автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса пневмомагнитной сепарации мелкосеменных культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Вячеслав Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Многолетние травы и их народнохозяйственное значение.
1.2. Значение и морфологические особенности семян трав культурных растений.
1.3. Карантинные сорняки и их морфологические особенности.
1.4. Системы очистки семян на стационаре.
1.5. Теоретические предпосылки обоснования сил, действующих в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора.
1.5.1. Теоретические исследования воздушной очистки.
1.5.1. Теоретические исследования электромагнитной очистки.
Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ПОТОЧНОГО ПНЕВМОМАГНИТНОГО СЕПАРАТОРА.
2.1. Схема и принцип действия поточного пневмомагнитного сепаратора
2.2. Электромагнитные силы, действующие в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора.
2.2.1. Сила, действующая на частицу в нормальном сечении канала.
2.3. Математическая модель движения частицы в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора.
2.4. Исследование конструктивно-технологических параметров рабочего органа.
Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментального исследования.
3.2. Описание установок, используемых для лабораторных исследований.
3.3. Определение технологических свойств магнитного порошка и очищаемого материала.
3.3.1. Методика определения физико-химических параметров магнитного порошка.
3.3.2. Методика определения коэффициента внедряемости магнитного порошка.
3.3.3. Методика оценки электромагнитных свойств порошка.
3.3.4. Методика определения скорости витания компонентов очищаемого материала.
3.4. Определение конструктивных параметров рабочего канала сепаратора.
3.4.1. Методика определения скоростей воздушного потока.
3.4.2. Методика определения электромагнитных характеристик индуктора.
3.5. Исследование влияния конструктивно-технологических параметров на процесс пневмомагнитной сепарации.
3.5.1. Методика исследования влияния скорости воздушного потока на процесс пневмомагнитной сепарации.
3.5.2. Методика исследования влияния удельной производительности на процесс пневмомагнитной сепарации.
3.5.3. Методика исследования влияния силы магнитного поля на процесс пневмомагнитной сепарации.
3.5.4. Методика исследования влияния засоренности исходного материала на качество пневмомагнитной сепарации.
3.6. Статистическая обработка опытных данных и оценка точности результатов исследования.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Технологические свойства очищаемого материала.
4.2. Исследование скорости воздушного потока в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора.
4.3. Влияние скорости воздушного потока на процесс разделения ворохов мелкосеменных культур.
4.4. Влияние силы магнитного поля на процесс разделения ворохов мелкосеменных культур.
4.5. Влияние удельной производительности на процесс сепарации ворохов мелкосеменных культур.
Выводы.
5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ поточного ПНЕВМОМАГНИТНОГО СЕПАРАТОРА.
5.1. Методика проектирования рабочего органа поточного пневмомагнитного сепаратора.
5.2. Экономическое обоснование эффективности пневмомагнитного сепаратора производительностью 500 и 1000кг/ч.
5.3. Расчет экономии затрат труда.
5.4. Определение экономии эксплуатационных издержек.
5.5. Расчет экономического эффекта за срок службы сепаратора.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Козлов, Вячеслав Геннадиевич
Одной из главных задач, стоящих перед сельским хозяйством Российской Федерации, является создание прочной кормовой базы на основе качественных высокопитательных кормов. Основное ее решение связано с выращиванием многолетних трав, богатых содержанием белка, обеспеченность животноводства которым составляет около 89%. Постоянный дефицит белка не только снижает продуктивность животных и качество продукции, но и ведет к крайне непроизводительному расходу кормов, удорожанию мяса, молока и других продуктов [21, 47, 54, 79].
Высокую ценность на сенокосах и пастбищах занимают в основном многолетние злаковые и многолетние бобовые (клевер луговой, розовый, белый, люцерна и др.) культуры, которые могут высеваться как в чистом виде, так и в смеси с различными травами для увеличения кормовой ценности сена [21].
Высокая ценность клеверного корма заключается в том, что в расчете на кормовую единицу в нем содержится переваримого протеина в 1,5 раза больше, чем его требуется по зоотехническим нормам для нормального кормления животных. Поэтому клевер позволяет сбалансировать углеводистые корма по содержанию протеина, то есть делает их полноценными. В сене клевера содержится также больше незаменимых аминокислот, чем в сене злаковых культур, поэтому необходимо посевной материал доводить до посевного стандарта, который исключает наличие в семенах многолетних трав карантинных сорняков. Следовательно, одной из задач послеуборочной обработки семян является получение высококачественного посевного материала, соответствующего установленным стандартам.
В процессе очистки ворох обрабатываемой культуры проходит ряд этапов. Одним из этапов является его обработка на машинах дополнительной очистки от трудноотделимых сорняков. В настоящее время для этого применяют пневмосортировальные столы, фрикционные и электромагнитные сепараторы. Одним из перспективных направлений увеличения производительности и улучшения технологических характеристик данного процесса является разработка и применение пневмомагнитного способа сепарации [97,98].
Отказаться от использования очистки семян с применением электромагнитных полей в настоящее время не представляется возможным. Н.Г. Гладков считает [31]: "Магнитный способ очистки более совершенный, чем другие способы сепарации семян по свойствам их поверхности".
Однако технология очистки вороха на машинах барабанного типа несовершенна и имеет ряд недостатков, основным из которых является их малая производительность.
Одним из путей решения проблемы увеличения производительности очистки семян кормовых и технических культур является совершенствование пневмомагнитного сепаратора [3, 97, 98]. Пневмомагнитный сепаратор представляет собой устройство, объединяющее в себе высокопроизводительную очистку восходящим воздушным потоком и очистку под действием электромагнитного поля; он сочетает в себе качество этих двух процессов: производительность пневмосепарации и высокое качество электромагнитной очистки.
Представленная диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология конструкционных материалов. Метрология, стандартизация, сертификация» Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. Исследования по теме входили в перспективный план научно-исследовательских работ (тема №11 «Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства», номер государственной регистрации 01.200.1.003988) и соответствует специальности 05.20.01 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».
Целью работы является совершенствование пневмомагнитной сепарации в направлении обеспечения поточного технологического процесса очистки ворохов мелкосеменных культур.
Объект исследования - поточный пневмомагнитный сепаратор для мелкосеменных культур.
Предметом исследования являются закономерности процесса поточной пневмомагнитной сепарации ворохов мелкосеменных культур.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Разработан рабочий орган, выполненный в виде пневмоканала и маг-нитопровода с одной катушкой на каркасе из электроизоляционного пластика, с числом витков увеличивающимся снизу вверх, обеспечивающим увеличение напряженности магнитного поля по высоте канала.
2. Разработана технологическая схема рабочего органа пневмомагнитного сепаратора.
3. Разработана математическая модель движения частицы материала в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора.
4. Выявлены закономерности влияния конструктивно-технологических параметров пневмомагнитного рабочего органа на процесс сепарации.
5. Теоретически обоснована форма воздушного канала рабочего органа, позволяющая ограничить приграничные зоны магнитопровода от интенсивного роста электромагнитной силы, действующей в нормальном сечении рабочего канала.
6. Обоснованы пределы изменения конструктивно-технологических параметров пневмомагнитного рабочего органа для сепарации ворохов мелкосеменных культур.
7. Доказана эффективность применения пневмомагнитного способа очистки ворохов мелкосеменных культур.
Научная гипотеза заключается в повышении равномерности индуктивности магнитного поля в поперечном сечении рабочей зоны за счет введения пневмоканала из немагнитного материала.
Практическая значимость. Пневмомагнитный рабочий орган и технологическая схема поточного пневмомагнитного сепаратора для ворохов мелкосеменных культур, позволят увеличить производительность очистки семян трав клевера и люцерны от трудноотделимых карантинных сорняков до 1000кг/ч.
Разработана методика расчета рабочего органа пневмомагнитного сепаратора, производительностью 500 и 1000кг/ч. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании пневмомагнитных сепараторов и их настройке в процессе эксплуатации.
На защиту выносятся:
1. Пневмомагнитный рабочий орган.
2. Технологическая схема поточного пневмомагнитного сепаратора.
3. Математическая модель движения частицы в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора.
4. Форма воздушного канала рабочего органа, позволяющая ограничить приграничные зоны магнитопровода от интенсивного роста электромагнитной силы, действующей в нормальном сечении рабочего канала.
5. Закономерности влияния и пределы изменения конструктивно-технологических параметров пневмомагнитного рабочего органа на процесс сепарации ворохов мелкосеменных культур.
Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежской государственной лесотехнической академии. Всего по теме диссертации опубликовано 8 публикаций, в том числе одна статья напечатана в издании, рекомендованном в перечне ВАКа, также имеется авторское свидетельство (патент №2275247 от 27.04.2006г.).
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса пневмомагнитной сепарации мелкосеменных культур"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработана и запатентована технологическая схема поточного пневмомагнитного сепаратора (патент №2275247 от 27.04.2006г.), принцип действия которого основан на разделении мелкосеменных культур и семян сорняков по свойствам их поверхности.
2. Разработана математическая модель движения частицы материала в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора, позволяющая определить траекторию движения частицы в зависимости от конструктивно-технологических параметров рабочего органа, величины электромагнитной силы Fx, действующей в нормальном сечении канала, и электромагнитной силы Fy, действующей по высоте индуктора.
3. Теоретически обоснованы:
- влияния пределов изменения конструктивно-технологических параметров рабочего органа на процесс пневмомагнитной сепарации для ворохов мелкосеменных культур;
- оптимальные значения электромагнитной силы Fx, действующей в нормальном сечении канала (~5,607'10"6 Н), и электромагнитной силы Fy, действующей по высоте индуктора (~7,228'Ю"6 Н);
- цилиндрическая форма канала (диаметром, в 0,625 раза меньшим диаметра магнитопровода), которая позволяет получить оптимальные значения электромагнитной силы Fx и дает возможность ограничить приграничные зоны магнитопровода от интенсивного роста магнитной силы.
4. Для качественной очистки семян клевера от семян повилики средняя скорость воздушного потока должна составлять не более 4,9м/с, что соответствует 98-100% нижней границы скорости витания семян основной культуры клевера, а для люцерны - 6,37м/с, то есть средняя скорость воздушного потока не должна превышать 1,11% нижней границы скорости витания семян основной культуры, при этом потери полноценных семян культурных растений полностью отсутствуют.
Максимальный эффект очистки (100%) при засоренности вороха клевера 2% повилики достигается при значении силы тока индуктора 22А. Максимальный эффект очистки (100%) при засоренности вороха люцерны 2% повилики достигается при значении силы тока индуктора 23 А.
5. Для качественной очистки ворохов удельная производительность не должна превышать 5,56 кг/м2с, при этом эффект очистки и чистота вороха будут удовлетворять требованиям ГОСТа на содержание карантинных сорняков в ворохах мелкосеменных культур.
6. Применение нового рабочего органа для очистки мелкосеменных культур от трудноотделимых сорняков производительностью 1000кг/ч позволит получить годовой экономический эффект от внедрения 341357,2руб., экономический эффект за срок службы составит 4517098руб. Применение электромагнитной семеочистительной машины производительностью 1000кг/ч, в 5,93 раза эффективнее электромагнитной семеочистительной машины производительностью 500 кг/ч.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса пневмомагнитной сепарации мелкосеменных культур"
На правах рукописи
Козлов Вячеслав Геннадиевич
Совершенствование технологического процесса пневмомагнитной сепарации мелкосеменных культур
Специальность 05 20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
--ииоьц2 2
Воронеж-2007
003066611
Работа выполнена на кафедре «Технология конструкционных материалов, метрология, стандартизация, сертификация» ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Кузнецов Валерий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Быков Виктор Сергеевич
кандидат технических наук, доцент Кузьменко Сергей Викторович
Ведущая организация: ОАО «Воронежсельмаш»
Защита диссертации состоится « 1 » ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010 04 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки» по адресу 394087, г Воронеж, ул Мичурина, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К Д Глинки»
С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://www.vsau.ru/ Автореферат разослан « 27 » сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного / /П / совета, кандидат технических наук, ¡-/^ ЦУ и \ Л
доцент ГЖМ/
И В. Шатохин
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одной из задач, стоящих перед сельским хозяйством Российской Федерации, является создание прочной кормовой базы на основе качественных высокопитательных кормов С этой целью значительную часть посевов следует занимать под клевер, люцерну и другие мелкосеменные культуры Решение этой задачи во многом зависит от обеспечения хозяйств высококачественным посевным материалом, соответствующим требованиям посевного стандарта, который исключает наличие в семенах многолетних трав карантинных сорняков
Из всех применяемых сегодня способов очистки семян трав от трудноотделимых карантинных сорняков самым эффективным является использование магнитных сепараторов, на которых полностью выделяются карантинные сорняки трав
Однако магнитные сепараторы имеют малую производительность, которая ограничивает общую производительность поточных линий очистки семян трав Одним из направлений решения задачи значительного увеличения производительности очистки семян трав от трудноотделимых сорняков является использование поточного пневмомагнитного сепаратора для ворохов мелкосеменных культур, что позволяет в несколько раз увеличить производительность процесса очистки семян трав от трудноотделимых карантинных сорняков
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени КД Глинки" в соответствии с планом научно-исследовательских работ, тема №11 "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства", номер государственной регистрации 01 200 1 003988, и соответствует специальности 05 20 01 " Технологии и средства механизации сельского хозяйства"
Целью работы является совершенствование пневмомагнитной сепарации в направлении обеспечения поточного технологического процесса очистки ворохов мелкосеменных культур
Объект исследования - поточный пневмомагнитный сепаратор для мелкосеменных культур
Предметом исследования являются закономерности процесса поточной пневмомагнитной сепарации ворохов мелкосеменных культур.
Научная новизна работы:
- Разработан рабочий орган, выполненный в виде пневмоканала и маг-нитопровода с одной катушкой на каркасе из электроизоляционного материала, с числом витков, увеличивающимся снизу вверх, обеспечивающим увеличение напряженности магнитного поля по высоте канала (патент №2275247 от
27.04 2006г.)
- Разработана технологическая схема рабочего органа пневмомагнитного сепаратора.
- Разработана математическая модель движения частицы материала в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора.
- Выявлены закономерности влияния конструктивно-технологических параметров пневмомагнитного рабочего органа на процесс сепарации.
- Теоретически обоснована форма воздушного канала рабочего органа, позволяющая ограничить приграничные зоны магнитопровода от интенсивного роста электромагнитной силы, действующей в нормальном сечении рабочего канала
Практическая значимость:
Пневмомагнитный рабочий орган и технологическая схема поточного пневмомагнитного сепаратора для ворохов мелкосеменных культур позволят увеличить производительность очистки семян трав клевера и люцерны от трудноотделимых карантинных сорняков до 1000кг/ч
Разработана методика расчета рабочего органа пневмомагнитного сепаратора производительностью 500 и 1000кг/ч Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании пневмомагнитных сепараторов и их настройке в процессе эксплуатации.
Достоверность научных положений. Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований, полученными в лабораторных условиях с достаточным числом опытов и аппаратурой, обеспечивающей приемлемую точность измерений, обработкой опытных данцых с использованием математических программ на ЭВМ Результаты теоретических исследований на достаточном уровне согласуются с экспериментальными данными
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2003 - 2007 годах; на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, на межвузовской научно-практической конференции ВГЛТА в 2005г, на всероссийской научно-практической конференции Курской ГСХА в 2007г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в журнале, вошедшем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, также имеется авторское свидетельство (патент №2275247 от 27.04 2006г).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка, включающего 153 наименования, и приложений Основная часть диссертации со-
держит 142 страницы компьютерного текста, включая 8 таблиц и 37 рисунков
На защиту выносятся: пневмомагнитный рабочий орган, технологическая схема поточного пневмомагнитного сепаратора, математическая модель движения частицы в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора, форма воздушного канала рабочего органа, закономерности влияния и пределы изменения конструктивно-технологических параметров пневмомагнитного рабочего органа на процесс сепарации ворохов мелкосеменных культур
Основное содержание диссертации
Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель исследования, объект и предмет исследований, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту
В первом разделе - «Состояние вопроса Цель и задачи исследований» -проведен анализ значения и морфологических особенностей семян трав культурных растений и карантинных сорняков, а также технологий и технических средств очистки ворохов мелкосеменных культур от трудноотделимых сорняков, обозначены преимущества и недостатки магнитной очистки семян трав, выявлены теоретические предпосылки для обоснования сил, действующих в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора
Проведено исследование патентной литературы и рассмотрены способы сепарации сыпучего материала под действием магнитного поля и с использованием одновременного воздействия воздушного потока и магнитного поля.
Изучение литературы, посвященной исследованию магнитной сепарации, показало, что магнитная очистка является самым эффективным средством очистки мелкосеменных культур от трудноотделимых сорняков Это единственный способ, позволяющий выделить семена повилики из клевера и люцерны Однако применяемые в настоящее время магнитные сепараторы барабанного типа имеют низкую производительность, которая ограничивает производительность поточных линий по послеуборочной обработке ворохов мелкосеменных культур
Одним из путей увеличения производительности процесса сепарации ворохов мелкосеменных культур от трудноотделимых сорняков является применение пневмомагнитного сепаратора, позволяющего объединить в себе преимущества двух способов очистки восходящим воздушным потоком, обеспечивающим большую производительность и силами электромагнитного поля, обеспечивающими высокое качество очистки.
Проведенный анализ литературных источников показал, что на сегодняшний день нет публикаций, посвященных изучению пневмомагнитного способа сепарации, однако есть много работ по изучению отдельно воздушной и магнитной сепарации
Большой вклад в исследование воздушной сепарации внесли Н Г. Гладков, А Я. Малис, А Р Демидов, НМ Бушуев, А.И. Нелюбов, В В Кузнецов,
Е Ф Ветров, И Ф. Пикуза, Н.И Косилов и др.
Исследованию процесса магнитной очистки посвящены работы К В. Каменского, М Н. Летошнева, Н.Г Гладкова, Г С. Николаева, В В Фокина, В А. Очеретяного, Ю Д Ахламова, С В. Кузьменко, Е.А Извекова и других авторов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования
- разработать технологическую схему поточного пневмомагнитного сепаратора,
- разработать математическую модель движения частицы материала в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора;
- теоретически обосновать конструктивно-технологические параметры рабочего органа поточного пневмомагнитного сепаратора для вороха мелкосеменных культур;
- экспериментально исследовать процесс поточной пневмомагнитной сепарации естественного вороха мелкосеменных культур,
- обеспечить поточность сепарации естественного вороха мелкосеменных культур,
- разработать методику проектирования пневмомагнитного рабочего органа, производительностью 500 и 1000кг/ч,
- провести оценку эффективности пневмомагнитного способа разделения семян
Во втором разделе - «Теоретические исследования конструктивно-технологических параметров рабочего органа поточного пневмомагнитного сепаратора» — представлена технологическая схема рабочего органа поточного пневмомагнитного сепаратора (рисунок 1).
Принцип действия данного сепаратора основан на разделении мелкосеменных культур и семян сорняков по свойствам их поверхности Семенной материал включает в себя семена культурных растений и засорителей, имеющие одинаковые физико-механические свойства (в том числе и аэродинамические характеристики), кроме состояния поверхности (Материал подготавливается таким же образом, как и при магнитной очистке на сепараторах барабанного типа.)
Подготовленный сепарируемый материал подается через питатель 1 на рассекатель 3, где происходит равномерное распределение семенного материала в виде кольцевого потока. В рабочей зоне пневмоканала 5 вентилятором создается восходящий воздушный поток со скоростью, меньшей скорости витания семян Одновременно с этим в рабочем канале индуктором 4 создается магнитное поле, действующее в направлении воздушного потока За счет действия аэродинамических и электромагнитных сил засорители уносятся вверх из рабочей зоны сепаратора к конфузору 2. Цилиндр 6, выполненный из немагнитного материала обеспечивает вывод засорителей из рабочей зоны пневмоканала 5 без залипания на стенках цилиндра 6.
1 - питатель, 2 - конфузор, 3 - рассекатель, 4 - индуктор, 5 - пневмока-нал, 6 - цилиндр, 7 - приемник семян
Рисунок 1 - Технологическая схема рабочего органа поточного пневмомагнитного сепаратора
В конфузоре 2 за счет уменьшения поперечного сечения канала воздушный поток ускоряется до скорости, большей скорости витания семян засорителей Семена, выходящие из зоны действия электромагнитного поля индуктора, выносятся из рабочей зоны и подаются в циклон, где отделяются от воздушного потока и попадают в приемник засорителей
На семена культурных растений, имеющих гладкую поверхность и не покрытых магнитным порошком, электромагнитное поле индуктора не действует, вследствие чего они под действием силы тяжести падают вниз в приемник семян 7
Конструкция рабочего органа индуктора может иметь различные решения Он может быть выполнен из нескольких подключенных параллельно или последовательно катушек, имеющих переменное количество витков, или в виде одной катушки, намотанной на каркас из электроизоляционного материала, образованной набором обмоток с разным числом витков, увеличивающимся снизу вверх При этом движущая магнитная сила, действующая на частицы, покрытые магнитным порошком, будет возникать вследствие разности величины магнитного поля в верхней и нижней части индуктора
Согласно теории ферромагнетизма на ферромагнитный материал, находящийся в неоднородном магнитном поле, будет действовать магнитная сила
где х ~~ магнитная восприимчивость материала, 5„ — объем ферромагнитного материала, м3; Цо - магнитная постоянная, Гн/м; В - индукция магнитного поля, Тл.
Индукцию магнитного поля в поперечном сечении катушки можно вычислить по формуле
Вх = зт <р?с1(р, (2)
где I - ток в витках обмотки, А, ¡л0 - магнитная постоянная, Гн/м, Я - радиус первого слоя обмотки, м, к - коэффициент отношения переменной состав, х
ляющеи х к радиусу соленоида, к — —
Л
Результирующая сила действующая в нормальном сечении катушки пневмомагнитного сепаратора на семена, покрытые магнитным порошком, определяется из выражения
Рх=^~(ах" +Ьх"А + + сх + с!)(п ах"-[ + («-!) Ьх"~2 + +с)(гх" +
-V 2//0 (3)
+ £с"~1 + +гх + к)
Индуктивность магнитного поля на оси многослойной катушки, создаваемую каждым слоем катушки, определим из уравнения
г
"^Ьу/Ао
п=о 2 Ъ
Ь/ + г Ь/ _ г / 2 '____/2 '
^(г + й и)2+ + к +
, (4)
где д - число слоев катушки, шт.; м> — число витков в одном слое катушки, шт., г - радиус катушки, м; А - шаг между витками катушки, м; I- ток катушки, А, Ь — высота катушки, м, 5 — ширина катушки, м, ¡л0 — магнитная постоянная, Гн/м
Результирующая сила действующая на частицу засорителя, покрытую магнитным порошком, разделяемого материала в рабочем канале по высоте индуктора, определяется из выражения
р = + Ъх"А + +сх + ах"'1 + (л -1) Ъх"~г + . + с){хх" + /с.
(5)
+ /*""'+ , + гх + к),
где а, Ь, с, с/ . — переменные полинома, п - степень полинома, х — магнитная восприимчивость магнитного порошка, S„ - объем магнитного порошка на частице, м3; /ио - магнитная постоянная, Гн/м
Пневмомагнитный способ очистки семенного материала основан на способности частиц засорителей, имеющих шероховатую поверхность и покрытых магнитным порошком, взаимодействовать с электромагнитным полем индуктора сепаратора, вследствие чего на частицы засорителей семенной смеси будут действовать две электромагнитные силы, одна из которых направлена вверх (Ру) параллельно воздушному потоку, а другая перпендикулярно к нему. Величины сил определяются характером магнитного поля индуктора Кроме электромагнитной силы в воздушном канале пневмомаг-нитного сепаратора на частицу действует сила сопротивления, направленная в сторону, противоположную вектору относительной скорости, а также сила тяжести, направленная вниз (рисунок 2)
Рисунок 2 - Схема сил, действующих на частицу в рабочем канале
В настоящее время нет возможности учесть все факторы, влияющие на процессы, происходящие при очистке семенной смеси. Из питающего устройства семена поступают в рабочий канал не единичными, изолированными одно от другого семенами, а потоком, с некоторой переменной первоначальной скоростью Уд В горизонтальном сечении канала воздушный поток неравномерен При движении семена перемещаются из одного слоя в другой, вращаются и сталкиваются. Поверхность семян засорителей неравномерно покрыта магнитным порошком. Электромагнитная сила, действующая на частицу засорителя, будет зависеть от положения семени относительно индуктора Поэтому траектории движения частиц смеси представляют собой сложные кривые Учитывая вышесказанное, для анализа движения частицы в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора были введены следующие допущения- частица - материальная точка, частицы не взаимодействуют друг с другом, частицы поступают в канал с одинаковой первоначальной скоростью; все семена равномерно покрыты магнитным порошком; воздушный поток равномерен по всему сечению канала
Приняв эти допущения, можно построить математическую модель траектории движения частиц сепарируемой семенной смеси, их скорости и ус-
О - сила тяжести; - магнитная сила, действующая на частицу засорителя в нормальном сечении канала, Ру - магнитная сила, действующая на частицу засорителя параллельно воздушному потоку, - аэродинамическая сила, У0 - начальная скорость семени, V - относительная скорость семени, а0 - угол ввода семени в канал, V - скорость воздушного потока
корения Знание же этих величин позволяет получить правильное представление о процессе сепарации сыпучей семенной смеси и тех факторах, которые влияют на его эффективность.
Составим дифференциальное уравнение движения частицы в неподвижной прямоугольной системе координат За начало координат принимаем место входа частицы в воздушный поток (рисунок 2).
¿V — — — —
т— = С + Е„ + Л
(6)
где й - сила тяжести, /г, - магнитная сила, действующая на частицу засорителя в нормальном сечении канала, магнитная сила, действующая на частицу засорителя параллельно воздушному потоку; Рц - аэродинамическая сила
Рк = ткпи
(7)
В рассматриваемом процессе скорость воздушного потока задана по величине и направлению, следовательно, выражение (9) можно представить в следующем виде.
щ = V +
(8)
Учитывая выражения (6) и (8), можно записать систему четырех дифференциальных уравнений, описывающих процесс движения частицы
Г\
т
у т
(9)
<Ь>х Л
сЬс
-= V*
Л х
4У
Ж г
Решение данных дифференциальных уравнений даст возможность определить место положения частицы сепарируемой смеси в любой момент времени, ее скорость и ускорение, а также величины сил, действующих на частицу в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора
Анализ влияния конструктивно-технологических параметров на изменение траектории движения и сил, действующих на частицу, позволит выявить основные закономерности процесса пневмомагнитной сепарации и изучить влияние на процесс сепарации конструктивно-технологических параметров рабочего органа пневмомагнитного сепаратора.
Решить эту квазилинейную систему дифференциальных уравнений аналитическим путем не представлялось возможным Для ее решения применили метод Рунге-Кутты и пакет математических программ МаЛСай
Из рисунка 3 зависимости магнитных сил Рхи Ру, действующих на частицу в рабочем канале, от силы тока индуктора I и индукции магнитного поля В видно, что сила Рх, действующая на частицу засорителя, увеличивается интенсивнее силы Ру Это связано с тем, что распределение сил в канале маг-нитопровода осуществляется неравномерно Для ограничения интенсивности роста электромагнитной силы Рх установили дополнительный воздушный канал выполненный из немагнитного материала
' Для осуществления
пневмомагнитной сепарации согласно графику (рисунок 3) оптимальные значения находятся в следующих диапазонах для электромагнитной силы Рх сила тока индуктора равна 13-20А, индукция магнитного поля -0,09-0,14Тл, для электромагнитной силы Ру сила тока индуктора равна 16,5-25А, индукция магнитного поля - 0,112-0,175Тл
/
Fy
12
—I—
15
—I—
21
2i —I
1А
00435
0078 am 0.128 0145 0.175 В Тл Рисунок 3 - Зависимость изменения магнитных сил Рх и Ру от силы тока индуктора / и индукции магнитного поля В
Анализ графиков (рисунок 3) показал, что необходимо обосновать пределы изменения электромагнитной силы Рх для уменьшения воздействия интенсивного роста индуктивности магнитного поля, а соответственно и электромагнитной силы в приграничной зоне магнитопровода в нормальном сечении индуктора, что позволит обосновать размер и форму воздушного канала и даст возможность ограничить приграничные зоны магнитопровода от интенсивного роста индуктивности В результате частицы, покрытые магнитным порошком, будут беспрепятственно выводиться из рабочей зоны сепаратора, что обеспечит поточность процесса сепарации
Анализ распределения электромагнитной силы Рх в сечениях по длине магнитопровода, согласно уравнению (3), представлен на рисунке 4
Из рисунка 4 видно, что теоретическая форма воздушного канала имеет криволинейный вид, однако фактическая форма канала, выполненного из немагнитного материала, может иметь вид цилиндра диаметром, в 0,625 раза меньшим диаметра магнитопровода.
Рисунок 4 - Кривые распределения электромагнитной силы Рх в нормальном сечении канала по высоте в сечениях
Данная форма канала позволяет получить оптимальные значения электромагнитной силы Рх и дает возможность ограничить приграничные зоны магнитопровода от интенсивного роста магнитной силы Магнитная сила, действующая на частицы, покрытые магнитным порошком, будет способствовать беспрепятственному выводу частиц из рабочей зоны сепаратора
В третьем разделе - «Программа и методика экспериментальных исследований» - изложена программа экспериментальных исследований, приводится описание лабораторной установки и методики проведения опытов
Программа экспериментальных исследований предусматривала разработку рабочего органа поточного пневмомагнитного сепаратора, определение физико-механических параметров и технологических свойств очищаемого материала, определение равномерности поля скоростей воздушного потока в рабочем канале сепаратора, исследование влияния на процесс пневмо-магнитной сепарации изменения скорости воздушного потока, удельной производительности семян, величины электромагнитных сил, возможные пределы их регулирования и оптимальные значения
Исследование процесса пневмомагнитной сепарации и определение влияния на него конструктивно-технологических параметров проводили на лабораторной установке (рисунок 5). Исходный материал определенной засоренности подавали через питатель 7. Величину подачи исходного материала регулировали фиксатором положения питателя 6, изменяя зазор между питателем и рассекателем В рабочем канале вентилятором 13 создавали восходящий воздушный поток, скорость которого регулировали заслонкой-регулятором 10 Индуктором 4 в рабочем канале создавали магнитное поле, величину которого регулировали реостатом 1 и контролировали амперметром 3.
Шероховатые засорители, покрытые магнитным порошком, под действием магнитных и аэродинамических сил поднимались к конфузору 5, где за счет увеличения скорости воздушного потока выносились из зоны действия магнитного поля и далее по воздуховоду 8 направлялись в циклон 9, где отделялись от воздушного потока и собирались в сборник отходов 11 Семена основной культуры собирались в сборнике семян основной культуры 2
I - реостат, 2 - емкость для сбора семян основной культуры, 3 - амперметр; 4 - индуктор; 5 - конфузор, 6 - стойка для фиксации положения питателя, 7 - питатель; 8 - воздушный канал, 9 - циклон, 10 - заслонка-регулятор,
II - емкость для сбора отходов, 12 - воздуховод, 13 - вентилятор.
Рисунок 5 - Схема экспериментальной установки
Исследования проводили на смеси семян клевера и люцерны с повиликой по схеме однофакторного эксперимента Полученные данные обрабатывали с использованием вычислительной техники и методов математической статистики
Для получения достоверных результатов опытов и проведения их сравнения, анализа, оценки изменчивости переменных величин использовались методы математической статистики
Точность измерений опытов оценивалась по предельным ошибкам измерений, складывающимся из погрешности измерений, тарировки и обработки данных
В четвертом разделе - «Результаты экспериментальных исследований» — приведены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ
Исследование поля скоростей воздушного потока в нормальном сечении рабочего канала пневмомагнитного сепаратора дает возможность оха-
рактеризовать его изменение и позволяет учесть все факторы, влияющие на процесс сепарации мелкосеменных культур в дальнейшем при проектировании рабочего органа.
Анализ эпюры скорости воздушного потока (рисунок 6) показал, что средняя скорость воздушного потока в сечениях составляет 3,94м/с. Таким образом, средняя скорость воздушного потока на 19,59% меньше нижней границы скорости витания семян основной культуры клевера (4,9-5,2м/с) и на 37,46% меньше нижней границы скорости витания семян основной культуры люцерны (5,8-6,3м/с).
Экспериментальные исследования влияния скорости воздушного потока на процесс пневмомагнитной сепарации семян клевера и люцерны от повилики проводились при удельной производительности 5,56кг/м2с, электромагнитных силах в зоне сепарации: Г, - 5,607 10ч> Н, действующей на частицу, покрытую магнитным порошком, в нормальном сечении канала, и электромагнитной силы Р}. = 7,228 10 й Н, действующей на частицу, покрытую магнитным порошком, по высоте канала.
На рисунках 7-12 представлены зависимости эффекта очистки г] и потерь семян основной культуры р от скорости воздушного потока V, при различной засоренности вороха клевера и люцерны - 2, 5, 10% повилики.
п. %
Рисунок 6 - Эпюра скоростей воздушного потока в рабочей зоне сепаратора
*гЧ1$Ч»10Ч - цпсорсиностъ исходного V,
мяи:пуяпч Й
Рисунок 7 - Зависимость аффекта очистки клевера г) от скорости воздушного потока V 14
♦ 2% • '-V . 1 -- засоренность исходеюго натерши».
V, м/с
Рисунок 8 - Зависимость эффекта очистки люцерны >; от скорости воздушного потока V
р>%
♦ 2% «5% »10%
5,2 5 4 5,8
- засоренность исходного
V, м/с
♦
/
/
•
материала.
Рисунок 9 - Зависимость потерь семян клевера в отход /? от скорости воздушного потока V
♦ 2% «5% 410% _ засоренность исходного материала.
V, м/с
Рисунок 10 - Зависимость потерь семян люцерны в отход /? от скорости воздушного потока V
ч,% 100
а, * А 1 I
• у К * ч
7 я
✓ / 4
У / ----
Ч, 100
-— ■г « 4 К
«
/ /А
/ [/ -
/
7
♦ 2% * 5% 410 _ засоренность исходного материала.
V, м/с
Рисунок 11 - Зависимость чистоты клевера Ч от скорости воздушного потока V
♦ 2% к5% 4 10 -засоренность исходного материала
V, м/с
Рисунок 12 - Зависимость чистоты люцерны Ч от скорости воздушного потока V
Экспериментальные исследования действия силы магнитного поля на процесс пневмомагнитной сепарации семян клевера и люцерны проводились при засоренности повиликой 2, 5, 10%, удельной производительности 5,56кг/м2с, скорости воздушного потока для клевера ~ 4,9м/с, что соответствует 98-100% нижней границы скорости витания семян основной культуры клевера, для люцерны ~ 6,37м/с, то есть средняя скорость воздушного потока должна быть не более 1,11% выше нижней границы скорости витания семян основной культуры люцерны (Штриховая линия - начальная граница диапазона оптимальных значений электромагнитных сил)
ц,%
1
1 У /
1 И
1
1
1
1
И
15 16 17 18 19 20 21 22 23
♦ 2% * 5% * 10% - засоренность исходного I, А
материала
Рисунок 13 - Зависимость эффекта очистки клевера г] от силы тока индуктора /
♦ 2<я> » 5% * ю - засоренность исходного I, А
материала
Рисунок 15 - Зависимость чистоты клевера Ч от силы тока индуктора I
1 V
1 ✓
1 ✓
1
1 / — —
1 у
ь —
I ^
Й- ____ _____
15 16 17 16 19 20 21 22 23
♦ 2% «5% »10% - засоренность исходного I» А
материала
Рисунок 14 - Зависимость эффекта очистки люцерны ц от силы тока индуктора / ч,%
15 18 17 18 19 20 21 22 23
♦ 2% »5% а 10-засоренность исходного '
материала
Рисунок 16 - Зависимость чистоты люцерны Чот силы тока индуктора /
Исследования влияния удельной производительности Q на процесс пневмомагнитной сепарации позволили получить представление об изменении эффекта очистки ц и чистоты материала Ч при засоренности повиликой 2%, 5%, 10%
Полученные результаты, подтверждающиеся линейными зависимостями позволяют сделать вывод, что снижение эффекта очистки объясняется тем, что с увеличением удельной производительности увеличивается толщина слоя материала, поступающего в рабочий канал, в результате семена сорняков интенсивнее взаимодействуют с семенами очищаемой культуры, ре-
зультатом чего становится ухудшение условия выделения частиц засорителей, находящихся во внутренних слоях семенной струи.
Анализ результатов экспериментальных исследований позволяет сделать следующие выводы.
- Процесс сепарации ворохов клевера и люцерны в значительной степени зависит от скорости воздушного потока
Для качественной очистки клевера от семян повилики средняя скорость воздушного потока должна составлять не более 4,9м/с, а для люцерны -6,37м/с, при этом потери полноценных семян культурных растений полностью отсутствуют
- Максимальный эффект очистки (100%) при засоренности вороха клевера 2% повилики достигается при значении силы тока индуктора 22А. Максимальный эффект очистки (100%) при засоренности вороха люцерны 2% повилики достигается при значении силы тока индуктора 23А
- Электромагнитная сила, необходимая для сепарации ворохов мелкосеменных культур, определенная экспериментальным путем, составляет
~ 6,3 10"6 Н, однако согласно теоретическим исследованиям, она составляет ~ 7,228 10"6 Н Расхождение теоретической и экспериментальной электромагнитной силы действующей на частицу, покрытую магнитным порошком, по высоте канала составляет 11%
- Для качественной очистки ворохов засоренностью 2 и 5% удельная производительность не должна превышать 5,56 кг/м2с, при этом эффект очистки и чистота вороха будут удовлетворять требованиям ГОСТа
В пятом разделе - «Методика проектирования рабочего органа и расчет экономической эффективности поточного пнеемомагнитного сепаратора» - приведены методика расчета пневмомагнитного рабочего органа производительностью 500 и 1000кг/ч и расчет экономической эффективности применения сепаратора Объектом для сравнения выбрали магнитный сепаратор барабанного типа СМЩ-0,4, имеющий производительность за час чистого времени по загружаемым семенам чистотой 98% и влажностью 12-14% клевера — 400кг/ч, люцерны — 500кг/ч Трудоемкость единицы наработки сократилась на 2 чел час/т. Расчетный годовой экономический эффект от применения сепаратора производительностью 1000кг/ч составил 341357,2 руб (в ценах на март 2007года). Применение электромагнитной семеочистительной машины производительностью 1000кг/ч, в 5,93 раза эффективнее электромагнитной семеочистительной машины производительностью 500кг/ч Экономическая целесообразность подтверждается актом о проведении испытаний поточного пневмомагнитного рабочего органа на магнитной семеочистительной машине, используемой ГУП Семилукской семеноводческой станцией Воронежской области.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1 Разработана и запатентована технологическая схема поточного пневмомагнитного сепаратора (патент №2275247 от 27 04.2006г.), принцип действия которого основан на разделении мелкосеменных культур и семян сорняков по свойствам их поверхности
2 Разработана математическая модель движения частицы материала в рабочем канале пневмомагнитного сепаратора, позволяющая определить траекторию движения частицы в зависимости от конструктивно-технологических параметров рабочего органа, величины электромагнитной силы действующей в нормальном сечении канала, и электромагнитной силы действующей по высоте индуктора
3. Теоретически обоснованы
- влияния пределов изменения конструктивно-технологических параметров рабочего органа на процесс пневмомагнитной сепарации для ворохов мелкосеменных культур,
- оптимальные значения электромагнитной силы действующей в нормальном сечении канала (=5,607 10~6 Н), и электромагнитной силы Ру, действующей по высоте индуктора (-7,228 10 6 Н);
- цилиндрическая форма канала (диаметром, в 0,625 раза меньшим диаметра магнитопровода), которая позволяет получить оптимальные значения электромагнитной силы Ех и дает возможность ограничить приграничные зоны магнитопровода от интенсивного роста магнитной силы
4 Для качественной очистки семян клевера от семян повилики средняя скорость воздушного потока должна составлять не более 4,9м/с, что соответствует 98-100% нижней границы скорости витания семян основной культуры клевера, а для люцерны - 6,37м/с, то есть средняя скорость воздушного потока не должна превышать 1,11% нижней границы скорости витания семян основной культуры, при этом потери полноценных семян культурных растений полностью отсутствуют.
Максимальный эффект очистки (100%) при засоренности вороха клевера 2% повилики достигается при значении силы тока индуктора 22А. Максимальный эффект очистки (100%) при засоренности вороха люцерны 2% повилики достигается при значении силы тока индуктора 23А
5. Для качественной очистки ворохов удельная производительность не должна превышать 5,56 кг/м2с, при этом эффект очистки и чистота вороха будут удовлетворять требованиям ГОСТа на содержание карантинных сорняков в ворохах мелкосеменных культур
6 Применение нового рабочего органа для очистки мелкосеменных культур от трудноотделимых сорняков производительностью 1000кг/ч позволит получить годовой экономический эффект от внедрения 341357,2руб., экономический эффект за срок службы составит 4517098руб. Применение
электромагнитной семеочистительной машины производительностью 1000кг/ч, в 5,93 раза эффективнее электромагнитной семеочистительной машины производительностью 500 кг/ч
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Патент № 2275247 РФ С1, В03С 1/24 Пневмоиндукционный сепаратор/ В В Кузнецов, В Г Козлов, Е А Извеков, О.С Мальчикова, Е В Козлова (РФ) Заявлено 14.12 2004; Опубл 27 04 2006, Бюл. №12 - 2 с
2 Козлов В Г Воздушно-магнитная сепарация зерна / В.Г Козлов, Е А Извеков // Аграрная наука в начале XXI века материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов-Воронеж-ВГАУ, 2002 -Ч III - С 213-214
3 Козлов В Г Сепаратор для очистки мелкосеменных культур от трудноотделимых примесей / В Г Козлов // Проблемы и перспективы лесного комплекса материалы межвузовской научно-практической конференции -Tl.-Воронеж ВГЛТА, 2005 -С 190-194
4 Козлов В Г Новые пути развития магнитной очистки мелкосеменных культур / В Г. Козлов // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки, материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых -ЧII -Воронеж. ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005 -С 212-214
5 Козлов В Г Теоретические предпосылки к обеспечению поточного технологического процесса пневмоиндукционного сепаратора / В.В. Кузнецов, В Г Козлов//Вестник ВГАУ -2006 -№13 -С 175-182
6 Козлов В Г Экспериментальная установка для определения конструктивно-технологических параметров рабочего органа пневмоиндукционного сепаратора / В.В Кузнецов, В Г, Козлов, В И Трухачев // Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте межвузовский сборник научных трудов - Воронеж ВГЛТА, 2006 -С 137-142
7 Козлов В.Г Новый способ пневмомагнитной сепарации семян / В.Г. Козлов // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса материалы всероссийской научно-практической конференции Курск, 20-22 марта 2007 г, Ч. 2 - Курск КГСХА, 2007 -С 190-193
8 Козлов В Г Пневмомагнитная сепарация мелкосеменных культур / В В Кузнецов, В Г Козлов //Сельский механизатор - 2007.- №9. -С 44-45
Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60х84'/16 Бумага кн -журн
Пл 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ N2 1124 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1