автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом пропашной селекционной сеялки

кандидата технических наук
Кочемасов, Андрей Владимирович
город
Зерноград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом пропашной селекционной сеялки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочемасов, Андрей Владимирович

Гф ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Место сорго в мировом земледелии и краткий анализ технологии его селекционного посева.

1.2 Обзор конструкций высевающих аппаратов пропашных сеялок.

1.3 Анализ работ по исследованию процесса однозернового высева семян пневмовакуумным высевающим аппаратом.

1.4 Выводы и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Конструктивно-функциональная схема экспериментального высевающего аппарата.

2.2 Выбор механической модели сыпучего тела посевного материала.

2.3 Обоснование угла наклона стенок семенной камеры высевающего аппарата.

2.4 Анализ сущности образования "обратного" свода.

2.5 Определение условий захвата семени присасывающим отверстием.

2.5.1 Захват семени из объема сыпучего тела посевного материала.

2.5.2 Захват семени из нижней части семенной камеры.

2.5.3 Захват замковой частицы "обратного" свода.

2.6 Определение условий выноса семени из семенной камеры высевающего аппарата.

2.6.1 Вынос семени из объема сыпучего тела посевного материала.

2.6.2 Вынос семени через "обратный" свод.

Л 2.7 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цель, задачи и программа экспериментальных исследований.

3.2 Оборудование и приборы для проведения исследований.

3.3 Методика проведения лабораторных опытов и обработки результатов исследований. w 3.4 Методика проведения полевого опыта.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Физико-механические свойства семян сорговых культур.

4.1.1 Размерные характеристики семян.

4.1.2 Объемно-весовые свойства семян.

4.1.3 Фрикционные свойства семян.

4.2 Подтверждение факта образования "обратных" сводов в семенной камере высевающего аппарата.

4.3 Определение зоны рационального режима работы порционного высевающего аппарата.

4.4 Результаты проведения полевых опытов и производственной проверки.

4.5 Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ.

5.1 Определение экономической эффективности разработки.

5.2 Методика инженерного расчета.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кочемасов, Андрей Владимирович

Одной из культур, способной формировать высокие и стабильные по годам урожаи зерна и зеленой массы в экстремальных погодных условиях, является сорго. Основными достоинствами этой культуры являются исключительная засухоустойчивость, солевыносливость, высокая продуктивность, возможность отрастания после укосов с последующим использованием на зеленую массу, толерантность по отношению к предшественникам и хорошие кормовые качества. Помимо кормового, сорго имеет также еще хлебное и техническое назначения. Зерно сорго содержит 61.68 % крахмала, 7,8. 16,7 % белка, 1,7.6,5 % жира, поэтому из него вырабатывают муку, крупу, спирт, крахмал и др. Из стеблей сахарного сорго, содержащих до 18 % сахара, получают патоку (сорговый мёд). Солома сорго - сырьё для производства бумаги, картона, плетёных изделий, веников, кроме этого сорго используется промышленностью для получения топлива и краски /1.10/.

Однако, несмотря на все свои преимущества, сорго не получило в нашей стране достаточно широкого распространения. Основной причиной этой ситуации является недостаток районированных, хорошо приспособленных к местным условиям, сортов и гибридов сорго. Поэтому развитие новых направлений в селекции сорговых культур /1/ с обеспечением высокого качества выполнения всех применяемых агротехнических операций является приоритетной задачей селекционного производства высокопродуктивных сортов сорго.

Одной из основных операций в технологическом комплексе мероприятий по возделыванию сорго в селекционных целях является посев. В селекционном производстве, прежде всего, необходимо равномерно распределить семена по длине рядка с агротехнически целесообразным шагом посева, обеспечивающим каждому растению биологически рациональную площадь питания /12, 13/ для свободного роста и развития стеблей и метелок. Только при высоком качестве распределения семян по длине рядка возможно получить максимальную продуктивность и урожайность сорго.

Исходя их технологии селекционного производства /14/, для посева сорго на делянках необходимо применять сеялки с порционными высевающими аппаратами, обеспечивающими высев всех семян из заданной порции /15/.

В настоящее время селекционный посев сорго осуществляется различными селекционными сеялками, оснащенными катушечными, конусными и фрикционными высевающими аппаратами. При посеве подобными сеялками невозможно обеспечить пунктирное размещение семян по длине рядка. Обеспечить качественное выполнение пунктирного посева /16.18/ можно с помощью пропашных сеялок, оснащенных пневмовакуумными аппаратами точного высева. Применительно к этим сеялкам нами разработаны конструкции высевающих аппаратов, позволяющие активизировать процесс присасывания семян /19/ и повысить качество одноштучного дозирования последних /20/. Однако применение этих сеялок в селекционном производстве затрудняется тем, что их высевающие аппараты не могут выполнять высев строго заданной порции семян на делянке определенной длины, поскольку эти аппараты не являются порционными. В семенных камерах этих аппаратов образуются "мертвые" зоны, из которых захватить семена присасывающими отверстиями высевающего диска не представляется возможным, в результате чего в аппарате остается большое количество не-высеянных семян. Отечественные селекционеры вынуждены самостоятельно производить переоборудование высевающих аппаратов существующих пневматических сеялок для последующего их использования в селекционных целях. Однако в результате этого переоборудования семенная камера аппарата сильно уменьшается в размерах и установка в ней каких-либо устройств для ворошения посевного материала становится весьма затруднительна. В свою очередь, отсутствие ворошения приводит к сводообразованию семян в зоне присасывающих отверстий и, как следствие, к появлению массовых пропусков в подаче семян высевающим аппаратом. Помимо этого, для заполнения "мертвых" зон в семенной камере селекционерам приходится заведомо увеличивать объем засыпаемой в аппарат порции, а затем сбрасывать невысеянные семена на землю, что приводит к нерациональному перерасходу ценного селекционного материала.

Таким образом, работы по созданию отечественных селекционных сеялок, оснащенных пневмовакуумными порционными высевающими аппаратами, приобретают высокую научно-практическую значимость.

Целью данной работы является обоснование конструктивно-технологических параметров пневмовакуумного порционного аппарата пропашной селекционной сеялки, обеспечивающего качественный однозерновой высев семян сорго.

Научная новизна: Разработаны теоретические зависимости между основными конструктивно-технологическими параметрами пневмовакуумного порционного высевающего аппарата в процессе захвата и выноса семян присасывающими отверстиями высевающего диска с учетом возможного сводообразования посевного материала. Получены эмпирические регрессионные модели, устанавливающие взаимосвязи между основными параметрами пневмовакуумного аппарата и качественными показателями процесса однозернового высева семян сорго. Определены рациональные параметры и режимы работы пневмовакуумного порционного высевающего аппарата при высеве семян сорго селекционных сортов.

На основе исследований создан пневмовакуумный порционный высевающий аппарат "ИАП-6", в котором использованы технические решения, новизна которых подтверждена одним патентом РФ и двумя положительными решениями по заявкам на изобретения.

Практическая значимость работы: Полученные аналитические зависимости и методика инженерного расчета могут быть использованы при проектировании пневмовакуумных порционных высевающих аппаратов пропашных селекционных сеялок. Эмпирические регрессионные модели могут применяться для настройки высевающего аппарата на рациональные режимы работы при посеве сорго. Разработанный пневмовакуумный порционный аппарат "ИАП-6" позволяет обеспечить высев всей порции семян из семенной камеры при высоком качестве одноштучного дозирования.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы.

1. Результаты исследований физико-механических свойств семян сорго селекционного назначения.

2. Теоретические зависимости между основными конструктивно-технологическими параметрами пневмовакуумного порционного высевающего аппарата в процессе захвата и выноса семян присасывающими отверстиями высевающего диска с учетом возможного сводообразования посевного материала.

3. Результаты экспериментальных исследований процесса однозернового высева семян сорго в лабораторных и полевых условиях, рациональные конструктивно-технологические параметры экспериментального высевающего аппарата.

4. Методика инженерного расчета конструктивно-технологических параметров пневмовакуумного порционного высевающего аппарата.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом пропашной селекционной сеялки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Технология селекционного производства сорговых культур не имеет для посева специальных технических средств одноштучного дозирования и пунктирного распределения строго заданных порций семян по длине каждой делянки. Данная проблема может быть решена с помощью пропашных сеялок, оснащенных пневмовакуумными аппаратами точного высева, однако для применения этих сеялок в селекционном производстве осуществляется неэффективное переоборудование их высевающих аппаратов в порционные, в результате чего не обеспечивается необходимая устойчивость процесса однозернового высева семян.

2. Устойчивость процесса высева семян сорго переоборудованным порционным аппаратом нарушается в результате образования в его семенной камере статически устойчивых "обратных" сводов посевного материала, 80 % из которых имеют периодичность образования 0,5. 1,2 мин.

3. В условиях сводообразования посевного материала наиболее энергоемкой операцией в процессе высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом является вынос семени через статически устойчивый "обратный" свод. Для обеспечения выноса семени через "обратный" свод при рациональной частоте вращения высевающего диска (г?а = 25.45 об/мин) требуется создать высокий энергетический режим (Нв = 6,8.7,3 кПа), который ведет к неоправданному увеличению двухштучных подач семян и их заклиниванию в присасывающих отверстиях.

4. Одним из путей повышения устойчивости процесса высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом является применение колебательных движений семенной камеры, которые способствуют созданию бессводообра-зующих, принудительно ориентированных потоков движения посевного материала к траектории движения присасывающих отверстий.

5. Проведенные теоретические исследования процесса высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом позволяют производить расчет его основных конструктивно-технологических параметров, в числе которых: угол а наклона стенок семенной камеры к вертикали; количество zK кулачков кулачковой втулки; частота Па вращения высевающего диска; величина Нв разрежения в вакуумной камере.

6. Разработанная эмпирическая регрессионная модель процесса однозер-нового высева семян сорго позволила выявить, что пневмовакуумный порционный аппарат обеспечивает высокое качество высева (Ро <2%, Pi >96 %, Р2 < 2 %, М > 1 шт.) при установке отражателя "лишних" семян между средним и верхним его положениями, что соответствует длине регулировочного винта 28,7.30,0 мм, и следующих режимах его работы: Па = 25.31 об/мин; Нв = 3,8.4,3 кПа.

7. Достоверность теоретических зависимостей подтверждена экспериментальными исследованиями в лабораторных и полевых условиях. Для высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом рекомендуются следующие его конструктивные параметры: угол а наклона стенок семенной камеры к вертикали - 50°; количество zK кулачков кулачковой втулки - 3 шт.

8. Применение для селекционного посева сорго сеялки типа СПЧ-6, оснащенной экспериментальными высевающими аппаратами "ИАП-6", позволяет уменьшить отклонение подачи семян от заданной нормы высева в 3,2 раза, отклонение агротехнического шага посева в 4,6 раза, количество пропусков посева в 3 раза и двойников посева в 2,4 раза; повысить точность посева в 1,7 раза и эксплуатационную производительность посевного агрегата в 1,6 раза.

9. Годовой экономический эффект от эксплуатации сеялки, оснащенной экспериментальными высевающими аппаратами, по приведенным затратам составит 38 121 рублей (в ценах 2005 года), в том числе экономический эффект за счет экономии посевного материала - 5 586 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом пропашной селекционной сеялки"

На правах рукописи

КОЧЕМАСОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК 631.331: 631.527: 633.17

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА СЕМЯН СОРГО ПНЕВМОВАКУУМНЫМ ПОРЦИОННЫМ АППАРАТОМ ПРОПАШНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ

Специальность 05.20.01- Технологии и средства механизации сельского

хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград, 2005

Диссертация выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия".

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Бондаренко Павел Александрович

доктор технических наук, профессор Краснов Иван Николаевич (ФГОУ ВПО АЧГАА)

кандидат технических наук Хворостяное Леонид Иванович

(Северо-Кавказская МИС)

Ведущее предприятие:

Всероссийский научно-исследовательский

институт зерновых культур

им. И.Г. Калиненко

(ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко)

(г. Зерноград Ростовской области)

Защита диссертации состоится " " ¿Л^/^ртЯ^&г^ 2006 года в '/¿У часов на заседании диссертационного совета Д 220.001.01 при ФГОУ ВПО АЧГАА по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, ФГОУ ВПО АЧГАА, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА. Автореферат разослан" 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ^¿¿¿^¿^ Н. И. Шабанов

2'16200\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из культур, способной формировать высокие и стабильные по годам урожаи зерна и зеленой массы в экстремальных погодных условиях, является сорго. Основными достоинствами этой культуры являются исключительная засухоустойчивость, солевыносливость, высокая продуктивность, возможность отрастания после укосов с последующим использованием на зеленую массу и хорошие кормовые качества.

Однако, несмотря на все свои преимущества, сорго не получило в нашей стране достаточно широкого распространения. Основной причиной этой ситуации является недостаток районированных, хорошо приспособленных к местным условиям сортов и гибридов сорго. Поэтому развитие новых направлений в селекции сорговых культур с обеспечением высокого качества выполнения применяемых агротехнических операций является приоритетной задачей селекционного производства высокопродуктивных сортов сорго.

Одной из основных операций в технологическом комплексе мероприятий по возделыванию сорго в селекционных целях является посев. При этом, исходя их технологии селекционного производства, для посева сорго на делянках необходимо применять сеялки с порционными высевающими аппаратами, обеспечивающие высев всех семян из заданной порции по длине делянки.

В настоящее время в нашей стране селекционный посев сорго на делянках из-за отсутствия альтернативного выбора осуществляется различными селекционными сеялками, которые не обеспечивают равномерное (пунктирное) размещение семян по длине рядка. Проблема пунктирного посева решается с помощью пропашных сеялок, оснащенных пневмовакуумными аппаратами точного выссва. Однако для применения этих сеялок в селекционном производстве осуществляется неэффективное переоборудование их высевающих аппаратов в порционные: конструктивно измененные и значительно уменьшенные в объеме семенные камеры аппаратов не дают возможности использовать традиционного типа ворошители, в результате чего в аппаратах появляется сводообразование посевного материала, периодически нарушая устойчивость процесса высева.

Таким образом, проблема создания отечественных селекционных сеялок, оснащенных пневмовакуумными порционными высевающими аппаратами, приобретает высокую научно-практическую значимость.

Для решения обозначенных проблем была выдвинута рабочая гипотеза, заключающаяся в том, что совершенствование процесса высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом пропашной селекционной сеялки может быть достигнуто за счет повышения эффективности процессов захвата и выноса семян путем создания в семенной камере безеводообразующих принудительно ориентированных потоков движения посевного материала к траектории движения присасывающих отверстий.

Цель работы: Обоснование конструктивно-технологических параметров пневмовакуумного порционного аппарата пропашной селекционной сеялки, обеспечивающего качественный сорго.

С.П -ГЦлЬ

* •» V и

Объект исследования: Процесс однозернового высева семян сорго пневмовакуумным порционным высевающим аппаратом пропашной селекционной сеялки.

Предмет исследования: Взаимосвязи между конструктивно-технологическими параметрами пневмовакуумного порционного высевающего аппарата и качественными показателями процесса однозернового высева семян сорго.

Научная новизна: Разработаны теоретические зависимости между основными конструктивно-технологическими параметрами пневмовакуумного порционного высевающего аппарата в процессе захвата и выноса семян присасывающими отверстиями высевающего диска с учетом возможного сводо-образования посевного материала. Получены эмпирические регрессионные модели, устанавливающие взаимосвязи между основными параметрами пневмовакуумного аппарата и качественными показателями процесса однозернового высева семян сорго. Определены рациональные параметры и режимы работы пневмовакуумного порционного высевающего аппарата при высеве семян сорго селекционных сортов.

На основе исследований создан пневмовакуумный порционный высевающий аппарат "ИАП-6", в котором использованы технические решения, новизна которых подтверждена одним патентом и двумя положительными решениями на изобретения.

Практическая значимость работы: Полученные аналитические зависимости и методика инженерного расчета могут быть использованы при проектировании пневмовакуумных порционных высевающих аппаратов пропашных селекционных сеялок. Эмпирические регрессионные модели могут применяться для настройки высевающего аппарата на рациональные режимы работы при посеве сорго. Разработанный пневмовакуумный порционный аппарат "ИАП-6" позволяет обеспечить высев всей порции семян из семенной камеры при высоком качестве одноштучного дозирования.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, одобрены и рекомендованы к публикации на научных конференциях: АЧГАА (Зерноград, 2004 - 2005 гг.), СтГАУ (Ставрополь, 2003 - 2005 гг.), ЧГАУ (Челябинск 2004).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований переданы в Институт агроинженерных проблем АЧГАА, а конструкторская документация на высевающий аппарат "ИАП-6" передана на завод ОАО "Миллеровосельмаш" для изготовления опытных образцов овощной и селекционной сеялок точного высева. Высевающий аппарат "ИАП-6" в составе пропашной селекционной сеялки типа СПЧ-6 выполнил в условиях ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко производственный посев зернового сорго Ха-зине 74, Хазине 28, Зерста, Гаолян Бр, Отборы 003, фертильных аналогов B-3CP73, B-Искра, а также стерильных линий A-3CP73, А-ЗСР82, А-ПВ1115 на площади 10,2 га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,85 печатных листа, в том числе один патент РФ (№ 2241323).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 143 наименования и приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, цель работы, ее научная новизна и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" приведен краткий анализ технологии селекционного посева сорго, дан обзор конструкций высевающих аппаратов пропашных сеялок и анализ работ по исследованию процесса однозернового высева семян пневмовакуумными высевающими аппаратами, изложены выводы, на основе которых сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследований.

По результатам анализа научных работ A.B. Алабушева, В.И. Александрова, B.C. Басина, Е.А. Беляева, A.A. Бертова, Н.М. Беспамятновой, В.А. Бо-гомягких, П.А. Бондаренко, A.A. Будагова, Г.М. Бузенкова, Н.В. Валуева, В.А. Гребцова, Ф.Г. Гусинцева, И.К. Исаева, C.B. Кардашевского, В.Е. Кома-ристова, П.Я. Лобачевского, А.Б. Лурье, С.А. Ma, Б.Н. Малиновского, Ю.Ф. Олексенко, А.Н. Семенова, В.П. Чичкина и других ученых определены направления исследований и выявлено, что для селекционного посева сорго наиболее перспективными являются сеялки, оснащенные пневмовакуумными порционными высевающими аппаратами, производство которых в отечественном сельхозмашиностроении отсутствует. Поэтому работы по исследованию процесса однозернового высева небольших, строго заданных порций семян селекционного назначения приобретают высокую научную и практическую значимость.

На основании анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1) провести исследования физико-механических свойств семян сорго;

2) определить теоретические зависимости между основными конструктивно-технологическими параметрами пневмовакуумного порционного высевающего аппарата в процессе захвата и выноса семян присасывающими отверстиями высевающего диска, с учетом возможного сводообразования посевного материала;

3) провести экспериментальные исследования процесса однозернового высева семян сорго в лабораторных и полевых условиях, с последующим определением рациональных конструктивно-технологических параметров экспериментального высевающего аппарата;

4) разработать методику инженерного расчета конструктивно-технологических параметров пневмовакуумного порционного высевающего аппарата.

Во второй главе "Теоретические исследования" описана конструктивно-функциональная схема экспериментального высевающего аппарата, из-

ложены теоретические исследования процесса однозернового высева семян пневмовакуумным порционным высевающим аппаратом.

В основу теоретического исследования процесса однозернового высева семян пневмовакуумным порционным аппаратом положена механическая модель сыпучего тела, созданная профессором JI.B. Гячевым и развитая профессором В.А. Богомягких. Модель характеризуется следующими допущениями.

1. Сыпучее тело посевного материала представляет собой совокупность одинаковых абсолютно твердых шаров с некоторым углом укладки в объеме семенной камеры.

2. Размеры семян малы по сравнению с размерами поперечных сечений семенной камеры.

3. Силы внутреннего трения между семенами и силы внешнего трения семян о поверхности рабочих элементов дозирующего устройства пропорциональны соответствующим нормальным силам.

4. В процессе движения семян по поверхностям рабочих элементов дозирующего устройства или относительно друг друга вращение их отсутствует.

5. Движение семян в потоке происходит по пересекающимся линиям скольжения, эквидистантным образующей поверхности скольжения потока.

Кроме перечисленных допущений, модель позволяет использовать в исследованиях следующие предположения.

1. В процессе движения объемная масса сыпучего тела и угол укладки семян не изменяются (условия несжимаемости и "ламинарности" движения).

2. Ввиду небольших размеров семян сыпучее тело можно заменить эквивалентной в механическом смысле сплошной средой.

3. Угол естественного откоса равен углу внутреннего трения семян.

В связи со спецификой устройства и работы высевающего аппарата нами дополнительно было сделано предположение о том, что вследствие ограниченности количества семенного материала, угол укладки семян равен углу наклона стенок семенной камеры. Данное предположение позволяет адаптировать механическую модель сыпучего тела применительно к порционному аппарату пропашной селекционной сеялки.

В целях упрощения теоретических исследований дополнительно были сделаны следующие допущения.

1. Угол наклона высевающего аппарата к вертикали постоянный и равен нулю.

2. Вибронагрузки на высевающий аппарат со стороны посевных секций, копирующих рельеф поля, отсутствуют.

Для обеспечения полного высева всех семян из семенной камеры высевающего аппарата в конструктивной схеме последнего стенки семенной камеры было решено наклонить к вертикали под углом а. Выбор угла а зависел от двух факторов. С одной стороны, разница (90° - а) должна быть больше угла (р внешнего трения семян по поверхности семенной камеры для обеспечения скольжения семян по поверхности семенной камеры; с другой

стороны, для обеспечения беспрепятственного выноса семян из семенной камеры угол а не должен быть меньше критического угла защемления семян, который, исходя из теории защемления тел, равен 2 (р.

Принимая во внимание, что в нашем случае стенки семенной камеры изготавливаются из нержавеющей стали, а угол внешнего трения семян сорго по такой поверхности находится в интервале 19...24°, угол а нами был принят равным 50°.

Во время выноса семян из семенной камеры высевающего аппарата присасывающими отверстиями высевающего диска возникает "восходящее" истечение (рисунок 1) посевного материала, под действием которого, при условии отсутствия принудительного ворошения, в слое семян по мере их выноса постепенно образуется пространственная эллипсоидная воронка. В результате этого:

1) уменьшается зона 8 (рисунок 1) возможного захвата семени, ограниченная спектром всасывания присасывающего отверстия и высотой столба сыпучего тела посевного материала;

"восходящее" истечение

ь Ц и Л

2) семена, составляющие внутреннюю поверхность эллипсоидной воронки, уплотняются, в результате чего образуется "обратный" свод;

3)в образовавшемся "обратном" своде на замковую частицу начинают воздействовать усилия р?св И СО СТОрОНЫ прилегающих частиц свода, определенные в исследованиях В.А. Богомягких.

В итоге, в результате образования в семенной камере высевающего аппарата статически устойчивого "обратного" свода, вынос семян присасывающими отверстиями высевающего диска ("восходящее" истечение) прекращается.

Для реализации рабочей гипотезы был разработан и изготовлен экспериментальный высевающий аппарат (рисунок 2).

Работа экспериментального аппарата осуществляется следующим образом. Семена, находящиеся в семенной камере 1, под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере, присасываются к присасывающим отверстиям 2 высевающего диска 3, транспортируются в зону разгрузки и сбрасы-

Кривая размещения сводообразующих частиц

Рисунок 1

К объяснению процесса образования "обратного" свода.

ваются в сошник (на чертеже не показан). Вращаясь вместе с горизонтальным валом 4, кулачковая втулка 5 своими кулачками воздействует на опорный ролик 6, закрепленный на кронштейне 7, что влечет за собой проворачивание семенной камеры 1 относительно шарнира 8.

В то же время, пружи-

Рисунок 2 - Конструктивно-функциональная схема на 9 постоянно при-

меру 1, периодически возвращая ее в исходное положение. Поскольку этот процесс повторяется многократно, семенная камера совершает колебательные движения, приближающиеся к вибрационному процессу. Вследствие этого, а также благодаря конструктивному исполнению семенной камеры, в высевающем аппарате обеспечивается постоянное поддержание безсводооб-разующих принудительно ориентированных потоков движения семян к траектории движения присасывающих отверстий.

Для определения теоретических зависимостей между основными конструктивно-технологическими параметрами пневмовакуумного порционного высевающего аппарата в процессе захвата и выноса семян присасывающими отверстиями высевающего диска были проведены теоретические исследования этих процессов в условиях возможного образования в семенной камере статически устойчивых "обратных" сводов.

На начальном этапе процесса однозернового высева происходит захват семени присасывающим отверстием высевающего диска. В исследуемой конструкции пневмовакуумного порционного высевающего аппарата по нашему мнению возможно три случая захвата семени присасывающим отверстием. Во-первых, это захват семени из объема сыпучего тела посевного материала в момент нахождения семени на достаточно большом удалении от стенок семенной камеры высевающего аппарата. Во-вторых, это захват семени, находящегося в самой нижней части семенной камеры и непосредственно контактирующего со стенками последней. В-третьих, это захват замковой частицы статически устойчивого "обратного" свода.

В первом случае для надежного захвата семени необходимо выполнить следующее условие:

экспериментального высевающего аппарата

жимает к кулачковой втулке 5 семенную ка-

рв1р,1тсп2д112с1;1 + [0,25кусдс13укф{2Гвсо*р + *трЦд -2))+ тса2скп{2-^)

где Нв - величина разрежения в вакуумной камере высевающего аппарата; рв - плотность воздуха; тс - масса семени; па - частота вращения высевающего диска; /? - радиус расположения присасывающих отверстий на высевающем диске; бу - условный диаметр семени; ус - объемная масса семян; д- ускорение свободного падения; Кф - коэффициент отклонения реальной формы семян от шаровой; 4 - коэффициент внутреннего трения семян; /а - динамический коэффициент внешнего трения семян ; ас - аэродинамический коэффициент сопротивления отверстия; Кп - коэффициент парусности семян.

Во втором случае надежный захват семени, находящегося в самой нижней части семенной камеры (рисунок 3), вследствие несколько другой траек-

Рисунок 3 - Условная схема захвата семени присасывающим отверстием из нижней части семенной камеры порционного аппарата

тории движения семени во время его захвата, нежели в первом случае, определяется из выражения

Нд > pe\mcg[2s\nO,5Ssina • fc - cosa] + 0,250уПусд/сф%(4 sin0,5¿siriacos/? +

+sin/?(cosa+sina)) - 2]+Р3}/{тса£кп[2 sina - fd(cosa+sina)]}, (2)

где fc - статический коэффициент внешнего трения семян.

В третьем возможном случае захват семени присасывающим отверстием осложнен наличием в семенной камере высевающего аппарата статически устойчивого "обратного" свода, в результате чего на его замковую частицу к начинают воздействовать усилия со стороны прилегающих частиц свода. За-

хват замковой частицы статически устойчивого "обратного" свода возможен 1 при выполнении условия

Не > рв К Ve • Ф + А1'3 ■ 10~2R2n2 + gdyfe] + 0,25л: ■ gd^Jd^Vcх х tg{p + y/\2fe cosp - sin/7(2 - fc)) + fe sinф + tg(j3 + + 2f ■ tga)-

- dytga cos 0(1 + tg(fi + y,)) + 2f}}/[mca2cKndyA0,cctg{p + w\2 - fd)], (3) где f- высота стрелы свода; D - условный диаметр выпускного отверстия.

Последующим этапом процесса высева является вынос семян присасывающими отверстиями высевающего диска. В условиях возможного возник-

новения в семенной камере высевающего аппарата статически устойчивых "обратных" сводов, по нашему мнению, возможно два случая выноса захваченного присасывающим отверстием семени. Во-первых, это вынос семени из объема сыпучего тела посевного материала. Во-вторых, это вынос семени через образовавшийся статически устойчивый "обратный" свод.

Вынос семени присасывающим отверстием высевающего диска из объема сыпучего тела посевного материала возможен при выполнении следующих соотношений:

нв>

-ОоЧТ-

0$п-<1од-гс(1'укф*\х\р

0,25л к di

, pz

•с.х с у

Ra

Rc.v = (тсд+Рвак+ Крс )s\nd + F,

Rey =(тс9 + рвсж + С с. )cOS в

COS0,

трс.

Fmpc smd + U,

(4)

(5)

(6) (7)

где /?с, /?с х, /?с.у - равнодействующая от сил сопротивления, препятствующая выносу семени, и ее составляющие по оси X и У; б0 - диаметр присасывающего отверстия; Р"сж> Р^сж - составляющие сжимающей силы, действующей на семя со стороны вышележащих слоев, по вертикали и горизонтали; к- коэффициент присасывания семени; Ртр с, Ртр с - составляющие силы трения

А присасываемой час-

тицы об окружающие семена по горизонтали и вертикали; в -угол расположения присасывающего отверстия относительно вертикали; и - центростремительная сила инерции, действующая на семя.

Вынос семени присасывающим от-№ верстием высевающего диска через статически устойчивый "обратный" свод возможен при выполнении условий (4) и (5), однако составляющие силы /?с по осям X и У (рису-

Рисунок 4 - Условная схема выноса семени через ста- нок 4) определяются тически устойчивый "обратный" свод следующим образом:

Rc, = {™c9 + Рсж +F,

mp.c.

^mp зс + Ree в

Roy - {mc9 + Рсж +Fmpc +Fvрзс +^cee

трзс.

. =(R>

се e. Ree г

)sin 6 + (f, )cos в + (я,

к.

г

mp.c

+ R,.

mpc

s)cose, (8) )sin0 + l/, (9) (10)

где Ree в, Ree s - усилия, действующие на замковую частицу свода по вертикали и горизонтали со стороны примыкающих частиц; Fmp.3 C - сила трения замковой частицы свода о примыкающие семена.

Для определения зависимости силы Rc сопротивления выносу семени через статически устойчивый "обратный" свод и ее составляющих Rcx и Rcy по осям X и У от угла в расположения присасывающего отверстия относительно вертикали формулы (5, 8, и 9) были подвержены графическому анализу, результаты которого представлены на рисунке 5.

Расчеты, выполненные с по-мощью выражений

(1...10), показали, что прекращение выноса семян присасывающими отверстиями высевающего диска в результате образования статически устойчивого "обратного" свода обусловлено тем, что во время выноса семени присасывающим отверстием через статически устойчивый "обратный" свод сила Rc сопротивления выносу в 30 раз больше, чем во время выноса семени из объема сыпучего тела посевного материала, что влечет за собой необходимость поддержания в вакуумной камере высевающе-

t

eji

О

X

э

а: ф

S

Ф о

ä-

0

1 3

CD

1 6

1.2

0.8

§

э £ о о. с о о

3 §

О

0.4

Rc

Rcy

30 50 70 90 110

Угол в расположения присасывающего отверстия, град Рисунок 5 - Зависимость силы Rc и ее составляющих Rc х и Rc у по осям X и У от угла в

го аппарата разрежения величиной 7 кПа; в условиях сводообразования посевного материала наиболее энергоемкой операцией в процессе высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом является вынос семени через статически устойчивый "обратный" свод. Для обеспечения выноса семени через "обратный" свод при рациональной частоте вращения высевающего диска (Па = 25...45 об/мин) требуется создать высокий энергетический режим (Не = 6,8...7,3 кПа), который ведет к неоправданному увеличению двух-штучных подач семян, их заклиниванию в присасывающих отверстиях и последующему повреждению.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены задачи исследований с описанием программы эксперимен-

тов, перечнем оборудования и приборов, используемых для проведения опытов. Помимо этого были описаны методики:

-исследования физико-механических свойств семян сорго селекционных сортов;

-подтверждения факта образования "обратных" сводов в семенной камере высевающего аппарата;

-определения зоны рационального режима работы высевающего аппарата посредством реализации трехуровневого некомпозиционного плана второго порядка Бокса-Бенкина типа З3; -проведения полевого опыта.

Определение рационального режима работы экспериментального высевающего аппарата производилось на компьютеризированном стенде, в состав которого входят приводная станция, регистрационно-вычислительный комплекс, включающий систему фотодатчиков, аналого-цифровой преобразователь, ЭВМ AMD-K6(tm)-III, и вакуумно-силовая установка.

За критерии оптимизации были взяты нулевая (Ро), одноштучная (Ру) и средняя подача (М) семян присасывающими отверстиями высевающего диска.

В ходе углубленных априорных исследований и поисковых опытов было выявлено, что основными факторами, влияющими на качественные показатели процесса однозернового высева семян пневмовакуумным порционным высевающим аппаратом, являются: величина разрежения в вакуумной камере высевающего аппарата (Нв), частота вращения высевающего диска (Ла) и положение отражателя "лишних" семян (П0т)•

Результаты выбора уровней и интервалов варьирования для исследуемых факторов сведены в таблицу 1.

Таблица 1 - Уровни и интервалы варьирования исследуемых факторов

Наименование факторов Обозначение Уровни факторов Интервал варьирования

основной (0) верхний (+1) нижний (-1)

Нв - величина разрежения в вакуумной камере аппарата, кПа Xf 4,5 6 3 1,5

Па - частота вращения высевающего диска, об/мин х2 35 45 25 10

Пот - положение отражателя "лишних" семян, мм Хз 28,7 30 27,4 1,3

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" представлены результаты лабораторных и лаораторно-полевых экспериментов.

Средние значения линейных размеров семян сортовых культур по исследуемым сортам варьируются следующим образом: длина - 4,14...4,85 мм; ширина-2,62...3,69 мм; толщина-2,15...2,65 мм.

Объемно-весовые и аэродинамические свойства семян сорговых культур заключены в следующие интервалы варьирования: угол естественного откоса а0 = 25,67...29,54°; средняя скорость витания ивитср. = 7,809...10,813 м/с; коэффициент парусности кп = 0,805...0,161 м"1; масса 1000 семян

Л7ф = 14,97...26,81 г; объемная масса (натура) ус = 657,9...795,0 кг/м3; плотность р = 1108... 1124 кг/м3.

Фрикционные свойства семян сорго представлены в таблице 2. Таблица 2 - Значения коэффициентов статического Ъ и динамического /а

трения семян сортовых культур

Сорта Сталь нержавеющая Полимер Сталь окрашенная

fc fô fc fô fc fô

1 2 3 4 5 б 7 8

Зерноградское 53 максимум 0,49 0,32 0,39 0,32 0,90 0,38

минимум 0,34 0,26 0,32 0,29 0,60 0,34

среднее 0,43 0,28 0,37 0,30 0,76 0,36

Зерноградский янтарь максимум 0,38 0,27 0,38 0,29 0,67 0,36

минимум 0,31 0,25 0,27 0,27 0,49 0,34

среднее 0,35 0,26 0,35 0,28 0,62 0,35

Суданская тр Быстрянка максимум 0,36 0,28 0,36 0,28 0,67 0,35

минимум 0,27 0,25 0,24 0,25 0,51 0,32

среднее 0,31 0,26 0,31 0,26 0,60 0,34

ГОС 11 С максимум 0,38 0,31 0,40 0,32 0,84 0,37

минимум 0,34 0,29 0,32 0,29 0,66 0,34

среднее 0,37 0,29 0,37 0,30 0,77 0,36

Во время определения физико-мехапических свойств влажность семян варьировалась в интервале 9,2... 10,3 %.

Как показали результаты лабораторных исследований (таблица 3) периодичность образования "обратных" сводов в семенной камере базового высевающего аппарата колеблется в интервале 7... 119 с, математическое ожидание которого равно 46,9 с. При этом 80 % сводов (на рисунке 6 выделено затемненными столбцами) имеют периодичность образования 0,5...1,2 мин.

Таблица 3 - Некоторые вариационные показатели периодичности образования "обратных" сводов в семенной камере высевающего аппарата

Математическое ожидание Ма с Среднее квадратичное отклонение <т, с Коэффициент вариации Абсолютная ошибка So, с Относительная ошибка, А,% max / тт, с

46,9 22,9 0,49 1,3 2,8 119/7

18 у

15 •

£

й12

I 9

и с Я О -1

3 ■

о -

о

В результате определения рациональных конструктивно-техно-

логических параметров экспериментального высевающего аппарата при по-

мощи построения поверхностей отклика (рисунок 7) и совмещения двумер-

Л.

16 32 48 64 80 96 112 128 Периодичность образования сводов, с

Рисунок 6 - Гистограмма периодичности образования "обратных" сводов в семенной камере базового высевающего аппарата

Рь %

Рисунок 7 - Изолинии и поверхность отклика одноштучной В функции ОТ Нв И Па, при Поп, = 28,7 мм

подачи Р-!

ных сечений поверхностей отклика (рисунок 8) выявлено, что высокое качество однозернового высева (Ро < 2%, Р1 > 96%, Рг < 2%, М > 1,00 шт.) обеспечивается при установке отражателя "лишних" семян между средним и верхним его положениями, что соответствует длине регулировочного винта 28,7...30,0 мм, и следующих режимах его работы: Пц = 25...31 об/мин; Нв = 3,8...4,3 кПа.

Рг=2%(Х,=1) Р,=2%(Х3=0)

-45 ¡-(1)

Р, =96% (Х3-0) Р„=2%(Х,'0) 4=1,0 шт (Х,=0)

Р, =96% (Х, = 1) Рд-2% (Х,-1) М-1,0шт (Х,=1)

(0)

Рисунок 8 - Двумерные сечения поверхностей отклика Ро, Р1 и М в зависимости от варьирования факторов Х1 и *2 в 'экспериментальном высевающем аппарате (х3 = 0, х3 = 1)

3 75

5 25 Н,, кПа 6

И)

I I-1

И) (0) X, (1)

Для сравнения полученных теоретических и экспериментальных зависимостей на график, полученный с помощью выражения (1), была наложена зависимость Нв -/(п^), полученная эмпирическим путем. В результате получился график, представленный на рисунке 9.

Из анализа графических зависимостей (рисунок 9) прослеживается некоторое расхождение между теоретическими и эмпирическими данными, кото-

* 4

Кривые гарантированного | захвата семян (Ро = 0%)

25

—О— эмпирические данные ♦ теоретические данные

30 35 40

Частота вращения высевающего диска л а, об/мин

Рисунок 9 - Сравнение теоретических и эмпирических данных

45

рое можно объяснить идеализацией теоретических исследований путем принятия ряда допущений. В частности, не принималось в расчет возможное образование двуштучных и нулевых подач семян присасывающими отверстиями. Однако, при сравнении теоретических и экспериментальных данных по критерию согласия £ (по двадцати точкам) полученное значение равное 13,57, оказалось меньше табличного, равного 31,41. В итоге можно сделать заключение о том, что нулевая гипотеза о соответствии между теоретическими и эмпирическими данными не отвергается при 5%-м уровне значимости.

Агротехническая и технико-экономическая эффективность применения экспериментального высевающего аппарата, получившего название "ИАП-6", определялась по результатам селекционного посева различных сортов, фер-тильных аналогов и стерильных линий сорго в производственных условиях ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко на площади 10,2 га.

Результаты полевых экспериментов (рисунок 10, таблица 4), проведенных с помощью разработанного аппарата "ИАП-6" на базе переоборудованной сеялки СПЧ-6, подтвердили выводы теоретических и лабораторных исследований о том, что экспериментальный высевающий аппарат обеспечивает высев всех семян из семенной камеры с высоким качеством одноштучного дозирования, при этом образование статически устойчивых "обратных" сводов в семенной камере высевающего аппарата полностью исключается.

экспериментальный аппарат ИАП-6

Рисунок 10 - Вариационные кривые распределения интервалов между растениями в рядках посева экспериментальным и серийным высевающими аппаратами

Интервалы между растениями, см

Таблица 4 - Результаты проведения полевого опыта

Наименование показателей Значения

Базовый аппарат Экспериментальный аппарат

Заданная норма высева семян, шт./м 19,6 19,6

Агротехнический шаг высева (установленный на сеялке интервал распределения семян в рядке), см 5,1 5,1

Полевая всхожесть семян, % 89 89

Фактическая подача семян, шт./м 11,4 17,0

Отклонение от заданной нормы высева семян, % 41,8 13,2

Агротехнический шаг посева (фактический средний интервал распределения растений в рядке), см 8,8 5,9

Стандартное отклонение шага посева, см 6,3 3,3

Коэффициент вариации шага посева, % 71,9 55,5

Отклонение агротехнического шага посева от агротехнического шага высева, % 72,5 15,7

Диапазон нормативного отклонения агротехнического шага высева (+/- 30% от заданного), см 4...7 4...7

Точность посева, % 32,9 57,8

Пропуски посева, % 39,5 12,9

Двойники посева, % 10,5 4,3

Урожайность зерна, ц/га 59,3 70,7

Анализ таблицы 4 и рисунка 10 показывает, что применение сеялки, оснащенной высевающими аппаратами "ИАП-6", в сравнении с базовой сеялкой типа СПЧ-6 позволяет уменьшить отклонение от заданной нормы высева семян в 3,2 раза, стандартное оислонение шага посева в 1,9 раза, коэффициент вариации распределения интервалов между растениями в 1,3 раза, отклонение агротехнического шага посева в 4,6 раза, количество пропусков посева в 3 раза, двойников посева в 2,4 раза; повысить точность посева в 1,7 раза и урожайность в 1,2 раза.

Для сравнительного анализа работы высевающих аппаратов в лабораторных и полевых условиях принималось во внимание, что на процесс высева семян высевающим аппаратом в полевых условиях дополнительно оказывает влияние совокупность множества факторов: конструктивного характера (конструкция всей зерновой секции, конструкция сошника в отдельности и т.д.), технологического характера (скорость движения агрегата, перекатывание семян по борозде и т.д.), биологического характера (полевая всхожесть семян). Тем не менее, косвенным путем можно определить качественные показатели процесса высева семян высевающим аппаратом, такие как нулевая, одноштучная, двуштучная и средняя подачи семян. Так, например, качественные показатели процесса высева семян экспериментальным и базовым высевающими аппаратами в полевых условиях, определенные с учетом полевой всхожести семян и в результате соотношения последовательно получаемых интервалов распределения растений к заданному шагу высева, представлены в таблице 5.

Таблице 5 - Качественные показатели процесса высева семян экспериментальным и базовым высевающими аппаратами в полевых условиях

Показатели Заданные значения Базовый аппарат Экспериментальный аппарат

Нулевая подача (Ро), % <2 30,7 2,6

Одноштучная подача (Рг), % >96 67,0 95,9

Двухштучная подача (Рг), % <2 2,3 1,5

Средняя подача (М), шт. > 1 0,716 0,989

Анализ таблицы 5 позволяет увидеть, что качественные показатели процесса высева в полевых условиях экспериментальным высевающим аппаратом незначительно отличаются от заданных нами априори (Р<> < 2%, /^>96%, Р2< 2%, М> 1,00 шт.). В то же время, качественные показатели работы базового высевающего аппарата имеют значительные расхождения с заданными исходными положениями.

В пятой главе изложен расчет экономической эффективности разработки и методика инженерного расчета основных параметров пневмовакуумного порционного высевающего аппарата.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Технология селекционного производства сортовых культур не имеет для посева специальных технических средств одноштучного дозирования и пунктирного распределения строго заданных порций семян по длине каждой делянки. Данная проблема может быть решена с помощью пропашных сеялок, оснащенных пневмовакуумными аппаратами точного высева, однако для применения этих сеялок в селекционном производстве осуществляется неэффективное переоборудование их высевающих аппаратов в порционные, в результате чего не обеспечивается необходимая устойчивость процесса однозерно-вого высева семян.

2. Устойчивость процесса высева семян сорго переоборудованным порционным аппаратом нарушается в результате образования в его семенной камере статически устойчивых "обратных" сводов посевного материала, 80 % из которых имеют периодичность образования 0,5... 1,2 мин.

3. В условиях сводообразования посевного материала наиболее энергоемкой операцией в процессе высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом является вынос семени через статически устойчивый "обратный" свод. Для обеспечения выноса семени через "обратный" свод при рациональной частоте вращения высевающего диска (Па = 25...45 об/мин) требуется создать высокий энергетический режим (Нв = 6,8...7,3 кПа), который ведет к неоправданному увеличению двухштучных подач семян и их заклиниванию в присасывающих отверстиях.

4. Одним из путей повышения устойчивости процесса высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом является применение колебательных движений семенной камеры, которые способствуют созданию без-сводообразующих, принудительно ориентированных потоков движения посевного материала к траектории движения присасывающих отверстий.

5. Проведенные теоретические исследования процесса высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом позволяют производить расчет его основных конструктивно-технологических параметров, в числе которых: угол а наклона стенок семенной камеры к вертикали; количество ZK кулачков кулачковой втулки; частота Пд вращения высевающего диска; величина Нв разрежения в вакуумной камере.

6. Разработанная эмпирическая регрессионная модель процесса одно-зернового высева семян сорго позволила выявить, что пневмовакуумный порционный аппарат обеспечивает высокое качество высева (Ро < 2%, Р-i > 96%, Рг < 2%, М > 1 шт.) при установке отражателя "лишних" семян между средним и верхним его положениями, что соответствует длине регулировочного винта 28,7...30,0 мм, и следующих режимах его работы: Пд = 25...31 об/мин; Нв = 3,8...4,3кпа.

7. Достоверность теоретических зависимостей подтверждена экспериментальными исследованиями в лабораторных и полевых условиях. Для высева семян сорго пневмовакуумным порционным аппаратом рекомендуются следующие его конструктивные параметры: угол а наклона стенок семенной камеры к вертикали - 50°; количество ZK кулачков кулачковой втулки - 3 шт.

8. Применение для селекционного посева сорго сеялки типа СПЧ-6, оснащенной экспериментальными высевающими аппаратами "ИАП-6", позволяет уменьшить отклонение подачи семян от заданной нормы высева в 3,2 раза, отклонение агротехнического шага посева в 4,6 раза, количество пропусков посева в 3 раза и двойников посева в 2,4 раза; повысить точность посева в 1,7 раза и эксплуатационную производительность посевного агрегата в 1,6 раза.

9. Годовой экономический эффект от эксплуатации сеялки, оснащенной экспериментальными высевающими аппаратами, по приведенным затратам составит 38 121 рублей (в ценах 2005 года), в том числе экономический эффект за счет экономии посевного материала - 5 586 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кочемасов A.B. Классификация высевающих аппаратов применительно к пропашным селекционным сеялкам / A.B. Кочемасов // Материалы XLIII научно-технической конференции. - Часть 2. - Челябинск, 2004. -С. 75-78.

2. Кочемасов A.B. Высевающие аппараты пропашных селекционных сеялок / A.B. Кочемасов // Технология, агрохимия и защита сельскохозяйственных культур. - Зерноград, 2005. - С. 215-219.

3. Кочемасов A.B. Выбор способа закрепления семян при определении коэффициента трения / Кочемасов A.B. // Проблемы борьбы с засухой. -Ставрополь 2005. - Т. 2. - С. 85-91.

4. Кочемасов A.B. Технологии посева для сберегающего земледелия / П.А. Бондаренко, A.B. Кочемасов и др. // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. - Ставрополь, 2005.-С. 386-390.

5. Кочемасов A.B. Рабочие элементы пневматических аппаратов точного высева семян / A.B. Кочемасов, П.А. Бондаренко // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. -Ставрополь, 2003. - Т. 2. - С. 441-445.

6. Кочемасов A.B. Анализ конструкций пневматических аппаратов точного высева семян / A.B. Кочемасов, П.А. Бондаренко // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. -Ставрополь, 2003. - Т. 2. - С. 437-441.

7. Кочемасов A.B. Особенности семенной камеры высевающего аппарата пропашной селекционной сеялки / A.B. Кочемасов, П.А. Бондаренко // Материалы XLIII научно-технической конференции. - Часть 2. - Челябинск, 2004. - С. 78-82.

8. Кочемасов A.B. Вынос семян присасывающими отверстиями высевающего диска через статически устойчивый "обратный" свод / A.B. Кочемасов, П.А. Бондаренко, Д.А. Терновой // Совершенствование технологий и средств механизации полеводства. - Зерноград, 2005. - С. 8-14.

9. Кочемасов A.B. Размерные характеристики семян сорго, их индивидуальный вес и взаимосвязь между этими показателями / A.B. Кочемасов, П.А. Бондаренко // Проблемы борьбы с засухой. - Ставрополь 2005. - Т. 2. -С. 67-75.

10. Кочемасов A.B. Некоторые физико-механические свойства семян сорго / A.B. Кочемасов, П.А. Бондаренко // Проблемы борьбы с засухой. -Ставрополь 2005. - Т. 2. - С. 63-67.

11. Кочемасов A.B. Факторы, влияющие на качественные показатели процесса высева в пневмовакуумных всевающих аппаратах / A.B. Кочемасов, Е.В. Бескровный // Проблемы борьбы с засухой. - Ставрополь 2005. - Т. 2. -С. 53-56.

12. Кочемасов A.B. Экспериментальные исследования пневмовакуумного высевающего аппарата для селекционного посева пропашных культур / A.B. Кочемасов, П.А. Бондаренко // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. - Ставрополь, 2005. -С. 419-424.

13. Al 2241323 RU 7 А 01 С 7/04. Пневматический высевающий аппарат / И.С. Борисов, A.B. Кочемасов и др. (Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия). - № 2003117280/12; Заявл. 09.06.2003 // Изобретения. Полезные модели. - 2004. - № 34. С. 64.

ЛР 65 -13 от 15.02.99. Формат 60 х 84 /16. Подписано в печать 1.12.2005. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 553. РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

344740. г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.

о эв

РНБ Русский фонд

2006-4 29588