автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Совершенствование процесса и катализатора олигомеризации газов нефтепереработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белоклокова, Татьяна Михайловна
1.1. Состояние процессов олигомеризации
1.2. Гетерогенные силикафосфатные катализаторы процесса олигомеризации газов нефтепереработки
1.3. Экструзионный силикафосфатный катализатор «Фосфорная кислота на диатомите» - ФКД-Э
1.4. Катализатор «Полифосфорная кислота на силикагеле» ПФК/С
1.5. Причины низких эксплуатационных свойств силикафосфатных катализаторов
1.6. Основные задачи и направления исследований
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы приготовления катализаторов
2.3. Метод определения уноса кислоты из катализаторов
2.4. Методы анализов
2.4.1. Анализ химического состава катализаторов
2.4.2. Анализ количества и состава отложений на катализаторе
2.4.3. Анализ структурно- механических свойств
2.4.4. Физико-химический метод анализа
2.5. Метод испытания катализаторов на активность и селективность
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ТЕРМОСТАБИЛЬНОСТИ СТРУКТУРЫ СИЛИКА-ФОСФАТНОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Влияние технологических факторов стадии производства силика-фосфатного катализатора на его термостабильность
3.1.1. Влияние фракционного состава шихты
3.1.2. Влияние влажности формуемой шихты
3.1.3. Влияние химического состава катализатора на его свойства
3.2. Термическая стабилизация структуры катализатора
3.2.1. Влияние температуры термообработки на термостабильность катализатора
3.2.2. Исследование возможности термостабилизации структуры промышленных силикафосфатных катализаторов за счет дополнительной стадии термопаровой реактивацией
3.3. Термостабилизированный силикафосфатный катализатор
3.3.1. Влияние температуры и продолжительности термообработки на свойства катализатора ВТС
3.3.2. Влияние факторов стадий процесса производства катализатора ВТС на его свойства
3.3.3 Влияние химического состава на свойства катализатора ВТС
3.3.4. Влияние технологических параметров стадии термопаровой реактивации на свойства катализатора ВТС
3.3.5. Подверженность катализатора ВТС воздействию водяного пара ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. СИЛИКАФОСФАТНЫЙ КАТАЛИЗАТОР НА ОСНОВЕ ГОТОВЫХ ГРАНУЛ
4.1. Свойства катализатора на основе гранулированного силикагеля и особенности их изменения
4.2. Стабилизация свойств силикафосфатного катализатора на основе готовых гранул
4.2.1.Силикафосфатный катализатор на основе широкопористого си-ликагеля
4.2.2. Силикафосфатный катализатор на основе гранул силикагелево-го силикафосфата
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ СИЛИКАФОСФАТНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ПРОЦЕССА ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ИХ СТАБИЛЬНЫХ МОДИФИКАЦИЙ
5.1. Исследование стабильности катализаторов в процессе олигоме-ризации бутан-бутиленовой фракции
5.2. Причины и особенности изменения структурно-механических свойств катализаторов при эксплуатации
5.3. Разработка технологии производства и испытания проб катализатора ВТС
5.4. Разработка технологий производства стабильных модификаций катализатора на основе готовых гранул
5.4.1. Предлагаемая технология получения катализатора ПФК-УТ на базе производства катализатора ФКД-Э
5.4.2. Испытания опытно-промышленных партий катализатора ПФК-УТ
5.4.3. Предлагаемая технология силикафосфатного катализатора для процесса олигомеризации пропилена
5.5. Исследования по подбору диатомита для производства катализаторов типа ФКД-Э
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Белоклокова, Татьяна Михайловна
Процессы термокаталитической переработки нефтяного сырья занимают ведущее место на современных нефтеперерабатывающих заводах. Состояние и их уровень развития определяют технический прогресс в нефтепереработке и нефтехимии. К числу таких технологических процессов относится переработка заводских газов методом каталитической олигомеризации. Благодаря развитию промышленности органического синтеза на базе нефти и газа, продукты, вырабатываемые из олигомеров, становятся все более разнообразными.
Каталитическая олигомеризация газов деструктивных процессов является одним из первых каталитических процессов в нефтепереработке. На его возникновение повлияли следующие обстоятельства. Интенсивное развитие вторичных процессов деструктивной переработки нефти привело в начале 50-х годов к появлению на нефтеперерабатывающих заводах газов, содержащих ненасыщенные соединения. Их количество было значительно больше, чем можно было ввести в состав моторных топлив без превышения допустимого уровня давления насыщенных паров. Вместе с тем росла потребность в бензинах улучшенных качеств, поэтому становилось все более целесообразным использовать эти углеводороды в процессах каталитической олигомеризации с целью превращения их в жидкие высококипящие продукты С6 -ь С15 (называемые полимер-бензином), которые можно было бы использовать в качестве компонентов высокооктанового бензина.
В последующем у процесса олигомеризации появилась альтернатива -сернокислотное алкилирование, позволяющее перерабатывать газы в более высокооктановый бензин. Однако, по причине образования большого объема отработанной серной кислоты, утилизация которой затруднена, алкилирование все же не в состоянии достойно конкурировать с процессом олигомеризации. 7
Благодаря высокой реакционной способности олигомеры нашли широкое применение и в нефтехимии. На основе олигомеров в настоящее время синтезируются высококачественные присадки к маслам, реагенты для повышения нефтеотдачи пластов, регуляторы молекулярной массы полимеров, пластификаторы и модификаторы полимерных материалов и другие продукты нефтехимии. В связи с дальнейшим углублением переработки нефти, развитием процессов пиролиза и соответственно увеличением на предприятиях отрасли ресурсов избыточного пропилена, а также с ужесточением требований к экологическим показателям бензинов в последние годы сохраняется значимость процесса олигомеризации как эффективного способа утилизации газов в экологически чистый высокооктановый компонент бензина.
Однако по технико-экономическим показателям олигомеризация низших олефинов существенно отстает от общего уровня развития каталитических процессов в основном по причине малого срока службы применяемого комплексного силикафосфатного катализатора. На некоторых установках он составляет в среднем менее тридцати суток.
Силикафосфатные катализаторы в нашей стране выпускались на установке «Фосфорная» ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод» с 1948 года. Устаревшая технология производства и связанные с ней крайне неблагоприятные экологические показатели явились причиной закрытия производства. По этой причине на всех отечественных установках олигомеризации газов в настоящее время применяются дорогие импортные катализаторы. Анализ работы этих катализаторов показывает, что эффективность их использования такая же, как и у выпускавшегося отечественного катализатора.
Малый срок службы комплексных силикафосфатных катализаторов объясняется, прежде всего, низкой стабильностью их механической прочности в условиях эксплуатации и, в первую очередь, низкой стабильностью к воздействию температуры. 8
Диссертационная работа посвящена исследованиям повышения эффективности процессов олигомеризации газов нефтепереработки.
За более чем шестидесятилетний опыт применения исследуемому объекту посвящено значительное количество публикаций. Однако в них отсутствуют какие-либо работы, направленные на изучение зависимости термостабильности комплексных силикафосфатных катализаторов от химических свойств и технологических факторов стадии их производства. В нашей работе особое внимание уделено исследованиям по возможности повышения стабильности силикафосфатного катализатора нанесенного типа, получаемого на основе готовой матрицы - шарикового силикагеля и фосфорной кислоты.
Целенаправленный поиск путей продления срока службы катализаторов позволил разработать более стабильные их модификации.
В работе изложены результаты лабораторных и промышленных испытаний полученных опытных образцов и опытных партий катализаторов.
Работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ Уфимского государственного нефтяного технического университета, которые формировались в соответствии:
-с межвузовской научно-технической программой Госкомитета РФ по высшему образованию "Поисковые и прикладные проблемы глубокой переработки нефти, газа и угля" (Приказ ГК РФ по высшему образованию № 124 от 06.11.92); МНТП РФ "Комплексное решение проблемы разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и газа" (Приказ Госкомвуза № 486 от 20.03.96).
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, Заслуженному деятелю науки РБ, доктору технических наук, профессору Га-лимову Жамилю Файзулловичу за творческую помощь в работе над диссертацией, а также приносит особую благодарность доктору технических наук, доценту Рахимову М.Н. Благодарна ведущим специалистам ряда заводов: С.Г. Прокопюку, Р.Ш. Хисаеву, A.B. Панкратову за проявленный интерес к разра9 боткам и практическую помощь при получении и испытании опытных партий катализаторов и нефтепродуктов.
Автор весьма признательна всем сотрудникам кафедры "Химико-технологических процессов" Салаватского филиала Уфимского государственного нефтяного технического института, кафедры «Технология нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического института за оказанную помощь при проведении исследований, оформлении и обсуждении данной работы.
10
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса и катализатора олигомеризации газов нефтепереработки"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертации сформулирована и исследована проблема повышения эффективности процессов переработки газов деструктивного превращения нефтяного сырья методом их олигомеризации. Показано, что актуальной задачей в этой области химической технологии топлива является повышение активности и существенное продление сроков службы применяемых в процессах силикафосфатных катализаторов и облегчение условий их выгрузки из реакторов.
2. Исследованиями влияния технологических факторов при производстве силикафосфатных катализаторов комплексного типа выявлено, что образующиеся при принятых по классической технологии производства катализатора параметрах силикафосфаты не обладают высокой термомеханической стабильностью.
3. Проведены исследования по влиянию температуры обработки на термомеханическую стабильность катализатора. Установлено, что она позволяет существенно повысить термомеханическую стабильность катализатора. При обработке в области температур 750 °С и выше коэффициент термомеханической стабильности катализатора оказывается выше единицы.
4. Проведены исследования по влиянию общего содержания кислоты в катализаторе, изготовляемом на основе гранулированного силикагеля, на вы-мываемость свободной ее части. Выявлено, что унос кислоты зависит в первую очередь от ее общего содержания. Установлено, что принятое по технологическому регламенту на катализатор общее содержание кислоты в количестве не менее 55 % масс, является завышенным. Снижение ее до 50,2 % масс, не оказывает существенного влияния на каталитическую активность, но позволяет уменьшить вероятность уноса свободной части кислоты.
5. С использованием предложенных способов стабилизации структуры силикафосфатов разработаны две модификации катализатора:
124
- катализатор ВТС на основе экструзионного силикафосфатного комплекса, технология получения которого дополнена стадиями высокотемпературной обработки сырых гранул и последующей термопаровой реактивации;
- катализатор ПФК-УТ, изготавливаемый с заниженным содержанием общей кислоты на основе грануллированного силикагеля и ортофосфорной (неупаренной) кислоты.
Повышенная стабильность разработанных модификаций катализаторов ВТС и ПФК-УТ подтверждена в результате их сопоставительных испытаний в условиях работы реактора установки олигомеризации бутан-бутиленовой фракции ОАО «Уфанефтехим».
6. На катализатор ПФК-УТ разработаны технические условия. Изготовлены две опытно-промышленные партии и испытаны на установке олигомеризации пропилена ОАО «Нижнекамскнефтехим». Фактический экономический эффект от применения одной из них составил 132,624 млн. рублей (в ценах 1993 г.).
7. Исследования по синтезу катализатора на основе силикафосфатного комплекса показали на возможность его производства с использованием более доступного диатомита саранского месторождения вместо импортных аналогов.