автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование техники применения СОТЖ при плоском шлифовании на основе закономерностей ее поведения в рабочей зоне

кандидата технических наук
Василенко, Юрий Валерьевич
город
Орел
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование техники применения СОТЖ при плоском шлифовании на основе закономерностей ее поведения в рабочей зоне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василенко, Юрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I АНАЛИЗ СОСТОЖИЯ ВОПРОСА ПО ТЕХНИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОТЖ ПРИ ПЛОСКОМШЛИФОВАНИИ ПЕРИФЕРИЕЙ КРУГА.

1.1 Современные тенденции развития технологии плоского шлифования с применением СОТЖ.

1.2 Анализ основных способов подачи СОТЖ.

13 Аэро- и гидроаэродшамические явления при плоском шлифовании и их влияние на технологическую систему.

1.4 Методы и способы контроля засаливания шлифовального круга.

Выводы по главе 1.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ПРИМЕНЕНИЯ СОТЖ.

2.1 Кинематическая модель плоского шлифования.

2.2 Математическая модель формирования шторы из СОТЖ.

2.3 Разработка заградительного способа подачи СОТЖ.

2.4 Математическая модель гидроаэродинамических процессов в гидравлическом клине у поверхности шлифовального круга

2.5 Разработка нового метода активного контроля степени засален-ности рабочей поверхности шлифовального круга и способов его реализации.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАГРАДИТЕЛЬНОГО СПОСОБА ПОДАЧИ СОТЖ И ГИДРОАЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА ЗАСАЛИВАНИЯ ШЖФОВАЛЬНОГО КРУГА.

3.1 Влияние технологических факторов на эффективность заградительного способа подачи СОТЖ.

3.2 Аэро- и гидроаэродинамические явления при плоском шлифовании и их изменение в процессе засаливания инструмента.

3.2.1 Автоматизированная измерительная система для исследования гидроаэродинамических явлений при шлифовании.

3.2.2 Влияние технологических факторов на распределение аэро- и гидроаэродинамического давления в зоне резания.

3.2.3 Влияние параметров технологической системы, режимов подачи СОТЖ и степени засаленности шлифовального круга на гидроаэродинамическое давление у его рабочей поверхности

Выводы по главе 3.

Глава 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЗАГРАДИТЕЛЬНОГО СПОСОБА ПОДАЧИ СОШ И АКТИВНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЗАСАЛЕННОСТИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА.

4.1 Рекомендации по практическому применению заградительного способа подачи СОТЖ.

4.2 Установка внезонной комбинированной подачи СОТЖ.

4.2.1 Конструкция и принцип действия установки.

4.2.2 Методика расчета оптимальных технологических параметров работы установки.

4.2.3 Экспериментальные исследования установки и рекомендации по ее практическому применению.

4.3 Оборудование и программно-методическое обеспечение активного контроля засаленности шлифовального круга гидроаэродинамическим методом.

Выводы по главе 4.

Глава 5 АНАЛИЗ ЭКОНОМРИЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРЖТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Расчет экономической эффективности практического внедрения установки заградительного способа подачи СОТЖ.

5.2 Расчет экономической эффективности практического внедрения установки внезошой комбинированной подачи СОТЖ.

5.3 Методика оценки экономической целесообразности внедрения автоматизированного измерительного комплекса контроля засаленности шлифовального круга.

Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Василенко, Юрий Валерьевич

Втнейшей задачей переходного периода экономики страны к рынку является концентрация ресурсов на тех направлениях науки и техники, которые совпадают с общегосударственными приоритетами. Безусловно, в условиях жестких финансовых ограничений, с которьвли сегодня сталкиваются отечественные предприятия, к одному из таких направлений относятся научные исследования и разработки в области совершенствования конструктивно-технологических параметров существующего парка оборудования. Это позволит предприятиям с минимальными затратами поддерживать конкурентоспособность своей продукции на рынке.

Для машиностроительной продукции качество и конкурентоспособность в значительной степени определяются точностью размеров, формы и взаимного расположения поверхностей деталей, а также состоянием их поверхностного слоя (физико-механические свойства и микрогеометрия поверхности), окончательное формирование которых происходит на финишных операциях механической обработки. К наиболее распространенньхм из них относится плоское шлифование (ПШ). Объем работ на него составляет в среднем 25 %, а в отдельных отраслях промышленности до 70 % всех технологических операций [27, 44, 75].

В настоящий момент развитие ПШ требует использования всех конструктивно-технологических резервов, в том числе тех, которые связаны с совершенствованием техники применения смазочно-охлаясдающей технологической жидкости (СОТЖ). Как показывает практика, возможности СОТЖ используются далеко не в полной мере, в некоторых сл}Лаях всего на 5-10 % [77, 92, 95, 119]. Одной из причин этого является тот факт, что, несмотря на достаточно глубокое и всестороннее изучение физической сущности аэро- и гидроаэродинамических процессов, протекающих в рабочей зоне при шлифовашш, на>лно-обосновашшх рекомевдаций по использованию этих явлений явно недостаточно [61, 98].

Экономические механизмы рыночных отношений требуют от промышленных предприятий постоянного поиска резервов снижения себестоимости производства, в частности, операций механической обработки. При шлифовании, одним из таких резервов является сокращение потерь СОТЖ, основным источником которых является разбрызгивание технологической жидкости из зоны резания обусловленное кинематикой процесса обработки.

Возросшие требования экологической безопасности [46, 55] заставляют отечественные предприятия предпринимать меры по снижению уровня вредных выделений в окружающую среду. Сложность подобных мероприятий при ПШ заключается в том, что, в силу специфики процесса обработки, затруднено эффективное применение традиционных средств очистки, таких как уловители или отсосы, поэтому требуется использование специальных научно-обоснованных технических решений.

Важным направлением повышения эффективности ПШ является развитие средств его автоматизированного контроля. Известные методы диагностики шлифования, основанные на анализе различных эмиссионных сигналов и физико-механических характеристик процесса [6, 9, 12, 16, 23, 26, 39, 64, 74, 121-125, 131, 134 и др.], не обеспечивают требований к качеству контроля при шлифовании с применением СОТЖ [38, 156, 162,174, 177].

Таким образом, в настоящее время существует потребность в повышении эффективности процесса ПШ. В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на конструктивно-технологическую модификацию существующего парка плоскошлифовальных станков, обеспечивающую, при минимальных затратах на оборудование, снижение себестоимости, повышение производительности и качества обработки, стойкости инструмента и улучшение санитарно-гигиенических условий труда на рабочем месте.

Цель работы: повышение качества и снижение себестоимости обработки, улучшение санитарно-гигиенических условий труда при плоском шлифовании за счет совершенствования техники применения СОТЖ на основе гидроаэродинамических закономерностей ее поведения в рабочей зоне.

Для достижения поставленной цели в работе решатась следующие основные задачи: совершенствование техники подачи СОТЖ для предотвращения разбрызгивания технологической жидкости и эффективного улавливания факела отходов из зоны резания; комбинирование техники подачи СОТЖ, позволяющее увеличить стойкость шлифовального круга и снизить шероховатость обрабатываемой поверхности; повышение надежности и автоматизация контроля засаленности абразивного круга при плоском шлифовании с применением СОТЖ.

Для реализации поставленных задач были проведены:

- разработка, теоретическое обоснование и конструктивная реализация заградительного способа подачи СОТЖ, экспериментальное исследование эффективности улавливавия факела отходов шлифования и разработка практических рекомендация по применешпо способа;

- теоретическое обоснование, конструктивная решшзация, экспериментальное исследование комбинированного способа подачи СОТЖ и разработка практических рекомендаций по его применению;

- разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение способов гидроаэродинамического контроля степени засаленно-сти периферийной рабочей поверхности шлифовального круга;

- создание автоматизированного измерительного комплекса на базе персонального компьютера, реализующего гидроаэродинамический контроль засаленности пшифовального круга и разработка рекомендаций по его практическому применению.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование техники применения СОТЖ при плоском шлифовании на основе закономерностей ее поведения в рабочей зоне"

Выводы по главе 5

1. На основании показателя - срок окупаемости проекта, выполнен анализ возврата капитальных вложений при промьппленном внедрении разработанного оборудования. Показано, что срок окупаемости установки заградительного способа подачи СОТЖ составит 0,25Л-2 месяца, а получаемый годовой экономический эффект может достигать 112 тыс. руб; гарантированный срок окупаемости установки внезонной комбинированной подачи СОТЖ составляет не более 3 месяцев.

2. Разработана методика оценки экономической целесообразности внедрения автоматизированного измерительного комплекса контроля засаленно-сти шлифовального круга, позволяющая обосновать решения о его применении в производстве с учетом основных влияющих технологических и экономических факторов. На ее основании выполнен расчет экономической эффективности внедрения автоматизированного измерительного комплекса в ОАО «Ливгидромаш» (г. Ливны), показавший, что его срок окупаемости составит 3-Л4 месяца.

ОБЩИЕ вывода по РАБОТЕ

1. Анализ состояния вопроса показал актуальность научных исследований направленных на совершенствование способов подачи СОТЖ, изучение аэро- и гидроаэродинамических явлений в зоне обработки, борьбу с засаливанием шлифовального круга. Подобные научные разработки обеспечивают повышение производительности и качества, снижение себестоимости пши-фования, что в целом позволяет поддерживать конкурентоспособность выпускаемой продукции с минимальными затратами.

2. Разработана кинематическая модель процесса плоского шлифования, позволяющая рассчитать максимальные размеры срезаемой стружки и на основании этого определить максимальную дисперсность твердых частиц потока шлама, образующегося в зоне резания.

3. Разработана математическая модель формирования шторы из СОТЖ и ее взаимодействия с потоком абразивно-металлического шлама. Модель обеспечивает прогнозирование эффективности улавливания шлама и расчет технологических условий его реализации.

4. На основании разработанных моделей предложен новый способ подачи СОТЖ - заградительный, обеспечивающий повышение эффективности улавливания шлама, предотвращение распьшения и разбрызгивания СОТЖ из зоны резания, улучшение санитарно-гигиенических условий труда на рабочем месте. Способ эффективен при обработке изделий из любых материалов и легко сочетается с другими известными способами подачи СОТЖ.

5. По результатам теоретических и экспериментальных исследований заградительного способа подачи СОТЖ подготовлен пакет прикладных программ для расчета оптимальных технологических параметров реализации способа и разработаны практические рекомендации по их применению.

Предложена конструкция установки, позволяющей реализовать данный способ подачи СОТЖ на любом шюскошлифовальном станке. Промышленное внедрение установки показало, что она обеспечивает нейтрализацию факела отходов шлифования на 504-100%, в зависимости от трша обработки.

6. Создана и экспериментально исследована установка внезонной комбинированной нодачи СОТЖ, обеспечивающая улучшение шероховатости обра-батьшаемой поверхности на 5=ь10%, увеличение периода стойкости шлифовального круга на 154-50% и производительности обработки до 15%. Реализация комбинированного способа подачи СОТЖ позволила предотвратить разбрызгивание СОТЖ и нейтрализовать до 100% факела отходов обработки. Разработана математическая модель и пакет прикладных щзограмм для ПК, позволяюпще рассчитать оптимальные технологические параметры работы установки.

7. Проведены сравнительные исследования аэро- и гидроаэродинамических явлений в зоне резания при одинаковых технологических условиях обработки. Установлено, что для скоростей резания до 35 м/с предпочтительнее анализ гидроаэродинамических явлений, так как они позволяют точнее оценить физические процессы, протекающие в зоне резания.

8. Получены эмпирические зависимости размеров гидравлического клина от технологических параметров обработки. Диапазон адекватности зависимостей соответствует режимам подачи СОТЖ поливом, применяемым в промышленности, что позволяет учитывать силы гидравлического отжима шлифовального круга при выборе режимов резания в условиях точного и тонкого шлифования.

9. Разработана математическая модель гидроаэродинамических процессов, протекающих в гидравлическом клине у периферийной поверхности шлифовального круга. Установлена количественная взаимосвязь между рельефом инструмента и величиной давления СОТЖ у его рабочей поверхности.

10. Предложены два новых способа активного контроля степени заса-ленности рабочей поверхности шлифовального круга на операциях точного и тонкого шлифования по изменению гвдроаэродинамического давления у его поверхности. Способы применимы для кругов на любой связке и позволяют определять оптимальное время гфавки, сократить расход алмазного (правя-ш;его) и абразивного инструмента, предотвратить или значительно сократить брак по прижогам, ул5гчпшть качество обрабатываемой поверхности.

11. Для реализации разработанных способов создан измерительный комплекс активного контроля засаленности шлифовального 1фуга гидроаэродинамическим методом. Комплекс имеет модульную программно взаимосвязанную структуру И включает:

- установку для измерения гидроаэродинамического давления;

- установку для измерения перемещений рабочего стола станка.

Разработан пакет прикладных программ для автоматизации управления измерительным комплексом. Предложены рекомендации по выбору технологических параметров его настройки при обработке некоторых сталей.

Промышленное внедрение комплекса показало, что его применение позволяет сократить объемы брака, вызванного засаливанием шлифовального круга, в среднем на 15-20%, а для труднообрабатываемых сталей до 50%.

12. На основании показателя - срок окупаемости проекта, выполнен анализ возврата капитальных вложений при промышленном внедрении разработанного оборудования. Срок окупаемости установки заградительного способа подачи СОТЖ составжет 0,25аа2 месяца, гарант{фованный срок окупаемости установки внезонной комбинированной подачи СОТЖ - 3 месяца.

Разработана методика оценки экономической целесообразности внедрения автоматизированного измерительного комплекса контроля засаленно-сти пшифовального круга, позволяющая обосновать решения о его применении в производстве. На ее основании выполнен расчет экономической эффективности внедрения автоматизированного измерительного комплекса в ОАО «Ливгидромаш» (г. Ливны), показавший, что его срок окупаемости составит 3-ь4 месяца.