автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур

кандидата технических наук
Рула, Денис Михайлович
город
Тверь
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рула, Денис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности возделывания мелкосеменных культур.

1.1.1 Анализ агротехнических требований на возделывание мелкосеменных культур.

1.1.2 Биологические особенности мелкосеменных культур.

1.1.3 Анализ способов посева мелкосеменных культур.

1.2 Развитие технологических процессов посева.

1.2.1 Технологические процессы.

1.2.2 Анализ теоретических исследований процессов посева.

1.3 Развитие конструкций сошников для посева мелкосеменных культур.

1.4 Выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОСЕВА МЕЛКОСЕМЕННЬК КУЛЬТУР КОМБИНИЮВ АННЫМ СОШНИКОМ

2.1 Математическое моделирование технологических процессов посева.

2.1.1 Модель системы «внешняя среда - сошник — почва».

2.1.2 Алгоритм проектирования комбинированного сошника, в зависимости от условий функционирования.

2.2 Обоснование технологической и конструктивной схем комбинированного сошника.

2.3. Энергоемкость работы комбинированного сошника.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований и план эксперимента.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика проведения лабораторных исследований.

3.2.2 Методика проведения полевого опыта.

3.2.3 Методика проведения производственных испытаний.

3.3. Методика обработки экспериментальных исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ результатов лабораторных исследований.

4.1.1. Результаты определение ФМТС почвы с нарушенной структурностью.

4.1.2. Оценка выполнения показателей технологических процессов посева мелкосеменных культур.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Анализ параметров ФМТС почвы и качественных показателей выполнения технологических процессов посева при естественном состоянии почвы.

4.2.2. Анализ полевой всхожести семян и урожайности льна-долгунца и рапса ярового.

4.3. Результаты производственных испытаний изготовленных комбинированных сошников.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рула, Денис Михайлович

На сегодняшний момент в Российской Федерации наблюдается значительное сокращение посевных площадей для всех видов сельскохозяйственных культур. Однако отдельные виды продукции растениеводства имеют тенденцию к увеличению спроса, поскольку широко используются в сельскохозяйственных, химических и топливно-энергетических отраслях. Рапс яровой является не только кормовой культурой, но и основным компонентом в производстве топлива биологического происхождения. Лен-долгунец является ценной масличной и технической культурой, которая внесена в перечень приоритетных направлений производства сельскохозяйственной продукции, по данным отчетов ВНИПТИМЛ.

В настоящее время качество проведения технологических операций возделывания мелкосеменных культур (лен-долгунец, рапс яровой и т.д.) в адаптивно-ландшафтной системе земледелия занимает важное место. Концепцией машинно-технологического обеспечения растениеводства на период до 2025 года предусматривается разработка перспективных технологических операций при возделывании мелкосеменных культур, с учетом основных принципов адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Одной из наиболее значимых и технологически сложных для выполнения операций является посев мелкосеменных культур. Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продук-ции'России на период до 2012 года, планируется использование нового поколения сеялок, обеспечивающих выполнение агротехнических требований (АТТ), повышение производительности, снижение металлоемкости, энергоемкости и трудовых затрат. Выполнение указанных требований возможно при обстоятельном рассмотрении каждого технологического процесса посева как элемента общей системы.

При посеве осуществляется несколько технологических процессов, включающие в себя формирование бороздки, укладку в нее семян с последующей заделкой. Качественное выполнение формирования и заделки бороздки обеспечивает повышение полевой всхожести семян и оптимальное развитие растений. Однако, при использовании имеющихся технологий и устройств для посева мелкосеменных культур, производится недостаточно качественное формирование и заделка бороздки с увеличенной энергоёмкостью процесса. Применяемые рабочие органы посевных машин не в полной мере обеспечивают выполнение технологических процессов посева с соблюдением АТТ, что приводит к снижению урожайности.

Поэтому задача, направленная на обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур, является актуальной и имеет важное хозяйственное значение.

Работа проводилась в ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА», согласно научно-исследовательской теме: «Разработка организационных, конструкторских, технологических и ремонтных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники в рыночных условиях» (№ государственной регистрации 01.2.007 04620) и по плану НИОКР в рамках задания 09.01.02: «Разработка и внедрение технических устройств для повышения эффективности процессов обработки почвы и посева мелкосеменных культур».

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана теоретическая модель процессов формирования и заделки бороздки комбинированным сошником с обоснованными параметрами и режимами его работы.

2. Разработана технологическая и конструктивная схемы комбинированного сошника сеялки для посева мелкосеменных культур, позволяющие качественно формировать бороздку с выполнением заданных агротехнических требований и равномерно распределять семена в два рядка с последующей их заделкой.

3. Проведены лабораторные исследования комбинированного сошника, позволяющие определить его оптимальные параметры и режимы работы на различных, по гранулометрическому составу и исходному состоянию, почвах. Качественное выполнение технологических процессов посева обеспечивается при установке параметров и режимов работы: угол вхождения сошника /?=4.6°, высота И3=5.6 мм и угол установки загортачей <5= 150. 160°, высота боковин h(f= 8. 10 мм, угол основания трапеции а=45.50°, скорость перемещения F=2,02. .2,27 м/с.

В полевых исследованиях установлено, что наилучшие показатели качества посева наблюдаются при применении комбинированного сошника после выполненной предпосевной обработки с использованием КШП-8М. Проведенные исследования указали на увеличение полевой всхожести семян от комбинированного сошника на 8.9,2 % в сравнении с килевидным. Фенологическими исследованиями определено, что использование комбинированного сошника снижает общий вегетационный период развития льна-долгунца и рапса ярового на 4 и 5 дней соответственно.

4. Производственные испытания в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области позволили установить, что использование комбинированного сошника после РВК-3,6 урожайность льна-долгунца составила 42,6.43,3 ц/га, а после КШП-8М- 44,8.46,1 ц/га. При использовании киле-видного сошника урожайность льна-долгунца снижается на 8,6 и 11,8 % для

РВК-3,6 и КШП-8М соответственно. При возделывании рапса ярового применение комбинированного сошника увеличивает урожайность на 9,8 и 12,7 % при обработке РВК-3,6 и КШП-8М соответственно, по сравнению с использованием килевидного сошника.

5. Экономическая эффективность использования комбинированного сошника показывает, что за счет увеличения количества произведенной продукции на 5,24 ц/га льна-долгунца и 4,07 ц/га рапса ярового, годовой экономический эффект от внедрения составил на посеве льна-долгунца 27135 рублей и рапса ярового 30138 рублей, а срок окупаемости составил 1,13 и 1,02 года соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур"

□□3451322

На правах рукописи

Рула Денис Михайлович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

з О 0Н1

МОСКВА 2008

003451322

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА»)

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Андрощук Василий Степанович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горбачёв Иван Васильевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ковалёв Михаил Михайлович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства», (ГНУ «ВИМ»)

Защипа диссертации состоится «17» ноября 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «МГАУ им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, Лиственничная аллея, дом 16 «а», корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «МГАУ».

Автореферат разослан «15» октября 2008 г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО «Московский ГАУ им. В.П. Горячкина» www.msau.ru «16» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А.Г. Левшин

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В современных условиях развития адаптивно-ландшафтной системы земледелия технологическая операция посева мелкосеменных культур, таких как лён-долгунец, рапс яровой, занимает важное место. Выполнение посева требует обеспечение качественного формирования бороздки, равномерного распределения семян по ширине рядка и последующую их заделку. Концепцией машинно-технологического обеспечения растениеводства на период до 2025 года предусматривается разработка перспективных технологических операций при возделывании мелкосеменных культур, с учетом основных принципов адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2012 года, в которой планируется использование нового поколения сеялок, обеспечивающих выполнение агротехнических требований, повышение производительности, снижение металлоемкости, энергоемкости и трудовых затрат, также подчёркивает значимость технологической операции посева мелкосеменных культур.

Продукция производства указанных культур широко используется в сельскохозяйственных, химических и топливно-энергетических отраслях. Однако при использовании имеющихся технологий и устройств для посева мелкосеменных культур производится недостаточно качественное формирование и заделка бороздки с увеличенной энергоёмкостью процесса. Применяемые рабочие органы посевных машин не в полной мере обеспечивают выполнение технологических процессов посева с соблюдением агротехнических требований, что приводит к снижению урожайности.

Поэтому задача, направленная на обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур, является актуальной и имеет важное хозяйственное значение.

Работа проводилась в ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА», согласно научно-исследовательской теме: «Разработка организационных, конструкторских, технологических и ремонтных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники в рыночных условиях» (№ государственной регистрации 01.2.007 04620) и по плану НИОКР в рамках задания 09.01.02: «Разработка и внедрение технических устройств для повышения эффективности процессов обработки почвы и посева мелкосеменных культур».

Цель работы. Повышение качества посева мелкосеменных культур за счет совершенствования технологических процессов формирования и заделки бороздки комбинированным сошником.

Объект исследования. Технологические процессы формирования и заделки бороздки комбинированным сошником при возделывании мелкосеменных культур.

Предмет исследования. Технологические, конструктивные параметры и режимы работы комбинированного сошника.

Общая методика исследования. Теоретические исследования технологических процессов формирования и заделки бороздки осуществлялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики. Экспериментальная проверка теоретических исследований проводилась в лабораторно-полевых и произ-

водственных условиях по общепринятым и частным методикам в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и СТО, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Результаты экспериментальных исследований обработаны с использованием программ Microsoft Office Excel 2006 и MathCAD 13.

Научная новизна. Теоретически обоснованы модель взаимодействия сошника с почвой и взаимосвязь конструктивных параметров и режимов работы комбинированного сошника, с учетом условий его функционирования.

Практическая ценность работы. Результаты теоретических исследований послужили основой разработки технологических процессов формирования и заделки бороздки комбинированным сошником, конструкция которого защищена патентом РФ на изобретение № 2329635. Применение разработанных и изготовленных комбинированных сошников в составе сеялки позволяет повысить качество, снизить энергоёмкость посева. Энергоемкость посева при возделывании мелкосеменных культур снизилась на 214 МДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 0,62 для рапса ярового и 2,81 для льна-долгунца за счёт повышения урожайности.

Реализация результатов исследования. Исследование комбинированных сошников в производственных условиях подтвердили результаты теоретических и лабо-раторно-полевых исследований. Производственные испытания показали повышение урожайности семян рапса ярового на 7 %, семян льна-долгунца на 4 %, что подтверждено актами внедрения в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области.

Апробация. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве», г. Минск, HAH Беларуси, 17-19 октября 2007 г.;

- Международных научно-практических конференциях, г. Москва, МГАУ (2007...2008 г.г.);

- Международных научно-практических конференциях, г. Тверь, ТГСХА (2006...2008 г.г.);

- Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую аспирантскую научную работу по направлению «Агроинженерия», г. Москва, МГАУ, 27-29 мая 2007 г.;

- Всероссийском конкурсе научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа, г. Орел, ОрГАУ, 26-28 апреля 2007 г.;

- Восьмой Российской агропромышленной выставке (волотая осень», г. Москва, ВВЦ, 6-10 октября 2006 г.;

- Всероссийском конкурсе научных исследований молодых ученых в рамках целевой программы «Молодежь Верхневолжья на 2006 год», г. Тверь, 12-16 октября 2006 г.;

- Всероссийской выставке «Новые технологии и оборудование в промышленности», г. Тверь, 5-6 декабря 2006 г.;

- Межвузовской научно - практической конференции «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения», г. Брянск, БГСХА, 18-20 апреля 2006 г.;

- Областной ярмарке научно-технических идей и разработок, г. Тверь, 14-16 октября 2004 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных работах из них 1 в издании, указанном в «Перечне ... ВАК Минобразования и науки РФ», I статья в центральном журнале. Получены патенты РФ на изобретение № 2329635 и на полезную модель № 66147, а также положительное решение от 18 апреля 2008 по заявке на изобретение № 2006134268. Общий объем опубликованных работ составляет 4,49 п.л., из которых 2,015 пл. принадлежит лично автору.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературных источников и приложений. Содержание работы изложено на 117 е., включает 7 таблиц, 51 ил., 15 приложений и содержит 115 литературных источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Научные положения, выносимые на защиту:

- аналитические зависимости модели взаимодействия сошника с почвой;

- перспективная технологическая и конструктивная схемы комбинированного сошника для посева мелкосеменных культур;

- результаты экспериментальных исследований, определяющие оптимальные параметры и режимы работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур;

результаты производственных испытаний комбинированных сошников и технико-экономическая оценка их применения.

Содержание работы

Во введении обоснованна актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» проведены исследования биологических свойств и агротехнических особенностей возделывания мелкосеменных культур, выполнен анализ способов посева и технологических процессов формирования и заделки бороздки, а также конструкций сошников для их выполнения. Установлено, что для посева мелкосеменных культур наиболее перспективным направлением является разработка сошников, обеспечивающих формирование и заделку бороздки без перемешивания почвенных слоев, что позволяет повысить качество посева семян и снизить энергоемкость процесса.

Значительный вклад по исследованию физико-механических, технологических свойств почвы при формировании и заделке бороздки внесли ученые В.П. Горячкин, В.А. Жешговский, Г.Н. Синеоков, И.В. Баранов, А.М. Ширяев, В.И. Ильин, Н.У. Ва-хитов, В.Г. Гниломедов, И.Н. Гужин, Д.В. Боков, М.М. Ковалёв, A.C. Новицкий и др. Однако указанные технологические процессы при возделывании мелкосеменных культур недостаточно изучены. Анализ исследовательских работ, выполненных В.П. Понажёвым, O.A. Сизовым, Т.П. Сухопаловой, Д.И. Шпааром, В.В. Сафоновым, И.В. Горбачёвым, Н.И. Квашонкиным, А.П. Матюхиным, О.Ю. Сорокиной и другими учёными, указывает на отличие строения посевного слоя почвы, получаемого после обработки серийными сошниками ог необходимого по агротехническим требованиям. Следовательно, обеспечение качественного выполнения технологической операции посева является основным требованием при решении задач обоснования формы, параметров и режимов работы комбинированного сошника.

На основе результатов проведенного анализа, в соответствии с целью работы были сформулированы задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель процессов формирования и заделки бороздки комбинированным сошником с обоснованием его основных параметров и режимов работы.

2. Разработать перспективную технологическую и конструктивную схемы комбинированного сошника для посева мелкосеменных культур, обеспечивающего качественное формирование бороздки, распределение семян в два рядка с последующей их заделкой.

3.Выполнить лабораторно-полевые исследования по оценке факторов, влияющих на качественное формирование и заделку бороздки при возделывании мелкосеменных культур на различных, по гранулометрическому и исходному состоянию, почвах с обоснованием оптимальных параметров и режимов работы комбинированного сошника.

4. Провести производственные испытания экспериментальных комбинированных сошников при посеве мелкосеменных культур.

5. Определить экономическую эффективность использования экспериментальной сеялки с применением комбинированных сошников при посеве льна-долгунца и рапса ярового.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование технологических процессов посева мелкосеменных кулыур комбинированным сошником» приводится, составленная на основании системного подхода, схема модели системы «внешняя среда-почва-сошник». В качестве математических моделей подсистем принимаются регрессионные зависимости физико-механических и технологических свойств почвы (ФМТС) от параметров и режимов работы комбинированного сошника. Почва, как элемент системы имеет известные исходные свойства (гранулометрический состав, платность, коэффициент структурности и др.), а в результате воздействия комбинированного сошника следует получить параметры заданных по агротехническим требованиям свойств почвы. Следовательно, управление процессом деформации почвы со снижением энергоемкости процесса возможны только технологическими, конструктивными параметрами и режимами работы комбинированного сошника.

Рассматривая предложенный технологический процесс формирования и заделки бороздки, конструктивную схему комбинированного сошника для его осуществления (рисунок 1), проведено теоретическое обоснование оптимальных параметров и режимов его работы.

Технологическую операцию посева мелкосеменных культур можно представить в виде трех этапов (рисунок 1 а).

Первый этап формирования бороздки включает подрезание и поднятие поверхностного слоя почвы 1 глубиной 2...3 см без сдвига в стороны. Одновременно производится формирование трапециевидной бороздки 2 с шириной основания 7,5 см, что предотвращает самоосыпание стенок бороздки за счет угла трапеции, превышающем угол естественного откоса среднесуглинистой почвы а^ =47°.

Второй этап - перемещение семян 3 на дно сформированной бороздки 2. При подрезании и поднятии поверхностного слоя почвы 1 между деформатором, установленным под углом к поверхности поля, и дном бороздки 2 образуется простран-

ство, в которое равномерно укладываются семена 3 в два рядка по краям сформированной бороздки 2.

а) б)

Рисунок 1 - Способ выполнения технологической операции посева мелкосеменных культур

(а) и конструкция комбинированного сошника для его осуществления (б) Третий этап технологической схемы посева мелкосеменных культур позволяет заделать бороздку поднятым слоем почвы.

Для обеспечения предлагаемой технологической схемы использован комбинированный сошник (патент РФ на изобретение № 2329635) (рисунок 1 б), который состоит из основания лапы 1, боковин 2, полой стойки 3, распределителя семян 4 и загортачей 5. Основание лапы 1 установлено под углом Р к поверхности почвы. Полая стойка 3 жестко закреплена к основанию 1 и служит для транспортировки семян по распределителю 4 в два рядка. Боковины 2 препятствуют сдвиганию в стороны слоя почвы, а загортачи 5, выполненные переменными по ширине и сужающимися к оси симметрии сошника, обеспечивают качественную заделку бороздки. За счет предлагаемой технологической схемы посева мелкосеменных культур и применения комбинированного сошника, обеспечивается качественное формирование и заделка посевной бороздки. Анализ рисунка 1 позволил сделать вывод о необходимости снижения тягового сопротивления комбинированного сошника. Тяговое сопротивление комбинированного сошника Рх складывается из суммы тяговых сопротивлений основания лапы Р%, и стойки семяпровода Рхс и определяется по формуле для двугранного клина

^ = ^ + (!)

где Лзь-сила сопротивления почвы сжатию затылком затупившегося лезвия лапы, Н; КЛХ/1 -сила сопротивления почвы деформации, Н; -сила динамического сопротивления почвенного пласта, Н; -сила сопротивления почвы от изменения массы пласта и силы трения на рабочей поверхности лапы, Н.

Сила сопротивления почвы сжатию затылком затупившегося лезвия двугранного клина Яза определяется исходя из массы сошника по формуле

=Л32, (3)

где ^-вертикальная слагающая силы Н; ^-задний угол резания, град; р-угол грения почвы по стали, град.

Поскольку при значении , превышающем 40 % массы сошника происходит выглубление рабочих органов из почвы, следовательно

^¿0,4-в.^+р) , (4)

где Сс-масса сошника, кг.

Так как масса комбинированного сошника незначительна, силой сопротивления почвы сжатию затылком лезвия можно пренебречь. По мнению Синеокова Г.Н. сила сопротивления почвы деформации является переменной, теоретически неопределима и достаточно мала, следовательно, и этим значением можно пренебречь.

Сила динамического сопротивления почвенного пласта имеет вид

+ (5)

г

где а-глубина обработки, м; 6-ширика захвата лапы, м; р-плотность поверхностного слоя почвы, г/см3; ^-ускорение свободного падения, м/с2; V-поступательная скорость рабочего орагна, м/с; /?-угол крошения сошника, град; р-угол трения почвы по стали, град.

Сила сопротивления почвы от изменения массы пласта и силы трения на рабочей поверхности лапы равна

+ (6)

где /-длина рабочей поверхности клина, м; а-Ь-1- р=С-масса пласта почвы, кг.

Очевидно, что на тяговое сопротивление комбинированного сошника значительное влияние оказывают форма и размеры стойки семяпровода. Для беспрепятственного прохождения семян необходимо применить стойку семяпровода с полукруглой лобовой поверхностью, на которую действуют силы указанные на рисунке 2.

С учетом вышеизложенного, расчеты для определения тягового сопротивления от стойки семяпровода РХс комбинированного сошника производятся по уравнению для полукруглой формы лобовой поверхности

Л^ + ^+^ + ^я , (7)

где -сила сопротивления резанию лезвием заточки лобовой поверхности стойки, Н; /^ж-сила сжатия почвенного пласта боковыми гранями лобовой поверхности стоики, н; -сила трения, возникающая при перемещении почвы вдоль уплотненного ядра и боковых граней лобовой поверхности стойки, Н; Рш -сила инерции от почвенных частиц, поступающих на боковые грани лобовой поверхности стойки, Н.

Сила сопротивления резанию лезвием заточки лобовой поверхности стойки определяется по формуле

Рисунок 2 - Схема сил, действующих на стойку комбинированного сошника

где кр -удельное сопротивление резанию лезвием лобовой поверхности стойки, Н/м2; /-толщина лезвия, м; Л-глубина обработки, м.

Сила сжатия почвенного пласта боковыми гранями лобовой поверхности стойки определяется по формуле

11сж=асх-В-к, (9)

где <хСЛ,-напряжение сжатия почвы, Н/м2; 5-ширина стойки, м. Сила трения складывается из сил возникающих при перемещении почвы вдоль уплотненного ядра и боковых граней стойки />

С — ' ^сж

г„ =■--

(Ю)

1ёУ чу

где /-коэффициент трения почвы по почве; /коэффициент трения почвы о сталь; в-ширина стройки в передней части, м; у-угол заточки, град.

Сила инерции почвенных частиц на боковых гранях стойки Рин равна

В-И-р Е

Тогда математическая зависимость для определения тягового сопротивления комбинированного сошника примет вид

F =2-1 т

■Vг •s\ny■tg{y + (p),

(И)

а-Ь-р

Я

У ■sm/}■tg(/} + #>) + a■b■I■p■tg(/} + (>)] +

[крЬЬ + асж-в-Г1 +

*8У

■«■Ь | /-ега

•(3-е)-А „ В-И р „, .

(12)

зао

25,0 20,0 15,Р

по

5.0 0.0

У*

X

-А—

^У 5

Исходя из полученной математической зависимости, показывающей изменение тягового сопротивления комбинированного сошника от его конструетивных параметров и режимов работы при фиксированных значениях исходных данных, определенных в результате аналитического обоснования и проведенных предварительных экспериментальных исследований, (/=0,12 м, /г=0,02 м, р=1,3*104 Н/м3; /=0,4, /,=0,6, А,=9х104 Н/м2, Г=2 м/с, /5=10°; <р=26°, #=0,005 м, <7^=0,005 Н/м2, В=0,024 м, 6=0,012 м, 2у=50°) построены зависимости (рисунок 3). Из анализа графиков следует, «по при увеличении угла крошения лапы комбинированного сошника величина тягового сопротивления растет, что обусловлено силой динамического сопротивления почвенного пласта /?га>. В значительной степени на тягового сопротивления оказывает влияние поступательная скорость машины V. Предлагаемая математическая зависимость позволяет определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы комбинированного сошника для мелкосеменных культур.

2 6 р » . 18, Ц град

0.5 го 1.5 2.0 25 1'.п/с

35 40 1,5 50 55 1град

Наш то 0.022 от 0,026 В.м

Рисунок 3 - Изменение тягового сопротивления комбинированного сошника с увеличением: —угла крошения лапы /?; — поступательной скорости машины У\ -□-□-□угла заточки у\ -Д-Д-Д- ширины стойки В.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований с характеристикой оборудования, используемого в лабораторно-полевых исследованиях; приводится описание объекта исследования и экспериментальной установки.

Программой предусматривалось проведение лабораторно-полевых и производственных исследований с рассмотрением вопросов по: определению качества формирования и заделки бороздки для мелкосеменных культур комбинированным сошником от его параметров и режимов работы при различных исходных значениях ФМТС почвы; исследованию качества высева от предпосевной обработки почвы и применения комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур в полевых условиях; сравнению основных качественных показателей работы экспериментальных и серийных рабочих органов; получению данных для определения экономической эффективности использования комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур. Результаты экспериментальных исследований обработаны с использованием программ Microsoft Office Excel 2006 и MathCAD 13.

Рекогносцировочные опыты проводились для предварительного определения параметров и режимов работы комбинированного сошника. Лабораторные опыты проводились в почвенном канале кафедры «Сельскохозяйственные машины», на дерново-подзолистой почве легко и среднесуглинистой по гранулометрическому составу. Полевой опыт проводился в течение пяти лет на доработанной сеялке СН-16, с использованием разработанных и изготовленных комбинированных сошников для посева с междурядьем 7,5 см. Проведение полевых исследований на опытном поле Тверской ГСХА осуществлялось для проверки параметров и режимов работы комбинированного сошника и сравнительной оценки качественных показателей, энергоемкости посева, урожайности мелкосеменных культур с серийным сошником по методике Б.А. Доспехова. Производственные испытания проводились для определения экономической эффективности использования комбинированных сошников в составе сеялки при возделывании мелкосеменных культур. При исследованиях руководствовались ОСТ 10 5.1 - 2000 «Испытание сельскохозяйственной техники. Машины посевные. Методы оценки функциональных показателей», а также частными методиками.

В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены:

1) Результаты исследований по влиянию параметров и режимов работы комбинированного сошника на ФМТС почвы.

Для оценки воздействия параметров и режимов работы комбинированного сошника на влажность семенного ложа почвы проведен многофакторный эксперимент в лабораторных условиях. Эксперимент осуществлялся на дерново-подзолистой почве, среднесуглинистой по гранулометрическому составу, с установкой перед проходом сошника значений ФМТС почвы, соответствующих проведенной предпосевной обработке, включающей культивацию с прикатыванием. В результате проведения эксперимента было получено уравнение регрессии второго порядка (13), адекватно описывающее зависимость влияния скорости перемещения V, угла вхождения сошника ß, высоты h3 и угла установки загортачей ô на влажность почвы W = 15,7+ 6Д-К-2,25 •¿+4,67-/?-4,17-К-А3 + 3,3-Г><5-3,75-К-/?+

+1,09-V -h, -S-2,3-h; - S■/3 + 0,75-V2 +1,69-/г3г + 2,53• + 1,61-/?г .

v=9 %

S=l,13 %

D=J.76

Рисунок 4 - Поверхность отклика влажности почвы V/ семенного ложа от параметров и режимов работы комбинированного сошника

Анализ регрессионного уравнения, по которому составлена поверхность отклика (рисунок 4), позволил установить значительное влияние V и /? на влажность W почвы, при 5^=19,5 % фиксированных значениях высоты загортачей /г3=6 мм и угла их установки ¿=140°.

На основе анализа полученной поверхности установлено, что при совместном повышении значений двух факторов V и /3 происходит плавное увеличение, а при достижении F=2,l м/с и

/3=5° снижение показателя влажности. Снижение влажности происходит за счет увеличения скорости перемещения при минимальных значениях угла вхождения сошника в почву. Влажность почвы W приближается к заданной по АТТ при скорости F=2,1...2,2 м/с и угле вхождения сошника /£=5...6°, а также при V=2,6...2,8 м/с и/? 2...30. При проведении эксперимента на дерново-подзолистой почве, легкосуглинистой по гранулометрическому составу, пределы варьирования параметров и режимов работы комбинированного сошника не имеют отличий.

В аналогичных условиях исследовалось изменения коэффициента структурности К поверхностного слоя почвы, на основании чего составлено S = 1,03 % уравнение регрессии второго порядка с построением поверхности отклика (рисунок 5).

Анализ зависимости показывает, что значение коэффициента структурности возрастает по мере увеличения угла установки загортачей. При установке угла 6=160° значение отклика увеличилось по сравнению с исходным на 5,4 %. При угле установке загортачей 140° коэффициент структурности снизился на 1,4 % по сравнению с исход-

ХсР=2,7 ед. v=73 %

D = 1,24

2,35 - 2,3 ■ V -1,7 ■ 5 + 0,75 • р- 0,58 • V • А, --1,Ъ2- V ■ 3 + 0?3- 5 ■ р + 0X7 ■ /3-Ъ - 0,65 -V ■ 5■ И, + 0,98 ■ V7 + 033 ■ й,3 + 1Д • 61 + 0,77 • Р2

Рисунок 5 - Поверхность отклика коэффициента структурности почвы К от параметров и режимов работы комбинированного сошника при лабораторном исследовании

ным, чему способствовало образование впадины на поверхности после прохода стойки комбинированного сошника. При повышении скорости перемещения сошника изменяется степень увеличения значения коэффициента структурности.

Проведение многофакторного эксперимента позволило определить оптимальные параметры и режимы работы комбинированного сошника: высота загортачей /?,=5...6 мм, высота боковин ^8...10 мм и угол основания трапеции а=45...50°.

В полевом опыте исследовалось изменение ФМТС почвы от применения различных рабочих органов при выполнении предпосевной обработки почвы и посева. Предпосевная обработка почвы осуществлялась с использованием агрегатов РВК-3,6 и, разработанного на кафедре «Сельскохозяйственные машины», комбинированного агрегата КШП-8+трубчатый каток (КШП-8М). При этом комплексным показателем, характеризующим качество проведенной предпосевной обработки почвы, являлась плотность поверхностного слоя почвы. Установлено, что при использовании РВК-3,6 и КШП-8М плотность почвы варьируется от 1,25 до 1,35 г/см3 соответственно. Посев осуществлялся комбинированными и килевидяыми сошниками, на различных скоростях. По результатам полевых исследований получены значения влажности, плотности, твердости и коэффициента структурности пахотного горизонта почвы.

При исследовании изменения коэффициента структурности К поверхностного слоя почвы получено уравнение регрессии второго порядка в декодированном виде К = 2,89 -1,72 • х, + 0,78 ■ х2 - 0,59 • х, - 0,93 ■ х, ■ х2 -1,12 • х, -х, + 0,93■ х,2 + 0,62 • х\ + 0,70 ■ х], (14) где Xi-предпосевная обработка, х2-тип сошника; х3-скорость посевного агрегата.

По уравнению регрессии построена поверхность отклика (рисунок 6), анализируя которую видно, что при использовании КШП-8М с последующим посевом килевидным сошником коэффициент структурности соответствует 1,7... 1,9 ед., а при обработке РВК-3,6 незначительно увеличивается до 1,8...2 ед., что обусловлено использованием кольчато-шпорового катка. Рисунок 6 - Поверхность отклика коэффициента структурно- Аналогичный характер изме-сти почвы К от предпосевной обработки почвы и типа сош- нения наблюдается при посе-™ка ве мелкосеменных культур комбинированным сошником. Значение отклика соответствует 2,8...3,7 ед., что на порядок выше в сравнении с использованием килевидного сошника.

Проведенные полевые исследования позволили обосновать параметры и режимы работы комбинированного сошника, полученные в лабораторных условиях и подтвердили целесообразность использования КШП-8М для предпосевной обработки почвы. При этом получены оптимальные значения влажности W=\8...20 %, плотности ,0=1,27...1,29 г/см3, твердости Р=0,65...0,67 МПа и коэффициента структурности Л=3,67...3,75 ед. поверхностного слоя почвы, соответствующие заданным по АТТ.

Хср=2,55 ед. v=«,5% S = 0,94 % D = l,02

ТР Кадок

4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

У1 0,5

-0,001: р3+ 0,0 402Р2- 0,1144| 3+1,90 >3

*ср= 2,65 см, V = 7,6 % в = 1,02% 0 = 1,28

10

12

Р, фэд

Рисунок 7 - Изменение глубины хода сошника от установки угла его вхождения

2) Результаты исследований по влиянию параметров и режимов работы комбинированного сошника на выполнение качественных показателей посева мелкосеменных культур.

Лабораторные исследования по изменению глубины хода комбинированного

сошника к от установки угла его вхождения /? в почву, полученные в почвенном канале при У<2,7А м/с и исходном состоянии почвы, Г=17,3 %, /7=1,29 г/см3, соответствующем проведенной культивации с выравниванием, представленные на рисунке 7, показывают, что при увеличении угла вхождения сошника в почву от 2° до ¡1° наблюдается повышение глубины хода сошника. Данный факт обусловлен

возрастанием силы давления на сошник. При значениях угла от 3° до 8° глубина хода приближается к оптимальной (1,5.. .3 см).

Одним из показателей качества посева мелкосеменных культур является греб-нистость почвы после прохода сошника. Лабораторными экспериментами установлены параметры и режимы работы комбинированного сошника, позволяющие снизить гребнистосгь поверхности почвы. Для подтверждения данных параметров проведены полевые исследования с составлением уравнения регрессии второго порядка в декодированном виде от предпосевной обработки почвы Х\, типа сошника х2 и скорости посевного агрегата;^.

у = 1,57 + 0,53 • хх -1,12 ■ хг + 0,97 • + 0,22 -хгх,- 0,6 • *2 ■ х, + 0,12 • х" + 0,51 • х' + 0,72 -х*- (15)

По уравнению регрессии построен график (рисунок 8), при фиксированном показателе предпосевной обработки почвы с использованием КШП-8М, анализ которого показал на увеличение показателя гребнистости почвы от килевидного и комбинированного сошников при увеличении скорости посевного агрегата до 12,5 км/ч. / // ^ Полевые исследования

/У позволили обосновать пара-

в метры и режимы работы ком-

Рисунок 8 - Поверхность отклика гребнистости поверхно- бинированного сошника при ста почвы ггри полевом исследовании

0,86 %

возделывании мелкосеменных культур, при которых наблюдается заданная глубина посева, соответствующая 2...3 см с гребнистостью поверхности почвы 0.. .0,5 см.

3) Результаты полевых исследований всхожести и фаз развития растений, позволяющие сравнить килевидный и комбинированный сошники, при возделывании мелкосеменных культур.

По результатам исследований полевой всхожести семян льна-долгунца и рапса ярового установлено, что при использовании РВК-3,6 в сочетании с посевом киле-видным сошником значение полевой всхожести семян наименьшее. Использование для предпосевной обработки КШП-8М способствует увеличению отклика, что объясняется качественной подготовкой почвы при создании уплотненного семенного ложа. Применение РВК-3,6 при посеве комбинированным сошником увеличивает полевую всхожесть в сравнении с килевидным на 9,2 %. При использовании КШП-8М наблюдается увеличение отклика на 2,5 %. Фенологические наблюдения указывают на снижение вегетационного периода у льна-долгунца на 4 дня и рапса ярового на 5 дней при использовании комбинированного сошника.

Проведенные экспериментальные исследования по определению влияния параметров и режимов работы комбинированного сошника позволили подтвердить результаты, полученные теоретическим путем, при этом отмечается значительная сходимость данных при проведении лабораторных и полевых опытов.

4) Результаты производственных испытаний позволили определить экономическую эффективность использования комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур.

Установлено, что использование КШП-8М и килевидного сошника позволяют получить урожайность соломы льна-долгунца 33,8 ц/га, семян 5,74 ц/га. Применение комбинированного сошника обеспечивает урожайность соломы льна-долгунца 39,2 ц/га, семян 5,97 ц/га. При возделывании рапса ярового применение КШП-8М с посевом комбинированным сошником увеличивает урожайность на 12,7 % по сравнению с килевидным сошником.

В пятом разделе «Оценка экономической эффективности применения комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур» приводится технико-экономический расчет, показывающий, что за счет увеличения количества произведенной продукции на 5,24 ц/га льна-долгунца и 4,07 ц/га рапса ярового, при увеличении удельного расхода топлива 0,19 кг/га, годовой экономический эффект от внедрения 24 экспериментальных комбинированных сошников составил на посеве льна-долгунца 27135 рублей и рапса ярового 30138 рублей, а срок окупаемости составил 1,13 и 1,02 года соответственно.

Общие выводы

1. Разработана теоретическая модель процессов формирования и заделки бороздки комбинированным сошником с обоснованными параметрами и режимами его работы.

2. Разработана технологическая и конструктивная схемы комбинированного сошника сеялки для посева мелкосеменных культур, позволяющие качественно формировать бороздку с выполнением заданных агротехнических требований и равномерно распределять семена в два рядка с последующей их заделкой.

3. Проведены лабораторные исследования комбинированного сошника, позволяющие определить его оптимальные параметры и режимы работы на различных, по гранулометрическому составу и исходному состоянию, почвах. Качественное выпол-

нение технологических процессов посева обеспечивается при установке параметров и режимов работы: угол вхождения сошника уЗ=4...6°, высота И3-5...6 мм и угол установки загортачей <5=150... 160°, высота боковин /гд=8...Ю мм, угол основания трапеции а=45...50°, скорость перемещения F=2,02...2,27 м/с.

В палевых исследованиях установлено, что наилучшие показатели качества посева наблюдаются при применении комбинированного сошника после выполненной предпосевной обработки с использованием КШП-8М. Проведенные исследования указали на увеличение полевой всхожести семян от комбинированного сошника на 8...9,2 % в сравнении с килевидным. Фенологическими исследованиями определено, что использование комбинированного сошника снижает общий вегетационный период развития льна-долгунца и рапса ярового на 4 и 5 дней соответственно.

4. Производственные испытания в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области позволили установить, что использование комбинированного сошника после РВК-3,6 урожайность льна-долгунца составила 42,6...43,3 ц/га, а после КШП-8М - 44,8...46,1 ц/га. При использовании килевидного сошника урожайность льна-долгунца снижается на 8,6 и 11,8 % для РВК-3,6 и КШП-8М соответственно. При возделывании рапса ярового применение комбинированного сошника увеличивает урожайность на 9,8 и 12,7 % при обработке РВК-3,6 и КШП-8М соответственно, по сравнению с использованием килевидного сошника.

5. Экономическая эффективность использования комбинированного сошника показывает, что за счет увеличения количества произведенной продукции на 5,24 ц/га льна-долгунца и 4,07 ц/га рапса ярового, годовой экономический эффект от внедрения составил на посеве льна-долгунца 27135 рублей и рапса ярового 30138 рублей, а срок окупаемости составил 1,13 и 1,02 года соответственно.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК

1. Рула, Д.М. Совершенствование технологии формирования бороздки /Д.М. Ру-ла//Вестник МГАУ.Агроинженерия.-М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008.-№1(26) .-С. 90-91.

Публикации в изданиях центральной печати

2. Рула, Д.М. Аналитический обзор сошников, применяемых при посеве мелкосеменных культур / Д.М. Рула, В.В. Сафонов // Главный агроном. - 2007. - №9. - С. 68-69.

Публикации в описаниях на изобретение, сборниках научных трудов и материалах конференций

3. Пат. № 2329635 Российская Федерация, МКИ8 А 01 С 7/00. Способ посева мелкосеменных культур и комбинированный сошник для его осуществления / В.В. Голубев, Д.М. Рула, B.C. Андрощук, В.В. Сафонов; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО ТГСХА. - № 2006141305/12; заявл. 23.11.2006; опубл. 27.07.2008, Бюл. №21. - 3 е.: ил.

4. Пат. № 66147 Российская Федерация, МКИ8 А 01 С 7/20. Комбинированный сошник для мелкосеменных культур и локального внесения удобрений / В.В. Голубев, Д.М. Рула, И.В. Конюхов; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО ТГСХА. -№2007113569/12; заявл. 12.04.2007; опубл. 10.09.2007, Бюл. №25.-4 е.: ил.

5. Голубев, В.В. Установка для проведения исследований процесса взаимодействия прикатывающих катков с почвой / В.В. Голубев, ДМ Рула // Сб.: Проблемы социально-экономического развития села Тверской области-Тверь: ТГСХА, 2003. - С. 200-202.

6. Андрощук, B.C. Блок схема модели исследования «Почва - комбинированный сошник - почва» / B.C. Андрощук, В.В. Голубев, Д.М. Рула // XXVI Российская школа по проблемам науки и технологий. Краткие сообщения. - Екатеринбург, 2006. - С. 374-375.

7. Рула, Д.М. Технология возделывания мелкосеменных культур / Д.М. Рула, В.В. Сафонов, B.C. Андрошук // Сб.: Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения. - Брянск: БГСХА, 2006. - С. 7 -11.

8. Голубев, В.В. Классификация существующих конструкций сошников / В.В. Голубев, Д.М. Рула // Сб.: Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения. - Брянск: БГСХА, 2006. - С. 3 - 7.

9. Андрощук, B.C. Методика проведения лабораторных исследований комбинированной сошниковой секции при возделывании мелкосеменных культур / B.C. Андрощук, Д.М. Рула // Сб.: Научное обеспечение национального проекта «РАЗВИТИЕ АПК». -Тверь: ТГСХА, 2006. - С. 287-289.

10. Голубев, В.В. Программа проведения полевых исследований комбинированного почвообрабатывающего посевного агрегата /ВВ. Голубев, ДМ. Рула // Сб.: Научное обеспечение национального проекта «РАЗВИТИЕ АПК». - Тверь: ТГСХА, 2006. - С. 292-295.

11. Голубев, В.В. Комбинированный сошник для посева льна - долгунца / В.В. Голубев, Д.М. Рула // Сб.: Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России.-Вологда: ЦНИИКАЛП, 2007.-С. 98-101.

12. Голубев, В.В. Технологический процесс предпосевной обработки почвы при возделывании льна - долгунца в условиях Тверского региона / В.В. Голубев, Д.М. Рула // Сб.: Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России. - Вологда: ЦНИИКАЛП, 2007. - С. 128 -131.

13. Голубев, В.В. Обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур / В.В. Голубев, Д.М. Рула // Сб.: Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве. - Минск: HAH Беларуси, 2007.-С. 159-163.

14. Голубев, В.В. Полевой опыт при возделывании мелкосеменных культур / В.В. Голубев, Д.М. Рула // Сб.: Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий. - Тверь: ТГСХА, 2007. - С. 251-254.

15. Рула, Д.М. Обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при взаимодействии с почвой / Д.М. Рула, В.В. Голубев // Сб.: Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий. - Тверь: ТГСХА, 2007. - С. 249-251.

16. Андрощук, B.C. Анализ результатов лабораторно-полевых исследований комбинированного сошника / B.C. Андрощук, Д.М. Рула // Сб.: Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий. - Тверь: ТГСХА, 2007. - С. 254-257.

17. Рула, Д.М. Определение конструктивных параметров боковин комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур / Д.М. Рула, В.В. Голубев, B.C. Андрощук // Сб.: Проблемы аграрной науки и образования. 4.2. - Тверь: «АГРОСФЕРА» Тверской ГСХА, 2008. - С. 65-67.

18. Рула, Д.М. Результаты проведения полевого опыта при возделывании льна-долгунца / Д.М. Рула, Д.П. Петушков // Сб.: Проблемы аграрной науки и образования. 4.1. - Тверь: «АГРОСФЕРА» Тверской ГСХА, 2008. - С. 124-127.

16

Подписано в печать 10.10.08. Формат 60x48 1/16. Бумага типографская. Усп. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 196 Издательство ТГСХА «АГРОСФЕРА».

Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахарове, ул. Василевского, д.7. Тел. (4822) 53-12-36