автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Совершенствование способов соединения деталей одежды из кожевенных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Румянская, Наталья Сергеевна
Введение
1 Анализ способов соединения деталей одежды, изготавливаемой из натуральной кожи и композиционных материалов
1.1 Функции и свойства соединений в одежде из натуральной кожи и композиционных материалов
1.2 Характеристика способов соединения деталей одежды
1.3 Особенности образования клеевых соединений в одежде из натуральной кожи
Выводы по главе
2 Теоретические основы расчета технологических параметров образования ниточных соединений, обеспечивающих оптимальное сочетание их прочности и влагозащитных свойств
2.1 Виды и формы связи влаги с натуральной кожей и композиционными материалами. Капиллярное проникание влаги в волокнистые материалы
2.2 Капиллярно-пористая структура ниточных соединительных швов. Механизм переноса влаги на внутреннюю сторону одежду
2.3 Влияние щелевидности капилляров на капиллярную проницаемость
2.4 Расчет параметров образования ниточных соединений, обеспечивающих их влагозащитную функцию
2.5 Расчет прочности ниточных соединений в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалов
2.6 Деформация кожевенных материалов нитками стежков 59 Выводы по главе
3 Экспериментальные исследования по установлению параметров образования ниточных соединений, обеспечивающих оптимальное сочетание их прочности и влагозащитных свойств
3.1 Выбор и обоснование методики определения приведенных максимальных радиусов пор и капилляров в структуре ниточных соединений 72 3.2 Исследование степени разрушения лицевого слоя натуральной кожи и композиционных материалов при различных параметрах стежкообразования
3.2.1 Влияние параметров иглы и нити на максимальный радиус пор и капилляров I группы
3.2.2 Влияние конструкции шва на размеры пор и капилляров II группы 81 3.3' Анализ изменений, происходящих в капиллярно-пористой структуре ниточных соединений в процессе эксплуатации изделия
3.4 Выбор и обоснование методики определения прочности ниточных соединений
3.5 Определение прочности ниточных соединений, обеспечивающих высокие влагозащитные свойства 96 Выводы по главе 3 100 4 Разработка способа герметизации ниточных швов
4.1 Способ параллельно-последовательной обработки ниточного шва плёночным термопластичным клеем
4.2 Выбор клеевого полимера
4.3 Экспериментальное исследование прочности клеевых соединений
4.4 Применение ультразвука для получения клеесварных соединений 117 Выводы по главе 4 123 Заключение 124 Библиографический список 126 Приложения
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Румянская, Наталья Сергеевна
Актуальность темы
При проектировании и изготовлении одежды весенне-осеннего и зимнего периодов особое внимание уделяется обеспечению эстетического уровня изделий и их защитных функций от воздействия атмосферных осадков.
Указанными свойствами обладает одежда, изготовленная из натуральной кожи и композиционных материалов. Производство одежды из этих материалов является одним из важных направлений в народном хозяйстве России. Однако, не секрет, что зачастую потребители предпочитают отечественным изделиям импортные. В этих условиях перед отечественными предприятиями ставится важнейшая задача - занять лидирующее положение на потребительском рынке.
Решение этой задачи предполагает разработку основных направлений по совершенствованию технологии изготовления изделий из натуральной кожи и композиционных материалов, направленных на повышение уровня качества одежды.
Вопросам исследований различных способов соединения деталей одежды посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Кокеткина П. П., Назаровой А. И., Шаньгиной В. Ф., Романова В. Е., Соколовой А. П., Сахаровой В. И., Степановой С. И., Цветкова В. Н., немецких, чешских и других исследователей. Однако, обзор литературных источников, посвященных этим исследованиям, позволил выявить, что все рассмотренные работы направлены на исследование соединений деталей одежды из текстильных материалов, деталей обуви или кожгалантерейных изделий. Вопросы об исследованиях ниточных соединений, обеспечивающих высокие влагозащитные и прочностные свойства в одежде из натуральной кожи и композиционных материалов, не изучались раньше. В связи с этим, данные исследования весьма актуальны, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.
Цель работы
Основной целью работы является совершенствование способов соединения деталей одежды из кожевенных материалов, позволяющих снизить влагопроницаемость швов соединения при повышении их прочности.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- анализ существующих способов соединения деталей одежды из натуральной кожи и композиционных материалов;
- систематизация технологических параметров ниточных соединений в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалов;
- исследование видов и форм связи влаги с натуральной кожей и композиционными материалами;
- разработка механизма переноса влаги на внутреннюю сторону одежды;
- расчет параметров образования ниточных соединений, обеспечивающих высокие прочностные и влагозащитные функции;
- разработка методики определения максимальных приведенных радиусов пор и капилляров в структуре ниточных швов;
- исследование влияния различных параметров стежкообразования на водопроницаемость ниточных соединений в процессе эксплуатации;
- исследование деформации кожи нитками стежков;
- исследование и разработка способов образования комбинированных соединений в изделиях из натуральной кожи.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, инструкционные материалы и нормативно-техническая литература. В процессе работы над диссертацией были использованы результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования.
Методы исследования
Исследования проведены на натуральных и искусственных кожах для изготовления одежды. В диссертационной работе обработка экспериментальных данных проводилась с использованием математической теории планирования эксперимента. Кроме того, в работе использовались программные продукты операционной системы Windows 98: Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 97, графический редактор Microsoft Grapp, Corel Draw 7.0, пакет прикладных математических программ Maple 7.0.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработан механизм переноса влаги на внутреннюю сторону швейного изделия;
- установлены пути проникновения влаги в ниточных соединениях в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалов;
- теоретически обоснованы и установлены взаимосвязи между размерами радиусов пор и капилляров и технологическими параметрами стежкообразования;
- разработан новый способ снижения влагопроницаемости швов при воздействии ультразвуковых колебаний, научная новизна разработанного способа защищена авторским свидетельством на изобретение;
- предложены направления устранения проникновения влаги в ниточных швах с применением термопластичных клеев.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть применены при дальнейших научных исследованиях ниточных швов различных конструкций в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалов.
Практическая значимость работы
- разработана оригинальная методика экспериментального определения размеров приведенных радиусов пор и капилляров;
- экспериментально установлены изменения размеров радиусов пор и капилляров в условиях имитирующих эксплуатацию изделия;
- разработаны оптимальные технологические параметры выполнения ниточных и комбинированных соединений деталей изделий из натуральной кожи и композиционных материалов;
- разработаны оптимальные технологические параметры выполнения клеесварных соединений деталей изделий из натуральной кожи с применением ультразвуковых колебаний;
Научно-практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы на этапе проектирования изделий из натуральной кожи и композиционных материалов.
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГАСБУ г. Москва в 1986-1990г.г.;
- научно-технических конференциях ЮРГУЭС г. Шахты в 1992-2004г.г.;
- научных семинарах в МДНТП им. Ф.Э. Дзержинского;
- международных научно-практических и технических конференциях ЮРГТУ г. Новочеркасск и МГУДТ г. Москва;
- результаты работы внедрены в учебный процесс ЮРГУЭС и ГАСБУ.
Публикации
По результатам работы опубликовано одиннадцать научных работ, в том числе получено одно авт. свидетельство на способ ультразвуковой сварки.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, в том числе содержит 35 рисунков, 18 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 108 наименований и приложения на 17 страницах.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование способов соединения деталей одежды из кожевенных материалов"
Выводы по главе 4
1 Технологический процесс получения комбинированного шва, обладающего высокими влагозащитными свойствами, может быть осуществлен параллельно-последовательным способом.
2 Разработанная технология позволяет для герметизации соединений изделиях, изготовленных из натуральной кожи, использовать пленочные термопластичные клеи на основе дивинилстирольного термоэластопласта ДТС-30.
3 Применение разработанного способа получения комбинированных соединений позволяет уменьшить размеры радиусов пор II группы в стачных швах вразутюжку и исключить проникание влаги через поры и капилляры I группы.
4 Разработан способ получения клеесварных соединений натуральной кожи с помощью ультразвука
5 Производственная проверка способа параллельно-последовательной обработки ниточных швов термопластичным клеем в процессе изготовления бытовой верхней одежды из натуральной кожи на шахтинской ООО фирме "Силуэт" и в ООО "Дон - Стамбул - кожа" показала его экономическую эффективность, которая достигается за счет ликвидации ручного труда, непрерывности технологического процесса, сокращения производственных площадей, улучшения условий труда рабочих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 На основании анализа литературных источников и предварительных экспериментальных исследований установлена актуальность темы диссертационной работы «Совершенствование способов соединения деталей одежды из кожевенных материалов»
2 Установлено, что основными критериями, характеризующими уровень качества соединений деталей одежды из кожевенных и композиционных материалов, являются прочность и влагонепроницаемость швов.
3 Теоретически установлено, что ниточные соединения в изделиях из натуральной и искусственных кож представляют собой гетеропористое тело и содержат в своей структуре три группы пор и капилляров, которые в различной степени влияют на проникание влаги через швы.
4 Впервые выявлен механизм влагопереноса через швы различных конструкций. Ниточные соединения при взаимодействии с атмосферной влагой всегда заполняются водой. Заполнение пустот происходит за счет впитывания, а также капиллярной конденсации пара в микро- и макрокапиллярах. Причиной переноса влаги на внутреннюю сторону изделия является разность капиллярных потенциалов, возникающая в пакете.
5 На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований напряженно-деформированной области швов установлена взаимосвязь между механическими нагрузками на детали и формой материалов на границе соединений.
6 На основании экспериментальных исследований и теоретического обобщения установлено, что капиллярно-пористая структура ниточных соединений при взаимодействии с атмосферной влагой изменяется. Изменение состоит, как в увеличении, так и в уменьшении размеров пор и капилляров и обусловлено усадкой и набуханием швейных ниток, натуральной кожи и композиционных материалов. Для повышения
• влагозащитных свойств ниточных соединений необходимо использовать нитки, набухающие в среде с повышенной атмосферной влажностью.
7 Экспериментально доказано, что на влагозащитные свойства ниточных соединений существенное влияние оказывают следующие основные факторы: номер и тип иглы, линейная плотность швейных ниток, количество строчек и число слоев кожи в соединении.
8 Разработан новый способ получения клеесварных соединений натуральной кожи с помощью ультразвука, новизна которого защищена авторским свидетельством на изобретение. Установлены оптимальные технологические параметры выполнения клеесварных соединений: Aj =35* 10'6 м , А2 = 20*10"6 м, f= 18 кГц, t= 0,8 с.
9 Установлены оптимальные технологические параметры, обеспечивающие высокие влагозащитные и прочностные функции ниточного соединения: для натуральной кожи — иглы 0335-33-100, армированные нитки линейной плотностью 45 и 65,5 текс и количеством стежков в 10 мм строчки 3,5\ для искусственной кожи - иглы 0335-02-90, армированные нитки линейной плотностью 45,0 и 69,5 текс и количеством стежков в 10 мм строчки 2,5 - 3, Выполнение ниточных соединений в одежде из натуральной кожи и композиционных материалов с применением оптимальных технологических параметров повышает их влагозащитные свойства и повышает уровень качества готовых изделий.
10 Технологический процесс фиксирования припусков целесообразно соединить с процессом герметизации ниточных соединений, который выполняется параллельно-последовательным методом с применением пленочных термопластичных материалов.
11 Результаты проведённых работ внедрены в учебный процесс в ЮРГУЭС и на предприятиях Ростовской области, выпускающих одежду из кожевенных материалов. Экономический эффект от внедрения результатов работы на ООО «Силуэт» составил 11,37 т. р. в ценах 2002 г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов соединения деталей одежды из кожевенных материалов"
РУМЯНСКАЯ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ ИЗ КОЖЕВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
РУМЯНСКАЯ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ ИЗ КОЖЕВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики исервиса
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
доктор технических наук, профессор Бекмурзаев Л.А.
доктор технических наук, профессор Меликов Е.Х.. кандидат технических наук, доцент Данцова Т.Ф.
ООО « БВН инжениринг» г. Новочеркасск
Защита состоится «_7_» апреля_ 2005 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.313.01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 346500, Шахты, ул. Шевченко 147
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.
Автореферат разослан 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.313.01 кандидат технических наук
Куренова СВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы При проектировании и изготовлении одежды ве-сенне-осеннего и зимнего периодов особое внимание уделяется обеспечению эстетического уровня изделий и их защитных функций от воздействия атмосферных осадков
Указанными свойствами обладает одежда, изготовленная из натуральной кожи и композиционных материалов Производство одежды из таких материалов является одним из важных направлений в народном хозяйстве России Однако, не секрет, что зачастую потребители предпочитают отечественным изделиям импортные В этих условиях перед отечественными предприятиями ставится важнейшая задача - занять лидирующее положение на потребительском рынке
Решение этой задачи предполагает разработку основных направлений по совершенствованию технологии изготовления изделий из натуральной кожи и композиционных материалов, направленных на повышение уровня качества одежды
Вопросам исследований различных способов соединения деталей одежды посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Кокеткина П П , Назаровой А И , Шаньгиной В Ф , Романова В Е , Соколовой А П , Сахаровой В И , Степановой С И , Цветкова В Н , немецких, чешских и других исследователей Однако, обзор литературных источников, посвященных этим исследованиям, позволил выявить, что все рассмотренные работы направлены на исследование соединений деталей одежды из текстильных материалов, деталей обуви или кожгалантерейных изделий Вопросы об исследованиях ниточных соединений, обеспечивающих высокие влагозащитные и прочностные свойства в одежде из натуральной кожи и композиционных материалов, не изучались раньше В связи с этим, данные исследования весьма актуальны, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании способов соединения деталей одежды из кожевенных материалов, позволяющих снизить влагопроницаемость швов соединения при повышении их прочности
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи
анализ существующих способов соединения деталей одежды из натуральной кожи и композиционных материалов, анализ различных технологических параметров ниточных соединений в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалов,
исследование видов и форм связи влаги с натуральной кожей и композиционными материалами,
разработка механизма переноса влаги на внутреннюю сторону оде жды,
расчет параметров образования ниточных соединений, обеспечивающих высокие прочностные и влагозащитные функции; разработка методики определения максимальных приведенных радиусов пор и капилляров в структуре ниточных швов; исследование влияния различных параметров стежкообразования на водопроницаемость ниточных соединений в процессе эксплуатации;
исследование деформации кожи нитками стежков; исследование и разработка способов образования комбинированных соединений в изделиях из натуральной кожи Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, инструкционные материалы и нормативно-техническая литература, опыт работы предприятий по производству одежды из натуральной и искусственной кожи. В процессе работы над диссертацией были использованы результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования.
Основные методы исследования. Исследования проведены на натуральных и искусственных кожах, предназначенных для изготовления одежды. В диссертационной работе обработка экспериментальных данных проводилась с использованием математической теории планирования эксперимента. Кроме того, в работе использовались программные продукты операционной системы Windows 98: Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 97, графический редактор Microsoft Grapp, Corel Draw 7.0, пакет прикладных математических программ Maple 7.0.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработан механизм переноса влаги на внутреннюю сторону швейного изделия;
установлены пути проникновения влаги в ниточных соединениях в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалов; теоретически обоснованы и установлены взаимосвязи между радиусами пор и капилляров и технологическими параметрами стеж-кообразования;
разработан новый способ снижения влагопроницаемости швов при воздействии ультразвуковых колебаний, научная новизна разработанного способа защищена авторским свидетельством на изобретение;
предложены направления устранения проникновения влаги в ниточных швах с применением термопластичных клеев. Практическая значимость работы:
разработана оригинальная методика экспериментального определения размеров приведенных радиусов пор и капилляров; экспериментально установлены изменения размеров радиусов пор и капилляров в условиях имитирующих эксплуатацию изделия; разработаны рациональные технологические параметры выполнения ниточных и комбинированных соединений деталей изделий из
натуральной кожи и композиционных материалов; разработаны оптимальные технологические параметры выполнения клеесварных соединений деталей изделий из натуральной кожи с применением ультразвуковых колебаний. Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на:
научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГАСБУ г. Москва в 1986-1990 г.г.;
научно-технических конференциях ЮРГУЭС г. Шахты в 1992-2004 г.г.;
научных семинарах в МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского; международных научно - практических и технических конференциях ЮРГТУ г. Новочеркасска и МГУДТ г. Москвы; результаты работы внедрены в учебный процесс ЮРГУЭС и ГАСБУ.
Публикации. Основные положения работы опубликованы в двенадцати статьях, в том числе получено одно авторское свидетельство на способ ультразвуковой сварки.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа представлена на 153 страницах, содержит 35 рисунков, 18 таблиц, приложения на 17 страницах, библиографический список включает 108 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена ее цель, сформулированы основные задачи, указаны методологическая и теоретическая базы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, ее структура и объем.
В первой главе проведен обзор научной и специальной литературы, посвященной способам соединения деталей одежды. Анализ способов соединения деталей одежды показал, что повышение влагозащитных свойств и прочности соединений деталей является первостепенной задачей повышения уровня качества одежды, изготавливаемой из натуральной кожи и композиционных материалов.
В настоящее время отсутствуют сведения о влиянии на водопроницаемость и прочность швов в изделиях из натуральной и искусственной кож технологических параметров изготовления: конструкции шва, толщины и типа применяемых игл, количества строчек в шве и других параметров, определяющих капиллярно-пористую структуру соединения. В ряде работ частично проведен такой анализ, но эти исследования проводятся только для обуви и кожгалантерейных изделий.
На основании проведенного анализа установлено, что отсутствуют теоретические предпосылки для разработки научно-обоснованной структуры ниточного шва в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалов,
обеспечивающих его прочностные и защитные свойства, также нет сведений об изменении капиллярно-пористой структуры ниточного шва в зависимости от применения ниток различного волокнистого состава в процессе эксплуатации швейных изделий. Таким образом, актуальной задачей является изучение структуры соединительных швов для такого рода одежды с хорошими прочностными и влагозащитными свойствами с целью установления рациональных технологических параметров их изготовления.
Изучение опыта работы предприятий, специализирующихся на выпуске одежды из натуральной кожи и композиционных материалов, анализ научно-технической и патентной литературы позволили установить, что существующие способы соединения деталей (клеевой и комбинированный) в изделиях из натуральной кожи не обеспечивают требуемого комплекса свойств швов и являются экономически неэффективными. Существенным недостатком, действующей на предприятиях технологии образования комбинированных (ни-точно-клеевых) соединений является: высокая трудоемкость, низкая производительность труда, нестабильность качества, обусловленная ручным выполнением операций нанесения клея, высокий уровень вредности производства.
Особенно значимы вопросы выбора клеевого полимера. В соответствии с этим, из всех клеев, применяемых для образования комбинированных соединений в изделиях из натуральной кожи, наиболее приемлемыми следует считать клеи-расплавы. Замена жидких клеев, отверждающихся с потерей растворителя, клеем-расплавом является актуальной задачей.
Вторая глава посвящена теоретическим основам расчета рациональных технологических параметров образования ниточных соединений. Для этой цели исследован механизм переноса атмосферной влаги на внутреннюю сторону изделия через соединительные швы применительно к одежде из натуральной кожи и композиционных материалов, а также рассчитаны технологические параметры образования ниточных соединений, которые обеспечивают минимальную водопроницаемость при оптимальных прочностных свойствах.
Перемещение влаги в натуральной коже и композиционных материалах зависит от форм связи влаги с этими материалами, их капиллярной структуры и условий окружающей среды. Различают химическую, физико-химическую и физико-механическую формы связи влаги с материалами. Также различают три вида влаги в коже: влагу гидратации, капиллярную влагу и влагу намокания. Все эти виды и формы связи влаги с кожей имеют место и при взаимодействии с ниточными швами, которые представляют собой систему пор, макро- и микрокапилляров.
В период эксплуатации одежда, изготавливаемая из натуральной кожи и композиционных материалов, может подвергаться воздействию капельножидкой или парообразной атмосферной влаги. Небольшие размеры пор и капилляров, содержащихся в структуре ниточного шва, исключают прямое попадание дождевых капель в пододежное пространство, поэтому основным видом переноса влаги на внутреннюю сторону одежды будет являться капил-
лярное впитывание. Гидростатическое воздействие и кинетическая энергия капель дождя могут усиливать капиллярный массоперенос.
Путями проникновения атмосферной влаги на внутреннюю сторону одежды являются:
отверстия, образуемые в материале иглой швейной машины и капилляры швейных ниток (первая группа пор и капилляров); поры, образуемые в местах соединений из-за неплотного прилегания деталей в каждом стежке ниточной строчки (вторая группа пор);
капилляры натуральной кожи или текстильной (трикотажной) основы композиционных материалов (третья группа пор и капилляров).
На основании вышеизложенного, механизм переноса влаги в структуре швов и через них на внутреннюю сторону одежды можно описать следующим образом. В условиях повышенной влажности (дождь, туман, снег) сухое капиллярно-пористое тело стремится к равновесию с окружающей средой, адсорбируя молекулы воды из воздуха. В результате этого стенки пор и капилляров покроются слоем воды толщиной примерно 105 см. В капиллярах радиусом г < 10~3 см и замкнутых капиллярах произойдет слияние этих слоев, и образуются мениски воды с искривленной поверхностью, наступает капиллярная конденсация с давлением насыщенного пара
Р = Р* ехР
( 2суУмолЛ
г ИТ
где р - давление насыщенного пара над мениском, Па; -давление насыщенного пара над плоской поверхностью жидкости, Па; <т - поверхностное натяжение жидкости, Н/м; Умои - мольный объем жидкости; г- радиус кривизны поверхности жидкости, м; Я - газовая постоянная; Т- абсолютная температура, К.
В результате капиллярной конденсации пара на стенках капилляра, заполняются сначала самые узкие капилляры, а потом широкие микро- и макропоры, которые содержатся в структуре скрепляющих швейных ниток, т. е. капилляры I и III группы. Количество влаги, заполнившее капилляры, зависит от гигроскопической впитываемости швейных ниток и материала.
При непосредственном соприкосновении шва с влагой сначала заполняются широкие поры II группы. Заполнение узких пор и капилляров происходит не только за счет непосредственного соприкосновения с жидкой средой, а также за счет перехода влаги из широких пор и капилляров, которые в этом случае играют роль транспортных пор. Это будет происходить, потому что смачивающая жидкость перемешается от низшего потенциала к высшему потенциалу - узкий капилляр всасывает жидкость из широкого капилляра.
В результате непосредственного соприкосновения атмосферной влаги с ниточными швами капилляры I, II и III групп заполнятся водой, что изменяет капиллярно-пористую структуру ниточных швов. При /00 % влажности натуральная кожа набухает, скрепляющие шов нитки также, в зависимости от их
волокнистого состава, подвергаются анизотропному набуханию. Вследствие этого отверстие прокола кожевой ткани швейной иглой уменьшается, и дальнейшее проникновение влаги в структуру ниточного шва ограничивается.
Следовательно, максимальное количество воды, которое может содержаться в шве, зависит от его пористости и вида воздействия атмосферной влаги. Швы, содержащие в себе воду, могут пропускать ее на внутреннюю сторону одежды Причиной проникновения является разность капиллярных потенциалов, которая возникает при соприкосновении сухого и влажного материалов. Капиллярный потенциал у/ сухого шва максимален -
где - плотность жидкости, кг/м .
По мере заполнения капилляра водой, независимо от того, как происходит это заполнение (капиллярное впитывание или конденсация), капиллярный потенциал уменьшается
где часть длины капилляра, заполненная водой, м; - угол наклона капилляра, град.
Потенциал капилляра шва, полностью заполненного водой, равен нулю. На основании исследований можно предположить, что в капиллярах шва, по мере заполнения их водой, перемещение воды к внутренней стороне одежды от воздействия избыточного капиллярного потенциала прекратится. Такие явления будут происходить в соединительных швах верха изделия. При плотном соприкосновении намокших швов верха и сухой подкладки изделия образуется пакет одежды с определенной разностью потенциалов. Вследствие этого, влага, стремясь перейти от меньшего капиллярного потенциала к высшему, будет заполнять поры и капилляры подкладки, соприкасающейся со швами верха одежды.
Скорость проникновения воды на внутреннюю сторону изделия будет зависеть от того, к какой группе пор и капилляров будет принадлежать данный капилляр, от радиуса отверстия прокола, от углов наклона проколов к горизонту а также от длины капилляров
где - время впитывания, с; - вязкость жидкости, с.
Из описанного выше механизма переноса атмосферной влаги через соединительные швы на внутреннюю сторону изделия следует, что скорость впитывания влаги прямо пропорциональна квадрату радиуса который зависит от технологических параметров образования соединительного шва.
Расчет параметров образования ниточных соединений выполнен для
каждой группы пор и капилляров.
Суммарная площадь поперечных сечений капилляров I группы 5"/ для участка шва длиной Z при частоте стежков п (кр - игла с круглой заточкой, ов - игла с овальной заточкой)
где к - количество машинных строчек.
Суммарная площадь поперечных сечений пор II группы на участке шва длиной Z составит
Для натуральной и искусственной кожи капилляры III группы практически совпадают с капиллярами I группы, так как они участвуют в переносе влаги на внутреннюю сторону одежды только в случае нарушения поверхностного слоя, то есть в местах перфорации кожи иглой. Эти капилляры имеют малую суммарную площадь, поэтому их влиянием на водопроницаемость соединений можно пренебречь. Суммарная площадь So пор и капилляров, содержащихся в структуре ниточного соединительного шва равна
Расчет суммарной площади позволяет определить возможность применения конкретной конструкции шва при изготовлении одежды из натуральной кожи и композиционных материалов с хорошими защитными показателями.
На процесс проникновения влаги через швы влияет степень деформации области швов в процессе эксплуатации одежды. Рассмотрим действие ниток стежка в зоне прокола кожи иглой, как действие сосредоточенной вертикальной силы, приложенной к горизонтальной прямолинейной границе бесконечно большой пластинки (рисунок 1). Распределение напряжений зависит от сил, действующих по всей замкнутой границе, например ABmn, а не только от условий на АВ. Это справедливо и тогда, когда граница ABmn уходит в бесконечность.
Согласно решению Фламана (простое радиальное распределение напряжений), любой элемент С, расположенный на расстоянии г от точки при-
ложения силы, подвергается простому растяжению (сжатию) в радиальном направлении Компоненты напряжений определяются при этом формулами
где - радиальное напряжение
Рис 1 Действие на пластину вертикальной силы
Окружные напряжения о9 и касательные напряжения тг0 равны нулю Приведенная система напряжений удовлетворяет уравнениям равновесия, также удовлетворяются и граничные условия на АВ Выбирая окружность произвольного диаметра d с центром на оси х и касательную к оси у в точке 0 (см рис 1), для любой точки окружности С имеем ¿*соз8 = г, получим
Следовательно, напряжения во всех точках окружности остаются одинаковыми, за исключением точки приложения нагрузки О
Для качественной оценки деформированной границы шва примем длину стежка за единицу, Рн/Е=1, У=0,25 На рисунке 2 показаны перемещения от изолированного действия сил Рщ для шва, длиной 11*100/т На рисунке 3 показаны относительные перемещения границы среднего стежка от суммарного действия сил При расчетах относительных перемещений за базовое перемещение принята величина этого показателя в центре образца Как видно из рисунка 3, учет влияния сил периферийных стежков значительно изменяет форму рассматриваемого элемента Так на расстоянии 0,05 длины стежка относительное перемещение уменьшается от 1,25 до 1,08 перемещения в центре стежка
Расчетные данные хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований деформации кожевенных материалов по линии стачных швов Экспериментальные исследования выполнялись микрофотографи-
рованием стачных швов с последующим анализом формы границы соединенных деталей по линиям стачивания.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям взаимосвязи параметров образования ниточных соединений деталей из натуральных и искусственных кож, обеспечивающих заданное сочетание прочности и влагозащитных свойств.
На основе анализа литературы и предварительных экспериментов выбрана и усовершенствована методика определения приведенных максимальных радиусов пор и капилляров в структуре ниточных соединений. Радиус отверстия (капилляра) рассчитывается по закону Лапласа.
Рис. 2. Вертикальные перемещения границы шва от изолированного действия сил Рн,
Рис.3. Вертикальные относительные перемещения границы 6-го стежка от суммарного действия сил
Экспериментальное определение приведенного радиуса отверстия перфорации натуральной кожи и композиционных материалов проводились на приборе, принципиальная схема которого изображена на рисунке 4. В сосуд из органического стекла 1 между двумя тонкими металлическими сетками 2 и 3 помещается испытуемый образец 4, который закрывается крышкой 5. С по-
мощью механизма прижима 6 добиваются дополнительного прижатия испытуемого образца. На образец через отверстие в крышке 5 наливается жидкость, имеющая краевой угол смачивания равный 0° (полностью смачивающая поверхность кожи), высотой 2 мм над уровнем испытуемого образца. Жидкость наливается в дозирующее устройство 7 и помещается в стеклянную колбу 8, которая защищает дозирующее устройство от теплообмена с окружающей средой. Уровень подачи жидкости отмечается по шкале 9, градуированной в миллиметрах, и регулируется краном 12.
6 И 10
Рис.4. Прибор для определения максимального радиуса пор и капилляров
Воздух в сосуд 1 подается компрессором 10 и регулируется регулятором давления 11. При появлении первого пузырька в месте перфорации кожи, находящейся в жидкой среде, радиус капилляра равен радиусу пузырька, а давление манометрическое {Рм) равно капиллярному (Рк):
Отсюда,
Для упрощения определения г необходимо определить краевой угол смачивания 0. Анализ литературных источников позволяет установить, что бензол и уайт-спирит полностью смачивают поверхность натуральной кожи. Так как, бензол является сильно летучим веществом, в данном эксперименте использо-
использовался уайт-спирит
Так как химически активные вещества нарушают поверхностный слой искусственной кожи, для композиционных материалов в установке использовалась дистиллированная вода.
Анализ результатов экспериментальных исследований размеров приведенных радиусов пор и капилляров в зависимости от технологических параметров ниточных швов показал хорошую согласованность с расчетными данными.
Экспериментальные исследования прочности ниточных соединений позволили установить зависимость величины прочности от основных технологических параметров ниточных швов.
В результате комплексного анализа показателей прочности и влагопро-ницаемости установлена необходимость проведения дополнительных исследований и поиска конкретных способов герметизации ниточных швов.
Четвертая глава посвящена разработке способа герметизации ниточных швов. Количество влаги, переносимой швами на внутреннюю сторону одежды, можно уменьшить в 1,5-2 раза, если при ее изготовлении применять разработанные в третьей главе оптимальные технологические параметры. Очевидно, что применение таких технологических параметров образования ниточного шва будет эффективно и достаточно для улучшения качества одежды бытового назначения, к которой не предъявляются требования абсолютной водонепроницаемости швов. Анализ современного направления моды на одежду, изготавливаемую из натуральной кожи, показал, что основными соединительными швами являются - стачные вразутюжку. Такая технология выполнения соединений требует расклеивания припусков на обработку швов. В данной работе предложено совмещение операций фиксирования припусков и герметизации, то есть предлагается способ параллельно-последовательной обработки ниточных соединений комбинированным швом с применением пленочных термопластичных клеевых составов.
Суть данного способа состоит в стачивании деталей с одновременным прокладыванием термопластичной пленки, с последующей герметизацией шва при влажно-тепловой обработке (рисунок 5). В момент прессования происходит переход полимера в вязко-текучее состояние. Расплав полимера проникает в поры и капилляры ниточного шва и структуру бахтармы натуральной кожи, образуя внутри соединения сплошную водонепроницаемую пленку.
В результате применения данного способа получаются комбинированные соединения новой структуры, обладающие высокой прочностью, эластичностью, хорошим внешним видом, а в настрочном шве влагозащитные свойства соединений равны влагозащитным свойствам натуральных кож
Достоинством данного способа является высокая экономическая эффективность операции герметизации, выполняемой на прессах параллельным методом, позволяющей исключить трудоемкий ручной труд. Применение термопластичного клея взамен жидкого, отверждающегося с потерей растворителя,
дает возможность операции соединения деталей и герметизацию швов выполнить в одном технологическом процессе без его прерывания В результате улучшаются условия труда рабочих, высвобождаются производственные площади, сокращается длительность производственного цикла, повышается уровень механизации
Основным требованием, которое предъявляется к выбору герметизирующего вещества, является обеспечение водонепроницаемости ниточных швов Поэтому клеевой полимер, а, следовательно, и образуемая им пленка должны быть водостойкими Кроме того, клей должен обладать необходимой когезией и адгезией к натуральной коже и ниткам, эластичностью, устойчивостью к применению перечисленных свойств во времени Также клей должен быть термопластичным и иметь низкую температуру плавления, чтобы не разрушить лицевой слой натуральной кожи и производить склеивание под воздействием на клеевую пленку тепла и давления в момент прессования шва
Рис 5 Комбинированные соединения а) стачным швом в результате соединения деталей, б) стачным швом после прессования, в) настрочным швом в результате соединения деталей, г) настрочным швом после
прессования
При подборе герметизирующего средства для натуральной кожи учитывались свойства материала и природа полимера, то есть для повышения адгезии необходимо, чтобы поверхностная энергия на межфазной границе раздела была минимальной, что достижимо только при близости молекулярной природы адгезива и субстрата Была исследована композиция на основе дивинилстирольного термоэластопласта (ДТС-30), у которого температура плавления 90 0С и невысокая стоимость
Масса ДТС 30 растворилась в бензине марки БР—I ("галоша") и БР 2 (11), которые отличаются от других средней скоростью испарения и невысо-
кой токсичностью С помощью метода ракли выливались пленки клея различной толщины Выбор клея ДТС-30 в качестве герметизирующего средства для предлагаемого способа герметизации объясняется его термопластическими свойствами и высокой адгезией к натуральной коже Как все термопласты клей ДТС-30 производит склеивание под воздействием тепла и давления в течение определенного промежутка времени Для установления сочетаний этих параметров был выполнен эксперимент
Критерием оценки качества клеевых соединений в одежде служит прочность на сдвиг и расслаивание При исследовании соединительных швов в одежде прочность на сдвиг не является первостепенным показателем, поэтому в качестве основного критерия оптимизации принят показатель прочности на расслаивание под углом 180°. Испытания проводились на разрывной машине типа РТ-250М-2 Для проведения эксперимента изготавливались пленки толщиной 0,25мм и шириной 16мм Склеивание производилось на лабораторном прессе при разных режимах прессования С целью сокращения числа опытов при экспериментальных исследованиях были использованы математические методы планирования и анализа эксперимента Для снижения объема работы по исследованию и обработке результатов один из четырех факторов (толщина пленки) зафиксирован на уровне 0,25 мм
После статистической обработки результатов экспериментальных исследований получено следующее уравнение регрессии
Ррас = -34,167+0,515*T+168,833*P+0,137*t-
где Т - температура прессования, - давление прессования, - вре-
мя прессования, с.
Величины коэффициентов регрессии показывает, что по наибольшему влиянию на параметр оптимизации рассматриваемые факторы располагаются в следующей последовательности давление прессования, температура прессования и время прессования Положительные знаки при коэффициентах регрессии свидетельствуют о том, что увеличение значения каждого фактора приводит к повышению прочности клеевого соединения Анализ влияния факторов на показатель прочности на расслаивание проводился при помощи построения поверхности отклика, которая строилась с использованием пакета прикладных программ Maple 7 0 На рисунке 6 представлена взаимосвязь между основными факторами, влияющими на прочность клеевого соединения
Одним из современных способов соединения различных материалов является ультразвуковая сварка (УЗС), при которой теплота генерируется внутри свариваемых материалов Рабочий инструмент и опора при этом имеют температуру, которая незначительно отличается от температуры окружающей среды
Этот и другие способы сварки не могут быть напрямую применены для соединения деталей одежды из натуральных кожевенных материалов, так как натуральная кожа не является термопластичным материалом Для соедине-
ния деталей одежды из натуральных кожевенных материалов возможно применять клеесварные швы с использованием термопластичных клеевых составов. Как показали исследования, свойства клеевых составов должны быть подобраны таким образом, чтобы они поглощали и переводили в тепло большую часть энергии ультразвуковых колебаний, чем соединяемые материалы. В этом случае клеевой состав нагревается раньше основного материала и при сдавливании образует прочное соединение. Такое распределение температур позволяет избежать перегревание основного материала (например - кожи), что позволяет сохранять свойства этого материала на заданном уровне.
Рис.6 Взаимосвязь основных факторов, влияющих на прочность клеевого соединения (цифрами обозначена прочность на расслаивание Ррдс)
Одним из недостатков ультразвукового способа сварки является сложность регулирования температуры в зоне соединения деталей. Неуправляемый рост температуры при одностороннем и двухстороннем вводе ультразвуковых колебаний в свариваемые материалы приводит к термодеструкции нагреваемых материалов и к потере прочности соединений.
Для исключения этого недостатка предлагается новый способ сварки деталей из термопластов, который также применяется при получении клеес-варных соединений.
Сущность предлагаемого способа сварки заключается в сдавливании свариваемых деталей между торцами двух противоположно расположенных инструментов-волноводов, нагреве материала в зоне шва до температуры сварки путем создания колебаний торцов инструментов с ультразвуковой частотой
Термографирование процесса сварки показало, что пониженная темпе-
140
Давление, МПа 006 Ю Температура,0С
ратура позволяет перемешивать расплав материала, находящийся в вязкоте-кучем состоянии без прироста температуры. Снижение конечной температуры сварки до интервала вязкотекучего состояния позволяет исключить термодеструкцию материала в зоне сварного шва, что улучшает прочность и долговечность сварного соединения.
В таблице I приведены результаты механических испытаний на прочность клеесварных швов, полученных существующими и предлагаемым способами (6| относительная прочность сварного соединения от прочности образца из основного материала; 6с - то же, после искусственного старения)
Таблица 1
Результаты механических испытаний клеесварных швов_
Способ сварки Показатели прочности
5,, % 5с, %
УЗС с одним акустическим узлом (первым) и опорой 65 51
Существующий способ УЗС 73 47
УЗС по предлагаемому способу 84 73
Производственная проверка способа параллельно-последовательной обработки ниточных швов термопластичным клеем в процессе изготовления бытовой верхней одежды из натуральной кожи на Шахтинском фирме "Силуэт" и в швейном цехе ООО "Стамбул - Дон - кожа" показала его экономическую эффективность, которая достигается за счет ликвидации ручного труда, непрерывности технологического процесса, сокращения производственных площадей, улучшения условий труда рабочих.
В заключении представлены выводы и предложения, имеющие теоретическую и практическую значимость:
1. На основании анализа литературных источников и предварительных экспериментальных исследований установлено, что основными критериями, характеризующими уровень качества соединений деталей одежды из кожевенных материалов, являются прочность и влагонепроницаемость швов.
2. Теоретически установлено, что ниточные соединения в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалов представляют собой гетеро-пористое тело и содержат в своей структуре три группы пор и капилляров, которые в различной степени влияют на проникание влаги через швы.
3. Впервые выявлен механизм переноса влаги через швы различных конструкций. Ниточные соединения при взаимодействии с атмосферной влагой всегда заполняются водой. Заполнение пустот происходит за счет впитывания, а также капиллярной конденсации пара в микро- и макрокапиллярах. Причиной переноса влаги на внутреннюю сторону изделия является разность капиллярных потенциалов, возникающих в пакете.
4 На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований напряженно-деформированной области швов установлена взаимосвязь между механическими нагрузками на детали и формой материалов на границе соединений
5 На основании экспериментальных исследований и теоретического обобщения установлено, что капиллярно-пористая структура ниточных соединений при взаимодействии с атмосферной влагой изменяется Изменение состоит, как в увеличении, так и уменьшении размеров пор и капилляров и обусловлено усадкой и набухаемостью швейных ниток, натуральной кожи и основы композиционных материалов Для повышения влагозащитных свойств ниточных соединений необходимо использовать нитки, набухающие в среде с повышенной атмосферной влажностью
6 Экспериментально доказано, что на влагозащитные свойства ниточных соединений существенное влияние оказывают следующие основные факторы номер и тип иглы, линейная плотность швейных ниток, их волокнистый состав количество строчек и число слоев кожи в соединении
7 Разработан новый способ получения клеесварных соединений натуральной кожи с помощью ультразвука, новизна которого защищена авторским свидетельством на изобретение Установлены оптимальные технологические^ параметры выполнения клеесварных соединений А =35*10 м, А = 20*10 м, {= 18кГц, I = 0,8 с
8 Установлены оптимальные технологические параметры, обеспечивающие высокие влагозащитные и прочностные функции ниточного соединения для натуральной кожи - иглы 0335-33-100, армированные нитки линейной плотностью 45 и 65,5 текс и количеством стежков в 10 мм строчки 3,5, для искусственной кожи - иглы 0335-02-90, армированные нитки линейной плотностью 45,0 и 65,5 текс и количеством стежков в 10 мм строчки 2,5-3 Выполнение ниточных соединений в одежде из натуральной кожи и композиционных материалов с применением оптимальных технологических параметров повышает их влагозащитные свойства и повышает уровень качества готовых изделий
9 Технологический процесс фиксирования припусков целесообразно соединить с процессом герметизации ниточных соединений, который выполняется параллельно-последовательным методом с применением пленочных термопластичных материалов
10 Результаты проведенных работ внедрены в учебный процесс в ЮРГУЭС и на предприятиях Ростовской области, выпускающих одежду из кожевенных материалов Экономический эффект от внедрения результатов работы на ООО «Силуэт» составил 11,37 т р в ценах 2002 года
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Бекмурзаев Л.А. Использование ультразвуковой сварки для герметизации ниточных швов при производстве теплозащитной одежды/ Л.А. Бекмурзаев, В.А. Поваляев, Н.С. Байрамукова //Основные направления развития легкой промышленности в 12-й пятилетке: Материалы семинара. - М., МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского 1986.
2. Байрамукова Н.С. Исследование способов соединения деталей одежды, изготавливаемой из натуральной кожи и композиционных материалов/ Н.С. Байрамукова //Научно-технический прогресс в сфере быта и услуг: Сб. науч. трудов / Уфимский филиал МТИ.- Уфа: УФ МТИ, 1988.
3. Байрамукова Н.С. О влагозащитных свойствах ниточных соединений в одежде из натуральной кожи и композиционных материалов / Н.С. Байра-мукова, В.И. Сахарова // Совершенствование технологических процессов изготовления одежды и методы оценки свойств материалов: Сб. науч. трудов / Московский технологический институт.- М: МТИ, 1989.
4. Байрамукова Н.С. О совершенствовании клеевых соединений в изделиях из натуральной кожи / Н.С. Байрамукова, В.И. Сахарова // Совершенствование технологических процессов в легкой промышленности: Материалы семинара. - М., МДНТП им. Ф.Э. Дзержинского, 1989.
5. Байрамукова Н.С. Рекомендации по образованию краевых клеевых соединений в изделиях из натуральной кожи/ Н.С. Байрамукова // Аннотированный перечень НИР и ОКР, рекомендуемых к внедрению / Шахтинский технологический институту бытового обслуживания. - Шахты: ШТИБО,1993.
- Вып.6.
6. Румянская Н.С. Перенос влаги ниточными швами в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалах / Н.С. Румянская, В.И. Сахарова // Совершенствование технологических процессов изготовления изделий из ткани и кожи: Сб. науч. трудов / Шахтинский технологический институт бытового обслуживания. - Шахты: ШТИБО,1995.
7. Румянская Н.С. Механизм переноса влаги ниточными швами в изделиях из натуральной кожи и композиционных материалов / Н.С. Румянская, Т.В. Денисова // Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности: Тезисы докладов международной технической конференции / Московский государственный университет дизайна и технологии.
- М: МГУДТ,2000.
8. Аникеева Л.В. Применение сетевых моделей в задачах оптимизации технологический процессов изготовления швейных изделий / Л.В. Аникеева, Н.С. Румянская, О.В. Саакян // Моделирование. Теория, методы и средства: Материалы международной научно-практической конференции / Южно-Российский государственный технический университет. - Новочеркасск: ЮРГТУ.2001.
9. Авторское свидетельство SU № 1384395 Л1 B29 С 65/10. Способ ультразвуковой сварки деталей из термопластов / В.А. Поваляев, Л.А. Бекмурза-
ев, Н.С. Байрамукова, С.С. Волков - 16.05.1986, Бюлл №12.
10.Бекмурзаев Л.А Деформация кожевенных материалов нитками стежков/ Л.А. Бекмурзаев. Н.С. Румянская //Проблемы повышения эффективности швейного производства: Межвузовский сборник научных трудов / ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса. - Шахты: ЮРГУЭС, 2002.
11.Бекмурзаев Л.А. Применение ультразвуковой сварки для получения клеес-варных соединений/ Л.А. Бекмурзаев, Н.С. Румянская //Проблемы повышения эффективности швейного производства: Межвузовский сборник научных трудов / Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса. - Шахты: ЮРГУЭС, 2002.
12.Бекмурзаев Л.А. Разработка способа герметизации ниточных швов в кожевенных материалах / Л.А. Бекмурзаев, Н.С. Румянская // Совершенствование способов проектирования изделий и процессов швейного производства. Межвузовский сборник научных трудов / Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса. - Шахты: ЮРГУЭС, 2003.
ИД № 06457 от 19 12 01 г Подписано в печать 03 03 05 Формат б\ маг и 60x80/16 Печать оперативная Уст и ч 1 25 Уч -изд т 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ №72
ГТЛД№ 65-175 от 05 11 99 г И адагельство ЮРГ УЭС Типография Издательства ЮРГУОС 346500 г Шахты Ростовская обл >л Шевченко 147
05.17 - 05.21
419