автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса сепарации на фракции зерно-стержневой смеси из кукурузных початков

кандидата технических наук
Агеев, Юрий Дмитриевич
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса сепарации на фракции зерно-стержневой смеси из кукурузных початков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агеев, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Технология заготовки зерно-стержневой смеси (ЗСС).

1.2. Эффективность использования зерно-стержневой смеси в рационах свиней и крупного рогатого скота.

1.3. Анализ технологических линий для измельчения ЗСС кукурузы.

1.4. Обоснование функциональной схемы технологической линии с разделением ЗСС на фракции.

1.5. Классификация и анализ конструкций сепараторов для разделения продуктов на фракции по размерам частиц.

1.5.1. Классификация сепараторов для разделения продуктов на фракции по размерам частиц.

1.5.2. Обзор и анализ конструкций сепараторов для разделения продуктов на фракции по размерам частиц.

1.6. Выводы и задачи исследования.

2. Теоретическое обоснование процесса сепарации зерно-стержневой смеси.

2.1. Обзор основных исследований процесса разделения сыпучих и связных материалов по размерам частиц.

2.2. Исследование и обоснование функциональной схемы сепаратора

2.3. Исследование процесса сепарации зерно-стержневой смеси.

3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований.

-43.3. Описание лабораторной установки; факторы, определяющие технологический процесс, и уровни их варьирования :.

3.4. Методика лабораторных исследований физико-механических свойств исходной зерно-стержневой смеси из кукурузных початков.

3.5. Методика лабораторных исследований конструктивно-технологических параметров и режимов.

3.5.1. Исследование зависимости частоты вращения ротора и величины подачи початков.

3.5.2. Исследование влияния угла наклона ротора сепаратора по горизонтали.

3.5.3. Исследование влияния длины сепарирующей поверхности и числа лопаток ротора.

4. Исследование и обоснование конструктивных параметров и оптимальных режимов работы сепаратора.

4.1. Результаты исследований физико-математических характеристик зерно-стержневой смеси из кукурузных початков.

4.2. Результаты исследований показателей качества сепарации.

4.2.1. Влияние частоты вращения ротора и величины подачи исходного продукта на оценочные показатели сепарации.

4.2.2. Влияние угла наклона ротора сепаратора по горизонту на полноту разделения зерно-стержневой смеси.

4.2.3. Влияние длины сепарирующей поверхности и числа лопаток ротора на качество разделения смеси.

4.2.4. Зависимость мощности, потребной на привод ротора сепаратора, от частоты его вращения и длины.

4.3. Производственная проверка сепаратора.

5.Технико-экономическая эффективность работы.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Агеев, Юрий Дмитриевич

В наращивании производства животноводческой продукции, как стратегической в настоящий момент для нашей страны, определяющая роль тринадлежит кормам, на которые приходится более половины себестоимости 1родукции животноводства.

В целях создания надежной кормовой базы перед сельскохозяйственной ааукой и промышленностью ставиться задача осуществить комплекс крупных гехнологических и организационных мероприятий по дальнейшему увеличению производства фуражного зерна, грубых и сочных кормов. Однако щя этого, среди других мер, необходимо усовершенствовать структуру сельскохозяйственного производства: сократить непроизводительное использование зерна и в частности пшеницы, на корм скоту и поднять троизводство энергонасыщенного фуражного зерна. Наибольшую ценность зри этом представляют кукуруза, зернобобовые и масличные культуры. Совершенно верно отмечал академик ВАСХНИЛ В.А. Тихонов: «Кормить кивотных пшеницей, отличающейся низким белковым и энергетическим содержанием, нерационально с физиологической и не выгодно с жономической точки зрения». Это подтверждается зарубежным 1родолжительным опытом, к примеру в США, корма из кукурузы, намного тревосходящей по энергоемкости и урожайности пшеницу, в структуре зернофуража составляют порядка 85% [1].

А в нашей стране при ежегодной потребности зерна кукурузы в размере 6055 млн. тонн производится не более 10 млн. тонн.

Возделывание кукурузы на зерно, силос и зеленый корм позволяет решить несколько сопутствующих друг другу задач, заключающихся в пополнении есурсов фуражного зерна, получении наряду с этим высококачественного силоса и обеспечении животных зелеными кормами.

Однако в Саратовской области, как и во всей Российской Федерации, шожилось однобокое использование высокого потенциала кукурузы. Традиционно сложившаяся заготовка кукурузы на силос в стадии молочно-зосковой спелости зерна ведет к значительным потерям в процессе хранения, к юлыдому недобору кормов с посевных площадей по причине уборки' сукурузы до достижения ею фазы восковой спелости. В этот период как раз и тблюдается максимальное накопление питательных веществ в зерне сукурузы. В этой связи абсолютно логична цель в переориентации градиционно сложившегося отношения к кукурузе как пригодной лишь для силосования культуре. Зерновые технологии имеют ряд преимуществ перед другими. Уборка початков повышенной влажности гарантирует заготовку сонцентрированных кормов из кукурузы при любых складывающихся югодных условиях, когда созревание ее запаздывает. Дает возможность 5ыращивать более урожайные, по сравнению с раннеспелыми, среднеспелые сорта и гибриды и что самое главное - убирать кукурузу на корнаж на 1-3 гедели раньше, чем на сухое зерно. Все это позволяет значительно уменьшить юлевые потери, поднять при заготовке как минимум на 10% выход штательных веществ с 1 гектара. Остающаяся листостебельная масса, содержащая достаточное количество сахара и влаги, хорошо силосуется [2, 3, 1, 5, 6].

Анализ структуры кормов в Саратовской области показывает, что сормопроизводство можно заметно укрепить за счет расширения посевных . шощадей и повышения урожайности кукурузы. Увеличение ее посевной шощади до 250 тыс. га подняло бы удельный вес кукурузного силоса в структуре кормов до 46,5% (на оставшиеся - сенаж, сено и солому приходилось бы соответственно 24,3; 13,1 и 13,1%). Что касается затрат на ее производство, то они ниже, чем на другие кормовые культуры. Если себестоимость 1 ц кормовых единиц зеленой массы кукурузы в ценах 1985 г. составляет 5,69 руб., то сена многолетних трав - 11,09; зеленой массы - 8,2; сена однолетних трав - 8,72; сенажа - 10,1 руб. Средняя урожайность кукурузы яа силос и зеленый корм в Саратовской области самая высокая - 2,35 т кормовых единиц на га; корнеплодов - 1,9: многолетних трав на сено - 1,4; зднолетних трав - 0,85 т кормовых единиц на гектар.

Особенно высока роль кукурузы как кормовой культуры в юго-восточных степных и полустепных районах Саратовского Заволжья.

Как показывает производственный опыт, уборка кукурузы на силос градиционным способом (в стадии молочной и молочно-вЬсковой спелости зерна) приводит к недобору урожая, так как накопление питательных веществ з кукурузе достигает максимума в фазе восковой спелости зерна [7, 8, 9,10,11, 12, 13]. Наблюдаются также и значительные потери в процессе хранения 'более 30% потерь в буртах и курганах [6]). Питательная ценность такого силоса низка - 0,20 - 0,22 кормовых единиц и 10,9 г переваримого протеина [14, 15]. К тому же, вследствие больших размеров частиц (длина резки 15-20 • vim) такой силос плохо переваривается животными: теряется до 30% питательных веществ [4].

Если в целях сохранения питательной части кукурузы убирать раздельно зерно и листостебельную массу, то при влажности зерна 35-45% она плохо эбмолачивается и теряются при этом такие важные части корма, как стержни початка с содержание сахара до 9,6% и большое количество богатых протеином и жиром зерен и зародышей [12]. Поэтому наиболее рациональными представляются технологии раздельного силосования початков в измельченном виде.

Раздельное дозированное соотношение зерна и початков получило название 5ерно-стержневой смеси (ЗСС) (от английского - Corn Cob Mix). Для разных животных различают 5 видов ЗСС. Она характеризуется высокой энергетической питательностью, со значительным содержанием БЭВ. Один килограмм сухого вещества содержит 1,2 - 1,5 кормовых единиц и 76 г зереваримого протеина (10,41% сырого протеина, 6,54% БЭВ и 2,33% золы) 1, 2]. Ее общая питательность выше, чем в чистом зерне, и за счет этого с 1 гектара можно откормить на 10-12% голов животных больше, чем при откорме шстым зерном из этой смеси [16].

Наряду с получением качественной ЗСС отделенная при уборке початков в |>азе восковой спелости зерна зеленая масса имеет лучшие технологические свойства, содержит 30-35% сухих веществ и достаточное количество сахара и ' шаги. Это способствует умеренному протеканию микробиологических зроцессов, после чего корм получается среднекислым и более питательным.

Одной из прогрессивных энергосберегающих технологий заготовки кормов аз кукурузы является заготовка влажной ЗСС из кукурузных початков, так называемого корнажа, что позволяет получить на 1 ц кормового продукта до L46-150 кормовых единиц, 87-96 кг сырого протеина, 4,2 кг жира, 2-6 кг шетчатки и до 80 кг безазотистых экстрактных веществ.

Однако существующая в нашей стране технология заготовки ЗСС имеет эдин очень существенный недостаток: после измельчения машинами ИРТ-165-)2К, ИРМ-50 и др. ЗСС имеет различный фракционный состав, в том числе и гастицы размером более 4 мм, что недопустимо для скармливания их свиньям 13]. Чтобы выделить фракцию, необходимую для свиней, из общей массы тереработанной ЗСС необходимы специальные устройства - сепараторы.

Однако выпускаемые сепараторы, предназначены для разделения на фракции других связанных и сыпучих материалов, например, зерна, чая и т.п., зепригодны для переработки ЗСС. Они не вписываются в зысокопроизводительные линии заготовки корнажа типа ЛИК-Ф-20 в виду их яизкой производительности, и поэтому проблема разделения ЗСС на фракции гребует дополнительных научно-экспериментальных исследований.

Актуальность темы обуславливается значительными потерями зерно-:тержневой смеси, получаемой традиционными способами и отсутствием научно-обоснованных технических решений по ее сепарации на фракции для жармливания свиньям и крупному рогатому скоту.

В этой связи целью настоящей работы является повышение качества консервируемой ЗСС из кукурузных початков, путем совершенствования гехнологического процесса, конструктивных параметров сепаратора.

Научная новизна работы заключается в теоретическом и жспериментальном исследовании процесса перемещения исходного вороха в эешете, прохода и схода составляющих с различными размерными тарам етрами.

Практическая ценность диссертации состоит:

- в совершенствовании технологического процесса разделения ЗСС на фракции, необходимые для скармливания свиньям и крупному рогатому скоту;

- в разработке и создании технических средств для сепарации ЗСС.

Реализация результатов исследований.

Технологический процесс с комплектом оборудования для сепарации ЗСС т фракции внедрен в ОПХ «Новониколаевское» Балаковского района Саратовской области.

Научные положения, выносимые на защиту:

- теоретические исследования функциональной схемы устройства для эазделения ЗСС на фракции;

-11- теоретические закономерности процесса сепарации ЗСС на фракции;

- рекомендации по формированию основных конструктивных параметров сепараторов;

- экономически обоснованные рекомендации по производственной реализации технологии сепарации ЗСС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, эбсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Саратовского института механизации сельского хозяйства, государственного агроинженерного университета, на научно-технических советах министерств сельского хозяйства Саратовской области и Российской Федерации.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 забот общим объемом более 10. п.л., в том числе монография объемом 5,25 з.л. и рекомендации объемом 2,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников из 115 наименований. В приложениях даны дополнительные расчеты, распечатки программ и сведения о внедрении.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса сепарации на фракции зерно-стержневой смеси из кукурузных початков"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Анализ технического оснащения технологического процесса измельчения и сепарации зерно-стержневой смеси из початков кукурузы показал:

- применяемые в настоящее время измельчители М-8, ИРМ-50, ИРТ-165-02К и др. не могут обеспечить качественное измельчение початков за один проход до размеров, определяемых зоотехническими требованиями для кормления свиней. Данное обстоятельство требует использования в технологических линиях специальных технических средств для разделения смеси на две фракции, соответственно, свиньям и крупному рогатому скоту;

- специальные сепараторы для разделения зерно-стержневой смеси на фракции отечественной промышленностью не выпускаются, а имеющиеся установки, предназначенные для разделения зернового вороха колосовых, не могут быть использованы без существенных дополнительных конструктивных изменений;

2. Анализ конструкций сепараторов и теоретических исследований, выполненных ранее, показывает, что процесс сепарации можно интенсифицировать за счет механического вспушивания и рыхления вороха специальными ворошителями, при этом предпочтительной формой решета является цилиндрическая с использованием всей длины рабочей сепарирующей поверхности;

3. выполненный теоретический анализ по предложенной конструктивной схеме сепаратора позволил:

-110- получить основное уравнение сепарации, показывающее, что подача смеси через отверстия решета зависит от загрузки смеси в сепаратор, относительной концентрации мелких частиц в исходном ворохе и его физико-механических свойств;

- обосновать длину сепарирующей поверхности и мощность, потребную на привод ротора сепаратора;

4. Предложенная конструкция экспериментальной установки позволяет в широких пределах варьировать ее параметрами, что в совокупности с разработанной методикой создает все предпосылки для проведения необходимых экспериментальных исследований;

5. Экспериментальными исследованиями подтверждены теоретические предположения, что говорит о высокой степени сходимости, при этом установлено, что:

5.1. Качественное разделение зерно-стержневой смеси зависит от частоты вращения ротора и подачи разделяемой смеси в сепаратор, наиболее рациональными являются режимные параметры:

- частота вращения ротора -200-250 мин"1 при длине решета 1,2 м;

- подача разделяемой смеси должна находиться в пределах 2.8 кг/с;

5.2. Угол наклона оси ротора к горизонтали имеет существенную значимость для качества разделения смеси и производительности установки. Наиболее целесообразным при этом установлен наклон в интервале 2-3°;

5.3. Определены оптимальные значения длины сепарирующей поверхности и числа лопаток ротора. При проектировании сепараторов рекомендуется длина решета до 1,2 м при числе лопаток на роторе, равном 6;

-1115.4. Установлено, что наиболее рациональными с позиции энергозатрат являются следующие конструктивные параметры:

- частота вращения ротора - 200 мин"1;

- длина рабочей поверхности части решета -1,2 м;

6. Установлено, что высокой степени разделения ЗСС, достигающей 80%, что соответствует статусу высококачественной, возможно достичь при следующих конструктивных параметрах сепаратора:

- длина рабочей поверхности решета -1,2 м;

- число лопаток на роторе решета - 6 штук;

- частота вращения ротора -200-250 мин"1;

- угол наклона ротора к горизонтали - 2-3°;

- подача смеси - 4 - 6 кг/с.

7. Расчетный годовой экономический эффект от использования сепаратора в поточно-технологической линии ИРТ-165-02К составит 3,988 млн. рублей. Подтвержденный экономический эффект в совхозе «Новониколаевский» Балаковского района составил 4,8 млн. рублей.