автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка методологических основ проектирования и изготовления формованных коллагенсодержащих деталей

доктора технических наук
Зарецкая, Галина Петровна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методологических основ проектирования и изготовления формованных коллагенсодержащих деталей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Зарецкая, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ КО Л Л АГЕНС О ДЕРЖАЩИХ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ

1.1 Особенности изготовления одежды и головных уборов из кожи и меха

1.2 Процессы изготовления плоских материалов и объемных оболочек методами формования из волокнистого и полимерного сырья

1.3 Существующие процессы изготовления материалов и изделий из коллагенсодержащего сырья 40 1.4. Разработка обобщенной структуры процесса изготовления деталей одежды и головных уборов из коллагенсодержащего сырья и постановка задачи исследования 52 Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

2.1 Выбор состава и подготовка сырья для формования

2.1.1 Характеристика сырья для формования

2.1.2 Выбор коллагенсодержащей композиции

2.1.3 Анализ влияния состава сырья на устойчивость коллагенсодержащих материалов к воздействию температуры и влаги

2.2 Особенности формования коллагенсодержащих материалов и деталей

2.3 Формование армированных и комплексных материалов

2.4 Формование объемных деталей из плоских коллагенсодержащих материалов

2.5 Исследование технологических свойств коллагенсодержащих материалов

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ И ШВЕЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

3.1 Исследуемый технологический процесс как система

3.2 Структурные исследования процессов изготовления коллагенсодержащих деталей

3.3 Структурно-функциональный анализ технологического процесса изготовления формованных деталей одежды из коллагенсодержащих материалов

3.4 Параметрический анализ технологического процесса изготовления формованных деталей одежды из коллагенсодержащих материалов

3.5 Исследование взаимосвязей между параметрами технологического процесса изготовления формованных деталей одежды из коллагенсодержащего сырья

3.6 Разработка иерархических моделей исследуемых процессов 196 Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФОРМОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ ИЗ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Разработка общей схемы процесса проектирования детали

4.2 Выбор проектных процедур технологического проектирования коллагенсодержащих деталей

4.3 Конструкторское проектирование формованных коллагенсодержащих материалов

4.4 Особенности проектирования формозадающих поверхностей для изготовления объемных деталей одежды

4.5 Функциональное проектирование формованных коллагенсодержащих деталей 266 Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ И ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

5.1 Разработка схем показателей качества меховых изделий и изделий из кожи

5.2 Анализ гигиенических и эксплуатационных свойств проектируемых деталей одежды и головных уборов с использованием коллагенсодержащих материалов

5.3 Разработка образцов меховых головных уборов с использованием коллагенсодержащих материалов

5.4 Разработка образцов одежды из кожи с использованием коллагенсодержащих материалов 308 Выводы по ГЛАВЕ 5 322 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 324 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 327 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Зарецкая, Галина Петровна

Развитие науки неразрывно связано с совершенствованием производства и направлено на повышение его эффективности. В технологический процесс изготовления одежды внедряется новое высокоэффективное автоматизированное оборудование, используются нетрадиционные виды сырья, позволяющие принципиально изменить технологию изготовления одежды, решая насущные проблемы швейной промышленности в целях экономии натуральных волокон, снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления изделий, сокращении доли ручного труда и обеспечении высокого качества выпускаемой продукции.

В процессе изготовления одежды происходит превращение плоских деталей в объемные. Для классических методов получения объемных деталей одежды основными факторами формообразования являются различные швы, вытачки, влажно-тепловая обработка и их комбинации. Поэтому изготовление одежды этими методами является трудоемким, материалоемким и приводит к появлению межлекальных потерь при раскрое. Характерной особенностью всех основных деталей одежды является наличие у них срезов сложной конфигурации, что также влияет на величину трудовых и материальных затрат.

Поиск нетрадиционных решений, позволяющих повысить эффективность швейного производства, привел к появлению принципиально новых малооперационных и безотходных технологий, дающих возможность сокращать технологический процесс за счет исключения некоторых его стадий и автоматизации производства.

Достаточно хорошо изучены и получили распространение малооперационные и безотходные технологии изготовления деталей одежды ткачеством и вязанием, позволяющие объединить в единый непрерывный процесс этапы изготовления материала и деталей одежды или целого изделия.

Технология формования одежды непосредственно из исходного волокнистого или полимерного сырья также представляет несомненный интерес для массового производства, так как обеспечивает исключение стадий прядения, ткачества, частично раскроя и пошива и позволяет получать детали как плоской, так и объемной формы. Такие технологии, применяемые в различных областях промышленности, основаны на процессах аэродинамики, литья, формования, полимеризации, термофиксации и других, представляются простыми в сравнении с действующей технологией, а также могут быть легко автоматизированы.

Существующие технологии получения формованных деталей одежды основаны на применении искусственных и синтетических полимерных материалов, где закрепление приданных объемных форм происходит за счет реакций полимеризации и термофиксации. Качество изделий достаточно высокое, но по ряду потребительских и гигиенических свойств не удовлетворяет предъявляемым требованиям и, как следствие этого, изделия, формованные из синтетических полимеров, не нашли широкого применения.

С целью улучшения потребительских свойств формованной одежды ведутся исследования по разработке технологии с использованием новых видов натурального сырья. Особенный интерес представляет использование вторичных природных сырьевых ресурсов. К таким видам сырья относятся переработанные отходы кожевенного производства, коллагенсодержащая волокнистая масса. Большой вклад в исследование процессов переработки коллагена внесен Михайловым А.Н., Попернацким O.A., Шестаковой И.С., Васильевым М.П.

Применение коллагенсодержащего волокнистого сырья в производстве одежды можно признать целесообразным по двум причинам. Во-первых, коллагеновые волокна обладают рядом ценных свойств, таких как высокие гигроскопичность, мягкость, упругость и термоизоляционные показатели. Это дает возможность получать материалы с хорошими гигиеническими и физико-механическими свойствами. Во вторых, только за счет простого добавления воды в коллагенсодержащую смесь можно изменять ее вязкость и формовочные свойства, обеспечить широкий спектр методов формования деталей одежды.

Изготовление одежды способом формования из коллагеновых волокон даст возможность, с одной стороны, использовать большие запасы постоянно-возобновляемого естественным природным путем источника натурального сырья, обеспечить переработку отходов кожевенного производства, устранить потребительский психологический барьер использования шкур животных и, с другой стороны, сокращая материальные и трудовые затраты, создать новые виды высокоавтоматизированных производств, расширять ассортимент одежды, заданной объемной формы.

Применение различных методов формования при изготовлении одежды из коллагенового сырья позволит снизить затраты труда, времени и материалов при повышении качества готовых изделий путем:

- уменьшения количества швов, необходимых для изготовления данной детали;

- снижения межлекальных потерь;

- получения деталей непосредственно из исходного сырья, минуя стадию изготовления материала;

- получения деталей определенного состава, толщины с направленной ориентацией коллагеновых волокон, и, следовательно, с заданными свойствами.

В проведенных ранее на кафедре ТШП МГУДТ под руководством автора исследованиях установлена возможность изготовления из обводненной массы коллагеновых волокон формованных коллагенсодержащих материалов и деталей одежды. Применение таких деталей одежды позволяет расширять ассортимент швейных изделий за счет использования элементов, обладающих как новыми нетрадиционными формами, так и специфическими, присущими только им характеристиками. Выявлено, что одним из направлений развития методов изготовления и проектирования коллагенсодержащих деталей является разработка технологических процессов, основанных на их использовании в качестве прикладных для изделий из кожи и меха.

Благодаря сродству состава и структуры коллагенсодержащих материалов, кожи и кожевой ткани меха значительно упрощается процесс получения готового изделия, возрастает его технологическая однородность. Кроме того, специфические свойства коллагенсодержащих материалов позволяют повышать формоустойчивость деталей одежды и создают возможность изготавливать изделия заданной формы.

Исходя из вышеизложенного, разработка методологии изготовления и проектирования формованных коллагенсодержащих деталей швейных изделий представляется актуальной.

Целью работы является разработка методологических основ проектирования и изготовления формоустойчивых коллагенсодержащих деталей, позволяющих создать эффективную ресурсосберегающую технологию швейных изделий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- разработка способа изготовления коллагенсодержащих формованных деталей с использованием различных методов подготовки к формованию, формования и закрепления полученной структуры и формы оболочки, опираясь на исследования формовочной способности и реологических характеристик сырья и материалов;

- комплексный анализ свойств коллагенсодержащих материалов и пакетов с их использованием с учетом влияния методов изготовления и количественного состава формовочной смеси;

- формализация информации о свойствах деталей и методах их изготовления на основе системного и параметрического анализа с использованием моделирования исследуемых процессов для создания общей системы признаков классификации и кодирования объектов и процессов;

- разработка единого подхода к проектированию деталей из коллагенсодержащих материалов на основе анализа взаимосвязей между свойствами формованных деталей, параметрами процесса их изготовления и характеристиками исходного сырья;

- разработка и апробация технологии изготовления и проектирования коллагенсодержащих деталей меховых и кожаных головных уборов и верхней одежды.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории алгоритмизации, методов системного анализа, теории классификации и кодирования, методов моделирования, экспертных оценок, экспериментальных методов исследования, математических методов планирования эксперимента, методов математической статистики, программы «EXPERT» для оценки компетентности экспертов и ранжирования результатов экспертного опроса, а также специальной программы обработки данных автоматизированным компьютерным комплексом «RELAX». При проведении испытаний образцов широко использовались стандартные методики. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР (Word 2003, Microsoft Excel 2003, Microsoft Acces), Matcad 4.0.

Объектами исследования являются процессы изготовления и проектирования формованных коллагенсодержащих деталей одежды, осуществляемые различными методами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены новые технологические и технические решения в области проектирования и изготовления формовочных коллагенсодержащих деталей швейных изделий;

- разработан способ изготовления коллагенсодержащих формованных деталей с использованием методов прессования, экструзии, литья и нанесения (Патент № 215534 от 27 июня 2000 г);

- разработан метод проектирования формованных коллагенсодержащих деталей швейных изделий;

- разработаны модель и обобщенная структурно-логическая схема процесса изготовления формованных коллагенсодержащих деталей швейных изделий;

- установлены зависимости эксплуатационных, гигиенических и технологических свойств деталей швейных изделий от состава коллагенсодержащей смеси и от параметров формования;

- разработан метод получения коллагенсодержащих бесшовных объемных оболочек заданной формы и ее формозакрепления благодаря устойчивому взаиморасположению волокон внутри формованной детали.

Применение разработанных и рекомендованных в диссертации методов проектирования и изготовления формованных коллагенсодержащих деталей одежды позволяет обеспечить требуемое сочетание свойств пакетов изделий из кожи и меха при значительном повышении их формоустойчивости, технологической однородности, сокращении числа операций процесса их изготовления и уменьшения материалоемкости изделия.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, применением объективных методов оценки полученных результатов на основе теории ошибок, использованием теории планирования и анализа эксперимента, современных математико-статистических методов обработки экспериментальных данных, высокой эффективностью применения разработанных в диссертации методов формования в промышленности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработан способ и практические рекомендации по проектированию изделий с заданными геометрическими размерами и свойствами путем задания параметров технологического процесса;

- разработан способ повышения прочности коллагенсодержащих формованных деталей путем армирования;

- разработан способ изготовления объемных деталей из плоских формованных коллагенсодержащих материалов и заготовок деталей приближенной формы с использованием методов повторного и дополнительного формования;

- разработан метод однопроцессного формования меховых головных уборов из комплексного материала, получаемого нанесением волокнистой коллагенсодержащей пасты на кожевую ткань мехового полуфабриката; разработан способ обеспечения высокой устойчивости формы меховых и кожаных изделий путем создания новых видов прокладочных деталей, пакетов и комплексных материалов;

- разработаны и изготовлены образцы женских и мужских меховых головных уборов, меховой и кожаной верхней одежды.

Личный вклад автора состоит в постановке и разработке основной идеи и темы данной диссертации, в постановке и решении основных задач теоретического и экспериментального характера, разработке методик проведения экспериментальных исследований, теоретическом обобщении полученных результатов, их анализе и формулировании выводов.

Изложенные в диссертации результаты получены автором лично, при его участии и под его руководством.

Проведена апробация способа изготовления формованных коллагенсодержащих материалов и деталей на Лужском заводе «Белкозин», основанной на их применении технологии изготовления женских меховых головных уборов на ОАО «Русский мех» (г. Москва), в НТФ «Первая технологическая лаборатория» и меховой студии «Трикс» (г. Москва), технологии изготовления и проектирования коллагенсодержащих деталей сложной формы и мужских меховых головных уборов с их использованием в ООО «Вектор-ТП» (г. Москва), технологии изготовления одежды из кожи с прокладочными деталями из коллагенсодержащих материалов в ООО «Дабур» (г. Москва), технологии изготовления женских меховых пальто с формованными армированными деталями в АО «Коруна» (г. Москва), женского жилета из коллагенсодержащих материалов в ООО «Элеандр» (г. Москва).

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку: на конференции НТТМ МГАЛП (1991г.); на Международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной промышленности» (г.Витебск, 1994г.); на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 1998г.); на Международной научно-технической конференции «Новые технологии швейного производства и проблемы материаловедения» (г. Кострома, 1998г.); на 10-Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1999г.); на Международной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2000) (г. Иваново); Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2000г.); Республиканской научно-технической конференции молодых ученых (г. Уфа, 2000г.); на 3-й и 4-й Межрегиональных научно-практических конференциях «Развитие меховой промышленности России», (г. Москва, 2001, 2002 г.г.); на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2002г.); на Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности» «Поиск-2000» и «Поиск-2004» (г. Иваново); на Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки 2004», «Дни науки 2005» (г. Санкт-Петербург); на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г. Казань, 2006 г.); на заседаниях кафедры технологии швейного производства МГУДТ (1991-2006 гг).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 408 страниц, включающих 62 рисунка, 57 таблиц. Список литературы содержит 294 источника, приложения представлены на 57 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологических основ проектирования и изготовления формованных коллагенсодержащих деталей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ особенностей формообразования объемных деталей одежды и процессов изготовления объемных оболочек методами формования из волокнистого и полимерного сырья. На основании методологического подхода к проектированию одежды обоснована и поставлена задача изготовления швейных изделий с использованием коллагенсодержащих материалов.

2. Выбрано принципиально новое перспективное направление, связанное с получением деталей одежды методами формования из коллагенсодержащего сырья, минуя многие процессы раскроя и пошива, позволяющее объединить изготовление материала и готового изделия в один высокоавтоматизированный и безотходный технологический процесс.

3. Разработаны теоретические основы процесса формообразования бесшовной объемной оболочки заданной формы и ее формозакрепления благодаря устойчивому взаиморасположению волокон внутри формованной детали.

4. Создана математическая модель процесса изготовления изделий из коллагенсодержащих материалов, его обобщенная структурно-логическая схема, проведен параметрический анализ его структурных элементов и разработана иерархическая структура процесса.

5. Впервые разработан способ изготовления коллагенсодержащих формованных деталей одежды с использованием методов прессования, экструзии, литья, нанесения (патент № 2151534 от 24 июня 2000 г.).

6. Теоретические и экспериментальные исследования позволили установить зависимость эксплуатационных и гигиенических свойств и геометрических размеров деталей одежды от состава коллагенсодержащей смеси и параметров формования.

7. Выявлены особенности формования коллагенсодержащих деталей одежды, заключающиеся в возможности использования сырья с одинаковым соотношением компонентов по отношению к сухому остатку коллагена смеси при реализации разных методов формования: прессования, экструзии, литья, нанесения за счет изменения его вязкости варьированием величины сухого остатка коллагена.

8. Впервые разработан способ закрепления внутренней структуры и объемной формы детали, позволяющий обеспечить заданные геометрические параметры оболочки путем выбора условий фиксирования заготовки на шаблоне.

9. Разработан метод однопроцессного формования меховых головных уборов, заключающийся в одновременном формовании мехового колпака и слоя прокладочного материала, получаемого нанесением коллагенсодержащей пасты на кожевую ткань меха.

10. Предложен метод армированного литья коллагенсодержащих деталей повышенной прочности и формоустойчивости. Выбран вид и изучены характеристики армирующего наполнителя.

11. Разработан метод получения деталей одежды сложных пространственных форм с использованием повторного формования полуфабриката без фиксации структуры и формы заготовки после основного формования, за счет способности высоковязкого волокнистого коллагенсодержащего сырья к образованию и сохранению связной структуры.

12. Разработан метод изготовления объемных коллагенсодержащих деталей одежды и головных уборов из плоских материалов и деталей приближенной формы, заключающийся в последовательном увлажнении, формовании на форме-колодке и сушке детали в закрепленном состоянии.

13. Разработана система проектных процедур технологического проектирования коллагенсодержащих деталей, основанная на сокращении числа операций технологического цикла и выбора оптимальной стратегии для получения заданных свойств.

14. Разработана технология конструирования формоограничивающего шаблона и формозадающей поверхности для получения деталей одежды из коллагенсодержащего сырья и материалов сложных пространственных форм.

15. Разработаны проектные процедуры и сформирована последовательность их осуществления для обеспечения заданного комплекса свойств коллагенсодержащей детали.

16. Разработаны иерархические структуры показателей качества женских и мужских меховых головных уборов и верхней одежды из кожи, зависящих от применяемых прокладочных материалов.

17. В производственных условиях Лужского завода «Белкозин» методами литья, прессования, экструзии и нанесения изготовлены коллагенсодержащие детали с различными характеристиками: плоские и объемные в виде отдельного слоя и комплексного материала, однородные и армированные текстильным наполнителем.

18. В результате промышленной апробации разработанного способа изготовления бесшовных объемных коллагенсодержащих деталей одежды и головных уборов в производственных условиях предприятий г. Москвы были изготовлены кожаные и меховые изделия с их использованием: женские меховые головные уборы в ОАО «Русский мех», в НТФ «Первая технологическая лаборатория и меховой студии «Трикс», мужские меховые головные уборы в ТОО «Вектор-ТП», женского мехового пальто в ОАО «Коруна», женских жилетов из кожи в ООО «Дабур», женского жилета из коллагенсодержащих материалов в ООО «Элеандр».

19. В результате промышленной апробации и исследования технологического процесса изготовления объемных бесшовных деталей одежды из коллагенсодержащего материала установлено, что применение разработанной малооперационной и безотходной технологии позволяет сокращать трудоемкость на 25-30% и снижать материалоемкость изготовления изделия на 15-20% по сравнению с существующими методами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологических основ проектирования и изготовления формованных коллагенсодержащих деталей"

ЗАРЕЦКАЯ ГАЛИНА ПЕТРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ

ДЕТАЛЕЙ

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006

ЗАРЕЦКАЯ ГАЛИНА ПЕТРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИХ

ДЕТАЛЕЙ

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

; Автореферат ; диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный консультант: , доктор технических наук, профессор

Меликов Е.Х.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сурженко Евгений Яковлевич

доктор технических наук, профессор Зак Илья Самуилович

доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна

Ведущая . организация: Московский государственный университет сервиса

Зашита состоится «22» ноября 2006 г. в 10 час.

на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии Адрес: 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии. Автореферат разослан «¿0 » октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.144.01

л / Киселев СЛО.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В процессе изготовления одежды происходит превращение плоских деталей в объемные. Для классических методов получения объемных деталей одежды основными факторами формообразования являются различные швы, вытачки, влажно-тепловая обработка и их комбинации. Поэтому изготовление одежды этими методами является трудоемким, материалоемким и приводит к появлению межлекальных потерь при раскрое. Характерной особенностью всех основных деталей одежды является наличие у них срезов сложной конфигурации, что также влияет на величину трудовых и материальных затрат.

Поиск нетрадиционных решений, позволяющих повысить эффективность швейного производства, привел к появлению принципиально новых малсоперационных и безотходных технологий, дающих возможность сокращать технологический процесс за счет исключения некоторых его стадий и автоматизации производства.

Достаточно хорошо изучены и получили распространение малооперационные и безотходные технологии изготовления деталей одежды ткачеством и вязанием, позволяющие объединить в единый непрерывный процесс этапы изготовления материала и деталей одежды или целого изделия. Существенные шаги в этом направлении сделаны такими исследователями, как Андреева Е.Г., Базаев Е.М., Меликов Е.Х.

Технология формования одежды непосредственно из исходного волокнистого или полимерного сырья также представляет несомненный интерес для массового производства, так как обеспечивает исключение стадий прядения, ткачества, частично раскроя и пошива и позволяет получать детали как плоской, так и объемной формы. Такие технологии, применяемые в различных областях промышленности, основаны на процессах аэродинамики, литья, формования, полимеризации, термофиксации и других, представляются

простыми в сравнении с действующей технологией, а также могут быть легко автоматизированы.

Существующие технологии получения формованных деталей одежды основаны на применении искусственных и синтетических полимерных ■ материалов, где закрепление приданных объемных форм происходит за счет реакций полимеризации ' и термофиксации. Качество изделий достаточно

• высокое, но по ряду потребительских и гигиенических показателей не -удовлетворяет предъявляемом требованиям и, как следствие этого, изделия,

- ^формоадшше-из«ште1Т1че<амха1адв»«ер5ш, не иаявшзлирвкого применения.

С целью повышения гигиенических свойств формованной одежды ведутся исследования по разработке технологии с использованием новых видов тмтуральнлго сырья Особенный ¡интерес зпрелегаазлет ■ нотолмсгаание -.(»иричиых лршроз&ых .гтаригяы»; •ресурсов. '1С'таким :ввдг»л сырья откосятся г^-реработаниые отходы кожевенного • зтрошв&дстаа, лоллагбнсодержзщая волокнистая ¿масса. Бодыаон -вклад "В.,.исследоеа-кие ^процессов переработки

■ коллагена -виесем Михайловым :-А.Т1„ Пснзернацким О-А.,' Шестаковой И.С., Васильевым Д1.П. •

Применение >£аила№ксодсржашего волокнистого сырья я производстве . одежды йожно признать целесообразным по -двум причинам. Во-первых, коллагеиовые волокна обладают рядом ценных свойств, таких как высокие %.» гигроскопичность, мягкость, упругостьги :т«рмоизоляцноя№1е.локазатели. Это

■ • дас? тюзможность• нолучать-латериалы с.<хчэрошими-гигиешмескимц и.физико-•*( механическими'свойствами... Во. вторых,-только за -счет простого добавления

* воды.-в коллагенсодержащую смесь.можно изменять ее -вязкость и формовочные ■ ^ свойства, обеспечить широкий «иектр методов формования-деталей одежды.

. - • . - Изготовление чэдежды. способом, формования из чсол.тагеновых волокон •чдаст возможность, « одной стороны, использовать большие, запасы постоянно-возобновляемого естественным природным путем источника натурального сырья, обеспечить переработку отходов кожевенного производства, устранить

потребительский психологический барьер использования шкур животных и, с другой стороны, сокращая материальные и трудовые затраты, создать новые виды высокоавтоматизированных производств, расширять ассортимент одежды, заданной объемной формы.

Применение различных методов формования при изготовлении одежды из коллагенового сырья позволит снизить затраты труда, времени и материалов при повышении качества готовых изделий путем:

- уменьшения количества швов, необходимых для изготовления данной детали;

- снижения межлекальных потерь;

- получения детачсй непосредственно из исходного сырья, минуя стадию изготовления материала;

- получения деталей определенного состава, толщины с направленной ориентацией коллагеновых волокон, и, следовательно, с заданными свойствами.

В проведенных ранее на кафедре ТШП МГУДТ под руководством автора исследованиях установлена возможность изготовления из обводненной массы коллагеновых волокон формованных коллагенсодержащих материалов и деталей одежды. Применение таких деталей одежды позволяет расширять ассортимент швейных изделий за счет использования элементов, обладающих как новыми нетрадиционными формами, так й специфическими, присущими только им характеристиками. Выявлено, что одним из направлений развития методов изготовления и проектирования коллагенсодержащих деталей является разработка технологических процессов, основанных на их использовании в качестве прикладных для изделий из кожи и меха.

Благодаря сродству состава и структуры коллагенсодержащих материалов, кожи и кожевой ткани меха значительно упрощается процесс получения готового изделия, возрастает его технологическая однородность. Кроме того, специфические свойства коллагенсодержащих материалов позволяют

повышать формоустойчивость деталей одежды и создают возможность изготавливать изделия заданной формы. .

Исходя из вышеизложенного, разработка методологии изготовления, и проектирования формованных коллагенсодержащпх деталей швейных изделий представляется актуальной.

Целыо работы является. разработка методологических основ проектирования и изготовления формоустойчивых коллагенсодержащих деталей, позволяющих создать эффективную ресурсосберегающую технологию швейных изделий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- разработка способа изготовления коллагенсодержащих формованных деталей с использованием различных методов подготовки, к формованию, формования и закрепления полученной структуры и формы оболочки, опираясь на исследования формовочной способности и реологических характеристик сырья и материалов;

- комплексный анализ свойств коллагенсодержащих материалов и пакетов с их использованием с учетом влияния методов, изготовления и количественного состава формовочной смеси;

- формализация информации . о свойствах деталей и методах их изготовления на основе системного и параметрического анализа с использованием моделирования исследуемых процессов для создания общей системы признаков классификации и кодирования объектов и процессов;

разработка единого подхода к проектированию ■ деталей из. коллагенсодержащих материалов на основе анализа взаимосвязей между, свойствами формованных деталей, параметрами процесса , их изготовления и характеристиками исходного сырья;

- разработка и апробация технологии изготовления и проектирования коллагенсодержащих деталей меховых и кожаных головных уборов и верхней одежды.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории алгоритмизации,. методов системного анализа, теории классификации и кодирования, теории конструирования разверток в чебышевских сетях, методов моделирования, экспертных оценок, экспериментальных методов исследования, математических методов планирования эксперимента, методов математической статистики, программы «EXPERT» для оценки компетентности экспертов и ранжирования результатов экспертного опроса, а также специальной программы обработки данных автоматизированным компьютерным комплексом «REI.AX». При проведении испытаний образцов широко использовались стандартные методики. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР (Word 2003, Microsoft Excel 2003, Microsoft Actes), Matcad 4.0.

Объектами исследования являются процессы изготовления и проектирования формованных коллагенсодержащих деталей одежды, осуществляемые различными методами. ' '

Научная новнзна работы заключается ^ следующем:

- выполнено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы разработки методов формообразования деталей швейных изделий непосредственно из исходного волокнистого коллагенсодержащего сырья;

- разработан способ изготовления коллагенсодержащих формованных деталей с использованием методов прессования, экструзии, литья и нанесения (Патент Хг 215534 от 27 июня 2000 г);

- разработан метод проектирования формованных коллагенсодержащих деталей швейных изделий;

- разработаны модель и обобщенная структурно-логическая схема процесса изготовления формованных коллагенсодержащих деталей швейных изделий;

- установлены зависимости эксплуатационных, гигиенических и технологических свойств деталей швейных изделий от состава коллагенсодержащсй смеси и от параметров формования;

- разработан метод получения бесшовных объемных оболочек заданной формы и ее формозакрепления благодаря устойчивому взаиморасположению волокон внутри формованной детали.

Применение разработанных и рекомендованных в диссертации методов проектирования и изготовления формованных коллагенсодержащих деталей одежды позволяет обеспечить требуемое сочетание свойств пакетов изделий из кожи и меха , при значительном повышении их формоустончивости, технологической однородности, сокращении числа операций процесса их изготовления и уменьшения материалоемкости изделия.

Достоверность научных положений, вызолов . и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, применением объективных методов оценки полученных результатов на основе теории ошибок, использованием теории планироаания и анализа эксперимента, современных математике-статистических методов обработки экспериментальных данных, высокой эффективностью применения разработанных в диссертации. методов формования в промышленности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработан способ и практические рекомендации но проектированию изделий с заданными геометрическими рамерами и свойствами путем задания параметров технологического процесса;

разработан способ повышения прочности коллагенсодержащих формованных деталей путем армирования; ...

- разработан способ изготовления . объемных деталей из плоских формованных коллагенсодержащих материалов и заготовок деталей приближенной формы с использованием методов повторного и дополнительного формования;

разработан метод однопроцессного формования меховых головных уборов из комплексного материала, получаемого нанесением волокнистой коллагенсодержащей пасты на кожевую ткань мехового полуфабриката;

- разработан способ обеспечения высокой устойчивости формы меховых и кожаных изделий путем создания новых видов прокладочных деталей, пакетов и комплексных материалов;

- ' разработаны и изготовлены образцы женских и мужских меховых головных уборов, меховой и кожаной верхней одежды.

Личный вклад автора состоит в постановке и разработке основной идеи и темы данной диссертации, в постановке и решении основных задач теоретического и экспериментального характера, разработке методик проведения экспериментальных исследований, теоретическом обобщении полученных результатов, их анализе и формулировании выводов.

' Изложенные в диссертации результаты получены автором лично* при.его участии и под его руководством. » . .

Проведена апробация способа изготовления формованных коллагенсодержащих материалов и деталей на Лужском заводе «Белкозин», основанной на их применении технологии изготовления женских меховых головных уборов на ОАО «Русский мех» (г. Москва), в НТФ «Первая технологическая лаборатория» и меховой студии «Трикс» (г. Москва),, технологии изготовления и проектирования коллагенсодержащих. деталей сложной формы и мужских меховых головных уборов с их использованием в ООО «Вектор-ТП» (г. Москва), технологии изготовления одежды из кожи с прокладочными деталями из коллагенсодержащих материалов в ООО «Дабур» (г. Москва), технологии изготовления женских меховых пальто с формованными армированными деталями в АО «Коруна» (г. Москва), женского жилета из коллагенсодержащих материалов в ООО «Олеандр» (г. Москва).

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку; на конференции НТТМ МГАЛП (1991г.); на

Международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной промышленности» (г.Витебск, 1994г.); на Межвузовской научно-технической, конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 1998г.); на Международной научно-технической конференции «Новые технологии швейного производства и проблемы материаловедения» (г. Кострома, 1998г.); на 10-Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1999г.); на Международной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Пропресс-2000) (г. Иваново); Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2000г.); Республиканской научно-технической конференции молодых, ученых (г. Уфа, 2000г.); на 3-й и 4-й Межрегиональных научно-практических конференциях «Развитие меховой промышленности России», (г. Москва, 2001, 2002 г.г.); на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2002г.); на Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - раззитию текстильной и легкой промышленности» «Поиск-2000» и «Поиск-2004» (г. Иваново); на Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки 2004», «Дни науки 2005» (г. Санкт-Петербург); на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г. Казань, 2006 г.); на заседаниях кафедры технологии швейного производства МГУДТ (1991-2006 гг).

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 403 страниц, включающих 62 рисунка, 57 таблиц. Список литературы содержит 294 источника, приложения представлены на 57 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследований, показана научная новизна и значимость работы.

В первой главе дана общая характеристика структуры процесса изготовления формованных коллагенсодержащих деталей одежды и головных уборов из коллагенсодержащего сырья. Процесс является принципиально новым и не имеет прямых аналогов, поэтому при разработке его структуры использовались элементы, относящиеся к трем исходным процессам: к изготовлению одежды из кожи и меха - традиционных материалов, содержащих коллаген (С^), к формованию изделий из волокон и . полимеров (С,2) и к переработке коллагенсодержащего сырья (С,3). Для обеспечения однородности анализа все процессы приведены к условно-непрерывному виду, а порядок следования элементов задан . связями, отражающими их исключение из обобщенного перечня при описании единичных процессов (рисунок 1).

Исходя из анализа процессов изготовления изделий из коллагенсодержащего сырья, при изготовлении новых материалов рекомендуется использовать недубленые отходы, так как переработка кодлагеновых отходов, возникающих до процесса дубления, вызывает относительно меньшие затруднения, отсутствует необходимость: раздубливания материалов; получения белкового гндролизата; дополнительного закрепления структуры материала путем введения связующих веществ, приводящих к повышению его жесткости. .

Уменьшению числа элементов процесса при использовании недубленых отходов способствует возможность одновременного закрепления структуры волокна и структуры материала (С1).

Из недубленых отходов кожевенного производства коллаген выделяют в волокнистой форме двумя путями: разволокнением коллагенсодержащего

Подготовка материалов СЛ Раскрой: подкладки С2прокладочного материала С,,', утепляющего материала С?1, материала верха С}!1; Соединение частей деталей;. подкладки С/, прокладочного материала С?1, верха Си'; Формование детате й: про к тал очного материала С* \ верха Си'; Уточнение деталей: прокладочного материала С<»}, верха С,/; Соединение деталей: подкладки О1, прокладочного материалу Сю', верха Си'; Формование части юдепия С,б'; Уточнение частей изделия С174 Соединение частей изделия С|8'; Окончательная отделка изделии С,»1.

Подготовка материалов С г; Смешивание компонентов Подготовка к формованию С/. Сь", С7"; Формование С4*; Введение дополнительных элементов струкгуры С5"; Закрепление структуры и формы Со"; Обработка связующими С?"; Доподни'ельнос формочанис С»"; Закрепление структуры и формы С97; Химическая отделка Сы2; Механическая отделка Си": Окончательная отделка С,л

Подготовка материалов СД Смешивание С/; Дозирование СД - Формирование холста С/; Формование Нанесение на основу CV\

Пропитка основы Ci3; Осаждение Cg1; Дубление CV; Пропитка связующим Сушка Сп\ Химическая обрйбелха Си3; Пластификация Си*; Уплотнение С^; Сушка С.Д Дублирование пленкой С»; Отделка поверхности Сп'; Окончательная отделка Сц\

Рисунок 1 - Связи между элементами процессов: а - изготовления одежды из кожи и меха; б - формования изделий из полимерного и волокнистого сырья; в - переработки коллагсксодержашсго сырья.

сырья или сочетанием методов растворения коллагена и восстановления волокна новой структуры из продуктов растворения.

Использование «разрывающего» и «раздробляющего» механических воздействий предпочтительнее, чем осаждение волокна из раствора по следующим причинам:

- лучшие физико-механичсские свойства получаемых материалов;

- исключение операций по восстановлению волокна;

- более широкий диапазон концентраций коллагена, позволяющий достичь разнообразия методов переработки.

В качестве наиболее приемлемого сырья для создания формованных коллагенсодержащих деталей выбрана коллагсновая масса, представляющая собой недубленые обводненные пучки коллагеновых волокон, которые, являясь достаточно крупными элементами структуры материала, позволяют упростить его последующую обработку (С", С3).

Исходя из анализа процессов переработки изготовления изделий из коллагенсодержащего сырья в зависимости от требуемых технологических и эксплутационных свойств в коллагеновую массу необходимо ввести специальные вещества (дубители, пластификаторы, жирующие и т.п.).

С точки зрения уменьшения числа операции (С3), целесообразно введение всех необходимых для получения заданных свойств материала веществ непосредственно в смесь для формования - С,' (рисунок 2).

При разработке нового процесса также учтено, что использование дополнительных -элементов (нити, волокна и т.д.), обеспечивающих улучшение свойств готовых изделий, приводит к упрощению структуры процессов изготовления формованных изделий, упрощая последующую обработку и отделку.

Для обеспечения параллельности обработки изготовление армирующей основы представлено отдельным элементом — Сз4, а ее соединение с коллагеновой смесью происходит при формовании — С/.

Рисунок 2 — Структура процессов изготовления коллагенсодсржащих деталей одежды и головных уборов

формованных

Исходя из анализа процессов переработки коллагена и изготовления формованных изделий из волокнистого и полимерного сырья, существуют четыре метода формования, которые применимы при изготовлении коллагенсодержащих материалов (КСМ): литье, прессование, экструзия, объединенные элементами С5' и ОД и нанесение - С63, которые в схеме нового процесса преобразованы в изготовление коллагенсодержащего изделия - С44. Наибольший интерес представляет формование бесшовных объемных деталей, приближенной или точно соответствующей изделию формы, использование которых при изготовлении одежды эффективно с позиций уменьшения числа операций.

Так как при разработке нового процесса предусмотрена возможность объединения процессов изготовления детали и швейного изделия, в его структуру дополнительно включены элементы, обеспечивающие применение метода нзнесения при изготовлении комплексного материала ,- С54, комплексной детали кроя - С 7* и комплексной детали изделия , - С94. Использование' комплексных материалов упростит процесс изготовления одежды.

В процессе формования создается структура материала и происходит одновременное формообразование детали. В зависимости от метода формования применяется различное формующее оборудование. Каждый из указанных выше методов .формования имеет свои особенности.

Исходя из структуры процессов изготовления швейных .изделий, для достижения объемной формы детали, кроме . основного . формования непосредственно из волокнистого сырья, возможно , использование дополнительного формования коллагенсодержашей детали - С[04. Также возможно применение конструктивных методов формообразования деталей. Для этого в структуру нового процесса включены:. раскрой коллагенсодержащих материалов - С64; соединение частей коллагенсодержащей детали - С84; уточнение коллагенсодержащей детали - Сц4; соединение деталей

коллагенсодержащего изделия - С12. Окончательная отделка присутствует во всех исходных процессах, поэтому в структуру процесса входит элемент - Сп\

Таким образом, автором разработан способ изготовления коллагенсодержащих деталей одежды формованием (Патент № 215534 от от 27 июня 2000 года). Особенностью этого способа является получение детали непосредственно из исходного сырья, минуя стадию изготовления материала. Состав смеси для формования также разработан автором совместно с Центральной заводской лабораторией ОАО «Белкозин».

Так как одежда представляет собой объемную оболочку, то основная задача ее проектирования сводится к разработке эффективных способов формообразования заданных поверхностей. В этом направлении особый интерес вызывают малоонерзционные и безотходные технологии изготовления одежды путем создания бесшовных объемных оболочек. Проведенный анализ показал, что использование биополимерного сырья позволяет создавать новые виды материалов, формуемых и обладающих свойствами близкими к кожевенному сырью. Определена специфика изготовления изделий изданного биополимерного сырья формованием, заключающаяся н необходимости выбора состава компонентов полимерной композиции в зависимости от заданных свойств и реализации различных методов формования.

Особенный интерес представляет использование КСМ в качестве прокладочных для изделий из кожи и меха. Именно способность сохранить форму значительно влияет на-эксплуатационные свойства, потерю внешнего вида дорогостоящих меховых и кожаных изделий, что делает особенно актуальной задачу повышения их формоустойчивости за счет создания как отдельных объемных прокладочных деталей, так и новых дублирующих пакетов. ' ■'

Перспективность и принципиальная новизна нового способа изготовления одежды делает актуальной разработку технологии изготовления новых видов материалов с : высокой формоустойчивостъго, определение зависимостей

потребительских свойств материалов от особенностей их изготовления, разработку метода проектирования бесшовных объемных оболочек поверхности тела человека и непрерывного ' технологического процесса изготовления изделия от задания компонентов смеси, ее формования по проектируемой поверхности до технологической обработки изделия.

Кроме того, возможность использовать в качестве биополимерного сырья отходы кожевенного производства' обеспечивает ресурсосберегающую направленность нового процесса,

. Во второй главе представлены результаты разработки методологических с?снов изготовления формованных деталей из коллзгенсодержашего сырья.

В качестве основного компонента смеси для формования в данной работе используется масса обводненных коллагеновых волокон, изготавливаемая при производстве 'искусственной белковой оболочки йБелкозин» (рисунок 3).

Рисунок 3 - Стадии изготовления волокнистой коллагеновой массы

Основной характеристикой коллагеновой массы является ее сухой остаток, определяемый в абсолютно сухом состоянии, в последующем С.О.К. -сухой остаток коллагена. Смесь для формования получается из обводненной массы коллагеновых волокон ..добавлением компонентов в. количествах, указанных по отношению к С.О.К. На стадии приготовления коллагеновой массы в разволокненный спилок добавляют глиоксаль в количестве 0,95% к С.О.К. и формальдегид в количестве 0,15% к С.О.К. В последующем

содержание глиоксаля и формальдегида остается неизменным, поэтому далее указывается только содержание в смеси для формования веществ, вводимых при ее изготовлении. Состав смеси для формования определяется необходимым "сочетанием свойств материала, обеспечиваемых путем добавления глицерина (gl), дубового экстракта (tan), касторового масла (km), рыбьего жира (rg). Для характеристики состава смеси определена специальная форма записи: с.о.к. - gl - tan - km - rg

Для образцов, изготовленных прессованием, получены зависимости свойств готовой детали от количественного состава компонентов смеси (таблица 1). Исследования проводились в рамках центрального композиционного' рототабельного планирования (число переменных i¡r = 5, звездное число сг =2,0) при С.О.К. = 2 - 10 %, gl = 80 - 160 % к С.О.К., tan = 1 - 9 % к С.О.К., km - 2 - 1S % к С.О.К., rg = 2 - 18 % к С.О.К. Образцы изготовлены при условии- одинакового количества .коллагена на единицу площади, поэтому величина С.О.К. определяет содержание коллагена в единице объема смеси при формовании, т.е. условия формирования структуры образца. Влияние величины С.О.К. на жесткость имеет неоднозначный характер (рисунок 4). .

...... Таблица 1 --Математическое описание зависимостей свойств материала

от состава смеси для формования

СВОЙСТВА УРАВНЕНИЯ РЕГРЕССИИ

Жесткость при изгибе. Д, сН У= 6,794+0,472c.o.k/+2,016c.o.K.+0,234gl-0,064c.o.k.jh-1,0.44 tan

Нагрузка при разрыве Р, даН У =* 16,2487-0,58 lc.o.k.-0,037gl-n,4546rg t-0,058 lc.o.k.rg

Относительное удлинение при разрыве Е, % У —26,28-0,99óc.o.k.+0,0S8gI

Гигроскопичность Г, % У =-.11,395-0,490C.O.K.-40,588C.O.K.--0,004gl2+],332gl

Набухгемостьиообъему % У = 237,3-14,8tan-7,4km-l ,1 rg+1,2tan km

Температура сваривания Тс>, °С У - 40,145-0,041 rgJ+0,8221 rg

Рисунок 4 — Зависимости жесткости КСМ от состава: смеси для формования: а - от глицерина при величине С.О.К. 6%; б — от таннидо» при величине С.О.К. 6%; в - от С.О.К. при величине таннидов 5%.

Уменьшение набухаемости, гигроскопичности, относительного удлинения и увеличение . нагрузки при разрыве образцов при повышении С.О.К. говорят о более плотной паковке волокон. Снизить жесткость позволяет увеличение содержания глицерина - пластификатора, способного не только проникать в структуру волокна, но и облегчать взаимное перемещение волокон, увеличивая, относительное удлинение и уменьшая нагрузку при разрыве. Отсутствие прямого воздействия влаги на растворимый в воде глицерин позволяет ему также проявлять свойства жирующего, уменьшая гигроскопичность. Увеличение содержания таннидов дубового экстракта приводит к изменению жесткости и набухаемости образцов, что позволяет предположить, что дубовый экстракт в данных условиях действует как наполнитель. Дубящие свойства проявляет рыбий жир, увеличивая нагрузку при разрыве образцов и температуру сваривания. Как жирующее вещество, рыбий жир, наряду с касторовым маслом, уменьшает набухаемость образцов КСМ по объему. Проведенные исследования показали, что усиление дубящего действия дубового экстракта возможно при увеличении рН раствора дубителя. Позволяет повысить температуру сваривания образцов и замена гидролизуемых таннидов дуба на конденсированные танниды квебрахо и ивы.

Компоненты .' вводятся в коллагеновую массу при непрерывном перемешивании. Готовая смесь дозируется. Заготовка для формования характеризуется фиксированным объемом или массой, а при большой величине С.О.К. и определенными геометрическими параметрами.

Формование подразумевает приложение определенных направленных усилий, приводящих к деформации смеси. Способность коллагенсодержащего сырья реагировать на приложенное напряжение характеризуется двумя сторонами: вязкостью и упругостью. На основе разработанной профессором Бурмистровым А.Г. экспериментальной установки для оценки деформационных свойств материалов путем компьютерного анализа процесса релаксации образца после сжатия нами предложен новый метод оценки вязко-

упругих , свойств коллагенсодержащего сырья. Разработано измерительное устройство (рисунок 5,а) и определены условия испытаний в частично замкнутом объеме, что позволило получить графическое представление (рисунок 5,6), численные значения характеристик (таблица 2) и математическое описание процессов релаксации деформаций

коллагенсодержащего сырья различного состава, после двойного дифференцирования которого получены спектры времен . релаксации (рисунок 6, а,б)

а . о ...-..:

Рисунок 5 - Схема нагружения образца (а) и график сжат ия - релаксации коллагеновой массы с С.О.К. ¡(У/а ггри толщине образца 10 мм и силе нафужения 10 Мпа (б)

" ЭР t

■,-.■..: .-.■•■■ а = ■'■;■■ ■ ■:•■ ^ ■ б ■

Рисунок 6 - Результата исследования процесса релаксации после : сжатия

коллагенсодержащего сырья: а) спектры времен релаксации коллагеновой массы с. с.о.к. 6% - 1, с с.о.к. 8% - 2, с C.O.K. 10% - 3, рифлованнош спилка с с.о.к. 8% - 4; б) спектры времен релаксации смеси для формования: состав 2-120-5-10-10 - 5; состав 6-120-510-10 -6; состав 10-120-5-10-10 -7.

Таблица 2 - Средние значения вязкоупругих характеристик коллагеновой

массы, рифлованного спилка и смеси для формования

Вид •обртиа С.О.К, •Л Е1 • Е2 ЕЗ N1 N2 N3 Т1 К1 Р X

1 « 5 У 6 0.504 0.464 0.241 0.114 3-978_ 2.312 0.208 0.476 75.69 0.922

8 0.414 0.479 0.222 0.088 3.612 5.728 0.21 0.537 53.68 1.163

10 0.474 0.652 0.274 0.075 4.642 8.18» 0.158 0.579 , 49.99 1.383

Спнлок 8 1.845 1.573 0.84.1 0.234 ■ 13.4 1.857 0.129 0.455 92.92 0,847

I к * £ | е ! г 2 0,608 1),8Ч6 0,35 0,273 12,4 2,863 0,353 0,591 76,55 1,56

6 0.302 0,486 0,183 6,83 2,677 0,235 0,617 67,09 1,69

10 «¡233 0,466 0,154 0,034 5,85 5,561 0,142 0,667 46,59 2,03

Сравнение свойств образцов показывает, что их пластичность (Р) и характер подвижности элементов структуры (X) зависят от размера пучков волокон, их количества и наличия обрабатываю!цих веществ. Упругость, характеризуемая модулем упругости (ЕЗ), для высоковязких образцов и массы и смеси мало зависит от величины СОК, но увеличивается при использовании рифлованнош спилка, имеющего большие размеры пучков. При существенном расстоянии между пучками волокон (СОХ 2%) упругая реакция вызвана преобладанием жидкости в почти замкнутом объеме. Но во всех случаях восстановление объема (Т1) протекает тем быстрее, чем большее количество коллагена (С.ОХ.) приходятся на единицу объема, а внутреннее трение, характерное для пластически неоСршимой деформации образца (Р), устойчиво снижается при уменьшении числа толокон в единице объема и их размера. .

Существенная разница в свойствах коллагенсодержащего волокнистого сырья, характеризуемого разной величиной С.О.К., которая подтверждается и измерениями его вязкости (рисунок 7), открывает широкие возможности для выбора метода формования деталей. Основными методами формования образцов коллагенсодержащих материалов являются прессование, экструзия, литье и нанесение. При формовании детали из коллагенсодержащего сырья приобретают упорядоченную внутреннюю структуру и заданные геометрические' параметры. Внутренняя структура коллагенсодержащих формованных материалов, как волокнистых систем, в существенной степени (таблица 3) зависит от применяемого метода формования и вследствие этого

Рисунок 7 - Влияние величины сухого остатка коллагена смеси на абсолютную вязкость

Таблица 3 - Коэффициенты анизотропии свойств КСМ

Характеристики процесса формования Метод формования образцов

1. Прессованна 1 2. Экструзия 3- [ . 4. Ли- ! Нанесение тье |

Характеристики применяемого оборудования Модифицированный пресс гидравлический СДС 30-9,11 . Скорость прессования 0,06 м/с, Время прессования 60 сек V я 1 " 1 » !! а 8 1 я а V Ц а с я 5 2 = 55 5 2 * о ь у Я £ е & § 8'- в V 4> с. 1 а. Л ' в )Я 8 £ 3 с ё § 1 = 1- я 5 о 4» и ЗЬ Л 1 в

Давление прессе 10 | 30 | 40 >взяия, атм 40 | по длине образца X о. I 5 & я с. X о Ж о п о с

Ха ракете рис-тнки заготовки н особенности формовании Форма заг отовки Скорост ь движения транспортера, м/с

полусфера | полуонлимлр

Расположение заготовки в матрице пресса относительно оси образца, град

■ ■ • • © «л «Л -Г о о!-* <41 ~ © © . О

Величина С.О.К. ее о во в 00 в 90 © ее 00 г* «Ч Т *т - ■о

м» образцов м 2 тГ 00 <9\ о г4 «ч N N

Отношение величин Кс^Сдл/Сшир

Предела прочности при разрыве Кр ое 2 о «5 к» п 96 П. ■«г © «Г че 2 © ♦п 00 •п 00 гч о г 2

Относительного удлинения при разрыве Ку 00 о ю е-, о л о м е» о <30 © «0 г-^ о -ч- го & ас О п ое «Г ** <> * | о 00 еГ О (Л Г; О о «Г 00 оо в" о"

определяется взаимным расположением волокон, которое в свою очередь оказывает влияние на свойства и приводит к проявлению их анизотропии, связанной со структурными изменениями сырья, происходящими при формовании.

Исследование свойств образцов полуфабрикатов до сушки показало, что при величине С.O.K. смеси 8-10% они способны сохранять свою целостность при растяжении, поэтому могут подвергаться повторному формованию. При растяжении вдоль образца происходит уменьшение поперечных размеров. Изучение процесса формообразования сферической оболочки из формованного полуфабриката показало, что трансформация линий сетки и углов между ними существенно неоднородна. При повторном формовании, наряду с деформацией сетки пучков волокон, происходит и их взаимное перемещение, приводящее к образованию в верхней части оболочки зоны, в которой растяжение не сопровождается сжатием. При формовании плоских образцов, изготовленных из цилиндрической заготовки, выявлено, что при величине С.О.К. смеси S% преимущественным является перемещение пучков волокон, так как проявления анизотропии при растяжении заготовки не наблюдаются (рисунок S,a).

Рисунок 8 - Деформация образцов при сферическом формовании полуфабриката: а - с С.О.К. 8%, б - с С.О.К. 10%

. Деформация сетки пучков волокон образца с С.О.К. 10% (рисунок 8,6) приводит к неравномерности растяжения вдоль осей выделенного сегмента, то есть поведение полуфабриката при высокой величине С.О.К приближенно к

поведению анизотропного материала. Ввиду большей связности структуры, такие образцы имеют (Гшыиую зону растяжения.

Закрепление внутренней структуры и формы коллагенсодержащей детали, происходит при сушке, которая сопровождается усадкой полуфабриката, возникающей вследствие уменьшения размеров набухших волокон и расстояний между ними. Исследования показали, что основным фактором, определяющим величину усадки, является С.О.К, смеси. Прогнозируемая, величина усадки (таблица 4) дает возможность выбрать схему закрепления полуфабриката при сушке, позволяющую использовать изменение его геометрических размеров как способ формообразования оболочки при высокой величине С.О.К.

Таблица 4 - Усадка образцов, закрепленных по длине.

Номер , Толшина Величина С.О.К. Усвзка по Усядка по Усалка по

образца полуфабриката, мм смесн, " толщине,% площади,% ойьему,*'»

1 [__ 3 !0 82 18 85,5

2 5 1!) 83 20 86,7

7 10 82,5 «5,6

4 3 8 82,8 ; 24 89

с 8 81 22 87,4

(, 7 . 8 78 20 85

Помимо формования коплагенсодержащих материалов и деталей, в последующем используемых в изделии в виде отдельного слоя, возможно изготовление армированных и комплексных материалов и деталей.

Армирование необходимо при повышенных требованиях к прочности материалов. Подготовка армирующей - основы может . включать раскрой армирующего материала, соединение срезов и предварительное формование армирующей детали с закреплением припусков на матрице.

Как показали исследования, при выборе армирующего материала предпочтительной является ткань полотняного переплетения из капроновых нитей (N0=90/2 мг/мм, <1о= 0,19 мм, 1ЧУ=60 мг/мм, <1у= 0,13 мм) с разреженной структурой (П0=76, Пу=84, Е0=14, Еу=84, Е„ив=2Э,5 при сетевом угле 90°),

высокой прочностью (Р=5 даН) и близкой к показателям КСМ величиной относительного удлинения при разрыве (Ер=30%). Сравнение свойств КСМ без армирования, армированного тканью и нитями (Т = 5мг/м, N=20 м/г, II = 0,75 мг/мм3, Рр=200 сН) показало, что прочность образцов армированных нитями увеличивается в 1,5-2,5 раза, а в образцах армированных тканью в 3-5 раза (таблица 5). Использование армирования материала нитями ограничивается уменьшением его прочности в направлении поперек нитей. Применение армирования обеспечивает изготовление деталей из смесей с низким С.О.К. с высокими показателями формоусгойчивости (таблица 6).

Таблица 5 - Показатели свойств армированных материалов

№ п/ п с.о.к., % Вид текстильного наполнителя Направление образца | Предел прочности, мПа Относительное удлинение при ратрыве, % Жесткость при шгнбе, сН

1 1,03 - - 3,25 25 1,56

■2> 1,03 Капроновая нить Вдоль нити 8,6 | 40 1,82

а=!,0 см Поперек нити " 1,6 26 0,96 1 1 -

3 1,03 Капроновая нить Вдоль нити 6,2 38 1,64

а= 1,5 см Поперек нити 1,5 26 1,02

4 1,03 Капроновая нить Вдоль нити 4,6 34 1,56

а » 2,0 см : Поперек нити 1,7 24 1,04

5 1,03 Капроновая ткань По 0СН09С 12,4 60 6,50

По утку 5,2 58 5,98

6 2,00 Капроновая ткань По основе 10,4 54 8,58

Но утку 3,8 44 7,02

7 2,97 Капроновая ткань По основе «,4 54 17,94

По утку 3,2 44 16,64

Таблица 6 - Показатели формоустойчивости армированных образцов

№ п/ II Наименование показателя Плоские образцы

| без натяжения j армирующего 1 материала I = s - s С з а = § * s S « £ ? к» О U я = в £ - Й У И " о а § X V с натяжением по основе п 1 утку Г- §1 ** О § 1 н >> я fi = в и С 3* я 3? а» о * 1 « t « rj х 2 и в

1 Коэффициент формоустойчивости К,% 95 99 97 95 96 96

2 Показатель несмипаемости Хц,% по утку по основе 77 79 59 65 69 72 67 82 67 92 74 77

3 Формоустойчнвость Ф, % 81 78 86 88 90^ 55 77___ 40

4 Коэффициент сминаемостн К„ % 20 60 60 . __ _J 40

5 Коэффициент нгемниаемохти К», % 95 93 77 { 77 90 j 73

6 Упругость У, % 50 | 60 70 ! 60 60 ! 40

Нанесение смеси на меховой или кожевенный полуфабрикат позволяет объединить в получаемом комплексном материале функции основного и прокладочного материалов. Изучение прочности связи коллагенсодержащего слоя и кожевой ткани меха показало, что наибольшее влияние на её величину оказывает С.О.К. смеси, а наилучшие значения соответствуют нанесению смеси с С.О.К. 6 %. Свойства комплексных материалов существенно зависят ог основы - кожи или кожевой ткани меха, но их изменение, при использовании для нанесения смесей разного состава, соответствует тенденциям, установленным для коллагенсодержащих материалов, изготавливаемых в виде отдельного слоя.

Готовые, высушенные материалы и изделия после увлажнения могут подвергаться дополнительному формованию. Происходящие в них структурные изменения аналогичны наблюдаемым при формовании полуфабрикатов. Зона растяжения в верхней части сферы имеет большую площадь, чем у полуфабрикатов, а у образцов с меньшей величиной С.О.К смеси, характеризуемых большей величиной относительного удлинения при разрыве,

большую площадь, чем у образцов с большей величиной С.O.K. Стабилизация формы, приданной увлажненным материалам и деталям, происходит при их высушивании; А её устойчивость существенно зависит от условий и режимов дополнительного формования (рисунок 9). ■

Рисунок 9 - Графики изменения во времени во времени полной деформации растяжения образцов из коллагенсодержащих материалов под действием нагрузки и отдыха: а - без ВТФ; б - подвергнутых обработке сухим горячим воздухом при I = 50°С\ в течение 5 мин.; в - подвергнутых обработке влажным воздухом при I = 30-3 5°С в течение 2 мин, и горячим сухим воздухом при г = 50°С в течение. 5 мин; 1 -воздушносухих; 2 - увлажненных до абсолютной влажности 25%; 3 - увлажненных до абсолютной влажности 33%.

, При проведении исследований по влиянию влажно-тепловой фиксации (ВТФ) использовалась методика Куприянова Н.П. и Шаповалова Н.И.

Обработка коллагенсодержащих материалов и деталей при изготовлении швейного изделия, включающая, помимо формования, традиционные операции раскроя и пошива, не вызывает .затруднений и выполняется методами аналогичными методам изготовления деталей, узлов и изделий из текстильных материалов, кожи и меха. .

Третья глава посвящена исследованию процессов изготовления формованных деталей одежды из коллагенсодержащих материалов. Основным общим подходом к исследованию является рассмотрение структуры как инвариантной характеристики процесса. Исследуемый процесс рассмотрен как система, состоящая из взаимосвязанных элементов, функционирование которых направлено на достижение общей цели.

В общем виде модель процесса представлена выражением:

М=(5,Р,Ц) ¡5 =: (5 .(.о ( в р «. {р «»), в«">)( и „ (и«»>. в •(п1)

5,(п> = { 8*%}, Р={ и - { и%т!)

Где Р - набор элементов, отражающих функцию процесса; Э - набор элементов, отражающих структуру процесса; и - набор элементов, отражающих совокупность функциональных и структурных свойств процесса; В - связи между элементами моделей, 1 - индекс процесса, относящийся к определенному виду его описания - п, } (щ) - индекс элемента в рамках данной модели - ш. . ■ ■;

Исследование процесса изготовления формованных Коллагенсодержащих деталей, опиралось на три подхода, существующие в рамках системного анализа: структурный, структурно-функциональный и системно-структурный.

Структурные исследования обобщенного процесса изготовления коллагенсодержащих формованных деталей (рисунок ] 0) проведены с целью

определения вариантов единичных процессов на основе структурной модели, разработанной при анализе информации об исходных действующих процессах, путем установления всего многообразия связей между элементами с учетом результатов экспериментальных исследований. Полученная схема отражает исключение элементов структуры процесса из обобщенного перечня. Всего в результате исследования выявлено девятнадцать вариантов единичных процессов, далее называемых стратегиями (рисунок 11).

Рисунок 10 - Структурная модель обобщенного процесса изготовления формованных коллагенсодержащих деталей.

1С.

Рисунок .11 - Структура единичных, процессов изготовления формованных коллагенсодержащих деталей.

Изучение взаимосвязей между стратегией изготовления и коллагенеодержащей детали позволило установить характеристики деталей, варианты процессов их изготовления и установить соответствие между ними, (таблица 7).

Таблица 7 -Система кодирования коллагенсодержащих деталей

Пороговый . номсриифры код* Вилхаракгерилики Характеристики коллагенсодержаших деталей Варианты обозначений

способ получения магсрна и w смеси формованием из смеси 0

нанесением смеси на меховую шкуру 1

нанесением смесн из меновую деталь 2

нанесением смеси на мечлиой колпак _ 3 0

2 наличие армирующей оско%ы иеярмировяннэя

армированная 1

3 применение раскроя изготовленная с раскроем материала 0

изготовленная без раскроя 1

4 применение соединения цельноформоваиная 0

состоящее из соединенных между собой частей 1

5 применение дополнительного формования детали полученная дополнительным формованием 1 0

полученная без дополнительного формования 1

На основании предложенной системы коды деталей приведены в

соответствие номерам различных вариантов процессов (таблица 8).

Таблица 8 - Соответствие кодов деталей номерам стратегий.

1-10000 6-00011 11-01000 16-01011

2-20000 7-00100 12-00101 17-01000

3-30000 8-01001 13-00100, 18-01111

.4-00001 ■ 9-01000 14-00111 19-01110

• 5-00000 10-01001 15-00110

Структурные исследования подразумевали рассмотрение общей функции процесса как предпосылки для формирования его структуры/Переход к учету функциональной сущности элементов , позволил. сформировать структурно-логическую схему процесса (рисунок 12).

м, м2 М3

Рисунок 12 - Обобщенная структурно-логическая схема перспективных

технологических процессов изготовления меховых головных уборов с

использованием различных видов коллагенсодержащих материалов .

М1- подкладочный материал; М2 - утепляющий материал; МЗ - меховой полуфабрикат; М4 - коллагеновая волокнистая масса; М5 - армирующая основа А4 ц -изготовление смеси; А«, - дозирование смеси; А5.3.) - подготовка армирующей основы; А44.1 - формование коллагенсодержащего материала; А3.5.1 * нанесение формовочной смеси на меховой полуфабрикат; А1.6.1 - А46.4 " раскрой материалов; Аз 7.1 - нанесение смеси на меховые детали; А| ел - А4.84 - стачиваиие срезов деталей; Аз 9.| - нанесение смеси на меховой колпак; А4.10.1 - дополнительное формование коллагенсодержащей детали; А4 ц.| - уточнение коллагенсодержащей детали; Ацп> А312.3 - правка; Аз.цт - соединение мехового колпака с коллагенсодержащей деталью; Ад, 141 - прикрепление подкладки к меховому колпаку; А3151 - окончательная отделка.

В приведенной структурно-логической схеме изготовление прокладочной коллагенсодержащей детали показано как изменяемая часть процесса изготовления мехового головного убора.

Исходя из анализа действующих процессов разного вида и проведенных экспериментальных исследований, очевидно, что выявленные элементы структуры относятся к разным видам производства, отражают переработку нескольких видов сырья и материалов, обеспечивают изготовление, обработку, преобразование разных по своей сущности объектов с использованием различных методов.

Для придания общего вида описанию разнородных элементов структуры сформирована единая система признаков декомпозиции процессов, обеспечивающая формирование иерархических моделей обобщенных и единичных процессов (рисунок 13).

рУро-; вень Уровень лскочпозиц Состйчпяюшие агрега) ироваиний модепи

ии нкциопатымя (К) стп\ к-прная (V) информационная

ОБЪЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭТАПЫ ПРОЦЕССА МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА

= 2 ОБЪЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ СТАДИИ ПРОЦЕССА МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ

1 з ОБЪЕКТЫ изготовления БЛОКИ ОПЕРАЦИЯ МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

р ? 4 ОБЪЕКТЫ ОБРА ВОТКИ ГРУППЫ ОПЕРАЦИЙ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ

.•х 1 5 объекты ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОПЕРАЦИИ методы ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

5 6 ОБЪЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИЕМЫ МЕТОДЫ . ВОЗДЕЙСТВИЯ

Рисунок 13 - Признаки декомпозиции технологических процессов Использование иерархического описания позволило расширить число элементов при формировании функционально-логических модели (рисунок 14),

Текстильный наполнитель I

Деталь из ТН

- I

Формованная деталь из ТН

Полуфабрикат формованной оболочки с ТН (ПФт)

Формованная оболочка с ТН .

формован ноегсолотно с ТН J Плоская формованная деталь с ТН

. Шитая формованная деталь с ТН

- Деталь изделия с III

I-

Деталь изделия требуемой формы с ТН

Коллаусноаая волокниста^ масса

Х>1мямесх>1с аобдаки

С.'мссь для формования }

Заготовка полуфабриката

Попу фабрикат формованной оболочки

Полуфабрикат купона, полотна ч

Объемный полуфабрикат формованной оболочки

I---

Формованная оболочка

Формованное полотно

Плоская формованная

деталь

Шитая формованная деталь

----1----1

I (онуфабрнкат формованной детали

1

Объемный полуфабрикат формонаниой детали 1

Обьемнач формованная лечась

Летать н*/:етия

I------

Деталь изделия требуемой формы

Материал основы

/Деталь кроя

I-

Деталь верха

Комплексный полуфабрикат формованной оболочки

Комплексный объемный полуфабрикат формованной оболочки

Комплексная формованная оболочка

Комплексная плоская формованная деталь

Комплексная шитая формованная деталь

Комплексный полуфабрикат формованной летали I

Комплексный объемный полуфабрикат формованной летали

I

' Комплексная объемная формованная деталь

--1 ...

Комплексная деталь нздглия

Комплексная деталь изделия требуемой

• формы

. Рисунок 14 - Изменение состоянии объекта обработки в процессе изготовления формованных деталей одежды из коллагенсодержащего сырья

представленной в виде функционально-логической схемы. Установлено, что увеличение числа функциональных состояний происходит за счет расширения описания видов деталей на четвертом уровне декомпозиции.

Описание процесса позволило провести его системно-структурный анализ, выявить параметры, характеризующие функциональные состояния объектов в процессе изготовления коллагенсодержащих деталей, и ввести единую систему обозначений характеристик объектов, позволяющую упростить последующее проектирование.

Проведенная систематизация параметров также позволила разработать систему взаимосвязей между ними, учитываемую при проектировании. Выявлено, что существуют горизонтальные связи между функционально связанными параметрами и вертикальные связи между параметрами одного вида.

Четвертая глава посвящена разработке способа проектирования формованных аеталей одежды из коллагенсодержащих материалов. Проектирование коллагенсодержагцей детали рассматривается с точки зрения трех аспектов: технологического, конструкторского и функционального.

Проектные задачи, соответствующие различным аспектам проектирования, объединены в четырехуровневую структуру, где каждый из уровней отражает определенную степень обобщения или детализации, получаемой при проектировании информации (рисунок 15).

Реализация технологического проектирования основана на использовании разных форм описания нового технологического процесса. Выбор его принципиальной схемы - стратегии, происходит путем сужения области исходных вариантов с учетом имеющегося оборудования и оснастки, области допустимых вариантов за счет определения типа детали и определения оптимальной стратегии при анализе' влияния технологических воздействий на свойства готовых деталей на основе строго упорядоченных по важности

Р Р,, 1 определение ко;ш Р, I ,, сравнение перечня оборудования

ш о Й. а стратегии Р, ?, 2 учет типа детали

Г к $ Р| 11 з расчет векторного критерия

к н 1 & Р], ¿опредеиенке кода Р. 12 , формирование структуры процесса

а- а. гроиаха и его цементов Р! 1 2 2 формирование функционального описания

с Р, 2, выбор методов Р1 2 } г выбор оборудования для формования

5 £ формования Р|.г |.2оценка реологического поведение смеси

ё ж Ри1выбор методов Р. 2.2.1 определение последовательности введения компонентов

| о юготовления смеси Р, определение необходимости предварительного смешивания

р Р,^выбор методов Р. 2 }.1 выбор оборудования для сушки

сушки Р1 ? 7 2 задание ограничений по режимам сушки

Р, : з з расчет продолжительности сушки

Р2,определение Р> 1 | , определение то.пшины материала

£ плотности паковки Р, 1 {2 определение количества коллагена на единицу 5

г? 2ч ;, з определение толшины полуфабриката

£ о £ Р> 1 14. расчет количества смеси

Ц1 9 л • Р2}?опроделсние рас положения волокон Ъ " Р: 1 2 { определение преимущественной ориентации волокон , ^ з определение коэффициентов анизотропии •

я. Р7 г,определение ка Р? г! 1 определение назначение компонентой смеси

8. а 8 чественного состава Р2 з 1 з выбор набора компонентов смеси

£ О 8 к Р22¿определение Р1 2;. выбор с о к.

ж £ состава ?х >; > определение % соотношения компонентов к с.о.к.

?2з | моделирование Р, , , , расчет свойств детали

свойств Р, 512 расчет свойстд полуфабриката

В г Р, , , т расчет свойств смеси лля формования

аС' Р-проведение Р^ 5: г определение свойств детали ;

испытаний Р. -:; определение свойств пакета

Р3, ,аиллизсоотвгпг1вия Р-, 1 | ( определение величины зазоров

внешней и внутренней формы издания

| 5 Рз 1 1; рагаитие формы в пространстве ,

Я Р3, ^ шалю внешняя ,; | косвенная оиенка свойств

£ формы изделия Р, , определение параметров объемной формы

■ § 5 , з гь'длш Рз } 11 определение конструкторских и технологических

* конструкции и лекал припусков • • •

а верха Р; 1 * т задание особенностей технологической обработки

V ¥ "э 2.1 определение Рэ ?, , определение состава пикета

3) § конструкции пакета Рз 212 определение способа соединения слоев

1= & Р*г 2 определение р5 2 2 1 определение типа детали

б и о о конструкции КСД Р3 2 2 2 оиенка принципиальной возможности изготовления детали

Р}э, определение Рз з 1 1 разработка схем модификации конструкции

а. в! параметров моднфи Рз 5.» з определение конфигурации срезов детали

нации лекал Р3 з 1? определение вида и расположения швов

<8 Рз з {4 определение технологических припусков деталей

Р3 5 2 построение Рз 121 построение чертежей лекал детали

чертежей Рз з ? 2 построение чертежей шаблонов для формования

К- Рз з г з построение чертежей лекал заготовки

Рисунок 15 - Иерархическая структура процесса проектирования формованных коллагенсодержащих. деталей швейных изделий

критериев, относительно каждого из которых упорядочены по степени предпочтительности исходные стратегии.

Использование структурно-логических моделей процесса расширяет описание важных при проектировании деталей блоков операций добавлением элементов иерархической модели нижележащего уровня. На основе соответствующей функцнонхчьно-логической модели формируется набор функциональных состояний объекта в процессе изготовления, определяющих свойства готовой детали и набор сведений, необходимых для ее изготовления.

Функциональное проектирование опирается на установленные взаимосвязи между составом смеси, свойствами детали и параметрами процесса ее изготовления. Задаваемые при проектировании изделия ограничения по свойствам материалов и известный диапазон показателей свойств коллагенсодержащих материалов определяют интервал их изменения при проектировании.

Объемная. форма коллзгенсодержащей детали при конструкторском проектировании задается исходя из формы готового изделия, а ее конструкция определяется типом детали, выбираемым при технологическом проектировании, и ограничениями по параметрам свойств детали и исходного сырья, задаваемыми при функциональном проектировании.

Чертежи лекал заготовки, полуфабриката и детали разрабатываются с учетом параметров, составляющих их функциональное описание. Наряду с длинами сечений детали, исходными данными для конструкторского проектирования являются ограничения по показателям свойств детали и исходного сырья, задаваемые при функциональном проектировании. Диапазон изменения геометрических параметров формованной детали (длин сечений) определяется исходя из критерия принципиальной возможности ее изготовления, представляющего собой пределы изменения линейных размеров при преобразовании объекта процесса из одного состояния в другое при условии сохранения целостности материала. Максимально возможное

изменение линейных размеров при повторном формовании и сушке формованных полуфабрикатов или увлажненных коллагенсодержащих материалов характеризуется: относительным разрывным удлинением Ер, максимальным коэффициентом поперечной деформации сжатия ¡л, долей относительной остаточной деформации в полной рЕО и усадкой У.

В общем виде диапазон допустимых значений длин горизонтальных и вертикальных сечений определяется условиями:

(1 - Р', Р Е и^* Ер 5.1 М 5+1 —

< (1 + р Е Ц5 Ер5-|) V I-У, 5+1 • 1.(5-1 ^ьуГ., • и ,-1 <ь15+,<(1 +с,5рЕц5Ер 5.,) • ■ ц

где Ь„ Ь, - длины ¡-х горизонтальных и j-x вертикальных сечений объекта обработки;

Уз - усадка материала по площади;

Ер-относительное разрывное удлинение; .. ..

рЕЦ, рНЦ —доля остаточной деформации , в полной при растяжении полуфабриката в соответствующих направлениях;

рЕи * - доля остаточной деформации в полной при сжатии полуфабриката в горизонтальном направлении;

^ - коэффициент запаса прочности, характеризующий долю полной деформации растяжений от относительного разрывного удлинения; ■

ц - коэффициент поперечной деформации сжатия.

Индексы в - соответствуют дополнительному формованию полуфабриката оболочки или детали; 8-1 — соответствует изготовлению полуфабриката оболочки или увлажнению детали; 5+1 — соответствует сушке формованной оболочки или объемной детали.

Подробнее эти условия рассмотрены применительно к частным случаям дополнительного формования: формование полуфабриката купона с криволинейной линией сгиба; сферическое формование плоского (рисунок 16) и объемного полуфабриката (таблица 9).

Рисунок 16 - Дополнительное формование полуфабриката: 1 - купона; 2 - плоской заготовки: а - полуфабрикат купона; б - купой переменной ширины, предварительно растянутый по ширине и высушенный на шаблоне; в - купон переменной ширины, предварительно растянутый но длине и ширине и высушенный на шаблоне; г - полуфабрикат детали; д, е, ж, з - объемный полуфабрикат детали

Таблица 9 - Определение принципиальной возможности изготовления объемных деталей повторным и дополнительным формованием

га г

2 £ Щ о

Способ образования формы

Критерий принципиальной возможности изготовления объемной коллагенсодержащей детали .

Ч ш

и 5 О " ы

§ I

2 5

о

* IX

Частичное растяжение и фиксация по . ширине, фиксация по - длине, минимальная ширина за счет усадки

п

Ьт

^оа

У 1-У,08

Растяжение по длине с получением минимальной

ширины деформацией сжатия .

2) = 2 V 1-У»»« • и„5

3) Ь„08"" = 2 ■ (I + £• Ер05) •

1)

ЬП

I I

1-^508' • (1 + \ ^О?"1" " ЕрП?)

• (1 - С ■ (1(>7 Ер0;)

г* »г V 1-у!0аТ- (1 + ¡ит" • ад • Ь„и'

I«"1'" = 2 У~1-У,с, - ¡у07 • цС7 ■ Ер«;) • Ь,и

2) 1.1,оя

3) Ь-цщ'

За счет деформации растяжения

«1М

(НУ'-Е,|:)-У1-У,|,'___;___\1 -У

Ин

За счет деформации сжатия

(1 + ■

■ Е,|;) " V > - У.м'

<2 К|? <

2 + 1>цс

V 1 г У,м'

1*,|4*

(Ы"'" ■ Есп + 1) • У"! - Ум.' (1 - • Ни • К-» + 1) УТ - У,

За счет деформации растяжения

(1 + -¡а1"" • Ери) • V 1 - Уин' VI -У»,,'

2 Ь»^!*1 +

II

< Ь,.,' <

2 +

За счет . деформации сжатия

+ • Ер ___

Кц

• 2 + 1) • ^ 1 -У\ы' 0 - ' Ри • Е„12 + 1)лГГ-У„4'

Пята» глава посвящена использованию коллагенсодержащих материалов при изготовлении верхней одежды и головных уборов.

Для потребителя коллагенсодержащие материалы и детали являются составными частями готового изделия. Оценка их применимости при изготовлении меховых головных уборов и верхней одежды из кожи ведется по соответствующим перечням показателей, отражающим влияние прикладных материалов на качество готовых изделий (рисунок 17).

При изготовлении верхней одежды и головных уборов из кожи и меха возможно использование коллагенсодержащих материалов в виде: насты для нанесения на кожу I! кожевую ткань меха; плоских полотен или деталей с заданной конфигурацией срезов; объемных деталей, имеющих форму приближенную или точно соответствующую форме изделия.

Наиболее предпочтительным для обеспечения лучшего внешнего вида изделия является использование коллагенсодержащих материалов в виде пасты, так как комплексные материалы обладают меньшей деформируемостью при обработке, чем материалы основы.

Применение коллагенсодержащих материалов как отдельного слоя предпочтительно в виде объемных деталей -точно соответствующих форме изделия, что уменьшает толщину пакета в местах соединения деталей из материала верха, обеспечивает большую стабильность формы изделия, так как при отсутствии швов улучшаются условия восстановления формы прокладочной детали. -

Сравнительный анализ свойств пакетов,. включающих коллагенсодержащие материалы, и .традиционных, используемых при изготовлении изделий из кожи и меха, показал следующее.Применение новых материалов позволяет в широких пределах от 17,3 сН до 54,5 сН варьировать показатели жесткости пакетов при сохранении их упругости (57,3-69,6%). Для сравнения традиционный пакет мужского головного убора, включающий мех каракуль, ватин, флизелин и подкладку обладает жесткостью 21,7 сН и

Показатели качеств» меховых головных уборов, зависящие от вида прикладных м-й

| Потребительские ;

Товарный вид тлелия

¡§¡11

Показатели качества верхней одежды из кожи, эаьисятие'от вила поикладных материалов

Потребительские |

| Эксплутационкые

Устойчивость в процессе «ос.

' Б

ь г-

! Функциональные

I Соотпгтствис ! конкретному назначению

5. ч О

! Эргономические I

Гигиенические | [ свойства •

Ан*1 ропометричес кое сооткечствие

1181 й ё 81

III

Ё Б

I £

* > Й 'З

1 ? 11 I

И * §■ ?

з 1 I С 5

Рисунок 17 — Иерархические структурные схемы показателей качества верхней одежды из кожи и меховых головных уборов, зависящих от применяемых прикладных материалов

упругостью 52,3%. Аналогично поведение материалов в пакетах с мягкой кожей (жесткостью 2,641 сН, упругостью 43,33?-^), где интервал изменения жесткости пакетов, включающих кожу, различные виды КСМ и подкладку составляет 5,11-13,79 сН при показателях упругости 53,3-55,8%. Аналогичные пакеты, включающие флизелин и дублерин, обладают жесткостью 5,57-6,75 сН и упругостью 48,33-53,33%. При этом показатели формоустойчиаости традиционных и новых пакетов имеют близкие показатели.

Таким образом, основным преимуществом коллагенсодержащих материалов в обеспечении устойчивости к механическим воздействиям является возможность широкого варьирования жесткости пакетов при сохранении их упругости.

Сравнение гигиенических свойств пакетов показало, что характеризуемыми более низкими, чем у традиционных материалов, показателями проницаемости, коляагенсодержащие материалы обеспечивают комфортность в пододежнем слое за счет более высокой способности к влагопоглощению и влагоотдаче. Так относительная пароемкость пакетов, включающих новые материалы составляет 20,6-23,3%, традиционных 13-18%, а гигроскопичность соответственно 13,5-29% и 15,5%. Недостаточная воздухопроницаемость может компенсироваться конструктивными особенностями изделия, перфорированием или использованием коллагенсодержащих. материалов в качестве ветрозащитной прокладки. Обладая низкой теплопроводностью (0,11-0,18 В-1/м°С), коллагенсодержашие материалы, ввиду их малой толщины, не оказывают существенного влияния на суммарное тепловое сопротивление пакетов.

Устойчивость к многократному изгибу, как самих коллагенсодержащих материалов, так и пакетов с их использованием, достаточно высока. Коллзгенсодержащий материал в виде отдельного слоя выдерживает более 8000 циклов испытаний. Состояние комплексного материала после 4000 циклов испытаний соответствует 4 баллам по четырехбальной шкале.

Изготовление прокладочных коллагенсодержащих материалов и деталей по разработанной технологии происходило в лабораторно-производственных условиях завода «Белкозин» (г. Луга) и лабораторных условиях кафедры ТШП МГУДТ. Особенности изготовления одежды с использованием КСМ показаны на примере изготовления женских жилетов из кожи. Изготовление образцов происходило в производственных условиях ООО «Дабур», а образцов головных уборов проводилось в производственных условиях ОАО «Русский мех».

Установлено, что использование формованных коллагенсодержащих материалов .при изготовлении верхней одежды и головных уборов из кожи и меха ввиду сродства химического состава и структуры материала верха и прокладочного материала дает возможность улучшить условия эксплуатации изделий. Промышленная и лабораторная апробации показали применимость разработанной технологии-для изготовления .головных уборов и верхней одежды из .кожи и меха с использованием коллагенсодержащих материалов. Выявлено, что применение коллагенсодержащих прокладочно-утепляющих каркасов сокращает производственный цикл изготовления одежды..

Разработаны технологические карты обработки и организационные операции. изготовления изделий с использованием коллагенсодержащих материалов и деталей в соответствии с выбранными моделями.

Опытная носка изделий показала, что под влиянием её факторов не. происходит существенного ■ изменения свойств . коллагенсодержащих материалов, но наблюдается незначительное повышение-жесткости. Даже при неблагоприятных условиях носки установлено , полное исчезновение деформаций после периода отдыха.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ особенностей формообразования объемных деталей одежды и процессов изготовления объемных оболочек методами формования из волокнистого и полимерного сырья. На основании методологического подхода к проектированию одежды обоснована и поставлена задача изготовления швейных изделий с использованием коллагенсодержащих материалов.

2. Выбрано принципиально новое перспективное направление, связанное с получением деталей одежды методами формования из коллагенсодержащего сырья, минуя многие процессы раскроя и пошива, позволяющее объединить изготовление материала и готового изделия в один высокоавтоматизированный и безотходный технологический процесс. , * : 1

3. Разработаны теоретические. основы процесса формообразования бесшовной объемной оболочки заданной формы, и ее формозакрепления благодаря устойчивому взаиморасположению волокон внугрй формованной детали. ■ ,. \

4. Создана математическая модель процесса изготовления изделий из коллагенсодержащих материалов, его обобщенная структурно-логическая схема, проведен параметрический анализ его структурных элементов и разработана иерархическая структура процесса.

5. Впервые разработан способ изготовления коллагенсодержащих формованных деталей одежды с использованием методов прессования, экструзии, литья, нанесения (патент № 2)51534 от 24 июня 2000 г.).

6. Теоретические и . экспериментальные исследования позволили установить зависимость эксплуатационных и гигиенических свойств и геометрических размеров деталей одежды от ■ состава коллагенсодержащей смеси и параметров формования. 1

7. Выявлены особенности формования коллагенсодержащих деталей одежды, заключающиеся в возможности использования сырья с одинаковым

соотношением компонентов по отношению к сухому остатку коллагена смеси при реализации разных методов формования: прессования, экструзии, литья, нанесения за счет изменения его вязкости варьированием величины сухого остатка коллагена. .

8. Впервые разработан способ закрепления внутренней структуры и объемной формы детали, позволяющий обеспечить заданные геометрические параметры оболочки . путем выбора условий фиксирования заготовки на шаблоне.

9. Разработан метод однопроцессного формования меховых головных уборов, заключающийся в одновременном формовании мехового колпака и слоя прокладочного материала, получаемого нанесением коллагенсодержашей пасты па кожевую ткань меха.

10. Предложен метод армированного литья коллагенсодержащих деталей повышенной прочности и формоустойчивости. Выбран вид и изучены характеристики-армирующего наполнителя.

1 ¡.Разработан метод получения деталей одежды сложных пространственных форм с использованием повторного формования полуфабриката без фиксации структуры и формы заготовки после основного формования, за счет способности высоконязкого волокнистого коллагенсодержащего сырья к образованию и сохранению связной структуры.

12. Разработан метод изготовления объемных коллагенсодержащих деталей одежды и головных уборов из плоских материалов и деталей . приближенной формы, заключающийся в последовательном увлажнении, формовании на формс-колодке и сушке детали в закрепленном состоянии.

13. Разработана система проектных процедур технологического проектирования коллагенсодержащих деталей, основанная на сокращении числа операций технологического цикла и выбора оптимальной стратегии для получения заданных свойств.

14. Разработана технология конструирования формоограничивающего шаблона и формозадающей поверхности для получения деталей одежды из коллагенсодержащего сырья и материалов сложных пространственных форм.

15. Разработаны проектные процедуры и сформирована последовательность их осуществления для обеспечения заданного комплекса свойств коллагенсодержащей детали.

16. Разработаны иерархические структуры показателей качества женских и мужских меховых головных уборов и верхней одежды из кожи, зависящих от применяемых прокладочных материалов.

17. В производственных условиях Лужского завода «Белкозин» методами литья,.прессования, экструзии и нанесения изготовлены коллагенсодержащие детали с различными характеристиками: плоские и объемные в виде отдельного слоя и комплексного материала, однородные и армированные текстильным наполнителем.

18. В результате промышленной апробации разработанного способа изготовления бесшовных объемных коллагенсодержащих деталей одежды и головных уборов в производственных условиях предприятий г. Москвы были изготовлены кожаные и меховые изделия с их использованием: женские меховые головные упоры и ОАО «Русский мех», в НТФ «Первая технологическая лаборатория и меховой студии «Трикс», мужские меховые головные уборы в ТОО «Вектор-'ГП», женского мехового пальто в ОАО «Коруна», женских жилетов из кожи в ООО «Дабур», женского жилета из коллагенсодержащих материалов в ООО «Элеандр».

19. В результате промышленной апробации и исследования технологического процесса изготовления объемных бесшовных детхтей одежды из коллагенсодержащего материала установлено, что применение разработанной малооперационной и безотходной технологии позволяет сокращать трудоемкость на 25-30% и снижать материалоемкость изготовления изделия на 15-20% по сравнению с существующими методами.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зарецкая Г.П., Базаев Е.М. Способы изготовления формованных деталей одежды. // «Швейная промышленность».- 1991-№4-с. 13-15.

2. .Зарецкая Г.П., Базаев Е.М. Особенности формообразования деталей одежды из коллагена. // «Швейная промышленность».- 1993.-№6.-с.33-34;

3. Зарецкая Г.П., Базаев Е.М., Белозерова O.A., Умарбаева Д.Э. Перспективы использования коллагена при - изготовлении одежды. Сообщение 1. Методы формования деталей из коллагенового волокнистого сырья. // «Швейная промышленность». - 1994,- №4.

4. Зарецкая Г.П., Базаев Е.М., Умарбаева Д.Э. Использование коллагена в конструкционных материалах для одежды. // Швейная промышленность.

- 1994. - №5,-с. 30.

5. Зарецкая Г.П., Базаев Е.М., Белозерова O.A. Изготовление одежды прессованием из коллагеновой волокнистой массы. // Швейная промышленность. - 1994. - №6. - с. 38.

6. Зарецкая Г.П., Базаев Е.М., Юдина М.В., Умарбаева Д.Э., Чечеткина Е.В. Изучение свойств формованных коллагенсодержащих материалов. // Швейная промышленность. - 1995. - №4. - с. 38.

7. Белозерова O.A., Демина Т.В., Зарецкая Г.П., Базаев Е.М. Особенности свойств коллагенсодержащих материалов // «Швейная промышленность».

- 1995. - №5. -с. 39. ,

8. Зарецкая Г.П., Базаев Е.М., Белозерова O.A., Умарбаева Д.Е., Семенова С.А., Чечеткина В.Е., Медиков Е.Х., Юдина М.В, Шаталова О.В., Рудакоз Л.А. Патент РФ «Способ изготовления формованных изделий» № 2151534 от 27 июня 2000 г.

9. Зарецкая Г.П., Абдырасулова P.P. Патент РФ «Способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях» № 2283350 от 18 мая 2006 г.

10. Балтыжакова O.A., Зарецкая Г.П., Меликов Е.Х. Исследование процессов изготовления . .формованных деталей., из коллагенсо держащего сырья. Н «Естественные и технические науки»,№ 1, 2003г, с. 150-151.

11.Зарецкая - ГЛ., Меликов Е.Х., . Табитуева Э.В. Особенности проектирования .технологических процессов изготовления формованных материалов. //.«Объединенный научный журнал. - 2002. - №11. - с. 54-55.

12.Бурмистров А.Г., Зарецкая Г.П., Д'абитуева Э.В., Гончарова T.JI. Применение объемных коллагенсодержащих деталей в изделиях из натуральной кожи и меча. / «Кожеасшю-обувкая промышленность».-№1.-. ..."2003r.-c.43.

133арецкая Г.П., Табитуева Э.В., Балтыжакова O.A. Особенности технологии изготовления ..фйрмоеанных .деталей одежды лз г:аляатонсод^э*аша1Х пагсернажэв. 1 i -яАчпулсымж л-реБлемы совремснтой «ауки». 2002, - ХчЪ — с. 373-374. . Н-Гоячароаа ;ТЛ, Зареажая Л"Л„ Найдаяава ИЛ. Особенности -акз&аьзован«! даамгазваааынт иреезажавшх "Лвллагаясодержащнх деталей «три изгозаваеаии мюгових толоаиик уборов. Н «Естественны« и ютндеюсхчс «ay»i*i>».-.>el.- .2034г.-с. 333-132.

15-Зарецкая ГЛ, Ледова М.С., Табитуева Э.В. Анализ структуры процессов -изготовления формованных. оболочек из волокнистого полимерного . - сырья, // «Естестйенлыс и технические наури», - 2003. - №4. - с. 106-108. . 16Д"ирфановаЛ.Р., Каюмова Р.4>,, Зарецкая Г-П. Исследования деформации ■¿пакетов , в >усло»иах, .имитирующих -лоску. . // Объединенный научный ^журнал.-"2003.-№¡7. ,. 1.7_Гирфаж>ва Л:В., -чКаюмова • Р.Ф., Зарецкая Г.П. Натуральная кожа: t >...-■: использование //-«Аспирант и соискатель»,—2003. - №6. — с. 67-69.

18.Зарецкая Г.П., Найданова И.Л., Гончарова Т.Л. Новые способы повышения эффективности использования; сырья при изготовлении одежды из меха. // «Аспирант и соискатель»,-№3.-2004г,- с.164-165.

19.3арецкая ГЛ., Абдырасулова ' P.P. Изменение свойств мехового полуфабриката при нанесении ' коллагенсодержащей пасты. // Объединенный научный журнал. - 2004. - №17. - с. 94-96.

20.3арецкая Г.П., Чаленко Е.А., Ледова М.С. Структура описания нового вида технологического1"" "процесса" швейного производства, //Объединенный научный журнал, 2005-№10.-с 21-23

21.3арецкая Г.П., Прошугинская З.В., Гончарова Т.Л. Проектирование технологического процесса изготовления деталей одежды сваркой и формованием с применением' компьютерных технологий. // «Естественные и технические" науки».- j4a6!- 2005г.-с. 234-236.

22.Ледова М.С.. Зарецкая Г.П. Влияние перфорирования на физико-механкческие свойства 'коллагенсодержащих материалов // «Объединенный научный"журн!ал>>!-Хг5.-2005.-с.59.

23.Зарецкая Г.П., Абдырасулова P.P. Новый метод изготовления объемных . декоративных элементов. У/Швеинай промышленность.- .V? 1,- 2006.-c.37.

24.Найданова И.Л., 'Зарецкая Г.П.' Ресурсосбережение на меховом производстве. // Объединенный научный журнал. - 2004. - №17. - с. 9496.

25.Абдырасулова P.P., Зарецкая Г.П. Новый способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях.// Материалы конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности».-2006г.-с.З.

26. Зарецкая Г.П. Моделирование технологических процессов как основа для формирования новых технологии.' // «Естественные и технические науки».-№4.-2006г.-с. 262-264-"

27. Зарецкая Г.П., Гончарова'1\JL Влияние параметров и условий сушки на свойства комплексных коллагенсодержащих деталей головного убора // «Естественные и технические науки».- №4.- 2006г.- с. 265-267.

Зарецкая Галина Петровна

Разработка методологических основ проектирования и изготовления формованных коллагенсодержащих деталей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических

наук

усл.-печ. Тираж 70 экз. Заказ № 049-06 Информационно-издательский центр МГУДТ 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ