автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование системы государственного регулирования отрасли телекоммуникаций

кандидата экономических наук
Рейман, Леонид Дододжонович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование системы государственного регулирования отрасли телекоммуникаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Рейман, Леонид Дододжонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

1.1. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его развитии

1.2. Современное состояние российских телекоммуникаций

1.3. Теоретические основы организации телекоммуникационного рынка

1.4. Структура российского рынка телекоммуникаций и проблемы его развития

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

2.1. Задачи и методы государственного регулирования отрасли телекоммуникаций

2.2. Тарифное регулирование отрасли и рынка телекоммуникаций

2.3. Государственное лицензирование телекоммуникационной деятельности

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОТРАСЛИ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

3.1. Основные формы и процедуры реструктуризации

3.2. Организационно-правовые основы формирования корпоративных структур

3.3. Общие принципы реструктуризации отрасли телекоммуникаций

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рейман, Леонид Дододжонович

Телекоммуникации играют все большую роль как в процессах удовлетворения потребностей в информации, так и в развитии общества в целом. Особое значение отрасль телекоммуникаций приобретает на современном этапе формирования информационного общества, в котором большинство работающих будет занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации.

Углубление информатизации общества требует создания и совершенствования эффективной системы распространения информации. Эта задача является основной функцией отрасли телекоммуникаций, которая представляет собой совокупность предприятий связи, образующих взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс.

Проблемы отраслевой организации в условиях рыночной экономики исследованы в трудах Р.Акоффа, И.Ансоффа, У.Уильямсона, Р.Коуза, У.Викри и др. По экономическим и организационным проблемам развития отрасли связи наиболее известны работы В.Б.Булгака, Л.Е.Варакина, М.Л.Горелик, Е.В.Деминой, А.Е.Крупнова, В.В.Макарова, С.М.Фирсовой и др.

Опыт передовых стран показывает, что рост ВВП страны неразрывно связан с объемом телекоммуникационного рынка. Более того, рост ВВП неизбежно сопровождается опережающим ростом рынка телекоммуникационных услуг.

Анализ показателей, характеризующих развитие отечественной отрасли телекоммуникаций в последнем десятилетии, показывает что, несмотря на глубокий спад российской экономики, отрасль в целом сохраняла достаточно устойчивые темпы роста. Последние 5 лет отрасль связи и информатизации в России выступает лидером среди наиболее динамично развивающихся отраслей. Так, по темпам роста отрасль связи опережает нефтедобывающую, газовую и пищевую промышленность.

В настоящее время рынок услуг связи в России приобретает новый облик. Помимо традиционных появились новые виды телекоммуникационных услуг.

Стремительный процесс внедрения новых технологий приносит потребителям новые возможности. Особенно отчетливо эти процессы проявляются на фоне развития сети Интернет. На конец 1999 года в России насчитывалось около двух миллионов пользователей этой сети, и с каждым годом их число увеличивается в полтора раза.

Вместе с тем, сравнительный анализ показывает, что уровень развития российской отрасли связи заметно уступает уровню многих зарубежных стран. Степень использования отечественных сетей связи находится на достаточно низком уровне. Существенным недостатком российских телекоммуникаций является неравномерность их развития по различным регионам страны. До сих пор, несмотря на либерализацию, на рынке услуг связи сохраняется существенный уровень монополизма.

Анализ современного состояния российских телекоммуникаций показывает не только их заметное отставание от ведущих сетей связи мира, но и наличие серьезных внутренних проблем, затрудняющих дальнейшее развитие процессов информатизации. Эти проблемы носят не столько технический, сколько организационно-экономический характер.

В итоге серьезное отставание российских телекоммуникаций затрудняет процесс включения России в глобальную информационную инфраструктуру.

За рубежом, благодаря активной государственной политике по регулированию отрасли, сети электросвязи претерпевают существенные количественные и качественные изменения. Опережающими темпами растет мобильная связь, на базе которой развивается широкий комплекс услуг по передаче данных, управлению автомобильным транспортом, электронной системе расчетов и т.д.

Отмеченные выше обстоятельства обуславливают важность совершенствования системы государственного регулирования отрасли телекоммуникаций в России.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методических основ и рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования отрасли телекоммуникаций.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ организационно-экономической специфики отрасли и рынка телекоммуникаций.

2. Разработана классификация методов государственного регулирования отрасли.

3. Определены основные направления совершенствования системы государственного регулирования отрасли телекоммуникаций в области тарифной политики, лицензирования и реструктуризации.

4. Сформулированы принципы и методы лицензирования телекоммуникационной деятельности.

5. Разработаны методические рекомендации по определению состава и размеров тарифов на телекоммуникационные услуги.

6. Разработаны методические основы реструктуризации отрасли телекоммуникаций и рекомендации по ее преобразованию. Предметом исследования является система организационноэкономических отношений в отрасли связи и методы их государственного регулирования.

Объектом исследования в данной работе являются отрасль и рынок телекоммуникаций. В отрасли функционируют как компании, обслуживающие рынок услуг местной и региональной связи, так и компании, предоставляющие услуги на рынке дальней (междугородной и международной) связи.

Методы исследования. Теоретической основой послужили методы исследования операций, системного, логического и сравнительного анализа, экономической статистики и экономико-математическое моделирование, а также работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам регулирования отрасли телекоммуникаций. Методической базой исследования явились нормативные и методические материалы Министерства связи и информатизации и других государственных органов управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлена специфика товара и его обращения на рынке услуг связи.

2. Сформулирована концепция «вложенных» рынков услуг связи, отражающая организационно-экономическую сущность единого телекоммуникационного пространства, в котором существует возможность проникновения операторов одного уровня на рынки других уровней.

3. Разработана классификация методов государственного регулирования применительно к отрасли те л екомуникаций.

4. Предложены подходы к регулированию тарифов для конечных пользователей, основанные на блочном принципе их построения (абонентская и повременная плата), позволяющая как удовлетворять потребности малообеспеченных потребителей, так и выделять высокодоходные сегменты рынка.

5. Предложен порядок определения состава и размеров лицензионных платежей в зависимости от типов лицензий и уровня развития конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг. Для развитой конкуренции рекомендованы закрытые аукционы по принципу второй цены (У. Викри).

6. Разработаны теоретические основы реструктуризации предприятий и формирования корпоративных структур. Для отрасли телекоммуникаций сформулированы понятия институциональной структуры отрасли, территориальной структуры рынка и физической структуры сети.

7. Разработан методический подход к реструктуризации отрасли в целях создания максимально конкурентных условий на рынке как сетевых, так и конечных услуг связи. Предложена схема поэтапной реструктуризации ОАО «Связьинвест» путем обмена акциями без дополнительной эмиссии (не ущемляющего интересы частных акционеров), максимально ускоряющая процесс за счет использования на каждом этапе 75%-ного пакета государства. В итоге формируется восемь подконтрольных государству межрегиональных операторов, образованных в результате разделения ОАО «Связьинвест», конкурирующих с ОАО «Ростелеком» на рынках как дальней, так и местной связи.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной социально значимой проблемы ускоренного развития отрасли телекоммуникаций.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования были использованы:

- при разработке Концепции программы развития связи и информатизации Российской Федерации до 2015 года;

- в практической деятельности Министерства связи и информатизации при разработке отраслевых нормативных документов;

- при определении политики реструктуризации отрасли.

Отдельные материалы диссертационной работы были включены в доклады, сделанные автором на различных (в том числе зарубежных) конференциях, а также представленные в Центр Стратегических Разработок для составления программы экономического развития страны.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано пять работ.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы государственного регулирования отрасли телекоммуникаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы:

1. Несмотря на достаточно высокую техническую оснащенность телекоммуникационной отрасли и огромную потенциальную емкость рынка услуг связи России, существует значительное отставание отрасли от уровня передовых развитых стран. При этом проблемы, стоящие перед отраслью, носят в основном организационно-экономический характер. Решение этих проблем в первую очередь зависит от совершенствования системы государственного регулирования отрасли.

2. Специфика рынка услуг связи заключается в тесном взаимодействии рынков услуг местной, зональной и магистральной связи, в целом составляющих единое телекоммуникационное пространство. Основной концепцией, отражающей это единство, является концепция «вложенных» рынков.

3. Несмотря на либерализацию, на рынке услуг связи сохраняется относительно высокий уровень монополизма при значительной неравномерности развития региональных рынков. Поэтому первоочередными мерами государственного регулирования отрасли является совершенствование тарифной политики, форм и методов лицензирования и реструктуризация отрасли.

4. В области тарифной политики предложенные подходы к регулированию тарифов для конечных потребителей, основанные на блочном принципе их построения, позволяют, как удовлетворять потребности малообеспеченных слоев населения, так и выделять высокодоходные сегменты рынка.

5. В области совершенствования лицензионной политики следует постепенно переходить от выдачи лицензий к продаже их на аукционах (конкурсах). Форма лицензии должна предусматривать баланс прав и обязанностей операторов связи.

6. Реструктуризация отрасли обеспечивает расширение конкурентной среды только в случае соответствия институциональной структуры отрасли, территориальной структуры рынка и физической структуры сети связи, достигаемого в результате предоставления региональным компаниям права деятельности на смежных рынках.

7. Наиболее целесообразным вариантом реструктуризации отрасли является выделение ОАО «Ростелеком» в самостоятельную структуру, разделение ОАО «Связьинвест» на 6-8 межрегиональных компаний и формирование Фонда универсальной услуги в форме инвестиционной компании, контролируемой Государством.