автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Совершенствование способа устройства инъекционных свай в слабых глинистых грунтах для условий реконструкции зданий

кандидата технических наук
Петухов, Аркадий Александрович
город
Томск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование способа устройства инъекционных свай в слабых глинистых грунтах для условий реконструкции зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петухов, Аркадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ИНЪЕКЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ РЕКОНСТРУКЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДАНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные причины усиления фундаментов и упрочнения грунтов оснований реконструируемых и восстанавливаемых зданий.

1.2. Инъекционные технологии, применяемые при упрочнении грунтов оснований в условиях реконструкции и восстановления зданий.

1.3. Инъекционные технологии, применяемые при устройстве свай в условиях реконструкции и восстановления зданий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВА И РАБОТЫ ИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ В СЛАБЫХ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ.

2.1. Опытные площадки для проведения экспериментальных исследований. Физико-механические свойства грунтов основания.

2.2. Методика устройства инъекционных свай.

2.3. Методика испытаний инъекционных свай статической вдавливающей нагрузкой.

2.4. Методика исследований физико-механических характеристик грунтов околосвайного пространства до и после испытаний инъекционных свай.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ С ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Влияние уширений наконечников инъекторов на усилие вдавливания.

3.2. Испытания инъекционных свай статической вдавливающей нагрузкой.

3.3. Влияние технологии устройства инъекционных свай на формирование их ствола.

3.4. Оценка физико-механических характеристик грунтов околосвайного пространства до и после устройства инъекционных свай.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ

4.1. Определение геометрических размеров поперечного сечения инъекционных свай.

4.2. Предложения по определению несущей способности инъекционных свай в слабых глинистых грунтах.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДАНИЙ.

5.1. Способ устройства инъекционных свай для условий реконструкции и восстановления зданий.

5.2. Апробация инъекционных свай на реальном объекте при усилении фундаментов реконструируемого здания.

5.3. Пути дальнейшего совершенствования способов устройства инъекционных свай.

Выводы по главе 5.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Петухов, Аркадий Александрович

Актуальность темы. В настоящее время постоянно увеличиваются объемы реконструкции и восстановления зданий, уплотняется существующая застройка городских территорий. Надстройка дополнительных этажей, устройство пристроек, замена несущих строительных конструкций здания, техническое перевооружение предприятий сопровождается ростом нагрузок на фундаменты. Также за период длительной эксплуатации зданий возможно ухудшение строительных свойств грунтов оснований, разрушение конструкций фундаментов, нарушение условий их устойчивости. В результате здания претерпевают осадки, в основном неравномерные, и возникает опасность разрушения надземных строительных конструкций. При решении этих вопросов часто требуется проведение дорогостоящих работ по упрочнению грунтов оснований и усилению фундаментов зданий.

В мировой и отечественной практике существует множество способов упрочнения грунтов оснований и усиления фундаментов зданий. Разработаны многочисленные рекомендации, накоплен большой практический опыт. Однако в условиях слабых глинистых грунтов* большинство из разработанных способов либо малоэффективны, либо имеют ограниченную область применения.

Одними из наиболее распространенных способов усиления фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий являются способы, которые базируются на использовании инъекционных свай** (буроинъекцион-ных, корневидных, анкерных и др.). Основным недостатком инъекционных свай в слабых глинистых грунтах является низкая несущая способность по грунту за счет небольшого диаметра ствола и малой площади острия сваи. Технологические операции по опрессовке грунта при устройстве инъекционных свай позволяют увеличить их диаметр и повысить несущую способность.

Под слабыми глинистыми грунтами понимаются водонасыщенные супеси, суглинки и глины текучепла-стичной, текучей консистенции с коэффициентом водонасыщения ( Sr) более 0,8 и модулем общей деформации (Ео) менее 5,0 МПа. Под инъекционными понимаются сваи, устраиваемые нагнетанием бетонной смеси под давлением в предварительно подготовленные скважины с опрессовкой околосвайного грунта.

Однако формирование ствола инъекционных свай в слабых глинистых грунтах при опрессовке трудно прогнозировать, что ограничивает возможность их устройства с требуемыми геометрическими размерами. Кроме того, устройство инъекционных свай в слабых глинистых грунтах сопряжено с применением специальных мероприятий по креплению стенок скважин. Эти мероприятия значительно усложняют технологический процесс устройства инъекционных свай и повышают стоимость реконструкции зданий.

До настоящего времени было недостаточно исследований по формированию ствола инъекционных свай, методам их расчета и конструирования для условий реконструкции, восстановления зданий на слабых глинистых грунтах. Поэтому исследования, направленные на оценку влияния режимов нагнетания бетонной смеси (опрессовки грунта) на формирование ствола инъекционных свай и их несущую способность в слабых глинистых грунтах, являются исключительно актуальными.

Совершенствование способов устройства инъекционных свай в слабых глинистых грунтах позволит повысить эффективность их использования для условий реконструкции и восстановления зданий.

Актуальность диссертационной работы подтверждается выполнением ее разделов по госбюджетной теме: «Разработка новых и совершенствование существующих методов проектирования, устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий» (№ гос. регистрации НИР 01.2.003 04335) 2002 - 2004 гг.

Объект исследования - инъекционные сваи в слабых глинистых грунтах для условий реконструкции зданий.

Предмет исследования - влияние конструктивного решения инъекто-ров, режимов нагнетания бетонной смеси на формирование ствола и несущую способность инъекционных свай в слабых глинистых грунтах.

Метод исследования - экспериментальный, с использованием инъекционных свай длиной 1,5 - 3,5 - 5,0 м в слабых глинистых грунтах.

Цель работы — разработка способа устройства инъекционных свай для условий реконструкции зданий, обеспечивающего эффективность его применения в слабых глинистых грунтах.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследований:

1. Разработать способ устройства инъекционных свай в слабых глинистых грунтах для условий реконструкции зданий и выполнить его экспериментальное обоснование.

2. Установить влияние конструктивного решения инъекторов, давления нагнетания бетонной смеси, опрессовки грунта на формирование ствола и несущую способность инъекционных свай в слабых глинистых грунтах.

3. Разработать рекомендации по расчету инъекционных свай в слабых глинистых грунтах для условий реконструкции зданий.

4. Выполнить опытно-промышленную апробацию результатов исследований при усилении фундаментов реконструируемого здания.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлен характер распространения бетонной смеси в околосвайном пространстве и определены условия для повышения несущей способности инъекционных свай в слабых глинистых грунтах.

2. Установлено, что использование уширений в виде дисков на нижнем конце инъекторов при устройстве инъекционных свай обеспечивает формирование сплошного сечения их ствола. При этом удельная несущая способность инъекционных свай в слабых глинистых грунтах увеличивается до 15 -25 % по сравнению с несущей способностью свай, устраиваемых без уширений инъекторов.

3. Установлено, что при устройстве инъекционных свай со ступенчатой опрессовкой давлением обеспечивается уплотнение слабых глинистых грунтов в радиусе до 2 - 2,5 диаметров сваи. При этом диапазон давления нагнетания бетонной смеси и опрессовки в слабых глинистых грунтах зависит от их состояния и при показателе текучести Ji = 0,7 - 1,5 составляет 0,35 -1,0 МПа.

Достоверность сформулированных в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена корректным использованием теоретических положений в области фундаментостроения, применением современного оборудования, достаточным объемом исследований. Необходимая для практического использования точность усовершенствованного метода расчета подтверждена согласованностью теоретических и экспериментальных данных.

Практическая значимость и реализация работы:

1. Практическая значимость состоит:

• в установлении влияния конструктивного решения инъекторов на формирование ствола и несущую способность инъекционных свай в слабых глинистых грунтах;

• в разработке двух новых, защищенных патентами РФ на изобретения способов устройства инъекционных свай и двух конструктивных решений напорнонабивных (инъекционных) свай, защищенных патентами РФ на полезные модели;

• в усовершенствовании метода расчета геометрических размеров поперечного сечения инъекционных свай и их несущей способности в слабых глинистых грунтах.

2. Результаты исследований внедрены:

• при производстве работ по усилению фундаментов реконструируемого административного здания в г. Томске (проектная организация - ФГНУ НИИ строительных материалов, подрядная организация - ООО «ГеоТом», г. Томск) в 2004 - 2005 г.г.;

• в Томском государственном архитектурно-строительном университете при чтении лекций для студентов, магистров, аспирантов строительного факультета и слушателей института повышения квалификации ТГАСУ в 2004 - 2005 г.г. по дисциплинам: «Спецкурс по геотехническому строительству»; «Основы проектирования и устройства фундаментов реконструируемых зданий».

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Основания, фундаменты и испытания сооружений» ТГАСУ под руководством докт. техн. наук, проф. А.И. Полищука. Полевые экспериментальные исследования выполнялись при материально-технической поддержке строительной организации ООО "Нооцентр-Д" (г. Кемерово) и ООО ТеоТом" (г. Томск).

Личный вклад автора состоит:

• в получении результатов натурных экспериментальных исследований взаимодействия инъекционных свай с грунтовым основанием, их анализе и обобщении;

• в установлении влияния конструктивного решения инъекторов на формирование ствола инъекционных свай и их несущую способность в слабых глинистых грунтах;

• в установлении зависимостей изменения физико-механических характеристик грунтов околосвайного пространства после устройства инъекционных свай в слабых глинистых грунтах;

• в разработке рекомендаций по расчету инъекционных свай, позволяющих определять геометрию ствола свай и их несущую способность в слабых глинистых грунтах;

• в разработке способов устройства инъекционных свай, защищенных четырьмя патентами РФ на изобретения и полезные модели в соавторстве с научным руководителем докт. техн. наук, профессором Полищуком А.И. и соавторами, внесшими свой вклад в инженерную часть этих разработок (Герасимов О.В., Андриенко Ю.Б., Нуйкин С.С., Шалгинов Р.В.).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю докт. техн. наук, проф. А.И. Полищуку за поддержку, консультации и внимание к работе. Автор благодарит директора ФГНУ НИИ строительных материалов, канд. техн. наук, доц. С.В. Ющубе (г. Томск), генерального директора ООО "Нооцентр-Д" О.В. Герасимова (г. Кемерово), главного инженера ООО "ГеоТом" С.С. Нуйкина (г. Томск) за помощь в проведении экспериментальных исследований и оказанное содействие при выполнении работы.

Автор также признателен всем сотрудникам кафедры «Основания, фундаменты и испытания сооружений» ТГАСУ за внимание к работе.

На защиту выносятся:

1. Способ устройства инъекционных свай в слабых глинистых грунтах для условий реконструкции зданий.

2. Методика и результаты экспериментальных исследований взаимодействия инъекционных свай с грунтом основания.

3. Рекомендации по расчету инъекционных свай в слабых глинистых грунтах для условий реконструкции зданий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации фундаментов, мостов и автомобильных дорог. Механизация строительства. Охрана окружающей среды» (Россия, г. Пермь, 2004), на 62-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов СПбГАСУ «Теоретические и практические проблемы геотехники» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2005), на 62-й и 63-й научно-технических конференциях НГАСУ (Россия, г. Новосибирск, 2005 - 2006), на международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы проектирования и строительства в условиях городской застройки» (Россия, г. Пермь, 2005), на Ш-м Центрально-Азиатском геотехническом симпозиуме «Геотехнические проблемы строительства на просадочных грунтах в сейсмических районах» (Таджикистан, г. Душанбе, 2005), на научных межкафедральных семинарах Томского государственного архитектурно-строительного университета (Россия, г. Томск, 2002-2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в двенадцати печатных работах, включая два патента РФ на изобретения и два патента РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Общий объем работы составляет 192 страницы, включая 127 страниц текста, 53 рисунка и 8 таблиц. Список литературы содержит 164 наименования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование способа устройства инъекционных свай в слабых глинистых грунтах для условий реконструкции зданий"

Выводы по главе 5

1. По результатам проведенных исследований разработан и защищен патентом РФ способ устройства инъекционной сваи для условий реконструкции и восстановления зданий.

2. Результаты исследований и разработанный способ были апробированы на реальном объекте при усилении фундаментов реконструируемого здания в г. Томске. Результаты реализации проекта по усилению фундаментов здания показали высокую эффективность использования инъекционных свай в условиях реконструкции зданий.

3. Для дальнейшего развития способов устройства инъекционных свай были разработаны модификации их конструктивного решения, защищенные патентами РФ на полезные модели. Эти модификации позволяют обеспечить формирование сплошного сечения ствола сваи заданной формы и размеров независимо от грунтовых условий площадки.

4. Для использования инъекционных свай при новом строительстве был разработан и защищен патентом РФ на изобретение способ возведения инъекционной сваи. Этот способ имеет ряд преимуществ перед известными, но для его использования в практике устройства фундаментов зданий требуется экспериментальное обоснование.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность выполненных в данной работе экспериментальных исследований, апробации разработок в реальных условиях позволила сформулировать следующие выводы:

1. Разработан способ устройства инъекционных свай в слабых глинистых грунтах для условий реконструкции зданий. Выполненные исследования позволили установить ряд его преимуществ, к которым относятся: уменьшение технологических операций при устройстве скважин и армировании ствола свай; снижение усилия вдавливания инъекторов; повышение несущей способности свай за счет уплотнения слабых глинистых грунтов в околосвайном пространстве.

2. Экспериментально установлено, что при вдавливании инъекторов с уширением в виде диска на нижнем конце между стенкой скважины и инъекторной трубой формируется зазор, который создает условия для снижения усилия вдавливания. В слабых глинистых грунтах существенное снижение (до 2-4 раз) усилия вдавливания инъекторов достигается при показателе текучести Ji = 0,75 - 1,0, когда не происходит мгновенного оплывания стенок скважин.

3. Выявлено, что использование инъекторов с уширением на нижнем конце обеспечивает формирование сплошного сечения ствола инъекционных свай в слабых глинистых грунтах. При уширении нижнего конца инъектора в 1,35 - 1,75 раза (относительно диаметра инъектора) удельная несущая способность инъекционных свай увеличивается до 15 - 25 % по сравнению со сваями, устраиваемыми без уширения инъекторов.

4. Установлено, что при устройстве инъекционных свай в слабых глинистых грунтах происходит уплотнение окружающего грунта в радиусе до 2 - 2,5 диаметров ствола сваи. Уплотнение глинистых грунтов обеспечивается поэтапным нагнетанием бетонной смеси со ступенчатой опрессовкой грунта давлением. Диапазон давления нагнетания бетонной смеси и опрессовки в слабых глинистых грунтах с показателем текучести Ji = 0,7 - 1,5 составляет 0,35-1,0 МПа.

5. Экспериментально установлено, что в уплотненной зоне вокруг ствола инъекционных свай происходит улучшение свойств грунтов относительно природных (естественного сложения). При этом плотность грунта ( р ) увеличивается на 13,7 - 15,8 %, влажность грунта (W) уменьшается на 14,7 -22,5 %, плотность сухого грунта (pd) увеличивается на 18,6 - 22,3 %, удельное сцепление грунта (С) увеличивается на 21,3 - 38,3 %, угол внутреннего трения ( (р ) возрастает на 2 - 3 град.

6. Разработаны рекомендации по определению геометрических размеров ствола инъекционных свай и их несущей способности. Для расчета диаметра ствола сваи применяется решение задачи о расширении цилиндрической полости в грунте с использованием модели упрочняющейся разномо-дульной грунтовой среды (В.В. Лушников, г. Екатеринбург). Разработан алгоритм расчета диаметра ствола инъекционных свай в зависимости от заданного объема бетона и разнородности грунтового основания по глубине, который реализован в программе для ЭВМ. Предложенный метод расчета позволяет прогнозировать диаметр ствола инъекционных свай с точностью 5-15 %. Для определения несущей способности инъекционных свай в слабых глинистых грунтах усовершенствован расчетно-аналитический метод (по СНиП 2.02.03-85). Результаты сравнения расчетных, по усовершенствованному методу, и экспериментальных данных несущей способности инъекционных свай показали, что его точность составляет ± 20 %.

7. Разработанный способ устройства инъекционных свай внедрен при усилении фундаментов реконструируемого здания в г. Томске. Использование инъекционных свай позволило решить вопрос надстройки дополнительных этажей с минимальными затратами на усиление фундаментов здания.

8. Для дальнейшего развития способов устройства инъекционных свай предложены пути их совершенствования для условий реконструкции и нового строительства. Эти разработки защищены патентами РФ на изобретение и полезные модели.