автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка технологии и оборудования для изготовления сменных элементов щеточных узлов путевых машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бублик, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ. ф 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТОЯНИЕ
ВОПРОСА.
1.1. Щеточные рабочие органы транспортно-технологических путевых машин.
1.2. Анализ технологических процессов изготовления сменных элементов, применяемых на ремонтных предприятиях и в мастерских дистанций пути.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Ф 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
ИЗГОТОВЛЕНИЯ СМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЩЕТОЧНЫХ
УЗЛОВ. fr 2.1. Обоснование технологического процесса изготовления сменных элементов щеточных устройств.
2.2. Определение энергозатрат при выполнении операции оконцевания каната гильзой.
2.3. Влияние скорости нагружения на характер деформационных процессов. ВЫВОДЫ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИИ
ОКОНЦЕВАНИЯ КАНАТА ГИЛЬЗОЙ.
3.1. Задачи экспериментальных исследований.
3.2. Экспериментальное определение работы затрачиваемой на операцию оконцевания.
3.3. Оценка качества выполнения комбинированной технологической операции оконцевания.
3.3.1. Оценка величины деформации гильзы на канате при различных режимах нагружения.
3.3.2. Экспериментальные исследования прочности неразъемного соединения «канат - гильза» .'.
ВЫВОДЫ.
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИИ
ОКОНЦЕВАНИЯ КАНАТА ГИЛЬЗОЙ.
4.1. Разработка технологического оборудования для оконцевания каната гильзой.
4.2. Выбор и расчет основных параметров низкочастотной машины ф ударного действия.
4.2.1. Расчет параметров электромагнитного привода.
4.2.2. Расчет системы возврата бойка.
4.2.3. Устройство управления электромагнитным приводом.
4.3. Установка для выполнения операции оконцевания.
4.4. Определение работоспособности сменных элементов.
4.5. Алгоритм расчета параметров ударных машин.
4.6. Технико-экономическое обоснование разрабатываемого технологического процесса. ^^
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бублик, Игорь Николаевич
Увеличение объема грузоперевозок на сети железных дорог России вызывает необходимость обеспечения бесперебойного движения поездов, что требует повышения эффективности использования парков путевых машин для текущего содержания и ремонта железнодорожного пути. В связи с этим все большее внимание уделяется созданию новых и совершенствованию существующих технологий ремонта, позволяющих значительно увеличить срок службы транспортно-технологических машин.
В настоящее время широкое распространение получили машины, рабочими органами которых являются щеточные узлы - снегоуборочные, выпра-вочно-подбивочные-отделочные, балластоуплотнительные, щебнеочисти-тельные, электробалластеры. Наиболее часто подвержены ремонтам снегоуборочные машины (СМ), предназначенные для уборки пути от снега и засорителей. Рабочим органом СМ является ротор с установленными в нем сменными элементами - щетками, представляющими собой конструктивные элементы, состоящие из стального каната и плотно закрепленной на его конце гильзы.
В процессе эксплуатации щеточные узлы подвергаются интенсивному изнашиванию. При взаимодействии щеток с обрабатываемой поверхностью происходит их отказ, как правило, из-за срыва гильзы, что приводит к рас-плетению и последующему обламыванию прядей каната. В результате снижается качество очистки пути и возникает необходимость частой замены сменных элементов.
Сменные элементы (СЭ) щеточных узлов (ЩУ) являются неремонти-руемыми изделиями. Поэтому их приходится заказывать на предприятиях-изготовителях путевой техники, что не всегда экономически целесообразно, либо изготавливать в условиях ремонтных предприятий.
Срок службы сменных элементов, изготовленных в заводских условиях, достигает 500 часов, тогда как срок службы элементов, изготовленных в условиях ремонтных предприятий, не превышает 300 часов. К причинам, приводящим к снижению работоспособности, следует отнести отсутствие технически обоснованного технологического процесса изготовления СЭ, а так же отсутствие на ремонтных предприятиях специализированного технологического оборудования, что отрицательно сказывается на качестве неразъемного соединения «канат - гильза» (НСКГ).
Таким образом, разработка технологического процесса и создание оборудования для изготовления СЭ ЩУ в условиях ремонтных предприятий и линейных дистанционных мастерских, обеспечивающего повышение их надежности и рост производительности труда при выполнении ремонтных работ, является актуальной.
1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТОЯНИЕ
ВОПРОСА
Реструктуризация железных дорог России и увеличение объемов грузоперевозок делает все более актуальным усиление механизации в путевом хозяйстве. Одним из путей решения этой проблемы является внедрение новых путевых машин и технологий. Своевременный и качественный ремонт пути ведет к снижению затрат времени, труда и эксплуатационных расходов, повышению производительности труда на основе максимальной механизации всех путевых работ. Механизация текущего содержания и ремонта железнодорожного пути развивается с учетом внедрения новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих длительную стабильность пути и интенсивность использования железных дорог. В последние годы создаются и выпускаются высокопроизводительные машины, способные выполнять путевые работы при их высоком качестве в перерывах движения поездов.
В целях повышения качества содержания железнодорожного пути Большое внимание уделяется совершенствованию путевых машин в части ремонтопригодности, монтажа легкосменяемых узлов и агрегатов, а также облегчения технического обслуживания. Для решения этих задач создаются новые, и совершенствуются существующие технологии ремонта транспортно-технологических машин, позволяющие значительно увеличить срок их службы. Это в первую очередь относится к элементам подверженным интенсивному износу, к ним можно отнести щеточные рабочие органы путевых машин.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и оборудования для изготовления сменных элементов щеточных узлов путевых машин"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработан новый технологический процесс изготовления сменных элементов щеточных узлов путевых машин, позволяющий сократить продолжительность производственного цикла в 2,4 раза за счет изменения структуры и последовательности выполнения технологических операций.
2. Экспериментальным путем установлено, что при использовании динамического нагружения деформируемого соединения сила удержания гильзы на канате увеличивается в 1,3 раза по сравнению с заводским способом исполнения НСКГ и в 2,8 раза по сравнению со способом, применяемым в настоящее время в ремонтном производстве.
3. Установлены основные показатели, влияющие на качество неразъемного соединения, к которым относятся плотность упаковки прядей каната в гильзе и усилие удержания гильзы на канате.
4. Разработана новая комбинированная технологическая операция оконцевания металлического каната гильзой при динамическом нагружении формируемого соединения, совмещающая в себе формообразование и стопорение гильзы на канате и позволяющая в 1,3 раза увеличить долговечность ЩУ.
5. Доказано, что для расчета режимов динамического деформирования возможно применение модели жесткопластического упрочняющегося тела, что обеспечивает необходимую точность расчета с погрешностью не превышающую 8% от общей величины осадки НСКГ. .
6. Определена энергия единичного удара, достигающая 54 Дж и позволяющая выполнять операцию оконцевания с повышенной степенью плотности упаковки прядей каната.
7. Разработана методика автоматизированного расчета параметров электромагнитного двигателя с повышенной удельной энергоемкостью, позволяющая с использованием теории подобия определить его геометрические параметры и обмоточные данные.
8. Создана и внедрена в производство установка для выполнения технологической операции оконцевания, представляющая собой низкочастотную электромагнитную машину ударного действия с энергией единичного удара 54 Дж, имеющую сменную технологическую оснастку.
9. Расчет экономической эффективности предлагаемой технологии изготовления щеточных элементов путевых машин показал, что ожидаемый годовой экономический эффект от применения в ремонтном производстве одной установки достигает 185тыс. руб./год при сроке окупаемости оборудования 0,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и оборудования для изготовления сменных элементов щеточных узлов путевых машин"
На правах рукописи
Бублик Игорь Николаевич
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЩЕТОЧНЫХ УЗЛОВ ПУТЕВЫХ МАШИН
Специальности: 05.02.08 - «Технология машиностроения» 05.02.02 - «Машиноведение, системы приводов и детали машин»
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
НОВОСИБИРСК 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный уни-
доктор технических наук, профессор Каргин Владимир Анатольевич
доктор технических наук, профессор Ситников Александр Андреевич
доктор технических наук, профессор Косов Михаил Георгиевич
Кузбасский государственный технический университет, г. Кемерово
Защита состоится «4» июля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 218.012.05 при Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191. Тел./факс 8 (383) 228-74-34; тел. 8 (383) 228-74-27;
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС).
Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу университета на имя ученого секретаря диссертационного совета.
всрситет путей сообщения»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Автореферат диссертации разослан «2» июня 2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 218.012.05, кандидат технических наук, профессор
А.В. Бабич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Увеличение объема грузоперевозок на сети железных дорог России вызывает необходимость обеспечения бесперебойного движения поездов, что требует повышения эффективности использования парков путевых машин для текущего содержания и ремонта железнодорожного пути. В связи с этим все большее внимание уделяется созданию новых и совершенствованию существующих технологий ремонта, позволяющих значительно увеличить срок службы транспортно-технологических машин.
В настоящее время широкое распространение получили машины, рабочими органами которых являются щеточные узлы — снегоуборочные, выпра-вочно-подбивочные-отделочные, балластоуплотпительные; щебнеочисти-тельные, электробалластеры. Наиболее часто подвержены ремонтам снегоуборочные машины (СМ), предназначенные для уборки пути от снега и засорителей. Рабочим органом СМ является ротор с установленными в нем сменными элементами — щетками, предстазляющими собой конструктивные элементы, состоящие из стального каната и плотно закрепленной на его конце гильзы.
В процессе эксплуатации щеточные узлы подвергаются интенсивному изнашиванию. При взаимодействии щеток с обрабатываемой поверхностью происходит их отказ, как правило, из-за срыва гильзы, что приводит к рас-плетению и последующему обламыванию прядей каната. В результате снижается качество очистки пути и возникает необходимость частой замены сменных элементов.
Сменные элементы (СЭ) щеточных узлов (ЩУ) являются неремонти-руемыми изделиями. Поэтому их приходится заказывать на предприятиях-изготовителях путевой техники, что не всегда экономически целесообразно, либо изготавливать в условиях ремонтных предприятий.
Срок службы сменных элементов, изготовленных в заводских условиях, достигает 500 часов, тогда как срок службы элементов, изготовленных в условиях ремонтных предприятий, не превышает 300 часов. К причинам, приводящим к снижению работоспособности, следует отнести отсутствие технически обоснованного технологического процесса изготовления СЭ, а так же отсутствие на ремонтных предприятиях специализированного технологического оборудования, что отрицательно сказывается на качестве неразъемного соединения «канат — гильза» (НСКГ).
Таким образом, разработка технологического процесса и создание оборудования для изготовления СЭ ЩУ в условиях ремонтных предприятий и линейных дистанционных мастерских, обеспечивающего повышение их надежности и рост производительности труда при выполнении ремонтных работ, является актуальной.
Цель работы — разработка технологического процесса и оборудования для изготовления СЭ ЩУ, позволяющих повысить их эксплуатационную надежность за счет увеличения безотказности сменных элементов и долговечности самого ЩУ, сократить время простоя путевых машин при выполнении ремонтных работ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать оценку основных показателей качества НСКГ, влияющих на долговечность щеточного элемента.
2. Разработать технологический процесс, обеспечивающий повышение быстродействия и качество выполнения технологических операций процесса изготовления СЭ ЩУ.
3. Провести экспериментальные исследования по определению величины плотности соединения каната и гильзы при квазистатическом и динамическом нагружениях.
4. Разработать принципиальную схему установки, предназначенной для выполнения технологической операции оконцевания металлического каната
гильзой, обосновать конструкцию приводного двигателя, определить его мощность и основные параметры.
7. Создать установку и специализированную технологическую оснастку для реализации процесса оконцевания металлического каната гильзой .
Методы исследования и достоверность результатов диссертационной работы получены на базе основных положений технологии машиностроения, машиноведения, фундаментальных законов и уравнений динамики электромагнитного привода технологических машин. Теоретические исследования выполнены с использованием математического моделирования процессов динамического деформирования твердых тел, элементов теории электрических машин и теории подобия. Экспериментальные исследования проведены с применением стандартной и современной аппаратуры, в лабораторных и производственных условиях. Достоверность теоретических и экспериментальных исследований подтверждены результатами опытной эксплуатации виброударной установки с регулируемой частотой и необходимой энергией единичного удара обеспечивающей скорость выполнения и качество НСКГ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработан новый технологический процесс изготовления сменных элементов, реализуемый динамическим нагружением неразъемного соединения «канат — гильза», включающий новую комбинированную операцию оконцевания, совмещающую в себе формообразование гильзы и создание дополнительного стопора в соединении.
2. Определена требуемая плотность упаковки прядей каната в гильзе, обеспечивающая заданное усилие ее удержания на СЭ.
3. Обоснован выбор модели, отображающей основные физико-механические характеристики соединения «канат — гильза», что позволяет оптимизировать по энергоемкости технологический процесс формообразования заготовки.
4. Разработана методика автоматизированного расчета низкочастотных электромагнитных машин ударного действия с использованием элементов теории подобия, предназначенных для получения соединений типа «канат — гильза», различных типоразмеров.
Практическая ценность работы:
Разработан новый технологический процесс, позволяющий сократить время и затраты на изготовление СЭ. Создано технологическое оборудование, представляющее собой виброударную низкочастотную электромагнитную машину ударного действия и изготовлена технологическая оснастка, что позволяет повысить качество изготовления СЭ путевых машин. За счет динамического деформирования соединения «канат — гильза» достигнуто увеличение срока службы ЩУ транспортно-технологических машин, что способствует, уменьшению объемов ремонта путевой техники, экономии материалов, повышению производительности и улучшению условий труда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты сравнительных испытаний по определению качества неразъемного соединения «канат — гильза», полученного при использовании разработанной и применяемых в настоящее время технологий изготовления СЭ щеточных узлов.
2. Результаты экспериментальных исследований взаимосвязи показателей качества изготовления СЭ и их эксплуатационной надежности.
3. Методика расчета динамических режимов и результаты определения энергоемкости операции оконцевания металлического каната гильзой.
4. Алгоритм автоматизированного расчета приводного электромагнитного двигателя для диапазона изменения энергии единичного удара 40 — 70 Дж.
5. Принципиальная схема машины ударного действия, предназначенной для формообразования стальных деталей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции «Инте-телектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск,2003г); научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века» (Новоси-бирск,2003г); международной конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук» (Новосибирск 2004г); научных семинарах кафедры «Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин», научно исследовательской лаборатории «ТТМ и РПС» (2004г.-2006г.) Сибирского государственного университета путей сообщения.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в сборниках научных трудов, в материалах и тезисах научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем'работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных литературных источников, представленного 125 наименованиями. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 50 иллюстраций и 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационной работы, анализ состояния проблемы, научная новизна и практическая ценность.
В первой главе рассмотрены конструктивные особенности путевых машин со щеточными рабочими органами, имеющими в качестве сменных элементов стальные канаты; выявлены основные причины потери работоспособности рабочих органов путевых машин, приводящие к замене СЭ; выполнен анализ технологических процессов изготовления СЭ щеточных узлов, применяемых в ремонтном производстве.
Анализ конструктивных особенностей и результатов эксплуатации парка путевых машин показал, что чаще всего незапланированным ремонтам подвержены ЩУ, являющиеся основными рабочими органами путевых снегоуборочных машин, предназначенные для уборки снега и наледи в зимнее время, а в летний период — для очистки железнодорожного пути от засорителей — торфа, шлака, угля и т.д. Наиболее интенсивно износ ЩУ происходит в летнее время в результате взаимодействия их с очищаемой поверхностью верхнего строения пути.
Для выправочно-подбивочно-отделочных, балластоуплотни тельных, щсбнеочистительных машин и электробалластеров ЩУ являются вспомогательными рабочими органами. Для них характерен периодический кратковременный режим эксплуатации. Поэтому интенсивность износа ЩУ этих машин значительно ниже, чем снегоуборочных.
Основными причинами потери работоспособности ЩУ являются рас-плетение и последующее обламывание прядей металлических канатов в процессе взаимодействия с обрабатываемой поверхностью в результате срыва гильзы с каната. В свою очередь, надежность НСКГ зависит от плотности упаковки прядей каната и силы удержания втулки на канате после оконцева-ния.
Сменные элементы ЩУ являются перемонтируемыми изделиями, поэтому при ремонте рабочего органа необходима полная замена изношенных СЭ новыми. Задача решается заменой их на заводские комплекты или изготовлением в ремонтных предприятиях и производственных мастерских дистанций пути.
Анализ технологических процессов изготовления СЭ, применяемых в ремонтном производстве железных дорог, выявил отсутствие необходимого специализированного оборудования и нормативно — технической документации на технологию изготовления СЭ.
В работе рассмотрены технологические процессы изготовления СЭ используемые на линейных и ремонтных предприятиях сети железных дорог
России. Рассмотренные технологические процессы изготовления СЭ включают чают до десяти технологических операций таких как: разматывание каната, установка проволочного бандажа, разметка и резка каната, нарезка гильз, продольная резка гильз, установка гильз на канат, предварительное оконцевание, окончательное оконцевание, гибка готового СЭ и подготовка к укладке в кассеты рабочего органа.
Использование ненадежных составных единиц сменных элементов, к которым в первую очередь относятся разрезные гильзы, показанные на рисунке I а, снижает качество изготавливаемых СЭ и приводит к более быстрому, по сравнению с заводским изготовлением, их износу. Качество СЭ, изготовленных в заводских условиях существенно выше и определяется использованием неразрезной гильзы, как это видно из рисунка 1 б,.
Рисунок 1- а) СЭ, изготовленный в условиях ремонтной мастерской; б) СЭ заводского
исполнения
В результате исследования отказов СЭ установлено, что качество оконцевания металлического каната гильзой в условиях линейных предприятий железных дорог не отвечает требованиям работоспособности по плотности упаковки прядей каната в гильзе и величине силы ее удержания на канате. Это снижает продолжительность эксплуатации ЩУ, приводит к необходимости проведения внеплановых ремонтов и, как следствие, к дополнительным материальным затратам, что иллюстрируется диаграммами, приведенными на рисунке 2.
Ремонтная технология Заводская технология
Рисунок 2 - Диаграмма продо.тж]цельности эксплуатации 1ЦУ смс! оуборочнон машины С.М-2 ;ю полкой замены С)
11а основе проведенного анализа определены два основных направления совершенствования технологического процесса изготовления сменных щеточных элементов:
- сокращение количества технологических операций и времени их выполнения;
- разработка высокопроизводительного оборудования и технологической оснастки для повышения качества СЭ при оконцевании.
Во второй главе приведена предлагаемая структура и последовательность операций технологического процесса изготовления СЭ, обеспечивающего сокращение затрат труда и материальных ресурсов; обоснован выбор способа оконцевания посредством динамического нагружения соединения «канат -гильза»; обоснован выбор математической модели для определения энергоемкости технологической операции формоизменения соединения, учитывающей основные физико-механические свойства соединяемых материалов.
Предложенный новый технологический процесс изготовления СЭ включает в себя следующие технологические операции: доставка каната к месту выполнения работ, нарезка гильз (для изготовления гильз рекомендуется использование металлической холоднодеформируемой бесшовной толстостенной трубы с соотношением внешнего диаметра Д, и толщины стенки
.V трубы О,, Л«5, и внутренним диаметром соответствующим внешнему диаметру каната), насадка гильз на канат, оконцевание каната гильзой путем динамического нагружения, резка каната, гибка сменного элемента.
Следует отметить, что разработанный технологический процесс включает в себя комбинированную технологическую операцию оконцевавния, совмещающую в себе формообразование гильзы и ее фиксацию на СЭ с помощью формируемого стопора. Он реализуется при динамическом нагружении обрабатываемого соединения за ряд повторяющихся ударов.
Разработанная структура технологического процесса изготовления сменных элементов ЩУ, исключает операции продольной резки гильз, установки проволочного бандажа, предварительное оконцевание ручным инструментом и позволяет сократить время изготовления одного СЭ в 2,4 раза. Важным показателем качества разработанной технологической операции оконцевания является увеличение срока службы ЩУ.
В настоящее время технологический процесс базируется на использовании 'электропневматических или гидравлических прессов, обладающими определенными недостатками. Прежде всего, это достаточно сложная конструкция узлов и деталей, обусловленная большим количеством точно сопрягаемых деталей, что в условиях ремонтного производства приводит к их ускоренному износу и выходу из строя. За счет увеличения зазоров в перепускных клапанах происходит потеря энергоносителя, что приводит к уменьшению усилия направленного на формообразование соединяемых деталей. Достаточно сложное конструктивное исполнение оборудования требует высокой квалификации персонала при обслуживании и ремонте. Кроме того, используемое в настоящее время оборудование обладает большими массогабарит-ными параметрами, что исключает мобильность в условиях ремонтного производства.
Для изготовления СЭ в соответствии с разработанным технологическим процессом необходимо создание оборудования, обладающего оптимальными, с точки зрения энергозатрат параметрами, простотой в содержании и надеж-
ностью при эксплуатации, позволяющего более качественно и с необходимой степенью быстродействия выполнять операцию оконцевания металлического каната гильзой. Особенно важным условием является достижение минимальных массогабаритных характеристик, что необходимо для быстрой переиа-ладки производства.
В целях получения при операции оконцевания максимального давления в контактной зоне и повышения быстродействия в настоящее время разработан ряд устройств для выполнения формообразования заготовки однократным ударом, наиболее производительными из которых являются пиротехнические прессы. Но главным их недостатком является повышенная производственная опасность и вредности, связанные с возможным травматизмом и воздействием на организм человека продуктов сгорания и повышенного шума. Пиротехнические устройства сложны в изготовлении, требуют применения специальных конструкционных материалов и обладают малой стабильностью выходных параметров из-за износа пороховой камеры.
Оборудование с электромеханическим приводом предполагает преобразование вращательного движения в возвратно-поступательное с помощью кривошипно-шатунных или кулачковых механизмов. Сложность конструкции и возникающие при работе значительные динамические нагрузки приводят эти механизмы к быстрому износу и внезапным отказам.
В наиболее полной мере требованиям по быстродействию, минимальным массогабаритным параметрам и качеству выполняемой технологической операции оконцевания отвечают машины ударного действия, с электромагнитным приводом возвратно-поступательного движения. Они обладают простотой конструкции и высокой надежностью, так как имеют всего одну движущуюся деталь — боек (якорь).
При разработке виброударного метода соединения гильзы с канатом необходимо определение энергетических затрат на выполнение операции оконцевания, включающей в себя как формообразование заготовки, так и фиксацию гильзы на канате. Наиболее просто и с достаточной точностью эта задача
может быть решена с использованием математической модели, устанавливающей зависимость между основными параметрами деформационного процесса - энергией единичного удара, величиной осадки деформируемой заготовки и количеством ударов.
При решении технических задач, связанных с деформированием материалов конкретной конструктивной формы и составных тел сложной структуры, что имеет место в рассматриваемом случае, не представляется возможным построение действительных а-е диаграмм, используемых для расчета нагрузки, необходимой для начала пластического течения материала. Поэтому в расчетах использованы силовые нагрузочные Г — х характеристики, устанавливающие связь между приложенной нагрузкой ^ и абсолютной величиной осадки х, соединения «канат — гильза».
Формообразование соединяемых деталей за ряд повторяющихся циклов нагружения имеет дискретный характер и может быть представлено нагрузочной /-"-.г характеристикой приведенной на рисунке 3. Такую нагрузочную характеристику отображает физическая модель, представляющая собой невесомый цилиндр, погружаемый в однородную изотропную среду и содержащую демпфер сухого трения с силой сопротивления
Рисунок 3 - Нагрузочная характеристика упругопластического тела
Единичный цикл нагружения отображается линиями ОА и АВ, а линия ВС соответствует разгрузке модели. Повторное нагружение происходит по
й
С
Е
линии СВ в упругой зоне и линии ВО в пластической зоне. Начальный участок характеристики АО характеризует упругие свойства твердого тела с коэффициентом жесткости с/ = tga, причем а/=й_> = а,..
При достижении нагрузки , за точкой перегиба нагрузочной характеристики А, начинается пластическое течение материала. Сила трения, возникающая на боковой поверхности, определяется углом наклона линии АО -/I и характеризует пластические свойства твердого тела, причем с2 = tgf¡. При моделировании, предполагается, что жесткость системы в течение каждого единичного удара является постоянной величиной, кинетическая энергия бойка ог цикла к циклу остается неизменной, а его движение на любом интервале нагружения подчиняется теореме об изменении кинетической энергии.
Использование такой модели позволяет рассчитать величину осадки заготовки Лл- за произвольное число циклов динамического нагружения к:
г п- \ С V г \ л'
с\ '»К-с, с! ...
■ • +-Г-
\С2 , +С2) С':
где <> — условная жесткость материала обрабатываемой детали в пластической зоне, Н/м;
с'| - условная жесткость, моделирующая упругие свойства материала, Н/м; т - масса бойка, кг; К, -предударная скорость, м/с.
Входящие в уравнение (1) величины С/, с? могут быть получены в каждом рассматриваемом случае при снятии статических F — х характеристик.
Более простой вид уравнения (1) можно получить в предположении же-сткопластического характера деформирования заготовки и при условии, что деформируемый элемент является абсолютно твердым телом. Нагрузочная характеристика жесткопластического упрочняющегося тела может быть получена из характеристики, приведенной на рисунке 3, если принять в ней а:=ч: =аК—90° и исключить из модели упругий элемент с жесткостью С].
В этом случае величина осадки упрочняющейся жесткопластической заготовки при ударном циклическом нагружении:
ти~ , +--к --
(2)
Из уравнения (2) может быть найдена энергия удара проектируемой машины, необходимая для осадки заготовки на величину ИК за к ударов:
Установление характера рассматриваемого деформационного процесса напрямую связано с упругими свойствами соединяемых деталей. При относительно низкой энергии единичного удара некоторая ее часть будет расходоваться на упругие деформации. Но при существенном увеличении энергии единичного удара будет увеличиваться доля пластических деформаций, что позволит пренебречь упругими деформациями.
Таким образом, возможность использования для расчетов динамических режимов жесткопластической модели определяется уровнем энергии единичного удара, необходимой для преодоления упругих свойств материала. С ее ростом будет снижаться энергоемкость технологической операции 1 Ж? оконцевания и получения неразъемного соедине-
ния «канат —гильза». — В третьей главе установлены взаимосвязи
между режимами формообразования и величиной осадки гильзы на канате; произведена оценка качества выполнения технологической операции оконцевания сменных элементов щеточных устройств на основании показателей плотности упа-
Рисунок 4- ковки прядей каната в гильзе и усилия удержания
Формообразующие поверхности гильзы на канате; дана оценка погрешности расче-
I р
И
Я^Ьявг
-.......,■„ ,
та деформационных процессов с использованием жесткопластической модели.
Для снятия статических Р - х характеристик использовался гидравлический пресс ПСУ-50, позволяющий получить усилия при нагружении НСКГ до 500 кН, с интервалом перемещения плиты 0,2 м. Для исследования процесса оконцевания были изготовлены формообразующие поверхности, показанные на рисунке 4, обеспечивающие не только требуемую форму сечения НСКГ, но и дополнительную фиксацию гильзы на канате путем создания стопора при местном вдавливании конуса в материал гильзы. В качестве испытуемых образцов использовались металлические канаты, диаметром Ю.З-КГ'м выбранные по ГОСТ 2688-80. Для изготовления гильз применялась металлическая бесшовная труба, выбранная согласно ГОСТ 8734-75 с внутренним диаметром 20-10° м.
Полученные экспериментальные зависимости величины осадки заготовки от усилия сдавливания приведены на рисунке 5.
50000 ,,-... ..... ,.,...
ОООООС5оООт-<-*~т- ,-т-
ооооооооооооооо о о о о* о о о о о о о о" о" о о
Величина осадки заготовки Х,м
Рисунок 5 - Диаграмма нагружения заготовки «канат - гильза»
По результатам эксперимента построена нагрузочная статическая Г-х характеристика, приведенная на рисунке 6. Из нее видно, что интенсивная
осадка заготовки иачн-
50000 45000
ОООООООООО*-*— т-т-1-т-
О ООО о о_ о о о 0- о о о о о_ о_ о" о' о" о" о* о" о" о" о" о" о* о" о" о" о"
Нсличппа осадки №1 отопки ч
нается после достижения усилия /Г„,=5150Н, затрачиваемого па преодоление упругих свойств материала.
Характер нарастания силы сопротивления по мере осадки заготовки носит линейный характер и может быть представлен ко-
Риеутжб- I ки румчпая .характеристика эффициептом с.-2382000 Н/м. Тогда зависимость силы сопротивления от величины осадки при статическом деформировании можно представить лилейным уравнением вида:
/■"=/•",„ +С;Х. (4)
Линейный характер зависимости х=/(х) подтверждается результатами регрессионного анализа, а линия регрессии, полученная на основе опытных данных, позволяет определить коэффициенты Г„, и с?, являющиеся компонентами расчетной модели.
Для исследования процесса динамического деформирования металлической гильзы на канате использовался струнный копер, представляющей собой боек, перемещающийся между двумя вертикально натянутыми струнами. Величина предударной скорости бойка фиксировалась устройством измерения скорости, использующим фотооптический метод измерения с однократным прерыванием лазерного луча. При динамическом деформировании боек, перемещающийся по струнам под действием силы тяжести, наносит удар, по
хвостовику одной из формообразующих поверхностей, а вторая поверхность является неподвижной, что и обеспечивает сжатие заготовки.
На рисунке 7 приведены экспериментальные и расчетные зависимости величины осадки НСКГ Ик от числа ударов к при различных уровнях энергии единичного удара.
0.015 -
0,014
2 0.012
3 4 5 6
Количество ударов,К
1 - Расчетная зависимость для упрочняющегося жесткопластического тела, Т=50Дж
2 - Расчетная зависимость для упругопластического упрочняющегося тела. Т=50Дж
3 - Экспериментальная зависимость при энергии удара. Т=50Дж
4 - Расчетная зависимость для упрочняющегося жесткопластического тела. Т=40Дж
5 - Расчетная зависимость для упругопластического упрочняющегося тела. Т=40Дж
6 - 'Экспериментальная зависимость при энергии удара. Т=40Дж
7 - Расчетная зависимость для упрочняющегося жесткопластического тела. "Г=30Дж
8 - Расчетная зависимость для упругопластического упрочняющегося тела. 'Г=30Дж
9 - 'Экспериментальная зависимость при энергии удара. Т=30Дж
Рисунок 7 - Экспериментальные и расчетные зависимости //„ =/(к)
Исходными данными для расчетов динамических режимов по формуле (I) являются параметры статических нагрузочных характеристик: /Г„,=5148Н; с->=2382000Н/м.
Проведенные экспериментальные исследования подтвердили возможность применения физических моделей упругопластического и жесткопластического упрочняющихся тел для практического применения. При этом величина расхождения между расчетом и экспериментом для упругопластического тела составляет — 6,0%, а для жесткопластического - 8,0% при энергии
единичного удара 54Дж. При энергии удара 40Дж она не превышает - 7,5% и 9,0%, а при энергии удара ЗОДж - 9,5% и 11,5% соответственно.
Поэтому с достаточной для практики точностью для расчета динамических режимов может быть использована модель жесткопластического тела.
Структурные исследования деформируемых образцов, полученных путем оконцеванпя каната гильзой, производились на СЭ, изготовленных в заводских условиях, в условиях ремонтных мастерских и при динамическом деформировании с применением струнного копра. Результаты структурного анализа показывают, что применение динамического нагружения при получении НСКГ обеспечивает лучшую, по сравнении ср статической осадкой, плотность упаковки прядей каната в гильзе при уровне энергии единичного удара достигающей 50 Дж. Однако уменьшение энергии удара приводит к необходимости увеличения числа циклов нагружения, что приводит к смятию поверхности гильзы без осуществления пластической деформации нагружаемого соединения и не обеспечивает необходимой плотности упаковки НСКГ.
Для определения усилия срыва, необходимого для начала перемещения
гильзы на канате, НСКГ псиы-тывалось на разрывном стенде гОМ - 5/91. Как видно из рисунка 8, увеличение силы удержания втулки на канате при использовании виброударного способа получения НСКГ с применением предложенных формообразующих поверхностей при энергии единичного удара 50 Дж, увеличивается по сравнению с заводской технологией в 1,3 раза, а по сравнению с ремонтными технологиями в 2,8 раза.
В четвертой главе приведена методика расчета основных параметров низкочастотной электромагнитной машины ударного действия, предназначенной для выполнения операции оконцевания.
1920
1400
640
а.
О
Рисунок 8 - Средние значения усилий срыва гильзы с каната для образцов, изготовленных по различным технологиям: 1- ремонтная. 2-заводская, 3-виброударная.
Основным критерием, лимитирующим энергию единичного удара, является допустимая нагрузка на промышленную электрическую сеть. Кроме того, чрезмерное увеличение энергии удара может привести к росту массы и габаритов машины, а повышение числа ударов приведет к нежелательному нагреву привода из-за увеличения продолжительности включения (ПВ%). По формуле 3 произведен предварительный расчет энергии удара при различных значениях числа ударов А, и продолжительность выполнения технологической операции и*. результаты которого представлены в таблице 1.
Таблица I - Раечетые значения -энергии удара и времени цикла при различных значениях
к 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Т. Дж 379 189 126 95 76 63 54 47 42 38
Лт">. с 0,75 1,5 2,25 3 3,75 4,5 5,25 6 6,75 1 7,5
Увеличение энергии удара сопровождается повышением электромагнитных нагрузок двигателя, в связи с чем требуется снижение частоты машины до 80 - 160 уд/мин., что достигается использованием устройства управления приводом. Для создания низкочастотной машины ударного действия в качестве исходных данных была принята энергия единичного удара Т = 54 Дж, при которой операция оконцевания осуществляется за семь ударов, в течении 5 с, при 80 уд/мин.
Расчет параметров разрабатываемого двигателя проведен методом подобия. При этом за прототип выбран двигатель, обеспечивающий энергию единичного удара 40 Дж.
Основой для расчета, а точнее для пересчета, являются критерии подобия - безразмерные комплексы, составленные из параметров, характеризующих рабочий процесс. На основании полученных из расчета характеристик и обмоточных данных была сконструирована установка для оконцевания показанная на рисунке 9. При массе 10 кг установка обеспечивает энергию удара 54Дж, а время операция оконцевания не превышает 10с. Установка состоит из ударной машины 2, закрепленной на стойке 1, и сменной технологической оснастки 3, в виде формообразующих поверхностей.
Рисунок 9- становка для оконцевания
Машина представляет собой электромагнитный двигатель, корпус которого является магнитопроводом с установленной внутри силовой катушкой. Внутри катушки перемещается якорь - боек, обеспечивающий ударное воздействие на формообразующие поверхности, посредством которых происходит оконцевание каната гильзой. На рисунке 10 представлено неразъемное соединение «канат - гильза», полученное с использованием разработанного оборудования и оснастки.
Проведенные теоретические и показали, что разработанная
экспериментальные исследования низкочастотная машина ударного действия при выбранной энергии удара обеспечивает требуемое качество НСКГ, при одновременном сокращении времени операции оконцевания. Для определения количества контактных взаимодействий СЭ с обрабатываемой поверхностью определяющего их работоспособность проводились натурные испытания.
В двух кассетах ЩУ снегоуборочной машины закреплялись СЭ, полученные с использованием разрабатываемой технологии, две кассеты заполнялись заводскими образцами, остальная часть ЩУ машины СМ-2 комплектовалась СЭ, изготовленными в
Рисунок К) - нскг, полученное с ремонтных мастерских. Результаты натурного
использовании разработанного
оборудования И оснастки эксперимента, по определению долговечности
СЭ представленные на рисунке 11, подтверждают эффективность разработанного технологического процесса.
Разработана методика автоматизированного расчета параметров ударных узлов, исходными данными для которой являются нагрузочные характеристики проектируемой технологии.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан новый технологический процесс изготовления сменных элементов щеточных узлов путевых машин, позволяющий сократить продолжительность производственного цикла в 2,4 раза за счет изменения структуры и последовательности выполнения технологических операций.
2. Экспериментальным путем установлено, что при использовании динамического нагружения деформируемого соединения сила удержания гильзы на канате увеличивается в 1,3 раза по сравнению с заводским способом исполнения НСКГ и в 2,8 раза по сравнению со способом, применяемым в настоящее время в ремонтном производстве.
3. Установлены основные показатели, влияющие на качество неразъемного соединения, к которым относятся плотность упаковки прядей каната в гильзе и усилие удержания гильзы на канате.
4. Разработана новая комбинированная технологическая операция окон-цевания металлического каната гильзой при динамическом нагружении формируемого соединения, совмещающая в себе формообразование и стопорение гильзы на канате и позволяющая в 1,3 раза увеличить долговечность ЩУ.
5. Доказано, что для расчета режимов динамического деформирования возможно применение модели жесткопластического упрочняющегося тела,
"TZ5"
■ О
I А
:
' 300 560 720
Время работы щеточного узла, час
Рисунок 11 - Усредненное количество взаимодействий С) е обрабатываемой поверхностью
что обеспечивает необходимую точность расчета с погрешностью не превышающую 8% от общей величины осадки НСКГ.
6. Определена энергия единичного удара, достигающая 54 Дж и позволяющая выполнять операцию оконцевания с повышенной степенью плотности упаковки прядей каната.
7. Разработана методика автоматизированного расчета параметров электромагнитного двигателя с повышенной удельной энергоемкостью, позволяющая с использованием теории подобия определить его геометрические параметры и обмоточные данные.
8. Создана и внедрена в производство установка для выполнения технологической операции оконцевания, представляющая собой низкочастотную электромагнитную машину ударного действия с энергией единичного удара 54 Дж, имеющую сменную технологическую оснастку.
9. Расчет экономической эффективности предлагаемой технологии изготовления щеточных элементов путевых машин показал, что ожидаемый годовой экономический эффект от применения в ремонтном производстве одной установки достигает 185тыс. руб./год при сроке окупаемости оборудования 0,4 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Бублик И.Н. Восстановление деталей строительных и дорожных машин виброударным методом после наплавки // Тезисы докл. конференции «Интетелектуальный потенциал Сибири». - Новосибирск, 2003.- С.102-103.
2. Бублик И.Н. Виброударная технология восстановления деталей строительных и дорожных машин. // Материалы научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века». - Новосибирск, 2003. - С.98-99.
3. Повышение эксплуатационной стойкости деталей машин виброударным пластическим упрочнением / В.А.Каргин, А.Д.Абрамов, Н.А.Морозова,
И.Н.Бублик // Тезисы докл. XXIV Российской школы по проблемам науки и технологий. - Миасс, 2004. - С.35-37.
4. Низкочастотные электромагнитные машины ударного действия для решения технологических задач транспортного машиностроения и строительства / В.Л. Каргин, А.Д. Абрамов, H.A. Морозова, И.Н. Бублик, Т.К. Тю-нюкова // Материалы межд.конф. «Проблема и перспективы развития горных наук».- Новосибирск, 2004,- С. 124-137.
5. Бублик И.Н. Разработка технологии опрессовки тросов трубчатыми наконечниками для ремонта путевой техники // Тезисы докл. студенческой конференции СТУПС технические пауки «Дни науки 2005». - Новосибирск, 2005. - С. 48-49.
6. Возможности применения виброударных технологий в транспортном строительстве / А.Д. Абрамов, И.Н. Бублик, H.A. Морозова, Т.К. Тюиюкопа // Вестник института тяги подвижного состава: труды 44-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности». - Хабаровск, 2006. - С.81-87.
7. Бублик И.Н., Абрамов А.Д. Технология опрессовки тросов при ремонте путевой техники И Путь и путевое хозяйство,- 2006 - №6. - С.27-30.
8. Методика расчета параметров привода виброударных машин / В.А. Каргин, А.Д. Абрамов, И.Н. Бублик, Т.К. Тюнюкова // Научное обозрение. -2006 -№3.-С.31-34.
Подписано в печать 01.06.06 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
_Заказ № 1596_
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа 630049. г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук. 191 Тел.: (383) 228-73-81. E-mail: press@stu.ru