автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологических приемов ремонта малогабаритных форсунок автотракторных дизелей

кандидата технических наук
Махиянов, Урал Азатович
город
Уфа
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологических приемов ремонта малогабаритных форсунок автотракторных дизелей»

Текст работы Махиянов, Урал Азатович, диссертация по теме Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ РЕМОНТА МАЛОГАБАРИТНЫХ ФОРСУНОК АВТОТРАКТОРНЫХ

ДИЗЕЛЕЙ

Специальность: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

61 12-5/2842

На правах рукописи

МАХИЯНОВ Урал Азатович

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Неговора Андрей Владимирович

Уфа-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 8

1.1 Особенности организации работы инженерной службы агропромышленного комплекса на современном этапе 8

1.2 Тенденции совершенствования конструкции форсунок автотракторных дизелей и особенности их эксплуатации. 13

1.3 Анализ факторов, влияющих на качество и надежность работы форсунок автотракторных дизелей и способы оценки показателей качества

их работы 26

1.4 Цель и задачи исследования 39

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА РАСПЫЛИТЕЛЯ ФОРСУНКИ 40

2.1 Информационная модель функционирования форсунки 40

2.2 Программное исследование деформации распылителя форсунки при затяжке стяжной гайки 42

2.3 Математическое описание движения иглы распылителя с учетом его деформации 44

2.4 Численное исследование влияния затяжки стяжной гайки на рабочий процесс распылителя 46 2.5. Выводы по главе 2 53

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 55

3.1 Разработка экспериментального оборудования и методики проведения экспериментов 55

3.2 Выбор программного обеспечения для проведения экспериментов. 70

3.3 Обработка данных и оценка погрешностей измерений. 72

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 74 4.1 Экспериментальное исследование рабочего процесса форсунки при изменении момента затяжки стяжной гайки. 74

4.2 Влияние параметров сборки форсунки на качество распыливания топли-

ва 82

4.3 Выводы по главе 4 88 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВНЕДРЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 89

5.1 Обоснование методики ремонта малогабаритных форсунок. 89

5.2 Оценка экономического эффекта при внедрении предложенной Методики 91 ВЫВОДЫ 94 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 95 ПРИЛОЖЕНИЯ 106

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность работы машинотракторного парка в АПК во многом определяется коэффициентом готовности техники к выполнению агротехнических и транспортных работ. Создание специализированных участков по ремонту конкретных систем и агрегатов автотракторной техники непосредственно в хозяйствах или максимально приближено к месту эксплуатации позволяет оперативно устранять отказы техники и существенно повышать коэффициент готовности техники. Этим объясняется наличие широко распространенной сети, например, участков по ремонту топливной аппаратуры дизелей. В то же время доказано, что эффективность данной схемы организации ремонта техники напрямую зависит от квалификации персонала, обладания технологиями ремонта и наличия специального оборудования.

В последние годы конструкция агрегатов системы питания дизелей существенно изменилась. Для повышения быстродействия работы стали применять малогабаритные или электрогидроуправляемые форсунки с распылителями, имеющими уменьшенный диаметр иглы. При этом существенно изменилась технология их ремонта, стали применяться новые приспособления, а также методы оценки показателей их работы. Однако из-за малого срока производства малогабаритных форсунок (массовое применение началось в 90-х годах) большинство специализированных участков продолжают использовать общепринятые технологические приемы ремонта, диагностирования и контроля качества работы форсунок не учитывающие в достаточной мере конструктивных особенностей современных малогабаритных форсунок. Заводские технологии ремонта доводятся только прямым дилерам, обслуживающим в основном гарантийную технику, и не рассчитаны на глубокое поэлементное исследование процесса их работы. Для проведения качественного ремонта современных малогабаритных форсунок не хватает широко доступных и понятных технологий ремонта, а так же недорогого специнструмента.

В этой связи научные исследования, направленные на совершенствование технологических приемов ремонта малогабаритных форсунок дизельных двигателей представляются актуальными и практически значимыми.

Цель работы. Совершенствование технологических приемов ремонта малогабаритных форсунок автотракторных дизелей путем обоснования новых критериев оценки параметров их работы и разработки адаптивных средств их технического обслуживания.

Объект исследований. Диагностические показатели работы современных малогабаритных форсунок автотракторных дизелей.

Предмет исследования. Зависимости влияния технологических воздействий при ремонте форсунки на ее рабочие характеристики.

Научная новизна.

- получена уточненная теоретическая зависимость, описывающая влияние зазора между иглой и корпусом распылителя форсунки на показатели ее работы;

- разработана методика оценки качества работы форсунок дизелей по характеристике впрыскивания и величине цикловой подачи;

- разработано приспособление для сборки форсунок автотракторных дизелей, обеспечивающее повышение эффективности их ремонта.

- новизна предложенных технических разработок подтверждена патентом РФ на изобретение №2446041.

Практическая ценность. Предложенные технологические методы сборки форсунок автотракторных дизелей с использованием разработанного приспособления позволяют обеспечить заданные заводом-изготовителем параметры их работы после ремонта.

Методика и приспособление для сборки форсунок внедрены в ОАО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» г.Барнаул и представительстве фирм Bosch и Denso ООО «Башдизель» г. Уфа. Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры «Тракторы и автомобили» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Вклад автора в проведенное исследование. Лично автором получены аналитические выражения для обоснования рекомендованного момента затяжки стяжной гайки форсунки. Проведены эксперименты по изучению взаимосвязи момента затяжки стяжной гайки и зазора между иглой и корпусом распылителя. Разработана методика оценки качества работы форсунок дизелей по характеристике впрыскивания.

Апробация. Основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и семинарах в г.Новосибирск (Сиб. отд. РАСХН 2009г), г.Уфа (БГАУ 2009-12г.; УГАТУ 2011г.,), г. Санкт- Петербург (СПбГАУ 2011г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на Алтайском заводе прецизионных изделий (г.Барнаул), в авторизованном фирмой Bosch дизельцентре «Башдизель», а также используются в учебном и научно-исследовательском процессах ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 работы в изданиях ВАК и патент РФ на изобретение №2446041.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 150 наименований, из них 23 на иностранном языке, изложена на 138 страницах, включая 51 рисунков, 15 таблиц и 4 приложений.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- теоретически полученные зависимости, определяющие влияние зазора между иглой и корпусом распылителя форсунки на интегральную характеристику впрыскивания топлива;

- полученные программным моделированием закономерности деформации корпуса распылителя при изменении момента затяжки стяжной гайки форсунки;

- предложенная новая методика оценки качества работы форсунки;

- разработанное приспособление для сборки форсунок автотракторных дизелей;

- практические рекомендации по сборке форсунок автотракторных и комбайновых дизелей с использованием разработанного устройства.

Связь с планами научных исследований и производством. Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в соответствии с федеральной программой исследований ГНУ ГОСНИТИ «Программа фундаментального и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2008...2013гг.» (№09.04.04 Разработать методы, нормативно-техническую документацию, технологии и средства технического оснащения нового поколения для технического обслуживания сельскохозяйственной техники и оборудования).

Настоящая диссертационная работа - это обобщение теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в 2008...2011 гг. на кафедре «Тракторы и Автомобили» ФГБОУ БашГАУ, поэтому автор считает необходимым отметить, что оформлению результатов исследования как диссертации во многом способствовали советы и замечания д.т.н. Неговора A.B. и д.т.н. Габитова И.И. и выражает им искреннюю благодарность. Решение отдельных задач осуществлено совместно с д.т.н. Греховым JI.B., асс. Валие-вым А.Р. и асп. Давлетовым А.Ф.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности организации работы инженерной службы агропромышленного комплекса на современном этапе

В агропромышленном комплексе Российской Федерации используется большое количество зарубежной сельскохозяйственной техники, что обусловлено, прежде всего, необходимостью внедрения прогрессивных технологий с целью интенсификации сельскохозяйственного производства. В Башкортостане, в основном, техника сконцентрирована в машинно-технологических станциях (МТС) и крупных сельскохозяйственных предприятиях. Доля зарубежной техники в аграрном секторе неуклонно растет и к 2011 году достигла значительных величин, В таблице 1.1 представлены данные по наличию самоходных машин в Республике Башкортостан.

Как зарубежная, так и отечественная автотракторная техника оснащена двигателями со сложным электронным управлением узлами и агрегатами. При этом наблюдается широкая разномарочность агрегатов, даже установленных на технику одного производителя. В последние годы отечественные производители сельскохозяйственной техники так же комплектуют машины импортными частями, замена которых, в случае выхода из строя, является дорогостоящей. Поэтому продление срока службы узлов и агрегатов в настоящее время является актуальной задачей. Современные методы диагностирования и ремонта призваны достичь наиболее полного использования ресурса техники направлены на повышение срока ее службы.

В целях наиболее эффективного использования сельскохозяйственной техники, организации ее технического обслуживания и ремонта в РФ стали организовываться машинно-технологические станции (МТС), в том числе путем приобретения зарубежной техники. В частности, в РБ были созданы четыре МТС: Башкирская, Зауральская, Кармаскалинская и Зирганская, причем последние две МТС - с организационно-правовой формой в виде ОАО.

Таблица 1.1 Техническая оснащенность селъхозпроизводства Республики

Башкортостан самоходными машинами на 01.01.2011 г.

№ п/п Показатели Всего МТС "Башкирская" ОАО "Зир-ганская МТС" ГУ СП МТС "Зауралье"

1 Наличие тракторов, всего 408 216 118 74

в т.ч. по маркам:

МТЗ 1221 22 14 8

DD 8420 13 11 2

DD 8430 133 66 40 27

DD 9520 1 1

NX ТМ 165 2 2

NX Т 8040 15 7 7 1

Клаас Атлес 946 14 5 5 4

ЛТЗ-60 19 17 2

МТЗ-80/82 152 76 43 33

XT3 150К-09 30 16 10 4

К-744 7 2 3 2

2 Наличие зерноуборочных комбайнов, всего: 981 599 204 178

в т.ч. по маркам:

ДОН-1500Б 151 78 34 39

Кейс-2366 76 37 39

Кейс-525 28 28

Кейс-527 8 8

Нью-Холланд TX 65 379 314 15 50

Нью-Холланд ТС-56 26 26

Нью-Холланд СХ-880 1 1

Нью-Холланд CS 640 2 2

Нью-Холланд CS 660 70 50 20

Нью-Холланд CS 6090 30 20 10

Нью-Холланд CSX 7080 70 52 18

Джон-Дир 9550 20 20

Джон-Дир 9560 35 35

Доминатор Mera 208 25 25

Клаас 360 15 15

Клаас 370 25 25

Челенджер 647 20 20

3 Наличие свеклоуборочных комбайнов, всего 27 19 8

в т.ч. по маркам:

СФ-10 8 6 2

Бариджелли В6 3 3

Бариджелли В2 1 1

Холмер 14 8 6

ВКМ-9000 1 1

4 Наличие самоходных косилок, всего 245 152 73 20

в т.ч. по маркам:

Кейс-304 8 8

Джон-Дир 4895 15 15

Мак Дон 9352 130 79 45 6

Мак Дон М 150 92 50 28 14

Проблемам организации и функционирования МТС, машинно-тракторного парка (МТП), разработке нормативов и повышению технико-экономических показателей МТС, вопросам технической эксплуатации МТП МТС посвящены работы многих исследователей [22, 35, 37, 45, 46, 59, 60, 63, 74, 91-94]. В работах [12, 13, 45, 52, 72, 89] раскрыты особенности технического обслуживания (ТО) и ремонта сельхозтехники.

В целом, эксплуатация зарубежной мобильной техники в России имеет ряд особенностей. Во-первых, высокая наработка зарубежных машин за сезон обусловлена большей технологической и технической надежностью, интенсивным их использованием, большим набором убираемых культур, перемещением по регионам и недостатком техники в хозяйствах, длительным сроком проведения уборочных работ.

Во-вторых, многомарочность приобретаемой зарубежной техники одного вида препятствует правильной организации и проведению технического обслуживания и ремонта. При этом следует отметить, что даже в машинах одной модели устанавливаются различные силовые агрегаты, и, как следствие, наблюдается многообразие топливоподающих систем. Применяемая в этих дизелях топливная аппаратура фирм Delphi, R.Bosch, Denso существенно отличается как конструктивно, так и технологией регулировки и используемой при этом оснасткой.

В-третьих, техническо-экономический анализ состояния ремонтно-обслуживающей базы, опыт эксплуатации топливоподающих систем и гидрооборудования показывает, что наиболее качественный ремонт и ТО сложных узлов отечественной и зарубежной техники с предоставлением гарантии обеспечивается лишь на специализированных предприятиях по техническому сервису.

В-четвертых, качественный технический сервис техники, сосредоточенной в МТС, в большинстве должно осуществляться только высококвалифицированными сервисными инженерами с использованием соответствующего оборудования и информационной поддержки.

В-пятых, в нашей стране формирование системы технического сервиса зарубежных тракторов и мобильных сельскохозяйственных машин находится на начальном этапе. Недостаточно развита сеть дилерских предприятий и невысока их эффективность с точки зрения потребителя.

Анализ системы инженерной службы агропромышленного комплекса республики показал, что обслуживание приобретаемой техники, а также ремонт и замена вышедших из строя узлов и агрегатов обеспечивается по следующим схемам:

1) завод производитель является дилером своей техники;

2) фирменная система дилерского обслуживания;

3) фирменная система специализированного обслуживания;

4) самообслуживание на местах.

В первом случае дилером является сам завод изготовитель. При поломке узлов и агрегатов, специалисты завода могут оперативно выехать на место и заменить вышедшее из строя оборудование, что потребует меньше времени, чем при остальных видах организации. Работоспособность данной схемы зависит от размеров завода и ассортимента выпускаемой продукции. В основном дилерские функции выполняют небольшие заводы-изготовители, выпускающие несколько видов узлов и агрегатов. Крупные заводы, ассортимент выпускаемой продукции которых не позволяет им самим обслуживать производимую технику, опираются на фирменную сиситему дилерского обслуживания.

Фирменная система дилерского обслуживания финансово зависит от завода, выпускающего продукцию. Как правило, фирменные центры дилерского обслуживания специализируются и обслуживают технику одного производителя.

Вышеуказанные системы дилерского обслуживания широко распространены в Западных странах, где высокая концентрация техники и малые расстояния позволяют успешно развиваться заводам в качестве дилера, либо фирменной системе дилерского обслуживания в качестве узкоспециализированного представителя завода-изготовителя техники. В условиях нашего региона данные схемы организации инженерной службы менее предпочтительны

из-за дороговизны работ вследствие большого разнообразия техники, малой концентрации техники одной марки в определенной местности, а также расстояния до заводов-изготовителей. При поломке техника простаивает до прибытия специалистов сервисной службы или возврата отремонтированного дилером узла. Части, которые могут быть отремонтированы на местах, так же увозятся в дилерский центр и фирму - производитель, что в свою очередь, так же увеличивает стоимость техобслуживания и ремонта.

В условиях Республики Башкортостан наиболее выгодно развивать фирменную систему специализированного обслуживания и самообслуживание на местах.

Фирменная система специализированного обслуживания отличается от фирменной системы дилерского обслуживания финансовой независимостью от завода-изготовителя. Обслуживание техники нескольких производителей, аттестовавших центр фирменной системы специализированного обслуживания, а также ремонт вышедших из строя узлов и агрегатов на месте делают систему универсальной.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических приемов ремонта малогабаритных форсунок автотракторных дизелей"

На правах рукописи

МАХИЯНОВ Урал Азатович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ РЕМОНТА МАЛОГАБАРИТНЫХ ФОРСУНОК АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 мл я 2012

005044334

Уфа 2012

005044334

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ)

Научный руководитель: доктор, технических наук, профессор Неговора Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: Иншаков Александр Павлович

доктор технических наук, профессор, кафедра мобильных энергетических средств института механики и энергетики ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва» заведующий кафедрой;

Гафуров Марат Динарович

кандидат технических наук,

ПН МСО ООО «НПП ОЗНА - Инжиниринг»

заместитель технического директора.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт ремонта и эксплуатации машинпо-тракторного парка Российской академии сельскохозяйственных наук (ГОСНИТИ)

Защита диссертации состоится « 30 » мая 2012 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 34, ауд. 259/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский

ГАУ.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан « 30 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.т.н., профессор

Г

I г С.Г. Мударисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность работы машино-тракторного парка в АПК во многом определяется коэффициентом готовности техники к выполнению агротехнических и транспортных работ. Создание специализированных участков по ремонту конкретных систем и агрегатов автотракторной техники непосредственно в хозяйствах или максимально приближено к месту эксплуатации позволяет оперативно устранять отказы техники и существенно повышать коэффициент готовности техники. Этим объясняется наличие широко распространенной сети, например, участков по ремонту топливной аппаратуры дизелей. В то же время доказано, что эффективность данной схемы организации ремонта техники напрямую зависит от квалификации персонала, обладания технологиями ремонта и наличия специального оборудования.

В последние годы конструкция агрегатов системы питания дизелей существенно изменилась. Для повышения быстродействия работы стали применять малогабаритные или электрогидроуправляемые форсунки с распылителями, имеющими уменьшенный диаметр иглы. При этом существенно изменилась технология их ремонта, стали применяться новые приспособления, а также методы оценки показателей их работы. Однако из-за малого срока производства малогабаритных форсунок (массовое применение началось в 90-х годах) большинство специализированных участков продолжают использовать общепринятые технологические приемы ремонта, диагностирования и контроля качества работы форсунок не учитывающие в достаточной мере конструктивных особенностей современных малогабаритных форсунок. Заводские технологии ремонта доводятся только прямым дилерам, обслуживающим в основном гарантийную технику, и не рассчитаны на глубокое поэлементное исследование процесса их работы. Для проведения качественного ремонта современных малогабаритных форсунок не хватает широко доступных и понятных технологий ремонта, а так же недорогого специнструмента.

В этой связи научные исследования, направленные на совершенствование технологических приемов ремонта малогабаритных форсунок дизельных двигателей представляются актуальными и практически значимыми.

Цель работы. Совершенствование технологических приемов ремонта малогабаритных форсунок автотракторных дизелей путем обоснования новых критериев оценки параметров их работы и разработки адаптивных средств их технического обслуживания.

Объект исследований. Диагностические показатели работы современных малогабаритных форсунок автотракторных дизелей.

Предмет исследования. Зависимости влияния технологических воздействий при ремонте форсунки на ее рабочие характеристики.

Научная новизна.

-получена уточненная теоретическая зависимость, описывающая влияние зазора между иглой и корпусом распылителя форсунки на показатели ее работы;

-разработана методика оценки качества работы форсунок дизелей по характеристике впрыскивания и величине цикловой подачи;

-разработано приспособление для сборки форсунок автотракторных дизелей, обеспечивающее повышение эффективности их ремонта.

-новизна предложенных технических разработок подтверждена патентом РФ на изобретение №2446041.

Практическая ценность. Предложенные технологические методы сборки форсунок автотракторных дизелей с использованием разработанного приспособления позволяют обеспечить заданные заводом-изготовителем параметры их работы после ремонта.

Методика и приспособление для сборки форсунок внедрены в ОАО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» г. Барнаул и представительстве фирм Bosch и Denso ООО «Башдизель» г. Уфа. Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры «Тракторы и автомобили» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Вклад автора в проведенное исследование. Лично автором получены аналитические выражения для обоснования рекомендованного момента затяжки стяжной гайки форсунки. Проведены эксперименты по изучению взаимосвязи момента затяжки стяжной гайки и зазора между иглой и корпусом распылителя. Разработана методика оценки качества работы форсунок дизелей по характеристике впрыскивания.

Апробация. Основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и семинарах в г. Новосибирск (Сиб. отд. РАСХН 2009 г.), г. Уфа (БГАУ 2009-12 г.; УГАТУ 2011 г.,), г. Санкт-Петербург (СПбГАУ 2011 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на Алтайском заводе прецизионных изделий (г. Барнаул), в авторизованном фирмой Bosch дизельцентре «Башдизель», а также используются в учебном и научно-исследовательском процессах ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 работы в изданиях ВАК и патент РФ на изобретение № 2446041.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 150 наименований, из них 23 на иностранном языке, изложена на 138 страницах, включая 51 рисунок, 15 таблиц и 4 приложения.

Научные положепия и результаты исследований, выносимые на защиту:

-теоретически полученные зависимости, определяющие влияние зазора между иглой и корпусом распылителя форсунки на интегральную характеристику впрыскивания топлива;

-полученные программным моделированием закономерности деформации корпуса распылителя при изменении момента затяжки стяжной гайки форсунки;

-предложенная новая методика оценки качества работы форсунки;

—разработанное приспособление для сборки форсунок автотракторных дизелей;

-практические рекомендации по сборке форсунок автотракторных и комбайновых дизелей с использованием разработанного устройства.

Связь с планами научных исследований и производством. Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в соответствии с федеральной программой исследований ГНУ ГОСНИТИ «Программа фундаментального и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2008...2013 гг.» (№ 09.04.04 Разработать методы, нормативно-техническую документацию, технологии и средства технического оснащения нового поколения для технического обслуживания сельскохозяйственной техники и оборудования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проанализированы работы, посвященные исследованию эксплуатационных показателей форсунок автотракторных дизелей и методов, критериев и средств их оценки и ремонта.

Над разработкой методов и средств оценки показателей качества работы форсунок успешно работали И.В. Астахов, JI.H. Голубков, JI.B. Грехов, И.И. Габитов, Ю.Е. Драган, В.А. Кутовой, A.C. Лышевский, A.B. Неговора, Е.А. Никитин, В.И. Трусов, Ю.В. Свиридов, Б.Н. Фанлейб, X. Margot, М. Arai и др.

Краткий обзор и анализ состояния системы инженерной службы агропромышленного комплекса республики (АПК) показал, что для качественного ремонта топливной аппаратуры дизелей наиболее эффективным является использование фирменной системы специализированного технического обслуживания. Проведенный анализ процессов и приспособлений для ремонта форсунок, используемых в машинно-технологических станциях, где эксплуатируется большая часть зарубежных машин АПК, выявил, что в них отсутствует должная производственная база ремонта и технического обслуживания, недостаточна укомплектованность квалифицированными сервисными инженерами.

Согласно введенному в ГОСТ 10679-88 допущению (таблица 1), критерии оценки качества форсунок возможно устанавливать по стандарту ИСО 8984-2, где введено понятие «дребезг» - дробление основной подачи топлива при распыле. В настоящее время оценка качества работы форсунки в основном производится исходя из двух параметров - давления начала впрыскивания и качества распыливания топлива.

Таблица 1 ~ Параметры ох\енки качества работы форсунок

ГОСТ 10579-88 ГОСТ 10679-88

- давление начал» впрыскивания; - герметичность по запирающему конусу; - гидроплотность прецизионных соединений; - подвижность иглы; - качество распыливания топлива; - эффективное проходное сечение. - давление начала впрыскивания; - герметичность по запирающему конусу; - гидроплотность прецизионных соединений; - «дребезг» (дробление).

Вместе с тем, для малогабаритных форсунок более значимыми представляются другие критерии оценки. Вследствие конструктивных особенностей работы распылителя (выход соплового аппарата на запорный конус, увеличение давления впрыскивания и др.) наличие либо отсутствие «дребезга» не является показателем неисправности форсунки. Так, согласно рекомендациям фирмы Bosch параметр «дребезг» разделен на четыре группы (рисунок 1), при этом в 3 и 4 группе «дребезг» фактически отсутствует и не является показателем работоспособности форсунки.

а -1 группа, б -II группа, в - III группа, г - IV группа Рисунок 1 - Характеристика подвижности иглы — «дребезг»

При ремонте малогабаритных форсунок повышенное внимание уделяется показателям гидроплотности прецизионных соединений, т.к. с повышением давления впрыскивания значительно возрастают утечки топлива. В этой связи для малогабаритных форсунок повышают момент затяжки стяжной гайки (таблица 2), в то же время это отрицательно сказывается на подвижности иглы распылителя, вследствие деформации его корпуса. Согласно технологическим указаниям заводов-изготовителей, сборка форсунки после ремонта предусматривает усадку корпуса распылителя и закручивание стяжной гайки с помощью динамометрического ключа в несколько этапов: предварительная затяжка с определенным моментом, ослабление на заданный угол, наложение с небольшим заданным моментом и окончательная затяжка путем поворота накидной гайки на установленный угол (таблица 2).

Таблица 2 - Моменты и углы окончательной затяжки стяжной гайки в зависимо_сти от формы торцевой поверхности_

Форма поверхности Момент затяжки, Нм Угол затяжки, град

цельнометаллическая 33...50 63...69

«бабочка» 26...45 57...64

«мальтийский крест» 26...38 50...56

Там же указано, что в зависимости от модели форсунки и формы торцевой поверхности (рисунок 2) момент затяжки изменяется, а при его несоблюдении распылитель выходит из .■ЙГЧь. ШГ А Л строя, причем нет чет-

кого обоснования диапазонов момента затяжки и конкретного ^^ ^^ _ ^^ деления по группам

«дребезга».

а - цельнометаллическая; б - «бабочка»; в - «малыпий- Однако подоб-

ский крест» ные точные инструк-

Рисунок 2 - Формы торцевых поверхностей ции поставляются

только специализированным дилерам, обслуживающим в основном гарантийную технику, и не рассчитаны на глубокое поэлементное исследование процесса их работы. Для проведения качественного ремонта современных малогабаритных форсунок при постгарантийном обслуживании практически отсутствуют приемлемые технологии и приспособления. Таким образом, возникает потребность для повышения качества ремонтных работ разработать и внедрить новые критерии оценки параметров работы форсунок, а так же технологию и средства их ремонта.

На основе анализа состояния проблемы и поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ показателей качества работы современных малогабаритных форсунок и существующих методов и средств их ремонта;

2. Установить влияние значимых эксплуатационных факторов на рабочий процесс форсунки;

3. Разработать объективную методику оценки качества работы форсунки;

4. Разработать новое приспособление для ремонта современных малогабаритных форсунок автотракторных дизелей;

5. Осуществить внедрение и дать экономическую оценку выполненных разработок.

>

Во второй главе «Расчетно-теоретический анализ процесса работы форсунки с учетом значения момента затяжки стяжной гайки распылителя» на основе программного моделирования и математически описанных зависимостей проведено численное исследование влияния момента затяжки стяжной гайки на показатели работы малогабаритной форсунки.

Учитывая, что показатели работы форсунки, характеризуемые значением выходного вектора В, зависят от состояния входов Ху К, Y и N, форсунку можно представить как многопара-

- йаЭявд rmva

Хорргктирувщие факторы К Метрическую систему

(рисунок 3). Входы в та-®i<E"" д кой системе подразделя-

F ™ ются на неуправляемые N

(температура распылите__________ _ С У V неуправляемые факторы N ля, качество топлива пр.),

Шлатпынт ЬцюЛяг ' * -амя«1|пм1> управляемые У (ПРОДОЛ-

- -vcnom S^Mfl&f^ -шмсШ/пошп J 1 1

жительность и частота

Рисунок 3 - Информационная модель форсунки впрыскиваний) и корректирующие К (давление

начала впрыскивания, момент затяжки стяжной гайки распылителя форсунки, диаметр иглы распылителя, длина ее направляющей части, ход иглы) факторы.

Значение выходного вектора (В) определенным образом зависит от состояния входов:

В = F{N, Y, К}, (1)

где F - оператор преобразования трех векторных аргументов, определяет обобщенный показатель качества системы или условие оптимальности системы.

Если фактические показатели работы форсунки соответствуют заданным, то можно считать, что она функционирует в соответствии с установленными требованиями. Критерии нормального функционирования системы могут быть определены как:

Вф< [Вд0П], Ьф/<[biдоп]■ (2)

При невозможности привести систему в нормальное состояние изменением управляющих факторов Y необходимо воздействовать на систему корректирующими факторами К. На примере широко распространенной на дизелях сельскохозяйственной техники малогабаритной форсунки фирмы Bosch марки KBEL был проведен полный конструктивный анализ составляющих ее элементов. Выявлено, что из всех корректирующих факторов только два возможно изменять в процессе эксплуатации - давление начала впрыскивания и момент затяжки стяжной гайки распылителя. Первый легко и точно регулируется при ремонтном воздействии, второй не достаточно полно изучен и требует более подробного исследования рабочего процесса форсунки.

Одним из необходимых условий работы распылителя является максимально быстрые подъем и посадка иглы для обеспечения максимальной пропускной способности распылителя. Известно, что зазор между иглой и направляющей оказывает существенное влияние на характер движения иглы распылителя, и, соответственно, характеристику впрыскивания топлива. В процессе ремонта форсунки всегда производится затяжка стяжной гайки распылителя, следовательно корпус распылителя деформируется, что приводит к изменению зазора и подвижности иглы.

Влияние такой деформации на зазор в сопряжении игла-корпус распылителя форсунки проверено путем моделирования процесса сжатия корпуса в программе Autodesk Algor Simulation Professional. Компьютерное исследование позволило установить, что неравномерность деформации корпуса распылителя по направляющей части иглы неравномерна (рисунок 4) и рассчитать величину зазоров в нижней и верхней части сопряжения.

\/ / под игл jowHHBa >і распь <ие пит» ля

уге рас кип тыл ото тел иду

/ /

Í.

/ /

-V <

шш.__,

Рисунок 4 - Результаты моделирования процесса сжатия корпуса распылителя и график зависимости зазора между иглой и корпусом распылителя от момента затяжки стяжной гайки: 1 -у дифференциальной площадки, 2 - средний, 3 -у

торца распылителя

Установлено, что в результате деформации корпуса распылителя нарушается цилиндричность продольной формы направляющей его части. С повышением усилия затяжки диаметр направляющего отверстия ближе к дифференциальной площадке прямо пропорционально увеличивается, повышая утечки через прецизионное соединение, а у торца распылителя, напротив, начиная с момента затяжки в 34 Нм наблюдается его прогрессивное уменьшение вплоть до заклинивания иглы распылителя.

С целью оценки влияния зазора на выходные показатели форсунки был использован классический гидродинамический расчет процесса распыливания топлива реализованный в программном комплексе «Впрыск», разработанном в МГТУ имени Баумана. В качестве граничных условий использовались уравнения объемного баланса в общем виде

dP

(3)

где РГ*Ф = РГ"°+к«»; кдеф - коэффициент деформации полости; Qi.it - перетечки в к-ю полость; (ЗУ;.,, - изменение объема под действием перемещения п-го элемента; Ц^ -скорость втекания топлива из (в) ^го канала.

Для входной полости форсунки со штуцером, фильтром и т.п.:

форс г форс

Для кармана распылителя имеем:

I (j"p»f

i taa

"P" ___

dt v=p.P2* 1

-Q^-F.-r-

(4)

(5)

где h„- ход иглы.

При умеренных напорах (80... 150 МПа) истечения через дросселирующие сечения применение формулы расхода для несжимаемой жидкости не вызывает больших ошибок:

Ч = (6)

где Рвх и Рвых — давления до и после распиливающих отверстий. Тогда для расхода через сопла форсунки имеем:

гДе (сои (мО™ •

Для определения коэффициентов расхода конусов и сопел в зависимости от режимов течения использовались эмпирические формулы В.И.Трусова. Для запорного седла определяющая зависимость - от числа Рейнольдса, построенная с использованием характерного размера - гидравлического радиуса. Для обычных конусов с углом »60°, в зависимости от их конструкции соответствующим образом интерпретируя <1К0Н1ШП (т.е. как диаметр предсоплового канала или диаметр дополнительного конуса на игле, или канавки на игле) оцениваем гидравлический радиус при подъеме иглы Ьнгаы и коэффициент расхода по В.И.Трусову:

Квд=0,25Ьга+0,0Ш4(<С„1-О, ^

„-А Ц„,= . ^-'0^10)

Г™ V ' ,/0,9 + 2,25 - 10"(Ке+10)2 • УУ>

70,9 +2,25 ■10'4(Ке+10)2

Расчет утечек вдоль образующих иглы и корпуса производится на основе решения уравнения движения для ползущего квазиплоского течения в малом зазоре 5:

(ю)

После двукратного интегрирования по радиусу, использования граничных условий - прилипания к неподвижной или движущейся со скоростью V/,, стенки использования формулы расхода д т = г^гу.л-» аппроксимируя градиент давления напором (Ркарм-Ри), учитываем изменение вязкости по длине уплотнения, т.е. в зависимости от давления с помощью формулы Д.Н.Вырубова ^ =Г|^ср/р, и определяя эффективную вязкость

Р-Лк

■ Tn-cp/"'dP= Л°р° J Р -Р

Р.„»-Р. { Р„р„-Р. tac (Н)

Тогда окончательно формула утечек в распылителе:

I, Р. ( 1 1 )

е„ =-!L-4—тг---W- +0JxC/,&/. (12)

" 12L, í/.lncl 1Р0 /*1Р°) V '

где dn, Ln, Uh - диаметр, длина уплотняющей части и скорость цилиндрического тела (иглы); Рф, Ри, Ро - давление в данной полости, в полости, в которую происходят перетечки, атмосферное давление.

Текущие объемы вычислялись с учетом перемещения иглы. Физические свойства топлива были определены с использованием эмпирических зависимостей. Для описания закона перемещения иглы распылителя применено уравнение ее движения.

м " ' ' '

dt

где m„z- суммарная масса иглы, тарелки, 1/3 пружины; W„- скорость иглы; F„, Р„Л11ф - площади иглы, дифференциальная; сипруж - жесткость пружины иглы; 8деМпф -демпф!грующая сила тонкой пленки- в запорном седле. С использованием простей-

шего соотношения, полученного при идентификации результатов экспериментов:

Эдемпф-ИЗ-Ю 'седла'^и-

Силы, препятствующие движению тела за счет трения в малом зазоре определялись с учетом утечек (1-й член) и движения иглы (2-й член):

(14)

Данные формулы позволили математически описать влияние изменения зазора между иглой и корпусом распылителя на скорость перемещения иглы, давление в подсопловом канале и закон подачи топлива. В качестве оценочного показателя использовали график хода иглы распылителя, в качестве конечного - дифференциальную характеристику впрыскивания. Таким образом, впервые получены теоретические зависимости, позволяющие оценить влияние момента затяжки на показатели работы форсунки (рисунок 5).

а)

г)

(

І'з^нзн

' Г

...... } (■■; 1 ~~ ' / Г*

б)

Д)

Рисунок 5 - Влияние величины зазора на показатели работы

форсунки а - давление впрыскивания, б - перемещение иглы, вид- передний и задний фронты графика перемещения иглы, г - мгновенная подача через форсунку, е - ¡¡икловая масса утечек во время впрыскивания

По результатам исследования получены графические зависимости цикловой подачи топлива и остаточного давления в трубопроводе при различных значениях момента затяжки стяжной гайки (рисунок 6).

Рисунок б - Зависимости цикловой подачи топлива и остаточного давления в трубопроводе от момента затяжки стяжной гайки распылителя

Из файлограммы перемещения иглы распылителя (рисунок 56) видно, что величина момента затяжки стяжной гайки распылителя не влияет на характер подъема иглы, но четко проявляется при ее посадке. Видно, что величина зазора в сопряжении влияет на остаточное давление в трубопроводе (рисунок б) вследствие снижения скорости движения иглы при посадке на седло под действием усилия пружины (рисунок 5д). Это характерно для простых механических форсунок, особенно при

реализации предварительного впрыска топлива, но не проявляется в форсунках типа Common Rail. Установлено, что с увеличением момента затяга стяжной гайки утечки по направляющей иглы распылителя возрастают (рисунок 5е), что снижает цикловую подачу топлива (рисунок 5г). Так, для исследуемой форсунки фирмы Bosch марки KBEL максимально допустимый момент затяжки не должен превышать 35 Нм.

В третьей главе «Методика проведения экспериментов» описаны методика исследований, экспериментальные установки и измерительная аппаратура, принятые способы тарировки датчиков и обработки экспериментальных данных.

Для проведения экспериментов была создана установка (рисунок 7), состоящая из стенда для подачи топлива и экспериментальной форсунки, а также устройства для выполнения идентичной подачи топлива.

* 1 ' ^штшшш-

i

7_

I

1 - стенд для подачи топлива; 2 - ишм; 3 - гидроаккумулятор, 4 - имитатор сигнача; 5 - устройство для идентичной цикловой подачи; б—экспериментальная форсунка; 7 - АЦП; 8 - персональный компьютер; 9 - микрофон; 10 - скоростная

видеокамера Рисунок 7 - Экспериментальная установка Устройство для идентичной подачи топлива (рисунок 8) представляет собой модифицированную электрогидроуправляемую форсунку фирмы Bosch. Отличительной особенностью данного инжектора является возможность электронного управления, что позволяет выполнять фиксированную подачу топлива с заданной стабильной характеристикой и частотой непосредственно к штуцеру экспериментальной форсунки, для обеспечения одинакового входного фактора, что положительно отражается на достоверности диагностируемых параметров.

1 - экспериментальная форсунка; 2 - устройство для идентичной подачи топлива; 3 - цикловая подача; 4 - расход на управление и утечки через уплотнения;

5 - датчик давления у штуцера Рисунок 8 - Общий вид (а) и схема (б) устройства для идентичной подачи топлива

На экспериментальную форсунку установлены датчики для измерения перемещения иглы распылителя, давлений у штуцера форсунки и под иглой распылителя, микрофон для записи групп дребезга. Для фиксации распространения струи топлива

в процессе распыливания применялась скоростная видеокамера. Необходимое качество подсветки обеспечивалось фоновым прожектором, направленным в точку фокуса видеокамеры. В основе устройства применялись ПК с крейтовой системой.

В целях соблюдения регламентированной заводом-изготовителем технологии сборки форсунки регулирование момента затяжки стяжной гайки осуществлялось разработанным нами и запатентованным приспособлением для сборки форсунок автотракторных дизелей (рисунок 9) (патент РФ на изобретение №2446041).

7----- 6 11 9 10

1 — корпус; 2 — рабочая головка; 3 - элемент питания; 4 - торсион; 5 — шкала; 6 -неподвижная стрелка; 7 - фиксатор; 8 - индикатор; 9 - регулирующий контакт;

10 - упор; 11 — кнопка обнуления шкалы Рисунок 9 — Приспособление для сборки

форсунок

Особенностью данного прибора является возможность доворачивать стяжную гайку форсунки на заданный угол с необходимым моментом и с последующим после достижения определенного значения предельного крутящего момента. Обеспечивается это прижатием шкалы к корпусу рабочей головки для их совместного поворота, при достижении заданного момента затяжки. Дальнейший поворот ключа на необходимый угол, соответствующий технологии сборки, контролируется по показанию неподвижной стрелки. Экспериментально доказана работоспособность приспособления.

Статистическая обработка экспериментальных данных производилась с использованием программы ПОС. Погрешности измерений оценивались по общепринятой методике.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования» приведены результаты экспериментальных исследований.

Цикл экспериментальных исследований по диагностированию закрытой форсунки проведен с целью выявления влияния момента затяжки стяжной гайки распылителя форсунки на ее работу, проверки и уточнения данных, полученных программным и численным моделированием.

эШ

Рисунок 10 - Файлограммы измеренных величин (слева наверху давление под иглой распылителя, ниже — давление у штуцера форсунки, внизу ход иглы распылителя; справа — ход иглы и полученная дифференцированием скорость

перемещения иглы)

В качестве примера показаны некоторые из полученных многочисленных зависимостей (рисунок 10, 11). Видно, что значение момента затяжки стяжной гайки непосредственно влияет на подвижность иглы распылителя, и, соответственно, на остаточное давление в трубопроводе и цикловую подачу топлива, что подтверждается обработкой файлограмм.

а) давление у штуцера форсунки; б) давление под иглой распылителя; в) перемещение иглы распылителя; г) скорость перемещения иглы распылителя при 1-30 Нм; 2-32 Нм; 3-34 Нм; 4-36 Нм; 5 -38 Нм; 6-40 Нм Рисунок 11 - Диаграммы изменения давления в датчике у штуцера форсунки и хода иглы распылителя

Для выяснения влияния момента затяжки стяжной гайки на качество распыли-вания топлива были проведены эксперименты по фотографированию распыливае-мой струи высокоскоростной видеокамерой. Из покадровой развертки съемки процесса впрыскивания видно, что характер распада струй с увеличением момента затяжки стяжной гайки распылителя изменяется (рисунок 12). При малом значении момента затяжки тело струи более объемное, что говорит о лучшем расщеплении струи. С увеличением момента затяжки стяжной гайки распылителя наблюдается сужение тела струи, а концентрация распыленного топлива или плотность струи увеличивается, особенно явно в конце процесса впрыскивания, что является неблагоприятным фактором при работе форсунки. Наличие этих изменений связано с характером перемещения иглы распылителя.

40

Рисунок 12 - Покадровая развертка процесса впрыскивания топлива при различных значениях момента затяжки стяжной гайки.

Более детально эти изменения можно увидеть при совмещении основных показателей работы форсунки на одном графике (рисунок 13).

і

Рисунок 13 - Изменение показателей работы форсунки Bosch марки KBEL (дифференциальной характеристики впрыскивания, давления у uimyijepa, хода иглы и формы факела распыливания) при моменте затяжки 32 Нм (а) и 38 Нм (б)

Видно, что при значении момента затяга стяжной гайки 32 Нм «дребезг» хорошо выражен, присутствует небольшой шумовой фон, распыляемая струя хорошо расщепляется, давление у штуцера форсунки максимальное. С увеличением момента затяжки до 38 Нм выходные показатели изменились: скорость посадки иглы снизилась, остаточное давление снизилось, повысился шумовой фон. Увеличение момента затяжки привело к ухудшению качества расщепления струи, повышению шумно-сти работы форсунки. Выявлено, что завинчивание стяжной гайки с усилием 25 Нм не обеспечивает достаточную герметичность соединения и приводит к просачиванию топлива наружу. Проделанные эксперименты позволили установить прямое влияние значения момента затяжки стяжной гайки на подвижность иглы распылителя, качество распыливания струи, величину остаточного давления в трубопроводе (момент начала впрыскивания), величину цикловой подачи и характеристику впрыскивания в целом. В результате исследования были построены графики изменения цикловой подачи и скорости движения иглы распылителя в зависимости от момента

/ М

/

\

\

■ \

с

Рисунок 14 - График зависимости цикчо-вой подачи топлива от величины момента затяжки стяжной гайки распылителя форсунки.

Момент мтяжки. Нм

Эксперименты выявили изменение цикловой подачи при увеличении момента затяжки до 40 Нм на 5-8% по сравнению с данными, полученными при 34 Нм.

Анализ полученных результатов позволил разработать методику оценки качества работы малогабаритной форсунки после ремонта с использованием характеристики впрыскивания. Это единственный метод проверить соответствие параметров работы форсунки исходным значениям.

В пятой главе «Оценка экономической эффективности» приведена оценка экономической эффективности и внедрение результатов исследований. Принятая методика ремонта позволяет снизить трудоемкость процесса ремонта форсунок и обеспечить повышение качества работ. Экономическая эффективность внедрения разработанного приспособления определяется повышением производительности труда мастеров-наладчиков топливной аппаратуры при проведении регулировочно-

настроечных работ. Годовой экономический эффект от внедренных новых технологических приемов ремонта форсунок автотракторных дизелей в организации составил более 60 тыс. руб. при программе ремонта 5000 форсунок в год.

Предложенные технология и приспособление для ремонта форсунок внедрены и используются в Представительстве фирм Bosch и Denso ООО «Башдизель» г. Уфа, а также используются в учебном и научно-исследовательском процессе ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Путем комплексного анализа показателей качества работы современных малогабаритных форсунок установлено, что одним из наиболее значимых факторов, подверженных изменению при ремонтном воздействии на форсунку является величина момента затяжки стяжной гайки распылителя форсунки.

2. Выявленные теоретические зависимости позволили установить влияние момента затяжки стяжной гайки распылителя на цикловую подачу и начало впрыскивания. Для экспериментальной форсунки марки KBEL указанные параметры до величины 34 Нм определяются увеличением утечек через зазоры, а в дальнейшем изменением остаточного давления из-за снижения скорости посадки иглы.

3. Предложена методика оценки качества работы форсунки после ремонта, основанная на анализе ее характеристики впрыскивания. В соответствии с экспериментальными данными, для форсунки марки KBEL рекомендуется заворачивать стяжную гайку распылителя с усилием в интервале 30.. .34 Нм.

4. Разработано и запатентовано приспособление для сборки форсунок автотракторных дизелей (патент РФ на изобретение №2446041) с возможностью последующего доворота стяжной гайки форсунки на заданный угол после достижения контрольного момента.

5. Выявлена высокая эффективность применения разработанных метода и устройства. Годовой экономический эффект от внедренных новых технологических приемов ремонта форсунок автотракторных дизелей в специализированной организации составил около 60 тыс. руб. при программе ремонта 5000 форсунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО

публикации в перечне ВАК

1. Махиянов У.А. Модуль для поэлементного диагностирования топливопо-дающих систем дизелей / Неговора A.B., Козеев A.A., Габрдрахимов М.М. // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2010. - № 3. - С. 13-14.

2. Махиянов У.А. Совершенствование способов диагностирования топливопо-дающих систем дизелей с электронным управлением / Неговора A.B., Ахметов А.Ф. // Известия МААО. - 2012. - Юбилейный выпуск. - С. 18-21.

патенты

3. Махиянов У .А. Пат. № 2446041 Россия, МПК В25В23/14. Приспособление для сборки форсунок автотракторных дизелей / Габитов И.И., Неговора A.B., Габд-рахимов М.М. -№2010109683; заявл. 15.03.2010. опубл. 20.09.2011. Бюл.26 №-4 с.

публикации в сборниках научных трудов и материалах конференции

4. Махиянов У.А. Исследование процесса сборки форсунок для автотракторных дизелей / Неговора A.B. // Материалы всероссийской научно-практической

конференции с международным участием в рамках специализированной выставки «АгроКомплекс-2009». - Уфа: БГАУ, 2009. - С. 134-136.

5. Махиянов У.А. Приспособление для сборки инжекторов автотракторных дизелей / Неговора A.B. // Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010». - Уфа: БГАУ, 2010. - С. 99-102.

6. Махиянов У.А. Исследование влияния эксплуатационных факторов на рабочие характеристики форсунки / Неговора A.B., Факиев A.B. // Сборник научных трудов, посвященный 80-летию БГАУ. - Уфа: БГАУ, 2010. - С. 91-92.

7. Махиянов У.А. Система электронной сервисной информации для инженерного обеспечения сельского хозяйства / Неговора A.B., Козеев A.A. // Мат.4-ой междунар. науч-практич конф. «Информационные технологии, системы и приборы в АПК». - Новосибирск: Сибирское отделение РАСХН 2009. - С. 400-407.

8. Махиянов У.А. Метод объективной оценки качества распиливания форсунки / Энергетический вестник // Материалы н.-практ.конф. -С.Пб-Пушкин: СПбГАУ, 2011, С. 127-129.

9. Махиянов У.А. Влияние момента затяжки стяжной гайки на диагностические параметры форсунки / Неговора A.B., Валиев А.Р. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного двигателестроения» - Уфа: УГАТУ, 2011. - С. 215-217.

10. Махиянов У.А. Оценка параметров качества распыливания топлива в форсунках дизелей / Неговора A.B. // Инновационно-промышленный салон // «Ремонт. Восстановление. Реновация» Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2012. - С. 189-192.

Подписано в печать 27.0^.20/2. Формат бумаги 60'84\'1й Усл. нем л. 0,95. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме» Заказ 263. Тираж 700 X.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа. ул. 50-летпя Октября, 34