автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса посева сои высевающей системой пневматической сеялки

кандидата технических наук
Реуцкий, Александр Сергеевич
город
Зерноград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса посева сои высевающей системой пневматической сеялки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Реуцкий, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Технология посева сои.

1.2 Краткий обзор высевающих систем сеялок.

1.3 Анализ работ по исследованию процесса распределения семян высевающими системами сеялок.

1.4 Выводы.

1.5 Цель и задачи исследований.

2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВЫСЕВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ.

2.1 Принципиальная схема высевающей системы избыточного давления.

2.2 Обоснование максимальной и минимальной высоты установки выбросного отверстия пневмосемяпровода.

2.3 Обоснование угла установки пневмосемяпровода в сошнике.

2.4 Элементы теории процесса движения семени по пневмосемяпроводу к борозде.

2.5 Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика исследования свойств почвы стенда с «почвенным каналом».

3.2.Методика экспериментальных исследований влияния угла установки пневмосемяпровода в сошнике на распределение семян в почве.

3.3.Методика экспериментальных исследований влияния конструкции пневмосемяпровода на качество распределения семян.

3.4.Методика экспериментальных исследований влияния конструкции заборного устройства высевающего аппарата на качество распределения семян.

3.5.Методика экспериментальных исследований высевающей системы избыточного давления в лабораторных условиях.

3.6. Методика проведения лабораторно-полевого эксперимента.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований свойств почвы стенда с «почвенным каналом».

4.2. Результаты экспериментальных исследований влияния угла установки пневмосемяпровода в сошнике на распределение семян в почве.

4.3.Результаты экспериментальных исследований влияния конструкции пневмосемяпровода на качество распределения семян.

4.4. Результаты экспериментальных исследований влияния конструкции заборного устройства высевающего аппарата на качество распределения семян.

4.5.Результаты экспериментальных исследований высевающей системы избыточного давления в лабораторных условиях.

4.6. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.7. Результаты лабораторно-полевого эксперимента.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ.

5.1 Расчет капитальных вложений.

5.2 Расчет технико-экономических показателей.

5.3 Определение годовой экономии.

5.4 Оценка эффективности капиталовложений.

5.5 Методика инженерного расчета.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Реуцкий, Александр Сергеевич

Соя - одна из наиболее ценных культур мирового земледелия. Среди зернобобовых по распространенности она занимает первое место. Её семена содержат от 17 до 23 % масла и от 33 до 45 % сбалансированного по аминокислотам белка, который необходим для жизни человека и животных, хорошо усваивается, содержит высокопитательные вещества и по качеству приближается к белкам животного происхождения /35, 52, 59, 108, 112, 153, 162/.

Раньше возделыванием сои занимались, в основном, в Амурской области, Приморском, Хабаровском краях /47/. В настоящее время около 20 % площадей находится на Северном Кавказе, а более 75 % - на Дальнем Востоке. Сою также выращивают в Белгородской, Воронежской, Курганской, Курской, Новосибирской, Орловской, Рязанской, Саратовской областях, республике Башкортостан, в Алтайском и Красноярском краях /168/.

В 1999-2000 гг. мировое производство сои составило 152,5 млн.т. /47/. Площади посевов в целом по России в 2000г. составили 422,6 тыс.га, урожай 10,1 ц/га, валовый сбор 341,9 тыс.тонн. Необходимо отметить также увеличение валового сбора сои в Южном Федеральном округе по сравнению с 1999г. на 14,3%, а в Центральной части России - на 75% /47/.

Соя широко применяется в различных отраслях промышленности. Белок и масло сои применяются при изготовлении клея, фанеры, пластмасс, различных покрытий (для пропитывания бумаги, шерстяных тканей), взрывчатых веществ, заменителей резины, лаков, красок, мыла, водонепроницаемых изделий, типографских материалов, синтетического бензина, глицерина, инсектицидов и многого другого. Лак из сои не поддается воздействию солнца и окислению, а также имеет хороший оттенок. Авиационное масло, изготовленное из сои, имеет высокое качество, а по вязкости значительно превосходит касторовое масло /52/.

В пищевой промышленности масло сои используется непосредственно в пищу, а также для изготовления лецитина, маргарина. Белок сои используется в производстве сырков, консервов, колбас, макарон, кофе, конфет, кексов и другого. По результатам последних исследований западных Ж ученых, соевые продукты являются эффективным средством против развития раковых, сердечных и почечных заболеваний, жёлчно-каменной болезни и повышенного содержания холестерина в крови, остеокороза и диабета /100/.

Соевое зерно является важнейшим источником для производства комбикормов. Для кормовых целей используют и побочные продукты переработки сои: жмых, шрот, в которых находится 40% белка и 5,5% жира. Зелёная масса сои идет на выпас, зелёный корм и сено /108/.

На себестоимость урожая сои большое влияние оказывают сжатые агросроки и качество посева. Эти причины вызывают необходимость направить исследования на разработку новых конструкций посевных машин с повышенной производительностью и качеством посева, удовлетворяющим 0 современным требованиям сельскохозяйственного производства.

Посев сои в нашей стране производится в основном универсальными пропашными пневмовакуумными сеялками. Так как соя является сложной культурой с высокой нормой высева, высевающие этих сеялок не обеспечивают необходимой точности и равномерности высева на рабочих скоростях 7-9 км/ч, что приводит к уменьшению скорости посева 3-5 км/ч.

Возникает необходимость внедрения новых средств механизации посева сои, которые позволят уменьшить затраты труда, повысить точность посева и увеличить производительность посевных агрегатов, что приведет к получению высоких урожаев хорошего качества и уменьшению затрат на их производство.

Как показали экспериментальные исследования /168/, наиболее перспективными для высева семян сои являются высевающие аппараты избыточного давления, которые обеспечивают качественное дозирование семян при частоте вращения высевающего диска до 2,5 с"1. Такая частота вращения высевающего диска позволяет производить посев сои на скоростях до 10 км/ч.

Поэтому необходимы исследования высевающей системы, включающей аппарат избыточного давления, позволяющей производить Ф- посев сои при повышении скорости посевного агрегата с качеством, удовлетворяющим агротехническим требованиям.

Объект исследования - процесс распределения семян сои в борозде высевающей системой избыточного давления.

Предмет исследования - закономерности процесса распределения семян сои в борозде высевающей системой избыточного давления.

На защиту выносятся: элементы теории пневматического транспортирования семени в семяпроводе и расположения пневмосемяпровода в сошнике; регрессионные математические модели процесса распределения семян сои в борозде при посеве высевающей системой избыточного давления; рациональные конструктивные параметры ф и режимы работы основных элементов высевающей системы избыточного давления; экономическое обоснование применения экспериментальной высевающей системы избыточного давления и методика инженерного расчета конструктивных параметров основных элементов высевающей системы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса посева сои высевающей системой пневматической сеялки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников свидетельствует, что высевающие системы отечественных сеялок точного высева не обеспечивают качество распределения семян сои в борозде, удовлетворяющее агротребованиям на скоростях посева более 5 км/ч с нормой высева 400-1000 тыс.шт/га.

2. Разработаны элементы теории высевающей системы избыточного давления:

- установлена минимально допустимая высота установки выбросного отверстия пневмосемяпровода hmin=34 мм в зависимости от наружного диаметра пневмосемяпровода (DceMHap), угла клина борозды, образованной комбинированным сошником (в), и максимально допустимая hmax= 106 мм в зависимости от угла между дисками сошника в плоскости, проходящей через точку схождения и центр дисков (/?), радиуса диска сошника (R), глубины хода сошника (//), угла наклона радиуса, на котором расположена точка схождения кромок диска (ф), угла разлета семян при выходе из пневмосемяпровода (е);

- определена скорость семени на выходе из прямолинейного пневмосемяпровода vceM-7,23 м/с в зависимости от коэффициента аэродинамического сопротивления (к) и миделева сечения (А) семени, плотности воздуха (р), длины пневмосемяпровода (S), скорости воздушного потока (ve), массы семени (т), ускорения свободного падения (g), угла наклона пневмосемяпровода к вертикали (£);

- обоснован угол установки в сошнике прямолинейного пневмосемяпровода а =15° в зависимости от скоростей движения сеялки (усеял) и семени (vceM).

Достоверность теоретических зависимостей подтверждена результатами экспериментальных исследований и инженерного расчета.

3. Определен рациональный угол установки пневмосемяпровода в сошнике сеялки СК1111, оборудованной высевающей системой избыточного давления а =10°.

4. Выявлено, что наиболее рациональным является пневомосемяпровод с постоянным диаметром DceMeH= 12 мм, установленный в сошнике под углом 0=10°. Применение вставок в концевой части пневмосемяпровода с перфорированной и неперфорированной поверхностью цилиндрической и конической формы увеличивает коэффициент вариации расстояний между семенами на 7,5-9,1%.

5. Трубка заборного устройства высевающего аппарата избыточного давления должна быть сонаправлена движению семени в момент его забора из дозирующего элемента, а ее диаметр для высева семян сои D^ -^mm. При этом должно соблюдаться условие беспрепятственного прохода семени из дозирующего элемента через заборное устройство в семяпровод. Предложенная модернизация позволяет снизить коэффициент вариации по сравнению с конструкцией заборного устройства высевающего аппарата избыточного давления ИАП-2 на 20,5%

6. Построена статистическая регрессионная модель процесса распределения семян сои в борозде модернизированной высевающей системой избыточного давления. Установлено, что в исследуемых пределах (v=l,3-2,5м/с; /г=34—106мм; с*=0°-300) коэффициент вариации глубины заделки семян Гг=6,9-9,7%, а среднее квадратическое отклонение семян от оси рядка а=1,6-2,4 мм, что удовлетворяет агротехническим требованиям.

7. Анализ статистических регрессионных моделей процесса распределения расстояний между семенами позволяет заключить, что из трех основных факторов наибольшее влияние на параметр оптимизации -коэффициент вариации расстояний между семенами в рядке - оказывает скорость движения секции, наименьшее - высота установки выбросного отверстия пневмосемяпровода.

8. Годовая экономия от сокращения эксплуатационных затрат при использовании 8-рядной сеялки, оснащенной экспериментальной высевающей системой, составит 15696 рублей в ценах 2004 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса посева сои высевающей системой пневматической сеялки"

На правах рукописи

Реуцкий Александр Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА СОИ ВЫСЕВАЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2004

Диссертация выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Лобачевский Пётр Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лаврухин Владимир Александрович (АЧГАА)

кандидат технических наук, Хворостянов Леонид Иванович

(Северо-Кавказская МИС)

Ведущее предприятие: Российский Научно-исследовательский

институт по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин (РосНИИТиМ)

(г.Новокубанск Краснодарского края)

Защита состоится «2-6 » на заседании

диссертационного совета Д 220.001.01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347740, г. Зерноград, Ростовской области, ул. Ленина, 21, АЧГАА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АЧГАА.

Автореферат разослан

004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Н. И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Соя - одна из наиболее ценных культур мирового земледелия. Ее семена содержат от 17 до 23% масла и от 33 до 45% сбалансированного по аминокислотам белка, который по качеству приближается к белкам животного происхождения.

В пищевой промышленности масло и белок сои используются для изготовления большой номенклатуры продуктов питания. В сельском хозяйстве соевое зерно является важнейшим источником белка при производстве комбикормов.

На себестоимость урожая сои большое влияние оказывают сроки и качество посева. В настоящее время посев сои осуществляют пневмовакуумными сеялками, высевающие системы которых не в состоянии обеспечить качественный посев сои при увеличении скорости посевного агрегата выше 5 км/ч. Наиболее перспективными для высева семян сои являются высевающие аппараты избыточного давления, которые обеспечивают качественное дозирование семян при частоте вращения высевающего диска до 2,5 с"1, что позволяет производить посев на скоростях до 10 км/ч.

Выявление закономерностей посева семян сои высевающей системой, включающей аппарат избыточного давления, необходимо для повышения качества распределения семян и растений на поле, а следовательно, и урожайности при увеличении производительности посевного агрегата.

Цель работы - повышение производительности посевных агрегатов и качества посева семян сои путем совершенствования параметров и режимов работы высевающей системы пневматической сеялки.

Объект исследования - процесс распределения семян сои в борозде высевающей системой избыточного давления.

Предмет исследования — закономерности процесса распределения семян сои в борозде высевающей системой избыточного давления.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использовались методы теоретической механики, пневмотранспорта, математической статистики, планирования эксперимента.

Научная новизна. Выявлены закономерности транспортирования семян сои в пневмосемяпроводе, учитывающие его форму, угол наклона и высоту установки выбросного отверстия. Построены регрессионные математические модели, устанавливающие взаимосвязь качества распределения семян сои в борозде при посеве высевающей системой избыточного давления от ее конструктивных и эксплуатационных параметров.

Практическая значимость работы. Полученные аналитические зависимости могут быть использованы для модернизации существующих и проектирования новых высевающих систем избыточного давления. Полученные регрессионные математические модели могут быть использованы для определения рациональных параметров и режимов работы, а также настройки высевающих систем избыточного давления

На защиту выносятся:

- элементы теории пневматического транспортирования семени в семяпроводе и расположения пневмосемяпровода в сошнике;

- регрессионные математические модели процесса распределения семян сои в борозде при посеве высевающей системой избыточного давления;

- рациональные конструктивные параметры и режимы работы основных элементов высевающей системы избыточного давления;

- экономическое обоснование применения экспериментальной высевающей системы избыточного давления и методика инженерного расчета конструктивных параметров основных элементов высевающей системы. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены,

одобрены и рекомендованы к публикации на научных конференциях АЧГАА (2001-2004 гг.), ВНИПТИМЭСХ (2001 - 2003 гг.), СГСХА (2001-2002 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, в их числе 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 171 наименование, и приложений, содержит 145 страниц машинописного текста, 52 рисунка, 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и ее практическая значимость, изложена цель и задачи исследования.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» рассмотрены технологии посева сои, проведен анализ элементов конструкции высевающей системы (высевающих аппаратов, семяпроводов, заделывающих рабочих органов) и анализ научных работ по исследованию высевающих систем и процессов с ними связанных.

Весомый вклад в современную теорию посевных машин внесли академики В.П. Горячкин, П.М. Василенко, А.Н. Карпенко, М.Н. Летошнев, Г.Е. Листопад и другие известные ученые.

Исследования, направленные на изучение рабочих процессов посевных машин и их рабочих органов, освещены в трудах В.И. Александрова, B.C. Басина, В.А Белодедова, Е.А. Беляева, А.А. Бертова, Н.М. Беспамятно-вой, В.А. Богомягких, П.А. Бондаренко, А.А. Будогова, Г.М. Бузенкова, Н.В. Валуева, В.А. Гребцова, Ф.Г. Гусинцева, СВ. Кардашевского, В.Е. Ко-маристова, И.Н. Краснова, П.Я. Лобачевского, А.Б. Лурье, СМ. Ма, В.К. Павлова, А.Ф. Петунина, С.Д. Полонецкого, А.Н. Семенова, В.А. Черно-волова, В.П. Чичкина и других ученых.

По результатам анализа литературных источников следует, что в настоящее время из высевающих аппаратов, применяемых для посева пропашных сельскохозяйственных культур, наименьшее негативное воздействие на посевной материал и наилучшее качество дозирования семян при повышении скорости посева обеспечивают аппараты избыточного давления.

Высевающий аппарат избыточного давления в совокупности с пневмосе-мяпроводом составляет единую подающую систему, причем пневмосемяпро-вод желательно изготавливать из синтетических материалов.

Для заделки семян в почву рационально использовать комбинированные сошники, конструкция которых включает дисковый сошник с жестко прикрепленным к нему килевидным сошником. Причем глубина хода килевид-ного сошника должна совпадать с глубиной хода дискового, а перемещение дискового сошника при заглублении должно осуществляться от центральной опоры.

Процессы, происходящие при транспортировке семян по пневмосемяпроводу и при взаимодействии их с бороздой, образованной комбинированным сошником, изучены еще в недостаточной мере, а полученные данные нередко противоречивы. Все это затрудняет разработку и проектирование высевающей системы пневмонагнетательных пропашных сеялок точного высева, которая обеспечивала бы необходимое качество распределения семян в борозде при посеве семян сои аппаратом избыточного давления на высоких скоростях посевного агрегата.

На основании анализа научных работ, конструкций элементов высевающих систем и в соответствии с поставленной целью определены задачи исследований.

1. Разработать элементы теории пневматического транспортирования семени в семяпроводе и расположения пневмосемяпровода в сошнике.

2.Построить регрессионные математические модели процесса распределения семян сои в борозде при посеве высевающей системой избыточного давления.

3.Обосновать рациональные конструктивные параметры и режимы работы основных элементов высевающей системы избыточного давления - заборного устройства высевающего аппарата, пневмосемяпровода, сошника.

4. Провести экономическое обоснование применения экспериментальной высевающей системы избыточного давления и разработать методику инженерного расчета конструктивных параметров основных элементов высевающей системы.

Во второй главе «Элементы теории рабочего процесса высевающей системы избыточного давления» описана принципиальная схема исследуемой высевающей системы избыточного давления, изложены элементы теории пневматического транспортирования семени в семяпроводе и расположения пневмосемяпровода в сошнике.

Предложены зависимости для определения максимальной и минимальной высоты установки выбросного отверстия пневмосемяпровода с учетом выражения определения внутреннего диаметра пневмосемяпровода, предложенного В.А. Гребцовым.

Минимальная высота установки ограничивается тем, что при образовании борозды килевидным сошником пневмосемяпровод не должен участвовать

в процессе бороздообразования и быть установлен ниже к„ вычисляется по формуле:

(рис. 1), которая

(1)

где Итт - минимальная высота установки выбросного отверстия пневмосемя-

провода, мм;

наружный диаметр пневмосемяпровода, мм; д - угол

клина борозды, образованной комбинированным сошником, град.

Рис. 1. К определению минимальной высоты установки выбросного отверстия пневмосемяпровода: 1 — пневмосемяпро-вод; 2 - килевидный сошник

Рис. 2. Схема движения семени в сошнике: ! - пневмосемяпро-вод; 2 - дисковый сошник; 3 - семя

Максимальная высота установки ограничивается углом разлета семян при выходе из пневмосемяпровода £ и шириной борозды, открываемой дисками сошника Ь (рис.2). Выражение для ее определения:

(2)

где - максимальная высота установки выбросного отверстия пневмосе-мяпровода, мм; Д — угол между дисками сошника в плоскости, проходящей через точку схождения и центр дисков , град; радиус диска сошника, мм;

- глубина хода сошника, мм; угол наклона радиуса, на котором расположена точка схождения кромок диска, град; угол разлета семян при выходе из пневмосемяпровода, град.

Рис. 3. К определению угла установки пневмосемяпровода в сошнике

Рациональный угол установки пневмосемяпровода в сошнике с учетом скоростей сеялки и семени определяется из условия вертикального входа семени в борозду, описываемого зависимостью (рис. 3):

V

аор, = агсзт-

(3)

Рис. 4. Схема движения семени от высевающего аппарата к борозде: 1 - высевающий аппарат ИАП-2; 2 - высевающий диск; 3 - семя; 4 - пневмосемяпровод; 5 - дисковый сошник; 6 - направление потока воздуха

Для определения скорости семени рассмотрены элементы теории транспортирования семени по пневмосемяпроводу.

При определении скорости семян, движущихся в пневмосемяпроводе, необходимо учитывать его форму и вести расчет в зависимости от сил действующих на семя при движении его в воздушном потоке.

В исследуемом случае пневмосемя-провод имеет наклонную прямолинейную форму (рис. 4).

При этом приняты следующие допущения:

- движение семени происходит вдоль оси воздушного потока и сила сопротивления воздуха (Ре) (рис. 5) не учитывается;

- удары со скольжением семени о стенки пневмосемяпровода не учитываются, поэтому сила трения и сила нормального давления (Ы) пренебрегаются;

- вращение семени не учитывается;

- коэффициент аэродинамического сопротивления не зависит от расположения семени в пространстве и имеет постоянное значение;

- начальная скорость семени стремится к нулю;

- скорость воздушного потока не меняет своего значения по всей длине пневмо-семяпровода.

С учетом принятых допущений скорость движения семени на выходе из выбросного отверстия пневмосемяпровода можно определить из уравнения (4),

составленного на основании сил, действующих на семя (рис. 5):

таса, = Ра + т-Е-соз£, (4)

где - сила воздействия воздушного потока или аэродинамическая сила, Н;

или

т ■

dvca< _k-A-p-(vt-vcey dt 2

где vceM - скорость движения семени на выходе из выбросного отверстия пневмосемяпро-вода; к — коэффициент сопротивления при обтекании семени воздушным потоком (коэффициент аэродинамического сопротивления); А -миделево сечение семени, м2; р - плотность воздуха, кг/м3; ve - скорость воздушного потока, м/с; т. - масса семени, кг; g - ускорение свободного падения, м/с2; угол наклона пневмосемяпровода к вертикали, град.

После приведения уравнения к новой переменной - длине семяпровода (S) и преобразований получаем дифференциальное уравнение вида:

dS 2-m-v,_

Интегрируя выражение (6) в системе компьютерной алгебры Maple V под Windows получим уравнение вида:

Рис. 5. Схема сил действующих на семя при движении по прямолинейному наклонному пневмосемя-проводу

где С - свободный член уравнения, полученный вследствие интегрирования и вычисляемый при начальных условиях движения семени

Выражение (7) позволяет найти скорость семени в любой точке пневмо-семяпровода.

В рассматриваемом варианте длина участка 5 зависит от высоты установки выбросного отверстия пневмосемяпровода А, т.е. 5=/(И), следовательно, и аорг=/(усеял, И) (см. выражение 3). Также устанавливается графическая зависимость между членами уравнения (3) с учетом выражения (7) (рис. 6, 7, 8).

Рис. 6. Теоретическая зависимость угла установки прямолинейного пневмосемяпровода в сошнике от высоты установки его выбросного отверстия на разной скорости движения посевного агрегата

Рис. 7. Теоретическая зависимость угла установки прямолинейного пневмосемяпровода в сошнике от скорости движения посевного агрегата на разной высоте установки его выбросного отверстия (Ь=34, 52, 70, 88 и 106 мм)

Рис. 8. Теоретическая зависимость скорости движения посевного агрегата от высоты установки выбросного отверстия прямолинейного пневмосемя-провода при разных углах его установки в сошнике

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены задачи исследований с описанием программы экспериментов, перечнем оборудования и приборов, используемых для проведения опытов. В частности были описаны методики:

- исследования свойств почвы стенда с «почвенным каналом»;

- экспериментальных исследований влияния угла установки пневмосемя-провода в сошнике на распределение семян в почве при посеве высевающей системой избыточного давления включающей высевающий аппарат ИАП-2, пневмосемяпровод и секцию сеялки СКПП;

- экспериментальных исследований влияния конструкции пневмосемяпро-вода на качество распределения семян;

- экспериментальных исследований влияния конструкции заборного устройства высевающего аппарата избыточного давления на качество распределения семян;

- экспериментальных исследований высевающей системы избыточного давления, включающей высевающий аппарат модернизированный №2, пневмосемяпровод и модернизированный сошник в лабораторных условиях по матрице планирования ПФЭ 23;

- проведения лабораторно-полевого эксперимента.

Лабораторные исследования проводились на универсальном стенде с «почвенным каналом», предназначенном для исследования высевающих систем пневматических сеялок, с использованием посевной секции сеялки СКПП (без высевающего аппарата) и высевающего аппарата избыточного давления ИАП-2.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты лабораторных исследований.

Для определения типа почвы и ее соответствия агротехническим требованиям к посеву были изучены некоторые свойства почвы стенда с «почвенным каналом». Исследования свойств почвы выполнялись с использованием приборов и оборудования кафедры ТРиЭ ФГОУ ВПО АЧГАА под методическим руководством д.с.-х.н., профессора Н.А. Вахрушева. Определено, что по гранулометрическому составу исследуемая почва относится к тяжелосуглинистым с плотностью твердой фазы 1,19 г/см3, объёмной массой 1,12 г/см3, пористостью 5,9 % и относительной влажностью 49 %. Из чего следует, что по физико-механическим свойствам она относится к посевному горизонту почв, преобладающих в Ростовской области, и соответствует агротехническим требованиям почв при посеве сои в полевых условиях.

Результаты экспериментальных исследований влияния угла установки пневмосемяпровода в сошнике на распределения семян сои в почве представлены в табл.1.

При установке угла в 70° 36% семян оказались на поверхности почвы, что противоречит агротехническим требованиям к посеву.

Как видно из табл. 1, при угле установки пневмосемяпровода в сошнике а=40°, коэффициент вариации по глубине заделки превышает значение, предусмотренное агротехническими требованиями к посеву.

Таблица 1

Числовые характеристики распределения семян

Вид распределения М,мм мм У,%

Приуглеустановки пневмосемяпровода

в сошнике а=40°

По глубине заделки 32,2 4,98 15,5

По отклонению от оси рядка 5,29 3,53 66,8

По расстоянию между семенами в рядке 51,6 46,2 89,5

Приуглеустановки пневмосемяпровода

в сошнике

По глубине заделки 35,7 3,85 10,8

По отклонению от оси рядка 3,56 2,39 67,1

По расстоянию между семенами в рядке 50,2 40,8 81,3

При уменьшении угла установки пневмосемяпровода в сошнике (относительно предусмотренного на сеялке СКПП) до 10° наблюдается:

- увеличение средней глубины заделки семян на 3,5 мм, уменьшение на 1,1 мм среднего квадратического отклонения интервалов и на 4,7% коэффициента вариации;

- уменьшение среднего отклонения семян от оси рядка на 1,73 мм, уменьшение среднего квадратического отклонения интервалов семян от оси рядка на 1,14 мм и увеличение на 0,3% коэффициента вариации;

- уменьшение на 8,2% коэффициента вариации и на 5,4 мм среднего квадратического отклонения интервалов между семенами в рядке. Результаты исследования влияния конструкции пневмосемяпровода

на качество процесса распределения семян сои при посеве их высевающей системой избыточного давления на фиксирующую ленту представлены в табл. 2.

Таблица 2

Числовые характеристики распределения семян

Конструкция пневмосемяпровода М,мм а, мм

1 2 3 4

Семяпровод сеялки СКПП (№1)

расстояние между семенами в рядке 50,0 42,7 85,4

отклонение от оси рядка 12,6 9,68 76,8

Семяпровод с постоянным диаметром

017мм (№2)

расстояние между семенами в рядке 49,9 38,7 77,5

отклонение от оси рядка 5,50 4,50 81,8

П родолженш таблицы 2

1 2 3 4

Семяпровод 017мм, оканчивающийся сеткой и конусом (№3) расстояние между семенами врядке отклонение от оси рядка 50,1 4,49 37,1 3,50 74,1 77,9

Семяпровод оканчивающийся сеткой и конусом с удлинителем (№4) расстояние между семенами врядке отклонение от оси рядка 49,9 3,51 37,8 3,10 75,8 88,3

Семяпровод с постоянным диаметром 012мм (№5) расстояние между семенами врядке отклонение от оси рядка 49,7 3,25 33,1 2,70 66,6 83,0

Семяпровод оканчивающийся сетчатым конусом (№6) расстояние между семенами врядке отклонение от оси рядка 50,2 4,80 37,2 4,73 74,1 98,5

Из табл. 2 следует, что:

- худшее качество посева (по расстоянию между семенами V=85,4%, по отклонению от оси рядка с=9,68мм) обеспечивает семяпровод №1 сеялки СКПП, из чего следует, что он наименее пригоден к высеву семян аппаратом избыточного давления;

- при уменьшении угла установки пневмосемяпровода в сошнике от 40° (семяпровод №1) до 10° (семяпровод №2) наблюдается улучшение распределения семян как по длине так и по ширине

рядка;

- введение в конструкцию пневмосемяпровода различных устройств для уменьшения давления воздуха на выходе (конструкции №3 и №4) не способствует значительному улучшению распределения, т.к. с уменьшением воздействия воздушного потока появляются дополнительные удары семян о стенки выбросных устройств;

- уменьшение диаметра пневмосемяпровода (семяпровод №5) обеспечивает улучшение распределения как по длине ^=66,6%>), так и по ширине {а=2,7мм) рядка; это объясняется тем, что семена меньшее время находятся в пневмосемяпроводе, что уменьшает количество ударов их о стенки пневмосемяпровода и друг о друга и соответствует известным рекомендациям;

- введение в конструкцию семяпровода №5 устройства для сброса воздуха (конструкция №6) приводит к ухудшению распределения семян по всем параметрам;

- наиболее приемлемой является конструкция пневмосемяпровода №5.

Результаты экспериментальных исследований влияния конструкции заборного устройства высевающего аппарата на качество распределения семян представлены в таблице 3. Модернизированный аппарат №1 отличается от аппарата ИАП-2 расположением заборного устройства, а Модернизированный №2 от №1 — диаметром заборного устройства.

Таблица 3

Числовые характеристики распределения расстояний между семенами в рядке в зависимости от конструкции заборного устройства высевающего аппарата

Высевающий аппарат М,мм <7, ММ У,%

ИАП-2 49,7 33,1 66,6

Модернизированный №1 50,1 27,2 54,3

Модернизированный №2 51,2 23,6 46,1

Из анализа конструкций исследуемых высевающих аппаратов и табл. 3 можно сделать следующие выводы.

- Конструкция заборного устройства высевающего аппарата избыточного давления оказывает значительное влияние на равномерность распределения семян по длине рядка.

- Трубка заборного устройства должна быть сонаправлена движению семени в момент его забора из дозирующего элемента. В этом случае (по сравнению с ИАП-2) наблюдается уменьшение среднего квадратического отклонения расстояний между семенами на 5,9мм, а коэффициента вариа-ции-на 12,3%.

- Диаметр трубки заборного устройства должен быть минимально возможным (модернизированный №2), что позволит также сгладить его влияние на перераспределение семян. В этом случае (по сравнению с модернизированным №1) наблюдается уменьшение среднего квадратического отклонения расстояний между семенами на 3,6мм, а коэффициента вариации - на 8,2%. По сравнению с ИАП-2 уменьшение среднего квадратического отклонения расстояний между семенами на 9,5мм, а коэффициента вариации — на 20,5%.

- Кроме указанного должен быть максимально облегчен переход семени из дозирующего элемента в трубку заборного устройства.

В результате поисковых экспериментов было выявлено, что основными факторами, влияющими на качество распределения семян в борозде при подаче их высевающей системой избыточного давления являются: скорость движения секции сеялки (у), высота установки выбросного отверстия семяпровода (к), угол установки семяпровода в сошнике (а)..

Для выяснения комплексного влияния этих факторов на качество распределения семян был проведен трехфакторный эксперимент типа ПФЭ 2 .

Факторы и уровни их варьирования представлены в табл. 4.

Опыты проводились по матрице ПФЭ 23 в случайной последовательности, т.е. опыты рандомизированы.

Таблица 4

Обозначения и уровни факторов

Факторы

Уровни факторов Скорость движения секции Высота установки выбросного отвер- Угол установки семяпровода в

стия семяпровода сошнике

Натуральное обозначение h, мм а, град

Верхний 2,5 106 30

Основной (нулевой) 1,9 70 15

Нижний 1,3 34 0

Кодированное обозначение X Ъ

Верхний +1 +1 +1

Основной (нулевой) 0 0 0

Нижний -1 -1 -1

Результаты исследований представлены в табл. 5.

Повторность опытов трехкратная по 120 подач в каждой повторности. Таким образом, в каждом опыте регистрировалось 360 подач, что обеспечивало относительную ошибку опыта менее 5% по всем параметрам заделки.

За параметр оптимизации были приняты Уг — коэффициент вариации глубины заделки семян, Vp - коэффициент вариации расстояния между семенами в рядке и Vom — коэффициент вариации отклонения семян от оси рядка.

Таблица 5

Оценка распределения семян в почве

№ опыта Факторы Числовые характеристики

X] Xj Глубина заделки семян Отклонение семян от оси рядка Расстояние между семенами в рядке

V, м/с h, мм а, град м, мм о, мм V, % м, мм о, мм V, % м, мм о, мм V, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

1 2,5 106 30 42,1 3,70 8,8 2,60 2,15 82,8 51,0 22,7 44,5

2 2,5 106 0 42,7 3,24 7,6 2,27 1,84 81,0 50,5 23,3 46,1

3 2,5 34 30 42,7 3,42 8,0 2,05 1,93 94,1 49,9 22,7 45,5

4 2,5 34 0 43,1 3,34 7,8 1,77 1,68 94,8 50,3 25,7 51,1

5 1,3 106 30 40,2 3,50 8,7 2,06 1,69 82,1 50,0 15,3 30,6

6 1,3 106 0 43,9 3,03 6,9 3,55 2,20 63,7 49,8 21,0 42,1

7 1,3 34 30 40,8 3,96 9,7 3,16 2,39 75,8 50,3 18,1 36,0

8 1,3 34 0 41,7 3,54 8,5 2,38 1,64 69,1 49,8 21,6 43,4

Из табл. 5 следует, что модернизированная конструкция высевающей системы удовлетворяет агротехническим требованиям параметров заделки семян по глубине и отклонению от оси рядка.

Пользуясь матрицей планирования полного факторного эксперимента, была проведена обработка данных известным методом и составлены статистические модели в кодированном виде:

У/=8,36 - 0,3IX, - 0,14*2 + 0,44Х3 + 0,29X^2 (8)

Ур=42,41 + 4,39X1 -1,59X2 - 3,26Х3 +1,46Х,Х} (9)

(Щ=80,43 + 7,75Х, - 3,03Х2 + 3,28Х3 - 3,25Х1Х1 - 3,00Х,Х3 Каждое из этих уравнений регрессии устанавливает зависимость между параметрами оптимизации - коэффициентом вариации глубины заделки семян коэффициентом вариации расстояний между семенами в рядке Ур, коэффициент вариации отклонения семян от оси рядка и скоростью движения секции X,, высотой установки выбросного отверстия пневмосемяпро-вода Х2 , углом установки пневмосемяпровода в сошнике X,.

С помощью критерия Кохрена была проведена оценка однородности дисперсий. С помощью критерия Стьюдента проверена гипотеза о значимости коэффициентов уравнений регрессии. Пользуясь критерием Фишера, проверена адекватность математических моделей. Выяснено, что все модели адекватны.

Используя адекватные математические модели, геометрической интерпретацией которых являются поверхности отклика, были составлены в кодированном и в натуральном виде уравнения сечений поверхности отклика.

Кривые (изолинии) равного отклика коэффициентов вариации расстояний между семенами в рядке показаны на рис. 9,10, 11.

Анализ уравнений и кривых (изолиний) равного отклика позволяет констатировать:

- при увеличении скорости движения секции сеялки от 1,3 м/с до 2,5 м/с коэффициент вариации увеличивается;

- при увеличении высоты установки выбросного отверстия пневмосемяпровода от 34 мм до 106 мм коэффициент вариации уменьшается;

- при увеличении угла установки пневмосемяпровода в сошнике от 0° до 30° коэффициент вариации уменьшается;

- при одновременном увеличении скорости движения секции сеялки и высоты установки выбросного отверстия пневмосемяпровода с одинаковым соотношением относительных приращений величин факторов коэффициент вариации расстояния между семенами в рядке увеличивается;

- при одновременном увеличении скорости движения секции сеялки и уменьшением угла установки пневмосемяпровода в сошнике с одинаковым соотношением относительных приращений величин факторов коэффициент вариации расстояния между семенами в рядке увеличивается;

Высотаустановки выбросного отверстияпневмосемяпровода

Рис. 9. Изолинии коэффициента вариации расстояния между семенами в рядке при постоянном угле установки пневмо-семяпровода в сошнике «=15°(Дз=0)

Рис. 10. Изолинии коэффициента вариации расстояния между семенами в рядке при постоянной высоте установки выбросного отверстия пнев-мосемяпровода Л=70 мм (Ау=0)

Рис. 11. Изолинии коэффициента вариации расстояния между семенами в рядке при постоянной скорости движения секции ^=1,9м/с (Х]г=0)

Уголустановки пневмосемяпровода в сошнике

- при одновременном увеличении высоты установки выбросного отверстия пневмосемяпровода и угла установки пневмосемяпровода в сошнике с одинаковым соотношением относительных приращений величин факторов коэффициент вариации расстояния между семенами в рядке уменьшается;

- из трех факторов (у, А, а) в исследуемых пределах наибольшее влияние оказывает скорость движения секции сеялки, наименьшее - высота установки выбросного отверстия пневмосемяпровода;

- необходимый коэффициент вариации каждого параметра распределения семян сои можно обеспечить, варьируя комбинациями трех факторов и их величин, используя в конкретных случаях наиболее удобные из них. Кривые (изолинии) равного отклика коэффициентов вариации глубины

заделки семян, отклонения семян от оси рядка и их анализ представлен в диссертации.

Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований у=/(1Ч), \>=/(а) и Н=/(а) проводилось с использованием ^-критерия Пирсона, расчетное значение которого по всем параметрам не превышало 8,18, табличное - при уровне значимости 0,05 равно: х,2=12,59, т.е. расчетное значение критерия Пирсона меньше табличного и гипотезы о изученных закономерностях не отвергаются.

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование результатов исследований» представлен технико-экономический расчет с определением капитальных вложений, технико-экономических показателей, годовой экономии и оценки эффективности капиталовложений. Здесь же приведена методика инженерного расчета.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников свидетельствует, что высевающие системы отечественных сеялок точного высева не обеспечивают качество распределения семян сои в борозде, удовлетворяющее агротребованиям на скоростях посева более 5 км/ч с нормой высева 400-1000 тыс.шт/га.

2. Разработаны элементы теории высевающей системы избыточного давления:

- установлена минимально допустимая высота установки выбросного отверстия пневмосемяпровода мм в зависимости от наружного диаметра пневмосемяпровода угла клина борозды, образованной комбинированным сошником и максимально допустимая мм - в зависимости от угла между дисками сошника в плоскости, проходящей через точку схождения и центр дисков радиуса диска сошника (Я), глубины хода сошника (Я), угла наклона радиуса, на котором расположена точка схождения кромок диска (ф), угла разлета семян при выходе из пневмосемяпровода

- определена скорость семени на выходе из прямолинейного пневмосемя-провода м/с в зависимости от коэффициента аэродинамического сопротивления (к) и миделева сечения (А) семени, плотности воздуха (р), длины пневмосемяпровода (S), скорости воздушного потока (V, ), массы семени (/я), ускорения свободного падения (¿), угла наклона пневмосемя-провода к вертикали

- обоснован угол установки в сошнике прямолинейного пневмосемяпровода

в зависимости от скоростей движения сеялки и семени Достоверность теоретических зависимостей подтверждена результатами экспериментальных исследований и инженерного расчета.

3. Определен рациональный угол установки пневмосемяпровода в сошнике сеялки СКПП, оборудованной высевающей системой избыточного давления а=10°

4. Выявлено, что наиболее рациональным является пневомосемяпровод с постоянным диаметром Осем""=\2 мм, установленный в сошнике под углом

Применение вставок в концевой части пневмосемяпровода с перфорированной и неперфорированной поверхностью цилиндрической и конической формы увеличивает коэффициент вариации расстояний между семенами на 7,5-9,1%.

5. Трубка заборного устройства высевающего аппарата избыточного давления должна быть сонаправлена движению семени в момент его забора из дозирующего элемента, а ее диаметр для высева семян сои При этом должно соблюдаться условие беспрепятственного прохода семени из дозирующего элемента через заборное устройство в семяпровод. Предложенная модернизация позволяет снизить коэффициент вариации по сравнению с конструкцией заборного устройства высевающего аппарата избыточного давления ИАП-2 на 20,5%

6. Построена статистическая регрессионная модель процесса распределения семян сои в борозде модернизированной высевающей системой избыточного давления. Установлено, что в исследуемых пределах (у=\ 1,3-2,5м/с; 11=34-106мм; а=0°—30°) коэффициент вариации глубины заделки семян

а среднее квадратическое отклонение семян от оси рядка «г=1,6—2,4 мм, что удовлетворяет агротехническим требованиям.

7. Анализ статистических регрессионных моделей процесса распределения расстояний между семенами позволяет заключить, что из трех основных факторов наибольшее влияние на параметр оптимизации - коэффициент вариации расстояний между семенами в рядке - оказывает скорость движения секции, наименьшее — высота установки выбросного отверстия пневмосемяпровода.

8. Годовая экономия от сокращения эксплуатационных затрат при использовании 8-рядной сеялки, оснащенной экспериментальной высевающей системой, составит 15696 рублей в ценах 2004 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Реуцкий А.С. Заделывающие рабочие органы посевных машин /АС. Реуц-кий // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. - Ставрополь, 2001. - С. 200-2003.

2. Реуцкий А.С. К вопросу создания рабочих органов для транспортировки и заделки семян на повышенных скоростях посева / A.M. Дудин, АС. Реуцкий // Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия: I Междунар. науч. конференции. - Ставрополь, 2001. - С.79-80.

3. Реуцкий А.С. Физико-механические свойства почвы канала лабораторной установки для исследования посевных систем / А.С. Реуцкий, Н.А Вахрушев // Сб. науч.тр. Ставроп. Гос. аграр. академии. - 2002. — С. 16-17.

4. Реуцкий А.С. Установка для исследования посевных систем / АС. Реуцкий // Научная молодежь - агропромышленному комплексу. - Зерноград, 2003. - С. 3-4.

5. Реуцкий А.С. Влияние конструкции заборного устройства высевающего аппарата избыточного давления на распределение семян / П.Я. Лобачевский, В.И. Хижняк, А.Ю. Несмиян, А.С. Реуцкий // Технологии и средства механизации полеводству. - Зерноград, 2004. - С. 3 - 6.

6. Реуцкий А.С. Экспериментальные исследования высевающей системы избыточного давления в лабораторных условиях / П.Я. Лобачевский, А.С. Реуцкий // Технологии и средства механизации полеводству. - Зерноград, 2004. - С. 10 -16.

7. Реуцкий А.С. Исследование конструкции и угла установки пневмосемяро-вода в сошнике при высеве пневмонагнетательной высевающей системой / А.С. Реуцкий // Технологии и средства механизации полеводству. - Зерноград, 2004.-С. 16-22.

8. С1 2216900 RU 7 А 01 С7/20,15/04. / Семяпровода пневматической сеялки / Лобачевский ПЛ., Хижняк В.И., Несмиян А.Ю., Черемисин Ю.М., Реуцкий А.С. (Азово-Черноморская агроинженерная академия). - №2002107177/12; Заявл. 20.03.2002. // Изобретения. Полезные модели. - 2003. - №33.

9. С1 2220528 RU 7 А 01 С7/20. / Сошник / Лобачевский П.Я., Реуцкий А.С, Хижняк В.И., Несмиян А.Ю., Черемисин Ю.М. (Азово-Черноморская агроинженерная академия). - №2002114578/12; Заявл. 03.06.2002 // Изобретения. Полезные модели. - 2004. - № 1.

10. С2 2226759 RU 7 А 01 С7/04. / Пневматический высевающий аппарат / Лобачевский П.Я., Бондаренко П. А., Хижняк В.И., Несмиян А.Ю., Черемисин Ю.М., Руднев А.В., Реуцкий А.С, (Азово-Черноморская агроинженерная академия). - №2002108394/12; Заявл. 03.04.2002 // Изобретения. Полезные модели. -2004.-№11.

Редактор И.А. Перкова

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 21.10.04. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 534.

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград, ул. Советская, 15.

440