автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса послеуборочной обработки картофеля путем обоснования параметров сепарирующе-сортирующего устройства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чередов, Георгий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Применяемые линии и машины для послеуборочной обработки картофеля.
1.2 Анализ конструкций рабочих органов для отделения комков почвы и примесей от клубней картофеля.
1.3 Анализ конструкций рабочих органов сортировок для разделения клубней картофеля на фракции.
1.4 Состояние исследований процессов сепарации почвы и сортирования клубней картофеля на фракции.
1.5 Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧВЫ ОТ КЛУБНЕЙ И ИХ СОРТИРОВАНИЯ НА ФРАКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ТРАНСПОРТЕРНОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа и методика исследований.
3.2 Методика определения размерных характеристик клубней картофеля.
3.3 Методика исследований процессов отделения комков почвы от клубней и сортирования клубней на фракции.
3.4 Методика планирования экспериментальных исследований.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Размерные и массовые характеристики клубней и комков почвы.
4.2 Обоснование оптимальных параметров устройства.
5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ.
5.1 Производственные испытания линии послеуборочной обработки картофеля.
5.2 Экономическая оценка результатов исследований.
5.3 Методика расчета поточной линии послеуборочной обработки картофеля.
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чередов, Георгий Валерьевич
В настоящее время в Российской Федерации и за рубежом всё шире внедряется механизация уборки картофеля с помощью картофелеуборочных комбайнов. Однако опыт эксплуатации картофелеуборочных комбайнов в различных зонах страны выявил и их недостатки при работе в тяжелых почвенных условиях. Так, наличие почвы и других примесей в ворохе картофеля, поступающем после уборки на обработку, может содержать до 60% различных примесей (почвы, растительных остатков и т.д.) при влажности почвы от 6 до 30% [65; 103]. При этом ворох содержит в основном почвенные комки размером, равным размеру клубней. Всё это не позволяет производить качественное отделение почвы и примесей на сортировальных пунктах. Кроме этого, существующие рабочие органы сортировальных машин не обеспечивают требуемой точности сортирования. В то же время, по данным ВНИИКХ, повреждение клубней на роликовых сортировках достигает 17,5. 18,7%, на ременных 1,5.3,6 %[57].
Как правило, существующие поточные линии послеуборочной обработки картофеля содержат и сепарирующие и сортировальные рабочие органы, что повышает металлоемкость и энергоемкость процесса послеуборочной обработки картофеля. В связи с этим, создание рабочего органа, который бы обеспечивал отделение почвы и других примесей от картофеля и его разделение на необходимые фракции, с качеством, соответствующим требованиям, является задачей актуальной и требующей своего решения.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- разработанный на основании анализа способ разрушения комков почвы в процессе их перемещения и сортирования клубней картофеля на фракции;
- полученные в результате теоретического анализа зависимости пропускной способности сепарирующе-сортирующего рабочего органа, его производительности на каждой из получаемых фракций, мощности, затрачиваемой на процессы сепарации почвы и сортирования клубней картофеля, выражение для определения времени разрушения комка почвы; зависимости, установленные в результате экспериментальных исследований и оптимальные параметры устройства;
- методика расчета линии послеуборочной обработки картофеля. Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору, академику МААО, заслуженному изобретателю РФ Доценко Сергею Михайловичу за ценные консультации и помощь в организации проведения данных исследований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса послеуборочной обработки картофеля путем обоснования параметров сепарирующе-сортирующего устройства"
ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих поточных линий послеуборочной обработки картофеля показал, что они имеют сложную структуру, металлоёмки и энергоёмки. При этом качество работы сепарирующих и сортирующих устройств, входящих в их состав, не отвечает предъявляемым требованиям;
2. Установлено, что для повышения эффективности работы данных линий необходимо использовать устройства транспортерного типа, сочетающие в себе возможности сепарирующих и сортирующих устройств, обеспечивающих одновременное поступательное и вращательное движение составляющим вороха и их вертикальную ориентацию в пространстве по такой размерной характеристике, как длина;
3. Теоретическими исследованиями установлено, что пропускная способность сепарирующе-сортирующего устройства зависит от размерных характеристик клубней, физико-механических свойств вороха и конструктивно-режимных параметров устройства. Получены выражения для расчета общей производительности устройства и на каждой из фракций картофеля, времени разрушения комка почвы, силовых факторов процесса разрушения комка и на их основе формула для расчета мощности, затрачиваемой на процесс сепарации почвы и сортирования клубней.
4. Экспериментальными исследованиями подтверждено влияние конструктивно-режимных факторов на качественные показатели процессов отделения почвы и сортирования картофеля на фракции. Определены оптимальные параметры сепарирующе-сортирующего устройства, которые равны:
- показатель кинематического режима (соотношение скоростей движения полотен элеваторов в прямом и обратном направлениях) А=1,6;
- угол установки прутковых элеваторов друг к другу у = 27°.„30°;
- длина полотен прутковых элеваторов Lmp=1,6 м;
- шаг прутков элеваторов tn =0,02 м.
5. Результаты производственных испытаний линии послеуборочной обработки картофеля показали, что она успешно выполняет процессы отделения почвы от клубней и их сортирование на фракции. Качественные показатели отвечают предъявляемым агротребованиям. На основании проведенных исследований разработаны методика расчета линии послеуборочной обработки картофеля и номограмма для оперативного определения параметров линии во взаимной связи конструктивно-режимных параметров устройства, урожайности, количества комбайнов и продолжительности уборочного периода.
6. Применение поточной линии послеуборочной обработки картофеля позволит получить годовой экономический эффект 168998,5 руб при лимитной цене 563218,08 руб. При этом снижение затрат труда составит 33% при дополнительном доходе 1,29 млн руб за счет повышения сохранности картофеля.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса послеуборочной обработки картофеля путем обоснования параметров сепарирующе-сортирующего устройства"
На правах рукописи
ЧЕРЕДОВ ГЕОРГИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СЕПАРИРУЮЩЕ-СОРТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
Специальность
05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена в научно-техническом предприятии «Технология»
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Филонов Роман Федорович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Верещагин Николай Иванович
кандидат технических наук, доцент Киселев Сергей Николаевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева»
Защита состоится « Э » июня 2006 г. в /Э часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01. при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «_> апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Г. Левшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации и за рубежом всё шире внедряется механизация уборки картофеля с помощью картофелеуборочных комбайнов. Однако опыт эксплуатации картофелеуборочных комбайнов в различных зонах страны выявил и их недостатки при работе в тяжелых почвенных условиях. Так, наличие почвы и других примесей в ворохе картофеля, поступающем после уборки на обработку, может содержать до 60% различных примесей (почвы, растительных остатков и т.д.) при влажности почвы от 6 до 30%. При этом ворох содержит в основном почвенные комки размером, равным размеру клубней. Всё это не позволяет производить качественное отделение почвы и примесей на сортировальных пунктах. Кроме этого, существующие рабочие органы сортировальных машин не обеспечивают требуемой точности сортирования. В то же время, по данным ВНИИКХ, повреждение клубней на роликовых сортировках достигает 17,5...18,7%, на ременных 1,5...3,6 %.
Как правило, существующие поточные линии послеуборочной обработки картофеля содержат и сепарирующие и сортировальные рабочие органы, что повышает металлоемкость и энергоемкость процесса послеуборочной обработки картофеля. В связи с этим, создание рабочего органа, который бы обеспечивал отделение почвы и других примесей от картофеля и его разделение на необходимые фракции, с качеством, соответствующим требованиям, является задачей актуальной и требующей своего решения.
Цель работы - повышение эффективности послеуборочной обработки картофеля путем изыскания рационального способа сепарации и сортирования, а также обоснования параметров устройства, обеспечивающего его реализацию.
Объекты исследования. Рабочие процессы сепарации почвы и сортирования клубней на фракции.
Общая методика исследований. Теоретические исследования выполнялись на основе методов математики и технической механики.
Экспериментальные исследования проводились с использованием общих и частных методик и соответствующих ГОСТов. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики.
Научная новизна. Дано математическое описание процессов отделения
_почвы и сортирования клубней на фракции с учетом их размерных
характеристик. На этой основе разработан способ сортирования и отчистки сорнеклубнеплодов. В результате экспериментальных исследований получены подели и выявлены зависимости оценочных показателей процессов сортировки я сепарации картофеля от параметров устройства.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Получены аналитические выражения для расчета параметров сепарирующе-сортирующего устройства, а также его пропускной способности и мощности, затрачиваемой на выполнение указанных процессов. Результаты исследований являются основой для совершенствования процессов сепарации почвы и
X 3 = „
и о
сортирования клубней картофеля на фракции. Разработана методика расчета линии послеуборочной обработки картофеля с использованием сепарирующе-сортирующего устройства транспортерного типа. Макетные образцы устройства внедрены в хозяйствах Амурской области.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в международных научно-практических конференциях ВНИИ сои (2004...2005 гг.) г. Благовещенск, Саратовского ГАУ (2006 г.), г. Саратов.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах и подана заявка на изобретение.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 14 таблиц, 6 приложений. Список использованной литературы включает 112 наименований, из них 4 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Во введении изложены актуальность темы исследования и основные научные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» на основании анализа существующих линий и машин для послеуборочной обработки картофеля, обзора конструкций сепарирующих и сортирующих устройств изыскан способ и устройство, обеспечивающие разрушение комков почвы в процессе их одновременного поступательного и вращательного движений, а также сортирования на фракции с предварительной ориентацией клубня в вертикальной плоскости по его длине.
Обзор научных исследований процессов сепарации почвы и сортирования корнеклубнеплодов, проведенных Горячкиным В.П., Колчиным H.H., Мацепуро М.Е., Петровым Г.Д., Чуриловым В.К., Шабельником Б.П. и др. показал, что выполненные ими исследования явились определяющими в данном направлении и позволили выявить нерешенные вопросы.
В связи с изложенным ставились следующие задачи исследований:
- на основе анализа существующих конструкций сепараторов и сортировок картофеля изыскать рациональный способ отделения комков почвы от клубней и их сортирования на фракции;
- теоретически обосновать параметры сепарирующе-сортирующего устройства и получить аналитические выражения для расчета его конструктивно-режимных параметров;
- экспериментально проверить достоверность теоретических положений и обосновать оптимальные значения параметров устройства;
- провести производственную проверку, дать экономическую оценку проведенным исследованиям и разработать методику расчета линии послеуборочной обработки картофеля;
разработать рекомендации по использованию сепарирующе-сортирующего устройства в линии послеуборочной обработки картофеля.
Во второй главе «Теоретические исследования процессов отделения почвы от клубней и их сортирования на фракции с помощью транспортерного рабочего органа» дан теоретический анализ указанных процессов и обоснование параметров устройства.
В основу процесса отделения комков почвы от клубней с помощью У-образного рабочего органа (рисунок 1) положен принцип последовательного разрушения комков при их одновременном поступательном и вращательном (вокруг своей оси) движении. При этом комки почвы и клубни картофеля в рабочем зазоре У-образного рабочего органа расположены поярусно, в зависимости от размера (диаметра).
1 - прутковые элеваторы; 2 - лотки для клубней; 3 - лоток для примесей; 4 - емкости для клубней; 5 - загрузочный лоток
Рисунок 1 - Схема устройства для сепарации и сортировки клубней картофеля на фракции При работе устройства комки почвы и клубни движутся по удлиненной циклоиде - трохоиде, что обеспечивается движением полотен элеваторов в противоположных направлениях с различной линейной скоростью.
Для обеспечения нормальной работы устройства необходимо, чтобы выполнялось следующее условие:
V,
(1)
где Я - показатель кинематического режима; Уг - скорость движения полотна элеватора в прямом направлении, м/с; И, - скорость движения полотна элеватора в обратном направлении, м/с.
Согласно технологическому процессу работы устройства ворох движется в У-образном зазоре рабочего органа потоком, площадь поперечного сечения которого равна:
Р = + (2)
2 /.1
где В, 5 - расстояние между прутковыми элеваторами соответственно в верхней и нижней части устройства, м; п - количество фракций; /, - максимальная длина клубней в каждой из фракций, м.
При этом скорость движения вороха определим, приняв клубень за тело, поперечное сечение которого представляет эллипс (рисунок 2), а контур описывается уравнением:
V^r-I.
а2 Ъг
(3)
где а, Ъ - полуоси эллипса (размерные характеристики клубня).
При движении клубня в У-образном зазоре рабочего органа он совершает дополнительное перемещение в вертикальной плоскости, что связано с изменением радиуса-вектора р, величина которого определяется из выражения:
' агЪ> ^
р= ^п^п ' (4) \а — с cos р у
Продольную скорость клубня Vm определим с учетом поперечного перемещения клубня со скоростью V (рисунок 3), как:
V„=v[-V^ctg{e-p), (5)
Анализ поперечного движения клубня показал, что его скорость зависит от размерных характеристик клубня, скоростей движения полотен транспортеров Vt, V2 и может быть определена из выражения:
V, =-
2с2cosР
a* sin2 ^ + б4 cos2 Д
(6)
а1 - с2 cos2/?
Подставляя выражение (6) в выражение (5), с учетом условия (1). получим:
i + fc'cos2/^
V = V
' 01 г 1
л —
( a* sin2 Р ■
2с2 cosР у а2 - с2 cos2 р При этом угловая скорость вращения клубня равна: (a4 sin2 p + b* cos2 Р^
ctg{9-p\1 + А)
со = -
be2 cos2 /5sin
arCt{'ba2
ctgp
(7)
(8)
сечением в виде эллипса
Рисунок 3 - Схема к определению угловой скорости вращения клубня
С учетом выражений (2) и (7), получим формулу для определения пропускной способности сепарирующе-сортирукмцего рабочего органа:
А м
А —
2с2соеР
а4 вт2/? + Ь* сов2 /3
а2 -с1 соьг Р
(9)
С18(в-Р\\ + Х) ■ коэффициент заполнения
где р - плотность вороха, кг/м; у/ межтранспортерного пространства.
Производительность сепарирующе-сортирующего устройства по каждой из фракций определится как:
а=[е,-(йд)1А. (ю)
где рх - массовая доля почвы в ворохе; р1 - массовая доля клубней в каждой из фракций.
Мощность, затрачиваемая на процесс отделения почвы с одного клубня (комка), равна:
N = \r^A +
fP
sma
K,
(11)
где т
пред
предельное напряжение сдвига почвы, Па; А - площадь
соприкосновения почвы с клубнем, м2; / - коэффициент трения; Р - масса клубня (комка), кг.
Определим количество комков почвы и клубней К в рабочем зазоре V-образного рабочего органа как:
Lh„ eos а
К =
тр П
(12)
где Ая - ширина полотна транспортера, м; Ьтр - длина транспортера, м. В конечном виде можно записать:
N = К
sma
(13)
где h - толщина отделяемого слоя почвы, м; рп - плотность почвы, кг/м3; со"к, а>'и, а>1 - угловые скорости вращения клубня (комка) в соответствующих плоскостях.
Lm
Время разрушения комка почвы t найдем из условия t < ——, тогда:
í =■
2 я£>.
SVX г a (a4 sin2 /3 + b* eos2 \ lctg(e-pX1 + Я)
2с2 eos Р ч а1 - с1 eos2 р ,
(14)
где Ли/?, - соответственно начальный и текущий радиусы комка почвы после отделения с него слоя почвы размером Исл, м; Иж - наибольший диаметр комка почвы, м; п - число оборотов комка почвы, обеспечивающее ему размер для выхода через нижний зазор размером 5 транспортерного рабочего органа.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа, а также методики экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных.
В задачу экспериментальных исследований входило:
- проверка достоверности разработанных теоретических положений;
- уточнение отдельных расчетных зависимостей;
установление экспериментальных зависимостей и отыскание оптимальных параметров процессов сепарации почвы и сортирования клубней картофеля на фракции.
Проведению экспериментальных исследований предшествовали сбор и анализ априорной информации, литературных и патентных материалов, теоретический анализ изучаемых процессов, решение организационных
вопросов проведения эксперимента; решение методологических и технических вопросов проведения эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с разработанной комплексной методикой, включающей ряд известных методик по определению физико-механических свойств комков почвы и размерных характеристик клубней картофеля, пропускной способности устройства и мощности, затрачиваемой на исследуемые процессы.
С целью изучения процессов сепарации и сортирования была изготовлена специальная экспериментальная установка. Схема экспериментальной установки представлена на рисунке 4. Установка включает установленные последовательно горизонтально и наклонно два транспортера, сепарирующе-сортирующее устройство 2, лотки для отвода примесей 3 и клубней 4. Под лотками размешены емкости 5 для сбора примесей и клубней, разделяемых на фракции.
О» -ворох; --► -почва; ----► -примеси
1 - ленточные транспортеры; 2 - сепарирующе-сортирующее устройство; 3 - лоток для примесей; 4 - лотки для клубней; 5 - транспортеры для примесей и клубней
Рисунок 4 - Схема экспериментальной установки
При проведении экспериментальных исследований на горизонтальный транспортер по всей его длине загружается ворох (клубни с примесями) в количестве, обеспечивающем различную подачу и содержание примесей (почвы). Со стороны подачи клубней размещен загрузочный лоток.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» приведены размерные характеристики клубней, а также математические модели процессов и зависимости качественных показателей работы сепарирующе-сортирующего устройства от его параметров. Установлены оптимальные параметры устройства.
Известно, что размеры и форма клубней картофеля зависит от урожая, температурного и водного режимов в период роста, типа почвы и других факторов. Чем больше урожай, тем крупнее клубни. Установлено, что при резких колебаниях температурного режима клубни получаются неправильной
формы. Все это, в конечном итоге, усложняет процессы отделения почвы от клубней и их сортирование на фракции.
Кроме различия в форме, клубни имеют очень большой разброс размерных характеристик. При этом в ворохе имеется большое количество комков почвы с совершенно различными физико-механическими свойствами и размерами, равными размеру клубней.
Для обоснования выбора ширины полотен прутковых элеваторов необходимо знать максимальную длину клубней. На рисунке 5 представлено распределение длины клубней картофеля сортов «Бородянский розовый» и «Адретта». Анализ вариационных кривых показывает, что максимальная длина клубней, для указанных сортов, составляет соответственно 120 и 105 мм, средняя - 61 и 51 и минимальная - 15 и 20 мм. В связи с этим, при разделении клубней на три фракции, высота полотен транспортеров должна быть не менее
;osa. С целью выбора необходимого расстояния между полотнами в
рабочей части V-образного зазора была определена максимальная ширина клубней для трех фракций: крупной, средней и мелкой. В результате замеров она составила: для крупной - 77,4, средней - 52,1 и мелкой - 27,5 мм. Как было установлено в результате замеров, размеры комков почвы также имеют широкий диапазон значений и находятся в пределах от 30 до 115 мм. При этом они имеют самую разнообразную форму. Однако в большинстве случаев ее можно принять округлой. При выборе параметров процесса сепарации важное значение имеет такой фактор, как время разрушения комка почвы. Как показал теоретический анализ процесса разрушения комков почвы, время разрушения с помощью рабочего органа зависит от размера комка почвы, ее влажности и других физико-механических свойств. На данном этапе исследований ставилась цель определить экспериментально время разрушения комка почвы в зависимости от его диаметра и влажности с помощью рабочего органа транспортерного типа.
Анализ полученных зависимостей показал, что время разрушения комка в значительной степени зависит от влажности. Однако существенное влияние на время разрушения комка оказывает и интенсивность воздействия прутков элеваторов на комки. Так, при одном и том же значении показателя кинематического режима, равном единице (комок имеет только вращательное движение и не имеет поступательного), на разных линейных скоростях движения прутковых полотен транспортеров, время разрушения комка различно. Его значения меньше при больших линейных скоростях движения полотен элеваторов.
На втором этапе проведения экспериментов проводились исследования по обоснованию оптимальных конструктивно-режимных параметров устройства. С этой целью на основании поисковых опытов и анализа литературных источников была определена математическая модель, описывающая процесс экстракции и решена компромиссная задача.
Для оценки изучаемого объекта выбрано два критерия оптимизации: в качестве критерия оценки эффективности процесса сепарации была взята
полнота выделения почвы - т] и удельная мощность - Nуд, затрачиваемая на процессы сепарации и сортирования.
1,мм
1 - клубни картофеля сорта «Адретта»; 2 - клубни картофеля сорта «Бородянский розовый»
Рисунок 5 - Распределение длины клубней
Предварительно был определен общий характер функциональной зависимости протекания данных процессов. При этом выяснилось, что модуль не является линейным и может быть описан полиномом второго порядка, которого для практического описания вполне достаточно. Исследование характера влияния основных факторов на критерий оптимизации позволило обосновать вид математической модели, описывающей процесс, оценить степень достоверности теоретической модели и выбрать центр многофакторного эксперимента.
Факторы, влияющие на критерии оптимизации: х1 - Л - показатель кинематического режима; х2 - *п - шаг прутков транспортерных полотен, м; х3 - у - угол наклона полотен друг к другу, град.
На основе предварительных опытов были выбраны интервалы варьирования факторов, соответствующие почти стационарной области функции отклика (таблица 1).
Таблица 1 - Факторы и уровни их варьирования
Факторы
Л -показатель 1п - шаг прутков / - угол наклона
Факторы кинематического транспортера, полотен друг к
режима м другу, град.
*2
Верхний уровень 2,1 0,03 40
Основной уровень 1,6 0,02 30
Нижний уровень 1,1 0,01 20
Интервал 0,5 0,01 10
варьирования
В таблице 2 приведены результаты регрессионного анализа.
Таблица 2 - Результаты регрессионного анализа
Критерий ¿о 4 ¿■а Заключение об адекватности
100,000 2,135 - - - - ■ -3,978 -2,014 -1,709 19,9400 3,330
Уг 0,2665 0,0130 - ■ - -0,0288 ■ 0,0392 0,0223 0,0291 6,5395 3,220
В результате математической обработки результатов получены следующие модели:
- в кодированной форме:
У, = 100 + 2,135*, - 3,978л:,2 - 2,014.x2 - 1,709л:2, (15)
Г2 = 0,2665 + 0,0130х, - 0,0228х,х, + 0,0392х,2 + 0,0223х2 + 0,0291х2, (16)
- в раскодированном виде:
?7 = 28,996 + 55,188Л + 805,6/„ +1,0254/ - 15,912Я2 -
-201,44 - 0,01709/2
А^ = 7,600 + 0,38674Я - 0,0004014^ - 0,000781/ - 0,0000575А/ +
+ 0,1568Л2 + 0,000009223^ +0,0000291/2
На рисунке 6 представлены поверхности откликов У,, У2 и их сечения: а) У; = /(х, = 0,03,х2,х,); б) У1 =/(х, = -0,03,х2,х3).
На третьем этапе исследований были проведены опыты по выявлению зависимостей качественных показателей, пропускной способности и мощности от конструктивно-режимных параметров устройства.
Анализ полученных зависимостей показал, что с увеличением показателя кинематического режима значения качественных показателей увеличиваются и в диапазоне значений А=1,4...1,6 составляют 95...98%. Дальнейшее увеличение показателя Я существенно не изменяет полноту выделения и точность сортирования, однако такое увеличение Я связано с увеличением продольной скорости движения клубней. Данный факт приводит к некоторому
повышению повреждаемости клубней на выходе, поэтому оптимальным значением показателя кинематического режима X следует считать 1,6 при следующих значениях линейных скоростей движения полотен транспортера: F, =0,4 м/с и V2 =0,64 м/с. Однако, как показали дополнительно проведенные опыты, возможно дальнейшее увеличение значений линейных скоростей Vt и V2 при обеспечении условия X - const = 1,6, с целью повышения пропускной способности устройства. При этом такое увеличение скоростей приведет к повышению легкой повреждаемости клубней на 0,5...0,75 %.
Одним из существенных факторов, влияющих на качественные показатели процессов сепарации и сортирования, является угол установки полотен прутковых элеваторов у, который равен у = 2а, где а - угол установки полотна к вертикали.
Следует отметить, что установка полотен друг к другу и придание вращательного движения клубням, в процессе их продольного перемещения, обеспечивает ориентацию клубня по длине в вертикальной плоскости. Такая ориентация клуней позволяет расположить их в У-образном зазоре рабочего органа поярусно, в зависимости от ширины и толщины клубня.
Следовательно, при уменьшении значений угла установки полотен увеличивается разрыв между указанными размерными характеристиками клубней, входящих в различные фракции. Таким образом, появляется большая вероятность попадания клубней в свою фракцию.
Однако, наряду с этим, при уменьшении угла а увеличивается сила трения, что способствует более интенсивному разрушению комков почвы.
В то же время увеличение угла установки полотен транспортеров приводит к необходимости увеличения ширины полотен прутковых элеваторов, что нежелательно, так как связано с увеличением металлоёмкости устройства.
* Анализ полученных зависимостей показал, что полнота выделения почвы
существенно зависит от угла установки полотен, а также количества почвы в ворохе. Резкое снижение полноты выделения при угле установки у >30° связано с тем, что уменьшается разрушающее воздействие прутков элеваторов на комки почвы. В данном случае У-образный рабочий орган выполняет функцию транспортирующего рабочего органа. В то же время увеличение угла установки полотен до 40° приводит к уменьшению точности сортирования. Связано это с тем, что при увеличении угла у происходит некоторое перекрытие размерных характеристик клубней в соседних фракциях и вероятность их попадания в смежные лотки устройства повышается.
Согласно проведенному анализу, оптимальным значением угла установки полотен прутковых элеваторов следует считать у = 27...30°.
В результате эксперимента получены зависимости полноты выделения почвы т] от шага прутков полотен транспортеров . Анализ данных зависимостей показал, что с увеличением шага прутков с 0,01 до 0,04 м полнота выделения почвы увеличивается. Связано это с более интенсивным прохождением комков почвы между прутками. Однако увеличение шага прутков более 0,02—0,025 м нежелательно, так как увеличиваются ударные воздействия прутков на клубни.
Экспериментально установлено влияние длины прутковых элеваторов Ьтр на полноту выделения почвы и затраты энергии. Исследования проводились при различных значениях показателя кинематического режима А =1,25; А =1,6; Л=2. Влажность почвы находилась в пределах25,1%.
Анализ полученных зависимостей показал, что с увеличением длины полотен транспортеров полнота выделения почвы увеличивается и при Ьщ=\,6...2,0 м составляет 97...98 %. Данный факт связан с тем, что с увеличением длины Ьтр увеличивается время воздействия прутков элеваторов на комки почвы.
Однако с увеличением длины прутковых транспортеров увеличиваются и затраты мощности на выполнение процессов сепарации и сортирования. Увеличение затрат энергии связано с большим количеством вороха на одном метре длины рабочего органа, а так же с увеличением затрат энергии на холостой ход.
Следовательно, оптимальной длиной полотен прутковых элеваторов следует считать длину, равную 1,6 м.
Установлены зависимости полноты выделения почвы т] и точности сортирования г от пропускной способности О,. Анализ полученных зависимостей показал, что с увеличением подачи вороха в У-образный рабочий
орган качественные показатели процессов снижаются. Связано это с тем, что в данном случае увеличивается время на рассредоточение почвы и клубней, находящихся в загрузочной части устройства, и ориентацию клубней по длине в вертикальной плоскости. Однако во всем диапазоне значений подачи 1...5 кг/с качественные показатели процессов сепарации и сортирования не превышают допустимых по требованиям значений и находятся в пределах 96...99,5%.
Получены зависимости пропускной способности Qy и удельной мощности Nуд от продольной скорости движения вороха К0. Анализ данных
зависимостей показал, что с увеличением скорости движения вороха пропускная способность устройства линейно возрастает и при скорости У0, равной 0,5 м/с составляет 15 т/ч. В то же время удельная мощность Иуд с увеличением пропускной способности уменьшается и при £^=15 т/ч составляет
0,29 кВтч/т, что ниже, чем у существующих дисково-роликовых сепарирующе-сортирующих рабочих органов.
В пятой главе «Производственные испытания, экономическая оценка результатов исследований и методика расчета поточной линии послеуборочной обработки картофеля» приведены результаты испытаний, экономическая оценка результатов, а также методика расчета линии послеуборочной обработки картофеля.
В ходе производственной проверки установлено, что для сорта «Бородянский розовый» точность сортирования составила 98...99,9% при повреждении клубней 0,5—0,75 %, а для сорта «Адретта» соответственно 98...99,7 % и 1,0...1,5 %.
Определена экономическая эффективность результатов исследований, которая отражена в выводах.
Разработаны методика расчета линии послеуборочной обработки картофеля и номограмма для оперативного определения параметров линии в зависимости от урожайности, продолжительности уборочного периода и количества комбайнов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих поточных линий послеуборочной обработки картофеля показал, что они имеют сложную структуру, металлоёмки и энергоёмки. При этом качество работы сепарирующих и сортирующих устройств, входящих в их состав, не отвечает предъявляемым требованиям;
2. Установлено, что для повышения эффективности работы данных линий необходимо использовать устройства транспортерного типа, сочетающие в себе возможности сепарирующих и сортирующих устройств, обеспечивающих одновременное поступательное и вращательное движение составляющим вороха и их вертикальную ориентацию в пространстве по такой размерной характеристике, как длина;
3. Теоретическими исследованиями установлено, что пропускная способность сепарирующе-сортирующего устройства зависит от размерных характеристик клубней, физико-механических свойств вороха и конструктивно-режимных параметров устройства. Получены выражения для расчета общей производительности устройства и на каждой из фракций картофеля, времени
» разрушения комка почвы, силовых факторов процесса разрушения комка и на
их основе формула для расчета мощности, затрачиваемой на процесс сепарации почвы и сортирования клубней;
4. Экспериментальными исследованиями подтверждено влияние конструктивно-режимных факторов на качественные показатели процессов отделения почвы и сортирования картофеля на фракции. Определены оптимальные параметры сепарирующе-сортирующего устройства, которые равны:
- показатель кинематического режима (соотношение скоростей движения полотен элеваторов в прямом и обратном направлениях) Я =1,6;
- угол установки прутковых элеваторов друг к другу у = 27°...30° ;
- длина полотен прутковых элеваторов L -1,6 м;
- шаг прутков элеваторов tn =0,02 м.
5. Результаты производственных испытаний линии послеуборочной обработки картофеля показали, что она успешно выполняет процессы отделения почвы от клубней и их сортирование на фракции. Качественные показатели отвечают предъявляемым агротребованиям. На основании проведенных исследований разработаны методика расчета линии послеуборочной обработки картофеля и номограмма для оперативного определения параметров линии во взаимной связи конструктивно-режимных параметров устройства, урожайности, количества комбайнов и продолжительности уборочного периода.
6. Применение поточной линии послеуборочной обработки картофеля позволит получить годовой экономический эффект 168998,5 руб при лимитной цене 563218,08 руб. При этом снижение затрат труда составит 33% при дополнительном доходе 1,29 млн руб за счет повышения сохранности картофеля.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Заявка на изобретение № 2005136970/12 от 28.11.05. «Способ сортирования и очистки корнеклубнеплодов» / Доценко С.М., Чередов Г.В., Рафальский C.B., ВНИИ сои.
2. Механизация производства и послеуборочной обработки картофеля / Доценко С.М., Рафальский C.B., Чередов Г.В. - Благовещенск, 2005. - 42 с.
3. Рекомендации по разработке и расчету технологической линии уборки и послеуборочной обработки картофеля / Доценко С.М., Чередов Г.В., Рафальский C.B. - Благовещенск, 2005. - 15 с.
4. Методические рекомендации по расчету технологической линии уборки и послеуборочной обработки картофеля / Доценко С.М., Чередов Г.В., Рафальский C.B. - Благовещенск, 2005. - 6 с.
5. Доценко С.М., Чередов Г.В. Обоснование сепарирующе-сортирующего рабочего органа для картофелесортировальных пунктов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы. - Том 3. - ФГОУ - ВПО «Саратовский ГАУ», 2006,- С. 39 - 46.
6. Филонов Р.Ф., Чередов Г.В. Расчет параметров технологической линии послеуборочной обработки картофеля // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. - № 4. - С. 14 -15.
7. Доценко С.М., Чередов Г.В. Обоснование параметров сепарирующе-сортирующего устройства для послеуборочной обработки картофеля // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. - № 4. - С. 30 - 31.
Подписано к печати 26.04.06 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать - трафаретная Уч.- изд. л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 30
Издательский центр ФГОУ ВПО МГАУ Тел. 976-02-64 127550, Москва, Тимирязевская, 58
i2 - 95 6 9