автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса очистки семян мелкосеменных культур

кандидата технических наук
Андреев, Виталий Васильевич
город
Курск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса очистки семян мелкосеменных культур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Виталий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние механизации послеуборочной обработки и подготовки семян мелкосеменных культур.

1.2. Обзор исследований процессов очистки семян и сепарации материалов на наклонных колеблющихся плоскостях и на плоскостях в комплексе с плоскими решетами.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН НА НАКЛОННЫХ КОЛЕБЛЮЩИХСЯ ПЛОСКОСТЯХ, РАБОТАЮЩИХ В КОМПЛЕКСЕ С ПЛОСКИМИ РЕШЕТАМИ И ЭКРАНАМИ-ОТРАЖАТЕЛЯМИ.

2.1. Обоснование кинематических параметров колеблющейся плоскости для разделения семян и трудновыделимых засорителей.

2.2. Обоснование установочных параметров экрана-отражателя.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Устройство лабораторной установки.

3.3. Приспособления к лабораторной установке.

3.4. Приборы, оборудование, инструменты.

3.5. Методика изменения рабочих параметров и определения их значений.

3.6. Материал исследований.

3.7. Методика определения динамических коэффициентов трения.

3.8. Методика определения величины подачи материала и его засоренности на показатели процесса разделения.

3.9. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.10. Методика обработки опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Определение динамических коэффициентов трения.

4.2. Определение оптимальной длины плоскости, места подачи и высоты выходного лотка бункера-питателя.

4.3. Определение оптимальной подачи материала на плоскость и влияние засоренности на показатели качества разделения.

4.4. Результаты исследований процесса очистки семян на одиночной колеблющейся плоскости.

4.5. Результаты исследований процесса очистки семян льна и моркови на блоке последовательно установленных плоскостей.

4.6. Результаты исследования влияния параметров экрана-отражателя на качество работы плоских решет.

5. ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА МАШИНЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН МОРКОВИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1 Устройство, рабочий процесс опытного образца машины.

5.2. Условия проведения испытаний.

5.3. Результаты испытаний.

5.4. Экономическая эффективность применения опытного образца машины для очистки семян моркови.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Андреев, Виталий Васильевич

Рост производства сельскохозяйственной продукции в настоящее время неразрывно связан с проблемой повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Дело в том, что увеличение посевных площадей при недостатке денежных средств невозможно ввиду отсутствия достаточного количества сельскохозяйственной техники.

Одним из путей повышения урожайности является применение посевного материала с высокими урожайными свойствами (всхожесть, сила роста, выживаемость, энергия прорастания, энергия кущения и т.д.). Кроме этого, варьирование урожайности одного и того же сорта обусловлено разнокачественностью семян и выросших из них растений.

Развитию семеноводства, как отрасли сельского хозяйства, уделялось большое внимание в нашей стране во второй половине двадцатого века. Полностью удовлетворить потребности страны в семенах, значительно повысить качество, снизить себестоимость и создать стабильные запасы посевного материала в нужных количествах возможно только при переводе семеноводства на промышленную основу, базирующуюся на специализации и концентрации.

Организация семеноводства на промышленной основе требует создания соответствующей материально-технической базы послеуборочной обработки и хранения семян, эффективного использования поточных семеобрабатывающих линий и машин заводского производства. Однако темпы внедрения поточных технологий послеуборочной обработки семян остаются довольно низкими. В восьмидесятые годы прошлого столетия в СССР по поточной технологии обрабатывалось около 20% семенного фонда, остальные семена очищались на разрозненном оборудовании при высоких затратах труда и средств [1,2]. В настоящее время положение не улучшилось.

Особенно остро эта проблема проявляется при подготовке посевного материала мелкосеменных культур (овощи, травы, лекарственные, цветочные, некоторые технические и др.).

Отечественная промышленность не выпускает специальных технологических линий для их очистки. Выпускавшиеся комплекты машин и оборудования линий для обработки семян трав КОС-0,5, КОС-0,5М и КОС-2, во-первых, оснащаются зерноочистительными машинами производства Германии, во-вторых, недостаточно эффективно работают при обработке даже семян трав. Поэтому в хозяйствах используется разрозненное оборудование отечественного производства и импортирующееся оборудование из Германии.

Федеральная целевая программа "Машиностроение для АПК России" [3] предусматривает разработку и внедрение в производство новых машин, а также модернизацию имеющейся сельскохозяйственной техники. Однако, как показывает анализ, реализация программы, охватывающая 1994-98 годы, привела к внедрению в производство лишь нескольких марок машин общего назначения для послеуборочной обработки зерна и подготовки семян.

Очистка семян мелкосеменных сельскохозяйственных культур имеет ряд особенностей, которые значительно затрудняют доведение этих материалов до посевных кондиций на серийных воздушно-решетно-триерных машинах и влекут за собой значительные потери семян основной культуры в отходы [4,5]. Например, при очистке семян многолетних трав теряется от 30 до 50% их валового сбора [6]. Особенно недопустимо это в настоящее время, когда производство семян всех мелкосеменных культур снизилось. Например, производство сортовых семян овощных культур в России снизилось со 125 тыс. т. до 9 тыс. т. в 2000году [7].

Из-за отсутствия достаточного количества качественного посевного материала мелкосеменных культур хозяйства вынуждены вести посев некондиционными семенами [8,9]. Это приводит к засорению посевов и, в конечном итоге полей, так как большинство сорняков имеют огромный коэффициент размножения, затрудняет возможность полной механизации полевых работ, особенно в овощеводстве и льноводстве, требует значительных затрат ручного труда при уходе за посевами и уборке, усложняет послеуборочную обработку и сохранность урожая, особенно семян, снижает урожайность и качество продукции, увеличивает потери урожая [10,11].

С течением времени усложняется получение кондиционного семенного материала из-за приспособления семян сорных растений, постепенно изменяющих те признаки делимости, по которым ранее отличались от семян основной культуры. Так, засоренность семян льна семенами плевела привела к ежегодному увеличению посева некондиционных семян льна в России до 75% [8].

Резко снизились сортовые и посевные качества семян овощных культур, как отечественных, так и импортных [7].

Овощеводческие хозяйства, выращивающие товарную продукцию, терпят колоссальные убытки из-за низких сортовых качеств семян. В Московской и соседних областях в 1996 году вместо столовой свеклы Бордо 237 на больших площадях выросли гибриды столовой, кормовой и сахарной свеклы, в 1997 году столовая свекла оказалась непригодна к хранению. В СПК "Ждановский" Нижегородской области в 1999 году на 26 га посевов товарной моркови более 50% составляли гибриды с дикой морковью. Убыток хозяйства более 2 млн. руб. [7].

В России семенами овощных культур 1 класса было засеяно не более 1520% площади, а некондиционными - 20% [7].

Большое количество разновидностей мелкосеменных смесей и несовершенство технологических процессов семеочистительных машин вызывает необходимость фракционирования обрабатываемого материала и насыщения технологических линий для послеуборочной обработки семян специальными семеочистительными машинами для доочистки. Это приводит к увеличению себестоимости семенного материала, усложняет настройку семеочистительных линий, часто снижает их производительность и не всегда обеспечивает получение высококондиционной продукции.

Решение проблемы улучшения качества семян связано с созданием новых высокоэффективных средств их очистки и сортирования. К таким средствам следует отнести, наряду с некоторыми другими, вибрационные семеочистительные машины, применение которых открывает возможности совершенствования технологических процессов очистки и сортирования семян. Исследованиями установлено, что способ сепарации по комплексу физико-механических свойств (фрикционные, упругие, форма) на неперфорированных шероховатых колеблющихся поверхностях позволяет выделять из семенных смесей трудноотделимые семена сорных растений и примеси, которые во многих случаях не поддаются выделению на выпускаемых промышленностью зерноочистительных и специальных семеочистительных машинах.

Нами были проведены исследования рабочего процесса фрикционной плоскости, совершающей прямолинейные гармонические колебания под углом к горизонту, и блока последовательно установленных плоскостей при очистке семян льна от плевела и моркови от проса куриного. Также исследовалась возможность совместной работы в общем колеблющемся стане фрикционных плоскостей и плоских решет для обеспечения одновременно с очисткой семенного материала сортирования его по размерам.

Исследования по теме диссертационной работы проводили в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии имени проф.И.И.Иванова (тема №11, «Технологическое и техническое совершенствование механизированных процессов АПК, эксплуатации и ремонта техники»; номер государственной регистрации 01.9.20.005402) и соответствует специальности 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

Целью работы является повышение качества очистки семян мелкосеменных культур, засоренных трудновыделимыми примесями, путем совершенствования процесса разделения на колеблющихся фрикционных плоскостях, а также плоскостях, работающих совместно с плоскими решетами в общем колеблющемся стане.

Объект исследования - технологический процесс очистки и сортирования семян мелкосеменных культур фрикционными колеблющимися плоскостямя и плоскими решетами по базовой и усовершенствованной схемам.

Предмет исследований - закономерности процесса очистки и сортирования семян фрикционными плоскостями, плоскими решетами и экранами-отражателями над ними в общем колеблющемся стане.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Проведены теоретические исследования процессов очистки семян мелкосеменных культур от трудновыделимых засорителей на фрикционных колеблющихся плоскостях.

2. Проведены теоретические исследования установочных параметров экрана-отражателя над плоскими решетами, работающими в общем колеблющемся стане с фрикционными плоскостями.

3.Установлены закономерности влияния технологических свойств материала на процесс очистки и сортирования.

4. Определены кинематические параметры фрикционной плоскости при очистке семян льна и моркови.

5. Определены установочные параметры экрана-отражателя над решетами, работающими совместно с фрикционными плоскостями в общем колеблющемся стане при сортировании семян льна и моркови.

6. Предложен способ и разработана конструкция рабочих органов для очистки семян льна и моркови.

Научная гипотеза. Сделано предположение, что процесс очистки (сепарации) семян льна и моркови при совместной работе фрикционных плоскостей и плоских решет обеспечит полное выделение трудновыделимых сорняков и увеличит производительность машины.

Методика исследования. В работе используется оптимизационно-имитационный метод при определении кинематических параметров одиночной колеблющейся плоскости, блока последовательно установленных плоскостей и установочных параметров экрана-отражателя, а также анализ и синтез, пассивное и активное планирование экспериментов.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в лабораторных и производственных условиях и подтверждена актом о внедрении результатов исследований в производство.

На защиту выносится следующее:

1. Теоретические разработки по определению кинематических параметров фрикционной плоскости, совершающей прямолинейные гармонические колебания под определенным углом к горизонту, при очистке семян мелкосеменных культур от трудновыделимых засорителей, отличающихся свойствами поверхности.

2. Теоретические разработки по определению установочных параметров экрана-отражателя над плоскими решетами, работающими совместно с фрикционными плоскостями в режимах с подбрасыванием, с целью улучшения выделения проходовой фракции.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Внедрение результатов исследований позволяет улучшить качество семян льна и моркови, получить семена льна и моркови класса ОС и ЭС по содержанию в них трудновыделимых семян плевела и проса куриного соответственно. Совместная работа в общем колеблющемся стане фрикционных плоскостей и плоских решет с экранами над ними позволяет удалить щуплые мелкие семена основной культуры, что положительно сказывается на посевных качествах семян.

Материалы исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, конструкторских бюро и на заводах сельскохозяйственного машиностроения при проектировании семеочистительных машин. Это подтверждено качеством работы изготовленной нами машины для очистки малых партий семян моркови в условиях ордена «Знак Почета» Льговской опытной селекционной станции.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (1977 - 2005 гг), Челябинского ИМЭСХ (1978 г), Белорусского ИМСХ (Минск, 1979 г), Ленинградского СХИ (1980 г), Харьковского ИМЭСХ (1980 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 во всероссийских журналах, в том числе 2 работы без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 101 наименования, в том числе 14 на иностранном языке и 12 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса очистки семян мелкосеменных культур"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Фрикционная плоскость, совершающая прямолинейные гармонические колебания под углом к горизонту, обеспечивает эффективную очистку семян мелкосеменных культур от трудновыделимых засорителей по комплексу физико-механических свойств.

2.Теоретическими исследованиями условий движения материальной точки по колеблющейся плоскости установлено, что разделение семян льна и плевела, моркови и проса куриного может происходить при угле направленности колебаний в пределах от е'р до , при величине показателя кинематического режима к > к , при угле наклона плоскости к горизонту & » (р'т in. Наиболее эффективного разделения следует ожидать в режимах с подбрасыванием.

3.Экспериментальные исследования подтвердили эффективность кинематических режимов работы колеблющейся плоскости, обоснованных в результате теоретического анализа. Стабильно процесс разделения семян льна и плевела проходит на листовой резине марки 1847. Полное выделение плевела (77 = 1,0) при потерях семян 41% достигается при угле наклона плоскости к горизонту а = 0,21 рад, угле направленности колебаний £=-0,505 рад, амплитуде г = 0,007 м и частоте колебаний CD = 65 рад/с.

Наилучшие показатели по полноте выделения проса куриного из моркови (V = 0,99 при потерях 70% ) получены на листовой резине марки 1847 соответственно при & = 0,33 рад, £ =-0,64 рад, Г = 0,007 м и СО = 62,8 рад/с.

4.Установка нескольких последовательно работающих плоскостей в общем колеблющемся стане позволяет значительно снизить потери семян льна и моркови.

При установке трех плоскостей в блоке получено 92% семян льна с содержанием плевела 23 шт/кг, что значительно выше требований ГОСТ Р 52325 - 2005 на семена класса ОС и ЭС.

При очистке моркови при установке в блоке трех плоскостей получено 91% семян с засоренностью 1810 шт/кг, что соответствует требованиям ГОСТ Р 52171 - 2003 на семена класса РС( 1 -2). Семена моркови класса ЭС и РС1 можно получить, используя две плоскости. При этом выход их составит 62% при засоренности 717 шт/кг.

5.Установка экрана-отражателя над решетами, работающими совместно с фрикционными плоскостями, позволяет улучшить выделение проходовой фракции у решет как с круглыми, так и с продолговатыми отверстиями.

Установка плоского алюминиевого экрана над решетом с круглыми отверстиями диаметром 1,6 мм при сортировании семян моркови позволяет получить полноту разделения rjp= 0,762 при высоте установки экрана относительно решета в начале его 6.7 мм и в конце - 5 мм. Установка жалюзийного экрана с шириной пластин 30 мм при высоте их в начале пластин 7 мм, в конце - 5 мм относительно поверхности решета позволяет увеличить полноту разделения до rjp = 0,86.

При установке плоского алюминиевого экрана с высотой 8 мм в начале и 6 мм в конце решета полнота разделения семян льна составила т]р = 0,74. Установка жалюзийного экрана с шириной пластин 30 мм при высоте их в начале пластины 8 мм, в конце - 6 мм относительно поверхности решета позволила достигнуть полноты разделения г\р = 0,83.

6.Проведенные на ордена «ЗНАК ПОЧЕТА» Льговской опытной селекционной станции (Курская область) испытания опытного образца машины производительностью 12 кг/час показали возможность получения семян моркови класса ЭС и РС1 по содержанию проса куриного.

Годовая экономия прямых затрат составляет 1 1332,8 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса очистки семян мелкосеменных культур"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Виталий Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СЕМЯН МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР (на примере льна и моркови)

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Таран Андрей Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кузнецов Валерий Владимирович

' кандидат технических наук Агеев Алексей Анатольевич

Ведущее предприятие: ОНО Льговская ордена «Знак Почета» опытная селекционная станция ВНИИСС Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 23 ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул.Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки.

Автореферат разослан « 20» Ш^Г&с^АЛ 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Шатохин И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур является посев высококачественными семенами, что предъявляет к подготовке семенного материала специальные требования.

Однако очистка семян мелкосеменных культур имеет ряд особенностей, которые значительно затрудняют доведение их до посевных кондиций на серийных воздушно-решетно-триерных машинах и влекут за собой значительные потери семян основной культуры в отходы. Особенно недопустимо это в настоящее время, когда производство семян всех мелкосеменных культур снизилось. Из-за отсутствия достаточного количества качественного посевного материала мелкосеменных культур хозяйства вынуждены вести посев некондиционными семенами.

Одной из особенностей мелких, семян является их засоренность трудновыделимыми засорителями, для очистки от которых рекомендуются полотенные и другие горки и электромагнитные семеочиститель-ные машины, которые не дают должного эффекта вследствие низкой производительности и недостаточно полного выделения примесей. Электромагнитные машины кроме этого допускают большие невозвратимые потери семян основной культуры в отходы с магнитным порошком и рекомендуются только для очистки семян, имеющих засорители с шероховатой поверхностью. Поэтому решение проблемы улучшения качества семян связано с созданием новых эффективных средств их очистки и сортирования. К таким средствам следует отнести вибрационные семеочистительные машины, применение которых открывает возможности совершенствования технологических процессов очистки и сортирования семян. Исследованиями установлено, что способ сепарации по комплексу физико-механических свойств (фрикционные, упругие, форма) на неперфорированных шероховатых колеблющихся поверхностях позволяет выделить из семенных смесей трудновыделимые семена сорных растений и примеси, которые во многих случаях не поддаются выделению на выпускаемых промышленностью зерноочистительных и специальных семеочмстительных машинах.

Настоящая работа посвящена совершенствованию технологического процесса очистки семян мелкосеменных культур, имеющих трудновыделимые засорители, при использовании фрикционной колеблющейся плоскости, блока последовательно установленных плоскостей, а также при установке плоских решет, работающих совместно с колеблющимися плоскостями, с целью сортирования семян по размерам.

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова, в соответствии с планом научно-исследовательских работ, тема №11 «Технологическое и техни-

ческое совершенствование механизированных процессов АПК, эксплуатации и ремонта техники», номер государственной регистрации 01.9.20.005402, и соответствует специальности 05.20.01 «Технологии и средства механизации сельского .хозяйства».

Целью исследований является повышение качества очистки семян мелкосеменных культур, засоренных трудновыделимыми примесями, путем совершенствованшГ процесса раздёлёшГя на колеблющихся фрикционных плоскостях, а также плоскостях, работающих совместно с плоскими решетами в общем колеблющемся стане.

Предметом исследований являются закономерности процесса очистки и сортирования семян фрикционными плоскостями, плоскими решетами и экранами-отражателями над ними в общем колеблющемся стане.

Объектом исследований является технологический процесс очистки и сортирования семян мелкосеменных культур фрикционными колеблющимися плоскостями и плоскими решетами.

Научная новизна:

1.Установлены закономерности влияния технологических свойств материала на процесс очистки и сортирования семян мелкосеменных культур на фрикционных колеблющихся плоскостях, определены кинематические параметры плоскости при очистке семян льна и моркови.

2.Установлены закономерности влияния размеров и фрикционных свойств семян и кинематических параметров решета на установочные гпараметры экрана-отражателя, располагаемого над плоскими решетами, работающими совместно с фрикционными плоскостями в общем колеблющемся стане, определена высота установки экрана относительно решета при сортировании семян льна и моркови.

3. Предложен способ и разработана конструкция рабочих органов для очистки семян льна и моркови.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследований позволяет получить семена льна и моркови класса ОС и ЭС по содержанию в них трудновыделимых семян плевела и проса куриного соответственно. Совместная работа в общем колеблющемся стане фрикционных плоскостей и плоских решет с экранами над ними позволяет удалить щуплые мелкие семена основной культуры, что положительно сказывается на посевных качествах семян.

Материалы исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, конструкторских бюро и на заводах сельскохозяйственного машиностроения при проектировании семеочисти-тельных машин. Это подтверждено качеством работы изготовленной нами машины для очистки малых партий семян моркови в условиях ордена <чЗнак Почета» Льговской опытной селекционной станции.

Апробация. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (1977 - 2005 гг.), Челябинского ИМЭСХ (1978 г.), Белорусского ИМСХ (Минск, 1979 г.), Ленинградского СХИ (1980 г.), Харьковского ИМЭСХ (1980 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 статьях, из них 3 в источниках, регистрируемых ВАК, в том числе 2 работы без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 101 наименования, в том числе 14 на иностранном языке, и приложений.

Основная часть диссертации содержит 141 страницу машинописного текста, в том числе 33 рисунка, 21 таблицу.

На защиту выносятся:

1.Теоретические разработки и их экспериментальное подтверждение по определению кинематических параметров фрикционной плоскости, совершающей прямолинейные гармонические колебания под определенным углом к горизонту, при очистке семян мелкосеменных культур от трудновыделимых засорителей, отличающихся свойствами поверхности.

2.Теоретические разработки и их экспериментальное подтверждение по определению установочных параметров экрана-отражателя над плоскими решетами, работающими совместно с фрикционными плоскостями в режимах с подбрасыванием, с целью улучшения выделения проходовой фракции.

3.Техническое решение по использованию в общем колеблющемся стане фрикционных плоскостей и плоских решет с экранами-отражателями для очистки семян от трудновыделимых сорняков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы: цель исследований, объект и предмет исследований, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе произведен обзор средств механизации для послеуборочной обработки семян мелкосеменных культур, а также рабочих органов и машин для очистки их от трудновыделимых засорителей по комплексу физико-механических свойств (фрикционные, упругие, форма).

Разработке вопросов теории движения частиц и материалов и сепарации смесей на сплошных и перфорированных колеблющихся поверхностях посвящены работы ряда отечественных ученных. В области сельского хозяйства это работы П.М.Василенко, В.П.Горячкина, С.М.Григорьева, A.A. Дубровского, П.М.Заики, И.Е.Кожуховского, М.Н.Летошнева, Г.Е.Листопада, А.И.Тарана, Г.Д.Терскова, В.М.Цеци-новского и других авторов. В других областях эти вопросы рассматривались И.И.Блехманом, Ю.Г.Гриценко, В.В.Гортинским, Д.Д.Малки-ным, Е.А.Непомнящим, В.А.Олевским, Д.А.Плиссом, В.Н.Потураевым и многими другими учеными.

В зарубежной литературе этим вопросам посвящены работы В.Баадера, С.Бетхера, Г. Зейделя, П.Турнквиста, В.Фишера, Р.Юнга и других авторов.

Основные выводы по выполненным до настоящего времени работам сводятся к следующему:

1 .К настоящему времени наиболее полно разработана теория движения материальной точки по колеблющейся плоскости для режимов безотрывного движения н относительно полно - для режимов с подбрасыванием.

2.Теоретические разработки о движении частицы по колеблющейся плоскости не могут быть полностью применены к движению слоя сыпучего материала.

3.Нет четких рекомендаций по выбору оптимальных значений величин конструктивных и кинематических параметров колеблющейся плоскости при сепарации на ней слоя сыпучих материалов.

4.Работа нескольких фрикционных плоскостей, объединенных в общем колеблющемся стане, а также плоскостей в комплексе с плоскими решетами не исследована вовсе.

В соответствии с результатами анализа состояния вопроса сформулированы следующие задачи:

1. Установить закономерности влияния фрикционных свойств материалов рабочей поверхности колеблющейся плоскости на процесс очистки.

2. Предложить способ и разработать схему технологического процесса очистки и сортирования семян, позволяющего повысить качество конечного продукта.

3. Теоретически обосновать и подтвердить экспериментально правильность выбора кинематических, конструктивных и технологических параметров колеблющейся плоскости, при которых возможно разделение на ней по свойствам поверхности семян мелкосеменных культур и трудновыделимых засорителей в соответствии с нормами посевного стандарта.

4. Обосновать теоретически и подтвердить экспериментально правильность выбора высоты установки экрана-отражателя относительно плоских решет, работающих совместно, с фрикционными плоскостями в общем колеблющемся стане.

5. Изготовить макетный образец и провести оценку эффективности предлагаемой технологии.

Во втором разделе теоретически обоснованы:

1. Кинематические параметры колеблющейся плоскости для разделения семян и трудновыделимых засорителей.

2. Высота установки экрана-отражателя над плоскими решетами, работающими совместно с фрикционными плоскостями в общем колеблющемся стане, с целью улучшения выделения проходовой фракции.

Семена и трудновыделимые засорители образуют двухкомпонент-ную смесь, составляющие которой различаются свойствами поверхности и формой. На колеблющейся с определенными параметрами плоскости семена и засорители должны двигаться в разные стороны.

Для исследуемого процесса интерес представляет зона равных по фазам сдвигов вверх и вниз при угле направленности колебаний £/, который определяется из условия к,=к„ (где кв и к„ - граничные показатели кинематических режимов для сдвигов материала вниз и вверх по плоскости).

Необходимо определить значение угла направленности колебаний е, угла наклона плоскости а и показатель кинематического режима к при разделении на ней двухкомпонентной зерновой смеси, один из компонентов которой имеет среднее значение угла трения <р', а другой <р", причем ф"т > $>тах- В дальнейшем все показатели для первого компонента будем обозначены с одним штрихом, а для второго - с двумя штрихами.

Определять рабочие параметры фрикционной плоскости предлагается путем построения совмещенной полярной диаграммы. На рис.1 построена такая диаграмма при сг=0,21 рад, <р'=0,57 рад и р"=0,67 рад, что соответствует процессу разделения семян льна и плевела при использовании в качестве материала рабочей поверхности листовой резины марки 1847.

Выбирая углы направленности колебаний ер и ер для компонентов

разделяемой зерновой смеси с углами трения соответственно ср' и (р'\ можно определить границы области возможных режимов работы наклонной колеблющейся плоскости при разделении на ней семян по фрикционным свойствам. На рисунке 1 такая область заштрихована. Она включает режимы без подбрасывания при к0 > к>к"„ (участок заштрихован в одном направлении) и режимы с подбрасыванием разделяемой смеси при к > к0 (участок заштрихован в двух направлениях).

Совмещенная полярная диаграмма областей, типичных режимов при а=0,21рад, р'=0,57рад, ^>"=0,67рад

к: к: к: к л

к: к:

Рис.1

Таким образом, разделение на фрикционной колеблющейся плоскости семян и засорителей, которые отличаются друг от друга свойствами поверхности, возможно при следующих параметрах: при угле направленности колебаний с, выбранном в пределах между с и е", при

величине показателя кинематического режима к > к 'в и при угле наклона плоскости к горизонту а ~ ср'тш.

Для интенсификации процесса сепарации семян на плоском решете, установленном совместно с фрикционными плоскостями в составе решетно-полочного блока, работающего в режимах с подбрасыванием обрабатываемого материала, нами предложено над решетом устанавливать экран-отражатель. Подброшенные частицы соударяются с экраном, и это, как показывают экспериментальные исследования, позволяет

повысить качество сепарируемого решетом материала вследствие изменения траектории полета, уменьшения скорости прохождения семян по решету. и увеличения частоты контактов частиц с поверхностью решета. Оригинальность этого технического решения защищена авторским свидетельством № 768489.

Эффективность экрана зависит от высоты его установки над поверхностью решета.

При выборе высоты установки экрана необходимо учитывать следующее. Ее минимальное значение должно обеспечить возможность частицам быть подброшенными решетом и находиться некоторое время в полете. Максимальное значение высоты экрана должно обеспечивать соударение частиц с поверхностью экрана. Учитывая реальные размеры обрабатываемых семян и то, что на решете наблюдается однослойное движение материала, высоту установки экрана можно определять из условия

2 6 < h3< Стлх + Anax , (1)

где А, - высота установки экрана относительно решета; Ь — ширина обрабатываемых семян; Апах — максимальная длина обрабатываемых семян; £тах - максимальная высота подбрасывания частиц относительно поверхности решета

* * 1

(cos ш0 — COS UStj )

CmM^-rsmfe+a)-;-, (2)

2 cos mtj

*

где mt0 - фаза, когда частица удаляется в полете на величину ¡fmax

от поверхности решета; »

ujt1 — фаза начала отрыва частицы от поверхности решета.

Выражение (1) действительно при соотношении ширины и длины семени 2b > I.

В третьем разделе изложена программа экспериментальных исследований, приводится описание лабораторной установки и приспособлений к ней и методики проведения опытов и обработки опытных данных.

Программой экспериментальных исследований предусмотрено: определение динамических коэффициентов трения семян льна и моркови по исследуемым фрикционным материалам рабочей поверхности плоскости; определение оптимальной подачи обрабатываемого мате-

риала на плоскость; определение оптимальной длины плоскости, места подачи материала на нее и высоты выходного лотка бункера-питателя; определение оптимальных параметров одиночной плоскости при очистке семян льна от плевела и моркови от проса куриного; определение параметров работы блока последовательно установленных плоскостей при очистке семян льна и моркови; определение установочных параметров экрана-отражателя над решетами, работающими совместно с колеблющимися плоскостями, с целью улучшения полноты выделения про-ходовой фракции; разработка технологических и конструктивных схем машины для очистки и сортирования семян; производственные испытания экспериментального образца машины.

Для проведения экспериментальных исследований была изготовлена лабораторная установка, схема которой представлена на рисунке 2.

Схема лабораторной установки

1 - рама; 2 — колеблющийся стан; 3 — фрикционная плоскость; 4 - направляющая; 5 - ползун; 6 - вибропривод; 7 — кривошипно-кулисный механизм; 8 — бункер-питатель; 9 - система тяг; 10 — регулировочная тяга.

Рис. 2

На колеблющемся стане 2 закреплена под необходимым углом наклона а фрикционная плоскость 3, на которую подается обрабатываемый материал из бункера-дозатора 8 емкостью 20 литров. Бункер-

дозатор может перемещаться относительно плоскости в продольном и вертикальном направлениях. Стану сообщаются прямолинейные гармонические колебания от электродвигателя постоянного тока посредством бесшатунного привода 6, основу которого составляет кривошипно-кулисный механизм 7. Колеблющийся стан соединен с рамой 1 посредством направляющих 4, по которым двигаются ползуны 5. Конструкция установки позволяет бесступенчато изменять угол наклона а, угол направленности колебаний е, частоту со и амплитуду г колебаний плоскости. В качестве фрикционного материала плоскости использовали листовую резину разных марок, байку, «бархатную» бумагу, абразивную бумагу разных марок, полотно американской горки «Dodder-Mill».

При исследовании работы блока последовательно установленных плоскостей рамку с фрикционной плоскостью заменяли приспособлениями, схемы которых представлены на рис.3.

Схемы работы блока последовательно установленных плоскостей при очистке семян от засорителей, имеющих по сравнению с семенами основной культуры: а) большую шероховатость, б) меньшую шероховатость.

1 — фрикционные плоскости; 2 - бункер-питатель; 3 — боковина блока; 4 — приемники фракций.

Рис. 3

Схема приспособления, устанавливаемого на лабораторную установку при исследовании влияния экрана-отражателя на просеваемость плоских решет, представлена на рис.4.

Схема приспособления для исследования влияния экрана-отражателя на просеваемость плоских решет

1 - бункер; 2 - корпус решета; 3 — решето; 4 - пластины экрана-отражателя; 5 — ось пластины; 6 - подвижная ось пластины;

7 - тяга; 8 - регулировочный винт; 9 - шарнир; 10 - фиксатор; 11 - направляющая; 12 - приемники фракций; 13 — колеблющийся стан.

Рис. 4

Оно включает в себя сменное решето 3, над которым устанавливают плоский или жалюзийный экран с пластинами 4 шириной 30 мм. Конструкция приспособления позволяет изменять угол наклона решета и высоту расположения плоского экрана или пластин жалюзийно-го экрана относительно поверхности решета в их начале и конце.

Экспериментальные исследования проводили на естественных ворохах семян льна и моркови, полученных в хозяйствах, и на искусственных смесях их с плевелом и просом куриным соответственно с использованием известных методов планирования эксперимента и обработки опытных данных.

Качество разделения на одиночной плоскости и блоке последовательно установленных плоскостей оценивали показателями полноты выделения засорителей т}, потерь семян основной культуры / и эффективности Э процесса разделения.

Кроме этого, при работе блока плоскостей дополнительно определяли содержание засорителей в одном килограмме очищенных семян и соответствие очищенного посевного материала требованиям ГОСТов,

что целесообразно с точки зрения практического использования исследуемых рабочих органов.

Качество разделения семян на решете с установленным над ним экраном оценивали показателем полноты разделения.

В четвертом, разделе приведены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ.

Значения динамических коэффициентов трения семян льна, плевела льняного, моркови и проса куриного при использовании различных фрикционных материалов рабочей поверхности плоскости, определенные нами, показывают, что наилучшего качества выделения плевела из льна можно ожидать при использовании в качестве фрикционного материала байки. Достаточно хорошие показатели могут быть достигнуты на листовой резине марки 1847. При разделении моркови и проса куриного наибольшая разница в динамических коэффициентах трения получена на листовой резине марки 1847.

Наиболее стабильно процесс очистки семян льна и с моркови осуществляется на листовой резине марки 1847, для которой изложены все дальнейшие показатели и выводы.

Достаточная длина колеблющейся плоскости 0,5 м, оптимальная с точки зрения практического применения удельная подача материала на плоскость составляет 60 кг/ч-м2 для семян льна и 36 кг/ч-мг для семян моркови.

О характере изменения качественных показателей процесса разделения семян льна и плевела в зависимости от кинематических параметров колеблющейся плоскости можно судить по рисунку 5.

Анализ опытных данных показывает, что высокое значение полноты выделения (ij =90... 100%) семян плевела из льна достигается в широком диапазоне кинематических параметров. Однако при этом показатель / потерь семян льна изменяется в больших пределах от 35 до 100%, что в большинстве случаев не позволяет получить высокой эффективности Э процесса разделения.

С практической точки зрения целесообразно получение чистых семян льна. Из анализа опытных данных (рис.5) видно, что чистые семена льна без плевела (при tj =1,0) можно получить при определенных параметрах а, с, г, и со. Значения показателя Э при т] =1,0 обозначены Э*, зависимости его от угла £ при разных значениях а и а показаны на рис.5 наиболее жирной линией.

О влиянии параметров ос, г п е на изменение показателя Э* можно судить по данным рис.6, из которого видно, что наиболее высокое значение этого показателя Э*=0,59 достигается при а - 0,21 рад, е= -0,505 рад, г = 0,007 мна) - 65 рад/с.

Зависимость показателей полноты выделения 17 плевела (—□-□—),

эффективности разделения семян льна и плевела Э (—).

и эффективности Э*(—X-х—) от угла направленности

колебаний е

2

при г = 0,007 м, 77 (1 - 560, 2 - 580, 3 - 600,4 - 620, 5 - 640, 6 - 660, 7 - 680 кол/мин) и а (а - 0,227; б - 0,209; в - 0,192 рад)

Рис. 5

Результаты аналогичных исследований процесса разделения моркови и проса куриного показывают, что максимальная эффективность разделения Э = 0,72 достигнута при а - 0,28 рад, е = -0,74 рад, п = 600 кол/мин, г = 0,006 м. При этом полнота выделения т] =0,84 низка и не обеспечивает получение семян, соответствующих требованиям на высококлассный посевной материал. Полнота выделения т] = 0,99, получена при а = 0,33 рад, е = -0,64 рад, п = 600 кол/мин,

г=0,007 м, но потери при этом . велики (/ = 0,7). Получить абсолютно чистые семена моркови не удалось.

Зависимость показателя эффективности Э* разделения семян льна и плевела от угла направленности колебаний е

при г (1 - 0,0085; 2 - 0,007; 3 - 0,006 м) и а (4 - 0,192; 5 - 0,209; 6 - 0,227 рад)

Рис. 6

Результаты экспериментальных исследований очистки семян льна и моркови на блоке последовательно установленных плоскостей показали высокую его эффективность.

Блок из пяти последовательно установленных плоскостей позволяет снизить потери семян льна в отходы до 5%. При этом с первых трех плоскостей получено 92% семян льна с содержанием плевела 23 шт. на 1 кг, что значительно выше требований ГОСТ Р 52325 - 2005 на семена класса ОС и ЭС.

При очистке семян моркови с первых трех плоскостей блока получено около 91% семян с засоренностью 1810шт./кг, что составляет 0,36% по массе. Это соответствует требованиям ГОСТ Р 52171 - 2003 на семена класса PC (1-2), в которых допускается 0,4% семян сорных растений. Семена моркови класса ЭС и РС1 можно получить, используя две плоскости блока. При этом выход их составит 62% при засоренности 717 шт./кг, что составляет 0,14% по массе.

Экспериментальные исследования влияния экрана-отражателя на полноту выделения проходовой фракции показали высокую эффективность при использовании его с решетами и с круглыми, и с продолговатыми отверстиями.

При сортировании семян моркови на решете с круглыми отверстиями диаметром 1,6 мм при а = 0, е = -0,646 рад, г = 0,007 м,

п = 600 кол/мин полнота разделения составила т]р = 0,762 при использовании плоского алюминиевого экрана с высотой установки его 7 мм в начале и 5 мм в конце относительно поверхности решета. Повышение полноты разделения до г/р = 0,86 получено при использовании жалю-зийного экрана с шприпой пластин 30 мм при высоте пластин относительно решета 7 мм в начале и 5 мм в конце его. Полнота разделения при работе без экрана составляет т]р = 0,18.

При сортировании семян льна на решете с продолговатыми отверстиями шириной 1,8 мм при а = 0, е = -0,524 рад, г = 0,007 м, п = 600 кол/мин полнота разделения составила т}р = 0,74 при использовании плоского алюминиевого экрана с высотой установки его 8 мм в начале и 6 мм в конце относительно поверхности решета. Повышение полноты разделения до г]р = 0,83 получено при использовании жалю-зийного экрана с шириной пластин 30 мм при высоте пластин относительно решета 8 мм в начале и 6 мм в конце его. Полнота разделения при работе без экрана составляет г]р = 0,23.

В пятом разделе произведены описание экспериментального образца машины для подготовки семян моркови, условий проведения испытаний его на Льговской ордена «Знак Почета» опытной селекционной станции Курской области и их результатов и расчеты показателей экономической эффективности предложенной конструкции. Годовая экономия прямых затрат составит 11333 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Фрикционная плоскость, совершающая прямолинейные гармонические колебания под углом к горизонту, обеспечивает эффективную очистку семян мелкосеменных культур от трудновыделимых засорителей по комплексу физико-механических свойств.

2.Теоретическими исследованиями условий движения материальной точки по колеблющейся плоскости установлено, что разделение семян льна и плевела, моркови и проса куриного может происходить при угле направленности колебаний в пределах от е' до е'^ , при величине показателя кинематического режима к > к", при угле наклона плоскости к горизонту а « . Наиболее эффективного разделения следует ожидать в режимах с. подбрасыванием.

3.Экспериментальные исследования подтвердили эффективность кинематических режимов работы колеблющейся плоскости, обоснованных в результате теоретического анализа. Стабильно процесс разделе-

ния семян льна и плевела проходит на листовой резине марки 1847. Полное выделение плевела (г/ = 1,0) при потерях семян 41% достигается при угле наклона плоскости к горизонту а =. 0,21 рад, угле направленности колебаний е = -0,505 рад, амплитуде г = 0,007 м и частоте колебаний т = 65 рад/с.

Наилучшие показатели по полноте выделения проса куриного из моркови (т] = 0,99 при потерях 70%) получены на листовой резине марки 1847 соответственно при а = 0,33 рад, е = -0,64 рад, г — 0,007 м и со = 62,8 рад/с.

4. Размещение нескольких последовательно работающих плоскостей в общем колеблющемся блоке позволяет значительно снизить потери семян льна и моркови.

При установке трех плоскостей в блоке получено 92% семян льна с содержанием плевела 23 шт/кг, что значительно выше требований ГОСТ Р 52325 - 2005 на семена класса ОС и ЭС.

При очистке моркови при установке в блоке трех плоскостей получено 91% семян с засоренностью 1810 шт/кг, что соответствует требованиям ГОСТ Р 52171 - 2003 на семена класса PC (1-2). Семена моркови класса ЭС и РС1 можно получить, используя две плоскости. При этом выход их составит 62% при засоренности 717 шт/кг.

5.Установка экрана-отражателя над решетами, работающими совместно с фрикционными плоскостями, позволяет улучшить выделение проходовой фракции у решет как с круглыми, так и с продолговатыми отверстиями.

Плоский алюминиевый экран над решетом с круглыми отверстиями при сортировании семян моркови позволяет получить полноту разделения т]р = 0,762 при высоте установки экрана относительно решета в начале его 6...7 мм и в конце — 5 мм. Жалюзийный экран с шириной пластин 30 мм при высоте их в начале пластин 7 мм, в конце - 5 мм относительно поверхности решета позволяет увеличить полноту разделения до 7]р = 0,86.

Плоский алюминиевый экран с высотой 8 мм в начале и 6 мм в конце решета обеспечивает полноту разделения семян льна rjp = 0,74. Жалюзийный экран с шириной пластин 30 мм при высоте их в начале пластины 8 мм, в конце — 6 мм относительно поверхности решета позволяет достигнуть полноты разделения rjp = 0,83.

6. Проведенные на ордена «ЗНАК ПОЧЕТА» Льговской опытной селекционной станции (Курская область) испытания опытного образца машины производительностью 12 кг/час показали возможность получения семян моркови класса ЭС и РС1 по содержанию проса куриного.

Годовая экономия прямых затрат составляет 11332,8 руб.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих трудах:

1. Таран А.И., Сараев И.Ф., Андреев В.В. Машина для калибрования семян. А.С.№768489. М.кл.В07в 13/00. — «Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки». — 1980. —№37.

2. Таран А.И., Андреев В.В. Машина для очистки и сортирования семян. А.С.№784955. М.кл.В07в 13/00. - «Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки». — 1980.

3. Таран А.И., Андреев В.В. О разделении семян льна и плевела на наклонной колеблющейся плоскости // Механизация и электрификация с.-х. - 1981.-№12. - С.15-17.

4. Таран А.И., Андреев В.В., Наседкин П.А. Машины для очистки и сортирования семян.овощных и технических культур с применением наклонной колеблющейся плоскости и плоских решет // Сб. «Ученые ВУЗов Курска - народному хозяйству». — Курск, 1988. — С. 82.

5. Таран А.И., Андреев В.В. Интенсификация процесса сепарации семян на решетах в блоке с фрикционными колеблющимися плоскостями // Тезисы докладов научно-практической конференции (март, 1995 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 1995. - С. 80-81.

6. Андреев В.В. Результаты экспериментальных исследований процесса очистки семян льна с применением фрикционной колеблющейся плоскости // Материалы научной конференции КГСХА, 24 - 25 марта 1999 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 1999. - С. 53-55.

7. Андреев В.В. Особенности технологического процесса очистки семян моркови на решетно-полочном блоке // Совершенствование средств механизации для производства сельскохозяйственной продукции (Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам НИР за 1999 г., г.Курск, 22-25 февраля 2000 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - С. 138139.

Формат 60><84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.