автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Совершенствование системы диагностирования судовых дизелей по параметрам смазочного масла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ломухин, Владимир Борисович
Введение.
Глава 1. Анализ состояния систем диагностирования дизелей в различных областях народного хозяйства.
1.1. Обзор и анализ систем диагностирования на транспорте.
1.2. Пути совершенствования диагностирования дизелей. с использованием комплексного анализа смазочного масла.
1.3. Системный подход при построении диагностических моделей.
1.4. Анализ существующей организационно-технической системы диагностики дизелей в Западно-Сибирском речном пароходстве.
1.5. Выводы и постановка задачи исследования.
Глава 2. Теоретические аспекты разработки системы диагностирования дизелей по параметрам смазочного масла.
2.1. Модель диагностирования.
2.2. Выбор элементов - индикаторов.
2.3. Неравномерные интервалы при построении распределений вероятностей
2.4. Методика расчёта предельных значений данных анализа масла (статистических порогов).
2.5. Методика последовательного статистического анализа масла при выходе из зоны отказа от распознавания.
2.6. Модель оценки технического состояния по скорости изменения содержания металла в смазочном масле.
-ЫВОДЫ. лава 3. Система диагностирования дизелей по параметрам картерного масла. 73 3.1. Описание системы диагностирования дизелей по параметрам картерного масла (СДПМ).
3.2 Информационное описание СДПМ.
3.3 Обучающийся алгоритм поиска неисправностей.
3.4. Стандарт предприятия для СДПМ.
3.5. Проблемы и перспективы развития СДПМ.
Выводы. лава 4. Методики и результаты экспериментальных исследований.
4.1. Определение физико-химических параметров масла.
4.2. Экспериментальное исследование погрешностей метода спектрального анализа смазочного масла.
4.3. Буфер и внутренний стандарт.
4.4. Планирование эксперимента при градуировке спектрофотометра.
ЫВОДЫ. лава 5. Расчет экономической эффективности.
5.1. Методика расчёта экономической эффективности использования СДПМ
5.2. Эффект от снижения объёма навигационного ремонта.
5.3. Эффект от снижения расхода масла. ыводы.
Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Ломухин, Владимир Борисович
Проблема определения технического состояния двигателей внутреннего сгорания стоит особенно остро в наше время, когда предприятия вынуждены внимательно рассчитывать затраты на ремонт и оборудование.
Из всего многообразия методов диагностирования: виброакустический, спектральный анализ картерного масла, инструментальный и др., наиболее информативным считается спектральный анализ картерного масла [2, 5, 6, 10, 19, 26, 27, 28].
Этот метод применяют на железнодорожном и автомобильном транспорте, в сельском хозяйстве, в авиации и т.д. При его применении нет необходимости в организации сложной системы сбора и отправки проб на анализ. Так как локомо-ив, трактор, автомобиль, самолет после незначительного (несколько суток) отсутствия возвращается к месту основного базирования: порт, депо и т.п., при ко-орых имеется лаборатория спектрального анализа.
На речном флоте этот метод широкого распространения не получил из-за спе-ифики работы флота, который в начале навигации уходит из пунктов зимнего отстоя и возвращается в конце навигации. Случаи захода в пункты приписки свя-аны лишь с серьезными поломками. При создании диагностической системы ребуется разработка схемы сбора проб смазочного масла и доставки их в диагно-тическую лабораторию спектрального анализа.
В Западно-Сибирском речном пароходстве (ЗСРП) создана и успешно работа-а система оценки технического состояния судового дизеля по спектральному нализу смазочного масла. Но, как показала практика использования этой систе-ы, она имеет некоторые недостатки, анализ которых и попытка их устранения редприняты в этой диссертации.
При существующем способе определения технического состояния дизеля ис-ользуется значение текущей концентрации элемента-индикатора и пороговые начения. Между значениями порогов «ложной тревоги» и «пропуска дефекта» меется зона, при нахождении значения концентрации в которой однозначно опре делить техническое состояние дизеля без использования вспомогательных методов и расчетов нет возможности. Используемый в ЗСРП «диагностический коэффициент» не всегда позволяет выйти из этой зоны. Существенно, что зона «отказа от распознавания» имеет большую ширину, и как показала практика, она существенно не сужается со временем.
Используемый в пароходстве метод расчета порогов зоны неопределенности иагноза не учитывает при разделении на области «исправных» и «неисправных» вигателей то, что некоторые дизели в течение навигации могут перейти из исправного состояния в неисправное. Неисправности трущихся пар дизеля учиты-аются лишь в конце навигации, когда эти пороги пересчитываются заново.
Если определить по конкретному дизелю момент перехода из «исправного» остояния в «неисправное», то это позволит существенно уменьшить «зону отказа т распознавания». Для этого, в настоящей работе, предлагается метод обнаруже-ия момента перехода из одного состояния в другое.
При обнаружении по результату анализа неисправного состояния дизеля по лементу-индикатору нельзя конкретно указать неисправный узел. Поэтому, ука-ывают группу деталей, содержащих данный металл. Реализованный в настоящей аботе обучающийся «алгоритм поиска неисправностей» существенно уменьшает ремя на обнаружение неисправного узла.
Использование методики спектрального анализа масла обуславливается воз-ожностью ее применения при массовом контроле проб масла с дизелей. При том, чем точнее методика, тем больших затрат времени она требует, а следова-ельно, сложна в производственных условиях. В настоящей работе предложена етодика спектрального анализа с применением буферного элемента, что позво-ило значительно снизить разброс данных эксперимента, повысить точность ана-иза. По сравнению с методикой, используемой на железнодорожном транспорте, оспроизводимость увеличилась на 6%.
Контроль изнашивания при регулярном анализе проб масла позволяет заме-ить резкое увеличение его скорости. Оно может быть обусловлено неисправностями или потерей смазочным маслом необходимых качеств. По опыту эксплуатации системы в пароходстве, срок смены масла определялся, по его физико-химическим показателям и по увеличению содержания элементов износа в масле больше пороговых значений, что существенно снижает затраты предприятия на смазочное масло.
Практическая ценность данного метода складывается из сокращения затрат: На навигационный ремонт, так как позволит предупредить руководство службы технической эксплуатации флота о повышении скорости изнашивания того или иного узла дизеля. Это позволит заблаговременно вывести судно из эксплуатации и предотвратить развитие аварийной ситуации, или своевременно сменить изношенный узел без вывода судна из эксплуатации.
На проведение межнавигационного ремонта, поскольку предоставит информацию о техническом состоянии каждого дизеля, указав, тем самым, какие именно узлы, детали и механизмы необходимо ремонтировать. Это позволит сократить время, а следовательно, и затраты на поиск неисправностей традиционными методами сборки и разборки дизеля.
На смазочные материалы. Предлагаемая методика позволяет отслеживать изменение качественных показателей моторного масла в процессе эксплуатации, а начит и более точно определить сроки его замены. Своевременная замена масла озволит предотвратить увеличение скорости изнашивания деталей двигателя, акая, технически более грамотная эксплуатация двигателя, позволяет увеличить рок службы масла, дает возможность перенести его замену на более позднее -ремя, экономя, тем самым, средства на приобретение масел, стоимость которых есьма высока.
В соответствии с изложенным к защите представляются:
- Усовершенствованная модель распознавания диагнозов, устанавливаемых с помощью комплексного анализа смазочного масла дизелей. 7
- Алгоритм поиска неисправностей пар трения, имеющих один и тот же элемент индикатор при спектральном анализе масла и результаты его практического применения.
- Усовершенствованная статистическая модель выхода из зоны неопределенности с использованием матрицы, состоящей из отношений правдоподобия всех элементов анализа масла при разбиении на группы исправных и неисправных дизелей по одному из них.
- Комплекс усовершенствованных методик спектрального анализа масла и результаты их применения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы диагностирования судовых дизелей по параметрам смазочного масла"
ВЫВОДЫ
Перенос практики работы со спектрофотометром в условия работы в речном пароходстве привел к возникновению многих проблем, связанных погрешностями измерения, оперативности работы, сбора и упорядочения получаемой информа
100 ции. Для их решения пришлось провести многочисленные и трудоемкие исследования.
Разработана методика отбора проб масла с дизелей речных судов, оптимизирующая информативность анализа работающего в дизеле масла.
Исследованы погрешности спектрального анализа масла. Для их уменьшения предложено и внедрено в повседневную работу использование буферного элемента и внутреннего стандарта.
Оптимизирован процесс приготовления эталонов, выявлены проблемы, возникающие при различной дисперсности частиц эталонов и продуктов изнашивания в масле.
Разработана и применена на практике современная методика проведения факторного эксперимента при градуировке спектрофотометра.
ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 5.1. Методика расчёта экономической эффективности использования СДПМ
При расчете экономического эффекта от внедрения в производство некоторых новшеств берутся две контрольные точки: до и после внедрения [124, 125, 135]. Но такой подход едва ли правомерен, так как на конечные показатели рассматриваемой экономической системы влияет множество факторов, и любой, даже весьма значимый эффект может быть скрыт за их разносторонним влиянием. Этот эффект сводит на нет возможность достоверного определения отличий конечного (комплексного) показателя системы после внедрения новшества. Возникает типичная задача разделения двух близких статистических совокупностей, которая решается с достаточной достоверностью только при больших выборках. Для двух точек (до и после внедрения) решать ее не имеет смысла, если, конечно, новшество не является эпохальным (революционным). Видимо от этого в значительной мере зависит и существенный разброс величин условного экономического эффекта, рассчитываемого по различным методикам и разными авторами.
Выше было показано, что эффективность применения систем диагностирования обусловлена главным образом повышением точности планирования в системе ТЭФ. Диагностическая информация, являясь объективной и точной, позволяет снизить неопределенность управления в этой системе. Полностью реальный эффект от такого совершенствования планирования получить пока невозможно на теперешнем этапе перехода от административно-командной системы к полноценной рыночной экономике. Тем не менее, использование информационного подхода, описанного ниже, позволяет избежать эффекта «зашумления» изменений в экономической системе при внедрении новшеств. На данный момент времени представляется возможным рассчитать только две следующие составляющие экономического эффекта [137, 139]: от снижения объема навигационного ремонта и от экономии масла.
5.2. Эффект от снижения объёма навигационного ремонта
В расчет вводятся: количество предупрежденных отказов дизелей, которое в процессе диагностирования постоянно контролируется и документально подтверждается; достоверность диагноза (Ра), т.е. отношение действительно обнаруженных случаев неисправностей к числу предсказанных, которая представлена в виде документа в ежегодном отчете по топливо использованию и теплотехнической работе службы судового хозяйства.
Рассмотрим процесс диагностирования с точки зрения теории информации. Так как анализируется всего два состояния дизелей: исправен и неисправен, то при отсутствии информации о технической состоянии дизеля информационная энтропия максимальна и равна единице, а после диагноза это состояние становиться известно с некоторой вероятностью. Правомерность применения понятия энтропии связана с неопределенностью действительного технического состояния дизелей. Диагностирование снижает неопределенность. При этом, очевидно, достоверность диагноза может меняться от 0,5 до 1. При двух возможных состояниях достоверность диагноза равная 0,5 означает полную неопределенность - энтропия максимальна (рис. 5.1).
Рис. 5.1. Неопределённость при двух альтернативных значениях
При достоверном знании о том, что двигатель неисправен (или исправен) энтропия, очевидно, минимальна и равна нулю. Для расчета информации при снятии неопределенности технического состояния применим известную формулу [137]
1 = НХ-Н2, (5.1) где I - количество диагностической информации;
Н}, Н.2- неопределенности (энтропии) технического состояния до и после диагностирования дизеля.
При двух возможных состояниях = 1 +
Pglog2Pg+(l-Pg)log2(l-Pg)]. Pg> 0,5. (5.2)
В расчет экономической эффективности не включаются предсказанные диагностированием дефекты, которые не приводят к выходу дизеля из эксплуатации и устраняются силами экипажа.
На основании опыта эксплуатации все число предсказанных дефектов разделяется на две части: АМб - количество дефектов, вызывающих простой судна и устраняемых береговыми службами, и количество дефектов, устраняемых экипажем без вывода судна из эксплуатации (во время погрузки - выгрузки и т.п.). Затем величина АМб умножается на количество информации определяющее достоверность диагноза и используется в расчете.
Первоначально определим изменение работы подконтрольной группы судов в результате предотвращения отказов. Действительно выполненное количество работы за навигацию, сило сутки.
Lt=nT3P, (5.3) где п - количество подконтрольных судов в группе; Тэ - эксплуатационный период, сут.; Р - мощность силовой установки, кВт.
Изменение работы, которое произошло бы вследствие отказа силовой установки, сило сутки
ALt=(IAM6-Mn)tnpP , (5.4) где AM в — количество предупрежденных отказов дизелей, вызвавших простой судна;
Мп - количество фактических отказов дизелей; tnp - время простоя судна из-за ремонта дизелей среднее по судам и отказам, сут.
Количество работы, которую выполнили бы суда без предупреждения отказов (до внедрения), сило сутки
Lntp=Lt-ALt. (5.5)
Сумма эксплуатационных расходов за навигацию по всей группе подконтрольных судов, руб.
С = {С-Стм)п- Yfmu-CmMn, (5.6) где С и С™ - общие и на топливо и на смазку эксплуатационные расходы за навигацию на один теплоход, руб.
Из этих формул следует, что вся группа подконтрольных судов разбивается на подгруппы, имеющие стабильные нормативы.
Затраты на топливо и смазку до внедрения системы диагностирования уменьшаются, руб. jnp
Отсюда, эксплуатационные расходы до и после внедрения системы диагностирования, руб.
Валовая производительность судна, т км/сило сутки n Qiф
Рв=—-> (5.9) в пРТэ У де 0$ - фактический грузооборот за навигацию по данной группе судов, ткм. Отсюда, грузооборот до внедрения, т км
01 = РвЦр (5.10) и себестоимости до и после внедрения, руб./т км
5.11)
Экономия от снижения простоев флота
3l=(S'-S)-Ql*.
5.12)
5.3. Эффект от снижения расхода масла
Оптимизация сроков смены масла при использовании СДПМ оказывается строго обоснованной, так как контролируется непосредственно скорость и изнашивания в реальных условиях эксплуатации. Смена масла производится только при установившемся нарастании концентрации какого-либо металла в масле. Поэтому экономию от расхода топлива определяют как разность планового расхода (по заводским инструкциям) и фактического по пароходству, руб. где tcp - средний наработок дизелей за навигацию, ч;
Тм - плановый период смены масла, ч;
VM - емкость масляной системы дизеля, л; рм - плотность масла, кг/л;
Рмф ~ фактический расход масла, кг; вм - расход масла на угар, кг/ч;
Цм - цена масла, руб./кг.
Суммарный экономический эффект, руб.
Исходные данные для расчета строго документированы (табл. 5.1). Приведенная ниже формула служит как логическое завершение расчета. Примененные в ней нормативные коэффициенты при хозрасчете будут другими. Расчет годового экономического эффекта определяется по формуле, руб. t
Э2= —VMpM+etcn п-Р . Ц
A Ml м м ср мф м'
5.13) у
5.14)
Эг=^Э-Сд-ЕнКд, (5.15) где Q - текущие расходы, связанные с эксплуатацией СДПМ, руб.;
Е„ - нормативный коэффициент, 0,15;
Кд - капитальные вложения на создание СДПМ, руб.
В капитальные затраты (Кд) включены: расходы на приобретение оборудования (К0), реконструкцию лаборатории и на научно-исследовательские работы по хозяйственному договору (Книр). В текущие расходы (Q) включаются: амортизационные отчисления вновь приобретенного оборудования (.KJrL0), основная и дополнительная заработная плата (Сзп) персонала теплотехнической лаборатории с отчислениями на социальное страхование и прочие расходы по установленному нормативу (2% от Сзп).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проделан подробный анализ развития средств и методов технической диагностики в различных отраслях техники в России и за рубежом. Этот анализ показал, что техническая диагностика является неотъемлемым элементом системы эксплуатации машин, в частности тепловых двигателей, так как существенно оптимизирует затраты на техническое обслуживание и ремонты, повышает уровень надежности, позволяет, во многих случаях, избежать внезапных отказов машин. Показано также, что во всем мире ведутся интенсивные исследования в области технической диагностики, как в теоретическом плане, так и разработках новых приборов и средств обработки диагностической информации. На основе проделанного анализа сформулирована конкретная задача исследований, проведенных в диссертации.
2. Усовершенствована статистическая модель распознавания диагнозов. Для статистических порогов принятия решения о виде диагноза введен регулярный их пересчет по мере поступления диагностической информации. Это позволило существенно сократить зону отказа от распознавания (в 6 раз). Определены элементы-индикаторы спектрального анализа масла для всех марок дизелей, диагностируемых с применением этой модели.
3. В реальных условиях работы речного пароходства проделана большая работа по организации работы принятой модели в виде диагностической системы. Оптимизированы время и место отбора пробы масла на всех марках дизелей, разработаны все бланки диагностических документов, необходимых при сборе и анализе диагностической информации. Проведен анализ погрешностей и грубых ошибок, возникающих в связях диагностической системы, выявлены и устранены многие неопределенности, снижающие ценность этой информации (задержки передачи проб масла в диагностические лаборатории и документов обратной связи).
4. Исследована матрица, оптимизирующая выход диагноза из зоны отказа от аспознавания при привлечении всего комплекса данных анализа масла.
5. Предложена и исследована модель постановки диагноза с использованием параметра скорости нарастания концентрации продуктов износа в масле.
6. Автор является одним из основных участников разработки и внедрения системы диагностирования дизелей по параметрам смазочного масла (СДПМ) в Западно-Сибирском речном пароходстве. Им выполнены работы по организации функциональных связей этой системы, оснащению и налаживанию бесперебойной работы центральной и периферийных лабораторий пароходства, оптимизированы информационные связи СДПМ.
7. Решена проблема распознавания неисправных пар трения двигателя при одинаковых элементах-индикаторах, например, в бронзовых подшипниках, путем специального обучающегося алгоритма.
8. Усовершенствованы, приспособлены к реальным условиям работы на речном флоте стандартные методики определения физико-химических параметров смазочного масла.
9. Разработаны конкретные методики уменьшения погрешностей при спектральном анализе масла. Конкретно, оптимизированы процессы сжигания проб масла, градуировки спектрофотометра, приготовления и сжигания эталонов; сделано обоснование применения буферного элемента и внутреннего стандарта, вводимых в пробы масла перед сжиганием и эти усовершенствования внедрены в повседневную работу лаборатории. При градуировке спектрофотометра с целью максимальной рандомизации условий эксперимента применена многомерная модель факторного эксперимента.
10. Предложена и использована в расчете экономической эффективности от внедрения СДПМ в речном пароходстве методика, основанная на применении понятия неопределенности технического состояния дизелей.
11. Проведен анализ методов внедрения технического диагностирования автомобильных двигателей на муниципальных и частных предприятиях Новосибирска, который выявил, что при существующей системе их управления необходима реорганизация их основного производственного цикла (индивидуально, на каж
Ill дом предприятии) с целью создания диагностических подразделений, жестко включенных в этот цикл.