автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Совершенствование рабочей части однороторного винтового холодильного компрессора

кандидата технических наук
Кузнецов, Юрий Леонидович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование рабочей части однороторного винтового холодильного компрессора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВИНТОВЫЕ КОМПРЕССОРЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. . 11 1.1 .Типы винтовых компрессоров.

1.2. Однороторный винтовой компрессор (ВКО). Особенности построения рабочих органов ВКО.

1.3. Оценка влияния различных факторов на эффективность работы ВКО.

1.4. Задачи исследования.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДХОДА К РАСЧЕТУ ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ЗУБА ВКО. ОСОБЕННОСТИ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

2.1. Развитие ВКО и их перспективы. ВКО с окружным профилем зуба и способ нарезки его винта.

2.2. Расчет геометрических параметров зуба отсекателя. Методика оптимизации геометрических параметров

2.3. Влияние износа режущего инструмента при изготовлении винта ВКО.

2.4. Методика расчета теоретической объемной производительности ВКО.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ПОТЕРЬ СВЯЗАННЫХ С ПРОТЕЧКАМИ В ЗАЗОРАХ МЕЖДУ ВИНТОМ И ЗУБОМ ОТСЕКАТЕЛЯ.

3.1. Формы зазоров между зубом отсекателя и винтом ВКО с окружным профилем зуба отсекателя.

3.2. Влияние масляного тумана на течение газа в узких щелях.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОДНОРОТОРНОГО ВИНТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО КОМПРЕССОРА С ОКРУЖНЫМ ПРОФИЛЕМ ЗУБА.

4.1. Особенности стенда для экспериментального подтверждения теоретических расчетов.

4.2. Особенности стенда для экспериментальных исследований протечки газа между зубом отсекателя и винтом ВКО.

4.3. Особенности стенда для экспериментальных исследований протечки газомасленой смеси между зубом отсекателя и винтом холодильного

4.4Анализ протечек в зазорах между зубом отсекателя и винтом холодильного ВКО.

4.5 .Точность полученных результатов.

4.6. Пути совершенствования винтовых однороторных компрессоров.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Кузнецов, Юрий Леонидович

Актуальность. В настоящее время, наиболее развивающейся и капиталоемкой отраслью, в нашей стране, является пищевая. Пищевая отрасль как губка впитывает в себя новые и новые достижения техники. Начиная вкладывать собственный капитал в развитие новых технологий и техники. В свою очередь, развитие научно-технического прогресса (НТП) приводит к расширению областей применения продуктов НТП, в частности, искусственного холода а, следовательно, и к возрастанию потребностей в высокоэффективных и надежных холодильных компрессорах. Это требует не только увеличения количества выпускаемых холодильных компрессоров и расширения их номенклатуры, но и создания более эффективных компрессоров с лучшими массовыми, энергетическими и объемными характеристиками при высоких показателях эксплуатационной надежности и срока службы.

Широкое распространение в холодильной технике получили винтовые компрессоры. Они характеризуются высокой эксплуатационной надежностью и значительным сроком службы. Высокие скорости вращения рабочих органов обеспечивают большую производительность, высокую равномерность подачи и стабильность рабочих характеристик в процессе эксплуатации по сравнению с поршневыми компрессорами. Самое широкое применение в холодильной технике нашли двухроторные маслозаполненные винтовые компрессоры (ВКМ), однако, это не исключает возможности применения других типов ротационных машин объемного сжатия.

По сравнению с центробежными компрессорами ВКМ имеют такие преимущества, как отсутствие помпажной зоны, незначительное изменение производительности и КПД машины в широком диапазоне изменения внешней степени повышения давления, возможность сжатия холодильных агентов с различной молекулярной массой без изменения конструкции компрессора [28]. Машины данного класса широко представлены в производственном ряду как зарубежных, так и отечественных изготовителей. Положительный опыт эксплуатации ВКМ в Росси и других странах показал надежность данного класса машин.

Целью роботы является:

1. Разработка методики расчета оптимальных (с точки зрения зазоров) геометрических размеров зуба отсекателя ВКО с окружным профилем зуба.

2. Разработка методики расчета протечек в рабочих органах ВКО.

3. Проведение практических исследований с целью подтверждения теоретических изысканий, о механизме уплотнения щелей при течении газожидкостного тумана.

4. Выдача конкретных рекомендаций по расчету формы зуба отсекателя и его положению относительно винта.

Научная новизна:

1. Разработана методика оценки зазоров между винтом и отсекателем, а также расчет формы зуба отсекателя

2. Рассмотрен вопрос влияния масла на протечки компримируемой среды.

Практическая ценность: рассчитаны оптимальные геометрические параметры зуба отсекателя однороторного винтового компрессора с окружным профилем рабочих органов; разработана методика для оптимизации геометрических параметров холодильного однороторного винтового компрессора; разработана программа для ЭВМ, предназначенная для автоматической оптимизации геометрии рабочих органов однороторного винтового компрессора; предложены пути повышения эффективности и экономичности работы ВКО; рассмотрены вопросы протечек газа и газомасленой смеси в узких щелях.

На производственной базе ОАО «Компрессор» изготовлен стенд для экспериментальной оценки протечек газомасляной смеси в узких щелях. Проведены эксперименты подтверждающие теоретические расчеты протечек.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Первая глава посвящена анализу видов винтовых компрессоров, в частности однороторных. Рассмотрены особенности конструкций рабочих органов ВКО, а так же влияние различных факторов на эффективность работы ВКО. Определены задачи исследования.

Во второй главе, описана история развития ВКО, в частности в нашей стране. Определены некоторые перспективы. Объясняется причина изобретения окружного профиля зуба для ВКО, и способы его изготовления. Характеризуются преимущества и недостатки изобретенного зуба, а так же приводятся математическая модель описывающая зуб отсекателя и винт ВКО. Рассмотрены причины износа режущего инструмента и его влияние на форму канавки изготавливаемого винта.

Далее в работе (глава 3) рассмотрены зазоры между зубом отсекателя окружной формы и винтом ВКО, и влияние различных форм зазоров получающихся при использовании трех типов зубьев отсекателей на протечки в этих зазорах. Выявлено влияние жидкой фазы в газожидкостной среде на протечки в узких зазорах. На основании того, что при критическом истечении в сужающемся узком зазоре протечка пропорциональна скорости звука в среде в выходном сечении, а скорость звука в газожидкостном тумане существенно зависит от концентрации жидкой фазы, в работе показано, что масло является не только смазкой и теплоотводящим телом, но и снижает протечки за счет снижения скорости распространения малых возмущений.

В четвертой главе содержится описание установки для проведения экспериментальных исследований. Приведены описания нескольких вариантов установок для проведения экспериментов с различными видами щелей работающих при разных условиях. В конце работы изложены основные результаты.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование рабочей части однороторного винтового холодильного компрессора"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана математическая модель рабочей части ВКО. Результаты расчетов, проведенных для газомасляной смеси хорошо согласуется с опытными данными. Данное заключение можно отнести также и к работе на воздухе. Методика расчета рабочей части компрессора может быть использована в системах автоматического проектирования машин подобного типа.

2. Разработана модель протечек компримируемой среды через узкие щели. Данная модель позволяет оценивать и протечки компримируемой среды через узкие щели между винтом и зубом отсекателя ВКО с учетом подвижности стенок щелей, что позволяет с высокой степенью точности рассчитать ожидаемый коэффициент подачи компрессора для данной рабочей среды и условий сжатия.

118

3. Экспериментально подтверждена корректность математической модели протечек компримируемой среды через узкие щели при неподвижных стенках.

4. Проверена возможность изготовления новой формы зуба отсекателя ВКО на универсальных металлообрабатывающих станках, что на сегодняшний день является самым важным фактором для подавляющего большинства предприятий нашей страны, производящих компрессоры.

5. Разработана математическая модель зацепления рабочих органов ВКО, позволяющая создавать методику расчета инструмента для их изготовления, а также программы для станков с ЧПУ и ряд технологических приспособлений.

6. Выполненные исследования позволили получить целый ряд конкретных рекомендаций для расчета и проектирования геометрической формы зубьев отсекателей холодильных винтовых однороторных компрессоров, а также упростить технологию изготовления и удешевить их производство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработана теория и методика расчета и проектирования оптимальных (с точки зрения геометрии и уменьшения протечек) размеров рабочих органов холодильных ВКО с окружным профилем зуба отсекателя, а также рассмотрены протечки компримируемой среды через щели в рабочей части машины. Все полученные результаты справедливы как для холодильных компрессоров, так и для ВКО, работающих на воздухе.