автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Снижение выбросов вредных веществ от котельных установок за счет оптимизации режимных параметров

кандидата технических наук
Требунских, Сергей Анатольевич
город
Чита
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Снижение выбросов вредных веществ от котельных установок за счет оптимизации режимных параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Требунских, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Экологические проблемы энергетики и способы их решения

1.1. Основные загрязняющие вещества, выбрасываемые котельными установками

1.1.1. Оксиды углерода

1.1.2. Оксиды азота NOx 8 1.1.2.1 Образование оксидов азота 8 1.1.2.2. Методы по очистке дымовых газов от оксидов азота

1.1.3. Диоксид серы S

1.1.3.1. Общие способы сокращения выбросов серы во время сжигания

1.1.3.2. Общие способы обессеривания после сжигания

1.1.4. Золовые частицы

1.2. Комплексные методы снижения эмиссии вредных веществ

1.2.1. Водоугольное топливо (ВУТ) и водомазутные эмульсии

1.2.2. Применение цеолитов

1.3. Особенности сжигания углей Забайкальских месторождений

1.4. Котельные установки, оборудованные топками с кипящим слоем

1.4.1. Принцип существования кипящего слоя

1.4.2. Экологические преимущества топок с НТКС

1.4.2.1. Оксид серы

1.4.2.2. Оксиды азота

1.5. Выводы

Глава 2. Аналитическое определение эмиссии вредных веществ

2.1. Расчет выбросов оксидов азота

2.2. Нормативы выбросов вредных веществ в атмосферу

2.3. Математическая модель котла как генератора вредных выбросов

2.3.1. Получение математической модели

2.3.2. Учет изменения КПД

2.4. Выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование работы котельных установок на предмет выбросов вредных веществ

3.1. Описание эксперимента

3.2. Анализ выбросов вредных веществ от слоевого котла

3.2.1. Котел при работе с повышенной нагрузкой вентилятора

3.2.2. Котел при работе на номинальном режиме

3.2.3. Котел при работе с пониженной нагрузкой вентилятора

3.3. Анализ выбросов вредных веществ от котлов с топкой НТКС

3.3.1. Влияние высоты слоя

3.3.2. Влияние изменения нагрузки и количества вторичного воздуха

3.3.3. Результаты измерений при изменении давления вторичного воздуха

3.4. Сравнение экологической эффективности котлов разных типов

3.5. Выводы

Глава 4. Расчет математической модели котла и ее практическое применение

4.1. Получение математической модели котельного агрегата с топкой НТКС

4.2. Получение математической модели котельного агрегата со слоевой топкой

4.3. Распределение нагрузки между котельными агрегатами как способ снижения выбросов вредных веществ

4.4. Выводы Заключение Список литературы

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Требунских, Сергей Анатольевич

К концу XX - началу ХХ1в. человечество вплотную столкнулось с экологическими проблемами общепланетного характера. Одним из отрицательных факторов антропогенного влияния на окружающую среду является загрязнение атмосферы выбросами вредных веществ.

Понятие экологизации технологий производства состоит в проведении мероприятий, направленных на предотвращение отрицательного воздействия производственных процессов на окружающую человека среду. В отношении применения органических топлив, являющихся основными составляющими в общероссийском балансе потребления при производстве энергии, экологизация означает предотвращение выбросов в атмосферу образующихся при сжигании сотен миллионов тонн в год различных вредных веществ. Проводимые на энергоустановках природоохранные мероприятия в недостаточной степени соответствуют понятию экологизации технологий, так как технологические процессы, как правило, характеризуются низкой экосовместимостью, т.е. при их осуществлении не достигается комплексное предотвращение ущерба природной среде.

Значительная доля вредных выбросов приходится на тепловые электростанции и котельные, сжигающие твёрдое топливо, преимущественно угли. Основная масса загрязнителей приходится на крупные котлы ТЭС, но котлы средней и малой мощности, расположенные в пределах городов, отличаются низкими экологическими показателями, оборудованы недостаточно высокими дымовыми трубами, в результате чего именно они во многом определяют уровень приземной концентрации токсичных веществ.

Газоочистные сооружения, как и способы, связанные с конструктивными изменениями агрегата, как правило, дороги и поэтому не всегда экономически оправданы. Поэтому большее распространение получают малозатратные режимные методы снижения выбросов загрязняющих веществ.

Одним из перспективных типов топок являются топки с низкотемпературным кипящим слоем. В последнее время котлы малой и средней мощности, оборудованные такими топками, всё чаще вводятся в эксплуатацию, однако опыт работы с такими установками ещё небольшой. Поскольку процессы, протекающие в НТКС, недостаточно изучены, возникла необходимость проведения дополнительных исследований.

Заключение диссертация на тему "Снижение выбросов вредных веществ от котельных установок за счет оптимизации режимных параметров"

Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах:

1 .Требунских, С.А. Распределение нагрузки между котельными установками с целью снижения суммарных выбросов вредных веществ. / С.А. Требунских // Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов: Сборник трудов третьей Всероссийской научно-технической конференции с международным участием, том 2. Благовещенск: издательство Амурского государственного университета, 2003г.

2.Требунских, С.А. Сравнение экологических показателей котлов Читинской ТЭЦ-2. / С.А, Требунских. Энергетика в современном мире. - Чита: ЧитГУ, 2003.

3.Требунских, С.А. Сравнение экологических показателей слоевого котла и котла с кипящим слоем. / С.А. Требунских // Молодые учёные Сибири: Материалы Всероссийской молодежной научно-технической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.

4.Требунских, С.А. Метод построения математической модели котельной установки. / С.А. Требунских // Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс: VIII международная молодежная научно-практическая конференция. Чита: ЧитГУ, 2004.

5.Требунских, С.А. Получение математической модели котельной установки с НТКС. / С.А. Требунских // Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири. - Иркутск: Иркутский государственный технический университет, 2004.

6.Требунских, С.А. Исследование экологических показателей котельной установки с НТКС. / С.А. Требунских, С.А. Иванов. - Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. №6, 2004г.

7.Требунских, С.А. Применение математической модели котельной установки с целью экологической эффективного распределения нагрузки. / С.А.

Требунских. IV межрегиональная научно-практическая конференция «Кула-гинские чтения» (материалы конференции). Чита: ЧитГУ, 2004. 4.1.

8.Требунских, С.А. Расчёт распределения нагрузки между различными котельными установками. / С.А. Требунских. V межрегиональная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (материалы конференции). Чита: ЧитГУ, 2005. ч.1.

Заключение

1. Анализ существующих способов снижения выбросов вредных веществ от котельных установок показал, что к настоящему времени разработано значительное количество методов для котлов с факельным сжиганием как твердого, так и жидкого и газообразного топлива.

2. Предложена универсальная математическая модель котельной установки как генератора выбросов вредных веществ.

3. Выявлено, что зависимости концентрации оксидов азота и углерода от различных режимных факторов имеют одинаковую математическую форму и отличаются только численными значениями коэффициентов уравнений, которые индивидуальны для каждого котельного агрегата. На основании экспериментальных данных получены системы уравнений в приращениях, позволяющей с высокой точностью определять комплексное влияние режимных факторов на выход оксидов азота, углерода.

4. Практическое применение полученной математической модели котла проиллюстрировано на примере оптимального распределения нагрузки между котлами с целью минимизации суммарного выхода оксидов азота. Показано, что равномерное или близкое к равномерному распределение нагрузок является наихудшим с точки зрения экологизации и его следует по возможности избегать.

5. С помощью математической модели можно оперативно учесть изменение КПД котла в зависимости от изменения режимных параметров.

6. Экспериментальные замеры эмиссии вредных веществ, проведенных на котлах со слоевой топкой и котлах с НТКС, показали высокое преимущество последних как в технико-экономическом, так и в экологическом плане. Впервые для данных типов котлов изучено комплексное влияние нагрузки и избытка воздуха на концентрацию СО и N0.

7. Полученные результаты могут иметь практическое применение на действующих топливосжигающих установках.