автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология послеуборочной обработки семян подсолнечника

кандидата технических наук
Перетягин, Евгений Алексеевич
город
Краснодар
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология послеуборочной обработки семян подсолнечника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перетягин, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ применяемых технологий послеуборочной обработки семян

1.2. Анализ технологических схем существующих семзаводов

1.3. Анализ методологий оценки технологий подготовки семян

1.4. Выводы, цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обобщенная математическая модель технологических процессов семяочистительного агрегата

2.2. Математическая модель процесса сепарации семян подсолнечника в воздушнорешетной машине "

2.3. Математическая модель процесса сепарации семян подсолнечника на пневмосортировальном столе

2.4. Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2. Описание технологических процессов семяочистительных агрегатов и устройств для их осуществления

3.3. Место проведения, условия исследований и экспериментальные установки

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Зависимость полноты прохода j-ых компонентов вороха семян подсолнечника в г'-ые фракции семяочистительной машины МВУ-1500 в различных технологических схемах от подачи

4.2. Зависимость полноты проходау'-ых компонентов вороха семян подсолнечника в г-ые фракции пневмосортировального стола

МОС-9Н в различных технологических схемах от подачи

4.3. Структурная оптимизация семяочистительного агрегата

4.4. Результаты сравнительных испытаний различных технологий

4.5. Методика инженерного расчета линии послеуборочной обработки семян

4.6. Выводы 106 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Расчет основных экономических показателей

5.2. Выводы 120 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Перетягин, Евгений Алексеевич

Технология послеуборочной обработки семенного материала - это сложная функциональная система, которая оказывает многогранное влияние на качество получаемых семян.

Неудовлетворительное качество семян приводит к существенному снижению урожайности сельскохозяйственной продукции, большому перерасходу посевного материала.

Мероприятия в области улучшения качества семенного фонда следует отнести к категории первоочередных в силу их эффективности и немедленной результативности. Фактические влияния послеуборочной обработки и хранения на состояние семян и обусловленную им урожайность весьма значительны.

Состояние семян, закладываемых в почву, агротехника производства, условия уборки в той или иной степени физически проявляются в семенном материале до того, как он становится объектом послеуборочной обработки. Зачастую приемы воздействия на семена в послеуборочный период направлены прежде всего на ослабление или нейтрализацию влияния предшествующих условий.

Традиционная технология очистки семян предусматривает последовательный принцип прохождения всего обрабатываемого материала через весь комплекс зерноочистительных машин, на каждой из которых выделяются те или иные примеси. При этом семена основной культуры подвергаются многократным воздействиям рабочих органов (питающих, сепарирующих и транспортирующих устройств).

Такая технология обуславливает повышенное травмирование семян, а также необходимость комплектования поточной линии машинами примерно-одинаковой производительности.

Основные работы по подготовке семян проводят в потоке с уборкой. Посевные качества полученных семян контролируются только после всей обработки, т.е. готового продукта. Значит, все работы по этапам технологического процесса выполняются вне зависимости от качества семенного материала. Это приводит в конечном итоге к снижению качества семян, увеличению затрат на обработку из-за их повторной очистки или к уменьшению выхода качественных семян из-за выбраковки отдельных партий. Кроме того, невозможно определить на каком этапе технологического процесса произошла утрата качества семян.

Приведенные исследования показывают, что при дальнейшем совершенствовании технических средств для послеуборочной обработки семян должен быть изменен концептуальный подход. В основу совершенства средств механизации должен быть положен принцип минимального воздействия на семя, т.е. количество операций должно быть доведено до минимально необходимого, а протяженность технологических линий максимально сокращена и прежде всего за счет уменьшения транспортирующих органов. Это может быть достигнуто за счет перехода от горизонтальной к каскадной, вертикальной или комбинированной компоновке машин в линию.

При этом наряду с травмированием семян, уменьшается материалоемкость и энергоемкость технологических линий. Нельзя допускать при обработке семян повторных пропусков их через одни и те же машины и агрегаты, так как это приводит к повышенному их травмированию.

Увеличение травмирования семян приводит к снижению их всхожести, причем с повышением уровня травмирования всхожесть уменьшается более интенсивно, чем ниже лабораторная всхожесть семян, тем ниже и полевая, разница между ними возрастает со снижением лабораторной всхожести.

Одной из основных причин уменьшения всхожести травмированных семян является проникновение микроорганизмов через травмированные наружные плодовые оболочки.

На определенном этапе развития сельскохозяйственного производства резкое увеличение технико-экономических показателей невозможно лишь за счет интенсификации классических технологических схем и конструкций известных рабочих органов зерноочистительных машин. В этом случае возникает необходимость коренного изменения технологического процесса с тем, чтобы он наиболее полно отвечал биологическим свойствам очищаемой культуры.

Целенаправленность поисков новой технологии определяется, в первую очередь, производственными задачами, а именно — улучшение качества готового продукта, повышение его выхода при снижении затрат на подготовку семян.

В их основу должен быть заложен принцип коренной замены известных технологических операций, которые не соответствуют физико-механическим и биологическим свойствам обрабатываемой культуры.

Особенностями семян подсолнечника, как объекта обработки, являются:

- низкая стойкость лузги к воздействию рабочих органов сепарирующих и транспортирующих машин;

- быстрое самосогревание влажного обмолоченного вороха;

- наличие периода покоя.

Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед создателями конкурентоспособных зерноочистительных агрегатов, является разработка рациональных схем для поточных технологий подготовки семян, обеспечивающих высокие показатели качества с минимальными приведенными затратами, что в дальнейшем обеспечивает разработку и выпуск высокопроизводительной сельскохозяйственной техники для послеуборочной обработки.

В настоящее время недостаточно четко с количественных позиций выявлены и научно обоснованы основные направления интенсификации процессов сепарации поточными технологическими линиями, недостаточно используются современные методы системного анализа и многомерного параметрического синтеза рациональной совокупности технологических операций в отделениях поточных технологических линий.

В связи с этим, для создания нового поколения агрегатов с высокими технико-экономическими показателями назрела необходимость в разработке новых технологий, в решении задач повышения качественных показателей процессов в режиме семенной очистки, в оптимизации рациональной совокупности частных операций и параметров сепараторов в зерноочистительных агрегатах, определяющие высокоэффективные схемы очистки, обеспечивающие выполнение заданных показателей назначения за один цикл очистки исходного материала в агрегате при минимизации суммарных приведенных затрат на очистку и получения качественного семенного материала.

Решения этих задач позволяет формализовать методы проектного решения задач создания и параметрического синтеза унифицированных модульных рядов универсальных решетных модулей, воздушно-решетных зерноочистительных машин и их рациональных групп для последовательной очистки материала семяочистительных агрегатах, существенно повысить производительность и качество очистки, снизить потери семян и суммарные приведенные затраты на их очистку.

В процессе решения поставленных задач необходимо сформировать совокупность частных технологических операций и их взаимосвязи в агрегате, формирующие новые рациональные технологии для очистки семенного материала.

Критерием оптимальности оптимизируемых систем, при известных или прогнозируемых технико-экономических показателях их элементов (машины, рабочие органы.) и системы в целом является приведенные затраты и прибыль на очистку единицы массы зерна и на всю выработку за агросрок, определяемые по показателям функционирования агрегата и нормальным экономическим показателям (структурная оптимизация). Такой подход позволяет сформулировать целевую функцию - минимизация приведенных затрат на очистку семян зерна при обеспечении выделения из зернового материала «деловых» фракций (семена, зерно производственное, фуражные и другие отходы) с заданными технологическими ограничениями на их качество.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии на 2006-2010гг. (№ ГР 15070.2311008207.06.8.004.5).

Целью работы является повышение качества и увеличение выхода кондиционных семян подсолнечника на основе структурного синтеза подсистемы зерноочистительных машин и выявление основных закономерностей их функционирования в семяочистительном агрегате при новой последовательности выполнения отдельных операций в ходе очистки вороха подсолнечника.

Объектом исследования является технологический процесс послеуборочной обработки семян, семяочистительная машина МВУ-1500, пневмостол МОС-9Н.

Научная гипотеза заключается в том, что возможен рост качества очистки вороха семян подсолнечника, рассматриваемого как гетерогенная сыпучая среда, за счет обоснования новой последовательности подсистемы частных технологических операций, определяющий новую технологию очистки семян подсолнечника.

Предметом исследований являются технологические режимы и последовательность операций послеуборочной очистки семян подсолнечника. Научную новизну работы составляют:

- детерминированные и статистические математические модели процессов системной сепарации вороха семян подсолнечника в зерноочистительных машинах и агрегатах, позволяющие проводить многомерную оценку их функционирования.

- выявленные новые закономерности повышения качества и увеличения выхода кондиционных семян при изменении последовательности частных технологических операций и подачи вороха семян в семяочистительный агрегат.

Практическую значимость работы составляют новая технология и структура семяочистительного агрегата для подготовки семян подсолнечника. На защиту выносятся:

- модели технологического процесса сепарации вороха семян подсолнечника в зерноочистительных машинах и в семяочистительном агрегате;

- уравнения регрессии, описывающие полноту прохода отдельных компонентов в разные фракции МВУ-1500 и МОС-9Н в различных схемах.

- результаты многомерного анализа процесса функционирования семяочистительного агрегата с различными технологическими схемами;

- структурная оптимизация семяочистительного агрегата, реализующего рациональную технологию очистки семян подсолнечника;

- результаты экономических показателей функционирования семяочиститель-ных агрегатов с различными технологическими схемами.

Заключение диссертация на тему "Технология послеуборочной обработки семян подсолнечника"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ функционирования различных технологий и технических средств для подготовки семян подсолнечника на предприятиях АПК показал, что необходимость получения требуемого качества очистки семян определяет, как правило, 2 — 3-х кратную очистку семян в существующих зерноочистительных агрегатах или отдельных семяочистительных машинах, и это, в свою очередь, существенно повышает их травмирование (до 30%) и затраты на обработку в 1,5 — 2 раза.

2. Построена топологическая модель, формирующая варианты подмножеств частных операций в виде замкнутого графа, определяющая различные (4 схемы) функциональные схемы семагрегата, описываемые матрицей независимых путей, позволяющей при моделировании оценивать различные функциональные схемы семагрегатов при задаваемых входных воздействиях и выходных показателях процесса.

3. На основе моделирования частных технологических операций, формирующих подмножество операций семяочистительного агрегата, построена адекватная многомерная математическая модель процесса его функционирования, а также модель процесса сепарации семян подсолнечника на воздушнорешетной машине МВУ-1500 и пневмостоле МОС-9Н с задаваемыми аргументами вектора входных F, управляющих А воздействий и выходных В характеристик подсистем вариантов частных операций.

4. Проведена оценка функционирования семагрегата с различными подмножествами частных технологических операций.

Установлено, что при работе семяочистительной машины МВУ-1500 в режиме первичной очистки по схемам 1, 2, 4 наибольший выход семян 87,98% осуществляется при производительности 0,41 кг/с, в то время как по схеме № 3 - 76,06%, но при производительности 0,38 кг/с.

Полнота выхода семян в машине МВУ-1500, работающей в режиме вторичной очистки по схеме № 1, уменьшается с 90,6% до 86,0% при возрастании подачи от 0,30 кг/с до 0,65 кг/с, а по схеме №4 уменьшение полноты выхода происходит более интенсивно (с 84,4% до 63,0%).

При работе семяочистительной машины МВУ-1500 в режиме вторичной очистки выход семян в рассматриваемом интервале подач уменьшается незначительно (с 94,8% до 90,4%).

Установлено, что в рассматриваемом диапазоне подач полнота выхода семян в основной выход пневмостола МОС-9Н снижается с 86,5% до 61,9%. Это происходит, в основном, за счет увеличения попадания семян в легкую фракцию, выход которой возрастает с 6,3% до27,5%.

5. При моделировании процесса функционирования семагрегата с различными технологическими схемами установлено, что на рассмотренном интервале подач вороха получение семян первого класса (чистота более 99%) обеспечили агрегаты с функциональными схемами № 2 и № 3. При этом доля выхода кондиционных семян по схеме № 2 изменялась от 61,4 до 62,5%, в то время как по схеме № 3 от 49,7 до 61,8%.

6. По результатам производственных испытаний технологических схем №1 и №2 установлено эффективное функционирование схемы № 2 (МВУ-1500, МОС-9Н, МВУ-1500), что подтверждает результаты моделирования. Выход кондиционных семян по всему исходному материалу составляет, по сравниваемым схемам соответственно, 62,0% и 65,9%, чистота полученных семян 98,67% и 99,48%, прирост производительности для схемы №2 составил 37,3%.

7. Установлено, что при практически одинаковых эксплуатационных затратах в рассматриваемых интервалах подач использование семагрегата по схеме № 2 обеспечивает на каждую обработанную тонну семян получение наибольшей прибыли 79 446 - 90 457 руб. по сравнению со схемой № 1 (57 021 - 63 965) и схемой № 3 (51 023 -78 223).

Чистый дисконтированный доход от внедрения новой технологии составляет 19,4 млн. рублей при годовом объеме производства 200 тонн. Срок окупаемости инвестиций равен 0,66 года.

Автореферат диссертации по теме "Технология послеуборочной обработки семян подсолнечника"

На правах рукописи

ПЕРЕТЯГИН Евгений Алексееви,

ТЕХНОЛОГИЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

- 1 опт

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар, 2009

003478591

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им В. С. Пустовойта» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии)

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии) г. Краснодар

Защита состоится «21» октября 2009 года в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д.220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ, корпус факультета энергетики и электрификации, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на сайте vvvvw.kubsau.ru «//?> сентября 2009 г.

Автореферат разослан « сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель:

доктор технических наук, старший научный сотрудник Шафоростов Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Медовник Анатолий Николаевич

кандидат технических наук Московских Максим Николаевич

доктор технических наук, доцент

В. С. Курасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Технология послеуборочной обработки семенного материала - это сложная функциональная система, которая оказывает многогранное влияние на качество получаемых семян.

Неудовлетворительное качество семян приводит к существенному снижению урожайности сельскохозяйственной продукции, большому перерасходу посевного материала. Мероприятия в области улучшения качества семенного фонда следует отнести к категории первоочередных в силу их эффективности и немедленной результативности. Фактическое влияние послеуборочной обработки и хранения на состояние семян и обусловленную ими урожайность весьма значительны.

Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед создателями конкурентоспособных зерноочистительных агрегатов, является разработка рациональных схем для поточных технологий подготовки семян, обеспечивающих высокие показатели качества с минимальными приведенными затратами. В настоящее время недостаточно выявлены и научно обоснованы основные направления интенсификации процессов сепарации семян поточными технологическими линиями, мало используются современные методы системного анализа и многомерного параметрического синтеза рациональной совокупности технологических операций в отделениях поточных технологических линий.

В связи с этим, исследования, направленные на решение задач повышения качественных показателей процессов в режиме семенной очистки, оптимизации рациональных совокупностей частных операций, определяющих последовательные высокоэффективные технологии очистки, и при минимизации суммарных приведенных затрат на нее —являются актуальными.

Цель работы - повышение качества и увеличение выхода кондиционных семян подсолнечника на основе структурного синтеза подсистемы зерноочистительных машин и выявление основных закономерностей их функционирования в семяочистительном агрегате при новой

последовательности выполнения отдельных операций в ходе очистки вороха подсолнечника.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии (№ГР 15070.2311008207.06.8.004.5). Задачи исследований:

1. Разработать математическую модель технологического процесса сепарации вороха семян подсолнечника в семяочистительном агрегате.

2. Изучить качество сепарации вороха семян на семяочистительной машине МВУ-1500 и пневмостоле МОС-9Н при различных условиях функционирования.

3. Построить уравнения регрессии, описывающие выполнение отдельных технологических операций зерноочистительными машинами МВУ-1500 и МОС-9Н.

4. Провести структурную оптимизацию технологического процесса и поточной линии.

5. Провести сравнительные функциональные испытания и экономическую оценку различных технологических схем семагрегатов.

Объект исследования: технологический процесс послеуборочной обработки семян, семяочистительная машина МВУ-1500, пневмостол МОС-9Н.

Научная гипотеза заключается в том, что возможен рост качества очистки вороха семян подсолнечника, рассматриваемого как гетерогенная сыпучая среда, за счет обоснования новой последовательности подсистемы частных технологических операций, определяющей новую технологию очистки семян подсолнечника.

Предметом исследований являются технологические режимы и последовательность операций послеуборочной очистки семян подсолнечника.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием метода математического моделирования, многомерного системного анализа и структурного синтеза. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ОСТ 70.10.2- 83,

Научную новизну работы составляют:

- детерминированные и статистические математические модели процессов системной сепарации вороха семян подсолнечника в зерноочистительных машинах и агрегате, позволяющие проводить многомерную оценку их функционирования;

- выявленные новые закономерности повышения качества и увеличения выхода кондиционных семян при изменении последовательности частных технологических операций и подачи вороха семян в семяочистителышй агрегат.

Практическую значимость представляют новая технология и структура семяочистительного агрегата для подготовки семян подсолнечника.

Реализация результатов исследований. Разработан и изготовлен на центральной экспериментальной базе ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии семагрегат для подготовки семян подсолнечника. Ежегодно на нем обрабатывается до 600 т семян. Результаты исследований переданы в ОАО ГСКБ «Зерноочистка» для использования при разработке новых семяочистительных агрегатов и комплексов.

Апробация: основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены, одобрены на ежегодных отчетно-плановых сессиях ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии в 2004 - 2006 годах, научно-технического совета ОАО ГСКБ «Зерноочистка» в 2005 - 2006 годах.

Публикация результатов: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, согласно перечню ВАК. На защиту выносятся:

- модели технологического процесса сепарации вороха семян подсолнечника в зерноочистительных машинах и в семяочистительном агрегате;

- уравнения регрессии, описывающие полноту прохода отдельных компонентов в разные фракции МВУ-1500 и МОС-9Н в различных схемах;

- результаты многомерного анализа процесса функционирования семяочистительного агрегата с различными технологическими схемами;

- структурная оптимизация семяочистительного агрегата, реализующего рациональную технологию очистки семян подсолнечника;

- результаты экономических показателей функционирования семяочистительных агрегатов с различными технологическими схемами.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 115 наименований и приложения. Работа изложена на 138 страницах, содержит 44 рисунка и 10 таблиц.

Содержание работы

Введение содержит краткое обоснование актуальности темы исследования, общую характеристику диссертации и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы существующие и примененные на практике технологии послеуборочной обработки семян, компоновка основных технических средств, используемых в РФ, их достоинства и недостатки. Рассмотрены характеристики современных линий и агрегатов, нашедших применение в отдельных фирмах и на предприятиях РФ.

В результате анализа научных работ Анискина В.И., Дринча В.М., Ермольева Ю.И., Иванова II.М., Косилова Н.И., Лапшина И.П., Тарасенко А.П., Урюпина С.Г., Шафоростова В.Д., Ямпилова С.С. и др., а также по результатам собственных исследований определена возможность усовершенствовать технологию подготовки семян.

Целенаправленность поиска новой технологии должна определяться прежде всего улучшением качества готового продукта, повышения его выхода при снижении затрат на его подготовку. Это должно происходить не за счет разработки новых конструкций машин, а за счет оптимизации последовательности технологических операций, максимально учитывающих технологические свойства обрабатываемого вороха семян. В соответствии с изложенным, сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе рассмотрена разработанная в Донском ГТУ (г. Ростов на Дону) и усовершенствованная нами методология структурного синтеза

рациональных систем частных операций семяочистительного агрегата (рис.1), определяющих рациональную технологию очистки семян подсолнечника.

1,14- накопление исходного и предварительно очищенного обрабатываемого вороха; 2, 15 - распределение вороха по ширине сепараторов; 3, 13, 16, 26 — пневмосепарация обрабатываемого вороха; 4, 5, 17, 18 - выделение из вороха крупных примесей; 6 - выделение из вороха мелких сорных примесей по размерам; 7, 9-12, 19, 20, 22-25 - выделение из вороха мелких сорных и масличных примесей; 8, 21 - разделение потока вороха на два потока; 27 -сепарация вороха семян по комплексу технологических показателей: плотности, коэффициенту внутреннего трения; 28 - операции накопления и временного хранения сорных фракций вороха; 29 - операции накопления и временного хранения масличных фракций вороха; 30 - семена подсолнечника продовольственного назначения; 31 - семена подсолнечника

Рисунок 1 - Граф функциональных схем агрегата

Топологию графа С(х,и) описали матрицей независимых путей графа, определяющей четыре функциональные схемы всей исследуемой системы частных технологических операций.

Функциональная схема СОА №1 (рис.2) - последовательная очистка вороха семян подсолнечника в 2-х воздушно-решетных зерноочистительных машинах (ВРЗОМ) (зерноочистительная машина типа МВУ-1500) и на лневмосортировальном столе.

Рисунок 2 - Функциональная схема №1 семяочистительного агрегата Функциональная схема СОА №2 (рис.3) обеспечивает последовательную очистку вороха в ВРЗОМ №1, на пневмосортировальном столе и в ВРЗОМ №2.

......1С............1

Рисунок 3 - Функциональная схема №2 семяочистительного агрегата

В качестве возможного варианта структуры СОА для малой производительности и ограниченной рабочей площадки для СОА можно рассмотреть СОА с функциональной схемой №3 (рис.4).

Рисунок 4 - Функциональная схема №3 семяочистительного агрегата Целесообразно также рассмотреть вариант функциональной схемы СОА №4 (рис.5). Такой вариант возможен при отсутствии в агропредприятии пневмостолов.

Математическую модель процесса функционирования

семяочистительного агрегата (СОА) как замкнутой квазистатичной системы с различными к ^ -ми функциональными схемами в общем виде можно записать (Ермольев Ю.И.):

Ефд- = {/V А0,С,[к,(Х),Т,{х)]} -> шах ; (1)

\Р<,Л>°5 М Ъ (.г)} Пп [К, (х), а,Л. (4 (4)]

(2)

А0 с А0, Р0аР0 * е ,и), Ефв - критерий оптимизации, характеризующий полноту выделения из исходного вороха отдельных компонентов, 31:р - приведенные затраты. Ограничения, налагаемые на технологические показатели конечного продукта - семян подсолнечника семенного и продовольственного назначения - имеют вид:

ве,(4<М4} (з)

F{1 - вектор входных воздействий на рассматриваемую систему:

= {е, Я,,IV, у, м{Ь) \<, V,,(б)}, (4)

где <2 - подача вороха семян подсолнечника в агрегат; aj,y,W -содержание в исходном материале./-ых компонентов, их плотность и влажность; - математические ожидания и дисперсии размеров

признаков разделения у'-ых компонентов; ,/П/ (V) - средняя скорость витания и плотность вероятности ее распределения для у-ых компонентов вороха; /0(в) - плотность вероятности распределения семенного материала по ширине решет.

А0 - вектор управляющих факторов системы, обеспечивающий ее функционирование:

А = {ь\С„Вт,1р„Вр„пр1,Ка{х)\, (5)

где 1пщ - регулятор ширины выпускной щели бункера в распределительныхустройствах машин; У„,, /,, (£>,) - средняя скорость витания и плотность вероятности ее распределения для j-ых компонентов вороха; CnBuiJ^Bp, - тип решетной части машин (форма отверстий, их длина и ширина); np¡ - частота колебаний решет; KS(X) - вид схемы агрегата.

^Л^М'^М] ~~ функционал, определяющий показатели технологического процесса в агрегате (полнота выделения у'-ых компонентов, потери семян, чистота очищенных семян, содержание в очищенных семенах других j-ых компонентов...), для различных Ks(x)-ux его схем.

При этом для оценки показателей функции цели (2) и показателей технологического процесса для различных вариантов

функциональных схем необходимо построить соответствующие математические модели, часть из которых уже известны, описывающие рассмотренные в схемах подсистемы при заданных аргументах векторов F0 (4) и А0 (5).

~ функционал, определяющий стоимость потерь, связанных с выходом «|(5(х)семян в отходы, доли выхода очищенных семян aiá(x), содержание в очищенных семенах сорных bcS(x) и масличных bmiS{x) примесей в зависимости от реализации К ¿(х) схемы COA.

ÍJá \kó {х\ Ná (х), Б6(*)] - функционал, определяющий изменение потребляемой COA энергии NJx) и балансовой цены оборудования £, (х) в зависимости от использования Кг(х) схемы COA; Gs{x,it) - графовая модель функциональных схем агрегата, определяющая вариант х -ой схемы, минимизирующей 3 .

Выходные показатели системы определяются вектором В„, аргументы которого являются случайными в вероятностно-статистическом смысле величинами:

вс = {ЕФ, 3„, Q,_, Q„,, Qr/,, Qom, Sbj,, b., qm¡, qixji, 8n }, (6)

где Еф - критерий эффективности реализации технологического процесса агре-та; 3„ - прямые затраты; (¿^(¿.¡^(¿„.„ф^ - массовые выходы семян, фуража, отходов, промсырья; е^ - полнота выделения из обработанного материала ]-ых компонентов; Ьм - содержание в очищенных семенах ^компонентов; ч,к,ч„. -количество ]-ого компонента в семенах и проходных фракциях; <5(. - потери семян в отходы в 1-ой фракции.

Для конкретных условий оптимизации величина критерия 3 определяется как функция суммарных показателей всей системы операций, учитываемых в Кб{х)-й функциональной схеме

3„Р=3Л+СП], (7)

где Зп - прямые затраты на обработку 1 т исходного вороха семян подсолнечника (ОСТ 70.10.2-83); Сп - стоимость потерь, связанных с изменением количества и качества семян.

Прибыль (я) при функционировании СОА:

Л =

Ц + Ц — + УЦ, ~\-Ц -3

'100 "100 I 100) "

] ) (8) 100 + НйС)

где а - оптовая цена семян и их доля выделения из исходного вороха в агрегате; Цф,аа - оптовая цена / -х фуражных отходов и их доля выделения из вороха при сепарации; Ци - оптовая цена исходного вороха семян подсолнечника; Ц,,а3 - оптовая цена продовольственного подсолнечника и доля их выделения из вороха семян при сепарации.

Обозначения показателей, входящих в эти выражения, определены в ОСТ 70.10.2-83.

Для параметрического анализа функциональной схемы построены математические модели в развернутом виде, описывающие процессы функционирования подсистем, входящих в функциональные схемы №1-4 (рис.2-5). Учитывая, что при оптимизации параметров аргументы вектора А (5) управляющих факторов системы имеют дискретный характер (например,

размеры отверстий решет в решетном модуле), задачи параметрической оптимизации сведены к задачам дискретного программирования, с использованием при оптимизации метода регулярного поиска - метода сканирования с ограничениями. При этом для оценки показателей функции цели (2) и показателей технологического процесса сД/ГДх^гДх)], для принятого варианта функциональной схемы, разработана математическая модель, описывающая рассмотренные в схемах подсистемы при заданных значениях векторов (4) и А„ (5). С помощью функционала

Пт\Кг(х\<хи(х)>а*АхУ[ определяли стоимость отходов и доли очищенных семян, исходя из показателей функционирования СОА, принятой стоимости очищенных семян, семян продовольственного назначения и отходов (в зависимости от содержания в отходах основных семян масличных примесей), затрат на очистку вороха с учетом прямых затрат и стоимости потерь, связанными с изменением количества и качества семян.

Параметры, определяющие функционал Пд (л), (х), Б6 (*)], определены выбором современных зерноочистительных машин и оборудования, необходимых для реализации заданных функциональных схем СОА (рис.2-5).

Обоснована математическая модель, описывающая показатели технологического процесса агрегата М^Д*)]- ^ соответствии с функциональными схемами семяочистительного агрегата, агрегат включает воздушно-решетные зерноочистительные машины (МВУ-1500) и пневмосортировальный стол (МОС-9Н), отделение накопления и временного хранения фракций вороха семян подсолнечника. Для этих схем СОА полнота выхода Еца у-го

компонента исходного вороха в очищенную агрегатом фракцию (семена):

к

£Ь)а ~ П ЕЬЦ)М ' (9)

ОМ= 1

где Ещом ~ полнота выхода у-го компонента вороха, поступившего в соответствующую зерноочистительную машину (ОМ = 1,2,..., к), в семенную фракцию, очищенную соответствующей (ОМ) машиной.

Полнота выхода £Л(/)/ в различные фракции (фуражные, сорные, отходы, ...) у-го компонента в агрегате:

I

ОММ иОМ ф,I

'<2-аг СО)

здесь бош/ количество у-го компонента вороха, выделенного в ОМ- ой

машине агрегата в заданную конечную фракцию, поступающую в отделение накопления и временного хранения фракций вороха.

Вщ'М = \Еф > ^Ву 5 ' Ьмп, п 01К ■, (2/7('> 0'» О-;/' }

Рисунок 6 - Структурная схема семяочистительной машины МВУ-1500

При построении математической модели всего СОА использована методология построения известной математической модели и его составных элементов — воздушно-решетной зерноочистительной машины и пневмосортировального стола. Для реализации других показателей технологического процесса всего СОА построены конкретные детерминированные и статистические математические модели процессов функционирования всех частных технологических операций в ВРЗОМ при известной ее структурной схеме (рис.6) и на пневмосортировальном столе.

В третьей главе изложены общие и частные методики агротехнической оценки различных агрегатов, описывается применяемое оборудование, машины и условия проведения опытов.

В основу методики проведения экспериментальных исследований положен ОСТ 70.10.2-83 «Зерноочистительные машины, агрегаты, зерноочистительно-сушильные комплексы».

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований.

По результатам проведенных экспериментальных исследований процесса функционирования семяочистительных агрегатов по схемам № 1 - 4 (рис.2-5) проанализированы показатели функционирования воздушно-решетных семяочистительных машин МВУ-1500 в зависимости от их места в функциональной схеме агрегатов. Установлено различие этих показателей в зависимости от технологических свойств вороха семян подсолнечника, поступающего в машину. Это предопределило необходимость проведения моделирования процессов сепарации отдельно для каждой машины МВУ-1500 в зависимости от ее места в функциональной схеме рассматриваемых агрегатов (рис.2-5).

Используя приложение MS Excel, ЭВМ и известные закономерности, по полученным экспериментальным данным построены уравнения регрессии, описывающие полноту прохода j-ых компонентов (у = 1,2,...,5) в г'-ые фракции («очищенные семена») для машины МВУ-1500, представленные на рис. 7-9.

При работе машины МВУ-1500 в режиме первичной очистки (рис. 7) установлено, что выход семян по схеме 1, 2, 4 составляет 87,98% при производительности 0,41 кг/с, в то время как по схеме №3 - 76,06% при производительности 0,38 кг/с.

100: 95-

. у = - 0,75хг + 3,42х + 84.05

1 - схемы № 1, 2, 4

2 - схема № 3

у=-0,32хг+ 1,30x^74,75

0,4 0,5 Подача,кг/с

Рисунок 7 - Зависимость полноты выхода семян в очищенном материале машины МВУ-1500, работающей в режиме первичной очистки, от подачи семян для различных технологических схем семяочистительного агрегата

1 - схема №1

2 - схема №4

0,4 0,5 Подача, кг/с

Рисунок 8 - Зависимость полноты выхода семян в очищенном материале машины МВУ-1500, работающей в режиме вторичной очистки, от подачи семян для различных технологических схем семяочистительного агрегата

Установлено, что при работе машины МВУ-1500 в режиме вторичной очистки (рис.8) выход семян при увеличении производительности от 0,30 до

0,65 кг/с изменяется незначительно - от 90,6% до 86,0% (для схемы №1), а для схемы №4 более интенсивно - от 84,41% до 62,95%.

Зависимость выхода семян от производительности для машины МВУ-1500, работающей после пневмостола МОС-9Н, представлена на рис. 9. Анализ представленных данных показывает, что с увеличением производительности выход семян уменьшается незначительно - от 94,8% до 90,4%.

100

95-

<0

I 90

л а га ь

0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 Подача, кг/с

Рисунок 9 - Зависимость полноты выхода семян в очищенном материале машины МВУ-1500, работающей после пневмостола МОС- 9Н, от подачи семян по схеме № 2

Для функционирования математической модели ПСС построены частные математические выражения, описывающие выход у-ых компонентов вороха семян подсолнечника еа в « -ой выходные фракции (рис. 10).

Анализ представленных данных показывает, что с увеличением подачи полнота выхода семян в основной выход (очищенные семена) снижается с 86,5% до 61,9%, в то время как в легкую и тяжелую фракции соответственно возрастает с 6,3% до 27,5% и 7,2% до 10,7%. Основные потери семян основной культуры происходят за счет попадания в легкую фракцию.

Использовав результаты экспериментальных исследований, определяем аргументы вектора ^о (4) входных воздействий. Аргументы вектора А0 (5) управляющих воздействий определены экспериментально.

у = - 0,10х' - 0,68х + 95,80

0,2

у = - 0,11х2 * 2.00Х + 2,53 0,8 1

1 - тяжелые примеси

2 - легкие примеси

3 - основной выход

Подача, кг/с

Рисунок 10 - Зависимость полноты выхода семян в различные фракции пневмостола МОС-9Н от подачи семян

Технологические показатели процесса очистки семян подсолнечника для различных структур семяочистительных агрегатов (рис.2,3,4,5) просчитаны для условий прямоточной очистки с использованием выражений 9 и 10 и построенных уравнений регрессии функционирования машины МВУ-1500 и пневмостола МОС-9Н (рис.7-10).

Результаты моделирования представлены на рис.11.

0.2 0.3 04 0.5 0.6

Подача аорсна а агрегат, 4 м'с

—Счиа |лз —X—См на ЦшЛ 1

« 97.5 965

0.7

0,3

0.5

а,г

Пшича аорояа а агрегат, 3 -Спма №1 п ' ' Огама Ш1 Л Сиама ЮЗ " С.,ш «<(1

а)

б)

Рисунок 11 - Функциональные показатели семяочистительных агрегатов с различными технологическими схемами

а) — выход семенной фракции; б) - чистота семян

Установлено, что на рассмотренном интервале подач вороха в агрегат выход семенной фракции 1-го класса (чистота более 99%) обеспечили агрегаты с функциональными схемами №2 и №3. Второго класса семена получены при работе агрегата по схеме №1 и для ограниченного диапазона подач вороха (0,26-0,33 кг/с) - схема №4. При этом доля выхода семян 1-го класса выше при работе агрегата по схеме №2 от 61,4 до 62,5%, при работе агрегата по схеме №3 от 49,7 до 61,8%. .

Учитывая адекватность описания математическими моделями частных технологических операций и их подмножеств, с доверительной вероятностью 0,95, гипотезу об адекватном описании результатов эксперимента математической моделью можно принять.

Производственные испытания различных технологий проводились на очистке гибридных семян подсолнечника, поступающих из бункера комбайна. Всего было обработано 580,7 т гибридов Юпитер, Авангард, Сигнал, Кубанский 930.

Чистота исходного материала колебалась от 74,31% до 89,17%, в том числе содержание органической примеси - 17,02% - 6,07%, обрушенных семян -0,39% - 2,24%, щуплых - 2,37% - 4,85%.

Выход семенного материала, соответствующий требованиям 1 класса в среднем по всем гибридам составил 64,3%.

Основные результаты производственных функциональных испытаний структурной технологии (схема №1) и новой (схема №2) представлены в таблице 1.

Установлено, что выход семян по всему исходному материалу составляет соответственно 62,0% и 65,9%, чистота полученных семян - 98,87% и 99,48%, содержание обрушенных - 0,45% и 0,24%, масса 1000 семян составляла 84,01 г и 85,94г.

Представленные данные были получены при оптимальной производительности каждой схемы, которая составила для схемы №1 -1260 кг/час, схемы №2 - 1730 кг/час.

Таблица 1 - Основные результаты производственных испытаний технологий

очистки и сортирования гибридных семян подсолнечника Кубанский 930

Показатели Исходный материал Основной выход машин предварительной очистки Схема № 1 Схема № 2

основной выход машин вторичной очистки основной выход пневмо-стола основной выход пневмо-стола основной выход машин вторичной очистки

Выход семян, % 82,8 71,8 62,0 73,9 65,9

Содержание семян основной культуры, % 88,30 97,18 98,01 98,87 98,49 99,48

Содержание обрушенных семян, % 1,53 1,25 0,96 0,45 0,32 0,24

Отход, % 10,17 1,57 1,03 0,68 1,19 0,28

Масса 1000 семян, г 75,10 80,94 82,66 84,01 81,35 85,94

В пятой главе представлены основные экономические показатели функционирования семяочистительных агрегатов с различными структурами.

Установлено, что чистый дисконтированный доход от внедрения новой технологии составляет 19,4 млн. рублей при годовом объеме производства 200 тонн. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций равен 0,66 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1. Анализ функционирования различных технологий и технических средств для подготовки семян подсолнечника на предприятиях АПК показал, что необходимость получения требуемого качества очистки семян определяет, как правило, 2 - 3-х кратную очистку семян в существующих зерноочистительных агрегатах или отдельных семяочистительных машинах, и это, в свою очередь, существенно повышает их травмирование (до 30%) и затраты на обработку в 1,5-2 раза.

2. Построена топологическая модель, формирующая варианты подмножеств частных операций в виде замкнутого графа, определяющая различные (4 схемы) функциональные схемы семагрегата, описываемые матрицей независимых путей, позволяющей при моделировании оценивать различные функциональные схемы семагрегатов при задаваемых входных воздействиях и выходных показателях процесса.

3. На основе моделирования частных технологических операций, формирующих подмножество операций семяочистительного агрегата, построена адекватная многомерная математическая модель процесса его функционирования, а также модель процесса сепарации семян подсолнечника на воздушнорешетной машине МВУ-1500 и пневмостоле МОС-9Н с задаваемыми аргументами вектора входных Ё, управляющих А воздействий и выходных В характеристик подсистем вариантов частных операций.

4. Проведена оценка функционирования семагрегата с различными подмножествами частных технологических операций.

Установлено, что при работе семяочистительной машины МВУ-1500 в режиме первичной очистки по схемам 1, 2, 4 наибольший выход семян 87,98% осуществляется при производительности 0,41 кг/с, в то время как по схеме № 3 - 76,06%, но при производительности 0,38 кг/с.

Полнота выхода семян в машине МВУ-1500, работающей в режиме вторичной очистки по схеме № 1, уменьшается с 90,6% до 86,0% при возрастании подачи от 0,30 кг/с до 0,65 кг/с, а по схеме №4 уменьшение полноты выхода происходит более интенсивно (с 84,4% до 63,0%).

При работе семяочистительной машины МВУ-1500 в режиме вторичной очистки выход семян в рассматриваемом интервале подач уменьшается незначительно (с 94,8% до 90,4%).

Установлено, что в рассматриваемом диапазоне подач полнота выхода семян в основной выход пневмостола МОС-9Н снижается с 86,5% до 61,9%. Это происходит, в основном, за счет увеличения попадания семян в легкую фракцию, выход которой возрастает с 6,3% до27,5%.

,5. При моделировании процесса функционирования семагрегата с различными технологическими схемами установлено, что на рассмотренном интервале подач вороха получение семян первого класса (чистота более 99%) обеспечили агрегаты с функциональными схемами № 2 и № 3. При этом доля выхода кондиционных семян по схеме № 2 изменялась от 61,4 до 62,5%, в то время как по схеме № 3 от 49,7 до 61,8%.

6. По результатам производственных испытаний технологических схем №1 и №2 установлено эффективное функционирование схемы № 2 (МВУ-1500, МОС-9Н, МВУ-1500), что подтверждает результаты моделирования. Выход кондиционных семян по всему исходному материалу составляет, по сравниваемым схемам соответственно, 62,0% и 65,9%, чистота полученных семян 98,67% и 99,48%, прирост производительности для схемы №2 составил 37,3%.

7. Установлено, что при практически одинаковых эксплуатационных затратах в рассматриваемых интервалах подач использование семагрегата по схеме № 2 обеспечивает на каждую обработанную тонну семян получение наибольшей прибыли 79 446 - 90 457 руб. по сравнению со схемой № 1 (57 021 - 63 965) и схемой № 3 (51 023 - 78 223).

Чистый дисконтированный доход от внедрения новой технологии составляет 19,4 млн. рублей при годовом объеме производства 200 тонн. Срок окупаемости инвестиций равен 0,66 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Перетягин Е. А. Результаты использования семяочистительной машины МВУ-1500 на подготовке семян подсолнечника / В. Д. Шафоростов, А. А. Тюрин, А. В.Исаев, Е. А. Перетягин // Науч. тех. Бюл. ВНИИ масличных культур. - 2005 - вып. 1 (132) -с.12-11.

2. Перетягин Е. А. Основные направления совершенствования технологии подготовки семенного материала высших репродукций

/ В. Д. Шафоростов, А. А. Тюрин, Е. А. Перетягин // Науч. тех. бюл. ВНИИ масличных культур. - 2005 - вып. 2 (133) - с. 58 - 63.

3. Перетягин Е. А. Моделирование процесса сепарации семян подсолнечника в семяочистительном агрегате / В. Д. Шафоростов, Е. А. Перетягин // Масличные культуры. Науч. тех. бюл. ВНИИ масличных культур. - 2007. - вып. 1 (136) - с. 97 - 111.

4. Перетягин Е. А. Математическая модель процесса сепарации семян подсолнечника на пневмосортировальном столе / В. Д. Шафоростов, Е. А. Перетягин // Масличные культуры. Науч. тех. бюл. ВНИИ масличных культур. - 2007. - вып. 1 (136) - с. 112 - 117.

5. Перетягин Е. А. Структурная оптимизация семяочиститсльного агрегата для подготовки семян подсолнечника / В. Д. Шафоростов, Е. А. Перетягин // Масличные культуры. Науч. тех. бюл. ВНИИ масличных культур.-2007. - вып. 1 (136)-с. 118-120.

6. Перетягин Е. А. Экономические показатели функционирования агрегатов для подготовки семян подсолнечника / Е. А. Перетягин // Масличные культуры. Науч. тех. бюл. ВНИИ масличных культур. - 2007. - вып. 1 (136) - с. 121 - 127.

7. Перетягин Е. А. Новая технологическая схема послеуборочной обработки семян подсолнечника / В. Д. Шафоростов, Е. А. Перетягин // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2008. -№7. - с. 13 - 14.

8. Перетягин Е.А. Математическая модель процесса сепарации семян подсолнечника в воздушнорешетной машине / Ю. И. Ермольев, В. Д. Шафоростов, Е. А. Перетягин // Ростов н/Д, 2008. - Деп. в ВИНИТИ 05.08.08, №663-В 2008.

Отпеч. ООО «Фирма Тамзи» Зак. № 965 тираж 120 экз. ф А5, г.Краснодар, ул. Пашковская, 79 Тел 255-73-16