автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности очистки семян зерновых культур в условиях Евро-Северо-Восточного региона путем разработки и совершенствования технологий и воздушно-решетных машин

доктора технических наук
Андреев, Василий Леонидович
город
Киров
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности очистки семян зерновых культур в условиях Евро-Северо-Восточного региона путем разработки и совершенствования технологий и воздушно-решетных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Андреев, Василий Леонидович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Особенности производства зерна в

Евро-Северо-Восточном регионе России.

1.2. Краткий анализ технологий послеуборочной обработки семян зерновых культур в Евро-Северо-Восточном регионе России.

1.3. Классификация и анализ машин для очистки семян зерновых культур.

1.4. Краткий обзор теоретических исследований по теме диссертационной работы.

1.5. Содержание проблемы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

2.1. Пути повышения эффективности очистки семян зерновых культур.

2.2. Теоретическое обоснование эффективности фракционной технологии с раздельной обработкой фракций крупного и мелкого высушенного зерна.

2.3. Обоснование схемы замкнуто-разомкнутой пневмосистемы воздушно-решетной машины.

2.4. Теоретическое обоснование схемы пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и параметров дискового распределителя зерна с наклонными секторами.

2.5. Обоснование схемы и расчет основных конструктивно-технологических параметров инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя.

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные установки, приборы и оборудование.

3.3. Методика проведения исследований и обработки экспериментальных данных.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, РАЙОНИРОВАННЫХ В ЕВРО-СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ.

4.1. Исследование технологий очистки семян озимой ржи.

4.2. Исследование технологий очистки семян яровой пшеницы.

4.3. Исследование технологий очистки семян ячменя.

4.4. Выводы.

• 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМОСИСТЕМ

ЗЕРНО- И СЕМЯОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

5.1. Исследование пневмосистемы с замкнуто-разомкнутым циклом воздушного потока и двумя пневмосепарирующими каналами.

5.1.1. Сравнительное исследование пневмосистем с разомкнутым и замкнуто-разомкнутым циклами воздушного потока.

5.1.2. Влияние конструктивных параметров воздухоподводящего участка на качество технологического процесса в замкнутом пневмосепарирующем канале.

5.1.3. Исследование устройств регулирования

• скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах.

5.1.4. Влияние положения кромки смежной стенки осадочных камер и сопротивления нагнетательной ветви пневмосистемы на характеристики воздушного потока в пневмосепарирующих каналах.

5.1.5. Определение основных конструктивных параметров первой осадочной камеры.

5.1.6. Определение основных конструктивных параметров второй

• осадочной камеры.

5.2. Исследование пневмосистемы с замкнуто-разомкнутым циклом воздушного потока и тремя пневмосепарирующими каналами.

5.2.1. Оптимизация основных конструктивных параметров отвода двойного канала послерешетной аспирации.

5.2.2. Исследование функционирования одинарного и двойного каналов послерешетной аспирации.

5.3. Исследование пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна.

5.3.1. Оптимизация основных конструктивных параметров и частоты вращения дискового распределителя зерна.

5.3.2. Сравнительное исследование разработанной и серийно выпускаемой пневмосистем с кольцевым аспирационным каналом.

5.4. Исследование по уточнению конструктивно-технологических параметров инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя.

5.4.1. Влияние конструктивных параметров пылеуловителя на эффект осаждения примесей и его гидравлическое сопротивление.

5.4.2. Влияние скорости входа воздуха в пылеуловитель и концентрации примесей на эффект очистки отработанного воздуха

5.5. Выводы.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ ВОЗДУШНО-РЕШЕТНЫХ МАШИН.

6.1. Исследование и испытания воздушно-решетной машины вторичной очистки зерна МВО-Ю с замкнуто-разомкнутой пневмосистемой и каналами до- и послерешетной аспирации.

6.1.1. Определение качества воздушного потока в пневмосепарирующих каналах.

6.1.2. Оценка независимого регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах.

6.1.3. Исследование качества очистки семян в в пневмосепарирующих каналах.

6.1.4. Исследование работы осадочных камер и Л-образного инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя.

6.1.5. Результаты государственных приемочных испытаний опытного образца воздушно-решетной машины вторичной очистки зерна МВО-Ю.

6.2. Исследование и испытания воздушно-решетной машины АЗМ-10/5-ВРФ с замкнуто-разомкнутой пневмосистемой и тремя пневмосепарирующими каналами.

6.2.1. Исследование технологического процесса воздушно-решетной машины АЗМ-10/5-ВРФ.

6.2.2. Сравнительное исследование поточной и фракционной технологий очистки семян с обработкой крупной и мелкой фракций в двойном канале послерешетной аспирации и триерных цилиндрах.

6.2.3. Результаты предварительных и приемочных испытаний опытного образца воздушно-решетной машины АЗМ-10/5-ВРФ

6.3. Исследование и испытания виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10, снабженной пневмосистемой с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами.

6.3.1. Качество воздушного потока в вертикальном кольцевом аспирационном канале.

6.3.2. Исследование технологического процесса опытного образца виброцентробежной машины первично-вторичной очистки МЗП-25/10.

6.3.3. Результаты государственных предварительных испытаний опытного образца виброцентробежной машины

• первично-вторичной очистки МЗП-25/10.

6.4 Выводы.

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ СЕМЯН

НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЯХ, ОБОРУДОВАННЫХ РАЗРАБОТАННЫМИ МАШИНАМИ.

7.1. Эффективность очистки семян по поточной технологии на зерноочистительно-сушильном комплексе КЗС-20Ш, оборудованном машиной МВО-Ю.

7.2. Функционирование машины вторичной очистки зерна МВО-Ю в отделении очистки семян.

• 7.3. Эффективность очистки семян на зерноочистительносушильном комплексе, работающем по фракционной технологии с выделением фуражного зерна на стадии предварительной очистки и оборудованном машиной МВО-Ю.

7.4. Эффективность очистки семян по фракционной технологии с использованием машины АЗМ-10/5-ВРФ.

7.5. Функционирование семяочистителыюй линии, включающей воздушно-решетные машины ЗВС-20А, МЗП-25/10, два

• триерных блока ЗАВ-10.90.000А, пневмосепаратор ПС-15.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Андреев, Василий Леонидович

Актуальность темы. Продовольственная безопасность является состав-нон частью национальной безопасности России, которая рассматривается как способность государства и его регионов гарантировать удовлетворение потребностей на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность населения. Главным ее направлением является обеспечение зерном. Для полного и стабильного удовлетворения потребностей страны в продовольственном и необходимом для восстановления животноводства фуражном зерне требуется довести валовые сборы зерна в 2010 г. до 105. 110 млн. т, в том числе фуражного - до 55.60 млн. т. Приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса при этом является широкое использование прогрессивных технологий и технических средств, учитывающих почвенно-климатические особенности различных регионов [53, 148, 250, 251].

В общем производстве зерна в регионе Евро-Северо-Востока России одними из основных являются затраты на послеуборочную обработку [59, 111, 199, 254, 355]. Зерновой ворох, поступающий от комбайнов на пункты послеуборочной обработки, характеризуется не только высокой влажностью, но и засоренностью, причем влажность засоряющих частиц превышает в 2.3 раза влажность зерна [264]. Известно, что время безопасного хранения зернового вороха влажностью более 30%, предназначенного на семена, составляет примерно 1 .2 часа [114 и др.].

Качество семян оказывает существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Высокая урожайность в ведущих зернопроизводя-щих странах достигается главным образом за счет использования не менее 90.95% семян первого класса. В России же качество семян является низким, что приводит к недобору урожая до 10 млн. т ежегодно. В течение ряда последних лет заготавливается около 40% семян яровых зерновых и зернобобовых культур первого и второго классов, из которых семена первого класса составляют не более 15%. По мнению академика В.И.Анискина, Э.В.Жалнина, А.Н.

Зюлииа, увеличение в семенном фонде доли семян первого класса до 60% могло бы дать прибавку урожая в среднем на 0,6 т/га, до 80% - 0,8 т/га, при 100% -около 1,0 т/га, что позволило бы уменьшить и себестоимость производства зерна [41, 188, 211]. Поэтому своевременная и эффективная обработка зернового материала с целью получения качественных семян является важной народнохозяйственной задачей.

В хозяйствах Евро-Северо-Восточного региона России, в основном, применяют поточную технологию послеуборочной обработки зерна и семян с использованием типовых зерноочистительно-сушильных комплексов или комплексов, построенных по индивидуальным проектам, в ряде случаев - поточную с отлежкой, двухэтапную, фракционную или применяют разрозненные машины [61,181, 200, 211,238, 239, 267, 290, 342, 367 и др.].

Использование поточной технологии обеспечивает повышение производительности, снижение себестоимости продукции и затрат труда, ускорение оборачиваемости оборотных средств [52, 143, 175, 190, 199, 214, 227, 228, 271, 321, 367, 371 и др.]. В то же время, типовые комплексы предназначены, в основном, для обработки продовольственного зерна, поэтому для получения семян зачастую несколько раз пропускают материал через зерноочистительные машины, что увеличивает травмирование, потери и снижает выход семян [61, 129,239,257, 290,367,368 и др.].

Поточная технология с отлежкой подсушенных семян [2, 3, 57, 145, 146, 330, 387, 396, 412 и др.] позволяет соблюдать более мягкий режим тепловой его обработки, но требует наличия дополнительных емкостей для отлежки подсушенного зерна, например, бункеров БВ-40А активного вентилирования.

Поточная технология послеуборочной обработки зерна с рециркуляционным способом сушки [200, 213, 230, 239, 396 и др.] позволяет повысить производительность сушилок, но требует высокой квалификации персонала.

При использовании двухэтапной технологии уменьшается потребность в рабочей силе в наиболее напряженное время, а также снижаются удельные капиталовложения и эксплуатационные затраты вследствие использования машин меньшей производительности и их использования более продолжительное время [200, 211, 217, 239, 372 и др.]. Однако в этом случае требуются дополнительные складские помещения, увеличиваются затраты на погрузочно-разгру-зочные работы и транспортирование семян.

В отдельных хозяйствах применяют фракционную технологию на стадии предварительной очистки, при которой семенное зерно обрабатывается в щадящем тепловом режиме, а фуражное - более жестком, что приводит к экономии затрат энергии и увеличивает производительность сушилок семенного зерна [40, 211, 245-248, 362, 411, 414 и др.].

При фракционировании высушенного семенного материала более рациональным является выделение в начале технологического процесса части семян, не требующих дополнительной обработки [50, 150, 214, 267, 351 и др.]. Предлагается выделять данную фракцию по аэродинамическим признакам [187, 210, 388 и др.], при помощи решет выделять две фракции семян, одна из которых не содержит коротких примесей, другая - длинных [150, 383 и др.], фракционирование по толщине или длине зерновки и на пневмосортировалыюм столе [215, 233] и ряд других технологических решений.

Большинство сельскохозяйственных предприятий имеют слабое финансовое состояние [53, 61, 148, 235, 363, 398 и др.], их материально-техническая база, в том числе и послеуборочной обработки, требует немедленного укрепления. На большинстве типовых зерноочистительно-сушильных комплексов при гораздо меньших в сравнении с новым строительством затратах необходимо провести модернизацию или реконструкцию с использованием отечественного оборудования, которые окупаются за один-два года [272]. Причем для условий региона важно реконструкцию или модернизацию провести таким образом, чтобы на типовых комплексах можно было получать и качественные семена.

Цель исследований - повышение эффективности очистки семян зерновых культур путем разработки и совершенствования технологий и воздушно-решетпых машин при снижении их металло- и энергоемкости, обеспечении охраны окружающей среды.

Объектами исследования являлись технологические процессы очистки семян и отработанного воздуха от примесей, технологические линии, экспериментальные и опытные образцы зерно- и семяочистительных машин, их пнев-мосепарирующие системы.

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования, использованием современных приборов и вычислительной техники.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждена результатами теоретических, экспериментальных исследований, положительными результатами ведомственных, государственных испытаний и эксплуатации разработанных воздушно-решетных машин, усовершенствованных технологических линий.

Выполненная работа является частью программ НИР Российской академии сельскохозяйственных наук (05.Р.01 «Механизация и автоматизация растениеводства», тема «Разработка машины вторичной очистки зерна производительностью Ют/ч», номер государственной регистрации 01.91.0038782; тема 07.01.02 «Агрегат зерноочистительный малогабаритный АЗМ-5», номер государственной регистрации 01.97.0007281; 02.03 «Создать комплекс конкурентоспособных технических средств нового поколения, построенных на принципах блочно-модульности, трансадаптивности, ресурсосбережения, для устойчивого производства продукции растениеводства», тема 02.01.01.01 «Виброцентробежная машина первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10», номер государственной регистрации 01.2002.03893) и договоров с Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Научная новизна и практическая значимость:

- фракционная технология очистки с разделением предварительно очищепных и пысушенных семян на фракции крупного и мелкого зерна на решетах и последующей их раздельной обработкой в пневмосепарирующих каналах и триерах;

- аналитические зависимости для определения конструктивных и технологических параметров вращающегося дискового распределителя зерна с наклонными секторами, функционирующего в пневмосистеме с вертикальным кольцевым аспирационным каналом, /"-образного инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя;

- модели регрессии технологического процесса очистки семян в замкнуто-разомкнутых пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин, пневмосистеме с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, очистки отработанного воздуха в /"-образном инерционном жалюзиГшо-противоточном пылеуловителе;

- новые технические решения пневмосистем с замкнуто-разомкнутым циклом воздушного потока, кольцевым аспирационным каналом, воздушно-решетных машин, зерноочистительного агрегата, инерционных пылеуловителей (а.с. № 1799642 СССР, патенты М» 1799641, 2000855, 2003385, 2014109, 2033845, 2059114, 2059450, 2065780, 2083297, 2122462, 2176565, 2189726, 2195805 РФ).

Технологии и воздушно-решетные машины, разработанные и усовершенствованные при участии автора, отличаются более высокой эффективностью очистки семян при снижении металло- и энергоемкости, обеспечении охраны окружающей среды.

Результаты научных исследований представлены в завершенном виде и использованы при подготовке рекомендаций по реконструкции типовых зерно-очистительно-сушильных комплексов и созданию новых технологических линий в соавторстве с Л.И.Бурковым и М.Ф.Машковцевым [87].

Экспериментальные и опытные образцы воздушно-решетных машин вторичной очистки семян МВО-Ю (а.с. № 1799642 СССР, патенты №№ 1799641,

2000885, 2003385, 2014109, 2033845, 2059114, 2059450, 2065780, 2083297 РФ), первично-вторичной очистки АЗМ-10/5-ВРФ (патенты Мр« 1799641, 2000885, 2003385, 2033845, 2059114, 2059450, 2065780, 2083297, 2122462, 2189726, 2195805 РФ), виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 (патент № 2176565 РФ) успешно прошли ведомственные и государственные испытания.

ОАО «Яранский механический завод» Кировской области освоено серийное производство машины вторичной очистки семян МВО-Ю, на 01.09.2004 г. выпущена 91 машина (приложение 1).

Проектно-конструкторским бюро Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого Россель-хозакадемии на 01.12.2004 г. изготовлено 12 машин МВО-Ю, 2 машины АЗМ-10/5-ВРФ, 2 машины МЗП-25/10 (приложение 2).

Материалы исследований осадочных камер с К-образным движением воздуха и различной формой дна, инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя переданы в ОАО ГСКБ «Зерноочистка» (приложения 3 и 4), а также использованы (приложения 1 и 2) при разработке пневмосистемы универсальной зерноочистительной машины предварительно-первичной очистки МЗУ-25/15 (патенты №№ 1799641, 2000885, 2033845, 2059114, 2059450, 2065780, 2083297 РФ; на 01.07.2004 г. ОАО «Яранский механический завод» выпущено 18 машин) и пневмосепаратора ПС-15 (патент №2033845 РФ; на 01.07.2004 г. ОАО «Яранский механический завод» выпущено 17 машин, на 01.12.2004 г. ПКБ НИИСХ Северо-Востока - 5 машин).

Годовой экономический эффект от использования пяти усовершенствованных технологических линий, оборудованных разработанными машинами, составляет 2769,1 тыс. рублей (в ценах 2003 г.), срок окупаемости произведенных затрат - 1 .3 года.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого (1991-2004 гг.), Санкт-Петербургского ГЛУ (1992, 1993 гг.), ВИМ (2000-2003 гг.), СЗ НИИМЭСХ (2000-2002 гг.), Института Инженерии Варшавской Политехники (2002 г.), ВИЭСХ (2003 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХЛ (1991-2004 гг.) и научно-практической конференции Комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 84 работы, в том числе изданы рекомендации по реконструкции типовых зерноочистителыю-сушильных комплексов, опубликовано 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, 6 статей депонированы в организациях государственной системы научно-технической информации, 15 статей опубликовано в материалах международных конференций, получены 1 авторское свидетельство СССР и 13 патентов РФ на изобретения (приложения 5-18).

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки повышения эффективности очистки семян;

- фракционная технология очистки семян с разделением после предварительной обработки и сушки на фракции крупного и мелкого зерна на решетах и последующей их раздельной обработкой в пневмосепарирующих каналах и триерах;

- схемы, конструктивно-технологические параметры и модели регрессии процесса очистки семян замкнуто-разомкнутых пневмосистем воздушно-решетных семяочистительных машин, включающих два и три пневмосепарирующих канала, первый из которых очищает зерновой материал до решет, а второй и третий - после решет, один диаметральный вентилятор, две осадочные камеры с общей смежной стенкой, инерционный пылеуловитель;

- схема, конструктивно-технологические параметры и модели регрессии процесса очистки семян пневмосистемы виброцентробежной машины первично-вторичной очистки с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна, снабженным наклонными секторами;

- соотношение конструктивных параметров гравитационных осадочных камер с отражательной перегородкой при симметричной форме дна и со смещенным выгрузным устройством к входному и выходному окну;

- схема, математические зависимости функционирования и конструктивно-технологические параметры Л-образного инерционного жалюзийно-проти-воточного пылеуловителя;

- результаты испытаний и функционирования в производственных условиях разработанных воздушно-решетных машин и усовершенствованных технологических линий.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору, заслуженному изобретателю Российской Федерации А.И.Буркову -научному руководителю и консультанту на протяжении всей работы по данной проблеме, соавтору многих совместных публикаций; сотрудникам НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого за содействие на различных этапах диссертационной работы - кандидатам технических наук О.П.Рощину, В.А.Казакову, С.Л.Логинову, В.В.Шилину, С.Л.Демшину, младшим научным сотрудникам А.М.Хаустову, М.В.Симонову, А.Л.Глушкову, инженерам Н.М.Игнатовой, Н.Н.Яговкиной, лаборанту-исследователю Т.В.Соколовой; кандидату технических наук, доценту Вятского государственного университета В.Ю.Иномистову за помощь при создании программы на языке СИ** для персонального компьютера; сотрудникам Проектно-конструкторского бюро НИИСХ Северо-Востока за помощь при создании экспериментальных и опытных образцов воздушно-решетных зерно- и семяочистительных машин первично-вторичной очистки зерна МВО-Ю, АЗМ-10/5-ВРФ, МЗП-25/10; преподавателям и аспирантам Вятской государственной сельскохозяйственной академии за ценные замечания и предложения при апробации результатов исследований; сотрудникам Кировской государственной зональной машиноиспытательной станции и Опытного хозяйства Кировской МИС за содействие при проведении испытаний.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности очистки семян зерновых культур в условиях Евро-Северо-Восточного региона путем разработки и совершенствования технологий и воздушно-решетных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для условий Евро-Северо-Восточного региона России, где зерновой ворох отличается высокой исходной влажностью и засоренностью, разработана фракционная технология очистки семян с разделением после предварительной обработки и сушки на фракции крупного и мелкого зерна на решетах и последующей их раздельной обработкой в пневмосепарирующих каналах и триерах.

Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что эффективность раздельной очистки фракций крупного и мелкого зерна в двойном канале послерешетной аспирации на 6,4.7,6% выше по сравнению с одинарным при удельной нагрузке gyd = 2,16.2,45 кг/(с-м), глубине канала // = 0,15 м и одинаковых потерях полноценного зерна в отходы а~ 1,5%; при разделении на решетах с продолговатыми отверстиями в крупной фракции семенного материала озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя содержатся длинные примеси, а в мелкой - короткие.

Фракционная технология обеспечивает получение семян более высокой кондиции по сравнению с их обработкой по обычной поточной технологии. При обработке зерна пшеницы и ячменя, содержащего зерновую примесь, по фракционной технологии выделены семена 2 класса чнстоты: 18.30% пшеницы сорта Иргина при подаче G = 3,4.6,0 т/ч и 50.66% ячменя сорта Лбава при подаче G = 4,1.8,1 т/ч. При обработке по поточной технологии семена соответствовали только 3 классу.

2. Разработаны замкнуто-разомкнутые пневмосистемы воздушно-решетных машин МВО-Ю и АЗМ-10/5-ВРФ, включающие два и три пневмосепарирующих канала, первый из которых очищает зерновой материал до решет, а второй и третий - после решет, один диаметральный вентилятор, две осадочные камеры с общей смежной стенкой, Л-образный инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель.

Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что замкнуто-разомкнутые пневмосистемы имеют на 12. 18% меньший удельный расход энергии по сравнению с разомкнутой при одинаковом качестве выполнения технологического процесса. При замыкании цикла воздуха в канале дорешетной аспирации воздухоподводящий канал рекомендуется выполнять со сплошной смежной стенкой. При удельных нагрузках зерна ^ = 2,31.3,87 кг/(с-м) оптимальные значения глубины канала и высоты его нижней части, соответственно, равны hj- 0,14 м и Hj = 0,36 м.

Оптимальное положение кромки смежной стенки осадочных камер относительно колеса диаметрального вентилятора, при котором обеспечивается наибольшая стабильность скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах, определяется зазором Лс~ 0,06 м и углом (рс = -21°. Для других условий функционирования пневмосистемы рациональное положение кромки смежной стенки определяется при помощи разработанной номограммы.

3. Определены оптимальные конструктивные параметры гравитационных осадочных камер с отражательной перегородкой, соотношения основных геометрических размеров которых зависит от их высоты и формы выполнения дна.

Функционирование осадочных камер с симметричной формой дна и со смещенным к выходному окну осадочной камеры выгрузным отверстием более эффективно по сравнению с осадочной камерой, выгрузное устройство которой смещено к ее входному окну.

Для разработанных замкнуто-разомкнутых пневмосистем оптимальными параметрами являются: глубина первой осадочной камеры с симметричной формой дна Hi = 1,1 м при ее длине Lj = 0,8 м; длина отражательной перегородки - // = 0,485 м; глубина отвода - Sj = 0,29 м.

Оптимальная глубина второй осадочной камеры с симметричной формой дна при ее длине Z,// = 0,8 м составляет Нц = 0,9 м; положение отражательной перегородки для машины МВО-Ю определяется длиной 1ц = 0,25 м и глубиной отвода 5// = 0,265 м, для АЗМ-Ю/5-ВРФ - глубиной отводов S2 = 0,165 м и S3 = 0,245 м при длине козырьков внутренней стенки и перегородки h = h = 0,05 м, наружной стенки - /j = 0,15 м.

Увеличение средней скорости воздушного потока во входном окне осадочной камеры в интервале vax = 4,4. 11,2 м/с снижает эффект выделения легких примесей иаАЕш = 4,3.7,4 % при всех формах ее дна.

4. Разработана пневмосистема для виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 с вертикальным кольцевым аспираци-онным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, более эффективно очищающая зерновую смесь от легких примесей по сравнению с серийной пневмосистемой при одинаковых потерях полноценного зерна в отходы. При разделении зерновой смеси, состоящей из семян ячменя сорта Абава толщиной более 2,4 мм (95%) и легких примесей - щуплой ржи толщиной менее 2,0 мм (5%), эффект выделения ржи в разработанной пневмосистеме составил Ера3р = 20.45%, в то время как в серийно выпускаемой пневмосистеме - Есер = 4.11% при потерях основного зерна в отходы а = 0,42.0,64% и подачах зерна G = 25.5 т/ч.

При очистке семян озимой ржи сорта Вятка 2 в производственных условиях эффект выделения легких примесей составил Еш = 54,4.70,8%> (содержание легких примесей в исходном материале - 1,3.3,4%) при потерях основного зерна а = 1,73.2,79% и подаче G = 7,0. 11,4 т/ч.

Оптимальными параметрами дискового распределителя зерна с наклонл ными секторами при удельных зерновых нагрузках <7;с)=4,91.24,56кт/(м -с) и наружном диаметре распределителя DH = 0,8 м являются: частота вращения tip - 100.150 мин"1; угол наклона и длина секторов а = 60° и / = 0,15 м.

5. Разработан Л-образный инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель с плоскопараллельным движением воздуха, обеспечивающий эффект очистки отработанного воздуха Е0 = 93.95% при гидравлическом сопротивлении до Psvo = 300 Па и расходах воздуха до Qo = 4800 м3/ч.

Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами пылеуловителя являются: длина жалюзийной решетки Lp = 0,8. 1,0 м; высота выходных отверстий жалюзпйного и противоточного очистителей /г^ = 0,035.0,045м и hn = 0,03.0,05 м; высота пылсосадитсльной камеры Нп = 0,4 м; скорость воздуха на входе в пылеуловитель vex = 9. 12 м/с.

6. Воздушно-решетная машина вторичной очистки семян МВО-Ю с замкнуто-разомкнутой пневмосистемой обеспечивает получение семян 1 и 2 класса чистоты и при одинаковой эффективности очистки по сравнению с машиной вторичной очистки семян К-547А10 (Германия) имеет в 1,3 и 2,1 раза меньшую металло- и энергоемкость. Годовой экономический эффект от использования машины МВО-Ю составляет 457,3 тыс. рублей (в ценах 2003 г.).

7. Воздушно-решетная машина первично-вторичной очистки семян АЗМ-10/5-ВРФ, работающая по фракционной технологии, позволяет выделять крупную или мелкую фракции, в ряде случаев не требующие обработки в пневмосепарирующих каналах и (или) триерах. При предварительных испытаниях на очистке семян озимой ржи сорта Вятка 2 установлено, что фракция крупного зерна, составляющая 30.69% (при подаче G = 2,9.8,9 т/ч), соответствует 1 классу чистоты и не требует обработки в триерах. По сравнению с машиной СВУ-5А новая машина более качественно очищает семена и за счет этого обеспечивает годовой экономический эффект в сумме 61,8 тыс. рублей (в ценах 2003 г.).

8. Виброцентробежная машина первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10, оборудованная разработанной пневмосистемой с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, более эффективно очищает семенной материал по сравнению с машиной МЗП-25. Годовой экономический эффект от повышения качества очистки семян составляет 272,4 тыс. рублей (в ценах 2003 г.).

9. Разработанные с участием автора технологии и воздушно-решетные машины, повышающие эффективность очистки семян, успешно прошли производственную проверку, ведомственные и государственные испытания. В Про-ектно-конструкторском бюро НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого освоено производство воздушно-решетных машин МВО-Ю, АЗМ-10/5-ВРФ,

МЗП-25/10, пневмосепаратора ПС-15, в ОАО «Яранский механический завод» Кировской области - воздушно-решетных машин МВО-10, МЗУ-25/15, пневмосепаратора ПС-15.

Результаты, полученные при решении поставленной научной проблемы, явились основой для выработки рекомендаций по реконструкции типовых зерноочистительно-сушильных комплексов и созданию новых технологических линий.

Усовершенствованные технологические линии с использованием воздушно-решетных машин МВО-Ю, АЗМ-10/5-ВРФ, МЗП-25/10 позволяют получать за один пропуск семена 1 и 2 класса при отсутствии примесей, не выделяемых рабочими органами машин. Годовой экономический эффект от использования пяти усовершенствованных технологических линий составляет 2769,1 тыс. рублей (в ценах 2003 г.), срок окупаемости затрат - 1 .3 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности очистки семян зерновых культур в условиях Евро-Северо-Восточного региона путем разработки и совершенствования технологий и воздушно-решетных машин"

На правах рукописи --у

АНДРЕЕВ Василий Леонидович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЕВРО-СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И ВОЗДУШНО-РЕШЕТНЫХ МАШИН

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Киров - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор,

заслуженный изобретатель РФ Бурков Александр Иванович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Алешкин Алексей Владимирович;

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Косилов Николай Иванович;

доктор технических наук, профессор Баранов Николай Федотович.

Ведущая организация: Пермская государственная

сельскохозяйственная академия.

Защита состоится 10 июня 2005 г. в 13» часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166-а, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого.

Автореферат разослан 06 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.Ф.Мухамадьяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности России, которая рассматривается как способность государства и его регионов гарантировать удовлетворение потребностей населения в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность. Главным ее направлением является обеспечение зерном. Для полного и стабильного удовлетворения потребностей страны в продовольственном и фуражном зерне требуется довести валовые сборы зерна в 2010г. до 105... 110 млн. т. Приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса при этом является широкое использование энерго-ре-сурсосберегающих технологий и технических средств, учитывающих почвенно-климатические особенности различных регионов.

Качество семян оказывает существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Высокая урожайность в ведущих зернопроизводя-щих странах достигается, главным образом, за счет использования не менее 90.. .95% семян первого класса. В России же качество семян является низким - в течение ряда последних лет заготавливается около 40% семян яровых зерновых и зернобобовых культур первого и второго классов, из которых семена первого класса составляют не более 15%. Увеличение в семенном фонде доли семян первого класса до 60% могло бы дать прибавку урожая в среднем на 0,6 т/га, до 80% - 0,8 т/га, при 100% - около 1,0 т/га, что позволило бы уменьшить себестоимость производства зерна.

Поэтому повышение эффективности очистки семян, в том числе и на Северо-Востоке европейской части России, при использовании энерго-ресурсосбе-регающих технологий и технических средств, учитывающих почве нно-кли-матические особенности регионов, является актуальной проблемой.

Цель исследования - повышение эффективности очистки семян зерновых культур путем разработки и совершенствования технологий и воздушно-решетных машин при снижении их металл о- и энергоемкости, обеспечении охраны окружающей среды.

Объектами исследования являлись технологические процессы очистки семян и отработанного воздуха от легких примесей, технологические линии, экспериментальные и опытные образцы воздушно-решетных машин, их пнев-мосепарирующие системы.

Научную новизну работы составляют:

-фракционная технология очистки с разделением предварительно очищенных и высушенных семян на фракции крупного и мелкого зерна на решетах и последующей их раздельной обработкой в пневмосепарирующих каналах и триерах;

- аналитические зависимости для определения конструктивных и технологических параметров вращающегося дискового распределителя зерна с наклонными секторами, функционирующего в пневмосистеме с вертикальным кольцевым аспирационным каналом, и Г-образного инерционного жалюзийно-

противоточного пылеуловителя; рос. щцнонлннц

- модели регрессии технологического проп :сса <ЩМ8МкЙЧМ6Р в 3 мкнУ*

С« О»

то-разомкнутых пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин, пневмо-системе с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, очистки отработанного воздуха в Г-образном инерционном жалюзийно-противоточном пылеуловителе;

- новые технические решения пневмосистем с замкнуто-разомкнутым циклом воздушного потока, кольцевым аспирационным каналом, воздушно-решетных машин, зерноочистительного агрегата, инерционных пылеуловителей, которые защищены одним авторским свидетельством СССР и тринадцатью патентами РФ на изобретения.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Разработанные и усовершенствованные технологии и воздушно-решетные машины отличаются более высокой эффективностью очистки семян при снижении металло- и энергоемкости, обеспечении охраны окружающей среды.

Результаты научных исследований представлены в завершенном виде и использованы при подготовке рекомендаций по реконструкции типовых зерно-очистительно-сушильных комплексов.

Экспериментальные и опытные образцы воздушно-решетных машин МВСМО (а.с. № 1799642 СССР, патенты №№ 1799641, 2000885, 2003385, 2014109, 2033845, 2059114, 2059450, 2065780, 2083297 РФ), АЗМ-10/5-ВРФ (патенты №№ 1799641, 2000885, 2003385, 2033845, 2059114, 2059450, 2065780, 2083297, 2122462, 2189726, 2195805 РФ), МЗП-25/10 (патент № 2176565 РФ) успешно прошли ведомственные и государственные испытания.

ОАО «Яранский механический завод» Кировской области освоено серийное производство машины вторичной очистки зерна МВО-Ю - на 01.09-2004 г. выпущена 91 машина. Проектно-конструкторским бюро НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого на 01.12.2004 г. изготовлено 12 машин МВО-Ю, 2 машины АЗМ-10/5-ВРФ и 2 машины МЗП-25/10.

Материалы исследований осадочных камер с Н-образным движением воздуха и различной формой дна, инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя переданы в ОАО ГСКБ «Зерноочистка», а также использованы при разработке пневмосистемы универсальной зерноочистительной машины предварительно-первичной очистки МЗУ-25/15 (патенты №№ 1799641, 2000885, 2033845, 2059114, 2059450, 2065780, 2083297 РФ; на 01.07.2004 г. ОАО «Яранский механический завод» выпущено 18 машин) и пневмосепаратора ПС-15 (патент № 2033845 РФ; на 01.07.2004 г. ОАО «Яранский механический завод» выпущено 17 машин, на 01.12.2004 г. ПКБ НИИСХ Северо-Востока - 5 машин).

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Руд-ницкого (1991-2004 гг.), Санкт-Петербургского ГАУ (1992, 1993 гг.), ВИМ (2000-2003 гг.), СЗ НИИМЭСХ (2000-2002 гг.), Института Инженерии Варшавской Политехники (2002 г.), ВИЭСХ (2003 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА (1991-2004 гг.) и научно-практической конференции Комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской о6Каст^.(2003 г.).

1 »„» о<> <•

I -<**«?»• - * ;

I 4 К" г

Защищаемые положения:

- теоретические предпосылки повышения эффективности очистки семян;

- фракционная технология очистки семян с разделением после предварительной обработки и сушки на фракции крупного и мелкого зерна на решетах и последующей их раздельной обработкой в пневмосепарирующих каналах и триерах;

- схемы, конструктивно-технологические параметры и модели регрессии процесса очистки семян замкнуто-разомкнутых пневмосистем воздушно-решетных семяочистател ьных машин, включающих два и три пневмосепарирующих канала, первый из которых очищает зерновой материал до решет, а второй и третий - после решет, один диаметральный вентилятор, две осадочные камеры с общей смежной стенкой, инерционный пылеуловитель;

- схема, конструктивно-технологические параметры и модели регрессии процесса очистки семян пневмосистемы виброцентробежной машины первично-вторичной очистки с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна, снабженным наклонными секторами;

-соотношение конструктивных параметров гравитационных осадочных камер с отражательной перегородкой при симметричной форме дна и со смещенным выгрузным устройством к входному и выходному окну;

- схема, математические зависимости функционирования и конструктивно-технологические параметры Л-образного инерционного жалюзийно-проти-воточного пылеуловителя;

- результаты испытаний и функционирования в производственных условиях разработанных воздушно-решетных машин и усовершенствованных технологических линий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 84 работы, в том числе рекомендации по реконструкции типовых зерноочистительно-сушильных комплексов, 9 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, 6 статей - депонированы в организациях государственной системы научно-технической информации, 15 статей - в материалах международных конференций, 1 авторское свидетельство СССР и 13 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, общих выводов и приложений. При общем объеме 474 страницы содержит 349 страниц основного текста, 114 рисунков, 37 таблиц, 49 приложений. Список литературы включает 418 источников, из них 4 - на иностранных языках. В приложениях приведены документы, отражающие уровень практического использования результатов исследований, данные экспериментальных исследований, программы для ПЭВМ, копии авторского свидетельства и патентов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит актуальность темы исследований, сущность выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.

Выполненная работа является частью программ фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской академии сельскохозяйственных наук

(05.Р.01 «Механизация и автоматизация растениеводства», тема «Разработка машины вторичной очистки зерна производительностью 10 т/ч», номер гос. регистрации 01.91.0038782; тема 07.01.02 «Агрегат зерноочистительный малогабаритный АЗМ-5», номер гос. регистрации 01.97.0007281; 02.03 «Создать комплекс конкурентоспособных технических средств нового поколения, построенных на принципах блочно-модульности, трансадаптивности, ресурсосбережения, для устойчивого производства продукции растениеводства», тема 02.01.01.01 «Виброцентробежная машина первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10», номер гос. регистрации 01.2002.03893) и договоров с Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Решение отдельных частных задач по теме диссертационной работы выполнено автором совместно с доктором технических наук, профессором, заслуженным изобретателем РФ А.И.Бурковым, кандидатами технических наук О.П.Рощиным, В.А.Казаковым, Н.Л.Конышевым, С.Л.Логиновым, В.В.Шили-ным, инженером А.М.Хаустовым.

В первом разделе «Состояние вопроса и содержание проблемы» рассмотрены условия производства зерна в Евро-Северо-Восточном регионе России, относящегося к регионам повышенного увлажнения, дан анализ применяемых технологий и технических средств для очистки семян зерновых культур, приведен краткий обзор теоретических исследований по теме диссертационной работы, содержание проблемы и задачи исследования.

В сельскохозяйственных предприятиях наиболее широко распространена поточная технология послеуборочной обработки семенного зерна, реализованная в зерноочистительно-сушильных комплексах различной пропускной способности. При очистке семян, в основном, используются воздушно-решетные машины и триерные блоки. Опыт эксплуатации данных комплексов в условиях региона выявил как положительные их стороны, так и недостатки.

В ряде хозяйств применяются поточная с отлежкой, двухэтапная, фракционная технологии, а также используются различные разрозненные машины.

База послеуборочной обработки зерна и семян хозяйств региона требует немедленного укрепления. Экономически целесообразно на большинстве типовых зерноочистительно-сушильных комплексов провести модернизацию или реконструкцию с использованием новых технологий и современных технических средств, причем затраты в этом случае являются гораздо меньшими по сравнению с новым строительством и окупаются за один-два уборочных сезона.

Научной основой разработки и совершенствования технологий и воздушно-решетных машин для очистки семян зерновых культур в Евро-СевероВосточном регионе России являются труды В.И.Анискина, В.Д.Бабченко, И.П.Безручкина, М.А.Борискина, А.И.Буркова, Н.МБушуева, Х.Х.Валиева, П.М.Василенко, В.Ф.Веденьева, Е.Ф.Ветрова, А.Д.Галкина, В.Д.Галкина, В.И.Гасанова, А.А.Гехтмана, Н.Г.Гладкова, Г.И.Гозмана, МХ.Голика, А.В.Го-лубковича, Е.С.Гончарова, В.В.Гортинского, В.П.Горячкина, Н.И.Грабельков-ского, С.М.Григорьева, А.Р.Демидова, А.Б.Демского, А.М.Дзядзио, В.М.Дрин-чи, В.П-Елизарова, Ю.И.Ермольева, И.В.Захарченко, Б.В.Зевелева, Е.М.Зимина, ВЛ.Злочевского, А.Н.Зюлина, А.Е.Иванова, М.В.Киреева, А.И.Климка, И.Е.Ко-

жуховского, А.М.Корна, А.Г.Коровкина, Н.ИКосилова, А.Н.Кремнева, В.А.Ку-бышева, М.С.Кулагина, В.Б.Лебедева, М.Н.Летошнева, А.Я.Малиса, А.С.Матвеева, В.М.Могильницкого, В.Н.Мякина, А.И.Нелюбова, Н.А.Ревенко, Е.Л.Ре-вякина, В.С.Сечкина, В.М.Соловьева, Н.П.Сычугова, А.П.Тарасенко, М.А.Те-ленгатора, З.Л.Тица, Б.Г.Турбина, А-К.Турова, В.С.Уколова, Н.Н.Ульриха, С.Г.Уртопина, В.М.Цециновского, Ф.Н.Эрка и других ученых.

Для решения проблемы повышения эффективности очистки семян зерновых культур в условиях Евро-Северо-Восточного региона были определены следующие основные задачи исследования:

- обосновать пути повышения эффективности очистки семян зерновых культур для условий региона;

- исследовать состав компонентов партий семян основных зерновых культур, в том числе новых районированных сортов, и определить наиболее эффективные технологии их очистки;

- обосновать теоретически и подтвердить экспериментально эффективность фракционной технологии очистки семян с разделением после предварительной обработки и сушки на фракции крупного и мелкого зерна на решетах и последующей их раздельной обработкой в пневмосепарирующих каналах и триерах;

- разработать эффективные воздушно-решетные зерноочистительные машины с замкнуто-разомкнутой пневмосепарирующей системой, включающей два и три пневмосепарирующих канала, первый из которых очищает семенной материал до решет, а второй и третий - после решет, один диаметральный вентилятор, две осадочные камеры с общей смежной стенкой, инерционный жалю-зийно-противоточный пылеуловитель, пневмосистему виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян с вертикальным кольцевым аспира-ционным каналом и дисковым распределителем зерна, снабженным наклонными секторами, исследовать процесс очистки в них семян;

- экспериментально установить оптимальное соотношение конструктивных параметров гравитационных осадочных камер с отражательной перегородкой при симметричной форме дна и со смещенным выгрузным устройством к входному и выходное окнам;

- теоретически и экспериментально аргументировать выбор основных конструктивно-технологических параметров пневмосистем, Г-образного инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя;

- провести производственные исследования и испытания разработанных и усовершенствованных воздушно-решетных машин и технологических линий.

Во втором разделе «Теоретические предпосылки повышения эффективности очистки семян зерновых культур» определено, что основными направлениями повышения эффективности очистки семян зерновых культур в регионе Евро-Северо-Востока России являются применение фракционных технологий и совершенствование воздушно-решетных машин, в т.ч. использование в них диаметральных вентиляторов, снижение удельной зерновой нагрузки, совершенствование устройств ввода зернового материала в пневмосепарирукмцие каналы, улучшение эффективности функционирования устройств для регули-

рования скорости воздуха, совершенствование устройств очистки отработанного воздуха от легких примесей.

Доказано уменьшение гидравлического сопротивления, следовательно, и затрат энергии на обеспечение необходимых с технологической точки зрения скоростей воздушного потока в пневмосепарирующих каналах в замкнуто-разомкнутой пневмосистеме по сравнению с разомкнутой.

На основании результатов исследований физико-механических свойств семян зерновых культур рассмотрена технология очистки с разделением после предварительной обработки и сушки на фракции крупного и мелкого зерна на решетах и последующей их раздельной обработкой в пневмосепарирующих каналах и триерах. Определено, что при разделении исходного семенного материала озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя на решетах с продолговатыми отверстиями шириной 2,0; 2,5 и 3,0 мм распределение по скорости ие витания как исходного материала, так и их фракций подчиняется закону нормального распределения (рис. 1).

Рис. 1. Фувкцни плотности распределения зернового материала по скорости о, т>-ни :/Лх.),/,Лх1,У,Мхм) - соответственно плот, ностн распределения исходного зернового материала, фракций крупного и мелкого зерна; Лоы, Авк, Лом -интервалы скорости витания соответственно исходного зернового материала, фракций крупного и мелкого зерна; А*,Л«, Ам - нижние границы

скорости витания соответственно исходного зернового материала, фракций крупного и мелкого зерна; ВЫ,ВК,ВМ- верхние границы установки скорости витания в каналах соответственно исходного зернового материала, фракций крупного н мелкого зерна

В этом случае плотности распределения исходного семенного материала, фракций мелкого и крупного зерна определяются выражениями

-Т5Г.

Л*.)-

Л СО =

1 * 1

/Л*.)'

2оГ

■е

25Г

(1)

(2)

(3)

где х„,хм,хк- непрерывные случайные величины (соответственно скорости и.

витания исходного зернового материала, фракций мелкого и крупного зерна, м/с); Ми, Мм, Мк - математические ожидания непрерывных случайных величин х„,хм, хк, м/с; сги, ам, ак- средние квадратические отклонения непрерывных случайных величин хи,хм, хк от математических ожиданий Ми,Мм,Мк, м/с.

При обработке воздухом примем для исходного материала значение суммарных допустимых потерь основного зерна в отходы с легкими примесями, равное [а], а для фракций мелкого и крупного зерна - [а/2], поэтому

р(Ля< хи<Ви) = //„(*><&„ = - = [а]; (4)

р(Ам<хМ<ВЯ)= \Ум(хя)-<Ьн = = т, (5)

р(А„< хк<В„) = = Ф р?)" Ф = (6)

где Ф(х,) = -7=" ¡р 2 - Функция Лапласа для непрерывных случайных о величинхи,хя,хк.

Тогда верхние границы Ви, ВВм установки скорости витания в каналах соответственно исходного зернового материала, фракций крупного и мелкого зерна определяются выражениями

+ (8) ф(-^] = [а/2] + ф(-^). (9)

Разделение семенного материала озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя решетным станом по толщине зерновки на фракции крупного и мелкого зерна позволяет в дальнейшем обрабатывать их воздушным потоком с разными скоростями (причем скорость воздуха для обработки фракции крупных семян можно устанавливать выше по сравнению с мелкими) и за счет этого повысить эффективность выделения легких примесей. Для наилучшего выделения легких примесей из семян озимой ржи и яровой пшеницы пневмосепарирующими каналами требуется разделение исходного материала по толщине на решетах с продолговатыми отверстиями шириной 2,5...3,0 мм, ячменя - 3,0 мм. При обработке семенного материала в двух параллельно функционирующих каналах по сравнению с одинарным также возрастает эффективность выделения примесей из исходного материала при одинаковых суммарных значениях удельной зерновой нагрузки £Уд и глубины А канала.

Для оценки статистически значимых зависимостей содержания основного (03), щуплого, дробленого (ЩДЗ) зерна, зерновой (ЗП) и сорной (СП) примеси по ширине В, толщине Т, скорости витания о, и длине Ь определены коэффициенты корреляции гв, гт, г£, гю для изучаемых зерновых культур. В большинстве

случаев разделение семян является более предпочтительным на решетах с продолговатыми отверстиями по сравнению с круглыми.

Определены корреляционные отношения ijTt и tjtT толщины Т и длины L компонентов ОЗ, ЩЦЗ, ЗП и СП семенного материала всего интервала толщины Т и длины L. Значительное количество корреляционных отношений rjTL и tjLT толщины и длины компонентов семенного материала статистически значимыми при вероятности р - 0,95 не являлись, поэтому далее рассмотрен случай разделения семян на решете с продолговатыми отверстиями шириной 2,0 мм.

Коэффициенты корреляции rTL и rLT толщины Т и длины L компонентов 03, ЩЦЗ, ЗП и СП являются статистически значимыми при вероятности р - 0,95, что свидетельствует о том, что в крупной фракции семенного материала озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя при разделении на решетах с продолговатыми отверстиями шириной 2,0 мм будут находиться длинные примеси, а в мелкой - короткие.

Таким образом, обработка семенного материала в двух параллельно функционирующих каналах воздушным потоком с разными скоростями при одинаковой суммарной нагрузке gyd и глубине h канала с последующей очисткой фракций крупных и мелких семян соответственно в овсюжном и кукольном триерных цилиндрах является более эффективной.

С учетом исследований В.Б.Белоножко, М.А.Борискина, А.И.Буркова, В.Ф.Веденьева, В.В.Гортинского, А.Р.Демидова, А.Б.Демского, А.Я.Малиса, А.С.Матвеева, В.Н.Мякина, Н.П.Сычугова, С.Г.Урюпина и других ученых разработана пнезмосистема с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, глубина аспираци-онного канала которой принята hK = 0,1 м, наружный диаметр - D = 1,0 м, высота нижней и верхней вертикальной части канала -Н2~ 0,2 м, Н, = 0,35 м, общая высота канала - 0,8 м, угол при основании внутреннего конуса распределителя -не менее о* = 45°.

Уравнение движения частицы на горизонтальном участке дискового распределителя имеет вид (рис. 2):

mW, = Ä,+ Ä,+Pg,+N, + N3 + PUN-N2). (10)

В проекции на ось Otr{ уравнения движения частицы на горизонтальном участке распределителя:

г, = (ä'r, - 2/cor,-/ g; (11)

г, = сг\,-ех" + с2-\2-е1"-, (12)

= + (13)

где ri, ri - ускорение и скорость движения частицы; г; - расстояние от оси вращения до частицы; © - угловая скорость диска; ct и сг - коэффициенты;

%i=<»•(-/+-J/2 +1), X2=<ü-(-f -,Jf2 +1) - корни уравнения (11); /- коэффициент трения; t - время.

Рис. 2. Схема сил, действующих на частицу зернового материала при ее движении по дисковому распределителю: 1 - диск; 2 - наклонный сектор; 3 -лопатка сектора; 4 -лопатка диска; 5 - конус; к - высота конуса; / - длина сектора; а -угол наклона сектора; NitN2,N3,N4 - соответственно нормальные реакции диска, лопатки диска, сектора и лопатки сектора распределителя; Рц - центробежная сила; РК -сила Кормолиса; Pg - сила тяжести; Ртр - сила трения

При начальных условиях Ко) = 0; r,(0)*=r,f . r,(0)= r,t получаем:

= [кг,.- - г,] ■ (- (15)

С увеличением коэффициента / трения скорость движения ri частицы по диску понижается при всех значениях частоты пр вращения распределителя, следовательно, частица медленнее преодолевает расстояние до входа в аспира-ционный канал. Скорость г'* схода частиц с диска при пр = 100...250 мин"1 (без наклонных секторов) превышает рекомендуемые значения ОД...0,5 м/с при коэффициентах трения /=0,2...0,6.

Уравнение движения частицы по наклонному участку распределителя имеет вид:

mW1 = F4l+PK}+Plh+NJ + N4 + Д^Д). (16)

Проецируем силы, действующие на частицу зерновой смеси, на ось 02г2. После преобразований выражение (16) принимает вид

г, = coVj-cosa - g-sina - a>'-fr3-sma - f-g-cosa - l-at-f-'r,. (17)

Определяем координаты r2 и скорости f2 движения частицы в течение времени t методом Рунге-Кутта с использованием написанной на языке Visual Fortran 5.0 программы с учетом конечных значений координаты г,к и скорости г<* движения частицы по горизонтальному участку распределителя.

Начальные координата гд, и скорость , а также координата г2к схода частицы с наклонного сектора определяются выражениями

__. R.

г,.=

cosa

г¡, — /•„•cos a ; rlK —

cosa

(18)

Результаты расчетов скорости схода частиц с наклонных секторов распределителя при различных значениях коэффициента / трения частиц о наклонный сектор, лопатки сектора и конструктивно-кинематических параметрах приведены на рисунке 3.

Рис. 3. Зависимости скорости ''' схода частиц с наклонных секторов распределителя

от коэффициента трения/: а - при / «= 0,075 м; 6 - при / = 0,150 м; и» * 100 мин : —*--

а= 15®; - * - - а- 30°; —*— - а= 45е; —*- - а- «0°; н. -150 мин—- а-15°;

_.«._ . а= 30е; —•--45е;—»----- 60°; п, = 200 мни1: --а= 15е;

а= 30е; - а- 45е; - а= 60е; я, = 250 мня'1: —- а= 15е; - - а=30°; - а=45°; с=»60°

Расчеты показывают, что коэффициент / трения, длина /, угол а наклона секторов, частота пр вращения дискового распределителя оказывают существенное влияние на скорость схода частиц зерновой смеси с распределителя (рис. 4).

Уравнение движения частицы в вертикальном кольцевом аспирационном канале имеет вид:

= . (19)

Выражение (19) в проекциях на декартовы оси координат 03х, 03у и 0г2 примет вид:

(тх = ;

= (20) тг «= ЯЛ- Р, .

Приняв допущение, что поток воздуха от вращения дискового распределителя не оказывает влияния на поток воздуха, создаваемый вентилятором пневмосистемы, после ряда преобразований имеем:

Ряс. 4. Схем* снл, действующих на частицу зернового материала, при движении в вертикальном кольцевом аспирацнонном канале: Яв -сила аэродинамического сопротивления; Ъл - координата установки диска распределителя; Жк - высота вертикального участка канала

(21)

где x,y,z - скорость частицы вдоль осей координат 03х, Оъу и Огг соответственно; ka - коэффициент парусности; VB - скорость воздуха.

Систему уравнений (21), с целью определения траекторий движения частиц зерновой смеси с различными аэродинамическими характеристиками, решали методом Рунге-Кутта с помощью программы, написанной на языке Visual Fortran 5.0.

Начальными условиями движения частицы зерновой смеси при этом являются:

Гдс(О)-0 ; >>(0) = 0; z( 0) = z„ + / sin а ;

|i(0)= /vcos а ; ¿(0) = 2л nf RK ; z(0) = resina . ^ '

На эффективность выделения примесей из зерновой смеси в вертикальном кольцевом аспирацнонном канале также существенное влияние оказывает время tK нахождения частицы в зоне сепарации, которое зависит от физико-механических свойств частиц зерновой смеси и конструктивных параметров дискового распределителя. Расстояние r¡ от внутренней стенки вертикального кольцевого аспирационного канала до частицы определяли по формуле

rj - V х,У + yf - R„ , ^ _ (23)

где х/ и y¡- координаты частицы по осям Ох и Oy во время t¡.

На рисунке 5 приведены зависимости координаты r¡ частицы в вертикальном кольцевом аспирацнонном канале от времени t¡ и конструктивных параметров дискового распределителя при одном из возможных вариантов изменения скорости vg витания частицы, скорости воздуха VB и коэффициента / трения частицы о лопатки диска и наклонных секторов.

При данных физико-механических свойствах частиц и скорости воздушного потока наибольшее время tK нахождения их в зоне сепарации обеспечивается при меньшей частоте вращения дискового распределителя пр = 100 мин"1 и наибольших угле наклона секторов а=60° и их длине / = 0,150 м.

0,10

0,02

¡са ш WP ! / Я r5/ //

sNg" LI* / УШиФ 'htebJLL /дач* * / / ^ /7 /

: г 'А.'Щ ¡i'frih Ищш /AA^I Г// Ks//

;/ ЦЩа щЦ тг\ -б

-7

Рис. 5. Зависимости координаты г/ частицы в вертикальном кольцевом яспирационном канале от времени и конструктивных параметров дискового распределителя зерна (коэффициент трения частицы о сталь / = 03; скорость витания ve = 7 м/с; скорость воздушного потока VB = 7 м/с): -

я„= 100 мин*';----л„ = 150

мин'

I-----п„ = 200 мин'

-«« = 250 мин"1:

0,08

1 - при отсутствии наклонных секторов;

2 - угол наклона секторов а= 30°, их длина I = 0,075 м;

3-а=30°,/=0,15 м;

4- а= 45°, / * 0,075 м;

5-а= 45°,/-0,150 м;

6-а=60°,/«0,075м; 7 -а= 60°,/=0,150 м

0,0 0,02 0,04 0,06

Разработана схема Аобразного инерционного жалюзийно-противоточно-го пылеуловителя (рис. 6), имеющего небольшие габаритные размеры и плоскопараллельное движение воздуха.

1 2 3 4 5

f

/ Рис. 6. Схема /"-образного инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя: 1, 5 - входной и выходной патрубки пылеуловителя; 2, 4 - начальный и конечный участки жалюзийиой решетки; б -разделительная перегородка; 7 - пылеосаднтель-ная камера; 8 • шлюзовый затвор; 9, 11 - выходные патрубки жалюзнйного и противоточного очистителей; 10 - смежная стенка выходных патрубков очистителей; —- очищенный воздух; * - воздух с легкими примесями; --»■ - осаждаемые легкие примеси; X» - глубина и внутренний радиус коленообразного канала

L, — 1Ж, + 1жп

К основным конструктивным параметрам Аобразного инерционного жа-люзийно-противоточного пылеуловителя относятся: высота и площадь F« поперечного сечения входного патрубка пылеуловителя; длина Lp и площадь Fp фронтальной поверхности жалюзийной решетки; высоты hx, hn и площади F¡ и F2 поперечных сечений выходных отверстий жалюзийного и противоточного очистителей; высота Нп пылеосадительной камеры и угол у п, определяющий положение разделительной перегородки. По литературным данным для широко применяемых в зерноочистительных машинах жалюзийных пылеуловителей рекомендуют: угол наклона фронтальной поверхности решетки к направлению движения воздушного потока ад= 6°...7°; угол наклона пластин в решетке Р„= 25°...30°; шаг пластин /л принимать минимально возможным; длина /л и шаг tj, пластин имеют равное значение при рекомендованных а„ и рл\ коэффициент отсоса q = 0,1...0,2, равный отношению количества воздуха, отведенного с уловленной пылью, к количеству воздуха, прошедшего через жалюзий-ную решетку.

Высоту Н„ поперечного сечения входного патрубка пылеуловителя определяем из общего расхода Qa воздуха, проходящего через пылеуловитель, с

учетом оптимального значения средней скорости va входа воздуха:

. <24>

где В - ширина пылеуловителя, равная ширине пневмосистемы.

Высоту hx выходного отверстия жалюзийного очистителя находим, пользуясь определением коэффициента отсоса, и считая, что ширина пылеуловителя и жалюзийной решетки одинаковы:

__Qxutx _ Чг"

(25)

где Ожтх - количество воздуха, отведенного с уловленной пылью; Qx - количество воздуха, прошедшего через жалюзийную решетку vx, v 'ж - средние скорости потока воздуха в выходном патрубке жалюзийного очистителя и струи воздуха, проходящего между пластинами жалюзийной решетки; Ь'ж- высота струи воздуха, проходящего между пластинами решетки; гж - количество каналов в решетке.

Длина жалюзийной решетки и количество каналов в ней определяются из зависимостей

На-Нж (26)

* sina, * t.

Для «густых решеток», согласно исследований Г.Ю.Степанова, И.М.Зи-цера, справедливы выражения:

_ sin(a,+ р,/2) _ "ж " smp,/2 '

J¿___sino, sinft,

sina, + sin(a,+ Рл) ' Произведя некоторые преобразования, получаем:

1 +

_Н»_

»т(Р,/2Н бшсс, + яш (ст. + (Зл)]

Следует учитывать, что формула (29) выведена без учета влияния проти-воточного очистителя и поэтому является приближенной.

При последовательной работе жалюзийного и противоточного очистителей величина Иж определяет эффективность функционирования противоточного очистителя, поэтому необходимо выяснить ее влияние на эффективность выделения примесей и гидравлическое сопротивление всего пылеуловителя.

Воспользуемся упрощенной моделью потока воздуха, учитывающей основные закономерности реального процесса. Струя при повороте потока моделируется кольцом с внутренним Я/ и внешним Я] радиусами (рис. 7). Если частица, имеющая на выходе жалюзийного очистителя координату г„, к моменту окончания поворота потока на угол Утах не достигает внешней границы струи (гк < /?г), то она уносится с очищенным воздухом. Если частица достигает внешней границы струи до окончания поворота (полярные координаты частицы пыли при этом у/к < у/та, гк > ), то считаем, что она далее движется по инерции и оседает в пылеосадительной камере.

Рве. 7. Расчетная схема воздушного потока и движения твердой частицы в протнвоточном очистителе: г/ - радиальная координата; щ - угол поворота часгнцы; ул - угол установки разделительной перегородки; Их • скорость воздуха на выходе жалюзийного очистителя; г)т - скорость воздуха в сечении кольцевой струи

При повороте струи скорость на внутренней границе является максимальной - оП1 = ьПтах, а в каждом другом сечении - изменяется по закону потенциального кругового потока:

А.

Г,

(30)

Согласно исследованиям И.Е.Идельчика, при развороте струи воздуха на 180° около кромки смежной стенки, справедливо выражение:

I )

4,

(31)

где оп - средняя скорость воздуха в кольцевой струе.

Из условия неразрывности кольцевой струи ьп = V*-Тогда высота выходного отверстия Ип противоточного очистителя определяется радиусом Л/ разворота кольцевой струи:

й^/^+г д, . (32)

Радиусы Л/ и границ струи при повороте потока определяем из условия неразрывности струи

в■ К- иж= '(в-<Ъг . (33)

В ИЖ »Ж= В-^2-оя •—-Л- . (34)

Учитывая, что высота выходного патрубка жалюзийного очистителя и максимальный угол поворота частицы

Ьж ш(Я,- Я,)- сову„ ; чиг= *±Чп , (35)

получаем:

кж=2 • (36)

К

(exp^-l)

«»Ун • (37)

Внутренний радиус R¡ разворота струи определяем методом итераций.

Скорость воздуха на выходе из жалюзийного очистителя, необходимую для определения эффективности противоточного очистителя, определяем из условия неразрывности струи:

Qvc-Qm^+QM • (38)

Тогда

IV»'ж , (39)

где F'if - площадь поперечного сечения струи воздуха, проходящей через один канал жалюзийной решетки.

. (40)

После преобразований, учитывая формулы (27), (28) и (40), получаем формулу для определения средней скорости воздушного потока на выходе из жалюзийного очистителя (на входе в противоточный очиститель):

=_оа-Н„_

и sin (а, + р./2) • sin а, • sin р,

h*+ Lf' sinP^/2 - [ sin ал + sin (а, + p,)] ' <41)

Расчет траекторий движения частиц диаметром S¡ проводили при помощи разработанной на языке СИ** программы, задаваясь значениями координаты r¡, начиная с Я/, до тех пор, пока при каком-то критическом значении координаты Гщ, частица не достигнет внешнего радиуса кольцевой струи до окончания поворота (то есть отделится от воздушного потока). Считая, что на входе в противоточный очиститель частицы в воздухе распределены равномерно, коэффициент пропуска частиц данного размера S¡ находим по формуле

=

— N>

-Л,

(42)

На рисунке 8 представлены результаты расчетов по определению коэффициента £П/ пропуска пыли в противоточном очистителе в зависимости от размера <5, частиц легких примесей при различных углах у/^ разворота воздушного потока и высоте = 0,02; 0,04; 0,06 м.

100

е„, % 75

50

25

0

\ чдч Os. rí4-^

j\ \ Nsfcr4 N L /V^ \

2jí " \ \ \ iV \ \ %\\ W+i Í 3 У

1 i

Рис.8. Зависимости коэффициента Вт пропуска пыли в противоточном очистителе от размера <5( частиц:

1 -1лж = 0,02 м,

2-hx = 0,04 м;

3-А* = 0,06 м;

-----¥W=160°;

----- -VW=170°;

--180°;

--- - 190°;

_x_x—х- . 200°

0

25 50 75 S, мкм 125 Из расчетов следует, что нижняя кромка разделительной перегородки должна находиться примерно на одном уровне с кромкой выходного патрубка жалюзийного очистителя относительно горизонтали. Для снижения пропуска пыли противоточным очистителем высоту Иж выходного патрубка жалюзийного очистителя следует уменьшать (однако, в литературных источниках приводятся данные, что при уменьшении высоты кж эффект очистки отработанного воздуха в жалюзийном очистителе снижается). Эффект очистки еп (%) отработанного воздуха в противоточном очистителе с учетом его конструктивных параметров и свойств зерновой пыли определяется по формуле

%= К^-ЖФчЮ , (43)

где Р(д) - плотность распределения размеров частиц пыли.

Пренебрегая изменением фракционного состава частиц при сепарации примесей в жалюзийном очистителе, получаем формулу для определения эффекта Е„ очистки отработанного воздуха в Л-образном инерционном жалюзий-но-противоточном пылеуловителе:

(44)

Е°=(т+т)(g(S>•Р(б)'d5} ■

Глубину Нп пылеосадительной камеры можно определить на основании теории Г.Н.Абрамовича о турбулентной струе, бьющей в тупик, согласно которой скорость воздуха на оси струи, равная 3...5% от начального ее значения, находится на расстоянии х = 6-(Иж +НП). Высота пылеосадительной камеры с

учетом диаметра с1шз шлюзового затвора составит:

НаЪб-{Ьж+К)+*ю- (45)

Проведен анализ влияния конструктивно-технологических параметров пылеуловителя на его гидравлическое сопротивление.

Ряд параметров Г-образного инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя по-разному влияют на эффект очистки отработанного воздуха и его гидравлическое сопротивление. Из-за отсутствия обобщенного критерия оценки функционирования пылеуловителя, учитывающего одновременно эффект очистки отработанного воздуха и гидравлическое сопротивление, затруднен точный расчет оптимального сочетания параметров. Компромиссную задачу определения параметров Г-образного инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя можно решить методом планирования эксперимента.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» описаны экспериментальные установки, использованные приборы и оборудование, представлены программа экспериментальных исследований, составленная в соответствии с поставленными задачами, общепринятые и частные методики.

Изучение технологического процесса очистки семян в замкнуто-разомкнутой пневмосистеме с каналом дорешетной и одинарным каналом послере-шетной аспирации, эффективности очистки отработанного воздуха в /"-образном инерционном жалюзийно-противоточном пылеуловителе проводили на установке, схема которой приведена на рисунке 9.

Рве. 9. Схема экспериментальной установки для исследования замкнуто-разомкнутой пневмо-системы с двумя пневмосепарирую-щими каналами: 1,22 - пневмосенари-рующие каналы дон послерсшетиой аспирации; 2,19 - сменные диафрагмы; 3 -загрузочное устройство; 4 - воздухонод-водящий канал; 5,6, 8,11,12,14 - регулировочные заслонки; 7 - перепускной канал; 9 - диаметральный вентилятор; 10,13,16,17 -жалюзийная решетка; 15 - канал забора воздуха; 18 - выходной патрубок пылеотделитсла; 20 - пылеосадительная камера; 21 - устройство вывода пыли; 23,29 - устройства ввода зерна в канал; 24,27 - осадочные камеры; 25,28 - транспортер шнековый; 26 - смежная стенка осадочных камер

При проведении исследований использовали зерновую смесь ячменя сорта Абава (95...97% от массы навесок) влажностью 14,1% с древесными опилками (3...5%), аэродинамические свойства которых близки к натуральным при-

месям, выделяемым в пневмосепарирующих каналах семяочистительных машин. Легкие примеси, выходящие из Л-образного инерционного жалюзийно-протявоточного пылеуловителя, при функционировании машины МВО-Ю в хозяйственных условиях улавливали тканевым фильтром собственной конструкции (фильтровальная ткань - сукно № 2, выделяющее частицы до 1 мкм, площадь фильтрования - 36 м1), а затем на лабораторных решетах определяли дисперсионный состав частиц по стандартной методике.

Изучение технологического процесса очистки семян в замкнуто-разомкнутой пневмосистеме с каналом дорешетной, одинарным или двойным каналом послерешетной аспирации, сравнительное исследование фракционной и поточной технологий очистки семян проводили на установке, схема которой приведена на рисунке 10.

Рис. 10. Технологическая схема экспериментальной установки для исследования замкнуто-разомкнутой пневмосистемы с одним каналом дорешетной н двумя каналами послерешетной аспирации, поточной н фракционной технологий очистки зерна и семян зерновых культур: 1 -норня загрузочная; 2 - воздухоподво-дящий канал; 3 -питающий валик; 4- распределительное устройство; 5,

10,11 - регулировочные заслонки; б, 9 - осадочные камеры; 7 - диаметральный вентилятор; 8,16,22 - устройства вывода легких примесей и пыли; 12 - Г-образный инерционный жалюзийно-протнвоточный пылеуловитель; 13, 15- триерные цилиндры; 14, 20 - переключатели потоков зерна; 17,19,27,28 - лотки вывода фракций зерновой смеси; 18 - скатная доска; 21,25 - каналы послерешетной аспирации; 23 - норня промежуточная; 24,26 - устройства ввода зерна в пневмосепарирующие каналы; 29 - поддон; 30, 31,32 - ярусы решет нижний, средний и верхний; 33 - канал дорешетной аспирации

Схема отвода двойного канала послерешетной аспирации приведена на рисунке 11.

Для оценки эффективности функционирования пневмосистемы использовали зерновые смеси пшеницы сорта Иргина и ячменя сорта Абава влажностью 14% и засоренностью 2.. .4%.

Схема пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами приведена на рисунке 12, а. Влияние параметров дискового распределителя на равномерность ввода зерна в канал изучали на лабораторной установке (рис. 12,6) при удельной нагрузке д^ = 24,57 кг^с-м2) на пшенице сорта Иргина влажностью 16,2%.

1 2 3 4 5 6 7

Я

Рис. 11. Схема отвода двойного канала по-слерешетной аспирации: о„, о,„, Si/*, S/ц« -соответственно скорость воздуха и глубина отводов во втором н третьем пневмосепа-рирующих каналах; Л,, !цк, 1щк - длина козырьков внутренней стенки /, смежной перегородки II и наружной стенки ///; Вцт , Вщп< - горизонтальные координаты перегородки II и наружной стенки IU\ Rn<m, film -координаты смежной перегородки; 1...5, Г...5' • положения регулировочных заслонок

Рис. 12. Схема пневмося-стемы с вертикальным кольцевым аспирациои-ным каналом (а) и лабораторная установка для исследования равномерности ввода зерна (б): 1 -вал решетного сепаратора; 2,11,18 - опора подшипниковая; 3 - корпус решетного сепаратора; 4 - кольцо корпуса пнев-мосисгемы верхнее; 5 -пластина распорная верхняя; б - корпус пвев-мосистемы; 7 - фланец крепления воздуховода для удаления отработанного воздуха; 8 -зернопровод загрузочный;9,14 - стенка внутренняя аспирационного канала; 10 - дисковый распределитель зерна; 12 - стойка корпуса пневмосистемы нижняя; 13 - стенка наружная аспирационного канала; 15- пластина распорная нижняя; 16 - кольцо корпуса пневмосистемы нижнее; 17 • стойка корпуса решетного сепаратора; 19 - вал дискового распределителя зерна; 20 - муфта; 21 - бункер; 22 - емкость; 23 - источник постоянного тока; 24 - электродвигатель

Исследование конструктивно-технологических параметров дискового распределителя зерна с наклонными секторами и оценку эффективности функционирования разработанной и устанавливаемой в серийно выпускаемую машину МЗП-25 аспирационных систем проводили на лабораторной установке, включающей загрузочный и приемный бункер, мотор-редуктор, ременную передачу, угловой редуктор, норию НПЗ-10, зернопроводы с оптированной заслонкой, центробежный вентилятор, воздуховоды, тканевый фильтр. В качестве основной культуры использовали семена ячменя сорта Абава толщиной более 2,4 мм, а примеси - щуплую рожь толщиной менее 2,0 мм.

Для оценки независимого регулирования скорости воздушного потока в одном из двух параллельно работающих каналов при регулировании ее в другом использованы показатели (коэффициенты) стабильности средней скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах, определяемые по формулам

У К-Ц/1 ¿ISaZSai v°' ^«X-V)^ ' ^ = и/лЛ ; (46)

У>/«-»//1 f

- та я _ Д и

Vu" ~ »лы. ' Vü'"~ «//««-"//«<. ' (47)

где , v - коэффициенты стабильности скорости воздуха в каналах до- и по-слерешетной аспирации пневмосистемы с двумя пневмосепарирующими каналами; vv, vVm - коэффициенты стабильности скорости воздуха в каналах по-

слерешетной аспирации пневмосистемы с тремя пневмосепарирующими каналами; п - количество точек выбранных значений скорости воздуха в одном из каналов при ее регулировании в другом (замеры проводили относительно равномерно по интервалу скоростей); ц, и|(, и,, - среднее, выборочное,

максимальное, минимальное значения скорости воздуха в канале дорешетной аспирации пневмосистемы с двумя пневмосепарирующими каналами, м/с; и2, v2i, о2аи, и1т - среднее, выборочное, максимальное и минимальное значения

скорости воздуха в канале послерешетной аспирации пневмосистемы с двумя пневмосепарирующими каналами, м/с; П„, и//(, , ии - среднее, выборочное, максимальное, минимальное значения скорости воздуха во втором канале послерешетной аспирации пневмосистемы с тремя пневмосепарирующими каналами, м/с; Пш, 1>,/;, иш, 0/,1ат - среднее, выборочное, максимальное, минимальное значения скорости воздуха в третьем канале послерешетной аспирации пневмосистемы с тремя пневмосепарирующими каналами, м/с.

Определение аэродинамических характеристик компонентов зерновой смеси проводили на пневмоклассификаторе К-293 фирмы «Fortschritt» предприятия «Petkus Wutha» (Германия). Для измерения потребляемой мощности применяли комплект измерительный К-540; параметров воздушного потока -анемометр АП-1, трубки Пито-Прандтля, осциллограф Н-700 с усилителем «Топаз», микроманометр ММН-2400; температуры воздуха - ртутный термометр; относительной влажности воздуха - психрометр аспирационный МВ-4М; атмосферного давления - барометр БАММ; уровня шума (по шкале А) - шумо-мер ШУМ-1М, частоты вращения - тахометр ТЧ-10-Р, влажности зерна - влагомер ВЗПК-1 для экспресс-анализа и сушильный шкаф; массы навесок и проб отдельных фракций - платформенные весы и лабораторные ВЛТК-500М; отрезков времени - секундомер. Для качественного анализа проб использовали наборы лабораторных решет, разборные доски, пинцеты и шпатели.

Для обработки результатов экспериментальных исследований использовали вычислительные машины «Электроника 125», ЕС-1020 и ПЭВМ.

В четвертом разделе «Исследование технологий очистки семян зерновых Культур, районированных в Евро-Северо-Восточном регионе России» проанализированы физико-механические свойства высушенного семенного материала озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя урожев 19%... 1998 гг. Харак-

теристики компонентов по скорости витания, длине, ширине и толщине сильно перекрываются, поэтому полное их разделение при использовании наиболее широко применяемой поточной технологии послеуборочной обработки и допустимых потерях основного зерна в отходы в большинстве случаев не представляется возможным.

При использовании фракционной технологии получаются фракции семян озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя (рис. 13) более высокой кондиции по сравнению с обработкой по обычной поточной технологии. В большинстве случаев более эффективна очистка семенного материала в канале дорешетной аспирации, фракционирование на трехъярусном решетном стане, дальнейшая раздельная обработка фракций крупного, среднего и мелкого зерна. Иногда полученные фракции не требуют дальнейшей обработки, в ряде случаев канал по-слерешетной аспирации следует выполнить двойным для обработки воздухом с разными скоростями сходов со среднего и нижнего ярусов решет, возможна обработка полученных фракций только в овсюжных или кукольных триерных цилиндрах.

В пятом разделе «Экспериментальные исследования пневмосистем зерно- и семяочистительных машин» представлены результаты исследований пневмосистем с замкнуто-разомкнутым циклом воздушного потока, имеющих один канал дорешетной, одинарный и двойной каналы послерешетной аспирации, пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами.

Замыкание цикла воздушного потока в канале дорешетной аспирации является целесообразным вследствие увеличения скоростей «/ и о^ воздуха в обоих пневмосепарирующих каналах на 17...21%, снижения удельного расхода энергии Л^ на 12... 18% при повышении уровня шума 1ш на 0,5... 1,0 дБА.

В замкнутом канале дорешетной аспирации, когда в циркулирующем воздушном потоке содержатся легкие примеси, целесообразно использовать вариант конструкции воздухоподводящего участка со сплошной смежной стенкой. При удельных нагрузках ^ = 2,31...3,87 кг/(с-м) оптимальные значения глубины канала и высоты его нижней части равны А/ = 0,14 м и Я/ = 0,36 м.

Исследования показали, что регулирование скорости воздуха в каналах до- и послерешетной аспирации предпочтительнее проводить сблокированными заслонками, установленными в их отводах. В этом случае обеспечивается требуемый с технологической точки зрения диапазон регулирования скоростей воздуха в каналах, достаточно высокая эффективность очистки воздушного потока от легких примесей в осадочных камерах и отсутствует выброс запыленного воздуха в местах выхода очищенного зерна.

Положение кромки смежной стенки осадочных камер и сопротивление нагнетательной ветви пневмосистемы влияют на количественные и качественные характеристики воздушного потока в пневмосепарирующих каналах. Для разработанных замкнуто-разомкнутых пневмосистем определено положение кромки смежной стенки, характеризуемое зазором до колеса вентилятора Ас = 0,06 м и полярным углом (относительно горизонтали, проходящей через ось колеса диаметрального вентилятора) д>с~- 21°. При этом сопротивление на-

__liSSJt-

11 ПСК м/с) I

ai,s

1100%

| I ПСК(У-Зм/с}|

jïL- 3% □AU 1

hoo%

I nCK(V-tM^

. 0JW% ! 10,»»%

,l«8% ^VIII , «M»%TV

I ТРИЕР (0-10 MM) Il ТИПУ <0-10 Miôl | Ш7Ч S»,M4 |68,M% АОЛ4* »X »IX T VII »VI

JZ. V8-23*

a2-e [îl ПСК (И-7 ыЩ 4»,юЗ фОДОЧ \й2 7 m

V" 1-Й,9«%

I ТРИЕР («рЗ]мч) (Св,М%

Mj LU,«

I II ПСК >tfc) г 37,«os^ |йГао'/

| ТРИЕР(06мм)|| ТРИЕР (06мм)] 3«3%1 M7%k [34ЛЗЧЖ<7Ч ▼VIII TVII 4VI TV

к>

■U

—Í1Ü2L,

1 ПСК ir-i м/с) I I'96,72% фздвч i inv. TI Bi-bjjg-'

' '95,62%™

|ода%

___III

ТРИЕР (g I M»ô|

ИПСК(И-Т»»£П

^М»%фО,46%

▼ Ш

. fl1'194 | ТРИЕР (0 8 мм) | Vt

Ï20J6V.i0J1% ' Vin TVII

Рис. 13. Технологические схемы очистки семейного материала: а озимой ржи сорта - Крона; б - озимой ржи сорта Вятка 2; в - ячменя сорта Абава; г - ячменя сорта Днна; д - пшеницы сорта Ленинградка; е - пшеницы сорта Приокекая; —► - поток очищаемого материала; -в*- - легкие примеси; - длинные примеси; - короткие примеси; —> - выходы фракий; ПСК - пиевмосепарируниций канал; D2,S - решето с продолговатыми отверстиями шириной 2,5 мм; о4,0 - решето с отверстиями 04,0 мм

ТРИЕР (ЕМ мм)"1

11*32% * «,¿3% VI TV

§ t

гнетательной ветви пневмосепарирующей системы составляет Ряуо = 175 Па, коэффициент стабильности скорости воздуха в канале дорешетной аспирации при регулировании ее в канале послерешетной аспирации - = 0,044, сумма

скоростей воздуха в каналах - (»/ + = 14,4 м/с, а их отношение - ь1/ь2= 0,75. Для других условий функционирования пневмосистем оптимальное положение кромки смежной стенки можно определить с помощью разработанной номограммы. С использованием метода планирования эксперимента определены оптимальные конструктивные параметры осадочных камер (таблица).

Таблица - Оптимальные соотношения основных геометрических параметров осадочных камер (см. рис. 9) _

Название ■

обозначение параметра япопе параметра

Осадочная камера с симметричной Формой дна

Глубина камеры 0,938 1,000 1,063 1,125 1,188 1,250 1,313

Длина перегородки Ьок 0,275 0,275 0,275 0,313 0,313 0,313 0,313

Глубина отвода 0,363 0,363 0,331 0,331 0,331 0331 0,331

Выгтзное vamoi icmeo сметено к тходнола okhv

Глубина камеры №<ж 0,938 1,000 1,063 1,125 1,188 1,250 1,313

Длина перегородки Ьок 0,488 0,488 0,488 0,488 0,488 0,488 0,488

Глубина отвода 0,294 0,294 0,294 0,325 0,325 0,356 0,356

Вигтзное vcmpoùatuo сметено к exoànoMv okhv

Глубина камеры Я?<ж 0,938 1,000 1,063 1,125 1,188 1,250 1,313

Длина перегородки Ьок 0,613 0,613 0,613 0,613 0,550 0,550 0,550

Глубина отвода 0,250 0,250 0,250 0,250 0,250 0,281 0,281

Примечания:

1. Для удобства определения геометрических параметров осадочной камеры их значения даны в приведенном к длине камеры виде: Н2ок " HieglLim, /лк/Дгяг, — iS^e*/¿¿в*.

2. Отклонение размеров Ьок и на 10% от рекомендуемых значений снижает эффект выделения легких примесей на 1 ...3%

Более предпочтительным является вариант выполнения осадочных камер с симметричной формой дна и со смещенным к выходному окну камеры выгрузным устройством для вывода легких примесей из осадочных камер. Смещение выгрузного устройства к входному окну камеры снижает ее эффективность. При увеличении средней скорости воздушного потока во входном окне осадочной камеры с 4,4 до 11,2 м/с эффект Е0 очистки отработанного воздуха снижается при всех формах ее дна на 43 •. .7,4%.

Для разработанных замкнуто-разомкнутых пневмосистем с одинарным и двойным каналами послерешетной аспирации оптимальные глубина первой и второй осадочных камер с дна составляют Н,ж= 1,1 м, Н^ = 0,9 м при их длине LIok=L2ok = 0,8 м, длина отражательных перегородок осадочных камер -Ьок-0,485 м, /Лж= 0,25 м при глубине отводов 5/яс=0,29 м, S2tK = 0,265 м.

Оптимальные параметры отвода двойного канала послерешетной аспира-

ции (см. рис. 11): длина козырька внутренней стенки 11к= 0,05 м, смежной перегородки - /„* = 0,05 м, наружной стенки - //,/«= 0,15 м; горизонтальная координата смежной перегородки Вцт= 0,27 м, наружной стенки - В ток— 0,35 м.

Исследования показали, что двойной канал послерешетной аспирации при раздельной обработке фракций крупного и мелкого зерна имеет более высокий эффект Елп выделения легких примесей из семенного материала по сравнению с одинарным. При удельной зерновой нагрузке ^ = 2,16.. .2,45 кг/(с-м) и одинаковых потерях полноценного зерна в отходы (а ~ 1,5%) эффект Елп выделения примесей в двойном канале (глубиной 2*0,075 м) выше по сравнению с одинарным (глубиной 0,15 м) на &ЕПСк=6,4...7,6%.

Влияние параметров дискового распределителя зерна с наклонными секторами на равномерность ввода зерна в вертикальный кольцевой аспирапион-ный канал изучали при помощи однофакторных экспериментов, а на процесс очистки семян в пневмосистеме - плана эксперимента первого, затем - плана Бокса-Бенкина второго порядка для четырех факторов. В качестве основной культуры использовали семена ячменя сорта Абава толщиной более 2,4 мм, примеси - щуплую рожь толщиной менее 2,0 мм. Получены модели регрессии, адекватно описывающие процесс очистки семян и продовольственного зерна (/•■-критерий Фишера, вероятность р = 0,95):

Уе<*м = 23,43 - 5,51 -х, + 3,92-х, + 4,52-х, + 1,38-х/ + 0,415-х,-х2 -

- 0,79-х,-х, - 0,05-х/ + 0,79-х2-х} + 0,44 х2х4 + 0,92-х/ +

+ 4,08-хух/ + 1,88-х/, %; (48)

Ушхм = 0,137 - 0,040-х, + 0,104-х2 + 0,173-хл + 0,160-х, - 0,011-х/ -

- 0,020-х,-хг - 0,040-х,-Хз - 0,024-х,-х, + 0,017-х/ + 0,0В8-х2х3 +

+ 0,093-хгх, + 0,054-х/ + ОДЗО-х^-х,+0,330-х/, %; (49)

УЕпрод = 15,76 - 2,17-х, - 0Д1-х2 + 2,80-хз + 3,45-х, + 0,40-х/ - 0,31-х,х, -

- 1,10-х,-х, + 0,06-х/ + 0,25-х2-х3 + 1,07-хгх, - 0,84-х/ +

+ 2,82-х^-х, + 0,18-х/, %; (50)

Уапрод = 0,068 - 0,004-х, + 0,077-хг + 0,105-х., + 0,121-х, + 0,010-х/ -

- 0,006-х,-хг - 0,008-х,-х, + 0,013-х/ + 0,065-х2х, +

+ 0,074-хг-х, +0,033-х/ + 0,151-хгх,+ 0,055-х/, %, (51)

где У веем', Уепрад', Уцсм', Уащх* - критерии оптимизации (эффекты выделения примесей и потери основного зерна в отходы на семенном и продовольственном режимах); х, = -1; 0; 1 - подача зерна (уровни варьирования фактора -Оам ~ 5; 10; 15 т/ч; С?,^ = 15; 20; 25 т/ч); х2 = -1; 0; 1 - частота вращения дискового распределителя (пр~ 100; 175; 250 мин"'); хз = -1; 0; 1 - длина сектора (/ = 0; 0,075; 0,15 м); х, = -1; 0; 1 - угол наклона сектора (а=0; 30; 60°).

Анализ моделей регрессии (48)...(51) показал, что при функционировании пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и подачах зерна <7=5...25 т/ч, соответствующих удельным подачам <7^=4,91... ...24,56кг/(с-м2), оптимальными параметрами дискового распределителя зерна являются: частота вращения пр - 100...150 мин'1, длина секторов / = 0,15 м, угол их наклона а = 60° (рис. 14). Допустимыми приняты потери основного

зерна в отходы на семенном режиме [оа*] = 1,0%, продовольственном -[ввро*] ~ 0,5%.

Рис. 14. Функционирование пиевмосистемы в зависимости от подачи С зерна и частоты пр вращения дискового распределителя при длине секторов / = 0,15 м и угле их наклона

а » 60°: а - на семенном режиме; б - на продовольственном режиме;--эффект

Есем, Е„рой выделения легких примесей (%);---- потери асем, а^ основного зерна в

отходы (%); ЯН - области допустимых потерь зерна

Проведение сравнительных исследований разработанной и серийно выпускаемой пневмосистем с кольцевым аспирационным каналом показало, что новая пневмосистема с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами более эффективно выделяет легкие примеси из зерновой смеси при одинаковых потерях основного зерна в отходы (рис. 15).

Рис. 15. Зависимости эффекта £ю и Еар выделения примесей в разработанной и серийно выпускаемой пиев-мосистемах при одинаковых потерях а полноценного зерна в отходы от подачи С зерна

При выбранных параметрах дискового распределителя и подаче зерна <3 = 5,0...25,0 т/ч эффект выделения щуплой ржи из ячменя в разработанной пневмосистеме составляет 20...45%, в то время как в пневмосистеме серийно выпускаемой машины МЗП-25 - 4...11% при одинаковых потерях полноценного зерна в отходы а = 0,4...0,7%.

Для определения оптимальных конструктивно-технологических параметров .Т-образного инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя после проведения однофакторных экспериментов реализован план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для четырех факторов. Получены адекватные модели регрессии (Р- критерий Фишера при вероятности р = 0,95):

Уео = 98,44 + 0,32-Х/ + 0,03хг - 0,05-х, + 0,13-х, - 0,21-х,-х.? + 0,11 х,х3 +

+ 0,03 х2 х3 - 0,09 х2 х4 - 0,41 х/ - 0,29-х/ + 0,03-х/ - 0,5 7-х/, %; (52)

Vpsyo = 168,9 - H,2-х, - 2,0х2 - 0,4 х3 - \,\ х4 - 1,8-j:,-х2 + \,5х,х3 +

+ 1,0х,х3 - 0,%-XïX} + \,Ъх?х4 + 5,Sx,2 + 1,1 х/ - 1,4х/, Па, (53) где Уео, Ypsvo - критерии оптимизации (эффект Е„ очистки отработанного воздуха и гидравлическое сопротивление Psvà)', х, = -1; 0; 1 - длина жалюзийной решетки (Lp= 0,7; 0,85; 1 м); х2 - -1; 0; 1 - высота выходного отверстия жалюзий-ного очистителя (Ъж - 0,3; 0,4; 0,5 м); х3 - -1; 0; 1 - высота противоточного очистителя (Ад = 0,3; 0,4; 0,5 м); х4 = -1; 0; 1 - высота пылеосадительной камеры (Яд=0,4; 0,6; 0,8 м).

Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами /"-образного инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя, используемого в замкнуто-разомкнутых пневмосистемах, являются: длина жалюзийной решетки - Lp = 0,8... 1,0 м, высота выходного отверстия жалюзийного очистителя -кж- 0,035...0,045 м, противоточного - hn= 0,03...0,05 м, высота пылеосадительной камеры - Яд > 0,4 м (рис. 16).

Ряс. 16. Зависимости эффекта Е„ очистки отработанного воздуха (а) и гидравлического сопротивления Psve (б) от длины LP жалюзийной решетки, высоты hx и Ад выходных отверстий жалюзийного и противоточного очистителей при высоте пылеосадительной камеры Нп = 0fil м

Установлено, что при увеличении скорости воздуха на входе в /"-образный инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель в пределах »« = 4,08...10,57м/с эффект Е0 очистки отработанного воздуха возрастает от 96,98 до 98,50%, а при дальнейшем увеличении до р« = 15,25 м/с - снижается до Е0 = 98,05% (при скоростях витания легких примесей и,= 0,2...4,5 м/с). Рекомендуемая скорость воздуха на входе в пылеуловитель - = 9... 12 м/с.

Концентрация легких примесей в воздушном потоке, поступающем на очистку в Л-образный инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель, практически не влияет на эффективность его работы. При изменении концентрации примесей в интервале значенийц = 2,91...38,84 г/м3 эффект очистки отработанного воздуха изменяется в интервале Е0=98,42.. .98,62%.

В шестом разделе «Результаты исследований и испытаний воздушно-решетных машин» представлены результаты функционирования машин: МВО-Ю с замкнуто-разомкнутой пневмосистемой и каналами до- и послере-шетной аспирации; АЗМ-10/5-ВРФ с замкнуто-разомкнутой пневмосистемой и тремя пневмосепарирующими каналами; виброцентробежной машины первич-

но-вторичной очистки семян МЗП-25/10, снабженной пневмосистемой с кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами.

Результаты исследований и испытаний опытных образцов воздушно-решетных машин МВО-Ю, АЗМ-10/5-ВРФ, МЗП-25/10 подтверждают экспериментальные данные, полученные в лабораторных условиях с использованием физических моделей.

Эффект очистки отработанного воздуха в осадочных камерах машины вторичной очистки семян МВО-Ю составил Е0 = 97,2%; Г-образном инерционном жалюзийно-противоточном пылеотделителе при работе машины МВО-Ю в режиме первичной очистки - Е0~ 61,1%, вторичной - Е0- 70,2%; пневмосепа-рирующей системой в целом -Ео~ 98,9%. Концентрация зерновой пыли в воздухе, выходящем после очистки из инерционного пылеотделителя (расходы Q = 3200...3300 м3/ч) при функционировании машины МВО-Ю в режиме первичной очистки составила ^ва = 83Д...93,5 мг/м3, вторичной очистки -/Wr = 81,6... 88,2 мг/м3.

Исследование в производственных условиях и государственные испытания экспериментальной и опытной машин вторичной очистки семян МВО-Ю в ОПХ Кировской МИС, учхозе Вятской ГСХА (Кировского СХИ) свидетельствуют о высокой эффективности очистки зернового материала от примесей. При использовании машин МВО-Ю возможно стабильное получение семян 1 и 2 класса при отсутствии примесей, не выделяемых рабочими органами машины.

Удельные металлоемкость и затраты энергии машины МВО-Ю соответственно в 1,3 и 2,1 раза ниже по сравнению с машиной вторичной очистки семян К-547А10 фирмы «Petkus Wutha» (Германия) при практически одинаковом качестве очистки исходного материала от примесей. При использовании машины MB О-10 по сравнению с использованием машины вторичной очистки зерна К-547А10 годовой экономический эффект составляет 457330 рублей (в ценах 2003 г.). По рекомендации Кировской МИС в ОАО «Яранский механический завод» Кировской области и ПКБ НИИСХ Северо-Востока освоено производство машин вторичной очистки семян МВО-Ю.

Исследование в хозяйственных условиях и государственные испытания воздушно-решетной машины АЗМ-10/5-ВРФ первично-вторичной очистки показали, что применение фракционной технологии очистки зерновых культур

* вместо широко используемой в настоящее время поточной является оправданным, так как даже в случае высокой засоренности исходного материала и наличии трудновьщелимых примесей удается выделить фракции, содержащие зна-

• чительно меньшее количество семян других растений (рис. 17). При очистке семян пшеницы и ячменя на семенном и продовольственном режимах фракции крупного зерна, составляющие 20...83% от исходного материала, соответствовали 1 и 2 классам чистоты посевного стандарта, а фракции мелкого зерна - 1, 2,3 классам или классными не были.

Годовой экономический эффект от использования воздушно-решетной машины АЗМ-10/5-ВРФ первично-вторичной очистки по сравнению с универсальной семяочистительной воздушно-решетной машиной СВУ-5А составляет

109,0 Ч,% 99,6

99а

984

9»,4

100,0

ч,%

99,6

99а

12

4

0 99/4

0,90 1,25 1,60 ь,юЦсм)2^0

0,90 1,60 «*«■) 200

б

100,0 99,6 99^

ш

ям,

и

г""-'1

12 4

99,6

99^ т

1,25 МО 1,75 «^ктАс-и) 2,50

9*Л

105 1,50

1,75 «^.кгДгм) 2,50 Г

12

4

О

Рис. 17. Зависимость чистоты 7 очищенных семян и потерь л основного зерна в отходы от удельной нагрузки при поточной (а, в) и фракционной (б, г) технологиях очистки:

а, б - пшеница сорта Иргияа; в, г - ячмень сорта Лбава; —А--чистота I сорта; —---

чистота фракции крупного зерна; —о--чистота фракции мелкого зерна; —■--потери полноценного зерна в отходы

61750 рублей (в ценах 2003 г.). Кировская МИС рекомендовала воздушно-решетную машину АЗМ-10/5-ВРФ для выпуска опытной партий.

Виброцентробежная машины первично-вторичной очистки МЗП-25/10, снабженная пневмосистемой с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, обеспечивает эффективность выделения легких примесей 54,4...70,8% при очистке семян озимой ржи сорта Вятка 2 (исходный материал с содержанием основного зерна 95,88...98,23%, в т.ч. легких примесей - 1,3...3,4%, семян других растений -760...2880 пгг/кг, из которых семян сорняков - 700...2840 шт/кг) и потерях основного зерна в отходы 1,73...2,79%. При очистке семян ячменя сорта Дина машиной МЗП-25/10, функционирующей в режиме первичной очистки, на подачах от 7,4 до 19,1 т/ч получены семена 3 класса чистоты посевного стандарта при наличии в исходном материале значительного количества зерновой примеси - 80.. .280 шт/кг, в т.ч. зерновок пшеницы - 55.. .200 шт/кг.

Исследование и государственные предварительные испытания виброцентробежной машины первйчно-вторичной очистки семян МЗП-25/10, функционирующей в режиме первичной очистки, показали, что на всех режимах ее работы из семян выделяется основное количество легких примесей, в т.ч. и семян сорняков. Годовой экономический эффект от использования виброцентробежной машины первично-вторичной очистки МЗП-25/Г0 по сравнений с машиной МЗП-25 составляет 272368 рублей (в ценах 2003 г.).

По результатам предварительных испытаний Кировская МИС рекомендовала представить виброцентробежную машину первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 на государственные приемочные испытания.

В седьмом разделе «Эффективность очистки семян на технологических линиях, оборудованных разработанными машинами» определена эффективность очистки семян: по поточной технологии на зерноочистительно-су-шильном комплексе КЗС-20Ш, оборудованном машиной МВО-Ю; функционирования машины вторичной очистки зерна МВО-Ю в отделении очистки семян; эффективность очистки семян на зерноочистительно-сушильном комплексе, работающем по фракционной технологии с выделением фуражного зерна на стадии предварительной очистки и оборудованном машиной МВО-Ю; результативность очистки семян по фракционной технологии с использованием машины АЗМ-10/5-ВРФ; функционирования семяочистительной линии, включающей воздушно-решетные машины ЗВС-20А, МЗП-25/10, два триерных блока ЗАВ-10.90.000А и пневмосепаратор ПС-15.

После совершенствования в 1992 г. зерноочисгительно-сушильного комплекса КЗС-20Ш предприятия «Раменское» Кировской области, заключающемся в установке машины вторичной очистки МВО-Ю и машины предварительной очистки МП050 вместо двух машин первичной очистки ЗАВ-Ю.ЗО.ООО и машины предварительной очистки ЗД-10.000, получено 342 т семян за один пропуск по линии очистки, из которых 140 т - 1 класса посевного стандарта, 150 т - 2 класса и 52 т - 3 класса, в то время как за 1989... 1991 гг. получено 420 т семян 3 класса, а 180 т были неклассными. Годовой экономический эффект от совершенствования зерноочистительно-сушильного комплекса КЗС-20Ш предприятия «Раменское» составляет 715,8 тыс. рублей (в ценах 2003 г.) вследствие улучшения качества семян, а срок окупаемости затрат - менее одного года.

Совершенствование линии послеуборочной обработки семенного зерна в СПК «Заря» Кировской области заключалось в установке машины МВО-Ю в семяочистительную линию, которая обрабатывала семенной материал после машин зерноочистительно-сушильного комплекса КЗС-20Ш. Годовой экономический эффект в сумме 758,1 тыс. рублей (в ценах 2003 г.) достигается за счет того, что до использования машины МВО-Ю в течение 1991...1993 гг. в хозяйстве получено 129 т семян 1 класса, 44 т - 2 класса, 40 т - 3 класса и 236 т -неклассных, а после модернизации линии в 1994 г. - 119 т семян 1 класса, 83 т -2 класса и 32 т - 3 класса. Срок окупаемости произведенных затрат - 2 года.

Зерноочистительно-сушильный комплекс СПК «Знамя Ленина» Кировской области функционирует по фракционной технологии с выделением фуражного зерна на стадии предварительной очистки и его высушиванием в сушилках СЗСБ-4. Семенное зерно сушится в сушилке СБВС-5 и очищается в машине МВО-10 и двух триерных блоках ЗАВ-10.90.000А. Годовой экономический эффект от применения машины МВО-Ю составляет 365,7 тыс. рублей (в ценах 2003 г.), т.к. в течение 1996... 1998 гг. в хозяйстве до модернизации комплекса получено 130 т семян 1 класса, 1079 т - 2 класса, 356 т - 3 класса и 397 т - неклассных, а после модернизации в 1999 г. - 166 т семян 1 класса, 158 т - 2 класса, 49 т - 3 класса и 14 т - неклассных. Срок окупаемости произведенных

затрат составляет 3 года.

Линия послеуборочной обработки семян СПК «Красная Талица» Кировской области включает универсальную секционную сушилку 2УСС-8*2,6 и линию очистки, включающую воздушно-решетную машину АЗМ-10/5-ВРФ и триерный блок ЗАВ-10.90.000. Годовой экономический эффект в сумме 82,3 тыс. рублей (в ценах 2003 г.) достигается за счет того, что до использования агрегата в течение 1999...2000 гт. в хозяйстве получено 206 т семян 1 класса, 953 т - 2 класса, 522 т - 3 класса и 685 т - неклассных, а на модернизированной линии в 2003 г. - 32 т семян 2 класса и 20 т - 3 класса. Срок окупаемости вложенных затрат составляет 3 года.

На линии очистки семян зерновых культур ОПХ Кировской МИС, включающей виброцентробежную машину первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10, два триерных блока ЗАВ-10.90.000А и пневмосепаратор ПС-15, в 2001 и 2002 гг. при подачах зерна 6...7 т/ч за один пропуск получено 1176 т семян, в том числе 91 т -1 класса чистоты посевного стандарта, 908 т - 2 класса и 177т- 3 класса, в то время как в 1998...2000 гг. - 60т- 2 класса, 183 т - 3 класса и 512 т семян были неклассными. От совершенствования семяочистительной линии ОПХ Кировской МИС при использовании виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 и пневмосепаратора ПС-15 получен среднегодовой экономический эффект 847,2 тыс. рублей (в ценах 2003г.). Затраты на проведение модернизации линии окупились в течение одного уборочного сезона.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для условий Евро-Северо-Восточного региона России, где зерновой ворох отличается высокой исходной влажностью и засоренностью, разработана фракционная технология очистки семян с разделением после предварительной обработки и сушки на фракции крупного и мелкого зерна на решетах и последующей их раздельной обработкой в пневмосепарирующих каналах и триерах.

Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что эффективность раздельной очистки фракций крупного и мелкого зерна в двойном канале послерешетной аспирации на 6,4...7,6% выше по сравнению с одинарным при удельной нагрузке g^ = 2,16...2,45 кг/(см), глубине канала h = 0,15 м и одинаковых потерях полноценного зерна в отходы а ~ 1,5%; при разделении на решетах с продолговатыми отверстиями в крупной фракции семенного материала озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя содержатся длинные примеси, а в мелкой - короткие.

Фракционная технология обеспечивает получение семян более высокой кондиции по сравнению с их обработкой по обычной поточной технологии. При обработке зерна пшеницы и ячменя, содержащего зерновую примесь, по фракционной технологии выделены семена 2 класса чистоты: 18...30% пшеницы сорта Иргина при подаче G = 3,4...6,0 т/ч и 50...66% ячменя сорта Абава при подаче G = 4,1.. .8,1 т/ч. При обработке по поточной технологии семена соответствовали только 3 классу.

2. Разработаны замкнуто-разомкнутые пневмосистемы воздушно-решетных машин МВО-Ю и АЗМ-10/5-ВРФ, включающие два и три пневмосепари-

рующих канала, первый из которых очищает зерновой материал до решет, а второй и третий - после решет, один диаметральный вентилятор, две осадочные камеры с общей смежной стенкой, Г-образный инерционный жалюзийно-про-тивоточный пылеуловитель.

Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что замкнуто-разомкнутые пневмосистемы имеют на 12... 18% меньший удельный расход энергии по сравнению с разомкнутой при одинаковом качестве выполнения технологического процесса. При замыкании цикла воздуха в канале дорешет-ной аспирации воздухоподводящий канал рекомендуется выполнять со сплошной смежной стенкой. При удельных нагрузках зерна £^ = 2,31...3,87кг/(с-м) оптимальные значения глубины канала и высоты его нижней части, соответственно, равны А/ = 0,14 м и Я/ = 0,36 м.

Оптимальное положение кромки смежной стенки осадочных камер относительно колеса диаметрального вентилятора, при котором обеспечивается наибольшая стабильность скорости воздуха в пневмосепарнрукмцих каналах, определяется зазором Ас= 0,06 м и углом <рс = -21°. Для других условий функционирования пневмосистемы рациональное положение кромки смежной стенки определяется при помощи разработанной номограммы.

3. Определены оптимальные конструктивные параметры гравитационных осадочных камер с отражательной перегородкой, соотношения основных геометрических размеров которых зависит от их высоты и формы выполнения дна.

Функционирование осадочных камер с симметричной формой дна и со смещенным к выходному окну осадочной камеры выгрузным отверстием более эффективно по сравнению с осадочной камерой, выгрузное устройство которой смещено к ее входному окну.

Для разработанных замкнуто-разомкнутых пневмосистем оптимальными параметрами являются: глубина первой осадочной камеры с симметричной формой дна Я/ = 1,1 м при ее длине I/ = 0,8 м; длина отражательной перегородки - /, = 0,485 м; глубина отвода -5,=0,29 м.

Оптимальная глубина второй осадочной камеры с симметричной формой дна при ее длине Ьи = 0,8 м составляет Ни = 0,9 м; положение отражательной перегородки для машины МВО-Ю определяется длиной 1ц = 0,25 м и глубиной отвода 5// = 0,265 м, для АЗМ-10/5-ВРФ - глубиной отводов 8} = 0,165 м и 5} = 0,245 м при длине козырьков внутренней стенки и перегородки /,=/2=0,05 м, наружной стенки 0,15 м.

Увеличение средней скорости воздушного потока во входном окне осадочной камеры в интервале vtx = 4,4... 11,2 м/с снижает эффект выделения легких примесей на АЕцп - 4,3.. .7,4 % при всех формах ее дна.

4. Разработана пневмосистема для виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 с вертикальным кольцевым аспираци-онным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, более эффективно очищающая зерновую смесь от легких примесей по сравнению с серийной пневмосистемой при одинаковых потерях полноценного зерна в отходы. При разделении зерновой смеси ТОТГТГЩ^ОТОГШИ-С!'**"''" сорта

Абава толщиной более 2,4 мм (95%) и леп их прМШаМРГМЦгпой Ьжи толщи-

-МЦиюйЬжи'

ной менее 2,0 мм (5%), эффект выделения ржи в разработанной пневмосистеме составил Еразр - 20.. .45%, в то время как в серийно выпускаемой пневмосистеме - Есер = 4... 11 % при потерях основного зерна в отходы а = 0,42.. .0,64% и подачах зерна (7 = 25.. .5 т/ч.

При очистке семян озимой ржи сорта Вятка 2 в производственных условиях эффект выделения легких примесей составил Елп = 54,4...70,8% (содержание легких примесей в исходном материале -1,3...3,4%) при потерях основного зерна а = 1,73.. .2,79% и подаче в = 7,0... 11,4 т/ч.

Оптимальными параметрами дискового распределителя зерна с наклонными секторами при удельных зерновых нагрузках дуд= 4,91...24,56 кг/(мгс) и наружном диаметре распределителя Ц, = 0,8 м являются: частота вращения пр~ 100...150 мин'1; угол наклона и длина секторов а = 60° и/ = 0,15 м.

5. Разработан Л-образный инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель с плоскопараллельным движением воздуха, обеспечивающий эффект очистки отработанного воздуха Е0 = 93.. .95% при гидравлическом сопротивлении до /V« - 300 Па и расходах воздуха до £)0 = 4800 м3/ч.

Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами пылеуловителя являются: длина жалюзийной решетки ЬР = 0,8... 1,0 м; высота выходных отверстий жалюзийного и противоточного очистителей 0,035...0,045м и Ля = 0,03...0,05 м; высота пылеосадительной камеры Нп - 0,4 м; скорость воздуха на входе в пылеуловитель и„=9...12 м/с.

6. Воздушно-решетная машина вторичной очистки семян МВО-Ю с замкнуто-разомкнутой пневмосистемой обеспечивает получение семян 1 и 2 класса чистоты и при одинаковой эффективности очистки по сравнению с машиной вторичной очистки семян К-547А10 (Германия) имеет в 1,3 и 2,1 раза меньшую металло- и энергоемкость. Годовой экономический эффект от использования машины МВО-Ю составляет 457,3 тыс. рублей (в ценах 2003 г.).

7. Воздушно-решетная машина первично-вторичной очистки семян АЗМ-10/5-ВРФ, работающая по фракционной технологии, позволяет выделять крупную или мелкую фракции, в ряде случаев не требующие обработки в пневмосепарирующих каналах и (или) триерах. При предварительных испытаниях на очистке семян озимой ржи сорта Вятка 2 установлено, что фракция крупного зерна, составляющая 30...69% (при подаче <7 = 2,9...8,9 т/ч), соответствует 1 классу чистоты и не требует обработки в триерах. По сравнению с машиной СВУ-5А новая машина более качественно очищает семена и за счет этого обеспечивает годовой экономический эффект в сумме 61,8 тыс. рублей (в ценах 2003 г.).

8. Виброцентробежная машина первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10, оборудованная разработанной пневмосистемой с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, более эффективно очищает семейной материал по сравнению с машиной МЗП-25. Годовой экономический эффект от повышения качества очистки семян составляет 272,4 тыс. рублей (в ценах 2003 г.).

9. Разработанные. ¡К ДОЗ^КВ***' автора технологии и воздушно-решетные машины, пойышайшвй'Яффективнобть очистки семян, успешно прошли произ-

• -»«»¡Нгт"*** 1 £

! «.«

водственную проверку, ведомственные и государственные испытания. В Про-ектно-конструкторском бюро НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого освоено производство воздушно-решетных машин МВО-Ю, АЗМ-10/5-ВРФ, МЗП-25/10, пневмосепаратора ПС-15, в ОАО «Яранский механический завод» Кировской области - воздушно-решетных машин МВО-Ю, МЗУ-25/15, пневмосепаратора ПС-15.

Результаты, полученные при решении поставленной научной проблемы, явились основой для выработки рекомендаций по реконструкции типовых зер-ноочистительно-сушильных комплексов и созданию новых технологических линий.

Усовершенствованные технологические линии с использованием воздушно-решетных машин МВО-Ю, АЗМ-10/5-ВРФ, МЗП-25/10 позволяют получать за один пропуск семена 1 и 2 класса при отсутствии примесей, не выделяемых рабопими органами машин. Годовой экономический эффект от использования пяти усовершенствованных технологических линий составляет 2769,1 тыс. рублей (в ценах 2003 г.), срок окупаемости затрат - I. ..3 года.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 84 работах, основные из них следующие:

1. Андреев В.Л. Определение рационального положения смежной стенки осадочных камер замкнуто-разомкнутой пневмосистемы зерноочистительной машины / А.И.Бурков, В.Л.Андреев; НПО «Луч».- Киров, 1992.- 11 е.- Деп. в НИИТЭИагропрома. Механизация АПК. - 1992. - № 5.

2. Андреев В.Л. Регулирование скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах замкнуто-разомкнутой пневмосистемы / А.И.Бурков, В.Л.Андреев; НПО «Луч». - Киров, 1992. -11 с. - Деп. во ВНИИТЭИагропрома. Механизация АПК.-1992.-№5.

3. Андреев В.Л. Разработка инерционного жалюзийно-противоточного воздухоочистителя зерноочистительных машин / А.И.Бурков, В .Л. Андреев // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве: Сб. науч. тр. С.-Петерб. гос. аграр. ун-та. -СПб.-Пушкин, 1992. - С. 3-7.

4. Андреев В.Л. Совершенствование технологического процесса пневмосистемы семяочистительной машины / А.И.Бурков, В Л.Андреев // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве: Сб. науч. тр. С.-Петерб. гос. аграр. ун-та. - СПб.-Пушкин, 1993. - С. 20-22.

5. Пат. №1799641 РФ, МКИ5 В 07 В 4/02. Пневмосистема зерноочистительной машины / А.И.Бурков, В.Л.Андреев, ЮДПолунин и др. (РФ). -№ 49173663/03; Заявлено 24.12.90; Опубл. 07.03.93; Бюл. № 9 // Изобретения. -1993.-№9.-С. 18.

6. А.с. 1799642 СССР, МКИ* В 07 В 4/02. Пневмосистема зерноочистительной машины / А.И.Бурков, ВЛ.Андреев, Н.П.Сычугов и др. (СССР). -№4918505/03; Заявлено 24.12.90; Опубл. 07.03.93; Бюл. №9 // Изобретения. -1993.-№9.-С. 18.

7. Пат. № 2000855 РФ, МКИ5 В 07 В 4/02. Пневмосистема зерноочистительной машины / А.И.Бурков, В.Л.Андреев (РФ). - № 5005916/03; Заявлено 06.09.91; Опубл. 15.10.93; Бюл. № 37-38 // Изобретения. -1993. - № 37-38. - С. 82.

8. Пат. № 2003385 РФ, МКИ* В 07 В 4/02. Аспирационная система зерноочистительной машины / АЛБурков, В.Л.Андреев (РФ). - № 5005673/03; Заявлено 06.09.91; Опубл. 30.11.93; Бюл. № 43-44 // Изобретения. - 1993. - № 43-44. -С. 29.

9. Пат. №2014109 РФ, МПК6 В 01 Б 45/08. Жалюзийный воздухоочиститель / А.И.Бурков, Б.Г.Плехов, В Л. Андреев (РФ). - № 5005713/26; Заявлено 06.09.91; Опубл. 15.06.94; Бюл. №11// Изобретения. - 1994. - № 11. - С. 39.

Ю.Андреев В.Л. Особенности функционирования замкнутой пневмосисте-мы зерноочистительной машины с двумя сепарирующими каналами / А.И.Бурков, В.Л.Андреев, ОЛРощин; НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 1995. -10 с. - Деп. в НИИТЭИагропрома. Механизация АПК. - 1995. - № 33.

11 .Андреев В.Л. Замкнуто-разомкнутая пневмосистема зерно- и семяочи-стительных машин / А.И.Бурков, ВЛАндреев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1995. - № 5. - С. 18-21.

12. Андреев В Л Методика расчета основных конструктивно-технологических параметров инерционного жалюзийно-противоточного воздухоочистителя и его эффективности // Сельскохозяйственная наука Северо-Востока европейской части России: Сб. науч. тр. к 100-летию Вят. с.-х. опыт. ст. (НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого): В 4 т. - Киров: НИИСХ Северо-Востока,

1995. - Т. 4: Механизация. - С. 120-126.

13.Пат. №2033845 РФ. МПК6 В 01 Р 45/04. Инерционный воздухоочиститель/А.И.Бурков, В.Л.Андреев, Ю.П.Полунин и др. (РФ). - № 5055279/26; Заявлено 20.07.92; Опубл. 30.04.95; Бюл. № 12 // Изобретения. -1995. - № 12. - С. 123.

Н.Андреев В.Л. Обоснование основных конструктивных параметров инерционного одноступенчатого жалюзийного воздухоочистителя с криволинейным каналом для замкнутой пневмосистемы зерноочистительной машины / А.И.Бурков, ВЛАндреев, ОЛРощин и др.; НИИСХ Северо-Востока. - Киров,

1996. - 12 с. - Деп. в НИИТЭИагропрома. Механизация АПК. - 1996. - № 75.

15.Андреев В.Л. Регулирование скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах замкнутой пневмосистемы / А.И.Бурков, ВЛАндреев, О.П.Рощин; НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 1996. - 14 с. - Деп. в НИИТЭИагропрома. Механизация АПК. - 1996,- № 76.

16.Пат. № 2059114 РФ, МПК6 Б 04 О 17/04, 29/26. Рабочее колесо диаметрального вентилятора / АЛБурков, ОЛРощин, ВЛАндреев (РФ)- -№ 94018474/06; Заявлено 24.05.94; Опубл. 27.04.96; Бюл. № 12 // Изобретения. -1996. - №ч12. - С. 216.

17.Пат. № 2059450 РФ, МПК6 В 07 В 4/02. Замкнуто-разомкнутая пневмосистема зерноочистительной машины / АЛБурков, ВЛАндреев, А.М.Хаустов и др. (РФ). - №93018809/13; Заявлено 12.04.93; Опубл. 10.05.96; Бюл. № 13 // Изобретения. - 1996. - № 13. - С. 147.

18.Пат. № 2065780 РФ, МПК6 В 07 В 1/12, 4/02. Зерноочистительная машина / АЛБурков, В.Л.Андреев, ОЛРощин (РФ). - № 94029077/03; Заявлено 02.08.94; Опубл. 27.08.96; Бюл. № 24 // Изобретения. -1996. - № 24. - С. 145.

19. Андреев В Л Замкнутая пневмосистема для зерно- и семяочистительных машин / АЛБурков, ВЛАндреев, ОЛРощин // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1997. - № 8. - С. 11-13.

20.Пат. №2083297 РФ, МПК6 В 07 В 4/02. Пневмосистема зерноочистительной машины / АЛБурков, ВЛАндреев, ОЛРощин (РФ). - № 95101717/03; Заявлено 06.01.95; Опубл. 10.07.97; Бюл. № 19 // Изобретения. - 1997. - № 19. -С. 239.

21.Андреев B.JI. Экологические аспекты при сортировании семян зерновых культур / А.И.Бурков, В.Л.Андреев И Экология и сельскохозяйственная техника / Сб. тез. науч. докл. - СПб.: СЗНИИМЭСХ, 1998. - С. 96-98.

22. Пат. №2122462 РФ, МПК® В 01 D 45/14. Поперечно-поточный ротационный пылеуловитель / А.И.Бурков, В.Л.Андреев, В.А.Казаков (РФ). -№ 97106445/25; Заявлено 21.04.97; Опубл. 27.11.98; Бюл. № 33 // Изобретения. -1998.-№33 (И ч.).-С. 313.

23.Андреев В.Л. Совершенствование технологических линий ЗАВ-20 и ЗАВ-25 / А.И.Бурков, В.Л.Андреев, О.П.Рощин // Земледелие. - 1999. - № 6. -С. 36-37.

24.Андреев В.Л. Реконструкция типовых зерноочистительно-сушильных комплексов (рекомендации) / А.И.Бурков, ВЛАндреев, М.Ф.Машковцев. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2000. - 72 с.

25.Андреев B.JI. Реконструкция зерноочистительных агрегатов / А.И.Бурков, В.Л.Андреев, О.П.Рощин // Земледелие. - 2000. - № 5. - С. 29.

26.Андреев В.Л. Реконструкция зерноочистительных агрегатов / А.И.Бурков, ВЛ.Андреев, О.ПРощин // Механизация уборки, послеуборочной обработки и хранения урожая сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. ВИМ. -М.: Информагротех, 2000. - Т. 132. - С. 137-139.

27. Андреев В Л. Новый пневмосепаратор для очистки семян зерновых культур / А.И. Бурков, ВЛАндреев, НЛ.Конышев // Экологические аспекты технологий производства продукции растениеводства и животноводства / Материалы 2-ой науч.-практ. конф. 25-27 апр. 2000 г. СЗ НИИМЭСХ. - Т. 2. -СПб.-Павловск, 2000. - С. 99-104.

28.Андреев В.Л. Фракционная технология послеуборочной обработки зерна / А.И.Бурков, В .Л.Андреев, НЛ.Малыгин и др. // Земледелие. - 2001. - № 1.-С. 42-43.

29.Андреев В Л. Обеспечение технических, технологических и экологических требований при разработке воздушно-решетной машины МВО-Ю / А.И. Бурков, ВЛ.Андреев // Bioagrotechnical systems engineering, 2001. - № 8 / Mate-rialy Vil Miedzynarodowe Sympozjum. - Plock, 2001. - S. 36-44.

30.Андреев В.Л. Сравнительные исследования поточной и фракционной технологий очистки зерновых культур / А.И.Бурков, ВЛ.Андреев, СЛ.Логинов // Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России: Материалы П-ой Междунар. науч.-практ. конф.: В 3 т. - Киров, 2001. - Т. 3. - С. 31-39.

31.Андреев ВЛ. Машины для послеуборочной обработки семян / А.И.Бурков, ВЛ.Андреев //Вестник семеноводства в СНГ. - 2001. - № 2. - С. 13-15.

32.Андреев ВЛ. Зерно- и семяочистительная машина / А.И.Бурков, ВЛ. Андреев, СЛ. Логинов // Сельский механизатор. - 2001. - № 7. - С. 26.

33.Андреев ВЛ. Совершенствование технологических линий для обработки семян в условиях Северо-Востока России / А.И.Бурков, ВЛАндреев // Машинные технологии и техника для производства зерновых, масличных и зернобобовых культур: Сб. науч. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Земледельческая механика в растениеводстве»: В 6 т. - М.: ВИМ, 2001. - Т. 3. Ч. 2. С. 144-149.

34.Андреев ВЛ. Подготовка качественных семян в условиях Северо-Востока европейской части России / А.И.Бурков, ВЛ.Андреев // Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летшо ТэтНИИСХ. - Казань: РИД «Школа», 2001. -

С. 510-512.

35.Пат. РФ № 2176565, МПК7 В 07 В 7/08. Пневматический сепаратор / А.И.Бурков, ВЛАндреев, В.В.Шилин (РФ). - №2000114458/03; Заявлено 02.06.2000; Опубл. 10.12.2001; Бюл. № 34 // Изобретения. Полезные модели. -

2001. - № 34 (II ч.). - С. 229.

36.Андреев B.JL Повышение эффективности работы виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 / В.Л.Андреев, В.В. Шилин // Экологические, аспекта электротехнологий мобильной энергетики и технических средств, применяемых в сельскохозяйственном производстве / Материалы 3-й науч.-практ. конф. 5-6 июня 2002 г. - СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2002. - Т. 3.-С. 284-290.

37.Андреев В.Л. Функционирование виброцентробежной машины МЗП-25/10 с пневмосистемой с кольцевым аспирационным каналом в линии подготовки семян / ВЛАндреев, В.В.Шилин // Здоровье - питание - биологические ресурсы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения акад. Н.В.Рудницкого: В 2 т. - Киров: НИИСХ Северо-Востока,

2002. - Т. 2: Механизация. Животноводство. Экономика. - С. 151-159.

38.Андреев В.Л. Развитие средств механизации послеуборочной обработки зерна и семян в Северо-Восточном регионе / А.И.Бурков, ВЛ.Андреев, О.П.Рощин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2002. -№6.-С. 22-25.

39.Андреев В.Л. Обеспечение технических, технологических и экологических требований при разработке воздушно-решетной машины АЗМ-5/10-ВРФ / А.И.Бурков, В.Л.Андреев // Ecological aspects of mechanization of plant production / Materialy IX Miedzynarodowe Sympozjum. - Warzawa, 2002. - S. 43-53.

40. Андреев В Л. Технология очистки семян зерновых культур с фракционированием на решетах и раздельной обработкой воздушным потоком / А.И.Бурков, В .Л.Андреев // Технологическое и техническое обеспечение производства продукции растениеводства: Науч. тр. ВИМ. - М.: В ИМ, 2002. -Т. 141. Ч. 2.-С. 103-111.

41.Андреев В.Л. Реконструкция типовых зерноочистительно-сушильных комплексов с использованием машины MB О-10 // Научно-технический прогресс в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию образования УП «БелНИИМСХ»: В 2 т. - Минск: БелНИИМСХ, 2002. - Т. 1. -С. 226-232.

42.Пат. № 2189726 РФ, МПК7 А 01 F 12/44, В 07 В 4/02. Зерноочистительная машина / А.И.Бурков, В.Л.Андреев, С.Л.Логинов (РФ). - № 2001110311/13; Заявлено 16.04.2001; Опубл. 27.09.2002; Бюл. №27 // Изобретения. Полезные модели. - 2002. - № 27 (II ч.). - С. 176.

43.Андреев В.Л. Энергосбережение при очистке зерна и семян / АЛБурков, В.Л.Андреев, О.П.Рощин и др. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: Тр. 3-й Междунар. науч.-техн. конф. ГНУ ВИ-ЭСХ. - М.: ГНУ ВИЭСХ, 2003. - Ч. 2: Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике. - С. 76-81.

44. Андреев В Л. Новые машины и технологические линии для очистки семян / А.ИБурков, В.Л.Андреев, О.П.Рощин // Состояние и стратегия развития семеноводства сельскохозяйственных культур в Кировской области: Материалы науч.-практ. конф. - Киров: Ком. сел. х-ва и продовольствия Киров, обл.,

2003.-С. 123-129.

45.Андреев В.Л. Разработка пневмосистемы с вертикальным кольцевым асггирационным каналом для виброцентробежной машины МЗП-25/10 / В.Л.Андреев, В.В.Шилин; НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 2003. - 20 с. - Деп. в ЦИИТЭИагропрома. - 2003. - № 50 ВС-2003.

46.Андреев B.J1. Выбор технологий и технических средств для очистки семян озимой ржи, ячменя и пшеницы / А.И.Бурков, ВЛАндреев, М.Ф.Маш-ковцев // Ecological aspects of mechanization of plant production: Materialy X Miedzynarodowe Sympozjum. - Warzawa, 2003. - S. 41-50.

47.Андреев B.JI. Разработка пневмосистемы для виброцентробежной машины МЗП-25/10 и ее использование при реконструкции семяочистительной линии / А.И.Бурков, ВЛ.Андреев, В.В.Шилин // In±ynieria Systemow Bioagro-technicznych: Zeszyt 2-3 (11-12). - Plock, 2003. - S. 147-157.

48.Андреев В.Л. Перспективные машины для послеуборочной обработки зерна и семян / А.И.Бурков, В.Л.Андреев, О.П.Рощин // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. - № 5. - С. 65-68.

49.Андреев В.Л. Совершенствование линии очистки семян путем использования эффективных пневмосистем зерноочистительных машин // Механизация уборки, послеуборочной обработки и хранения: Материалы 2-й Междунар. на-уч.-практ. конф. «Земледельческая механика в растениеводстве» 17-18 дек. 2003 г.: Науч. тр. ВИМ. - М.: ВИМ, 2003. - Т. 148,- С. 154-162.

50.Андреев В.Л. Ресурсосберегающие машины для послеуборочной обработки семян / А.И.Бурков, ВЛАндреев, О.П.Рощин // Механизация уборки, послеуборочной обработки и хранения: Материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. «Земледельческая механика в растениеводстве» 17-18 дек. 2003 г.: Науч. тр. ВИМ. - М.: ВИМ, 2003. - Т. 148. - С. 162-171.

51.Пат. № 2195805 РФ, МПК7 А 01 F 12/44, В 07 В 4/02. Зерноочистительный агрегат / А.И.Бурков, ВЛАндреев, С.Л,Логинов и др. (РФ). -№ 2001118111/13; Заявлено 29.06.2001 ; Опубл. 10.01.2003; Бюл. № i // Изобретения. Полезные модели. - 2003. - № 1. - С. 176.

52. Андреев В Л Разработка пневмосистемы с вертикальным кольцевым ас-пирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами для машины МЗП-25/10 // Механизация и электрификация сельского хозяйства: Межведомственный тематический сб. / Под общ. ред. В.Н.Дашкова. - Минск: РУНИП «ИМСХ НАН Беларуси», 2004. - Вып. 38. - С. 104-111.

53. Андреев В Л. Сортирование зерна и семян с помощью воздушно-решетной машины АЗМ-10/5-ВРФ / А.И.Бурков, ВЛ.Андреев // Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии переработки ячменя и овса: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 июля 2004 г. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2004. - С. 201-203.

54.Андреев ВЛ. Усовершенствованная виброцентробежная машина / В Л. Андреев В.В.Шилин, А.В.Багаев // Сельский механизатор. - 2004. - № 9. - С. 18.

»^8668

РНБ Русский фонд

2006-4 20872

Подписано в печать 22.04.2005г. Формат 60x84 ",6. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 110 экз. Заказ 51. Отпечатано с оригинал-макета. Типография ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166-а