автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование пневмосистемы разомкнутого типа универсальной зерноочистительной машины

кандидата технических наук
Скоробогатых, Василий Николаевич
город
Киров
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование пневмосистемы разомкнутого типа универсальной зерноочистительной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скоробогатых, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ основных свойств зерновых смесей.

1.2. Пневмосистемы зерно- и семяочистительных машин.

1.2.1. Классификация и общее устройство пневмосистем.

1.2.2. Анализ устройств очистки воздушного потока от примесей

1.2.3. Анализ конструкций пневмосистем зерно- и семяочистительных машин.

1.3. Постановка цели и задачи исследования .'.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗОМКНУТОЙ ПНЕВМОСИСТЕМЫ ДЛЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ.

2.1. Обоснование применения разомкнутой пневмосистемы для универсальной зерноочистительной машины.

2.2. Обоснование схемы разомкнутой пневмосистемы универсальной зерноочистительной машины.

2.3. Анализ работы пневматической цепи разомкнутой воздушной пневмосистемы универсальной зерноочистительной машины.

2.4. Обоснование схемы устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей для пневмосистемы разомкнутого типа.

2.5. Анализ работы устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей с применением математического моделирования.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные установки, приборы и оборудование.

3.2.1 Экспериментальная установка для исследования разомкнутой пневмосистемы для универсальной зерноочистительной машины.

3.2.2. Экспериментальная установка для исследования работы устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей .!.

3.3. Приборы и оборудование.

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований и обработки опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Выбор диаметрального вентилятора и его аэродинамическая характеристика

4.2. Результаты предварительных исследований разомкнутой пневмосистемы

4.3. Исследование работы диаметрального вентилятора в сети.

4.4. Исследование пылеуловителя - устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей и оптимизация его основных конструктивных параметров.

4.5. Регулирование скорости воздушного потока в пневмосепарирую-щих каналах.

4.6. Исследование влияния скорости входа воздушного потока и концентрации в нем легких примесей на эффективность осаждения примесей пылеуловителем.

4.7. Исследование эффективности работы первой и второй осадочных камер.

Выводы.

5. ИСПЫТАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ МЗУ-20Д.

5.1. Техническая характеристика универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д.

5.2. Ведомственные испытания универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д.

5.2.1. Программа и методика ведомственных испытаний.

5.2.2. Исследование эффективности функционирования разомкнутой пневмосистемы универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д

5.3. Предварительные испытания универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д.

5.4. Технико-экономическое обоснование.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Скоробогатых, Василий Николаевич

С 1991-2000 гг. произошло резкое сокращение производства зерна. При отсутствии государственного регулирования рыночных отношений была нарушена существовавшая схема его поступления от производителя к потребителю.

Перед агропромышленным комплексом Российской Федерации поставлена задача восстановления производства зерна до уровня 90-х годов. Это потенциально означает увеличение его валового сбора до 90. 100 млн. т, что обеспечит продовольственную независимость страны от зарубежных производителей. Решение этой задачи зависит от технических средств и методов послеуборочной обработки зерна, на которую приходятся основные энерго- и трудозатраты.

Россельхозакадемией совместно с Минсельхозом РФ разработана модель развития инженерно-технологической сферы и ускоренного развития сельского хозяйства, состоящая из шести блоков [6, 76]:

1. Формирование машинно-технологической базы сельского хозяйства соответствующей стратегическим целям агропродовольственной политики -проектирование и введение в производство высокоэффективных технологий, максимально реализующих генетический потенциал растений и животных, оснащение этих технологий техникой нового поколения при должной подготовке кадров.

2. Создание высокопроизводительной, надежной техники нового поколения и формирование соответствующего парка машин.

3. Формирование и освоение стимулирующей инвестиционной политики.

4. Освоение производством высокоэффективной системы использования техники.

5. Формирование стимулирующей технической инфраструктуры, разнообразного сервиса аграрных товаропроизводителей.

6. Модернизация национального машиностроительного комплекса, интегрирование его в международную систему сельхозмашиностроения.

Цель стратегии - интенсифицировать и обновить технологическую базу и технический парк сельского хозяйства для повышения прибыльности производства.

Заложенные в Стратегии машино-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России параметры прогнозируемых результатов ее реализации вполне достижимы.

В соответствии с концепцией развития механизации послеуборочной обработки зерна намечена программа обновления состава материально-технической базы послеуборочной обработки зерна, а также внедрения новых прогрессивных технологий и зернообрабатывающих машин. Одним из путей повышения эффективности функционирования таких машин является создание усовершенствованных оптимизированных их пневмосистем и решетной части. Большой практический опыт создания зерноочистительных машин и фракционеров зерна, накопленный ведущими отечественными учеными В.Л.Андреевым, А.И.Бурковым, Е.Ф.Ветровым, А.А.Гехтманом, А.Р.Демидовым, В.М.Дринчей, В.П.Елизаровым, Н.В.Жолобовым, Е.М.Зиминым, А.Н.Зюлиным, М.П.Калинушкиным, Н.И.Косиловым, М.С.Кулагиным, А.Я.Малисом, А.С.Матвеевым, А.И.Нелюбовым, Б.Г.Плехо-вым, В.С.Сечкиным, Н.П.Сычуговым, Б.Г.Турбиным и другими, направлен на решение поставленных задач. Научные исследования по созданию таких машин ведутся в лаборатории зерно- семяочистительных машин и в ПКБ НИИСХ С.-В. совместно с Вятской сельхозакадемией.

Цель исследования. Целью данной работы является повышение эффективности функционирования разомкнутой пневмосистемы с устройством для создания и очистки потока воздуха от примесей универсальной зерноочистительной машины.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны физико-механические свойства зерновых материалов, технологический процесс основных рабочих органов пневмосистемы разомкнутого типа - устройство для создания и очистки потока воздуха от примесей, вторая осадочная камера с отражательной и отделительной перегородками, а также экспериментальная установка и опытный образец универсальной зерноочистительной машины.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использованы стандартные и частные методики исследований. При определении конструктивных параметров пневмосистемы и пылеуловителя и анализа динамических процессов, протекающих в них, применены численные исследования с применением математического моделирования.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментально-теоретического моделирования динамических процессов, протекающих в пневмосистеме и пылеуловителе;

- математические модели функционирования пылеуловителя и второй осадочной камеры и их оптимальные конструктивно-технологические параметры.

Достоверность основных положений, выводов подтверждена данными экспериментальных исследований, положительными результатами ведомственных испытаний экспериментального и опытного образцов пневмосистемы для универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д.

Практическая ценность и реализация результатов исследований:

- конструктивно-технологическая схема разомкнутой пневмосистемы для универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д (патенты РФ №2223154, №2294235, №2304454, №2229787, №2299098 на изобретение);

- результаты предварительных испытаний универсальной зерноочистительной машины, представленные ФГУ «Кировская МИС»;

- результаты ведомственных испытаний.

Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии проектирования и конструирования обосновать основные конструктивные параметры различных пневмосистем.

Результаты исследований использованы ФГУП ПКБ НИИСХ С-В Рос-сельхозакадемии при разработке конструкторской документации и изготовлении экспериментального и опытного образцов пневмосистемы машины МЗУ-20Д, которые, кроме того, могут быть использованы для модернизации существующих и разработки новых пневмосистем для зерноочистительных машин. Опытная установка внедрена в хозяйстве СПК «Рассвет» Кировской области в 2008 году.

Годовой экономический эффект от использования МЗУ-20Д составил 86932 рубля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены на научных конференциях ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россель-хозакадемии и ВГСХА за период 2000. .2006 гг.

По материалам исследований опубликовано 12 научных работ, в т.ч. одна опубликована в издании, рекомендуемом ВАК РФ, и получено 5 патентов РФ на изобретения.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д с разомкнутой пневмосистемой и устройством для создания и очистки потока воздуха от примесей;

- математические модели и результаты численных исследований пневматической цепи воздушной системы и течения потока воздуха в камере пылеуловителя МЗУ-20Д;

- оптимальные конструктивно-технологические параметры пылеуловителя и второй осадочной камеры;

- результаты производственных испытаний и экономическая эффективность применения универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д.

I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование пневмосистемы разомкнутого типа универсальной зерноочистительной машины"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана разомкнутая пневмосистема для универсальной зерноочистительной машины с тремя пневмосепарирующими каналами одного -до- и двух - послерешетной аспирации, двух осадочных камер и устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей. Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретения № 2294235, № 2223154, № 2304454, № 2229787.

2. Теоретическими ? исследованиями изучены динамические свойства пневматической цепи пневмосистемы, результаты которых согласуются с экспериментальными исследованиями, подтверждающими работоспособность разработанной пневмосистемы, а также с помощью конечно-элементной модели построены поля векторов скоростей воздушного потока в камере очистки пылеуловителя, которые также согласуются с экспериментальной картиной его течения.

3. Получены математические модели и определены конструктивно-технологические параметры пылеуловителя {Нвых = 0,35 м; Р - 30°; и z = 10), при которых максимальная эффективность осаждения примесей Е0 = 60,0% при гидравлическом сопротивлении Ру = 260 Па.

4. Теоретически и экспериментально определены конструктивно-технологические параметры второй осадочной камеры: оптимальное положение отражательной перегородки (h = 0,115 м; / = 0,329 м, ивх- 8,9 м/с), при которой максимальная эффективность осаждения примесей Е0 составила 61% при гидравлическом сопротивлении P$v = 40 Па и параметры отделительной перегородки с разгрузочным окном ^ = 0,1 м; S= 0,4 м; AS =0,035.0,045 M;5i = 0,1 М.

В результате эффективность осаждения примесей во второй осадочной камере составила Е0 — 78. .80%, Psv~ 48. .50 Па при ивх = 8,9 м/с.

5. ФГУ «Кировская МИС» в 2008 г. проведены лабораторно-полевые испытания МЗУ-20Д в СПК «Рассвет» Кировской области. По результатам испытаний машины установлено, что она работоспособна, очищает зерновой материал от крупных, мелких и легких примесей. Пневмосистема машины обеспечивает эффект очистки от примесей на очистке озимой ржи «Фаленская» 75.80% при уровне потерь зерна в отходы не более 1,86.3,35%.

Полнота выделения примесей при очистке крупной фракции зерна 95,7.99,4%. Полнота выделения примесей при очистке мелкой фракции зерна 24,1.32,0% при производительности 6,2. 18,9 т/ч. Машина за один проход обеспечивает качество семенного материала крупной фракции, соответствующее нормам категории ЭС на подачах 6,2; 10,4 и 15,7 т/ч. Семена мелкой фракции соответствуют нормам РС на подачах 6,2. .15,7 т/ч.

6. Годовой экономический эффект от работы универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д за счет снижения энергопотребления и меньшей стоимости составил 86932 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование пневмосистемы разомкнутого типа универсальной зерноочистительной машины"

г!а правах рукописи

СКОРОБОГАТЫХ Василий Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПНЕВМОСИСТЕМЫ РАЗОМКНУТОГО ТИПА УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 2 дек 2010

Киров-2010

004615766

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук Сычугов Юрий Вячеславович

доктор технических наук, профессор

Курбанов Рустам Файзулхакович;

кандидат технических наук Сапожников Владимир Дмитриевич

Ведущее предприятие: ФГУ Кировская государственная зо-

нальная машиноиспытательная станция

Защита состоится 21 декабря 2010 г. в 13 часов 30 минут на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.048.01 в ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии по адресу: 610007, г.Киров, ул.Ленина, 166а, ауд.426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого Россельхозакадемии.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте: www.niish-sv.narod.ru.

Автореферат разослан

/Х-

ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Ф.Ф.Мухамадьяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С 1991-2000 гг. произошло резкое сокращение производства зерна. При отсутствии государственного регулирования рыночных отношений была нарушена существовавшая схема его поступления от производителя к потребителю.

Перед агропромышленным комплексом Российской Федерации поставлена задача восстановления производства зерна до уровня 90-х годов. Это потенциально означает увеличение его валового сбора до 90...100 млн. т, что обеспечит продовольственную независимость страны от зарубежных производителей. Решение этой задачи зависит от технических средств и методов послеуборочной обработки зерна, на которую приходятся основные энерго- и трудозатраты.

Россельхозакадемией совместно с Минсельхозом РФ разработана модель развития инженерно-технологической сферы и ускоренного развития сельского хозяйства.

В соответствии с концепцией развития механизации послеуборочной обработки зерна намечена программа обновления состава материально-технической базы послеуборочной обработки зерна, а также внедрения новых прогрессивных технологий и зернообрабатывающих машин. Одним из путей повышения эффективности функционирования таких машин является создание усовершенствованных их пневмосистем и решетной части.

Целый исследования является повышение эффективности функционирования разомкнутой пневмосистемы с устройством для создания и очистки потока воздуха от примесей универсальной зерноочистительной машины.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны физико-механические свойства зерновых материалов, технологический процесс основных рабочих органов пневмосистемы разомкнутого типа -устройство для создания и очистки потока воздуха от примесей, вторая осадочная камера с отражательной и отделительной перегородками, а также экспериментальная установка и опытный образец универсальной зерноочистительной машины.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментально-теоретического моделирования динамических процессов, протекающих в пневмосистеме и пылеуловителе;

- математические модели функционирования пылеуловителя и второй осадочной камеры и их оптимальные конструктивно-технологические параметры.

Практическая ценность и реализация результатов исследований:

- конструктивно-технологическая схема разомкнутой пневмосистемы для универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д (патенты РФ №2223154, №2294235, №2304454, №2229787, №2299098 на изобретение);

- результаты предварительных испытаний универсальной зерноочистительной машины, представленные ФГУ «Кировская МИС»;

- результаты ведомственных испытаний.

Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии проектирования и конструирования обосновать основные конструктивные параметры различных пневмосистем.

Результаты исследований использованы федеральным государственным унитарным предприятием Проектно-конструкторское бюро НИИСХ С-В Россельхозакадемии при разработке конструкторской документации и изготовлении экспериментального и опытного образцов пневмосистемы машины МЗУ-20Д, которые, кроме того, могут быть использованы для модернизации существующих и разработки новых пневмосистем для зерноочистительных машин. Опытная установка внедрена в хозяйстве СПК «Рассвет» Кировской области в 2008 году.

Годовой экономический эффект от использования МЗУ-20Д составил 86932 рубля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены на научных конференциях ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии и Вятской ГСХА за период 2000.. .2006 гг.

По материалам исследований опубликовано 12 научных работ, в т.ч. одна в издании, рекомендованном ВАК РФ, и получено 5 патентов РФ на изобретения.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д с разомкнутой пневмосистемой и устройством для создания и очистки потока воздуха от примесей;

- математические модели и результаты численных исследований пневматической цепи воздушной системы и течения потока воздуха в камере пылеуловителя МЗУ-20Д;

- оптимальные конструктивно-технологические параметры пылеуловителя и второй осадочной камеры;

- результаты производственных испытаний и экономическая эффективность применения универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, списка использованной литературы - 134 наименования, 13 приложений. Работа содержит 195 страниц, 67 рисунков, 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований по теме диссертационной работы, сформулирована цель исследования и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования» приведены характеристики обрабатываемого материала, проведен обзор и анализ пневмосистем зерноочистительных машин и их основных рабочих органов. Представлен краткий обзор научных работ по исследованиям процесса очистки зерна. Исследованиями очистки зерна занимались: Алешкин A.B., Андреев В.Л., Бурков А.И., Бушуев Н.М., Гладков Н.Ш., Г'ортинский В.В., ДемскийА.Б., ДринчаВ.М., ЖолобовН.В., Кожуховский М.Е., Ма-лис А.Я., Матвеев A.C., Плехов Б.Г., Рощин О.П., Сычугов Н.П., Турбин Б.Г. и многие другие ученые.

По результатам проведенного анализа поставлены следующие задачи научных исследований:

- разработать конструктивно-технологическую схему разомкнутой пневмосистемы универсальной зерноочистительной машины с устройством для создания и очистки потока воздуха от примесей;

- провести теоретические и экспериментальные исследования динамических процессов, протекающих в пневмосистеме, и математическое моделирование движения потенциального потока воздуха в камере пылеуловителя;

- оптимизировать конструктивно-технологические параметры пылеуловителя и второй осадочной камеры;

- провести производственные и ведомственные испытания универсальной зерноочистительной машины и определить ее экономическую эффективность.

Во второй главе «Теоретическое обоснование эффективности применения разомкнутой пневмосистемы для универсальной зерноочистительной машины» обоснованы схема пневмосистемы и устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей (рис.1), определены их основные параметры.

Предложена математическая модель пневматической цепи воздушной системы, позволяющая теоретически проверить работоспособность пневмосистемы и построить графики динамических процессов, протекающих в пневмосепарирующих каналах.

Технологическую схему пневмосистемы с точки зрения протекания воздушных потоков представим в виде пневматической цепи (рис.2), в которой 1, 2,... 15 - узловые точки.

Передаваемыми параметрами являются скорости воздушного потока V/ и статические давления Pt (i = 1,___,15); R\,...fi\0 - гидравлическое сопротивление, включающее в себя сопротивления трубопроводов, местные сопротивления и внутренние сопротивления соседних устройств. Величины i?i, R7, i?7 являются переменными, так как пульсации подачи материала создают в пневмосепарирующих каналах колебания сопротивления. Вентилятор В и емкости £], Еъ Еу являются элементами сети, связанными между собой сопротивлениями Д,.

-- обрабатываемый материал; - воздушный поток с примесями,

отделяемыми I ПСК (дорешетная аспирация); -«о*- - воздушный поток с примесями (послерешетная аспирация I осадочной камеры); -»-о-»- - воздушный поток с примесями после II осадочной камеры; —о—а»- - очищенный воздух; —- примеси; ■ ■ к»- - крупные примеси;---- мелкие примеси

Рисунок 1 - Технологическая схема универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д: 1 - диаметральный вентилятор; 2 - отделительная перегородка; 3 - вторая осадочная камера; 4 - первая осадочная камера; 5 - отражательная перегородка; 6 - заслонки регулировки скорости; 7 - канал дорешетной аспирации; 8 - разравнивающий шнек; 9 - питающий валик; 10 - выводные устройства (шнеки); 11 - первый ПСК послерешетной аспирации; 12 - второй ПСК после-решетной аспирации; 13, 16 - вводные окна в первый и второй ПСК; 14,15,17 - приемники зернового материала; 18 - приемник вывода мелкого дробленого и щуплого зерна; 19 - верхнее решето нижнего стана; 20 - скатные доски (поворачиваемые); 21 - щетки; 22 - нижнее решето нижнего стана; 23 - скатная доска нижнего решетного стана; 24 - нижний решетный стан; 25 - верхнее укороченное решето нижнего стана; 26 - скатная доска верхнего решетного стана; 27 - верхний решетный стан; 28 - решето верхнего решетного стана; 29 - приемное устройство крупных примесей; 30 - скребковый транспортер-ворошитель; 31 - осадочная камера пылеуловителя; 32 - смежная жалюзий-ная перегородка вентилятора; 33 - жалюзийная решетка пылеуловителя; 34 - разделительная перегородка пылеуловителя; 35 - выходной патрубок

14 1 Й9

т

К2

И яз

5'

4 Я4

Я5

Й10 тг,

ю

12

ЕЗ

V

13

Е1

V

£2 V

Кб

1В1 - вентилятор;

ГД|- сопротивление канала;

\Е\ - емкость;

• - точка соединения элементов цепи

Рисунок 2 - Пневматическая цепь воздушной системы

Выделяя несколько различных по структуре элементов цепи, можно составить идеализированные модели для каждого из них. Так, например, сопротивление осадочных камер, например, Е\ учтем как часть предшествующих сопротивлений К5 и а в самом элементе Е\ описываем только изменения давления за счет разности расходов на входе и выходе:

Уг йР7 „ „

О)

с_ ,2

где Ус - объем осадочной камеры; а - квадрат скорости звука в воздухе; Ру - давление в емкости, причем Р-, = Р6\ I - время; Q6 = и6 - расход на входе в емкость; Q^ - ОтР-, - расход на выходе из емкости; и, - средние скорости в соответствующих узловых точках; - площади поперечных сечений каналов в узловых точках.

В емкостях осадочных камер Е2, Еъ можно представить аналогичные зависимости для описания процесса изменения давления.

Математическую модель вентилятора можно представить алгебраическим уравнением:

Р1~Р%=№ъ)- (2)

В случае описания характеристики пневмосисгемы параболой, имеем:

.2

Р()В

(3)

где Ров, кв - константы, определяемые в результате аппроксимации характеристики вентилятора.

Дифференциальное уравнение, описывающее движение воздушного потока в ПСК (Ru Rly Rj), составим на основании уравнения Бернулли:

dt 2 2 2 (5}

dt 2 2 2 (g)

где Ai,2,7 - коэффициент сопротивления, определяемый экспериментально для третьего, второго и первого пневмосепарирующих каналов при различных расходах воздушного потока, включающий на участке среднее значение сопротивления зернового слоя, а также местные сопротивления на входе и выходе из канала; А^ - амплитудное значение сопротивления зернового слоя, которое изменяется с частотой coixi', 27 - длина первого участка пневматической цепи; р- плотность воздушно-продуктового потока

Остальные сопротивления R3, Ä,, R$, Rt, i?7, R», R9, Rw описываются аналогичными дифференциальными уравнениями, только без периодического слагаемого, так как после прохождения пневмосепарируюшего канала сопротивление дисперсных частиц в воздушном потоке стабилизируется.

Дополняя уравнения (3)...(6) соотношениями вида:

Q3 = Qj+QNI (7)

04=02+0/5; (8)

ß5 = Ö3+ö,; (9)

Qb-Qs +ß«; (10)

0з= Qn = Qu; (П)

(12)

Л = = Pll ~ P,0 = Pa ; (13)

Pe = Py, (14)

Р\г~Рц\ (15)

P% ~ PQ ; (16)

P3=P?; (17)

P*=P?; (18)

p5 = Pf; (19)

(20)

где Ра - атмосферное давление, получаем замкнутую систему уравнений для 15 неизвестных скоростей и, и давлений Р, в узловых точках.

Решение системы уравнений проведено численным методом Рунге-Кутга для различных значений частоты входного воздействия со и при варьировании параметров пневматической цепи. При этом использовался пакет компьютерных программ.

Применение данных подходов позволяет оценить устойчивость функционирования воздушной системы. Динамические характеристики потоков воздуха в пневмосепарирующих каналах при различных режимах работы вентилятора показаны на рисунке 3.

а

12 -—--

О 0,5 1 1,с 1,5

б

-1 ПСК; - II ПСК; - III ПСК

Рисунок 3 - Динамические характеристики потоков воздуха в пневмосепарирующих каналах при различных режимах работы вентилятора: а- максимальное статическое давление Ри = 665 Па; б - максимальное статическое давление Л, = 965 Па

Анализ динамических характеристик показывает, что выход на установившийся режим во всех каналах происходит за 0,2...0,25 с и достигает рабочих скоростей.

На рисунке 4 показано изменение скорости воздушного потока в ПСК во времени при изменении сопротивления зернового слоя в пневмосепари-руюших каналах с различной частотой входного воздействия.

0 0,5 1,0 t, с 2,0 0 0,5 1,0 t,c 2,0

а б

в

-1 ПСК; - II ПСК; -»- - III ПСК Рисунок 4 - Изменение скорости воздушного потока в ПСК во времени при =10рад/с и й>г=<У;=0 рад/с (а); 6^=10 рад/с и ü>i=e>7=0 рад/с (б); Oi=ü)2=0 рад/с и й>7=10 рад/с (в); Р„=465 Па; FEI=0,37 м3; ^=0,14 м3; К£з= 0,192 м3; А, = 1,5; Я2= 1,57; Л7 = 0,13; F, = 0,0375 м2; F2 = 0,0375 м2; F,= 0,054 м2; Ах = 0,14; 0,14; Л7= 0,87

Изменение частоты входного воздействия в канале дорешетной аспирации со, = 10 при ф| = 0, (1У1 ~ 0 (рис.4, в) оказывает большее воздействие на пневмосистему.

Из анализа характеристик (рис.3, 4) можно сделать вывод, что представленная модель позволяет описать динамические процессы, протекающие в пневмосепарирующих каналах.

Предложена конечно-элементная модель расчета поля скоростей воздушного потока в камере пылеуловителя.

Необходимость проведения исследований воздушного потока в камере пылеуловителя с помощью конечно-элементной модели обусловлена тем, что габаритные ограничения, накладываемые пневмосистемой и решетным станом не позволяли в полной мере использовать рекомендации и данные исследований ученых при разработке пылеуловителя. Поэтому на первом этапе проводилось математическое моделирование потока в камере пылеуловителя. Результатом будет являться выравнивание поля скоростей воздушного потока на выходе из пылеуловителя и дальнейшая оптимизации его конструктивных параметров.

В методе конечных элементов матричное уравнение для всей области формируется из матриц отдельных элементов, которые выражаются как функции узловых неизвестных.

Первый этап конечно-элементной процедуры состоит в разбиении области потока на ряд элементов. Затем каждый элемент рассматривается отдельно.

На втором этапе метода конечных элементов проводим аппроксимацию потенциала скоростей во всей области сечения, используя базисные функции, по уравнению:

и = £фм={ф}т{и}п, (21)

где г - номер узла в местной системе; для треугольного элемента с тремя узлами 5=3.

Выведем матрицы КЭ (конечные элементы) на основании уравнения Лапласа (22) с граничными условиями (23).

ффо,

где кх, к у - коэффициенты фильтрации, которые могут быть различными в разных направлениях с граничными условиями обоих типов:

1) и = й на

„ч , ди _ _ _ , ди , ди

Для решения уравнения используем вариационную формулировку метода Галеркина, и, проведя математические преобразования, получаем уравнение:

як(* +ЦФУ} с1хс1у{иУ=Ь{иГ Яф}дяя. (24)

(-0 (5)

После интегрирования для каждого элемента приходим к уравнениям (25), объединяя которые по всей области течения получим уравнение (26).

[*"]{«}"=И, <25)

где 1С - матрица коэффициентов влияния для треугольного элемента.

[*]{«}„ = И> (26)

где {и}п - глобальные узловые неизвестные.

Решение уравнения (26) дает потенциалы скоростей во всех точках области, по которым с помощью выражений (27) получаем значение ско-

ростей < >в каждом КЭ.

ы

Къ\ Кьг КЬ

Ьуах Ухуаг Иуаъ

л1 *п2

(27)

По изложенному алгоритму составлены программы на алгоритмическом языке "МаЙгсасГ.

Для качественного исследования потока воздуха в пылеуловителе его камеру в масштабе разбили на конечные элементы А. Жалюзийная решетка принимается в виде пористой области, пористость которой варьируется по величине и направлению. Изменяемым параметром также является наличие или отсутствие делительной перегородки.

Проведены исследования четырех вариантов конструкций пылеуловителя.

В результате численного эксперимента получены расчетные величины и векторы скоростей воздушного потока в точках сечения пылеуловителя при различных исходных данных.

Наилучшим сочетанием факторов, полученным на основании теоретических исследований, является:

- вариант 4 (рис.5) - с жалюзийной решеткой при угле установке жалюзи в решетке 30° и при наличии делительной перегородки;

- делительная перегородка 2 (рис.5), установленная на выходе из осадочной камеры 4, позволяет увеличить долю воздушного потока, проходящего через жалюзийную решетку 3, тем самым снизить скорость и глубину проникновения воздушного потока в осадочной камере.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа исследований, представлены приборы, измерительная и регистрирующая аппаратура, экспериментальные установки.

ниями векторов скоростей воздушного потока в расчетных точках сечения: 1 - выходной патрубок; 2 - делительная перегородка; 3 - жашозийная решетка; 4 - осадочная камера; 5 - диаметральный вентилятор

Дана методика проведения исследований с учетом соответствующих ГОСТов и общепринятых методик. Программа экспериментальных исследований включала несколько этапов и состояла из однофакторных и многофакторных экспериментов. Программой многофакторного эксперимента предусматривалось определение конструктивно-технологических параметров пылеуловителя и второй осадочной камеры и получение их моделей регрессии рабочих процессов.

Для обработки и оформления полученных результатов использовались пакеты компьютерных программ.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» изложены особенности функционирования пневмосистемы машины вторичной очистки зерна и определены ее основные конструктивные и технологические параметры.

На первом этапе оценили эффективность функционирования и режимы технологического процесса пневмосистемы и работы диаметрального вентилятора в сети.

Проведенные исследования (рис.6) показали возможность достижения необходимых скоростей воздушного потока в пневмосепарируюших каналах для обработки основных зерновых культур. При глубине I ПСК равной 0,18 м, а II и III ПСК - 0,125 м скорости воздушного потока достигали соответственно 7, 11 и 8,9 м/с.

—х--уровень шума £,, дБ; -—о-.....мощность .V, потребляемая электродвигателем, кВт

Рисунок 6 - Изменение показателей работы пневмосистемы в зависимости от частоты вращения вентилятора

Исследования проводили при различных частотах вращения колеса вентилятора 650...850 мин"1. Потребляемая мощность изменялась от 1520 до 2580 Вт, уровень шума- 82.. .84 дБ.

Анализ аэродинамических характеристик (рис.7) показывает, что максимальный КПД вентилятора в сети достигает 7=0,40. При этом расход воздуха () составляет 0,9 м^/с, а потребляемая мощность - N = 1,75 кВт.

Результаты проведенных испытаний показали устойчивую работу вентилятора на всех режимах. Это позволяет обеспечить необходимый скоростной режим потока воздуха в ПСК и обеспечить качественную сепарацию зернового материала.

На следующем этапе для определения оптимальных конструктивных параметров пылеуловителя (рис.5) реализован план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов (угол ¡3 (х^ наклона жалюзей в жалюзийной решетке, глубина Ивых (х2) выходного патрубка и числа г (х3) жалюзей в жалюзийной решетке).

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получены адекватные с 95%-ой вероятностью математические модели процессов, протекающих в пылеуловителе:

3;,=60,1+2,75л:,+3,4х2+1,53х3-1,69л:12+2,03^1X2-4,83x^-3,64х2 2-

-1,23х2х3-9,99х32; (28)

^2=289,3+11,45х,+27,14х2+10,79хз+0,65х,2+2,73х,х2-21,18х,х3-

-28,03х22-7,2х2хз-48,73хз2. (29)

Рисунок 7 - Аэродинамические характеристики работы диаметрального вентилятора в пневмосистеме зерноочистительной машины". Рзу,,, Р5УВ - статические давления в нагнетающей и всасывающей сети Р<Зун, РсК'в - динамические давления в нагнетающей и всасывающей сети; Ру - полное давление сети; N - потребляемая мощность; т| - КПД вентилятора

Анализ моделей регрессии (28) и (29) показывает, что наибольшее

О ГТПОЦМР НО Ч^ЛАЬ-тоиоП'Ч, ЛЛОЧ/ПАШИТ ГТПШ 1). О1"" ТП)ОТГ»Т Г ТТЛ Т> С 1_

ЛАМ Ъ^/ X 1 АЛ^ЛА^. ж у | V/ и 1 ОЛА1.&М

ходного патрубка и число жалюзи решеггки, а также парное взаимодействие этих факторов - их увеличение приводит к увеличению эффективности осаждения примесей. На гидравлическое сопротивление >>2 наибольшее влияние оказывает число жалюзи решетки, а также парное взаимодействие глубины выходного патрубка и числа жалюзи решетки. Увеличение числа жалюзи решетки приводит к снижению аэродинамического сопротивления, а увеличение парного взаимодействия глубины выходного патрубка и числа жалюзи в жалюзийной решетке - к росту гидравлического сопротивления.

Проведенные экспериментальные исследования позволили определить основные оптимальные параметры инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя: глубина выходного патрубка к„ых = 0,35 м; угол установки жалюзи /?=30°; число жалюзи г = 10. При этом эффективность осаждения примесей достигает Е0 - 60%, гидравлическое сопротивление пылеуловителя Р>= 260 Па.

Для определения оптимальных конструктивных параметров второй осадочной камеры (рис.8) с отражательной перегородкой реализован план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов (скорость воздушного потока и„ (я,), входящего в осадочную камеру, глубина к (х2) установки отражательной перегородки и положение I (х3) нижней кромки отражательной перегородки.

дящего канала дорешетной аспирации; 3 - боковая стенка; 4 - дно; 5 - выгрузное устройство; 6 - отделительная перегородка; 7 - разгрузочное окно; 8 - смежная стенка; 9 - вентилятор; 10 - разделительная перегородка

В качестве критериев оптимизации выбраны эффективность Е„ (у0 осаждения примесей и гидравлическое сопротивление Р$у (у2) осадочной камеры.

В результате реализации плана эксперимента получены адекватные с 95%-ой вероятностью математические модели:

Математические модели выражаются закономерностями:

у1 = 60,47-3,64х|-3,65х2-1,26хз-10,07х12-9,3хгл:2 -1,52х,-*3 -

- 12,75х22-8,0х2-хз-12,57хз2; (30) уг = 39,56+10,66х1+12,63хз+7,24х12+2,58х,-хз+14,09х,-х2- 4,6х22+

- 7,39*32. (31)

Анализ моделей проводили методом наложения двумерных сечений поверхностей отклика

Максимальное и минимальное значения критериев оптимизации получается при различных уровнях исследуемых факторов. Наилучшим случаем является фиксирование фактора I - положение нижней кромки отражательной перегородки величиной х3 = -0,013 и получение двумерных сечений математических моделей при этой величине.

В результате наложения полученных двумерных сечений при наибольшем значении эффективности осаждения примесей ух = Е0 =61,0% наименьшее сопротивление осадочной камеры составляет 34...40 Па. Оптимальным расположением отражательной перегородки является глубина А = 0,115 м при положении нижней кромки отражательной перегородки, определяемом / = 0,329 м.

Для повышения эффективности осаждения примесей во второй осадочной камере применили отделительную перегородку 6 с разгрузочным окном 7 (рис.8). Проведя серию экспериментов (рис. 9, 10) определили оптимальные конструктивные параметры отделительной перегородки установки перегородки А = 0,1м; длина перегородки Я = 0,4 м; ширина разгрузочного окна Д£ = 0,1; координата размещения окна 51=0,1 м.

Применение отделительной перегородки позволило увеличить эффективность осаждения примесей во второй осадочной камере до 78...80% при гидравлическом сопротивлении 48.. .50 Па.

% 70

60

50

<10

Е„ Г-

р,-

Лг-

%

70

60

50

0

0,02 0,04

0,06 Л& м

Рисунок 9 - Зависимость эффективности Е0 осаждения примесей и гидравлического сопротивления от ширины А8 разгрузочного окна

Е,„ %

70

60

50

40

Е„

Ps¡ -

-

% 70

60

0 0.05 0,10 0,15 6"„м

50

40

Рисунок 10 - Зависимость эффективности Е„ осаждения примесей.и гидравлического сопротивления Р$у от положения разгрузочного окна

В пятой главе «Испытания универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д» приведены результаты ведомственных и предварительных испытаний опытного образца машины МЗУ-20Д с разработанной пневмосистемой в СПК «Рассвет» Кировской области. При испытаниях установлено, что машина работоспособна, удовлетворительно выполняет технологический процесс по очистке семенного материала от легких, крупных и мелких примесей. Пневмосистема машины позволяет разделять семенной материал на крупную и мелкую фракции.

Полнота выделения примесей при очистке крупной фракции зерна составила 95,7.. .99,4%.

Расчетный годовой экономический эффект от работы МЗУ-20Д в сравнении с очистителем зерна фракционного ОЗФ-80/40/20 составил 86932 рубля.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана разомкнутая пневмосистема для универсальной зерноочистительной машины с тремя пневмосепарирующими каналами одного - до- и двух - послерешетной аспирации, двух осадочных камер и устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей. Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретения № 2294235, № 2223154, № 2304454, № 2229787.

2. Теоретическими исследованиями изучены динамические свойства пневматической цепи пневмосистемы, результаты которых согласуются с экспериментальными исследованиями, подтверждающими работоспособность разработанной пневмосистемы, а также с помощью конечно-элементной модели построены поля векторов скоростей воздушного потока в камере очистки пылеуловителя, которые также согласуются с экспериментальной картиной его течения.

3. Получены математические модели и определены конструктивно-технологические параметры пылеуловителя (Нвых = 0,35 м; ¡3 = 30°; и 2 = 10), при которых максимальная эффективность осаждения примесей Е0 = 60,0% при гидравлическом сопротивлении Ру = 260 Па.

4. Теоретически и экспериментально определены конструктивно-технологические параметры второй осадочной камеры: оптимальное положение отражательной перегородки (А = 0,115 м; / = 0,329 м,

= 8,9 м/с), при которой максимальная эффективность осаждения примесей Е0 составила 61% при гидравлическом сопротивлении Р^у = 40 Па и параметры отделительной перегородки с разгрузочным окном Л = 0,1 м; 5 = 0,4 м; Д5 = 0,35.. .0,45 м; 5, = 0,1 м.

В результате эффективность осаждения примесей во второй осадочной камере составила Еа = 78...80%, Р$у-48.. .50 Па при и« = 8,9 м/с.

5. ФГУ «Кировская МИС» в 2007 г. проведены лабораторно-полевые испытания МЗУ-20Д в СПК «Рассвет» Кировской области. По результатам испытаний машины установлено: она работоспособна, очищает зерновой материал от крупных, мелких и легких примесей. Пневмосистема машины обеспечивает эффект очистки от примесей на очистке озимой ржи «Фаленская» 75...80% при уровне потерь зерна в отходы не более 1,86...3,35%.

Полнота выделения примесей при очистке крупной фракции зерна 95,7...99,4%. Полнота выделения примесей при очистке мелкой фракции зерна 24,1.. .32,0% при производительности 6,2... 18,9 т/ч. Машина за один проход обеспечивает качество семенного материала крупной фракции, соответствующее нормам категории ЭС на подачах 6,2; 10,4 и 15,7 т/ч. Семена мелкой фракции соответствуют нормам PC на подачах 6,2.. .15,7 т/ч.

6. Годовой экономический эффект от работы универсальной зерноочистительной машины МЗУ-20Д за счет снижения энергопотребления и меньшей стоимости составил 86932 руб.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Воздушно-решетная зерносемяочистительная машина: пат. 2223154, Рос. Федерация. №2002106962/12; заявл. 18.03.2002; опубл. 10.02.2004; Бюл. № 4. 4 с.

2. Пневмосистема зерно- и семяочистительных машин: пат. 2299098, Рос. Федерация. №2005115923/03; заявл. 25.05.2005; опубл.20.05.2007; Бюл. №14.5 с.

3. Решетная часть зерносемяочистительной машины: пат. 2229787, Рос. Федерация. №2002104588/12; заявл. 20.01.2002; опубл. 20.02.2002; Бюл. №16.4 с.

4. Скоробогатых В.Н. Разработка и результаты экспериментально-теоретических исследований пневмосистемы универсальной зерноочистительной машины //Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Межвуз. сб. науч. тр. Киров, 2006. С.89-94.

5. Сычугов Н.П., Исупов В.И., Сычугов Ю.В., Скоробогатых В.Н., Шаба-лин A.M. Машина предварительной очистки зерна и семян МПО-ЗОД и результаты испытаний на МИС // Приоритетные направления научно-технического обеспечения АПК Северо-Востока. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2005. С.223-229.

6. Сычугов Н.П., Корнеев C.B., Сычугов Ю.В., Скоробогатых В.Н. Результаты экспериментальных исследований пневмосистемы зерноочистительной машины //Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Межвуз. сб. науч. тр. Киров, 2003. Вып.2. С.11-17.

7. Сычугов Ю.В., Скоробогатых В.Н. Пневмосистема для зерно- и семяочистительных машин. ГХ INTERNATIONAL SYMPOSIUM ECOLOGICAL ASPEKTS OF MECHANIZATION OF PLANT PRODUCTION. Warzawa- Melitopol, 03-05 Wrzesnia, 2003. S.211-216.

8. Сычугов Ю.В., Скоробогатых В.Н. Разработка и результаты экспериментально-теоретических исследований пылеулавливающего устройства //XII INTERNATIONAL SYMPOSIUM ECOLOGICAL ASPEKTS OF MECHANIZATION OF PLANT PRODUCTION. Warzawa, 21-22 Wrzesnia, 2006. S.196-200.

9. Сычугов Ю.В., Скоробогатых B.H., Алешкин A.B. Анализ динамических свойств воздушной системы машины предварительной очистки МПО-ЗОД //Приоритетные направления научно-технического обеспечения АПК Северо-Востока. Материалы Международной науч.-практ. конф. Киров, 2005. С.234-240.

10. Сычугов Ю.В., Скоробогатых В.Н. Оценка устойчивости функционирования разомкнутой пневмосистемы //Тракторы и сельхозмашины. 2009. №5. С. 27-30.

11. Устройство для создания и очистки потока воздуха от примесей: пат. 2294235, Рос. Федерация. №2004106881/15; заявл. 09.03.2004; опубл. 27.02.2007; Бюл.№6. 4 с.

12. Устройство для создания и очистки воздушного потока от примесей: пат. 2304454, Рос. Федерация. №20041106880/15; заявл. 09.03.2004; опубл. 20.08.2007; Бюл №23. 5 с.

Подписано в печать 10.11.2010 г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № 61.

Отпечатано с оригинал-макета. Типография ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии 610007, Киров, Ленина, 166А