автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса изготовления слоистых деталей комбинированными методами обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюнюкова, Татьяна Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ,
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Конструкции деталей из разнородных листовых материалов.
1.2 Анализ технологических процессов обработки отверстий в тонколистовых и слоистых деталях.
1.3 Цель и постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЛОИСТЫХ ДЕТАЛЕЙ.
2.1 Обоснование технологического процесса.
2.2 Обрабатываемость резанием тонколистовых материалов.
2.3 Слоистая деталь как составное тело сложной структуры.
2.4 Математическая модель технологического процесса.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ
СЛОИСТЫХ ДЕТАЛЕЙ.
3.1 Методика проведения эксперимента.
3.2 Обработка отверстий в тонколистовых и слоистых деталях.
3.2.1 Пластичные материалы.
3.2.2 Хрупкие материалы.
3.3 Влияние скорости нагружения инструмента на характер технологических процессов.
Глава 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ
ОБРАБОТКИ СЛОИСТЫХ ДЕТАЛЕЙ.
4.1 Технологическая оснастка.
4.1.1 Обоснование конструкции адаптивного электромагнитного привода.
4.1.2 Система управления работой адаптивного электромагнитного привода.
4.1.3 Выбор основных параметров и расчет электромагнита.
4.2 Алгоритм расчета технологических параметров процесса обработки слоистых деталей.
4.3 Технико-экономическое обоснование технологического процесса изготовления слоистых деталей.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тюнюкова, Татьяна Константиновна
В различных отраслях народного хозяйства применяются слоистые детали, представляющие собой незамкнутые оболочки с плавными пологими или плоскими поверхностями, ограниченными контурами произвольных очертаний и содержащие уложенные в определенной последовательности листовые материалы с различными физико-механическими свойствами. Наибольшее распространение в транспортном машиностроении они получили при создании технологических машин и оборудования. Собранные из разнородных элементов, слоистые детали используются в качестве несущих плоскостей конструкций и могут выполнять роль защиты от воздействия химически агрессивных сред, тепловых, электрических и других воздействий, или сочетать в себе комбинацию этих свойств. Соединение определенным образом подобранных конструкционных материалов позволяет создавать композиты, механические характеристики которых не могут быть получены при использовании однородных материалов.
Изготовление и сборка слоистых деталей предусматривает необходимость выполнения ряда технологических операций, к которым относятся: получение заготовок листовых элементов; образование в них отверстий; монтаж и сборка в пакеты; установка болтовых, заклепочных или других соединений. В мелкосерийном производстве, при модернизации оборудования или при выполнении ремонтных работ единственно приемлемой является технология, предусматривающая вырезку отверстий в предварительно собранном пакете листовых элементов. Однако обработка отверстий сверлением в ряде случаев оказывается невозможной, что обусловлено следующими обстоятельствами:
1. Слоистые детали могут изготавливаться из разнородных материалов, в том числе и неметаллических. Поэтому режимы резания и существующая оснастка, предназначенные для одного из материалов, могут оказаться неприемлемыми для других;
2. При изготовлении слоистых деталей могут использоваться тонколистовые материалы. Но сверление в них отверстий, особенно большого диаметра, неизбежно приведет к разрывам материала в прилегающей к отверстию зоне, а расположение их в многослойном пакете исключает применение кондукторов;
3. В массовом или серийном производствах может быть выполнена пробивка отверстий в каждом из отдельно взятых листовых элементов с использованием вырубных штампов, содержащих матрицы и пуансоны. В рассматриваемых производственных условиях выполнение этой операции является неэффективным методом, поскольку в уже собранных защитных корпусах, кожухах и других конструкциях исключается возможность ориентирования матрицы относительно пуансона или установка матрицы вообще невозможна.
В связи с этим возникает необходимость разработки технологического процесса изготовления и сборки слоистых деталей при ремонте или модернизации машин и оборудования.
Работа выполнялась в соответствии с планом фундаментальных исследований ОАО «РЖД» 2005 г. по теме № 77-05 «Разработка системы расширенного использования виброударных машин и технологий для решения технологических задач при ремонте подвижного состава».
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса изготовления слоистых деталей комбинированными методами обработки"
102 Выводы
1. В качестве оснастки выбран адаптивный низкочастотный электромагнитный привод возвратно-поступательного действия, обеспечивающий прямой и обратный ходы инструмента с регулируемой скоростью движения якоря, что обеспечивает его настройку по уровню силового воздействия на обрабатываемую слоистую деталь.
2. Регулирование скорости и тягового усилия якоря осуществляется тиристорной системой управления, переключающей катушки прямого и обратного хода с тягового режима на режим возврата якоря в исходное положение.
3. Расчет электромагнитного двигателя с энергией якоря 20 Дж и регулируемой частотой от одного до десяти циклов нагружения инструмента в минуту выполнен с привлечением теории подобия и учетом особенностей динамики низкочастотных электромагнитных машин.
4. Разработан алгоритм автоматизированного расчета и проектирования технологического процесса. Исходными данными являются физико-механические характеристики слоистых деталей и условия их обработки, а результаты расчета выдаются в виде конструкторско-технологической документации и массогабаритных параметров привода.
5. Проведена технико-экономическая оценка разрабатываемого технологического процесса, расчетный годовой экономический эффект которого при изготовлении теплоизоляционных конструкций для парка 16 путевых машин достигает 72 тысяч рублей в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформирована физическая модель слоистой детали, полученная на основе анализа и количественной оценки механических свойств листовых материалов, что позволило ввести коэффициент обрабатываемости резанием слоистых деталей, учитывающий реальные физико-механические свойства составляющих их материалов, таких как: прочность, пластичность, хрупкость, что необходимо для выбора геометрии режущего инструмента.
2. Предложен и обоснован новый технологический процесс изготовления слоистых деталей комбинированными методами, основу которого составляет обработка отверстий в предварительно собранном пакете разнородных листовых материалов.
3. Разработана математическая модель технологического процесса изготовления слоистых деталей комбинированными методами обработки, на основе которой впервые получены аналитические зависимости и количественные связи между основными параметрами технологического процесса -механической энергией, глубиной резания и числом циклов нагружения инструмента.
4. Предложена и обоснована конструкция специального режущего инструмента, обеспечивающего предварительную вырезку торцевой частью технологически необходимого отверстия минимальных размеров и последующей его размерной обработкой боковой спиральной поверхностью.
5. Предложена и реализована уточненная методика расчета адаптивных низкочастотных электромагнитных приводов с удельной энергией 15 Дж/кг, обеспечивающая энергосбережение за счет предельных .электромагнитных нагрузок.
6. Разработана технологическая оснастка, в которой использован адаптивный электромагнитный привод с возможностью регулирования режимов обработки за счет изменения скорости якоря от 0 до 8 м/с и числа циклов от 1 до 10 при выполнении одной операции.
7. Разработана программа автоматизированного проектирования технологических режимов и конструктивных параметров оснастки, необходимых для реализации предложенного технологического процесса обработки слоистых деталей.
8. Проведена оценка эффективности технологического процесса, расчетный экономический эффект от внедрения которого при обслуживании группы путевых машин достигает 72 тысяч рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса изготовления слоистых деталей комбинированными методами обработки"
На правах рукописи
ТЮНЮКОВА ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТЫХ ДЕТАЛЕЙ КОМБИНИРОВАННЫМИ МЕТОДАМИ ОБРАБОТКИ
Специальности: 05.02.08 — Технология машиностроения;
05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Сибирский государственный университет путей сообщения».
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Аксенов Владимир Алексеевич
Научный консультант: кандидат технических наук, доцент
Абрамов Андрей Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Султан-Заде Назим Музаффар оглы
кандидат технических наук, доцент Смагин Геннадий Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет», г. Омск
Защита состоится " 26 " декабря 2006 года в 15. часов на заседании диссертационного совета Д 218.012.05 при Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) по адресу: 630049, г. Новосибирск-49, ул. Д. Ковальчук, 191. Тел./факс 8 (383) 228-74-34, 228-74-27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения.
Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу совета университета на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат диссертации разослан " 24 " ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 218.012.05, кандидат технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В различных отраслях народного хозяйства применяются слоистые детали, представляющие собой незамкнутые оболочки с плавными пологими или плоскими поверхностями, ограниченными контурами произвольных очертаний и содержащие уложенные в определенной последовательности листовые материалы с различными физико-механическими свойствами. Наибольшее распространение в транспортном машиностроении они получили при создании технологических машин и оборудования. Собранные из разнородных элементов, слоистые детали используются в качестве несущих плоскостей конструкций и могут выполнять роль защиты от воздействия химически агрессивных сред, тепловых, электрических и других воздействий, или сочетать в себе комбинацию этих свойств. Соединение определенным образом подобранных конструкционных материалов позволяет создавать композиты, механические характеристики которых не могут быть получены при использовании однородных материалов.
Изготовление и сборка слоистых деталей предусматривает необходимость выполнения ряда технологических операций, к которым относятся: получение заготовок листовых элементов; образование в них отверстий; монтаж и сборка в пакеты; установка болтовых, заклепочных или других соединений. В мелкосерийном производстве, при модернизации оборудования или при выполнении ремонтных работ единственно приемлемой является технология, предусматривающая вырезку отверстий в предварительно собранном пакете листовых элементов. Однако обработка отверстий сверлением в ряде случаев оказывается невозможной, что обусловлено следующими обстоятельствами:
1. Слоистые детали могут изготавливаться из разнородных материалов, в том числе и неметаллических. Поэтому режимы резания и существующая оснастка, предназначенные для одного из материалов, могут оказаться неприемлемыми для других;
2. При изготовлении слоистых деталей могут использоваться тонколистовые материалы. Но сверление в них отверстий, особенно большого диаметра, неизбежно приведет к разрывам материала в прилегающей к отверстию зоне, а расположение их в многослойном пакете исключает применение кондукторов;
3. В массовом или серийном производствах может быть выполнена пробивка отверстий в каждом из отдельно взятых листовых элементов с использованием вырубных штампов, содержащих матрицы и пуансоны. В рассматриваемых производственных условиях выполнение этой операции является неэф-
фективным методом, поскольку в уже собранных защитных корпусах, кожухах и других конструкциях исключается возможность ориентирования матрицмлт- • носительно пуансона или установка матрицы вообще невозможна.
В связи с этим возникает необходимость разработки технологического процесса изготовления и сборки слоистых деталей при ремонте или модернизации машин и оборудования.
Цель исследования. Повышение эффективности процессов изготовления слоистых деталей на основе комбинированных технологических процессов, специализированного формообразующего инструмента и оснастки.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- предложить классификацию материалов слоистых деталей по физико-механическим свойствам и критерии их обрабатываемости;
- сформировать физическую модель слоистой детали с произвольным чередованием слоев разнородных материалов;
- разработать математическую модель процесса обработки слоистых деталей;
- создать специализированную технологическую оснастку и обосновать геометрию инструмента;
- разработать методику проектирования технологического процесса изготовления и обработки деталей из разнородных материалов и предложить методику автоматизированного проектирования технологического процесса комбинированной обработки.
Методы исследования. Аналитический обзор и системное обобщение существующего опыта, теоретические разработки с использованием методов сопротивление материалов, технологии машиностроения и конструкционных материалов; физическое и математическое моделирование динамических режимов с целью установления рациональных соотношений между параметрами технологических операций; экспериментальная проверка эффективности новой технологии в лабораторных и производственных условиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель технологического процесса обработки слоистых деталей, позволяющая установить соотношение между механической энергией единичного цикла нагружения инструмента и числом циклов, при котором потребляемая из сети электроэнергия минимальна.
2. Введено понятие коэффициента обрабатываемости слоистых материалов резанием, как количественной оценки их физико-механических свойств,
"необходимой для проектирования режимов и условий обработки.
3. Теоретически обоснована конструкция режущего инструмента, а также специализированная оснастка, позволяющая осуществлять обработку деталей торцевой поверхностью инструмента при прямом ходе и боковой - при обратном.
4. Разработана методика расчета оптимальных режимов динамического взаимодействия инструмента и заготовки, обеспечивающих необходимую производительность и качество выполнения технологической операции.
Практическая ценность работы.
1. Предложена методика проектирования технологического процесса изготовления слоистых деталей, включающего в себя формирование технологически необходимого отверстия минимальных размеров с последующей его размерной обработкой.
2. Разработана методика автоматизированного расчета конструктивных параметров низкочастотных электромагнитных адаптивных приводов с управлением скоростью движения якоря при прямом и обратном ходе, приспособленных для решения широкого круга технологических задач.
3. Создана технологическая специализированная оснастка, представляющая собой малогабаритный электромагнитный привод и формообразующий инструмент, обеспечивающий реализацию комбинированного технологического процесса с минимальными затратами энергии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- модель слоистой детали как составного тела сложной структуры, элементы которого отличаются по обрабатываемости резанием листовых материалов;
- математическая модель технологического процесса обработки слоистых деталей;
— результаты экспериментального исследования процессов динамического взаимодействия инструмента и заготовки;
— конструкция специального инструмента для обработки отверстий;
- методика расчета оптимальных параметров и конструкция адаптивного низкочастотного электромагнитного привода;
— новый технологический процесс обработки слоистых деталей комбинированными методами с минимальными энергозатратами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II международном студенческом форуме "Образование, наука, производство" (Белгород, 2004 г.); международной конференции "Проблемы и перспективы развития горных наук" (Новосибирск, 2004 г.);
студенческой конференции "Дни науки-2004" (Новосибирск, 2004 г.); 62-й научно-технической конференции, посвященной 75-летию НГАСУ (Новосибирск, 2005 г.). Работа выполнена в соответствии с планом фундаментальных исследований ОАО «РЖД» 2005 г. по теме № 77-05 «Разработка системы расширенного использования виброударных машин и технологий для решения технологических задач при ремонте подвижного состава».
Публикации по теме исследования. Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены в сборниках научных трудов, тезисах и материалах научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 112 наименований и приложения, содержит 115 страниц машинописного текста и 44 иллюстрации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.
В первой главе проведен системный анализ конструкций слоистых изделий, представлена их номенклатура и область применения, а также рассмотрены специфических особенности существующих технологических процессов их сборки, обработки и монтажа. Сформулированы цель и задачи исследования.
По своему конструктивному исполнению слоистые детали могут содержать произвольное количество слоев металлических и неметаллических материалов. Например, теплозащитные панели, с помощью которых можно утеплять узлы и агрегаты строительно-дорожных и путевых машин при подготовке их к осенне-зимнему сезону, будут содержать три слоя — сталь, пенопропилен, прессшпан.
Типовой конструктивный элемент слоистой детали можно представить состоящим из системы слоев, укладываемых на плоской или криволинейной поверхности, которая определяет конфигурацию детали. Соответствующий набор слоев из композитов, металлов, термопластов, легких и эластичных заполнителей, обеспечивает необходимое сочетание механических, теплофизических и других характеристик.
Дальнейшей задачей является соединение элементов слоистой детали, требующее предварительного образования в них отверстий для установки скреплений.
При выполнении ремонтных работ и модернизации оборудования обработка отверстий сверлением тонколистовых, разнородных материалов, собран-
ных в пакеты и существенно отличающихся по обрабатываемости, вызывает определенные трудности. Поэтому необходима разработка технологии изготовления слоистых деталей, которая позволяла бы выполнять их в эксплуатационных условиях, на уже собранных машинах и сооружениях. На месте производства работ, то есть уже находящихся в эксплуатации машинах и сооружениях.
Рассматриваемая задача может быть решена на основе разработки нового, комбинированного технологического процесса и создания для его реализации специального инструмента и малогабаритной оснастки.
Во второй главе представлена методика математического моделирования технологического процесса, основанного на комбинированном методе обработки отверстий в слоистых деталях.
Анализируя технологическую операцию обработки отверстия в однослойной тонколистовой детали — пластине, можно представить ее в виде сочетания трех последовательных переходов, выполняемых с использованием специализированного инструмента. На рис. 1 представлена схема проектируемой технологической операции.
а - прямой ход; б - обратный ход 1 — специальный инструмент; 2 - пластина; 3 - цилиндрический кондуктор с режущими кромками Рисунок 1. Схема обработки отверстия в пластине
На первом переходе, показанном на рис. 1, а инструментом 1 при его поступательном движении осуществляется обработка технологически необходимого (лидирующего) отверстия.
На втором переходе происходит перемещение инструмента в сформированном отверстии. При этом он совершает поступательное движение вдоль оси % на величину 0,5 шага закрутки ленты инструмента и поворот вокруг оси х.
Третий переход, показанный на рис. 1, б, выполняется при обратном ходе инструмента, совершающего только возвратное движение без поворота вокруг
оси ъ. При этом происходит вырезка отверстия боковой гранью инструмента, перемещающегося относительно цилиндрического кондуктора с режущими кромками. Кондуктор установлен на ручном приспособлении, прижимаемом оператором к обрабатываемой детали. В качестве приспособления может быть использован электромагнитный привод с возвратно-поступательным движением якоря электромагнита.
В общем случае слоистые детали могут содержать произвольное количество слоев из материалов с различными физико-механическими характеристиками. К ним, в первую очередь, относится прочность при растяжении о, или срезе аср и пластичность, характеризуемая степенью относительного удлинения материала 5%, которыми и определяется возможность резания листовых материалов. Вместе с тем, пластичный материал, например, мягкий алюминий с ст, = 75 МПа легко обрабатывается, а асбестоцемент с сг, = 70 МПа из-за его хрупкости следует отнести к труднообрабатываемому материалу. Поэтому прочность при растяжении не может полностью характеризовать возможность обработки листовых материалов резанием.
Для получения единой количественной оценки физико-механических свойств материалов показатели прочности и пластичности с использованием обобщенной функции Харрингтона свернуты в единый параметр-коэффициент обрабатываемости листовых материалов резанием, диапазон изменения которого приведен в табл. 1.
Таблица 1 .Коэффициент обрабатываемости резанием листовых материалов
№ Обрабатываемость Коэффициент обрабатываемости, К
группы числовое значение обозначение
1 хорошая 1,00-0,63 К1
2 удовлетворительная 0,63-0,37 К2
3 плохая 0,37 и ниже КЗ
Оценка обрабатываемости материала при произвольном чередовании слоев является основой для моделирования технологического процесса и разработки конструкции режущего инструмента.
Задачей исследования являлось определение усилий резания при прямом и обратном рабочих ходах инструмента, причем его нагружение может осуществляться за один цикл или ряд повторяющихся циклов.
Для слоистых деталей не представляется возможным построение действительных ст-е диаграмм, используемых для расчета нагрузки, необходимой для --. начала пластического течения материала. Поэтому в расчетах использованы силовые нагрузочные F-x характеристики, устанавливающие связь между приложенной нагрузкой F и абсолютной величиной осадки х.
Математическая модель слоистой детали базируется на модели упруго-пластического тела, показанной на рис. 2, а.
Она представляет собой невесомую цилиндрическую оболочку диаметром d и высотой h, погружаемую в однородную изотропную среду высотой Н < h под воздействием удара массы т, движущейся со скоростью и0.
Рисунок 2. Модель (а) и нагрузочная характеристика (б) упрочняющегося упругопластического тела
Упругие свойства деформируемого тела моделируются пружиной с жесткостью с,, установленной между оболочкой и движущейся массой. Сопротивление среды началу внедрения оболочки отображается демпфером сухого трения и характеризуется силой сопротивления Рт, возникающей на ее торцевой части:
РТ =С2Ьк>
где с2 — условная жесткость среды в пластической зоне; Ьк — величина перемещения оболочки за к циклов динамического нагружения.
Соответствующая модели нагрузочная Б-х характеристика приведена на рис. 2, б. При начальных условиях 0 < Ьк < Ь деформирование материала имеет упруго пластический упрочняющийся характер, при Н > Ьк > Ь отсутствует упрочнение и, наконец, при Н<Ьк <Ь происходит разупрочнение упругопласти- -
ческого тела. Как видно из рис. 2, б, начальный участок нагрузочной статической характеристики 0А отображает поведениб^л-ела*в зоне упругих деформаций, причем с, = и а, = а2 =... = ак.
к
За точкой перегиба нагрузочной характеристики А начинается пластическое течение деформируемого тела, а с2 = . Единичный цикл нагружения отображается линиями ОА и АВ, а линия ВС соответствует разгрузке модели при остановке оболочки. Повторное нагружение происходит по линии СВ в упругой зоне и линии ВО в пластической зоне.
Начало (к+1)-го цикла деформации в упругой зоне, в предположении, что ему предшествовали к циклов, будет описываться уравнением:
шх + с,х, =0, (1)
которое будет справедливо до тех пор, пока выполняется условие:
с,х, ^с2Ьк+РТ. (2)
При 1=4*, где 1* соответствует моменту начала пластической деформации, из (2) следует:
(3)
с«
где х* — величина деформации в упругой зоне.
При оболочка начинает погружаться (очевидное условие погружения оболочки тОц >с,(х*)2). И в этом случае для движения системы "масса-оболочка" в зоне пластической деформации можно записать систему уравнений:
Гшх, +с,(х,-х2) = 0 т
\с2(Ьк+х2) + Рт=с1(х1-х2) • V'
где второе уравнение является уравнением связи между силами сопротивления в упругой и пластической зонах.
Решение уравнений (3) с учетом конечных условий, соответствующих остановке оболочки, позволяет получить уравнение в частных разностях и определить величину деформации упругопластического тела за произвольное число циклов динамического нагружения:
4 =
/с \2/ \к
Рт
Т
ЧС2 ) ЧС1 +С2 /
Л.
гаи„с
1-
с, +с,
^ (4)
Для упругопластического неупрочняющегося тела уравнение (4) имеет
вид:
Ьк =
то
оЧ хгт |с
2Ртс
а при разупрочнении
42
гт
с, +с.
ши0с,
1-
\к
с. +с
4^1
2 /
(5)
(6)
Для жесткопластического упрочняющегося, неупрочняющегося тел и тела с идеальной пластичностью формулы (4)-(6) могут быть преобразованы. Жестко пластическое упрочняющееся тело:
Неупрочняющееся тело:
4 =
типк
2¥т
Упрочняющееся тело с идеальной пластичностью:
Ьк =
тог
(7)
(8)
(9)
Более сложной представляется задача о динамическом деформировании составных тел сложной структуры, статические нагрузочные Б-х характеристики которых существенно нелинейны.
В этом случае задача о динамическом деформировании может быть решена с помощью составных моделей, что позволяет аппроксимировать нагрузочные характеристики кусочно-линейными функциями. Для каждой из них расчет выполняется по одной из формул (4)-(6), выбор которых определяется сочетанием параметров с,, с2, Е,-.
Модели деформируемых твердых тел устанавливают связь между силами и перемещениями и могут служить основой для моделирования комбинированных технологических процессов обработки слоистых деталей. Так как в этом случае силы сопротивления резанию изменяются на каждом переходе, то их нагрузочные характеристики будут существенно нелинейны.
Линеаризация может быть выполнена путем замены нелинейной характеристики кусочно-линейными функциями, для чего модель комбинированного технологического процесса необходимо представить в виде последовательно соединенных простых моделей.
Первая оболочка может состоять из нескольких слоев I, И...1ч[, а ее упру-гопластические свойства (СрС^Е,.) будут являться интегральной оценкой сил сопротивления перемещению инструмента, определяемой по статической^ нагрузочной Б-х характеристике реальной детали.
С21<
а) б) в)
Рисунок 3. Модель комбинированного технологического процесса а - первый переход; б - второй переход; в - третий переход
Модель, приведенная на рис. 3, отображает комбинацию технологических операций - обработку технологически необходимого отверстия (1-й переход), перемещение в нем инструмента на заданную глубину (2-й переход), размерную обработку отверстия при обратном ходе инструмента (3-й переход).
На первом переходе, показанном на рис. 3, а слоистая деталь, состоящая из двух скрепленных оболочек I и II, с коэффициентами обрабатываемости К, и К2 ведет себя как упругопластическое упрочняющееся тело. Соответствующая первому переходу часть нагрузочной характеристики показана на рис. 4 и отображается линией ОАВ со смещением £тах в упругой зоне. В точке В начинается постепенный выход инструмента с нижней стороны детали — линия разгрузки ВС.
Точка С соответствует началу второго перехода - перемещению инструмента с одновременным вращением в предварительно сформированном отверстии. Нагрузочная характеристика моделируется 2-й оболочкой, подключаемой к оболочке 1 через упругий элемент с жесткостью с12 (линия СО) или без него (линия СБ').
После перемещения инструмента в лидирующем отверстии на заданную глубину начинается его обратный ход — третий переход.
Рисунок 4. Нагрузочная характеристика комбинированного технологического
процесса
Поскольку при размерной обработке отверстия сила резания остается постоянной, то нагрузочная характеристика DEN моделируется третьей оболочкой, перемещающейся под воздействием второй оболочки. Последняя движется без сил сопротивления на боковой грани. После замены нелинейной нагрузочной характеристики кусочно-линейными функциями получаем решение задачи о динамическом деформировании составного тела сложной структуры, припасовывая решения на каждом из переходов.
В третьей главе проведена оценка адекватности математической модели реальным технологическим процессам, исследовано влияние торцевых режущих кромок инструмента на режимы резания, проведена оценка энергоемкости комбинированных методов обработки слоистых деталей.
Для снятия статических нагрузочных F-x характеристик использовались листовые материалы, существенно различающиеся по своим физико-механическим свойствам: сталь, алюминий, асбестоцемент, пенополисти-рол.
Для исключения влияния на характер нагружения упругих свойств слоистой детали, зависящих от чередования слоев, ее размеров, способа закрепления, кривизны поверхности и других факторов, квадратные образцы со стороной 10-Ю"3 м устанавливались в контейнер, показанный на рис. 5.
Рисунок 5. Контейнер с установленным образцом
Он представляет собой полый цилиндр, во внутреннюю часть которого помещается весьма пластичный материал. Относительно упругие материалы в виде листов или пакетов устанавливаются на торцевой части цилиндра и жестко закрепляются с помощью нажимной шайбы.
Статическое нагружение образцов проводилось на механических и гидравлических прессах по схеме, приведенной на рис. 6. При этом получена экспериментальная зависимость Р=Г(х).
После снятия статической характеристики испытуемый образец, установленный в контейнере, подвергался динамическому нагружению на копре.
Регулирование энергии единичного удара производилось путем изменения высоты падения бойка массой 1 кг. Величина предударной скорости бойка фиксировалась устройством, использующим фотооптический метод измерения с однократным прерыванием лазерного луча бойком.
На рис. 7 приведена статическая нагрузочная характеристика, полученная при обработке детали, состоящей из листовой стали СтЗ толщиной 0,6-10"3 м, имеющей лредел прочности при растяжении ств =42-105 Па и пенополистирола толщиной 20-10"3м с ст. =0,5-105 Па.
/ Рисунок 6. Схема нагружения испытуемого образца
Рисунок 7. Нагрузочная характеристика комбинированного технологического процесса обработки детали "сталь-пенополистирол"
Обработка отверстия диаметром 18 • 10"3 м производилась спиральным ленточным (закрученным) инструментом с "толщиной ^ентьГ ЗЧ0~3гл, торцевая часть которого выполнена с двумя режущими кромками высотой 6,5-Ю-3 м.
На рис. 7 показан только первый переход и начало второго. Поскольку на втором и третьем переходах деталь ведет себя как жесткопластическое тело, то линии нагружения на статической характеристике не показаны.
В табл. 2 приведены параметры кусочно-линейной характеристики, аппроксимирующей полученную опытным путем зависимость Б = фс). Она разбита на интервалы от 0 до Ьк5, то есть на величины, которые должны быть определены для расчета динамических режимов, причем = х(.
Таблица 2. Параметры кусочно-линейной характеристики
№ перехода № интервала Интервал Диапазон измерения Ьк-ю-\ м Величина ьи.нг\ м Сила резания Рт^Ю2. н Условная жесткость сп -105, Н/м Число ударов к*
1 0-ьк1 0-3,7 3,7 0 3,0 0,205
1 2 ьк!~Кг 3,7-5,0 1,3 11,0 - 0,143
3 Ьк2 _ЬкЭ 5,0-6,8 1,8 11,0 4,5 0,157
2 4 ЬкЗ -Ьк4 6,8-27,1 20,3 3,0 - 0,609
3 5 ^к4 — ^к5 27,1-0 27,1 4,5 - 1,220
На 1 и 3 интервалах деформируемое тело ведет себя как тело с идеальной пластичностью и расчет энергии выполняется по формуле (9). На 2, 4, 5 интервалах, при жесткопластическом характере поведения тела, расчет выполняется по формуле (8).
При величине энергии Т=10 Дж, сообщаемой инструменту за один цикл нагружения, суммарное число циклов, необходимых для обработки отверстия, составляет к^=2,33. Следовательно, при обработке отверстия за три цикла нагружения инструмента необходима энергия единичного цикла 7,8 Дж, тогда как при одном цикле она увеличится до 23,3 Дж.
Полученная при проведении эксперимента величина энергии единичного цикла нагружения составляет 9,0 Дж, а расхождение между расчетом и экспериментом не превышает 13,3%, что является вполне удовлетворительным результатом для расчета динамических режимов.
При обработке хрупких материалов инструментом с заостренной торцевой режущей кромкой наблюдается его неуправляемое разрушение. Поэтому экспе-
риментальным путем была исследована геометрия торцевой кромки, представляющей собой кумулятивный пробойник, обеспечивающий минимальный зы-кол материала с внутренней стороны детали.
Четвертая глава посвящена разработке технологической оснастки, основу которой составляет адаптивный низкочастотный электромагнитный привод возвратно-поступательного действия, схема которого приведена на рис. 8.
КП 1 ко
Рисунок 8. Схема двигателя
В корпусе двигателя расположены катушки прямого (КП) и обратного (КО) хода, внутри которых перемещается якорь-сердечник 1, передающий через обойму 2 воздействие на инструмент 3 при подаче напряжения на КП. Принудительный поворот инструмента при прямом ходе обеспечивается храповиком 4. При включении КО осуществляется обратный ход инструмента, удерживаемого якорем за счет электромагнитных сил.
У существующих аналогичных приводов, представляющих собой машины ударного действия, уровень энергии единичного удара, отнесенный к массе машины, составляет 1-2 Дж/кг, а для реализации проектируемого технологического процесса он должен составлять 10-15 Дж/кг.
Особенностями низкочастотного привода являются предельные электромагнитные нагрузки, обеспечивающие его минимальные массогабаритные параметры и адаптивность к обработке слоистых деталей, физико-механические характеристики которых изменяются в широком диапазоне.
Попеременное включение катушек КП и КО и регулирование количества электроэнергии, подаваемой в каждую из них с*целью изменения скорости якоря, осуществляется тиристорной схемой управления.
Разработка электромагнитного привода проведена с использованием теории подобия, ранее не применявшейся для расчета параметров мощных низкочастотных приводов.
Критерии подобия, позволяющие рассчитать оптимальные по наибольшей удельной мощности параметры, устанавливают связь между проектируемой машиной и имеющимся образцом-оригиналом.
Для определения изменения удельной мощности при изменении геометрических размеров электромагнита, критерии подобия имеют вид:
_ .. _ .. _ 13и1 ..
П. =-= шеш; П, =-= 1с1ет; П, =-^ = шет
1 ш50 . 2 Я501 3 Яшб2
где Б — тяговое усилие электромагнита; I — время движения бойка; ш - масса бойка; 50 — начальный воздушный зазор; - число витков катушки; Б - сечение бойка; Я - активное сопротивление обмотки; ит - амплитудное значение напряжения.
Во все характеристики входит время I. Для механически подобных систем на основании критерия П, должно выполняться условие
С С , 1
— * >
тА
где тс и 5С - коэффициенты подобия массы и хода бойка; Рс - коэффициент подобия силы, приложенной к бойку; 1с - коэффициент подобия времени протекания процесса.
Существующие методы расчета базируются на предположении 1С=1. Вместе с тем, проведенные исследования показали, что для рассматриваемого класса машин 1С * 1. С учетом этого уточнения проведен расчет электромагнита, питаемого от сети промышленной частоты, который может работать в низкочастотном и одноударном режимах. Краткая техническая характеристика электромагнита приведена в табл. 3.
Таблица 3. Техническая характеристика двигателя
Кинетическая энергия якоря, Дж 20
Частота циклов, 1/мин 1-10
Потребляемая мощность при 30 1/мин, кВт 0,35
Диаметр якоря, мм 22,5
Длина катушки, мм 55,8
Наружный диаметр катушки, мм 56,0
Количество витков катушки 300
Напряжение промышленной частоты, В 220
Действующее значение тока, А 5,5
Продолжительность включения, % 20
Специализированный формообразующий инструмент конструктивно выполнен в виде спиральных ленточных (скрученных) сверл. Выбор торцевых режущих кромок определяется механическими свойствами обрабатываемого материала.
Торцевая часть инструмента, предназначенного для обработки пластичных материалов, имеет два или три режущих зуба с углом скоса кромок 70°-90°.
Обработка хрупких материалов ведется инструментом, торцевая часть которого выполнена в виде кумулятивного пробойника, обеспечивающего конусообразный выкол материала с внутренней стороны, с последующим резанием утончившихся кромок.
Для автоматизации процесса проектирования комбинированных технологических процессов разработана блок-схема алгоритма представленная рис. 9. Блок-схемой предусматривается определение режимов комбинированной обработки и получение на их основании массогабаритных параметров, обмоточных данных электромагнита и режимов обработки слоистых деталей. Исходными данными являются физико-механические свойства слоистой детали, задаваемые коэффициентом обрабатываемости слоев, размеры и форма слоистой детали.
Выбор количества последовательно соединенных деталей для получения составной нагрузочной характеристики комбинированного технологического процесса определяется ее нелинейностью. Проведенные расчеты показали, что с достаточной для решения практических задач точностью, составная модель может содержать 3-4 простых модели деформируемых твердых тел.
Оптимизация проектируемого технологического процесса по минимуму энергозатрат осуществляется выбором такого уровня механической энергии, при котором потребляемая из сети электроэнергия минимальна.
Технологический этап
Выбор геометрической части инструмента
©ч
Корректировка параметров привода
4. БД инструмента
Сравнение параметров инструмента и ударника
Проведение испытаний оборудования, проведение режимов и параметров процесса
©ч
Анализ и корректировка расчетной модели
Результаты испытаний удовлетворят техническим условиям
Проектирование маршрута обработки/сборки слоистых деталей
Типовые технологические процессы
Нормирование операций обработки
Технико-экономический анализ варианта ТП
®ч
Корректировка исходных данных
Экспертная оценка
технологического
решения
Технологическая документация
^ конец ^
Рисунок 9. Блок-схема алгоритма расчета технологических параметров процесса обработки слоистых деталей
Расчет технологических параметров выполняется в следующей последовательности. При заданных исходных данных определяются параметры нагрузоч--^ " " ных характеристик, соответствующих каждому из переходов, осуществляется выбор моделей и составляется нагрузочная характеристика комбинированного технологического процесса. После определения характера зависимости Р = Г(х), осуществляется построение линии регрессии, а также, определяются коэффициенты сп, с21 и РТ;, являющиеся компонентами составной модели. После выбора длительности цикла нагружения, производится расчет необходимой энергии якоря при коэффициенте подобия хода якоря 5С= 1 и определяются эксплуатационные параметры электромагнита. На основании этого рассчитываются его габаритные параметры и обмоточные данные. Затем производится сравнение полученных действующих значений тока 1пр проектируемого электромагнита со значениями допустимых электрических нагрузок на сеть. При выполнении условия 1пр>1доп происходит увеличение количества ударов на
единицу и выполняется повтор расчета до выполнения условия I пр <1 доп. После определения оптимального коэффициента подобия хода якоря 5С 0ПТ, при котором вес активных материалов Оас минимален, определяются параметры электромагнита, необходимые для его проектирования.
Далее, на технологическом этапе проектирования, осуществляется выбор геометрических параметров комбинированного инструмента, исходя из геометрии отверстия и физико-механических свойств обрабатываемой детали, отражаемых комплексным коэффициентом обрабатываемости материалов. При необходимости возможна корректировка конструкции якоря электромагнита и эксплуатационных параметров привода, с учетом надежного закрепления и базирования выбранного формообразующего инструмента. Следующим шагом разработки, является проведение экспериментальной проверки назначенных режимов и параметров технологического процесса, а также испытание специализированной оснастки, с целью подтверждения адекватности принятых математических и физических моделей. В случае неудовлетворительных результатов лабораторных или производственных испытаний необходима корректировка факторов принятых моделей. С учетом технологических возможностей спроектированного оборудования, разработчиком формируется маршрут комбинированного технологического процесса обработки или сборки изделия их слоистых материалов. На этом же этапе осуществляется нормирование и оценка технико-экономических параметров принятого варианта обработки. В случае -положительной оценки специалистами нового комбинированного процесса
формируется комплект конструкторско-технологической и нормативной документации^ .с целью внедрения на производстве и дальнейшей сертификации спроектированного технологического оборудования.
Окончательный процесс формирования общего технологического маршрута обработки включает в себя нормирование и технико-экономическую оценку, и завершается комплектованием пакета технологических и нормативных документов.
Расчетный годовой экономический эффект от применения предложенного технологического процесса и специализированной оснастки для парка машин составляет 71968 рублей в год.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Сформирована физическая модель слоистой детали, полученная на основе анализа и количественной оценки механических свойств листовых материалов, что позволило ввести коэффициент обрабатываемости резанием слоистых деталей, учитывающий реальные физико-механические свойства составляющих их материалов, таких как: прочность, пластичность, хрупкость, что необходимо для выбора геометрии режущего инструмента.
2. Предложен и обоснован новый технологический процесс изготовления слоистых деталей комбинированными методами, основу которого составляет обработка отверстий в предварительно собранном пакете разнородных листовых материалов.
3. Разработана математическая модель технологического процесса изготовления слоистых деталей комбинированными методами обработки, на основе которой впервые получены аналитические зависимости и количественные связи между основными параметрами технологического процесса — механической энергией, глубиной резания и числом циклов нагружения инструмента.
4. Предложена и обоснована конструкция специального режущего инструмента, обеспечивающего предварительную вырезку торцевой частью технологически необходимого отверстия минимальных размеров и последующей его размерной обработкой боковой спиральной поверхностью.
5. Предложена и реализована уточненная методика расчета адаптивных низкочастотных электромагнитных приводов с удельной энергией 15 Дж/кг, обеспечивающая энергосбережение за счет предельных электромагнитных нагрузок.
6. Разработана технологическая оснастка, в которой использован адаптивный электромагнитный привод с возможностью регулирования режимов обработки за счет изменения скорости якоря от 0 до 8 м/с и числа циклов от 1 до 10 при выполнении одной операции.
7. Разработана программа автоматизированного проектирования технологических режимов и конструктивных параметров оснастки, необходимых для реализации предложенного технологического процесса обработки слоистых деталей с минимизацией энергозатрат за счет выбора оптимального соотношения между энергией единичного цикла и числом циклов нагружения инструмента.
8. Проведена оценка эффективности технологического процесса, расчетный экономический эффект от внедрения которого для парка машин достигает 72 тысяч рублей в год.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Каргин В.А.. Абрамов Л.Д.. Морозова H.A.. Тюнюкова Т.К. Теория и практика проектирования виброударных машин и технологий хтя строительства, ремонта и эксплуатации транспорта и транспортных систем /7 Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. — Новосибирск. 2003. Вып. 5. — С. 27-41.
2. Тюнюкова Т.К. Виброударная технология сборки и установки многослойных листовых панелей // Материалы II Международного студенческого форума "Образование, наука, производство". — Белгород. 2004. — С. 145.
3. Каргин В.А.. Абрамов А.Д.. Морозова H.A.. Бублик H.H.. Тюнюкова Т.К. Низкочастотные электромагнитные машины ударного действия для решения технологических задач транспортного машиностроения и строительства !! Материалы международной конференции "Проблемы и перспективы развития горных наук". — Новосибирск. 2004. — С. 124-137.
4. Тихомирова Л.Б.. Тюнюкова Т.К. Анализ возможности создания малогабаритных прессов для сборки многослойных листовых панелей /У Труды XXXIV Уральского семинара; "Механика и процессы управления. Том 3. Проблемы машиностроения". - Екатеринбург.
2004.-С. 144-151.
5. Тюнюкова Т.К. Виброударная технология сборки изделий из слоистых материалов // Материалы студенческой конференции "Дни науки-2004". - Новосибирск. 2005. - С. 82.
6. Тюнюкова Т.К. Технология пробивки отверстий в панелях "сэндвич" // Материалы 62-й научно-технической конференции, посвященной 75-летию НГАСУ. - Новосибирск.
2005. - С. 105-106.
7. Каргин В.А., Манаков А.Л.. Бублик H.H.. Тюнюкова Т.К. Основные направления развития виброударных технологий в транспортном машиностроении и строительстве •" Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. — Новосибирск. 2005. Вып. 11.-С. 70-78.
8. Абрамов А.Д., Бублик H.H., Морозова H.A., Тюыюкова Т.К. Возможности применения виброударных технологий в --нспертном машиностроении и строительстве // Вестник Института тяги и подвижного состава: труды Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии — железнодорожному транспорту и промышленности". Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. Вып. 3 - С. 81-87.
9. Абрамов А. Д., Каргин В. А., Тюнюкова Т. К. Патент на полезную модель № 56845 "Устройство для соединения контактов". — Зарегистрирован 27 сентября 2006 г.
10. Тюнюкова Т. К. Моделирование технологических процессов обработки слоистых деталей // Вестник Кузбасского государственного технического университета. - Кемерово, 2006. Вып. 6 - С. 95-97.
Подписано к печати 24.11.2006 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1678.
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПС 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191.