автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса выпуска трудносыпучих материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения

кандидата технических наук
Кожевников, Вадим Александрович
город
Самара
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса выпуска трудносыпучих материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кожевников, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗГРУЗКИ ТРУДНОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И КУЗОВОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Хранение и транспортировка трудносыпучих сельскохозяйственных материалов

1.2. Существующие технические средства, используемые для сводообрушения при разгрузке бункеров и кузовов транспортных средств

1.3. Обзор научных исследований

1.4. Цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПСОУ СО СЛЕЖАВШИМИСЯ МАТЕРИАЛАМИ ПРИ ИХ ВЫПУСКЕ

ИЗ БУНКЕРОВ И КУЗОВОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Анализ технологического процесса работы переносных сводообрушителей-очистителей

2.2. Теоретический анализ процесса рыхления слежавшихся материалов ПСОУ лопастного типа

2.2.1. Определение мощности затрачиваемой приводом при разрыхлении рабочими органами слежавшегося материала

2.2.2. Определение мощности затрачиваемой приводом на преодоление рабочими органами силы сопротивления со стороны разрыхленного материала

2.2.3. Определение энергоемкости процесса разрыхление слежавшегося материала

2.3. Теоретический анализ процесса рыхления устройством звеньевого типа

2.3.1. Определение энергозатрат разрыхления слежавшегося материала рабочим органом

2.3.2. Определение энергозатрат на преодоление сил сопротивления со стороны разрыхленного материала 65 Выводы по 2 главе

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2. Общая методика экспериментальных исследований

3.3. Конструктивно-технологические схемы переносных устройств, лабораторных образцов бункера и кузова транспортного Средства

3.4. Характеристика трудносыпучих материалов используемых в исследованиях

3.5. Методика определения пропускной способности и энергоемкости выпуска

3.6. Методика оптимизации места расположения технологических отверстий в стенках емкостей на количество выгружаемого материала

3.7. Методика оптимизации длины рабочих органов

3.8. Методика оптимизации подачи рабочих органов на энергоемкость процесса выпуска материалов из емкостей

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние длины рабочих органов переносных устройств на количество выгружаемого материала

4.2. Влияние длины рабочих органов устройств на пропускную способность емкостей

4.3. Влияние длины рабочих органов переносных устройств на энергоемкость процесса выгрузки материалов

4.4. Влияние подачи рабочих органов переносных устройств на энергоемкость процесса выгрузки материалов

Выводы по 2 главе

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПЕРЕНОСНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПУСКА МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ 120 5.1. Производственные испытания ПСОУ лопастного типа

5.2 Оценка экономической эффективности применения ПСОУ лопастного типа

Выводы по 5 главе

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кожевников, Вадим Александрович

В соответствии с концепцией развития животноводства выработанной Минсельхозом и Россельхозакадемией планируется увеличение производства комбикормов к 2010г. до 82 млн. т. В настоящее время объем использованного кормового зерна составляет всего 16.17 млн.т., в т.ч. 8.2 млн. т комбикормовыми заводами. Дефицит кормов у хозяйств объясняется в частности неоправданными затратами на их транспортировку и малыми объемами их изготовления из-за недостаточного технического обеспечения предприятий производителей [92].

Реализация выработанной концепции развития осуществляется двумя способами получения животноводческими предприятиями кормовых смесей: закупкой их в готовом виде у комбикормовых заводов и изготовлением непосредственно внутри хозяйств путем смешивания собственного сырья с промышленными добавками. Первый способ позволяет реализовать современные технологии, максимально использовать достижения науки и техники для эффективного производства высококачественной продукции. Второй имеет достоинство в виде сокращения затрат на доставку сырья и готовых кормовых смесей за счет использования промышленных добавок, что в конечном итоге приведет к снижению удельных затрат кормов на получение животноводческой продукции.

Для хранения компонентов кормовых смесей и готовых кормов, кормоцеха и комбикормовые заводы оснащены бункерами и силосами. При этом используемые конструкции емкостей не удовлетворяют требованиям стабильной разгрузки по причине сводообразования и налипания на стенки. Поставки указанных продуктов не осуществляются большими партиями из-за возможности использования для этой цели только автотранспорта. В связи с этим прямые затраты в себестоимости продукции в настоящем возросли с 8. 10% до 35.40%, а энергозатраты с 0,3. .0,4% до 5. .6 % соответственно.

Железнодорожный транспорт более выгодно использовать для поставок кормового сырья и готовых кормовых смесей, однако здесь должна быть обеспечена стабильная разгрузка перевозимых материалов. Проведенный анализ некоторых типов кузовов используемых данным видом транспорта показал их малую универсализацию по видам транспортируемых трудносыпучих материалов из-за трудностей с выпуском. В связи с этим по данным статистики за последние 10.12 лет из грузооборота железнодорожной отрасли было исключено большинство грузов связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции. По объемам использования наиболее значимым являются отруби, наличие которых в различных рецептах комбикормов и кормосмесей достигает 50%.

В связи с этим для усовершенствования технологии выгрузки материалов широкой номенклатуры из бункеров и кузовов транспортных средств существует необходимость в универсальном устройстве. Изучение технологии работы бункеров и кузовов транспортных средств показали направление в совершенствовании средств их разгрузки путем создания переносных технических средств для сводообрушения, рыхления слежавшегося материала и очистки в полостях бункеров и кузовов транспортных средств. Решение этой задачи сможет значительно повысить эффективность производства кормов для животноводства при низких затратах ресурсов.

Цель работы. Повысить эффективность и ресурсосбережение выпуска сельскохозяйственных материалов из бункеров и кузовов транспортных средств путем использования переносных сводообрушающе-очищающих устройств (ПСОУ).

Объект исследований. Процесс выпуска трудносыпучих сельскохозяйственных материалов, переносные сводообрушающе-очищающие устройства.

Методика исследований. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы классической математики и механики. Постановка экспериментальных исследований и производственных испытаний проводилась в соответствии с действующими ГОСТами и разработанными индивидуальными методиками.

Научную новизну составляют:

- энергетический расчет процесса выпуска трудносыпучих материалов из емкостей;

- экспериментально обоснованные параметры предлагаемых сводообрушающе-очищающих устройств для выпуска материалов с разными физико-механическими свойствами;

- методология прогнозирования выпуска материалов с использованием ПСОУ.

Практическую ценность составляют:

- конструкция переносного сводообрушающе-очищающего устройства лопастного типа защищенная патентом РФ №2201813;

- комплект лабораторного оборудования, используемого для исследований процессов выпуска материалов из емкостей;

- экспериментальные подтверждения основных положений диссертации;

- результаты испытаний переносного сводообрушающе-очищающего устройства лопастного типа на выпуске материалов из производственного бункера.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» и ОАО «Волжско-Уральская транспортная компания» на ст. Самарка.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на второй международной отраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении" (РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 2000г.); на научной конференции профессорско-преподавательской состава и аспирантов по итогам нучно-исследовательской и учебно-методической работы за 2000 год (СГАУ, г.Саратов, 2001); на Поволжской межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов "Актуальные агроинженерные проблемы АПК" (СамГСХА, г.Кинель, 2001г.); на Поволжской межвузовской конференции "Совершенствование машиноиспользования и технических процессов в АПК" (СамГСХА, г.Самара, 2002г.); на 3-ей международной научно-практической конференции "Безопасность транспортных систем" (МАНЭБ, г.Самара, 2002г.); на 59-ой региональной научно-технической конференции "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование, наука, практика" (СамГАСА, г.Самара, 2002г.); на Поволжской межвузовской конференции "Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК" (СамГСХА, г.Самара, 2003г.); на международной научно-практической конференции к 13-ой международной специализированной выставке АГРО-2003 "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (БГАУ, г.Уфа, 2003г.); на межвузовской научно практической конференции "Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте" (СамГАПС, г.Самара, 2003г.); на 30-й межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (СамГАПС, г.Самара, 2003г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде 9 статей и 1 тезисов. Новизна конструкции переносного сводообрушающе-очищающего устройства подтверждена патентом РФ №2201813.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, содержит 78 иллюстраций, 4 таблицы, 3 приложения, список литературы включает в себя 118 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. На защиту выносятся:

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса выпуска трудносыпучих материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ функционирования бункеров и кузовов транспортных средств в животноводстве выявил перспективность использования для стимулирования выпуска компонентов кормовых смесей переносных сводообрушающе-очищающих устройств (ПСОУ), обеспечивающих локальную очистку зоны выпуска (патенты РФ №2201813 и №2191078).

2. Теоретические исследования процесса побуждения к выпуску трудносыпучих материалов из бункеров и кузовов транспортных средств с использованием ПСОУ позголили:

- получить аналитические выражения для определения энергоемкости процесса истечения с учетом конструкций ПСОУ, параметров их рабочих органов и физико-механических свойств материалов.

3. Экспериментальные исследования ПСОУ дали возможность выявить:

- рациональные значения длин рабочих органов (0,26м при выгрузке материалов из бункера и 0,36м при выгрузке из кузова транспортного средства).

- энергозатраты процесса выпуска с использованием ПСОУ лопастного типа из бункера следующих слежавшихся материалов: отрубей - 8 кДж, мясокостной муки - 12.5 кДж, мела - 27.5 кДж; в кузове транспортного средства: отрубей - 7.8 кДж; мясокостной муки - 18 кДж; мела - 37.5 кДж;

- энергозатраты процесса выпуска с использованием ПСОУ звеньевого типа слежавшихся отрубей из бункера - 5.2кДж;

- рациональное значение подачи рабочих органов ПСОУ лопастного типа 0,022 м;

- рациональное значение подачи рабочих органов ПСОУ звеньевого типа 0.052 м;

- минимальное количество технологических отверстий и координаты их расположения при выпуске из кузова транспортного средства с использованием ПСОУ лопастного типа составившее для материалов: отрубей - два технологических отверстия с координатами (+0,24м;+0,48м) и (-0,24м;+0,48м); мясокостной муки - три технологических отверстия с координатами (0м;+0,33м) (+0,24м;+0,58м) и (-0,24м;+0,58м); - минимальное количество технологических отверстий и координаты их расположения при выпуске из отпускного бункера с использованием ПСОУ лопастного типа составившее для материалов: отрубей и мясокостной муки - два технологических отверстия с координатами (0; 0,47), мела - четыре технологических отверстия с координатами (0; 0,47); при выпуске отрубей с использованием ПСОУ звеньевого типа -три технологических отверстия с координатами (0; 0,47).

4. Оснащение переносных устройств сменными рабочими органами различной длины, а бункеров и кузовов транспортных средств технологическими отверстиями позволяет обеспечить выпуск компонентов кормовых смесей из всего парка бункерных хранилищ и кузовов транспортных средств, ограниченным количеством ПСОУ.

5. Предлагаемая технология выпуска материалов и очистки внутренних поверхностей емкостей от налипших остатков позволяет в отличие от базовой добиться 100%-го опорожнения бункера, снижения удельных энергозатрат на выпуск материала в 100 раз, увеличения объема производимой продукции на 15%, повышения полезного объема складских емкостей на 10%.

6. Прогнозирование качественных показателей выпуска материалов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса выпуска трудносыпучих материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения"

На правахрукописи

КОЖЕВНИКОВ Вадим Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫПУСКА ТРУДНОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара2005

Работа выполнена в Самарской государственной академии путей сообщения на кафедре «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» и ОАО «Волжско-Уральская транспортная компания» на ст. Самарка.

Научный руководитель: Кандидат технических наук, профессор

ГОРЮШИНСКИЙ Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

КОМАРОВА Нина Константиновна,

Кандидат технических наук, доцент ГУЩИН Леонид Яковлевич

Ведущая организация: ФГУ «Поволжская МИС»

Защита состоится « 28 » апреля 2005г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д220.051.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Оренбургский государственный аграрный университет по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направить в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « 25 » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ММ. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Расширение функциональных возможностей существующих складских систем в сельском хозяйстве из-за их низкой технологической надежности остается насущной задачей. В полной мере это относится к бункерно-силосному хранению и поставкам компонентов кормовых смесей в кузовах транспортных средств. В кормоцехах сельскохозяйственных предприятий хранению отрубей, мясокостной муки, мела и др. сопутствуют процессы сводообразования, слеживания и налипания на ограждающие конструкции хранилищ, усугубляемые с течением времени хранения и с ростом вертикального давления насыпи. Сложившаяся практика стабилизации выпуска из бункеров материалов заключается в их «перекачке» из одной емкости в другую через каждые 170 часов, что сопровождается значительным перерасходом электроэнергии, преждевременным износом оборудования, потерями продукта, разрушением гранул компонентов кормовых смесей и снижением коэффициента использования объема складских емкостей.

В связи с этим, исследования, направленные на улучшение технологии выпуска и очистки полостей бункеров, создание технических средств, обеспечивающих надежное истечение материалов из эксплуатируемых бункеров и кузовов транспортных средств, является актуальной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности и ресурсосбережение выпуска трудносыпучих материалов из бункеров.

Объект исследований. Процесс выпуска трудносыпучих сельскохозяйственных материалов из бункеров, переносные сводообрушающе-очищающие устройства (ПСОУ) лопастного и звеньевого типов.

Методика исследований. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы математики и механики. Постановка экспериментальных исследований и производственных испытаний проводилась в соответствии с действующими ГОСТ, методиками планирования и обработки эксперимента и разработанными индивидуально.

Научную новизну составляют:

- энергетический расчет процесса побуждения к выпуску трудносыпучих материалов из емкостей;

- экспериментально обоснованные параметры ПСОУ для выпуска материалов с разными физико-механическими свойствами из емкостей;

- методология прогнозирования выпуска материалов с использованием ПСОУ.

Практическая ценность. Разработан комплект лабораторного оборудования, используемого для исследований процессов выпуска материалов из емкостей и ПСОУ с набором сменных рабочих органов.

Получены экспериментальные подтверждения основных положений диссертации в лаборатории кафедры «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» и ОАО «Волжско-Уральская транспортная компания» на ст. Самарка.

Проведены испытания ПСОУ лопастного типа на выпуске отрубей из производственного бункера в подготовительном цехе филиала «Комбикормовый комплекс» ЗАО «СВ-Поволжское» (г. Тольятти).

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на второй международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития ж/д транспорта и роль молодых ученых в их решении" (РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 2000г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2000 год (СГАУ, г. Саратов, 2001); на Поволжской межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов "Актуальные агроинженерные проблемы АПК" (СамГСХА, г. Кинель, 2001г.); на Поволжской межвузовской конференции "Совершенствование машиноиспользования и технических процессов в АПК" (СамГСХА, г. Самара, 2002г.); на 3-ей международной научно-практической конференции "Безопасность транспортных систем" (МАНЭБ, г. Самара, 2002г.); на 59-ой региональной научно-технической конференции "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре" (СамГАСА, г. Самара, 2002г.); на Поволжской межвузовской конференции "Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК" (СамГСХА, г. Самара, 2003 г.); на международной научно-практической конференции к 13-ой международной специализированной выставке АГРО-2003 "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (БГАУ, г. Уфа, 2003г.); на межвузовской научно-практической конференции "Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на ж/д транспорте" (СамГАПС, г. Самара, 2003 г.); на 30-й межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (СамГАПС, г. Самара, 2003г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ. Новизна конструкции ПСОУ подтверждена патентом РФ №2201813.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов. Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, содержит 78 иллюстраций, 4 таблицы, список использованных источников, включающий 118 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

На защиту выносятся следующие положения:

- анализ разгрузочных операций в бункерах и кузовах транспортных средств, используемых в АПК;

- обзор и классификация существующих конструкций сводообрушителей;

- теоретические исследования процесса взаимодействия рабочих органов ПСОУ со слежавшимися материалами, обоснование конструкций и рабочих параметров ПСОУ;

- результаты экспериментальных исследований побуждения к выпуску материалов из емкостей с использованием ПСОУ в лабораторных и производственных условиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыто общее состояние вопросов, связанных с выпуском трудносыпучих материалов из бункеров и кузовов транспортных средств, обоснована актуальность работы и основных научных положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Анализ существующих технологий разгрузки трудносыпучих материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения и кузовов транспортных средств» проведен анализ технических средств, используемых для хранения, поставок и выпуска сельскохозяйственных материалов, на основе которого была развита классификация устройств для обрушения сводов.

Исследования истечения сыпучих материалов из силосов и бункеров проводились отечественными учеными: В.А. Богомягких, B.C. и И.В. Горюшинскими, В.Ф. Дубининым, Р.Л. Зенковым, Л.П. Карташевым, В.В. Красниковым, В.Г. Коба, Г.М. Третьяковым, В.В. Денисовым, И.И. Кононовым, а так же зарубежными Э. Дженике, Р. Квапил и многими др. Анализом трудов указанных авторов показан широкий арсенал решений проблемы, связанной с улучшением качественных показателей функционирования бункерных систем на выпуске слеживающихся материалов. Однако эти решения касаются в основном проектируемых емкостей. В настоящее время отсутствуют приемлемые решения по улучшению условий истечения материала из эксплуатируемых бункеров и кузовов транспортных средств. В связи с этим предложено совершенствование процесса выпуска материалов из производственных емкостей посредством использования переносных устройств.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ разгрузочных операций в бункерах и кузовах транспортных средств, используемых в АПК;

- на основе анализа устройств для сводообрушения развить их классификацию и обосновать конструктивно-технологические схемы ПСОУ;

- выполнить теоретические исследования процесса побуждения к выпуску слежавшихся материалов из емкостей для определения конструктивно-технологических параметров ПСОУ;

- провести экспериментальные исследования работы ПСОУ для обоснования их конструктивно-режимных параметров;

- осуществить производственные испытания ПСОУ лопастного типа и дать экономическую оценку эффективности его использования.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса взаимодействия рабочих органов ПСОУ со слежавшимися материалами при их выпуске из бункеров и кузовов транспортных средств» изложен анализ технологического процесса работы переносных сводообрушителей-очистителей, на основе которого были предложены ПСОУ лопастного и звеньевого типов для побуждения к выпуску материалов и очистки внутренних полостей емкостей. Их конструкции представлены на рис. 1 и 2.

Рабочие органы ПСОУ лопастного типа 1, будучи в сведенном состоянии устанавливаются в полости емкости через технологическое отверстие 4, выполненное в стенке 2. После этого устройство закрепляется неподвижно. Механизм привода рабочих органов 3 обеспечивает вращение их с возможностью одновременного разведения. Это побуждает к выпуску слежавшийся материал. Увеличение зоны разрыхления может контролироваться и продолжается до соприкосновения рабочих органов с ограждающими конструкциями бункера. Этим достигается их локальная очистка. После завершения операции разрыхления и очистки вращением полого вала в противоположном направлении рабочие органы сводятся в исходное положение и изымаются из полости емкости. В процессе выпуска может быть использовано от одного до нескольких технологических отверстий.

Рабочий орган ПСОУ звеньевого типа состоит из нескольких звеньев 1, сочлененных между собой при помощи шарниров 3. При расположении стержня 5 в отверстиях 2, рабочий орган принимает прямолинейную форму, устанавливается в полости емкости через технологическое отверстие 4 и крепится неподвижно. Последовательное изъятие стержня из звеньев приводит к отклонению их от соосного положения. Вращение приводного вала 6 обеспечивает рыхление материала. При работе последнего звена рабочий орган касается стенки емкости 7 и производит локальную очистку ее поверхности. Определение мощности привода ПСОУ лопастного типа при выпуске слежавшихся материалов. Рабочие органы устройства работают подобно резцам режущих инструментов.

Рис 1 ПСОУ лопастного типа 1 - рабочие органы, 2 - стенка емкости; 3 - детали привода рабочих органов, 4 - технологическое отверстие

Рис. 2 ПСОУ звеньевого типа 1 - звено, 2 - отверстие в звеньях, 3 - шарнир, 4 -технологическое отверстие в стенке, 5 - стержень; 6 - полый приводной вал; 7 - стенка емкости

На рис. 3 рабочие органы обозначены отрезками ОА и А1О1, имеющими длину Ц,т , на которые со стороны разрыхляемого материала действуют окружная Р2 и радиальная Ру составляющие силы резания.

При допущенных условиях

разрыхления глубина резания и подача рабочего органа будут соответствовать координате L расположения элементарного участка длиной с!Ь и перемещению рабочих органов при их раздвижении.

Вращением полого вала выполняется работа, которая затрачивается на разрыхление слежавшегося материала и преодоление сопротивления рабочим органам со стороны трения их о разрыхленный материал.

При углублении рабочего органа ОА в точке А на величину подачи он займет положение О'А', тогда на элементарном участке рабочего органа длиной dL, расположенном на расстоянии Ь от точки О, подачей будет являться величина

Окружное и радиальное усилия, возникающие на элементарном участке составят

(

арг =ёру =ср

где

Ьл т О У

аь,

(1)

экспериментальный

коэффициент характеризующий влияние на силу Р* факторов, сопровождающих процесс разрыхления, оставшихся неизменными при проведении эксперимента, н/м2;

— длина рабочего органа ПСОУ лопастного типа, м.

Интегрируя выражение (1) от 0 до Ь,т можно определить составляющие силы резания действующие на рабочий орган, крутящий (для

преодоления составляющей Рг) и изгибающий М„ (для преодоления составляющей Ру) моменты.

Мощность необходимая для разрыхления слежавшегося материала составит

где ю - угловая скорость вращения устройства, рад/с; юг- угловая скорость поворота рабочего органа ОА вокруг точки Ох при их разведении, рад/с;

t — время работы, с;

а - проекция на ось Y отрезка рабочего органа не участвующего в разрыхлении материала в начале работы, м.

Определение мощности по преодолению рабочими органами силы сопротивления со стороны разрыхленного материала. Общее сопротивление рабочему органу при движении его в разрыхленном материале складывается из сил лобового Рл и бокового РБ сопротивлений

На рис. 4. изображено сечение элементарного участка длиной dL (заштрихованная область) рабочего органа 1 на расстоянии L от его начала. В процессе подреза кромкой рабочего органа CD слоя материала толщиной AD впереди рабочего органа образуется тело волочения 2 (закрашенная область). На грань ABEF элементарного участка и грань АВЕ^ тела волочения со стороны разрыхленного сыпучего материала действуют силы нормального давления N1, N2 (составляющие силы лобового сопротивления) и трения Е^ь (составляющие силы бокового сопротивления).

Гтр2

Силы N1, N2 зависят от давления сыпучего материала Р в зоне действия рабочих органов определяемого координатой L расположения элементарного участка

Р-Р^, (4)

где р — плотность разрыхленного материала, кг/м3;

g - ускорение свободного падения,

м/с2.

Сила сопротивления, действующая на элементарный участок рабочего органа длиной dL со стороны разрыхленного материала с учетом (4) составит

где с - толщина рабочего органа, м;

е - ширина рабочего органа, м;

6 — угол внутреннего трения материала, рад;

/ - коэффициент внешнего трения материала.

Далее определяется крутящий момент М™пр для преодоления силы сопротивления Ролр.

Мощность необходимая для развития момента М™пр составит

где а - угол отклонения рабочего органа за время работы устройства, рад. Определение энергоемкости процесса побуждения к выпуску слежавшегося материала с использованием ПСОУ лопастного типа. Энергия, затрачиваемая при выпуске материала, определится по формуле

^=(N„„+N^>(11. (7)

Интегрируя выражение (7) по времени с учетом (2) и (6) находится энергия необходимая для выпуска материалов

Определение энергозатрат при разрыхлении слежавшегося материала ПСОУ звеньевого типа. Рабочий орган ПСОУ звеньевого типа состоит из п звеньев. Из рис. 5. видно, что звено 1 длиной Ь3 сначала разрыхляет объем Совместная работа звеньев 1 и 2 позволяет разрыхлять объем Уц, в тоже время звено 1 будет двигаться в объеме разрыхленного материала VI.. Звенья 1, 2 и 3(или п-1) разрыхляют объем Vш, в то время как звенья 1 и 2 совершают движение в объеме разрыхленного материала У^ЪУп. Принимаем, каждое звено,

начиная с изъятия стержня из первого, мгновенно занимает положение перпендикулярное оси 00( и при разрыхлении вращается в

перпендикулярной ей плоскости. Со стороны разрыхляемого материала на

элементарный

участок рабочего Рис 5- Схема к определению силы, действующей на рабочий орган

ПСОУ звеньевого типа со стороны разрыхляемого материала

органа действует окружная сила резания Рг.

Элементарная сила, действующая на участок рабочего органа длиной ёЬ при разрыхлении любого из объемов, определяется по формуле

с№2=спЬ<1Ь,

(9)

где ёЬ - длина элементарного участка рабочего органа, м;

Ь - размер поперечного сечения рабочего органа, м.

Глубина резания в формуле (9) соответствует размеру поперечного сечения, а подача длине элементарного участка рабочего органа.

Интегрируя выражение (9) от 0 до Ь30т можно определить силу Ри действующую на весь рабочий орган, крутящий момент М,,, (для преодоления силы Р2) и мощность И,, для развития момента М,,,.

Энергия необходимая для разрыхления слежавшегося материала в зависимости от количества звеньев в рабочем органе ПСОУ звеньевого типа

™,Г=срЯЫ4(1 +4 +-.. + П2), (10)

где Ь3 - длина звена рабочего органа.

Определение энергозатрат на преодоление силы сопротивления со стороны разрыхленного материала. При работе устройства звенья испытывают сопротивление со стороны разрыхленного материала по схеме в которой параметры рабочего органа ПСОУ лопастного типа ёЬ, сие тождественны параметрам ПСОУ звеньевого типа Ь, Ь, и ёЬ соответственно (рис. 5).

Тогда сила сопротивления, действующая на элементарный участок рабочего органа со стороны разрыхленного материала, составит

(И)

Интегрируя выражение (11) от 0 до Цт можно определить силу сопротивления действующую на рабочий орган, крутящий момент М,»^ (для преодоления силы мощность для развития момента

Затрачиваемая энергия на преодоление сопротивления со стороны разрыхленного материала составит

=

сопр

рФЛ

1

+ ^ + 2Г (1 + 16 + ... + (п-1)3).

(12)

2 ^СОБр У

Складывая выражения (10) и (12), найдем всю энергию, затрачиваемую при работе ПСОУ звеньевого типа

Таким образом, определив экспериментально значения энергозатрат на побуждение к выпуску материалов из емкостей можно рассчитать коэффициент Ср и использовать его для определения сил, действующих на рабочие органы по выраженям 1 и 9. Это так же позволит прогнозировать энергозатраты выпуска материалов идентичных по свойствам тем, для которых Ср определен.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлена программа и методика лабораторных исследований экспериментальных установок для выпуска трудносыпучих материалов.

В основе проведения экспериментов лежит изучение влияние отдельно взятого фактора на оценочные показатели ПСОУ. В качестве критериев оценки процесса побуждения к выпуску материалов с помощью предлагаемых устройств приняты: полнота разгрузки емкостей и энергоемкость данного процесса. Обработка и анализ результатов экспериментов производились с помощью статистических методов и ПЭВМ.

В четвертой главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлен полученный опытный материал. Проведение экспериментов сопровождалось использованием материалов наиболее характерных при производстве кормосмесей и комбикормов: отрубей, мясокостной муки и мела. Названная группа материалов отвечала соответствующим стандартам. При этом определялись следующие конструктивные параметры разрабатываемого оборудования: длина рабочих органов, их подача, количество и место расположения технологических отверстий. Длина рабочих органов и расположение технологических отверстий в стенках емкостей являются основными факторами, влияющими на полноту выгрузки, т.к. определяют величину М,% объема пространства в полости емкости, в котором производится механическое воздействие рабочих органов на материал и места расположения частей данного объема.

Зависимости полноты выгрузки материалов из кузова транспортного средства от длины рабочих органов ПСОУ лопастного типа и координат расположения технологических

отверстий содержат значения данных параметров, приносящие наибольший эффект (рис.6, закрашенная область).

Установлено, что полная выгрузка__^

отрубей и мясокостной муки может оде пи пи «¿1 л л/. ,м

производиться при определенной длине рабочих органов. Величина этого конструктивного параметра составляет 0,36м и является достаточной для полной выгрузки отрубей и мясокостной муки. Для выгрузки мела в количестве менее 100% длина рабочих органов

100 90

8« . 70 60 50 40 30 20

' /

.и Г 1

к 1 А 1

/ ~ ___1

р >• —1

№ Г

'7

041 0,36 0у41 0/16 А ОТПЕЙ. X МВД а - мясокостная мука

КООИНН4ГЫ

ограничивается размером 0,46м в виду конструктивных особенностей кузова

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ:

—--(АЯ* и {+МЯм);

— ■ — • («»,»«15.лы. <-Л»11,-Н№>)шС«да», 4«,7м);

- • - • т (*<К1Лм.

Рис 6 Зависимости полноты выпуска материалов из кузова транспортного средства от длины рабочих органов ПСОУ лопастного типа и координат технологических отверстий

транспортного средства и большей связности этого материала.

Влияние координат расположения технологических отверстий на полноту выгрузки определялось использованием нескольких вариантов схем их расположения (рис. 7,а). Определено, что полной выгрузки отрубей из кузова транспортного средства можно достичь использованием не менее двух технологических отверстий с координатами (-0,24м;+0,48м) и (+0,24м;+0,48м). Полное опорожнение мясокостной муки и мела возможно при использовании не менее трех технологических отверстий с координатами (0м;+0,33...0,46м), (-0,24м;+0,58м), (+0,24м;+0,58м). Указанные координаты позволяют в большей степени воздействовать на области расположения остатков не выгруженного материала, наблюдаемых при использовании других вариантов. Таким образом, каждый вариант предполагает использование одного технологического отверстия, располагаемого на оси симметрии стенки и двух симметрично по сторонам от нее, либо только двух, расположенных симметрично.

Причем использование технологического отверстия, располагаемого на оси симметрии, позволяет произвести локальную очистку поверхности стенки при длине рабочих органов 0,36м, т.к. при данном размере очищаемая зона является окружностью, вписываемой в фигуру (трапеция), которую имеет стенка кузова транспортного средства.

Влияние длины рабочих органов ПСОУ лопастного типа на процесс истечения мясокостной муки и отрубей из бункера представлено на (рис.8). Минимальная величина этого параметра, обеспечивающая полное опорожнение бункера, составляет 0,26м при необходимости использования двух технологических отверстий (рис. 7, б), располагаемых в противоположных стенках выпускной воронки с координатами (0м;+0,47м). Выпуск мела из бункера обеспечивается длиной рабочих органов 0,26м с использованием большего количества (четыре) технологических отверстий, каждое из которых расположено в одной из стенок выпускной воронки, что объясняется высокой связностью данного материала (см. рис. 7, б). Это объясняет так же падение полноты выгрузки мела с увеличением длины рабочих органов, которое сопровождается не полным их разведением и, как следствие, недостаточным воздействием на области пространства, в которых располагаются остатки.

Полное опорожнение отрубей из бункера с использованием ПСОУ звеньевого типа достигается при длине рабочего органа 0,26м и трех технологических отверстиях. Большее количество технологических отверстий, необходимое для полной выгрузки отрубей из бункера с использованием ПСОУ звеньевого типа, объясняется меньшим объемом пространства полости бункера, охватываемого рабочим органом и вследствие этого не достаточной степенью воздействия на материал. Указанная длина позволяет так же совершить

Рис 7 Координаты расположения технологических отверстий а - в кузове транспортного средства, б - в выпускной воронке бунксоа

локальную очистку внутренней

поверхности стенки выпускной воронки, при превышении которой, работа устройства невозможна из-за конструктивных особенностей емкости, создающих препятствия движению рабочего органа.

Оценка затрат энергии показывает, что с увеличением длины рабочих органов ПСОУ лопастного типа, при выпуске мясокостной муки и мела из кузова транспортного средства росли энергозатраты с 10,43 кДж до 19,41кДж и с 22,2 кДж до 43,85 кДж соответственно (рис. 9).

Выгрузка отрубей сопровождалась первоначально падением значений энергозатрат с 9,27кДж до 8,92кДж в интервале изменения длины рабочих органов 0,26...0,31м, а затем их ростом с 8,92кДж до 9,62кДж в интервале 0,31... 0,46м.

Характер приведенных зависимостей сходен с характером изменения объемов пространств, охватываемых рабочими органами. Изменение длины рабочих органов ПСОУ лопастного типа в интервале 0,16... 0,31 м сопровождалось увеличением потребляемой энергии при выпуске из бункера отрубей и мясокостной муки с 2,6кДж до 9,1кДж и с 3,75кДж до 13,91кДж соответственно (рис. 10). В интервале длины рабочих органов 0,31... 0,36м происходило незначительное снижение энергозатрат до 7,83кДж и 12,44кДж для отрубей и мясокостной муки соответственно. Рост значений энергозатрат при выгрузки из бункера мела происходил с 13,85кДж до 27,08кДж и остановился при значении длины рабочих органов 0,26м. Дальнейшее увеличение длины привело к снижению энергоемкости выпуска до 25,18кДж ввиду уменьшения объема охватываемого ими пространства и, как следствие, уменьшения совершаемой работы. Представленные зависимости энергозатрат соответствуют координатам расположения технологических отверстий, обеспечивающим полное опорожнение емкостей. Максимальная энергоемкость работы ПСОУ звеньевого типа

соответствует полной выгрузке отрубей при длине рабочих органов 0,26м. Анализ энергозатратности совместно с данными, представленными на рис. 6 и 8, позволяет определить рациональные значения размеров рабочих органов, обозначенных на рис. 9 и 10 выделенными зонами, обеспечивающие полное опорожнение емкостей при минимальных энергозатратах (0,26м при выгрузке материалов из бункера и 0,36м при выгрузке из кузова транспортного средства).

В работе было также изучено влияние на энергозатраты подачи рабочих органов. В результате были определены рациональные значения данного конструктивного параметра, составившие для ПСОУ лопастного типа

0.022. и для ПСОУ звеньевого типов 0,052м. В пятой главе «Производственная

проверка переносного устройства для выпуска материалов из бункера и экономическое обоснование его

применения» представлены результаты производственных испытаний предлагаемого устройства в производственной линии по

получению комбикорма филиала рабочими органами ПСОУ от их длины

«Комбикормовый комплекс» ЗАО «СВ-Поволжское».

Производственная проверка технологической линии с применением ПСОУ лопастного типа показала следующие результаты:

1.Увеличение количества производимой продукции на 10 т/сут вследствие повышения полезного объема складских емкостей на 10% и отсутствия необходимости остановки производства на 12 дней в год для выполнения очистки всех емкостей от остатков (для завода производительностью 300 т/сут);

2. Снижение удельных энергозатрат на выпуск материалов с 4,44 кВтч/т до

0.038 кВтч/т за счет исключения процесса «перекачки»;

3. Обеспечение полного опорожнения бункера при увеличении сроков хранения материалов с 170ч до 720ч.

4. Конструктивные параметры:

- длина рабочих органов необходимая для полного опорожнения бункера вместимостью 20т - 0,46м;

- количество технологических отверстий, необходимое для полного опорожнения бункера - 3 шт. (схема на рис 7,6);

- мощность электродвигателя необходимая для привода полого вала устройства

- 0,5 кВт.

Общие выводы

1. Анализ разгрузочных операций с бункерами и кузовами транспортных средств показал их низкое качество особенно на трудносыпучих материалах. Основными недостатками технологии выпуска материалов являются

А - ОТРУБИ; X - МЕЛ

□ - МЯСОКОСТНАЯ МУКА," КООРДИНАТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ отверстий:

-[Ом; ♦0,47м)-2,

— . — (Ом; +0,47м)*3 (ПСОУ менмнго пма), — — - (0«[ +<М7м>-4

Рис 10 Зависимости энергозатрат на выпуск материалов из бункера

необходимость регулярного использования процесса «перекачки» из емкости в емкость, а так же ручных операций по очистке внутренних поверхностей стенок. К недостаткам механизированных средств выпуска относятся стационарное размещение в полостях емкостей и невозможность с их помощью производить очистку стенок. Наиболее перспективным для разгрузки материалов, достигших при хранении в течении ЗОсут максимальной объемной массы (отруби - 578 кг/м3, мясокостная мука - 835 кг/м3, мел - 1180 кг/м3) является использование переносных устройств.

2. На основании теоретических исследований получены аналитические выражения для определения энергозатрат на выпуск материалов переносными устройствами, учитывающие конструктивные параметры рабочих органов (длина, размеры поперечного сечения, подача), физико-механические свойства материалов (плотность, угол внутреннего и коэффициент внешнего трения) и экспериментальный коэффициент.

3. Экспериментальными исследованиями установлены рациональные значения координат расположения технологических отверстий обеспечивающие полное опорожнение емкостей при использовании определенных значений длин рабочих органов. Минимальные затраты энергии при полном выпуске материалов соответствуют длине рабочих органов ПСОУ лопастного типа 0,26м (бункер), 0,36м (кузов транспортного средства). Наименьшие затраты энергии при использовании ПСОУ звеньевого типа для разгрузки отрубей из бункера соответствуют длине рабочего органа 0,26м. Подача рабочих органов, позволяющая осуществлять разгрузку с наименьшими затратами энергии для ПСОУ лопастного типа составляет - 0,022м, а для ПСОУ звеньевого типа -0,052м.

4. Испытаниями ПСОУ лопастного типа в производственных условиях было установлено, что в сравнении с базовой технологией использование предлагаемого устройства позволяет добиться полного опорожнения бункера, снижения удельных энергозатрат на выпуск материала в 92 раза, увеличения объема производимой продукции на 15% и повышения полезного объема складских емкостей на 10%.

5. Применение предлагаемого устройства позволит отказаться от использования работников опасных профессий и механизировать очистку ограждающих конструкций емкостей. Экономический эффект от работы одного бункера вместимостью 20т с использованием предлагаемого устройства составит приблизительно 190 тыс. руб/год в ценах первого квартала 2005года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

¡.Кожевников В.А. Совершенствование разгрузочных операций с насыпными массовыми грузами из полувагонов // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении / Тр. 2-ой междунар. отраслевой научно-техн. конф. - Ростов-на-Дону: РГУПС, 2000. -

3.Кожевников В. А. Классификация сводообрушающих устройств, используемых на прирельсовых складах // Сб. научн. трудов студентов, аспирантов и молодых ученых СамИИТ. / Вып. 3. - Самара: СамИИТ, 2001. -С.79-80.

4. Кожевников В .А Некоторые результаты производственных испытаний переносного сводообрушителя-очистителя // Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК / Межвуз. сборник научных трудов. - Самара: СамГСХА, 2002. - С.300-301.

5.Кожевников В.А Повышение безопасности выгрузки сыпучих грузов из емкостей // Безопасность транспортных систем / Тр. 3-ей международной научно-техн. конф. - Самара: МАНЭБ, 2002. - С.56-58.

6. Третьяков Г.М., Кожевников В А Рыхление слежавшихся грузов переносными сводообрушителями-очистителями // Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК / Сб. научн. трудов Поволжской межвуз. конф. - Самара: СамГСХА, 2003. - С.95-99.

7. Кожевников В.А, Алексеев A.B. Совершенствование бестарного хранения и упаковки вяжущих строительных материалов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика / Мат. 59-й регион, научно-техн. конф. - Самара: СамГАСА, 2002. - С.298-291.

8. Кожевников В.А. Очистка полостей емкостей от налипших материалов // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО / Материалы международной научно-практ. конф. (ч. 2). - Уфа: БГАУ, 2003. -С.354-355.

9.Кожевников В.А. Очистка полостей бункеров и кузовов вагонов от налипших грузов // Влад ученых вузов в научно-техн. прогресс на железнодорожном транспорте / Тезисы докладов межвуз. научно-практ. конф. Самара: СамИИТ, 2003. - С.43-44.

10. Кожевников В.А. Повышение эффективности выгрузки и очистки емкостей для хранения сыпучих грузов и кузовов транспортных средств / Тезисы докладов 30-ой межвуз. науч. конф. студентов и аспирантов. - Самара: Сам ИИТ,2003.-С.138-139.

11. Патент №2201813 Cl RU МКИ В 08 G 9/08, В 65 D 88/68 / Переносной сводообрушитель-очиститель. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В., Шур В.Л., Кожевников В.А. / Заявлено 23.01.2001, опубл. 10.04.2003, Бюл. № 10.

Подписано к печати 22.03.05. Формат 60 90 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Усл. пл. 1. Тираж 100 экз. Заказ №31.

Отпечатано в Самарской государственной академий путей сообщения 443022, г. Самара, ул. Заводское шоссе, 18.'

536

2 г ДПР 2005