автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования пневмосистемы универсального сепаратора вороха путем совершенствования послерешетной аспирации

кандидата технических наук
Гусев, Сергей Иванович
город
Киров
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования пневмосистемы универсального сепаратора вороха путем совершенствования послерешетной аспирации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Сергей Иванович

Еб - базовый уровень энергозатрат, МДж/м

Еж - энергетические затраты живого труда, МДж/ч

Ем, Епом - энергоемкости средств механизации и производственного помещения, МДж/ч

Ен- полные энергозатраты нового пылеуловителя, МДж/м

Еок - эффект осаждения легких примесей в осадочной камере, %

Еп - прямые затраты энергии, МДж/ч

ЕПыл - эффективность пылеулавливания, %

Ейск - эффект выделения легких примесей в ПСК, %

- коэффициент трения

Fa - сила аэродинамического ускорения, Н

Fg - сила тяжести, Н

Fen - площадь сечения выходного патрубка вентилятора в области замера давлений, м

Fmp - сила трения, Н g - ускорение свободного падения, м/с

Gk - удельный расход электроэнергии, кВт-ч/т h - глубина ПСК, м

Нок - глубина осадочной камеры, м home - глубина отвода ПСК, м

Нпк ~ глубина пылеосадительной камеры, м к - концентрация запыленности выходящего из пылеуловителя воздуха, г/м км - переводной коэффициент микроманометра км - коэффициент прибора Ккп - коэффициент парусности частицы, м" кс - коэффициент использования машины в смену квх - концентрация запыленности входящего в пылеуловитель воздуха, г/м3 L - уровень шума, дБА - длина проекции лопатки ротора на радиус, м

1 - длина внутренней части лопатки, м

I2 - длина наружной части лопатки, м

Ume - длина прямолинейной части стенки отвода ПСК, м

Ln - длина прямолинейной отражательной перегородки, м

М - масса пылеуловителя, кг т - масса частицы, кг mi - масса опила в пылеосадительной камере пылеуловителя, кг

Ш2 - масса опила, поступившего в пылеуловитель, кг

Мз - масса зерна, обрабатываемого на машине за сезон, т т^ - масса зерна в исходном материале, кг т- масса зерна в осадочной камере, кг ти - масса исходного материала, кг

Шц - масса легких примесей в исходном материале, кг тц - масса легких примесей в осадочной камере, кг тп~ масса пыли и легких примесей, пропущенная пылеуловителем, кг

Мпск- масса легких примесей в очищенном материале, кг ту масса пыли и легких примесей, уловленная пылеуловителем, кг

N - сила, прижимающая частицу к лопатке ротора, Н п - частота вращения ротора, мин" пв - частота вращения вентилятора, мин"

Nn - потребляемая мощность пылеуловителем, кВт

Nyd - удельная потребляемая мощность пылеуловителем, кВт/(м /с)

Pj - динамическое давление, Па

Psv - статическое давление, Па

Pv - полное давление, Па

Рг - гидравлическое сопротивление пылеуловителя, Па Q - расходы воздуха, м /с q - удельная подача зернового материала в ПСК, кг/(с-м)

Оп - производительность пылеуловителя, м3/ч г - расстояние от центра ротора до точки излома лопатки, м

R - расстояние от центра ротора до частицы, м

R3 - коэффициент энергетической эффективности

Smax ~ максимальный путь, пройденный частицей к центру ротора, м tu - время проведения одной повторности опыта, с tebix - время выхода частицы из ротора, с

Тг - время работы машины в сезон, ч

U2 - окружная скорость колеса диаметрального вентилятора, м/с V - скорость пылевоздушного потока на входе в пылеуловитель, м/с Vx - относительная скорость движения частицы по лопатке, м/с Ve - скорости воздушного потока на выходе из дорешетной аспирации универсального сепаратора вороха, м/с

Ув.отв - скорость воздушного потока в отводе из дорешетной аспирации, м/с VK - скорость пылевоздушного потока в межлопаточном канале, м/с Упек ~ скорость воздушного потока в пневмосепарирующем канале, м/с

W - абсолютное ускорение частицы, м/с хн - начальная координата в инерциальной системе отсчета, когда частица начинает взаимодействие с лопаткой, м хо - общее решение уравнения гл - количество лопаток ротора, шт И - уровень интенсификации, %

Пз - потери полноценного зерна, % Пп - пропуск пыли пылеуловителем, % ПСК - пневмосепарирующий канал PC - репродукционные семена, % Т годовая нормативная нагрузка, ч

Фе - центробежная сила, Н Фс - кориолисова сила, Н

ЦВС - центральная воздухораспределительная система

Цзь Цз1 - цена реализации чистого зерна до и после изменения конструкции

ПСК, руб

Ч- чистота зерна после обработки в ПСК, % Эг - годовой экономический эффект, руб Эм - общая энергоемкость пылеуловителя, МДж ЭС - элитные семена, %

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Свойства легких примесей и пыли, содержащихся в зерновой смеси.

1.2 Типы пневмосистем и особенности их функционирования.

1.3 Анализ конструкций пневмосистем зерноочистительных машин

1.4 Обзор работ по изучению основных рабочих органов пневмосистем.

1.4.1 Пневмосепарирующие каналы.

1.4.2 Осадочные камеры.

1.4.3 Пылеуловители.

1.5 Постановка цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПНЕВМОСИСТЕМЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО СЕПАРАТОРА ВОРОХА.

2.1 Разработка технологической схемы пневмосепарирующего устройства послерешетной аспирации.

2.2 Исследование процесса движения частиц примесей и пыли в роторе поперечно-поточного пылеуловителя.

2.3 Обоснование основных конструктивно-технологических параметров пылеуловителя и режима его работы.

2.4 Теоретическое обоснование необходимости установки отражателя на входной кромке корпуса диаметрального вентилятора.

2.4 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование.

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований и обработки опытных данных.

3.3.1 Методика определения влияния конструктивно-технологических параметров ротационного поперечно-поточного пылеуловителя на эффективность его работы.

3.3.2 Методика определения влияния конструктивно-технологических параметров осадочной камеры на качественные показатели ее работы.

3.3.3 Методика определения влияния конструктивно-технологических параметров пневмосепарирующего канала на качественные показатели его работы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 87 4.1 Результаты исследований ротационного поперечно-поточного пылеуловителя.

4.1.1 Исследование влияния конструктивных параметров ротора на эффективность функционирования пылеуловителя.

4.1.2 Исследование влияния конструктивных параметров корпуса ротора и пылеосадительной камеры на эффективность функционирования пылеуловителя.

4.1.3 Исследование влияния скорости пылевоздушного потока и концентрации пыли на эффективность функционирования пылеуловителя.

4.2 Результаты исследований осадочной камеры послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха.

4.2.1 Аэродинамические исследования осадочной камеры.

4.2.2 Влияние прямолинейной отражательной перегородки в осадочной камере на эффективность очистки отработанного воздуха при различной скорости воздушного потока в пнев-мосепарирующем канале

4.2.3 Исследование влияния положения отражателя на входной кромке корпуса вентилятора и скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале на эффективность очистки отработанного воздуха

4.2.4 Исследование влияния конструктивных параметров отвода пневмосепарирующего канала на качество очистки отработанного воздуха пылеулавливающими устройствами.

4.2.5 Исследование влияния конструктивных параметров Г-образной отражательной перегородки осадочной камеры на эффективность ее работы.

4.3 Результаты исследований пневмосепарирующего канала послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха

4.4 Выводы.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Сравнительные испытания ротационного поперечно-поточного пылеуловителя РП-4.

5.1.1 Методика проведения испытаний.

5.1.2 Результаты сравнительных испытаний.

5.2 Расчет энергетической эффективности ротационного поперечно-поточного пылеуловителя РП-4.

5.3 Экономическая эффективность изменения конструкции ПСК послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха.

5.4 Применение ротационного поперечно-поточного пылеуловителя РП-4 в машине МВО-20ДК-Р.

5.5 Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гусев, Сергей Иванович

К 2010 году стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в России предусматривает производство зерна в объеме 95. 105 млн. т.[8,77]. В связи с этим в условиях рыночной экономики важной задачей является создание высокопроизводительной, эффективной, надежной техники нового поколения для послеуборочной обработки зерна [4, 9, 15,55,62].

Послеуборочная обработка зернового материала предусматривает доведение его до базисных кондиций продовольственного назначения и семян. Существует ряд машин, предназначенных для послеуборочной обработки зерна. Все они делятся на стационарные (МГ10-50, МПР-50, К-524, К-528, К-523Б, К-527А10, ЗВС-20А, МЗП-50, МЗС-25, СВУ-5А, МВО-Ю, К-531А, МЗУ25/15) и самопередвижные (ОВС-25, МЗ-10С, СМ-4, МС-4,5).

По назначению машины делятся на ворохоочистители, машины для пред-ворительной очистки зерна, машины для первичной и вторичной очистки, специальные машины для очистки от трудноотделимых примесей [31]: МПР-50, К-528, ОВС-25, МЗС-25, СМ-4, МВО-Ю, МС-4,5. Встречаются универсальные зерноочистительные машины, адаптированные для выполнения нескольких технических операций- предворительно-первичной, первично-вторичной, пред-ворительно-первично-вторичной очистки К-527А10, СВУ-5А, МЗУ-25/15, К-531 А. Так же к этой категории машин относится универсальный сепаратор вороха СВУ-60 разработанный в ОАО «Воронежсельмаш» [131]. Данная машина отличается от остальных своей универсальностью и производительностью очистки, но имеет ряд недостатков, которые оказывают неблагоприятное влияние на качество очистки зернового вороха и отработанного воздуха. Основные недостатки выявлены в воздушной системе послерешетной аспирации. Значения глубины ПСК, угла отгиба нижней части и его отвода в осадочную камеру не соответствуют оптимальным значениям, определенным многими учеными в данной области. Осадочная камера то же имеет ряд недостатков, связанных с конструкцией входной кромки вентилятора и расположением отражательной перегородки. Кроме того, в данной пневмосистеме не решен вопрос очистки отработанного воздуха. Эффективность пылеулавливания осадочной камеры 50.90% в зависимости от фракционного состава примесей. Поэтому необходимо устройство для более эффективной очистки отработанного воздуха. Существует множество пылеуловителей, которые справляются с данной задачей. Например, инерционные жалюзийные пылеуловители, циклоны, фильтрационные и ротационные пылеуловители.

Цель исследования. Целью исследования является повышение эффективности функционирования пневмосистемы универсального сепаратора вороха путем совершенствования послерешетной аспирации.

Объект исследования. Технологический процесс послерешетной аспирации пневмосистемы универсального сепаратора вороха СВУ-60 и ротационного поперечно-поточного пылеуловителя.

Методика исследования. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и разработанные нами методики с использованием метода математического планирования эксперимента.

Научная новизна. Разработана пневмосистема, включающая вентилятор, пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, ротационный поперечно-поточный пылеуловитель, регулятор скорости воздуха, механизмы загрузки исходной зерновой смеси и вывода ее фракций. Новизна конструкции пневмосистемы и ротационного поперечно-поточного пылеуловителя подтверждена патентами РФ на изобретение № 2286854 и № 2306969.

Выведена система дифференциальных уравнений относительного движения частиц пыли и легких примесей в роторе пылеуловителя, лопатки которого имеют отгиб наружной части от радиального положения навстречу вращению ротора. Теоретически обоснованы основные конструктивные параметры пылеуловителя и необходимость установки отражателя на входной кромке корпуса диаметрального вентилятора.

Получены математические модели функционирования пневмосепари-рующего канала на предварительной, первичной и воричной очистке зерна, и осадочной камеры.

Достоверность основных выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований и сравнительных испытаний опытного образца ротационного поперечно-поточного пылеуловителя РП-4 с его аналогом РП-3.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. По результатам экспериментальных исследований уточнены конструктивные параметры пневмосистемы послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха и определены оптимальные конструктивные параметры ротационного поперечно-поточного пылеуловителя и режима его работы.

Результаты проведенных исследований переданы в ОАО "Воронежсель-маш" для анализа и рассмотрения возможности совершенствования процессов очистки зерна и отработанного воздуха различными системами аспирации зерно- и семяочистительных машин. Принято решение об изготовлении ротационного поперечно-поточного пылеуловителя к сепаратору вороха СВУ-60 и проведении его испытаний в производственных условиях (Приложения И, К).

Опытные образцы ротационного поперечно-поточного пылеуловителя нового типоразмера - РП-4 изготовлены в ПКБ НИИСХ Северо-Востока и применены в пневмосистеме сепаратора СП-4У-Р и в пневмосистеме машины вторичной очистки зерна МВО-20 ДК-Р.

Уровень интенсификации опытного образца пылеуловителя РП-4 по сравнению с его аналогом РП-3 составляет 21%.

Расчетный годовой экономический эффект от внесения изменений в конструкцию ПСК послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха составляет 1152 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вятской ГСХА (2005 - 2008 гг.) и ГУ НИИСХ Северо-Востока (2005 - 2007 гг.).

По материалам исследований опубликовано 8 научных статей. Получено два патента РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- технологическая схема пневмосистемы;

- математическая модель процесса движения частицы пыли в роторе пылеуловителя, наружная часть лопаток которого выполнена с отгибом от радиального положения навстречу вращению;

- параметры ротационного поперечно-поточного пылеуловителя;

- математические модели функционирования пылеуловителя, пневмосепарирующего канала и осадочной камеры пневмосистемы и их оптимальные конструктивно-технологические параметры;

- способ регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующем канале;

- результаты сравнительных испытаний опытного образца пылеуловителя РП-4 и его аналога РП-3;

- результаты расчета энергетической и экономической эффективности.

Автор считает необходимым отметить, что теоретические и экспериментальные исследования пылеуловителя и послерешетной аспирации пневмосистемы универсального сепаратора вороха, изготовление и испытание опытных образцов пылеуловителя РП-4 проведены под руководством доктора технических наук, профессора А.И. Буркова при участии сотрудников лаборатории зерно- и семяочистительных машин А.Л. Глушкова, М.В. Симонова, Д.В. Одинцова и проектно-конструкторского бюро ГУ НИИСХ Северо-Востока Ю.В. Сычугова, и Н.Л. Конышева.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования пневмосистемы универсального сепаратора вороха путем совершенствования послерешетной аспирации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа конструкций пневмосистем зерноочистительных машин и пылеуловителей, применяемых в сельском хозяйстве, разработана технологическая схема пневмосепарирующего устройства зерноочистительной машины (патент РФ 2286854), включающего ротационный поперечно-поточный пылеуловитель (патент РФ 2306969).

2. Разработана математическая модель процесса движения частицы пыли в роторе пылеуловителя, наружная часть лопаток которого выполнена с отгибом на угол а от радиальной внутренней части навстречу вращению ротора. Проведен анализ влияния конструктивно-технологических параметров пылеуловителя на процесс движения частицы пыли и обоснованы их теоретические значения для ротора диаметром 1)2=0,4 м: а=20.30°; гл=28.36 шт; «>800.900 мин"1;/2=0,07.0,08 м; А<0.24.0.26 м.

3. Получены модели регрессии пропуска Пп пыли и гидравлического сопротивления Рг ротационного поперечно-поточного пылеуловителя. Экспериментально уточнено оптимальное сочетание конструктивных параметров ротационного поперечно-поточного пылеуловителя с диаметром ротора £>2=0,4 м при «=830 мин"1: внутренний диаметр ротора £>i=0,24 м; количество лопаток ротора 2Л=36 шт; угол отгиба наружной части лопатки от радиального положения а=25°; длина радиальной части лопатки /]=0,02 м; угол дуги входа Авх=170°; угол дуги выхода Аеых=90°; высота пылеосадительной камеры Нщс= 1,2 м.

Установлено, что изменение скорости пылевоздушного потока на входе в пылеуловитель от 8 до 12 м/с приводит к увеличению пропуска пыли от 1,5 до 3,2%, гидравлического сопротивления от 2 до 98 Па и снижению удельной мощности от 1,15 до 0,79 кВт/(м3/с). Увеличение концентрации пыли от 2 до 10 г/м приводит к незначительному повышению пропуска пыли - от 2,55 до 2,74%.

4. Аэродинамическими исследованиями послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха определено, что регулирование скорости воздуха в ПСК возможно дросселированием как нагнетательной, так и всасывающей ветви. Наиболее целесообразным является регулирование скорости воздушного потока дроссельной заслонкой, установленной в выходном патрубке вентилятора, так как при данном способе регулирования обеспечивается транспортирование легких примесей из первой аспирации на всех режимах работы пневмосистемы.

5. Теоретически обоснована необходимость установки на входной кромке корпуса вентилятора отражателя, экспериментально определен угол его установки относительно вертикали с5в=50°.

6. Получены модели регрессии эффекта Ейск выделения легких примесей в ПСК в режимах предварительной, первичной и вторичной очистки зерна и эффекта Еок осаждения легких примесей в осадочной камере.

Оптимальными параметрами ПСК являются: глубина канала /2=0,17.0,20 м; угол наклона нижней части канала к вертикали сг=0.10о.

Оптимальными параметрами осадочной камеры являются- глубина отвода ПСК home=0,40 м; длина прямолинейной части стенки отвода /ошв=0,19 м; координаты положения вершины Г-образной отражательной перегородки, относительно центра вращения колеса вентилятора по оси абсцисс Х=0,28 м и по оси ординат 7=0,30 м; длина длинной стороны перегородки L\=0,20 м; длина короткой стороны перегородки 2^=0,15 м.

7. Сравнительные испытания пылеуловителей показали, что применение пылеуловителя РП-4 по сравнению с РП-3 приводит к снижению пропуска Пи пыли и легких примесей с 3,7 до 2,2%, концентрации к пыли и легких примесей о в отработанном воздухе на выходе из пылеуловителя с 0,40 до 0,21 г/м . При этом возрастают потребляемая Nn и удельная Nyd мощности на 0,07 кВт и 0,07 кВт/(м3/с). Расчет энергетической эффективности пылеуловителей показал, что уровень интенсификации опытного образца пылеуловителя РП-4 по сравнению с аналогом РП-3 составляет 21%.

Расчетный годовой экономический эффект от внесения изменений в конструкцию ПСК послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха за счет повышения чистоты обработки зерна составляет 1152 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования пневмосистемы универсального сепаратора вороха путем совершенствования послерешетной аспирации"

На правах рукописи

Я*

ГУСЕВ Сергей Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПНЕВМОСИСТЕМЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО СЕПАРАТОРА ВОРОХА ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОСЛЕРЕШЕТНОЙ АСПИРАЦИИ

05 20 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чебоксары - 2008

003449476

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени НВ Рудницкого

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Бурков Александр Иванович

доктор технических наук, доцент

Алатырев Сергей Сергеевич

кандидат технических наук Яговкин Павел Васильевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия

00

Защита состоится «30» октября 2008 г в9~ часов на заседании диссертационного совета Д 220 070 01 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу. 428003, г Чебоксары, ул К Маркса, 29, ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА»

Автореферат разослан «¿3» сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Михайлова О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К 2010 году стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в России предусматривает производство зерна в объеме 95. .105 млн т В связи с этим в условиях рыночной экономики важной задачей является создание высокопроизводительной, эффективной, надежной техники нового поколения для послеуборочной обработки зерна.

По назначению машины делятся на машины для предварительной, первичной и вторичной очистки зерна (семян), специальные машины для очистки от трудноотделимых примесей Встречаются универсальные зерноочистительные машины, адаптированные для выполнения нескольких технических операций- предварительно-первичной, первично-вторичной, предварительно-первично-вторичной очистки К-547А12, 03C-50, ОЗФ-50/25/10, МВО-Ю, МВО-20Д и др К этой категории машин относится также универсальный сепаратор вороха СВУ-60, разработанный в ОАО «Воронеж-сельмаш» Данная машина отличается универсальностью и высокой производительностью, но имеет ряд недостатков, которые оказывают неблагоприятное влияние на качество очистки зернового вороха и отработанного воздуха. Основные недостатки выявлены в послерешет-ной аспирации Значения глубины пневмосепарирующего канала, угла отгиба его нижней части и отвода в осадочную камеру не соответствуют оптимальным значениям. Осадочная камера тоже имеет ряд недостатков, связанных с конструкцией входной кромки вентилятора и расположением отражательной перегородки Кроме того, в пневмо-системе сепаратора отсутствует эффективное пылеулавливающее устройство. Поэтому совершенствование технологического процесса и устройств для очистки зерна и отработанного воздуха является актуальной задачей

Цель исследования. Целью исследования является повышение эффективности функционирования пневмосистемы универсального сепаратора вороха путем совершенствования послерешетной аспирации.

Объект исследования Технологический процесс послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха и ротационного поперечно-поточного пылеуловителя.

Научная новизна Разработана пневмосистема, включающая вентилятор, пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, ротац

онный поперечно-поточный пылеуловитель, регулятор скорости воздуха, механизмы загрузки исходной зерновой смеси и вывода ее фракций Новизна конструкции пневмосистемы и ротационного поперечно-поточного пылеуловителя подтверждена патентами РФ на изобретение № 2286854 и № 2306969.

Выведена математическая модель движения частицы в роторе пылеуловителя, лопатки которого имеют отгиб наружной части от радиального положения навстречу вращению ротора Теоретически обоснованы основные конструктивные параметры пылеуловителя и необходимость установки отражателя на входной кромке корпуса диаметрального вентилятора.

Практическая ценность и реализация результатов исследований По результатам экспериментальных исследований определены конструктивные параметры пневмосистемы послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха и оптимальные конструктивные параметры ротационного поперечно-поточного пылеуловителя и режима его работы

Результаты проведенных исследований переданы в ОАО "Воро-нежсельмаш" для доработки второй аспирации сепаратора СВУ-60 и использованы ПКБ НИИСХ Северо-Востока им. Н В Рудницкого при изготовлении пневмосистемы машины вторичной очистки зерна МВО-20 ДК-Р

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вятской ГСХА (2005 - 2008 гг) и ГУ НИИСХ Северо-Востока (2005 - 2007 гг)

По материалам исследований опубликовано 10 научных статей Получено два патента РФ на изобретение

На защиту выносятся следующие положения

- технологическая схема пневмосистемы,

- математическая модель процесса движения частицы в роторе пылеуловителя, наружная часть лопаток которого выполнена с отгибом от радиального положения навстречу вращению ротора;

- параметры ротационного поперечно-поточного пылеуловителя,

- математические модели функционирования пылеуловителя, пневмосепарирующего канала и осадочной камеры пневмосистемы и их оптимальные конструктивно-технологические параметры,

- способ регулирования скорости воздуха в пневмосепарирую-щем канале;

- результаты сравнительных испытаний опытного образца пылеуловителя РП-4 и его прототипа РП-3.

- результаты расчета энергетической и экономической эффективности

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 175 страниц, в т.ч 60 рисунков и 9 таблиц, 10 приложений. Список литературы включает 131 наименование

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит суть выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту

В первом разделе "Состояние вопроса и задачи исследования" выполнен анализ пневмосистем зерноочистительных машин и их основных рабочих органов. В результате рассмотрения научных работ И П Безручкина, М А Борискина, А И Буркова, В Ф Веденьева, Е Ф Ветрова, Н.Г Гладкова, В В Гортинского, А Б Демского, В М Дринчи, А Н Зюлина, А Я Малиса, А С. Матвеева, В.Н. Мякина, А.И. Нелюбова, Н.П. Сычугова, 3 Л Тица, Б Г. Турбина и других ученых установлено, что в основном универсальные машины оснащаются разомкнутыми или комбинированными пневмосистемами с двукратной обработкой. Для очистки отработанного воздушного потока в пневмосепарирующих устройствах помимо осадочных камер применяют различного типа пылеуловители - тканевые, инерционные жалюзийные, ротационные, циклоны. Наиболее подходящей пневмосистемой, способной работать на всех трех режимах обработки зерна является пневмосистема универсального сепаратора вороха СВУ-60, а для очистки отработанного воздуха, отводимого из пневмосистем высокопроизводительных машин, перспективным является разработка нового типоразмера ротационного поперечно-поточного пылеуловителя

На основании результатов анализа поставлены следующие задачи исследования

- рассчитать траекторию движения частицы в роторе пылеуловителя, наружная часть лопаток которого выполнена с отгибом от радиального положения навстречу вращению,

- теоретически обосновать и экспериментально уточнить основные конструктивные параметры ротационного поперечно-поточного пылеуловителя с пропускной способностью 2,0. .2,5 м3/с на 1 м его ширины;

- теоретически обосновать необходимость установки отражателя на входной кромке корпуса вентилятора и экспериментально опреде-

лить его конструктивные параметры и положение,

- определить влияние конструктивно-технологических параметров осадочной камеры на эффективность ее функционирования;

- обосновать глубину вертикального пневмосепарирующего канала (ПСК) и угол отгиба его нижней части для предварительного, первичного и вторичного режимов очистки зернового материала;

- разработать и изготовить опытный образец ротационного пылеуловителя с пропускной способностью 2,0 ..2,5м3/с на 1 м его ширины и провести сравнительные испытания

Во втором разделе "Теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования пневмосистемы универсального сепаратора вороха" разработана схема пневмосепарирующего устройства, включающего ротационный поперечно-поточный пылеуловитель, рассмотрен процесс движения частицы пыли по лопатке, наружная часть которой отогнута от радиальной части навстречу вращению ротора и выполнен анализ влияния конструктивно-технологических параметров на движение частицы пыли Определены значения основных конструктивных параметров пылеуловителя и режима его работы для ротора диаметром Вг - 0,4 м Обоснована необходимость установки отражателя на входной кромке корпуса диаметрального вентилятора

С целью изучения движения частицы в роторе пылеуловителя, наружная часть лопаток которого выполнена с отгибом от радиального положения навстречу вращению ротора и определения основных конструктивно-технологических параметров пылеуловителя, возникла необходимость дополнения теоретического описания данного процесса, проведенного канд техн наук. Казаковым В А

Процесс выделения частиц пыли и примесей из пылевоздушного потока в ротационном поперечно-поточном пылеуловителе происходит следующим образом (рис. 1) Пылевоздушный поток со скоростью V набегает на лопатки ротора, имеющего гл лопаток и вращающегося с угловой скоростью о). Лопатки ротора имеют отгиб наружной части длиной ¡2 от радиальной части длиной // навстречу вращению на угол а. Частица пыли попадает на лопатку ротора в точке А, расположенной на расстоянии х0 от точки Б сгиба Взаимодействуя с поверхностью лопатки, частица выводится наружу в точке В с полярными координатами Ке11Х =#2/2 и <рвЬ1Х ~Р = <рй + ео^вых.

Частица пыли с текущими полярными координатами Ли <р, взаимодействующая с лопаткой ротора и движущаяся по ней, счита-

ется выделенной из пылевоздушного потока, если расстояние от центра вращения ротора до частицы будет ЯкИгЧ. При этом минимальная длина I лопатки ротора и максимальный угол <ртах выхода частицы из ротора (угол установки кромки отсекателя пылеосадительной камеры пылеуловителя) будут ограничиваться соответственно максимальным расстоянием 5'/ши, пройденным частицей к центру ротора и углом <реых выхода частицы из ротора Минимальный внутренний диаметр ротора найдется как Х>] = /)2 - 2-1.

Движение частицы по лопатке ротора определяется дифференциальным уравнением 2-го порядка, которое с учетом всех действующих на нее сил имеет вид (рис 1, б)'

= + (1)

где Ра = к„-т-Ук2 - сила аэродинамического сопротивления к„ - коэффициент парусности частицы пыли, м"1, т - масса частицы, кг, УК- скорость пылевоздушного потока в межлопаточном канале, м/с, считаем направленной вдоль лопатки, Фе=т-ог Я - центробежная сила со - угловая скорость ротора, с"1, Я - расстояние от центра О вращения ротора до частицы, м, Фс = 2т • а Ух - кориолисова сила где Ух - относительная скорость движения частицы по лопатке, м/с, =т £ - сила тяжести, действующая на частицу пыли g- ускорение свободного падения, м/с2, =/ N = /-(Фс + Ра +Фе) -

сила трения частицы о лопатку / - коэффициент трения частицы о поверхность лопатки, N - сила, прижимающая частицу пыли к лопатке ротора, РГ - абсолютное ускорение частицы пыли После дифференцирования выражение (1) принимает вид Проецируем силы на подвижные оси тип Г/я• х = Фе cose±Fmp-Fa-mg■co${(o^t-a + (p(s)^,

[0 = М + Фс +Фе '$ш£ + т g ьЩа • I - а + р0). Знак "+" перед силой Гтр трения и "-" перед силой Фс кориолиса обозначает, что частица движется к центру ротора и наоборот В неподвижной системе отсчета-\Х = г-ьга(й> ¿ + + л:• 8ш(ю • ^ - а + );

Г = г со8(ю Г + р0) +х-со8(й)-*-а + $?0).

После математического анализа система уравнений (2) примет вид при движении частицы к центру ротора

х-2-/-а-х-а)1 •x = -g•to%(a^t-a + (p0)-

-/ g 1-а + <рй) + а -г-{(:о$а-/■?,та)-кп-У,

К '

при движении частицы от центра ротора

х-2-/ а х-ез2-x = -g•zos((D•t-a + <pl))+ ^

+ /-8111(0 t-a + <p0)+ а2 - г-(соеа-/-втд)-^ •V 2.

Для решения уравнений (4) и (5) численным методом найдем значение х„ - начальной координаты в инерциальной системе отсчета, где частица пыли, пройдя в межлопаточном пространстве ротора некоторое расстояние ЕА (рис 1, а), начинает взаимодействовать с лопаткой Для этого воспользуемся нормальным уравнением прямой, на которой лежит отогнутая часть лопатки и системой уравнений перемещения

Рис 2 - Определение положения частицы пыли в момент встречи с лопаткой

частицы пыли в межлопаточном пространстве до встречи с лопаткой. Предположим, что частица пыли, внесенная в межлопаточный канал ротора с кромки лопатки с полярным углом <ро, движется горизонтально и прямолинейно (рис 2) Считаем, что скорость частицы равна скорости V воздушного потока Тогда частица пыли встретится с лопаткой, имевшей в начальный момент времени положение с полярным углом <ра-2- п ¡гл , на расстоянии ЕЛ -V Ы, при этом данная лопатка повернется на угол Др = <о • А/

Уравнение прямой, на которой лежит отогнутая часть лопатки, будет иметь вид

р - У2 ■ вш у

COS/

(6)

Система уравнений перемещения частицы пыли в межлопаточном пространстве до встречи с лопаткой (на рисунке 2 отрезок ЕЛ) запишется как1

ГХ, = />2/2 ■ - + К - А/;

Исходя из того, что частица до встречи с лопаткой движется горизонтально и прямолинейно можно записать У\=Уг, тогда получим:

(7)

xH=AD = l2-

D2~2^R¡+(V-Atf ~2-R2-V-Át-cosM

(8)

2-cosa

Итак, для определения траектории движения частицы пыли в роторе ротационного пылеуловителя решаем уравнения (4) и (5) по методу Рунге-Кутта с начальными условиями л*1(о)=хи; /(о)= 0;

При решении уравнений (4) и (5) принимаем следующие допущения и ограничения-

- скорости движения воздушного потока на входе в пылеуловитель и частиц пыли до попадания ее на лопатку ротора равны по величине, одинаковы по направлению и ровны V;

-для определения аэродинамического сопротивления ¥а скорость воздушного потока Ук в межлопаточном канале будем считать направленной вдоль рабочих поверхностей лопаток, а ее значение в зависимости от угла ф, определяемого положением межлопаточного канала, изменяется по закону синусов Ук=Уътр. Наибольшее значение Ук= V достигается при <р = 90°,

- считаем, что частицы, попадая на лопатки ротора, не прилипают и не отскакивают от них

Пренебрегаем влиянием следующих факторов турбулентностью воздушного потока; взаимодействием между частицами примесей; силой Магнуса-Жуковского, размерами частиц примесей, толщиной лопаток ротора.

На рисунке 3 показано влияние угла а отгиба наружной части лопатки при различной частоте вращения ротора и

Рис 3 - Траектории движения частиц примесей в роторе пылеуловителя и изменение угла <рвЫх выхода частицы из ротора пылеуловителя и максимального пути ^тах, пройденного частицей к центру ротора, в зависимости от частоты п вращения ротора и угла а отгиба наружной части лопатки 1 - 700 мин"1, 2 - 1000 мин';3 - 1300 мин"1;

--а=0°,----а=40Р,

(К=10м/с, 2)2=0,4 м, /0,4, Кнт=3,1 м/с, гл=28 шт, ^=90°)

Из рисунка видно, что увеличение угла а приводит к уменьшению Бтах, т е. увеличению вероятности выделения из пылевоздушно-го потока частиц, а значит, снижению пропуска Пд пыли При этом

для вывода частицы в пылеосадительную камеру необходимо увеличить дугу входа ротационного пылеуловителя за счет перемещения кромки отсекателя пылеосадительной камеры в направлении вращения ротора.

Обоснование необходимости установки отражателя 24 (рис 4, а) на входной кромке 25 корпуса вентилятора было выполнено на основе теоретических и экспериментальных исследований док техн. наук Сычугова Н П и Буркова А И.

Известно, что при работе диаметрального вентилятора происходит выброс части воздуха около входной кромки его корпуса в камеру всасывания, причем этот выброс возрастает с увеличением нагрузки сети, и обусловлен смещением центра вихря на встречу вращению колеса вентилятора на угол Аас. Это может привести к частичному или полному перекрытию канала 26, через который осуществляется отсос части воздуха из дорешетной аспирации.

Зная зависимость распределения радиальной составляющей абсолютной скорости Ст воздуха, выходящего из межлопаточных каналов вентилятора и закономерность Аас = 17- УзУнаг изменения положения центра ядра вихря от коэффициента статического давления экспериментально установленной док техн наук Бурковым А И и канд техн наук Плеховам Б Г. можно определить скорость воздуха у входной кромки его корпуса

Распространение воздушного потока, выбрасываемого у входной кромки корпуса вентилятора было рассмотрено как движение плоской осесимметричной затопленной струи При этом перекрытие канала 26 будет происходить при длине ядра потока со средней скоростью воздуха в нем С,ср= 1 м/с большей глубины канала отвода. Тогда ширина струи будет равна Ь~2-К2'5т(1]12), где - радиус окружности внешних кромок лопаток колеса, м, // - угол на дуге (от тг, до я+Дас), удовлетворяющий условию Сгср >1 м/с (при меньшем значении Сгср влиянием вихря на процесс отсоса пренебрегаем)

Среднюю скорость воздуха на дуге (я+Да, гг+Да-»/) по Н П Сы-чугову определим как

я+аа „

г К г -вша

Сгср= ----г-—--йа =

я+Ьа-т]

К , 1 + /и2 + 2 •/и • совГДа)

— 1п---~—

2 1 - т + 2 • /я • со8(Даг - щ

?

П

где Г=2тг-о-г2; К = Г/2л • Я1, т = г0/Д,; ас - угол между скоростью Сг в рассматриваемой точке и линией, соединяющей ось вихря с осью колеса, град, го - расстояние между осью вихря и осью вращения колеса, м, - радиус окружности внутренних кромок лопаток колеса, м; со - угловая скорость колеса, с"1; Г\ - радиус вихря, м,

Тогда в соответствии с формулами для расчета параметров свободной струи по ИЕ. Идельчику при начальной скорости Сгср= 1 м/с можно заключить, что в рассматриваемой конструкции послерешет-ной аспирации универсального сепаратора вороха при глубине канала 26 0,1 м происходит полное его перекрытие воздушной струей при скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале до 7,4 м/с С учетом этого, для осуществления отвода воздуха из до-решетной аспирации необходима установка отражателя на входной кромке корпуса диаметрального вентилятора, оптимальные параметры и положение которого целесообразно определить экспериментальным путем

В третьем разделе "Программа и методика экспериментальных исследований" в соответствии с поставленными задачами изложена программа исследований, общепринятые и частные методики исследований и обработки экспериментальных данных Описаны экспериментальная установка (рис 4), использованные приборы и оборудование Экспериментальная установка имеет ширину 5=0,3 м, и натуральные размеры в продольно-вертикальной плоскости Диаметр колеса вентилятора составляет Х>в=0,4 м, частота его вращения ив=780 мин"1. Частота вращения ротора пылеуловителя диаметром #2=0,4 м составляет я-830 мин"1

Для исследования влияния конструктивных параметров ротора пылеуловителя на эффективность обеспыливания был изготовлен опытный образец, конструкция которого позволяла изменять его основные параметры угол а отгиба наружной части лопатки, длину радиальной части лопатки, количество т^ лопаток, внутренний диаметр Д (рис 4, б)

Для исследования влияния конструктивных параметров отражательной перегородки осадочной камеры на качественные показатели работы послерешетной аспирации сепаратора изготовлены два ее варианта (рис. 4, г и д) Первый вариант состоял из прямолинейной

—- - обрабатываемый материал, ------- - чистое зерно,

-о—- - легкие примеси, —- пылевоздушный поток,

■в—<-- - воздушный поток —и—«- - пьшь

Рис. 4 - Технологическая схема экспериментальной установки послерешетной аспирации сепаратора вороха 1 - отвод воздушного потока из дорешетной аспирации, 2 - корпус диаметрального вентилятора, 3 - ротор диаметрального вентилятора, 4 - дроссельная заслонка, 5 - выходной патрубок, 6, 19 - загрузочный бункер, 7, 9 - входной и выходной патрубки пылеуловителя, 8 - ротор, 10 -корпус пылеуловителя, 11 - пылеосадительная камера, 12, 17, 20 - устройства вывода фракций, 13 - отвод пневмосепарирующего канала, 14 - регулировочная заслонка, 15 - стенка отвода пневмосепарирующего канала; 16 - пневмосепари-рующий канал, 18 - скатные доски; 21 - осадочная камера, 22 - отражательная перегородка, 23 - лопатки ротора, 24 - входная кромка корпуса вентилятора, выполненная в виде отражателя, 25 - входная кромка корпуса вентилятора, выполненная в виде капли, 26 - канал отвода запыленного воздушного потока из дорешетной аспирации

перегородки длиной Ln устанавливаемой под углом у„ относительно ее вершины, положение которой определялось координатами X и Y Второй вариант перегородки имел Г-образную форму, состоящую из двух частей, длиной L\\nLi, расположенных под прямым углом друг к другу

Для проведения опытов по оптимизации конструктивно-технологических параметров ротационного пылеуловителя, отвода ПСК, а также отражательной перегородки осадочной камеры использовали древесный опил, аэродинамические характеристики которого сходны с аэродинамическими характеристиками легких примесей основных зерновых культур

При проведения опытов по оптимизации глубины h ПСК и угла а его нижней части в качестве легких примесей при предварительной и первичной очистке использовали древесный опил, аэродинамические свойства которого были схожи с аэродинамическими свойствами легких примесей зернового вороха пшеницы, а при вторичной - щуплый овес Очищаемым материалом являлась пшеница "Иргина". Влажность зерна в режиме предварительной очистки составляла 31,4%, а в режимах первичной и вторичной очистки -16,5%

Статистическую обработку результатов экспериментов и построение поверхностей отклика моделей регрессии выполняли на персональном компьютере с помощью прикладных программ Statgraphics Plus 51 и Microsoft Excel 2003

В четвертом разделе "Результаты экспериментальных исследований" изучено влияние основных конструктивно-технологических параметров на эффективность функционирования ротационного пылеуловителя и послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха.

Для определения оптимальных конструктивных параметров ротора пылеуловителя (угла a (xj) отгиба наружной части и длинны l\ (xi) внутренней радиальной части лопатки, внутреннего диаметра D\ (х$) и количество лопаток гл (х^ ротора) было реализовано 2 полных факторных эксперимента 22 первого порядка для двух факторов Факторы, уровни и шаги их варьирования выбраны с учетом данных работы В А Казакова и результатов теоретических исследований автора

После реализации первого плана и обработки результатов эксперимента получены адекватные уравнения регрессии пропуска Пп пыли и гидравлического сопротивления Рг:

Пп =5,825-0,22-+0Д75-д:2 +0,21-*! •х2, %; (10)

Рг = 127,75+43,25 ■ ху+1,25-х2+ 9,75 -л:гл:2,Па. (11) Анализ уравнений регрессии (10) и (11) с помощью графических зависимостей (рис 5, а и б) показывает, что минимальный пропуск пыли Пп и гидравлическое сопротивление Рр пылеуловителя достигаются при различном сочетании изучаемых факторов. Поэтому необходимо найти компромиссное решение с учетом величины ребра жесткости, образованного радиальной и отогнутой частями лопатки. В данном случае целесообразно выбрать следующее сочетание изучаемых факторов ^1=0 (¿1=25°) и ДГ2=0 (^=0,04 м) Расчетный пропуск пыли при данной конфигурации лопаток составит 5,8%, а гидравлическое сопротивление - 135 Па

После реализации второго плана и обработки результатов эксперимента также получены адекватные уравнения регрессии пропуска Пп пыли и гидравлического сопротивления Рг

Пп = 4,92 + 0,025 • х3 ~ 0,265 • х4 + ОД 1 • х3 • лг4, %; (12) Рг =99-31-+4-х4 + 2-лг3 -я:4, Па. (13)

Из анализа уравнений регрессии (12)и(13)и графических зависимостей (рис 5, в и г) следует, что минимальные пропуск пыли Пп и гидравлическое сопротивление Рг пылеуловителя достигаются при различном сочетании факторов. Но, принимая во внимание тот факт, что увеличение количества лопаток приводит к значительному снижению пропуска пыли, причем рост гидравлического сопротивления не значителен, а увеличение В\ способствует спаду гидравлического сопротивления с незначительным ростом пропуска Пп пыли, целесообразно остановиться на варианте со следующими значениями факторов х3=1(2)1=0,24 м) и дг4=1(гл—36 шт). Пропуск пыли при данном сочетании факторов составит Пп =4,79%, а гидравлическое сопротивление-

Таким образом, определены оптимальные конструктивные параметры ротора ротационного пылеуловителя диаметром £>2=0,4 м. />1=0,24 м, гл=36 шт; сг=25°, /1=0,02 м, при которых пропуск составляет /7/7=4,79%, а гидравлическое сопротивление- /у=74Па

Для изучения влияния конструктивных параметров корпуса ротора и пылеосадительной камеры на эффективность функционирования пылеуловителя (при параметрах ротора о=25°; /1=0,02 м, />1=0,24 м, гл=36 шт) были проведены однофакторные эксперименты, которые позволили определить его оптимальные параметры угол дуги входа ¿„=170°; угол дуги выхода Л6ШС=90°, высота пылеосадитель-

ной камеры НПк =1,2 м При данном сочетании параметров пропуск пыли составлил Пп -2,1 %, гидравлическое сопротивление- Р/=А6 Па, а удельноя мощность - Л^ = 0,85 кВт/(м3/с).

^Г1 и хъ№\) 1

Рис 5 - Влияния угла а (Х1) отгиба наружной части лопатки от радиального положения и длины /| (дг2) радиальной части лопатки (а, б), внутреннего диаметра (х3) и количества лопаток гл (*.») (в, г) на пропуск пыли Пп и гидравлическое сопротивление Р/- ротационного пылеуловителя

Исследование по изучению влияния скорости воздушного потока и концентрации пыли на эффективность функционирования пылеуловителя (параметры пылеуловителя имели значения. 2)1=0,24 м, гл=36шт, о=25°, Л=0,02 м, Лвх=П0°, ^еыл=90°, Нпк =1,2 м) показало,

что изменение скорости V воздуха на входе в пылеуловитель от 8 до 12 м/с приводит к увеличению пропуска Пп вдвое (от 1,5 до 3,2%), возрастанию гидравлического сопротивления на 96 Па (от 2 до 98 Па), и снижению удельной потребляемой мощности на 0,36 кВт/(м3/с) (oí 1,15 до 0,79 кВт/(м3/с)) Увеличение концентрации пыли кех от 2 до 10 г/м3 при скорости V=\0 м/с приводит к увеличению пропуска всего лишь на 0,19% (от 2,55 до 2,74%)

Аэродинамические исследования осадочной камеры при постоянных конструктивных параметрах послерешетной аспирации сепаратора вороха (Л=0,14 м, о=20°, Лошв-0,30 м, /о„,в=0,05 м, ¿/7=0,25 м, у„=0, АГ=0,31 м, 7=0,24 м) показали, что более целесообразным является регулирование скорости воздуха в ПСК дроссельной заслонкой, установленной в выходном патрубке 4 (рис 4, а), так как при данном способе регулирования не нарушается режим работы осадочной камеры и при увеличении скорости воздушного потока в ПСК возрастает скорость в отводе из дорешетной аспирации Применение отражателя 24 на нижней кромке корпуса вентилятора способствует отсосу воздуха из дорешетной аспирации при любой скорости Vr¡Ск воздуха в ПСК Полученные зависимости V¡¡ 0me—F(Vtjch) можно использовать для выбора необходимой глубины h\ 1 отвода, исходя из количества отработанного воздуха, которое нужно удалить из дорешетной аспирации

Исследования влияния скорости воздуха в ПСК и конструктивных параметров осадочной камеры на эффективность очистки отработанного воздуха показало, что в осадочной камере лучше использовать корпус вентилятора, входная кромка которого снабжена отражателем, так как в данном варианте и при Vnc¡r"7 9 м/с эффект Е0к осаждения легких примесей выше на 59,7 86,1% по сравнению с вариантом осадочной камеры, где входная кромка корпуса вентилятора выполнена в виде капли Отражатель корпуса вентилятора рекомендуется повернуть от вертикали на угол ¿>e=50°.

При помощи однофакторных экспериментов изучено влияние глубины home отвода ПСК в выходном сечении при различной длине lome прямолинейной части стенки отвода на качество очистки отработанного воздуха пылеулавливающими устройствами

С целью более глубокого изучения влияния конструктивных параметров отвода ПСК был принят и реализован трехуровневый план эксперимента 3 второго порядка для двух факторов jci - глубины

Ктв отвода ПСК в выходном сечении и xi - длины 10тв прямолинейной части стенки отвода

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получена адекватная математическая модель эффекта Е0к осаждения легких примесей в осадочной камере (%)

Еок = 94,9 + 4,1*2 - 6,1 дс2 - 6,0*j2 + 8,1л:, • х2 - 6,7х\ (14)

Максимальное значение эффекта осаждения легких примесей в осадочной камере Е0к= 95,3% достигается при :ti=0,07 (home=0,396 м) и лг2=-0,42 (1ош=0,т м).

Определение оптимальных конструктивных параметров отражательной перегородки осадочной камеры послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха проводили при постоянных конструктивно-технологических параметрах- й=0,14 м, о=20°, fti=0,03 м; Aome=0,40 м; loms=0,19 м, 4=30°; Гясл=7,0±0,1 м/с.

На первом этапе были проведены однофакторные эксперименты по результатам которых было принято решение использовать в осадочной камере Г-образную отражательную перегородку

Для определения оптимальных конструктивных параметров Г-образной отражательной перегородки, установленной в осадочной камере был принят и реализован трехуровневый план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для четырех факторов - координата А" положения вершины отражательной перегородки по оси абсцисс, хг - координата Г положения вершины отражательной перегородки по оси ординат, хз - длина L\ длинной стороны перегородки, хц - длина Li короткой стороны перегородки В качестве критерия оптимизации выбран эффект Еок осаждения легких примесей в осадочной камере

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получена адекватная с 95 % вероятностью математическая модель эффекта Е0к осаждения легких примесей в осадочной камере и выбрано оптимальное значение изучаемых факторов: jci=0,38 (AM),28 м),х2=0,75 (F=0,30 м), *з=-1 (¿1-0,20 м) их4=-1 (L2=0,15 м)

Так как наилучшие значения длин Li и Li сторон отражательной перегородки оказались на границах области эксперимента были проведены дополнительные исследования, в ходе которых установлено, что дальнейшее уменьшение L\ и Li при А=0,28 м и Y- 0,30 м приводит к снижению эффекта Еок осаждения легких примесей в осадочной камере.

Для определения оптимальных конструктивных параметров ПСК был принят и реализован трехуровневый план эксперимента второго порядка для двух факторов: - глубина Л канала, - угол сг наклона нижней части канала. Исследования были проведены на каждом из режимов работы (предварительный, первичный и вторичный)

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получены адекватные с 95% вероятностью математические модели эффекта Ецск выделения легких примесей в ПСК (%)•

- при предварительной очистке

Епск\ = 52,4 + 4,1- ху -2,2-х2 -1,8- -2,8 х1х2; (15)

- при первичной очистке

Епск 2 = 69,2 + 6,8 -2,Ъ-хг -Ъ,5-х\ +

, (16)

+ 1,4-^ ■ х2 +2,9-д:2;

- при вторичной очистке

Епскз = 49,8 + 3,9 • х, - 3 • *2 - 2 • х] +

+ 1,8'■ х2 +1,6-х|.

По данным эксперимента и значений Епск. полученных из уравнений (15), (16) и (17) была рассчитана чистота Ч зерна (%).

Анализ математических моделей (15), (16) и (17) проводили с помощью графических зависимостей поверхности отклика (рис. 6)

По результатам проведенного исследования максимальный эффект Епск выделения легких примесей в ПСК достигается при следующем сочетании параметров: в режиме предварительной очистки Епаа=59,7% (¥1=97,92%) при х,=1 (Л=0,2 м) и хг= -1 (сг =10°); в режиме первичной очистки Епсю=16,6% (Ч2=99,2&%) при л:1=0,78 (Л =0,193 м) и л:2=-1 (сг =10°); в режиме вторичной очистки Епск3=54,9% (^3=98,62%) при *ц=0,54 (й=0,186 м) и дг2= -1 (сг =10°) Оптимальная глубина канала лежит в пределах 0,17.. 0,20 м.

Наилучшее значение фактора дг2 во всех трех случаях находится на границе эксперимента. Для его уточнения был поставлен однофак-торный эксперимент, в ходе которого определен оптимальный угол наклона нижней части канала <т=0 10°

В пятом разделе "Реализация результатов исследований" приведены результаты сравнительных испытаний опытного образца рота-

Рис 6 - Графические зависимости поверхности отклика, характеризующие эффект Ецск выделения легких примесей в ПСК а - при предварительной очистке, б - при первичной очистке, в -при вторичной очистке

цнонного пылеуловителя РП-4 и его аналога РП-3 Испытаниями установлено, что применение пылеуловителя РП-4 по сравнению с РП-3 приводит к снижению пропуска Пп пыли и легких примесей с 3,7 до 2 2%, концентрации к пыли и легких примесей в отработанном воздухе на выходе из пылеуловителя с 0,40 до 0,21 г/м При этом возрастают потребляемая Ип и удельная Л^ мощности на 0,07 кВт и 0,07 кВт/(м3/с)

Расчет энергетической эффективности ротационного поперечно-поточного пылеуловителя показал, что уровень интенсификации опытного образца пылеуловителя РП-4 по сравнению с аналогом РП-3 составляет 21%.

Расчетный годовой экономический эффект от внесения изменений в конструкцию ПСК послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха за счет повышения чистоты обработки зерна составил 1152 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 В результате анализа конструкций пневмосистем зерноочистительных машин и пылеуловителей, применяемых в сельском хозяйстве, разработана технологическая схема пневмосепарирующего устройства зерноочистительной машины (патент РФ 2286854), включающего ротационный поперечно-поточный пылеуловитель (патент РФ 2306969)

2 Разработана математическая модель процесса движения частицы пыли в роторе пылеуловителя, наружная часть лопаток которого выполнена с отгибом на угол а от радиальной внутренней части навстречу вращению ротора Проведен анализ влияния конструктивно-технологических параметров пылеуловителя на процесс движения частицы пыли и обоснованы их теоретические значения для ротора диаметром />2=0,4 м <г=20 .30°; гл=28 36 шт, я>800 ..900 мин"1, ¡2-0,07 0,08 м, Х>1<0 24 .0 26 м

3 Получены модели регрессии пропуска Пл пыли и гидравлического сопротивления Рг ротационного поперечно-поточного пылеуловителя Экспериментально уточнено оптимальное сочетание конструктивных параметров ротационного поперечно-поточного пылеуловителя с диаметром ротора 1>2=0,4 м при и=830 мин"1 внутренний диаметр ротора 1)1=0,24 м, количество лопаток ротора ц=36 шт, угол отгиба наружной части лопатки от радиального положения о=25°, длина радиальной части лопатки /]=0,02 м; угол дуги входа ¿^=170°, угол дуги выхода Лгыг=90°, высота пылеосадительной камеры Нпк=\,2 м

Установлено, что изменение скорости пылевоздушного потока на входе в пылеуловитель от 8 до 12 м/с приводит к увеличению пропуска пыли от 1,5 до 3,2%, гидравлического сопротивления от 2 до 98 Па и снижению удельной мощности от 1,15 до 0,79 кВт/(м3/с) Увеличение концентрации пыли от 2 до 10 г/м3 приводит к незначительному повышению пропуска пыли - от 2,55 до 2,74%.

4 Аэродинамическими исследованиями послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха определено, что регулирование скорости воздуха в ПСК возможно дросселированием как нагнетательной, так и всасывающей ветви. Наиболее целесообразным является регулирование скорости воздушного потока дроссельной заслонкой, установленной в выходном патрубке вентилятора, так как при данном способе регулирования обеспечивается транспортирование легких примесей из первой аспирации на всех режимах работы пневмосистемы

5. Теоретически обоснована необходимость установки на входной кромке корпуса вентилятора отражателя, экспериментально определен угол его установки относительно вертикали <5в=50°.

6. Получены модели регрессии эффекта ЕПСк выделения легких примесей в ПСК в режимах предварительной, первичной и вторичной очистки зерна и эффекта Еок осаждения легких примесей в осадочной камере

Оптимальными параметрами ПСК являются: глубина канала /г=0,17.0,20 м, угол наклона нижней части канала к вертикали а= 0 10°.

Оптимальными параметрами осадочной камеры являются, глубина отвода ПСК Иотв=0,40 м; длина прямолинейной части стенки отвода /отв=0,19м, координаты положения вершины Г-образной отражательной перегородки, относительно центра вращения колеса вентилятора по оси абсцисс Х=0,28 м и по оси ординат >—0,30 м, длина длинной стороны перегородки 11=0,20 м, длина короткой стороны перегородки ¿2=0,15 м.

7 Сравнительные испытания пылеуловителей показали, что применение пылеуловителя РП-4 по сравнению с РП-3 приводит к снижению пропуска Пп пыли и легких примесей с 3,7 до 2,2%, концентрации к пыли и легких примесей в отработанном воздухе на выходе из пылеуловителя с 0,40 до 0,21 г/м3. При этом возрастают потребляемая N¡¡1 и удельная Л^й мощности на 0,07 кВт и 0,07 кВт/(м3/с). Расчет энергетической эффективности пылеуловителей показал, что уровень интенсификации опытного образца пылеуловителя РП-4 по сравнению с аналогом РП-3 составляет 21%

Расчетный годовой экономический эффект от внесения изменений в конструкцию ПСК послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха за счет повышения чистоты обрабатываемого зерна составляет 1152 тыс руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах-

1 Бурков А И, Глушков АЛ, Гусев С И Оптимизация конструктивных параметров пневмосепарирующего канала послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха УСВ-60 // Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона Российской Федерации // Материалы Международной научно-практической конференции 10-11 июля 2007 г - Киров НИИСХ Северо-Востока, 2007 - С 221-227

2 Бурков А И, Гусев С И. Результаты сравнительных испытаний ротационных пылеуловителей // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Материалы II Всероссийской научно-практической конференции" Наука - Технология - Ресурсосбережение" Сб науч тр - Киров ВятскаяГСХА,2008 -Вып.8 - С47-51

3 Бурков А И, Гусев С И Обоснование конструктивных параметров ротора поперечно-поточного пылеуловителя // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвузовский сборник научных трудов -Киров ВятскаяГСХА,2006 -Вып 6 Ч 3 - С 107-112

4 Бурков А И, Гусев С И Эффективный ротационный пылеуловитель // Сельский механизатор -2006 -№11 -С 30

5 Глушков А Л, Гусев С И Оптимизация конструктивных параметров отвода пневмосепарирующего канала послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха УСВ-60 // Совершенствование технологий и средств механизации производства продуктов растениеводства и животноводства Материалы научно-практической конференции 19-20 декабря 2006г - Киров НИ-ИСХ Северо-Востока, 2007 - С 35-38

6 Глушков А Л, Гусев С И Оптимизация конструктивных параметров отражательной перегородки осадочной камеры послерешетной аспирации универсального сепаратора вороха УСВ-60 // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики Материалы I Всероссийской научно-практической конференции " Наука - Технология - Ресурсосбережение" и 54-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета Вятской ГСХА, повещенной 55-летию инженерного факультета - Киров Вятская ГСХА, 2007 - Вып 7 - С 48 - 52

7 Гусев С И Обоснование выбора пылеуловителя для зерноочистительных машин// Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвузовский сборник научных трудов - Киров Вятская ГСХА, 2005 -Вып 5 -С 122-127

8 Гусев С И Обоснование основных конструктивных параметров корпуса и пылеосадительной камеры поперечно-поточного пылеуловителя // Совершенствование технологий и средств механизации производства продуктов растениеводства и животноводства Материалы научно-практической конференции 19-20 декабря 2006г - Киров НИИСХ Северо-Востока, 2007 - С 39-41

9 Гусев С И Разработка высокоэффективного ротационного поперечно-поточного пылеуловителя для пневмосистем зерноочистительных машин // Экология и сельскохозяйственная техника // Материалы 5-й международной научно-практической конференции 15-16 мая 2007 г В 3-х томах Том 2 Экологические аспекты производства продукции растениеводства, мобильной энергетики и сельскохозяйственных машин - Санкт-Петербург РАСХН, 2007 -С 327-333

10 Гусев С И Теоретические исследования влияния угла отгиба наружной части лопатки ротора на эффективность пылеулавливания // Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона Российской Федерации // Материалы Международной научно-практической конференции 10-11 июля 2007 г - Киров НИИСХ Северо-Востока, 2007 -С 215-221

11 Патент № 2286854 РФ, МПК7 В07В 4/00 Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины / А И Бурков, ОП Рощин, СИ Гусев, В П Лоскутов, Я И Шкиря, Р С Соколов, А А Агеев, С В Говоров,

ЕМ Николаенко (РФ) - №2005110463/03, Заявлено 11 04 2005, Опубл 1011 2006, Бюл №31

12 Патент РФ №2306969 РФ МКИ6 ВОШ 45/14 Поперечно-поточный ротационный пылеуловитель/ А И Бурков, О П Рощин, С И Гусев, В П Лоскутов, Я И Шкиря, Р С Соколов, А А Агеев, С В Говоров, Е М Николаенко (РФ) -№2005141694/15, Заявлено 29 12 2005, Опубл 27 09 2007, Бюл № 27

Подписано в печать 18 09 08 Формат 60x84/16 Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ № 53 Отпечатано с оригинал-макета

Типография НИИСХ Северо-Востока им Н В Рудницкого 610007 г Киров, ул, Ленина 166-а