автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технического обслуживания тракторов передвижными средствами в полевых условиях

кандидата технических наук
Семянникова, Ярослава Игоревна
город
Новосибирск
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технического обслуживания тракторов передвижными средствами в полевых условиях»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технического обслуживания тракторов передвижными средствами в полевых условиях"

а' > \ "Л

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОНЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Сибирское отделение

Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

На правах рукописи

СЕШННИКОВА Ярослава Игоревна

УДК 629.114.2(571.6)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ ПЕРЕДВИЖНЫМИ СВДСТЙШИ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

[ециальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 1990 г.

Работа выполнена на кафедрах "Тракторы и автомобили" Приморского СХИ и "Эксплуатация машинно-тракторного парка" Иркутского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор .

И. П. ТЕРСКИХ

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

В. В. ЛАЗОВСКИЙ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор В. М. НАТАРЗАН

кандидат технических наук, доцент. Д. М. ВОРОНИН

Ведущее предприятие - ДальНШШШЭСХ

Защита диссертации состоится "Д)" 1990 г.

в у ^ часов на заседании специализированного Совета Д020.03.0] при Сибирском научно-исследовательском институте механизации и ы трификации сельского хозяйства по адресу: 633128 Краснообск Новое бирской области СибИМЗ.

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим I править в адрес спецсовета.

С диссертацией можно ознзжеаигься в библиотеке СябИМЭ. Автореферат разослан " Ж: г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук

А. К. Туров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-i-"ЗЦИц I

"—'Актуальность. Дальнейшее увеличение парка тракторов в сель-ком хозяйство, сопровождается его качественным обновлением.

Недостаточный уровень надежности новых и отремонтированных ракторов определяет значительные затраты на поддержание их в аботоспособном состоянии. При этом необходимо рациональное соче-ание средств, способов и вариантов проведения технического об-луживания (ТО). Эффективным является ТО с элементами диагности-ования (ТОД). При проведении ТО необходимо стремиться к миниму-у затрат без ущерба качеству обслуживания. Однако, до настоящего ремени нет достаточных рекомендаций по совмещении обслуживания и иагностирования тракторов передвижными средствами с учетом при-одно-производственных условий их работы.

Создание оперативного управления использования передвижных редств ТОД на основе оснащения ATO (агрегат технического обслужи-аняя) диагностическими средствами позволяет оперативно- проводить Э тракторов в полевых условиях без дополнительных затрат времени.

Цель исследования. Повышение эффективности использования трак-эров за счет совершенствования процессов ТО и Д на основе опера-iBHoro управления передвижными средствами ATO, укомплектованных загностическими прибора!,га.

Научная новизна. Теоретически обоснованы и экспериментально злучены закономерности изменения продолжительности ТО и диагности-звания при оперативном управлении, использования средств ТОД в за-юимости от расстояния и скорости передвижения средств и тракторов 1Я различных вариантов и схем обслуживания.

Объект исследования.- - процесс технического обслуживания и диагностирования тракторов передвижными средствами в полевых условиях.

Практическая значимость. Предлагаемое оперативное управление ¡пользования передвижных средств ТОД в полевых условиях более эко-)мично и может применяться для технических обслуживании тракторов зи новых организационно-экономических формах их эксплуатации.

Практическую ценность имеют и рекомендации по определению ра-юнальной схемы использования передвижных средств ТОД.

Диагностические средства, укомплектованные на ATO при проведе-щ диагностирования в полевых условиях повышает эффективность их ¡пользования. Внедрение разработанного управления позволяет сокра-[ть затраты труда и средств на обслуживание и диагностирование >акторов и дает экономический эффект 239-252 рубля на I трактор в 'Д.

Реализация результатов работы. Рекомендации по рациональном} использованию передвижных средств ТОД внедрены в хозяйствах и районных подразделениях Приморского края.

Апробация. Результаты исследования докладывались и обсувда-лись: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Иркутского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института в 1982-1989 гг., расширенных заседаниях кафедры эксплуатации МТП Благовещенского и Бурятского сельскохозяйственных институтов, 1989 г., расширенного заседания кафедры "Тракторы и автомобили" Приморского СХИ - 1989 г.

Публикация. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликована в 6 печатных работах, общим объемом 2,6 л.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций производству, приложений.

Общий объем работы составил 291 страницу. Он включает в себя 31 таблицу, 123 иллюстрации, 168 наименований использованной литературы и 139 страниц приложения.

Основной текст диссертации изложен на 130 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность теш и обосновано направление ее исследования.

В первой главе "Обзор литературы и анализ научно-исследовательских работ по техническому обслуживанию и диагностированию сельскохозяйственных тракторов в полевых условиях", проведен анализ состояния вопроса. Сокращению трудоемкости ТО, ремонта и диаг ностирования посвящены исследования многих ученых ГОСНИТИ, ЛСХИ, ИДТИ, СибИМЭ, ИСХИ Аллилуев В. А., Ардашев Т. Р., Вельских В. И. Ведекяпин Т. В., Воронин Д. Ы., Иофанов С. А., Карпов I. И., Лазовский В. В., Ленский А. В., Лернер М. И., Лившиц В. М., Миронов А. П., Ыихлин В. М., Николаенко А. В., Натарзан В. М., Пасечников Н. С., Рудик В. М., Сегал Л. Б., Скибневский К. Ю., Терских И. П., Тошшан Г. Е., Цдпленков А. И., Халфин М. А.., Хмелевой А. М., Улитовский Б. А. и другие.

Дели исследований заключаются в совершенствовании конструктивно-технологических показателей трактора и средств ТОД: улучшения цриспособленности тракторов и средств ТОД к обслуживанию и диагностированию; выявление рациональных форм организации обслу-

[вания тракторов и способов использования обслуживавдих юдств.

Следует отметить, что в основном, во всех исследованиях по [иженяю трудоемкости обслуживания, рассматриваются процессы ТО Д, как два самостоятельных процесса.

Идея оснащения агрегатов ТО диагностическими приборами высеивалась учеными еще в 60-х годах. Однако, реализовать ее до х пор не удавалось. В настоящей работе сделана попытка разра-тать и апробировать модель совмещения ТО и Д при использовании вративного управления передвижными средствами для обслуживания акторов в полевых условиях.

Анализ состояния технического обслуживания и диагностирова-я сельскохозяйственных тракторов в Приморском крае показывает, о в большинстве хозяйств нет стационарных пунктов обслуживания, передвижные средства ГОД используются нерационально, без учета иродно-производственных условий края.

В связи с изложенным возникает необходимость в разработке учно-обоснованных рекомендаций рационального применения перед-жных средств ТОД в полевых условиях с целью сокращения при об-уживании тракторов непроизводительных затрат времени, труда и нежных средств.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие за-

чи:

1. Изучить условия эксплуатации сельскохозяйственных трактов и использования передвижных средств ТОД.

2. Составить систему уравнений баланса продолжительности ТО

Ц возможных вариантов и схем применения передвижных средств ТОД.

3. Теоретически и экспериментально выявить наиболее эффектив-

3 вариант и рациональную схему использования передвижных средств Ц.

4. Апробировать результаты исследований непосредственно на эизводстве.

Разработать рекомендации по оперативному управлению, технячес-го обслуживания и диагностирования тракторов, передвижными сред-зами ТОД в полевых условиях.

Во второй главе рассматриваются теоретические предпосылки.При-;ена система уравнений баланса продолжительности возможных варягов и схем технического обслуживания и диагностирования тракто-з передвижными средствами в полевых условиях. Модель включает в 5я целевую функцию и систему уравнений баланса продолжительности

возможных вариантов я схем технического обслуживания и диагноста рования тракторов передвижными средствами в полевых условиях. Ш дедъ включает в себя целевую функцию и систему уравнений баланс; продолжительности ТО и Д для различных схем и вариантов обслуживания. Целевую функцию денежных затрат "С" эффективного использ( вания передвижных средств ТОД можно представить следующим образ<

п

С '¿L Сг —- 77!in' ь-1

где C¿ - поэлементные затраты денежных средств, соответствующие затратам времени, выявляемом при хронометраже полного цикла ТО ( С i = r¿ • с I);

п - количество элементов полного цикла обслуживания.

В качестве хронометрируемых элементов бьша принята продолжи тельность: подготовки передвижных средств ТОД и приборов к работе, переезда их и обслуживаемых тракторов к месту проведения ТС и обратно; монтаж, демонтаж и непосредственно техническое обслуживание, диагностирование и возвращение на базу.

Минимизация функции осуществлена методом исключения или сок ращения величины поэлементных затрат полного цикла технического обслуживания при совмещении работы обслуживающих и диагностических средств без нарушения правил ТО.

Природно-производственные условия и конкретные ситуации учи тываются комплексным коэффициентом • Тп , учитывающим

изменение скорости передвижения средств ТО и Д (? v), реальной величины расстояния ( и времени смены (Т„).

Техническое обслуживание и диагностирование в полевых условиях осуществляется передвижными средствами ATO и ЦЦУ (передвижная диагностическая установка). Нами рассмотрены четыре организа^ ционных схемы технического обслуживания с четырьмя вариантами в каждой схеме. При этом под полным циклом обслуживания подразумевался весь объем работы но ТО и Д, начиная с подготовки средств к выезду на обслуживание я заканчивая постановкой их на межсменное хранение.

Схема I. Средства ТОД работают последовательно, переезжая о; одной группы тракторов к другой. С последнего места обслуживания тракторов они возвращаются к месту своего базирования и устанавл! ваются на межсмэнное хранение.

Вариант I. ГО без диагностирования.

Продолжительность обслуживания

г,' - (к *;) г/ * к (í¿ + r'3 * * Г/+ Ге'Ь 1у + т'а , (2] 4

te 7"/, Tz', 73', Tj, , Tg , T¡ , T¡¡ - продолжительность соответ-■венно: подготовки ATO к выезду на ТО; переезд к месту обслужи-шия; подготовка ATO к обслуживанию; непосредственно проведение ); монтаж и демонтаж оборудования aiperaTa; подготовка ATO к юту хранения; подготовка его к межсменному хранению. К - количество обслуживаемых тракторов в группах. Вариант 2. Диагностирование без ТО. Продолжительность диагностирования

-г 1 / , л \ г " ^ / т " т- " Т " -г" -г'! \ т " т " / о \

т2'(к + г)г, * к(т2 +т3 + т + т + т6 ) + т7 +1 (3)

_ // т- //_.//_//'_// _ п -Г- II

[в Г, , Г, , Тт L , Т* Т, Та - соответственно: продолжатель-

I ' / О > " j » о • 7 ' о

ють подготовки ЦДУ к выезду на диагностирование; переезд к месту разворачивание ИДУ; проведение Д; монтаж и демонтаж приборов Д; юрачивание ЦДУ; переезд к месту стоянки; установка ПДУ на стоке.

Вариант 3. Раздельное ТО и Д.

Продолжительность технического обслуживания и диахностирова-

Я г/ •( К *!)(т; * Tt") + А- [t¿* г/* Т^ 7-/* 7, + (п ~па- пи)-Т^

+ (n-n0)ju Т4[ *(n-no-nu)T'si*n0T^ (n-no)T¡tT^Tj]>T7'+rfaT;,

;е п - общее количество операций ТО;

п0 - обязательное количество операций ТО; пи - количество исправных узлов трактора по результатам диагностирования;

т' т"

'si11 'si ~ средняя продолжительность монтажа и демонтажа од/ ного прибора или средств ТО и Д; Тц - средняя продолжительность одной операции ТО; ju - относительный коэффициент, учитывающий отношение продолжительности операций Д и ТО. Вариант 4. Совмещение ТО и Д.

ATO дополнительно укомплектованы диагностическими средства. Продолжительность обслуживания средствами ТОД:

т/-(Ы)(г; + Г,№) +K[T¡+T¿* Т*+п0 Т^(п-п0-пи)-т'н + + (n-n0)ju Т^* (п-п0 ~пи)т'51 + (п-п0) Т5\ tn0 T¿¡+

_ i т mi i т i

+ Т6 + 6 J + 7 + 1Я .

э Г,'", Г3'", Tg", 7"g" - соответственно продолжительность

цготовкиКДС к выезду на обслуживание; разворачивание 1ЩС; свора-вание КДС; установка ВДС на месте межсменного хранения.

Схема П. Средства ТОД возвращаются к месту межсменного хра-

нения после диагностирования и обслуживания каждой группы тракторов.

Варианты по данным и последующим схемам приняты те же, чтс и по схеме I.

Вариант I. Продолжительность ТО.

^(у/ + Т2*Т5 +По т'п->(п-п0) Г^ + (Л-Ла) Tsi + (6)

+ Т1° Tsi+T6+Tl]+Ta

Вариант 2. Продолжительность диагностирования.

7{ = К [гЛ ф Т3"ф-п0)ТЬ *(п-па) T'5L + Гб"+ Г7"] (7)

Вариант 3. Продолжительность обслуживания и диагностирования.

т/ - * [>,Ч" ♦ г;+ г; */■;* (п-п0-пи) r;f *

+ /70 +(п-п0-пи ) ■ T'5i +(n-n0)ju т^ + (п-п0) + (8)

Т ' Т " -Г ' -7- " 1 Г ' "Г "

Вариант 4. Продолжительность обслуживания средствами ТОД.

г/ - К\Т,' + Т'"+Т' + Т1 п0 Т.^ Нп-п0-пи) 7^. + ^ ¥п0 Ts't + ( п -п0 -пи) Т^ *■{ n-n0)jil'n +(п-п„)Т^ +

Т- ' -г"1 Т ' 1 т ' -Г I"

Схема 3. Средства ТОД выезжают к месту работы первой группы тракторов. Там разворачивают временный стационарный пост (ВСП).

Все остальные трактора подходят к нему своим ходом.

После проведения обслуживания тракторы возвращаются к месту продолжения работы, а средства ТОД на место межсменного хранения,

Вариант I. Продолжительность обслуживания.

Вариант 2. Продолжительность диагностирования.

т*. т^1'*т'г*к[(п-п0)т^*(п-п0) T5"\.(K+O(I;7+T;T)> (П:

т II т и т " ' h + т7 +1в.

Вариант 3. Продолжительность обслуживания и диагностирова-

ния.

U! t н i H f ч Г ' t

r3~=ri+r, bTl + T2 +T3 * Kln o T4i *(п-п.-па)Т^* + rs'i +(n-na ~nu ) T[SL+( n-n0 ) * (jU r4'¿ J +

Вариант 4. Продолжительность обслуживания средствами ТОД.

т» Т1 гш „Г т' . . '

т4 =Г, + Т, +Тг +Т3 \л0 Тп + (п -па-пи) T4i *

+ n0T'5¿+(n-n0-nu)T'5i+(n-n0)T4iJH-(n-r>0)Ts¡\+ (13)

-г / _ Л/ / / —Ш/ . , , _ / _ / ,

+ 7S + + Г8 +(К-0(Ггт+Т7г) .

Схема 17. Передвижные средства обслуживания и диагаостиро-эния ATO и ЦЦУ после прибытия на поле организуют временны! ста-ионарный пост обслуживания (ВСП) в заранее определенном месте, римерно равноудаленном и равнодрступном дая всех ipynn тракторов, оторые подходят к нему своим ходом. После проведения ТО и Д трак-оры возвращаются к месту работы, а средства ТОД на базу и уста-авливаются на межсменное хранение.

Вариант I. Продолжительность технического обслуживания.

Т, >У= 7,'+ J'z + Т'^ К [п0 rii +( п~п0) Тц +п0 T¡¿ * (14)

- (п-по) rj¿ - Т'2Т +Т7'r]+T¿ + Т7 + Те ■

Вариант 2. Продолжительность диагностирования.

(15)

Вариант 3. Продолжительность обслуживания и диагностирова-

ия.

-г ü? -г i -г " 1 " ~ > н г / - /

Т3 «Т, * 7, * Tt +TZ +Т3 + r3 + Х- [/70 Т^(п-п0-пи) Тп +

+ По Г5'+ (п -п„ -пи ) 7"j¿ +(п-п0 )ju T^i + ln-По ) T¿1 +

ÍI6)

Вариант 4. Продолжительность обслуживания средствами ТОД. т/' к [(п0 т!ц*(п-па-пи) т'ц +

+ п0 T'5i + ( п - п„ - пи) T¡¿*(п-п0 )ju Т'4 *(п-п0) Ts"¿ * (17)

-Г / у. ' Т _ / _ /и / _.-/ _ ///

Сравнивая приведенные выше схемы и варианты по схемам и соответственно получили доя каждого из них величину экономии времени и выявили наиболее рациональную схему и эффективный вариат

В третьей главе "Методика экспериментальных исследований" приведены характеристики объектов и средств исследования. Изложе ны общая и частная методики хронометражных наблюдений по составляющим баланса продолжительности ТО я Д дая различных схем и вариантов.

В основу методики были положены поэлементные хронометражные набявдения продолжительности ТО и Д и сбор статистических данных по использованию средств обслуживания и диагностирования тракторов. Методикой учтены пряродно-производственные условия работы машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях Пр морского края.

Исследования проверялись на наиболее распространенных в Ер морском крае тракторах класса 30 кн и класса 14 кн, бывших в экс плуатация.

По результатам поэлементного хронометража определялась продолжительность проведения обслуживания по различным схемам и вариантам. Подготовка трактора, его очистка от пыли и грязи учитывалась при хронометраже операций ТО и Д.

Обслуживание проводилось с использованием агрегата техничеа кого обслуживания АТО-4822 ГОСНИТК, передвижной диагностической установки КИ-4270А-ГОСНИТИ, набора диагностических средств КИ-13901 10СНИТИ, номенклатура средств ТОД определялась в соответствии с ГОСТом 19 489-80, ГОСТ 20760-75, ГОСТ 22631-77, ГОСТ 22870-84, ГОСТ 22952-78. Хронометрирование по каждому элементу проводилось с трехкратной повторностью. Обработка хронометражных и статистических данных осуществлялась на ЭВМ ДВК-2М. По хрономе-тражным данным и полученным формулам проводился соответствующий подсчет и определялась зависимость продолжительности обслуживанш по различным схемам и вариантам, а также величина экономии времени (при их сравнении) в зависимости от скорости передвижения средств ТОД и трактора, от расстояния до места проведения обслуживания и коэффициента ¿и.

Хронометражные наблюдения проводились в эксплуатационных условиях Приморского края.

Сведения о состоянии дорог, почвы, скорости передвижения средств ТОД и тракторов, расстояние, производительность, величина простоев и другие данные, определялись по натурным наблвдени-ям, годовым сводным отчетам, справкам и другим документам.

В четвертой глава изложены результаты экспериментальных ис-яедований проверки математической модели выявления эффективного зрианта и рациональной схемы использования передвижных средств ЭД, сравнительные оценки и анализ продолжительности проведения ЗД и комплексный показатель, учитывающий влияния природно-произ-здственных условий по схемам и вариантам.

Определена величина экономии времени при сравнении рассмат-аваемых схем и вариантов, а также экономический эффект от внед-эния оперативного управления использования передвижных средств ЗД в полевых условиях (агрегатом ТО укомплектованным диагности-зскими приборами).

В результате изучения условий эксплуатации сельскохозяйствен-к тракторов и использования передвижных средств ТОД выявлены за-зсимости продолжительности проведения ТО и Д от расстояния до ме-га обслуживания, скорости средств ТОД и тракторов, их техническо-з состояния и количества. Экспериментально подтвержден эффектив-1й вариант использования передвижных средств ТОД в полевых усло-1ях. Он найден на основе совмещения процессов ТО и Д, размещения агностических средств на агрегате ТО, использования навыков ма-?ера-наладчика с целью проведения операций средствами ТОД. В за-юимости от конкретных природно-производственннх условий выявле-1 и экспериментально подтвервдена рациональная схема (на основе юративного управления) использования передвижных средств ТОД в >левых условиях. При этом учтены конкретно природно-климатические :ловия, скорость передвижения средств ТОД и тракторов, расстояния I места обслуживания, технического состояния тракторов и их коли-ютво, приспособленность тракторов и средств ТОД к проведению ди-'ностирования.

Резерв времени для различных схем при использовании оперативна управления составил от 0,5 до 8,65 часов для трактора класса I кн, а экономический эффект - 2,63-32,75 рублей в год в зависи-юти от величины расстояния до места обслуживания.

Экспериментальная проверка разработанного варианта осуществле-в производственных условиях на уровне хозяйств и РТП Приморско-края.

Экспериментальная проверка математической модели эффективного рианта и рациональной схемы выполнена с учетом выводов и положе-й, полученных при теоретическом исследовании.

В результате проверок теоретических предпосылок в производст-нных условиях и расчета на ЭВМ получены зависимости продолжитель-

ности ох расстояния до места обслуживания, скорости средств ТОД и тракторов, коэффициента//.

При рассмотрении зависимостей можно отметить, что продолжительность проведения ТО и Д возрастает при увеличении: коэффициен та// ; расстояния до места обслуживания; количества обслуживаемых тракторов; числа неисправных узлов в них, так же при сокращении скорости передвижения средств ТОД (рис. I, 2).

Результаты выводов и расчетов зависимости величины экономии времени от коэффициента//, расстояния до места обслуживания и сю> рости средств ТОД представлены на рисунках 3, 4. При анализе зависимостей выявлено, что наиболее экономичным является совмещенный вариант обслуживания для всех рассмотренных схем. Положительные значения величины экономии времени при сравнении совмещенного варианта с раздельным и без диагностирования говорит о том, что это' вариант предпочтительнее для всех рассмотренных схем.

Дня определения рациональной схемы в зависимости от природно-производственных условий сравнивались продолжительности проведение ТО и Д по схемам внутри вариантов (рис. 5, 6). Анализ и статистическая обработка хрономегражных данных показала, что надежность и: мерений не превышает 5%.

Коэффициент изменчивости находится в пределах 10...20$. Таши образом, результаты хронометража показала, что разработанная методика обладает достаточной точностью и может применяться для определения эффективного варианта и рациональной схемы при использовании передвижных средств ТОД в полевых условиях.

Рекомендации производству даны в виде номограммы (рис. 7) реализованы в хозяйствах и РТП Приморского края, приняты к внедрении краевыми АПК (краевым производственным объединением по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства в 1985 г.),что подтверждается соответствующими документами.

Расчет экономической эффективности проводился по методике ГОСНИТИ определения экономической эффективности внедрения результатов исследования и методическим указаниям 10СНИТИ по расчету норм денежных затрат на техническое обслуживание,

Экономический эффект достигается за счет: сокращения продолжительности проведения цикла ТО и Д по рациональной схеме: уменьшения операций обслуживания по результатам диагностирования; внедрения в систему ТО совмещенного варианта использования средств ТОД; выполнение технологических операций ТО и Д одним специально подготовленным человеком на одном агрегате.

Исследования использования средств ТОД-дня обслуживания эакторов в Приморском крае показали, что более 60$ хозяйств нуж-аются во внедрении рационального.обслуживания и развития соответ-евугадей базы. Основываясь на этом, расчеты показывают, что ош->емый экономический эффект в расчете на один трактор составляет среднем дня,класса тракторов 30 кн - 54 рубля, а доя класса I кн - 61,32 рубля.

Фактическая экономическая эффективность при использовании ра-юнальной схемы и экономичного варианта применения средств ТОД ютавил для различных подразделений 239-252 руб. на один трактор год. . , . . .

ОЩИЕ ШВОЛУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основе анализа рассмотренных вариантов установлено,что иболее экономичным является использование ATO, укомплектованно-

КДС. При этом продолжительность проведения.обслуживания снижа-ся до 50% по сравнению о раздельным и до 10% по.сравнению с ТО з диагностирования.

2. Внедрение предполагаемого варианта обслуживания и диагно-ирования сокращает расход топлива и смазочных материалов на 10%, яжаег продолжительность ТО до 7fo, вызов ЦЦУ уменьшается на 90%. работка на трактор увеличивается до 20%. Простои по техническим ачинам уменьшаются на 34%. Экономическая эффективность составля-

239-252 рублей на I трактор.

3. Перечень диагностических средств до укомплектования на

3 составлен с учетом выпускаемых промышленностью и рекомендаций ШИГИ. Набор средств может быть осуществлен непосредственно в шйстве и позволяет проводить все диагностические операция при--2. ■

4. Целевая функция и система уравнений баланса продолжитель-яи технического обслуживания и диагностирования охватывает и )влетворяет все рассмотренные схемы и варианты и позволяет опре-шть оптимальную форму использования средств ТОД с учетом произ-(ственно-климатических условий, т.е. оперативного управления пе-[вижными средствами ТО и Д. При этом резерв времени для рацио-ъных схем и вариантов составил от 30 мин. до 8,65 часов. Хроно-' раж и расчеты проведены с достаточной точностью (погрешность до

и подтверждают правильность методики. •

5. Увеличение расстояния до места обслуживания (5-45 км) коэф-

фициентар (0,1-1,0), количество обслуживаемых тракторов (1-3) и сокращение неисправных узлов в них (28-7), а также снижение скорости передвижения средств ТОД и трактора (45-5 кц/час и особенно в интервале 25-5 км/час) увеличивает продолжительность проведения oí служивания на 1,12-1.73 часа.

6. По схеме I целесообразно обслуживание при скорости передв. жения средств ATO и ПДУ 35-45 км/час и расстояния до места провед ния обслуживания 35-45 км, с малым количеством тракторов в группа:

По схеме П - при скорости более 25-30 км/час и расстоянии более 25-30 км, большим (три и более) количеством тракторов в групп;

По схеме 17 - при скорости средств ТОД более 15 км/час и вел) чина расстояния не более 15 км, с большим количеством (от трех и более) тракторов в группах, скорости передвижения тракторов боле; 15 км/час при расстоянии до 10 кы.

7. Использование схем I и 1У равнозначно для случая, когда ci росгь средств ТОД 40-45 км/час при расстоянии до 12 км и скорости передвижения трактора более 20 кы/час при расстоянии до 10 км.

Использование схем П и 1У равнозначно при скорости передвижения средств ТОД 5-7 км/час при величине расстояния до 7 кы, a ckoj сти передвижения трактора до 17 км/час при расстоянии до 7 км.

Основные положения диссертации, опубликованы в следующих работах:

1. Семянникова Я. И., Терских И. П. Сравнение некоторых вари: тов технического обслуживания и диагностирования сельскохозяйстве] ных тракторов передвижными средствами в полевых условиях//Соверше] ствование рабочих органов сельскохозяйственных машин, рационально! техническое обслуживание машин. - Иркутск: ИСХИ, 1988. - С. 10-27,

2. Семянникова Я. И., Терских И. П. Влияние радиуса обслужив: ния и скорости передвижения средств на внедрение диагностики//Про< леш повышения эффективности механизации сельского хозяйства Далы го Востока. - Уссурийск: ПСХИ, 1987. - С. 28-33.

3. Семянникова Я. И., Шамков Ю. Д. К вопросу эффективного и< пользования средств диагностики и тракторов на Дальнем Востоке//Э( фекгивноа использование сельскохозяйственной техники на Дальнем В( стоке. - Уссурийск: ПСХИ, 1985. - С. 34-39.

4. Семянникова Я. И., Шамков Ю. Д. Обоснование условий эконо; ческой эффективности применения диагностики на Дальнем Востоке//П( выщение производительности и эффективности использования сельскох< зяйственной техники на Дальнем Востоке. - Уссурийск: ПСХИ, 1983. С. II4-I20.

5. Семянникова Я. И. Некоторые аспекты организации техническо-I обслуживания и диагностирования тракторов на Дальнем Востоке// )фективное использование сельскохозяйственной техники на Дальнем ■стоке. - Уссурийск: ПСХИ, 1984. - С. 90-97.

6. Семянникова Я. И. Опыт внедрения передовых методов техничес-го обслуживания техники в Приморском крае//Довшпение производитель-сти и эффективности использования сельскохозяйственной техники на льнем Востоке. - Уссурийск: ПСХИ, 1983. - С. П0-П4.

0.1 ~оГ Схема 1

Схема Я

Схема ш

Схема IV

рис 1. Зависимость продолжительности проведение

ОВСПЖИвАНШ ОТ К0№РИ4ИЕНТА^ВАРИАИТ4.

5 2Д 45 <5 го 43 ¡- 20 45

гд Т ^д 45 5 45

Г Ы 46 т

Рис.2. Измцненищ продолжительности проведение обслуживание от расстояние до места обслуживание (&) скорости передвижение средств ТОЛ. трактора, (й). Вариант 4.

5 2 ? 4;

-15 Ю 5

ф

5 г 3 4£

Л1,2

15 , И 5

5

5" ^ О*»«»

I/-3 ~ У ~ ¿к^шбЬбм-

Рис. 4. Изменение величины экономии времени от расстояния до места ОБСЛУЖИВАНИЕ (¿^СКОРОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СРЕДСТ0 ТОЛ.

1-й 1-Е "•'л "Я

рис.5. Влияние скорости передвижения средс^ ТО& на вели-

Л/,2г-

Рис. 6. Изменение величины экономим времени от расстояни-я до места обслуживание. вариант 1(0) ^(й), 4

Ю 15 ® £5 30 35 <Ю 45 3 13 6 2(7 25 » 33 40 45

Номограмма выбора схемы использования средств ТОД , вариант 4,

ТРАКТОР к/к 60 кН.