автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Совершенствование рабочего процесса судового среднеоборотного дизеля для снижения содержания оксидов азота в отработавших газах
Текст работы Андрусенко, Сергей Евгеньевич, диссертация по теме Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)
61 ^ 2-5/3223
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Российской Федерации Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волжская государственная академия водного транспорта
Андрусенко Сергей Евгеньевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СУДОВОГО СРЕДНЕОБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ
Специальность: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Матвеев Ю. И.
Нижний Новгород - 2012 г.
Содержание
Введение................................................................................................................4
1 Проблемы снижения токсичности отработавших газов и улучшения топливной экономичности судовых среднеоборотных дизелей...................10
1.1 Состав отработавших газов. Токсичные компоненты отработавших газов....................................................................................................................Ю
1.2 Нормирование токсичности отработавших газов.....................................19
1.3 Анализ существующих способов снижения токсичности отработавших газов и повышения топливной экономичности дизелей................................24
1.4 Обоснование выбора способа уменьшения выбросов токсичных компонентов и снижения удельного расхода топлива...................................34
1.5 Выводы по первой главе, постановка цели и задач исследований.........41
2 Теоретические исследования рабочего процесса в камере сгорания судового среднеоборотного дизеля. Влияние различных факторов на токсичность отработавших газов......................................................................44
2.1 Назначение угла начала подачи топлива...................................................44
2.2 Исследование влияния продолжительности подачи топлива на параметры дизеля и токсичность отработавших газов..................................48
2.3 Особенности профилирования топливного кулачка................................50
2.4 Топливная экономичность дизеля и токсичность отработавших газов при различных фазах газораспределения ...л...................................................53
2.5 Влияние волновых процессов в системе топливоподготовки на протекание рабочего процесса дизеля.............................................................55
2.6 Выводы по второй главе..............................................................................57
3 Оптимизация рабочего процесса для снижения токсичности отработавших газов дизеля...............................................................................59
3.1 Оптимизация рабочего процесса, приближенного к изобарному...........59
3.2 Разработка критерия оценки качества протекания рабочего процесса по экспериментальным и расчетным данным....................................................61
3.3 Методика расчета, выбор конструкции и расчет демпфирующего устройства для разгрузки подающего топливопровода.................................74
3.4 Выводы по третьей главе............................................................................88
4 Математическое моделирование рабочего процесса дизеля, приближенного к изобарному...........................................................................89
4.1 Анализ параметров базового двигателя.....................................................89
4.2 Результаты моделирования по углу начала подачи топлива...................90
4.3 Результаты моделирования по фазам газораспределения.......................94
4.4 Результаты моделирования приближенного к изобарному рабочего процесса...............................................................................................................96
4.5 Результаты экспериментальных исследований протекания рабочего
процесса, приближенного к изобарному процессу сгорания топлива.........99
4.5.1 Результаты работы двигателя с уменьшенным углом начала подачи топлива................................................................................................................99
4.5.2 Оценка качества протекания рабочего процесса по отложениям сажи
и нагара на поверхностях камеры сгорания..................................................101
4.6 Оценка приближения рабочего процесса к изобарному процессу сгорания топлива............................................................................................. .114
4.7 Результаты моделирования рабочего процесса, приближенного к изобарному, с увеличенной степенью сжатия..............................................116
4.8 Рекомендации по изменениям конструкции в базовом двигателе для реализации приближенного к изобарному рабочему процессу..................118
4.8.1 Рекомендации по выбору профиля топливного кулачка и конструкции распределительного вала..........................................................118
4.8.2 Рекомендации к проектированию топливной системы......................120
4.9 Выводы по четвертой главе......................................................................121
Заключение.......................................................................................................124
Список литературы..........................................................................................125
Приложение А Моделирование рабочего процесса базового двигателя ...137 Приложение Б Моделирование рабочего процесса по углу начала
подачи топлива.................................................................................................140
Приложение В Моделирование рабочего процесса по фазам
газораспределения............................................................................................143
Приложение Г Результаты моделирования рабочего процесса
приближенного к изобарному.........................................................................153
Приложение Д Кинограммы развития топливной струи при угле начала
подачи топлива 20° до ВМТ..........................и................................................156
Приложение Е Кинограммы развития топливной струи при угле начала
подачи топлива 8° до ВМТ..............................................................................159
Приложение Ж Результаты моделирования рабочего процесса,
приближенного к изобарному с увеличенной степенью сжатия................162
Приложение И Результаты квалификационных испытаний.......................165
Приложение К Акт внедрения........................................................................170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Эксплуатация среднеоборотных двигателей внутреннего сгорания на судах водного транспорта показывает на протяжении многих лет, что данные двигатели нашли самое широкое применение и имеют большое значение для использования в качестве главных энергетических установок.
При существующем уровне развития среднеоборотных дизелей, характеризующемся удельным расходом топлива от 170 до 220 г/(кВт-ч) и средним эффективным давлением от 2 до 3 МПа при одноступенчатом газотурбинном наддуве, четырехтактные дизели и впредь будут развиваться по пути дальнейшего улучшения эксплуатационных показателей и уменьшения удельного расхода топлива.
В настоящее время в развитии двигателестроения особое внимание уделяется не только улучшению топливной экономичности и ресурса дизелей, но и уменьшению содержания токсичных компонентов в отработавших газах (ОГ). Если недавно основное внимание уделялось уменьшению выброса двигателями оксидов углерода (СО) и не полностью сгоревших углеводородов (СН), то в настоящее время вводятся более жесткие ограничения на допустимую концентрацию в отработавших газах оксидов азота (М)х), причем решение этой проблемы оказывается особенно трудным. На данном этапе снижение выброса Ж)х до соответствия уровню международных норм МАКРОЬ 73/78, запланированных на 2014г., удается достичь лишь увеличением удельного расхода топлива за счет уменьшения степени сжатия, использования поздних углов начала подачи топлива, рециркуляции отработавших газов. Но такой путь находится в резком противоречии с не менее актуальной проблемой борьбы за повышение топливной экономичности двигателей, острота которой неуклонно возрастает в связи с приближающейся угрозой исчерпания природных ресурсов жидких и газовых то-плив.
Суммарная установленная мощность находящихся в эксплуатации транспортных и стационарных двигателей составляет примерно 1400 млн. кВт, что в 5,5 раз превышает установленные мощности всех ТЭЦ. Двигатели потребляют более 80% жидкого нефтяного топлива, которого по официальным статистическим данным производится в России более 70 млн. т (около 27 млн. т бензинов и авиационного керосина, 48 млн. т дизельного и моторного топлива), а также 0,9 млн. т смазочного масла. В результате сжигания этого количества топлива в атмосферу выбрасывается более 10 млн. т. вредных веществ ежегодно. На двигатели судового, тепловозного и промышленного применения приходится около 11% глобальных выбросов. При этом загрязнение воздуха выбросами автомобилей доминирует в городах (по разным оценкам от 80 до 90%), в то время как вблизи портов, крупных железнодорожных узлов, в промышленных зонах подобный локальный уровень загрязнения создается выбросами дизелей судового, тепловозного и промышленного применения [84].
Сложность проблемы улучшения топливной экономичности и снижения токсичности отработавших газов заключается в многообразии факторов (конструктивных, регулировочных, эксплуатационных), которые влияют на процессы, происходящие внутри цилиндра двигателя, в частности, на процесс сгорания топлива. Поэтому оптимизация протекания рабочего процесса двигателя заключает в себе существенные резервы улучшения эксплуатационных параметров дизелей [56].
Многочисленными экспериментальными исследованиями выявлена «универсальная» взаимосвязь между топливной экономичностью дизеля и токсичностью его отработавших газов по самому токсичному компоненту -оксидам азота, которая выражается в том, что для уменьшения содержания Ж)х необходимо уменьшать максимальную температуру цикла, что приводит к снижению термического КПД рабочего процесса и увеличению удельного расхода топлива. Решение столь противоречивой и взаимосвя-
занной проблемы представляет собой сложную научную и практическую задачу [69].
На протяжении многих лет ведутся научные исследования, направленные на улучшение мощностных показателей дизелей, топливной экономичности, их надежности, параметров шумности, токсичности и дымно-сти ОГ. В научных трудах таких ученых, как В.И. Гриневецкий, Е.К. Ма-зинг, И.И. Вибе, Г.Г. , A.C. Орлин, Н.Ф. Разлейцев, H.H. Иванченко, О.Г. Красовский, A.C. Кулешов, Г.В. Тринклер, A.C. Лышевский, P.M. Петриченко, М.Р. Петриченко, Р.З. Кавтарадзе, H.A. Иванченко, H.A. Горбунов и др., исследованы вопросы расчета рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания, наддува дизелей, топливной экономичности, процесса топ-ливоподачи.
Несмотря на большой объем выполненных исследований и проведенных экспериментальных работ, вопросы улучшения топливной экономичности и снижения эмиссии токсичных составляющих отработавших газов остаются актуальными [86, 87]. При этом важной частью проблемы остается вопрос оптимизации рабочего процесса, связанный как с работой топливной аппаратуры, так и с фазами газораспределения.
Целью исследования является совершенствование рабочего процесса двигателя с приближением процесса сгорания к изобарному с тем, чтобы максимально сохраняя достигнутый уровень топливной экономичности дизеля, добиться сокращения выброса оксидов азота. При этом выполняется основное требование: воздействия на рабочий процесс осуществляются без изменения конструкции двигателя.
Дня достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ существующих методов снижения токсичности отработавших газов и уменьшения удельного расхода топлива;
2. Установить основные факторы организации рабочего процесса, влияющие на образование токсичных компонентов в отработавших газах и на удельный расход топлива;
3. Получить требуемые параметры эмиссии оксидов азота в отработавших газах и удельного расхода топлива, без существенных изменений конструкции двигателя;
4. Разработать мероприятия по совершенствованию подачи топлива в цилиндр двигателя;
5. Разработать методику оценки протекания рабочего процесса по отложениям нагара на поверхностях камеры сгорания;
6. Дать рекомендации по снижению удельного расхода топлива. Объект исследований является рабочий процесс судового среднеоборотного дизеля 6ЧРН 36/45.
Предметом исследования являются процессы, протекающие в камере сгорания двигателя. Научная новизна
1. Разработана методика оценки качества протекания рабочего процесса по отложениям нагара и образованию сажи на поверхностях камеры сгорания дизеля;
2. Разработан рабочий процесс, отличающийся:
• от рабочего процесса двигателя со смешанным изохорно-изобарным подводом теплоты более поздним началом подачи топлива до ВМТ и основной фазой его сгорания на линии расширения;
• от рабочего процесса двигателя с изобарным подводом теплоты при постепенном введении топлива после ВМТ более ранним введением топлива до ВМТ;
3. Разработан алгоритм оптимизации рабочего процесса среднеоборотного дизеля для снижения токсичности отработавших газов;
4. Установлено, что рабочий процесс среднеоборотного судового дизеля с приближенным к изобарному процессу сгорания топлива снижает образование оксидов азота в отработавших газах;
5. Предложена система топливоподачи с устройством демпфирования колебаний топлива в топливоподающем трубопроводе;
6. Установлено влияние угла начала подачи топлива на удельный расход топлива и содержание оксидов азота в отработавших газах. Практическая ценность
1. Даны практические рекомендации по регулировке среднеоборотных дизелей для снижения токсичности отработавших газов;
2. Установлено влияние профиля топливного кулачка, фаз газораспределения, угла начала подачи топлива на топливную экономичность и образование оксидов азота в отработавших газах;
3. Разработаны требования к системам топливоподачи, газораспределения, позволяющие довести процесс сгорания с приближением к изобарному;
4. Дано обоснование выбора способа уменьшения выброса оксидов азота в отработавших газах и снижения удельного расхода топлива;
5. Результаты исследований в виде практических рекомендаций могут быть распространены на все судовые среднеоборотные дизели, применяемые на судах водного транспорта, а также могут быть применены на судоремонтных предприятиях, дизелестроительных заводах и в проектных организациях.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
• рабочий процесс среднеоборотного дизеля с приближенным к изобарному процессом сгорания топлива;
• алгоритм оптимизации рабочего процесса, приближенного к изобарному процессу сгорания топлива;
• метод сравнительной оценки качества протекания рабочего процесса по отложениям нагара и образованию сажи на поверхностях камеры сгорания;
• принципиальная схема системы топливоподачи с устройством демпфирования колебаний топлива в топливоподающем трубопроводе.
Методы исследований. Основными методами исследований являются:
• аналитический, основанный на известных зависимостях расчета рабочего процесса;
• экспериментальный, основанный на разработанных автором методиках сравнительного исследования распространения факела по отпечатку на поверхностях камеры сгорания, следам отложения нагара и сажи на деталях цилиндро-поршневой группы двигателя для оценки качества протекания рабочего процесса.
Достоверность научных результатов обуславливается использованием общих уравнений гидродинамики, теплофизики и термодинамики, обоснованностью допущений, принятых при введении упрощенных физических и математических моделей, а также согласованием расчетных результатов с экспериментальными данными. Результаты проведенных испытаний согласуются с ранее проведенными исследованиями на испытательном стенде ОАО «РУМО» и приняты к внедрению в ОАО «МРСК Северо-Запада» объекта «Мезенская ДЭС».
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 124 страницах машинописного текста и включает 25 рисунков и 15 таблиц. Список библиографических источников включает 137 наименований. Приложения содержат 34 страницы.
1 ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ И УЛУЧШЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ СУДОВЫХ СРЕДНЕОБОРОТНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
1.1 Состав отработавших газов. Токсичные компоненты отработавших газов
Отработавшие газы - это гетерогенная смесь различных веществ с разнообразными химическими и физическими свойствами, состоящая из продуктов полного и неполного сгорания топлива, избыточного воздуха, аэрозолей и различных микропримесей (как газообразных, так и в виде
I
жидких и твердых частиц), поступающих из цилиндров двигателя в его выпускную систему. В своем составе они содержат около 300 веществ, большинство из которых токсичны.
Основными нормируемыми токсичными компонентами ОГ двигателей являются оксиды азота и углерода, углеводороды. Кроме того, с ОГ в атмосферу поступают альдегиды, канцерогенные вещества, сажа и другие компоненты. Примерный состав ОГ представлен в таблице 1.1 [22].