтому задачи по созданию и глврртрцг-лтвяыию устройств ,рпя магнитно-абразивной

РОС »V ЧЛЛЬНАЯ

ым >сКА

(.и ' >оург гооб'рк

обработки фасонных поверхностей, а также изучение физических и технологических закономерностей и параметров процесса являются актуальными.

Цель работы. Повышение качества и производительности изготовления фасонных поверхностей путем совершенствования технологии магнитно-абразивной обработай.

Методы исследования. В работе использованы основные положения науки о резании металлов и технологии машиностроения. Подтверждение теоретических положений обеспечивались экспериментальными методами лабораторных исследований с использованием автоматизированного стенда сбора и обработки экспериментальных данных. Применялись физические методы анализа качества поверхностного слоя, измерение микротвердости и микрорельефа. Результаты экспериментов обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Научная новизна.

1. Разработана имитационная модель процесса магнитно-абразивной обработки, позволяющая установить закономерность распределения и прохождения магнитных потоков при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

2. Выявлено влияние перепада профиля детали на механизм съема металла при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

3. Установлено влияние технологических режимов (времени обработки, рабочего зазора) и зернистости абразивного порошка на производительность и параметры качества (шероховатость, микротвердость, отклонение от круглости) при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

Практическая ценность.

1. Разработана методика расчета конструктивных параметров индуктора и технологических режимов магнитно-абразивной обработки, обеспечивающие требуемые показатели качества фасонной поверхности.

2. Разработан новый технологический процесс изготовления формообразующего фасонного инструмента, позволяющий обеспечить его высокое и стабильное качество и снизить трудоемкость изготовления.

3. Определены технологические режимы процесса магнитно-абразивной обработки рабочей части пуансонов.

4. Разработана конструкция устройства для магнитно-абразивной обработки (патент 1Ш № 2220836), позволяющая обрабатывать фасонные поверхности.

Реализация работы. Методика расчета конструктивных параметров индуктора и технологических режимов магнитно-абразивной обработки фасонных

поверхностей принята к использованию на этапе технологической подготовки производства формообразующего инструмента для роторных линий на ОАО '"Барнаульский станкостроительный завод" г Барнаул.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 58-й, 59-й, 60-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (Барнаул, 2000-2003г). на 1-й, 2-й, 3-й межрегиональной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (Бийск, 2001-2003г), а также на научных семинарах кафедр "Технология автоматизированного производства" и "Общая технология машиностроения" Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунов.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 116 наименований и приложений. Диссертация изложена на /-//страницах печатного текста, содержит рисунка и т7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной работы. Сформулирована цель, поставлены задачи исследований, приведены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса использования различных методов отделочной обработай фасонных поверхностей.

Анализ методов повышения качества поверхностей показал, что наиболее перспективными методами обработки фасонных поверхностей являются методы обработки абразивом на гибкой связке. Эластичная связка между абразивными зернами позволяет обрабатывать пространственно сложные поверхности без изготовления фасонного абразивного инструмента. Среди этих методов наиболее производительным является магнитно-абразивная обработка.

Данный метод прост в осуществлении, экологически чист, обеспечивает высокое качество обработанных поверхностей деталей и существенное повышение их сопротивляемости износу, коррозии и механическим нагрузкам, обладает высокой производительностью и успешно заменяет процессы химической и электрохимической обработки.

Исследованием процесса магнитно-абразивной обработки занимались такие исследователи как Е. Г. Коновалов, П. И Ящерицын, Г. С Шулев, Ю. М

Барон, С.П. Приходько, Ф Ю. Сакулевич, В. И. Жданович и другие Ими отмечается, что технология "магнитно-абразивная обработка" объединяет в себе совокупность абразивного резания и использование магнитного поля непосредственно в зоне обработки. Магнитное поле удерживает порошок на индукторе и обеспечивает гибкую связь между зернами, что особенно важно при обработке фасонных поверхностей, так как позволяет порошку копировать профиль обрабатываемой поверхности. В процессе обработки обрабатываемый материал подвергается не только механическому абразивному воздействию, но также воздействию переменного магнитного поля, которое благоприятно отражается на эксплуатационных свойствах поверхностного слоя изделия.

С помощью магнитно-абразивной обработки можно механизировать такие операции как округление острых кромок и удаление заусенцев, окалины и тонких оксидных пленок, при этом происходит упрочнение обрабатываемых поверхностей деталей.

Опыт использования магнитно-абразивной обработки при изготовлении инструмента подтвердил перспективность этого метода. Магнитно-абразивная обработка инструментов из быстрорежущей стали и твердого сплава позволяет повысить стойкость в 2-3 раза. Стойкость увеличивается за счет уменьшения времени приработки инструмента, увеличения микротвердости поверхности рабочей части инструмента, уменьшение коэффициента трения и структурных изменений материала.

При магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей фасонными индукторами не всегда удается обеспечить равномерный съем металла по обрабатываемой поверхности. При обработке поверхности с эквидистантным рабочим зазором разная интенсивность осцилляции зерен приводит к искажению формы. Увеличенный съем металла имеет место в приторцовых зонах рабочего зазора, хотя у самых торцевых кромок индуктора действуют концентраторы магнитного потока, заставившие зерна порошка двигаться вместе с деталью Корректировка рабочей поверхности индуктора позволяет исключить появление погрешности формы.

Однако в настоящие время недостаточно изучены основные технологические закономерности процесса обработки фасонных изделий из современных материалов; отсутствуют достаточно надежные универсальные устройства для магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей, на практике для каждого профиля в основном используются фасонные индукторы, что является экономически нецелесообразным.

С учетом изложенного, были сформулированы задачи исследования'

1. Изучить влияние профиля обрабатываемой поверхности на величину съема металла при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

2. Разработать конструкцию устройства для магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей.

3 Выявить зависимости шероховатости поверхности, микротвердости, отклонения от круглости и удельного съема металла от технологических режимов (времени обработки, рабочего зазора и зернистости абразивного порошка) при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

4 Разработать методику расчета технологических режимов процесса, учитывая особенность магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей.

5. Внедрить результаты исследования в производство.

Во второй главе решаются задачи, связанные с изучением влияния профиля детали на равномерность съема металла с обрабатываемой поверхности, и прохождение магнитных потоков при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей. Рассмотрены методики расчета: магнитного поля в рабочем зазоре, магнитных и механических сил действующих на единичное абразивное зерно находящиеся в рабочем зазоре и съема металла с обрабатываемой поверхности при магнитно-абразивной обработке.

На основе анализа взаимодействия магнитно-абразивного зерна находящегося в магнитном поле с обрабатываемой поверхностью была разработана имитационная модель процесса магнитно-абразивной обработки. При реализации модели были сделаны следующие допущения: зерна порошка симметричной формы (шар, эллипсоид, куб) и одного размера; рабочей зазор заполнен однородной по плотности и магнитным свойствам порошковой средой.

При магнитно-абразивной обработке роль режущего инструмента выполняет магнитно-абразивный порошок, удерживаемый в рабочем зазоре магнитным полем. Сформированный магнитным полем режущий инструмент обладает эластичностью. Основными технологическими параметрами процесса магнитно-абразивной обработки являются: скорость главного движения, рабочий зазор, зернистость магнитно-абразивного порошка, время обработки.

На каждое зерно магнитно-абразивного порошка, находящееся в рабочем зазоре действует комплекс сил магнитного, электромагнитного и механического происхождения. Результирующая сила Рр действующая на единичное зерно порошковой среды в рабочем зазоре, определяется по формуле:

/■" р = -Г « + .Р „„ + Г цб + 7*" 40 + /•" тр , (1)

где: Рч - магнитная сила, Н; Ри„ - инерционная сила, возникающая при столкновении движущегося зерна с обрабатываемой деталью, Н; Рц6 - центробежная сила, возникающая при вращении зерна с магнитным индуктором, Н; Рмд - сила механического давления, Ртр - сила трения, Н.

Для расчета магнитного поля в рабочем зазоре при магнитно-абразивной обработке индуктором на постоянных магнитах используем уравнения магнитостатики Максвелла:

rot Н = J , (2)

divB = 0, (3)

где Н - напряженность магнитного поля, кА/м; В - магнитная индукция, Тл; J -электрический ток вызывающий магнитное поле, А.

Глубина внедрения каждого зерна в обрабатываемую поверхность (а значит и объем срезаемого им металла) определяется соотношением между силами, прижимающими зерно к обрабатываемой поверхности Ру, и силами сопротивления материала заготовки внедрению зерна. Любое изменение условий равновесия приводит к автоматическому изменению глубины внедрения зерен и к соответственному изменению производительности процесса. Для осуществления резания, кроме внедрения зерна в обрабатываемую поверхность, необходимо удержать зерно от движения вместе с поверхностью заготовки и хотя бы кратковременно предотвратить его поворот под действием силы Рг. С этой целью должны быть выполнены следующие условия:

К, > Рг \

X/Ь,/2>РХЫ2J W

где /\„ - сила, препятствующая движению зерна вместе с поверхностью, н;/ -касательные силы взаимодействия с окружающими зернами, Н; Ь,/2- плечи действия сил f, относительно центра инерции режущего зерна, мкм; Ь - диаметр режущего зерна, мкм.

Общий съем металла, срезанный за единицу времени, будет равен:

Л'

6 = (5)

1

где ум - плотность обрабатываемого материала; V, - объем царапины единичной длины мм3; кс - коэффициент стружкообразования; v - скорость движения зерна по обрабатываемой поверхности, м/с; т - время обработки, с; N - количество зерен участвующих в резании.

При магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей обычным индуктором рабочий зазор между обрабатываемой поверхностью и магнитным индуктором колеблется (Рис.1) Величина рабочего зазора во многом определяет создание условий, необходимых для протекания процесса магнитно-абразивной обработки. Рабочий зазор, заполненный магнитно-абразивным порошком, представляет сопротивление в магнитной цепи индуктора.

Анализ картин распределения магнитных потоков, полученных при моделировании процесса магнитно-абразивной обработки, одна из которых представлена на рис.1, показывают, что увеличение рабочего зазора приводит к появлению перетоков Фп и снижению величины основного потока Ф0. Перетоки

проходят с одного полюса на другой, минуя заготовку, что приводит к снижению величины сил действующих на режущее зерно и соответственно уменьшению съема металла с обрабатываемой поверхности.

На рис.2 приведены результаты расчета съема металла, полученные при моделировании процесса магнитно-абразивной обработки цилиндрической (1) и фасонной (вогнутой (2) и выпуклой (3)) поверхности. Колебание величины рабочего зазора не более 2 мм приводит к колебанию съема металла по обрабатываемой поверхности в пределах 812%, дальнейшее увеличение перепада профиля детали не позволяет обеспечить равномерный съем металла с обрабатываемой поверхности и, следовательно - равномерную шероховатость поверхности.

Для обработки фасонных деталей с перепадом профиля детали более 2 мм необходимо разработать конструкцию устройства, которая позволяла бы обес-

Рис.1. Распределение магнитных потоков при магнитно-абразивной обработке криволинейной поверхности

Я*10"5, г/мм2

Ь, мм

Рис.2. Распределение съема металла по длине обрабатываемой поверхности при обработке деталей различного профиля

печить равномерный съем металла и заданную шероховатость по всей обрабатываемой поверхности.

Для поверки адекватности разработанной модели и выявления коэффициентов, используемых при расчете съема металла, для материала марки сталь 6ХЗМФС, необходимо проведение экспериментальных исследований.

В третей главе рассмотрен вопрос, связанный с совершенствованием и проектированием новых устройств для магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей.

Для поиска решений был использован метод функционально-физического анализа технических объектов В основу анализа конструкций положен принцип выделения и рассмотрения структур с двухуровневой иерархией, объединение которых позволяет получить многоуровневую иерархическую структуру, представленную в виде И-ИЛИ графа. Для создания информационного массива произведен анализ технических решений, подтвержденных авторскими свидетельствами и патентами на изобретения устройств для магнитно-абразивной обработки.

В результате применения данного метода получены различные конструкции устройств для магнитно-абразивной обработки, позволяющие обрабатывать фасонные поверхности. На одно устройство получен патент на изобретение КЬ' №2220836 (рис.3). В данном устройстве, содержащем корпус 1 и перемещающийся относительно него магнитный индуктор 4, установленный с возможностью осцилляции, магниты 5 и магнитопроводы 6 расположены вертикально и имеют воз-^ можность перемещаться

в вертикальном направлении. Расширение технологических возможностей устройства для магнитно-абразивной обработки обеспечивается за счет того, что магниты и магнитопроводы расположены в шахматном порядке рядами и подпружинены относительно планки 10 верхнего блока с возможностью фиксации каждого ряда в нижнем

Рис.3. Устройство для магнитно-абразивной обработки

блоке магнитного индуктора, благодаря чему рабочая поверхность индуктора способна принимать форму эквидистантную сложной форме обрабатываемой фасонной поверхности. Разработанное устройство позволяет обрабатывать детали, имеющие фасонные поверхности не только с прямолинейной образующей, но и сложные поверхности, описываемые непрерывными функциями, и обеспечивает оперативность переналадки. Точность копирования зависит от поперечного сечения магнитов и магнитопроводов, чем меньше сечение магнитов и магнитопроводов, тем более точно удается скопировать обрабатываемую поверхность. Уменьшение сечения магнитов и магнитопроводов в свою очередь приводит к снижению напряженности магнитного поля в рабочем зазоре и соответственно снижению производительности процесса. Для выбора оптимального сечения магнитов и магнитопроводов необходимо производить расчет съема металла.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов на параметры качества при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

Исследования выполнялись на станке ГФ2171С5. Перед экспериментами станок был аттестован. В шпиндель станка устанавливалось устройство для магнитно-абразивной обработки (патент Я и №2220836), которое позволяет обрабатывать фасонные поверхности. Для создания магнитного поля в данном устройстве применялись магниты из материала 8шСо5. Рабочий зазор изменяли от 0,8 до 1,2 мм, а время обработки варьировали от 15 до 60 с. В качестве режущего инструмента использовался ферромагнитный порошок марки Т1С+Яе трех фракций 40/100, 180/250, 250/315мкм.

Обрабатываемый образец закрепляли в трехкулачковый патрон делительной головки, установленной на столе станка.

В качестве образцов для экспериментальных исследований использовались пуансоны диаметром 9,77.0,0з мм и длиной 40,5±0,1 мм с рабочей поверхностью сложного профиля из стали 6ХЗМФС С целью снижения влияния случайных факторов все образцы были взяты из одной партии и имели размеры в пределах допуска. У всех образцов перед обработкой оценены следующие показатели качества: шероховатость Яа = 0,70мкм, микротвердость Ну 600, отклонение от круглости А§ = Юмкм Для оценки удельного съема была определена масса образцов.

Для выявления влияния технологических режимов на показатели качества и удельный съем проводились однофакторные эксперименты. Результаты экспериментальных исследований представлены на рис.4.

В первые 15 с обработки происходит интенсивный съем металла, снижение шероховатости, повышение микротвердости (кривая 1). При дальнейшем увеличении времени обработки до 60 с интенсивность съема металла снижается вследствие упрочнения обрабатываемой поверхности, поэтому дальнейшее снижение шероховатости и увеличение микротвердости незначительно. Увеличение зернистости порошка с 40/100 мкм до 250/315 мкм повышает производительность процесса, что приводит к снижению шероховатости и увеличению микротвердости (кривая 2). Изменение рабочего зазора с 0,8 мм до 1,2 мм (кривая 3) снижает производительность процесса и микротвердость, поверхности при увеличении ее шероховатости. В ходе экспериментов было выявлено, что технологические режимы не влияют на отклонение от круглости.

R», мкм а) Н„ б)

qxlO'5, г/мм2

60, с

Ag, мкм 14

12 10'

0

15

30

У 1

I 3

45

60

, с

Рис.4. Влияние технологических режимов на шероховатость (а), микротвердость (б), удельный съем (в) и отклонение от круглости (г) (1- 5 = 0,8 мм, За = 40/100 мкм., 2- 5 = 0,8 мм, 3„ = 250/315 мкм., 3- 5 = 1,2 мм, За = 250/315 мкм).

Для выявления математических зависимостей показателей качества поверхности и удельного съема от технологических режимов проводились многофакторные эксперименты. Результаты экспериментов обработаны на ЭВМ с

помощью методики планирования экспериментов. В ходе обработки результатов получены зависимости, которые могут служить в качестве ограничений при определении технологических режимов:

Яа = 1.918 • г"0232 • 51431 • 30~°254 , (6)

=250.5-г0 207 -¿Г0 923 -З,0122, (7)

^ = 6.53-Ю-7г0421-£?-2011-30 0 308 ) (8)

где г - время обработки; 5 - рабочий зазор, За - зернистость порошка.

Для обеспечения при обработке заданных параметров качества и производительности разработана методика расчета конструктивных параметров индуктора и технологических режимов, которая представлена в виде алгоритма на рис.5. Исходными данными для расчета являются: профиль детали и материал, шероховатость и микротвердость поверхности, производительность процесса. Зернистость порошка За выбирается в зависимости от требуемой шероховато-

Рис.5. Алгоритм расчета технологических режимов и конструктивных параметров индуктора при магнитно-абразивной обработке

ста поверхности, а размеры магнитов и магнитопроводов в зависимости от профиля обрабатываемой поверхности.

В пятой главе приведены результаты внедрения технологии магнитно-абразивной обработки на отделочных операциях при изготовлении формообразующего инструмента для роторных линий.

В качестве объекта исследования выбран процесс изготовления пуансона для первичной штамповки сердечника патронов (ОАО "Барнаульский станкостроительный завод").

В данном технологическом процессе на отделочной операции применена технология магнитно-абразивной обработки. С помощью разработанной методики определены оптимальные технологические параметры рабочий зазор 1 мм, ферромагнитный порошок ТЧС+Ре зернистостью 180/250мкм, время обработки 45с. Назначенные технологические параметры позволяют получить требуемую шероховатость (Ла=0,30мкм).

Применение магнитно-абразивной обработки на отделочной операции позволило увеличить стойкость пуансонов на 10% за счет упрочнения поверхностного слоя рабочей части, снижению себестоимости изготовления инструмента на 15%, трудоемкости на 9% за счет сокращения времени на финишную операцию, снижению шероховатость рабочей поверхности пуансона с 0,30 мкм до 0,20 мкм. Годовой экономический эффект от внедрения составил 385695 рублей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.На основе анализа физико-механического взаимодействия магнитно-абразивного зерна находящегося в магнитном поле с обрабатываемой поверхностью была разработана имитационная модель процесса магнитно-абразивной обработки, что позволило установить влияние профиля обрабатываемой поверхности на съем металла.

2. Расчеты, проведенные при моделировании процесса, позволили выявить, что колебание величины рабочего зазора не более 2 мм приводит к колебанию съема металла по обрабатываемой поверхности в пределах 8-12%, дальнейшее увеличение перепада профиля детали не позволяет обеспечить равномерный съем металла с обрабатываемой поверхности и, следовательно, равномерную шероховатость поверхности.

3. С использованием метода поискового конструирования разработана конструкция устройства для магнитно-абразивной обработки (патент на изобретение ГШ №2220836), для обработки фасонных поверхностей с прямолинейной или криволинейной образующей.

4 Прове тенные экспериментальные исследования позволили выявить закономерности и математические зависимости влияния технологических режимов (времени обработки, рабочего зазора и зернистости порошка) на параметры качества и производительность при магнитно-абразивной обработке фасонных поверхностей.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основ> разработанной меюдики расчета конструктивных параметров ин IV к гора и технологических режимов для магнитно-абразивной обработки фасонных поверхностей.

6. Разработанная технология изготовления формообразующих инструментов с применение магнитно-абразивной обработки на финишной операции позволяет снизить себестоимость изготовления инструмента на 15%. трудоемкость на 9% и обеспечить более стаби тьное качество рабочей части инструмента.

7. Промышленные испытания подтвердили результаты исследований. Разработанная технология изготовления формообразующих инструментов для роторных линий внелрена в ОАО "Барнаульский станкостроительный завод", годовой экономический эффект от внедрения составил 385695 рублей.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Иконников A.M. Повышение качества штампового инструмента с помощью магнитно-абразивной обработки // Ресурсосберегающие технологии в машиностроении. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27-28 сентября. - Бийск. 2001. - с. 43-44.

2. Иконников A.M.. Приходько С.II. Магнитно-абразивная обработка инструмента // Проблемы и перспективы развития литейного, сварочного и кузнеч-но-шшмпового производства. Сборник научных трудов часть II. - Барнаул. 2001. - с.29-30.

3 Иконников А.М Повышение качества рабочей поверхности твердосплавных инструментов // Ресурсосберегающие технологии в машиностроении. 2-я межрегиональная научно-практическая конференция 26-27 сентября. - Бийск, 2-е. 51-52.

4. Иконников A.M., Федоров В.А. Расчет параметров процесса магнитно-абразивной обработки поверхностей сложною профиля //'Обработка метатлов Научно-технический и производственный журнал. - Новосибирск. 2003. № 4(21). с. 10-11.

5. Иконников A.M. Федоров В.А. Особенности процесса магнишо-абразивной обработки фасонных поверхностей Ч Современные технологические системы в машиностроении. Сборник тезисов докладов международной научно-технической конференции 18-19 ноября. - Барнаул. 2003 - с. 69-70.

05~. OY- CfrOg

6. Иконников A.M., Федоров B.A.,

раметров магнитного поля в рабочем з; ducd "rh^

фасонных поверхностей // Pecypcocöej РИЬ гуССКИИ фОНД

Материалы 3-й Всероссийской научш

тября. - Бийск, 2003. - с. 137-138. 2006-4

7. Патент на изобретение RU . -

абразивной обработки / Федоров В.А., 8991

ков A.M., Балашов A.B., Коневский ИЛ

Подписано в печать 24.05.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ 2004 -

Отпечатано в типографии АлтГТУ