автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование испытаний форсунок при техническом обслуживании и ремонте дизелей лесных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамарин, Юрий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Состояние лесных машин с дизельными двигателями.
1.2. Анализ надёжности топливной аппаратуры дизелей.
1.3. Анализ оборудования для испытаний и регулирования форсунок дизелей лесных машин.
1.4. Обоснование необходимости модернизации оборудования для испытания и регулирования форсунок дизелей.
Выводы, цель и задачи исследования.
Глава 2. Теоретическое обоснование модернизации оборудования для испытания и регулирования форсунок дизелей.
2.1. Анализ контрольно-регулировочных параметров форсунок дизелей.
2.2. Теоретические предпосылки повышения точности диагностирования форсунок дизелей при испытаниях.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Программа и методика исследований.
3.1. Программа исследований.
• 3.2. Методика исследований.
3.2.1. Описание конструкции разработанного прибора для испытания и регулирования форсунок.
3.2.2. Характеристика испытуемых форсунок.
3.2.3. Методика испытания форсунок на разработанном приборе.
3.2.4. Методика обследования технического состояния форсунок дизелей.
Ф 3.2.5. Методика обработки результатов испытаний форсунок дизелей.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Результаты исследований и их анализ.
4.1. Анализ технического состояния форсунок дизелей лесных машин в обследованных регионах.
4.2. Исследование точностных возможностей ф разработанного прибора для испытания форсунок.
4.2.1. Исследование точности измерения гидроплотности форсунок.
4.2.2. Исследование точности измерения давления начала впрыскивания топлива форсунок.
4.3. Исследование изменения диагностических параметров форсунок от наработки дизелей.
4.3.1. Изменение гидроплотности распылителей форсунок.
4.3.2. Изменение давления начала впрыскивания топлива.
4.4. Результаты эксплуатационных испытаний форсунок дизелей.
41 4.5. Результаты сравнительных исследований трудоемкости испытаний и регулирования форсунок дизелей.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Технологические рекомендации и их экономическая эффективность.
5.1. Технологические рекомендации по устранению неисправностей, испытанию и регулированию форсунок дизелей лесных машин.
5.2. Экономическая эффективность разработанных рекомендаций.
Выводы по главе 5.
Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Шамарин, Юрий Алексеевич
В настоящее время доля затрат на содержание и ремонт лесозаготовительной техники в структуре себестоимости лесозаготовок составляет более 20 % [47]. Одной из причин такого положения является низкий уровень организации и качества технического обслуживания и ремонта транспортных и технологических машин. В лесном хозяйстве и лесной промышленности широкое применение нашли машины с дизельными двигателями.
Преимущества использования дизелей в качестве источника энергии для лесной техники обусловлены лучшей экономичностью благодаря большой величины компрессии, улучшающей процессы горения топливовоздушной смеси; повышенным коэффициентом полезного действия, малым содержанием токсичных веществ в отработавших газах [16, 67].
Энергетические, экономические и экологические показатели работы дизелей (мощность, расход топлива в расчете на единицу наработки, величина механических и тепловых нагрузок, надежность и токсичность) в значительной мере зависят от технического состояния топливной аппаратуры.
В соответствии с функциональным назначением и конструктивным исполнением топливная аппаратура автотракторных дизелей должна обеспечивать:
-подачу за короткий промежуток времени (0,001.0,01 с) точно дозированного количества топлива в цилиндры двигателя в соответствии с порядком их работы;
- интенсивное впрыскивание топлива в камеру сгорания под высоким давлением и в мелкораспыленном состоянии;
- оптимальное распределение распыленного топлива по объему камеры сгорания в зависимости от типа и формы ее конструктивного исполнения;
- подачу топлива в определенный момент времени относительно верхней мертвой точки положения поршня на такте сжатия и в соответствии с нагрузочными и скоростными режимами работы двигателя;
- поддержание стабильности параметров процесса топливоподачи;
- регламентированную степень очистки дизельного топлива от различных видов загрязнений.
Для проведения лесозаготовительных и лесосечных работ лесному хозяйству России ежегодно требуется огромное количество дизельного топлива. Вместе с тем, эти огромные топливные ресурсы недостаточно эффективно ис-^ пользуются из-за низкой топливной экономичности тракторных и автомобильных дизелей в условиях рядовой эксплуатации. Основное влияние на расход топлива оказывает техническое состояние топливной аппаратуры. В процессе эксплуатации дизелей, вследствие механических и физико-химических воздей-® ствий, параметры агрегатов топливной аппаратуры часто выходят за пределы регламентированных значений, приводя при этом к повышенному расходу топлива, потере мощности и увеличению токсичности отработавших газов.
Для обеспечения оптимальных показателей по расходу топлива, эффективной мощности дизеля и соответствия все более возрастающим требованиям ^ к токсичности отработавших газов, требуется своевременное выполнение ремонтно-обслуживающих операций для дизельной топливной аппаратуры [8].
Большое влияние на эти показатели оказывает качество испытания и регулировки форсунок, от работоспособности которых зависит качество распы-ливания топлива, точность его дозирования, мощность, экономичность и токсичность отработавших газов дизеля. Для повышения эффективности использования форсунок дизелей важное значение имеет разработка и применение новых современных средств диагностирования. В результате снижаются затраты на проведение технического обслуживания, преждевременных сборок и разборок, тем самым возрастает эффективность использования транспортных средств в лесном комплексе, что является актуальной проблемой [17, 18, 86]. В настоящее время для диагностирования форсунок лесных машин используют в основном приборы КИ-15706, М-106 и ДД-2110. Однако они не обеспечивают объективную оценку технического состояния форсунок по показателям точности контро
• лируемых параметров. Поэтому целью диссертационной работы является совершенствование испытаний и регулирования форсунок при техническом обслуживании и ремонте дизелей лесных машин за счет использования модернизированных приборов и научно обоснованных оценочных параметров технического состояния форсунок. Для этого определены показатели, влияющие на работу форсунок дизелей лесных машин, и представлены закономерности их изменения от наработки.
Объектом исследований являются дизели лесных машин, топливная аппаратура и форсунки.
Предмет исследований:
- техническое состояние дизелей лесных машин, топливной аппаратуры и форсунок.
Научная новизна диссертационной работы:
- теоретически обоснована и реализована возможность повышения точности измерения параметров испытываемых форсунок дизелей лесных машин за счет применения в приборах микропроцессорных средств и систем. Новизна разработанной методики испытания форсунок подтверждена патентом РФ на полезную модель № 35432 «Прибор для испытания и регулирования форсунок»;
- получены зависимости изменения диагностических параметров форсунок и погрешностей их измерения от наработки дизелей.
Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту форсунок дизелей лесных машин.
Реализация результатов исследований. Технологические рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту форсунок дизелей лесных машин внедрены в ремонтно-механических мастерских Киржачского и Кольчугинско-го лесхозов Владимирской области; ремонтно-механической мастерской Ивантеевского лесопитомника Московской области; в государственном унитарном предприятии «Мострансавто» а/к 1375 г. Мытищи Московской области, а также в учебном процессе Московского государственного университета леса.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждены и одобрены на научно-технических и международных конференциях и симпозиумах, в частности:
- научно-технических конференциях Московского государственного университета леса (г. Мытищи, 2003-2006 гг.);
-Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесопромышленного комплекса», Вологда, 2005 г.;
-научно-технической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК» «Информ Агро-2005»;
- Международном симпозиуме «Надежность и качество 2005», г. Пенза;
-расширенном заседании кафедры Технологии машиностроения и ремонта МГУЛ (январь 2006 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в том числе в трех брошюрах и двух патентах на изобретения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-теоретические предпосылки повышения точности измерений параметров при испытаниях форсунок дизелей лесных машин;
- новый прибор для испытаний форсунок дизелей лесных машин;
- закономерности изменения параметров форсунок и погрешности их измерений от наработки дизелей лесных машин;
-технология технического обслуживания и ремонта форсунок дизелей лесных машин с использованием разработанного прибора.
Структура и объем диссертации.
Работа содержит 134 машинописных страниц текста, в том числе 28 таблиц, 23 рисунка. Библиографический список использованных источников содержит 119 наименований. Приложения включают 14 страниц материалов в виде научно-технической документации и актов внедрения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование испытаний форсунок при техническом обслуживании и ремонте дизелей лесных машин"
Общие выводы
1. Установлено, что одним из агрегатов, определяющих надежность лесных машин является двигатель, на долю которого приходится около 20 % всех отказов. Наименее надежными агрегатами является топливная аппаратура, на долю которой приходится до 20 % отказов дизелей.
2. Причина их низкой надежности и топливной экономичности во многом обусловлена некачественным регулированием форсунок. Установлено, что у 67 % обследованных форсунок дизелей лесных машин давления начала подъема иглы имело отклонение от нормы, а закоксовывание сопловых отверстий выявлено у более чем 38 % форсунок.
3. Установлено, что существующие приборы для испытания форсунок имеют большие погрешности измерения диагностических параметров, что приводит к некачественным регулировкам топливной аппаратуры дизелей.
4. Теоретически обоснована и реализована возможность повышения точности измерения параметров испытываемых форсунок дизелей за счет применения в приборах микропроцессорных средств и систем. Новизна разработанного прибора защищена патентом № 35432.
5. Выявлено, что интервал рассеивания диагностических параметров форсунок, измеренных разработанным прибором меньше, чем серийным (ДД-2110), например, гидроплотности форсунок дизелей: ЯМЭ-238Д на 18,36 %, А-03МЛ- на 12,0 %, СМД-18 - на 13,3 %.
6. Получены зависимости гидроплотности и давления начала впрыскивания топлива форсунок от наработки дизелей машин. Установлено, что гидроплотность особенно интенсивно снижается при наработке от 2 ООО до 3 ООО моточасов, а давление начала впрыскивания после 1 ООО моточасов наработки.
Установлены закономерности изменения интервалов рассеяния диагностических параметров форсунок от наработки дизелей. С увеличением наработки этот интервал увеличивается.
7. Трудоемкость испытаний и регулировки форсунок дизелей СМД-18 тракторов ТДТ-55А с использованием разработанного прибора ниже, чем стандартного на 13,6 %.
8. Разработаны технологические рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту форсунок дизелей лесных машин с использованием разработанного прибора. Результаты эксптуатационных испытаний отремонтированных и отрегулированных форсунок по разработанной технологии показали высокую работоспособность и топливную экономичность. У дизелей с экспериментальными форсунками расход топлива был ниже на 3,8 %, чем у дизелей с штатными форсунками, а количество отказов по топливной аппаратуре снизилось на 10-15 %.
9. Технологические рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту форсунок дизелей лесных машин внедрены в ремонтно-механических мастерских Киржачского и Кольчугинского лесхозов Владимирской области; в ремонтно-механической мастерской Ивантеевского лесопитомника Московской области; в государственном унитарном предприятии «Мострансавто» а/к 1375 г. Мытищи Московской области, а также используются в учебном процессе Московского государственного университета леса.
10. Экономический эффект от реализации предложенных рекомендаций составил около 7 760 руб. в год на один двигатель марки СМД-18 трактора ТДТ-55А за счет снижения расхода топлива и трудоемкости устранения отказов форсунок.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование испытаний форсунок при техническом обслуживании и ремонте дизелей лесных машин"
На правах руюшиси
1
ШАМАРИН Юрий Алексеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПЫТАНИЙ ФОРСУНОК ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ ДИЗЕЛЕЙ ЛЕСНЫХ МАШИН
Специальность 05.21.01 - технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса»
*
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ГОЛУБЕВ Иван Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор КОТИКОВ Вадим Матвеевич доктор технических наук, профессор ПУЧИН Евгений Александрович
Ведущая организация - Государственный научный центр лесопромышленного комплекса
Защита диссертации состоится #мая 2006 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.146.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, г. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская ул., дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса»
Автореферат разослан апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор У
Б.М. Рыбин
с
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время доля затрат на содержание и ремонт лесозаготовительной техники в структуре себестоимости лесозаготовок составляет более 20 %. Одной из причин такого положения является низкое качество технического обслуживания и ремонта транспортных и технологических машин. В лесном хозяйстве и лесной промышленности широкое применение нашли машины с дизельными двигателями.
В процессе эксплуатации дизелей, вследствие механических и физико-химических воздействий, параметры агрегатов топливной аппаратуры часто выходят за пределы регламентированных значений, приводя при этом к повышенному расходу топлива, потере мощности и увеличению токсичности отработавших газов.
Большое влияние на эти показатели оказывает качество испытания и регулировки форсунок, от работоспособности которых зависит качество распыливания топлива, точность его дозирования, мощность, экономичность и токсичность отработавших газов дизеля. Для повышения эффективности использования форсунок дизелей важное значение имеет разработка и применение новых современных средств диагностирования. В результате снижаются затраты на проведение технического обслуживания, преждевременных сборок и разборок, тем самым возрастает эффективность использования транспортных средств в лесном комплексе, что является актуальной проблемой. В настоящее время для диагностирования форсунок лесных машин используют в основном приборы КИ-15706, М-106 и ДЦ-2110. Однако они не обеспечивают объективную оценку технического состояния форсунок по показателям точности контролируемых параметров. Поэтому целью диссертационной работы является совершенствование испытаний и регулирования форсунок при техническом обслуживании и ремонте дизелей лесных машин за счет использования модернизированных приборов и повышения точности измерения параметров технического состояния форсунок.
Объектом исследований являются дизели лесных машин, топливная аппаратура и форсунки.
Предмет исследований:
-техническое состояние дизелей лесных машин, топливной аппаратуры и форсунок.
Научная новизна диссертационной работы:
-теоретически обоснована и реализована возможность повышения точности измерения параметров испытываемых форсунок дизелей лесных машин за счет применения в приборах микропроцессорных средств и систем. Новизна разработанного прибора для испытания форсунок подтверждена патентом РФ на полезную модель № 35432 «Прибор для испытания и регулирования форсунок»;
- получены зависимости изменения диагностических параметров форсунок и погрешностей их измерения от наработки дизелей лесных машин.
П'ОС НАЦЙ^АЛЫ.
3 | БИБЛИОТЕКА
Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту форсунок дизелей лесных машин.
Реализация результатов исследований. Технологические рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту форсунок дизелей лесных машин внедрены в ремонтно-механических мастерских Киржачского и Кольчугинского лесхозов Владимирской области; ремонтно-механической мастерской Ивантеевского лесопитомника Московской области; в государственном унитарном предприятии «Мострансавто» а/к 1375 г. Мытищи Московской области, а также в учебном процессе Московского государственного университета леса.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждены и одобрены на научно-технических и международных конференциях и симпозиумах, в частности:
- научно-технических конференциях Московского государственного университета леса (г. Мытищи, 2003-2006 гг.);
- международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесопромышленного комплекса», Вологда, 2005 г.;
-научно-технической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК» «Информ Агро-2005»;(п. Правдинский Московской обл.);
-международном симпозиуме «Надежность и качество 2005», г. Пенза;
-расширенном заседании кафедры технологии машиностроения и ремонта МГУЛ (январь 2006 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в том числе в трех брошюрах и двух патентах на изобретения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-теоретические предпосылки возможности повышения точности измерений параметров при испытаниях форсунок дизелей лесных машин;
- новый прибор для испытаний форсунок дизелей лесных машин;
-закономерности изменения параметров форсунок и погрешностей
их измерений от наработки дизелей лесных машин;
- технология технического обслуживания и ремонта форсунок дизелей лесных машин с использованием разработанного прибора.
Структура и объем диссертации.
Работа содержит 134 машинописных страниц текста, в том числе 28 таблиц, 23 рисунка. Библиографический список использованных источников содержит 119 наименований. Приложения включают 14 страниц материалов в виде научно-технической документации и актов испытаний и внедрения.
В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования», показано, что одной из причин резкого спада лесозаготовительного производства является низкий технический уровень отдельных производственных операций, физический и моральный износ лесозаготовительной техники. В настоящее время на лесосечных, лесотранспортных и нижнескладских работах эксплуатируется техника, поставленная на серийное производство в шестидесятых и семидесятых годах. Кроме того, объем выпуска лесных машин уменьшился в несколько раз, а производство некоторых типов прекратилось.
Большой объем работ по организации и совершенствованию технического уровня эксплуатации лесных машин и ремонтных работ в отрасли провели ученые и специалисты таких организаций как ЦНИИМЭ, СПКТБ «Союзлесреммаш» (ГНЦЛПК), МГУЛ, BJITA и другие. В их числе В.В. Балихин, В.В. Быков, И.В. Воскобойников, В.Н. Винокуров, В.А. Гоберман, Н.С. Еремеев, В.М. Котиков, A.B. Серов и другие.
Рядом исследований установлено, что одним из важнейших агрегатов, определяющих надежность лесных машин, является двигатель. По данным некоторых литературных источников на долю дизелей приходится до 30—40 % всех отказов тракторов. Наименее надежным их агрегатом является топливная аппаратура. На её долю, по некоторым данным, приходится до 60 % отказов двигателя. Для испытания форсунок дизелей в лесном комплексе используются устаревшие приборы с ручным приводом и не обеспечивающие необходимой точности измерения диагностических параметров.
Для повышения качества испытания и регулирования форсунок дизелей, снижения затрат на диагностирование их параметров необходимо создание приборов на основе электронно-измерительных комплексов.
В соответствии с поставленной целью работы намечено решение следующих задач:
1. Обосновать целесообразность модернизации оборудования для испытания и регулирования форсунок дизелей лесных машин.
2. Провести анализ диагностических параметров испытания форсунок дизелей и теоретически обосновать направления повышения точности диагностирования форсунок при их испытаниях.
3. Разработать программу и методику исследований по повышению качества испытания форсунок дизелей лесных машин.
4. Разработать (модернизировать) прибор для испытания форсунок дизелей повышенной точности.
5. Провести сравнительные испытания форсунок дизелей на существующем и разработанном приборе.
6. Определить зависимость диагностических параметров и погрешностей их измерения от наработки форсунок.
7. Разработать технологические рекомендации по устранению неисправностей, испытанию и регулированию форсунок дизелей лесных машин.
8. Внедрить разработанные рекомендации и провести технико-экономическую оценку применения разработанного прибора.
В главе 2 «Теоретическое обоснование модернизации оборудования для испытания и регулирования форсунок дизелей» дан анализ контрольно-регулировочных параметров форсунок дизелей лесных машин. Теоретические предпосылки повышения точности диагностирования форсунок дизелей при испытаниях показаны для измерения одного из важнейших параметров - гидроплотности распылителя. Она оценивается путем определения величины падения давления за определенное время.
При оценке гидравлической плотности распылителя фиксируемое падение давления складывается из двух составляющих:
АР = АРф +АРС, (1)
где АР - фактическое значение падения давления, МПа;
АРф - падение давления, вызванное не герметичностью распылителя форсунки, МПа;
АРС- падение давления, вызванное не герметичностью топливной системы прибора, МПа.
Следует отметить, что значение ЛРс, зависящее от герметичности топливной системы прибора, вносит существенную ошибку в результат испытания. В этой связи, для обеспечения точности и достоверности измерений, наиболее целесообразным представляется использование в приборах микропроцессорных средств и систем. Применение аналогово-цифровых преобразователей (АЦП) и микроЭВМ в составе единой измерительной системы позволяет в процессе испытаний на основе специализированной программы автоматизировать процессы измерения и обработки полученных данных, повысить точность измерений. Все это раскрывает широкие перспективы для разработки на качественно новом уровне методов количественной оценки контролируемых параметров форсунок.
Исходя из поставленной цели нами разработан информационно-измерительный комплекс, блок-схема которого представлена на рис. 1.
1'
I
Г«лро-акуумулжтор
'»к
! 1
• 1 % » II
* 3
/ • \
I
3-
Насос
Фильтр
1
Емкость
П
Ручной привод
Блок испытания
11
гт
«ива.
Коммутатор
Г
АЦП
т
шжроЭШМ
1
/ \ * 4-х разрядный цифровой дисплей
кнопки управлении
Блок управления и регистрации
Рис 1. Функциональная блок-схема информационно-измерительного комплекса прибора
Информационно-измерительный комплекс работает следующим образом. При тестировании прибора на герметичность в топливной системе создается давление (Рн). Со временем (г) наблюдается некоторое падение давления, вызванное не герметичностью системы. Падение давления в системе от времени аппроксимируется функцией экспоненциального распределения:
Рс{() = Р0С-е~к>', (2)
где Рс — текущее давление в топливной системе прибора во время его тестирования, МПа;
Рос - начальное давление в топливной системе прибора во время его тестирования, МПа;
е - основание натурального логарифма (е = 2,718);
/ - время тестирования, с;
кг - коэффициент, характеризующий степень герметичности топливной системы прибора (определяет скорость изменения функции).
Время тестирования прибора на герметичность составляет - 30 с. Тогда, используя выражение (2) и, проведя необходимые преобразования, коэффициент (к) определяем по формуле:
М^Ч (3)
2 30 у '
где Рза - давление по истечение времени тестирования, МПа.
При испытании форсунки на гидравлическую плотность распылителя оператор вводит значение начального давления тестирования Р0ф=Р^0). По истечении 30 с прибор фиксирует падение давления в топливной системе прибора с форсункой. При этой продолжительности испытания падение давления, вызванное не герметичностью системы прибора ДРС, определяем по формуле:
АРС= Рс(10) - Рс (/о+30), (4)
где /0 - время начала тестирования, с;
(<о+30) - время окончания тестирования, с.
Подставляя выражения (2) и (3) в выражение (4) и произведя математические преобразования, получим зависимость значения ошибки, вносимой не герметичностью системы прибора (АРс) от значения начального давления проверки форсунки на гидроплотность (Роф):
ДРе=(1-1п ^Роф, (5)
где АРС - ошибка, вносимая не герметичностью системы прибора, МПа;
Р0ф - начальное давление тестирования форсунки на гидравлическую плотность распылителя, МПа.
Обозначив в уравнении (5) выражение в скобках за константу (С), получим:
ДРс-~ С ■ Роф, (6)
I де С - константа, характеризующая герметичность топливной системы прибора.
Из уравнения (6) делаем вывод, что характер линейной зависимости будет определяться значением константы (С). Приближение константы (С) к нулю характеризует высокую герметичность топливной системы прибора.
Используя выражения (1) и (6), получим формулу для вычисления значения, характеризующего гидравлическую плотность форсунки с учетом не герметичности топливной системы прибора:
АРф- АР - С 'Р0ф. (7)
Применение данного метода в приборе для испытания и регулирования форсунок позволит исключить влияние негерметичности топливной системы прибора на показания при оценке гидравлической плотности распылителя.
Таким образом, теоретически показана возможность снижения погрешности диагностирования параметра при испытаниях форсунок.
Для дальнейшей проверки выдвинутой гипотезы нами изготовлен опытный образец прибора, который использовался для оценки параметров форсунок. Новизна решения, заложенная в приборе, защищена патентом № 35432.
В главе 3 «Программа и методика исследований» дана программа и описана методика исследований.
Для выполнения экспериментальных исследований разработана общая схема, которая дана на рис. 2.
Рис. 2 Общая схема исследований
Для испытания и регулирования форсунок использовался разработанный прибор (рис. 3).
Рис. 3. Прибор для испытания и регулирования форсунок
Для проведения исследований форсунки снимались с дизелей, которые эксплуатировались в лесхозах и леспромхозах Владимирской области, республики Мордовия, а также на предприятиях «Мострансавто» г. Мытищи Московской области. Исследованиям подвергались: 1 - форсунки 11.1112010-39, снятые с двигателя СМД-18, установленные на трак-торс ТДТ-55А, используемого для трелевки мелкомерной и среднемерной древесины; 2 - форсунки 261-03 снятые с двигателя ЯМЭ-2380Д, установленные на машинах МАЗ, КрАЗ, широко применяемые в лесной промышленности и лесном хозяйстве; 3 - форсунки М6А1, снятые с двигателя А-ОЗМЛ, установленные на тракторе ТТ-4М, используемого для трелевки среднемерной и крупномерной древесины на верхний склад, а также для крупнопакетной погрузки древесины на подвижной состав.
Испытания форсунок проводились в соответствии с ГОСТ 10579-88, РТМ 10.0062-00, РТМ10.16.0001.012-89 и другой нормативно-технической документацией.
В главе 4 «Результаты исследований и их анализ» дан анализ технического состояния форсунок дизелей лесных машин.
Для анализа технического состояния форсунок были проведены обследования дизелей лесных машин работающих в лесхозах Владимирской области. Общее количество тракторов участвующих в обследовании - 48 шт.
Анализ показывает, что наибольшее число отказов приходится на двигатели На долю топливной системы в обследованных тракторах приходится 42 % отказов. Среди отказов топливной аппаратуры на форсунки приходится 15-20 % Неисправности форсунок во многом обусловлены дефектами распылителей Анализ технического состояния распылителей форсунок, которые поступили на ремонтные предприятия и ремонтные мастерские (автоколонна 1375 г Мытищи Московской области, РММ Киржачско-го и Кольчугинского лесхозов Владимирской области) показали, что основным дефектом их является закоксовывание сопловых отверстий.
Исследования диагностических параметров на стандартном и разработанном приборах показали, что выборочное стандартное отклонение и длина доверительного интервала для 5 оказались меньше в случае измерения гидроплотности распылителей форсунок разработанным прибором (табл. 1).
Таблица 1
Длина интервала рассеивания гидроплотности форсунок, с
Марка двигателя Длина интервала рассеивания
у стандартного прибора у разработанного
ЯМЭ-238Д 2,722 2,133
А-ОЗМЛ 1,498 1,375
СМД-18 1,50 1,3
Так, например, длина интервала рассеивания параметра гидроплотности форсунок двигателей ЯМЭ-238Д измеренного разработанным прибором на 18,36 % ниже, чем стандартным; дизелей А-ОЗМЛ на 12 %, дизелей СМД-18 - 13,3 %.
Для исследования точности измерения давления начала впрыскивания испытанию подвергли 24 форсунки двигателя ЯМЭ-238Д на стандартном и разработанном приборах. Результаты измерений были обработаны на ПЭВМ с использованием программы статадвизор. Получены следующие данные (табл. 2).
Таблица 2
Результаты обработки параметров форсунок в программе БшгАсМзог
Параметры Измерения на стандартном приборе Измерения на разработанном приборе
Количество измерений, шт. 28 28
Средняя величина давления, МПа 16,3 17,3179
Медиана, МПа 15,95 17,15
Геометрическая средняя, МПа 16,2063 17,3038
Дисперсия 3,20444 0,51041
Стандартное отклонение (среднее квад-ратическое отклонение), МПа 1,7901 0,71443
Стандартная ошибка (средняя квадрати-ческая ошибка) 0,338296 0,135015
Минимум, МПа 13,1 16,2
Максимум, МПа 19,4 19,0
Размах, МПа 6,3 2,8
Интервал рассеяния результатов измерения давления начала впрыскивания топлива форсунок на стандартном приборе - 6,3 МПа, а на разработанном - 2,8 МПа, что подтверждает его более высокую точность.
Нами также получены закономерности изменения интервала рассеяния гидроплотности распылителей форсунок от наработки. Установлено, что с увеличением наработки этот интервал увеличивается. Причем интенсивность увеличение интервала рассеяния гидроплопгости измеренного стандартным прибором выше, чем у разработанною (рис. 4).
Рис. 4 Зависимость интервала рессеяния гидроплотности распылителей форсунок дизелей от наработки- 1 - дизель ЯМЭ-238Д; 2 -дизель А-ОЗМЛ; 3 - дизель СМД-18
В процессе эксплуатации дизеля лесных машин, в зависимости от его наработки, происходит снижение давления начала впрыскивания топлива форсунками, вследствие приработки контактирующих поверхностей деталей и усадки пружины. Наблюдения показали, что наиболее интенсивное уменьшение давления происходит в первые 1 ООО моточасов работы у новой форсунки. В дальнейшем, примерно в интервале 1 ООО - 2 ООО моточасов наработки, давление стабилизируется и наступает более замедленное снижение. Зависимость изменения давления начала впрыскивания форсунок от наработки дизелей ЯМЗ-2Э8Д дана на рис. 5.
Рь, МПа
10 --
1000 2000 3000 Т>м0т°-4
Рис 5. Зависимость давления начала впрыскивания форсунок дизелей ЯМЭ-238Д от наработки
Для эксплуатационных испытаний отремонтированные и испытанные на разработанном приборе и отрегулированные на номинальные параметры форсунки дизелей ЯМЗ-2Э8Д, А-03МЛ, СМД-18 были установлены на тракторы ТДТ-55А и ТТ-4М и автомобили КРАЗ, которые использовались в Кольчугинском и Киржачском лесхозах Владимирской области.
После наработки 1 000±50 моточасов тракторы и автомобили были поставлены на техническое обслуживание ТО-2. У дизелей указанных тракторов и автомобилей были сняты форсунки (всего 36 шт.) и испытаны на разработанном приборе в соответствии с существующими технологиями проверки и регулировки, рекомендованные ГОСНИТИ.
В результате эксплуатационных испытаний дизелей с отремонтированными и отрегулированными на разработанном приборе форсунками установлено, что параметры давления начала впрыскивания, герметичность распылителя форсунки, а также качество распыла находились в допускаемых пределах и они были оставлены для дальнейшей эксплуатации. Наблюдения за экспериментальными дизелями показали, что расход топлива у них ниже на
3,8 %, чем у штатных дизелей, а количество отказов по топливной аппаратуре снизилось на 10-15 %.
Нами проведены сравнительные исследования трудоемкости испытаний и регулирования форсунок дизелей СМД-18 трактора ТДТ-55А. Исследования проводились в условиях РММ Киржачского лесхоза Владимирской области. Трудоемкость испытаний и регулирования форсунок дизелей на разработанном приборе ниже, чем на базовом (стандартном) на 13,6 %.
В главе 5 «Технологические рекомендации и их экономическая эффективность» разработаны технологические рекомендации по обслуживанию и ремонту форсунок дизелей лесных машин с использованием разработанного прибора. Они внедрены в ремонтно-механических мастерских Киржачского и Кольчугинского лесхозов Владимирской области; ре-монтно-механическую мастерскую Ивантеевского лесопитомника Московской области; в государственном унитарном предприятии «Мострансавто» а/к 1375 г. Мытищи Московской области, а также используются в учебном процессе Московского государственного университета леса. Экономический эффект от реализации предложенных рекомендаций составил около 7 760 руб. в год на один двигатель марки СМД-18 трактора ТДТ-55А за счет снижения расхода топлива и уменьшения трудоемкости устранения отказов форсунок.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что одним из агрегатов, определяющих надежность лесных машин является двигатель, на долю которого приходится около 20 % всех отказов. Наименее надежными агрегатами является топливная аппаратура, на долю которой приходится до 20 % отказов дизелей.
2. Причина их низкой надежности и топливной экономичности во многом обусловлена некачественным регулированием форсунок. Установлено, что у 67 % обследованных форсунок дизелей лесных машин давления начала подъема иглы имело отклонение от нормы, а закоксовывание сопловых отверстий выявлено у более чем 38 % форсунок.
3. Существующие приборы для испытания форсунок имеют большие погрешности измерения диагностических параметров, что приводит к некачественным регулировкам топливной аппаратуры дизелей.
4. Теоретически обоснована и реализована возможность повышения точности измерения параметров испытываемых форсунок дизелей за счет применения в приборах микропроцессорных средств и систем. Новизна разработанного прибора защищена патентом № 35432.
5. Выявлено, что интервал рассеивания диагностических параметров форсунок, измеренных разработанным прибором меньше, чем серийным
(ДД-2110), например, гидроплотности форсунок дизелей: ЯМЗ-2Э8Д на 18,36 %, А-ОЗМЛ - на 12,0 %, СМД-18 - на 13,3 %.
6. Получены зависимости гидроплотности и давления начала впрыскивания топлива форсунок от наработки дизелей машин. Установлено, что гидроплотность особенно интенсивно снижается при наработке от 2 ООО до 3 ООО моточасов, а давление начала впрыскивания после 1 ООО моточасов наработки. Установлены закономерности изменения интервалов рассеяния диагностических параметров форсунок от наработки дизелей. С увеличением наработки этот интервал увеличивается.
7. Трудоемкость испытаний и регулировки форсунок дизелей СМД-18 тракторов ТДТ-55А с использованием разработанного прибора ниже, чем стандартного на 13,6 %.
8. Разработаны технологические рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту форсунок дизелей лесных машин с использованием рекомендуемого прибора. Результаты эксптуатационных испытаний отремонтированных и отрегулированных форсунок по разработанной технологии показали высокую работоспособность и топливную экономичность. У дизелей с экспериментальными форсунками расход топлива был ниже на 3,8 %, чем у дизелей с штатными форсунками, а количество отказов по топливной аппаратуре снизилось на 10-15 %.
9. Технологические рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту форсунок дизелей лесных машин внедрены в ремонтно-механических мастерских Киржачского и Кольчугинского лесхозов Владимирской области; в ремонтно-механической мастерской Ивантеевского лесопитомника Московской области; в государственном унитарном предприятии «Мострансавто» а/к 1375 г. Мытищи Московской области, а также используются в учебном процессе Московского государственного университета леса.
10. Экономический эффект от реализации предложенных рекомендаций составил около 7 760 руб. в год на один двигатель марки СМД-18 грактора ТДТ-55А за счет снижения расхода топлива и трудоемкости устранения отказов форсунок.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Брошюры:
1. Шамарин Ю.А., Назаренко A.C., Прохоров В.Ю. Проверка работоспособности и ремонт форсунок дизельных двигателей лесных машин. -М.: МГУЛ, 2005.-20 с.
2. Шамарин Ю.А., Корнеев В.М., Назаренко A.C., Прохоров В.Ю. Оценка и анализ технического состояния дизельной топливной аппаратуры. - М.: МГУЛ,2005. - 75 с.
3. Шамарин Ю.А., Быков В.В., Тесовский А.Ю. Контроль нормируемой точности деталей машин. - М.: МГУЛ, 2005. - 103 с.
Статьи:
4. Шамарин Ю.А. Информационно-измерительный комплекс для испытания и регулирования форсунок дизельных двигателей. Материалы научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК» «Информ Агро-2005», п. Правдинский Московской области. -С. 310-316.
5. Шамарин Ю.А. Повышение точности измерений при испытании и регулировании форсунок дизельных двигателей. Труды международного симпозиума «Надежность и качество 2005». Пенза, 2005. - С. 307-309.
6. Корнеев В.М., Черепицкий C.B., Шамарин Ю.А. Модернизация приборов для испытания и регулирования форсунок дизельных двигателей // Лесной вестник, № 5. - М.: МГУЛ, 2004. - С. 33-38.
7. Шамарин Ю.А. Анализ гидроплотности плунжерных пар насоса 4-УТНМ // Лесной вестник, № 6. - М.: МГУЛ, 2005. - С. 109-111.
8. Шамарин Ю.А. Анализ зазора плунжерных пар насоса 4-УТНМ // Лесной вестник, № 6. - М.: МГУЛ, 2005. - С. 105-109.
9. Шамарин Ю.А., Сиротов A.B., Панферов В.И. Модернизация устройства для диагностирования нагнетательных клапанов дизельной топливной аппаратуры и анализ результатов испытаний // Лесной вестник, № 1. - М.: МГУЛ, 2006. - С. 86-90.
10. Шамарин Ю.А., Сиротов A.B., Панферов В.И. Способ диагностирования элементов дизельной топливной аппаратуры лесных машин // Лесной вестник, № 1. - М.: МГУЛ, 2006. - С. 85-86.
Патенты:
11. Корнеев В.М., Быков В.В., Шамарин Ю.А., Черепицкий C.B. Прибор для испытания и регулирования форсунок. Патент на полезную модель № 35432,2003.
12. Патент на полезную модель №2005139930/22 Устройство для определения нагружающей способности нагнетательного клапана топливного насоса. Шамарин Ю.А., Сиротов A.B., Панферов В.И., Корнеев В.М., 2006.
Отпечатано с готового оригинала
Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г.
Подписано в печать 14.04.2006. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/и2. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Тел.: (095) 588-5762, 588-5348, 588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru
r«.
j
t
i.
SWA,
8 4 A 2
с