автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования семяочистительных линий путем совершенствования рабочего процесса воздушно-решетной машины
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Басалгин, Сергей Евгеньевич
Введение
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Условия работы семяочистительных линий и способы разделения зерновых смесей на рабочих сепарирующих органах
1.2 Аналитический обзор технологий очистки и сортирования семян
1.2Л Традиционные способы очистки зерна и семян
1.2.2 Фракционные способы очистки зерна и семян
1.3 Обзор конструктивно-технологических схем зерноочистительных машин
1.4 Методы анализа процесса сепарирования на решетах
1.5 Постановка вопроса и задачи исследования
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
СЕПАРАЦИИ ЗЕРНОВОЙ СМЕСИ СЕМЯОЧИСТИТЕЛЬНОЙ
ЛИНИЕЙ
2.1 Структурная модель семяочистительной линии
2.2 Обоснование технологической схемы семяочистительной линии
2.3 Обоснование структурной схемы решетного модуля универсальной воздушно-решетной машины
2.4 Моделирование процесса сепарации на решетном модуле
2.4.1 Моделирование процесса расслоения зернового материала на колеблющейся поверхности
2.4.2 Модельное прогнозирование показателей функционирования решетного модуля
2.5 Вероятностная оценка качества работы воздушно-решетной машины, работающей в семяочистительной линии
Выводы
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая программа экспериментальных исследований
3.2 Описание лабораторной установки
3.3 Приборы и аппаратура
3.4 Методика проведения лабораторных исследований и обработки опытных данных
3.4.1 Методика исследования процесса решетного разделения на фракции многокомпонентной зерновой смеси с низконатурными и длинными примесями
3.4.2. Методика проведения многофакторных экспериментов и статистической обработки экспериментальных данных
3.5 Методика проведения ведомственных испытаний усовершенствованной воздушно-решетной машины и обработки экспериментальных данных
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты лабораторных исследований
4.1.1 Результаты исследований процесса разделения зерновой смеси, содержащей трудновыделимые и длинные примеси
4.1.2 Оптимизация параметров и режимов работы воздушно-решетной машины для фракционной очистки семян по усовершенствованной технологии
4.2 Устройство и процесс работы воздушно-решетной машины для фракционной очистки семян по усовершенствованной технологии
4.3 Результаты ведомственных испытаний опытного образца воздушно-решетной семяочистительной машины
4.3.1 Технологическая оценка разработанной воздушнорешетной машины
4.3.2 Оценка надежности технологического процесса методами статистической динамики
Выводы
5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ
5.1 Использование универсальной воздушно-решетной машины в составе семяочистительное линии
5.2 Рекомендации по применению универсальной воздушно-решетной машины в составе семяочистительной линии
5.2.1 Выбор схемы функционирования решетного модуля
5.2.2 Настройка режима работы решетного модуля
5.3 Методика энергетической и технико-экономической оценки универсальной воздушно-решетной машины в составе семяочистительной линии
5.3.1 Методика энергетической оценки
5.3.2 Методика технико-экономической оценки
5.4 Результаты энергетической и технико-экономической оценок универсальной воздушно-решетной машины в составе семяочистительного агрегата 164 Выводы
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Басалгин, Сергей Евгеньевич
Базовой отраслью агропромышленного комплекса России является зерновое хозяйство. Производство зерна является важнейшей сферой сельскохозяйственного производства, так как от него зависит степень обеспечения населения продуктами питания, уровень развития кормовой базы для животноводства и сырьевой базы для ряда отраслей промышленности. Решение зерновой проблемы в стране во многом зависит от совершенства технологий и машин, обеспечивающих уборку и послеуборочную обработку урожая с минимальными потерями полноценного зерна и его травмированием при наименьших затратах труда и средств.
Важнейшим фактором роста урожайности сельскохозяйственных культур является качество семян. Семена первого класса в сравнении с семенами третьего класса обеспечивают прибавку урожая на 3.4 ц/га [149]. По данным Агродепартамента в Пермской области в период 1998.2003гг. ежегодно высевалось лишь до 25% семян первого и второго классов. До 30% урожая недобирается вследствие высева некондиционных семян по чистоте и всхожести [73,151].
Высокое качество семян обеспечивается своевременным и качественным выполнением всех частных технологических операций, связанных с возделыванием, уборкой и послеуборочной обработки зерна, что требует комплексного развития материально-технической базы зернового производства [38], наиболее капиталоемкую часть которой составляют объекты послеуборочной обработки и хранения семян. В зонах повышенного увлажнения в общей структуре себестоимости семян затраты на их послеуборочную обработку достигают 40%, а затраты труда достигают 50% [27, 79, 90], что в первую очередь определяется очень низкой эффективностью очистки и сортирования на используемых в хозяйствах зерноочистительных агрегатах. Поэтому для доведения семян до требований посевных стандартов по чистоте необходим двух-, а зачастую и трехкратный пропуск.
Следует особенно подчеркнуть, что даже многократный пропуск зернового материала, имеющего в своем составе трудновыделимые примеси (членики редьки дикой, овсюг и т.д.) не обеспечивает доведение семян по чистоте до кондиций первого класса.
Для повышения качества очистки существующей технологией предусмотрена последовательная установка за зерноочистительными агрегатами различных семяочистительных приставок.
Многократное воздействие на семенной материал рабочими органами семяочистительной линии ведет не только к большим энерго- и трудозатратам, потерям зерна, но и к снижению полевой всхожести семян. Известно, что из-за высокой степени микротравмирования семян, достигающей 60.80%, урожайность основных зерновых культур снижается в среднем на 2,0.3,6 ц/га [141, 150].
Создание высокопроизводительных зерноочистительных линий на базе известных принципов построения технологических схем и традиционных рабочих органов не позволяет увеличить выход высококачественных семян и снизить затраты на их производство [174].
Повышение эффективности очистки зернового материала, имеющего в своем составе трудновыделимые примеси, увеличение выхода высококачественного семенного материала и снижение материальных и трудовых затрат на его производство можно достичь путем внедрения зональной технологи послеуборочной обработки семян с фракционированием на стадии предварительной и основной очистки [24, 41, 58, 86, 108, 123, 179].
Многочисленные исследования [47,62, 82, 88,94, 106,128, 143,148, 158, 180] показывают, что качество очистки семян зависит от состава и свойств исходной смеси, конструкции сепарирующих устройств, технологических приемов их использования, а также установленных рабочих режимов.
Разные способы сепарации неравноценны по энергозатратам на тонну полученных семян. Согласно различным оценкам и паспортным данным зерноочистительных машин наиболее выгодным отношением производительности к энергоемкости процесса отличается решетный способ очистки [77, 147]. Следовательно, в целях энергосбережения желательно, чтобы доля решетной сепарации в семяочистительной линии была как можно выше. В то же время для достижения необходимого качества очистки требуется использовать различные сочетания нескольких способов, выбор которых зависит от физико-механических свойств компонентов зерновой смеси и их содержания в исходном материале. Повышение эффективности сепарации зерновых смесей, путем фракционирования и очистки полученных фракций на решетах должно способствовать снижению энергозатрат за счет выбора оптимального места решетного сепаратора в технологической линии, а в отдельных случаях и возможного отказа от более энергоемких звеньев.
В этой связи, разработка и внедрение вариантов фракционной технологии очистки семян, а также создание универсальных машин вообще, и воздушно-решетных в частности, является актуальной задачей в научном и практическом плане.
Цель исследования. Целью работы является повышение эффективности функционирования семяочистительных линий путем совершенствования рабочего процесса воздушно-решетной машины.
Объект исследования. Объектами исследования являются: физико-механические свойства зерновых материалов и процессы их очистки на сепарирующих рабочих органах семяочистительной линии.
Предмет исследования. Выявление закономерностей процесса сепарации зернового материала, имеющего в своем составе трудновыделимые примеси.
Научная новизна. Получены математические модели рабочего процесса сепарации зерновой смеси на усовершенствованном решетном модуле, реализующем процесс расслоения с последующим разделением зернового материала на фракции и их дифференцированную обработку, разработана универсальная воздушно-решетная машина, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель № 35252, и двумя решениями ФИПС о выдаче патентов на изобретения по заявкам № 2002113967/03(01476) и № 2002131976/12(033755).
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили обосновать конструктивно-технологическую схему универсальной воздушно-решетной машины, определить параметры и режимы решетного модуля и разработать методику настройки разработанной машины на заданные условия работы.
Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при создании опытного образца воздушно-решетной машины и реконструкции отделения очистки пункта послеуборочной обработки семян в базовом хозяйстве Пермской области ВСП «Гамово» ГПЗ «Верхнему ллинский».
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Пермской ГСХА (20022004гг.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов Пермской области (2004г.), Челябинского ГАУ (2002, 2004гг.), Московского ГАУ (2003г.), Санкт-Петербургского ГАУ (2003., 2004гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано шесть статей [14,15,46, 57, 144, 181], получен один патент на полезную модель [137] и два решения ФИПС о выдаче патентов на изобретения [81, 145], которые отражают основное содержание диссертации и подтверждают новизну технических решений.
На защиту выносятся:
-математические модели рабочего процесса усовершенствованного решетного модуля;
-конструктивно-технологическая схема универсальной воздушно-решетной машины, осуществляющей фракционный способ очистки семян;
-конструктивно-кинематические параметры решетного модуля универсальной воздушно-решетной машины;
-результаты ведомственных испытаний опытного образца воздушно-решетной машины.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 169 страниц, 12 приложений, 39 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 181 источник. В приложениях отражены документы о внедрении технических и технологических разработок, патентная документация, первичные материалы теоретических и экспериментальных исследований, результаты их статистической обработки, протокол ведомственных испытаний.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования семяочистительных линий путем совершенствования рабочего процесса воздушно-решетной машины"
Общие выводы и рекомендации
1. Применяемые технологии и поточные линии очистки и сортирования семян имеют высокую металло- и энергоемкость и повышенные потери полноценных семян в отходы. Одним из способов повышения эффективности работы семяочистительных линий при обработке зернового материала, имеющего в своем составе трудновыделимые примеси, увеличения выхода высококачественного семенного материала, снижения материальных и трудовых затрат на его производство является использование фракционных методов разделения зерновых смесей.
2. Очистку семенного материала, имеющего в своем составе трудновыделимые примеси целесообразно осуществлять на универсальной воздушно-решетной машине с решетным модулем, который реализует процесс расслоения с последующим решетным разделением зернового материала в две стадии на две разнокачественные фракции с дифференцированной обработкой каждой фракции по толщине и воздушным потоком (патент на полезную модель № 35252, два решения ФИПС о выдаче патентов на изобретения по заявкам № 2002113967/03(01476) и № 2002131976/12(033755))
3. На основе использования математической модели процесса расслоения зернового материала на колеблющейся поверхности (2.30) обоснована длина расслоительной поверхности, которая должна быть не менее 220 мм. Моделированием процесса сепарации на решетном модуле (2.58), (2.60), (2.61) установлены закономерности изменения оценок фракций очищенных семян в зависимости от конструктивно-кинематических параметров решетного сепаратора, а с использованием моделей (4.10), (4.11), (4.12), (4.13) определены их рациональные значения: соотношение размеров отверстий фракционного решета и семян ¿1/1—0,79.0,81, частота колебаний решетного стана /7=477.482 мин"1, амплитуда колебаний Л=7Д.7,5 мм. Максимальный эффект разделения достигается для угла наклона фракционного решета 6° и с нагрузкой на него 68,5 кг/ч-дм .
4. Диапазон оптимальных значений производительности разработанной машины составляет 10,0. 10,5 т/ч. При этой нагрузке (без использования канала послерешетной аспирации) полнота выделения примесей из фракций составляет 72.76%, эффективность очистки - 82.85%, общий выход семян основной культуры достигает 90,5%, потери семян с крупными и легкими примесями: - 1,0%. Чистота первой фракции составила 99,5%, второй фракции - 99,3%. Содержание семян сорных растений в первой фракции находится в пределах 0.7 шт./кг, а во второй фракции — 0.2 шт./кг. Содержание семян других культурных растений в первой фракции — 0.8 шт./кг, а во второй фракции - 0.7 шт./кг. Массовая доля первой фракции к исходному материалу находится в пределах 50.55%, а второй фракции -38.40%.
5. Универсальную воздушно-решетную машину рекомендуется использовать в составе семяочистительной линии в зависимости от вида и содержания примесей в исходном материале по прямоточной и двум фракционным схемам. При этом последние две имеют преимущества при содержании в исходном материале низконатурных примесей до 100 шт./кг. По результатам экспериментальных исследований разработана методика подбора рабочих органов решетного модуля и предварительной настройки режима его работы при: различном содержании в исходном материале примесей.
6. Разработанные технические и технологические решения и их использование при очистке семян, позволяют снизить удельные капиталовложения в 1,29 раза, приведенные затраты на 33,7%. Годовой экономический эффект от использования разработанной универсальной воздушно-решетной машины в составе семяочистительного агрегата составит 796500 руб., срок окупаемости 1,9 года. При этом коэффициент интенсификации, отражающий снижение совокупных энергозатрат по сравнению с базовым вариантом, составит 24,5%, а металлоемкость агрегата снизится на 32 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования семяочистительных линий путем совершенствования рабочего процесса воздушно-решетной машины"
На правах рукописи
Басалгин Сергей Евгеньевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМЯОЧИСТИТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВОЗДУШНО-РЕШЕТНОЙ МАШИНЫ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского
хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург-Пушкин2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Галкин Василий Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Керимов Мухтар Ахмиевич
доктор технических наук, старший
научный сотрудник
Ковальчук Юзеф Константинович
Ведущая организация: Северо-Западный научно-
исследовательский институт
механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ СЗНИИМЭСХ РАСХН)
Защита состоится 02 июля 2004г., в 13— на заседании диссертационного совета Д 220.060.06 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196601 г. Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, СПбГАУ, ауд. 719.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «¿У» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.И. Вагин
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Производство зерна является важнейшей сферой сельскохозяйственного производства, так как от него зависит степень обеспечения населения продуктами питания, уровень развития кормовой базы для животноводства и сырьевой базы для ряда отраслей промышленности. При этом самым трудоемким и затратным процессом является послеуборочная обработка зернового материала. Технологический процесс на используемых пунктах послеуборочной обработки зернового вороха сопровождается повышенным микроповреждением и дроблением семян, а также высокими потерями полноценных семян в фуражные отходы.
Одним из способов повышения эффективности очистки зернового материала, имеющего в своем составе трудновыделимые примеси, увеличения выхода высококачественного семенного материала, снижения материальных и трудовых затрат на его производство является использование фракционных методов разделения зерновых смесей. Однако большая часть используемых технологических линий предусматривают разделение зерновой смеси кондиционной влажности на две или три фракции с выделением одной из них в чистом виде и последующую обработку оставшихся фракций на параллельных линиях. Это приводит к увеличению металлоемкости агрегата и снижению его надежности за счет увеличения числа машин, а также повышает энергоемкость технологического процесса. В этой связи разработка (дополнительно к используемым вариантам) технологий, в которых предусмотрена фракционная очистка одной линией, состоящей из последовательно установленных машин, является актуальной задачей в научном и практическом плане, решение которой приведет к увеличению выхода семян и снижению металло- и энергоемкости процесса их очистки.
Цель исследования. Целью работы является повышение эффективности функционирования семяочистительных линий путем совершенствования рабочего процесса воздушно-решетной машины.
Объект исследования. Объектами исследования являются: физико-механические свойства зерновых материалов и процессы их очистки на сепарирующих рабочих органах семяочистительной линии.
Предмет исследования. Выявление закономерностей процесса сепарации зернового материала, имеющего в своем составе трудновыделимые примеси.
Научная новизна. Получены математические модели рабочего процесса сепарации зерновой смеси на усовершенствованном решетном модуле, реализующем процесс расслоения с последующим разделением зернового материала на фракции и их дифференцированную обработку, разработана универсальная воздушно-решетная машина, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель № 35252, и двумя решениями ФИПС о выдаче патентов на изобретения по заявкам № 2002113967/03(01476) и № 2002131976/12(033755).
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили обосновать конструктивно-технологическую ¡воздушно-
БИБЛИОТЕКА
решетной машины, определить параметры и режимы решетного модуля и разработать методику настройки разработанной машины на заданные условия работы.
Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при создании опытного образца воздушно-решетной машины и реконструкции отделения очистки пункта послеуборочной обработки семян в базовом хозяйстве Пермской области ФГУДП «Гамово».
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Пермской ГСХА (2002-2004 гг.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов Пермской области (2004 г.), Челябинского ГАУ (2002, 2004 гг.), Московского ГАУ (2003 г.), Санкт-Петербургского ГАУ (2003,2004 гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано пять статей, получен один патент на полезную модель и два положительных решения о выдаче патентов на изобретения, которые отражают основное содержание диссертации и подтверждают новизну технических решений.
На защиту выносятся:
-математические модели рабочего процесса усовершенствованного решетного модуля;
-конструктивно-технологическая схема универсальной воздушно-решетной машины, осуществляющей фракционный способ очистки семян;
-параметры и режимы решетного модуля универсальной воздушно-решетной машины;
-результаты ведомственных испытаний опытного образца воздушно-решетной машины.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 170 страниц, 12 приложений, 39 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 180 источников. В приложениях отражены документы о внедрении технических и технологических разработок, патентная документация, первичные материалы теоретических и экспериментальных исследований, результаты их статистической обработки, протокол ведомственных испытаний.
Содержание работы
Введение содержит суть выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведен анализ способов разделения и технологий очистки семян, конструкций зерноочистительных машин и агрегатов, функционирующих по поточной и фракционным технологиям.
Подготовка семян зерновых культур преимущественно производится по поточной технологии, осуществляемой в зависимости от технической оснащённости - по различным вариантам. Многолетний опыт эксплуатации
серийных зерноочистительных агрегатов и комплексов выявил ряд их существенных недостатков. Технологический процесс очистки на используемых пунктах послеуборочной обработки сопровождается повышенным дроблением семян, а также высокими потерями полноценных семян в фуражные отходы. При- наличии в исходном материале трудновыделимых примесей, для доведения семян до требований посевного стандарта по чистоте необходим двух-, а зачастую трехкратный пропуск всего потока материала через технологическую линию. Это приводит не только к существенному росту металло- и энергоемкости процесса, материальных и трудовых затрат, но и к высокой степени микроповреждений и как следствие -понижению полевой всхожести семян. В последние годы все большее применение находят фракционные методы очистки семян.
Анализ научных работ В.И. Анискина, В.Г. Антипина, А.И. Буркова, В.Д. Галкина, Х.Х. Гималова, Н.Н. Грабельковского, Ю.И. Ермольева, П.М. Заики, В.П. Злочевского, А.Н. Зюлина, Н.И. Кленина, Н.И. Косшюва, П.Н. Лапшина, А.А. Лопана, А.И. Любимова, Е.М. Мельникова, Е.Г. Непомнящего, Б.Д. Папина, Г.Ф. Серого, Н.П. Сычугова, Ю.Ф. Терентьева, М.А. Тулькибаева, Б.Н. Четыркина и других показал, что при очистке семенного материала более экономичным и рациональным является предварительное разделение зерновой смеси на решете с отверстиями круглой формы и последующей дифференцированной обработкой полученных фракций. Однако в настоящее время очистка фракций осуществляется в параллельных линиях, это приводит к увеличению металло- и энергоемкости агрегатов.
Проведенный анализ содержания проблемы позволил определить основные пути повышения эффективности функционирования- используемых зерноочистительных машин и агрегатов. С учетом этого целью исследования является повышение эффективности функционирования семяочистительных линий путем совершенствования рабочего процесса универсальной воздушно-решетной машины. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
-разработать математическую модель рабочего процесса решетного модуля универсальной воздушно-решетной машины;
-разработать конструктивно-технологическую схему универсальной воздушно-решетной машины;
-оптимизировать параметры и режимы работы усовершенствованного решетного модуля;
-провести ведомственные испытания опытного образца машины в условиях производства;
-предложить варианты использования разработанной машины в составе технологической линии и дать ее энергетическую и экономическую оценки.
Во втором разделе «Теоретическое исследование процесса сепарации зерновой смеси ссмяочистительной линией» обоснована технологическая схема семяочистительной линии для очистки семенного материала с трудновыделимыми (низконатурными) примесями с предварительным его расслоением, делением на две фракции на решете с отверстиями круглой формы.
Выбор сепарирующих органов семяочистительной линии (рис. 1а) и определение содержания всех компонентов в конечном продукте проведены на ЭВМ с использованием математических моделей и программ, разработанных на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Пермской ГСХА. Результаты расчета показали, что предложенная схема обеспечивает получение двух семенных фракций с разными видами примесей: 1-я фракция, состоящая из средних по размеру семян с допустимым содержанием трудновыделимых примесей, требующая дополнительную очистку от коротких примесей; П-я фракция, состоящая из более крупных семян с основным содержанием трудновыделимых примесей, требующая дополнительную очистку от длинных и трудновыделимых примесей. Подбор сепарирующих органов к их рабочих размеров производится для каждой фракции в соответствии с содержанием в них примесей после фракционирования.
На основании исследования закономерностей распределения физико-механических свойств компонентов зерновой материала и процесса сепарации разработали структурную схему решетного модуля универсальной воздушно-решетной машины (рис. 16), изображенной на рис. 1, где цифрами 11, 12... и т.д. обозначены решета, выполняющие частные технологические операции.
Л б
qo(t), Ko(t), Ho(t) и W(t) - входные случайные функции подачи, засоренности, натурной массы и влажности зернового материала; q(t), 4(t), H(t), Пф и Q(t) - выходные случайные функции производительности, чистоты, натурной массы, потерь и выхода семян заданного класса; UB(t). b,(t), и k(t) - управляющие факторы: скорость воздушного потока в аспирационных каналах, размеры рабочих элементов зерноочистительных машин, коэффициенты кинематического режима и т. A. ;Yioj - количество j-ro компонента зерновой смеси, поступающего на решетный модуль; Yi,¡ - количество j-ro компонента зерновой смеси, идущее сходом с i-ro решета k-го яруса; У,,^ - количество j-ro компонента зерновой смеси, идущее проходом через i-e решето k-го яруса; Q42, ()б2-общие выходы конечных продуктов
фракций
Рис. 1 Структурные схемы семяочистительной линии и решетного модуля универсальной воздушно-решетной машины: рп - расслоительные поверхности; 11,12,..., 61,62-номера
решет
Для обоснования параметров расслоительной поверхности рп рассмотрено движение частицы малой плотности в зерновом слое, перемещающемся под действием плоскопараплельных колебаний. Согласно принципа Д'Аламбера составили дифференциальное уравнение движения частицы в вертикальной плоскости. С учетом того, толщина слоя к на расслоительной поверхности без учета просеивания остается постоянной, получили выражение (1) для определения длины пути, при прохождении которого частица малой плотности окажется на поверхности зернового слоя (т.е. длина расслоительной поверхности).
/ „ =
«»^ч* -С05в2пред-{в2преа -91пред ^тв,пред ~(в2аред -91яреЛ У соз90
+3
+
(у 2пред пред л V 2 пред
хгсо
2ксоза_
ШРз-РтУ
где
^■2п1х»~¥1пре1> '< ¥2пред=^!пред -предельные значения фаз конца движения материала вниз и начала движения вверх; конца движения материала вверх и начала движения вниз;
а-угол наклона расслоительной поверхности к горизонту;
¿,=14;
-коэффициент сопротивления вышерасположенных слоев движению частицы малой плотности в вертикальной плоскости (0<^1), зависящий от множества факторов:
РЖ
к= 1-
8{1г-А1гХр}-рт)>
(2)
-скорость вертикального перемещения частицы, которая зависит от кинематического режима работы решета, соотношения плотностей и размеров всплывающей частицы и окружающих ее частиц. Скорость всплытия определили в зависимости от кинематического режима, нагрузки на расслоительную поверхность и эквивалентного размера частицы малой плотности по результатам лабораторных опытов.
-плотность вещества низконатурной частицы (трудновыделимой примеси);
-плотность вещества семян основной культуры. Толщину слоя ^ входящую в выражение (1) определяли в зависимости от удельной нагрузки на расслоительную поверхность и ее кинематических параметров с использованием программ для ЭВМ, разработанных на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Пермской ГСХА.
Моделирование процесса сепарации на решетном модуле, применительно к разработанной структурной схеме (рис.16), проведены с использованием подхода, предложенного доктором технических наук, профессором Ю.И. Ермольевым.
Для верхнего блока решет с двумя последовательными решетами на двух ярусах с загрузкой 21-го решета нижнего яруса с его начала количество ^го компонента, идущего сходом с фракционного решета 22 и поступающего на решето 51, определили из выражения:
где 11Б1длина, ширина 1-го решета; 0,у,Ь/ - подача зернового материала, его объемная масса и коэффициент сепарирования ^х компонентов; ав (к),р-коэффициенты, зависящие от начального распределения ^х компонентов в зерновом материале.
Количество ^го компонента зернового материала, идущего проходом через фракционное решето 22 и поступающего на решето 31 определяется разностью между поступлением на него и сходом с него этого компонента:
У^О+Гти-У»,- (4)
Количество ^го компонента зернового материала, идущего сходом с решет 42 и.62 в конечнышпродукт определили по выражениям (5) и (6). Общее количество зернового материала, идущего сходом с решет 42 и 62 в конечный продукт (1-я и И-я фракции) определили по выражениям (7) и (8).
В связи с тем, что процессы на выходе воздушно-решетной машины, являющейся многомерной динамической системой, представляют собой агротехнические показатели, то возникает задача определения статистических оценок этих показателей, а именно: вероятности сохранения поля допуска Рл и среднего числа выбросов пл в единицу времени за уровень допуска. По этим
оценкам можно судить о качестве выполнения технологического процесса разделения зерновой смеси.
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлена программа исследований, общепринятые и
частные методики лабораторных опытов, ведомственных испытаний опытного образца машины и математической обработки опытных данных, описаны экспериментальные установки, использованные приборы и оборудование.
В соответствии с программой экспериментальных исследований разработали и изготовили лабораторную установку (рис.2). Лабораторная установка включает бункер, пневмосистему, решетный стан. Особенностью установки является то, что ее решетная часть состоит из четырех ярусов. При этом на втором ярусе установлена расслоительная поверхность 10 и фракционное решето Г с отверстиями круглой формы.
Конструкция машины позволяет регулировать нагрузку на фракционное решето до 105 кг/(ч-дм2) изменением сечения выходного окна бункера, частоту колебаний - в пределах 150...700 мин-1 с помощью клиноременного вариатора, амплитуду колебаний - от 5,0 до 10 мм при установке сменных эксцентриков, устанавливать сменные решета с различными размерами отверстий. Угол наклона решет составляет 6°.
в - вторая фракция; ]б
Рис. 2 Схема технологического процесса лабораторной установки: 1 - бункер; 2 -дозирующая заслонка; 3 - пневмоканал; 4 - осадочная камера; 5 - уплотнительный клапан; 6 -вентилятор; 7-регулировочная заслонка; 8-вибролоток; 9-решетный стан, 10,12,13,14 - поддоны; 11 - расслоительная поверхность, 15 - механизм щеточной очистки решет; 16-привод решетного стала; I—V -фракции
В процессе лабораторных исследований реализовали три серии опытов. Во всех лабораторные исследованиях использовали методику активно-пассивного планирования эксперимента.
Лабораторные опыты проводили на зерновой смеси, которая состояла из семян основной культуры, в качестве которых использовали пшеницу сорта «Иргина» кондиционной влажности с объемной массой 760 кг/м3, в качестве низконатурной примеси были взяты членики редьки дикой с объемной массой 470 кг/м3, а в качестве длинных - овсюг с объемной массой 630 кг/м3.
Качество процесса разделения оценивали степенью выделения низконатурных и длинных примесей в первую фракцию и полнотой выделения
мелкой тяжелой примеси в обеих фракциях. Количественные показатели определяли массовыми долями полученных фракций к их общему выходу.
Ведомственные испытания опытного образца, параметры которого оптимизировали по результатам лабораторных опытов, проводили с учетом методики ОСТ 70.10.2-83. Для определения оптимальной производительности разработанной универсальной воздушно-решетной машины провели испытания при различных подачах зернового материала. Для оценки надежности технологического процесса, провели дополнительно длительные испытания при постоянной подаче материала, которая соответствовала оптимальной производительности.
В четвертом разделе «Результаты исследований» оптимизированы параметры и режимы универсальной воздушно-решетной машины и получены оценки ее работы в производственных условиях.
При реализации первой серии опытов по ортогональному двухуровневому плану ставилась задача изучить с помощью линейных уравнений регрессии влияние четырех независимых факторов - удельной нагрузки q на рабочий орган, соотношения размеров отверстий фракционного решета и семян dA¡ частоты п и амплитуды А колебаний и определить их уровни варьирования для решении задачи оптимизации объекта исследований. В качестве критериев оценки процесса, работы машины, были приняты: степень, выделения низконатурных и длинных примесей в 1-ю фракцию Ен и Е полнота-выделения мелких примесей в 1-й и И-й фракциях Ем1 и Ем//, массовая доля 1-й фракции Р1.
Условием оптимальной работы разрабатываемого решетного модуля является то, что степень выделения низконатурных и длинных примесей в первую фракцию должна быть минимальной, полнота выделения мелких примесей в полученных фракциях максимальной, а массовая доля 1-й фракции должна составлять 50...60% для обеспечения равномерной загрузки машин технологической линии, установленных после воздушно-решетной машины. Исходя из нормальных условий работы машины установили при проведении оптимизации следующие значения факторов в центре эксперимента: q=65...72 кг/ч-дм2; ¿7=0,80...0,83; л=470...480мин"' и А=6,0...6,5 мм.
На втором этапе исследования была поставлена задача изучить влияние трех независимых факторов - соотношения размеров отверстий фракционного решета и семян ё/1 частоты п и амплитуды А колебаний и определения их оптимальных сочетаний. Задачу оптимизации решали путем реализации эксперимента по трехуровневому почти рототабельному плану Бокса-Бенкина.
После обработки результатов и статистической проверки получены адекватные математические модели в раскодированном виде:
1,71246 Я+39.19Л+4138,
*ЛА-
+0,9557792 ^ «-10,0^Л+0,0013979 п2-0,048п А-0,744 А7
Ед =4663 ,71-7960 ,41^-6,16212 л+4,39952 Ал-+4508,87 + 0,64935 ^-л+60,0^Л+0,00641156 л2-
-0,0611429 л-Л-1,82133 А
2.
Е =-366,136 +67,9168 +1,55533 п+8,88359 А-м /I
-673,64 +1,23377 ^-/1+74,5455 ^Л-0,0023911 и2- 01)
-0,0462857 и-Л-3,60267 Л2; />у =-990,695 +1064 ,35^/+2,08862 л+30,7026 Л-
(12)
-0,149143 л-Л+0,301333 Л2;
Так как задачами решетного модуля являются фракционирование, очистка и сортирования семян, то рациональные параметры могут быть выбраны на основе четырех критериев оптимизации: степени выделения низконатурных Ет и длинных Ед примесей в 1-ю фракцию, полноте выделения мелких примесей Ем и массовой доли 1-й фракции Р/.
Компромиссную задачу решили с помощью анализа двумерных сечений (рис. 3) и численными методами при решении системы нелинейных уравнений с использованием системы автоматизации математических вычислений МаШСАО.
Результат решения приведен в выражении (13) в виде матрицы— вектора Б. Значения критериев оптимизации рассчитали при данном уровне фиксации факторов.
( «70» Л Е1(00,01,02) = 10.908 %
Е2(00,0,,02) = 21 % ЕЗ(О0,О1,Е>2) = 72 % Р(О0,ОьО2)=64 335
В третьей серии опытов ставили задачу изучить влияние нагрузки на 1 м ширины расслоительной поверхности q (кг/м-с), показателя кинематического режима движения решетного стана к и эквивалентного размера частицы малой плотности с!31(:1 (мм) на коэффициент сопротивления вышерасположенных слоев движению частицы с малой плотностью в вертикальной плоскости кс и определить оптимальную длину рабочего участка расслоительной поверхности 11 (рис 3.2) по выражению (2.17). Задачу решали при реализации трехуровневого плана Бокса-Бенкина. В результате, после обработки результатов и статистической проверки, получено адекватное уравнение регрессии в раскодированном виде:
кс =0,875254 +0,0813091 ^+0,0746304 ¿+0,00574248 (¡экв --0,0254663 д 2 - 0,0156341 <^-8,80899 Л0~5де1^кд -0,00971961 *2-> (14)
0 798 480.974 7.328 J
1/мин мм
по которому получили графические зависимости для оценки влияния на коэффициент кс рассматриваемых факторов.
El E2.ES
Соотношение размеров отверстий фракционного решета и семян
Е1.Е2.ЕЗ
Соотношение размеров отверстий фракционного решета и семян
1.Е2.ЕЗ
Частота колебаний, мин*1
-степень выделения низконатурных примесей;-степень выделения длинных
примесей;-полнота выделения мелких примесей
Рис. 3 Двумерные сечения для изучения влияния факторов ё/1, п и А на степень выделения низконатурных, длинных и полноту выделения мелких примесей (компромиссная задача)
Длину расслоительной поверхности определили по выражению (1), подставив в него вместо кс уравнение (14). При этом уровень фиксации независимых переменных установили по результатам предшествующих опытов. Длина расслоительной поверхности составила 220 мм.
Таким образом, рациональными параметрами и режимами работы машины для фракционирования и очистки пшеницы с низконатурными и длинньши примесями являются: длина расслоительной поверхности 1=220 мм; соотношение размеров отверстий фракционного решета ё//=0,79...0,81, частота колебаний решетного стана п=477...482 мин-1, амплитуда колебаний А=7,3...7,5 мм. При этом в Н-ю фракцию выделяется до 90 % низконатурных примесей и до 75..80 % длинных, полнота выделения мелких примесей при принятой удельной нагрузке достигает 70...73 %, при массовой доле 1-й фракции - до 65 %.
Результаты опытов убеждают, что эффективность очистки и разделения на фракции с разными видами примесей при варьировании соотношения размеров отверстий фракционного решета и семян, частоты и амплитуды колебаний определяется толщиной слоя и временем нахождения материала на рабочей поверхности фракционного и сортировальных решет. Выбор оптимальных значений указанных факторов при заданной производительности и других параметрах имеет ряд решений, для которых скорость перемещения материала приобретает оптимальное значение.
Ведомственные испытания опытного образца машины (рис. 4), разработанной на базе ЗВС-20А, проведенные на семенах пшеницы сорта «Иргина» в учхозе «Липовая гора» Пермской ГСХА показывают, что семена 1-й и Н-й фракций на выходе из машины без использования канала послерешетной аспирации при производительности 10,0... 10,5 т/ч по входу соответствуют по ГОСТу 1-му классу по чистоте и П-му классу по содержанию поштучно учитываемых семян сорняков и других культурных растений. Из рис. 5 видно, что зависимости полноты выделения примесей и эффективности очистки имеют экстремальный характер при подаче 10,0... 10,5 т/ч. При этом полнота выделения составит 72.. .75 %, а эффективность очистки до 83 %. Чистота первой фракции без использования канала послерешетной аспирации - 99,5 %. второй фракции - 99,3 %. Содержание семян сорных растений в первой фракции находится в пределах 0...7 штУкг, а во второй фракции - 0...2 штУкг. Содержание семян других культурных растений в первой фракции - 0... 8 штУкг, а во второй фракции - 0...7 шт./кг. Массовая доля первой фракции к исходному материалу находится в пределах 50...55 %, а второй фракции -38...40 %. Общий выход семян основной культуры достигает 90,5 % (рис. 56), при потерях семян с крупными и легкими примесями 1,0 % (рис. 5в).
Для оценки надежности технологического процесса, провели длительные испытания при среднем значении подачи зернового материала 9,5 т/ч. В течении одной смены работы через каждые 10 мин. были отобраны пробы из исходного материала и полученных фракций.
В результате анализа проб установлено, что семена 1-й фракции имеют среднее значение чистоты 99,5%, при этом в 36% случаев они соответствуют I-
му классу по содержанию поштучно учитываемых семян сорных растений. Чистота семян И-й фракции составляет в среднем 99,3%, при этом в 77,3% случаев они соответствуют 1-му классу по чистоте.
Рис.4 Схема технологического процесса опытного образца: 1 - устройство ввода зерновой смеси; 2 - питающий валик; 3 - канал дорешетной аспирации; 4,9,10 - механизмы регулирования скорости воздуха; 5 - канал послерешетной аспирации; 6,25,28 -продольные перегородки; 7,8 - устройства ввода зерна; 11 - осадочная камера; 12, -устройство вывода легких примесей; 13- вентилятор, 14 - инерционный жалюзийный пылеотделитель; 15,23 - решетные станы; 16,18,24,27 - ярусы решет; 17,20,30 -поперечные лотки; 19,29 - поддоны; 21,22 - зерноналравители
Исходя из кривых распределения семян полученных фракций и исходного материала по скорости витания, построенных по результатам анализа проб на пневмоклассификаторе, определили рабочие скорости воздушного потока: в канале дорешетной аспирации 7,5...7,8 м/с; в канале послерешетной аспирации в той его части, где обрабатывается 1-я фракция, 8,0...8,5 м/с и в той части, где обрабатывается П-я фракция, 8,5...9,0 м/с.
Рис. 5 Зависимости полноты выделения примесей Е, эффективности очистки Еф, массовых долей первой и второй фракций Р1 и Р// общего выхода >2С и потерь семян основной культуры с крупными и легкими примесями П от подачи
В пятом разделе «Рекомендации по использованию результатов исследований, энергетическая и технико-экономическая оценки» даны рекомендации по использованию универсально воздушно-решетной машины при различных вариантах осуществления технологического процесса в составе семяочистительной линии, реализующей усовершенствованную технологию очистки и сортирования семян, ее энергетическая и технико-экономическая оценки.
Модернизированная воздушно-решетная машина может быть использована с различными схемами функционирования решетного модуля (рис. 6) в зависимости от вида и содержания примесей в исходном материале. Решетный модуль может реализовать прямоточную схему работы и две фракционных при использовании дополнительного сменного оборудования.
Использование универсальной воздушно-решетной машины в составе семяочистительной линии позволит снизить ее металло- и энергоемкость, по сравнению с семяочистительной линией, состоящей из агрегата ЗАВ-10А и приставки СП- 10Б.
По результатам экспериментальных исследований разработана методика подбора рабочих органов решетного модуля и предварительной настройки режима его работы при различном содержании в исходном материале трудновыделимых примесей.
^ .< а Ь.
а
б
Рис. 6 Фракционные схемы функционирования решетного модуля: а-с обработкой фракций на параллельных блоках решет нижнего стана; б-с обработкой фракций на первом и втором ярусах нижнего стана; 1 - верхний решетный стан; 2,-нижний стан; 3,4-параллельные блоки решет нижнего стана; I, II - фракции
Энергетическая и технико-экономическая оценки показывают, что использование разработанной машины в составе семяочистительной линии производительностью 10 т/ч при годовом объеме высушенного зернового вороха 3000 т. позволит снизить совокупные энергозатраты по сравнению с базовым вариантом на 24,5%, годовой экономический эффект составит 796500 руб., срок окупаемости 1,9 года.
1. Применяемые технологии и поточные линии очистки и сортирования семян имеют высокую металло- и энергоемкость и повышенные потери полноценных семян в отходы. Одним из способов повышения эффективности работы семяочистительных линий при обработке зернового материала, имеющего в своем составе трудновыделимые примеси, увеличения выхода высококачественного семенного материала, снижения материальных и трудовых затрат на его производство является использование фракционных методов разделения зерновых смесей.
2. Очистку семенного материала, имеющего в своем составе трудновыделимые примеси целесообразно осуществлять на универсальной воздушно-решетной машине с решетным модулем, который реализует процесс расслоения с последующим решетным разделением зернового материала в две стадии на две разнокачественные фракции с дифференцированной обработкой каждой фракции по толщине и воздушным потоком (патент на полезную модель № 35252, два решения ФИПС о выдаче патентов на изобретения по заявкам № 2002113967/03(01476) и № 2002131976/12(033755))
3. На основе использования математической модели процесса расслоения зернового материала на колеблющейся поверхности (1) обоснована длина расслоительной поверхности, которая должна быть не менее 220 мм. Моделированием процесса сепарации на решетном модуле (3), (5), (6)
Общие выводы и рекомендации
установлены закономерности изменения оценок фракций очищенных семян в зависимости от конструктивно-кинематических параметров решетного сепаратора, а с использованием моделей (9), (10), (11), (12) определены их рациональные значения: соотношение размеров отверстий фракционного решета и семян d//=0,79...0,81, частота колебаний решетного стана п=477...482 мин'1, амплитуда колебаний А=7,3...7,5 мм. Максимальный эффект разделения достигается для угла наклона фракционного решета 6° и с нагрузкой на него 68,5 кг/ч-дм2.
4. Диапазон оптимальных значений производительности разработанной машины составляет 10,0... 10,5 т/ч. При этой нагрузке (без использования канала послерешетной аспирации) полнота выделения примесей из фракций составляет 72...76%, эффективность очистки - 82...85%, общий выход семян основной культуры достигает 90,5%, потери семян с крупными и легкими примесями - 1,0%. Чистота первой фракции составила 99,5%, второй фракции - 99,3%. Содержание семян сорных растений в первой фракции находится в пределах 0... 7 шт./кг, а во второй фракции - 0... 2 шт./кг. Содержание семян других культурных растений в первой фракции - 0... 8 шт./кг, а во второй фракции - 0... 7 шт./кг. Массовая доля первой фракции к исходному материалу находится в пределах 50...55%, а второй фракции -38...40%.
5. Универсальную воздушно-решетную машину рекомендуется использовать в составе семяочистительной линии в зависимости от вида и содержания примесей в исходном материале по прямоточной и двум фракционным схемам. При этом последние две имеют преимущества при наличии в исходном материале низконатурных примесей. По результатам экспериментальных исследований разработана методика подбора рабочих органов решетного модуля и предварительной настройки режима его работы при различном содержании в исходном материале примесей.
6. Разработанные технические и технологические решения и их использование при очистке семян позволяют снизить удельные капиталовложения в 1,29 раза, приведенные затраты на 33,7%. Годовой экономический эффект от использования разработанной универсальной воздушно-решетной машины в составе семяочистительного агрегата составит 796500 руб., срок окупаемости 1,9 года. При этом коэффициент интенсификации, отражающий снижение совокупных энергозатрат по сравнению с базовым вариантом, составит 24,5%, а металлоемкость агрегата снизится на 32 %.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Галкин В.Д. Условия работы поточных линий обработки влажного комбайнового вороха. / Галкин В.Д., Басалгин С.Е., Соловьев В.П. // Материалы ХП науч.-тех. конф. Чел. ГЛУ:-Челябинск: ЧГЛУ, 2002. - С.34-35.
2. Галкин В.Д. Определение параметров воздушно-решетной машины для очистки семян / В.Д. Галкин, СЕ. Басалгин // Материалы XLПI науч.-тех. конф. Чел. ГЛУ. - Челябинск: ЧГЛУ, 2004. - С. 149-152.
3.. Басалгин СЕ. Оптимизация параметров и режимов работы воздушно-решетной машины для фракционной очистки семян по усовершенствованной технологии. / Басалгин СЕ. // Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых Северо-зап. Федерального округа. - Санкт-Петербург-Пушкин: СПбГАУ, 2004. - С 235 - 238.
4. Результаты испытаний воздушно-решетной машины производительностью 10 т/ч для фракционной очистки семян / Галкин В.Д., Басалгин СЕ.; Перм. гос. с.х. акад. - Пермь, 2004 - 4 с: ил. - Деп. в ВИНИТИ 14.05.04, № 824 - В 2004.
5. Басалгин СЕ. Повышение эффективности очистки семян клевера в условиях Пермской области / СЕ. Басалгин, A.M. Кушнарев, В.В. Цветков // Мат. LVIII-LIX межвуз. конф. аспирантов и студентов «Студенческая наука Прикамья -проблемы региональною развития»: Пермский аграрный вестник - Тезисы докл. - Пермь: ПГСХА, 2001. - Вып. 5 - С 154 - 155.
6. Пат. на пол. мод. 35252. Зерноочистительная машина / Галкин В.Д., Басалгин С.Е.; Перм. гос. с.х. акад. - №2003127597; Заявл. 17.09.03; Опубл. 10.01.2004; Приор. 17.09.03 (Россия). - 2 с.
7. Зерноочистительная машина. / Галкин В.Д., Галкин А.Д., Кошурников А.Ф., Басалгин СЕ.; Решение ФИПС от 28.05.2002 о выдаче патента на изобретение по заявке № 2002113967/03(01476).; Заявл. 28.05.2002; Приор. 28.05.2002 (Россия). - 4 с.
8. Семяочистительная приставка. / Галкин В.Д., Кошурников А.Ф., Басалгин СЕ., Хавыев А.А.; Решение ФИПС от 27.11.2002 о выдаче патента на изобретение по заявке № 2002131976/12(033755).; Заявл. 27.11.02; Приор. 27.11.02 (Россия).-3 с.
Подписано в печать 29.05.04 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times.
_Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ N /32.
ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия
имени академика Д.Н. Прянишникова» _614000 г. Пермь, ул. Коммунистическая, д. 23_
11376 3