автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Совершенствование работы котлов малой и средней производительности с топками НТКС при сжигании углей Забайкальских месторождений

кандидата технических наук
Дорфман, Юрий Валентинович
город
Чита
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование работы котлов малой и средней производительности с топками НТКС при сжигании углей Забайкальских месторождений»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование работы котлов малой и средней производительности с топками НТКС при сжигании углей Забайкальских месторождений"

На правах рукописи

Дорфман Юрий Валентинович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ КОТЛОВ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ С ТОПКАМИ НТК С ПРИ СЖИГАНИИ УГЛЕЙ ЗАБАЙКАЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические

системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена в Читинском Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

государственном университете Кандидат технических наук, доцент Иванов С.А.

Доктор технических наук, профессор Дамбиев Ц.Ц.

Кандидат технических наук, доцент Бочкарев В .А.

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится «30» 'ноября 2006 г. в /9 час И^мин на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.03 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 «в», ВСГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан « », : 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н.

Бадмаев Б.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В условиях реструктуризации и перехода к рыночным механизмам в энергетике России приоритетными в развитии энергетической науки становятся направления связанные со снижением себестоимости отпускаемой тепловой и электрической энергии. Особенно актуально встает вопрос о повышении конкурентоспособности существующих ТЭЦ, при том, что изношенность основных фондов достигает 70 %. Кроме того, актуальной является проблема повышения экологической эффективности котельного оборудования. При этом сложная экономическая ситуация и отсутствие свободных финансовых ресурсов у генерирующих компаний вызывает необходимость изыскивать малозатратные методы модернизации и повышения эффективности работы теплоэнергетического оборудования. На сегодня предпочтительна реконструкция имеющихся котлов.

Целью настоящей работы является комплексное исследование, разработка и совершенствование топочных процессов на основе НТКС, как технологии, пригодной для модернизации существующего котельно-топочного оборудования малой и средней производительности, адаптированной к топливам Забайкальских месторождений. Экономическая и экологическая оптимизация работы топки НТКС

Для достижения указанной цели поставлены задачи:

1. Изучение процесса горения топлива в котлах малой и средней производительности с топками НТКС, стационарных и переходных процессов.

2. Изучение динамики образования вредных веществ при сжигании в низкотемпературном кипящем слое отдельных топливных частиц одновременно с динамикой горения и получение кинетических зависимостей этих процессов.

3. Определение режимных характеристик сжигания углей Забайкальских месторождений в котлах малой и средней производительности с топками НТКС.

4. Разработка конструкции топки для сжигания углей в НТКС, позволяющей наиболее эффективно и экономично сжигать низкосортные угли Забайкальских месторождений, а также минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

5. Разработка и внедрение действенных методик снижения вредных выбросов котлами малой и средней производительности с топками НТКС.

Научная новизна;

1. Определены режимные характеристики, исследовано влияние температуры слоя, определена динамика, механизм формирования и характеристики уноса при сжигании углей Харанорского, Букачачинского и Татауровского месторождений.

2. Представлена конструкция топки НТКС, работа которой в форсированном режиме позволяет получать заявленные экономические и экологические характеристики, разработана схема организации аэродинамики в надслоевом топочном объёме. Исследована работа топки на углях Забайкальских месторождений.

3. Исследована возможность подачи природного цеолита в слой при работе в режиме газификации. Выяснено, что подача цеолита в слой позволяет снизить выброс двуокиси серы до 40 %.

Достоверность результатов и выводов.

Полученные в диссертационной работе модели и аналитические зависимости подтверждаются приведенными в работе экспериментальными исследованиями. Практическая ценность.

1. Выведены расчетные зависимости параметров горения топлива в котлах малой и средней производительности с топками НТКС.

2. Создана программа для ЭВМ по расчету горения топлива в котлах малой и средней производительности с топками НТКС. Приведенный расчет оптимизации работы топки показал достаточно высокую экономическую и экологическую эффективность предложенной методики.

3. Предложена конструкция топки НТКС котла малой и средней производительности с учетом всех аспектов ее работы.

4. Комплексная методика оптимизации работы топки НТКС может быть использована при реконструкции действующего котельно-топочного оборудования.

5. Выявлена и практически проверена возможность применения цеолита для снижения вредных выбросов.

Апробация работы.

Основные методологические положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на конференциях в ЧитГУ (г. Чита, 2004, 2005,2006 г.), ИрГТУ (г. Иркутск, 2004, 2005 г.), АГУ (г. Благовещенск, 2005 г.) ТПУ (г. Томск, 2006 г.).

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Методика оптимизации работы топки НТКС.

2. Комплексный анализ работы котлов малой и средней производительности с топками НТКС, методика повышения эффективности

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка

использованных источников. Содержит 149 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 15 таблиц и библиографию из 169 источников.

В главе 1 обосновывается актуальность перевода котлоагрегатов малой и средней производительности на технологию НТКС. Проведен анализ топливного баланса в стране на сегодняшний день. Проведен анализ вредных выбросов твердотопливных котлов малой и средней производительности. Определяется цель работы и дается ее краткая характеристика.

В главе 2 Исследованы процессы сушки топлива и выхода летучих при горении в НТКС. Получены зависимости времени выхода летучих и образования кокса. В соответствии с опытами время горения летучих Тл , сек, предложено рассчитывать по зависимостям типа (4) с учетом линейной аппроксимации влияния влажности топлива:

Краткое содержание работы

(1)

(2)

Аналогичные зависимости предложены и для времени образования кокса тк, сек:

(3)

8Т - размеры частиц, мм; Фкс - температура частиц кипящего слоя, К - влажность топлива на рабочую массу, %.

Полученные корреляции могут использоваться в математических моделях для расчета неравномерности параметров по площади топки кипящего слоя.

Исследовано влияние температуры слоя на характерное время процессов для углей Харанорского, Букачачинского и Татауровского месторождений.

Для Татауровского угля

Тх/бш, с/шгп

Ук, К

Для Харанорского угля

Тх/бт, с/тт

I 'I' . I I -, , . ; ) 1 1 1 ( _ — ..... 1 1 1 ~1..... 1 ' I — .... ■'■И 1 ■ .„.! :

| ; 1 * 1 ■ А - 1

' ! 1 ■ ! ! ■ _ ,1 ... > * ■ «« :

■ 1 .. 1 —

1200 1180 1175 1140 1100 1040 1000 968 945 900 680 860 В10

Ук. К

Для Букачачинского угля

Рисунок 1. - Влияние температуры кипящего слоя на характерное время процессов для различных типов углей

I - прогрева и сушки, 2 - выхода летучих, 3 - воспламенения кокса ----расчетные данные.

Таблица I. - Характеристики топлив и значения эмпирических постоянных для исследованных углей

№ Характеристика Обозначение Размерность Исследуемый уголь

Харанор-ский Татауров- СКИЙ Букача-чинский

1 Выход летучих уМ % 44 45 42

2 Влажность Ж* % 40 33 8

3 Теплоемкость кДж/кгК 0,883 1,34 0,79

4 Теплота сушки кДж/кг 884 3,13 416

5 Размер частиц Зт мм 0,4-10 0,4-10 0,63-7

6 Температура бертянирования К 540 540 590

Константы и параметры в экспериментальных формулах {4 ) для процессов

7 Сушки, тш / 6Т т> с/мм 0,8 0,4 0,65

8 м - 2,5 3 3

9 Температура К 1170-820 1170-820 1170-870

10 Выхода летучих, с/мм 2,1 1,75 0,65

11 М - 0,5 0,5 1,95

12 Температура ^ЛГ К 1170-900 1170-950 1170-870

13 Воспламенения кокса, Тк!8т О с/мм 2,73 2 2,5

14 м - 1,5 1,5 2,5

15 Температура Ат К 1170-920 1170-870 1170-870

Определена динамика, механизм "формирования и характеристики уноса для углей Харанорского, Букачачинского и Татауровского месторождений.

Типично функция распределения горючих имеет бимодальный характер. Унос по своему характеру разделяется на мелкий 5УН <0,1бмм и крупный дун >0,2 мм. Крупный унос, и он особенно ярко выражен при подаче мелкого топлива, образуется в первые моменты времени из-за выноса, растрескивания, первичных превращений исходных частиц угля. Он детерминируется аэродинамической обстановкой и термическим воздействием кипящего слоя.

Гун,%

Рисунок 2. - Содержание горючих в уносе в зависимости от размера частиц

и типа подаваемого уг^пя XI -Харанорский 6Т =1,6 - 2,5 мм; Х2 - Харанорский бт =0,63 - 1 мм; 01 -Татуровский 6Т =1,6 -2,5 мм; 02 - Татауровский бт =0,4 - 0,63 мм; А1 - Букачачинский Зт =0,63 - 1 мм; А2 - Букачачинский ¿>г=1,6 -2,5 мм

Значительное влияние имеет спеткрографический состав угля. В буром (харанорском) угле первичные превращения идут с глубоким растрескиванием и общим увеличением числа частиц в 2-3 раза. Частицы букачачинско го угля с высоким содержанием витрена не рассыпаются, на их поверхности появляются связывающие пористые выплавления витрена. Эти выплавления вспучиваются в легко отделяющиеся ксеносферы, которые отламываются и выносятся, формируя крупнофракционный унос с низкой плотностью. Очевидна пропорциональность крупнофракционного уноса числу частиц поданного топлива. То есть эта часть уноса формируется непосредственно при первичных превращениях свежего топлива и при подаче крупного топлива вклад этой составляющей мал. Такой механизм формирования уноса (5УН >0,16 мм) превалирует при подаче мелкого топлива (Зт< 1,6 мм), он соответствует второму пику на кривых рис. 3 и для крупного топлива он может не проявляться.

Кун,%/мм

50

■Х1 -Х2 01 -02 -А1 "А2

0 0,05 0,1 0,15 0,2 0,23 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 0,55 0,6 0,65 0,7 0,75 0,8 бун, ММ

Рисунок 3. - Дифференциальная функция распределения горючих в уносе XI -Харанорский 6Г =1,6-2,5 мм; Х2 - Харанорский 6Т =0,63 - 1 мм; 01 -Татуровский бт =1,6 -2,5 мм; 02 - Татауровский дт =0,4 - 0,63 мм; А1 - Букачачинский 8Т =0,63 - 1 мм; А2 - Букачачинский Зт =1,6 - 2,5 мм

Определены режимные характеристики сжигания углей Харанорского, Букачачинского и Татауровского месторождений.

Таблица 2. - Режимные характеристики сжигания букачачинского угля в кипящем слое

№ 6Т, мм 4Д \УСЛ, м/с Вп, г/с Ву«, г/с Гун.% 44, %

1 0,4-0,63 820 1,7 1,42 0,63 1,09 0,63 82,9 55,8

2 0,63 - 1 875 1,8 1,32 0,73 0,93 0,45 78,5 44,3

3 1-1,6 875 1,8 0,79 0,72 0,95 0,13 58,8 9,4

4 1,6-2,5 860 1,7 1,2 1,08 0,63 0,073 60,8 8,78

5 2,5-5 845 1,7 0,94 0,87 0,78 0,069 64,0 6,64

6 0-5 850 1,8, 1,28 0,63 1,09 0,8 59,7 51,1

7 0,63 - 1 830 3,4 1,35 0,98 1,36 0,39 72,6 27,2

8 1,0-1,6 930 3,6 1,23 0,97 1,37 0,36 69,4 21,2

9 1,6 - 2,5 900 3,6 1,2 1,05 1,27 0,34 56,8 12,5

10 2,5-5 890 3,5 1,1 1,0 1,32 0,17 60,4 9,3

11 5-10 905 3,6 1,08 1,0 1,35 0,15 60,8 7,8

12 0,63 -1 900 2,4 1,28 0,98 0,91 0,24 76,1 23,4

13 1,0-1,6 920 2,6 0,96 0,85 1,05 0,16 67,7 11,9

14 1,6-2,5 875 2,6 0,95 0,87 1,02 0,11 64,5 8,07

15 2,5-5 870 2,6 0,95 0,9 1,02 0,11 64,6 8,07

16 5-10 900 2,6 0,95 0,9 1,0 0,07 60,6 4,9

17 0,63 - 1 980 1,9 1,22 1,12 0,61 0,07 61,5 8,2

18 1,0-1,6 960 2,0 1,55 1,45 0,52 0,06 50,9 6,8

19 1,6-2,5 950 2,1 1,34 1,3 0,57 0,04 44,1 3,5

20 2,5-5 955 2,2 1,4 1,37 0,57 0,04 39,6 3,2

21 5-10 960 2,2 1,45 1,42 0,55 0,03 38,5 2,4

Таблица 3. - Характеристики крупных и мелких фракций уноса букачачинского угля и параметры логарифмически нормального закона их распределения

№ * мкм 4<*м Я4м- % Гы, % К-кр» % ^ТКР > мкм Я4кр- % Гкр,% мкм

1 17 68 0,29 5,48 72 82 440 0,11 50,3 91 320

2 24,5 40 0,68 9,05 70 75 0,16 34,6 89 310

3 50 50 0,78 4,4 55 50 550 0,16 6,6 75 315

4 68 40 0,7 5,68 65 32 450 0,13 8,07 70 310

5 75 50 0,8 4,2 65 25 340 0,15 1,1 78 320

6 44 22,7 56 56 28,4 70 320

7 33 63 0,39 5,2 65 67 620 0,18 18,4 80 560

8 35 63 0,48 5,05 64 65 760 0,17 16,25 77 400

9 55 38 0,43 6,67 70 45 820 0,19 7,03 56 560

10 65 40 0,4 6,05 65 35 800 0,22 3,55 58 250

11 75 38 0,39 5,9 65 25 700 0,24 1,75 52 260

12 38 60 0,4 7,57 67 62 480 0,14 15,1 90 240

13 50 35 0,5 5,8 65 50 520 0,19 6,7 83 180

14 66 41 0,3 5,0 66 34 550 0,17 1,97 60 190

15 70 32 0,27 8,87 65 30 280 0,16 1,33 62 220

16 75 32 0,27 4,26 70 25 320 0,17 0,66 55 220

17 50 55 0,35 4,1 55 50 350 0,1Э 4,1 75 150

18 60 40 0,49 4,08 50 40 390 0,17 2,72 65 170

19 80 55 0,37 2,8 42 20 350 0,14 0,7 50 170

20 74 44 0,28 2,83 50 26 350 0,23 0,905 40 178

21 77 44 0,28 1,9 52 23 350 0,24 0,37 30 180

Таблица 4. - Режимные характеристики опытов для татауровского и харанорского углей

№ 8Т, мм м/с В„, г/с Вун, г/с Гун, % 44= %

ТатауровскиЙ уголь

1 0,4 - 0,63 800 2,09 0,83 1,14 1,2 0,49 2,8 26,3

2 0,63 - 1 820 2,2 1,03 1.17 1 0,28 30 11,6

3 1 - 1,6 800 2,1 1,88 1,17 0,94 0,21 23 " 7

4 1,6-2,5 800 2,1 1Л 1,05 0,97 0,27 19 7,2

5 2,5-5 790 2,1 1,01 0,98 1,04 0,19 12 3

6 1-5 810 2,2 1,1 1 1,02 0,29 23 8,9

7 0-5 820 2,2 1,0 0,69 1,48 0,79 44 32

Харанорский уголь

1 0,4 - 0,63 850 1,9 0,96 1,1 1,05 0,119 81,5 12,8

2 0,63 - 1 830 1,7 1,17 1,31 0,85 0,086 75,8 10,8

3 1 - 1,6 830 1,8 1,01 1,04 1,0 0,05 14,8 1,03

4 1,6 - 2,5 820 1,6 1,08 1,09 0,93 0,019 32,5 0,92

5 2,5-5 870 1.8 1,4 1,13 0,9 0,085 42 1,6

6 5-10 830 1.8 1.14 1,15 0,875 0,016 26 0,66

7 10-20 840 1,9 1,37 1,38 0,729 0,015 31 0,88

Таблица 5. - Характеристики крупных и мелких фракций уноса татауровского и

харанорского углей и параметры логарифмически нормального закона их распределения

№ ^тм • мкм Ч<УМ 94м. % гм, % % ^ТКР > мкм д4кр. % гкр,% мкм

Татауровский уголь

1 20 58 0,237 4 36 80 380 0,192 21,4 55 140

2 32,5 58 0,252 5,1 32 67,5 410 0,3 12.9 28 140

3 47 58 0,4 3,9 28 53 400 0,204 4.3 28 180

4 45 58 0,4 2,62 25 55 450 0,3 2.4 27 160

5 38 60 0,26 1,9 22 62 600 0,3 1,25 10 160

6 45 52 0,38 2,56 26 55 530 0,28 3,33 19,8 160

7 35 58 0,263 11.7 27 65 400 0,3 21,2 47 160

Харанорский уголь

1 8 44 0,28 1,5 40 92 320 0,16 10,8 80 170

2 18 51 0,32 0,87 20 82 500 0,15 9,58 80 250

3 32 60 0,32 0,52 25 68 610 0,23 0,4 60 320

4 80 62 0,48 0,9 25 20 620 0,4 0,12 60 400

5 85 67 0,25 1,39 20 15 600 0.4 0,21 70 400

6 85 60 0,22 0,5 25 15 630 0,4 0,16 75 400

7 85 70 0,23 0,7 20 15 800 0,4 0,18 75 400

Определены основные направления снижения вредных выбросов. Даны рекомендации по выбору способов улучшения экологической составляющей работы топки.

Определены расчетные зависимости входных и выходных параметров сжигания углей в топках НТКС. Данные зависимости использовались при определении характеристик и параметров разрабатываемой топки.

'де=з>91*£0м*дв+11,31*/>1п*д/>3; ДЛГ = 116611,2*£-3 *ДВ + 12,95*Р20'91 *ДР, + 0,3472

{АС = 12740*В~2*АВ-983245*Р?63 *АР2; , (5)

Д5 = 36785,8 * В~г *АВ + 2,39 * 67 * ДР2; 1Да=ЗЛ2*10-4*Р2<51*ДР1;

где Q - паровая нагрузка котлоагрегата, т/ч; N - концентрация оксидов азота, мг/м3; 3 - концентрация оксидов серы, мг/м3; С - концентрация оксидов углерода, мг/м3; а - коэффициент избытка воздуха; Р| - давление первичного воздуха, кПа; Р2 - давление вторичного воздуха, кПа;

Полученные уравнения значительно проще традиционных универсальных формул расчёта концентраций и могут быть легко выведены из результатов испытаний. Комплексное решение данной системы уравнений довольно сложно, поскольку очевидна сложноподчиненная зависимость одних показателен от других.

Для расчета работы топок НТКС по приведенным зависимостям была разработана компьютерная программа, позволяющая производить расчет котлов малой и средней производительности с топками НТКС. Данная программа использована в дальнейших разделах работы.

Глава 3 Посвящена разработке, выбору и обоснованию конструкций элементов топки НТКС для котлов малой и средней производительности. Проведено исследование надслоевой динамики и гравитационной сепарации в кипящем слое. Исследование показало, что мелкие, легко выносимые частицы передают кинетическую энергию крупным и увлекают их. Рециркуляция существенно улучшает условия перемешивания в кипящем слое. Мелочь задерживается в слое на значительное время. Это улучшает дожигание горючих из возврата уноса, снижает средний размер частиц в плотном слое и повышает диапазон устойчивого псевдоожижения слоя. Это важный момент концепции организации НТКС.

Произведено моделирование вихревых течений и исследование подачи вторичного дутья. Разработана схема организации аэродинамики в надслоевом топочном объёме. Предлагаемая подача вторичного дутья из участков набегания через сопла, тангенциально в сторону застойных зон усиливает индуцированное частицами вихревое течение, улучшает перемешивание, выгорание, конвективный теплообмен, сепарацию и удержание в надслоевом объёме частиц вынесенных из кипящего слоя.

В главе 4 Представлена конструкция топки НТКС, работа которой в форсированном режиме позволяет получать заявленные экономические и экологические характеристики котлов малой и средней производительности

Рисунок 4, - Конструкция топки НТКС

Внизу на воздухораспределительной решетке 1 расположен кипящий слой 2 с подачей первичного дутья по тракту 3 от вентилятора 4. В надслоевом объёме 5 на участках б набегания потока установлены сопла 7 вторичного дутья. Сопла 7 вторичного дутья

ориентированы тангенциально к условному телу вращения 8 и направлены в сторону застойных зон 9, в корень восходящего из кипящего слоя потока. Движение частиц в восходящем потоке и после их сепарации в топке совпадают с вихревым течением, горение и топочные процессы равномерно распространяются во всём объёме топки над слоем. Профиль надслоевого объема образован обмуровкой 10 и топочными экранами 11. Дымоходы топки имеют золоосадительные бункера 12 с эжекторами 13 возврата уноса, которые, как и система пневмозаброса топлива 14, трактами 15 вторичного дутья подключены к вентилятору 4. Должны быть в наличии и другие элементы необходимые для эксплуатации и обслуживания топки кипящего слоя (приборы КИПиА, растопочное устройство и т.д.).

Подача вторичного дутья из участков набегания через сопла, тангенциально в сторону застойных зон усиливает индуцированное частицами вихревое течение, улучшает перемешивание, выгорание, конвективный теплообмен, сепарацию и удержание в надслоевом объёме частиц вынесенных из кипящего слоя. При, этом струи вторичного дутья легко пронизывают восходящий поток, концентрирующийся под участком набегания, и доля вторичного дутья может быть малой. Эта доля, определяется независимо и, прежде всего из условий организации высокоэффективного топочного процесса. Богатые кислородом струи вторичного дутья легко проникают в вихревой объём, застойные зоны 9 и в корень восходящего из кипящего слоя потока. Определены характеристики работы топки:

- глубина регулирования нагрузки - до 28 %;

- температура слоя 840 - 980 °С;

- устойчивая работа в бесшлаковочном режиме при внешних возмущениях.

Оптимальное значение избытка воздуха в слое (сг,) для выбросов ЬЮх соответствует

0,69 для угля Харанорского месторождения и 0,72 для угля Татауровского месторождения. По показателю выбросов СО соответственно 0,76 и 0,74. Для КПД 0,69 и 0,67 соответственно.

При снижении а, до значения 0,79 работа разработанной топки переходит в режим газификации. При недостатке кислорода выделяющиеся при подготовке в слое летучие резко вспыхивают в надслоевом пространстве при контакте с кислородом вторичного воздуха. Топливо подготавливается без воспламенения, улучшается показатель выжега, снижается химический и механический недожог, устойчивость работы топки повышается из-за меньшей восприимчивости к внешним возмущениям, поскольку открытого горения в слое становится значительно меньше. Оптимальное значение а1 позволило достичь значения КПД 89,54 % для угля Харанорского и 90,32 % - Татауровского месторождения.

Таблица б. - Результаты испытания работы топки НТКС при различных значениях избытка воздуха для угля Харанорского месторождения

JNi п/п а а?пт Максимальный КПД брутто, % (1Ч'Ох)мшь ppm (СО)мин, ppm

I. 1.1 0,81 85,78 179 168

а. 1,15 0,78 86,34 149 157

3. 1.2 0,77 86,96 135 142

4. 1.25 0,73 87,9 118 122

5. 1.3 0,69 89,54 90 101

6. 1,35 0.69 88,63 115 93

7. 1.4 0,69 87,32 134 94

8. 1,45 0,69 86,24 141 93

9. 1,5 0,69 84,76 169 102

Таблица 7. - Результаты испытания работы топки НТКС при различных значениях избытка воздуха для угля Татауровского месторождения

№ п/п а а°хпт Максимальный КПД брутто, % (NOx)mhh, ppm (СО)мин, ppm

1. 1.1 0,8 86,12 183 188

2. 1.15 0,78 ' 86,92 171 172

3. 1.2 0,76 87,88 142 153

4. 1.25 0,71 88,23 119 128

5. 1.3 0,67 90,32 98 110

6. 1.35 0,67 89,81 124 115

7. 1,4 0,67 . 88,22 145 108

8. 1,45 0,67 : 86,53 167 107

9. 1.5 0,67 v 84,24 178 113

Таким образом, характеристики котла при оптимальном режиме работы будут выглядеть следующим образом.

Таблица 8. - Характеристики котла с топкой НТКС

№ Наименование параметра Размерность Значение

п/п Хар-ий Тат-иЙ

1. Температура слоя "С 821 -926 846-989

2. КПД котла брутто % 89,54 90,32

3. Диапазон регулирования нагрузки % 27-100 29-100

4. Избыток воздуха за топкой - 1.3 1,3

5. Избыток воздуха в слое - 0,69 0,67

6, Температура уходящих газов ис 129 135

7. Концентрация СО (не более) ррш 109 121

8. Концентрация N0* ррш 105 107

9. q4 (не более) % 0,7 0,7

10. Содержание горючих в уносе (не более) г % 12,6 13,9

Экономический эффект от внедрения топок НТКС для углей Харанорского и Татауровского месторождений составляет 3,2 - 3,5 млн. руб в год.

Рассмотрен вопрос о подаче природного цеолита в НТКС с целью снижения вредных выбросов.

Харанорский; 2 - Татауровский Рисунок 5. - Зависимость 502 от концентрации цеолита в углях Харанорского и Татауровского месторождений

Изменение выбросов оксидов азота практически не наблюдалось и находилось в пределах статистической погрешности. Данный факт связан, прежде всего, с тем, что значения выбросов оксидов азота довольно низки для котлов НТКС. Следовательно, для получения эффекта уменьшения выбросов необходимо значительное дозирование цеолита, что приведет к резкому снижению КПД и может нарушить стабильность горения.

Данные исследований привели к выводу, что эффективность связывания двуокиси серы цеолитом напрямую зависит от содержания цеолита не в факеле, а в слое, где происходит подготовка топлива.

Таблица 9. - Содержание двуокиси серы в дымовых газах при добавлении цеолита в

кипящий слой

№ п/п Количество дней со дня пуска Содержание 802, ррш

1. 0 34

2. 1 28

3. 2 35

4. 3 39

5. 4 41

6. 5 51

7. б 54

8 7 55

9. 8 54

10. 9 54

Выбросы двуокиси серы с каждым днем увеличивались и, достигнув определенной величины, стабилизировались. Данный момент характеризуется тем, что цеолит, находившийся в слое, либо был вынесен с золой, либо слит со слоем.

Таким образом, для получения эффекта снижения выбросов двуокиси серы необходимыми являются два условия:

1) Горение должно происходить в режиме газификации;

2) Подавать цеолит необходимо непосредственно в слой.

В этом случае находящийся в слое цеолит связывает серу топлива еще на стадии подготовки и таким образом результирующее снижение выбросов получается почти 40 % (см. таблицу 10.).

Таблица 10. Результаты опытов подачи цеолита в слой

№ п/п Доля цеолита, % 80г, ррт

1. 2 57 0,05

2. 4 58 0,09

3. 6 54 0,12

4. 8 55 0,17

5. 10 51 0,28

6. 12 46 0,35

7. 14 42 0,42

8. 16 34 0,59

9. 18 33 0,69

10. 20 31 0,91

12. 22 32 1,07

13. 24 28 1,2

14. 26 27 1,28

15. 28 28 1,46

16. 30 30 1,63

17. 32 28 1,78

18. 34 29 1,88

19. 36 27 2 .

20. 38 30 2,12

21. 40 30 2,19

22. 42 28 2,31

23. 44 29 2,38

24. 46 30 2,52

25. 48 28 2,6

26. 50 27 2,63

Подавать цеолит в слой необходимо периодически (ориентировочно 1 раз в 3 дня), что позволит при незначительных затратах электроэнергии поддерживать выброс двуокиси серы в пределах 40 ррт. Постоянная подача цеолита не рекомендуется, поскольку необходимо будет подавать очень малые количества, что усложнит работу. В данном случае весьма полезной является установка на котлах газоанализаторов непрерывного контроля. При достижении определенного показателя выбросов двуокиси серы производится подача цеолита в слой.

Дозировка цеолита должна быть до 20 % от массы инертного материала. Меньшая подача не приводит к желанному эффекту. Большая подача приводит к неоправданному снижению КПД и дестабилизации работы котла (ухудшению режима горения из-за снижения температуры слоя). Снижение выбросов двуокиси серы возможно лишь при работе в режиме газификации, т.е. при доле первичного воздуха не более 0,7. Оценка экономичности работы показала, что в представляющем практический интерес диапазоне концентраций до 20 % максимальное снижение КПД брутто котла составляет 0,9 %. Уменьшение КПД брутто обусловлено увеличением потерь с механическим недожогом и потерь тепла с уходящими газами.

Основные выводы и результаты:

1. Получены зависимости времени характерных процессов - прогрева и сушки, выхода летучих и воспламенения кокса для углей Харанорского, Букачачинского и Татауровского месторождений. С увеличением температуры слоя время, процессов уменьшается тем интенсивнее, чем калорийнее уголь.

2. Определены характеристики уноса. Для углей Харанорского и Татауровского месторождений с увеличением частиц уноса содержание горючих в уносе падает. Для угля Букачачинского месторождения с увеличением частиц уноса содержание горючих в уносе возрастает до 95 %.

3. Разработана схема организации аэродинамики в надслоевом топочном объёме. Предлагаемая подача вторичного дутья улучшает перемешивание, выгорание, конвективный теплообмен, сепарацию и удержание в надслоевом объёме частиц вынесенных из кипящего слоя. <

4. Представлена конструкция топки НТКС, работа которой в форсированном режиме позволяет получать заявленные экономические и экологические характеристики для котлов малой и средней производительности при сжигании углей Забайкальских месторождений.

5. Исследована работа топки на углях Забайкальских месторождений, получены характеристики работы:

- глубина регулирования нагрузки - от 28 до 100

- рабочая температура слоя 840 - 980 0 С;

- КПД - 89,5 % - для уАя Харанорского и 90,3 % для угля Татауровского месторождений;

- выбросы 1ЧОх — в пределах 107 ррш;

- выбросы СО - в пределах 121 ррт.

- топка работает устойчиво при внешних возмущениях на углях Харанорского и Татауровского месторождений

6. Экономически и экологически наиболее эффективно котел работает в режиме газификации, который достигается благодаря распределению первичного и вторичного воздуха:

- доля первичного дутья -0,67-0,73;

- избыток вверху топки - 1,3.

7. Модернизация существующих котлов малой и средней производительности позволит повысить КПД в среднем на 3,1 %.

8. Исследована возможность подачи цеолита в слой при работе в режиме газификации. Выяснено, что подача цеолита в слой позволяет снизить выброс двуокиси серы до 40 %.

Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах:

1. Иванов С А., Дорфман Ю.В. Экологическая целесообразность внедрения топок с низкотемпературным кипящим слоем. - Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Чита, 2004, - 260 с. - С.172-176.

2. Иванов С.А., Дорфман Ю.В. Повышение эффективности сжигания твердого топлива с применением технологии сжигания углей в топках с низкотемпературным кипящим слоем -Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иркутск: ИрГТУ, 2004. - 512 с. -С.230-232.

3. Дорфман Ю.В. Образование топливных оксидов азота при сжигании твердых топлив в кипящем слое. Кулагинские чтения. Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. Чита, ЧитГУ, 2004. - 229 с. - С.180-184.

4. Дорфман Ю.В., Иванов С.А. Моделирование образования и подавления топливных оксидов азота при сжигании азотосодержащнх топлив. Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иркутск: ИрГТУ, 2005. - 659 с. - с. 266-270.

5. Дорфман Ю.В., Стрельников А.С. Разработка методики расчета топок с низкотемпературным кипящим слоем. Молодежь Забайкалья: дорога в будущее. Материалы IX международной молодежной научно-практической конференции. Чита: ЗабИЖТ, 2005. - Ч 2-274 с.-С 150- 152.

6. Дорфман Ю.В., Иванов С.А. Вредные выбросы и способы их снижения при сжигании твердого топлива в котлах НТКС. Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов: Сборник четвертой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. Благовещенск: издательство Амурского государственного университета, 2005. - 568 е.: ил. - С. 537 - 540.'

7. Дорфман Ю.В. Исследование процессов сушки и выхода летучих из углей в низкотемпературном кипящем слое. Кулагинские чтения. Материалы V межрегиональной научно-практической конференции. Чита, ЧитГУ, 2005. - 234 с. - С.133-137.

8. Дорфман Ю.В., Иванов С.А. Коэффициент избытка воздуха при работе котлов с топками НТКС. ХП Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии». Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2006. - 513 с. - С. 363 - 364.

9. Дорфман Ю.В., Иванов С.А. Использование природного цеолита для снижения вредных выбросов котлов с топками НТКС. Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Чита, 2006.-230 с. - С. 128-130.

10. Дорфман Ю.В. Иванов С.А. Повышение эффективности работы слоевых котлов путем реконструкции с переводом на технологию НТКС // Промышленная энергетика. - 2006. - № 9. - С. 19-20.

11. Дорфман Ю.В., Иванов С.А. Коэффициент избытка воздуха при работе котлов с топками НТКС при сжигании углей месторождений Читинской области. Третья всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика в современном мире». Чита: ЧитГУ. - 2006. -224с.-С. 71-73.

12. Дорфман Ю.В. Перспективность модернизации котлов среднего давления с переводом на технологию НТКС. Третья всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика в современном мире». Чита: ЧитГУ. - 2006. - 224 с. — С. 73-75.

Подписано в печать . .2006 г. Формат 60х841'16 Объем 1,25 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии Читинского государственного университета, 672039, г. Чита, ул. Алекзаводская, 30