автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование системы обеспечения безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов

доктора технических наук
Юдаева, Оксана Сергеевна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование системы обеспечения безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы обеспечения безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов"

На правах рукописи

Юдаева Оксана Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРОВОДНИКОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

05.26.01 - Охрана труда (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

- 7 ОКТ 2015

Москва - 2015

005563007

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ) на кафедре «Техносферная безопасность»

Научный консультант - доктор технических наук, профессор Аксенов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

1. Шварцбург Леонид Эфраимович - доктор технических наук, профессор федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», кафедра «Инженерная экология и безопасность жизнедеятельности», профессор

2. Мусаев Вячеслав Кадыр оглы - почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» (Университет машиностроения), кафедра «Горное дело», профессор

3. Пачурин Герман Васильевич - доктор технических наук, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», кафедра «Производственная безопасность, экология и химия», профессор

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится «28» декабря 2015 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.03 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9 ауд 2505

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС (МИИТ), www.miit.ru.

Автореферат разослан «26» сентября 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Плицына Ольга Витальевна .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концепцией Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» и стратегией охраны здоровья населения РФ на период 2013-2020 г. предусмотрены мероприятия по охране труда, укреплению здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического роста страны. Несмотря на развивающееся профилактическое направление в здравоохранении, сохраняется проблема заболеваний, вызванных неблагоприятными факторами производственной среды.

Цель последовательной политики ОАО «РЖД» в сфере охраны труда -минимизация рисков возникновения несчастных случаев на производстве и ориентация компании на максимально безопасные технологические процессы.

В 2009 году ОАО «РЖД» утвердило техническое задание на изготовление модельного ряда двухэтажных пассажирских вагонов локомотивной тяги с целью внедрения инновационных систем жизнеобеспечения, повышения производительности труда проводников, увеличения конструкционной скорости, снижения стоимости жизненного цикла на пассажиро-место, снижения энергопотребления и обеспечения социально-экономических показателей.

1 августа 2014 г. вступил в силу Технический регламент таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (TP ТС 001/2011), который устанавливает требования к железнодорожному подвижному составу и его составным частям в целях защиты жизни и здоровья человека. Решение проблемы обеспечения безопасных условий труда проводников предусматривает разработку и актуализацию нормативно-технической и методической базы, санитарно-гигиеническую оценку факторов внутривагонной среды, разработку рекомендаций по улучшению условий труда.

Известно, что около 20 % стоимости основных фондов железных дорог приходится на вагонный парк, и примерно такую же долю составляет персонал (60-80% женский труд), занятый в обслуживании и техническом содержании пассажирских вагонов в эксплуатации (Потапов А.И., 2010; Васильев А.И., 2006; Гусев А.Л., 2010; Хмельницкий И.К., 2011).

Профессия проводника пассажирского вагона является одной из самых массовых в пассажирском комплексе железнодорожного транспорта и составляет более 41 тыс. работников, при этом условия их труда в вагонах старой и новой постройки до настоящего времени остаются недостаточно изученными.

Неупорядоченный режим труда и отдыха проводников в сочетании с неблагоприятными факторами производственной среды являются основной причиной быстрого развития утомления в период поездок и снижения уровня общего состояния здоровья проводников (Авалиани С.Л., 2012; Капцов В.А., 2011).

Для проводников степень вредности производственных факторов находится в определенной зависимости от типа вагона, его технического и гигиенического состояния, а также от маршрута, по которому следует состав поезда.

По имеющимся данным, воздействие производственных факторов физической, химической, биологической и психофизической природы вызывает у работников респираторные заболевания, повышенную аллергическую реактивность, изменение слуховой чувствительности и рост уровня общей заболеваемости. У женщин к этим проявлениям еще прибавляются и нарушения специфических функций женского организма: гинекологические заболевания, осложнения беременности и родов. Профессия проводника в пассажирском комплексе относится к наиболее рискованной группе.

Все это говорит о том, что проблема обеспечения безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов является весьма актуальной.

Степень разработанности темы. В основу исследований по теме диссертации положены труды российских ученых, ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, научно-производственных объединений и организаций: ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора, ИХР РАН, ВНИИЖТа, НАМИ, ЗАО НО «ТИВ», высших учебных заведений МИИТ.

По данным исследований, итоговый показатель заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводников - вдвое выше аналогичного отраслевого показателя.

Степень воздействия производственных факторов во многом зависит от специфики работы, выполняемой проводником, а также от особенностей организации и условий труда, характерных только для данной профессии.,

4

Причем ряд выявленных неблагоприятных производственных факторов на рабочих местах проводников не представляется возможным напрямую устранить организационными и профилактическими мероприятиями.

Необходимо отметить, что проведенные ранее исследования по изучению условий труда и заболеваемости проводников не учитывали характеристики систем жизнеобеспечения современного подвижного состава, в том числе и двухэтажных пассажирских вагонов.

Научные вопросы в той постановке, которую выражает тема и структура диссертации, решаются впервые. Решение этой проблемы имеет важное значение для экономики страны и позволит значительно улучшить условия труда проводников пассажирских вагонов и обеспечить безопасные и комфортные условия проезда пассажиров.

Цель исследования - совершенствование условий труда и повышение уровня безопасности проводников пассажирских вагонов за счет организационных и технических мероприятий.

Объект исследования - условия труда проводников пассажирских вагонов.

Предмет исследования - методы и средства обеспечения безопасных условий труда проводников.

Задачи исследования.

1. Провести исследования и анализ условий труда проводников, работающих в вагонах старой и новой постройки.

2. Обобщить данные о заболеваемости среди проводников, связанные с особенностями их трудовой деятельности и бытовыми условиями.

3. Всесторонне проанализировать воздействие экстремальных условий на проводников в условиях пожара с расчетом времени безопасной эвакуации до наступления опасных факторов пожара.

4. Научно обосновать, апробировать и внедрить современные системы жизнеобеспечения для пассажирских вагонов с целью улучшения условий труда и повышения уровня безопасности проводников.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию системы обеспечения безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов.

Научная новизна исследования.

Выявлены особенности условий труда проводников, работающих в вагонах старой и новой постройки. Условия труда проводников в вагонах.

5

старой постройки связаны с воздействием вредных факторов производственной среды, таких как шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, превышение химических и биологических показателей воздушной среды, показателей освещенности, тяжесть и напряженность трудового процесса. Установлено, что условия труда проводников в вагонах старой постройки классифицируются как вредные третьего класса второй степени.

В вагонах новой постройки предусмотрены современные технические и технологические решения, включающие оборудование вагонов экологически чистыми туалетными комплексами, обеззараживателями воздуха и воды, кондиционерами, эффективными шумовиброзащитными, теплоизоляционными, полимерсодержащими материалами, эргономичной и комфортной трансформируемой мебелью, позволяющие улучшить условия труда и снизить влияние вредных производственных факторов до уровня безопасных, соответствующих требованиям гигиенических нормативов. Установлено, что условия труда проводников в вагонах новой постройки соответствуют допустимым второго класса.

Впервые представлен анализ структуры заболеваемости проводников пассажирских вагонов с учетом специфики условий их труда.

Впервые проведено изучение опасных факторов пожара в вагоне, которые могут оказать негативное воздействие на здоровье проводников и представлять угрозу для их жизни. На основании результатов исследования была разработана методика, позволяющая оценить вредные химические факторы внутривагонной среды и рассчитать необходимое время безопасной эвакуации.

Разработаны мероприятия по обеспечению безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов, включающие разработку нормативно-технической и методической документации, проведение испытаний по оценке влияния вредных факторов производственной среды на проводников, с разработкой рекомендаций по улучшению условий труда.

Впервые научно - обоснована система мер безопасных условий труда проводников, включающая исследование современных систем жизнеобеспечения (обеззараживателей воздуха и воды, кондиционеров, экологически чистых туалетных комплексов, систем отопления) в пассажирских вагонах, полимерсодержащих конструкционных и отделочных материалов, обладающих антимикробными, гипоаллергеннымй, пожаробезопасными свойствами, экипировочных материалов с

6

огнебиозащитными свойствами, современных систем оповещения и пожаротушения.

Предложены пути улучшения санитарно-бытовых условий за счет внедрения в вагоне душевых установок, холодильников, СВЧ печей, трансформируемой мебели, информационных систем связи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведено научное обоснование использования современных систем жизнеобеспечения в пассажирских вагонах.

Материалы исследования легли в основу создания новой системы нормативно-технических и методических документов по направлению обеспечения безопасности условий труда проводников, а именно следующих:

- СП 2.5.1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте»;

- ГОСТ Р 53693-2015 «Методы испытаний пассажирских вагонов по санитарно-гигиеническим и экологическим параметрам» (на согласовании в Росстандарте);

- Стандарт ОАО «РЖД» 03.001-2014 «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию маломобильных пассажиров»;

- Единые требования по обслуживанию маломобильных групп населения на вокзалах внеклассных, 1, 2, 3 классов и остановочных пунктах, ОАО «РЖД», 2014 г.;

Стандарт 2.15.11.04-07 «Санитарно-гигиеническая безопасность материалов, предназначенных для внутреннего оборудования пассажирских вагонов»;

- СТО ФПК 1.21.002-2013 «Стандарт оснащенности вагонов ОАО «ФПК». Требования к оснащенности пассажирских вагонов съемным мягким имуществом».

- Методические рекомендации по обеспечению безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов, МР 12/15-2014, утвержденные ОАО «ФПК»;

- Технические требования к комплексам технических средств для очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха пассажирских вагонов, 9.4.003 .Р, утвержденные Вице-президентом ОАО «РЖД» М.П. Акуловым;

- Руководство «Санитарно-гигиеническая оценка полимерсодержащих конструкционных и отделочных материалов, предназначенных для применения в пассажирских вагонах локомотивной тяги», утвержденное Главным государственным санитарным врачом по железнодорожному транспорту, 2010 г.;

- Методика выполнения измерений основных характеристик оконных блоков пассажирских вагонов локомотивной тяги, №0115-2011 ПКБ ЦЛ;

В 2011 году по инициативе автора создана и функционирует рабочая группа ОАО «ФПК» по вопросам разработки и применения современных полимерсодержащих материалов в конструкциях интерьера и отделке пассажирских вагонов локомотивной тяги.

Результаты исследования отражены в протоколах Министерства транспорта РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора, ОАО «РЖД», ОАО «ФПК», ОАО «ВНИИЖТ», ОАО «ТВЗ».

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре «Техносферная безопасность» Московского государственного университета путей сообщения.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено соответствующими протоколами, актами, отчетами, патентами и другими документами.

Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положен системный подход к оценке и анализу условий труда проводников пассажирских вагонов.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в работе использован комплекс методов: информационно-аналитический метод обработки информации, санитарно-гигиенические исследования, санитарно-химическая и токсикологическая оценка внутривагонной воздушной среды, экспертная оценка, статистическая обработка полученных данных.

Структурная схема исследований представлена на рисунке 1.

Цель

совершенствование условий труда и повышение уровня безопасности проводников пассажирских вагонов за счет организационных и технических мероприятий

Задачи исследования

1. Провести исследования и анализ условий труда проводников работающих в вагонах старой и новой постройки.

2. Обобщить данные о заболеваемости среди проводников, связанные с особенностями их трудовой деятельности и бытовыми условиями.

3. Всесторонне проанализировать воздействие экстремальных условий на проводников в условиях пожара с расчетом времени безопасной эвакуации до наступления опасных факторов пожара.

4. Научно обосновать, апробировать и внедрить современные системы жизнеобеспечения для

пассажирских вагонов с целью улучшения условии труда и повышения уровня безопасности проводников. 5; Разработать мероприятия по совершенствованию системы обеспечения безопасных условий труда

^проводников пассажирских вагонов пассажирских вагонов.

_ ■_

- : V

Условия труда проводников пассажирских вагонов

Изучаемые параметры Количество экспериментов Методы научных исследований

Специальная оценка условий труда на 32 типах вагонов: -температура воздуха (°С) -относительная влажность воздуха (%) -скорость движения воздуха (м/с) -концентрация пыли (мг/м3) -концентрации вредных химических веществ (мг/м3) - уровни звука (дБА) - уровни инфразвука (Гц) - уровни общей вибрации (Гц) - уровни искусственной освещенности (лк) - поверхностное электростатическое напряжение (кВ/м) - тяжесть трудового процесса - напряженность трудового процесса - уровни бактериальной контаминации воздуха (КОЕ/м3) 1720 576 1720 576 6912 288 288 576 864 162 576 576 72 Гигиенические, санитарно-химические, технические, аналитические

Оценка индекса токсичности проб воздушной среды (%) 813 Токсиколого-гигиенические, аналитические

Оценка индекса токсичности образцов поли мерсо держащих материалов (%) 530 Токсиколого-гигиенические, аналитические

Потенциальная биологическая опасность продуктов термодеструкции полимерсодержащих конструкционных, отделочных и экипировочных материалов (%) 187 Токсикологические

Нормативно-техническая документация на вагоны, оборудование, полимерсодержащие материалы, экипировочные материалы 340 Гигиеническая экспертиза нормативно-технической документации (ТЗ, ТУ, сертификационный базис)

Математическая модель анализа комплексной безопасности пассажирских вагонов по условиям труда 216 Расчетный

Оценка штата проводников и степень удовлетворенности условиями труда по результатам анкетирования (%) 178 Статистические, анкетирование

Анализ заболеваемости проводников (%) 80 Статистические, социологические

Общее количество проведенных экспериментов 17 250

Результат

Нормативно-техническая и методическая документация но улучшению условий труда и созданию

безопасных санитарно-бытовых условий проводников пассажирских вагонов

Рисунок 1 - Структурная схема исследований

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты сравнительных теоретических и экспериментальных исследований, доказывающие:

-особенности санитарно-гигиенической характеристики условий труда проводников в вагонах старой и новой постройки, предопределенные степенью воздействия вредных производственных факторов. Условия труда проводников пассажирских вагонов старой постройки относятся к классу 3.2, вагоны новой постройки к классу 2.

-взаимосвязь нарушений здоровья с производственно-профессиональными особенностями труда проводников пассажирских вагонов.

2. Технические и санитарно-гигиенические требования к современным системам жизнеобеспечения внутривагонной среды пассажирских вагонов.

3. Оценка влияния на проводников вредных химических и токсикологических факторов при возникновении пожара в вагоне и меры безопасной эвакуации.

4. Обоснован комплекс нормативно-технической и методической документации для обеспечения безопасных условий труда проводников.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточной базой данных, включенных в статистический анализ изученных показателей, а также применением современных и адекватных цели и задачам настоящей работы апробированных методов исследования. Достоверность подтверждена результатами специальной оценки условий труда проводников и санитарно-гигиеническими испытаниями пассажирских вагонов локомотивной тяги.

Материалы диссертации широко отражены и доложены на различных симпозиумах, съездах, конференциях и других научных форумах, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Научно-практический семинар по современным актуальным проблемам экологии и сохранения здоровья населения» (Москва, 2005); научно-практических конференциях «Наука - транспорту» (Москва, 2004; 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013); «Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов» (Самара, 2006); «Современные проблемы обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2006, 2008); «О мерах по усилению и,

10

обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы Республики Казахстан» (Астана, 2006); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2008); Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); Х-Х1 Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007, 2012); 2-4 Всероссийских форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006, 2007, 2008); Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006, 2008); Республиканской научно-практической конференции «Современные вопросы гигиены труда и профзаболеваний» (Караганда, Республика Казахстан, 2007); конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (Санкт-Петербург, 2010); Х-й юбилейной научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (Новосибирск, 2011); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011); Международной научно-практической конференции «Сертификация железнодорожного транспорта» (Украина, 2009, 2013); Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность» (Воронеж, 2013); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономической и экологической безопасности Поволжского региона» (Казань, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и техники» (Воронеж, 2014); VIII Всероссийской конференции «Экология и производство» (Санкт-Петербург, 2014); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактической медицины» (Ставрополь, 2014); 3-м Международном форуме «Здоровье человека и экология-2014» (Москва, 2014), расширенном заседании рабочей группы ОАО «РЖД» по обеспечению доступности инфраструктуры и пассажирского.

11

подвижного состава, предоставлению качественных услуг для пассажиров с ограниченными физическими возможностями (Москва, 2014), юбилейной научно-практической конференции «150 лет санитарно-эпидемиологической службе на железнодорожном транспорте России». Отдельные положения хода выполнения и итоговое обсуждение диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора (Москва, 2006; 2007; 2009; 2010; 2011; 2013, 2014, 2015), Научно-технических советах ОАО «ФПК» (2008; 2009, 2010, 2013, 2014, 2015), Научно-технических семинарах кафедры «Техносферная безопасность» МИИТ (Москва, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015).

В работе использованы материалы, полученные автором при проведении микроклиматических испытаний вагонов компании Talgo в климатической камере Rail Tec Arsenal, г. Вена, 23-28 июня 2014 г.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автору принадлежит ведущая роль в выборе концепции, определении цели и задач, основных направлений и программы исследования, проведении санитарно-гигиенических исследований, анализе и обобщении полученных данных. Он лично осуществлял поэтапное рассмотрение результатов работы с оценкой их достоверности. Автору принадлежит основная роль во внедрении результатов работы, в научных публикациях и докладах по материалам диссертации. Доля участия автора в организации сбора и накоплении информационных данных составляет порядка 90 %, а в обработке, анализе и обобщении материала - 95 %.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, из них 16 статей - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и метод исследования», 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и 6 приложений; содержит 63 таблицы и 65 рисунков. Список литературы включает 313 источников, из них 98 - иностранных. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цель и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены степень достоверности и апробация результатов исследования.

В первой главе представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной истории становления охраны труда, промышленной санитарии и гигиены на железнодорожном транспорте, основным этапам развития охраны труда на железнодорожном транспорте, актуальным задачам по обеспечению безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов. Отражены данные отечественных и зарубежных источников, касающиеся значимых показателей оценки факторов трудового процесса. Основная часть литературных источников посвящена изучению влияния неблагоприятных факторов на условия труда проводников.

Проводники относятся к категории «разъездных» профессий, причем, большее число проводников заняты в длительных поездках, перемещаясь от трех до семи суток.

С целью обеспечения безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов в ОАО «РЖД» в установленном порядке осуществляется специальная оценка условий труда.

Основные вредные и неблагоприятные производственные факторы, присущие профессии проводника: вибрация, шум, запыленность, вредные химические вещества, освещенность, неблагоприятный микроклимат, тяжесть и напряженность труда. Безусловно, все эти вредные производственные факторы не могут не отражаться на состоянии здоровья и условиях труда проводников.

Проводимые в ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора исследования условий труда и заболеваемости проводников пассажирских вагонов (A.A. Прохоров, В.А. Кудрин, 1997 г.) свидетельствуют, что данные показатели связаны не только с возрастными особенностями, но и с характерными факторами производственно-профессиональной деятельности этой категории работников железнодорожного транспорта. По данным авторов, структура заболеваемости имеет ряд отличий: у проводников преобладают болезни органов дыхания, органов кровообращения, костно-мышечной системы, травмы и аллергические заболевания.

Данные исследований (Д.С. Россолько 2005 г.) показывают, что условия проводников пассажирских вагонов характеризуются воздействием на их организм комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов, ведущими из которых являются: общая транспортная вибрация, шум, охлаждающий и нагревающий микроклимат на фоне высокой степени нервно-эмоционального напряжения. Основными причинами формирования неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда проводников являются эксплуатация вагонов с отсутствием отдельных элементов систем жизнеобеспечения, недостаточность средств механизации и автоматизации производственных операций, нерациональные объемно-планировочные решения, неэффективная организация воздухообмена, неудовлетворительное санитарно-бытовое обслуживание, несоблюдение рациональных режимов труда, отдыха и питания.

С 2011 года ОАО «Тверской вагоностроительный завод» приступил к изготовлению опытных образцов двухэтажных пассажирских вагонов различного модельного ряда для проведения стационарных и эксплуатационных испытаний с целью установления нормативных санитарно-гигиенических показателей.

Во второй главе определены методики проведения исследований и установлен необходимый объём наблюдений, обоснованы методы математического анализа.

Измерение уровней шума и инфразвука проведено шумомером, анализатором спектра, виброметром Алгоритм-03, анализатором шума и вибрации SVAN-947 № 4206 по ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности, ГОСТ 12.1.050-86 ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах, СП 2.5.1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте».

Общую вибрацию измеряли виброметром Алгоритм-03, анализатором шума и вибрации SVAN-947 № 4206 по ГОСТ Р ИСО 8041-2006 «Вибрация. Воздействие вибрации на человека», ГОСТ 12.1.012-2004 ССБТ «Вибрационная безопасность. Общие требования», ГОСТ 31319-2006 «Вибрация. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека. Требования к проведению измерений на рабочих местах».

При оценке микроклиматических параметров использовали метеоскоп, термогигрометр ИВТМ-7, термометр ТК-5.03, термоанемометр Testo 415 по.

14

ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», МУК 4.3.2756-10 «Методические указания. Методы контроля. Измерение и оценка микроклимата производственных помещений».

Для оценки параметров световой среды использовали люксметр-яркомер TKA ПК, пульсметр Аргус-07, люксметр Аргус-01 по МУК 4.3.2812-10 «Методические указания. Методы контроля. Инструментальный контроль и оценка освещенности рабочих мест», СанПиН 2.2.1/2.1.11278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Санитарно-химические показатели воздушной среды оценивали с помощью газоанализатора ГАНК-4, хроматографа ФГК-1-2 по ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», Методике выполнения измерений массовой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе газоанализатором ГАНГ-4 (свидетельство об аттестации МВИ №17-09, №34-09), Методике выполнения измерений массовой концентрации химических веществ на портативных газовых хроматографах ФГХ и ПГХ ФР. 1.31.2009. 05414, ФР.1.31.2009. 05508, ФР.1.31.2009. 05509, ФР.1.31.2009. 05510, ФР.1.31.2009. 05413.

Все измерения проводились на поверенном в установленном порядке оборудовании и по Методике проведения специальной оценки условий труда, Классификатору вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014 №33н.

Оценку потенциальной биологической опасности продуктов термической деструкции проводили в лабораторных условиях (электропечь лабораторная SNOL 4/900) и натурных - на макетах пассажирских вагонов газоанализаторами ГАНГ-4 №325, №19, портативным газовым хроматографом ФГХ с использованием электронных весов Kern 442 и термогигрометра «ТКА-ПКМ» по МР № 4252-87 «Оценка потенциальной биологической опасности полимерных материалов, используемых в пассажирском вагоностроении» с применением биологических моделей (лабораторных белых мышей).

Измерение и оценку индекса токсичности полимерсодержащих конструкционных, отделочных и экипировочных материалов проводили на приборе Биотоке - ЮМ по методике МР № 01.018-07 Методика определения

токсичности химических веществ, полимеров, материалов и изделий с помощью биотеста «Эколюм».

Измерение и оценку индекса токсичности проб воздушной среды пассажирских вагонов проводили на приборе Биотоке - ЮМ, отбор проб воздуха проводился электроаспиратором ПУ-4Э по методике МР 01.020-07 «Определение токсичности воздушной среды с помощью биотеста Эколюм».

Всего проведено 16 436 исследований.

В работе использовалась математическая модель, позволяющая дать точную оценку безопасности условий труда.

Модель построена на основе Закона С. Стивенса:

х = К х 5П, (1)

где х - балл риска;

К- константа, зависящая от единиц измерения; 5- величина стимула (или раздражения); п- психофизический показатель, изменяющийся для разных раздражителей от 0,2 до 3,5. Из выражения (1) следует

1йх = 1ёК+пх1ё8, (2)

тогда

п

Для получения константы К необходимо использовать введенные в Руководстве Р.2.2.2006-05 определения классов условий труда. Балл X; = О соответствует отсутствию воздействующего фактора, балл = 1 - ПДК или ПДУ различных производственных факторов (х = 2 в соответствии с Руководством Р.2.2.2006-05). Введенные в Руководстве Р.2.2.2006-05 классы условий труда (3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 4) условно переведены в баллы риска по схеме: 3.1-2 балла, 3.2 -3 балла, 3.3 - 4 балла, 3.4 - 5 баллов, 4 - 6 баллов.

Если 5 = Бпду, то х = х0 = 1 (с использованием шестибалльной классификации). Поэтому из формулы (2) находим

^ЛГ^Хо-пх^вду.

(4)

Подставляя выражение (4) в формулу (3), получаем

^ 5 _ ^х-(^х0-пх1ё5пду) (5)

или

Б = X X 1018(х/хо)/п. (6)

Относительно балльных оценок х получим

х = х0х 10"(5_5вду) = Ю^(5-5оду).

В расчетах была использована сводка зависимостей, разработанная для определения балльных оценок факторов производственной среды и тяжести трудового процесса В.М. Минько (таблица 1).

Таблица 1 - Сводка зависимостей для определения балльных оценок факторов производственной среды и тяжести трудового процесса

Наименование фактора Единица измерения Расчетная формула Значение фактора производственной среды и тяжести трудового процесса, п

Шум ДБА х = х0 х 10°'1п(ь - ¿пду) 0,3

Вредные химические вещества мг/м х-х0х( ) \спдк/ 0,55-для химических веществ 3-го и 4-го классов опасности

Освещение рабочих мест лк (Епду\™ 1,2

Технологическая вибрация ДБ х = х0х 10^ "^пду) 0,77

Так как балл х = 6 соответствует опасному классу производственных факторов, классификация факторов, имеющих большие значения балльных оценок, не входит в задачи управления профессиональными рисками. При х > 6 принимаем хг = 6. При х = 0 (отсутствие воздействия), в дальнейших расчетах этот фактор не учитываем.

В таблице 2 приведены диапазоны значений балльных оценок факторов производственной среды, рассчитываемых в соответствии с предлагаемой моделью, и соответствующие им классы условий труда. Таблица 2 - Классы условий труда

Балльная оценка Класс условий труда

х< 1 безопасный

1 <х<2 допустимый

2<х <5 вредный

х>5 опасный

На основе полученной математической модели можно решать задачи снижения профессионального риска, включая выбор оптимальных путей достижения цели. Сравнивая затраты на выполнение мер по уменьшению влияния того или иного вредного производственного фактора и ожидаемое снижение заболеваемости, модель можно использовать в расчетах экономической эффективности мер по снижению вредного воздействия факторов производственной среды и разработки профилактических мероприятий с обоснованием мер социальной защиты работающих.

Третья глава рассматривает результаты исследований и оценку условий труда проводников пассажирских вагонов.

Изучение условий труда проводников проводили по данным санитарно-гигиенических исследований и результатам анкетирования. Испытания проводились на пассажирских вагонах старой постройки, не оборудованных кондиционерами воздуха, обеззараживателями воздуха и воды, в вагонах отсутствовали экологически чистые туалетные комплексы, отделочные и теплоизоляционные материалы не отвечали требованиям санитарно-гигиенической, токсикологической и пожарной безопасности (рисунок 2).

3,5 т3т+-3т1-

2,5 2 1,5

0,5 0

------3,1-3,1

^¡1" " Вредные условия труда

У / / / / / / / / / / / л

£ # Л-0 „^ Ж <8°

лХ Ч®

# Ж

ж

Допустимые условия труда

наименование

производственного

фактора

Рисунок 2 - Результаты анализа условий труда на рабочем месте проводника

Результаты сравнительных исследований условий производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса проводников, работающих в одноэтажных купейных вагонах старой постройки (2002 г.) и двухэтажных купейных вагонах новой постройки (2013 г.) представлены на рисунке 3. Результаты специальной оценки условий труда тех же вагонов представлены на рисунке 4.

Вагон пассажирский купейный№15131 (2002 г.)

Вагон пассажирский купейный двухэтажный мод. №051-14244

(2013 г.)

Аглу-А

4. Очень тяжелая, очень напряженная. во вредных условиях

3. Тяжелая, напряженная, неблагоприятных условиях

2. Средней тяжести, мало напряженная. в допустимых условиях

1.Легкая, не напряженная, в оптимальных гигиенических условиях

Осв Мк Ш В ЭМП Ии Хф Обф РтСм РтП Др Стн Рп М| Наф 6н Пс Он Эн Ин М

Рисунок 3 - Характеристика условий производственной среды, тяжести и напряженности труда проводников пассажирских вагонов

пассажирский

пассажирский

купейный №13736 (2000 г. постройки)

купейный двухэтажный мод.№051-14244 (2013 г. постройки)

4.0чень тяжелая, очень напряженная, во вредных условиях

Рисунок 4 - Специальная оценка условий труда проводников

пассажирских вагонов

Условные обозначения Др - динамическая работа (кгхм);

Осв - освещенность (лк); Стн - статическая нагрузка (кг с);

Мк - микроклимат (иС, %, м/с); Рп - рабочая поза (%);

Ш - шум (дБА); Мг - максимальный груз (кг);

В - вибрация (Гц); Наф - напряжение анализаторных функций (ч);

эмп - электромагнитные поля (Вт/м7); Вн - загрузка внимания (ч);

Ии - ионизирующее излучение (Бк/кг); Пс - плотность воспринимаемых и перерабатываемых сигналов (за 1 час);

Хф - химические факторы (мг/м3); Оп - объем оперативной памяти;

Обф - отрицательные биологические факторы (КОЕ/м3); Эн - эмоциональное напряжение (степень риска);

РтСм - режим труда, длительность и чередование рабочих смен (ч); Ин - интеллектуальное напряжение;

РгП - режим труда, внутрисменные перерывы (мин); М - монотонность работы и производственной обстановки (кол-во за смену).

Предложенная математическая модель, приведенная во второй главе, позволяет решать задачи снижения производственных рисков у проводников пассажирских вагонов.

Учитывая, что все факторы производственной среды действуют независимо друг от друга, для оценки обобщенного уровня риска получили следующую зависимость:

*пс = ши^, (8)

лтах

где хтах - максимальная балльная оценка, хтах = 6;

XI - балльная оценка по ¡-му фактору среды, определяемая по формулам представленным в таблице 1; п - число учитываемых факторов среды. Величина, характеризующая вероятность работы без возникновения производственных заболеваний будет равна:

5ПС = 1 - Дпс • (9)

Полученные в соответствии с представленной расчетной моделью балльные оценки факторов производственной среды и тяжести трудового процесса представлены в таблице 3 и на рисунке 5.

Таблица 3 - Уровень безопасности производственных факторов проводников пассажирских вагонов

Фактор производственной среды Уровень безопасности

61-4447 (плацкартный) 61-4472 (двухэтажный купейный) 61-4440 (купейный)

Шум 0,93 0,93 0,87

Вредные химические вещества:

Диметилбензол 0 0,77 0,79

Этилбензол 0,72 0,28 0,82

Этилацетат 0,56 0,19 0,70

Метилбензол 0,41 0,60 0,41

Метиметакрилат 0,12 0,17 0,21

Пропан-2-он 0,27 0,45 0,32

Ацетальдегид 0,41 0 0,88

Освещенность 0,61 0,31 0,77

Вибрация:

Вертикальная 0,99 0,99 0,99

Горизонтально-продольная 0,89 0,93 0,93

Горизонтально-поперечная 0,93 0,93 0,93

Обобщенный уровень риска 0,00015 0,00008 0,00105

у у ^ лг . / * *

■ 61-4447 (плацкартный) □ 61-4472 (диухэюжный купеГ ш 61-4440 (купейный)

</ у* Л* ^ <0

г У У

& г у г? ^

Обобщенный уровень риска

(двухэтажной (купейный)

купейный)

61-4472 61-4440

Рисунок 5 - Уровень безопасности производственных факторов проводников пассажирских вагонов

Наибольшая вероятность развития профессионального заболевания соответствует высокому уровню риска для вагона модели 61-4440 и составляет 0,00105.

Несмотря на то, что балльные оценки всех исследуемых производственных факторов соответствуют допустимому классу условий труда, обобщенный уровень риска довольно высок. Таким образом, предложенная расчетная модель подтверждает необходимость комплексного подхода к оценке производственного риска, позволяющего оценить влияние на здоровье одновременного воздействия нескольких производственных факторов.

В четвертой главе представлен обобщенный анализ заболеваемости проводников пассажирских вагонов.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) составляет 113,1 случаев и 1505,8 дней в расчете на 100 проводников. Показатель заболеваемости в связи с уходом за больными членами семьи - 13,4 случая и в связи с родами - 15,3 случая на 100 работающих. Итоговый показатель ЗВУТ у проводников вдвое превышает аналогичный отраслевой показатель 89 % всех случаев приходится на 7 основных классов

болезней: органов дыхания, системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, костно-мышечной системы, органов пищеварения и травмы. Среди всех случаев заболеваний проводников пассажирских вагонов основная часть - 56% - это болезни органов дыхания. Болезни дыхательной системы у проводников вагонов составляют более половины всех случаев временной нетрудоспособности и встречаются преимущественно в виде ОРЗ, ринитов, бронхитов и пневмоний, что указывает на необходимость улучшения условий их труда, что, по-видимому, связано с воздействием неблагоприятных температурных перепадов, особенно в холодный период года при выходе из помещений вагона в тамбур и на платформу. Кроме того, болезни органов дыхания достоверно чаще на 12,5 % являются причиной утраты профессиональной пригодности к труду по состоянию здоровья у проводников, по сравнению, с другими работниками железнодорожного транспорта, в основном за счет бронхиальной астмы и других рецидивирующих хронических заболеваний бронхиально-легочной системы вызванных высокой бактериальной загрязненности воздушной среды вагона, присутствию в воздухе различных химических соединений и неблагоприятного микроклимата.

Среди проводников пассажирских вагонов преобладает так называемый показатель «процент болевших лиц», который составляет 46,8 (при величине среднеотраслевого, равной 40,7). Кроме того, в исследуемой профессии несколько выше численность работников, относящихся к «группе длительно и часто болеющих лиц», которая суммарно составляет 8% (среднеотраслевой показатель равен 6,7 %).

Результаты социологического обследования проводников пассажирских вагонов указывают на наличие объективных условий и факторов риска, способствующих возникновению острых и хронических заболеваний у изучаемой категории работников - влияние ряда факторов производственной и бытовой среды в период круглосуточного пребывания на подвижном составе (микроклимат, шум, вибрация, ультразвук, освещенность, химические вещества), физические нагрузки и значительное нервно-эмоциональное напряжение, неупорядоченный режим труда, чередование ночных и дневных смен, неблагоприятные санитарно-бытовые условия (недостаточная двигательная активность (гипокинезия), постоянное нарушение режима питания, сна, отдыха, отсутствие нарушение условий личной гигиены).

Отмечены недостатки в организации обеспечения возможности восстановления физиологических и психических функций.

По данным авторов A.A. Прохорова, В.А. Кудрина (1997г.), в аспекте нарушения состояния здоровья проводников в результате производственной деятельности, весьма интересны данные о скорости их биологического старения, свидетельствующие о том, что нарастание этой скорости происходит в возрасте от 18 до 27 лет и от 38 до 42 лет; разница между истинным и должным календарным возрастом в первые 10 лет стажа достигает 2-3 лет, а при стаже работы 16-20 лет - достигает 9 лет и стабильно сохраняется до 3 лет при стаже свыше 20 лет до 36 лет.

Изучение заболеваемости по различным показателям ЗВУТ по материалам комплексных медицинских осмотров, осуществленное сотрудниками ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора, позволило установить высокую частоту заболеваемости проводников пассажирских вагонов. Особенно высокий ее уровень отмечен у лиц в возрасте 30-39 и 40-49 лет.

По всем возрастным группам наибольший удельный вес составил класс болезней органов дыхания (ОРВИ, ангина, ларингиты, трахеиты, грипп).

Ранговые места в структуре заболеваемости распределялись следующим образом (рисунок 6):

1 место - болезни органов дыхания (56%);

2 место - болезни системы кровообращения (6,9%);

3 место - болезни костно-мьппечной системы и соединительной ткани (6,6%);

4 место - болезни органов пищеварения (4,9%);

5-6 - места - болезни кожи и подкожной клетчатки, травмы и отравления (4,4%).

В общем объеме заболеваемости проводников определенно можно выделить группу болезней, связанных с особенностями их труда: ОРВИ, грипп, ангина, болезни нервных сплетений, остеоартриты, радикулит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, острый гастрит, гнойничковые и грибковые поражения кожи.

Структура заболеваемости проводников

пассажирских вагонов

21,2 % □ болезни органов дыхания

И болезни системы

А \ кровообращения

56 % \ □ болезни костно-мышечной

1 I системы и соединительной ткани

□ болезни органов пищеварения

■ болезни кожи и подкожной

«Лг клетчатки, травмы и отравления

□ Остальные заболевания

Рисунок 6 - Структура заболеваемости проводников пассажирских

вагонов

Неупорядоченный режим разъездной работы и неудовлетворительные бытовые условия в вагоне, очевидно, являются причиной возникновения следующих заболеваний: варикозное расширение вен нижних конечностей (1,0 случай на 100 работающих), ишемическая болезнь сердца с гипертонической болезнью (1,1 случай на 100 работающих), гипертоническая болезнь (4,4 случая на 100 работающих), хронические ревматические болезни сердца (1,1 случая на 100 работающих). Заболевания кожи у проводниц - в 3 раза выше, чем в среднем по отрасли.

В группу болезней системы кровообращения включены: гипертоническая болезнь, заболевания сердца (неревматической этиологии), атеросклероз, флебиты и тромбофлебиты.

Анализ заболеваемости показал, что у проводников статистически достоверно чаще, чем среди лиц сравнительной группы, встречаются болезни нервной системы и органов чувств. По отдельным нозологическим формам установлено, что чаще других у проводников встречаются такие болезни, как невриты и невралгии, воспалительные заболевания глаз и отиты.

Установлено, что неблагоприятные производственные факторы такие как вибрация, запыленность, нервно-эмоциональная нагрузка, вызывают нарушения нормальной адаптации, активируют регуляторные механизмы, ответственные за специфическую адаптацию и неспецифический стресс-синдром.

Интересные и весьма важные в практическом отношении данные получены при обследовании группы проводников, совершающих в течение рабочей смены длительные перемещения по часовым поясам с востока на запад и обратно (маршрут в течение рейса Москва-Владивосток-Москва) протяженностью 14 дней, за которые они дважды сменяют шесть часовых поясов. Основной возраст обследованных составил 21-33 года (76% из числа обследованных), превалирующий стаж работы в профессии 1-5 лет (69%). Все обследованные были практически здоровы, однако до начала рейса жаловались на быструю утомляемость, чувство усталости, снижение работоспособности. После рейса указанные жалобы усиливались. Кроме того, после рейса появились жалобы на нарушение сна, связанные как с изменением режима сна и бодрствования (работа в ночную смену), так и с изменением часовых поясов и ломкой суточных биоритмов. К концу рейса в направлении к востоку появилось затруднение процесса засыпания или быстрое засыпание и быстрое пробуждение после очень кратковременного (1-2 часа) сна. Сон не приносил ожидаемого отдыха и восстановления психической и физической работоспособности. Комплекс полученных данных обследования проводников до и после рейса показал, что длительные поездки в экваториальном направлении сопряжены со значительным отрицательным воздействием на организм, существенно снижающим его адаптивные возможности, антимикробную защиту, антиоксидантный статус, что в итоге может приводить к возникновению различных инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Более половины опрошенных проводников входят в категорию «40-50 лет». В 2007 г. по статистическим данным преобладала группа «30-40 лет», что свидетельствует об увеличении среднего возраста работников. Значительно увеличился и средний стаж работы участников опроса в должности «проводник пассажирских вагонов»: в 2007 г. стаж 10 и более лет имели 45 % сотрудников; в 2014 г. - 57 %. Такие показатели как общая заболеваемость, процент болевших лиц среди проводников коррелируют с возрастом и стажем работы сотрудников, поэтому данная тенденция может стать причиной роста числа заболеваний среди сотрудников.

Продолжительность работы на подвижном составе нового поколения в основном не превышает 3 лет (47 % опрошенных).

Доля женщин в профессии составила 72 %, что ниже, по сравнению с данными 2007 г. - 83 %, однако процент остается по-прежнему высоким.

26

По собственной оценке сотрудников частота болезней распределилась следующим образом: 47 % проводников болеют в среднем 1 раз в год, 26 % -отмечают редкую заболеваемость, 24 % - 2-3 раза в год, 3 % - более 5 раз в год (рисунок 7).

Рисунок 7 - Заболеваемость проводников по результатам анкетирования

Задача более точной классификации условий труда проводников решается построением математической модели, позволяющей дать точную оценку вероятности возникновения профессиональных заболеваний. В основу данной модели положена зависимость между частотой (или вероятностью) заболеваний и состоянием труда по отдельным гигиеническим факторам.

Таким образом, резюмируя итоги проделанной работы по анализу функционально-физиологических особенностей состояния организма и профессиональной деятельности проводников пассажирских вагонов, следует отметить высокую степень напряжения фоновых показателей психофизиологических функций, используемых в профессиональной деятельности проводников, а также нарушение адаптационно-компенсаторных реакций, что существенно увеличивает возможность нарушения показателей здоровья работающих данной профессиональной группы. Исследователями получены данные, убедительно свидетельствующие о нервно-эмоциональном напряжении проводников, особенно при длительных рейсах.

Таким образом, приведенные данные со всей очевидностью убеждают в профессиональной обусловленности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у проводников пассажирских вагонов.

Проведенным анализом выявлен постоянный рост показателей общей заболеваемости у проводников, при этом в возрасте до 50 лет проводники

пассажирских вагонов болеют реже, по сравнению с другими профессиональными группами, и лишь после 50 лет наблюдается нарастание заболеваемости.

Пятая глава посвящена исследованию возникновения экстремальных ситуаций в пассажирских вагонах и вопросам обеспечения безопасной эвакуации пассажиров и проводников при наступлении опасных факторов пожара.

Обеспечение безопасности пассажиров и обслуживающего персонала при возникновении нештатных ситуаций проведено с учетом исследования процессов термоокислительной деструкции в ходе натурных огневых испытаний с расчетом времени безопасной эвакуации.

Гибель людей при пожарах происходит главным образом от отравления токсичными химическими продуктами, образующимися в результате термоокислительной деструкции полимерсодержащих конструкционных и отделочных материалов внутреннего оборудования пассажирских вагонов. При горении в воздушную среду вагона поступают многокомпонентные токсичные химические смеси. К числу таких соединений, содержащихся в составе продуктов горения полимерсодержащих материалов, относятся оксид углерода, циановодород, хлороводород, оксиды азота, акролеин, фенол, формальдегид, дибутилфталат и другие химические вещества.

При исследовании токсического действия летучих веществ, выделяющихся при горении полимерсодержащих материалов, необходимо проводить оценку парогазоаэрозольного комплекса.

Большое значение могут иметь и связи, характерные для физического взаимодействия частиц и газов. При вдыхании такие соединения могут выполнять транспортную роль по отношению к токсичным веществам. В зависимости от дисперсности частицы по-разному ведут себя в дыхательных путях. Крупные частицы (>2,5 мкм) оседают преимущественно в верхних дыхательных путях, вызывают механическое и химическое раздражение слизистой оболочки. Мелкие частицы проникают глубоко (в бронхиолы и альвеолы) и оказывают более пагубное действие.

Скопление частиц дыма в дыхательных путях может вызвать нарушение дыхания и ухудшение общего самочувствия человека. Причина этого явления в десорбции газов, находящихся на частицах, их взаимодействии с влагой с

образованием кислот, которые вызывают местные воспалительно-некротические изменения тканей и общую интоксикацию организма.

Из вышеизложенного следует, что при токсикологической оценке продуктов горения полимерсодержащих конструкционных и отделочных материалов необходимо учитывать одновременное воздействие на организм ряда соединений, различающихся по механизму действия и биологической активности.

Автором совместно со специалистами института химии растворов ИХР РАН, проведены исследования термоокислительной деструкции различных видов полимерсодержащих материалов, используемых в вагоностроении.

Термогравиметрический анализ (TG) выполнялся на термоанализаторе TG 209 FI «Iris» фирмы Netzch в токе воздуха со скоростью подачи газа 30 мл/мин при скорости нагрева 10 градусов в минуту. Параллельно проводился анализ на синхронном (ДСК/ДТА/ТГ) термоанализаторе STA 409 CD со скиммерной масс-спектрометрической системой анализа паровой фазы; разрешение термовесов составляло 0,1 мкг.

На основании данных дифференциально-термического анализа проведено сравнение материалов по тепловым эффектам процесса их термодеструкции. Пики кривой с-ДТА указывают на значительные эффекты выделения тепла при окислительной термодеструкции материалов: профиля резинового оконного (экзо-эффекты при 250,4 и 437,4°С), пластика ПВХ марки «PALOPAQUE» (экзо-эффект при 463,5°С), линолеума поливинилхлоридного Polyflor Voyager MS (экзо-эффекты при 456,7 и 510°С) и наиболее опасного в токсикологическом отношении материала - пенополиуретана «Элаформ». Результаты испытаний представлены в таблице 4 и на рисунке 8.

По устойчивости к окислительной термодеструкции изученные отделочные материалы можно разделить на три группы. Наиболее стойкими к окислительной термодеструкции являются материалы, для которых температура начала разложения выше 250°С: линолеум поливинилхлоридный Polyflor Voyager MS (268,5°С), профиль резиновый оконный (259,7°С), пластик ПВХ марки «PALOPAQUE» (259,2°С). Наименее стойкими к окислительной термодеструкции являются материалы, для которых температура разложения меньше 200°С: ткань мебельная трудногорючая на основе волокна TREVIRA CS (194°С), ткань трудновоспламеняемая из шерстяной пряжи Treartex

(166,3°С). Температура начала разложения для остальных материалов лежит в пределах 200-250°С.

Таблица 4 - Сводные данные характеристик термического разложения

образца пенополиуретана в токе воздуха

Этапы процесса разложения Начальная температура, °С Конечная температура, °С Убыль массы, % Выделяющиеся газообразные продукты

удаление летучих веществ 22-24 80 216 0,5 1,1 углекислый газ, этан

окислительная термодеструкция 263,6 340 83,7 смесь изомеров: толуолен-2,4-диизоцианат и толуолен-2,6-диизоцианат; цианистый водород, углекислый газ

400 700 7,7 сажа, углекислый газ, оксид углерода, предельные (этан, бутан) и непредельные (бутен, пентен) углеводороды, аммиак, формамид, цианистый водород

разложения пенополиуретана в токе воздуха

С наименьшей скоростью (менее 5 массовых % в минуту) в окислительной среде воздуха разлагается ткань трудновоспламеняемая из шерстяной пряжи ТгеаПех (4,86 %/мин). Наибольшая скорость разложения

(более 10 массовых % в минуту) характерна для ткани мебельной трудногорючей на основе волокна TREVIRA CS (16,03 %/мин). Для остальных материалов скорость разложения составляет от 5 до 10 массовых % в минуту.

Окислительная термодеструкция отделочных материалов сопровождается выделением большого количества газов 99,5-72,1 % от начальной массы образца.

При окислительной термодеструкции и горении материалов выделяются ядовитые вещества:

- синильная кислота, 2 класса опасности, при разложении ткани трудновоспламеняемой из шерстяной пряжи Treartex, ткани мебельной трудногорючей на основе волокна TREVIRA CS;

- хлористый водород, 3 класса опасности, при разложении линолеума поливинилхлоридного Polyflor Voyager MS, пластика ПВХ марки «PALOPAQUE», профиля резинового оконного.

По результатам комплексных токсикологических и санитарно-химических исследований разработана математическая модель формирования опасных факторов пожара с расчетом риска для здоровья человека.

С целью определения потенциальной биологической опасности продуктов термодеструкции от полимерсодержащих материалов, находящихся в вагоне при возникновении экстремальных ситуаций проведены натурные огневые испытания макетов вагонов с расчетом времени безопасной эвакуации при возникновении опасных факторов пожара.

Для автоматизации выполнения расчетов времени безопасной эвакуации из вагона разработана программа (язык Visual Basic for Applications, программное средство Microsoft Excel) по определению суммарного индекса опасности, которая позволяет сделать вывод о требуемом токсикологическом регламенте нахождения незащищенного человека в пожароопасной среде.

Результаты полученных данных представлены в таблице 5.

По результатам анализа данных огневых испытаний различных типов пассажирских вагонов проведены сравнительные исследования отделочных и экипировочных материалов с целью выбора наиболее безопасных в санитарно-гигиеническом, токсикологическом и противопожарном отношении. В результате выполнения исследований разработан и утвержден в ОАО «ФПК» перечень материалов с повышенными характеристиками безопасности

(огнебиозащита, грязеводоотталкивание, биоцидность, фунгицидность, экологичность).

Таблица 5 - Модель расчета суммарного индекса опасности воздушной среды моделей пассажирских вагонов 61-4465, 61-4476, 614447,47К, Тальго тип Н С3223Б, мод.61-4492

Наименование химического вещества Концентрации химических веществ, допустимые в аварийных условиях, мг/м3 (величины при 10 минутной экспозиции) Фактическое значение, мг/м3

мод. 61-4447 (плацкартного исполнения) мод. 61-4476 для | международ, сообщений ЫС, (купейное исполнение) мол. 61-4465 купейный двухэтажный мод. 47К (купейное исполнение) мод. Тальго тип Н С32230 (2-х местное купе) мод.61-4492 с местами для сидения двухэтажного исполнения

Оксид углерода 600 462 387 350 279 186 67,9

Оксиды азота (в пересчете на N02) 20 19,5 18,3 18,1 19,5 1,9 5,26

Циановодород 10 6,07 9,04 6 9,03 1,67 9,8

Аммиак 25 23,4 14,8 9,1 0,001 2,9 20,7

Сернистый газ 10 7,15 4,2 5,01 8,09 1,8 4,81

Хлористый водород 10 12,3 9,05 1,4 5,9 5,2 7,3

Акролеин 0,5 0,61 0,32 0,04 0,3 0,39 0,26

Формальдегид 1 0,9 0,8 0,8 0,74 0,26 0,8

Стирол 40 17,3 12,5 6,01 17 0,001 14,8

Суммарный индекс опасности: п Ш = V£-2Ei / ■ L toxi 1=1 0,766 0,636 0,55 0,473 0,279 0,183

Летальность/сублетапьность лабораторных животных (% выживаемости):

5 минутная экспозиция 100% 100% 100% 100% 100% 100%

10 минутная экспозиция 100% 100% 100% 100% 100% 100%

15 минутная экспозиция гибель 1 группы (8 шт.) гибель 1 группы (8 шт.) 100% 100% гибель 1 группы (8 шт.) 100%

Время безопасной эвакуации при наступлении опасных факторов пожаоа

Время эвакуации, мин 6 6 10 9 8 10

Полимерсодержащне конструкционные и отделочные материалы из данного перечня в настоящее время применяются на двухэтажных пассажирских вагонах моделей 61-4465 (купейный), 61-4472 (купейный -штабной), 61-4473 (вагон-ресторан), 61-4492 (с креслами для сидения), а также при проведении всех видов ремонта вагонов КР-1, КР-2, КВР, что гарантирует

обеспечение за расчетное время (от 6-10 минут) безопасной эвакуации пассажиров и проводников при возникновении опасных факторов пожара.

Шестая глава посвящена обоснованию системы мер безопасности условий труда проводников и оценке эффективности предлагаемых решений. На данном этапе были разработаны нормативно-технические и методические документы по обеспечению безопасных условий труда проводников (рисунок 9).

ТР ТС 001/2011

Технический регламент таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава», вступил в силу 1 августа 2014г.

1.СП 2.5.1198-03

«Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожно м транспорте», с изм. №1,2.

1. ГОСТ Р 53693-2015 «Методы испытаний пассажирских вагонов по санитарно-гигиеническим и экологическим параметрам»;

2. ГОСТ Р 55182-2012 «Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования»;

3. ГОСТ Р 55183-2012 «Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Требования пожарной безопасности».

-О-

1. Стандарт 03.001-2014 ОАО «РЖД»

«Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию маломобильных пассажиров»;

2. ЕТТ №0159-2013 ПКБ ЦЛ «Единые требования по обслуживанию маломобильных групп населения на вокзалах 1,2,3 категорий и остановочных пунктах».

1.Стандарт 2.15.11.04-07 «Санитарно-гигиеническая безопасность материалов, предназначенных для внутреннего оборудования пассажирских вагонов»;

2.Технические требования к комплексам технических средств для очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха пассажирских вагонов, Ш.9.4.003.Р, утверждены Вице -президентом ОАО «РЖД» М.П. Акуловым;

3.Руководство «Санитарно-гигиеническая оценка полимерсодержащих конструкционных и отделочных материалов, предназначенных для применения в пассажирских вагонах локомотивной тяги», утверждено Главным государственным санитарным врачом по ж.д.т., 2010г.;

4.СТО ФПК 1.21.002-2013 «Стандарт оснащенности вагонов ОАО «ФПК». Требования к оснащенности пассажирских вагонов съемным мягким имуществом»;

5.Методика выполнения измерений основных характеристик оконных блоков пассажирских вагонов локомотивной тяги, №0115-2011 ПКБ ЦЛ - филиал ОАО «РЖД».

Методические рекоиендадии по обеспечению безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов. МР 12/15-2013

Рисунок 9 - Нормативно-техническая и методическая документация по обеспечению безопасных условий труда проводников

Поддерживающими документами Технического регламента ТР ТС 001/2011 являются разработанные стандарты по методам испытаний, регламентирующие основные требования к конструкции и планировке

пассажирских вагонов, учитывающие гигиеническую, токсикологическую и пожарную безопасность.

ГОСТ Р 53693-2015 «Методы испытаний пассажирских вагонов по санитарно-гигиеническим и экологическим параметрам» содержит методики по испытаниям следующих факторов: микроклимат, эргономика, шум, вибрация, инфразвук, освещенность, загрязненность системы водоснабжения, подпор воздуха, содержание вредных химических веществ в воздушной среде, уровни электрических и магнитных полей промышленной частоты (50 Гц), напряженность электростатических полей, внешний шум. Данные методы позволяю достоверно оценить уровни вышеперечисленных факторов в помещениях пассажирского вагона.

В ГОСТ Р 55182-2012 «Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования», ГОСТ Р 55183-2012 «Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Требования пожарной безопасности» и СП 2.5.1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» содержатся гигиенические требования по обеспечению безопасного уровня воздействия вредных факторов в помещениях пассажирских вагонов.

В стандарте СТО 03.001-2014 ОАО «РЖД» «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию маломобильных пассажиров» и ЕТТ №0159-2013 ПКБ ЦЛ «Единые требования по обслуживанию маломобильных групп населения на вокзалах 1,2,3 категорий и остановочных пунктах» разработаны инструкции и рекомендации для проводников по обслуживанию маломобильных групп населения (инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением функций органов зрения и слуха), позволяющие облегчить им общение с данной категорией инвалидов и снизить психологическую нагрузку у проводников.

Разработанные Стандарт 2.15.11.04-07 «Санитарно-гигиеническая безопасность материалов, предназначенных для внутреннего оборудования пассажирских вагонов» и Руководство «Санитарно-гигиеническая оценка полимерсодержащих конструкционных и отделочных материалов, предназначенных для применения в пассажирских вагонах локомотивной тяги», утверждено Главным государственным санитарным врачом по ж.д.т., 2010 г.

позволяют снизить уровень химического загрязнения воздушной среды пассажирских вагонов, тем самым улучшая условия труда проводников.

Утвержденные технические требования к комплексам технических средств для очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха пассажирских вагонов и Методика выполнения измерений основных характеристик оконных блоков пассажирских вагонов локомотивной тяги №0115-2011 ПКБ ЦЛ — филиал ОАО «РЖД» позволяют создать благоприятные санитарно-гигиенические условия в помещениях пассажирских вагонов, улучшая микроклиматические параметры и снижая бактериальную обсемененность воздушной среды пассажирских вагонов.

В отраслевом стандарте СТО ФПК 1.21.002-2013 «Стандарт оснащенности вагонов ОАО «ФПК» Требования к оснащенности вагонов съемным мягким имуществом» установлены требования санитарно-гигиенической, токсикологической и пожарной безопасности съемного имущества (матрацы, подушки, одеяла, постельные принадлежности). В данном документе предусмотрены требования по наличию огнебиозащитных чехлов для матрацев и встроенных матрацев - вкладышей, которые при возникновении пожара в вагоне обеспечат возможность безопасной эвакуации и сохранение жизни и здоровья пассажиров и проводников.

Нормативные документы предусматривают порядок обязательной оценки вредных факторов в помещениях пассажирских вагонов с целью обеспечения гарантированной безопасности на рабочем месте проводника. Согласно требованиям технического регламента пассажирские вагоны должны проходить сертификационные испытания, по результатам которых в установленном порядке оформляется сертификат соответствия, позволяющий эксплуатировать вагоны и гарантирующий безопасность пребывания пассажиров и проводников в вагоне.

В ходе исследования был разработан комплекс приоритетных мер по обеспечению безопасных условий труда проводников (рисунок 10).

Предложенная система нацелена на решение актуальных задач по гигиенической оптимизации и безопасности перевозочного процесса, оздоровлению производственной среды, профилактике заболеваемости проводников пассажирских вагонов и на современном этапе может рассматриваться в качестве основополагающей в системе управления охраной труда при осуществлении пассажирских перевозок.

Система приоритетных мер по обеспечению безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов

Основные мероприятия по условиям труда

1 .Контроль за условиями труда, отдыха и питания проводников.

2.Проведение исследований с оценкой риска влияния вредных факторов на здоровье проводников.

3.Контроль за соблюдением требований санитарных правил по организации пассажирских перевозок наж.д.т. СП 2.5.119803.

4.Оценка специальных условий труда.

Нормативно-технические и методические документы по

вопросам обеспечения безопасных ; условий труда проводников пассажирских, вагонов. - ;

Основные критерии результативности

1 .Соответствие гигиеническим нормативам факторов внутривагонной среды.

2. Снижение показателей профессиональных и производственно обусловленных заболеваний проводников.

3. Обеспечение санитарно-гигиенической, токсикологической, пожарной и экологической безопасности пассажирских вагонов.

4-Обеспечение противоэпидемической безопасности при осуществлении пассажирских перевозок. 5. Внедрение технических инновационных решений в конструкцию вагона, направленных на комфортное и безопасное пребывание пассажиров.

Дополнительные факторы улучшающие условия труда

1 .Разработка и реализация современных технических решений по оптимизации и повышению безопасности пассажирских вагонов.

2. Выполнение требований соглашения Таможенного союза по санитарным мерам.

3.Разработка интерьерных решений вагона с улучшенной эргономикой.

4. Использование конструкционных и отделочных материалов с повышенными

характеристиками санитарно-гигиенической, токсикологической, пожарной безопасности.

5.Наличие оборудования по обеззараживанию воздушной среды и системы водоснабжения вагона.

6.Разработка служебного купе повышенного комфорта.

Рисунок 10 - Комплекс приоритетных мер по обеспечению безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов

Для реализации приоритетных мер по обеспечению безопасных условий труда проводников при строительстве, капитальном и

капитально-восстановительном видах ремонта предусмотрено оборудование вагонов современными системами жизнеобеспечения (таблица 6, рисунок 11). Таблица 6 - Результаты практического использования разработанных

систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов

№ п/п Наименование системы (проф. мероприятие) Регламентирующий нормативно технический документ Нормативное значение Функциональное назначение

1 Установка кондиционирования воздуха СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012 Подпор воздуха не менее 15Па; относительная влажность воздуха 15-75%; подача наружного воздуха летом не менее 20 куб.м/ч, зимой не менее 10 куб.м/ч на каждое место в вагоне; при температуре ниже плюс 20 температура воздуха в купе 20-24 °С, от плюс 20 до плюс 40 температура воздуха в купе 22-26°С; скорость движения воздуха 0,2 - 0,25 м/с. Охлаждение воздуха в помещениях вагона

2 Установка обеззараживания воздуха СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012; ТТ ш.9.4.003- 2009 Обеспечение контролируемой эффективности инактивации любых биологических агентов не менее 95%, общее микробное число не более 2000 КОЕ/м3, количество гемолитической кокковой флоры не более 60 КОЕ/м3 (3% от ОМЧ), не должны обнаруживаться в воздушной среде вагона золотистый стафилококк, стрептококки, бактерии группы кишечной палочки и другие патогенные микроорганизмы. Обеззараживание воздуха в помещениях вагона

3 Установка обеззараживания воды СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012 Предупреждение вторичного бактериального загрязнения воды в системе водоснабжения. Обеззараживание системы водоснабжения вагона

4 Система электровоздушного отопления СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012 Отопительные приборы должны иметь защитные кожухи, температура на их поверхности не должна превышать +55°С. Отопление помещений вагона

5 Экологически чистые туалетные комплексы СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012 Вытяжка воздуха из туалетной кабины должна быть не менее 50 м3/час. Утилизация отходов жиз не деятел ьност и человека

6 Системы освещения СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012 Предусмотрены два вида искусственного освещения: рабочее и аварийное. Освещенность на рабочем столе в служебном купе не менее 150 лк. Аварийное освещение не менее 1 лк. Общее и местное освещение помещений вагона

7 Системы оповещения о пожаре ГОСТ Р 55183-2012 Звуковые сигналы системы должны иметь уровень звука не менее чем на 15 дБА выше уровня звука постоянного шума в защищаемом помещении, но не менее 70 дБА. Оповещение людей о пожаре и необходимости эвакуации

8 Конструкционные, отделочные и экипировочные материалы СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012; Стандарт 2.15.11.04-07; Не должны выделять токсичные вещества в концентрациях, вредных для здоровья человека. Содержание вредных веществ в воздушной среде не должно превышать уровней предельно Комфортность и безопасность пребывания в вагоне

СТО ФПК 1.21.002-2013 допустимых концентраций в атмосферном воздухе населенных мест.

9 Тепло- шумозащитные и виброизоляционные материалы СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012; Стандарт 2.15.11.04-07 Теплоизоляция должна обеспечивать перепад температуры на внутривагонной поверхности наружных ограждений не более +/-3 °С . Уровни звука не должны превышать для пассажирского купе 60 Дба. Снижение уровней шума и общей вибрации в помещениях вагона

10 Эргономичная и травм обезопасн ая мебель СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012; Стандарт ОАО«РЖД» 03.001-2014; ЕТТ 0159-2013 ПКБЦЛ Трансформируемое кресло для дежурного проводника, отсутствие острых углов, наличие светозащитных и светодиодных указателей. Снижение случаев травматизма у проводников и пассажиров

11 Санитарно-бытовые условия СП 2.5.1198-03, с изм. 1,2; ГОСТ Р 55182-2012; Инструкция АО «ФПК» №515р -2015 Оборудование купе раздельными шкафами для хранения спецодежды, раковина с подводкой горячей и холодной воды, холодильник, СВЧ-печь, душевая установка. Улучшение санитарно бытовых условий пребывания проводника на рабочем месте

12 Специальная одежда, регл ам енти рован н ы е режимы труда и отдыха ТР ТС 019/2011; Инструкция АО «ФПК» №515р -2015 Наличие экспертного заключения подтверждающего санитарно-гигиенические и физиологические характеристики одежды. Продолжительность непрерывной работы в рейсе не должна превышать двенадцати часов. Улучшение теплозащитных свойств одежды, снижение утомляемости проводников

Система освещения

Канал рециркуляции воздуха

Установка обеззараживания воздуха

/Конструкционные и отделочные \ / материалы_у

Система электро-воздушного отопления /

Эргономичная и травмобез-опасная мебель

эчтк

Установка кондиционирования воздуха

Тепло-шумазаш вибро-изоляционные

Система оповещения при пожаое

Установка обеззараживания волы

Эвакуационное освещение

Рисунок 11 - Системы жизнеобеспечения двухэтажного пассажирского вагона

Разработанные методические рекомендации по обеспечению безопасных условий труда на рабочем месте проводников пассажирских вагонов, включающие эффективные мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия вредных производственных факторов, позволят значительно

улучшить условия труда, сохранить здоровье и обеспечить безопасность (рисунок 12).

2015г. Для НОВЫХ видов подвижного состава и прошедших КВР

/*" У У У * #

^ „^ ^ ^ ^ ¿с ^

У у > / ^ ^ ¿г ^ ^ ^ „

'//" / 'У//

период с 2010-2015г.

80 70 60 50 40 30 20 10 0

-74

52 Щ 48

В -26-

2010г. 12015г.

допустимые вредные условиятруда условиятруда (класс 2) (класс 3.1)

Рисунок 12 - Анализ условий труда проводников за период с 2010 - 2015 г.

При реализации комплекса мер: по оборудованию новых вагонов и вагонов после капитального и капитально-восстановительного видов ремонта системами кондиционирования, обеззараживания, отопления, экологически чистыми туалетными комплексами, современными отделочными и экипировочными материалами; по созданию в вагонах улучшенных санитарно-бытовых условий, обеспечению комфортной спецодеждой, регламентации режимов труда и отдыха - за пятилетний период удалось перевести во 2 класс условий труда дополнительно 22% проводников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании комплексной санитарно-гигиенической оценки условий труда проводников пассажирских вагонов установлено, что труд данной профессиональной группы осуществляется в условиях воздействия вредных факторов производственной среды таких, как шум, вибрация, запыленность воздушной среды, неблагоприятный микроклимат, тяжесть и напряженность трудового процесса и относится к вредным условиям труда третьего класса первой степени.

2. Анализ обобщенных данных о состоянии здоровья проводников показал, что итоговый показатель ЗВУТ у проводников вдвое превышает аналогичный отраслевой показатель. Выявлено, что 89 % всех случаев приходится на 7 основных классов болезней: органов дыхания, в основном, простудной этиологии (56%), системы кровообращения (6,9%), нервной системы и органов чувств, костно-мышечной системы (6,6%), органов пищеварения (4,9%), травмы и отравления (4,4%).

Болезни органов дыхания достоверно чаще на 12,5 % являются причиной утраты профессиональной пригодности к труду по состоянию здоровья у проводников, по сравнению с другими работниками железнодорожного транспорта, в основном за счет бронхиальной астмы и других рецидивирующих хронических заболеваний бронхиально-легочной системы в следствие высокой бактериальной загрязненности воздушной среды вагона, присутствия в воздухе различных химических соединений и неблагоприятного микроклимата.

Анализ заболеваемости показал, что у проводников статистически достоверно чаще, чем среди лиц сравнительной группы, встречаются болезни нервной системы и органов чувств, что очевидно обусловлено неупорядоченным режимом разъездной работы и неудовлетворительными бытовыми условиями в вагоне.

Установлено, что разъездной характер и длительные поездки в экваториальном направлении существенно снижают у проводников адаптивные возможности, антимикробную защиту, антиоксидантный статус, что может

приводить к возникновению различных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Представленные данные свидетельствуют о профессиональной обусловленности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у данной категории работников.

3. Впервые получена математическая модель, позволяющая дать точную оценку безопасности условий труда. На основе данной модели можно решать задачи снижения профессионального риска у проводников. Сравнивая затраты на выполнение мер по уменьшению влияния того или иного вредного производственного фактора и ожидаемое снижение заболеваемости, модель можно использовать в расчетах экономической эффективности мер по снижению вредного воздействия факторов производственной среды и разработке профилактических мероприятий с обоснованием мер социальной защиты работающих.

Наибольшая вероятность развития профессионального заболевания соответствует высокому уровню риска для вагона модели 61-4440 и составляет 0,00105.

Несмотря на то, что балльные оценки всех исследуемых производственных факторов соответствуют допустимому классу условий труда, обобщенный уровень риска довольно высок. Таким образом, предложенная расчетная модель подтверждает необходимость комплексного подхода к оценке производственного риска, позволяющего оценить влияние на здоровье одновременного воздействия нескольких производственных факторов.

4. В ходе исследования выявлено, что произошли некоторые перемещения среди величин основных нозологических форм, определяющих их удельный вес в общей структуре профзаболеваемости в системе железнодорожного транспорта. Так, если в 2010 году первое место (28,8%) занимала вибрационная болезнь, то с 2011 года на первое место выходят заболевания органов дыхания пылевой этиологии: 2012 г. - 31,8%; 2013 г. -44,2%; 2014 г. - 29,5%. При этом обращает на себя внимание тот факт, что при общем превалировании пневмокониозов увеличивается удельный вес хронических бронхитов (с 9,1% в 2010 г. до 15,8% в 2014 г.). Вибрационной

болезнью, несмотря на то, что в 2010 г. показатели ее удельного веса соответствуют второму месту в общей структуре ПЗ, заболевает все-таки значительное число проводников пассажирских вагонов: 2011 г. - 19 человек (28,8%); 2012 г. - 32 (30,8%); 2013 г. - 17 (22,1%); 2014 г. - 27 человек (28,3%).

5. Установлено, что условия труда проводников в вагонах старой постройки, в которых отсутствуют системы кондиционирования и обеззараживания воздуха, экологически чистые туалетные комплексы, шумовиброзащитные материалы, эффективная теплоизоляция вагона, относятся к третьему классу условий труда первой степени вредности. Условия труда проводников, работающих в вагонах новой постройки, оборудованных современными системами жизнеобеспечения и безопасными в токсикологическом и противопожарном отношении материалами, относятся ко второму допустимому классу.

6. Определено, что усиление внимания к лицам с ранними и начальными признаками профессиональных нарушений состояния здоровья неизбежно приведут к повышению числа первичных случаев профессиональных заболеваний (ПЗ). Однако это лишь относительно "неблагополучный" показатель, т.к. проведение последующей диспансерной работы, гигиенических, реабилитационных и рекреационных мер, неизбежно будет способствовать профилактике развития тяжелых, инвалидизирующих форм профзаболеваний, сохранению здоровья трудового потенциала проводников пассажирских вагонов и всей отрасли железнодорожного транспорта.

7. На основании результатов исследований впервые разработаны требования к полимерсодержащим конструкционным, отделочным и экипировочным материалам, предназначенным для применения в пассажирских вагонах, с повышенными свойствами санитарно-гигиенической, токсикологической и пожарной безопасности, которые в настоящее время внедряются при строительстве новых вагонов и в вагонах после капитально-восстановительного ремонта, что способствует улучшению условий труда на рабочих местах проводников.

8. Учитывая, что во время экстремальных ситуаций (пожара) в воздушную среду вагона выделяется целый комплекс токсичных веществ, отсутствует возможность быстрой эвакуации (малые замкнутые пространства помещений вагона, высокие скорости движения поезда), возникает высокая угроза для жизни и здоровья пассажиров и проводников. Впервые было рассчитано на основании санитарно-химических и токсикологических испытаний время безопасной эвакуации при наступлении опасных факторов пожара для различных типов вагонов, которое в среднем составляет 6-10 мин, в зависимости от конструкции вагона и применяемых материалов.

9. Разработаны и внедрены нормативно-технические и методические документы, в которых содержатся требования санитарно-гигиенической безопасности вредных факторов и методы их оценки на рабочих местах проводников пассажирских вагонов локомотивной тяги.

Нормативные документы предусматривают порядок обязательной оценки вредных факторов в помещениях пассажирских вагонов с целью обеспечения гарантированной безопасности на рабочем месте проводника.

10. Научно обоснована, апробирована и внедрена система мер безопасности условий труда проводников пассажирских вагонов, предусматривающая внедрение требований по оценке условий труда на рабочем месте проводников, применение современных систем жизнеобеспечения в пассажирских вагонах локомотивной тяги, внедрение новых полимерсодержащих конструкционных, отделочных и экипировочных материалов, что позволило улучшить условия труда проводников и обеспечить безопасность и комфортность проезда пассажиров.

11. Разработанная и внедренная система обеспечения безопасных условий труда проводников позволила за пятилетний период улучшить условия труда на рабочих местах проводников и перевести 22% рабочих мест с условиями труда вредного класса 3.1 в допустимый класс 2.

Дальнейшее внедрение разработанных требований по безопасности условий труда, показавших высокую эффективность, необходимо использовать

в структурных подразделениях ОАО «РЖД», Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), АО «ФПК», в вагоностроительных и вагоноремонтных заводах.

Перспективным направлением развития темы по обеспечению безопасных условий труда проводников является разработка автоматизированной модели учета условий труда.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии

1. Журавлев, В.К. Повышение эффективности гидрообеспыливания воздуха [Текст]/В.К. Журавлев, В.А. Капцов, О.С. Юдаева, Т.В. Гаранина, A.C. Гладаренко - М.: Изд-во ООО Фирма «РЕИНФОР», 2010. - 160с. - 200 экз. - ISBN 795-5-94342-061-1.

2. Сачков, О.В. Текстильные материалы и изделия со специальными свойствами для обеспечения экологической, гигиенической и пожарной безопасности вагонов [Текст] / О.В. Сачков, Г.И. Чистобородов, М.Ф. Вильк, В.А. Аксенов, П.А. Морыганов, Э.А. Коломейцева, О.С. Юдаева, A.C. Гладаренко - М.: Изд-во ООО Фирма «РЕИНФОР», 2011. -140с. - 250 экз. - ISBN 562-5-94956-032-7.

3. Вильк, М.Ф. Современные композиционные материалы для вагоностроения [Текст] / М.Ф. Вильк, О.В. Сачков, В.А. Аксенов, Г.И. Чистобородов, О.С. Юдаева, Э.С. Кузнецов, A.C. Гладаренко - М.: Изд-во ООО Фирма «РЕИНФОР», 2014.-56с. -200экз.-ISBN 978-5-94944-059-9.

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России

4. Кудрин, В.А. Эколого-гигиенический раздел работы инженерно-врачебной бригады [Текст] / В.А. Кудрин, О.С. Юдаева, Д.В. Гречушникова // Вестник Российской военно-медицинской академии. -2008-№3. - С. 492 (в т.ч. авт. 0,35 п.л.).

5. Купаев, В.И. Оценка гигиенической и пожарной безопасности опытного пассажирского вагона модели 61-4447 [Текст] / В.И. Купаев, О.С. Юдаева, A.C. Гладаренко // Наука и техника транспорта. - 2009.-№ 1. _ С.22-28 (в т.ч. авт. 4 пл.).

6. Лосавио, Н.Г. Санитарно-химические испытания полимерсодержащих материалов, рекомендованных для использования в пассажирских вагонах [Текст] / Н.Г. Лосавио, О.С. Юдаева // Наука и техника транспорта. - 2010. - № 3. - С.12-18 (в т.ч. авт. 5,5 п.л.).

7. Сачков, О.В. Применение нетканых текстильных материалов для обеспечения комплексной безопасности пассажирских вагонов железнодорожного транспорта [Текст] /

O.B. Сачков, Г.И. Чистобородов, В.А. Аксенов, О.С. Юдаева // Наука и техника транспорта. -20Ю.-№ 4. - С.84-90 (в т.ч. авт. 3,8 п.л.).

8. Вильк, М.Ф. Учитывать потребности и особенности всех категорий инвалидов [Текст] / М.Ф. Вильк, Ж.В. Овечкина, T.J1. Соснова, Е.А. О.С. Юдаева, Е.А. Бухарева // Железнодорожный транспорт. - 2011.- №6. - С.37-38 (в т.ч. авт. 0,4 пл.).

9. Сайкин, A.M. К оценке экологичности и пожаробезопасности полимерсодержащих материалов интерьера АТС [Текст] / A.M. Сайкин, О.Б. Рябчиков, О.С. Юдаева, Г.Е. Заиков // Труды НАМИ. -2012.-№248. - С.78-91 (в т.ч. авт. 2,6 п.л.).

10. Юдаева, О.С. Обеспечение эколого-гигиенической и противопожарной безопасности пассажирских вагонов локомотивной тяги [Текст] / О.С. Юдаева, C.B. Демидов // Наука и техника транспорта. - 2013.-№ 4. - С.101-110 (в т.ч. авт. 8 пл.).

11. Юдаева, О.С. Методика оценки и анализ экологической безопасности аккумуляторных батарей пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева, О.Г. Егорова, C.B. Демидов // Наука и техника транспорта. -2014,- № 1. - С.98-100 (в т.ч. авт. 8 пл.).

12. Юдаева, О.С. Аналитический обзор негативного влияния шума и вибрации в пассажирских вагонах на комфортность проезда пассажиров и условия труда обслуживающего персонала [Текст]/ О.С. Юдаева, О.Г. Егорова, A.C. Гладаренко // Наука и техника транспорта,- 2014,- № 2. - С.85-88 (в т.ч. авт. 2,8 п.л.) - ISSN 2074-9325.

13. Юдаева, О.С. Перспективные экологически безопасные шумо-виброзащитные материалы для пассажирских вагонов локомотивной тяги [Текст] / О.С. Юдаева, В.А. Аксенов, О.Г. Егорова, A.C. Гладаренко // Известия Транссиба. - 2014.- №2.

- С.95-100 (в т.ч. авт. 3,8 п.л.).

14. Юдаева, О.С. Анализ условий труда и заболеваемости проводников пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева // Известия Транссиба. - 2014- №2.

- С.115—118 (в т.ч. авт. 2,4 пл.).

15. Егорова, О.Г. Биоразложение моющих и дезинфицирующих средств, применяемых на железнодорожном транспорте [Текст] / О.Г. Егорова, О.С. Юдаева, A.C. Гладаренко // Естественные и технические науки. - 2014. - №5.

- С.174-178 (в т.ч. авт. 1,9 пл.).

16. Юдаева, О.С. Методика оценки термоокислительной деструкции полимерсодержащих конструкционных и отделочных материалов транспортных средств [Текст] / О.С. Юдаева, А.М. Сайкин // Труды НАМИ. - 2014. - № 258.

- С.102-114 (в т.ч. авт. 8 п.л.).

17. Юдаева, О.С. Оценка процессов термоокислительной деструкции полимерсодержащих конструкционных и отделочных материалов внутреннего оборудования пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева, В.А. Аксенов, C.B. Демидов, A.C. Гладаренко, О.Г. Егорова // Наука и техника транспорта. - 2014.- № 4. - С.79-84 (в т.ч. авт. 2,2 пл.).

18. Юдаева, О.С. Математическая модель формирования опасных факторов пожара в пассажирском вагоне с расчетом риска для окружающей среды [Текст] / О.С. Юдаева, C.B. Демидов, Е.А. Толокнова // Наука и техника транспорта. -2014. - № 2. -С.12-1А (в т.ч. авт. 1,3 пл.).

19. Юдаева, О.С. О подходе к организации доступной среды для маломобильных пассажиров в поездах международного сообщения [Текст] / О.С. Юдаева, В.А. Аксенов, Е.А. Ованесова // Наука и техника транспорта. -2014. - № 2. - С.23-27 (в т.ч. авт. 1,3 пл.).

Публикации в других изданиях

20. Юдаева, О.С. Анализ заболеваемости проводников пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева / Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта: сб. тр. Росс. Государств, открытого техн. ун-та путей сообщения. - М.: РГОТУПС, 2009. - С.82-83 (в т.ч. авт. 0,43 пл.).

21. Юдаева, О.С. Оценка условий труда проводников пассажирских вагонов [Текст] /О.С. Юдаева, Д.В. Гречушникова, H.A. Минеева//Профессия и здоровье: материалы VI Всерос. конгр. «Профессия и здоровье». - М.: «Дельта», 2007. - Вып.2. - С. 260-263 (в т.ч. авт. 2,3 пл.).

22. Юдаева, О.С. Санитарно-химическое состояние воздушной среды современных пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева, A.C. Гладаренко // Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.: материалы Всерос. конф. с междунар. участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ Медицины труда РАМН. - М.: МГИУ, 2008. - С. 402-404 (в т.ч. авт. 2,3 пл.).

23. Овечкина, Ж.В. Критерии гигиенической безопасности материалов, применяемых в пассажирском вагоностроении [Текст]/ Ж.В. Овечкина, О.С. Юдаева, A.C. Гладаренко // IV Всерос. форум «Здоровье нации - основа процветания России»: материалы науч. -практ. конгр.: «Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации». - М., 2008. - С. 81-82 (в т.ч. авт. 2,3 пл.).

24. Юдаева, О.С. Эколого - гигиенические аспекты внедрения металлизированных текстильных материалов в конструкцию пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева // Сб. науч. тр. молодых ученых Всеросс. науч. -прак. конф. с междунар. участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» «Современные вопросы профилактической медицины». - Екатеринбург, 2009. - С. 238-244 (в т.ч. авт. 2,9 пл.).

25. Овечкина, Ж.В. Санитарно - гигиенические и противоэпидемические условия проезда пассажиров на железнодорожном транспорте [Текст]/ Ж.В. Овечкина, A.A. Шарабан, О.С. Юдаева // «Безопасность движения поездов: труды X науч.-практич.конф.; МГУ ПС (МИИТ), ОАО «Российские железные дороги», Министерство транспорта Российской Федерации и др. - М.: МИИТ, 2009. - С. XII-3 - XII-5 (в т.ч. авт. 0,9 пл.).

26. Юдаева, О.С. Разработка полимерсодержащих материалов для железнодорожного транспорта со специальными свойствами [Текст] / О.С. Юдаева, Н.С. Лебедева, О.В. Сачков, Э.А. Коломейцева // «Безопасность движения поездов: труды ХП-ой науч. -практич. конф.; МГУ ПС (МИИТ), ОАО «Российские железные дороги», Министерство транспорта Российской Федерации и др. - М.: МИИТ, 2009. - С.ХП-5. (в т.ч. авт. 0,3 пл.).

27. Юдаева, О.С. Экологическая сертификация - перспективы развития свойствами [Текст] / О.С. Юдаева // «Безопасность движения поездов: труды XII-ой науч. -практич.конф.; МГУ ПС (МИИТ), ОАО «Российские железные дороги», Министерство транспорта Российской Федерации и др. - М.: МИИТ, 29-30.10.2009, - С.ХГИС. (в т.ч. авт. 0,4 пл.).

28. Овечкина, Ж.В. Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности проезда пассажиров на железнодорожном транспорте [Текст] / Ж.В. Овечкина, О.С. Юдаева,

Д.В. Гречушникова // материалы XI Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2012. -С. 609-612 (в т.ч. авт. 4,2 п.л.).

29. Егорова, О.Г. Оценка экологической безопасности аккумуляторных батарей [Текст] / О.Г. Егорова, О.С. Юдаева // Техносферная безопасность: сб. ст. науч. -практич. конф. - Воронеж: Изд-во «Руна», 2013. - С. 104-106 (в т.ч. авт. 2,2 п.л.).

30. Юдаева, О.С. Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева, Е.А. Толокнова // Актуальные проблемы социально-экономической и экологической безопасности Поволжского региона: сб. материалов VI междунар. науч.-практич. конф. Казанский филиал МИИТ/. - Казань: оперативная типография ЗАО «Алгоритм+». - 2014. - С. 95-96 (в т.ч. авт. 0,5 пл.).

31. Юдаева, О.С. Вопросы обеспечения противопожарной и токсикологической безопасности при изготовлении пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева, C.B. Демидов, Е.А. Толокнова // Актуальные проблемы социально-экономической и экологической безопасности Поволжского региона: сб. материалов VI междунар. научн. -практич. конф. Казанский филиал МИИТ/. - Казань: оперативная типография ЗАО «Алгоритм-i-». - 2014. -С. 201-202 (в т.ч. авт. 0,4 пл.).

32. Юдаева, О.С. Элементы мебели и облицовочные материалы с новыми свойствами для пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева, О.В. Сачков, Н.С. Лебедева, A.C. Гладаренко, Е.А. Толокнова // Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда -здоровое наследие: материалы V Всерос. науч. -практич. конф. молодых ученых и специалистов с междунар. участием. - М., 25-26.09.2014, - С.543-545 (в т.ч. авт. 1,6 пл.).

33. Юдаева, О.С. Борьба с шумом на железнодорожном транспорте [Текст] / О.С. Юдаева, Е.А. Толокнова // Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда - здоровое наследие: материалы V Всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов с междунар. участием. - М., 2014. - С.545-547 (в т.ч. авт. 1,2 пл.).

34. Юдаева, О.С., Специфика труда и заболеваемости проводников пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева, Е.А. Толокнова // Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактической медицины: материалы Всерос. науч. -практич. конф. молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора. - Ставрополь: Изд-во ООО «Экспо-Медиа», 2014. -С.159-160 (в т.ч. авт. 0,4 пл.).

35. Юдаева, О.С., Разработка санитарно-гигиенических требований к современным полимерным покрытиям и изделиям для железнодорожных вокзалов и пассажирских вагонов [Текст] / О.С. Юдаева, Е.А. Толокнова // Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактической медицины: мат. Всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора/. Ставрополь: Изд-во ООО «Экспо-Медиа», 2014. - С. 169-170 (в т.ч. авт. 0,5 пл.).

36. Овечкина Ж.В. Санитарно-гигиеническая безопасность пассажирских вагонов в условиях эксплуатации [Текст] / Ж.В. Овечкина, О.С. Юдаева // История формирования и развития санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте России: материалы науч.-практич. конф. -М.: Изд-во ООО «СПМ-Индустрия», 2015. - С. 52-57 (в т.ч. авт. 4,3 пл.).

Патенты

37. Пат. 83525 Российская Федерация, МПК Е04В 1/74. Защитный трудногорючий экран [Текст] / Сачков О.В., Юдаева О.С.; заявитель и патентообладатель Сачков О.В., ЮдаеваО.С. (RU); заявл.26.12.2008; опубл. 10.06.2009, Бюл.№16.

38. Пат. 101625 Российская Федерация, МПК А47С 27/00. Матрас [Текст] / О.В. Сачков, Э.А. Коломейцева, В.И. Таранов, П.А. Морыганов, О.С. Юдаева.; заявитель и патентообладатель ООО «Наукоемкие технологии», ООО «Апотекс» (RU); заявл.12.11.2010; опубл.27.01.2011, Бюл.№3.

39. Пат. 107100 Российская Федерация, МПК В32В 23/06. Биоцидный декоративный бумажно-слоистый пластик [Текст] / О.В. Сачков, Э.А. Коломейцева, В.И. Таранов, П.А. Морыганов, О.С. Юдаева.; заявитель и патентообладатель ООО «Наукоемкие технологии», ООО «Апотекс» (RU); заявл.12.11.2010; опубл.10.08.2011, Бюл.№22.

Методические пособия

40. Аксенов В.А. Шумовибрационные защитные материалы для пассажирских вагонов локомотивной тяги [Текст] / В.А. Аксенов, О.С. Юдаева, Г.В. Голышева, A.C. Гладаренко, С.В. Демидов, Е.А. Толокнова // Методическое пособие. - М.: инф.-изд. отдел, информационно-методического управления РОАТ, 2014. - С.108. (в т.ч. авт. 26 п.л.) -ISSN 978-5-7473-0665-3.

Юдаева Оксана Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРОВОДНИКОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

05.26.01 - Охрана труда (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 24.09.2015. Изд. зак. 48 Формат 60хЭД1/^. Усл. печ. л. 3,0 Тираж 100 экз. Тип. зак. 168

РОАТ МГУПС (МИИТ), Москва, 127994, ул. Образцова, д.9, стр.9