автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование системы экологического регулирования на уровне муниципального образования

кандидата экономических наук
Сарычев, Александр Викторович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование системы экологического регулирования на уровне муниципального образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Сарычев, Александр Викторович

Введение

ГЛАВА I ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: ТРЕХУРОВНЕВЫЙ АНАЛИЗ

1.1 Экологическая проблема в Российской Федерации

1.2 Особенности экологической ситуации в северных регионах России

1.3 Общая характеристика экологической ситуации в Сургутском районе

ГЛАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

2.1 Правовые и оранизационные основы экологического регулирования

2.2. Практика природоохранной деятельности на территории района

L. ГЛАВА III НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Г ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УРОВНЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Демократизация системы институтов экологического регулирования

3.2 Становление местного экологического программирования: алгоритм составления программ и их типовая структура

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сарычев, Александр Викторович

Актуальность исследования определена, во-первых, критическим обострением экологической ситуации в России и на ее конкретных территориях. Во-вторых, — резким повышением в условиях развертывания постсоветских рыночных реформ роли территориальных — субфедеральных и местных — органов управления в решении социально-экономических, в том числе экологических, вопросов, с одной стороны, низкой эффективностью деятельности этих органов в данном направлении, — с другой. В-третьих, — практически полным отсутствием научных исследований природоохранных проблем управления на муниципальном уровне, что негативно сказывается на степени их решения.

В этой связи целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование направлений и мер повышения эффективности регулирования окружающей среды на местном уровне (на уровне муниципального образования), связанных с соответствующей институциональной перестройкой, а также с разработкой и реализацией местных экологических программ.

Объект исследования - функционирующая на уровне муниципального образования (на местном уровне, или «местноуровневая») подсистема формируемой в РФ системы регулирования окружающей среды, а предмет - институциональный и программно-обеспечивающий аспекты этой подсистемы. Предпосылкой и общим контекстом рассмотрения названных объекта и предмета стал эмпирический анализ экологической ситуации в России с особым упором на ее специфику в северных территориях, в том числе и прежде всего в

Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Тюменской области.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: 1) системный подход к исследуемому предмету; 2)ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по эколого-экономической тематике и вопросам государственного и муниципального управления; 3) концептуальные подходы, реализованные в правовых актах РФ, региональных и муниципальных нормативных и методических документах (в том числе в законах и постановлениях Думы ХМАО и в актах местного самоуправления Сургутского района).

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России и его региональных управлений, а также государственных ведомств, занимающихся экологией, прежде всего — информационно-аналитические и методические разработки Министерства природных ресурсов РФ, Госкомэкологии России и Федерального экологического фонда

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной ее цели, заключается в разработке концепции повышения эффективности экологического регулирования на уровне муниципального образования на основе улучшения соответствующей институциональной структуры и задействования программных методов управления.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключение к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в развертывании эффективных оргструктур экологического регулирования на уровне муниципального образования, в правовом и методическом обеспечении их деятельности. Возможно применение материалов диссертации в преподавании вузовских курсов государственного и муниципального управления, в системе подготовки и переподготовки кадров для местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения диссертации воплощены в правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа (законах и постановлениях Думы ХМАО), а также в официальных документах и материалах органов местного самоуправления Сургутского района. Соискатель принял участие в работе ряда региональных и общероссийских научно-практических форумов, в совещаниях административно-хозяйственного актива областного, окружного и муниципального уровней.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы экологического регулирования на уровне муниципального образования"

Основные выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования, таковы:

1.По результатам проведенной экологической диагностики ситуации в России в целом, в ее северных регионах и в Сургутском районе ХМАО показана особая значимость подсистемы экологического регулирования на уровне муниципального образования в условиях рыночной трансформации постсоветской экономики.

2. На основе анализа существующей правовой базы природопользования и охраны окружающей среды на федеральном, субфедеральном и местном уровнях, а также реальной деятельности ответственных за это органов управления на всех названных уровнях выявлены особенности функционирующей на местном уровне совокупности соответствующих регулирующих институтов: 1) она выступает как сочетание институтов трех типов — местных представительств государственных (субфедеральных) структур, муниципальных структур местного самоуправления (подразделений муниципалитетов) и местных неформальных структур (представляющих инициативные объединения граждан); 2) ее неэффективность связана с: а) рассогласованностью деятельности отмеченных госпредставительств; б) неопределенностью функций ответственных за экологию структурных подразделений муниципалитетов; в) неразвитостью упомянутых гражданских институтов; 3) фактическим отсутствием координации работы государственных, местно-самоуправленческих (муниципальных) и неформальных субъектов регулирующей природоохранной деятельности.

3. Выявлено главное направление повышения эффективности «местноуровневой» подсистемы экологического регулирования в институциональном аспекте — ее демократизация, сопрягаемая с: 1) резким повышением значимости муниципальных (местно-самоуправленческих) структур и обретением ими роли координирующего лидера; 2) привлечением к конструктивному управленческому сотрудничеству структур, создаваемых местными отделениями неформальных гражданско-инициативных экологических движений.

4. Установлено, что эффективным' инструментом предлагаемой демократизации способно выступить местное экологическое программирование, организуемое по следующему принципиальному алгоритму: соответствующие программы инициируются муниципальными структурами и разрабатываются совместно с указанными госпредставительствами и неформальными гражданскими объединениями при взаимодействии с функционирующими на территории муниципального образования хозяйствующими субъектами (в том числе крупнокорпоративными) на основе согласительно-договорных процедур, характерных для индикативного планирования.

5. Предложена типовая шестиблоковая структура местной экологической программы с выделением блоков (разделов): 1) формулирования целей и задач регулирования окружающей среды на данной территории; 2) анализа социально-экономического положения и перспектив развития территории; 3) оценки текущей экологической ситуации и выявления тенденций ее изменения; 4) анализа состояния системы экологического регулирования; 5) определения приоритетных направлений решения основных экологических проблем; 6) характеристика механизма реализации программы.