автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса посева лука-севка с обоснованием конструктивно-кинематических параметров ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством

кандидата технических наук
Кухарев, Олег Николаевич
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса посева лука-севка с обоснованием конструктивно-кинематических параметров ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кухарев, Олег Николаевич

Реферат.

Содержание.

Введение.

1. Анализ существующих способов и средств механизации посева лука-севка. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ существующих способов посева.

1.2. Средства механизации высева лука-севка.

1.2.1. Высевающие аппараты с принудительным движением семян и активным слоем.

1.2.2. Высевающие аппараты с принудительным движением семян без активного слоя.

1.3. Краткий обзор научных исследований по средствам механизации посева

1.4. Выводы по разделу.

1.5. Цель и задачи исследования.

2.Физико-механические свойства лука-севка.

2.1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

2.2. Условия проведения опытов и характеристика изучаемого сорта.

2.3. Методика проведения и результаты исследования.

2.3.1.Размерная характеристика луковиц севка.

2.3.2.Массовая характеристика.

2.3.3. Фрикционные свойства.

2.3.4.Самоориентация луковиц севка при падении.

2.4. Выводы по разделу.

3. Теоретические исследования рабочего процесса ячеисто-барабанвого высевающего аппарата с ориентирующим устройством.

3.1. Определение геометрических и кинематических параметров ячеисто-барабанного высевающего аппарата в процессе западания луковиц севка в ячейки.,.

3.1.1. Размеры ячейки высевающего аппарата.

3.1.2. Механика процесса западания луковиц севка в ячейки.

3.1.3. Вероятность попадания единичной луковицы в сферическую ячейку и расчет допустимого минимального пути, проходимого ячейкой в слое луковиц.

3.2. Геометрические и кинематические параметры ориентирующего шнека.

3.2.1. Кинематические параметры ориентирующего шнека.

3.2.2.Расчет навивок на ориентирующем шнеке.

3.3.Теоретическое исследование движения луковиц севка от высевающего аппарата до почвы.

3.3.1. Выпадение луковицы из ячейки.

3.3.2. Уравнения движения луковицы в ячейке высевающего аппарата.

3.3.3.Уравнения движения луковицы после отрыва от поверхности барабана.

3.4. Выводы по разделу.

4. Лабораторные исследования ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством.

4.1 .Исследование оптимальных конструктивнокинематических параметров ячеисто-барабанного высевающего аппарата.

4.1.1. Цель и задачи исследования.

4.1.2. Методика экспериментального исследования.

4.1.3. Результаты лабораторных исследований по определению конструктивно-кинематических параметров ячеисто-барабанного высевающего аппарата.

4.2. Исследование оптимальных конструктивно-режимных параметров ориентирующего устройства.

4.2.1. Цель и задачи исследования.

4.2.2. Методика экспериментального исследования.

4.2.3. Результаты исследования по обоснованию оптимальных геометрических и кинематических параметров шнека для предварительной ориентации лука-севка.

4.3.Исследование влияния высоты падения луковиц севка на расположение вешки лука относительно поверхности почвы

4.3.1. Цель и задачи исследования.

4.3.2. Методика проведения исследований и обработка результатов.

4.3.3. Результаты исследования.

4.4. Выводы по разделу.

5. Лабораторно-полевые исследования ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством.

5.1. Цель и задачи дабораторно-полевого исследования.

5.2. Условия и методика проведения опытов.

5.3. Результаты лабораторно-полевых исследований.

5.3.1. Равномерность распределения луковиц по площади посева.

5.3.2. Определение положения вешки лука-севка.

5.4. Производственные испытания опытного образца сеялки

5.5. Выводы по разделу.

6. Экономическая эффективность посева ячеисто-барабанным высевающим аппаратом с ориентирующим устройством.

6.1. Выводы по разделу.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кухарев, Олег Николаевич

Репчатый лук - одна из наиболее важных овощных культур. Помимо большого продовольственного значения ценен также своими лечебными свойствами.

Лук содержит сахар, витамины, фитонциды, белок, минеральные соли, серу, калий, кальций, натрий, магний и другие питательные вещества и элементы, необходимые для нормального развития и повышения трудоспособности человека. Особенно много сахара присутствует в острых сортах лука- 9. 13%.

В состав лука входят все основные витамины: С, А, Вь В2, никотиновая и пантотеновая кислоты. Наиболее богат он витамином С. В зеленом луке его содержание достигает 24.35 мг. и более на 100 г. сырого вещества, в репчатом- 10. 12 мг. Лук обладает антибактерицидным свойством: его фитонциды уничтожают возбудителей различных болезней [1].

Однако производство репчатого лука в Российской Федерации не полностью удовлетворяет потребности населения. Так при необходимой научно обоснованной норме потребления 8. 12 кг. лука на человека в год, потребление составляет всего лишь 2,5.4 кг [2]. Низкий уровень обеспеченности населения луком объясняется экономическими, технологическими и организационными причинами.

Выращивание лука-репки из севка является самым распространенным и наиболее освоенным способом, применяемым в средней полосе России, а также в северной части европейских стран. Считается, что здесь этот способ обеспечивает 75% продукции всего урожая лука [3].

Но при этом урожайность лука-репки, выращиваемого из севка, остается на низком уровне. Это связано с применением малоэффективных схем посева, неориентированного высева лука-севка и неравномерным распределением посевного материала по площади из-за несовершенства машин существующего технологического комплекса [4]. После резкого роста цен на энергоносители, удобрения, пестициды и сельхозмашины производство репчатого лука острых сортов, выращиваемого в севочной культуре, стало нерентабельным и товарная продукция потеряла конкурентоспособность. Поэтому для повышения эффективности производства лука необходимо совершенствовать технологию и технологические средства, позволяющие увеличить урожайность лука-репки, улучшить качество продукции и снизить ее себестоимость. В настоящее время наиболее перспективным способом посева лука-севка является широкополосный по схеме 90+50 см. (90 см. - ширина засеваемой полосы, 50 см. - ширина междурядья) [5].

Серийные сеялки СЛС-12, СЛС-5,4 и ряд других не могут обеспечить посев по этой схеме [6], кроме этого у серийных сеялок отсутствуют устройства для ориентации лука-севка, что также снижает урожайность лука-репки. Положение осложняется еще тем, что названные сеялки выпускаются на Украине, а Россия оказалась практически без собственной базы по выпуску луковых сеялок и вынуждена вновь осваивать их производство. Поэтому главной особенностью технической политики в сельскохозяйственном машиностроении должно стать создание сеялок нового поколения, а не модернизация и совершенствование серийных машин. Так как в этом случае сельское хозяйство будет обречено применять десятилетиями морально устаревшие сеялки [7].

Поэтому увеличение урожайности лука-репки и улучшения его качественных показателей за счет применения в названной машине высевающего аппарата обеспечивающих посев названной культуры с соблюдением агротехнических требований является весьма актуальной.

В связи с этим основные объекты исследования: технологический процесс предлагаемого ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством, его кинематические и геометрические параметры.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований на защиту по данной работе выносятся:

-конструкция ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством. (На элементы данной конструкции выдан патент РФ за №2141751 (см. приложение 1)); -результаты лабораторных исследований физико-механических свойств лука-севка; теоретическое исследование технологического процесса предложенного ячеисто-барабанного высевающего аппарата с устройством: для ориентации лука-севка и основные формулы для расчета геометрических и кинематических параметров рабочих органов;

-экспериментальные зависимости влияния различных факторов на оценочные показатели технологического процесса посева лука-севка предлагаемым высевающим аппаратом; -результаты производственной проверки предложенного ячеисто-барабанного высевающего аппарата с устройством для ориентации лука-севка и экономическая оценка результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса посева лука-севка с обоснованием конструктивно-кинематических параметров ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством"

7. Общие выводы

1. Анализ результатов исследований ведущих научно-исследовательских организаций показал, что наиболее перспективным способом посева лука-севка на репку можно считать широкополосный, при этом эффективность его тем выше, чем равномернее распределены луковицы по площади питания, а также если они со-ориентированны относительно поверхности поля.

2. Предложена технология широкополосного посева лука-севка по схеме 90+50, для качественного выполнения которой разработана сеялка оснащенная ячеисто-барабанным высевающим аппаратом с ориентирующим устройством.

3.Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения размеров ячейки, величины камеры заполнения, критической скорости вращения ячеистого барабана. В результате кинематического исследования процесса перемещения лука-севка от ячеистого барабана до почвы установлены зависимости, характеризующие процесс движения луковиц для его ориентированного посева (донцем вниз).

4. Лабораторными исследованиями определены: окружная скорость ячеистого барабана 1)д<0,78 м/с, минимальная длина камеры заполнения Ь>350 мм., оптимальная толщина слоя лука-севка в камере заполнения 8=15.22 мм., необходимая высота падения лука-севка для оптимального расположения вешки относительно поверхности поля составляет Ь=4.8 см., что позволило обосновать геометрические и кинематические параметры предложенного ячеисто-барабанного высевающего аппарата.

129

5.На основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента D-оптимального плана (Бокса на кубе), установлены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: угол наклона шнека (у= 1°.3°); расстояние между навивками шнека в зоне их схождения (к 4.6мм): частота вращения ориентирующего шнека (пш =80. 100 мин"1).

6. Применение сеялки с разработанным высевающим аппаратом обеспечивает прибавку урожая лука-репки от 2,5 до 9,5 т/га, в зависимости от нормы высева (при оптимальной норме высева для широкополосного посева 825 тыс. шт./га, урожайность лука-репки достигла 31,6 т/га.).

7. Экономические расчеты показывают, что эксплуатационные издержки при посеве лука-севка разработанной сеялкой возрастают на 16,06 руб./га., по сравнению с серийной машиной, но при этом годовая экономия благодаря полученной дополнительной продукции (рост урожайности) составляет 30566 руб./га. (в ценах на 1 января 1999 года).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса посева лука-севка с обоснованием конструктивно-кинематических параметров ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством"

^ „л На правах рукописи

я ^

V х

4 Ч.

' КУХАРЕВ Олег Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА ПОСЕВА ЛУКА-СЕВКА С ОБОСНОВАНИЕМ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ЯЧЕИСТО-БАРАБАННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА С ОРИЕНТИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ

Специальность 05.20.01.- механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов-1999

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководитель- доктор технических наук, профессор Ларюшин Н.П.

Научный консультант- кандидат технических наук, доцент Кухмазов К.З.

Официальные оппоненты- доктор технических, профессор

Емелии Б.й..,

кандидат технических наук старший научный сотрудник Соколов Н.М.

Ведущее предприятие- Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (р/п Лунина).

Защита диссертации состоится « 27 » января 2000 г. В 12 часов на заседании диссертационного совета Д 120.72.02 Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилов; по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Советская, 60г СГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университет Автореферат разослан « 25 » декабря 1999г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿УЬо^+Ли^ Волосевич Н.ЕГ.

д. т.н., профессор

ükoJLj

/70U frfjcrf. J~JP-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

не

Актуальность работы. Производство репчатого лука в Российской Федерации полностью удовлетворяет потребности населения. При необходимой норме 8...12 кг. лука на человека в год его потребление составляет всего лишь 2Д..4 кг. Низкий уровень обеспеченности населения луком объясняется экономическими, технологическими и организационными причинами.

Выращивание лука-репки из севка является самым распространенным и наиболее освоенным способом, применяемым в средней полосе России, а также в северной части европейских стран. Считается, что здесь этот способ обеспечивает 75% продукции всего урожая лука. Однако его урожайность до настоящего времени остается на низком уровне. Это связано с неэффективным использованием посевных площадей, неравномерным распределением посевного материала по площади, неориентированном посевом луковиц из-за несовершенства посевных машин. Кроме того, из-за резкого роста цен на энергоносители, удобрения, пестициды и сельхозмашины, производство репчатого лука острых сортов, выращиваемого в севочной культуре, стало нерентабельным и товарная продукция потеряла конкурентоспособность.

Поэтому работа, посвященная росту урожайности и снижению себестоимости лука за счет совершенствования технологического процесса посева лука-севка, является весьма актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследования. Увеличение урожайности лука-репки за счет применения широкополосного способа посева и ориентации луковиц, осуществляемого сеялкой с ячеисто-барабанным высевающим аппаратом с ориентирующим устройством.

Объект исследования. Технологический процесс посева лука-севка = ячеисто-барабанный высевающий аппарат с ориентирующим устрош. гвом.

Методика исследований. Теоретические исследования ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством выполнялись с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных п полевых условиях в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками как с использованием классического метода, так и теории многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов.

Научная новизна. Получены зависимости, характеризующие закон движения луковиц при их взаимодействии с ячеисто-барабанным высевающим аппаратом и ориентирующим устройством, позволяющие определить значение геометрических и кинематических параметров предлагаемой конструкции. Получено уравнение регрессии, с помощью которого млжно определить оптимальные значения геометрических н кинематических параметров ориентирующего устройства.

Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки посевной машины с ячеисто-барабанным выссваюгмш аппаратом и ориентирующим устройством. Использование названной машины позволяет увеличить урожайность лука-репки на уровне 30%.

Реализация- результатов исследований. Сеялка с предлагаемым ячеисто-барабанным высевающим аппаоатом и ориентирующим устройством внедрена в

колхозе им. Ленина и к/х «Новинка» Бессоновского района Пензенской обласп Материалы использовались АО завод <Белинсксельмаш» (г. Каменка Пензенско области), при изготовлении экспериментальной сеялки.

Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались и научно-технических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилов; Тамбовской и Пензенской ГСХА в 1997-1999 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано И печатных работ, получе патент РФ №2141751.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введена шести разделов, общих влводов, списка использованной литературы приложений. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текст содержит 14 таблиц, 47 иллюстраций и 11 приложений. Список использование литературы включает 104 наименования, из них - 4 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и перечислены основнь положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» привед« анализ существующих способов и средств механизации посева лука-севка, ] основании чего разработаны классификации способов посева лука-севка и рабоч! органов для их осуществления, выявлено одно из перспективных направлений в I разработке.

В настоящее время создание сеялок для посева лука-севка идет I нагтравлешю разработки машин точного высева. Наиболее перспективнь способом посева лука-севка является- широкополосный, так как он позволяет бол полно использовать площадь питания растениями и улучшить условия ) произрастания.

Эффективность конструкций для широкополосного посева лука-сев определяется шириной засеваемой полосы (количеством строчек), равномерносп распределения луковиц по площади питания и глубине, правильной ориентаци луковиц. Необходимость ориентации луковиц предъявляет особые требования устройствам для посева лука-севка.

Проведенный анализ состояния вопроса позволил сформулировать це исследования и наметить задачи, которые необходимо решить для ее достижения.

Задачи исследования:

-изучить физико-механические свойства лука-севка;

-произвести теоретическое исследование выбранного ячеясто-барабанно высевающего аппарата с ориентирующим устройством;

-выполнить лабораторные исследования по определению оптимальм значений геометрических и кинематических параметров предлагаемого аппарата;

-разработать и изготовить опытный образец машины для посева лука-севкг ячеисто-барабанным высевающим аппаратом и ориентирующим устройство провести ее испытания в производственных условиях;

-определить экономическую эффективность от применения сеялки предлагаемым высевающим аппаратом.

Во втором разделе «Физико-механические свойства лука-севка» получены эезультаты изучения свойств лука-севка, необходимые для разработки н збоснования конструкции ячеисто-барабанного высевающего аппарата с зриентиругощим устройством. Изучены размерная характеристика и форма лука-:евка, абсолютная и объемная массы, фрикционные свойства и способность эриентации луковиц при свободном падении.

В процессе исследований применяли как серийные, так и оригинальные приборы, обработку полученных результатов вели с использованием методов вариационной статистики и ПЭВМ.

Результате исследований размерной характеристики лука-севка показывают, что размеры луковиц изменяются в широких пределах: диаметр от 3,8 до 37,4 мм.; высота от 3,5 до 34,3 мм.; диаметр вешки от 1,6 до 8,2 мм н длина вешки от 6 до 19,3 мм, что показывает на необходимость калибровки л'-тсовиц перед посевом. Индекс формы луковиц севка 1=0,85... 1,05.

Средняя масса одной луковицы составляет 8,2 г, а объемная масса находится в пределах 234...286 кг/и3. Коэффициент внутреннего трения изменяется в диапазоне 0,42...0,57, а коэффициент статического трения для различных поверхностей - от 0,16 до 0,38.

При высоте падения луковиц менее 20 см лук-севок не успевает повернуться донцем вниз (самоориентироваться), что говорит о необходимости предварительной ориентации луковиц.

В третьем разделе «Теоретическое исследование рабочего процесса ячеисто-барабанного высевающего аппарата с ориентирующим устройством» дано обоснование новой конструкции для посева лука-севка (рис. 1), состоящий из кожуха 1, ориентирующего устройство шнекового типа 3, камеры заполнения 4, бункера 5 и ячеистого барабана 6.

Технологический процесс посева лука-севка вышеуказанным высевающим аппаратом с ориентирующим устройством протекает следуюгтим образом. Лук севок из бункера 5 поступает в камеру заполнения 4, где попадает в ячейки барабана 6, ориентирующий шнек 3, вращаясь навстречу ячеистому барабану в зоне их контакта, поворачивает вешки луковиц назад по ходу вращения высевающего аппарата. При дальнейшем вращении ячеистого барабана 6 луковицы попадают под кожух 1, который фиксирует их в заданном положении, а после дос.ижения нижней кромки кожуха выпадают из ячеек. За счет того, что вешка луковицы отклонена назад луковица разворачивается и падает донцем вниз.

Геометрические параметры ячеек определяли исходя из размерной характеристики лука-севка. Так для определения диаметра ячейки (тшс.1) использовали выражение:

2(ЗвдП>П,=<1т«+К1, (1)

где минимальный диаметр лу здвнцы фракции, мм;

<1юш£- максимальный диаметр луковицы фракции, мм; - диаметр ячейки фракции, мм;

К!- зазор мезду стенкой ячейки и луковицей, кг= I. .2мм.

ш /// ш ш ш ¡и ш т

Рис.1. Функциональная схема ячеисто-барабанного высевающего аппарата ориентирующим устройством:

1-кожух; 2-луковица; 3-ориентирующее устройство; 4-камера заполнения; 5 бункер; 6-ячеистый барабан.

Для определения глубины ячейки Н, необходимо соблюдать условие: 2Ьтш>Н1=ЬГО!И+к2) (2)

где Ьшй- минимальная высота луковицы фракции, мм; Ьщ«- максимальная высота луковицы фракции, мм; Н, -глубина ячейки, мм;

кгзазор между верхней образующей наружной поверхности барабана I луковицей (без размера вешки), кг 51...2 мм.

При определении геометрических и кинематических параметро ориентирующего шнека, исходя из того, что период Тш оборота ориентирующег шнека должен быть кратным промежутку времени <1 поворота ячеистого барабан на одну ячейку:

Тш= <№=<Л>6, (3)

где Об- окружная скорость барабана, м/с. Тогда угловая скорость ориентирующего шнека:

юш=2лУ<г, (4;

Время, за которое ячейка проходит мимо шнека:

^ /Об, за это время шнек повернется на угол:

ТИш/Тщ,

3?

С ¡)

Рис. 2. Схема ориентирующего устройства

Так как задача ориентирующего шнека - развернуть луковицу вешкой назад по ходу движения ячеистого барабана, то необходимо, чтобы к моменту подхода ячейки диски встречали ее наиболее широким местом.

При этом необходимо найти значения осей эллипса выреза диска для обеспечения его наклона относительно вала шнека.

Малая ось а эллипса равна диаметру

Вторая, большая, ось в эллипса зависит от угла у наклона диска (рис, 2). Из этого рисунка видим, что:

18у=(СД-АБ)/Ош, (6)

где АБ-. наименьшее расстояние между дисками, равняется диаметру вешки (1,6...8,2 мм.);

СД- наибольшее расстояние между дисками, равняется диаметру ячейки 0„ который рассчитывается по формуле 1.

Как видно из (6) расположение луковицы будет определять под каким угле* расположены диски и соответственно их наименьшее и наибольшее расстоянии относительно друг друга.

Последним технологическим элементом в работе высевающего аппарат; является разгрузка ячеек. От разгрузки во многом зависит повреждаемость семян распределение их в рядке и «правильная» ориентация луковиц.

В целях упрощешм задачи, • ими перед теоретическими исследованиям; ' приняты следующие основные допущения:

- агрегат движется равномерно и прямолинейно;

- рабочие органы вращаются с постоянной угловой скоростью;

- сопротивлением воздуха 1фенебрегаем.

На рис. 3 показаны положения луковицы в период выхода ячейки барабаш из за кожуха и д вижения луковицы в этот период.

Из рис. За видно, что ось симметрии О А луковицы перед выходом из-за кожуха находится под углом а к горизонтали. Для расчета устанавливаем угол а=45°, при которол, как показали лабораторные исследования, чаще всего находятся луковицы после прохождения ориентирующего шнека.

Из рис. 36 видим, что выпадение луковицы начинается в тот момент, когда центр тяжести луковицы находится за пределами нижней кромки кожуха. При этом ось переходит в положение ОАь то есть луковица поворачивается на угол у.

В момент совпадения края ячейки с нижней кромкой кожуха луковица отрывайся от поверхности барабана и начинает совершать свободное движение -плоскопараллельное. То ест> поступательное движение с поворотом относительно горизонтальной оси, перпендикулярной к рисунку.

Движение (падение) луковицы разделим на два этапа:

первый- от положения на рис. 36 до положения на рис. Зг, то есть до отрыва

вешки и начала свободного падения;

второй- свободное перемещение луковицы с вращением.

На первом этапе перемещения луковицы рассмотрено как физический маятник.

Определим для первого этапа кинематический момент К и угловую скорость

0>д

си

Рис. 4. Расчетная модель выпадения лука

Так как отношение диаметра луковиц к их высоте 1=0,85... 1,05 близко к единице, то момент инерции луковицы относительно оси О (рис. 4), проходящий ' через центр тяжести луковицы, принимаем как для шара:

[„■=2/5*111, Я/ =2/5*т, (4,, /2) =0,1т, А,2, (7)

где тл - масса луковицы, кг;

<1Л - диаметр луковицы, м;

Ял -радиус луковицы, м. Момент инерции луковицы относительно оси О - конца вешки (рис. 4) найдем по формуле:

^^гаД!» +Ь,/2)\ (8)

где I, - д лина веппси, м;

Ьп -высота луковицы, м. Так как масса веппси незначнтельнаяуго ею можно пренебречь. Так как до свободного падения луковица с вешкой будет вращаться вокруг точки О как твердое тело, то для описания ее движения используем основное уравнение вращения тела -гсорему об изменении кинематического момента:

10Е=М(С), или 1оУ=М (О),

(9) (Ю)

где Е=у=—-г - угловое ускорение вращения ОВ луковицы (рис. 4);

М(в)- момент силы веса в луковицы относительно оси вращения О. М(0)=<5*00,*со8У=С*00/*со5(а-у)) От,

ОО =1В+ ЬД

Так как а=45°, тогда:

(И)

М(0=тлё(1.+%)со5(а-/),

и

(12)

Окончательный вид уравнения (10) будет:

ч/у1 И

дГ=т« 80. ) соз (45-7), (13

Как видно из рис. 3, выхс д луковицы из ячейки начинается тогда, когда крш ячейки совпадет с нижней кромкой кожуха. Таким образом, промежуток времен) первого этапа ^ движения луковицы равен времени, за которое ячеистый бараба! проходит полдиаметра ячейки. Тогда:

^=0,5<1, /иь (14

Дифференциальное уравнение (13), выражающее движение луковицы д< отрыва вешки и начала свободного падения не поддается непосредственном? интегрированию. Поэтому- его интеграл найдем табличным способом. Разобьем промежуток времени Ь на 10 отрезков; В начальный момент при |=0, 7=0 нш,=0 тогда имеем:

Е.= ^=тя8(1,+^)со8 45°, (15;

В конце<я:

сщ^о+ЕоОС (16; Изменение угла у за промежуток <1 по линейному закону:

<>У1=7о+ <»о<й+0,5Ео<Л2, (17 Результаты решения основаны на использовании основного уравнеки

вращения тела (в). Его интегрирование численным методом позволил

определить угловую скорость, угловое ускорение и величину угла относительн ОА в любой момент времени.

Для проверки достоверности значений кинематических величин в отдельны точках траектории луковицы вами использовался другой алгоритм, основанный н теореме о сохранении энергии:

А=Т-Т<к (1а;

где А- работа внешних и внутренних сил механической системы, в дашкн случае- работа силы тяжести луковицы при ее перемещении из положени ОА (рис. 4) до другого, фиксированного положения, в котором хоти; найти угловую скорость сол;

Т- кинематическая энергия луковицы при ее вращении по схеме рисунка в нижнем положении; То- то же, в положении ОА. Так как энергия в положении ОА равна нулю, т.е. Т0=0, то из (18): А-Т, (И

Энергия при вращении равна:

Т=1оЮ2У2, ■ . , (2€

Далее получим формулу для вычисления работы А. Элементарная работа на элементарном угле ду:

ЭА=М ду, (21

где М- момент силы й относительно точки вращения О.

М=1ЮЛ со5У=1Юя со$(а—у), (22

Используем выражение (22) в (21):

дА= аз^а-уУЗу;

г. У*

О О

где фиксированное значение угла у. " ' Ук

А= - 1ЮЛ (зш(а-7)) / = - 1Шл (знКа-Тк)- 5ша); О

А= Явл (5ша-8ш(а-^0).

Подставим формулы (20) и (24) в выражение (19):

1оа>л2/2= ЯОл (5ша-зт(а-"Ук));

Отсюда:

со

ИД, (5та-5т(а-ук)).

(24)

(25)

По формуле (25) можно вычислить угловую скорость в любой момент, т.е. при любом угле уь, отложенного от ОА (рис. 5)

Рис. 5. Расчетная модель положения лука Вращательная скорость луковицы:

(26)

где 1?<г находим из рисунка 5: 1*0=1« +<1л /2, тогда:

Ч,.,р=сол(1,+(1я/2), (27)

В этот момент луковица отрывается и она начинает двигаться вертикально вниз, вращаясь по инерции.

Поскольку скорость и„ посевного агрегата и вращательная скорость О, ячейки равны и противоположно направлены (Оп= -О,), то горизонтальная скорость луковицы относительно земли равна нулю. Поэтому после отрыва от ячеистого-

луковицы относительно земли равна нулю. Поэтом)' после отрыва от ячеистой барабана луковица падает вертикашно с инерциальным вращением с угловс скоростью <о»

Определим угол, под которым луковица упадет относительно вертикали (ех знак будем считать положительным, если вешка повернется по часовой стрелке):

УпсиГУю.-ЗбОПоб, (2!

где Ушг полный угол поворота луковицы относительно вертикали, град;

По«- количество полных оборотов на 360°.

Время падения луковицы определяем по формуле:

%аа=^2И/Е, (2$

Угол поворота ую в градусах:

7нн= и», 180/тг= т/п, (3(

Как видно из формулы (30), луковица меняет угол поворота при различно высоте падения. Это обстоятельство делает возможным регулирования положен! вешки луковиц относительно поверхности почвы с помощью изменения высот падения.

Из предыдущего расчета видно, что если сол =0, то есть если останови! вращение луковицы в момент отрыва ег от ячейки, то вероятность высева лук севка донцем вниз резко возрастает. Для устранения вращения можно посгавт щиток -фиксатор (рис. 4), ударившись о него луковица спустится вниз б< вращения.

При этом относительно кожуха луковица совершит два движения:

• вращательное с угловой скоростью сол в направлении движения луково сеялки;

• движется с ячеистым барабаном со скоростью ив в сторону против движет

луковой сеялки.

Тогда возможно только три варианта:

и« /Яб> сол * луковица не настигнет фиксатора;

иб/Ягнол -луковица настигнет фиксатор с нулевой скоростью (лучшн вариант);

06 /И« <б>„ -луковица ударится о фиксатор.

В четвертом разделе «Лабораторные исследования ячеисто-барабанног высевающего аппарата с ориентирующим устройством» приводится описан» экспериментальной установки на базе почвенного канала, методика исследовани по определению геометрических и кинематических параметров предложен«ог высевающего аппарата, обоснование выбора критерия оптимизации и факторо! влияющих на равномерность распределения луковиц в рядке.

При исследовании равномерности распределения луковиц в рядке в качеств исследуемых параметров нами были приняты: окружная скорость ячеистог барабана -ив; путь, проходимый ячеистым барабаном в массе лука-севка -Ь (длин камеры заполнения) и толщины слоя лука-севка в камере заполнения -в. П результатам обработки опытны : данных строили вероятностные кривые (рис 6,7,8), анализ которых показывает, что наилучшее распределение луковиц вдол рядка обеспечивается при окружной скорости ячеистого барабана 1)6=0,45 м/с

длине камеры заполнения 350...450 мм и толщине слоя лука-севка в камере заполнения -8=15...22 мм. (одиночный слой луковиц).

во

50

*

оГ

20

10

1-Об = 1,45м/с

в* 1 /• ' /.V \ \ \ V 2-ив=0 ,5 м/с

/ $ ¡г \ V \ V \\'- з-ив=с ,58 м/с

е / ///у л / ЛЛ\ \ 4-и 6=0 ,68 м/с

•г/ / <г- 5-Об=0,' '8 м/с

-»А

Рюояхм мгжду пухюжцюм в ридм I, ем

Рис. 6. Вероятностные кривые распределения луковиц севка в рядке в зависимости от окружной скорости барабана Ое-

30

20

18

х— 1 -.. 5-Ь=50 мм

1

2-Ь=350 мм / V / / 1 \ 4-Ь=15( > мм

\ / ' \ И ' \ \ \ \ \ \ 1 3-Ъ=25С 1 мм

н н '"ш\ * 0 0 0 ч ч- * 1-Ь=45С мм

1/у / # 0 Л Ф • 0 \ % * Ч Ч ч ч

//' . ф * /•/ 0 / * Л — * - - - .

0...5 9...10 11...15 18...20 21. ¿5 28..30 31...35 38...«

Ртмм ммкду пуюеицами в ради I, см

Рис. 7. Вероятностные кривые распределения луковиц севка в рядке в зависимости от длины камеры заполнения Ь.

SS

20

к

uT

SIS

10

г

о

0...S 6...10 11-.1S 16.^20 21...25 26...30 31...3S Э8...40

Pjcroimxe между лукоокцами а рады I, см

Рис. 8. Вероятностные кривые распределения луковиц в рядке в зависимости от толщины слоя луковиц севка ъ камере заполнения -S.

При определении оптимальных геометрических и кинематических параметров ориентирующего шнека выполняли априорное ранжирования факторов. Были отобраны основные, влияющие на правильность расположения вешки луковиц относительно направления вращения ячеисто-барабанного высевающего аппарата, из которых выделены три наиболее значимых: частота вращения ориентирующего шнека - пш; у-угол наклона витка ориентирующего шнека; расстояние между витками шнека (в зоне схождения)-к.

Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали математическую теорию планирования трехфакторного эксперимента D- оптимального плана (Бокса на кубе). В результате расчета получена адекватная модель рабочего процесса поворота вешки лука-севка назад по ходу врашения ячеистого барабана, которая в раскодированном виде запишется:

«=31,513^,О375у-4,379к-0,56пт-О,(М^ук^,0052'уЕш-0,0()Обкпш+ •Н),0586^+0,478^+0,0033пш2, (jf)

С целью изучения поверхности отклика строились двумерные сечения с контурными линиями (рис. 5), соответствующим определгнным значениям параметра оптимизации.

Анализ двумерных сечений позволил установить, что оптимальный разворот - луковиц обеспечивается, когда угол наклона витка ориентирующего шнека у=1 ...3 , расс.ояние между навивками шнека в зоне их схоягдения к=4...6мм и частота вращения ориентирующего шнека пш=80...100мин

5 7 9

Угол налм шеи», град

-17,122 -51,42« -25.756 -30,044 - 34.351

• 33,656

• 42,965

О 2 4.8 а 10 12 14 18 Р»стояние между актами шнака а исманг схоаиания. им

- 10.108

• 17.236

■ 24,363

■ 21.490 - 38,618

■ -15.745

• 52.873

Рис. Э. -умерное сечение поверхности отклика

В пятом разделе «Лабораторно-полевые н производственные испытания выполненных технических решений» определены качественные показатели работы предлагаемого ячеисто-барабанного высевающего аппарата в реальных условиях, а также влияние предлагаемого способа посева на урожайность лука-репки.

Для выполнения поставленной задачи была сконструирована экспериментальная установка (рис, 10). Она состоит из ячеисто-барабанного высевающего аппарата 2, бороздообразующих сошников 3, опорных колес 5, рамы кожуха 8, ориентирующего устройства 9, бункера 11 и прикатывающего катка 12.

Полевые эксперименты проводились в соответствии с ОСТ 70.5.1-82 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины посевные. Программа и методы испытаний» в Бессоновском районе Пензенской области на полях колхоза им. Ленина.

В процессе экспериментов изучалось влияние скорости движения агрегата ип на равномерность распределения луковиц в рядке, количество поврежденных луковиц, количество пропусков при посеве и количество двойных луковиц.

\ ^

ч

Шйъ*

Рис. Ш. Функциональная схема экспериментальной сеялки: 1-стойка; 2-бара5ан ячеистый; 3-сошних; 4-мехаиизм крапления сошнихов; 5-колесо опорно-приводное; 6-рама; 7-механизм нгвески; 8-кожух; 9-устройство ориентирующее; 10-камгра залол"ения; 11-бушсер; 12-каток прикатывающий. Параметры Ь, 5 оставались постоянными и составляли: Ь=450 мм., 8=20 мм., а

С0Кб=О„(а.=1).

Анализ полученных данных показывает, что при диапазоне скоростей

I,89...5,0 км/ч качественные показатели агрегата отвечают агротехническим требованиям. Количество нормальных интервалов (М±0„5М) более 70%. Коэффиш :нт вариации (у,%) изменяется от 44,74 до 63,14, среднее значение возрастает с 13,3 до 18,52 см., среднеквадратичное отклонение (2, см.) с 6,65 до

II,97 см. Количество двойников уменьшается с 4,5 до 0%, количество пропусков возрастает с 7,5 до 43%. Количество поврежденных луковиц изменяется в пределах 1,2.-4,3%.

Ширина междурядий в полосе изменяется сгг 8 до 12 см., ширина полосы - от 87 до 93 см.

В результате обработки экспериментальных данных по определению зависимости отклонения вешки луковиц назад от угла наклона шнека (у), расстояния между витками в момент схождения (к) и частоты вращения шнека (пш), получены основные закономерности (рис. И) позвсляющне выявить оптимальные параметры и режимы работы ориентирующего шнека. Из анализа полученных зависимостей можно сделать вывод, что оптимальными будут угол наклона витка шнека у=40...7°, расстояние между навивками шнека в зоне схождения к=4...6 мм а частоте вращения шнека Пщ=80... 100 мин"1

У»(зои-и.в1эо95)*»»(1.яво71«'»"г»(-о.о5говзэ)4"э

£

$ 16

Б «

С

с 9

I •

Утоп наклона шиеш, грч >-(19.ю«б7>ч«.аз51в!)'»»<о.»1в1<вГггч-о.015СВ1)1<"э

с

у, У

>

*

е;»

кмм шмш а момент апмамемааа

У-<вв,в5714)»<-< ,Э<Гв1 В)Чтп0.ООГЭО1в)*г»<1 ,ЭЭ764«-15)%Г»Э

\ t У

л 4« /

ч с*

100 110 Чанша «ращения ормчгтмруюштоши1Ш.*Ами

Рис. 11. Зависимость отклонении вешки луковиц назад от угла наклона шнека (у), расстояния между витками в момент схождения (к) и частоты вращения % шнека (пщ).

Наилучшие результаты были зафиксированы на следующих значениях гарамегров: у=4 град., к=5м... я Оа®90 мин'1 и поступательной скорости агрегата

Л„=3,22 км/ч

По результатам обработки опытных данных построены графики вероятности гахождения -вешки луковиц относительно поверхности поля (Р,%) в данном штервале (рис. 12) в зависимости от высоты падения.

Количество луковиц положение вешки, которых соответствует условию Ю°±45° изменяется в пределах 88...94%.

18

ю «

- 40

* 38

1" *

| 25

I 30

• 15 «0

0

О...ЭО 31...80 61...» 81 ...120 121-150 151...180

Рлсяоложенмв ишм луковиц оп осмтелыю профепя почвы, град

Рис.12. Вероятностны: кривые расположения вешки луковиц относительно поверхности поля.

Как показали результаты производственных испытаний, экспериментальная сеялка с ячеисто-барабанным высевающим аппаратом и ориентирующим устройством, устойчиво выполняет технологический процесс посева лука-севка по схеме 90+50 см. при рабочей скорости до 4,5 км/ч отклонение фактической нормы высева от заданной составляет не более 3%, количество луковиц, расположенных допцем вверх (самое неблагоприятное положите) составляло 1...3%.

Применение

схемы посева 90+50 см позволяет получить прибавку урожая около 30% по сравнению со схемой 15+55см. Оптимальной нормой высева, обеспечивающей максимальный урожай при хороших качественных показателей товарности луковиц, можно считать 825 тыс. шт./га.

В шестом разделе «Экономическая эффективность широкополосного ориентированного посева лука-севка» . приведены расчеты показателей экономической эффективности применения предлагаемой сеялки с ячеисто-барабанным высевающим аппаратом. Эксплуатационные издержки при посеве лука-севка предлагаем эй сеялкой повысились на 16,06 руб./га., но годовая экономия благодаря полученной дополнительной продукции (рост урожайности) составляет 30566 рубУга. Годовой экономический эффект на одну машину составляет 513,5 тыс. руб (при нормативной загрузке). Сеялка с предлагаемым высевающим аппаратом и ориентирующим устрой гвом окупится после посева 1,3 га.

Общие выводы

1. Анализ результатов исследований ведущих тучно-исследовательских организаций показал, что наиболее перспективным способом посева лука-севка на репку можно считать широкополосный, при этом эффективность его тем выше, ч^ равномернее распределены луковицы по плоп-зди питания, а также если они соориентированны отностыьно поверхности шля.

2. Предложена технология широкополосного посева лука-севка по схеме 90+50, для качественного выполнения которой разработана'сеялка оснащенная ячеисто-барабанным высевающим аппаратом с ориентирующим устройством.

3.Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения размеров ячейки, величины камеры заполнения, критической скорости вращения ячеистого барабана. В результате кинематического исследования процесса перемещения лука-севка от ячеистого барабана до почвы установлены зависимости, характеризующие процесс движения луковиц для его ориентированного посева (донцем вниз).

4. Лабораторными исследованиями определены окружная скорость ячеистого барабана Uff£0,78 м/с, "минимальная длина камеры заполнения L>350 мм., оптимальная толщина слоя лука-севка в камере заполнения S=15...22 мм., необходимая высота падения лука-севка для оптимального расположения вешки относительно поверхности поля составляет h=4...8 см., что позволило обосновать геометрические и кинематические параметры предложенного ячеисто-барабанного высевающего аппарата.

5.На основе анализа уравнения рарессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента D-оптимального плана (Бокса из губе), установлены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: угол наклона шнека (у=1°...3°); расстояние между навивками шпека в зоне их схождения (к=4...6мм); частота вращения ориентирующего шнека (n,„=80... 100 мин"1).

6. Применение сеялки с разработанным высевающим аппаратом, обеспечивает прибавку урожая лука-репки от 2,5 до 9,5 т/га, в зависимости от нормы высева (при опгпшальной норме высева для широкополосного посева 825 тыс. пгг./га, урожайность лука-репки достигла 31,6 т/га.).

7. Экономические расчеты показывают, что эксплуатационные издержки при посеве лука-севка разработанной сеялкой возрастают на 16,06 руб./га., по сравнению с серийной машиной, во при этом годовая экономия благодаря полученной дополнительной продукции (рост урожайности) составляет 30566 руб./га. (в ценах на 1 января 1999 года).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Патент №2141751 RUS, МКИ А01 С11/02 Устройство для посадки лука/ Опубл. 27.11.99, Бюл. №33. Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З., Кухарев О.Н.

2. Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З., Кухарев О.Н. Обоснование технологии широкополосного посева лука-севка// Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. Т.2.-Пенза, 1997.- с. 23.

3. Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З., Кухарев О.Н. Результаты исследований физико-механических свойств лука-севка сорта «Бессоновский местный»// Тезисы докладов молодых ученых. -Пенза, 1998.- с.90,

4. Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З., Кухарев О.Н. Некоторые результаты исследования сеялки для посева лука-севка// Тезисы докладов молодых ученья. -Пенза, 1998,-с. 109.

5. Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З., Кухарев О.Н. Сеялка для посева лука-севка. -Информационный листок Пензенского ЦНТИ.- Пенза, 1998,- №242. -4с.

6. Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З., Кухарев О.Н., Попов С.П. Широкополосная сеялка для лука-севка. -Информационный листок Пензенского ЦНТИ.- Пенза, 1998,-№263.-4с. :

7. Кухарев О.Н. Некоторые результаты исследования физико-механических свойств лука-севка //Тезисы докладов 50 научной конференции студентов и аспирантов. Проблемы и перспективы развита! АПК в условиях рыночных отношений. Ч.З. «Животноводство и ветеринарная медицина. Механизация. Агрономия. -Мичуринск, 1998.- с. 83...85.

8. Кухмазов К.З., Кухарев О.Н., Гаврилов A.A. Модернизация сеялки СЛС-12. -Информационный листок Пензенского ЦНТИ. -Пенза, 1999,- №23.-4с.

9. Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З., Федика Т.Г., Кухарева О.Н. Теоретические предпосылки к разработке ячеисто-барабанного высевающего аппарата //Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. Современные проблемы науки в АПК. -Пенза, 1999,-С.68...70.

10. Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З.," Вьюгин А.Г1., Кухарева О.Н. Яченсто-барабанный высевающий аппарат для посева лука-севка//Материалы научней конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. Современные проблемы науки в АПК. -Пенза, 1999.-C.88...89.

11. Кухарев О.Н. Теоретическое обоснование ориентированного посева лука-севка ячеисто-барабгнным высевающим аппаратом. -Пенза, 1999, 20с.: ил. (Депон. Во ВНИИТЭИагропром №123 ВС-99).

Подписано к печати 20.12.99г. Объем 1 ал.

Тираж 100 экз. Заказ 43

Отпечатано в- типографии Пензенской государственной сельскохозяйственной . академии .

440014, г. Пенза, Ботаническая 30.