автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств для расстила лент льна

кандидата технических наук
Попов, Роман Андреевич
город
Тверь
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и технических средств для расстила лент льна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Роман Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Лен-долгунец и его народнохозяйственное значение.

1.2 Технологии уборки льна долгунца.

1.3 Способы расстила льна и существующие расстилочные устройства.

1.4 Анализ расстилочных устройств и выбор рациональной конструктивно-технологической схемы расстилочного устройства.

1.5 Постановка цели и задачи исследования.

Выводы.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

2.1 Обзор работ по исследованиям физико-механических свойств стеблей льна.

2.2 Общие сведения о льне-долгунце и его физико-механические свойства в период уборки.

2.3 Взаимодействие стеблей льна-долгунца с рабочими органами льноуборочных машин.

2.4 Исследование шероховатости поверхности стебля льна-долгунца.

2.4.1 Приборы и оборудование. Методика исследований.

2.4.2 Определение параметров микрогеометрии поверхности стебля.

2.5 Расчет коэффициентов трения.

Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ РАССТИ-ЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО ТИПА.

3.1 Исследование процесса транспортирования стеблей по расстилочному столу (щиту) ленточными транспортерами.

3.2 Прием (захват) стеблей льна пальцами бесконечного плоского ремня расстилочного устройства.

3.3 Исследование процесса перемещения стеблей пальцами бесконечного плоского ремня по расстилочному щиту.

3.4 Исследование процесса перемещения стеблей в конце расстилочного устройства.

3.5 Определение основных параметров расстилочного устройства.

3.6 Расчет мощности на перемещение стеблей по расстилочному устройству.

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССТИ

ЛОЧНЫХ УСТРОЙСТВ ЛЬНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ.

4.1 Программа и методика исследований.

4.1.1 Планирование активного эксперимента и методика обработки опытных данных.

4.1.2 Измерительные приборы и оборудование.

4.2 Технологический процесс работы макетного образца льноуборочного комбайна с расстилочным устройством активного типа.

4.3 Результаты полевых исследований расстилочных устройств льноуборочных машин.

4.4 Сравнительные испытания расстилочных устройств активного и пассивного типов.

4.4.1 Условия проведения испытаний и показатели качества выполнения технологического процесса.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАССТИЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО ТИПА.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Попов, Роман Андреевич

Льноводство в России является одной из главных отраслей сельского хозяйства. В 1913 г. во всем мире посевы льна-долгунца составляли 1,4 млн. га, из них на долю России приходилось 1,2 млн. га или 85% [69].

Одной из важнейших задач, в настоящее время стоящих перед производителями сельскохозяйственной продукции в области льноводства, является увеличение выпуска и улучшение качества льнопродукции. Современное состояние данной отрасли не полностью отвечает возрастающим потребностям народного хозяйства в льносырье. Урожайность льноволокна и семян растет медленно, а в ряде случаев имеет место тенденция к снижению. В структуре продукции, производимой сельским хозяйством, лен в льноводных областях становится все менее выгодным. Посевные площади, занятые льном, за последние годы резко сократились. Затраты труда на возделывание, уборку и реализацию продукции с 1 га льна в 5.6 раз выше, чем, например, при производстве зерна, часто превышают они и при производстве картофеля. При этом, до 80% общих трудовых затрат приходится на уборку урожая льна и его реализацию. На заготовку 1ц льнотресты затрачивается в среднем 3,6 чел.-час., в отдельных случаях этот показатель достигает 4,2.4,5 чел.-час. Это самые высокие затраты труда в растениеводстве. Также, при производстве льна достаточно большие затраты и материально-энергетических ресурсов: в расчете на 1 га расход топлива составляет порядка 220 кг, электроэнергии - 216 кВт-ч., металла - 594 кг [43].

Высокие трудо- и энергозатраты отрасли приводят к задержке уборки урожая и поздней реализации льнопродукции, росту потерь и снижению качества семян и тресты. В среднем потери составляют третью часть выращенного урожая льноволокна и до 50% льносемян.

Одним из факторов дальнейшего развития льноводства является совершенствование производства высококачественного волокна и семян льна-долгунца с меньшими энергозатратами.

Известные недостатки уборки льна-долгунца комбайновым способом определяют необходимость изыскание наиболее эффективной технологической схемы льноуборочного комбайна с принципиально новыми рабочими органами.

Разработка малозатратной технологии уборки льна-долгунца для получения конкурентоспособной продукции является актуальной задачей.

Одной из причин качественных и количественных потерь льнопродукции является низкий уровень механизации уборочных работ. Способ уборки соломы и тресты льна пока остается трудоемким.

В условиях рыночных отношений и многоукладное™ экономики льноводство является одной из самых рентабельных отраслей растениеводства Северо - Запада.

Следует также отметить, что в зарубежных странах с развитой льняной промышленностью, таких как Франция, Бразилия и т. д., объем производства льняных тканей и изделий из года в год возрастает. Наиболее быстрыми темпами объемы производства и переработки льна растут в Китае, достигая уже уровня ЕЭС. В связи с этим, непременным условием конкурентоспособности российских изделий на мировом рынке является их качество, которое может быть достигнуто лишь при получении высококачественного волокна.

В этой ситуации, повышение качества волокнистой и семенной продукции, является приоритетным направлением развития льняной отрасли.

Независимо от используемой технологии уборки, наиболее важной и ответственной операцией, в значительной мере определяющей количество и качество получаемой продукции, является расстил стеблей льна в ленты. От качества разостланных лент зависит дальнейшая работа целого комплекса уборочных машин.

Применяемый в настоящее время в серийных льнокомбайнах рассти-лочный щит пассивного типа, по которому лента стеблей движется свободно (под собственным весом), имеет целый ряд недостатков, поэтому разостланные ленты не полностью отвечают агротребованиям.

Главными недостатками качества разостланной ленты являются повышенная растянутость (продольный сдвиг стеблей относительно друг друга), угол отклонения стеблей, волнистость ленты. Значительным недостатком является и то, что при вынужденных остановках льнокомбайна стебли под действием собственного веса падают с расстилочного щита, в результате образуются сгруженные порции льна и разрывы в ленте. Это отрицательно сказывается на ее вылежке и работе последующих машин. Поэтому изыскание рабочих органов для повышения качества расстилаемой ленты в процессе уборки льна является актуальной задачей, имеющей важное значение для льноводства.

Анализ конструкций расстилочных устройств позволил установить, что наиболее целесообразным решением данной проблемы является применение на льнокомбайнах и подборщиках-очесывателях расстилочного устройства активного (принудительного) типа.

В связи с этим, в научно-исследовательский план ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН была включена тема: 01.02.05 «Провести научно-исследовательские работы по обоснованию технологической схемы и параметров адаптера для расстила лент льна к льноуборочным машинам», одним из ответственных исполнителей которой был автор.

В результате поиска было произведено сравнение активного и пассивного процессов расстила и выявлено, что наиболее перспективным является активный процесс расстила лент льна. Также были проведены исследования по обоснованию конструкции, выбору рациональных параметров и режимов работы расстилочного устройства активного типа.

Таким образом, на защиту выносятся:

1. Конструктивно-технологическая схема расстилочного устройства активного типа.

2. Математическая модель процесса расстила стеблей льна предложенным устройством.

3. Рациональные конструктивно-технологические параметры и режимы работы расстилочного устройства.

4. Результаты экспериментальных исследований расстилочного устройства активного типа.

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Тверская ГСХА и ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии в соответствии с программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001 - 2005 годы (проблеме 10) «Развитие научного направления «Механика агроинженерных систем», создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса», и на 2006 - 2010 годы (проблеме 9) «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств для расстила лент льна"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Используемые в настоящее время на серийных льноуборочных комбайнах устройства для расстила лент льна пассивного типа не обеспечивают должного качества расстила в соответствии с агротехническими требованиями. Установлено, что наиболее перспективными являются расстилочные устройства активного (принудительного) типа.

2. Разработана математическая модель, описывающая технологические процессы захвата стеблей льна пальцами движущегося бесконечного плоского ремня, перемещения стеблей по расстилочному устройству и расстила их на льнище.

3. Изучены физико-механические свойства льна-долгунца в период уборки (характеристики микрогеометрии), имеющие важное прикладное значение для создания расстилочных устройств. Получены коэффициенты трения стеблей при их взаимодействии с поверхностью расстилочного щита, которые при влажности стеблей 20.45% колеблются в пределах от 0,38 до 0,98.

4. Дано обоснование выбора расстилочного устройства активного типа. Аналитическим путем определены: скорость пальцев расстилочного транспортера Уп = 1,66 м/с; рациональные параметры расстилочного устройства - ширина щита в зоне подачи стеблей от зажимного транспортера Ь= 1,20 м; ширина щита в зоне схода стеблей с его поверхности Н = 1,20 м; угол наклона расстилочного устройства относительно горизонта у = —20°; параметры пальца: высота пальца к = 10 мм; шаг пальцев = 25.30 мм, угол наклона пальцев ап> 115°.

5. Экспериментальные исследования расстилочного устройства с применением методов планирования многофакторного эксперимента подтвердили результаты теоретических исследований - расхождение данных находится в пределах 10 - 15 %. Установлено, что при скорости движения машины (агрегата) Ум = 2,38.2,66 м/с, линейной скорости ремня расстилочного транспортера Ущ = 1,9.2 м/с и угле у наклона расстилочного устройства - 20°, предложенное устройство обеспечивает получение качественных лент с показателями угла отклонения стеблей 7,3° и их растянутости не более 1,20 раза, что соответствует агротребованиям. Новизна данного расстилочного устройства защищена патентами на полезную модель РФ № 53532 и РФ № 60834.

6. Предложена методика расчета рациональных параметров и режимов работы расстилочного устройства активного типа, а также мощности для его привода.

7. Установлено, что применение предложенного в работе расстилочного устройства активного типа обеспечивает, за счет снижения растянутости и повышения однородности тресты, увеличение выхода длинного волокна до 0,33 %. Фактический годовой экономический эффект при этом составляет 115965,3 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и технических средств для расстила лент льна"

На правах рукописи

[Г1 ГТЯ Е—I ** —.

00305ТЭ7В

ПОПОВ

Роман Андреевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАССТИЛА ЛЕНТ ЛЬНА

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Авторефераг диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003057976

Работа выполнена на кафедре «Льноводство» Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ФГОУ ВПО ТГСХА) и во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации льноводства (ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН)

Защита состоится 23 мая 2007 года в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 217 046 01 при Научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения им. В П Горячкина - ОАО «ВИСХОМ» по адресу 127247, Москва, Дмитровское шоссе, 107

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВИСХОМ»

Автореферат разослан « апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

Научный руководитель член-корреспондент РАСХН,

доктор технических наук, профессор Черников Виктор Григорьевич Официальные оппоненты доктор технических наук,

старший научный сотрудник,

лауреат премии Правительства РФ

в области науки и техники

Чепурной Анатолий Иванович (05 20 01)

кандидат технических наук,

старший научный сотрудник

Тарлецкий Анатолий Герасимович (05 20 01)

Ведущая организация Открытое Акционерное Общество

«Тверьсельмаш»

старший научный сотрудник

Власенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время стратегическое значение льна-долгунца для России, как единственного возобновляемого источника текстильного сырья, существенно возрастает в связи с отсутствием среднеазиатского хлопка, поэтому увеличение выпуска в стране продукции из натуральной целлюлозы на базе льна является крупной национальной проблемой

Непременным условием конкурентоспособности российских изделий на мировом рынке является их качество, которое может быть достигнуто лишь при использовании пряжи, получаемой из высококачественного волокна

Расстил стеблей льна-долгунца в ленты является одной из важнейших технологических операций, оказывающей большое влияние на качество и количество получаемой продукции (волокна)

Широко используемый в настоящее время на серийных льнокомбайнах рас-стилочный щит пассивного типа, по которому лента стеблей движется свободно (под собственным весом), имеет целый ряд недостатков, поэтому разостланные ленты льна не в полной мере соответствуют агротехническим требованиям Стебли, движущиеся по расстилочному щиту, подвергаются ветровой нагрузке, что сказывается на качестве расстилаемых лент При вынужденных остановках льнокомбайна в ленте образуются разрывы и сгруживание стеблей

Одним из решений данного вопроса является оснащение льнокомбайнов рас-стилочными устройствами активного типа, что позволит повысить однородность лент, улучшить качество тресты и, в результате чего, получить льноволокно высокого качества

В связи с выше изложенным, изыскание новых рабочих органов для расстила лент льна, является актуальной задачей, имеющей важное значение для отрасли льноводства

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии

на 2001 - 2005 годы (проблема 10) и 2006 - 2010 годы (проблема 9) и с планом ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии по теме 01 02 05 «Провести научно-исследовательские работы по обоснованию технологической схемы и параметров адаптера для расстила лент льна к льноуборочным машинам»

Цель работы. Разработка и обоснование конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы расстилочного устройства для повышения качества лент льна

Объектом исследования является макетный образец льноуборочного комбайна с расстилочным устройством активного типа

Предметом исследований служит процесс расстила ленты льна расстилочным устройством активного типа

Методы исследований. Теоретические исследования технологического процесса и разработка методов расчета базировались на законах теоретической механики с использованием математических моделей, описывающих процессы расстила ленты льна рабочими органами расстилочного устройства активного типа

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими стандартами в полевых условиях на основе общепринятых и частных методик с использованием теории планирования многофакторного эксперимента Обработка результатов эксперимента выполнялась с использованием специальных компьютерных программ

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с С ГО АИСТ 8 9 - 2004 «Испытания сельскохозяйственной техники Машины для уборки льна Методы оценки функциональных показателей» на опытных нолях Калининской МИС

Научную новизну работы составляют

- математические модели технологического процесса расстила ленты льна, рациональные параметры и режимы работы расстилочного устройства активного типа,

- новая конструктивно-технологическая схема расстилочного устройства активного типа, позволяющая повысить качество лент льна

Практическую ценность работы составляют

- разработанная, изготовленная и опробованная в полевых условиях конструк-

ция расстилочного устройства активного типа, основные параметры, обеспечивающие получение качественных лент льна,

- рекомендации по режимам работы расстилочного устройства,

- размерные характеристики микрогеометрии поверхности стебля льна-дол!унца

Новизна научно-технических решений подтверждена патентами на полезную модель РФ № 53532 и РФ № 60834

Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты и использованы ОАО «Тверьсельмаш» На опытном производстве ГНУ ВНИПТИМЛ изготовлена опытная партия расстилочных устройств в количестве 13 шгук, которые проходят производственную проверку в хозяйствах Тверской области Результаты теоретических и экспериментальных исследований используют в учебном процессе Тверской ГСХА

Опытные образцы представлены для испьпаний на Калининскую МИС Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждены и одобрены, на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН (2004 - 2007 гг ), на научных конференциях во Всероссийском научно-исследовательском институте льна (2004, 2005 гг), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тверской ГСХА (2004 - 2006 гг), на научно-техническом совете ВИСХОМа (2007 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАКом РФ, в том числе 2 патента на полезную модель

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 77 наименований, изложена на 140 стр машинописного текста, содержит 39 рис , 7 таблиц и 9 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и ее значение для сельского хо-

зяйства России, определена цель исследований, приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» изложено состояние проблемы, приведен краткий анализ технологий уборки льна-долгунца, показана важность работ по совершенствованию существующих и созданию новых расстилочных устройств

Созданию и исследованию расстилочных устройств посвящены работы М И Шлыкова, А С Маята, В П Петрова, В П Белова, М А Морозова, В Е Даранина, М Я Засмонина, В А Хомяченкова, В А Куракина, Л Ю Гурвича, Н Н Быкова, Ю А Ситникова, М Н Шрейдера, В И Сизова, В М Климчука, С П Поютада, Г А Хайлиса, В Г Черникова, Н А Смирнова, А Н Зинцова, М М Ковалева и многих других

Проведен анализ способов расстила, аналитический обзор конструкций расстилочных устройств для их осуществления, предложена классификация расстилочных устройств

Выявлено, что применяемый в настоящее время в серийных льнокомбайнах расстилочный щит пассивного типа имеет целый ряд недостатков отсутствие прижимных устройств на расстилочном щите при работе льнокомбайна в ветреную погоду (при скорости ветра более 5 м/с), изменение угла наклона расстилочного щита возможно только в очень узком диапазоне и в случае выхода за его пределы технологический процесс расстила нарушается Значительным недостатком является и то, что при вынужденных остановках льнокомбайна стебли под действием собственного веса падают с расстилочного щита, образуя сгруженную порцию льна Все это отрицательно сказывается на вылежке ленты и работе комплекса последующих машин

В результате анализа установлено, что для расстила стеблей льна и получения качественных лент, удовлетворяющих условиям агротребований, наиболее перспективными являются расстилочные устройства активного типа (рис 1)

1 - боковая кромка ремня, 2 - бесконечный плоский ремень, 3,4- направляющие прутки, 5,6- входной и выходной шкивы, 7 - отклоняющий ролик, 8 - натяжной ролик, 9 - поверхность щита, 10, 11, 12, 13 - оси шкивов и роликов, 14 - полоз из

прутков, 15,16- передняя и задняя подвески прутков, 17 - стебли льна

На основе анализа состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью работы сформулированы общие задачи исследований

1 Изучить физико-механические свойства стеблей льна-долгунца, имеющие важное прикладное значение при создании расстилочных устройств

2 Провести исследования по определению коэффициентов трения по длине стебля

3 Разработать конструктивно-технологическую схему расстилочного устройства активного типа

4 Разработать математические модели движения стеблей льна по столу расстилочного устройства

5 Обосновать и рассчитать конструктивно-технологические параметры расстилочного устройства

6 Провести экспериментальные исследования расстилочного устройства активного типа на макетном образце льноуборочного комбайна

7 Рассчитать экономическую эффективность от применения расстилочного устройства активного типа

Во второй главе «Исследование физико-механических свойств стеблей льна-долгунца» приведены результаты исследований физико-механических свойств поверхностных слоев льна-долгунца Определены параметры микрогеометрии поверхности в комлевой, средней и верхушечной частях стебля Рассчитаны коэффициенты трения стеблей с различной влажностью при их взаимодействии с поверхностью расстилочного щита Полученные данные необходимы при изучении процесса контактирования стеблей льна с рабочими органами льноуборочной техники

В третьей главе «Теоретические исследования работы расстилочного устройства активного типа» изложены теоретические исследования процесса расстила При выполнении технологического процесса наблюдается три основных этапа прием (захват) стеблей пальцами транспортера, принудительное перемещение по щиту с осуществлением поворота ленты на 90°, расстил на льнище Получены математические зависимости для каждого этапа

Для захвата стеблей льна пальцы движущегося бесконечного плоского ремня

должны войти в ленту, поступающую из зажимного транспортера со скоростью V3m Условие, при котором палец будет перемещать стебли следующее

Vn>bííL, (1)

cosy

где Vn - скорость пальца, м/с, V3m - скорость зажимного транспортера, м/с, у- угол наклона расстилочного устройства относительно горизонта, град Для расчета скорости пальца принимаем V3m = 1,54 м/с, у= - 20° Тогда Vn = 1,66 м/с

Лента льна состоит из большого числа сцепленных между собой стеблей Для того чтобы понять характер воздействия пальцев транспортера на перемещение стеблей по расстилочному щиту и определить параметры устройства, влияющие на движение ленты льна, мы исследуем процесс перемещения с допущениями, считая, что стебли в ленте льна не сцеплены Отдельно взятый стебель принимаем за материальную точку

При равномерном перемещении ленты пальцами ремня на слой стеблей (сте-

бель) действует нормальная реакция N со стороны расстилочного щита, сила трения ^с стеблей о расстилочный щит, нормальное усилие Аг„ со стороны пальца, а также Рпр — усилие прижатия ленты прутками Нормальное усилие Nп со стороны пальца можно разложить на силу Тп, под действием которой стебли перемещаются и силу б« ? действующую на стебли перпендикулярно перемещению (рис 2)

бесконечного плоского ремня 1 - зажимной транспортер, 2 - расстилочный транспортер, 3 — прижимные прутки, 4 - палец, 5 - стебель льна, 6 - расстилочный щит

Запишем условия равновесия сил на оси X и У, вдоль и перпендикулярно движению стебля и определим из него действующие силы

£ру = м+дп-рпр-0созу=0> (2)

где С - сила тяжести стебля, находящегося между соседними пальцами, Н

Сила трения Fc стеблей о расстилочный щит равна Fc — G cos у f, где/- коэффициент трения стеблей о шит, g - ускорение свободного падения, м/с2 В свою очередь, G = mcg, где тс - масса стебля, кг Тогда сила трения будет равна

Fc=mc g cosy f (3)

Сила Tn, под действием которой происходит принудительное перемещение стеблей

Tn=F^-G siny-mс g cosy f~mc Я sin у = mágicos y f-siny) (4)

Усилие прижатия ленты прутками РПр

PI4,=Q„+N-G cosy = Qn+N-mc g cosy (5)

После окончания взаимодействия ленты с пальцами ремня стебли совершают свободный полет и расстилаются на льнище В конце расстилочного устройства

стебли перемещаются за счет скорости Vn, которую им сообщили пальцы ремня В этом случае действует составляющая сила G cosy от собственного веса и сила трения Fcстеблей

Дифференциальное уравнение движения стебля (материальной точки) по щиту запишется

mcx = G siny-Fc=mcg siny-Fc (6)

Начальная скорость стебля равна Vn и направлена вдоль щита (вдоль оси X) вниз Следовательно, начальные условия движения имеют вид

При t=0 x=0,x= V„

В свою очередь, Fc — j N = f G cos у и после подстановки в уравнение (6) получаем ускорение движения стебля по расстилочному щиту

x = g (siny-f cosy), (7)

где X - ускорение стебля, м/с2

и

Для интегрирования уравнения (7) заменим -V на dx/dt После отделения переменных получим dx — g (sin/ —feos/) dt Проинтегрировав, имеем уравнение скорости движения стебля

х = Vn + 8 (sinУ ~ f cos У) 1, (В)

где х - скорость стебля в момент его расстила на лышще, м/с, t - время движения стебля, с

Для определения закона движения стебля заменим в уравнении (8) хна dx / dt После преобразований находим уравнение движения стебля в момент его расстила на лышще

x = Vn t + ~S (sin у - f cos y) t2 (9)

По полученной зависимости (9) определим путь х стебля при следующих исходных данных Vn = ] ,66 м/с, у- - 20°,/= 0,38 Результаты показаны на рис 3

О 1 2 3 4 t, С

Рис 3 График зависимости пути движения стебля в момент расстила в разные промежутки времени

При воздействии ветровой нагрузки на стебли льна в момент их расстила на льните к ранее указанным силам приложена сила Рв сопротивления воздушной среды, направленная противоположно движению ленты (рис 4)

Дифференциальное уравнение движения стебля по расстилочному щиту запишется

тс х = -Гс —Рв +G' = -/ тс g sinp-k тс V + тс g cos¡3, (Ю)

Рис 4 Схема сил, действующих на стебли в момент их расстила с учетом ветровой нагрузки 1 - поверхность расстилочного щита, 2 - стебель льна, 3 - льнище

где Рв =-ктсУ , к - коэффициент сопротивления, Ус - скорость стебля, равная

скорости пальцев транспортера, м/с, /? - угол между силой тяжести О и ее составляющей С ,град

Проводя ряд математических преобразований, находим зависимость скорости движения стебля от времени

Vc=j(f gsmP + кУ0 - g eos Р) e Kl - f gsinp + gcosp

-kt

(П)

1де Vo - начальная скорость стебля при его выходе из зажимного транспортера на расстилочный щит, м/с _ dx

Так как v - — 5 a dx = V dt t то в результате имеем дифференциальное урав-с ш с

нение с раздельными переменными

dx = — \f gsmP + kV -gcos/3) е Kl -f gsinp + gcosp kL 0

решением которого получим

kt

dt

f gsinP+ kVg-gcosp _kt f gsmp + gcosp --p- (1-е )----í (12)

Используя уравнение (12) можно решить задачу, связанную с обеспечением надежного перемещения стеблей по расстилочному щиту и формированием ленты на льните Решение полученных дифференциальных уравнений позволит определить

- время движения ленты по расстилочному щиту,

- угол наклона расстилочного устройства к горизонту,

- скорость пальцев

Аналитическим путем определены основные параметры расстилочного устройства.

- угол у наклона расстилочного устройства к горизонту определяется из выражения, град

l'llH IY

v - arceos —п, / тg> ^

J с

- ширина щита L в зоне подачи стеблей от зажимного транспортера и ширина щита Н в зоне схода стеблей с его поверхности м

L = H = Lai+a, (14)

где Ьсл - ширина ленты, м, а - величина, равная 0,15 0,20 м

Мощность iV, необходимая на перемещение стеблей расстилочным устройством активного типа, определяется из выражения

в 'о J Ум узт 8

N - '

(15)

1000

где В - ширина захвата теребильной секции, м, 'о - густота стеблестоя шт/м2, J -число ручьев теребильных секций, из которых сформирована лента, шт, Ум - скорость движения машины, м/с

В четвертой главе «Экспериментальные исследования расстилочных устройств льноуборочных комбайнов» изложена программа и методика полевых исследований, описано устройство и технолог ический процесс работы макетного образца льноуборочного комбайна с предложенным расстилочным устройством активного

типа, представлены результаты исследований

В полевых условиях осуществлялась экспериментальная проверка выполнения технологического процесса расстила, оценивалось качество формируемой ленты, выбирались рациональные параметры и режимы работы расстилочного устройства

На опытном производстве ГНУ ВНИПТИМЛ изготовлен экспериментальный образец расстилочного устройства активного типа Полевые исследования макетного образца льноуборочного комбайна с расстилочным устройством активного типа проводились в уборочный сезон 2006 г на Калининской МИС в Тверской области Исследования проводились по методике СТО АИСТ 8 9 - 2004 г

Выбор параметров, факторов и интервалов их варьирования проводили с помощью метода планирования эксперимента Для проведения исследований были выделены факторы (табл 1), влияние которых на показатели качества расстилаемой ленгы имеет первоначальное значение К таким факторам отнесены скорость движения машины (агрегата) Ум , линейная скорость ремня расстилочного транспортера Утр За параметры оптимизации выбраны угол отклонения стеблей в ленте У] и растянутость стеблей в ленте У2

Таблица 1

Уровни варьирования факторов

Фактор и единица измерения Обозначение Интервал варьирования Уровни варьирования

натуральное кодированное верхний нуле вой нижний

+ 0 -

Скорость движения машины, м/с V,, х, 0,56 2,80 2,24 1,68

Скорость ремня расстилочно1 о транспортера, м/с Утр Х2 0,2 2,0 1,8 1,6

Задача исследований состояла в том, чтобы, варьируя значениями управляемых факторов, найти такое условие протекания процесса, при котором достигаются оптимальные значения угла отклонения стеблей в ленте и их растянутости, влияющие на формирование ленты льна

Реализацией симметричного композиционного плана Бокса второго порядка получены многопараметрические регрессионные модели, описывающие процесс расстила ленты льна расстилочным устройством активного типа

- угол отклонения стеблей в тенте

У) = 11,6-4,5X1 - 5,27Хг + 3,9Х|Х2, (16)

- растянутость стеблей в ленге

У2 = 1,21 -0,015Х,-0,0617Х2 (17)

Величины коэффициентов при переменных указывают на степень влияния факторов Анализ уравнений показывает, что как на угол отклонения стеблей в ленте, так и на и их растянутость, наибольшее влияние оказывает фактор Х2 - линейная скорость ремня расстилочного транспортера, второе место по влиянию занимает фактор X] - поступательная скорость движения машины

Для изучения поверхностей откликов уравнений регрессии (16) и (17) построены двумерные сечения (рис 5), после анализа, которых рекомендованы следующие рациональные параметры и режимы работы при скорости машины Ги 2,38 2,66 м/с, линейной скорости ремня расстилочного транспортера Утр 1,9 2 м/с и угле У наклона расстилочного устройства относительно горизонта - 20°, предложенное устройство обеспечивает получение качественной ленты с отсутствием разрывов, показателями угла отклонения стеблей 7,3° и растянутости не более 1,20 раза, что соответствует агротребованиям

1.68 1,96 2,24 2,52 У „м/с

а>

Утр м'с

1,68 1,96 2,24 2,52 Ум, м/с

б)

Рис. 5. График поверхностей откликов и двумерных сечений, характеризующих изменение угла отклонения стеблей в ленте У), град (а) и их растянутости V3, раз (б) в зависимости от скорости движения машины Ум (X]) и скорости ремня расстидочно-го транспортера Утр (Х-1 при угле наклона расстияочного устройства (у = - 20°)

Затем проводилась сравнительная оценка работы расстилочного устройства активного типа с пассивным. В холе исследований определялись следующие агротехнические показатели: угол отклонения стеблей в ленте VI и их растянутость У2 в зависимости от скорости движения машины Ум (рис, 6). Полевые исследования проводились по методике СТО ЛИСП 8.9 - 2004 в сходных условиях.

а) б)

Рис 6 График угла отклонения 0, град (а) и растянутости X, раз (б) стеблей льна в ленте в зависимости от скорости движения машины 1 - при активном расстиле,

2 - при пассивном

Обработку полученных данных в результате однофакторного регрессионного анализа проводили при помощи специальной компьютерной программы STADIA -6,0 В результате регрессионного анализа получены математические модели угла отклонения и растянутости стеблей в ленте Регрессионный анализ показал, что исследуемые процессы описываются следующими уравнениями Активный расстил

Yj =-15,31+8,089VM-0,652VM2, (18)

Y2= 1,476 - 0,1232VM+0,00815Vm2 (19)

Пассивный расстил

Yi = 15,97 - 0,8386VM, (20)

Y2 - 1/(1,012-0,2295/VM) (21)

Сравнивая результаты опытов активного и пассивного способов расстила установлено, что надежным и качественным является активный расстил стеблей льна

В пятой главе «Экономическая эффективность применения расстилочного устройства активного типа» приводится расчет экономической эффективности от применения расстилочного устройства активного типа на льноуборочном комбайне

Расчет экономической эффективности проводился по ценам льнотресты, сложившимся на рынке по состоянию на начало 2007 г В расчетах принята средняя сезонная выработка одного льнокомбайна, равная 50 га

Фактический годовой экономический эффект от применения расстилочного устройства активного типа составляет 115965,3 руб на одну машину Срок окупаемости 0,3 года

Общие выводы и рекомендации

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и рекомендации

1 Используемые в настоящее время на серийных льноуборочных комбайнах устройства для расстила лент льна пассивного типа не обеспечивают должного качества расстила в соответствии с агротехническими требованиями Установлено, что наиболее перспективными являются расстилочные устройства активного (принудительного) типа

2. Разработана математическая модель, описывающая технологические процессы захвата стеблей льна пальцами движущегося бесконечного плоского ремня, перемещения стеблей по расстилочному устройству и расстила их на льншце

3 Изучены физико-механические свойства льна-долгунца в период уборки (характеристики микрогеометрии), имеющие важное прикладное значение для создания расстилочных устройств Получены коэффициенты трения стеблей при их взаимодействии с поверхностью расстилочного щита, которые при влажности стеблей 20 45% колеблются в пределах от 0,38 до 0,98

4 Дано обоснование выбора расстилочного устройства активного типа Аналитическим путем определены скорость пальцев расстилочного транспортера Vп ~ 1,66 м/с, рациональные параметры расстилочного устройства - ширина щита в зоне подачи стеблей от зажимного транспортера Ь = 1,20 м, ширина щита в зоне схода стеблей с его поверхности Н~ 1,20 м, угол наклона расстилочного усгройства относительно горизонта у = —20°, параметры пальца высо!а пальца И - 10 мм, шаг паль-

цев /„ = 25 30 мм, угол наклона пальцев ап >115°

5 Экспериментальные исследования расстилочного устройства с применением методов планирования многофакторного эксперимента подтвердили результаты теоретических исследований - расхождение данных находится в пределах 10 - 15 % Установлено, что при скорости движения машины (агрегата) \'м — 2,38 2,66 м/с, линейной скорости ремня расстилочного транспортера ! тр = 1,9 2 м'с и угле у

наклона расстилочного устройства - 20°, предложенное устройство обеспечивает получение качественных лент с показателями угла отклонения стеблей 7,3° и их растянутости не более 1,20 раза, что соответствует агротребованиям Новизна данного расстилочного устройства защищена патентами на полезную модель РФ № 53532 и РФ № 60834

6 Предложена методика расчета рациональных параметров и режимов работы расстилочного устройства активного типа, а также мощности для его привода

7 Установлено, что применение предложенного в работе расстилочного устройства активного типа обеспечивает, за счет снижения растянутости и повышения однородности тресты, увеличение выхода длинного волокна до 0,33 % Фактический годовой экономический эффект при этом составляет 115965,3 руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Попов Р А Способы расстила льна и существующие расстилочные аппараты // Сб науч трудов «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса» Тверь, ТГСХА, 2004 - С 284 - 287

2 Черников В Г , Ростовцев Р А , Попов Р А Исследование процесса транспортирования стеблей по наклонному столу ленточными транспортерами // Материалы международной научно-практической конференции «Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции», часть 1 Тверь, 2004-С 124- 128

3 Черников В Г, Попов Р А Исследование процесса перемещения стеблей в конце

наклонного стола самоходной льнотеребилки // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и практики» Тверь, ТГСХА, 2005 - С 261 - 264

4 Попов Р А Расстилочные устройства льноуборочного комбайна // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» Материалы Международной научно-практической конференции Сб научн трудов Тверь, ТГСХА, 2006 - С 302 - 305

5 Попов РА Расстилочное устройство принудительного типа льноуборочного комбайна // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» Материалы Международной научно-практической конференции Сб научн трудов Тверь, ТГСХА, 2006 - С 305 - 308

6 Черников В Г, Попов Р А Исследование перемещения стеблей льна по рассти-лочному столу льнокомбайна // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» Материалы Международной научно-практической конференции Сб научн трудов Тверь, ТГСХА, 2006 - С 332 - 337

7. Черников В Г, Попов Р А Определение параметров расстилочного щита активного типа льноуборочного комбайна // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» Материалы Международной научно-практической конференции Сб научн трудов Тверь, ТГСХА, 2006 - С 337 - 340

8 Попов Р А Расчет коэффициентов трения при взаимодействии стеблей льна-долгунца с различными материалами // Достижения науки и техники АПК, №4, 2006 -С 20-21

9 Черников В Г , Попов Р А Результаты полевых испытаний расстилочных аппаратов льноуборочных машин // Достижения науки и техники АПК, №4, 2006 - С 39

10 Попов РАК вопросу растянутости стеблей в ленте и угла их отклонения при работе расстилочных устройств активного типа // Десятая юбилейная международная научно-практическая конференция «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» Тезисы докладов Вологда-март 2007 - С 106-108

11 Патент на полезную модель 53532 РФ, МПК АО 1045/06 Расстилочное устройство льноуборочного комбайна, № 2005139978/22 Заявл 20 12 2005, Опубл 27 052006, Бюл № 15 (соавторы Черников В Г, Ковалев М М , Ростовцев Р А , Козлов С П )

12 Патент на полезную модель 60834 РФ, МПК А0Ш45/06 Устройство для перемещения ленты растений, № 2006132822/22 Заявл 14 09 2006, Опубл 10 02 2007, Бюл № 4 (соавторы Ростовцев Р А , Ковалев ММ)

1,125 печ л

Зак <¡00

Тир 100 э кз

Центр оперативной иолиграфии ФГОУ ВПО Тверская ГСХА 171314, Тверь, пос Сахарове, уч Школьная, корп 1